PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15

soffia
15.05.2015, 16:16
Михаил, добрый день! Сегодня зашла на сайт посольства еще раз попытать счастья - и записалась на 4 июня ) Но со мной едет дочь (18 лет), которую я записать не успела :( Да собственно в этот день она сдает ЕГЭ по математике, так что все равно не смогла бы.
Могу ли я поехать по этой записи с двумя анкетами и вообще без дочери?
Спасибо!

Миша
15.05.2015, 17:55
Михаил, добрый день! Сегодня зашла на сайт посольства еще раз попытать счастья - и записалась на 4 июня ) Но со мной едет дочь (18 лет), которую я записать не успела :( Да собственно в этот день она сдает ЕГЭ по математике, так что все равно не смогла бы.
Могу ли я поехать по этой записи с двумя анкетами и вообще без дочери?
Спасибо!
Запишите дочь на любой другой день. В консульстве принимают только если анкета сделана на сайте. Возьмите с собой св-во о рождении дочери (для подтверждения родства). Раньше по такой схеме принимали от вместе едущих родственников документы. Но в любой момент это может уже не действовать. Рекомендую написать в консульство по этому поводу и/или позвонить. Вообще, обычно когда семья едет вместе, то принимают всех одновременно в один из дней, на которые записаны подающие (так как все на один день не могут записаться). В Вашем случае сомнение в том, примут ли анкету без присутствия второго подающего.

soffia
15.05.2015, 17:56
Спасибо!

valeriia
16.05.2015, 15:42
Добрый день! заполняя анкету для записи на прием в консульство (пункт 5- место рождения и пункт 17) у меня не получается заполнить его до конца, в данной строчке ,по-видимому, стоит ограниченное количество символов и вмещается только населенный пункт, а район, область и тд не вмещаются?как быть?Заранее благодарю)

olgaru
17.05.2015, 00:13
Добрый день. Михаил, подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация: запланирована тур.поездка в Чехию 2.07-10.07 и следом в Португалию 11.07-25.07.15. Само собой билеты, гостиницы, страховки-все есть, кроме визы. Суть в том, что билеты взяла оба раза из Москвы, то есть это две разные поездки, соответственно два въезда. Обратилась сначала в визовые центры обоих стран, потом написала письма в консульства. Ответ Чешского Консульства, что визу необходимо оформлять в Посольстве Португалии, т.к. в этой стране запланировано большее количество дней. А ответ Португалии, что необходимо оформлять мне в Консульстве Чехии, т.к. Чехия страна первого въезда. У меня уже был шенген ранее и возможно оформить визу двукратного въезда на весь срок в одной из стран, насколько я понимаю правила шенгена это все же Португалия, т.к. там запланировано большее количество дней и, значит, страна является основной. Ведь правила первого въезда распространяются только, если бы я ехала из Чехии в Португалию. А у меня именно оба раза въезд из Москвы. Посоветуйте как мне действовать? (замкнутый круг получается :( )

Миша
17.05.2015, 01:36
Добрый день! заполняя анкету для записи на прием в консульство (пункт 5- место рождения и пункт 17) у меня не получается заполнить его до конца, в данной строчке ,по-видимому, стоит ограниченное количество символов и вмещается только населенный пункт, а район, область и тд не вмещаются?как быть?Заранее благодарю)
Заполняйте с сокращениями, так, чтобы уместилось максимум полезной информации от адреса.

Миша
17.05.2015, 01:38
Добрый день. Михаил, подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация: запланирована тур.поездка в Чехию 2.07-10.07 и следом в Португалию 11.07-25.07.15. Само собой билеты, гостиницы, страховки-все есть, кроме визы. Суть в том, что билеты взяла оба раза из Москвы, то есть это две разные поездки, соответственно два въезда. Обратилась сначала в визовые центры обоих стран, потом написала письма в консульства. Ответ Чешского Консульства, что визу необходимо оформлять в Посольстве Португалии, т.к. в этой стране запланировано большее количество дней. А ответ Португалии, что необходимо оформлять мне в Консульстве Чехии, т.к. Чехия страна первого въезда. У меня уже был шенген ранее и возможно оформить визу двукратного въезда на весь срок в одной из стран, насколько я понимаю правила шенгена это все же Португалия, т.к. там запланировано большее количество дней и, значит, страна является основной. Ведь правила первого въезда распространяются только, если бы я ехала из Чехии в Португалию. А у меня именно оба раза въезд из Москвы. Посоветуйте как мне действовать? (замкнутый круг получается :( )
Получите две визы — каждую в своём консульстве

Slizer2
18.05.2015, 11:32
Значит Вы неправильно выбрали консульское учреждение на первой странице формы заполнения анкеты. Дата и время приёма выбирается самостоятельно на последней странице формы заполнения анкеты (из свободных дат и часов).

Добрый день Михаил, у меня анологичная ситуация с заполнением анкеты, но я все правильно заполнил консульский отдел и в конце появилось окно с датой посещения я и нажел на 25 или 26 июня, получил регистрационный номер на почте а вот той даты и времени посещения консульства на бланке ( как было в прошлые годы) нет, написал письмо с просьбой разъяснить, что мне делать.
Заранее благодарен за ответ.

Миша
18.05.2015, 13:05
Добрый день Михаил, у меня анологичная ситуация с заполнением анкеты, но я все правильно заполнил консульский отдел и в конце появилось окно с датой посещения я и нажел на 25 или 26 июня, получил регистрационный номер на почте а вот той даты и времени посещения консульства на бланке ( как было в прошлые годы) нет, написал письмо с просьбой разъяснить, что мне делать.
Заранее благодарен за ответ.
К сожалению, я не знаю такие тонкости работы визового сайта и генерации pdf-анкеты, поэтому не могу ответить отчего на ней нет даты и времени, если всё было заполнено верно. Рекомендую подождать ответ на письмо, которое Вы написали (написали в Консульство?)

Slizer2
18.05.2015, 13:12
К сожалению, я не знаю такие тонкости работы визового сайта и генерации pdf-анкеты, поэтому не могу ответить отчего на ней нет даты и времени, если всё было заполнено верно. Рекомендую подождать ответ на письмо, которое Вы написали (написали в Консульство?)

Да написал в Консульство. Но судя по ответам на Вашем форуме и звонку в визовый центр, мне было сказано, если нет даты то День и время которое Вы выбрали было занято, нужно было искать другой подходящий для Вас день. так что придется немного переплатить и обратится в Визовый центр. А скажите пожалуйста Михаил, эту анкету нужно нести в вазовый центр с номером регистрации или заполнять можно другую. Еще вопрос, на сайте визового центра внести свои данные в ПДФ у меня не получается, можно ли заполнять анкету ручкой. Есть ли еще где бланк анкеты в Ворде например, что бы заполнить нормально?

Миша
18.05.2015, 14:27
Да написал в Консульство. Но судя по ответам на Вашем форуме и звонку в визовый центр, мне было сказано, если нет даты то День и время которое Вы выбрали было занято, нужно было искать другой подходящий для Вас день. так что придется немного переплатить и обратится в Визовый центр. А скажите пожалуйста Михаил, эту анкету нужно нести в вазовый центр с номером регистрации или заполнять можно другую. Еще вопрос, на сайте визового центра внести свои данные в ПДФ у меня не получается, можно ли заполнять анкету ручкой. Есть ли еще где бланк анкеты в Ворде например, что бы заполнить нормально?
Если у Вас уже есть заполненная анкета, то другую заполнять заново не нужно -- несите в ВЦ эту.
Если хотите что-то исправить, то либо корректируете ручкой на распечатке (если изменений мало и они незначительные), либо заполняете бланк от руки, либо заново заполняете на сайте новую анкету (но там тогда придётся повыкручиваться, чтобы система дала заполнить второй раз с аналогичными данными анкету).

Посмотрите также информацию на сайте ВЦ:
Форма для заявления (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html)
Краткосрочная виза (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html)
Туристическая виза (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)
Раскладка документов (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html)
Часто задаваемые вопросы (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html)

Slizer2
18.05.2015, 14:49
Если у Вас уже есть заполненная анкета, то другую заполнять заново не нужно -- несите в ВЦ эту.
Если хотите что-то исправить, то либо корректируете ручкой на распечатке (если изменений мало и они незначительные), либо заполняете бланк от руки, либо заново заполняете на сайте новую анкету (но там тогда придётся повыкручиваться, чтобы система дала заполнить второй раз с аналогичными данными анкету).

Посмотрите также информацию на сайте ВЦ:
Форма для заявления (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html)
Краткосрочная виза (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html)
Туристическая виза (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)
Раскладка документов (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html)
Часто задаваемые вопросы (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html)

ОК. Спасибо. Да еще вопрос, консульство дает возможность оформить визу на срок больше 6-и месяцев, скажем на год или 2. Можно ли, как Вы думаете, написать срок пребывания больше 6-и месяцев. У меня в паспорте каждый год не менее 2-х шенгенов за последние 3 года и Португальская последняя виза полугодовая имеется.......?

Миша
18.05.2015, 17:26
ОК. Спасибо. Да еще вопрос, консульство дает возможность оформить визу на срок больше 6-и месяцев, скажем на год или 2.
Длинные мультивизы ставят, но зависит от многих факторов и не очень прозрачны правила. История предыдущих шенгенов -- это только один из влияющих факторов.

Можно ли, как Вы думаете, написать срок пребывания больше 6-и месяцев.
Срок пребывания для любого шенгена более 90 дней не может быть. Период действия визы может быть больше.

Slizer2
18.05.2015, 17:50
Длинные мультивизы ставят, но зависит от многих факторов и не очень прозрачны правила. История предыдущих шенгенов -- это только один из влияющих факторов.

Срок пребывания для любого шенгена более 90 дней не может быть. Период действия визы может быть больше.


А если в графе №25 написать 180 дней например или 360, могут дать на год или 2? Кроме графы 25-срок пребывания не где больше просить период пребывания?

valeriia
18.05.2015, 23:23
Добрый вечер!подскажите пожалуйста. В связи с 20тилетием мне необходимо менять внутренний паспорт РФ.Могу ли я сейчас записаться на прием со старым паспортам а прийти на подачу документов уже с новым?И ещё несколько вопросов:
1)33 пункт (расходы на проезд и проживание за счет) если едешь по приглашению то заполняется столбец спонсор?
2)18 пункт если я являюсь гражданкой РФ то ставить отметку "нет"?
3)онлайн анкета для записи в Посольство заполняется на русском языке латиницей?
Заранее благодарю)

Миша
19.05.2015, 16:34
В связи с 20тилетием мне необходимо менять внутренний паспорт РФ.Могу ли я сейчас записаться на прием со старым паспортам а прийти на подачу документов уже с новым?
Да, можно. На заполнение анкеты и запись на приём реквизиты внутреннего паспорта РФ никак не влияют. Необходимо иметь действительный паспорт при личной подаче документов.

И ещё несколько вопросов:
1)33 пункт (расходы на проезд и проживание за счет) если едешь по приглашению то заполняется столбец спонсор?
Зависит от того, что указано в приглашении и какие расходы обеспечивает спонсор/приглашающий. То есть, если приглашающий предоставляет жильё, то указываете это в анкете в "правой" колонке. Если обеспечивает финансово, то аналогично. Если сами себя обеспечиваете финансами (например), то указываете это в "левой" колонке.


2)18 пункт если я являюсь гражданкой РФ то ставить отметку "нет"?
Правильно.
Ставите отметку "нет".


3)онлайн анкета для записи в Посольство заполняется на русском языке латиницей?
Да, можно заполнять на русском языке, но используя латинские символы.

Посмотрите ещё примеры заполнения анкет на сайте ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html) -- там есть ответы и на Ваши вопросы.

Миша
19.05.2015, 16:38
А если в графе №25 написать 180 дней например или 360, могут дать на год или 2? Кроме графы 25-срок пребывания не где больше просить период пребывания?
Написать можно, но тогда не примут документы (или, как минимум, примут, указав внести исправления), т.к. срок пребывания для шенгенской визы не может быть больше 90 дней.
Вы можете указать в анкете, что просите визу с многократным въездом (если есть для этого основания). Но это не является гарантией того, что дадут мульти и длинную. Обычно смотрят на предоставленные документы и историю последних лет и на основании этих данных, а также действующих внутренних правил/рекомендаций решают какую визу выдать.

Формальные правила описаны в "REGULAMENTO (CE) N.o 810/2009 DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO de 13 de Julho de 2009 que estabelece o Código Comunitário de Vistos (Código de Vistos)" (http://eur-lex.europa.eu/legal-content/PT/ALL/?uri=CELEX:32009R0810) (Глава IV, Статья 24):

2. Sem prejuízo da alínea a) do artigo 12.o, os vistos de entradas múltiplas são emitidos com um prazo de validade compreendido entre seis meses e cinco anos, se estiverem preenchidas as seguintes condições:
a) O requerente prova a necessidade ou justifica a intenção de viajar frequentemente e/ou regularmente, em particular devido à actividade profissional que exerce ou à sua vida familiar, designadamente como empresário, funcionário público com contactos oficiais regulares com os Estados-Membros e as instituições da União Europeia, representante de uma organização da sociedade civil em viagem de formação ou para participar em seminários e conferências, como familiar de cidadão da União, familiar de um nacional de país terceiro que resida nos Estados-Membros e como marítimo; e
b) O requerente prova a sua integridade e idoneidade, em especial a utilização lícita de anteriores vistos uniformes ou com validade territorial limitada, a sua situação económica no país de origem e a sua intenção genuína de sair do território dos Estados-Membros antes de o visto requerido caducar.

Версия на английском (http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32009R0810):

2. Without prejudice to Article 12(a), multiple-entry visas shall be issued with a period of validity between six months and five years, where the following conditions are met:
(a) the applicant proves the need or justifies the intention to travel frequently and/or regularly, in particular due to his occupational or family status, such as business persons, civil servants engaged in regular official contacts with Member States and EU institutions, representatives of civil society organisations travelling for the purpose of educational training, seminars and conferences, family members of citizens of the Union, family members of third-country nationals legally residing in Member States and seafarers; and
(b) the applicant proves his integrity and reliability, in particular the lawful use of previous uniform visas or visas with limited territorial validity, his economic situation in the country of origin and his genuine intention to leave the territory of the Member States before the expiry of the visa applied for.

Svetlana-Stepan
20.05.2015, 19:46
31 пункт (Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах ) вписали адрес и название отеля выдает ошибку ! как правильно заполнить ? заранее спасибо !

Миша
20.05.2015, 20:12
31 пункт (Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах ) вписали адрес и название отеля выдает ошибку ! как правильно заполнить ? заранее спасибо !
А какую ошибку выдаёт?
Общее правило такое, что нужно заполнять поля используя только "основные" символы латинского алфавита и не использовать á ã ç ô , кавычки, апострофы и т.п. Проверьте, корректно ли выбрано значение в поле "Округ".
Посмотрите также примеры заполнения анкет и др. полезную информацию на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html)

Aleftina
21.05.2015, 12:02
Добрый день! Подскажите как мне заполнить анкету-выдает сообщение "пункты обозначенные * обязательны (записан на)"
и как мне распечатать заполненную анкету

Миша
21.05.2015, 15:37
Добрый день! Подскажите как мне заполнить анкету-выдает сообщение "пункты обозначенные * обязательны (записан на)"
и как мне распечатать заполненную анкету
Это значит, что Вы заполнили не все пункты, обязательные для заполнения. Судя по сообщению, возможно, что не заполнен пункт с датой и временем, на которое хотите записаться.
Распечатать анкету можно будет после успешного заполнения и получения её по электронной почте (на адрес, указанный в анкете) в виде PDF-файла.

Aleftina
22.05.2015, 01:13
Это значит, что Вы заполнили не все пункты, обязательные для заполнения. Судя по сообщению, возможно, что не заполнен пункт с датой и временем, на которое хотите записаться.
Распечатать анкету можно будет после успешного заполнения и получения её по электронной почте (на адрес, указанный в анкете) в виде PDF-файла.
Михаил, я пыталась выбрать дату, но после 21 числа даты не подсвечены совсем. как тогда дату выбрать???

Миша
23.05.2015, 01:17
Михаил, я пыталась выбрать дату, но после 21 числа даты не подсвечены совсем. как тогда дату выбрать???
После 21 числа какого месяца?
Пролистайте календарь вперёд и увидите там свободные даты (например, сейчас есть свободные даты, начиная с 23 июля).
А ещё рекомендую воспользоваться поиском на сайте — тут эти вопросы обсуждались не раз.
А также посмотрите частозадаваемые вопросы и др. полезную информацию на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html).

Lepatrina
25.05.2015, 09:48
Михаил, спасибо за Ваши советы!

Получили визу на полгода, указывали в анкете конкретные даты поездки и запрашивали однократную визу.

Документы подавали в визовом центре 13 мая, курьер привез паспорта 22 мая.

Pauline
25.05.2015, 22:38
Здравствуйте, Михаил! Не могли бы Вы, пожалуйста, прояснить несколько вопросов относительно документов, подтверждающих платежеспособность студента?

Я студентка, могу ли предоставить выписку с моего банкового счета, покрывающего расходы на время пребывания, будет ли этого достаточно? Или также нужно спонсорское письмо, справка с места работы спонсора, подтверждение родства и выписка со счета спонсора? Если будет выписка с МОЕГО счета, но документы спонсора приложить (кроме выписки с его счета), то это будет ошибочно?

Также интересует, должна ли быть выписка со счета с учетом движения средств за последние три месяца? Если счет был открыт перед подачей документов, может ли это стать причиной для отказа в визе? Следует ли в таком случае приложить выписку с другого счета, не покрывающего траты на проживание, но которая могла бы подтвердить наличие средств за последние 3 месяца?

whatgoeson
25.05.2015, 23:41
Здравствуйте!
Заполнила сегодня анкету, на почту пришел pdf, но даты и времени записи нет.
Только потом зашла повторно на сайт и увидела, что этот пункт просто пропустила, а он и не обязательный.
Как же теперь узнать, записана ли я на какую-то дату или нет?
А еще они прислали логин и пароль, но куда по ним заходить, я так и не нашла.

И по анкете есть вопрос - у меня забронено 3 отеля, т.к. я буду передвигаться по стране, но места хватило только на 1.
Не придерутся ли? Или вручную дописывать придется?
Спасибо!

natalia kora
26.05.2015, 11:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! При заполнении анкет на сайте посольства Португалии я допустила ряд ошибок, вернее не ошибок, а просто к моменту подачи документов изменились номер паспорта и место работы. Можно заполнить новые анкеты от руки или внести изменения в уже заполненные анкеты? Или снова заполнить на сайте, записаться на другую дату, а прийти в изначально назначенное время(28 мая)?

Миша
27.05.2015, 12:10
Здравствуйте, Михаил! Не могли бы Вы, пожалуйста, прояснить несколько вопросов относительно документов, подтверждающих платежеспособность студента?

Я студентка, могу ли предоставить выписку с моего банкового счета, покрывающего расходы на время пребывания, будет ли этого достаточно? Или также нужно спонсорское письмо, справка с места работы спонсора, подтверждение родства и выписка со счета спонсора? Если будет выписка с МОЕГО счета, но документы спонсора приложить (кроме выписки с его счета), то это будет ошибочно?

Также интересует, должна ли быть выписка со счета с учетом движения средств за последние три месяца? Если счет был открыт перед подачей документов, может ли это стать причиной для отказа в визе? Следует ли в таком случае приложить выписку с другого счета, не покрывающего траты на проживание, но которая могла бы подтвердить наличие средств за последние 3 месяца?
Со 100%-ной уверенностью не могу ответить за Консульство, т.к. только там, внутри, могут принимать решение, что в каждом конкретном случае можно считать достаточностью подтверждения финансовой обеспеченности поездки. В тех случаях, которые я знаю, было достаточно справки о наличии денег на счёте.
Что касается вопроса про спонсора, то можно приложить и его документы, но, мне кажется, если нет подтверждения финансов спонсора, то будет вопрос как он может быть спонсором) (но это только моё imho))

Миша
27.05.2015, 12:15
Здравствуйте!
Заполнила сегодня анкету, на почту пришел pdf, но даты и времени записи нет.
Только потом зашла повторно на сайт и увидела, что этот пункт просто пропустила, а он и не обязательный.
Как же теперь узнать, записана ли я на какую-то дату или нет?
А еще они прислали логин и пароль, но куда по ним заходить, я так и не нашла.

И по анкете есть вопрос - у меня забронено 3 отеля, т.к. я буду передвигаться по стране, но места хватило только на 1.
Не придерутся ли? Или вручную дописывать придется?
Спасибо!
Этот пункт обязательный, если выбрано правильное консульское учреждение в списке. Если выбран вариант "для турагентств", то запись на дату не производится и с этой анкетой можно подаваться только в Визовый центр (без записи).
Логин и пароль для входа на сайт в том же разделе, где и заполнение анкеты (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt).
Что касается адресов и названий отелей, то достаточно заполнить в анкете данные первого из них (приложив в комплекте документов брони/подтверждения ото всех)

Миша
27.05.2015, 12:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! При заполнении анкет на сайте посольства Португалии я допустила ряд ошибок, вернее не ошибок, а просто к моменту подачи документов изменились номер паспорта и место работы. Можно заполнить новые анкеты от руки или внести изменения в уже заполненные анкеты? Или снова заполнить на сайте, записаться на другую дату, а прийти в изначально назначенное время(28 мая)?
Последний вариант, как мне кажется, не рабочий.
Я бы внёс исправления в заполненные анкеты и подавал так.

iurii
27.05.2015, 15:26
Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу подачи заявления на визу. Планируется поездка в Португалию для участия в научной конференции в конце июля, однако подтверждение отеля придет от организаторов примерно за 3 недели до начала конференции. Из документов в наличии подтверждение оплаты взноса, письмо-приглашение от ведущей организации конференции. В данной ситуации имеет ли смысл подавать документы сейчас? Заранее спасибо

Миша
27.05.2015, 15:39
Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу подачи заявления на визу. Планируется поездка в Португалию для участия в научной конференции в конце июля, однако подтверждение отеля придет от организаторов примерно за 3 недели до начала конференции. Из документов в наличии подтверждение оплаты взноса, письмо-приглашение от ведущей организации конференции. В данной ситуации имеет ли смысл подавать документы сейчас? Заранее спасибо
Если в письме-приглашении указано, что организаторы обеспечивают проживание (за оплаченный взнос), то можно, видимо, не ждать отеля.
Посмотрите ещё перечень необходимых документов на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/business_visa.html). У них же можете дополнительно уточнить, что требуется в Вашем случае.

dgasem
28.05.2015, 11:58
Прошу прощения,можно ли узнать,почему при заполнении бланка в электронной форме 17 пункт(место проживания)мне выдает ошибку?

Zabava
28.05.2015, 12:03
Прошу прощения,можно ли узнать,почему при заполнении бланка в электронной форме 17 пункт(место проживания)мне выдает ошибку?

смотрите, есть ли в адресе что-нибудь вроде маленького нолика как здесь: № - на подобные символы и ругается форма.

Миша
28.05.2015, 13:19
Прошу прощения,можно ли узнать,почему при заполнении бланка в электронной форме 17 пункт(место проживания)мне выдает ошибку?
Если Вы напишите какую именно ошибку выдаёт и при каких условиях, то, возможно, кто-нибудь сможет Вам тут подсказать.
Могу предположить, что некорректно заполнили адрес (возможно, использовали недопустимые символы в адресе).

soffia
28.05.2015, 18:58
Михаил, добрый вечер! Заполнила анкету за дочь, но записать ее удалось только на 30 июля - по идее мы уже должны вернуться. При заполнении пришлось указать более позднюю дату начала поездки + было написано, что о переносе даты подачи документов надо предупреждать по адресу scptrus@moscovo.dgaccp.pt. К сожалению, письма, отправленные на этот адрес, возвращаются. Можно просто так прийти к двумя комплектами документов или как быть??? Спасибо!

Миша
28.05.2015, 19:52
Михаил, добрый вечер! Заполнила анкету за дочь, но записать ее удалось только на 30 июля - по идее мы уже должны вернуться. При заполнении пришлось указать более позднюю дату начала поездки + было написано, что о переносе даты подачи документов надо предупреждать по адресу scptrus@moscovo.dgaccp.pt. К сожалению, письма, отправленные на этот адрес, возвращаются. Можно просто так прийти к двумя комплектами документов или как быть??? Спасибо!
Самый простой способ -- подать документы в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) (без записи).
Но можете попробовать прийти вместе в свой день записи с комплектом документов на двоих (на всякий случай с документом подтверждающим родство -- св-во о рождении). Я не знаю точно, принимают ли сейчас документы таким образом или отправляют в Визовый центр.
Актуальные контакты Консульского отдела и Посольства -- на официальном сайте Посольства (http://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/).

soffia
28.05.2015, 19:56
Спасибо!

Anastacia89
31.05.2015, 20:41
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, ответы на два вопроса, при заполнение анкеты
1) не влез телефоны работы, можно ли дописать его ручкой и нужно ли это
2) в п.33, заполняли "предоплачен транспорт", а в анкете, которая пришла на почту оказался "предоплачено жилье", возможно ли исправить ручкой и как это лучше сделать

SMarseleza1
01.06.2015, 13:40
Подскажите, пожалуйста! пункт 5 -место рождения.
В загранпаспорте у меня " РЕСП.КАЛМЫКИЯ/USSR". Одни советуют писать в соответствии с заграном - т.е. по русски? Или написать RESP.KALMYKIA? Или, все-таки, the REPUBLIC OF KALMYKIA?

Миша
01.06.2015, 14:11
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, ответы на два вопроса, при заполнение анкеты
1) не влез телефоны работы, можно ли дописать его ручкой и нужно ли это
2) в п.33, заполняли "предоплачен транспорт", а в анкете, которая пришла на почту оказался "предоплачено жилье", возможно ли исправить ручкой и как это лучше сделать
1) можно
2) можно; ненужную зачеркнуть, нужную проставить

Миша
01.06.2015, 14:19
Подскажите, пожалуйста! пункт 5 -место рождения.
В загранпаспорте у меня " РЕСП.КАЛМЫКИЯ/USSR". Одни советуют писать в соответствии с заграном - т.е. по русски? Или написать RESP.KALMYKIA? Или, все-таки, the REPUBLIC OF KALMYKIA?
Если заполняете анкету на сайте, то только латинские символы допустимы. Если заполняете от руки, то, может быть, и русскими можно написать (но в итоге в ВЦ всё равно будут забивать эту анкету в ту же систему и переведут всё в латиницу, так что лучше сразу латиницей).

SMarseleza1
01.06.2015, 14:27
Спасибо, Миша! Хочу уточнить - нужен перевод, т.е. REPUBLIC или транслитерация - RESP?

Миша
01.06.2015, 14:33
Спасибо, Миша! Хочу уточнить - нужен перевод, т.е. REPUBLIC или транслитерация - RESP?
Я думаю, что достаточно resp.

SMarseleza1
01.06.2015, 15:38
Спасибо, Миша. Но у меня опять препятствие :)) Мы вылетаем 1 сентября, по моим-то подсчетам сегодня аккурат можно заполнить анкету, но система считает иначе. При выборе даты она утверждает, что я выбираю дату прибытия более 3-х месяцев. более того, даже не дает выбрать 31 и 30 августа. Только 29-ое :(.

Миша
01.06.2015, 16:28
Спасибо, Миша. Но у меня опять препятствие :)) Мы вылетаем 1 сентября, по моим-то подсчетам сегодня аккурат можно заполнить анкету, но система считает иначе. При выборе даты она утверждает, что я выбираю дату прибытия более 3-х месяцев. более того, даже не дает выбрать 31 и 30 августа. Только 29-ое :(.
90 дней -- это ровно 29 августа

АлинаНемилова
01.06.2015, 20:26
Михаил, добрый вечер! Ситуация такая: записаться на сдачу документов на сайте получается только на конец июля, а предполагаемая поездка начинается 8ого июля. Как быть в такой ситуации? Простите, если данный вопрос уже звучал. С уважением. Алина Немилова.

Миша
01.06.2015, 20:56
Михаил, добрый вечер! Ситуация такая: записаться на сдачу документов на сайте получается только на конец июля, а предполагаемая поездка начинается 8ого июля. Как быть в такой ситуации? Простите, если данный вопрос уже звучал. С уважением. Алина Немилова.
Данный вопрос периодически возникает и так же регулярно на него даётся один и тот же ответ -- подайте документы в Визовый центр.
Рекомнедую пользоваться поиском по форуму (ну, или хотя бы прочитать одну-две предыдущие страницы сообщений) -- в большинстве случаев найдутся ответы на все интересующие вопросы.
Также рекомендую изучить информацию на сайте Визового центра -- там есть практически всё необходимое: и частозадаваемые вопросы, и перечни необходимых документов для разных случаев, и примеры заполнения анкет, и т.п.

valeriia
02.06.2015, 14:53
Добрый день!)подскажите пожалуйста, заполняя анкету самому приклеивать фотографию или это делают работники ВЦ?)если заполняешь анкету от руки то правила заполнения аналогичны как и для онлайн анкеты?)заранее благодарю)

Миша
02.06.2015, 20:40
Добрый день!)подскажите пожалуйста, заполняя анкету самому приклеивать фотографию или это делают работники ВЦ?)если заполняешь анкету от руки то правила заполнения аналогичны как и для онлайн анкеты?)заранее благодарю)
Можете взять с собой неприклеенную и приклеить на месте (в ВЦ), там обычно есть возможность для этого.
Правила заполнения аналогичные с онлайн анкетой (всё, что вы заполните от руки будет вноситься в ту же систему с теми же ограничениями, поэтому лучше сразу написать всё так, чтобы не возникало вопросов).

Эллина
02.06.2015, 20:47
Добрый день!
Ссылки на анкету и запись на прием не работают на сайте посольства, на сайте визового центра не работает ссылка на запись. Часто такое бывает?

Миша
02.06.2015, 21:10
Добрый день!
Ссылки на анкету и запись на прием не работают на сайте посольства, на сайте визового центра не работает ссылка на запись. Часто такое бывает?
Не часто, но бывает. По предыдущему опыту чинили обычно с наступлением нового рабочего дня. Но "ещё не вечер", может быстрее базу поднимут.

p.s.: для подачи в ВЦ записываться не обязательно

Эллина
02.06.2015, 21:16
Спасибо, Миша!
В ВЦ большие очереди?
Правильно я поняла, что анкету можно заполнить на сайте посольства и с ней пойти в ВЦ?

Миша
03.06.2015, 01:55
Спасибо, Миша!
В ВЦ большие очереди?
Правильно я поняла, что анкету можно заполнить на сайте посольства и с ней пойти в ВЦ?
Обычно очередей нет. Но возможно, что летом больше людей.
Да, можно заполнить анкету на сайте и с ней пойти в ВЦ (на сайте ВЦ даже рекомендуют именно так сделать — посмотрите более подробную информацию там).

SMarseleza1
04.06.2015, 11:11
Миша добрый день! У меня ещё вопросы - в адресе правильно писать MOSCOW или MOSKVA? И ещё - на одном из сайтов в интернете в образце заполнения анкет для Шенгена нашла такое: "При заполнении электронной анкеты на визу в Португалию, в качестве страны первого въезда нельзя выбирать Германию (техническая особенность заполнения анкеты), даже если это соответствует билетам. В этом случае выбирается Португали". Соответствует ли это действительности? Спасибо.

Миша
04.06.2015, 11:43
Миша добрый день! У меня ещё вопросы - в адресе правильно писать MOSCOW или MOSKVA? И ещё - на одном из сайтов в интернете в образце заполнения анкет для Шенгена нашла такое: "При заполнении электронной анкеты на визу в Португалию, в качестве страны первого въезда нельзя выбирать Германию (техническая особенность заполнения анкеты), даже если это соответствует билетам. В этом случае выбирается Португали". Соответствует ли это действительности? Спасибо.
1) напишите Moscovo :)
2) можно указывать Германию

SMarseleza1
04.06.2015, 11:53
Миша, спасибо. Но я ещё больше запуталась :). Moscovo - это по-португальски, далее название улицы - русское название латинскими буквами. И в адресе работы то же самое. Такая смесь допускается? Очень хочется всё сделать правильно.

Миша
04.06.2015, 12:05
Миша, спасибо. Но я ещё больше запуталась :). Moscovo - это по-португальски, далее название улицы - русское название латинскими буквами. И в адресе работы то же самое. Такая смесь допускается? Очень хочется всё сделать правильно.
Посмотрите в образец на сайте ВЦ и сделайте всё, как там.

mashka_romashka
17.06.2015, 00:01
Добрый вечер!
Возникла такая проблема, при заполнении анкеты, система выдает ближайшую дату на запись в посольство 11.08.2015, при этом билеты куплены на 15.08.2015. Почему назначается такая "далекая" дата, если какие-нибудь документы будут неверны, визу просто не успеют сделать к вылету.
А обращаться в визовый центр - это дополнительные расходы, так как там берут еще дополнительные сборы. Почему возникает такая ситуация?

Миша
17.06.2015, 00:49
Добрый вечер!
Возникла такая проблема, при заполнении анкеты, система выдает ближайшую дату на запись в посольство 11.08.2015, при этом билеты куплены на 15.08.2015. Почему назначается такая "далекая" дата, если какие-нибудь документы будут неверны, визу просто не успеют сделать к вылету.
А обращаться в визовый центр - это дополнительные расходы, так как там берут еще дополнительные сборы. Почему возникает такая ситуация?
Есть два варианта - либо записываться заранее в Консульство (с ограниченным количеством слотов для приёма), либо подавать документы в Визовый центр (с оплатой их сбора) практически без очереди.
Каждый волен выбирать устраивающий его вариант.
Надо сказать, что работа через визовые центры - это общая практика многих стран, в том числе и Посольство РФ в Лиссабоне работает также и с такими же ценами.

infiokt72
18.06.2015, 19:06
Здравствуйте Михаил! Я собрала все документы на получение визы, еду по приглашению подруги. Вместе со мной едет моя несовершеннолетняя дочь, у нее португальское гражданство. Вопрос такой, могу ли я претендовать на освобождение от консульского сбора на визу как мать гражданина Португалии и, если да, то какие документы необходимо предоставить?

Миша
18.06.2015, 19:53
Здравствуйте Михаил! Я собрала все документы на получение визы, еду по приглашению подруги. Вместе со мной едет моя несовершеннолетняя дочь, у нее португальское гражданство. Вопрос такой, могу ли я претендовать на освобождение от консульского сбора на визу как мать гражданина Португалии и, если да, то какие документы необходимо предоставить?
Думаю, что да.
Полный перечень освобождаемых от уплаты консульского визового сбора тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html) и тут (http://www.secomunidades.pt/VISTOs/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=97&lang=pt).

Лица, освобожденные от уплаты визового сбора:
a) Близкие родственники: супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки граждан Европейского Союза и граждан Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Португалии;
Для подтверждения родства нужно показать свидетельство о рождении.

infiokt72
18.06.2015, 22:53
Большое спасибо за оперативный ответ. Только моя дочь на данный момент не проживает постоянно в Португалии, а находится с нами в России.

Миша
19.06.2015, 00:27
Большое спасибо за оперативный ответ. Только моя дочь на данный момент не проживает постоянно в Португалии, а находится с нами в России.
Я думаю, что последняя часть предложения относится к "граждан Российской Федерации".
В тексте на португальском сайте (вторая ссылка) вообще нет упоминаний про место проживания. Там написано "Familiares membros da UE ou da Suíça".
Но должен отметить, что это всё только сайта, а какая именно прописана формулировка в законе — не искал. Позвоните в ВЦ — спросите. Или напрямую в Консульстве узнайте.

lena_rw
19.06.2015, 15:52
Здравствуйте! Подскажите наиболее оптимальный вариант. Собираемся получить туристическую визу. Едем трое: я, моя родная сестра и ее ребенок (7 лет). Живем в разных городах, где нет визовых центров, но я недалеко от Москвы. Могу ли я сдать документы за всех в Консульство? Отправляли запрос в Консульство - ответа нет. Ближайший визовый центр ответил, что необходимо быть всем лично. Запись - на конец августа. Ребенок готовится к школе, оставить его не с кем. Действительно ли необходимо личное присутствие всех троих? Какую необходимо указать причину, чтобы разрешили сдать документы одному человеку?

Миша
19.06.2015, 21:15
Здравствуйте! Подскажите наиболее оптимальный вариант. Собираемся получить туристическую визу. Едем трое: я, моя родная сестра и ее ребенок (7 лет). Живем в разных городах, где нет визовых центров, но я недалеко от Москвы. Могу ли я сдать документы за всех в Консульство? Отправляли запрос в Консульство - ответа нет. Ближайший визовый центр ответил, что необходимо быть всем лично. Запись - на конец августа. Ребенок готовится к школе, оставить его не с кем. Действительно ли необходимо личное присутствие всех троих? Какую необходимо указать причину, чтобы разрешили сдать документы одному человеку?
За ребёнка точно родитель может сдать. Насчёт сестры -- теоретически возможно, но нужно, действительно, подтверждение из консульства. Попробуйте туда дозвониться и спросить напрямую.

p.s.: на всякий случай -- на какой е-мейл в консульство писали? актуальные контакты тут (http://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral)

lena_rw
19.06.2015, 21:49
спасибо. да, отправляли на почту sconsular.moscovo@mne.pt. по телефону вроде сказали, что можно за сестру, только надо подтвердить родство. Но после ответа из визового центра страшновато. Хотелось бы более существенное подтверждение. Будем пытаться ещё. Какая веская причина может разжалобить Консульство?

Миша
19.06.2015, 22:02
спасибо. да, отправляли на почту sconsular.moscovo@mne.pt. по телефону вроде сказали, что можно за сестру, только надо подтвердить родство. Но после ответа из визового центра страшновато. Хотелось бы более существенное подтверждение. Будем пытаться ещё. Какая веская причина может разжалобить Консульство?
Подавать будете в Консульство? И Консульство по телефону подтвердило, что можно? Я бы в этом случае не обращал внимание на Визовый центр.
Причина-основание -- проживание в населённых пунктах, удалённых от визовых центров, прямое родство и т.п.

Ещё один вариант -- у Визового центра есть услуга (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/additional_services.html#1), когда курьерская служба приезжает за документами домой (за дополнительную плату, естественно).

Anastacia89
20.06.2015, 00:13
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в анкете должен быть указан Фактический или Юридический адрес места работы, и является ли ошибкой, если в анкете указан фактический адрес, а в справке с работы юридический?или лучше в анкете зачеркнуть и написать как в справке?
И какой ручкой делать исправления черной или синий?


спасибо!

Andrew_Goldman
21.06.2015, 15:06
Здравствуйте!
Я собираюсь ехать в Лиссабон с целью изучения языка. У меня уже есть приглашение от университета Nova на два семестра, подтверждение брони жилья от владельца квартиры и ряд других документов. Дата подачи документов в консульстве тоже уже назначена.

В связи со столь длительным отъездом, я буду уходить с нынешнего места работы в ряды фрилансеров, что в официальном понимании - безработный. При этом средств на счете достаточно, для проживания всего запланированного периода.

Подскажите, что делать в таком случае со справкой с работы о заработке и предоставлении отпуска? (отпуск на 9 месяцев вообще мало кто подпишет)
На сколько это вообще критично?

И ещё, подскажите, где можно посмотреть полный перечень и последовательность документов на 2015 год для национальной визы?

Заранее спасибо

Миша
21.06.2015, 15:37
Здравствуйте!
Я собираюсь ехать в Лиссабон с целью изучения языка. У меня уже есть приглашение от университета Nova на два семестра, подтверждение брони жилья от владельца квартиры и ряд других документов. Дата подачи документов в консульстве тоже уже назначена.

В связи со столь длительным отъездом, я буду уходить с нынешнего места работы в ряды фрилансеров, что в официальном понимании - безработный. При этом средств на счете достаточно, для проживания всего запланированного периода.

Подскажите, что делать в таком случае со справкой с работы о заработке и предоставлении отпуска? (отпуск на 9 месяцев вообще мало кто подпишет)
На сколько это вообще критично?

И ещё, подскажите, где можно посмотреть полный перечень и последовательность документов на 2015 год для национальной визы?

Заранее спасибо
Если не работаете, то и справка с работы не нужна. Вы же учиться едете — это и будет основным видом деятельности. А финансовую обеспеченность подтвердите выпиской со счёта.
Информация по необходимым документам есть:
1) Здесь (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1506&stc=1&d=1435867565) /оригинал отсюда (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641)/ (на русском) — брошюра Alto Comissariado para as Migrações - ACM, I.P., Instituto Público. Смотрите разделы про "Визу временного пребывания / Visto de estada temporária" (у Вас ведь, как я понимаю, период пребывания меньше 12 месяцев будет)
2) Здесь (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) (на португальском) — "Закон об иностранцах" (Lei n.º 23/2007, de 4 de Julho)
3) Здесь (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) (на португальском и английском) — Портал Gabinete Do Secretário De Estado Das Comunidades Portuguesas
4) Можно также сходить/позвонить в Консульство (http://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral), чтобы лично получить необходимую информацию

Что касается порядка укладки документов для подачи — то он такой же, как и для обычной шенгенской визы (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html).

Andrew_Goldman
22.06.2015, 12:13
Если не работаете, то и справка с работы не нужна. Вы же учиться едете — это и будет основным видом деятельности. А финансовую обеспеченность подтвердите выпиской со счёта.
Информация по необходимым документам есть:
1) Здесь (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641) (на русском) — брошюра Alto Comissariado para as Migrações - ACM, I.P., Instituto Público. Смотрите разделы про "Визу временного пребывания / Visto de estada temporária" (у Вас ведь, как я понимаю, период пребывания меньше 12 месяцев будет)
2) Здесь (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) (на португальском) — "Закон об иностранцах" (Lei n.º 23/2007, de 4 de Julho)
3) Здесь (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) (на португальском и английском) — Портал Gabinete Do Secretário De Estado Das Comunidades Portuguesas
4) Можно также сходить/позвонить в Консульство (http://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral), чтобы лично получить необходимую информацию

Что касается порядка укладки документов для подачи — то он такой же, как и для обычной шенгенской визы (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html).

Спасибо больше, Михаил.
Хотел ещё уточнить каков "срок годности" справки о несудимости для Португальского консульства? Не старше 3 месяцев?

Миша
22.06.2015, 13:59
Спасибо больше, Михаил.
Хотел ещё уточнить каков "срок годности" справки о несудимости для Португальского консульства? Не старше 3 месяцев?
Обычно да -- 3 месяца

Эллина
23.06.2015, 18:18
Добрый день, Михаил!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Подали на визу 10.06.15. в вц. Статус "Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 10/06/2015 и находится в рассмотрении".
Ни писем, ни смс не было о запросе дополнительных данных. Прошло уже 9 дней, а сайте написано, что рассмотрение 5 дней либо до 30, если нужны уточнения.
Подскажите, пожалуйста, что делать: ждать или ехать уточнять в чем задержка?
вылет планируется 10.07.15

Миша
23.06.2015, 19:02
Добрый день, Михаил!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Подали на визу 10.06.15. в вц. Статус "Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 10/06/2015 и находится в рассмотрении".
Ни писем, ни смс не было о запросе дополнительных данных. Прошло уже 9 дней, а сайте написано, что рассмотрение 5 дней либо до 30, если нужны уточнения.
Подскажите, пожалуйста, что делать: ждать или ехать уточнять в чем задержка?
вылет планируется 10.07.15
До 10.07 ещё больше двух недель, поэтому можно вообще не переживать.
Про 5 дней написано на сайте ВЦ, поэтому рекомендую задать вопрос в ВЦ.
Кстати, про 30 дней там написано не только если нужны уточнения, а вообще -- "В отдельных случаях этот срок может быть увеличен до 30 календарных дней" и только как одна из причин указана "особенно когда требуется дополнительная проверка заявления".

infiokt72
25.06.2015, 18:11
Здравствуйте! Я сдала документы 22 июня, дали квитанцию на получение на 29 июня.Могу ли я воспользоваться курьерскими услугами у себя в городе Брянске, если квитанция у меня, а они могут переслать отсканированную копию. Отдадут ли мой паспорт по этой копии? Спасибо.

Миша
25.06.2015, 19:15
Здравствуйте! Я сдала документы 22 июня, дали квитанцию на получение на 29 июня.Могу ли я воспользоваться курьерскими услугами у себя в городе Брянске, если квитанция у меня, а они могут переслать отсканированную копию. Отдадут ли мой паспорт по этой копии? Спасибо.
Вы в Консульство сдавали документы или в ВЦ?
Обычно по оригиналу квитанции отдают документы. Было бы странно отдавать по копии. Но на всякий случай рекомендую обратиться непосредственно в Консульство, чтобы получить подтверждение или опровержение.

infiokt72
25.06.2015, 20:15
Вы в Консульство сдавали документы или в ВЦ?
Обычно по оригиналу квитанции отдают документы. Было бы странно отдавать по копии. Но на всякий случай рекомендую обратиться непосредственно в Консульство, чтобы получить подтверждение или опровержение.

Да, я сдавала в Консульство. У меня не получится приехать в понедельник 29 июня. Могу я забрать паспорт в пятницу 3 июля?

Миша
25.06.2015, 20:30
Да, я сдавала в Консульство. У меня не получится приехать в понедельник 29 июня. Могу я забрать паспорт в пятницу 3 июля?
Да.

arman_t
26.06.2015, 21:33
Добрый день! При заполнении анкеты онлайн в пункте 33 не было строки "Упомянутые в пунктах 31 и 32", а именно они и нужны были. Я выбрал пункт "Спонсор" и указал что приглашающая организация мне предоставляет. Но когда анкета отправилась и открылась заполненная анкета в пункте 33 появилась строка "Упомянутые в пунктах 31 и 32", но она не заполнена. то есть не помечен. Скажите пожалуйста, можно ли будет в Консульстве при подаче анкеты исправить, то есть поставить галочку в пункте "Упомянутые в пунктах 31 и 32"? Спасибо!

Миша
26.06.2015, 21:37
Добрый день! При заполнении анкеты онлайн в пункте 33 не было строки "Упомянутые в пунктах 31 и 32", а именно они и нужны были. Я выбрал пункт "Спонсор" и указал что приглашающая организация мне предоставляет. Но когда анкета отправилась и открылась заполненная анкета в пункте 33 появилась строка "Упомянутые в пунктах 31 и 32", но она не заполнена. то есть не помечен. Скажите пожалуйста, можно ли будет в Консульстве при подаче анкеты исправить, то есть поставить галочку в пункте "Упомянутые в пунктах 31 и 32"? Спасибо!
Можно.

arman_t
28.06.2015, 00:16
добрый день! скажите еще пожалуйста, подлежит ли исправлению анкета, заполненная онлайн? дело в том, что при заполнении анкеты по невнимательности в пункте 32 не написал фамилию и имя лица приглашающей организации. указал только название организации и адрес. и там где нужно было указать название и адрес указал только название а адрес записал в строке, где нужно было указать адрес лица приглашающей организации. можно ли как-то это исправить или уже нет? и если нет то можно ли будет сказать об этом в Консульстве и уже там на месте исправить? спасибо!

Миша
28.06.2015, 00:22
добрый день! скажите еще пожалуйста, подлежит ли исправлению анкета, заполненная онлайн? дело в том, что при заполнении анкеты по невнимательности в пункте 32 не написал фамилию и имя лица приглашающей организации. указал только название организации и адрес. и там где нужно было указать название и адрес указал только название а адрес записал в строке, где нужно было указать адрес лица приглашающей организации. можно ли как-то это исправить или уже нет? и если нет то можно ли будет сказать об этом в Консульстве и уже там на месте исправить? спасибо!
Можно исправить от руки на распечатке и указать на это при подаче документов. В присланном файле ничего исправлять нельзя.

arman_t
28.06.2015, 00:25
спасибо! то есть сказать об этом в Консульстве и там уже на распечатке исправить? скажите пожалуйста разрешают в Консульстве так делать? заполнял в первый раз и сделал вот такую глупую ошибку и теперь вот волнуюсь....

arman_t
29.06.2015, 21:12
Добрый день! Извините за беспокойство в очередной раз :) подскажите пожалуйста, можно ли оплачивать сбор за визу при подаче документов в Консульстве по банковской карте или только наличными? Спасибо!

Миша
29.06.2015, 22:58
Добрый день! Извините за беспокойство в очередной раз :) подскажите пожалуйста, можно ли оплачивать сбор за визу при подаче документов в Консульстве по банковской карте или только наличными? Спасибо!
Только наличными (только рубли РФ)

p.s.: читайте форум, пользуйтесь поиском — тут есть ответы на все Ваши вопросы :)

Anastacia89
30.06.2015, 23:20
Первый раз подавали на визу самостоятельно, через Посольство. 22 июня отдали все документы (в правильном порядке, ко всем документам необходимо приложить копии всех страниц с отметками российского паспорта). Подавали вдвоем с подругой (она была записана на другой день), нас приняли вместе - главное сложить правильно(!) документы. Всё прошло очень быстро, сотрудники Посольства очень дружелюбные и оперативные.Хорошая атмосфера!Сегодня 30.06, приехала с квитанциями и забрала паспорта с визами(!)-за себя и за подругу без всяких доверенностей. Жаль не дали мульти, но всё равно всем спасибо!=)

arman_t
02.07.2015, 12:13
Добрый день! подскажите пожалуйста, к сожалению не могу найти на форуме и на сайте Консульства, можно ли как то в режиме онлайн видеть статус рассмотрения заявления на визу? Может есть какая нибудь ссылка! Заранее благодарен за ответ. :)

Andrew_Goldman
02.07.2015, 12:38
Здравствуйте!
Если анкета, по заполнению которой я зарегистрировался в консульство, имеет ошибки (как по моей вине, так и просто некоторая информация отображается в виде "кривых" символов), как можно это исправить?
Распечатать и исправлять вручную или можно откорректировать файл и распечатать нормальную анкету без ручных исправлений?

Миша
02.07.2015, 14:36
Добрый день! подскажите пожалуйста, к сожалению не могу найти на форуме и на сайте Консульства, можно ли как то в режиме онлайн видеть статус рассмотрения заявления на визу? Может есть какая нибудь ссылка! Заранее благодарен за ответ. :)
Там же, где Вы заполняли электронную анкету, есть пункт и для проверки состояния (так и называется "Проверить состояние (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en)"). Вводить надо имя пользователя и пароль, присланные вместе с заполненной анкетой.

Миша
02.07.2015, 14:38
Здравствуйте!
Если анкета, по заполнению которой я зарегистрировался в консульство, имеет ошибки (как по моей вине, так и просто некоторая информация отображается в виде "кривых" символов), как можно это исправить?
Распечатать и исправлять вручную или можно откорректировать файл и распечатать нормальную анкету без ручных исправлений?
Исправлять можно только вручную на распечатке.
Присланный файл редактировать нельзя, не примут.

p.s.: пользуйтесь поиском по форуму, тут уже были ответы на эти вопросы; так же рекомендую посмотреть информацию на сайте ВЦ -- там тоже на многие основные вопросы уже есть ответы.

Vasilii22
05.07.2015, 03:49
Добрый день! Прочёл практически весь форум, но подобного не нашёл.
Собираемся с дочерью в Португалию, едут оба родителя, имеющие паспорта не Шенгенской зоны, и не Швейцарии, но дающие право на безвизовый въезд в Шенгенскую зону (использовали неоднократно), при этом также являющиеся гражданами РФ (в паспортах РФ действующих шенгенских виз нет). У дочери только загранпаспорт РФ. Так получилось, что дочь родилась в Ялте в августе 2014 года,соответственно, и в свидетельстве о рождении написали: ЯЛТА, Крым, Россия. Других вариантов переделать свидетельство о рождении не было, даже если бы мы получили его копию в Москве, то место рождения указано было бы именно так. Место жительства - по моей прописке в Московской Области, но так как в ближайшее время планируем быть в Краснодаре, то подавать на визу планирую в Ростове в визовом центре. Виза нужна только дочери. Загранпаспорт у нее получен в Краснодаре. Подскажите, пожалуйста:

1. В пакет документов прикладывать копии всех паспортов родителей, как паспортов РФ (без виз), так и паспортов, дающих право на безвизовый въезд в Шенгенскую зону?
2. Нужно ли брать оригиналы всех паспортов в визовый центр?
3. Нужно ли апостилировать свидетельство о рождении, если да, то не возникнут ли вопросы, связанные с местом рождения ребенка?
4. Не возникнут ли вопросы в визовом центре по поводу указанного места рождения ребенка?
5. В анкете ребенка все-таки указывать место рождения, как в свидетельстве (ЯЛТА,Россия), или как продолжает считать ЕС (ЯЛТА, Украина), но тогда будет отличие от официального документа - свидетельства о рождении, который в таком виде не признается Украиной (даже ввезти ребенка по нему туда нельзя), не уверен, признаётся ли он странами ЕС, или я сильно заморачиваюсь, и этот пункт в анкете не самый важный.

Понимаю, что случай не типовой, но очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее благодарю за ответ. Хорошего дня.

Миша
05.07.2015, 04:15
1. В пакет документов прикладывать копии всех паспортов родителей, как паспортов РФ (без виз), так и паспортов, дающих право на безвизовый въезд в Шенгенскую зону?
2. Нужно ли брать оригиналы всех паспортов в визовый центр?
Копии паспортов, дающие право на въезд в шенген нужно брать с собой на подачу документов и прикладывать копии , т.к. нужно подтвердить, что вы сможете въехать вместе с ребёнком (ведь в анкете ребёнка будет указано, что транспортом, жильём и прочим обеспечиваете его вы — родители). Российские паспорта нужно брать с собой на подачу и прикладывать, т.к. в анкете ребёнка вы будете их данные (точнее одного из родителей) указывать в соответствующем разделе.

3. Нужно ли апостилировать свидетельство о рождении, если да, то не возникнут ли вопросы, связанные с местом рождения ребенка?
Нет, не нужно.

4. Не возникнут ли вопросы в визовом центре по поводу указанного места рождения ребенка?
Как реагируют на Крым — не знаю, поэтому точно не скажу. Но исходя из бытовой логики, вопросов быть не должно, т.к. ребёнок имеет российское гражданство не только потому, что в Крыму родился после его присоединения, а и потому, что оба родителя имеют российское гражданство.

5. В анкете ребенка все-таки указывать место рождения, как в свидетельстве (ЯЛТА,Россия), или как продолжает считать ЕС (ЯЛТА, Украина), но тогда будет отличие от официального документа - свидетельства о рождении, который в таком виде не признается Украиной (даже ввезти ребенка по нему туда нельзя), не уверен, признаётся ли он странами ЕС, или я сильно заморачиваюсь, и этот пункт в анкете не самый важный.
Я думаю, что надо указывать так, как написано в документе. Но точной информации о том, как принимают крымские документы у меня нет.
Думаю, что лучше всего по этому поводу позвонить в визовый центр (в московский или в тот, куда подавать будете) и задать все интересующие вопросы. Можно также и в Консульство позвонить и спросить. Будете обладать официальной информацией тогда.
Вообще, из того, что мне попадалось в интернете — люди писали о проблемах, когда у них "прописка" крымская. А тут у вас всё российское, кроме места рождения — не думаю, что оно играет большую роль. Кроме того, даже если и окажется, что нужно написать по-другому — зачеркнёте на месте и исправите на другую страну.

Vasilii22
05.07.2015, 10:59
Спасибо большое, Михаил, за быстрый и чёткий ответ, успокоили-) Хорошего дня!

Миша
05.07.2015, 12:01
Спасибо большое, Михаил, за быстрый и чёткий ответ, успокоили-) Хорошего дня!
Не забудьте также приложить к пакету документов ребенка свои авиабилеты (чтобы показать, что летите вместе).

filikatya
07.07.2015, 22:02
Здравствуйте! Заполнила анкету и во время просмотра ее, в пункте email адрес отображается некорректно (залез на название округа) как в электронном так и в печатном виде. Хотелось бы узнать, это серьезно, или ничего страшного?! Спасибо.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/07/5d00d6ab5f37adc1a62ca2842c4677d1.jpg (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5d00d6ab5f37adc1a62ca2842c4677d1)

Миша
08.07.2015, 00:36
Здравствуйте! Заполнила анкету и во время просмотра ее, в пункте email адрес отображается некорректно (залез на название округа) как в электронном так и в печатном виде. Хотелось бы узнать, это серьезно, или ничего страшного?! Спасибо.

Ну, поскольку повлиять на это Вы не можете, то не страшно :)
При подаче документов спросите и если что — продублируете ручкой рядом нечитаемый текст.

Vasilii22
08.07.2015, 00:36
Спасибо еще раз большое, всё учту. Хорошего дня!

filikatya
08.07.2015, 01:47
Ну, поскольку повлиять на это Вы не можете, то не страшно :)
При подаче документов спросите и если что — продублируете ручкой рядом нечитаемый текст.

Спасибо за оперативный ответ :)

Natalia_Vel
08.07.2015, 16:36
Добрый день! Помогите пожалуйста с информацией - моей двоюродной сестре и ее мужу нужно получить потругальскую туристическую визу. все документы готовы, но они живут в Сургуте и не могут приехать подать их лично. Могу ли я по нотариально заверенной доверенности от них обоих подать документы в посольство?

Миша
08.07.2015, 17:07
Добрый день! Помогите пожалуйста с информацией - моей двоюродной сестре и ее мужу нужно получить потругальскую туристическую визу. все документы готовы, но они живут в Сургуте и не могут приехать подать их лично. Могу ли я по нотариально заверенной доверенности от них обоих подать документы в посольство?
Посмотрите ответ на этот вопрос тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html).

lena_rw
08.07.2015, 17:43
Добрый день! Помогите пожалуйста с информацией - моей двоюродной сестре и ее мужу нужно получить потругальскую туристическую визу. все документы готовы, но они живут в Сургуте и не могут приехать подать их лично. Могу ли я по нотариально заверенной доверенности от них обоих подать документы в посольство?
Из опыта обращения подобного рода: необходимо официальное разрешение Консульства (с их почты на вашу). После неоднократных переговоров по телефону и эл.почте мне разрешили сдать документы за родную сестру (едем вместе). А за двоюродную... вряд ли. Тем более, что в Новосибирске есть визовый центр. Во всяком случае согласие получить необходимо и с этой бумажкой сдаваться.

Natalia_Vel
08.07.2015, 18:26
Спасибо. А можно подать их документы в визовый центр при посольстве или нужно обязательно искать турагенство, которое имеет право их подать? И в таком случае пожалуйста посоветуйте, в какое лучше обратиться? Всегда для себя и семьи все оформляла сама и с подобным еще не сталкивалась.

алена
08.07.2015, 18:52
Здравствуйте! Собираюсь на отдых в Португалию, но прочитала в газете,что с 14 сентября въезд в Шенгеновскую зону, будет разрешен только при наличии отпечатков пальцев. Правда ли это?

Миша
08.07.2015, 19:31
Здравствуйте! Собираюсь на отдых в Португалию, но прочитала в газете,что с 14 сентября въезд в Шенгеновскую зону, будет разрешен только при наличии отпечатков пальцев. Правда ли это?
Если быть более точным, то все новые визы с этого времени будут выдаваться после сдачи электронных отпечатков пальцев (при первом обращении и потом, если не ошибаюсь, через 5 лет повторно могут попросить). Те, у кого уже есть визы, или кто получит их до этого времени по старой процедуре будет въезжать как и раньше.

Миша
08.07.2015, 19:35
Спасибо. А можно подать их документы в визовый центр при посольстве или нужно обязательно искать турагенство, которое имеет право их подать? И в таком случае пожалуйста посоветуйте, в какое лучше обратиться? Всегда для себя и семьи все оформляла сама и с подобным еще не сталкивалась.
Визовых центров при Посольстве 8 (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) (в разных городах). Как написано на сайте ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html), по доверенности можно подавать в любом из них кроме Москвы и МО, Питера и ЛО.

Кто может подать заявление на получение Шенгенской визы в России?

Граждане России и граждане третьих стран, находящиеся на территории России на законных основаниях.

Также возможно подать документы следующим образом:

1. Лично
2. Через близкого родственника (родители/опекуны, дети, бабушки/дедушки) с предоставлением подтверждения родственных связей.
3. По нотариальной доверенности (кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области). Для того, чтобы подать документы по доверенности необходимо написать письмо на infomos.ptru@vfshelpline.com с данной просьбой. В письме необходимо указать:
а) детальное объяснение причин подачи по доверенности;
б) список всех лиц с указанием ФИО, дат рождения, номеров загран.паспортов, от лица которых будут поданы документы;
в) даты поездки;
г) наличие ранее выданных шенгенских виз;
д) ФИО и данные гражданского паспорта человека, который будет подавать документы.
Ваш запрос будет передан в Консульство Португалии в Москве. Как только решение будет принято, Вы будете уведомлены по электронной почте сотрудником Визового центра.

4. Через аккредитованное туристическое агенство.
5. При цели поездки «бизнес» документы может подать сотрудник организации по доверенности от организации, предоставленной на официальном бланке, с печатью и пдписью ответственного лица.

алена
09.07.2015, 10:13
А отпечатки пальцев сдавать в посольстве или в паспортном столе?при этом я так понимаю,паспорт менять не надо?

Миша
09.07.2015, 11:29
В Посольстве.

remez74
10.07.2015, 11:14
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какой размер фото все-таки необходим для подачи документов через посольство? На сайте ВЦ указан размер 3.5 на 4.5, а на форуме нашел посты ,где 3 на 4. Как правильно?
Спасибо.
И еще вопрос: есть ли какие либо ограничения на количество исправлений в анкетах? Подаемся в посольство 20.07. Двое взрослых,двое детей. У всех будет исправлен отель,плюс у меня будет исправлено место работы (указал сначала self employed, т.к. на тот момент был уверен ,что не останусь на постоянной работе), плюс у жены будет исправлено место выдачи паспорта (есть проблемы со зрением, поставил вместо России Румынию). Еще у детей будет вписан от руки спонсор,т.к. в электронном виде вписать не дает. Пропустят в таком виде? Спасибо заранее.

Миша
10.07.2015, 11:39
Официально 3.5х4.5. Но принимали и 3х4.
Что касается исправлений, то это в каждом случае индивидуально. Нет формального правила, что столько-то раз можно зачеркнуть, а вот столько уже нет. В теории вообще исправлений не должно быть. Поэтому все изменения и их причины рассматриваются индивидуально при подаче документов.

remez74
10.07.2015, 11:44
Спасибо!

remez74
10.07.2015, 11:55
Простите,еще вопрос. Много читал об этом и везде разная информация, все время заморачиваюсь. Страну первого въезда указал Португалия, но летим мы через Амстердам транзитом, в город выходить не будем. Нужно было Нидерланды указывать? Спасибо!

Deepmarik
10.07.2015, 13:21
Ola Misha!
Вы все знаете. Скажите пожалуйста, если я бронирую жилье на AIRBNB, есть квитанция обо оплате. Нужно ли от хозяина квартиры при оформлении визы TERMO DE RESPONSABILIDADE ?
Muito obrigada!

remez74
10.07.2015, 13:33
Ola Misha!
Вы все знаете. Скажите пожалуйста, если я бронирую жилье на AIRBNB, есть квитанция обо оплате. Нужно ли от хозяина квартиры при оформлении визы TERMO DE RESPONSABILIDADE ?
Muito obrigada!

Рискну внести свою лепту в ответ на Ваш вопрос. С такой же проблемой звонил неделю назад в посольство.Сказали,что нужна квитанция с ATRBNB плюс выписка со счета,подтверждающая оплату.

Deepmarik
10.07.2015, 13:38
remez74
в квитанции клиента указаны расходы на бронирование, где и написано,что оплата получена, дата оплаты , номер карты(то есть способ оплаты). вот и думаю...

remez74
10.07.2015, 13:44
remez74
в квитанции клиента указаны расходы на бронирование, где и написано,что оплата получена, дата оплаты , номер карты(то есть способ оплаты). вот и думаю...

Повторюсь, звонил 02.07 в посольство непосредственно (не в ВЦ,не куда то еще).Думаю, их ответ самый компетентный.

пысы Я думаю,дело в том, что квитанцию от бнб вы можете сами нарисовать, а вот выписку с печатью банка сложнее.

Миша
10.07.2015, 15:01
Ola Misha!
Вы все знаете. Скажите пожалуйста, если я бронирую жилье на AIRBNB, есть квитанция обо оплате. Нужно ли от хозяина квартиры при оформлении визы TERMO DE RESPONSABILIDADE ?
Muito obrigada!
Знаю я не всё :), поэтому полностью соглашусь с послденим ответом remez74 (http://portugues.ru/forum/member.php?u=3014). Ориентироваться надо на информацию, полученную непосредственно из Консульства.

Миша
10.07.2015, 15:03
Простите,еще вопрос. Много читал об этом и везде разная информация, все время заморачиваюсь. Страну первого въезда указал Португалия, но летим мы через Амстердам транзитом, в город выходить не будем. Нужно было Нидерланды указывать? Спасибо!
Страна первого въезда у Вас -- Нидерланды. Именно там Вы будете проходить паспортный контроль ЕС (шенгенской зоны). То, что Вы не будете выходить "в город", а пойдёте на свой второй рейс -- это не важно, т.к. границу Вы пересечёте (без этого, в данном случае, Вы не попадёте в зону посадки на свой второй рейс). Так что, если будет время - можете и "в город" выйти :)

алена
10.07.2015, 16:25
В Посольстве.
Спасибо за ответ!

Миша
10.07.2015, 17:19
Спасибо за ответ!
Если быть более точным, то в Посольствах/Консульствах/Официальных визовых центрах при Посольствах.
Доп. сведения о внедряемой системе можете посмотреть в этой презентации (http://www.exteriores.gob.es/Consulados/MOSCU/es/ServiciosConsulares/Documents/Visados/Visa%20Information%20System%20JT%20briefing.pdf).

remez74
11.07.2015, 01:34
Страна первого въезда у Вас -- Нидерланды.

Спасибо! Ну вот , еще одно исправление.....

Bankot
12.07.2015, 18:04
Добрый день! Есть ли разница в какой валюте будут храниться деньга на карточке для подтверждения финансовой состоятельности?

Andrew_Goldman
14.07.2015, 13:35
Добрый день!
Возник ещё один вопрос.
В фотосалоне человек сбил меня с толку, найдя где-то в интернете требования, что для национальной визы в Португалию нужны фотографии 4x5, а не 3,5x4,5 как для Шенгена.
Верно ли это?

Заранее спасибо за ответ

Миша
14.07.2015, 15:57
Добрый день!
Возник ещё один вопрос.
В фотосалоне человек сбил меня с толку, найдя где-то в интернете требования, что для национальной визы в Португалию нужны фотографии 4x5, а не 3,5x4,5 как для Шенгена.
Верно ли это?

Заранее спасибо за ответ
Я думаю, что требования к фото одинаковые, т.к. технически виза (наклейка в паспорт) одинаковая что на С, что на Д. На них только разные тип указывается и на Д в примечаниях статью-основание указывают.
Про 4х5, честно говоря, вообще никогда не слышал. Бывало, что принимали 3х4 вместо 3,5х4,5, но не 4х5.
Вообще, формально требования звучат так: "Duas fotografias iguais, tipo passe, a cores e fundo liso, actualizadas e com boas condições de identificação" и вот это "tipo passe" как раз означает 3,5х4,5.

opr-nik
14.07.2015, 22:02
Раньше, на другом форуме по вопросам оформления виз в Португалию один из людей, близких к консульской службе Республики Португалии (я с ним лично потом общался перед подачей документов на визу , называть имя его не буду), пояснял, что фотография 3х4 даже предпочтительней, т.к. после сканирования она оптимально вписывается в то место на визе, где ей и положено быть. А с фотографиями 4х5 и более требуется производить больше манипуляций в электронном виде (вырезать лишнее). То есть работники консульства все-равно большую фотографию приводят к состоянию 3х4 электронным способом, т.к. просто механически обрезать её нельзя, потому что должны обеспечиваться требования по заполнению поля фотографии изображением лица в определенном процентном соотношении.

Kotan
15.07.2015, 12:10
Для статистики.
Документы подал 7 июля, 14 июля вернулись в ВЦ.
Дали мульти на полгода.

remez74
15.07.2015, 19:08
Здравствуйте! В компании, где я работаю, должность главного бухгалтера возложена на гендиректора, соответственно в справке с места работы за обе должности расписывается один и тот же человек. Нужно ли прилагать к справке приказ о назначении?И если нужно, то оригинал, скан оригинала или заверенная копия? Спасибо за ответ.

sergeilakishik
16.07.2015, 10:12
Добрый день, подскажите пожалуйста следующее:

15.07.2015 получил письмо о зачислении в университет в Португалии. Учёба начинается 31 августа 2015. Реально ли успеть получить визу за этот маленький промежуток времени?

Я гражданин Республики Беларусь, то есть подавать документы мне нужно в Москве. Можно ли начать учёбу по другой шенгенской визе, а в Португалии запросить визу на учёбу?

Более того, запись в Консульство уже ведётся на осень, что абсолютно не подходит. Как я прочитал на форуме, в исключительном случае могут разрешить податься без очереди, но какова вероятность, что мой случай будет признан исключительным?

Заранее благодарю за ответ!

Миша
16.07.2015, 10:26
Для оформления национальной визы длительного пребывания типа D записываться на приём не нужно. У Вас ведь длительное обучение предполагается, я правильно понял?
Посмотрите тут на форуме тему про студенческую визу.
Оформить можно за 3-4 недели.

Если же у Вас короткое обучение, укладывающееся в обычную шенгенскую визу, то на неё документы нужно подавать в Визовый центр, куда тоже записываться заранее не нужно и визу делают 5-10 рабочих дней.

sergeilakishik
16.07.2015, 10:32
Михаил, доброе утро! Большое спасибо за Ваш оперативный ответ.

Обучение предполагается 18 месяцев. На форуме посмотрел, но не смог понять, есть ли вероятность успеть всё оформить, при условии, что документы будут подготовлены в начале августа.

Как я понимаю, нельзя начать учиться по иной шенгенской визе (90 дней пребывания на год, LT), а потом уже находясь в Португалии запросить визу студенческую?



Для оформления национальной визы длительного пребывания типа D записываться на приём не нужно. У Вас ведь длительное обучение предполагается, я правильно понял?
Посмотрите тут на форуме тему про студенческую визу.
Оформить можно за 3-4 недели.

Если же у Вас короткое обучение, укладывающееся в обычную шенгенскую визу, то на неё документы нужно подавать в Визовый центр, куда тоже записываться заранее не нужно и визу делают 5-10 рабочих дней.

Миша
16.07.2015, 13:15
Обучение предполагается 18 месяцев. На форуме посмотрел, но не смог понять, есть ли вероятность успеть всё оформить, при условии, что документы будут подготовлены в начале августа.
Теоретически да, практически - тоже возможно. Но гарантии, естественно, никакой никто дать не сможет, ни на форуме, ни в Консульстве. Стандартный срок, за который делают визу D -- это месяц, но часто выдавали и за 2-3 недели. Зависит это не только от Консульства, но и от SEF, куда отправляются бумаги на рассмотрение.

Как я понимаю, нельзя начать учиться по иной шенгенской визе (90 дней пребывания на год, LT), а потом уже находясь в Португалии запросить визу студенческую?
Визу другого типа получить -- наверное, нет. Продлить текущую -- можно. Но в случае шенгена максимум два раза на 90 дней продлить могут.
Но Вам, по идее, для обучения полуторогодового нужно получить временную резиденцию (Autorização de Residência temporária). В статье 91 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional/seccao-ii---autorizacao-de-residencia/subseccao-iii---autorizacao-de-residencia-para-estudo-estagio-profissional-nao-remunerado-ou-voluntariado) написано, что в исключительных случаях Autorização de Residência может быть оформлена и при отсутствии соответствующей резиденсткой визы (той самой визы D, на которую Вы планируете подавать документы в Москве), но при условии, что заявитель въехал и находится на территории Португалии на законных основаниях и удовлетворяет всем остальным требованиям для получения резиденции.

Посмотрите ещё пару полезных ссылок:
Перечень документов (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) для подачи в SEF для продления визы (находять в Португалии).
Перечень документов (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/09Art91n1.aspx) для подачи в SEF для получения резиденции.

Maryyyyyt
18.07.2015, 11:00
Здравствуйте, могу ли я забрать визу через 10 дней после ее готовности, т.к. живу далеко от посольства?!

Kami
18.07.2015, 16:36
Добрый день. Заполнили анкету онлайн в консульстве. Они приняли запрос, но дату и время не назначили. В письме на почте тоже нет даты и времени. Как узнать когда приходить?

Миша
19.07.2015, 01:37
Воспользуйтесь поиском по форуму и найдёте ответ на свой вопрос в нескольких экземплярах.

алена
19.07.2015, 14:51
Добрый день, мой муж сейчас находится в Португалии, я собираюсь ехать к нему с ребёнком. Нужна ли мне доверенность на выезд ребёнка? Просто читала,что сейчас она вроде не обязательна, но хотелось бы уточнить...

Миша
20.07.2015, 03:23
Для пограничной службы РФ согласие от второго родителя не нужно.
Для оформления визы согласие присутствует в перечне необходимых документов (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html).

алена
20.07.2015, 16:40
А без него могут оформить визу? Просто мы уже ездили несколько раз, но никто не спрашивал про доверенность. Просто доверенность будет же около месяца идти в Россию

Миша
20.07.2015, 19:28
А без него могут оформить визу? Просто мы уже ездили несколько раз, но никто не спрашивал про доверенность.
Могут (тем более, если вам уже так оформляли), но 100%-ой гарантии, что не спросят никто не даст, т.к. в перечне документов оно есть -- значит могут и спросить.

Просто доверенность будет же около месяца идти в Россию
Если отправить курьерской службой, то придёт за 2 дня (либо можно найти оказию, с которой получится передать).

p.s.: если не ошибаюсь, то год назад Вы задавали такой же вопрос и получили практически такой же ответ :) За год бы сделали уже давно согласие -- а так, до последнего момента ждёте и потом нервничаете...

don-kihot
20.07.2015, 21:10
Добрый день!
Наверное, уже вопрос этот поднимался на форуме, но не нашел в такой большой теме (263 страницы!). Буду признателен за ответ.
Хотел бы подать на туристическую визу до 30 дней.
Но нет подтвержденного отеля и билетов (пока не определился с датами и точным планом перемещений).
Могу ли я сам отдать документы в визовый центр Португалии и получить визу без этих двух документов? Или их просто не примут?
Или надо делать визу через посредников, ведь они оформляют шенген, не требуя брони отелей и авиабилетов?
Заранее признателен за ответ.

Миша
20.07.2015, 22:16
Добрый день!
Наверное, уже вопрос этот поднимался на форуме, но не нашел в такой большой теме (263 страницы!). Буду признателен за ответ.
Хотел бы подать на туристическую визу до 30 дней.
Но нет подтвержденного отеля и билетов (пока не определился с датами и точным планом перемещений).
Могу ли я сам отдать документы в визовый центр Португалии и получить визу без этих двух документов? Или их просто не примут?
Или надо делать визу через посредников, ведь они оформляют шенген, не требуя брони отелей и авиабилетов?
Заранее признателен за ответ.
Нет, не примут. К анкете (в которой нужно указать даты "с" и "по") надо прикладывать документы, подтверждающие наличие/бронь жилья на требуемый период и проездной документ (билеты).
У "посредников" тоже без этих документов не примут заявление, просто они эти документы делают за вас (бронируют отель и билеты, а после оформления визы отменяют брони).

p.s.: если что, на форуме работает функция поиска и читать все 263 страницы не нужно :) Но именно такой вопрос, по-моему, не встречался, т.к. набор документов на шенгенскую визу у всех стран-участниц одинаковый и жильё/билеты требуются везде.
Также рекомендую посмотреть перечень обязательных документов на сайте визового центра — там подробно для разных случаев расписано.

oxmi
20.07.2015, 22:18
Подскажите пожалуйста. Прочитала, что есть льгота по оплате визы инвалидов, но не могу найти уточнений, для какой именно группы. Мой муж инвалид 3 группы, на него эта льгота распространяется?

Миша
20.07.2015, 22:22
Подскажите пожалуйста. Прочитала, что есть льгота по оплате визы инвалидов, но не могу найти уточнений, для какой именно группы. Мой муж инвалид 3 группы, на него эта льгота распространяется?
Думаю, что точно на этот вопрос Вам смогут ответить если позвоните в Визовый центр или в Консульство (с ВЦ связаться проще).

oxmi
20.07.2015, 22:27
Спасибо. А можно еще спросить?))
Заполнила анкету несколько недель назад, указала место работы мужа, но обстоятельства так складываются, что ему придется уволиться. Как быть в такой ситуации? Можно ли переделать анкету? Он же теперь не сможет предоставить справку с работы.

Миша
20.07.2015, 22:35
Спасибо. А можно еще спросить?))
Заполнила анкету несколько недель назад, указала место работы мужа, но обстоятельства так складываются, что ему придется уволиться. Как быть в такой ситуации? Можно ли переделать анкету? Он же теперь не сможет предоставить справку с работы.
Редактировать уже заполненную электронную анкету возможности не предусмотрено.
Вы подавать в Консульство будете или в Визовый центр?
Если в Визовый центр, то можно просто бланк заполнить заново.
Если в Консульство, то исправьте данные на анкете от руки и объясните при подаче.

oxmi
20.07.2015, 22:40
Спасибо. Мы в консульство записаны

алена
20.07.2015, 23:21
Спасибо за ответ! Да, но в том году у меня была виза, и первый раз ехала без мужа)) а сейчас он вычитал,что есть закон,согласно которому не требуется разрешение второго супруга... Поэтому решила уточнить, чтоб билеты не брать пока доверенность не придет...

Миша
20.07.2015, 23:44
Спасибо за ответ! Да, но в том году у меня была виза, и первый раз ехала без мужа)) а сейчас он вычитал,что есть закон,согласно которому не требуется разрешение второго супруга... Поэтому решила уточнить, чтоб билеты не брать пока доверенность не придет...
Для российской границы разрешение второго супруга на выезд ребёнка не нужно.
Но у Консульства свои правила и они могут требовать разные дополнительные документы. Если нашли какой-то документ, говорящий об обратном — поделитесь тут, пожалуйста — многим будет полезно.

Alek
21.07.2015, 11:00
Здравствуйте,у нас семья,муж ,жена и ребенок,есть квартира в Португалии,родственники имеют португальское гражданство,хотим переехать жить в эту страну.До этого ездили по туристической визе,по приглашению.Какую визу оформлять сейчас,чтобы там ее продлить.

don-kihot
21.07.2015, 12:27
Подскажите, пожалуйста, требует ли сейчас консульство Португалии оплаты билетов и гостиницы или будет достаточно только брони?

deldasha
21.07.2015, 13:11
Добрый день!
Подскажите, пож-та, серьезно надо предоставлять апостиль свид-ва о рождении несовершеннолетнего ребенка (ведь у детей загранпаспорта есть как никак...)? и что такое удостоверение матери-одиночки???? кто-н сталкивался с таким?

Миша
21.07.2015, 15:43
Добрый день!
Подскажите, пож-та, серьезно надо предоставлять апостиль свид-ва о рождении несовершеннолетнего ребенка (ведь у детей загранпаспорта есть как никак...)? и что такое удостоверение матери-одиночки???? кто-н сталкивался с таким?
Нет, не нужно.
Вся информация о необходимых документах -- на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

Миша
21.07.2015, 15:44
Подскажите, пожалуйста, требует ли сейчас консульство Португалии оплаты билетов и гостиницы или будет достаточно только брони?
Ответ есть на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html) (в каких случаях должны быть выкупленные билеты и бронь).

Миша
21.07.2015, 15:57
Здравствуйте,у нас семья,муж ,жена и ребенок,есть квартира в Португалии,родственники имеют португальское гражданство,хотим переехать жить в эту страну.До этого ездили по туристической визе,по приглашению.Какую визу оформлять сейчас,чтобы там ее продлить.
Если я правильно понял, то вы хотите оформить визу для получения резиденции, да? Тогда посмотрите вот этот документ (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1505&stc=1&d=1435835138), тут практически всё описано. Также посмотрите вот этот сайт (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx).

Возможность получения резиденции и необходимые для этого документы зависят от имеющихся у вас оснований. Только наличия квартиры недостаточно для получения ВНЖ (если только её стоимость не подходит под критерии "золотой визы (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/apoioCliente/detalheApoio.aspx?fromIndex=0&id_Linha=6269)").
Наличие родственников -- смотря каких. Получение визы и резиденции по "воссоединению семьи" возможно для определённого законом перечня родственников (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional/seccao-ii---autorizacao-de-residencia/subseccao-iv---autorizacao-de-residencia-para-reagrupamento-familiar).

Алёнка
21.07.2015, 16:00
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, заполняю анкету, в конце я должна указать дату записи, но по какой то причине я сделать это не могу,потому что последнее число подсвеченное в календаре сегодняшнее, а потом нет. Только с 9 сентября даты подсвечены. Помогите,пожалуйста!

Миша
21.07.2015, 17:11
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, заполняю анкету, в конце я должна указать дату записи, но по какой то причине я сделать это не могу,потому что последнее число подсвеченное в календаре сегодняшнее, а потом нет. Только с 9 сентября даты подсвечены. Помогите,пожалуйста!
Это значит, что свободные дни для записи на приём в Консульство есть только начиная с 9 сентября.
Если Вам нужно раньше и Вы оформляете шенгенскую визу типа C, то единственный способ -- это подать документы в Визовый центр. Там очереди нет и запись предварительная не нужна.
Если Вам нужно оформить национальную визу типа D, то записываться на конкретную дату в Консульство не обязательно, можно подать в любой день в порядке живой очереди (при этом при заполнении анкеты нужно будет выбрать в поле "консульсткое учреждение" вариант со словами "для тур.агентств", чтобы не появлялась вкладка с выбором даты приёма).

p.s.: рекомендую пользоваться поиском по форуму, он работает; все эти вопросы были тут уже не один раз и ответы на них тоже.

p.p.s.: рекомнедации, что делать, если не получается выбрать дату есть и на самом сайте, где вы заполняете анкету; если нажать на обведённую ссылку, то будет документ с ответом на вопрос :)
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1510&stc=1&d=1437489683

Алёнка
21.07.2015, 17:20
Большое спасибо за ответ! Видимо на форуме не дошла до нужного ответа)). Ещё раз спасибо)

olga_bal
21.07.2015, 18:17
Здравствуйте!
Начала заполнять он-лайн анкету, п.19 ваша профессия что выбрать если я работаю администратором бизнес-центра?

Миша
21.07.2015, 18:33
Здравствуйте!
Начала заполнять он-лайн анкету, п.19 ваша профессия что выбрать если я работаю администратором бизнес-центра?
Я бы выбрал "Administrative, technical and service staff"

olga_bal
21.07.2015, 18:44
Спасибо, но я почему то не нашла такой позиции в предлагаемом списке :confused:

Миша
21.07.2015, 21:06
Спасибо, но я почему то не нашла такой позиции в предлагаемом списке :confused:
Выглядит это вот так:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1511&stc=1&d=1437498363

olga_bal
21.07.2015, 21:33
Подскажите, пожалуйста, на каком языке заполнять анкету? Я читала что заполнять можно по-русски, но латиницей.

olga_bal
21.07.2015, 23:37
Нам удалось заполнить он-лайн анкету и нам назначена дата 11.09.2015 а вылет у нас 23.09.2015
Подскажите в какие сроки оформляется виза успеем мы за этот период или нет.
И что нужно сделать чтобы оформить визу раньше, можно ли прийти не в свой назначенный день?

Миша
22.07.2015, 01:17
Нам удалось заполнить он-лайн анкету и нам назначена дата 11.09.2015 а вылет у нас 23.09.2015
Подскажите в какие сроки оформляется виза успеем мы за этот период или нет.
Ответ про сроки рассмотрения заявления тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html).

И что нужно сделать чтобы оформить визу раньше, можно ли прийти не в свой назначенный день?
Как вы думаете, если есть механизм записи на конкретный день, то он для чего-то ведь нужен? Вряд ли для того, чтобы можно было записываться на один день и приходить в другой — очевидно, что это нелогично.
Если бы вы потратили немного своего времени и воспользовались поиском по форуму или хотя бы просто зашли на сайт визового центра, то узнали бы, что можно сделать, чтобы получить визу раньше: например, подать документы в визовый центр в любой день. Да и на все свои остальные возникавшие вопросы увидели бы ответы (и про то как заполнять заявления, включая образцы, и про сроки и про всё остальное). Но, конечно же, намного проще ни о чём не думать и ничего не искать, а задать вопрос и ждать, пока на него ответят :) (кстати, в визовый центр можно позвонить и получить консультацию по телефону — это даже проще, чем задать вопрос на форуме, так как ответ будет получен сразу))

алена
23.07.2015, 22:19
Добрый вечер! Хочу еще уточнить по поводу доверенности)) можно при подаче документов предъявить копию? А когда забирать уже показать оригинал, муж узнавал на почте, с Португалии будет идти недели 2, но российская почта доверия не внушает...

алена
24.07.2015, 16:14
Еще скажите пожалуйста, к доверенности надо прилагать перевод на русский язык?

Миша
24.07.2015, 16:22
Еще скажите пожалуйста, к доверенности надо прилагать перевод на русский язык?
Для консульства -- нет, для российских пограничников (если для показа им делаете) - надо (но, как я помню, вы сама едете с ребёнком, поэтому для пограничников ничего не понадобится).
Кстати, если согласие оформляете в российском консульстве в Лиссабоне через аккредитованных переводчиков, то они готовят текст сразу на двух языках.
Что касается вопроса по поводу копии и потом довоза оригинала -- лучше в самом консульстве или визовом центре уточните.

алена
28.07.2015, 00:23
Для консульства -- нет, для российских пограничников (если для показа им делаете) - надо (но, как я помню, вы сама едете с ребёнком, поэтому для пограничников ничего не понадобится).
Кстати, если согласие оформляете в российском консульстве в Лиссабоне через аккредитованных переводчиков, то они готовят текст сразу на двух языках.
Что касается вопроса по поводу копии и потом довоза оригинала -- лучше в самом консульстве или визовом центре уточните.

Нет,он похоже будет просто у нотариуса делать... Тем более если надобности в переводе нет)))
Ещё раз спасибо за ответы!:)

Tatiana_T
29.07.2015, 17:58
Здравствуйте! У меня следующий вопрос...Получила в январе этого года мультивизу, делала по приглашению , срок визы истек в июле, продлила визу в Португалии сегодня, на 67 дней до 3 октября
Вопрос такой- могу ли я подавать документы на следующую визу сразу же на следующий день после прилета в Москву, соответственно 4 октября или только через три месяца можно будет новую открыть?
Не возникнут ли проблемы в Москве при получении новой визы, из-за того что делала продление внутри Португалии?

Миша
29.07.2015, 18:17
Здравствуйте! У меня следующий вопрос...Получила в январе этого года мультивизу, делала по приглашению , срок визы истек в июле, продлила визу в Португалии сегодня, на 67 дней до 3 октября
Вопрос такой- могу ли я подавать документы на следующую визу сразу же на следующий день после прилета в Москву, соответственно 4 октября или только через три месяца можно будет новую открыть?
Не возникнут ли проблемы в Москве при получении новой визы, из-за того что делала продление внутри Португалии?
Подавать документы (на шенгенскую визу) можете в любое время (но не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой даты въезда). А то, на какой период и с какого числа можно просить визу зависит от того, сколько дней проведено на территории шенгена -- т.е. посчитайте по правилу 90/180 (визовый калькулятор). Если, например, на 3 октября вы проведёте в шенгене (по визе С) 90 дней, то тогда, да, новую визу можно будет получить только с 03/10+90дней. Если меньше -- то раньше. Если больше -- то тоже по правилу 90/180.
Вам продление какое сделали? С территориальным ограничением по Португалии или стандартный С шенгеский без территориального ограничения?

Tatiana_T
29.07.2015, 18:33
Спасибо за ответ! Тип С, но только на территории португалии как я понимаю válido para Portugal, на 67 дней
Из моих расчётов получается, что 3 октября будет дней 80 как я на территории португалии, т.к моя виза кончилась ещё 14.07, продлил сеф только сегодня, но эти две недели я всё равно считаю как пребывание в Европе.
Следовательно следующую визу в октябре мне откроют максимум на 10 дней?

Миша
29.07.2015, 19:10
Спасибо за ответ! Тип С, но только на территории португалии как я понимаю válido para Portugal, на 67 дней
Из моих расчётов получается, что 3 октября будет дней 80 как я на территории португалии, т.к моя виза кончилась ещё 14.07, продлил сеф только сегодня, но эти две недели я всё равно считаю как пребывание в Европе.
Следовательно следующую визу в октябре мне откроют максимум на 10 дней?
90 дней надо рассчитывать в период 180 дней (суммарно). В интернете есть много сайтов с визовыми калькуляторами (например, тут (http://vschengen.ru/vizovyij-kalkulyator.html)): вводите даты своих въездов и выездов с территории шенгена и получаете на заданную дату сколько дней использовано, когда заканчиваются 90 дней, когда заканчиваются 180 дней и т.п.

Что касается срока новой визы, то теоретически она тоже может быть мульти и на год, например, но в октябре Вы сможете пробыть по ней 10 дней (если считать, что к октябрю Вы израсходуете 80 дней), потом должны будете выехать и вернуться можно будет через 90 дней. Примерно так. Точнее вам подскажет визовый калькулятор.

Tatiana_T
29.07.2015, 19:37
Да, всё посчитала, но теперь возник другой вопрос, сможет ли мне тогда SEF продлить количество дней пребывания на территории португалии, если я всё таки прилечу на 10 дней в Португалию после 3-го октября
Лучше в Sef задать вопрос или вы мне сможете ответить?

Миша
29.07.2015, 20:08
Да, всё посчитала, но теперь возник другой вопрос, сможет ли мне тогда SEF продлить количество дней пребывания на территории португалии, если я всё таки прилечу на 10 дней в Португалию после 3-го октября
Лучше в Sef задать вопрос или вы мне сможете ответить?
Сможет, но зависит от оснований. В правилах написано (http://www.imigrante.pt/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/02VistoCurtaDuracaoIsencaoVisto.aspx), что могут продлевать до двух раз до 90 дней каждый, но, естественно, не всем подряд, а каждый случай рассматривают индивидуально.
В любом случае, задайте вопрос в SEF независимо от ответов в интернете -- это ведь они будут Вам бумаги оформлять :)

Tatiana_T
29.07.2015, 20:53
Михаил, спасибо за подробную информацию!

mariya
30.07.2015, 13:37
Здравствуйте! 2 недели назад подали документы на визу.Моя виза уже давно готова,а вот заявление мужа до сих пор в рассмотрении. Наш вылет послезавтра,и мы немного беспокоимся. Могут ли ему выдать визу позднее даты вылета?

Marusya2589
30.07.2015, 14:25
Добрый день!
Хотела бы уточнить один момент для получения визы.
Хочу посетить Португалию с 12 по 26 сентября.
Вылет обратно 26 сентября в 6 утра из Лиссабона. Следовательно в аэропорту я буду уже в 4 утра.

Выезжать в аэропорт планирую из Пенише (то есть 1,5-2 часа я потрачу на дорогу). Следовательно выезд в аэропорт планируется ориентировочно в 2 часа ночи.

Жилье у меня забронировано с 12 по 25 сентября. На еще одни сутки бронировать нет смысла, так как 25го мне разрешают выселиться в любой время, а 26 сентября я уже (как описала выше) слишком рано вылетаю.

Вопрос! Если я вылетаю 26 сентября, для визы мне нужно еще бронировать на 1 день жилье? Или нестрашно, что будет написано, что выселение 25 сентября?
Дело в том, что жить буду в серфлагере и там тур на две недели ровно. То есть дополнительный день мне придется бронировать отдельно, но я им не воспользуюсь, тк слишком рано вылетаю.

Заранее спасибо за информацию!)

Миша
30.07.2015, 14:34
Здравствуйте! 2 недели назад подали документы на визу.Моя виза уже давно готова,а вот заявление мужа до сих пор в рассмотрении. Наш вылет послезавтра,и мы немного беспокоимся. Могут ли ему выдать визу позднее даты вылета?
Решение по визе сообщат до запрошенной даты. Но рекомендую позвонить и напомнить о себе -- человеческий фактор и возможность ошибок существует всегда...

Миша
30.07.2015, 14:42
Добрый день!
Хотела бы уточнить один момент для получения визы.
Хочу посетить Португалию с 12 по 26 сентября.
Вылет обратно 26 сентября в 6 утра из Лиссабона. Следовательно в аэропорту я буду уже в 4 утра.

Выезжать в аэропорт планирую из Пенише (то есть 1,5-2 часа я потрачу на дорогу). Следовательно выезд в аэропорт планируется ориентировочно в 2 часа ночи.

Жилье у меня забронировано с 12 по 25 сентября. На еще одни сутки бронировать нет смысла, так как 25го мне разрешают выселиться в любой время, а 26 сентября я уже (как описала выше) слишком рано вылетаю.

Вопрос! Если я вылетаю 26 сентября, для визы мне нужно еще бронировать на 1 день жилье? Или нестрашно, что будет написано, что выселение 25 сентября?
Дело в том, что жить буду в серфлагере и там тур на две недели ровно. То есть дополнительный день мне придется бронировать отдельно, но я им не воспользуюсь, тк слишком рано вылетаю.

Заранее спасибо за информацию!)
Ситуация нормальная, но её необходимо объяснить. Думаю, что можно (имея в виду информацию с сайта Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)) приложить бумагу с описанием плана в свободном формате

iii) Туристы и другие лица, совершающие поездки частного характера:
i) Документ, подтверждающий место проживания (например, бронь гостиницы, приглашение/ письмо от принимающей стороны, если вы собираетесь остановиться у этой стороны; документ от учреждения, предоставляющего место проживания, или любой иной подходящий документ, подтверждающий планируемое место проживания в соответствии с законодательством государства-члена Шенгенского соглашения); при отсутствии таковых - письменное описание планируемой поездки.
То есть у Вас будет приложена бронь на Х дней и "свободное описание" на 1 день.
Либо сделать бронь на 1 ночь любого отеля в Лиссабоне и приложить её.
Если она не понадобится, то всегда сможете её отменить (выберите отель с бесплатной отменой).

arman_t
30.07.2015, 21:17
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли забирать визу из Консульства через курьера? или только лично? подавал документы лично через Консульство (паспорт не оставлял) Спасибо! :)

Marusya2589
31.07.2015, 10:05
Ситуация нормальная, но её необходимо объяснить. Думаю, что можно (имея в виду информацию с сайта Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)) приложить бумагу с описанием плана в свободном формате

То есть у Вас будет приложена бронь на Х дней и "свободное описание" на 1 день.
Либо сделать бронь на 1 ночь любого отеля в Лиссабоне и приложить её.
Если она не понадобится, то всегда сможете её отменить (выберите отель с бесплатной отменой).

Спасибо за информацию, по этому вопросу все понятно.

Хочу уточнить еще один момент.
У меня есть шенген, который заканчивается 6 сентября. А в Португалию планирую поехать, как уже писала, 12 сентября. Для получения новой визы (подавать документы планирую в ближайшее время) мне нужно аннулировать старую? Ведь она на текущий момент действительна (годовая мультивиза), но на момент поездки нужна новая.

Миша
31.07.2015, 13:57
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли забирать визу из Консульства через курьера? или только лично? подавал документы лично через Консульство (паспорт не оставлял) Спасибо! :)
"(паспорт не оставлял)" -- это как? Вы на С или на D подавали документы? Насколько я знаю, при подаче на С паспорт всегда забирают.
Раньше, при подаче документов в Консульство, получить паспорт с визой мог любой человек при наличии квитанции. Можно ли так сделать сейчас рекомендую узнать позвонив в Консульство.

Миша
31.07.2015, 14:00
У меня есть шенген, который заканчивается 6 сентября. А в Португалию планирую поехать, как уже писала, 12 сентября. Для получения новой визы (подавать документы планирую в ближайшее время) мне нужно аннулировать старую? Ведь она на текущий момент действительна (годовая мультивиза), но на момент поездки нужна новая.
Аннулировать ничего не нужно. Старая виза заканчиватеся 6-го числа, новая начнётся 12-го, пересечения нет, значит и вопросов никаких не возникнет.
В случае, если есть пересечение дат, то обычно могут попросить при подаче документов написать заявление на аннуляцию, но как конкретно выпишут новую визу решат при её оформлении: могут новую выписать с дня, следующего за датой окончания предыдущей (естественно, если по предыдущей есть необходимое количество "неиспользованных" дней), а могут аннулировать предыдущую и выписать новую с запрошенной даты.

SMarseleza1
03.08.2015, 12:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распечатка брони отелей с букинга предлагается на русском и португальском языках. Какой выбирать? И справку из банка я взяла на русском. Правильно, или надо было на английском?

Marusya2589
04.08.2015, 17:40
Добрый день!
Сориентируйте по одному вопросу.
Планирую подавать на визу самостоятельно в визовом центре в Москве.
не могу понять какую анкету и каким образом заполнять?
Есть анкета на сайте консульства - ее на английском заполнять или на русском? http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt

Есть вот тут бланк анкеты http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/pdf/VistoSchengen_RU_2_24.7.13.pdf

Его вручную заполнять?

В общем, подскажите, пожалуйста. Какую анкету заполнять и на каком языке.
Спасибо!

Миша
05.08.2015, 03:22
На сайте визового центра есть примеры заполнения анкет — посмотрите. Там же, на сайте ВЦ, написано как заполнять электронную анкету на португальском сайте.

Marusya2589
06.08.2015, 13:11
Добрый день!
В анкете случайно заполнила пункт№ 11 (идентификационный номер).
Такой вопрос уже был: http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=4490&postcount=545

Как я поняла, заполнять анкету заново и отправлять заявку не нужно.
Не страшно, если при приеме документов сотрудник ВЦ просто зачеркнет этот номер? Или как лучше поступить?

Миша
07.08.2015, 04:42
Не страшно

Askoleton
09.08.2015, 16:04
Добрый день!
не могу отправить анкету.
в поле "запись на" ближайшая дата 25 сентября..
а поездка у меня с 25 августа по 5 сентября
что делать?

добрый день.
извините, если сообщение задвоилось,т.к. предыдущее не было опубликовано.

как мне зарегистрироваться на подачу документов и отправить анкету?
ближайшая дата регистрации - 25.09.15
а даты поездки 25.08.15 - 05.09.15..
что делать?

ozpopolam
09.08.2015, 23:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас забронировано на 15 дней 8 отелей (во многих останавливаемся только на начёвку). В 31 пункт "Фамилия/-и, имя (имена) лица, приглашающего в государство/-а Шенгенского соглашения" они все не влезают. Как поступить? Указать только первый в Лиссабоне, где 5 дней?

Миша
12.08.2015, 18:27
Добрый день!
не могу отправить анкету.
в поле "запись на" ближайшая дата 25 сентября..
а поездка у меня с 25 августа по 5 сентября
что делать?

добрый день.
извините, если сообщение задвоилось,т.к. предыдущее не было опубликовано.

как мне зарегистрироваться на подачу документов и отправить анкету?
ближайшая дата регистрации - 25.09.15
а даты поездки 25.08.15 - 05.09.15..
что делать?
Подать документы в Португальский визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html), там записываться заранее не нужно.

Миша
12.08.2015, 18:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас забронировано на 15 дней 8 отелей (во многих останавливаемся только на начёвку). В 31 пункт "Фамилия/-и, имя (имена) лица, приглашающего в государство/-а Шенгенского соглашения" они все не влезают. Как поступить? Указать только первый в Лиссабоне, где 5 дней?
В анкете достаточно указать данные одного отеля. Приложить к анкете надо брони всех отелей.

arman_t
20.08.2015, 17:57
Добрый день! Извините за поздний ответ. Я подавал на визу D. Паспорт сказали оставлять не надо. Только подойти, когда виза будет готова с ним. Виза уже готова (звонил в Консульство). Но возник такой вопрос: при подаче документов я указывал в анкете дату вылета 01/09/2015, но так получилось, что дата вылета изменилась на 05/09/2015. Скажите пожалуйста, можно ли будет забрать визу после 01/09/2015, (не возникнет ли каких-либо дополнительных вопросов, почему я улетаю позже, чем заявил в анкете?), так как я проживаю далеко от Москвы и планирую за день до вылета забрать визу и лететь в Португалию? Спасибо!

Миша
20.08.2015, 18:56
Добрый день! Извините за поздний ответ. Я подавал на визу D. Паспорт сказали оставлять не надо. Только подойти, когда виза будет готова с ним. Виза уже готова (звонил в Консульство). Но возник такой вопрос: при подаче документов я указывал в анкете дату вылета 01/09/2015, но так получилось, что дата вылета изменилась на 05/09/2015. Скажите пожалуйста, можно ли будет забрать визу после 01/09/2015, (не возникнет ли каких-либо дополнительных вопросов, почему я улетаю позже, чем заявил в анкете?), так как я проживаю далеко от Москвы и планирую за день до вылета забрать визу и лететь в Португалию? Спасибо!
Если не планируете забирать визу до даты начала её действия, то свяжитесь непосредственно с Консульством и договоритесь об этом.

ozpopolam
27.08.2015, 19:48
А еще подскажите, пожалуйста, получила визу, только дома заметила, что в цифровом коде внизу написана только первая часть фамилии

"VCPRTSTEPANOVA<<ANASTASIA<<<<<<<<<<<
.... "

Хотя у меня фамилия двойная, и выше, в поле "SURNAME, NAME" написано верно, "STEPANOVA KOLUPAKHINA, ANASTASIA". Заволновалась, так как в предыдущей, греческой, в цифровом коде указаны обе

"VCGRCSTEPANOVA<KOLUPAKHINA<<ANASTASI
...."

Нет ли ошибки, не возникнет ли с этим проблем? Спасибо

Миша
27.08.2015, 19:57
А еще подскажите, пожалуйста, получила визу, только дома заметила, что в цифровом коде внизу написана только первая часть фамилии

"VCPRTSTEPANOVA<<ANASTASIA<<<<<<<<<<<
.... "

Хотя у меня фамилия двойная, и выше, в поле "SURNAME, NAME" написано верно, "STEPANOVA KOLUPAKHINA, ANASTASIA". Заволновалась, так как в предыдущей, греческой, в цифровом коде указаны обе

"VCGRCSTEPANOVA<KOLUPAKHINA<<ANASTASI
...."

Нет ли ошибки, не возникнет ли с этим проблем? Спасибо
Рекомендую обратиться непосредственно в Консульство.

ozpopolam
28.08.2015, 12:15
Рекомендую обратиться непосредственно в Консульство.
Спасибо! Дозвонились в Консульство, там сказали, что вторая часть просто не влезла

Миша
31.08.2015, 18:40
Информация, которая возможно будет кому-то полезной:
Евросоюз запустил новый русскоязычный сайт evrovisa.info (http://evrovisa.info/faq/), посвященный правилам получения шенгенских виз, в том числе новшествам, связанным с необходимостью сдачи отпечатков пальцев россиянами при подаче документов с 14 сентября 2015 г.

ewg
05.09.2015, 15:02
Здравствуйте, Михаил!
Я имею вид на жительство в Португалии. Хочу на каникулы в ноябре привезти ребенка в Португалию. Бывший муж не дал разрешение на выезд ребенка. Я подала в суд. Суд вынес решение о том, что ребенок может выезжать в Португалию без согласия отца. Так же вынес решение о том, что ребенок определяется по месту жительства матери в Португалии. Я много раз звонила в посольство с вопросом, по такому решению есть возможность получить туристическую визу? Все время я слышу невнятный ответ.
Вы можете мне ответить на этот вопрос?Есть ли смысл подать документы с решением суда? Я имею свою недвижимость в Португалии. Замужем за гражданином Португалии.
Были ли такие случаи получения туристической визы в Португалию по такому решению суда?

Миша
05.09.2015, 18:03
Здравствуйте, Михаил!
Я имею вид на жительство в Португалии. Хочу на каникулы в ноябре привезти ребенка в Португалию. Бывший муж не дал разрешение на выезд ребенка. Я подала в суд. Суд вынес решение о том, что ребенок может выезжать в Португалию без согласия отца. Так же вынес решение о том, что ребенок определяется по месту жительства матери в Португалии. Я много раз звонила в посольство с вопросом, по такому решению есть возможность получить туристическую визу? Все время я слышу невнятный ответ.
Вы можете мне ответить на этот вопрос?Есть ли смысл подать документы с решением суда? Я имею свою недвижимость в Португалии. Замужем за гражданином Португалии.
Были ли такие случаи получения туристической визы в Португалию по такому решению суда?
По моим представлениям и пониманию того, что написано в законе, должны не только "туристическую" визу выдать, а и резидентскую по "воссоединению семьи". Согласие второго родителя требуется, если нет решения суда об обратном. Я бы рекомендовал вам обратиться тут в SEF с заявлением на воссоединение семьи (подробнее о необходимом наборе документов и основаниях тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/14Art98N1.aspx), тут (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional/seccao-ii---autorizacao-de-residencia/subseccao-iv---autorizacao-de-residencia-para-reagrupamento-familiar) и тут (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-64-o-visto-de-residencia-para-efeitos-de-reagrupamento-familiar)) и после получение одобрения от SEF подавать документы в Консульство в Москве на резидентскую визу для ребёнка.

ewg
05.09.2015, 18:14
Спасибо большое, Михаил!
Я очень рада вашему ответу!
Все сказали внятно и четко! Спасибо!

opr-nik
09.09.2015, 23:15
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В настоящее время помогаю в подготовке документов для подачи в визовый центр для родственника. Родственник работает на законных основаниях (по трудовому договору) у индивидуального предпринимателя (ИП). ИП ведет производственную и торговую деятельность. Хозяин предприятия (ИП) готов выдать родственнику справку о зарплате за своей подписью и подписью главного бухгалтера, заверенную печатью. Мой вопрос к Вам - достаточно ли подобной справки для визового центра, или требуются выписки из налоговой инспекции о постановке данного ИП на налоговый учет, выписка из реестра юр. лиц и т.д.?
Заранее благодарен за помощь в разрешении этого вопроса.

Миша
10.09.2015, 17:06
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В настоящее время помогаю в подготовке документов для подачи в визовый центр для родственника. Родственник работает на законных основаниях (по трудовому договору) у индивидуального предпринимателя (ИП). ИП ведет производственную и торговую деятельность. Хозяин предприятия (ИП) готов выдать родственнику справку о зарплате за своей подписью и подписью главного бухгалтера, заверенную печатью. Мой вопрос к Вам - достаточно ли подобной справки для визового центра, или требуются выписки из налоговой инспекции о постановке данного ИП на налоговый учет, выписка из реестра юр. лиц и т.д.?
Заранее благодарен за помощь в разрешении этого вопроса.
По моим представлениям должно быть достаточно подписей и печати...
Но может кто знает точнее?...
Вообще, позвоните в Визовый центр и спросите, что они примут в этом случае.

opr-nik
10.09.2015, 19:34
Спасибо за оперативный ответ.

алена
11.09.2015, 12:14
Здравствуйте, скажите у моего мужа закончилась виза, он собирается ехать в Россию, и открывать визу опять, ему откроют ее сразу, или должен быть промежуток в 180 дней между пребыванием в Португалии?

Миша
11.09.2015, 14:43
Здравствуйте, скажите у моего мужа закончилась виза, он собирается ехать в Россию, и открывать визу опять, ему откроют ее сразу, или должен быть промежуток в 180 дней между пребыванием в Португалии?
Если он хочет получить шенгенскую визу, то должно соблюдаться правило "пребывание не более 90 дней в каждые 180 дней". Если, например, было непрерывное пребывание в зоне шенгена 90 дней, то снова можно въехать после перерыва в 90 дней. Если было пребывание с перерывами, то и расчёт другой. В этом вам поможет "шенгеский визовый калькулятор (http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/schengen_calculator_en.html)" (можете поискать в интернете варианты переведённые на русский язык).

Если достаточно краткосрочной визы с территориальным ограничением по пребыванию только в Португалии, то её нужно просить в SEF на месте, не уезжая из страны (гарантии, что дадут нет, но при соблюдении всех требований (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) обычно дают). Такое продление визы возможно на срок до 90 дней и потом разрешается попросить ещё раз на такой же срок. Но в каждом из случаев надо обосновывать необходимость. Если обоснования нет -- то делать перерыв и получать снова обычный шенген.

Если же нужна национальная виза типа D, то её дают независимо от того, сколько были до этого в шенгене по визам C (но, естественно, при наличии документов и оснований для получения этого типа визы).

алена
11.09.2015, 21:23
Спасибо за ответ!

ewg
15.09.2015, 12:19
Здравствуйте, Михаил! У меня к вам вопрос. Так как вы отвечаете четко и внятно, я снова обращаюсь к вам. Вопрос следующий. Я подаю на туристическую визу для несовершеннолетнего ребенка. У меня есть вид на жительство и в собственности дом в Португалии. Спонсором выступает мой муж. Он гражданин Португалии. Кроме спонсорского письма от него требуются дополнительные документы? Справка с работы и с банка? Я писала и звонила в посольство много раз. И постоянно слышу противоречивые ответы. Так нужны дополнительные документы от мужа или нет? Может быть будет достаточно моей справки с банка? Я не работаю. Поэтому спонсором выступил муж.
Очень благодарна буду вашему ответу.

Миша
16.09.2015, 02:15
Здравствуйте, Михаил! У меня к вам вопрос. Так как вы отвечаете четко и внятно, я снова обращаюсь к вам. Вопрос следующий. Я подаю на туристическую визу для несовершеннолетнего ребенка. У меня есть вид на жительство и в собственности дом в Португалии. Спонсором выступает мой муж. Он гражданин Португалии. Кроме спонсорского письма от него требуются дополнительные документы? Справка с работы и с банка? Я писала и звонила в посольство много раз. И постоянно слышу противоречивые ответы. Так нужны дополнительные документы от мужа или нет? Может быть будет достаточно моей справки с банка? Я не работаю. Поэтому спонсором выступил муж.
Очень благодарна буду вашему ответу.
Обычно к TR доп.документы не нужны. Но при этом SEF имеет право запросить доп. информацию для подтверждения обеспеченности "спонсора". Если есть что приложить, то приложите сразу — меньше вопросов возникнет.

ewg
16.09.2015, 08:26
Спасибо большое, Михаил!

valeriia
18.09.2015, 02:39
Добрый вечер!подскажите пожалуйста в связи с введением (ВИС) нужно снимать биометрические данные. возможно ли это сделать в ВЦ?или где можно снять биометрические данные если это не возможно сделать в ВЦ? заранее благодарю за ответ!

Миша
18.09.2015, 14:07
Добрый вечер!подскажите пожалуйста в связи с введением (ВИС) нужно снимать биометрические данные. возможно ли это сделать в ВЦ?или где можно снять биометрические данные если это не возможно сделать в ВЦ? заранее благодарю за ответ!
Отпечатки возьмут в ВЦ при наличии оборудования. Если его нет, то направят в Консульский отдел.
http://www.evrovisa.info

valeriia
28.09.2015, 10:52
Добрый день)подскажите пожалуйста а запись на подачу документов в ВЦ открыта только на одну неделю?заходила на сайт записи на прием там доступна на запись только с 29 по 2. а следующие недели не доступны. или же там уже занято всё?заранее благодарю за ответ!!

Миша
28.09.2015, 12:43
Добрый день)подскажите пожалуйста а запись на подачу документов в ВЦ открыта только на одну неделю?заходила на сайт записи на прием там доступна на запись только с 29 по 2. а следующие недели не доступны. или же там уже занято всё?заранее благодарю за ответ!!
Судя по всему они выставляют для записи только ближайшую неделю, чтобы не занимали заранее даты в будущем. Не очень понятно почему, но другого объяснения я не вижу. С учётом того, что поток небольшой и даже на ближайшие дни свободны практически все временные слоты для записи, то проблем туда попасть нет. Обязательную запись ввели, думаю, чтобы заранее знать, у кого надо отпечатки брать, а у кого нет и распределить занятость оборудования.
В любом случае всегда можно получить всю необходимую информацию (как и записаться к ним) непосредственно в самом визовом центре по телефонам +7 499 681-13-53 и +7 499 705-98-33 (http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/contactus.html)

valeriia
29.09.2015, 13:03
Добрый день!подскажите пожалуйста если едешь по приглашению нужно ли предоставлять ксерокопию паспорта приглашающего лица?заранее благодарю за ответ)

Миша
29.09.2015, 13:41
Добрый день!подскажите пожалуйста если едешь по приглашению нужно ли предоставлять ксерокопию паспорта приглашающего лица?заранее благодарю за ответ)
Нужно (паспорт или cart&#227;o de cidad&#227;o или bilhete de identidade и т.п. -- смотря какое гражданство у приглашающего и какие документы есть).

valeriia
09.10.2015, 02:27
Добрый вечер!подскажите пожалуйста а сдача биометрии происходит бесплатно?подскажите пожалуйста что писать в анкете в полях 19 и 20 если не работаешь и не учишься в данное время?просто оставить пустыми?заранее благодарю за ответ!

Миша
09.10.2015, 13:02
подскажите пожалуйста а сдача биометрии происходит бесплатно?
Бесплатно (входит в стоимость визы).

подскажите пожалуйста что писать в анкете в полях 19 и 20 если не работаешь и не учишься в данное время?
В электронной анкете для пункта 19 есть вариант "No occupation" -- думаю, что так и надо заполнять в этом случае. 20-ый пункт, соответственно, остаётся пустым. При необходимости исправите на месте при подаче в ВЦ.

valeriia
09.10.2015, 17:52
Бесплатно (входит в стоимость визы).

В электронной анкете для пункта 19 есть вариант "No occupation" -- думаю, что так и надо заполнять в этом случае. 20-ый пункт, соответственно, остаётся пустым. При необходимости исправите на месте при подаче в ВЦ.

а если от руки заполняешь анкету?

Подскажите пожалуйста а в пункте 5 писать как в загран паспорте указано или как в свидетельстве о рождении указано?у меня в загран паспорте указано russia а в свидетельстве город. заранее благодарю за ответ!

Миша
09.10.2015, 18:52
а если от руки заполняешь анкету?
Так же, как и в электронном.

Подскажите пожалуйста а в пункте 5 писать как в загран паспорте указано или как в свидетельстве о рождении указано?у меня в загран паспорте указано russia а в свидетельстве город. заранее благодарю за ответ!
В п.5 нужно указать страну (так, как она называлась при Вашем рождении).

ZU-GUN
19.10.2015, 11:25
доброго времени суток. Летим к друзьям, проживающим в Порту, они сделали нам приглашение, но многократные попытки отправить это приглашение по факсу ни к чему не привели - факс не проходит и всё... посылали с разных номеров на разные номера... что делать? можно ли распечатать скан?

Миша
19.10.2015, 12:03
доброго времени суток. Летим к друзьям, проживающим в Порту, они сделали нам приглашение, но многократные попытки отправить это приглашение по факсу ни к чему не привели - факс не проходит и всё... посылали с разных номеров на разные номера... что делать? можно ли распечатать скан?
Отправьте скан документа по е-мейл с объяснениями почему не можете предоставить оригинал (вообще-то ведь положено оригинал подавать).
(на всякий случай контакты Консульства -- https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral )

serafima
19.10.2015, 13:47
Доброго времени суток! У моего мужа недвижимость в Португалии и наша дочь, будучи несовершеннолетней, получала ранее мультивизы вместе с нами, но теперь ей исполнилось 18 и насколько я знаю на мультивизу по этому признаку она не имеет право. Но насколько она может выехать и как подавать документы? У мужа в этом году заканчивается виза и он будет подавать документы. Им подавать вместе и прилагать свидетельство о рождении?

Миша
19.10.2015, 15:01
Доброго времени суток! У моего мужа недвижимость в Португалии и наша дочь, будучи несовершеннолетней, получала ранее мультивизы вместе с нами, но теперь ей исполнилось 18 и насколько я знаю на мультивизу по этому признаку она не имеет право. Но насколько она может выехать и как подавать документы? У мужа в этом году заканчивается виза и он будет подавать документы. Им подавать вместе и прилагать свидетельство о рождении?
Может выехать как и все остальные по шенгенским визам - на 90 дней. При положительной визовой истории дают мульти, но на разные сроки -- кому полугодовые, кому годовые...
Подавать на новую визу лучше, думаю, вместе. Набор документов -- как перечислено на сайте ВЦ: см. вариант 1 - пункт 10-d (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html) или вариант 2 - пункт 10-ii (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html). Свидетельство можно приложить, хотя оно и не является обязательным. Кроме наличия места для проживания дочери необходимо показать подтверждение финансового обеспечения (собственное или спонсора). Ну и все остальные стандартные бумаги: медстраховка, билеты, справка с места работы/учёбы и т.п.

Наталия
22.10.2015, 20:41
Добрый день!
Сегодня получила с курьером свой загранпаспорт с готовой визой. Была очень рада, т.к. с подачи документов в визовом центре Португалии до получения готовой визы прошла всего лишь неделя!
Но рассматривая визу заметила, что на ней шариковой ручкой написан какой-то значок и нарисованы три штриха, один за другим.
Теперь очень опасаюсь, что меня не пустят в Португалию на паспортном контроле - посчитают, что посторонние помарки на визе делают ее недействительной!
Что мне делать? Я живу не в Москве, в другом городе и вылет через неделю

Миша
22.10.2015, 21:25
Добрый день!
Сегодня получила с курьером свой загранпаспорт с готовой визой. Была очень рада, т.к. с подачи документов в визовом центре Португалии до получения готовой визы прошла всего лишь неделя!
Но рассматривая визу заметила, что на ней шариковой ручкой написан какой-то значок и нарисованы три штриха, один за другим.
Теперь очень опасаюсь, что меня не пустят в Португалию на паспортном контроле - посчитают, что посторонние помарки на визе делают ее недействительной!
Что мне делать? Я живу не в Москве, в другом городе и вылет через неделю
Не бойтесь, это подпись содрудника, утвердившего визу.

valeriia
22.10.2015, 22:01
Добрый вечер!подскажите пожалуйста(просто ради своего спокойствия хочу спросить ) подавала документы на визу и подавала выписку из банка. Могу ли я снять деньги с карты по которой была дана выписка после того как открыли визу для того чтобы обменять их на евро? заранее благодарю за ответ!

Миша
23.10.2015, 00:53
Добрый вечер!подскажите пожалуйста(просто ради своего спокойствия хочу спросить ) подавала документы на визу и подавала выписку из банка. Могу ли я снять деньги с карты по которой была дана выписка после того как открыли визу для того чтобы обменять их на евро? заранее благодарю за ответ!
можете

ZU-GUN
23.10.2015, 11:27
мы с женой собираемся подавать документы на визу. нам обоим необходимо приехать, или достаточно одного человека?

Миша
23.10.2015, 11:47
мы с женой собираемся подавать документы на визу. нам обоим необходимо приехать, или достаточно одного человека?
Если отпечатки ещё не сдавали, то оба должны быть

ZU-GUN
23.10.2015, 12:06
Если отпечатки ещё не сдавали, то оба должны быть

подскажите, пожалуйста, тогда адрес в Москве, куда нужно подъехать, а то на разных сайтах, разные данные

Миша
23.10.2015, 14:39
подскажите, пожалуйста, тогда адрес в Москве, куда нужно подъехать, а то на разных сайтах, разные данные
Официальный сайт Визового центра - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html

Saniya79
28.10.2015, 20:30
Мы подали на визу в Казани ещё 15-го, но статус до сих пор "Отправлено в Генеральное Консульство Португалии 16 октября". Боюсь, что виза будет прислана в последний день перед поездкой (которая должна состояться 3 ноября). А нам 6 часов ехать в Казань, столько же - обратно, и в день поездки надо рано выезжать, чтобы успеть на самолёт из Уфы. Если это будет с разницей в 1 день, то мне будет очень тяжело за рулём, да и подготовиться к поездке будет трудно!
Вопрос: нельзя ли как-нибудь ускорить процесс выдачи визы?
Да, я понимаю, что надо было подавать срочное заявление, но в Казани не было бланков для срочных заявлений, только обычные.

Миша
29.10.2015, 01:00
Мы подали на визу в Казани ещё 15-го, но статус до сих пор "Отправлено в Генеральное Консульство Португалии 16 октября". Боюсь, что виза будет прислана в последний день перед поездкой (которая должна состояться 3 ноября). А нам 6 часов ехать в Казань, столько же - обратно, и в день поездки надо рано выезжать, чтобы успеть на самолёт из Уфы. Если это будет с разницей в 1 день, то мне будет очень тяжело за рулём, да и подготовиться к поездке будет трудно!
Вопрос: нельзя ли как-нибудь ускорить процесс выдачи визы?
Да, я понимаю, что надо было подавать срочное заявление, но в Казани не было бланков для срочных заявлений, только обычные.
Рекомендую обратиться (позвонить и написать) в Консульство.

Saniya79
29.10.2015, 10:21
Рекомендую обратиться (позвонить и написать) в Консульство.
Звонила, как и написано на сайте - после 15:00, несколько раз, но трубку никто не брал.
Послала письмо, не знаю теперь, отреагируют ли...

Saniya79
29.10.2015, 11:33
Ура! Письмо помогло! Буквально через час-полтора статус изменился на "Application has been forwarded to the Portugal Visa center in Kazan on 29/10/2015". Но значит ли это, что визу действительно дали, или могли отказать? Может, если бы дали визу, то сообщение было бы вроде "Application has been approved..."? Или узнать можно только при получении в визовом центре?

Миша
29.10.2015, 12:50
Ура! Письмо помогло! Буквально через час-полтора статус изменился на "Application has been forwarded to the Portugal Visa center in Kazan on 29/10/2015". Но значит ли это, что визу действительно дали, или могли отказать? Может, если бы дали визу, то сообщение было бы вроде "Application has been approved..."? Или узнать можно только при получении в визовом центре?
Результат будет известен только когда откроете паспорт и проверите, что в нём. В статусах заявки наличие или отсуствие визы не указывают.

Юля3
29.10.2015, 14:44
Здравствуйте, у меня вопрос по получению паспорта с визой из Консульства. Может ли паспорт получить курьерская служба или другой человек? Может быть есть дополнительная услуга по отправке паспорта по месту жительства заявителя? Заранее спасибо за ответ.

Миша
29.10.2015, 17:36
Здравствуйте, у меня вопрос по получению паспорта с визой из Консульства. Может ли паспорт получить курьерская служба или другой человек? Может быть есть дополнительная услуга по отправке паспорта по месту жительства заявителя? Заранее спасибо за ответ.
Ответ на Ваш вопрос здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/return_passports.html).

svetlana_lip
29.10.2015, 22:13
Добрый день! У меня куплены билеты, страховки и почти собран чемодан))) подаю документы на визу 2.11.15. Как я понимаю решение о выдаче или отказе визы не озвучиваются сразу. А когда я это узнаю?

И ещё вопрос: требуется ли внутренний паспорт и копии всех заполненных страниц ( еду по приглашению) Спасибо!

Миша
29.10.2015, 22:44
Добрый день! У меня куплены билеты, страховки и почти собран чемодан))) подаю документы на визу 2.11.15. Как я понимаю решение о выдаче или отказе визы не озвучиваются сразу. А когда я это узнаю?
И ещё вопрос: требуется ли внутренний паспорт и копии всех заполненных страниц ( еду по приглашению) Спасибо!
Обычный срок сейчас на выдачу визы 5-7 дней. Зависит также от того в Москве Вы подаёте или в регионе (т.е. добавляются дни для доставки в Москву и обратно).
Про перечень необходимых документов рекомендую посмотреть непосредственно на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).

svetlana_lip
29.10.2015, 22:55
записана на подачу документов в консульство Португалии в Москве, а решение о выдаче или отказе как нибудь будет озвучено? Или это будет сюрприз? Ведь билеты оплачены и прочее тоже..

Юля3
29.10.2015, 23:55
Я записалась на сдачу документов на сайте http://www.secomunidades.pt/, как я поняла в Консульство. Но на форуме в большинстве ответов вы отсылаете к сайту Визового центра. Я запуталась: 1) я должна прийти по адресу Ботанический пер, 1 или в Визовый центр, 2) список документов на сайте визового центра более расширенный, на него ориентироваться?, 3) я смогу сдать отпечатки пальцев в консульстве или это можно сделать только в визовом центре? Разъясните пожалуйста.

Миша
30.10.2015, 01:56
записана на подачу документов в консульство Португалии в Москве, а решение о выдаче или отказе как нибудь будет озвучено? Или это будет сюрприз? Ведь билеты оплачены и прочее тоже..
Вы хотите о решении узнать заранее до его принятия? Не очень понятен вопрос. Когда решение принимается, тогда и вклеивают (или не вклеивают) визу и приходите забирать паспорт.
В любом случае результат узнаётся, когда открываете полученный паспорт и смотрите в него (кстати, при получении нужно всегда обязательно проверять все данные на визе -- бывают, хоть и редко, случаи опечаток).
Вообще, процедура идентичная всем остальным шенгенским странам: сдал комплект документов с паспортом, подождал Х дней, получил паспорт с визой (в редких случаях без -- если выяснились обстоятельства, препятствующие выдаче визы).

Миша
30.10.2015, 01:59
Я записалась на сдачу документов на сайте http://www.secomunidades.pt/, как я поняла в Консульство. Но на форуме в большинстве ответов вы отсылаете к сайту Визового центра. Я запуталась: 1) я должна прийти по адресу Ботанический пер, 1 или в Визовый центр, 2) список документов на сайте визового центра более расширенный, на него ориентироваться?, 3) я смогу сдать отпечатки пальцев в консульстве или это можно сделать только в визовом центре? Разъясните пожалуйста.
Если записались в Консульство, то можете прийти в Консульство. Но при этом всегда есть возможность пойти и в Визовый центр (там своя запись).
Список документов и примеры заполнения лучше смотреть на сайте Визового центра.
Отпечатки сдаются там же, где и документы: если подаётесь в Консульстве, то снимут там, если в ВЦ -- то снимут в ВЦ.

svetlana_lip
30.10.2015, 10:54
Я записалась на сдачу документов на сайте http://www.secomunidades.pt/, как я поняла в Консульство. Но на форуме в большинстве ответов вы отсылаете к сайту Визового центра. Я запуталась: 1) я должна прийти по адресу Ботанический пер, 1 или в Визовый центр, 2) список документов на сайте визового центра более расширенный, на него ориентироваться?, 3) я смогу сдать отпечатки пальцев в консульстве или это можно сделать только в визовом центре? Разъясните пожалуйста.
Я тоже раньше путалась, но если вы заполняли заявление онлайн и вам пришло подтверждение на электронку, в указанную дату и время вы приходите в консульский отдел ул. Ботаническая

svetlana_lip
30.10.2015, 11:11
Вы хотите о решении узнать заранее до его принятия? Не очень понятен вопрос. Когда решение принимается, тогда и вклеивают (или не вклеивают) визу и приходите забирать паспорт.
В любом случае результат узнаётся, когда открываете полученный паспорт и смотрите в него (кстати, при получении нужно всегда обязательно проверять все данные на визе -- бывают, хоть и редко, случаи опечаток).
Вообще, процедура идентичная всем остальным шенгенским странам: сдал комплект документов с паспортом, подождал Х дней, получил паспорт с визой (в редких случаях без -- если выяснились обстоятельства, препятствующие выдаче визы).
МИША, вопросы очень даже понятны, так как визу получаю первый раз, и конечно, очень волнуюсь. Многих вещей вообще незнаю, поэтому и обращаюсь за помощью к Вам.

Миша
30.10.2015, 13:22
МИША, вопросы очень даже понятны, так как визу получаю первый раз, и конечно, очень волнуюсь. Многих вещей вообще незнаю, поэтому и обращаюсь за помощью к Вам.
Рекомендую изучить раздел "Часто задаваемые вопросы" (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html) на сайте Визового центра (да и другие информационные разделы сайта ВЦ) -- Вы сможете найти ответы на большинство Ваших вопросов и спокойно подать документы на визу и получить её.

Iuliia
17.11.2015, 00:54
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как себя вести следующей ситуации:
Куплены билеты на Новый год, забронировано и оплачено жилье. Попытались записаться на сайте на подачу документов, и в форме не было окна записи на определённое время и дату.
Письмо о том, что анкета поступила в посольство пришло, и там тоже не было никаких упоминаний о времени и дате. Гуглеж привёл к вам на форум.

Собственно вопрос: если (как тут пишут), надо подавать анкету за две недели до желаемой поездка (до которой у нас ещё полтора месяца), надо ли отправлять анкету ещё раз за две недели до рейса, либо надо что-то делать с уже существующей анкетой, либо можно впадать в панику?

P.S. ещё в письме от посольства был логин и пароль. Что с ними делать?

Миша
17.11.2015, 01:40
Есть два пути:
1) Подавать заявление на визу не в Консульский отдел, а в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html). Для этого надо зайти по ссылке на сайт ВЦ, записаться онлайн (очереди нет фактически, просто есть запись для упорядочивания, в т.ч. в связи с необходимость сдачи отпечатков). И приехать в ВЦ с распечатанной анкетой, которую Вы получили по почте (ну и всем остальным комплектом документов). В Визовом центре взимается дополнительный сервисный сбор (к обычному визовому сбору), все подробности там на сайте.
2) Если всё-таки хотите подать именно в Консульство документы, то придётся ещё раз заполнять анкету на сайте. При этом в пункте "консульское учреждение" нужно выбирать вариант не содержащий в скобках слова про турагентства. После выбора консульского учреждения становится доступной последняя вкладка формы ввода данных, на которой есть календарь для выбора доступной для подачи даты (и времени). Если есть свободные даты на устраивающие вас даты, то заполняйте анкету до конца (придётся "поколдовать" с заполнением некоторых полей, типа номера паспорта, чтобы система приняла дубль анкеты и не поняла, что это дубль).
После этого на почту придёт уже новый вариант анкеты с указанными на ней датой и временем приёма.

При любом из вариантов подачи срок подачи ограничивается "сверху" тремя месяцами до предполагаемой даты въезда и "снизу" одной-двумя неделями, чтобы успели выдать визу. Но не советую подавать впритык, если есть возможность сдать заранее.

Ну и советую продавать по первому из описанных вариантов — через ВЦ — не нужно возиться с записью на приём в Консульский отдел.

Миша
17.11.2015, 01:47
С помощью присланных логина и пароля можно на том же сайте, где и анкету заполняли (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt), смотреть состояние своего заявления (после его подачи) и изменять дату подачи (пока не видел людей, которым удалось воспользоваться этой функцией :), но может уже и работает).