PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15

opr-nik
08.12.2015, 23:30
Друзья! Подскажите, если кто знает, актуальный адрес электронной почты консульского отдела Посольства Португалии в РФ. Посылал письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt Письмо не дошло, система отказалась его доставлять. Письмо отправлялось с почты gmail. Заранее благодарен.

Миша
09.12.2015, 02:40
Друзья! Подскажите, если кто знает, актуальный адрес электронной почты консульского отдела Посольства Португалии в РФ. Посылал письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt Письмо не дошло, система отказалась его доставлять. Письмо отправлялось с почты gmail. Заранее благодарен.
https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral

opr-nik
09.12.2015, 19:44
Спасибо. Получилось отправить.

stephanfilenko
10.12.2015, 20:03
https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral

Доброго времени суток!
Сегодня записывался на подачу документов на учебную визу в посольство Португалии. В итоге на самом последнем этапе нечаянно нажал не на тот месяц, и записался на 12 февраля 2016, а нужно на 12 января 2016. Второй раз система не дает сделать анкету, говорит через 5 дней. Что можно сделать в таком случае?

opr-nik
10.12.2015, 20:39
Здесь на форуме эта проблема обсуждалась. Были рекомендации вставить между серией паспорта и номером букву N. Я применил другой способ - поставил между серией и номером паспорта два пробела. И система это проглотила. Можно еще не ставить вообще пробел, но как на это посмотрят в консульстве, не знаю. Удачи.

Zentarim
14.12.2015, 16:23
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Если не трудно, прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

1) В чем преимущество подачи заявления в визовый центр, а не напрямую в посольство? Почему списки документов на визу, размещенные на сайте посольства и визового центра не совпадают?
2) Могу ли я подавать в визовый центр документы (справку о состоянии счета, справку с места работы о з/п), на которых написано "для предоставления в посольство Португалии", или это будет неправильно?
3) Я собираюсь поехать в Португалию на 9 дней, целью поездки является участие в научной конференции с докладом.
Могу ли я подавать визу на деловую поездку (и какие документы при этом потребуются), или же надо оформлять туристическую визу?
Могу ли я при описаных условиях рассчитывать на освобожденние от уплаты визового сбора, как h) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, [...] (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html) ? Что для этого требуется?
4) Имеет ли смысл среди финансовых документов указывать наличие недвижимости в России?

Спасибо.

Миша
15.12.2015, 13:43
1) В чем преимущество подачи заявления в визовый центр, а не напрямую в посольство?

В консульском отделе реуср приёме ограничен, поэтому часто запись возможна только на достаточно далёкие даты. Но в течение года ситуация меняется и бывает что почти на 3 месяца вперёд запись, а бывает, что и через неделю можно свободный день найти.
В Визовый центр попасть намного легче. До ввода новшеств со сбором отпечатков пальцев можно было вообще не записываться, а приходить в любой день и свободно попадать. Сейчас надо на сайте ВЦ записаться предварительно, но там нет "очереди" на запись, то есть практически всегда доступны ближайшие дни для посещения.

Почему списки документов на визу, размещенные на сайте посольства и визового центра не совпадают?
Не видел на сайте посольства (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/) списка документов. Видимо Вы с каким-то другим сайтом сравниваете. Также можно сказать, что на сайте Визового центра в большинстве случаев будет более актуальная информация о необходимых документов для разных случаев. Там же можете посмотреть образцы заполнения анкет.

2) Могу ли я подавать в визовый центр документы (справку о состоянии счета, справку с места работы о з/п), на которых написано "для предоставления в посольство Португалии", или это будет неправильно?

Да, можете. ВЦ занимается только сбором документов и передаёт их комплектов в Консульский отдел Посольства. Так что всё корректно.

3) Я собираюсь поехать в Португалию на 9 дней, целью поездки является участие в научной конференции с докладом.
Могу ли я подавать визу на деловую поездку (и какие документы при этом потребуются), или же надо оформлять туристическую визу?

В анкете вы должны указать одну или более целей поездки. Если поездка на конференцию, то поставите соответствующую галочку.
Сама по себе виза независимо от этих галочек в анкете будет одна и та же -- тип визы "С" ("короткого пребывания"). Всё остальное -- это основания для выдачи визы, на основании которых принимается решение.

Могу ли я при описаных условиях рассчитывать на освобожденние от уплаты визового сбора, как h) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, [...] (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html) ? Что для этого требуется?

Вероятно требуется какой-то подтверждающий документ о том, что это мероприятие относится к "научной, культурной итп деятельности". Но лучше всего уточнить в Консульском отделе или в Визовом центре (в оба места можно написать или позвонить и получить разъяснения).

4) Имеет ли смысл среди финансовых документов указывать наличие недвижимости в России?

Зависит от остальных документов. Обычно большинство обходится без этого.

Zentarim
15.12.2015, 18:32
Спасибо за ответ.
Не подскажете, если у меня нет биометрии в загранпаспорте, мне ее надо заранее сделать перед подачей документов (и соответственно ксерокопию первой страницы), или же все делается при подаче документов?
Тот же вопрос касаемо визвого сбора - это отдельно оплачивается в ВЦ до подачи документов, или во время?

Миша
15.12.2015, 18:57
Спасибо за ответ.
Не подскажете, если у меня нет биометрии в загранпаспорте, мне ее надо заранее сделать перед подачей документов (и соответственно ксерокопию первой страницы), или же все делается при подаче документов?
Тот же вопрос касаемо визвого сбора - это отдельно оплачивается в ВЦ до подачи документов, или во время?
Отпечатки сдаются в ВЦ при подаче документов. Все оплаты делаются там же при подаче документов.
Это если подаётесь в ВЦ.
А если подаётесь в Консульство, то и отпечатки там сдаёте и оплату делаете там.

Felena
23.12.2015, 16:05
Добрый день.

Вчера забрала из визового центра паспорта с визами на себя и мужа.
Сегодня обнаружили ошибку в визе в написании имени мужа на 1 букву.
Вылет 1 января.
Что делать? Спасибо

Миша
23.12.2015, 16:30
Добрый день.

Вчера забрала из визового центра паспорта с визами на себя и мужа.
Сегодня обнаружили ошибку в визе в написании имени мужа на 1 букву.
Вылет 1 января.
Что делать? Спасибо
Обратиться в Консульство.

Xie
23.12.2015, 18:30
Добрый день!
Если я подаю на визу до совершеннолетия, но на момент поездки (на дату начала запрашиваемой визы) мне уже будет 18, нужно ли мне в пакете документов предоставлять разрешение от родителей и свидетельство о рождении или можно будет подавать пакет документов для совершеннолетних?

Alexander Laz
01.02.2016, 19:38
Звонил в посольство со своим вопросом. Записали телефон, но никто не перезвонил.
Суть проблемы:
Осенью делали с братом визы непосредственно в Консульстве, что в Грохольском переулке. Там же сдавали отпечатки. Летели в Португалию транзитом через Берлин. В Берлине, на паспортном контроле, обнаружилось, что в компьютере , у брата, высвечивается фотография какой то женщины!
Я не знаю, почему ( то ли она поняла, что это техническая ошибка, то ли ещё почему) но нас пропустили! На Мадейре уже никто не проверял, на обратном пути, естественно, тоже.
Вопрос: какую ошибку сделали в консульстве? Как прикрепляются отпечатки? К конкретной визе? Или эта ошибка теперь в базе и, если он пойдёт в другое посольство, то эта ошибка потянется и туда? Ведь сказано, что отпечатки сдаются раз в 5 лет для всех стран Шенгена! Или дело не в отпечатках? Галогрофическя фотография непосредственно на визе, что вклеена в паспорт, принадлежит брату.

nati_kd
03.02.2016, 15:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пакет документов на рабочую визу нужно подавать в Консульство лично или возможно через 3-е лицо? Спасибо.

Миша
03.02.2016, 15:43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пакет документов на рабочую визу нужно подавать в Консульство лично или возможно через 3-е лицо? Спасибо.

Возможно через 3-е лицо при соблюдении определённых условий (они одинаковы при подаче в Визовый центр или непосредственно в Консульский отдел).
Вот цитата с более подробной информацией (источник (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html)):

Кто может подать заявление на получение Шенгенской визы в России?

Граждане России и граждане третьих стран, находящиеся на территории России на законных основаниях.

Обратите внимание, что с 14 сентября 2015 года все заявители обязаны сдать биометрические данные (отпечатки пальцев и фото) при подаче документов. Таким образом возможна только личная подача документов.
Исключениями являются дети до 12 лет и те заявители, которые сдавали биометрические данные после 14 сентября 2015 года и имеют визу с отметкой VIS.
Для категории заявителей, освобожденных от сдачи биометрии, есть возможность подать документы следующим образом:

1. Через близкого родственники (родители/опекуны, супруги, дети, бабушки/дедушки) с обязательным предоставлением подтверждения родственных связей.

2. Через аккредитованное ТА

3. При цели поездки «бизнес» документы может подать сотрудник организации по доверенности от организации, предоставленной на официальном бланке, с печатью и пдписью ответственного лица.

4. По нотариальной доверенности
Обратите внимание, что если город вашего проживания находится в менее чем 500 км от любого из 8ми городов, в котором есть Визовый центр Португалии, то подача может быть только личная в ближайшем от вас ВЦ.
Для того, чтобы подать документы по доверенности необходимо написать письмо на
infomos.ptru@vfshelpline.com с данной просьбой. В письме необходимо указать:
а) детальное объяснение причин подачи по доверенности;
б) список всех лиц с указанием ФИО, дат рождения, номеров загран.паспортов, от лица которых будут поданы документы;
в) даты поездки;
г) наличие ранее выданных шенгенских виз;
ФИО и данные гражданского паспорта человека, который будет подавать документы.
д) Ваш запрос будет передан в Консульство Португалии в Москве. Как только решение будет принято, Вы будете уведомлены по электронной почте сотрудником Визового центра.

nati_kd
03.02.2016, 15:51
Спасибо!!!

Alexander Laz
03.02.2016, 20:44
Странно.. Как только здесь, на сайте, обращаешься с реальным , но не очень удобным для посольства, вопросом- тишина! Даже называющие себя " супер модераторами" участники форума, молчат.

Миша
03.02.2016, 21:01
Странно.. Как только здесь, на сайте, обращаешься с реальным , но не очень удобным для посольства, вопросом- тишина! Даже называющие себя " супер модераторами" участники форума, молчат.
Я отвечаю только на те вопросы, на которые мне есть, что сказать. Если бывет время, то могу потереотеризовать и на другие вопросы.
Гадать о том, как именно реализовали привязку биометрии, людей и виз друг к другу в обновлённой визовой системе не берусь. Тем более, что Вы уже обратились напрямую в Посольство с вопросом. Если не отвечают, свяжитесь с ними ещё раз.
Насколько мне известно, среди участников этого форума (активных по крайней мере) сотрудников Посольства нет, поэтому ждать здесь официальных ответов не стоит. Информацию о новой визовой системе можно посмотреть на официальном сайте Представительства ЕС в РФ этому посвящённом (http://www.evrovisa.info/).
Ну а решать конкретную проблему нужно, думаю, по месту её создания -- там, где неправильно оформили данные.

Alexander Laz
03.02.2016, 21:10
Спасибо за ответ!
Просто до этого Вашего ответа, Михаил, у меня сложилось впечатление, что Вы являетесь модератором и куратором именно, как человек, имеющий отношение к посольству! Поэтому и появились мысли про неудобные вопросы! Теперь всё понятно. Извините за беспочвенные претензии.
Ещё раз спасибо!

Zabava
04.02.2016, 14:37
Уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, какие конкретно документы об имеющейся в собственности квартире в Португалии, требуется предоставить в консульство при подаче заявки на получение туристической визы С. Заранее спасибо!

Alexander Laz
04.02.2016, 18:47
Здравствуйте!
Так как для нас этот вопрос для нас тоже актуален, на прошлой неделе я дозвонился до консульства.
Мне ответили что необходимо предоставить только CADERNETA PREDIAL. Я несколько раз переспросил, точно ли только этот документ- мне ответили - да! Причём ни о каких нюансах, не говорили.
А вот на сайте посольства в перечне документов для владельцев недвижимости, написано следующее:

" Для владельцев недвижимости в Португалии.

-Документ на недвижимое имущество или акт приобретения собственности
-Соответствующий действительный национальный документ CADERNETA PREDIAL

Обратите внимание, что caderneta predial действительна в течение 6 мес. с момента выдачи, если срок не указан на самом документе. Счета об оплате коммунальных учлуг необходимо предоставлять в случае, если caderneta predial выдана на имя банка и апартаменты приобретены в ипотеку. "

Zabava
05.02.2016, 10:47
Здравствуйте!
Так как для нас этот вопрос для нас тоже актуален, на прошлой неделе я дозвонился до консульства.
Мне ответили что необходимо предоставить только CADERNETA PREDIAL. Я несколько раз переспросил, точно ли только этот документ- мне ответили - да! Причём ни о каких нюансах, не говорили.
А вот на сайте посольства в перечне документов для владельцев недвижимости, написано следующее:

" Для владельцев недвижимости в Португалии.

-Документ на недвижимое имущество или акт приобретения собственности
-Соответствующий действительный национальный документ CADERNETA PREDIAL

Обратите внимание, что caderneta predial действительна в течение 6 мес. с момента выдачи, если срок не указан на самом документе. Счета об оплате коммунальных учлуг необходимо предоставлять в случае, если caderneta predial выдана на имя банка и апартаменты приобретены в ипотеку. "

Спасибо!
а не знаете, что делать с просроченной кадернетой? имею в виду, уже в Португалии

Миша
05.02.2016, 14:31
Спасибо!
а не знаете, что делать с просроченной кадернетой? имею в виду, уже в Португалии
Не очень понятно, в чём проблема? Кадернету, находясь в Португалии, получить не проблема. Либо через интернет в личном кабинете финансаш, либо лично зайти в финансаш и попросить там.

Zabava
05.02.2016, 14:33
Не очень понятно, в чём проблема? Кадернету, находясь в Португалии, получить не проблема. Либо через интернет в личном кабинете финансаш, либо лично зайти в финансаш и попросить там.
проблема в том, что я впервые сейчас услышала, что у нее есть срок действия. И не в курсе была, где ее получить. Теперь понятно, спасибо!

Миша
05.02.2016, 14:50
На всякий случай про перечень документов — http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html
(там есть пункты и про владельцев недвижимости)

А про сроки действия — в Португалии вообще почти все бумаги считаются со сроком действия и если он не указан, то полагают его обычно месяца 3. Самый непривычный пример — это свидетельство о рождении: в России это документ один и на всю жизнь (ну, исключая случаи выдачи дубликатов и т.п.), а тут это документ, который нужно везде предоставлять свежим :) Хорошо, правда, что сейчас многое существует и функционирует здесь в электронном виде и часть госорганов самостоятельно может получить нужную информацию, а другой достаточно дать полученный код документа и они его увидят онлайн.

Zabava
05.02.2016, 14:52
На всякий случай про перечень документов — http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html
(там есть пункты и про владельцев недвижимости)

А про сроки действия — в Португалии вообще почти все бумаги считаются со сроком действия и если он не указан, то полагают его обычно месяца 3. Самый непривычный пример — это свидетельство о рождении: в России это документ один и на всю жизнь (ну, исключая случаи выдачи дубликатов и т.п.), а тут это документ, который нужно везде предоставлять свежим :) Хорошо, правда, что сейчас многое существует и функционирует здесь в электронном виде и часть госорганов самостоятельно может получить нужную информацию, а другой достаточно дать полученный код документа и они его увидят онлайн.

забавно. И, правда, на российские порядки непохоже. Но вот так - век живи, век учись

shil-o
09.02.2016, 14:59
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такой вопрос.
Мой двоюродный брат живет в Португалии. Имеет португальское гражданство. Хотим съездить в гости к нему. Можно ли ему прислать 2 приглашения для нас?
Первое: для моей родной сестры, ее мужа и ребенка (8 лет).
Второе: для меня и моего приемного ребенка (8 лет).
Достаточно ли 2-х приглашений?

Миша
09.02.2016, 16:24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такой вопрос.
Мой двоюродный брат живет в Португалии. Имеет португальское гражданство. Хотим съездить в гости к нему. Можно ли ему прислать 2 приглашения для нас?
Первое: для моей родной сестры, ее мужа и ребенка (8 лет).
Второе: для меня и моего приемного ребенка (8 лет).
Достаточно ли 2-х приглашений?
Если вы посмотрите на форму приглашения (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf), то сразу увидите, что она индивидуальная, рассчитан каждый бланк на одного человека. Соответственно, заполнять его нужно на каждого.
При этом никаких ограничений по тому, кого приглашать — нет (при условии наличия места для проживания, конечно и, если в приглашении указывается, что и все расходы приглашающий берёт на себя, то подтверждения такой возможности). Родственники, друзья, знакомые — не имеет значения, всех можно приглашать.

Анна Гречко
11.02.2016, 18:54
Доброго дня! Подскажите пожалуйста - усть ли возможность обращаться в консульство по вопросу апелляции в следующей ситуации : в справке о зар.плате была допущена ошибка в одной цифре при указании номера телефона. Билеты на 16 февраля, документы обратно отдадут из визового центра только завтра, после 12. Сегодня в консульстве по телефону мне ответили, что был получен отказ в визе. Тщательно проанализировав все документы (паспорта с правильно использованными шенгенами за последние три года, полностью оплаченные билеты, справки со счетов, бронь отелей, справки с работы) - обнаружили, что при указании телефона ошиблись на одну цифру. Вроде бы это - единственная причина, по которой могли отказать...Если это действительно так - могу ли я в Пн 15 февраля приехать в Консульство с новой справкой, с исправленным номером телефона (и, может, еще какие-то документы с работы нужны? трудовая? приказ о назначении...?) и надеяться на то, что решение об отказе будет пересмотрено?

Миша
11.02.2016, 22:39
Доброго дня! Подскажите пожалуйста - усть ли возможность обращаться в консульство по вопросу апелляции в следующей ситуации : в справке о зар.плате была допущена ошибка в одной цифре при указании номера телефона. Билеты на 16 февраля, документы обратно отдадут из визового центра только завтра, после 12. Сегодня в консульстве по телефону мне ответили, что был получен отказ в визе. Тщательно проанализировав все документы (паспорта с правильно использованными шенгенами за последние три года, полностью оплаченные билеты, справки со счетов, бронь отелей, справки с работы) - обнаружили, что при указании телефона ошиблись на одну цифру. Вроде бы это - единственная причина, по которой могли отказать...Если это действительно так - могу ли я в Пн 15 февраля приехать в Консульство с новой справкой, с исправленным номером телефона (и, может, еще какие-то документы с работы нужны? трудовая? приказ о назначении...?) и надеяться на то, что решение об отказе будет пересмотрено?
Пробовать можно, гарантий, как понимаете -- никаких. Формально есть сроки на рассмотрение апелляций и в один день могут не рассмотреть.

tomaroden
22.02.2016, 18:28
Подскажите, пожлуйста, что вводить в поля "имя пользователя" и "пароль" , чтобы поменять дату подачи документа?

Миша
22.02.2016, 18:32
Подскажите, пожлуйста, что вводить в поля "имя пользователя" и "пароль" , чтобы поменять дату подачи документа?
Нужно вводить имя пользователя и пароль, присланные по электронной почте после заполнения анкеты онлайн.

tomaroden
22.02.2016, 18:45
Да, Михаил, спасибо! )) я не сразу почту посмотрела. Но, следом еще вопрос - если не открывается календарь ( а нам нужно поменять именно дату), что делать?

И еще, в догонку: мы заполняли две анкеты. Одну заполнили и назначили день сдачи докуметов, а заполнив вторую, не обнаружили этой же даты. Пришлось записаться на другой день. Вот, теперь пробуем поменять дату первой записи. Вопрос такой: можно ли прийти все же в первый день записи вдвоем? Или придется идти порознь?

Миша
22.02.2016, 22:18
Да, Михаил, спасибо! )) я не сразу почту посмотрела. Но, следом еще вопрос - если не открывается календарь ( а нам нужно поменять именно дату), что делать?
Видимо проблемы с сайтом. Можно попробовать из другого браузера или в другое время. Тут всё только "методом тыка" :) Если функционал не работает, то другого способа, кроме как попытаться из разных мест и/или ждать, пока заработает.


И еще, в догонку: мы заполняли две анкеты. Одну заполнили и назначили день сдачи докуметов, а заполнив вторую, не обнаружили этой же даты. Пришлось записаться на другой день. Вот, теперь пробуем поменять дату первой записи. Вопрос такой: можно ли прийти все же в первый день записи вдвоем? Или придется идти порознь?
Если едете вместе, то можно прийти по первой записи и подать одним комплектом (по крайней мере раньше так всегда было). Главное, чтобы у второго человека запись тоже была (на любой другой день).

tomaroden
22.02.2016, 22:53
Спасибо, Михаил, еще раз! Да, зашли из другого браузера и все получилось!)))

Alinkin
24.02.2016, 17:15
Всем привет,ситуация нестандартная,консульство не отвечает на письмо.Я гражданин Португалии,у моих родителей виз действительна до 5 августа 2016,но отпуск планируем как раз на это время.Виза 3 летка,мульти,последний раз были в 2014 году.Вопрос,как поступить чтобы получить визу действительную дальше,не хочу рисковать в последний день вылета заканчивается виза.Можно ли аннулировать старую и подать на новую?Мама едет в мск в апреле,могла бы подать все документы.У кого нибудь было такое?Спасибо

Миша
24.02.2016, 17:34
Всем привет,ситуация нестандартная,консульство не отвечает на письмо.Я гражданин Португалии,у моих родителей виз действительна до 5 августа 2016,но отпуск планируем как раз на это время.Виза 3 летка,мульти,последний раз были в 2014 году.Вопрос,как поступить чтобы получить визу действительную дальше,не хочу рисковать в последний день вылета заканчивается виза.Можно ли аннулировать старую и подать на новую?Мама едет в мск в апреле,могла бы подать все документы.У кого нибудь было такое?Спасибо
Виза заканчивается в деть вылета в Португалию или в день вылета оттуда обратно в Россию?
Если второй вариант -- то можно ничего не делать.
Если первый вариант -- нужно подавать обычный комплект документов на визу на период поездки. Новую визу откроют со следующего дня после окончания предыдущей. Соответственно, въезд будет по старой визе, а выезд по новой -- обычная практика. Но вариант с аннулированием тоже всегда доступен: можно в любой момент подать заявление на аннулирование имеющейся визы и подать документы на новую визу на нужные даты. Но большого смысла в этом не вижу.
Сильно сомневаюсь насчёт возможности подачи документов в апреле, если поездка планируется на август, т.к. документы принимают не ранее, чем за 90 дней до начала поездки.
Если хотите подавать документы в Консульство, то отслеживайте наличие свободные дней для записи на нужный вам период.
Если будете подавать в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/news.html), то там с записью проще -- очереди нет и запись практически формальная. Кстати, можете уточняющие вопросы про вашу ситуацию задать именно визовому центру (по телефону или по электронной почте).
Также имейте в виду, что всем получающим визу придётся лично приехать для сдачи отпечатков, поскольку текущая виза была получена до 14 сентября 2015 года -- даты введения новой системы, предусматривающей обязательный сбор биометрии (раз в пять лет).

Alinkin
24.02.2016, 18:31
Ого,как все поменялось......А если через визовый центр подавать,там отпечатки берут?Да,уж нужно подумать со сроками,вылетать будут из Лиссабона 5 августа.Спасибо вам Михаил за подробную информацию.Ой и еще,а аннулировать и подать можно в один день?Те написать заявление и сразу отдать пакет документов?

Миша
24.02.2016, 18:43
Ого,как все поменялось......А если через визовый центр подавать,там отпечатки берут?Да,уж нужно подумать со сроками,вылетать будут из Лиссабона 5 августа.Спасибо вам Михаил за подробную информацию.Ой и еще,а аннулировать и подать можно в один день?Те написать заявление и сразу отдать пакет документов?
Да, в ВЦ отпечатки берут (в том числе и поэтому в ВЦ тоже ввели запись, сначала там можно было просто в любое время прийти и практически без очереди сдать документы).
Разница между ВЦ и Консульством -- сервисный сбор ВЦ. В Консульстве только визовый сбор (родители граждан Португалии освобождены от его уплаты), а в ВЦ визовый+сервисый и от сервисного сбора освобождений нет.
Также в ВЦ есть услуга выезда к клиенту за документами и отпечатками (платная, естественно) и есть услуга курьерской доставки готовых паспортов.
Португальских Визовых центров в РФ восемь и обращаться нужно в ближайший к месту жительства.

По поводу аннуляции и запроса новой -- да, думаю, что можно в один день (если конечно предыдущая виза тоже португальская). Предполагаю, что в этом случае возможна подача только непосредственно в Консульстве, а не в ВЦ.

opr-nik
24.02.2016, 21:33
Если виза заканчивается 5 августа и в этот же день Ваши гости покинут шенгенскую зону, т.е. в паспорте поставят отметку о выезде из Европы, то заморачиваться с аннулированием визы нет никакой необходимости. Если Ваши гости возвращаются домой не прямым рейсом из Лиссабона, а транзитом через другую страну Шенгена и паспортный контроль при выезде будут проходить в другом аэропорту, то тогда это проблема. Главное, чтобы Ваши гости покинули шенгенскую зону не позже окончания срока действия визы. Удачи!

nati_kd
01.03.2016, 13:33
Здравствуйте! На сайте визового центра нашла расхождения, помогите разобраться)) Вопрос касается личной подачи документов или по доверенности. Главное условие - это наличие биометрических данных. В разделе "Часто задаваемые вопросы" написано: "Обратите внимание, что с 14 сентября 2015 года все заявители обязаны сдать биометрические данные (отпечатки пальцев и фото) при подаче документов. Таким образом возможна только личная подача документов.
Исключениями являются ... те заявители, которые сдавали биометрические данные после 14 сентября 2015 года и имеют визу с отметкой VIS. " А вот во вкладке "Биометрия" на этом же сайте написано так: "Освобождение от биометрии. Лица, сдававшие биометрию на шенгенскую визу в течение последних 5 лет (британские, американские и иные не шенгенские визы не учитываются); Присутствие вышеперечисленных категорий заявителей в Визовом Центре на подаче документов не нужно." Я сдавала документы на шенгенскую визу (не в португальском консульстве) весной 2015 и делала эту биометрию. Так и не понятно: она действительна или нет? Или все же придется ехать в Посольство лично для новой сдачи биометрии?

Миша
01.03.2016, 15:53
Здравствуйте! На сайте визового центра нашла расхождения, помогите разобраться)) Вопрос касается личной подачи документов или по доверенности. Главное условие - это наличие биометрических данных. В разделе "Часто задаваемые вопросы" написано: "Обратите внимание, что с 14 сентября 2015 года все заявители обязаны сдать биометрические данные (отпечатки пальцев и фото) при подаче документов. Таким образом возможна только личная подача документов.
Исключениями являются ... те заявители, которые сдавали биометрические данные после 14 сентября 2015 года и имеют визу с отметкой VIS. " А вот во вкладке "Биометрия" на этом же сайте написано так: "Освобождение от биометрии. Лица, сдававшие биометрию на шенгенскую визу в течение последних 5 лет (британские, американские и иные не шенгенские визы не учитываются); Присутствие вышеперечисленных категорий заявителей в Визовом Центре на подаче документов не нужно." Я сдавала документы на шенгенскую визу (не в португальском консульстве) весной 2015 и делала эту биометрию. Так и не понятно: она действительна или нет? Или все же придется ехать в Посольство лично для новой сдачи биометрии?
Самый простой способ -- позвонить непосредственно в ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) и спросить :)
Поскольку с сентября была введена в строй новая система странами шенгенского соглашения, то возможно, что всё, что было до этого в неё не попало и надо сдавать заново (ремарка про 5 лет скорее всего имеет отношение к тем, кто начиная с 14 сентября уже сдавал отпечатки).

Миша
01.03.2016, 19:51
Кстати говоря, наиболее полный ответ на вопрос содержится на официальном сайте (http://www.evrovisa.info/faq/#question10) Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, посвящённом новой визовой системе:

10. Если я уже сдал отпечатки пальцев в консульстве одной из шенгенских стран, нужно ли мне их повторно сдавать при очередном обращении за шенгенской визой в консульство другой страны?

ВИС является общей для всех шенгенских государств. После того, как отпечатки пальцев сняты при подаче заявления в любом шенгенском консульстве в мире и сохранены в ВИС, доступ к ним имеют консульства всех других шенгенских стран, и они будут копироваться для последующих заявлений в течение 59 месяцев. Только при наличии обоснованных сомнений относительно личности заявителя или в случае технической невозможности копирования отпечатков пальцев, консульства могут в течение этого периода попросить заявителя сдать отпечатки пальцев снова. Заявителя могут также попросить сдать отпечатки пальцев, если в момент подачи заявления не представляется возможным незамедлительно подтвердить, что отпечатки были сняты в течение последних пяти лет.

AliceS
02.03.2016, 15:33
Добрый день. Подали документы 19 февраля (я, муж, дочь 5 лет), пока статус на рассмотрении. На сайте визового центра написано 5 рабочих дней, сегодня уже 7, начала переживать. Все документы должны быть в норме, есть 2 португальские визы за прошлый год. Но почему тогда такой срок, ведь сейчас не туристический сезон? Может ли это означать, что к нам возникли вопросы? Как долго сейчас рассматривают, подскажите.

Sergey Krafft
09.03.2016, 21:47
Просьба помочь в плане заполнения анкеты для ребенка.В пунктах 1-9 прописывать родителя спонсора ,а в пункте 10 данные самого ребенка? Необходимо ли заполнять форму на согласие на обработку персональных данных при подаче на туристическую визу? Документы с места работы и выписка из банка должны быть переведены? Необходимы ли сведения о заработной плате с места работы или достаточно выписки из банка?

Миша
09.03.2016, 21:59
Просьба помочь в плане заполнения анкеты для ребенка.
В пунктах 1-9 прописывать родителя спонсора ,а в пункте 10 данные самого ребенка?
Да.
Примеры заполнения анкет - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html
(в т.ч. для ребёнка (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/sample_VAF_tourism_child_290114.pdf))


Необходимо ли заполнять форму на согласие на обработку персональных данных при подаче на туристическую визу?
Если подаёте в Визовый центр, то да.


Документы с места работы и выписка из банка должны быть переведены?
Нет.


Необходимы ли сведения о заработной плате с места работы или достаточно выписки из банка?
Нужны два разных документа:
1) справка из банка -- для подтверждения наличия финансов (либо другое подтверждение).
2) справка с работы (из школы/другого учебного заведения для учащихся)
Подробнее -- пункт 1 вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).
Про остальные требования к документам на туристическую визу - тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

Sergey Krafft
09.03.2016, 22:12
Михаил спасибо за ответ.Еще вопрос.Использование знаков препинания в анкете для визового центра допустимо?

Миша
09.03.2016, 23:29
Михаил спасибо за ответ.Еще вопрос.Использование знаков препинания в анкете для визового центра допустимо?
Если заполняете на сайте, то я бы минимизировал любые знаки кроме букв и цифр. Анкетный сайт в некоторых полях не любит "лишних" знаков и спец.символов.
Если заполняете на бумаге, то не имеет большого значения — при заведении анкеты в систему сотрудники ВЦ оставят только допустимые знаки.

james_b
11.03.2016, 18:06
Здравствуйте! Всю сознательную жизнь получаю туристические визы с бронью гостиниц, но тут возникла необходимость получения визы по частному приглашению, и я в растерянности. Хочу поехать в гости к гражданину Португалии на 4-5 недель. От него будет "форма согласия" с указанием о предоставлении мне жилья на весь срок и копия документа, удостоверяющего личность, от меня будет всё по списку, включая справку из банка с необходимой суммой и справку с работы, где будет написано, что мне предоставляется оплачиваемый отпуск на такой долгий срок с сохранением рабочего места. Как вы думаете, это нормальная заявка на визу? А то моя голова, набитая советскими стереотипами, волнуется, что поездка незамужней женщины из России к гражданину Португалии на 4-5 недель - это сомнительно. До этого была в Португалии обычным туристом 2 недели осенью 2015 и месяц в феврале 2016, если это важно.

Буду благодарна за любые советы.

Миша
11.03.2016, 18:58
Здравствуйте! Всю сознательную жизнь получаю туристические визы с бронью гостиниц, но тут возникла необходимость получения визы по частному приглашению, и я в растерянности. Хочу поехать в гости к гражданину Португалии на 4-5 недель. От него будет "форма согласия" с указанием о предоставлении мне жилья на весь срок и копия документа, удостоверяющего личность, от меня будет всё по списку, включая справку из банка с необходимой суммой и справку с работы, где будет написано, что мне предоставляется оплачиваемый отпуск на такой долгий срок с сохранением рабочего места. Как вы думаете, это нормальная заявка на визу? А то моя голова, набитая советскими стереотипами, волнуется, что поездка незамужней женщины из России к гражданину Португалии на 4-5 недель - это сомнительно. До этого была в Португалии обычным туристом 2 недели осенью 2015 и месяц в феврале 2016, если это важно.

Буду благодарна за любые советы.
Рекомендую, чтобы приглашающий приложил документ подтверждающий, что адрес, указанный в "Termo de responsabilidade", является его адресом (собственность или аренда -- не важно, нужно подтверждение, что это не просто адрес первого попавшегося адреса в гугле :)). Также нужно, чтобы в этом "приглашении" были указаны его актуальные контактные данные, т.к. из Консульства будут ему звонить, чтобы проверить и побеседовать -- он должен быть готов подтвердить кто к нему едет, когда и т.п.

james_b
11.03.2016, 19:30
Миша, большое спасибо! В случае предоставления этого всего с визой должно быть нормально, как думаете?)

Миша
11.03.2016, 19:37
Миша, большое спасибо! В случае предоставления этого всего с визой должно быть нормально, как думаете?)
В большинстве случаев -- да.

Elena1988
13.03.2016, 11:00
Миша, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планируем ехать в конце мая в Португалию, билеты уже выкупили туда и обратно, когда нам нужно подать документы на визу? чем раньше тем лучше? Просто читаю что тут и месяц делают.. Спасибо за ответ.

portugaluxo.com
13.03.2016, 13:55
Миша, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планируем ехать в конце мая в Португалию, билеты уже выкупили туда и обратно, когда нам нужно подать документы на визу? чем раньше тем лучше? Просто читаю что тут и месяц делают.. Спасибо за ответ.

Максимум за 90 дней до поездки. Чем раньше, тем лучше. Лучше у вас будет все готово перед поездкой, чем бегать в последние дни с ужасом думая, что не успеют визу выдать.

Elena1988
13.03.2016, 14:09
Спасибо большое за ответ !
Я почему спросила, ато мало ли, спросят зачем так рано оформляем ))

Sergey Krafft
15.03.2016, 21:34
Добрый день.Еду в Португалию на отдых с семьей.Аппартаменты где я буду жить забронированы моей Мамой-живущей в Великобритании постоянно и имеющей двойное гражданство.Мама также будет отдыхать с нами и полетит из Великобритании по Английскому паспорту.Имеется подтверждение бронирования аппартаментов на пятерых человек на имя моей Мамы.Каким образом в таком случае заполняются пункты 31-32 в анкете.Отмечать ли в пункте 33 предоплачено место проживания? Вписывать ли мою Маму в пункте 34 и если вписывать то какое родство ставить в пункте 35? Также хотел бы спросить анкета на 16 летнего ребенка заполняется как на совершеннолетнего или нет? Спонсорское письмо на детей пишется в произвольной форме и также не требует перевода? На семью из двух взрослых и двух детей для каждого члена семьи готовиться по пакету документов отдельно? Заранее благодарю.

Миша
15.03.2016, 21:55
Добрый день.Еду в Португалию на отдых с семьей.Аппартаменты где я буду жить забронированы моей Мамой-живущей в Великобритании постоянно и имеющей двойное гражданство.Мама также будет отдыхать с нами и полетит из Великобритании по Английскому паспорту.Имеется подтверждение бронирования аппартаментов на пятерых человек на имя моей Мамы.Каким образом в таком случае заполняются пункты 31-32 в анкете.Отмечать ли в пункте 33 предоплачено место проживания? Вписывать ли мою Маму в пункте 34 и если вписывать то какое родство ставить в пункте 35? Также хотел бы спросить анкета на 16 летнего ребенка заполняется как на совершеннолетнего или нет? Спонсорское письмо на детей пишется в произвольной форме и также не требует перевода? На семью из двух взрослых и двух детей для каждого члена семьи готовиться по пакету документов отдельно? Заранее благодарю.
Апартаменты: лучше, чтобы в брони были указаны имена всех, кто там будет жить. Если невозможно, то, полагаю, нужно будет приложить заявление в произвольной форме от арендатора, что он арендует жильё на себя и на таких-то своих родственников.
п.31 -- заполняете данные по арендованным апартаметам
п.32 -- не заполняете
п.33 -- предоплаченное место проживания (спонсором); как раз для этого письмо от Вашей мамы нужно, что она арендовала для вас (и себя) это жильё
п.34 -- вписывать маму (и прилагаете документы, подтверждающие родство и копия её европейского паспорта)
п.35 -- заполняеете "ребёнок" (Вы по отношению к Вашей маме)

16-летний ребёнок ещё не является совершеннолетним, поэтому на него анкета заполняется как и на любого другого ребёнка.

Спонсорское письмо перевода не требуется и имеет произвольную форму (не уверен, что оно нужно, если едете все вместе, но лучше написать).

Что касается комплекта документов, то анкеты заполняются на каждого индивидуально, справки с работы/из учебного заведения у каждого свои,, общие документы для всех (например, одна бронь на всех) достаточно в одном экземпляре. Всё это складываете как рекомендуют тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html).

Sergey Krafft
16.03.2016, 21:22
Благодарю за ответ.Если можно попозже еще пару вопросов.

Миша
16.03.2016, 21:29
Благодарю за ответ.Если можно попозже еще пару вопросов.
Можно :)
Посмотрите ещё образцы заполнения анкет - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html

Sergey Krafft
20.03.2016, 18:27
Добрый день.Если можно еще чуть к Вам попристаю.Первый вопрос:В п23 страна первого въезда при полете транзитом через Франкфурт пишется Германия или все таки Португалия? Второй вопрос : В п33 на себя я заполняю левую колонку а на ребенка там где спонсор правую? и что значит там же meios de subsistencia? Третий вопрос: В п31 при аренде через интернет агенство я пишу адрес ,телефон и mail агенства или адрес забронированных аппартаментов? Но у последних нет телефона и mail. Спасибо.

В догонку еще вопрос. В бланке согласия на обработку персональных данных стоит самая первая буква г. и прочерк-что это город,гражданин?

Вадим
21.03.2016, 00:38
Миша, здраствуйте. Спасибо за ранее, может повторюсь, но нужен ваш совет. Мы хотим пригласить маму из России, написано, что нужны документы приглашающей стороны.Скажите, пожалуйста, какой документ является подтверждением родства и можно ли обойтись без него? Спасибо

portugaluxo.com
21.03.2016, 11:41
Миша, здраствуйте. Спасибо за ранее, может повторюсь, но нужен ваш совет. Мы хотим пригласить маму из России, написано, что нужны документы приглашающей стороны.Скажите, пожалуйста, какой документ является подтверждением родства и можно ли обойтись без него? Спасибо

Ваше свидетельство о рождении - подтверждение родства.

Миша
21.03.2016, 20:48
Миша, здраствуйте. Спасибо за ранее, может повторюсь, но нужен ваш совет. Мы хотим пригласить маму из России, написано, что нужны документы приглашающей стороны.Скажите, пожалуйста, какой документ является подтверждением родства и можно ли обойтись без него? Спасибо
Если по какой-то причине нет документа, подтверждающего родство (как уже выше ответили -- это св-во о рождении), то можно и без него, т.к. приглашать можно кого угодно, не только родственников.

Миша
21.03.2016, 21:02
Первый вопрос:В п23 страна первого въезда при полете транзитом через Франкфурт пишется Германия или все таки Португалия?
Надо указывать Германию, т.к. границу "Шенгена" вы будете пересекать в Германии. Именно там вы пройдёте паспортный контроль и получите штамп на визе.


Второй вопрос : В п33 на себя я заполняю левую колонку а на ребенка там где спонсор правую?
Да


и что значит там же meios de subsistencia?
Совокупность пунктов, перечисленных под этими словами.


Третий вопрос: В п31 при аренде через интернет агенство я пишу адрес ,телефон и mail агенства или адрес забронированных аппартаментов? Но у последних нет телефона и mail.
Укажите адрес, где будете жить и мейл и телефон агенства, у которого бронировали жильё.


В догонку еще вопрос. В бланке согласия на обработку персональных данных стоит самая первая буква г. и прочерк-что это город,гражданин?
Это сокращение от "город" (например "г.Москва").

Sergey Krafft
22.03.2016, 19:19
Благодарю сильно.Вроде все мелочи ,но припереться из Воронежа в Москву и обнаружить что что-то неправильно сделал обидно)).Спасибо еще раз.

Миша
22.03.2016, 19:29
Благодарю сильно.Вроде все мелочи ,но припереться из Воронежа в Москву и обнаружить что что-то неправильно сделал обидно)).Спасибо еще раз.
Если будете подавать в Визовый центр, то там обычно можно всё на месте поправить (в крайнем случае переписать анкету на месте). Также там есть платная услуга по помощи в заполнении анкет.

Sergey Krafft
22.03.2016, 21:04
Вот уже к концу возник еще вопрос.В п 31 две графы. 1 там где фамилия ,имя приглашающего или адрес, название гостиницы и 2 графа ниже- адрес и электронная почта приглашающего лица,гостиницы. У меня есть подтверждение бронирования с названием интернет ресурса через которое осуществлялась бронь,с его адресом и реквизитами и есть собственно адрес аппартаментов где я буду жить. Собственно вопрос: Что из этого известного написать в какой графе? Вверху адрес аппартаментов, а внизу майл и телефон фирмы или вверху адрес фирмы а внизу адрес аппартаментов? Запутался совсем))(

Может использовать п 32??(

И еще в конце анкеты место и дата.Какое место писать- проживания?

Миша
22.03.2016, 21:25
Вот уже к концу возник еще вопрос.В п 31 две графы. 1 там где фамилия ,имя приглашающего или адрес, название гостиницы и 2 графа ниже- адрес и электронная почта приглашающего лица,гостиницы. У меня есть подтверждение бронирования с названием интернет ресурса через которое осуществлялась бронь,с его адресом и реквизитами и есть собственно адрес аппартаментов где я буду жить. Собственно вопрос: Что из этого известного написать в какой графе? Вверху адрес аппартаментов, а внизу майл и телефон фирмы или вверху адрес фирмы а внизу адрес аппартаментов? Запутался совсем))(

Может использовать п 32??(
Я думаю, что надо использовать всё-таки п.31 ("или адрес /-а временного пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения"). В этой графе (верхней) и написать адрес того места, где вы будете жить. Это ведь не гостиница с названием, а просто апартаменты? А в графах ниже можете указать контактные данные агентства, которое бронировало.



И еще в конце анкеты место и дата.Какое место писать- проживания?
Имеется в виду место, где вы оформляете/подписываете анкету. Если сдавать будете в Москве, то пишите Москву (т.е. "Москва, 1 апреля 2000 года").

Sergey Krafft
22.03.2016, 22:34
Спасибо. Еще можно информацию. Как я уже писал моя Мама живет в Англии и едет с нами. В п 34 и 35 в своей и анкетах детей я ее вписал и соответсвенно в п 35 отметил ребенок и для моих детей внук. Вопрос а в анкету жены вписывать мою Маму и какое ставить родство в п 35? Еще раз спасибо))

И еще как думаете там где я пишу мэйлы и телефоны агенства, где я арендовал дом в п 31 в нижней графе название агенства писать?

Миша
23.03.2016, 00:42
Спасибо. Еще можно информацию. Как я уже писал моя Мама живет в Англии и едет с нами. В п 34 и 35 в своей и анкетах детей я ее вписал и соответсвенно в п 35 отметил ребенок и для моих детей внук. Вопрос а в анкету жены вписывать мою Маму и какое ставить родство в п 35? Еще раз спасибо))
Думаю, что не имеет особого значения вписывать или нет.


И еще как думаете там где я пишу мэйлы и телефоны агенства, где я арендовал дом в п 31 в нижней графе название агенства писать?
Тоже думаю, что не имеет особого значения. Спросите на месте и впишите, если будет надо.

Victoria86
24.03.2016, 14:45
Ребята, нужен совет. Лечу в мае в Португалию на 2 недели по маршруту Лиссабон (3 дня) - Азоры (3 дня) и Мадейра (неделя). Подскажите, стоит ли при подаче на визу указывать весь маршрут и прикладывать все билеты и брони гостиниц или можно упростить задачу и приложить только основной перелет до Лиссабона и соответственно сделать бронь на Букинге на 2 недели только в Лиссабоне?

Миша
24.03.2016, 14:50
Ребята, нужен совет. Лечу в мае в Португалию на 2 недели по маршруту Лиссабон (3 дня) - Азоры (3 дня) и Мадейра (неделя). Подскажите, стоит ли при подаче на визу указывать весь маршрут и прикладывать все билеты и брони гостиниц или можно упростить задачу и приложить только основной перелет до Лиссабона и соответственно сделать бронь на Букинге на 2 недели только в Лиссабоне?
В идеале -- нужно прикладывать всё. Если есть уже все документы, то приложите все.
Но можно подать и по второму варианту.

Sergey Krafft
24.03.2016, 22:35
Последние советы пожалуйста.Первый вопрос: На анкете место для фотографии меньше самой фотографии.Как правильно ее наклеить?
Второй вопрос: Нужно ли вести в визовый центр ребенка 8 лет или можно просто подать за него документы?
Третий вопрос: В согласии на обработку персональных данных я пишу данные обычного,не загран паспорта? Если я заполняю согласие от имени ребенка пишутся данные свидетельства о рождении?
Пункт В лице представителя субъекта персональных данных


(заполняется в случае получения согласия от представителя субъекта персональных данных) заполняется когда я пишу согласие от имени ребенка? и я пишу туда свои данные? И тогда ниже в пункте


действующий от имени субъекта персональных данных на основании что я пишу ? паспорт,свидетельство о рождении ? Или что то еще?
Спасибо.Извиняюсь за дотошность)

Миша
25.03.2016, 02:04
Последние советы пожалуйста.Первый вопрос: На анкете место для фотографии меньше самой фотографии.Как правильно ее наклеить?
Наклеиваете на это место. Так, чтобы не закрывать текст ниже.


Второй вопрос: Нужно ли вести в визовый центр ребенка 8 лет или можно просто подать за него документы?
Открываем сайт Визового центра, раздел про биометрию (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/Biometrics.html) и читаем:

Освобождение от биометрии

Дети, которым на момент поездки не исполнилось 12 лет;
Лица, сдававшие биометрию на шенгенскую визу в течение последних 5 лет (британские, американские и иные не шенгенские визы не учитываются);
Главы государств, члены правительств, монархи, дипломатические служащие.

Присутствие вышеперечисленных категорий заявителей в Визовом Центре на подаче документов не нужно.
Ответ на ваш вопрос — нет, ребёнка восьми лет приводить не нужно.


Третий вопрос: В согласии на обработку персональных данных я пишу данные обычного,не загран паспорта? Если я заполняю согласие от имени ребенка пишутся данные свидетельства о рождении?
Я думаю да, т.к. у ребёнка нет другого документа, удостоверяющего личность. Лучше обратитесь за уточнением непосредственно в ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html), т.к. документ нужен исключительно для них.


Пункт В лице представителя субъекта персональных данных


(заполняется в случае получения согласия от представителя субъекта персональных данных) заполняется когда я пишу согласие от имени ребенка? и я пишу туда свои данные? И тогда ниже в пункте


действующий от имени субъекта персональных данных на основании что я пишу ? паспорт,свидетельство о рождении ? Или что то еще?


Думаю, что да — пишите в этот пункт свои данные (но уточните всё-таки непосредственно в ВЦ).

Sergey1960
28.03.2016, 16:37
Добрый день!
Если я владею недвижимостью, надо ли покупать билет при подаче на визу?
Или можно просто в анкете указать предполагаемую дату первого въезда?
Второй вопрос: можно ли подать запрос непосредственно в посольство, или можно только в визовый центр? Если можно и в посольство, как это сделать?
Какие сроки оформления визы?

Миша
28.03.2016, 17:14
Добрый день!
Если я владею недвижимостью, надо ли покупать билет при подаче на визу?
Или можно просто в анкете указать предполагаемую дату первого въезда?
Второй вопрос: можно ли подать запрос непосредственно в посольство, или можно только в визовый центр? Если можно и в посольство, как это сделать?
Какие сроки оформления визы?
Билеты нужны во всех случаях. В некоторых случаях достаточно брони билетов (если поездка менее, чем на 35 дней). Подробнее вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).
Весь перечень необходимых документов вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).
Заявление можно подавать как в ВЦ, так и непосредственно в Консульстве (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html). Для подачи в Консульство, необходимо заполнить он-лайн анкету (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=en) и выбрать дату и время для записи. При заполнении он-лайн анкеты для Консульства на первой странице необходимо выбрать в поле "Консульское учреждение" значение "Консульский отдел посольства Португалии в Москве" без дополнительных слов в скобках -- тогда на последней странице анкеты станут доступными поля для выборы даты и времени записи на приём.
При заполнении он-лайн анкеты для ВЦ на первой странице необходимо выбрать в поле "Консульское учреждение" значение "Консульский отдел посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве" со словами в скобках -- тогда не будет требоваться выбирать дату и время для записи в Консульство.
При подаче документов в ВЦ в Москве также необходима запись (но уже в ВЦ, а не в Консульство) (http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/schedule_an_appointment.html).

natali.
04.04.2016, 23:02
Добрыйдень! Миша, подскажите пожалуйста, еду в Португалию с дочерью и внуком (2 года) и мужем. Дочь не работает - в отпуске по уходу за ребенком. Справку из банка ей возьмем, а что делать со справкой с места работы? И ещё вопрос: кто должен быть спонсором ребенка - дочь т.к. не работает, как я понимаю - не может; мой муж (у него собственность в Португалии и он нас приглашает) или я? Спонсорское письмо необходимо писать по какой-то определенной форме? Ему, как собственнику нужно брать справки с места работы и из банка (виза у него уже есть)?
Он с нами останется на 2 недели, а потом мы будем в Португалии без него. Из-за этого сложности с оформлением виз не будет?

Victoria86
05.04.2016, 12:28
При заполнении анкеты на сайте посольства Португалии в разделе 31. где нужно указывать адрес принимающей стороны ограниченно кол-во вводимых символов и мне удалось заполнить адрес только жилья в Лиссабоне, хотя мой маршрут Лиссабон-Азоры и Мадейра. И соответственно в таком виде анкета и ушла в Посольство...
Стоит ли мне к назначенному дню собеседованию приносить анкету, в которой я бы вписала все 3 адреса (и как это сделать??? скачать анкету в Worde или заполнить от руки) или уже оставить вариант как будто я живу 2 недели в Лиссабоне и подделать под это дело бронь с Букинга, но поверят ли в Посольстве, что мы две недели будет в Лиссабоне или им все равно?

Миша
05.04.2016, 12:42
Добрыйдень! Миша, подскажите пожалуйста, еду в Португалию с дочерью и внуком (2 года) и мужем. Дочь не работает - в отпуске по уходу за ребенком. Справку из банка ей возьмем, а что делать со справкой с места работы? И ещё вопрос: кто должен быть спонсором ребенка - дочь т.к. не работает, как я понимаю - не может; мой муж (у него собственность в Португалии и он нас приглашает) или я? Спонсорское письмо необходимо писать по какой-то определенной форме? Ему, как собственнику нужно брать справки с места работы и из банка (виза у него уже есть)?
Он с нами останется на 2 недели, а потом мы будем в Португалии без него. Из-за этого сложности с оформлением виз не будет?
Если дочь не работает, то и справки с работы не может быть. Либо, если она числится в своей организации и находится в отпуске, то можно взять там справку об этом, но, как мне кажется, это не обязательно. Спонсором может быть кто угодно, не обязательно работающий человек. Спонсор должен подтвердить возможность финансирования спонсируемого. Другими словами если в выписке из банка для вашей дочери будет сумма достаточная на неё и на ребёнка, то она и будет являться спонсором. Спонсорское письмо в этом случае пишется в произвольной форме, насколько я знаю. Примеры можете посмотреть тут на форуме (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6639).
Ваш муж должен предоставить документ, подтверждающий, что он вам всем предоставляет место проживания. Если он будет выступать и финансовым спонсором, то подтверждение его платёжеспособности. Также необходимо к документам будет приложить копию его загранпаспорта с копией страницы с действующей визой.
Также посмотрите перечень необходимых документов тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html). Как я понимаю к вам подходит пункт 10 d.

Миша
05.04.2016, 12:45
При заполнении анкеты на сайте посольства Португалии в разделе 31. где нужно указывать адрес принимающей стороны ограниченно кол-во вводимых символов и мне удалось заполнить адрес только жилья в Лиссабоне, хотя мой маршрут Лиссабон-Азоры и Мадейра. И соответственно в таком виде анкета и ушла в Посольство...
Стоит ли мне к назначенному дню собеседованию приносить анкету, в которой я бы вписала все 3 адреса (и как это сделать??? скачать анкету в Worde или заполнить от руки) или уже оставить вариант как будто я живу 2 недели в Лиссабоне и подделать под это дело бронь с Букинга, но поверят ли в Посольстве, что мы две недели будет в Лиссабоне или им все равно?
В анкете достаточно указать адрес первого местра проживания. Но приложить к анкете нужно документы по всем местам проживания, это обычная практика.

simpcer
05.04.2016, 13:47
День добрый!
Есть несколько вопросов
- можно ли прийти в консульство без записи?планируется поездка на конец апреля,но судя по электронной форме есть записи только с начала мая
- Может ли мой друг получить визу вместо меня? (документы сдам сам лично)
- У меня есть приглашение от Португальца.Нужно ли прикладывать его удостоверение личности и право на собственность?
Заранее благодарствую

Миша
05.04.2016, 14:38
День добрый!
Есть несколько вопросов
- можно ли прийти в консульство без записи?планируется поездка на конец апреля,но судя по электронной форме есть записи только с начала мая
- Может ли мой друг получить визу вместо меня? (документы сдам сам лично)
- У меня есть приглашение от Португальца.Нужно ли прикладывать его удостоверение личности и право на собственность?
Заранее благодарствую
В Консульство без записи нельзя.
В ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) хотя и есть запись (для Москвы), но там очереди нет, т.е. практически на любой день можно записаться.
К приглашению португальца нужно прикладывать копию его удостоверения личности и документ, подтверждающий адрес (который предоставляется для проживания), это могут быть разные документы, в т.ч. и счёт за коммунальные услуги, зависит от того, в каком статусе отношения приглашающего и этой недвижимости.
Подробнее о требуемом наборе документов можно посмотреть тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/required_documents.html).

simpcer
05.04.2016, 14:56
Большое спасибо!
А можно записаться по телефону в консульство?
и по пренему интересует,может ли мой друг вместо меня получить документы?

Миша
05.04.2016, 15:01
Большое спасибо!
А можно записаться по телефону в консульство?
и по пренему интересует,может ли мой друг вместо меня получить документы?
В Консульство -- нельзя. В ВЦ -- можно.
А Вы читали правила записи вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html)?
Насчёт получения документов: в Консульстве раньше выдавали предъявителю квитанции; в ВЦ написано, что близкому родственнику выдают без доп.доверенностей, а остальным могут выдать по нотариальной доверенности (либо можно заказать услугу курьерской доставки готового паспорта).

natali.
05.04.2016, 19:51
Огромное спасибо за ответ! Нам действительно подходит пункт 10d. Хочу уточнить: справка о трудоустройстве и документ, подтверждающий платежеспособность - эти документы должен предоставить собственник недвижимости (т.е. в нашем случае - муж - справка из Российского банка и с места работы в Москве)? Там еще есть ссылка: "Включая национальную форму подтверждения спонсорства и/или места проживания, используемую следующими странами: Бельгия, Португалия...". Что это значит?

Миша
05.04.2016, 20:08
Огромное спасибо за ответ! Нам действительно подходит пункт 10d. Хочу уточнить: справка о трудоустройстве и документ, подтверждающий платежеспособность - эти документы должен предоставить собственник недвижимости (т.е. в нашем случае - муж - справка из Российского банка и с места работы в Москве)? Там еще есть ссылка: "Включая национальную форму подтверждения спонсорства и/или места проживания, используемую следующими странами: Бельгия, Португалия...". Что это значит?
То, что перечислено в этом пункте должен предоставить заявитель -- т.е. свои справки и документы о платёжеспособности. Собственник недвижимости должен предоставлять фин.документы, если он выступает спосором.
"Национальная форма подтверждения спонсорства" -- это вот эта (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf), как я понимаю.

natali.
05.04.2016, 20:37
Документы, подтверждающие родство и свидетельство о рождении переводить не надо?

Миша
05.04.2016, 20:53
Документы, подтверждающие родство и свидетельство о рождении переводить не надо?
Нет, на визу C ничего переводить не нужно.

natali.
05.04.2016, 21:43
Спасибо!!!

Lidiia
08.04.2016, 14:11
Здравствуйте ! Я собираюсь ехать в Лиссабон в сентябре на длительные языковые курсы . И к теме документы для визы ,если я собираюсь жить у своего молодого человека ,который снимает квартиру ,нужно ли ,чтобы я была вписана в договор о аренде жилья ? Или достаточно какого-то подтверждающего документа от него,что я буду жить с ним ,указания адреса и тд ?
Спасибо за ответ !

Миша
08.04.2016, 14:40
Здравствуйте ! Я собираюсь ехать в Лиссабон в сентябре на длительные языковые курсы . И к теме документы для визы ,если я собираюсь жить у своего молодого человека ,который снимает квартиру ,нужно ли ,чтобы я была вписана в договор о аренде жилья ? Или достаточно какого-то подтверждающего документа от него,что я буду жить с ним ,указания адреса и тд ?
Спасибо за ответ !
Ваш молодой человек может оформить TR (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf), указав в нём, что предоставляет Вам место для проживания.

Victoria86
08.04.2016, 15:14
Михаил, подскажите пож-та еще насчет справки из банка... Это должна быть обязательно именно СПРАВКА или достаточно выписки из счета за последние месяца?
И еще я еду с мамой - она пенсионер, у нее есть вклад в банке, ей достаточно будет просто предоставить выписку из банка, не нужно ли подстраховываться и готовить спонсорское письмо, о том, что я буду выступать в качестве спонсора?

Миша
08.04.2016, 15:57
Михаил, подскажите пож-та еще насчет справки из банка... Это должна быть обязательно именно СПРАВКА или достаточно выписки из счета за последние месяца?
Обычно можно выписку (но лучше, чтобы на выписке была отметка/штамп банка).

И еще я еду с мамой - она пенсионер, у нее есть вклад в банке, ей достаточно будет просто предоставить выписку из банка, не нужно ли подстраховываться и готовить спонсорское письмо, о том, что я буду выступать в качестве спонсора?
Если выписка показывает достаточную сумму, то спонсорство не обязательно. Но можете и спонсорское письмо тоже написать дополнительно.

Victoria86
11.04.2016, 18:09
1. Если я хочу получить визу на более длительный период, то в пункте 24 следует указывать, что виза запрашивает для многократного въезда? При этом стоимость визы не изменится?
2.Каким образом система рассчитывает пункт 30 - Предполагаемую дату выезда из шенгенской зоны? Если я указываю, что дата въезда 07.05, продолжительность пребывания 15 дней, то каким образом машина мне автоматом ставит, что дата выезда будет 27.05?

Миша
11.04.2016, 18:19
1. Если я хочу получить визу на более длительный период, то в пункте 24 следует указывать, что виза запрашивает для многократного въезда? При этом стоимость визы не изменится?
Нужно указывать данные, соответствующие прилагаемым к анкете документам. Если вы прикладываете документы, показывающие, что у вас будет несколько въездов/выездов в шенгенскую зону в течение указанного периода, то можете запрашивать визу на этот период и это количество въездов. В остальных случаях необходимо указывать данные в соответствии с планируемой поездкой -- в большинстве случаев это две конкретные даты (начало и окончание поездки) и одно пересечение границы.
Другими словами (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html): в п.24 необходимо указывать реальное кол-во въездов в шенгенскую зону по вашей первой поездке, а также в п.25 – кол-во дней строго по билетам.
Стоимость "шенгенской" визы (С) не зависит от дат, количества дней и количества въездов.


2.Каким образом система рассчитывает пункт 30 - Предполагаемую дату выезда из шенгенской зоны? Если я указываю, что дата въезда 07.05, продолжительность пребывания 15 дней, то каким образом машина мне автоматом ставит, что дата выезда будет 27.05?
Система рассчитывает это поле автоматически исходя из даты въезда, предполагаемого количества дней и автоматически добавляемых одной или двух недель (в зависимости от текущих действующих внутренних правил оформления). Это необязательно добавляемый период. Обратите внимание, что независимо от этого "добавленного" периода, пребывание в шенгене разрешено только то количество дней, которое будет указано на визе. Т.е. таким образом только расширяется "окно" для возможного пребывания. Т.е. например, при датах на визе "с 07/05/2016 по 27/05/2016", количеством дней "15" и однократным въездом, можно будет находиться на территории любые 15 дней подряд в этом интервале (например, с 07/05 по 21/05 или с 08/05 по 22/05 и т.д. вплоть до варианта с 13/05 по 27/05).

Victoria86
11.04.2016, 19:41
Спасибо Михаил😊 А я думала, что пункт 24 указывает на сколько я желаю получить визу (под даты поездки или же например мультивизу) и поэтому указала, многократный въезд (( Будет ли это считаться ошибкой, может стоить прийти в Посольство с исправленное анкет ой или это не столь важно, если учесть что пункт 25 заполнен верно. А еще в Португалию я лечу транзитом через Францию, может это подойдет под многократный въезд?
И вы случайно не знаете, чем руководствуется Посольство при выборе срока действия визы. Как можно объяснить то, что кто-то получает визу строго под сроки поездки, кто-то на пол года, кто-то на год? Или может быть, я все-таки могу указать, что хочу получить мультивизу?

Миша
11.04.2016, 20:01
Спасибо Михаил😊 А я думала, что пункт 24 указывает на сколько я желаю получить визу (под даты поездки или же например мультивизу) и поэтому указала, многократный въезд (( Будет ли это считаться ошибкой, может стоить прийти в Посольство с исправленное анкет ой или это не столь важно, если учесть что пункт 25 заполнен верно.
Оставьте как есть. Если понадобится, то на месте уточните при подаче и исправите (или они сами исправят).

А еще в Португалию я лечу транзитом через Францию, может это подойдет под многократный въезд?
Не подойдёт. Вы же из Франции сразу в Португалию прилетите, без выезда за пределы шенгенской зоны. Поэтому въезд в шенгенскую зону у вас один -- во Франции.


И вы случайно не знаете, чем руководствуется Посольство при выборе срока действия визы. Как можно объяснить то, что кто-то получает визу строго под сроки поездки, кто-то на пол года, кто-то на год?
Руководствуется множеством факторов и решение принимается в каждому случае индивидуально. В общем случае анализируется предыдущая визовая история, текущее положение заявителя и т.п.

Или может быть, я все-таки могу указать, что хочу получить мультивизу?
Указать можете только если у вас есть для этого основания. Одного желания недостаточно.
Как минимум, выдача многократной визы регулируется следующими положениями (выдержка взята с сайта консульства другого государства-участника (http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2012_02_08.html), но смысл 24-ой статьи общий для всех; при этом каждое из консульств может по-своему трактовать какие именно подтверждения и доказательства достаточны):

Выдача многократных виз регулируется 24 статьей Визового кодекса, которая устанавливает выдачу многократной визы при выполнении заявителем следующих условий:

а) требование доказательств ее необходимости, или обоснование своих намерений частых и регулярных поездок, главным образом в служебные командировки или по семейному положению.

Касается следующих категорий лиц

предприниматели, поездки с целью бизнеса;
чиновники, имеющие регулярные служебные контакты с государствами-членами Сообщества или с его органами;
представители общественных организаций, целью поездки которых является посещение образовательных курсов, семинаров и конференций;
члены семей граждан ЕС, а также члены семей граждан третьих стран, имеющие в ЕС разрешение на пребывание.


б) требование доказательств своей безупречности и надежности, в основном тем, что уже использовал шенгенские визы в соответствии с правовым порядком, а также доказательств своего экономического положения в стране происхождения и своего намерения покинуть территорию государств-членов до истечения срока действия визы.

Касается следующих категорий лиц:

научные сотрудники, целью поездки которых является проведение научного исследования;
спортсмены, регулярно тренирующиеся в государствах-членах, или их участие в соревнованиях;
деятели искусства, регулярно выступающие в государствах-членах;
профессиональные водители грузовых автомобилей и автобусов, работающие в сфере международных перевозок;
лица, являющиеся владельцами недвижимости на территории государств-членов.

Victoria86
12.04.2016, 09:35
Миша, подскажите пож-та, нигде не могу найти требования к распечатыванию самой анкеты - двухсторонняя печать или на 2-х листах?

Миша
12.04.2016, 10:25
Миша, подскажите пож-та, нигде не могу найти требования к распечатыванию самой анкеты - двухсторонняя печать или на 2-х листах?
Двусторонняя

Nastiya
12.04.2016, 12:07
Доброе утро! подскажите, пожалуйста, как отменить запрос на визу и подать его уже в разделе как тур. аг-ва?

Миша
12.04.2016, 12:11
Доброе утро! подскажите, пожалуйста, как отменить запрос на визу и подать его уже в разделе как тур. аг-ва?
Никак.
А зачем вам? Если хотите подать в ВЦ, то можете подавать с анкетой, заполненной по любому из вариантов.
Запись в Консульство "сама" отменится по одной из двух причин: либо заявитель не пришёл в назначенное время в Консульство, либо его анкету обработали в ВЦ раньше.

Nastiya
12.04.2016, 12:38
Михаил,
чтобы изменить даты поездки на более ранние

Миша
12.04.2016, 12:42
Михаил,
чтобы изменить даты поездки на более ранние
Вы подавать где будете? В ВЦ или в Консульстве по записи?
Если в Консульстве по записи, то исправьте на анкете и сообщите об этом при подаче.
Если в ВЦ, то просто заполните чистый бланк анкеты и его подайте.

Теоретически, можно попробовать заполнить анкету на сайте заново, но при этом придётся пробовать немного менять некоторые данные, чтобы система пропустила такой "дубликат" (обычно хватало добавления/убирания пробела в номере паспорта между серией и номером, но возможно, что и адрес эл.почты может иметь значение).

Nastiya
12.04.2016, 12:44
Михаил, спасибо!

Alexandra111
13.04.2016, 17:11
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.
Что имеется: прилет в Португалию из Москвы 18 числа. Вылет из Португалии 22 числа в Барселону. 29 числа возвращение из Барселоны в Москву.
Между 22 и 29 числами запланировано (сроков точных нет, хотелось бы действовать по ситуации) на автомобиле во Францию и обратно в Барселону.
Друзья из Португалии готовы оформить приглашение с проживанием у них в Португалии.
Дело в том, что точного маршрута и дат, касаемо Франции , у нас пока нет, а визу делать нужно. Подскажите, пожалуйста, как было бы правильнее подать документы в плане бронирования отелей.
Что, если забронировать (но не выкупить) билет на самолет на 27 число, например, из Португалии в Барселону. То есть, вроде как с 22 по 27 я была в Португалии и на 2 дня в Барселону, откуда и вылет?
Раньше была Шенгенская итальянская виза на 3 мес (в старом паспорте)
Спасибо.

Миша
13.04.2016, 19:12
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.
Что имеется: прилет в Португалию из Москвы 18 числа. Вылет из Португалии 22 числа в Барселону. 29 числа возвращение из Барселоны в Москву.
Между 22 и 29 числами запланировано (сроков точных нет, хотелось бы действовать по ситуации) на автомобиле во Францию и обратно в Барселону.
Друзья из Португалии готовы оформить приглашение с проживанием у них в Португалии.
Дело в том, что точного маршрута и дат, касаемо Франции , у нас пока нет, а визу делать нужно. Подскажите, пожалуйста, как было бы правильнее подать документы в плане бронирования отелей.
Что, если забронировать (но не выкупить) билет на самолет на 27 число, например, из Португалии в Барселону. То есть, вроде как с 22 по 27 я была в Португалии и на 2 дня в Барселону, откуда и вылет?
Раньше была Шенгенская итальянская виза на 3 мес (в старом паспорте)
Спасибо.
Если говорить про "правильнее", то к моменту подачи документов на визу должны быть уже подготовлена информация по предполагаемому маршруту и в соответствии с этим и должны заполняться и подаваться документы. В рекомандациях ВЦ к предоставляемым документам (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html) написано:

iii Туристы и другие лица, совершающие поездки частного характера:
i) Документ, подтверждающий место проживания (например, бронь гостиницы, приглашение/ письмо от принимающей стороны, если вы собираетесь остановиться у этой стороны; документ от учреждения, предоставляющего место проживания, или любой иной подходящий документ, подтверждающий планируемое место проживания в соответствии с законодательством государства-члена Шенгенского соглашения); при отсутствии таковых - письменное описание планируемой поездки.
ii) Документ, подтверждающий программу поездки, если вы собираетесь посетить несколько стран (например, подтверждение заказа организованной поездки (ваучер) или любой иной подходящий документ, подтверждающий планы поездки); при отсутствии такого документа – письменное описание планируемой поездки.
При этом надо иметь в виду, что подавать документы на визу надо в (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html): "если поездка охватывает более одной страны назначения, государство-член, которое является основной страной назначения во время поездки с учетом продолжительности или цели посещения;". То если либо в страну, где наибольшее количество дней пребывания планируется, либо в страну, которая является основной целью поездки (надо будет пояснить, почему именно она является основной целью).

Если же говорить про то как выкрутиться, то проще всего показать билеты Москва-Лиссабон-Барселона-Москва, брони проживания/приглашение и под эти документы получать визу (понимая, что это не совсем соответсвует предъявляемым требованиям).

Alexandra111
13.04.2016, 19:20
То есть мне бронировать Барселону на 7 дней (что там делать 7 дней >_<, спросят они меня), а потом отменять лишние отели за сутки до 'прибытия' в них.
Где-то в теме раньше писали, что их не волнуют перемещения, достаточно просто показать бронь жилья?

Миша
13.04.2016, 19:31
То есть мне бронировать Барселону на 7 дней (что там делать 7 дней >_<, спросят они меня), а потом отменять лишние отели за сутки до 'прибытия' в них.
Где-то в теме раньше писали, что их не волнуют перемещения, достаточно просто показать бронь жилья?
Если вы будете бронировать Барселону на 7 дней, то у вас "страной назначения" с вероятностью 99% становится Испания, а не Португалия и подавать документы надо тогда туда.
Перемещения "волнуют", если вы въезжаете в зону шенгена через одну страну, выезжаете через другую и живёте в промежутке между этим в трёх странах. Первая причина, почему волнует -- для определения страны, которая должна заниматься визой. Вторая причина, почему волнует -- чтобы пустив вас в одну страну было гарантировано ваше перемещение до места убытия из другой страны. Во всём остальном -- волнует подтверждение проживания на каждый из дней поездки.
Насчёт брони простой или подтверждённой (оплаченной/выкупленной) для жилья и билетов действует следующее правило (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

2. Заявители обязаны иметь бронь отелей, покрывающую все дни поездки, в некоторых случаях подтвержденную, и авиабилеты, в некоторых случаях выкупленные:
1. Для всех иностранных граждан;
2. Для граждан РФ, если поездка более чем на 35 дней;
3. Для бизнес-поездки менее чем на 5 рабочих дней;
4. Для туристов, чье путешествие состоит из 2х и более стран назначения (брони)

Alexandra111
14.04.2016, 09:18
Миша, спасибо Вам! Я примерно определилась, в каком направлении решать вопрос!

nati_kd
14.04.2016, 15:06
Здравствуйте! Я так поняла, анкету надо заполнять английскими буквами и паспортные данные писать заграничного паспорта, так? Но уже на первой странице, такие графы, как пол и семейное положение выбираются из русских слов.... И второй вопрос: ближайшая дата записи в Консульство аж через месяц. Нельзя ли как-то записаться пораньше? Заранее спасибо за ответы!

Миша
14.04.2016, 16:53
Здравствуйте! Я так поняла, анкету надо заполнять английскими буквами и паспортные данные писать заграничного паспорта, так? Но уже на первой странице, такие графы, как пол и семейное положение выбираются из русских слов.... И второй вопрос: ближайшая дата записи в Консульство аж через месяц. Нельзя ли как-то записаться пораньше? Заранее спасибо за ответы!
В консульство записаться пораньше нельзя. В визовый центр можно.
То, что вы выбираете из готовых списков при заполнении анкеты на сайте при формировании конечного PDF файла, который вам будет прислан, преобразуется в корректные графы и значения в анкете.

Yulia_S
17.04.2016, 15:48
Михаил, добрый день, пыталась заказать Caderneta Predial на сайте http://www.predialonline.pt , пользуясь Вашими пояснениями на форуме http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=15057&postcount=2656,
Спасибо огромное, что объяснили, как это заполнять!!!
Не могли бы вы мне помочь?


У меня трудности с заполнением
Informa&#231;&#227;o Matricial **

Данные, которые подходят для заполнения есть в двух разделах моей кадернеты identifica&#231;ao do predio и teve origem nos artigos.
Проблема в том, что они совпадают лишь частично и я не знаю, из которого раздела нужна информация.
Distrito 08-Faro
Concelho 01-Albufeira
Freguesia* в разделе identifica&#231;ao do predio-06 Albufeira e Olhas de agua, а в разделе teve origem nos artigos 01-Albufeira(extinta) непонятно,что это и именно из двух выбирать?
Natureza do Artigo * urbana
N.&#186; de Artigo * --escolha-- provisorio -выбирать предварительный?
И собственно сам N.&#186; de Artigo в разделе identifica&#231;ao do predio Artigo matricial-один четырехзначный номер, дальше( NIP-пустой, потом следует Descrito na C.R.P. de: Albufeira sob de registo N:(пятизначное число)-этого всего нет в форме)
А в разделе teve origem nos artigos Artigo стоит другой четырехзначный номер(отличный от Artigo matricial)
Fra&#231;&#227;o G есть только в teve origem nos artigos


Sec&#231;&#227;o и &#193;rvore / Colonia вообще нигде не нашла((

Очень сложная для меня система, гораздо проще было бы просто по NIF информацию давать, на мой взгляд..
И, вы не знаете, если все-таки не ту информацию я им вставлю, они уточняют по эл. почте, которую я указываю в начале?

Миша
17.04.2016, 16:04
Михаил, добрый день, пыталась заказать Caderneta Predial на сайте http://www.predialonline.pt , пользуясь Вашими пояснениями на форуме http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=15057&postcount=2656
Сначала уточняющий вопрос: какой именно документ Вы хотите получить — Caderneta predial или Registo predial? Это документы разные и получить онлайн их нужно на разных сайтах. Кадернету на сайте налоговой (в своём "Личном кабинете" сайта налоговой), а режисту — на сайте predialonline. Соответственно и пояснения как их получать на одном или на другом сайте — разные.

Yulia_S
17.04.2016, 16:23
Сразу скажу, что не знала, что это разные документы.

Мне нужна виза , как владельцу недвижимости.

Владельцы недвижимости в Шенгенской зоне и их близкие родственники:
i) Соответствующий действительный национальный документ CADERNETA PREDIAL http://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/OE/menu.action?pai=657http://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/OE/menu.action?pai=657
или
http://www.predialonline.pt/PredialOnline/FRM005RPOLCP_input.action

Правильно ли я поняла, что или, или?

Первая ссылка мне всегда выдает :Por motivos de ordem t&#233;cnica n&#227;o nos &#233; possivel responder ao seu pedido.

Por favor tente mais tarde.

Поэтому я пробовала заполнять вторую, согласно вашим рекомендациям.

Миша
17.04.2016, 17:57
Правильно ли я поняла, что или, или?
Да, правильно. Или один, или другой документ.


Первая ссылка мне всегда выдает :Por motivos de ordem t&#233;cnica n&#227;o nos &#233; possivel responder ao seu pedido.
Por favor tente mais tarde.
Видимо некорректная ссылка там указана. Точнее, очень похоже, что там указана ссылка для получения кадернеты "третьими лицами" (т.е., например, госслужбами, нотариусами и т.п.)

На собственную недвижимость Caderneta Predial можно распечатать из своего "личного кабинета" на портале налоговой службы (http://www.portaldasfinancas.gov.pt). Раздел "Servi&#231;os Tribut&#225;rios (https://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/home.action)", подраздел "Consultar -> Im&#243;veis -> Patrim&#243;nio Predial (https://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/main.jsp?body=/ca/patrimonio.jsp)".
Открывая страницу по последней ссылке у вас сначала будет запрошен логин и пароль (см.картинку 1 (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1642&stc=1&d=1460901117)) и после их ввода откроется страница со списком недвижимости, зарегистрированной на вас и из этого списка и можно загрузить кадернету (см. картинку 2 (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1643&stc=1&d=1460901117)).

Valentinka
18.04.2016, 15:39
Михаил, благодарю Вас за оперативный ответ. У меня назрел еще вопрос. Скажите пожалуйста. Я планирую уехать в Португалию по туристической визе на 3 месяца и буду не официально там работать. Каждые три месяца буду продлевать визу там в Португалии. Вопрос: нужно ли мне делать страховку сразу на год или можно сделать только на то время, которое дается в визе. Может быть можно застраховать себя в Португалии при продлении визы?

Миша
18.04.2016, 16:35
Михаил, благодарю Вас за оперативный ответ. У меня назрел еще вопрос. Скажите пожалуйста. Я планирую уехать в Португалию по туристической визе на 3 месяца и буду не официально там работать. Каждые три месяца буду продлевать визу там в Португалии. Вопрос: нужно ли мне делать страховку сразу на год или можно сделать только на то время, которое дается в визе. Может быть можно застраховать себя в Португалии при продлении визы?
Для получения визы страховка должна покрывать период пребывания по визе.
Купить страховку можно и в Португалии (если находиться там на законных основаниях). Услови и цены смотрите на сайтах португальских страховых компаний.
Насчёт продления визы -- имейте в виду, что визу продлевают не более двух раз. То есть даже при наличии оснований, больше чем на 270 дней законное пребывание по визе curta dura&#231;&#227;o получить не удастся.
Желание работать не официально комментировать не буду.

Valentinka
18.04.2016, 17:11
Вот хочу уехать жить навсегда к тете и ее семье в Португалию и неужели мне никак нельзя просто взять и уехать, жить у нее, помогать по хозяйству. Это мечта детства. Обязательно нужно работать официально? Глупые наверное вопросы у меня. =(( Спасибо за ответ.

Миша
18.04.2016, 18:13
Вот хочу уехать жить навсегда к тете и ее семье в Португалию и неужели мне никак нельзя просто взять и уехать, жить у нее, помогать по хозяйству. Это мечта детства. Обязательно нужно работать официально? Глупые наверное вопросы у меня. =(( Спасибо за ответ.
К сожалению, да -- вот так вот просто так исполнить мечту детства и уехать нельзя. Для этого нужно выполнить некоторый набор формальностей, задаваемый законодательством.
Точто также как и любой португалец не может просто так взять и уехать жить в Россию к тёте. Должен удовлетворять определённым требованиям.
Внутри ЕС перемещения и организация проживание в других странах легче, но всё равно везде существуют свои наборы правил.
Работа -- это лишь одно из оснований, по которым можно переехать жить в другую страну постоянно. Можете купить недвижимость или сделать другие инвестиции, дающие право на получение "золотой визы" и резиденции. Можете поехать учиться в ВУЗе. Можете выйти замуж. И так далее, и тому подобнее. Все допустимые варианты описаны в законе. Думаю, что вы достаточно взрослый человек, чтобы понимать, что существуют законы и ограничения (разные для разных пар стран).

brveronika
20.04.2016, 00:30
Здравствуйте! Я хочу, чтобы родители приехали ко мне в Португалию на 2-3 месяца. Правильно ли я поняла, что если я "принимаю на себя только обязательство по размещению и расходы по репатриации", то они должны будут предоставить при подаче документов подтверждение, что у них есть по 50 евро на каждый день поездки?
А если "я также несу все прочие расходы, связанные с пребыванием в стране", то какие документы с меня - IRS достаточно? Должны ли они быть заверены нотариально?

Миша
20.04.2016, 00:49
Здравствуйте! Я хочу, чтобы родители приехали ко мне в Португалию на 2-3 месяца. Правильно ли я поняла, что если я "принимаю на себя только обязательство по размещению и расходы по репатриации", то они должны будут предоставить при подаче документов подтверждение, что у них есть по 50 евро на каждый день поездки?
А если "я также несу все прочие расходы, связанные с пребыванием в стране", то какие документы с меня - IRS достаточно? Должны ли они быть заверены нотариально?
Если первый вариант, то 75 евро за первый день и по 40 евро за последующие.
Если второй вариант (т.е. вы спонсор), то подтверждение Вашего фин.состояния в аналогичном размере (т.е. выписка с Вашего счёта и т.п.). Теоретически могут принять и только IRS (или три последних зарплатных ресибуша), но надёжнее, как мне кажется, показать наличие финансов.
Нотариального заверения раньше никогда не требовали, думаю, что и сейчас также.
При обоих вариантах Вы должны также передать документ, подтверждающий Ваш адрес, указанный в TR в качестве адреса предоставления жилья для приглашаемых.
Также у приглашаемых должны быть билеты/брони на самолёт (в каких случаях выкупленные, а в каких бронь — подробнее тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html)).
Также у них должна быть медстраховка, покрывающая весь срок запрашиваемой визы.

Sergey1960
25.04.2016, 12:24
Здравствуйте!
Я записался как положено в посольство на подачу визы сегодня, но пришёл в посольство а оно закрыто на выходной. Примут ли меня завтра? Как мн быть по ряду причин не хотел бы подавать через визовый центр. Дата отъезда 29 мая.
Огромное спасибо за вашу помощь!

Миша
25.04.2016, 13:26
Здравствуйте!
Я записался как положено в посольство на подачу визы сегодня, но пришёл в посольство а оно закрыто на выходной. Примут ли меня завтра? Как мн быть по ряду причин не хотел бы подавать через визовый центр. Дата отъезда 29 мая.
Огромное спасибо за вашу помощь!
Я думаю, что на этот вопрос Вам ответят только в самом Посольстве. Сегодня официальный выходной, но если система позволила сделать запись на сегодня (и об этом есть подтверждение), то, хотелось бы верить, что эту ошибку признают и разрешат Вам подать завтра в порядке исключения.

stiunov
26.04.2016, 16:04
Добрый день, прошу дать комментарий к ситуации и прогноз:

Имеются действующие до 19.06.2016 итальянские шенгенские визы. Наша туристическая поездка в Португалию запланирована с 30.06.2016 по 17.07.2016. Мы подали документы 05.04.2016 через визовый центр на ул. Дубининской 35.
В визовом центре у нас не взяли оригиналы паспортов, а лишь копии каждой страницы паспорта, объяснив это тем, что пока действует шенгенская виза оригинал паспорта в посольство не берут. Сказали решение по выдаче визы посольством Португалии будет принятом течение 5 дней, но об этом мы сможем узнать только в момент когда принесём свои оригиналы паспортов для передачи в посольство в период с 18.06.2016 и позднее.
Вопрос: Можем ли мы узнать заранее о принятом решение о выдаче виз?

вот такое письмо я отправил на e-mail консульства. От них получил ответ, что не достаточно информации и им нужны мои данные по паспортам и фамилиям. Я им все написал. От них ответа нет. Отправил еще раз. Снова молчат.

К чему готовится и можно ли заранее узнать о решении по визам? Ждать и получить отказ для нас = потерять 2500 евро за уплаченные билеты и бронь отелей, так как если будет отказ, то мы узнаем об этом за неделю до вылета.

Если кто сможет помочь, заранее благодарен.

Ирина G.
26.04.2016, 16:05
Абсолютно нормальная ситуация. И вряд ли вам сообщат заранее о принятом решении, а скорее всего и рассматривать ваши документы не будут до окончания предыдущей визы. И если у вас с документами(финансовыми) все в порядке, то и опасаться нечего.

stiunov
26.04.2016, 16:07
Абсолютно нормальная ситуация. И вряд ли вам сообщат заранее о принятом решении, а скорее всего и рассматривать ваши документы не будут до окончания предыдущей визы. И если у вас с документами(финансовыми) все в порядке, то и опасаться нечего.

Ирина, спасибо за поддержку.

serafima
26.04.2016, 17:32
Здравствуйте! Мой супруг и дочь сегодня подали документы на визу в Португалию в визовом центре Екатеринбурга. Супруг является владельцем недвижимости и они запрашивали визу на многократный выезд, но там им сказали, что нельзя так писать, а нужно просить однократный выезд и они там же переписали анкеты. На мультивизу для дочери мы особо и не рассчитывали, но как теперь будет с визой для супруга?

Миша
26.04.2016, 17:37
Здравствуйте! Мой супруг и дочь сегодня подали документы на визу в Португалию в визовом центре Екатеринбурга. Супруг является владельцем недвижимости и они запрашивали визу на многократный выезд, но там им сказали, что нельзя так писать, а нужно просить однократный выезд и они там же переписали анкеты. На мультивизу для дочери мы особо и не рассчитывали, но как теперь будет с визой для супруга?
Визу дадут такую, которую посчитают возможным дать в соответствии с действующими правилами, историей и предоставленными документами.
Недавно тут этот вопрос уже возникал -- посмотрите вот это сообщение (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=20793&postcount=3097).

serafima
26.04.2016, 17:49
Спасибо большое!

Aliaksandra
26.04.2016, 19:38
Подскажите пожалуйста как поступить. Ситуация такова: выйграла грант Erasmus на обучение в Португалии на 10 месяцев. Билеты покупает координирующий университет Польши, только после получения визы. При получении визы необходимо предъявить билеты, следовательно могу ли я их забронировать, получить визу, а затем отменить бронь?
и еще вопрос, при заполнении электронной анкеты в " п.29 дата приезда" можно выбрать дату только на ближайшие 3 месяца, а как заполнить эту графу если предположительно вылет только 1 сентября?

Миша
26.04.2016, 20:02
Подскажите пожалуйста как поступить. Ситуация такова: выйграла грант Erasmus на обучение в Португалии на 10 месяцев. Билеты покупает координирующий университет Польши, только после получения визы. При получении визы необходимо предъявить билеты, следовательно могу ли я их забронировать, получить визу, а затем отменить бронь?
Теоретически можно. Но лучше попросить университет сделать бронь, т.к. это официальные правила и требования для получения визы (в Польшу, например, аналогичную визу тоже не удастся получить, не предьявив брони).


и еще вопрос, при заполнении электронной анкеты в " п.29 дата приезда" можно выбрать дату только на ближайшие 3 месяца, а как заполнить эту графу если предположительно вылет только 1 сентября?
Подождать до 1 июня.

Aleksandra_Ko
28.04.2016, 18:17
Миша, добрый день! Буду очень благодарна, если дадите совет! У меня открыта учебная виза в Португалию до конца августа! Одновременно с ней открыта учебная виза в Чехии до конца июля, здесь же в Чехии я и нахожусь с начала апреля! Португальская виза дает мне право нахождения на территории других стран Шенгена не более 90 дней! Вопрос такой: возможно ли в августе путешествовать по Европе с португальской визой? 90 дней за пределами Португалии к тому моменту уже пройдут, но я ведь по чешской визе их в Чехии провожу. Да и насколько я понимаю, проверить, где в пределах ЕС я находилась очень сложно..

Миша
28.04.2016, 19:06
Миша, добрый день! Буду очень благодарна, если дадите совет! У меня открыта учебная виза в Португалию до конца августа! Одновременно с ней открыта учебная виза в Чехии до конца июля, здесь же в Чехии я и нахожусь с начала апреля! Португальская виза дает мне право нахождения на территории других стран Шенгена не более 90 дней! Вопрос такой: возможно ли в августе путешествовать по Европе с португальской визой? 90 дней за пределами Португалии к тому моменту уже пройдут, но я ведь по чешской визе их в Чехии провожу. Да и насколько я понимаю, проверить, где в пределах ЕС я находилась очень сложно..
Я правильно понимаю, что у вас португальская виза типа D со сроком окончания 31/08/2016 на сколько-то (120? 90?) дней? И Вы по этой визи никуда не въезжали и не выезжали и штампов не имеете на ней? И есть чешская виза тоже типа D, которая заканчивается 31/07/2016? И Вы хотите в августе поехать в какую-нибудь другую страну Шенгена и потом вернуться в Россию до 31/08/2016?
Если всё так, то теоретически проблем с передвижением быть не должно. Не знаю правда, повлияет ли это как-то при возможном запросе португальских виз в будущем, т.к. при выдаче национальной визы D предполагается, что человек по этой визе приедет в страну, которая ему эту визу выдала и зарегистрируется по приезду, а в Вашем случае этого нет, но будет выезд по этой визе.

Aleksandra_Ko
28.04.2016, 19:22
Я правильно понимаю, что у вас португальская виза типа D со сроком окончания 31/08/2016 на сколько-то (120? 90?) дней? И Вы по этой визи никуда не въезжали и не выезжали и штампов не имеете на ней? И есть чешская виза тоже типа D, которая заканчивается 31/07/2016? И Вы хотите в августе поехать в какую-нибудь другую страну Шенгена и потом вернуться в Россию до 31/08/2016?
Если всё так, то теоретически проблем с передвижением быть не должно. Не знаю правда, повлияет ли это как-то при возможном запросе португальских виз в будущем, т.к. при выдаче национальной визы D предполагается, что человек по этой визе приедет в страну, которая ему эту визу выдала и зарегистрируется по приезду, а в Вашем случае этого нет, но будет выезд по этой визе.

Миша, спасибо за ответ! Все верно! Обе визы португальская и чешская типа D! Португальскую я получала в январе,находясь в Португалии (продляла визу, ранее полученную в России). То есть в Португалии я зарегистрирована. А в апреле уехала в Чехию и получила чешскую визу!
Значит, думаете, не будет проблем в августе? я ведь вроде более 90 дней не в Португалии буду к тому моменту.

Миша
28.04.2016, 19:34
Миша, спасибо за ответ! Все верно! Обе визы португальская и чешская типа D! Португальскую я получала в январе,находясь в Португалии (продляла визу, ранее полученную в России). То есть в Португалии я зарегистрирована. А в апреле уехала в Чехию и получила чешскую визу!
Значит, думаете, не будет проблем в августе? я ведь вроде более 90 дней не в Португалии буду к тому моменту.
Поскольку Вы эти дни находились в другой стране не по португальской визе, а по визе этой страны, то это и должно быть "оправданием". В данном случае эти "дни" должны считаться исключая Португалию и Чехию, визы которых Вы имели. Т.е. если бы Вы, например, полгода подряд провели в Италии, имея португальскую и чешскую визу D, то это могло бы вызвать вопросы. А в имеющейся ситуации всё, как мне кажется, соответствует норме.

Regina
10.05.2016, 11:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подтверждение от языковой школы в Португалии, для оформления визы на 6 месяцев, нужен оригинал или отсканированный и распечатанный вариант подойдет? И по поводу приглашения, если приглашающий парень не является родственником, а я молодая девушка не замужняя, может ли это стать поводом для отказа в визе? И его приглашение нужен в оригинале или отсканированный и распечатаный вариант подойдет?
Заранее большое спасибо за помощь.

Миша
10.05.2016, 11:52
подтверждение от языковой школы в Португалии, для оформления визы на 6 месяцев, нужен оригинал или отсканированный и распечатанный вариант подойдет?
Нужен оригинал.

И по поводу приглашения, если приглашающий парень не является родственником, а я молодая девушка не замужняя, может ли это стать поводом для отказа в визе? И его приглашение нужен в оригинале или отсканированный и распечатаный вариант подойдет?
Нужен оригинал (и не забудьте, что к нему нужно приложить копию удостоверения личности приглашающего). Насчёт повода для отказа -- нет, само по себе это не является поводом для отказа. Если Вы предоставляете все необходимые документы, подтверждающие финансовое обеспечение (самостоятельное или спонсором), проживание и т.п., то теоретически отказа быть не должно. Вашему приглашающему скорее всего будут звонить из Консульства для проверки сведений и выяснения для чего Вы едедете, также велика вероятность, что Вас пригласят на собеседование в Консультство для выяснения целей поездки.

Regina
10.05.2016, 12:34
Спасибо большое Миша за ответ. Хочу еще уточнить, проживание это и есть приглашение? То есть бланк который он заполняет "обязательство/ term of responsibility" это и есть мое проживание? А факс тоже не подойдет? Просто я гражданка Казахстана и по почте доставка ну оочень дорогая :(

Миша
10.05.2016, 13:51
Спасибо большое Миша за ответ. Хочу еще уточнить, проживание это и есть приглашение? То есть бланк который он заполняет "обязательство/ term of responsibility" это и есть мое проживание? А факс тоже не подойдет? Просто я гражданка Казахстана и по почте доставка ну оочень дорогая :(
Смотря что указывается в TR. Если указано, что обеспечивается место проживания, то да -- это и будет подтверждением наличия у Вас места для проживания (необходимо к TR приложить документы, подтверждающие, что человек, предоставляющий это жильё, может это делать -- т.е., что это его жильё или что он его арендует и т.п.).
Насколько я знаю, нужен оригинал и факс не подойдёт. Но Вы можете индивидуально уточнить это непосредственно обратившись в Консульство -- только они могут точно сказать примут ли факс вместо оригинала в данном случае или нет. Позвоните (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F) туда или напишите по электронной почте.
Что касается почтовой доставки, то при отправке португальской почтой CTT заказного письма это будет стоить (http://www.ctt.pt/correio-e-encomendas/enviar-correio/opcoes-de-envio/correio-registado.html#panel2-1) 3,90€. Этот вариант Вам не подходит по каким-то причинам?

Regina
10.05.2016, 14:18
Спасибо за Ваши ответы. Такой вариант отправки очень даже подходит :)

Kozo4ka
13.05.2016, 11:54
Здравствуйте!
Вопрос такой, неверно заполнила онлайн анкету на сайте http://www.secomunidades.pt/. Можно ли ее отменить, и подать новую анкету? как это сделать? и отобразится ли это как-то на получении визы? Вообще какую анкету учитывают при оформлении, с сайта? либо которую непосредственно подаешь в консульском отделе?

coil92
13.05.2016, 12:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли получить туристическую визу гражданину России, если он уже провел 180 дней в Португалии на основании визы длительного пребывания?(в мае у меня виза длительного пребывания истекает, и надо ехать в Москву, но ввиду жизненных обстоятельств надо вернуться в Португалию еще и в июле).
Заранее спасибо!

Миша
14.05.2016, 02:29
Здравствуйте!
Вопрос такой, неверно заполнила онлайн анкету на сайте http://www.secomunidades.pt/. Можно ли ее отменить, и подать новую анкету? как это сделать? и отобразится ли это как-то на получении визы? Вообще какую анкету учитывают при оформлении, с сайта? либо которую непосредственно подаешь в консульском отделе?
Насколько я знаю — отменить или отредактировать (электронно) отправленную анкету нельзя. Если будете подавать документы в Визовом центре, то можете отредактировать бумажный вариант или даже заполнить его заново, только предупредите при подаче, что уже заполняли онлайн. Если подаёте непосредственно в Консульстве, то некоторые исправления на распечатке допускаются, но нужно обязательно обратить на них внимание при подаче. Во всех случаях "учитывается" (обрабатывается) анкета, которая находится в электронной системе. В случае подачи в Консульство вы её заполняете на сайте сами (поданный бумажный вариант должен соответствовать тому, что находится в электронном виде в системе), в случае подачи в ВЦ, это делают там за вас (либо тоже можно самостоятельно на сайте заполнить).

Миша
14.05.2016, 02:41
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли получить туристическую визу гражданину России, если он уже провел 180 дней в Португалии на основании визы длительного пребывания?(в мае у меня виза длительного пребывания истекает, и надо ехать в Москву, но ввиду жизненных обстоятельств надо вернуться в Португалию еще и в июле).
Заранее спасибо!
Возможно.

Elena87
17.05.2016, 13:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подавали на визу 29 апреля, до сих пор нет ответа, пишет: Application has been forwarded to the Embassy of Portugal in Moscow on 29/04/2016, прошло уже 2,5 недели, это нормальный срок столько держать паспорт?
До этого делали шенген в Итальянском и Финских посольствах, за пару дней готовили, а тут уже больше 2 недель.
Время до вылета еще есть, но все равно переживаем.

Заранее спасибо

Донна лу
17.05.2016, 16:37
здраствуйте,хотела спросить мы хотим пригласить родителей мужа в гости,мы имеем португальское гражданство. Приглашение отправим черезSef. г. Bragan&#231;a.,Родители живу в городе Мин-Воды. Можем ли мы отправить приглашение в Ростовский центр чтоб они делали документы там. Или придется родителям ехать в москву? спасибо за ответ

Миша
17.05.2016, 23:25
здраствуйте,хотела спросить мы хотим пригласить родителей мужа в гости,мы имеем португальское гражданство. Приглашение отправим черезSef. г. Bragan&#231;a.,Родители живу в городе Мин-Воды. Можем ли мы отправить приглашение в Ростовский центр чтоб они делали документы там. Или придется родителям ехать в москву? спасибо за ответ
"Приглашение" (Termo de Responsabilidade (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf)) с сопутствующими документами надо отправлять непосредственно приглашаемому и приглашаемый вместе с анкетой и остальными документами может обращаться как в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) ближайший к месту жительства, так и в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/консульский-отдел/общая-информация).

Nen
20.05.2016, 01:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: куплены билеты на 5 июня, летим всей семьей (я, муж и ребенок 11 лет) по приглашению двоюродного брата мужа (он- гражданин Португалии, имеет там собственное жилье в ипотеку, работу). С нашей стороны собраны сиамостоятельно и поданы все документы в Посольство. Паспорта забирать 2 июня. Сегодня обнаружила (в разговоре с приятельницей) ошибки в поданных видах (п.10 о несовершеннолетних детях был нами неправильно истолкован и в нем мы написали анкетные данные нашей дочери вместо того, чтобы во взрослых анкетах оставить этот пункт пустым, а детской анкете написать анкетные данные родителя) Что делать? Как исправить ошибку? Критично ли такая ошибка? Есть ли шанс, что на нее не обратят внимания? Если ее не исправлять, какие шансы получить визы? Благодарю за быстрый ответ. Времени в обрез...

Nen
20.05.2016, 10:29
Добрый день. У меня еще вопрос возник: сейчас пробовала проверить статус документов на сайте http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=203&Itemid=162&lang=en, ввела данные, которые были присланы с анкетой, но почему-то пишет что уверенные документы не действительны, И отправляет на сайт https://pedidodevistos.mne.pt, но он не грузится, что это значит? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

zorkadin
20.05.2016, 12:13
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, может кто имел подобный опыт или слышал о нем.
Ситуации: при первичной подаче на визу (мужу) - дали отказ. Не понравилась справка с работы. Работает в маленькой компании. Но у нас все документы в порядке. Мы подали во вторник апелляцию. Вчера была личная встреча с консулом. В итоге сказали, что еще будут смотреть.

Когда теперь стоит звонить и узнавать решение? какая вероятность что все таки дадут визу? (подавали на краткосрочную туристическую визу - летим на 5 дней вместе, дальше я на 2 дня остаюсь в командировке, а муж улетает сразу же в Москву).
Всем заранее спасибо за ответы. Надежда

Ana1
20.05.2016, 17:50
Добрый день!

Я работала в консульстве, правда, другой страны, но в основном правила такие: если у вас с документами все в порядке (справка не липовая, законы и визовый режим не нарушали), никто не имеет права отказать вам в туристической визе. Это просто безобразие. Добивайтесь своего обязательно.

zorkadin
23.05.2016, 14:53
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, может кто имел подобный опыт или слышал о нем.
Ситуации: при первичной подаче на визу (мужу) - дали отказ. Не понравилась справка с работы. Работает в маленькой компании. Но у нас все документы в порядке. Мы подали во вторник апелляцию. Вчера была личная встреча с консулом. В итоге сказали, что еще будут смотреть.

Когда теперь стоит звонить и узнавать решение? какая вероятность что все таки дадут визу? (подавали на краткосрочную туристическую визу - летим на 5 дней вместе, дальше я на 2 дня остаюсь в командировке, а муж улетает сразу же в Москву).
Всем заранее спасибо за ответы. Надежда

Добрый день! Сегодян получили визу. Теперь могу всем советовать в случае отказа подавать на аппеляцию, если ВЫ уверены в себе и документах. Даже если визу не получите, то будете знать, что сделали все возможное.

Regina
23.05.2016, 17:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в заявке на визу онлайн, в графе профессия и место работы, как указать, что я Индивидуальный предприниматель?

Миша
23.05.2016, 18:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в заявке на визу онлайн, в графе профессия и место работы, как указать, что я Индивидуальный предприниматель?
"профессия" - self-employed
в месте и адресе работы - регистрационные данные вашего ИП (что-нибудь типа "ИП Иванов Иван Иванович, адрес такой-то, телефон такой-то")

Nen
24.05.2016, 16:04
Здравствуйте еще раз.
Я уже обращалась с этим вопросом, но никто не ответил.
Неужели не сталкивались с подобными ситуациями?
Или просто не заметили сообщения SOS?!
Повторюсь:
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: куплены билеты на 5 июня, летим всей семьей (я, муж и ребенок 11 лет) по приглашению двоюродного брата мужа (он- гражданин Португалии, имеет там собственное жилье в ипотеку, работу). С нашей стороны собраны сиамостоятельно и поданы все документы в Посольство. Паспорта забирать 2 июня. Сегодня обнаружила (в разговоре с приятельницей) ошибки в поданных анкетах:
1.п.10- о несовершеннолетних детях был нами неправильно истолкован и в нем мы написали анкетные данные нашей дочери вместо того, чтобы во взрослых анкетах оставить этот пункт пустым, а в детской анкете написать анкетные данные родителя)
2.п.20- не полностью пропечатался рабочий телефон (видимо не хватило места)
Что делать? Как исправить ошибку? Критично ли такая ошибка? Есть ли шанс, что на них не обратят внимания? Если их не исправлять, какие шансы получить визы? Благодарю за быстрый ответ. Времени в обрез...

Elena87
24.05.2016, 18:21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подавали на визу 29 апреля, до сих пор нет ответа, пишет: Application has been forwarded to the Embassy of Portugal in Moscow on 29/04/2016, прошло уже 2,5 недели, это нормальный срок столько держать паспорт?
До этого делали шенген в Итальянском и Финских посольствах, за пару дней готовили, а тут уже больше 2 недель.
Время до вылета еще есть, но все равно переживаем.

Заранее спасибо

Возможно кому-то будет интересно, отвечу) подавали 29 апреля, получили паспорта только сегодня, дали на 2 месяца, хотя просили на год и предоставляли отель для второй поездки в сентябре, португальцы жмоты(

serafima
25.05.2016, 11:30
Муж и дочь подавали 26 апреля в Визовом Центре . Паспорт дочери получили через курьера 23 мая с визой до конца года- учитывая, что отец собственник жилья и у нее уже ранее была двухгодичная виза-неслыханная "щедрость". Паспорта мужа до сих пор нет, по какой причине неизвестно, на сайте узнать невозможно. Уже ничему не удивляюсь, но очень неприятно.:(

heigh
30.05.2016, 01:05
Добрый день. Онлайн запись на сайте консульства http://www.secomunidades.pt/vistos не дает выбрать даты до 11 июля включительно - консульский отдел посольства португалии в Москве.
Есть информация, это проблема с сайтом, или визу можно получить только через визовый центр?
Планируется поездка на середину июня и неясно, как подать на визу.

Миша
30.05.2016, 03:02
Добрый день. Онлайн запись на сайте консульства http://www.secomunidades.pt/vistos не дает выбрать даты до 11 июля включительно - консульский отдел посольства португалии в Москве.
Есть информация, это проблема с сайтом, или визу можно получить только через визовый центр?
Планируется поездка на середину июня и неясно, как подать на визу.
Это значит, что нет свободных дней для записи в Консульство до этой даты.
Вам нужно подавать документы в Визовый центр.

alexandra92742
04.06.2016, 14:09
Добрый день!
Подскажите, можно ли получить туристическую визу на 2 месяца, предоставив только билет в Португалию, без обратного? Дело в том, что через месяц пребывания в Португалии я планирую въехать в Испанию, а оттуда уже буду лететь в Россию.
Если нет, то нужно ли мне предоставлять билет из Португалии в Испанию или же в обязательном порядке нужен обратный билет (из Испнаии в РФ)?
Заранее благодарю!

Миша
04.06.2016, 16:20
Добрый день!
Подскажите, можно ли получить туристическую визу на 2 месяца, предоставив только билет в Португалию, без обратного? Дело в том, что через месяц пребывания в Португалии я планирую въехать в Испанию, а оттуда уже буду лететь в Россию.
Если нет, то нужно ли мне предоставлять билет из Португалии в Испанию или же в обязательном порядке нужен обратный билет (из Испнаии в РФ)?
Заранее благодарю!
Обратный билет нужен обязательно. Если вылетаете обратно из Испании, то нужен он и либо билет на самолёт или поезд из Португалии в Испанию, либо другое подтверждение маршрута из одной страны в другую (машина и т.п.)
Также обратите внимание на то, в какой из этих стран у вас больше дней пребывания и какая из стран является основной целью поездки (подтверждаемой), чтобы запрашивать визу в правильном консульстве/визовом центре.
Также не забудьте, что кроме билета нужно предоставить подтверждение места (мест) проживания на весь период (в обеих странах), подтверждение наличия финансов (либо спонсорской письмо с документами спонсора), медстраховку на весь период. Ну и другие обычные документы по списку.

alexandra92742
04.06.2016, 17:26
А возможно ли проживать все время в Португалии, а в Россию вылететь из Испании? В этом случае стандартный набор документов на визу в Португалию? Впустят ли меня в Испанию?
Благодарю

Миша
04.06.2016, 19:08
А возможно ли проживать все время в Португалии, а в Россию вылететь из Испании? В этом случае стандартный набор документов на визу в Португалию? Впустят ли меня в Испанию?
Благодарю
Никаких проблем. Набор документов тот же, что я упомянул в прошлом сообщении.

alexandra92742
08.06.2016, 01:11
Здравствуйте!

Подскажите, как записаться на подачу документов в консульский отдел посольства Португалии в Москве? Это можно сделать он-лайн?

Благодарю!

Миша
08.06.2016, 01:37
Здравствуйте!

Подскажите, как записаться на подачу документов в консульский отдел посольства Португалии в Москве? Это можно сделать он-лайн?

Благодарю!
Запись на подачу документов именно в Консульство производится путём заполнения онлайн-анкеты (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt) (выбрав в графе "Консульское учреждение" значение "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве") и указав на последней вкладке ("Записан на") дату и время для подачи документов (выбор доступных дат из "календаря"). Ближайшая свободная дата на текущий момент — 19 июля.

https://monosnap.com/file/gSE5vEoCA4lQoC7OJzrjGcdouxutpd.png
https://monosnap.com/file/2d0bNt3Cfga3BMjQMPObowgvWj3bqM.png

FemidaOlga
09.06.2016, 11:00
Подскажите. Паспорт с мужем сдали 30 мая. Мой паспорт готов был 7 июня. А мужа еще нет. Это нормально, что нас разъединили? ведь мы вместе подавали документы.
На сайте в отслеживании написано "Application has been forwarded to the Embassy of Portugal in Moscow on 06/06/2016".
Это значит что его паспорт отправили только 6 июня? Успеют ли сделать визу если у нас вылет 15 июня?

Миша
09.06.2016, 16:43
Подскажите. Паспорт с мужем сдали 30 мая. Мой паспорт готов был 7 июня. А мужа еще нет. Это нормально, что нас разъединили? ведь мы вместе подавали документы.
На сайте в отслеживании написано "Application has been forwarded to the Embassy of Portugal in Moscow on 06/06/2016".
Это значит что его паспорт отправили только 6 июня? Успеют ли сделать визу если у нас вылет 15 июня?
Так бывает. Это зависит от разных факторов (например, от наличия действующей визы). Я знаю даже случаи, когда детям выдали раньше паспорта, а родителям позже. Насчёт "успеют" — успеют, но может оказаться, что и в последний день выдадут. Рекомендую обратиться по месту подачи документов (визовый центр, судя по всему, да?) и уточнить состояние.

alexandra92742
09.06.2016, 17:15
Boa tarde!
Подскажите, а если подать документы 30 июня, они будут готовы к 10 июля ? Вылет 11 июля.
Заранее благодарю!

Миша
09.06.2016, 18:10
Boa tarde!
Подскажите, а если подать документы 30 июня, они будут готовы к 10 июля ? Вылет 11 июля.
Заранее благодарю!
В принципе, да. Но вы же понимаете, что это всё гадание :)

Olja
17.06.2016, 02:07
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как записаться в визовый центр? Есть ли вероятность подать документы в ближайшие дни через визовый центр?
Сколько в среднем рассматривается заявление?
А так же, мне и ребенку приглашение сделал родной брат мужа, у нас с ним одинаковая фамилия. Нужен ли документ о подтверждении родства? Если да, каким образом подтвердить? Спасибо:)

Irina_deshevaia
19.06.2016, 12:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить визу придя в визовый центр и отстояв какую-то очередь? Запись онлайн в консульстве на 20 июля ближайший, а отпуск 04 июля. Очень хочу в Португалию, но..

Миша
20.06.2016, 14:40
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как записаться в визовый центр? Есть ли вероятность подать документы в ближайшие дни через визовый центр?
В Визовый центр можно записаться через интернет или позвонив им в колл-центр. Подробнее смотрите здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html).


Сколько в среднем рассматривается заявление?
Одну-две недели.


А так же, мне и ребенку приглашение сделал родной брат мужа, у нас с ним одинаковая фамилия. Нужен ли документ о подтверждении родства? Если да, каким образом подтвердить? Спасибо:)
В данном случае родство никакой роли не играет, поэтому подтверждение не нужно.

Миша
20.06.2016, 14:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить визу придя в визовый центр и отстояв какую-то очередь? Запись онлайн в консульстве на 20 июля ближайший, а отпуск 04 июля. Очень хочу в Португалию, но..
В Визовый центр тоже нужно записаться, но там запись короткая, т.е. фактически ближайшие дни обычно всегда доступны. По этой записи подаёте документы и потом неделю-две ждёте визу. Подробности тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html).

Alexandra_i
27.06.2016, 13:32
Добрый день!
Подскажите, как я могу записаться на подачу визы в пос-во Португалии, если запись онлайн не работает?не получается записаться ни с одного устройства...не прогружает страницу при нажатии- Подать запрос на визу :(

Миша
27.06.2016, 13:39
Добрый день!
Подскажите, как я могу записаться на подачу визы в пос-во Португалии, если запись онлайн не работает?не получается записаться ни с одного устройства...не прогружает страницу при нажатии- Подать запрос на визу :(
На подачу документов именно в Консульство можно записаться только онлайн через сайт. Но также всегда есть возможность подать документы и в Визовый центр (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html).
Но если хотите подать именно в Консульство, то только через сайт. Если сайт не работает, то надо дождаться, когда заработает.

Megakris
27.06.2016, 15:12
Registo Predial можно заказать на сайте http://www.predialonline.pt
Раздел называется "Certid&#227;o Permanente", в нём кнопка "Criar". Далее на появившейся форме нужно ввести данные лица, запрашивающего документ (это может быть любой человек, не обязательно владелец недвижимости). Затем надо нажать в правой нижней части формы кнопку "Adicionar Subscri&#231;&#227;o". Появится новая форма, на которой нужно ввести данные об объекте недвижимости. В зависимости от того, какие данные у вас есть, выбираете одну из трёх опций и вводите данные (например: "Informa&#231;&#227;o Matricial **, Distrito / Concelho / Freguesia * - Lisboa, Lisboa, Alto do Pina, Natureza do Artigo * - Urbana, N.&#186; de Artigo * - 999, Fra&#231;&#227;o - Y, Adicionar Artigo, Adicionar Im&#243;vel" или другой вариант "Descri&#231;&#227;o em Ficha ou Informatizado **, Distrito / Concelho / Freguesia * - Lisboa, Lisboa, Penha de Fran&#231;a, N.&#186; de Ficha / Pr&#233;dio * - 1234, Selecionar Fra&#231;&#245;es, Y, Adicionar, Continuar").
Затем в итоге нажать "Continuar", система вернётся на первый экран (с данными просителя). Там нажать снова "Continuar". Потом будет страница про оплату и т.д.
Оплатить можно карточкой через интернет.


Все как написано делал , пришел код . Пытаюсь вставить а он (сайт) ругается вот так-
A certid&#227;o permanente com o c&#243;digo indicado n&#227;o est&#225; activa
Может я его не туда пихаю))

Миша
27.06.2016, 15:49
Все как написано делал , пришел код . Пытаюсь вставить а он (сайт) ругается вот так-
A certid&#227;o permanente com o c&#243;digo indicado n&#227;o est&#225; activa
Может я его не туда пихаю))
Может не туда, может не то, может ещё не считается оплаченным, может уже просрочен. Вариантов масса. Всё зависит от подробностей.

Миша
27.06.2016, 19:39
На подачу документов именно в Консульство можно записаться только онлайн через сайт. Но также всегда есть возможность подать документы и в Визовый центр (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html).
Но если хотите подать именно в Консульство, то только через сайт. Если сайт не работает, то надо дождаться, когда заработает.
Для интересующихся -- сайт заработал.

Megakris
28.06.2016, 09:02
Может не туда, может не то, может ещё не считается оплаченным, может уже просрочен. Вариантов масса. Всё зависит от подробностей.


Не то делал ))
Вопрос что забивать в графы.
№ Artigo ( номер дома ) ?
Fracao ( название улицы) ?
Seccao
Arvore/Colonia
Моих знаний языка не хватает :( , переводчик фигню пишет .
Вот по почте прислали

BOA TARDE

Em face do seu pedido de certid&#227;o predial datada de 2016/06/27, em que apenas indicou o artigo matricial 999 da freguesia de Lavradio - fra&#231;&#227;o Y, solicito por este meio mais dados de base real, nome da rua com o n&#186; da porta do edif&#237;cio ou outros elementos de que disponha., a fim de se poder validar o pedido em quest&#227;o.

OBS: Dever&#225; responder por este mesmo meio.

Com o melhores cumprimentos
O Oficial de Registos,
PAULO ALMEIDA

Отправил по почте им улицу и дом , пока изменений нет .
Может опять что то не понял .

Alexandra_i
28.06.2016, 10:32
Спасибо Михаил!
я подавала уже не раз в визовый центр и мне давали годовые визы в PT, сейчас заполняю анкету в конс-во и возник вопрос по заполнению по пунктам
Кол-во въездов(*) и Период пребывания в днях(*)
мне ставить фактическое пребывание в PT? или можно поставить более длительный период с расчетом на годовую визу?:rolleyes::)

и не выходит заполнить _дату приезда, приезд планируется на октябрь месяц, я не могу заполнять анкету онлайн на визу раньше чем за 3мес до отъезда?:(

Миша
28.06.2016, 13:29
Не то делал ))
Вопрос что забивать в графы.
№ Artigo ( номер дома ) ?
Fracao ( название улицы) ?
Seccao
Arvore/Colonia
Моих знаний языка не хватает :( , переводчик фигню пишет .

Не надо было так дословно мой пример воспринимать :) Это просто был пример)
Там на сайте есть три опции того, каким способом может быть идентифицирован объект недвижимости. Всё зависит от того, какие сведения есть в имеющихся у вас документах. № Artigo, Fra&#231;&#227;o и т.п. -- это регистрационный номер и др. атрибуты объекта недвижимости. Обычно эти данные есть на документах на недвижимость.

Вот по почте прислали

BOA TARDE

Em face do seu pedido de certid&#227;o predial datada de 2016/06/27, em que apenas indicou o artigo matricial 999 da freguesia de Lavradio - fra&#231;&#227;o Y, solicito por este meio mais dados de base real, nome da rua com o n&#186; da porta do edif&#237;cio ou outros elementos de que disponha., a fim de se poder validar o pedido em quest&#227;o.

OBS: Dever&#225; responder por este mesmo meio.

Com o melhores cumprimentos
O Oficial de Registos,
PAULO ALMEIDA

Отправил по почте им улицу и дом , пока изменений нет .
Может опять что то не понял .
Что касается этого письма, то вам прислали запрос с просьбой указать более подробные идентификационные данные (реальные), в частности название улицы, номер дома и другие известные вам идентификационные атрибуты. По этим данным сотрудники будут искать регистрационную запись о вашей недвижимости и, всё проверив, сформируют сертификат, который станет вам доступен онлайн.

Миша
28.06.2016, 13:32
Спасибо Михаил!
я подавала уже не раз в визовый центр и мне давали годовые визы в PT, сейчас заполняю анкету в конс-во и возник вопрос по заполнению по пунктам
Кол-во въездов(*) и Период пребывания в днях(*)
мне ставить фактическое пребывание в PT? или можно поставить более длительный период с расчетом на годовую визу?:rolleyes::)

и не выходит заполнить _дату приезда, приезд планируется на октябрь месяц, я не могу заполнять анкету онлайн на визу раньше чем за 3мес до отъезда?:(
Ставить надо фактическое пребывание (по билетам).
Заполнить онлайн-анкету раньше, чем за 3 месяца система не даст.

Megakris
28.06.2016, 20:53
Спасибо , буду ждать .

tobias
29.06.2016, 12:39
Добрый день!
Есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться.
Собрались поехать в Португалию в начале сентября. Едем с мамой и ее подругой. Я сейчас, к сожалению, временно не работаю.
1.Что мне в таком случае писать в графе 19. проф. деятельность в настоящее время. я написала housewife, корректно ли это, если я не замужем? :))
2. какова вероятность отказа в визе, если я не работаю? средства на поездку у нас, разумеется, есть, мама на меня напишет спонсорское письмо.
3.в графе 20. работодатель, адрес и телефон - фактический адрес или юридический?
4.я сфотографировалась на визу, но, на мой взгляд не очень удачно ( не сняла одну сережку, челка немного прикрывает бровь) . насколько серьезные требования к фото? на разных сайтах разная информация :( могу ли я вам куда-то отправить фото, чтобы вы оценили, сойдет или нужно бежать срочно фоткаться заново?

спасибо большое за ответ!

Миша
29.06.2016, 13:03
Добрый день!
Есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться.
Собрались поехать в Португалию в начале сентября. Едем с мамой и ее подругой. Я сейчас, к сожалению, временно не работаю.
1.Что мне в таком случае писать в графе 19. проф. деятельность в настоящее время. я написала housewife, корректно ли это, если я не замужем? :))

Там есть вариант "No OCCUPATION" (последний в списке)

2. какова вероятность отказа в визе, если я не работаю? средства на поездку у нас, разумеется, есть, мама на меня напишет спонсорское письмо.

Проблем быть не должно.

3.в графе 20. работодатель, адрес и телефон - фактический адрес или юридический?

Адрес должен совпадать с тем, который указан на справке с работы.

4.я сфотографировалась на визу, но, на мой взгляд не очень удачно ( не сняла одну сережку, челка немного прикрывает бровь) . насколько серьезные требования к фото? на разных сайтах разная информация :( могу ли я вам куда-то отправить фото, чтобы вы оценили, сойдет или нужно бежать срочно фоткаться заново?

спасибо большое за ответ!
Вы подавать будете в Визовый центр? Если да, то при необходимости там на месте и перефотографируетесь, если не подойдёт текущая.
Формальные требования к фотографии перечислены на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/photo_specifications.html):

Требования к фотографии
1)
Фото должно быть сделано не позднее, чем за 6 месяцев до подачи.
2) Размер фото: 3,5 х 4,5 см.
3) Лицо должно занимать не менее 70-80% от общей площади фото.
4) Фото должно быть четким, хорошо сфокусированным, достаточно ярким и контрастным.
5) На фото не должно быть разводов от чернил или царапин.
6) Фото должно быть распечатано цветными чернилами на бумаге высого качества и с высоким разрешением.
7) Фон должен быть белым.
На фото вы должны смотреть прямо в камеру. Лицо должно быть открыто, волосы убраны. Глаза открыты. На лице не должно быть теней, красных глаз из-за вспышки. Не допускаются головные уборы, кроме религиозных, очки в толстой оправе.

Услуга фотографирования доступна в Визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Стоимость услуги 200руб. за 6 фото.

Уважаемые заявители, обратите внимание, что по распоряжению Консульского отдела Посольства Португалии в Москве при подаче фотографий ненадлежащего качества Визовый центр в праве отказать в приеме всего комплекта документов.

tobias
29.06.2016, 13:35
Там есть вариант "No OCCUPATION" (последний в списке)

Проблем быть не должно.

Адрес должен совпадать с тем, который указан на справке с работы.

Вы подавать будете в Визовый центр? Если да, то при необходимости там на месте и перефотографируетесь, если не подойдёт текущая.
Формальные требования к фотографии перечислены на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/photo_specifications.html):


спасибо за оперативный ответ!

Еще два уточняющих вопроса :)))

1) оказывается,на бланке с места работы указано 2 адреса - юридический и почтовый. какой из них указывать?

2)Собирались подавать документы прямо в Консульство. насчет фото еще... посмотрите, пожалуйста, вашим опытным взглядом :) вроде по всем параметрам все подходит, но я что-то переживаю..

https://pp.vk.me/c630027/v630027903/34ea7/9oL0vXIXUes.jpg

Миша
29.06.2016, 13:44
1) оказывается,на бланке с места работы указано 2 адреса - юридический и почтовый. какой из них указывать?

Не думаю, что есть принципиальная разница в этом случая. Я бы указал юридический.

2)Собирались подавать документы прямо в Консульство. насчет фото еще... посмотрите, пожалуйста, вашим опытным взглядом :) вроде по всем параметрам все подходит, но я что-то переживаю..

Если переживаете, то сфотографируйтесь ещё раз и на месте решите, с какими фотографиями подавать. Вдруг по мнению Консульства что-то будет не так -- согласитесь, что вы же не будете говорить, что на форуме написали, что всё в порядке :) Но если моё личное мнение интересует, то сойдёт и так как есть.

tobias
29.06.2016, 13:48
Не думаю, что есть принципиальная разница в этом случая. Я бы указал юридический.

Если переживаете, то сфотографируйтесь ещё раз и на месте решите, с какими фотографиями подавать. Вдруг по мнению Консульства что-то будет не так -- согласитесь, что вы же не будете говорить, что на форуме написали, что всё в порядке :) Но если моё личное мнение интересует, то сойдёт и так как есть.

Спасибо! :))) хорошего дня вам)

tobias
29.06.2016, 19:13
еще раз добрый вечер!
с первого раза не получилось правильно заполнить онлайн-анкету на сайте консульства,скажите, пож-та, чем это грозит?
заполняла за меня мама, ошиблась в дате рождения, блин... :((

Миша
29.06.2016, 19:25
еще раз добрый вечер!
с первого раза не получилось правильно заполнить онлайн-анкету на сайте консульства,скажите, пож-та, чем это грозит?
заполняла за меня мама, ошиблась в дате рождения, блин... :((
Исправите при подаче.

Megakris
29.06.2016, 21:51
Не надо было так дословно мой пример воспринимать :) Это просто был пример)
Там на сайте есть три опции того, каким способом может быть идентифицирован объект недвижимости. Всё зависит от того, какие сведения есть в имеющихся у вас документах. № Artigo, Fra&#231;&#227;o и т.п. -- это регистрационный номер и др. атрибуты объекта недвижимости. Обычно эти данные есть на документах на недвижимость.

Что касается этого письма, то вам прислали запрос с просьбой указать более подробные идентификационные данные (реальные), в частности название улицы, номер дома и другие известные вам идентификационные атрибуты. По этим данным сотрудники будут искать регистрационную запись о вашей недвижимости и, всё проверив, сформируют сертификат, который станет вам доступен онлайн.
Спасибо Михаил , все ОК.:)

Shaysuri
05.07.2016, 18:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по п.33 анкеты.
Я не работаю, еду с сестрой, все расходы оплачивает она (бронь отелей, авиабилеты и прочие). У меня с собой будет только немного наличных. Какие мне указывать пункты выпадающего списка? (сестре заполнять анкету не нужно, у неё уже есть шенген).
Заполняющий: наличные;
Спонсор: оплачиваются все расходы?

Или нужно за себя писать, кроме наличных, что "предоплачено место проживания", и что "предоплачен транспорт" ?
А за спонсора? что такое "средства"? или если ставлю ей "все расходы", то это как бы всеобъемлющий пункт и больше можно ничего не писать?

И еще вопрос по отелю. Там можно было только про один отель написать данные, а у нас их два - кроме Лиссабона, будет еще проживание в Порту. Это нужно как-то указать?

Ой, и еще вопрос. Какие фин.документы нужны от спонсора и как примерно выглядит спонсорское письмо? А от меня нужны какие-то документы о собственности? квартира, например, или машина, или что я созаёмщик по ипотеке?))

Миша
05.07.2016, 19:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по п.33 анкеты.
Я не работаю, еду с сестрой, все расходы оплачивает она (бронь отелей, авиабилеты и прочие). У меня с собой будет только немного наличных. Какие мне указывать пункты выпадающего списка? (сестре заполнять анкету не нужно, у неё уже есть шенген).
Заполняющий: наличные;
Спонсор: оплачиваются все расходы?
Или нужно за себя писать, кроме наличных, что "предоплачено место проживания", и что "предоплачен транспорт" ?
А за спонсора? что такое "средства"? или если ставлю ей "все расходы", то это как бы всеобъемлющий пункт и больше можно ничего не писать?

Я думаю, что заполнять надо как на картинке:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1708&stc=1&d=1467731941

И еще вопрос по отелю. Там можно было только про один отель написать данные, а у нас их два - кроме Лиссабона, будет еще проживание в Порту. Это нужно как-то указать?

В анкете указываете первый отель, а в пачке документов предоставляете брони из всех отелей, в которых будете жить.

Ой, и еще вопрос. Какие фин.документы нужны от спонсора и как примерно выглядит спонсорское письмо? А от меня нужны какие-то документы о собственности? квартира, например, или машина, или что я созаёмщик по ипотеке?))
Нужно подтверждение его финансов (выписки и т.п.). Образец спонсорского письма поищите тут на форуме. Оно пишется в свободной форме и тут уже приводился примерный текст. Про остальные документы от вас -- это как сами считаете нужным (посмотрите требования к документам на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html))

Shaysuri
06.07.2016, 12:00
Спасибо за оперативный ответ!
Скажите пожалуйста, а без привлечения спонсора я могу получить визу? Если я не работаю. Допустим, мне положат на счет деньги (насколько помню, из расчета по 75 евро/день), и я предоставлю документ на квартиру.

Миша
06.07.2016, 12:23
Спасибо за оперативный ответ!
Скажите пожалуйста, а без привлечения спонсора я могу получить визу? Если я не работаю. Допустим, мне положат на счет деньги (насколько помню, из расчета по 75 евро/день), и я предоставлю документ на квартиру.
Можете. Всё зависит от того, насколько убедительными покажутся миграционным службам ваша финансовая состоятельность и подтверждения намерения вернуться на родину. Если, например, у вас в выписке будет всего одна операция (прямо перед подачей на визу) по пополнению счёта на, скажем, 250 евро на пять дней поездки и других денег нет, то теоретически могут возникнуть сомнения. Но в большинстве случаев визу обычно дают.

Shaysuri
06.07.2016, 16:39
Спасибо!
Позвонила в посольство, там сотрудник сказал, что по сумме на счету никаких официальных требований нет (а я их высмотрела на сайте discoverportugal); что нужны транзакции по счету за последние 3 месяца; и что вообще без спонсора получить визу труднее. :/ наверное, не будем рисковать.
Еще спросила, если что-то не так, то не отложат ли прием еще на месяц - ничего пообещать не смог :/ просто у нас запись всего за месяц до отъезда, вот и боюсь, вдруг что - не успеется... :((
И еще спросила, сколько должен быть запас по визе для въезда (чел.получил визу др.страны в июне, она действует до декабря, поездка в конце сентября) - не уверена, что смогла нормально объяснить ему вопрос, но вроде сказал, что если до окончания срока визы остается 90 дней, то нормально, туриста впустят. Это так?..

Миша
06.07.2016, 17:11
Спасибо!
Позвонила в посольство, там сотрудник сказал, что по сумме на счету никаких официальных требований нет; что нужны транзакции по счету за последние 3 месяца; и что вообще без спонсора получить визу труднее. :/ наверное, не будем рисковать.
Официальные требования к наличию финансов для того, чтобы миграционная служба разрешила въезд есть и они определены в португальских нормативных актах (75 евро за каждый въезд и по 40 евро за каждый день пребывания). Кстати, это написано и на нашем сайте (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html), и на сайте португальского визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html), и многократно спрашивалось и отвечалось тут на форуме.
Lei n.&#186; 23/2007, de 4 de julho, Artigo 11.&#186; – Meios de subsist&#234;ncia (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-11-o-meios-de-subsistencia)
Portaria n.&#186; 1563/2007, de 11 de Dezembro, Artigo 2.&#186; Meios de subsist&#234;ncia, par&#225;grafo 3 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007)
Но при этом нет официальных (по крайней мере доступных публично) требований к тому, каковы должны быть движения по счёту и какова должна быть сумма для неработающего путешественника, чтобы служить достаточны подтверждением того, что деньги у человека действительно есть. Т.е. в законе определено какой суммой человек должен обладать, но не указано, как именно это должно подтверждаться.


Еще спросила, если что-то не так, то не отложат ли прием еще на месяц - ничего пообещать не смог :/ просто у нас запись всего за месяц до отъезда, вот и боюсь, вдруг что - не успеется... :((

Вы подавать будете непосредственно в Консульство, видимо, да?
Если нехватка каких-то документов обнаружится на приёме, то (в зависимости от того, чего не хватило) могут попросить донести (без записи). Но это скорее как исключение. Так что надо готовить все документы и приносить всё сразу.

И еще спросила, сколько должен быть запас по визе для въезда (чел.получил визу др.страны в июне, она действует до декабря, поездка в конце сентября) - не уверена, что смогла нормально объяснить ему вопрос, но вроде сказал, что если до окончания срока визы остается 90 дней, то нормально, туриста впустят. Это так?..
Впустят даже если 1 день визы остался (при соблюдении всех остальных условий для пересечения границы). В визе нужно обратить внимание на три параметра: 1) срок действия визы (с...по...), 2) разрешённое количество въездов и 3) разрешённое количество дней пребывания. При этом надо учитывать, сколько дней из этих разрешённых уже "потрачено", а также то, сколько дней за последние 180 дней человек уже пробыл в зоне шенгена.

Shaysuri
06.07.2016, 18:26
Да, мы хотим в Консульство... вроде времени достаточно. Это чем-то чревато?) строже смотрят?
По условиям въезда по имеющейся визе все понятно, всё должно быть ок.

Миша
06.07.2016, 18:31
Да, мы хотим в Консульство... вроде времени достаточно. Это чем-то чревато?) строже смотрят?
Нет, смотрят одинаково, т.к. документы, принятые в ВЦ отправляются в Консульство и заявления рассматриваются всё равно там.
Разница только в том, что в ВЦ проще попасть и если в первый раз не окажется полного комплекта документов, то можно будет записаться и прийти через несколько дней. В Консульство же, если не примут, то могут не принять повторно без новой записи, а, как вы наверное видели, записаться на ближайшие дни в летний период там практически невозможно, запись всегда далеко вперёд.

Maryyyyyt
09.07.2016, 21:43
Добрый день!А как выбирать дату на запись к вам в посольство? Я не могу найти этого:((( помогите пожалуйста, я помню что после анкеты... Где-то

Миша
09.07.2016, 21:57
Добрый день!А как выбирать дату на запись к вам в посольство? Я не могу найти этого:((( помогите пожалуйста, я помню что после анкеты... Где-то
На последней вкладке/экране заполнения онлайн-анкеты. Если у вас этой вкладки не видно, то значит вы неправильно выбрали значение на первой странице в поле "Консульское учреждение".

Maryyyyyt
09.07.2016, 22:06
Проблема в том, что я не могу на вашем сайте найти онлайн анкету, просто анкету скачать могу, а онлайн не найду. А сайт vfs.global не к вам относится? Там можно онлайн заполнить? Но мне нужно именно к вам записаться😭😭

Миша
09.07.2016, 22:47
Проблема в том, что я не могу на вашем сайте найти онлайн анкету, просто анкету скачать могу, а онлайн не найду. А сайт vfs.global не к вам относится? Там можно онлайн заполнить? Но мне нужно именно к вам записаться😭😭
На нашем сайте онлайн-анкету искать не надо. Она находится на сайте консульско-вихзовых служб (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) (там же, где и раньше).
vfsglobal (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) — это сайт Португальского Визового центра, который был создан специально для приёма заявлений на краткосрочные ("шенгенские") визы (также как эта компания работает и для многих других европейских стран).
Ещё рекомендую почитать хотя бы немножко форум перед тем, как задавать вопросы — тут уже есть ответы на всё, о чём вы спрашиваете. Поиск по форуму тоже, кстати, работает.

bobteil13
11.07.2016, 22:31
Добрый день, Михаил. Извините, если этот вопрос уже неоднократно поднимался. Можно ли где-то увидеть образец или руководство по заполнению анкеты на туристическую визу? Заранее спасибо.

Миша
11.07.2016, 23:06
Добрый день, Михаил. Извините, если этот вопрос уже неоднократно поднимался. Можно ли где-то увидеть образец или руководство по заполнению анкеты на туристическую визу? Заранее спасибо.
Раньше образцы заполнения анкеты были выложены на сайте Визового центра. Но потом они эту информацию убрали. Если есть необходимость, то в самом Визовом центре могут заполнить анкеты за вас, это платная услуга — 200 рублей за анкету.
Но, как я понимаю, вы не первый раз подаёте документы на визу и значит заполняли уже анкету — в принципе ничего не изменилось, всё заполняется как и раньше.
У вас какой-то конкретный вопрос по какому-то пункту?

bobteil13
11.07.2016, 23:11
Да, по пункту 5 - писать Moscow или Moscovo, пункт 7 - писать Russia или Russian Federation, пункт 19 - что писать если безработный (bezrabotniy/naya)?

Миша
11.07.2016, 23:43
Да, по пункту 5 - писать Moscow или Moscovo
Писать нужно так, как указано в соответствующем пункте вашего загранпаспорта.

пункт 7 - писать Russia или Russian Federation
А там разве не из списка выбор страны? Вы онлайн-анкету заполняете или бумажную? Если бумажную и понесёте в Визовый центр, то укажите название страны также, как оно выглядит в списке в онлайн-анкете (т.е. Russia)

пункт 19 - что писать если безработный (bezrabotniy/naya)?
В онлайн-анкете этот пункт тоже из списка выбирается. Если бумажный для ВЦ заполняете, то можно указать одно из значений, доступных в списке в онлайн-анкете (например, "No occupation").

bobteil13
12.07.2016, 00:00
Да, мы заполняем бумажную для ВЦ. Спасибо Вам большое за помощь.

AnnaMalya
28.07.2016, 16:52
Добрый день!
Летим с молодым человеком отдыхать в Португалию 31.08.2016. Заполнили анкеты на сайте посольства, но свободные даты на подачу оказались для каждого из нас разные (10.08 и 26.08!). Подскажите пожалуйста можем ли мы подать документы одним пакетом 10.08??

Миша
28.07.2016, 16:59
Добрый день!
Летим с молодым человеком отдыхать в Португалию 31.08.2016. Заполнили анкеты на сайте посольства, но свободные даты на подачу оказались для каждого из нас разные (10.08 и 26.08!). Подскажите пожалуйста можем ли мы подать документы одним пакетом 10.08??
Можете (насколько я знаю, ничего не изменилось в последнее время в этом плане). Нужно присутствие обоих на подаче общего пакета документов.

AnnaMalya
28.07.2016, 17:06
Можете (насколько я знаю, ничего не изменилось в последнее время в этом плане). Нужно присутствие обоих на подаче общего пакета документов.

Спасибо, я тоже такую информацию читала, что можно, но когда я позвонила в консульство мне сказали, что "они могут что-то придумать", только в том случае, если мы женаты:confused:

Миша
28.07.2016, 17:31
Спасибо, я тоже такую информацию читала, что можно, но когда я позвонила в консульство мне сказали, что "они могут что-то придумать", только в том случае, если мы женаты:confused:
Если в Консульстве сказали, что не примут в один день, то подайте документы в Визовый центр -- там точно можно вместе :)

Svetlana_emetc
29.07.2016, 00:30
Добрый день!

Подскажите, если зарплата выдается не на банковскую карту, а наличными, как в таком случае подтвердить ее? (справку с работы принесла, но консульство посчитало это недостаточным)

Миша
29.07.2016, 01:31
Добрый день!

Подскажите, если зарплата выдается не на банковскую карту, а наличными, как в таком случае подтвердить ее? (справку с работы принесла, но консульство посчитало это недостаточным)
Просто наличные не могут служить подтверждением финансового состояния (при оформлении португальской визы в Москве). Нужно иметь счёт и предоставить выписку со счета. Другой вариант — спонсор со счетом и спонсорское письмо.
Справка с работы подтверждает, что вы работали (работаете) и получали зарплату, но не может подтвердить того, что в данный момент деньги у вас есть и их достаточно для запрашиваемого количества дней поездки.

Svetlana_emetc
01.08.2016, 11:36
Добрый день!

Проверяю статус заявки через сайт визового центра, говорят, что документы переданы в посольство. Позвонила в посольство, они говорят, что в системе нет информации по моему паспорту.

Подскажите, как в такой ситуации можно понять, что происходит с паспортом?

Миша
01.08.2016, 12:10
Добрый день!

Проверяю статус заявки через сайт визового центра, говорят, что документы переданы в посольство. Позвонила в посольство, они говорят, что в системе нет информации по моему паспорту.

Подскажите, как в такой ситуации можно понять, что происходит с паспортом?
Как вариант -- позвоните в визовый центр.

Regina
11.08.2016, 08:06
ЗДРАВСТВУЙТЕ, у меня вопрос по заполнению анкеты. в пункте 11. Идентификационный номер, если имеется - это ИИН? ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР, ИЛИ НОМЕР ПАСПОРТА?

Миша
11.08.2016, 13:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ, у меня вопрос по заполнению анкеты. в пункте 11. Идентификационный номер, если имеется - это ИИН? ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР, ИЛИ НОМЕР ПАСПОРТА?
Если вы ещё не воспользовались поиском по форуму и не нашли ответ на свой вопрос, то он такой -- заполнять это поле не нужно.

(для разнообразия -- вот несколько вариантов ответа на вопрос о заполнении пункта 11 в анкете:
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4066&highlight=%EF%F3%ED%EA%F2+11#post4066
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=15546&highlight=%EF%F3%ED%EA%F2+11#post15546
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4488&highlight=%EF%F3%ED%EA%F2+11#post4488
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=17917&highlight=%EF%F3%ED%EA%F2+11#post17917
)

funnyclo
15.08.2016, 18:27
Доброго времени суток!
1.Подскажите, принимает ли посольство страховку (полис) оформленную онлайн?
2.Достаточно ли будет подтверждения с сайта (.com) по бронированию квартир (апартаментов)?

Миша
15.08.2016, 19:07
Доброго времени суток!
1.Подскажите, принимает ли посольство страховку (полис) оформленную онлайн?
Да.

2.Достаточно ли будет подтверждения с сайта (.com) по бронированию квартир (апартаментов)?
Обычно да. Если это аренда квартиры у частного лица, то могут попросить дополнительные документы от него. Уточните в ВЦ или в Консульстве для надёжности.

Ночной Фей
16.08.2016, 14:20
Доброго дня! Может кто-то в курсе? Сегодня получили португальские туристические визы на полгода. Сами граждане Беларуси и живем в Москве, подавались через ВЦ. Так вот, на обоих визах странная отметка ручкой: перевернутая вверх галочка (похожа на русскую Л) и три тире. Прямо азбука морзе. Внимание, вопрос: ЧТО ЭТО?

Миша
16.08.2016, 14:24
Доброго дня! Может кто-то в курсе? Сегодня получили португальские туристические визы на полгода. Сами граждане Беларуси и живем в Москве, подавались через ВЦ. Так вот, на обоих визах странная отметка ручкой: перевернутая вверх галочка (похожа на русскую Л) и три тире. Прямо азбука морзе. Внимание, вопрос: ЧТО ЭТО?
Я подозреваю, что это подпись сотрудника и ничего больше :)

bool
16.08.2016, 14:30
Доброго дня! Может кто-то в курсе? Сегодня получили португальские туристические визы на полгода. Сами граждане Беларуси и живем в Москве, подавались через ВЦ. Так вот, на обоих визах странная отметка ручкой: перевернутая вверх галочка (похожа на русскую Л) и три тире. Прямо азбука морзе. Внимание, вопрос: ЧТО ЭТО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, была ли вам нужна регистрация в РФ при подаче документов?

Ночной Фей
16.08.2016, 14:38
Я подозреваю, что это подпись сотрудника и ничего больше :)

У меня, конечно, тоже сверкнула сия мысль. Но уж больно оригинальна она, подпись.

Ночной Фей
16.08.2016, 14:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, была ли вам нужна регистрация в РФ при подаче документов?

Да, разумеется. Мы прикладывали годовую.

bool
16.08.2016, 14:41
Да, разумеется. Мы прикладывали годовую.
Напишите пожалуйста мне в личку место, где делали регистрацию.

Ночной Фей
16.08.2016, 14:44
Напишите пожалуйста мне в личку место, где делали регистрацию.

ФМС вообще-то. У нас годовая от работодателей.

Миша
16.08.2016, 14:47
У меня, конечно, тоже сверкнула сия мысль. Но уж больно оригинальна она, подпись.
У португальцев (думаю, что и не только у них) есть два варианта подписи: "rubrica" -- это как раз такой короткий росчерк и "assinatura" -- подпись полным именем из всех его составляющих. Полагаю, что на вашей визе стоит как раз такая rubrica. Но, конечно же, утверждать на 100% не могу. Обычно в португальском Консульстве при выдаче визы на ней ставится короткая подпись утвердившего её сотрудника. Ни один из вариантов подписей на визах, которые я видел раньше не попадают под ваше описание "галочки с чёрточками", но вполне вероятно, что это именно подпись.

bool
16.08.2016, 14:48
ФМС вообще-то. У нас годовая от работодателей.
Понял, спасибо за пояснение)

Natalia 1993
21.08.2016, 20:34
Добрый день, как получить официальный отказ? Могут такой отказ прислать на электронную почту?

mikhelina
31.08.2016, 00:45
Добрый вечер , форумчане !
У меня несколько вопросов . Гостила в Португалии в апреле-июне этого года по туристическому "мультику" ... В августе виза закончилась . Хочется поехать снова . -Какой максимальный срок я могу запросить в Консульстве , если у меня будет приглашение от друга и спонсорское письмо с гарантией всех расходов , предоставлением проживания в собственном доме друга-англичанина (подтверждение на собственность и разрешающие документы на проживание в Португалии у него имеются) ?
-Подойдут ли документы , высланные мне на е-маил ? На письмах будет стоять электронная подпись приглашающего .
Спасибо !

Миша
31.08.2016, 23:07
Добрый вечер , форумчане !
У меня несколько вопросов . Гостила в Португалии в апреле-июне этого года по туристическому "мультику" ... В августе виза закончилась . Хочется поехать снова . -Какой максимальный срок я могу запросить в Консульстве , если у меня будет приглашение от друга и спонсорское письмо с гарантией всех расходов , предоставлением проживания в собственном доме друга-англичанина (подтверждение на собственность и разрешающие документы на проживание в Португалии у него имеются) ?
-Подойдут ли документы , высланные мне на е-маил ? На письмах будет стоять электронная подпись приглашающего .
Спасибо !
Если вы были три месяца подряд, то новую визу можно будет получить по истечении 90 дней с даты выезда. В остальных случаях надо смотреть по "визовому калькулятору" в соответсвии с правилом "не более 90 дней в каждые 180 дней", которое должно выполняться на дату въезда и на каждый из дней пребывания. Максимальный срок как обычно будет не более 90 дней. То есть если будет приглашение на 90 дней, фин.подтверждение и проч. соответствующее требованиям, то визу смогут дать не более, чем на 90 дней.
Что касается документов, то обычно просят оригиналы. Подробнее перечень документов можете посмотреть на сайте (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).

Alexander Laz
01.09.2016, 01:59
Добрый вечер !
В очередной раз собираемся в Португалию... Обычно задолго сдаём доки на визу. Вчера, в консульство, удалось записаться лишь на 27 сентября... Вылетаем 18 октября... Успеем? Кто знает, какая сейчас ситуация со сроками выдачи виз? Часто ли затягивают? Или пойти в визовый центр? Спасибо...

Nak
04.09.2016, 03:11
Здравствуйте Михаил, мне нужна ваша помощь.
Я гражданин Португалии, могу ли я сделать приглашение девочке(не родственнице) с России для открытия гостевой визы на пол года спонсируя и пребывание и жильё и транспорт?

Миша
04.09.2016, 13:31
Здравствуйте Михаил, мне нужна ваша помощь.
Я гражданин Португалии, могу ли я сделать приглашение девочке(не родственнице) с России для открытия гостевой визы на пол года спонсируя и пребывание и жильё и транспорт?
На полгода нет. Максимальный срок пребывания по шенгенской визе 90 дней.

ezawolshtainer
04.09.2016, 21:33
здравствуйте!
подскажите пожалуйста,имеется шенген виза,открытая через Францию,действует до ноября,осталось еще 10 дней,вопрос- хочу открыть визу именно через Португалию и планирую поездку на 2 недели в конце этого месяца.Что можно сделать? Аннулировать действующую визу и подать сейчас на Португальскую?
спасибо

Миша
05.09.2016, 12:47
здравствуйте!
подскажите пожалуйста,имеется шенген виза,открытая через Францию,действует до ноября,осталось еще 10 дней,вопрос- хочу открыть визу именно через Португалию и планирую поездку на 2 недели в конце этого месяца.Что можно сделать? Аннулировать действующую визу и подать сейчас на Португальскую?
спасибо
Если у вас в текущей визе 10 дней, а поехать хотите на 14, то нужно текущую "французкую" визу аннулировать и подавать на новую "португальскую". Посмотрите ещё разъяснения на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).

Svetik2016
05.09.2016, 16:46
Здравствуйте!
При подготовке к поездке у меня возникло два вопроса:
1) Пожалуйста, подскажите ссылку на форму, по которой можно записаться на прием в посольство для подачи документов на визу;
2) В комплект документов на шенгенскую визу входит медстраховка. На сайте культурного центра Португалии написано "Медицинскую страховку с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Шенгенского соглашения (оформляется прямо в посольстве у страхового агента, который там обычно присутствует с 10.00 до 13.00; стоимость страховки на 15 дней составит примерно 700 руб.)" (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html)
А можно ли принести медстраховку с таким покрытием, оформленную в другом месте? Или только у них необходимо ее приобрести?

Миша
05.09.2016, 16:53
Здравствуйте!
При подготовке к поездке у меня возникло два вопроса:
1) Пожалуйста, подскажите ссылку на форму, по которой можно записаться на прием в посольство для подачи документов на визу;
2) В комплект документов на шенгенскую визу входит медстраховка. На сайте культурного центра Португалии написано "Медицинскую страховку с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Шенгенского соглашения (оформляется прямо в посольстве у страхового агента, который там обычно присутствует с 10.00 до 13.00; стоимость страховки на 15 дней составит примерно 700 руб.)" (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html)
А можно ли принести медстраховку с таким покрытием, оформленную в другом месте? Или только у них необходимо ее приобрести?
1) ответил вам в другой теме
2) конечно можно. Подробнее о необходимых документах вы можете прочитать тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).

ezawolshtainer
05.09.2016, 19:22
аннулировать визу я могу непосредственно в визовом центре Португалии при подачи на визу или нужно аннулировать ее в вц Франции? спасибо за ответы

Миша
05.09.2016, 20:22
аннулировать визу я могу непосредственно в визовом центре Португалии при подачи на визу или нужно аннулировать ее в вц Франции? спасибо за ответы
В визовом центре аннулировать визу не могут. Могут только в Консульстве. Не уверен, может ли Португальское Консульство аннулировать визу, выданную Французским Консульством. Лучше проконсультироваться по этому вопросу в Консульстве (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F), либо уточнить в Визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) какова процедура (поскольку ваш случай не единичный, то процедуру там знают).

svetlaya
16.09.2016, 19:31
Здравствуйте! Даже не знаю куда бежать и как лучше сделать. Дело в том, что я купила тур, но визу оформляла самостоятельно, т.к. ближайший визовый центр в Самаре (сама из Оренбурга, до Самары ок 450км.). Вылет у меня 20.09 в 9,00 из Москвы, в консульстве запросили подтверждение от отеля с печатью и подписью, получила я его несколько минут назад, сегодня его явно никто не увидит, только в понедельник. Даже не знаю как лучше сделать? Ждать в визовом центре в Самаре,но успеют ли его туда отправить. И есть ли возможность договорится с консульством и получить паспорта там. Очень переживаю... и дозвониться никуда не могу, ни в консульство, ни в визовый центр... Я еще заказала курьерскую доставку до дома, но боюсь, что паспорта привезут числа 22...

Svetik2016
19.09.2016, 22:43
Уважаемый Михаил, БОЛЬШОЕ спасибо!
У меня возник другой вопрос по заполнению: п.25 Период пребывания в днях(*)
Что мне нужно указать в этом пункте, если я хочу попросить визу на 3 года?

Миша
20.09.2016, 01:22
Уважаемый Михаил, БОЛЬШОЕ спасибо!
У меня возник другой вопрос по заполнению: п.25 Период пребывания в днях(*)
Что мне нужно указать в этом пункте, если я хочу попросить визу на 3 года?
90 дней. Это максимальный срок пребывания для шенгенской визы (тип C). Если же вы подаёте на национальную визу длительного пребывания (тип D -- временного пребывания [планируется пребывание до года] или резидентскую [планируется пребывание больше года]), то в электронной анкете всё равно указываете 90 дней, т.к. система больше не даст ввести, а визу выпишут на 120 дней и по этой визе на месте в SEF либо подаёте документы на резиденцию (если пребывание больше года планируется), либо на продление временного пребывания (если пребывание до года). Но это всё, естественно, если есть основания для визы D. В остальных случаях -- обычный шенген на 90 дней. Про возможности продления визы C, при необходимости, я тут уже писал.

Svetik2016
22.09.2016, 14:01
Добрый день, Михаил!
Большое Вам спасибо за ответ!
Я сегодня стала заполнять электронную форму на запись в посольство и ... обнаружила, что система не позволяет мне ввести дату моего приезда в страну (п.29) 21 янв 2017 г., т.к. до нее более 3 месяцев. Дело в том, что я планировала попасть в посольство в самом конце октября, чтобы подать все документы и ждать визу (как раз за 3 месяца до начала путешествия). Скажите, если я буду записываться в посольство только через месяц, то я успею сделать визу? Ведь тогда, в лучшем случае, мне назначат дату посещения в конце ноября или декабре. А если к этому времени все будет занято?

Миша
22.09.2016, 15:30
Добрый день, Михаил!
Большое Вам спасибо за ответ!
Я сегодня стала заполнять электронную форму на запись в посольство и ... обнаружила, что система не позволяет мне ввести дату моего приезда в страну (п.29) 21 янв 2017 г., т.к. до нее более 3 месяцев. Дело в том, что я планировала попасть в посольство в самом конце октября, чтобы подать все документы и ждать визу (как раз за 3 месяца до начала путешествия). Скажите, если я буду записываться в посольство только через месяц, то я успею сделать визу? Ведь тогда, в лучшем случае, мне назначат дату посещения в конце ноября или декабре. А если к этому времени все будет занято?
Вы на какую визу подавать планируете? На C или на D?
Если на C, то нужно записываться на конкретную дату. Если на D, то можно приходить в любой день.
На текущий момент видно, что в октябре все дни, начиная с 11-окт и дальше, свободны. Можно предположить, что если вы заполните анкету в 20-х числах октября (за 3 месяца до предполагаемой даты въезда), то будут свободные дни для записи в 10-х числах ноября (а может даже и раньше). Но даже если и позже -- у вас всё равно остаётся очень много времени в течение которого оформят визу.
Визу C делают обычно две недели. Если много заявлений (что осенью редко бывает), то их могут выстраивать по планируемой дате вылета и чем позже вылет, тем позже оформлять.
Визу D делают 4 недели.

Alena1313
25.09.2016, 17:12
Добрый вечер. Помогите разобраться с вопросом. У меня есть действующая Литовская шенгенская виза до 29.10.2016. Планирую поездку в Португалию 31.10.2016. Прочитала, что визовый центр может не взять документы, так как у меня есть действующая виза. Бежать аннулировать литовскую визу или можно просто ехать оформлять португальскую? Визового центра Португалии у меня в городе нет - придется ехать в Екатеринбург.

Миша
25.09.2016, 20:13
Добрый вечер. Помогите разобраться с вопросом. У меня есть действующая Литовская шенгенская виза до 29.10.2016. Планирую поездку в Португалию 31.10.2016. Прочитала, что визовый центр может не взять документы, так как у меня есть действующая виза. Бежать аннулировать литовскую визу или можно просто ехать оформлять португальскую? Визового центра Португалии у меня в городе нет - придется ехать в Екатеринбург.
Можно спокойно подавать документы. Все разъяснения есть на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

5. Действующая виза/аннуляция визы.

Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.
Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.
Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки.

Alena1313
26.09.2016, 11:25
Большое спасибо за ответ. Сегодня позвонила в колл-центр. И они подтвердили мои опасения. Документы они возьмут, но не будут рассматривать заявление до окончания действующей визы. Таким образом при подаче документов надо будет просить ускорить рассмотрение документов, чтобы до 28 октября они были у меня в Перми. Не думала что все будет так сложно. Специально подобрала даты поездки, чтобы не было пересечения виз - но и тут оказались проблемы.

Natali777
27.09.2016, 17:01
Добрый день! Возникла такая проблема: вылет в Португалию 23го октября, но в настоящее время на сайте запись идет только с 13го октября.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при подаче документов просить ускорить выдачу виз?