PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15

Миша
27.09.2016, 17:46
Добрый день! Возникла такая проблема: вылет в Португалию 23го октября, но в настоящее время на сайте запись идет только с 13го октября.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при подаче документов просить ускорить выдачу виз?
Подайте документы в визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) -- там очереди нет.
А насчёт возможности "просить ускорить" -- такая возможность всегда есть, просить никто не запрещает :) Но Консульство никогда не обещает, что сделает гарантированно быстрее. В "несезон" (а октябрь -- это вполне себе не сезон) обычно визу за неделю выдают. Но я бы не рисковал и подал пораньше в визовый центр.

Alexander Laz
27.09.2016, 18:07
Сегодня, 27 сентября, сдали документы в консульстве... Сказали приходить через неделю, 4 октября, за визами...

Natali777
27.09.2016, 18:36
Подайте документы в визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) -- там очереди нет.
А насчёт возможности "просить ускорить" -- такая возможность всегда есть, просить никто не запрещает :) Но Консульство никогда не обещает, что сделает гарантированно быстрее. В "несезон" (а октябрь -- это вполне себе не сезон) обычно визу за неделю выдают. Но я бы не рисковал и подал пораньше в визовый центр.

А если уже сделана запись в консульство? Визовый центр сможет ее отменить и перезаписать?

Natali777
27.09.2016, 18:39
Сегодня, 27 сентября, сдали документы в консульстве... Сказали приходить через неделю, 4 октября, за визами...

Скажите, пожалуйста, какого числа у вас вылет в Португалию?

Alexander Laz
27.09.2016, 19:21
18 октября!

Миша
27.09.2016, 20:04
А если уже сделана запись в консульство? Визовый центр сможет ее отменить и перезаписать?
Для подачи документов в визовый центр не имеет значения есть ли запись в консульство. Отменять ничего не нужно и перезаписываться не нужно. Нужно отдельно записаться в сам Визовый центр на приём (длинной очереди, как в консульстве там нет, но запись своя есть). В визовом центре принимают ваши документы и направляют их на рассмотрение в консульство, получают оттуда ответ с паспортом и выдают его вам. На сайте Визового центра всё подробно расписано.

Natali777
28.09.2016, 00:13
Для подачи документов в визовый центр не имеет значения есть ли запись в консульство. Отменять ничего не нужно и перезаписываться не нужно. Нужно отдельно записаться в сам Визовый центр на приём (длинной очереди, как в консульстве там нет, но запись своя есть). В визовом центре принимают ваши документы и направляют их на рассмотрение в консульство, получают оттуда ответ с паспортом и выдают его вам. На сайте Визового центра всё подробно расписано.

Спасибо большое!

Aleksik
28.09.2016, 15:11
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно прийти в Консульство раньше даты записи, которая была выбрана при заполнении анкеты онлайн? т.е. пройти в порядке живой очереди?
Билеты в Лиссабон взяты на 13.10, едем по приглашению, но при записи ближайшая дата была 11.10.
Насколько помню года 2 назад такое было возможно.

Миша
28.09.2016, 16:09
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно прийти в Консульство раньше даты записи, которая была выбрана при заполнении анкеты онлайн? т.е. пройти в порядке живой очереди?
Билеты в Лиссабон взяты на 13.10, едем по приглашению, но при записи ближайшая дата была 11.10.
Насколько помню года 2 назад такое было возможно.
Сейчас в Консульстве не принимают без записи/по живой очереди на шенгенские визы, только на резидентские визы.
Вам нужно пойти в специально открытый для приёма документов Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) (предварительно записавшись туда). Все подробности вы можете посмотреть на их сайте. Очереди нет, подаёте документы и в течение недели (в большинстве случаев) получаете визу.

Aleksik
28.09.2016, 17:31
Сейчас в Консульстве не принимают без записи/по живой очереди на шенгенские визы, только на резидентские визы.
Вам нужно пойти в специально открытый для приёма документов Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) (предварительно записавшись туда). Все подробности вы можете посмотреть на их сайте. Очереди нет, подаёте документы и в течение недели (в большинстве случаев) получаете визу.

Спасибо за ответ :)

Svetik2016
28.09.2016, 18:49
Здравствуйте, Михаил!
Теперь, когда я собираю документы для визы, у меня возникли следующие вопросы:
1) Что лучше предоставить в качестве финансовой гарантии: выписку о балансе карты или выписку о движении денежных средств на счете за последние 3 месяца (именно ее требовали раньше)?
2) Забронировала номер на официальном сайте отеля, получила автоматическое подтверждение о брони. Нужно ли мне попросить у руководства отеля прислать подтверждение с печатью и подписью менеджера?

Миша
28.09.2016, 20:20
Здравствуйте, Михаил!
Теперь, когда я собираю документы для визы, у меня возникли следующие вопросы:
1) Что лучше предоставить в качестве финансовой гарантии: выписку о балансе карты или выписку о движении денежных средств на счете за последние 3 месяца (именно ее требовали раньше)?
Лучше выписку о движении за 3 месяца (с указнием текущего остатка, конечно). Вот как ответ на этот вопрос звучит на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца)

2) Забронировала номер на официальном сайте отеля, получила автоматическое подтверждение о брони. Нужно ли мне попросить у руководства отеля прислать подтверждение с печатью и подписью менеджера?
В общем случае не нужно. Вот, что сказано по этому поводу в разъяснениях ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html):

Документ, подтверждающий место проживания (например, бронь гостиницы, приглашение/ письмо от принимающей стороны, если вы собираетесь остановиться у этой стороны; документ от учреждения, предоставляющего место проживания, или любой иной подходящий документ, подтверждающий планируемое место проживания в соответствии с законодательством государства-члена Шенгенского соглашения)
Про письменное подтверждение от отеля там же на сайте ВЦ сказано, что оно нужно только в случае предоставления ваучера из турагентства (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

11. Все индивидуальные заявители, предоставляющие бронь отеля, сделанную в туристическом агентстве (ваучер), должны предоставить письмо-подтверждение брони напрямую от самого отеля.

Dacha
02.10.2016, 11:26
Добрый день! Летим в к родственникам в Кабо-Верде через Португалию. Билеты взяты по следующему маршруту: 28.12.16 Москва- Лиссабон (пересадка в Франкфурте), 29.12.16 Лиссабон- Сан-Висент. Обратно 20.01.17 Сан- висент- Лиссабон, 21.01.17 Лиссабон- Москва (пересадка во Франкфурте). В Лиссабоне забронирована гостиница на сутки на пути туда и обратно.
У меня вопросы по заполнению следующих пунктов:
1. П. 21 цель поездки туризм или транзит? ( хотела бы указать туризм)
2. П. 22 страна назначения. Португалия или Кабо Верде ?
3. П. 23 страна первого въезда. ( Германия, так как там пересадка?)
4. П.24 можно ли запросить мульти визу(очень бы хотелось)? Или для двухкратного въезда? (Не рисковать?)
П.25 продолжительность пребывания. Указывать продолжительность пребывания в Шенгенской зоне 28.12.16-29.12.16 и 20.01.17 и 21.01.17) или всей поездки 28.12.16-21.01.17)?
5. Из расчёта какого периода подтверждать средства. 2суток 75евро *2 или на период всей поездки с 28.12 по 20.01)?

Aleksik
03.10.2016, 18:55
Добрый вечер!

А подскажите еще, пожалуйста, какие документы нужно предоставить для подтверждения родства: еду к родному брату (гражданин Португалии).
В ВЦ указано:
ii) Документы, подтверждающие гражданство приглашающего лица и родство в соответствии с законодательством соответствующего государства-члена Шенгенского соглашения.

Копию паспорта прислали, а вот второе не знаем, что нужно. Дозвониться в ВЦ не получается:(

Dacha
12.10.2016, 13:24
Подскажите,пожалуйста, возможно ли сейчас подать анкету на визу онлайн в консульство? С субботы пытаюсь это сделать, все заполняю, отправляю. Но анкета не уходит, выдается ссылка "Ошибка доступа к системе, попробуйте позже".Пыталась с разных устройств, все то же...

Nak
20.10.2016, 16:53
Здравствуйте, хочу убить одно сомнение на счет того, что как я закончил учится, и еще не работаю, могу я подать на визу так как я не работаю, так как я не учусь и еще далеко не пенсионер???
Поездку всю спонсирует друг который сделал мне приглашение.
Зарание спасибо

Миша
20.10.2016, 22:35
Здравствуйте, хочу убить одно сомнение на счет того, что как я закончил учится, и еще не работаю, могу я подать на визу так как я не работаю, так как я не учусь и еще далеко не пенсионер???
Поездку всю спонсирует друг который сделал мне приглашение.
Зарание спасибо
Можете.

Mariann
24.10.2016, 15:11
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,что мне делать,чтобы наконец воссоединиться с мужем? Он гражданин Португалии, мы женаты 3 года но уже полтора года живем врозь,только переписываемся и общаемся по скайпу. Несправедливо же нас разлучать настолько. Мне Посольство отказало в визе и мы в отчаянии. Оба в возрасте,детей хотим.Объясните пожалуйста как мне получить визу?

Миша
24.10.2016, 15:37
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,что мне делать,чтобы наконец воссоединиться с мужем? Он гражданин Португалии, мы женаты 3 года но уже полтора года живем врозь,только переписываемся и общаемся по скайпу. Несправедливо же нас разлучать настолько. Мне Посольство отказало в визе и мы в отчаянии. Оба в возрасте,детей хотим.Объясните пожалуйста как мне получить визу?
А какая была причина отказа? Возможно нужно устраничть причину отказа, подготовить необходимые документы и подать заявление на визу снова?
Альтернативный вариант: поехать по любой "туристической" визе любой из шенгенских стран и через 3 месяца после приезда подать документы на "семейную" резиденцию.

Mariann
25.10.2016, 00:49
:confused: Знать бы точную причину отказа..

Mariann
25.10.2016, 00:58
я получила на листочке отказ в получении визы , где был указан 8 пункт. Это недостоверная информация или неполноценная. В общем словами не объяснили,но дали понять что я собеседование не прошла,не убедила его. может считают что у нас брак фиктивный но это вовсе не так,все документы , фото , распечатки соц сетей, все могу предоставить. но только вот незнаю как правильно все сделать. Даже все квиточки вестерн юниона сохранила,по которым видно что периодически деньги мне на присылает,так как все расходы за меня на его плечах. Муж хочет по приглашению чтобы мне дали визу,но ему там (в Португалии) и мне здесь в Посольстве твердят что он как гражданин не имеет право вызывать к себе жену!!!!! Как это возможно??? Ему сказали что если был бы резидентом , то проблем не было.

Mariann
25.10.2016, 01:01
И еще... туристическую я пробовала тоже. Через год ровно после отказа,но Италия тоже отказала.Видимо после того как увидели что был уже отказ

pro-kristi
25.10.2016, 01:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить при заполнении анкеты: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, являюсь частнопрактикующим адвокатом, но статус мой приостановлен по указанной причине. Собираемся ехать втроем: муж, я и ребенок. Как лучше написать в анкете свой род занятий или не заморачиваться и написать домохозяйка? При этом собственные средства у меня есть - кредитка и дебетовая карта. Или указать спонсором мужа? Буду благодарна за ответ!

Миша
25.10.2016, 12:58
я получила на листочке отказ в получении визы , где был указан 8 пункт. Это недостоверная информация или неполноценная. В общем словами не объяснили,но дали понять что я собеседование не прошла,не убедила его. может считают что у нас брак фиктивный но это вовсе не так,все документы , фото , распечатки соц сетей, все могу предоставить. но только вот незнаю как правильно все сделать. Даже все квиточки вестерн юниона сохранила,по которым видно что периодически деньги мне на присылает,так как все расходы за меня на его плечах. Муж хочет по приглашению чтобы мне дали визу,но ему там (в Португалии) и мне здесь в Посольстве твердят что он как гражданин не имеет право вызывать к себе жену!!!!! Как это возможно??? Ему сказали что если был бы резидентом , то проблем не было.

И еще... туристическую я пробовала тоже. Через год ровно после отказа,но Италия тоже отказала.Видимо после того как увидели что был уже отказ
Если вам все отказывают, значит что-то в ваших документах не в порядке и заставляет консульства сомневаться...
Но никто не мешает собрать все документы и подать заново. Если не устроит результат, то всегда можно обращаться в вышестоящие инстанции (МИД Португлаии и т.п.)

Mariann
25.10.2016, 13:06
А Вы не в курсе, как приглашение делают? Мне муж присылал оригинал по форме на сайте. но в посольстве мне сказали что нужно разрешение. какое разрешение на вызов должно быть у мужа и от какой организации его получать?

Миша
25.10.2016, 13:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить при заполнении анкеты: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, являюсь частнопрактикующим адвокатом, но статус мой приостановлен по указанной причине. Собираемся ехать втроем: муж, я и ребенок. Как лучше написать в анкете свой род занятий или не заморачиваться и написать домохозяйка? При этом собственные средства у меня есть - кредитка и дебетовая карта. Или указать спонсором мужа? Буду благодарна за ответ!
Я бы выбрал там на форме анкеты для этого пункта вариант "No ocupation"

Mariann
25.10.2016, 13:15
Спасибо. Я конечно попробую еще.

Миша
25.10.2016, 13:21
А Вы не в курсе, как приглашение делают? Мне муж присылал оригинал по форме на сайте. но в посольстве мне сказали что нужно разрешение. какое разрешение на вызов должно быть у мужа и от какой организации его получать?
"Приглашение (http://www.secomunidades.pt/VISTOS/images/docs/Modelo_termo_de_responsabilidade.pdf)" -- это документ "Termo de responsabilidade" (вероятно его и присылал вам муж). Обычно требуется при запросе краткосрочных виз (тип C) для указания, что приглашающее лицо обеспечивает приглашаемое лицо местом проживания, средствами и др.всем необходимым.
"Разрешение" -- этот термин употребляется при запросе резидентской визы по статье "воссоединение семьи" (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-64-o-visto-de-residencia-para-efeitos-de-reagrupamento-familiar) и его выдаёт SEF. Но статьёй он предусмотрен именно для случаев, когда иностранный гражданин-резидент Португалии хочет привезти свою семью.
В большинстве случаев, которые я знаю, когда гражданин португалии привозил свою жену, делали обычную "туристическую" шенгенскую визу и потом шли в SEF получать "семейную" резиденцию.
Ваш муж консультировался в SEF о том, как ему правильно всё оформить? Может это самый простой/правильный путь в данном случае? (получить всю информацию из первоисточника)
Посмотрите с ним также вот эти основные законы, которые регулируют въезд/пребывание/получение виз и резиденций и т.п.:

Lei de Estrangeiros (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada)
Lei n.º 23/2007, de 4 de julho – Aprova o regime jurídico de entrada, permanência, saída e afastamento de estrangeiros do território nacional

Lei dos cidadãos da UE (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/lei-dos-cidadaos-da-ue)
Lei n.º 37/2006, de 9 de Agosto - Regula o exercício do direito de livre circulação e residência dos cidadãos da União Europeia e dos membros das suas famílias no território nacional e transpõe para a ordem jurídica interna a Directiva n.º 2004/38/CE, do Parlamento Europeu e do Conselho, de 29 de Abril

Decreto Regulamentar n.º 15-A/2015 de 2 de setembro (https://dre.pt/application/conteudo/70167924) -- terceira alteração ao Decreto Regulamentar n.º 84/2007, de 5 de novembro, que regulamenta a Lei n.º 23/2007, de 4 de julho

Código Comunitário de Vistos (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007/portaria-n-o-760-2009/portaria-n-o-727-2007/c-a-acordo-schengen/codigo-comunitario-de-vistos)
Regulamento (CE) n.º 810/2009, do Parlamento Europeu e do Conselho, de 13 de Julho de 2009, que estabelece o Código Comunitário de Vistos (Código de Vistos)

Código Fronteiras Schengen (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007/portaria-n-o-760-2009/portaria-n-o-727-2007/c-a-acordo-schengen/codigo-comunitario-de-vistos/codigo-fronteiras-schengen)
Regulamento (UE) 2016/399 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 9 de março de 2016, que estabelece o código da União relativo ao regime de passagem de pessoas nas fronteiras (Novo Código das Fronteiras Schengen). Revoga o Regulamento (CE) n.º 562/2006, do Parlamento Europeu e do Conselho, de 15 de Março de 2006, para vigorar a partir de 12-04-2016.

Mariann
25.10.2016, 14:36
Да, муж ходил и в SEF и в МИД, ему советуют, чтобы по туристической, любым легальным способом меня туда привезти. Но после отказа в туристической визе я просто побаиваюсь пробовать через третью страну. Вдруг вообще запретят? У меня прописка в другом регионе(не очень жалуют жителей Северного Кавказа) и еще загран чистый. я никуда не выезжала.

Миша
25.10.2016, 15:50
Да, муж ходил и в SEF и в МИД, ему советуют, чтобы по туристической, любым легальным способом меня туда привезти. Но после отказа в туристической визе я просто побаиваюсь пробовать через третью страну. Вдруг вообще запретят? У меня прописка в другом регионе(не очень жалуют жителей Северного Кавказа) и еще загран чистый. я никуда не выезжала.
Так значит и надо делать, как говорят в SEF и МИД.
Отказ в туристической визе от итальянцев с какой причиной был?
Есть два пути:
1) Сделать просто обычную туристическую шенгенскую визу в любом удобном консульстве без всяких слов о муже.
2) Сделать тур.визу как супруга гражданина страны члена ЕС (но визу не в эту страну его гражданства, а в другую) и при этом надо, чтобы и муж туда поехал. Тогда вы попадаете под действие директивы о свободном перемещении (Directiva 2004/38/CE do Parlamento Europeu e do Conselho de 29 de Abril de 2004 (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:158:0077:0123:PT:PDF)) , в соответствии с которой и с визовым кодексом шенгенским, страна, в которую едет ваш супруг и в которую вы хотите поехать с ним должна выдать вам бесплатную краткосрочную визу.

Mariann
25.10.2016, 15:58
ДА?? Муж на данный момент находится в Германии. может действительно мне лучше по пункту 2 из вашего письма действовать. Простите пожалуйста что много вопросов задаю,просто я не сильна в этом,мало знаю. Я должна сама пойти в Визовый центр Германии или он там должен обратиться по этой директиве?

Муж по работе там , от фирмы где работает в Португалии,его по контракту отправили в Германию.
В отказе Италии указан пункт 2

Миша
25.10.2016, 16:14
ДА?? Муж на данный момент находится в Германии. может действительно мне лучше по пункту 2 из вашего письма действовать. Простите пожалуйста что много вопросов задаю,просто я не сильна в этом,мало знаю. Я должна сама пойти в Визовый центр Германии или он там должен обратиться по этой директиве?

Муж по работе там , от фирмы где работает в Португалии,его по контракту отправили в Германию.
В отказе Италии указан пункт 2
Я думаю, что в этом случае вам как раз лучше обращаться за визой в немецкой консульство. Подготовьте документы мужа (копия удостоверения личности, документы о том, что он там работает и т.п.), ваши документы (португальское св-во о браке "международного образца", паспорт, билеты, страховка и т.п.) и подавайте на визу с основанием поездка на Х дней к мужу, работающему в Германии. Оттуда уже вместе приедете в Португалию и получите резиденцию. А если муж постоянно живёт/работает в Германии, то такую резиденцию вы сможете получить и в Германии (если срок пребывания будет больше 3-х месяцев). Но думаю, что в Португалии будет получить проще (при условии, что и вы, и муж будете жить в Португалии).
Во всех случая подавайте настоящие документы.
Про порядок обработки документов на визу в случае членов семей граждан ЕС из третьих стран посмотрите в handbook (http://ec.europa.eu/home-affairs/policies/borders/docs/c_2010_1620_en.pdf#zoom=100), на который ссылается визовый кодекс.

Mariann
25.10.2016, 16:24
Приглашение не нужно в этом случае?

Миша
25.10.2016, 16:45
Приглашение не нужно в этом случае?
Если и нужно, то "немецкого" образца. Лучше уточнить непосредственно в немецком консульстве.
Рекомендую всё-таки почитать документы, на которые я дал ссылки. Хотя бы Handbook и особенно его 3-ю часть, посвящённую вашему слуаю ("PART III: SPECIFIC RULES RELATING TO APPLICANTS WHO ARE FAMILY MEMBERS OF EU CITIZENS OR SWISS CITIZENS").

Nak
27.10.2016, 16:00
Здраствуйте, куда лучше подавать документы на визу на 90 дней? В посольство или в визовый центр?
Зарание спасибо вам

Миша
27.10.2016, 16:39
Здраствуйте, куда лучше подавать документы на визу на 90 дней? В посольство или в визовый центр?
Зарание спасибо вам
Кроме стоимости и способа записи/назначения даты приёма разницы нет. Визовый центр всего лишь принимает ваши бумаги и переправляет их в Консульство, откуда потом забирает паспорт и выдаёт вам. Рассмотрение бумаг идёт в Консульстве, решение принимают там, если захотят пообщаться, то тоже позовут туда (или позвонят оттуда).
Визовый центр удобнее. Консульство дешевле.

Nak
27.10.2016, 16:47
Если визовый центр работает как посредник между клиентом и посольством, не займет ли весь этот процесс больше времени?

Миша
27.10.2016, 17:30
Если визовый центр работает как посредник между клиентом и посольством, не займет ли весь этот процесс больше времени?
Займёт, конечно -- на время передачи докуметов туда и обратно. Это же очевидно и написано на сайте визового центра:

Уважаемые заявители, пожалуйста, обратите внимание, что документы доставляются в Посольство на следующий рабочий день после дня подачи. Из Посольства в Визовый центр документы доставляются также на следующий рабочий день после принятия решение по визе. Если получение документов происходит не в Визовом Центре, то срок обработки заявки включает в себя время доставки документов в указанный вами город.

Mariann
01.11.2016, 16:39
Здравствуйте Михаил. Ваши советы очень полезны,спасибо. Вы мне предложили два варианта по которым я могу получить визу-оформить туристическую, или же по директиве о свободном перемещении через Германию. Обращалась в коммерческие визовые центры. Никто из них не берется. Говорят что зная заранее,что будет отказ,они не могут начинать работу. Это ладно. У меня остается второй вариант по директиве,и решила его оставить на "крайний" случай. В общем взяла себя в руки и пошла "атаковать" португальское посольство. Меня приняли и пригласили к окну 1, где я напомнила про свое первое обращение, и попросила помочь мне в вопросе как мне подать документы на воссоединение семьи, показала копию свидетельства о браке, в котором четко указано что браку более трех лет. Мне все вроде понятно объяснили но оригинала свидетельства о браке (главный документ который мне нужен)с апостилем и переводом у меня на руках нет. Оно у мужа. Как мне лучше поступить, по почте получить оригинал документа и самой подать заявление в посольстве или же лучше муж в SEFе подаст на воссоединение? Мне там одна женщина -посетитель подсказала, что если мне здесь сейчас подать документы,то будет быстрее с решением, так ли это?

Миша
01.11.2016, 19:33
В общем взяла себя в руки и пошла "атаковать" португальское посольство. Меня приняли и пригласили к окну 1, где я напомнила про свое первое обращение, и попросила помочь мне в вопросе как мне подать документы на воссоединение семьи, показала копию свидетельства о браке, в котором четко указано что браку более трех лет. Мне все вроде понятно объяснили но оригинала свидетельства о браке (главный документ который мне нужен) с апостилем и переводом у меня на руках нет. Оно у мужа. Как мне лучше поступить, по почте получить оригинал документа и самой подать заявление в посольстве или же лучше муж в SEFе подаст на воссоединение? Мне там одна женщина -посетитель подсказала, что если мне здесь сейчас подать документы, то будет быстрее с решением,так ли это?
Где и как быстрее — не знаю. Не очень понимаю, что и как муж будет подавать в SEF, если вы говорили, что он там уже был и у него ничего не приняли. Также не очень понимаю о каком апостиле и переводе идёт речь? У вас нет португальского свидетельства о браке? Ваш муж за три года не зарегистрировал его в Португалии? Тогда понятно, почему все службы с настороженностью относятся к вашему браку и вашим документам... В соответствии со статьёй 1651 Гражданского Кодекса Португалии такая регистрация обязательна.
Если вы говорите, что в Консульстве вам всё понятно объяснили, то какие остались вопросы? Вы считаете, что если на форуме что-то посоветуют отличающееся от первоисточника (Консульство), то это будет иметь смысл? Мне кажется, что надо действовать именно так, как советуют органы, которые будут рассматривать ваши бумаги. Так соберите всё, что попросили в Консульстве и подавайте заявление. Если скажут дополнительно обратиться в SEF до получения визы в Москве, то обратитесь и туда. В любом случае для въезда в Португалию вам требуется виза, а поставить её может только Консульство.
Самый правильный способ — действовать по существующим правилам.

kati
02.11.2016, 17:21
Добрый день! Завтра иду в Посольство подавать документы на визу. 2 года назад была в Израиле. Была там 2 раза. Когда прилетела в первый раз после долгих расспросов в страну все таки пустили, когда прилетела во второй раз , то в страну не пустили и в паспорте поставили штамп, что въезд в Израиль запрещен. Могут ли мне отказать в визе из-за этого израильского штампа?

Миша
02.11.2016, 21:52
Добрый день! Завтра иду в Посольство подавать документы на визу. 2 года назад была в Израиле. Была там 2 раза. Когда прилетела в первый раз после долгих расспросов в страну все таки пустили, когда прилетела во второй раз , то в страну не пустили и в паспорте поставили штамп, что въезд в Израиль запрещен. Могут ли мне отказать в визе из-за этого израильского штампа?
Сам по себе штамп не влияет. Всё остальное -- в рамках существующего шенгенского законодательства.

Nak
10.11.2016, 17:17
Здраствуйте, хочу убить сомнение о заполнении анкеты, делаю туристическую визу на 90 дней, есть приглашение от друга который полностью меня спонсирует, что мне указывать в ячейке "цель поездки" туризм или посищение родственников или друзей? Заранее спасибо

Миша
10.11.2016, 17:40
Здраствуйте, хочу убить сомнение о заполнении анкеты, делаю туристическую визу на 90 дней, есть приглашение от друга который полностью меня спонсирует, что мне указывать в ячейке "цель поездки" туризм или посищение родственников или друзей? Заранее спасибо
Можно указывать более одной цели одновременно.

pro-kristi
13.11.2016, 15:25
Здравствуйте! Хочу сначала поблагодарить Михаила за его четкие и быстрые ответы. Огромное вам спасибо! А теперь извините меня, профана, не смогла найти ответ, хотя раньше где-то видела уже подобный вопрос... Мы собираемся ехать в Португалию с мужем и ребенком. Я заполнила он-лайн анкеты на себя и дочку - мы записаны на 30.11. А теперь на мужа никак не могу отправить анкету - выдает ошибку, зайдите, мол, позже. И так уже 3 дня. Я очень переживаю, подскажите, пожалуйста,что делать в этой ситуации?

Миша
13.11.2016, 23:55
Здравствуйте! Хочу сначала поблагодарить Михаила за его четкие и быстрые ответы. Огромное вам спасибо! А теперь извините меня, профана, не смогла найти ответ, хотя раньше где-то видела уже подобный вопрос... Мы собираемся ехать в Португалию с мужем и ребенком. Я заполнила он-лайн анкеты на себя и дочку - мы записаны на 30.11. А теперь на мужа никак не могу отправить анкету - выдает ошибку, зайдите, мол, позже. И так уже 3 дня. Я очень переживаю, подскажите, пожалуйста,что делать в этой ситуации?
Вы в Консульстве будете подавать или в Визовом центре?
Если в Визовом центре, то анкету можно заполнить и от руки и сдать в таком виде в ВЦ.
Если в Консульстве, то нужно добиться корректной отправки анкеты через сайт. Попробуйте другой интернет-браузер, попробуйте другой компьютер, проверьте, что корректно все нужные поля заполнены в анкете. Если ничего не помогает и система поломалась (такое случается иногда), то может быть действительно нужно подождать, пока систему починят и анкета отправится.
Если и дальше не будет работать, то можно обратиться (может быть даже параллельно имеет смысл) по поводу работоспособности портала в Консульство (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral) и по контактным данным, указанным на сайте, где заполняете анкету (http://secomunidades.pt/vistos/):

Ministério dos Negócios Estrangeiros
Linha Azul
(custo de chamada local em todo o país)
Email: vistos@mne.pt
Telefone: (+351) 213 963 086
Horário: 9h30h – 12h30 (dias úteis)

mrs_wine
14.11.2016, 16:26
Здравствуйте! Еду в Португалию c 1.1.16 по 15.1.16, оформляю визу и не могу решить что лучше, сделать выписку банковского счета, либо взять справку о доходах на работе. Какая должна быть минимальная сумма зп и в банке,чтобы получить шенгенскую визу?Виза туристическая.
Спасибо!

Миша
14.11.2016, 17:35
Здравствуйте! Еду в Португалию c 1.1.16 по 15.1.16, оформляю визу и не могу решить что лучше, сделать выписку банковского счета, либо взять справку о доходах на работе. Какая должна быть минимальная сумма зп и в банке,чтобы получить шенгенскую визу?Виза туристическая.
Спасибо!
Это не взаимозаменяющие, а взаимодополняющие документы. Справка с работы не заменяет выписку из банка о наличии денег. Подробнее можете посмотреть требования на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).
Что касается минимальной суммы, то в соответствии с действующим законодательством с собой у въезжающего в страну должно быть минимум 75€ + 40€*кол-во дней пребывания. То есть для 15 дней, например, это будет 75+40*15=675€.

alexandra92742
14.11.2016, 22:20
Здравствуйте!
Подскажите, когда едешь в Португалию на две недели с имеющейся на неделю визой, могут ли возникнуть проблемы на границе (уже куплен обратный билет)? Как и где можно продлить визу будучи в Лиссабоне?
Заранее благодарю!

Миша
14.11.2016, 23:42
Здравствуйте!
Подскажите, когда едешь в Португалию на две недели с имеющейся на неделю визой, могут ли возникнуть проблемы на границе (уже куплен обратный билет)? Как и где можно продлить визу будучи в Лиссабоне?
Заранее благодарю!
Могут. Если пограничник будет как следует всё проверять, то не обнаружив обратного билета на даты, соответствующие визе, может отказать во въезде.
Если впустит, то продлить визу в Португалии можно обратившись в SEF. Основная проблема такого обращения (помимо наличия оснований и всех документов для продления) в том, что туда нужно заранее записываться на приём, а в больших городах запись ведётся далеко вперёд.

alexandra92742
15.11.2016, 00:18
Смогу ли я объяснить пограничнику, что записана на приём на продление визы в Лиссабоне? В таком случае пограничник имеет право отказать во въезде?

Благодарю!

Миша
15.11.2016, 14:56
Смогу ли я объяснить пограничнику, что записана на приём на продление визы в Лиссабоне? В таком случае пограничник имеет право отказать во въезде?

Благодарю!
Отказать имеет право. То, что вы записаны на приём не гарантирует автоматического получения продления, а отсутствие обратного билета на соответствующую дату не гарантирует вашего выезда в сроки имеющейся визы. Поэтому пограничник имеет право отказать во въезде.
Как будет на самом деле и будет ли вообще португальский пограничник смотреть на обратный билет у вас (немцы, вот, например очень часто смотрят на всё) -- никто заранее сказать не сможет, как вы понимаете.
Сделайте себе бронь обратного билета на более раннюю дату и её и показывайте, если понадобится.
Кстати, а почему вы не хотите получить нормально визу на весь срок поездки в Москве?

alexandra92742
15.11.2016, 16:59
Отказать имеет право. То, что вы записаны на приём не гарантирует автоматического получения продления, а отсутствие обратного билета на соответствующую дату не гарантирует вашего выезда в сроки имеющейся визы. Поэтому пограничник имеет право отказать во въезде.
Как будет на самом деле и будет ли вообще португальский пограничник смотреть на обратный билет у вас (немцы, вот, например очень часто смотрят на всё) -- никто заранее сказать не сможет, как вы понимаете.
Сделайте себе бронь обратного билета на более раннюю дату и её и показывайте, если понадобится.
Кстати, а почему вы не хотите получить нормально визу на весь срок поездки в Москве?

Мой срок поездки превышает визу всего на 8 дней. Насколько я знаю, в Москве в этом случае необходимо закрывать визу и открывать новую? :/

Миша
15.11.2016, 17:26
Мой срок поездки превышает визу всего на 8 дней. Насколько я знаю, в Москве в этом случае необходимо закрывать визу и открывать новую? :/
И в чём в этом случае проблема? Подаёте заявление на новую визу и вам дают её или в стык, или аннулируют предыдущую и выписывают новую.
Вот какие разъяснения даются по этому поводу Визовым центром (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

5. Действующая виза/аннуляция визы.

а) Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.

б) Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.

в) Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки.

pro-kristi
27.11.2016, 21:19
Здравствуйте! Михаил, огромное вам спасибо за ваши ответы - ваша помощь неоценима)). У меня очередной вопрос. Если я подаю заявление на получение визы не в визовом центре, а в самом консульстве, то анкета все равно должна быть в двух экземплярах или все-таки в одном? Заранее спасибо

Миша
27.11.2016, 21:24
Здравствуйте! Михаил, огромное вам спасибо за ваши ответы - ваша помощь неоценима)). У меня очередной вопрос. Если я подаю заявление на получение визы не в визовом центре, а в самом консульстве, то анкета все равно должна быть в двух экземплярах или все-таки в одном? Заранее спасибо
Сделайте две. Лишний лист бумаги не помешает.
Вообще требования к документам в Консульстве и в ВЦ одни и те же, т.к. ВЦ, принимая документы, передаёт весь пакет в Консульство, так что никакой разницы нет (ну, за исключением одного документа-согласия, который заполняется на имя ВЦ)

DenLob
07.12.2016, 23:59
Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать мне: для получения визы при путешествии на авто/мото обязательно ли, чтобы бронь гостиниц была оплачена? Каков шанс, что откажут в выдаче визы, если предоставить подробный маршрут и брони отелей, но без предоплат? Заранее спасибо.

dizman
19.12.2016, 15:34
Добрый день.

1. Достаточно ли бронирования жилья на букинге или нужно еще какое-то подтверждение от отеля/хостела?
2. Имеет ли смысл подавать на мультивизу или лучше только на эту поездку, если это первый Шенген (но была американская виза)?
3. Планирую поездку в Португалию/Испанию/Бельгию, страна въезда и первые 3 дня проведу в Португалии, но большее количество дней проведу в Испании. Правильно ли подавать на визу в Португальское консульство?
4. Дата отправления - 22 февраля, но хотелось бы еще поехать в страны Шенгена в начале июля (с 1 по 11). Когда лучше идти в консульство/визовый центр? Думаю немного подождать и пойти после 9 января или не стоит, виза же делается до 30 рабочих дней и есть вероятность не получения до отьезда?

Спасибо большое за ваш ответ!

Миша
19.12.2016, 17:08
Добрый день.

1. Достаточно ли бронирования жилья на букинге или нужно еще какое-то подтверждение от отеля/хостела?
2. Имеет ли смысл подавать на мультивизу или лучше только на эту поездку, если это первый Шенген (но была американская виза)?
3. Планирую поездку в Португалию/Испанию/Бельгию, страна въезда и первые 3 дня проведу в Португалии, но большее количество дней проведу в Испании. Правильно ли подавать на визу в Португальское консульство?
4. Дата отправления - 22 февраля, но хотелось бы еще поехать в страны Шенгена в начале июля (с 1 по 11). Когда лучше идти в консульство/визовый центр? Думаю немного подождать и пойти после 9 января или не стоит, виза же делается до 30 рабочих дней и есть вероятность не получения до отьезда?

Спасибо большое за ваш ответ!
Поскольку ответ на вопрос №3: "подавать на визу нужно в Испанское консульство/Визовый центр" (т.к. "большее количество дней проведу в Испании"), то по остальным вопросам лучше уточнить порядки, которые существуют там (у испанцев).

Из общих соображений (и если бы подавать в ПТ), то:
1) достаточно брони с букинга, в некоторых случаях выкупленной (подробности для ПТ см. на сайте ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html))
2) на мультивизу можно подавать, если есть подтверждающие документы для мульти-поездок; в остальных случаях подаёте на одну поездку, но визу могут выдать и мульти -- зависит от конкретного решения, принимаемого в каждом конкретном случае
4) Не очень понятен вопрос, т.к. февральская и июльская поездка сильно далеко друг от друга и никак друг на друга не влияют. На февральскую я бы сдал сейчас -- есть шанс получить до нового года паспорт (до НГ 10 рабочих дней, включая сегодняшний и этого должно хватить для обычного срока -- 5 дней плюс пару дней на ВЦ), но также есть шанс, что он там останется и на все новогодние праздники и сможете получить только после них.

novikova
20.12.2016, 17:42
Добрый вечер!
Как раз сегодня забрала паспорт с визой. Подавалась в визовом центре.
Просила согласно поездке: 07-14.01.2017, но, на всякий случай, указала мульти.
Дали мульти на пол года. Думала, на год дадут (((
До этого была уже виза на три месяца. Но в старом паспорте.
Из документов: бронь с букинга, выкупленные билеты и далее по списку. Никаких подтверждающих документов о мульти-поездках не предоставляла.

!!! При подаче документов не взяли мой старый анулированный загран, сказали копий достаточно! Через пару дней звонок из посольства - довезите загран! Так что советую, если не берут при подаче старый паспорт, постарайтесь им его всучить, чтобы два раза не кататься!! (ну это актуально тем, кто живет не близко, как я)

:)

dociv
25.12.2016, 12:50
Добрый день.
Мы планируем поехать в Португалию из Ростова-на-Дону перелет на Мадрид. Даты поездки с 26.03.17 по 03.04.2017. С 26.03.17 по 28.03.17 планируем побыть в Мадриде, 28.03 перелет на Порту и далее Лиссабон. Обратный вылет на Ростов из Мадрида (будет перелет лоукостом из Лиссабона). Обусловлено это стоимостью билетов! Большее количество дней будем находится в Португалии. Могу я подавать на визу в Португальский визовый центр? И как потом доказывать, что я был в Португалии, если въездные и выездные штампы будут Испанские? Визовые центры Испании закрыты в регионах!!!

Миша
25.12.2016, 13:44
Добрый день.
Мы планируем поехать в Португалию из Ростова-на-Дону перелет на Мадрид. Даты поездки с 26.03.17 по 03.04.2017. С 26.03.17 по 28.03.17 планируем побыть в Мадриде, 28.03 перелет на Порту и далее Лиссабон. Обратный вылет на Ростов из Мадрида (будет перелет лоукостом из Лиссабона). Обусловлено это стоимостью билетов! Большее количество дней будем находится в Португалии. Могу я подавать на визу в Португальский визовый центр? И как потом доказывать, что я был в Португалии, если въездные и выездные штампы будут Испанские? Визовые центры Испании закрыты в регионах!!!
Подавать нужно именно в Португалию, так как большее количество дней предполагается в Португалии.
А кому вы собираетесь "доказывать", если не секрет? Но если очень нужно, то сохраните посадочные талоны, счета из гостиниц и т.п.

dociv
25.12.2016, 17:45
Подавать нужно именно в Португалию, так как большее количество дней предполагается в Португалии.
А кому вы собираетесь "доказывать", если не секрет? Но если очень нужно, то сохраните посадочные талоны, счета из гостиниц и т.п.

Спасибо за ответ. Имел ввиду, то что когда в следующий раз буду подавать на шинген- виза португальская, а отметок о посещении не будет.

dociv
25.12.2016, 21:31
А где можно скачать анкету, чтобы заполнить на компьютере? На сайте визового центра скачиваемые анкеты заполняются только от руки.

Миша
25.12.2016, 22:37
Спасибо за ответ. Имел ввиду, то что когда в следующий раз буду подавать на шинген- виза португальская, а отметок о посещении не будет.
А они и не нужны. Вы же в анкете на текущую визу будете указывать, что первая страна пересечения границы у вас Испания, а страна основного назначения — Португалия. Так что всё корректно.

Миша
25.12.2016, 22:40
А где можно скачать анкету, чтобы заполнить на компьютере? На сайте визового центра скачиваемые анкеты заполняются только от руки.
Там на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html) есть ссылка на заполнение анкеты онлайн — смотрите внимательнее.

dociv
25.12.2016, 23:21
Там на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html) есть ссылка на заполнение анкеты онлайн — смотрите внимательнее.

Я правильно понимаю- Если я захожу в версию онлайн и ее заполняю, то в конце дату ставить не надо и нужно ее отправить, она придет заполненная на почту? Я думал это заполнение только для подачи в консульство? Я планирую подавать документы через визовый центр Ростова-на-Дону.

Миша
26.12.2016, 00:37
Я правильно понимаю- Если я захожу в версию онлайн и ее заполняю, то в конце дату ставить не надо и нужно ее отправить, она придет заполненная на почту? Я думал это заполнение только для подачи в консульство? Я планирую подавать документы через визовый центр Ростова-на-Дону.
Если вы сделаете так, как написано на сайте ВЦ ("Рекомендуем вам заполнить и распечатать анкету с сайта Министерства Иностранных Дел Португалии. В пункте «Консульское учреждение» нужно выбрать "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве" (для заявителей, находящихся в других городах и не обращавшихся в туристические агентства тоже). Если вы желаете подать ваши документы напрямую в Консульство Португалии в Москве, на последней странице электронной анкеты вам необходимо выбрать дату записи. Для подачи документов в Визовый Центр дату выбирать не нужно, запись производится отдельно через колл-центр или он-лайн форму(необходимо только для заявителей, подающих документы в Москве). Если у вас возникли трудности с заполнением анкеты, вы можете воспользоваться этой услугой в Визовом центре."), то у вас не будет никакой вкладки про дату записи.
Вы бы попробовали хотя бы страницу с анкетой открыть и посмотреть что там доступно в разных вариантах, а после этого уже задавать оставшиеся вопросы. Ну или форум полистать немного. Много раз уже заполнение анкеты обсуждалось и даже с картинками.

dociv
26.12.2016, 00:57
Если вы сделаете так, как написано на сайте ВЦ ("Рекомендуем вам заполнить и распечатать анкету с сайта Министерства Иностранных Дел Португалии. В пункте «Консульское учреждение» нужно выбрать "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве" (для заявителей, находящихся в других городах и не обращавшихся в туристические агентства тоже). Если вы желаете подать ваши документы напрямую в Консульство Португалии в Москве, на последней странице электронной анкеты вам необходимо выбрать дату записи. Для подачи документов в Визовый Центр дату выбирать не нужно, запись производится отдельно через колл-центр или он-лайн форму(необходимо только для заявителей, подающих документы в Москве). Если у вас возникли трудности с заполнением анкеты, вы можете воспользоваться этой услугой в Визовом центре."), то у вас не будет никакой вкладки про дату записи.
Вы бы попробовали хотя бы страницу с анкетой открыть и посмотреть что там доступно в разных вариантах, а после этого уже задавать оставшиеся вопросы. Ну или форум полистать немного. Много раз уже заполнение анкеты обсуждалось и даже с картинками.
Спасибо за ответ! А как заполнить гостиницы и адрес онлайн если она не одна, а у меня будет гостиница в испании, одна в Порту и одна в Лиссабоне. Там не хватает строк. Вы извините, что я спрашиваю возможно уже раннее заданные вопросы, просто я не могу их найти.

Миша
26.12.2016, 03:19
Спасибо за ответ! А как заполнить гостиницы и адрес онлайн если она не одна, а у меня будет гостиница в испании, одна в Порту и одна в Лиссабоне. Там не хватает строк. Вы извините, что я спрашиваю возможно уже раннее заданные вопросы, просто я не могу их найти.
Вариант 1: заполнить адрес певрой или основной гостиницы.
Вариант 2: не пожалеть 200 рублей и воспользоваться услугой Визового центра по заполнению анкеты (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/additional_services.html#3), если с самостоятельным заполнением возникают вопросы.

p.s.: поиск на форуме по словам "несколько отелей" выдаёт первым результатом ответ на аналогичный вопрос - http://portugues.ru/forum/search.php?searchid=7679

dociv
26.12.2016, 08:05
Я могу сам заполнить, но с формой онлайн сталкиваюсь впервые. Если даже бумажный вариант анкеты, там не хватит места все вписать.У меня получается 2 ночи в Мадриде первые, далее 3 ночи в Порту, 3 ночи в Лиссабоне. Указать отель Порту или Лиссабон? По ссылке нет совпадений.

Миша
26.12.2016, 13:24
Я могу сам заполнить, но с формой онлайн сталкиваюсь впервые. Если даже бумажный вариант анкеты, там не хватит места все вписать.У меня получается 2 ночи в Мадриде первые, далее 3 ночи в Порту, 3 ночи в Лиссабоне. Указать отель Порту или Лиссабон? По ссылке нет совпадений.
Я бы вписал Мадрид, т.к. он первый. Но думаю, что можно и Порту.
И ещё раз -- если есть сомнения, то заплатите 200 рублей и вам всё заполнят в ВЦ.

dociv
26.12.2016, 23:50
Заполняю анкету онлайн. Заполнил все обязательные поля. Исправил адрес электронной почты на gmail.com, убрал все тире, точки и другие символы. Он мне все равно пишет, что я заполнил не все обязательные поля! Почему так происходит? Дату в конце не ставлю так как хочу подать печатную форму через визовый центр.

Миша
27.12.2016, 00:32
Заполняю анкету онлайн. Заполнил все обязательные поля. Исправил адрес электронной почты на gmail.com, убрал все тире, точки и другие символы. Он мне все равно пишет, что я заполнил не все обязательные поля! Почему так происходит? Дату в конце не ставлю так как хочу подать печатную форму через визовый центр.
Что выбрали в пункте «Консульское учреждение» на первой вкладке?
Может быть какое-то поле всё же пропустили, если так пишет? Хотя иногда бывает, что сообщение об ошибке не совсем соответствует её причине. Угадать, что в именно вашем случае не так практически невозможно, т.к. неизвестно какие и куда введены данные.

dociv
27.12.2016, 18:33
Выбирал seccao consular da embaixada DE Portugal em Moscovo. Правильно?

Миша
27.12.2016, 19:00
Выбирал seccao consular da embaixada DE Portugal em Moscovo. Правильно?
Нет, неправильно. Перечитайте ещё раз внимательно то, что написано на сайте ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html) (и то, что я копировал оттуда в одно из своих прошлых сообщений): "Рекомендуем вам заполнить и распечатать анкету с сайта Министерства Иностранных Дел Португалии. В пункте «Консульское учреждение» нужно выбрать "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве" (для заявителей, находящихся в других городах и не обращавшихся в туристические агентства тоже)".

Ссылка на анкету: http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=en

Вот как это выглядит:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1827&stc=1&d=1482850780

dociv
27.12.2016, 20:12
Спасибо. Попробую. А если в названии улицы где живу есть тире ( восточно-кругликовская), оно не ставиться в анкете? И адрес 6 дробь 2 как писать?

Миша
27.12.2016, 21:00
Спасибо. Попробую. А если в названии улицы где живу есть тире ( восточно-кругликовская), оно не ставиться в анкете? И адрес 6 дробь 2 как писать?
Можно поставить, вроде сайт тире (-) пропускал раньше. Если не пропустит - можно и убрать, не принципиально это, думаю.
6/2

dociv
27.12.2016, 21:06
Спасибо вам большое!!!! У меня прошла анкета. Тире не ставил, дробь тоже не ставил.

Миша
27.12.2016, 21:11
Спасибо вам большое!!!! У меня прошла анкета. Тире не ставил, дробь тоже не ставил.
Не за что :) Удачной вам подачи документов и хорошей поездки!

dociv
27.12.2016, 22:01
Распечатал я анкету. Смотрю где адрес гостиницы он переходит на строку телефона гостиницы и немного сверху наслоение. Это не будет ошибка? Адрес длинный Rua dos Cavaleiros 125 Santa Maria Maior Lisboa 1100-132. Да еще делал анкету для жены - тире тоже проходит и дробь тоже.

Миша
27.12.2016, 22:13
Распечатал я анкету. Смотрю где адрес гостиницы он переходит на строку телефона гостиницы и немного сверху наслоение. Это не будет ошибка? Адрес длинный Rua dos Cavaleiros 125 Santa Maria Maior Lisboa 1100-132. Да еще делал анкету для жены - тире тоже проходит и дробь тоже.
Не будет ошибкой. Это же система так сформировала документ. В любом случае данные все там хранятся в базе в электронном виде (именно то, что вы ввели), плюс доп. данные с ваших подтверждений броний, которые также архивируются в дело. Бумажная анкета в больше степени нужна для того, чтобы иметь вашу подпись, ну и чтобы в архив её положить.

dociv
27.12.2016, 22:14
Как всегда все сразу не увидишь - Обратите внимание, что в анкете в п.24 необходимо указывать реальное количествово въездов в Шенгенскую зону по вашей первой предстоящей поездке, а в п.25 – количество дней строго по билетам. В анкете написал 24 многократный и 25 п - 90 дней, а по билетам с 26.03 по 03.04.17. Или надо было однократно и строго по датам? Это моя не первая поездка в Шенген. Я так понимаю я уже исправит ничего не смогу? Или можно заново все вбить в анкете? Раньше при подаче в Италию писал многократный и 90 дней

petr_arina
27.12.2016, 23:00
Добрый день!
Не подскажите, по какому графику будет работать Посольство в начале января?

Миша
28.12.2016, 04:46
Как всегда все сразу не увидишь - Обратите внимание, что в анкете в п.24 необходимо указывать реальное количествово въездов в Шенгенскую зону по вашей первой предстоящей поездке, а в п.25 – количество дней строго по билетам. В анкете написал 24 многократный и 25 п - 90 дней, а по билетам с 26.03 по 03.04.17. Или надо было однократно и строго по датам? Это моя не первая поездка в Шенген. Я так понимаю я уже исправит ничего не смогу? Или можно заново все вбить в анкете? Раньше при подаче в Италию писал многократный и 90 дней
Однозначного и на 100% всегда действующего ответа нет. Независимо от того, что вы попросили могут дать только на даты поездки или на пару месяцев или ещё на какой-то срок, не обязательно длинный мультик дадут. Но могут дать многократную и при указании только дат поездки. Судя по отзывам тут на форуме, в последнее время даже если и дают многократные, то сильно короче, чем давали тем же людям и в том же Посольстве раньше. Но понятно, что выборка тех, кто даёт тут отзывы абсолютно нерепрезентативна, так что какие-то выводы делать сложно.
Насчёт исправлений — да, через сайт поправить уже не получится, но раньше была практика, что можно было исправлять прямо на месте при подаче документов.

Миша
28.12.2016, 04:50
Добрый день!
Не подскажите, по какому графику будет работать Посольство в начале января?
Ответ на ваш вопрос вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/news.html) и тут (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/).

wiviwi
15.01.2017, 04:25
подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить анкету на сайте http://www.secomunidades.pt/vistos?
В пункте «Консульское учреждение» выбирали и "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве", и "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве", но все равно ошибка "Ошибка в принимающей организации".

причем для первого заявителя все прошло, на почту пришло уведомление что заявка принята, во вложении заполненная анкета в pdf.
а вот для второго заявителя не получается.

Миша
15.01.2017, 15:09
подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить анкету на сайте http://www.secomunidades.pt/vistos?
В пункте «Консульское учреждение» выбирали и "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве", и "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве", но все равно ошибка "Ошибка в принимающей организации".
Судя по тексту ошибки проблемы с заполнением полей 31-32 анкеты.

wiviwi
15.01.2017, 15:35
Судя по тексту ошибки проблемы с заполнением полей 31-32 анкеты.

ну да, заполняли данные отеля и так, и сяк... п. 32 для заполнения не подходил, поэтому эти поля оставались неактивными.
в общем пришлось заполнить п. 32 знаком + как было в подсказке. заявка была принята.

Pawkin
18.01.2017, 13:36
Добрый день уважаемые форумчане!
Летом собираемся посетить мою любимую Португалию. Ранее был в этой прекрасной стране неоднократно, однако последнее посещение датируется 2013 годом.

Сейчас планирую поехать с женой и друзьями, небольшой компанией из 6 человек. Однако перед сбором необходимых документов у меня появилось несколько вопросов, ответов на которые мне найти не удалось. Потому прошу сильно не ругаться, если такие вопросы ранее всплывали.

1. Жена на данный момент гражданка Украины. Работает в Москве официально, есть вид на жительство. В украинском паспорте не стоит штампа о том, что она замужем. Так понимаю, что нужно снять копию со свидетельства о заключении брака и подать его вместе с остальными документами?

2. Ранее для подтверждением финансовых гарантий хватало справки об обмене валюты. Во всяком случае я прилагал их к основным документам и у меня их забирали вместе с мини-выпиской по моей карте. Теперь такие квитанции не принимаются, но открытого банковского счета у нас нет. Скажите, достаточно ли будет в качестве подтверждения финансовой состоятельности предоставить выписки по остатку на моей дебетовой карте и карте жены?

Буду признателен за помощь.

Миша
18.01.2017, 15:43
1. Жена на данный момент гражданка Украины. Работает в Москве официально, есть вид на жительство. В украинском паспорте не стоит штампа о том, что она замужем. Так понимаю, что нужно снять копию со свидетельства о заключении брака и подать его вместе с остальными документами?
Насколько я понимаю, св-во о браке вообще не нужно, но всегда лучше принести больше документов, чем меньше. Лишние вам вернут. Если вы выступаете спонсором жены, то нужно приложить спонсорское заявление и в этом случае, видимо, и св-во о браке (копию) тоже.
Обратите внимание также на требования к документам иностранцев (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

Граждане третьих стран должны предоставить документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации в в соответствии с федеральным законодательством (например, вид на жительство, долгосрочную визу, временную регистрацию + патент или регистрацию ФМС), действительный не менее чем в течение 90 дней после планируемого возвращения из Шенгенской зоны. Если заявитель не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, он должен предоставить документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации, и обоснование подачи заявления на получение визы в Российской Федерации, а не в стране проживания.

Все иностранные граждане должны иметь регистрацию, действующую строго не менее 90 дней после возвращения из шенгенской зоны. Для подачи необходимо предоставлять и оригинал, и копию регистрации. Сотрудник сличит эти документы и вернет оригинал.
Подать документы возможно также при наличии: временной регистрации и патента, а также оплаченных счетов по патенту за 3 месяца до поездки; вида на жительство; визы.


2. Ранее для подтверждением финансовых гарантий хватало справки об обмене валюты. Во всяком случае я прилагал их к основным документам и у меня их забирали вместе с мини-выпиской по моей карте. Теперь такие квитанции не принимаются, но открытого банковского счета у нас нет. Скажите, достаточно ли будет в качестве подтверждения финансовой состоятельности предоставить выписки по остатку на моей дебетовой карте и карте жены?
Справка об обмене валюты не подойдёт. Нужна выписка со счёта. То, что у вас есть карточки -- это и означает, что у вас есть счета -- с них и нужны выписки. Подробнее см. разъяснения на сайте (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html):

Документ, подтверждающий трудоустройство (с указанием заработной платы), действительный 2 месяца с момента выдачи, а также документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца). Обратите внимание, что необходимо предоставить оба вышеуказанных документа.

Pawkin
18.01.2017, 15:51
Михаил, спасибо за оперативный ответ.
Еще один вопрос появился. Мы собираемся ехать вшестером. Подаваться в посольство скорее всего получится раздельно, так как запись на прием в посольстве на разное время. Или же можно приехать всем вместе в назначенное одному из нас время для подачи?

Миша
18.01.2017, 15:55
Михаил, спасибо за оперативный ответ.
Еще один вопрос появился. Мы собираемся ехать вшестером. Подаваться в посольство скорее всего получится раздельно, так как запись на прием в посольстве на разное время. Или же можно приехать всем вместе в назначенное одному из нас время для подачи?
Раньше в Консульстве можно и даже нужно было всей группе, которая едет вместе приходить и подавать вместе одним пакетом (при этом каждый должен всё равно иметь запись на любой из дней). Как сейчас -- лучше уточнить непосредственно в Консульстве (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F).
Если же будете подавать в Визовый центр, то там при записи (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/schedule_an_appointment.html) есть возможность указать всех подающих сразу и прийти всем в одно время.

ElenaGK
25.01.2017, 17:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
1. Я работаю в ИП (т.е. не владелец, а наёмный сотрудник). Какие документы мне нужно предоставить помимо справки с работы? И есть ли риск, что из-за ИП мне не дадут визу?
2. Как правильно оформить ксерокопии загранпаспортов?
разворот первой страницы на отдельном листе, а предыдущих шенгенских виз на других? или все развороты расположить на одном листе: и первую страницу, и визы?
3. если у меня в двух аннулированных загранпаспортах есть шенгенские визы, но давностью больше 3-х лет, нужно ли делать их копии тоже?
И если нужно - то тот же вопрос: как располагать развороты? По 4 на лист или отдельно на листе 1-ю страницу, а развороты с визами отдельно?

Прошу прощения, если неграмотно воспользовалась поиском. Не смогла найти информацию.

Миша
25.01.2017, 17:19
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
1. Я работаю в ИП (т.е. не владелец, а наёмный сотрудник). Какие документы мне нужно предоставить помимо справки с работы? И есть ли риск, что из-за ИП мне не дадут визу?
2. Как правильно оформить ксерокопии загранпаспортов?
разворот первой страницы на отдельном листе, а предыдущих шенгенских виз на других? или все развороты расположить на одном листе: и первую страницу, и визы?
3. если у меня в двух аннулированных загранпаспортах есть шенгенские визы, но давностью больше 3-х лет, нужно ли делать их копии тоже?
И если нужно - то тот же вопрос: как располагать развороты? По 4 на лист или отдельно на листе 1-ю страницу, а развороты с визами отдельно?

Прошу прощения, если неграмотно воспользовалась поиском. Не смогла найти информацию.
Думаю, что практически на все ваши вопросы ответы есть тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html), тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html) и тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

ElenaGK
25.01.2017, 17:55
Думаю, что практически на все ваши вопросы ответы есть тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html), тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html) и тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

Спасибо, Михаил.
Эти страницы я видела и изучила. В них нет уточнения про ИП и про копии аннулированных паспортов.
Дело в том, что я нашла эти документы в списках необходимых документов. Правда, не на странице Консульства. Означает ли это, что копии аннулированных паспортов не нужны?
И расположение разворотов российского паспорта тоже нигде не уточняется.

Миша
25.01.2017, 18:11
Спасибо, Михаил.
Эти страницы я видела и изучила. В них нет уточнения про ИП и про копии аннулированных паспортов.
Дело в том, что я нашла эти документы в списках необходимых документов. Правда, не на странице Консульства. Означает ли это, что копии аннулированных паспортов не нужны?
И расположение разворотов российского паспорта тоже нигде не уточняется.
Ответ на второй и третий вопрос на картинке (взято со страницы ВЦ по первой ссылке).
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1836&stc=1&d=1485353269
Про ИП вопрос не очень понятен. Кроме справки с работы нужны остальные документы по списку на туристическую визу. Или вопрос о другом был?

В любом случае, для наиболее достоверного и актуального ответа рекомендую обратиться непосредственно в Консульство или в Визовый центр.

ElenaGK
25.01.2017, 18:23
Про ИП вопрос не очень понятен. Кроме справки с работы нужны остальные документы по списку на туристическую визу. Или вопрос о другом был?

В любом случае, для наиболее достоверного и актуального ответа рекомендую обратиться непосредственно в Консульство или в Визовый центр.

Спасибо за разъяснения.
Про ИП вопрос был: кроме справки с работы от организации (в смысле самого ИП) ещё что-то нужно? Регистрация в налоговой, постановка на учёт в госреестре - я про эти.

Про копии паспортов опять непонятно (простите мне мою бестолковость). Основной вопрос был: Как располагать развороты на странице при ксерокопировании? И сколько этих разворотов на листе должно быть?

Я пыталась связаться с консульством, но на почту они не отвечают и дозвониться я второй день до них не могу. Может быть, есть другие средства связи?

Миша
25.01.2017, 18:39
Я пыталась связаться с консульством, но на почту они не отвечают и дозвониться я второй день до них не могу. Может быть, есть другие средства связи?
Позвоните в ВЦ -- туда проще дозвониться.


Про ИП вопрос был: кроме справки с работы от организации (в смысле самого ИП) ещё что-то нужно? Регистрация в налоговой, постановка на учёт в госреестре - я про эти.
Про это не знаю. Но всегда считаю, что лучше принести больше бумаг, чем меньше.


Про копии паспортов опять непонятно (простите мне мою бестолковость). Основной вопрос был: Как располагать развороты на странице при ксерокопировании? И сколько этих разворотов на листе должно быть
Располагать как угодно. Можно по одному на листе, можно по два, можно по 4 (по два с двух сторон). Нет требований и это не принципиально. Из соображений экономии бумаги и сохранения окружающей среды я бы делал по два разворота с двух сторон листа.
Копия основного разворота с данными и фото -- отдельно и идёт впереди комплекта документов.
Копия виз из старых паспортов (за последние три года) отдельно и к ним копия разворота паспорта, в котором они были. Идёт почти в конце комплекта документов.
Копия всех заполненных страниц внутреннего рос.паспорта - все вместе от главного разворота до последней заполненной страницы (по одному, по два, по четыре разворота -- всё равно).

ElenaGK
25.01.2017, 18:57
Позвоните в ВЦ -- туда проще дозвониться.


Про это не знаю. Но всегда считаю, что лучше принести больше бумаг, чем меньше.


Располагать как угодно. Можно по одному на листе, можно по два, можно по 4 (по два с двух сторон). Нет требований и это не принципиально. Из соображений экономии бумаги и сохранения окружающей среды я бы делал по два разворота с двух сторон листа.
Копия основного разворота с данными и фото -- отдельно и идёт впереди комплекта документов.
Копия виз из старых паспортов (за последние три года) отдельно и к ним копия разворота паспорта, в котором они были. Идёт почти в конце комплекта документов.
Копия всех заполненных страниц внутреннего рос.паспорта - все вместе от главного разворота до последней заполненной страницы (по одному, по два, по четыре разворота -- всё равно).

Про ВЦ я даже не подумала. Позвоню им. Уточню.
Благодарю Вас, Михаил, за ответы, понимание и терпение! :)

opr-nik
25.01.2017, 21:42
Вопрос Михаилу.
Раньше, до открытия визовых центров, все соискатели португальских виз (в том числе и я из одного из регионов нашей страны) слетались, съезжались в Консульство и сдавали документы визовому офицеру лично. При этом было, на мой взгляд, главное - личное общение с работником Консульства. Визовому офицеру можно было "поплакаться в жилетку", попросить его (её) растолковать, разъяснить, помочь. И они никогда не отказывали, помогали, по крайней мере в случаях со мной.
Я даже подозреваю, что решение о визе принималось сразу же при приеме документов, т.к. визовый офицер видел и проверил все представленные документы.
С открытием визовых центров ситуация поменялась. Работающие там специалисты действуют и консультируют только в рамках действующих требований. Это я испытал на примере регионального центра и московского центров.
Ответ один: все на усмотрение Консульства.
В итоге поездка сорвалась, потеряны деньги, нервы и время.
А вопрос вот в чем: имею действующую визу типа С до 03.03.2017г., планирую поехать в Португалию с 10.03.2017г. В связи с тем, что предстоит длительная командировка хочу подать пакет документов в региональный визовый центр в начале февраля с тем, чтобы в Консульстве пораньше рассмотрели документы и приняли решение по визе, и я, дозвонившись в Консульство, спокойно продолжал выполнять командировочное задание и ждал возврата паспорта после 03.03.2017г.
И собственно вопрос: нет ли у Вас, Миша, информации о том как в этом случае поступают консульские работники: после получения документов в течение 5-ти рабочих дней рассматривают документы и принимают решение по визе или решение принимается после окончания действующей визы? То есть, в моем случае решение по визе я смогу узнать числа 10-15 февраля или после 3 марта?
Приношу извинения за длинную преамбулу и, может быть, немного сумбурный вопрос. С уважением opr-nik.

Миша
25.01.2017, 21:59
И собственно вопрос: нет ли у Вас, Миша, информации о том как в этом случае поступают консульские работники: после получения документов в течение 5-ти рабочих дней рассматривают документы и принимают решение по визе или решение принимается после окончания действующей визы? То есть, в моем случае решение по визе я смогу узнать числа 10-15 февраля или после 3 марта?
Нет, информации такой у меня нет. То, что паспорт с новой визой выдают только после окончания действия старой -- это тут многие отписывались. А вот по какому именно алгоритму внутри документы рассматривают -- не знаю. Думаю, что зависит в том числе и от количества имеющихся для обработки заявлений: если есть чем заняться и ваше можно отложить, то скорее всего отложат. Но это только предположения и догадки, достоверной информации о текущей ситуации у меня нет.

opr-nik
26.01.2017, 21:40
Спасибо за оперативный ответ.

Buma
27.01.2017, 12:32
Подскажите, если паспорт заканчивается в октябре, а поездка планируется в апреле, для подачи документов на визу это нормально?

Миша
27.01.2017, 13:30
Подскажите, если паспорт заканчивается в октябре, а поездка планируется в апреле, для подачи документов на визу это нормально?
Нормально.
Паспорт должен действовать как минимум в течение трех месяцев после даты (последнего) планируемого выезда из Шенгенской зоны.
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html

Buma
27.01.2017, 13:49
спасибо

ElenaGK
30.01.2017, 11:51
Здравствуйте!
Я нашла информацию о том, что Посольство Португалии не принимает бронь аппартаментов, сделанную через сайт airbnb.
А к букинг.ком это тоже относится?
У меня забронированы именно апартаменты, не гостиница. Для туристической визы подойдёт? Или в этом случае нужны какие-то дополнительные документы от хозяина апартаментов? Если да, то какие?

novikova
15.02.2017, 15:05
Добрый день! Я подавалась через Визовый центр в сентябре. Сдавала бронь апарта через букинг.ком. Все было в порядке.

novikova
17.02.2017, 15:46
Добрый день,
не могу понять... на сайте визового центра написано, что на тур.визу необходимо предоставить среди прочего "Копия билетов с датами поездки. В случае подачи документов на срочную визу билеты должны быть оплачены, в случае подачи на обычную визу брони билетов достаточно. Иностранные граждане обязаны предоставлять только выкупленные билеты."
Правильно ли я понимаю, что как гражданке РФ мне можно предоставить только бронь? Не обязательно выкупать билеты?
Дело в том, что я не знаю точную дату, когда назад полечу. А менять билет накладно будет.
У меня будет выкуплен только билет туда.
Кто-нибудь подавался на визу с броью билетов?

Спасибо!

Миша
17.02.2017, 16:00
Добрый день,
не могу понять... на сайте визового центра написано, что на тур.визу необходимо предоставить среди прочего "Копия билетов с датами поездки. В случае подачи документов на срочную визу билеты должны быть оплачены, в случае подачи на обычную визу брони билетов достаточно. Иностранные граждане обязаны предоставлять только выкупленные билеты."
Правильно ли я понимаю, что как гражданке РФ мне можно предоставить только бронь? Не обязательно выкупать билеты?
Дело в том, что я не знаю точную дату, когда назад полечу. А менять билет накладно будет.
У меня будет выкуплен только билет туда.
Кто-нибудь подавался на визу с броью билетов?

Спасибо!
Зависит от сроков поездки.
"Для граждан РФ, если поездка более чем на 35 дней;" -- в этом случае нужны выкупленные.

novikova
20.02.2017, 13:53
Михаил, огромное спасибо за ответ!

Я снова обращаюсь к Вам с вопросом. Ситуация следующая:
У меня виза до 05.07.17. давали на пол года. 74 дня можно находиться в шенгене. 8 дней я уже использовала. планирую уехать в Португалию в начале мая и до сентября. Я могу запросить новую визу с 06.07 пока старая еще действует? И на когда брать обратный билет лучше: с учетом 90 дней (годовая) с 06.07 или 74 дня (как на пол года давали)? Или я вообще не могу так стык в стык находиться там?

Заранее благодарю!

Oleg2017
20.02.2017, 14:46
Добрый день!
Мою дочь пригласили на профессиональную стажировку в Португалию.
Приглашающая сторона просит прислать перечень документов и образец для правильного оформления приглашения.
Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно оформить приглашение и какие документы необходимо подготовить с нашей стороны.

Миша
20.02.2017, 15:16
Михаил, огромное спасибо за ответ!

Я снова обращаюсь к Вам с вопросом. Ситуация следующая:
У меня виза до 05.07.17. давали на пол года. 74 дня можно находиться в шенгене. 8 дней я уже использовала. планирую уехать в Португалию в начале мая и до сентября. Я могу запросить новую визу с 06.07 пока старая еще действует? И на когда брать обратный билет лучше: с учетом 90 дней (годовая) с 06.07 или 74 дня (как на пол года давали)? Или я вообще не могу так стык в стык находиться там?

Заранее благодарю!
По отзывам последнего года (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=23356#post23356) и по информации, размещённой в разъяснениях Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html), стык в стык визу заранее не дают. То есть паспорт с новой визой выдают только когда заканчивается старая.

5. Действующая виза/аннуляция визы.
а) Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.
б) Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.
в) Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки.
Последнее предложение, правда, сбивает с толку (меня, по крайней мере). Попробуйте уточнить в ВЦ, когда может быть готов паспорт, если в нём есть действующая виза и новая запрашивается стык в стык и поездка начинается ещё во время действия предыдущей визы.
Раньше точно спокойно давали такие визы в стык и всё было ок. Причём предыдущий шенген мог быть даже другой страной выдан. Но с каждым годом почему-то новые и новые сложности появляются в оформлении...
Как крайний вариант можно рассмотреть такой: аннулировать имеющуюся визу и запросить новую на весь срок новой поездки.

Что касается обратного билета, то он должен быть на дату, которая будет не позднее, чем 90 дней от дня вашего въезда в Португалию (если с учётом предыдущих поездок и перерыва перед планируемой у вас получаются максимум в 90 разрешённых дней пребывания в шенгене).

Миша
20.02.2017, 15:28
Добрый день!
Мою дочь пригласили на профессиональную стажировку в Португалию.
Приглашающая сторона просит прислать перечень документов и образец для правильного оформления приглашения.
Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно оформить приглашение и какие документы необходимо подготовить с нашей стороны.
Лучше всего запросите актуальную информацию непосредственно в Консульстве Португалии (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F).

novikova
20.02.2017, 15:32
Большое спасибо, Михаил! Я вот тоже читала на сайте и не совсем поняла.
Буду связываться с ВЦ. Напишу потом что ответят.

opr-nik
20.02.2017, 17:19
У меня была аналогичная ситуация: старая виза ещё не закончилась, а возникла необходимость поехать в Португалию на срок после окончания визы. Причём правило 90 дней в 180 дней соблюдалось. В региональном грузовом центре после консультаций с московским ВЦ порекомендовали написать заявление об аннуляции действующей визы и подать документы на новую в нужные мне даты. Я так и сделал. Документы ушли в Москву. Вначале позвонили, наверное, из московского ВЦ и потребовали прислать выкупленных билеты, а потом, когда всё попало визовому офицеру, последовал звонок о том, что документы возвращаются по причине того, что нужно ехать по действующей визе и на месте в сэфе продлевать. Вот так. Хорошо что подстраховались и купили возвратные билеты. Специалистам ВЦ после этого случая не доверяю. Уж лучше дозвониться в консульство.

novikova
20.02.2017, 17:23
На сколько я знаю, продление там в СЭФ - это уже будет национальная виза португальская, а не шенген. пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Миша
20.02.2017, 17:55
На сколько я знаю, продление там в СЭФ - это уже будет национальная виза португальская, а не шенген. пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Это зависит от входных параметров. Если 90 дней пребывания не превышено -- то можно просить продление шенгена. А если 90 дней превышено, то ставят только португальскую.

alexandra92742
23.02.2017, 10:55
Здравствуйте, Михаил.
Можно ли в качестве подтверждения финансовой состоятельности предоставить справку о прохождении оплачиваемой стажировки с указанием оплаты + выписку со счета в банке?
Еще вопрос. Может ли спонсором быть моя тётя?

Заранее благодарю за ответ!

Миша
23.02.2017, 13:41
Здравствуйте, Михаил.
Можно ли в качестве подтверждения финансовой состоятельности предоставить справку о прохождении оплачиваемой стажировки с указанием оплаты + выписку со счета в банке?
Еще вопрос. Может ли спонсором быть моя тётя?

Заранее благодарю за ответ!
Думаю, что да.

tourist
26.02.2017, 13:24
Здравствуйте. Подскажите, сколько нужно евро на каждый день? На сайте консульства написано 40, а на сайте ВЦ 50 :confused:

Миша
26.02.2017, 16:05
Здравствуйте. Подскажите, сколько нужно евро на каждый день? На сайте консульства написано 40, а на сайте ВЦ 50 :confused:
Согласно действующего законодательства (Portaria n.º 1563/2007, de 11 de Dezembro, art. 2.º, n.º 3 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007)): 75€ на каждый въезд и плюс по 40€ на каждый день пребывания.
А где на сайте ВЦ есть упоминание про 50€? Там (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html) тоже про 75€ и 40€ говорится, насколько я вижу.
И где на сайте Консульства написано про 40€? Я там вообще таких деталей про визы не видел...

tourist
26.02.2017, 18:44
спасибо большое. Видимо я что то напутал

pmant
14.03.2017, 13:01
Скажите пожалуйста, в графе страна рождения, рожденным в СССР и проживающим в России (гр. РФ), ставить USSR, как в загранпаспорте или все таки Russia?

Миша
14.03.2017, 13:36
Скажите пожалуйста, в графе страна рождения, рожденным в СССР и проживающим в России (гр. РФ), ставить USSR, как в загранпаспорте или все таки Russia?
Надо ставить СССР, т.к. родились вы именно в этой стране и именно это указано в паспорте, который вы будете предоставлять.

Siarhei
14.03.2017, 14:41
Добрый день! Завтра идти в визовый центр,сделали с женой выписки со счетов в которых отображено движение средств за месяц + остаток. Сегодня внимательнее прочитал список документов и увидел, что требуется выписка за 3 месяца. Мы уже физически не успеем в банки. Подойдет ли выписка за 1 месяц?

Какие ещё документы можно предоставить как гарантию возвращения? Справки с работы сделаны.

pmant
15.03.2017, 14:45
Подскажите пожалуйста, для ребенка который ходит в детсад, надо или не надо заполнять раздел местро работы/учебы?
То есть детский сад считается местом учебы или нет?

valeria7
24.04.2017, 21:08
Здравствуйте!хотела поинтересоваться, если едешь по приглашению ,то как долго оно действительно?если написать приглашение за 2 месяца до поездки, то оно будет действительно или нет?если у моего мужа резиденция на один год, может ли он мне делать приглашение с такими документами?заранее благодарю за ответ)

Миша
24.04.2017, 21:30
Здравствуйте!хотела поинтересоваться, если едешь по приглашению ,то как долго оно действительно?если написать приглашение за 2 месяца до поездки, то оно будет действительно или нет?
Будет действительно.

если у моего мужа резиденция на один год, может ли он мне делать приглашение с такими документами?заранее благодарю за ответ)
Может (если сроки поездки в приглашении укладываются в срок действия его резиденции).

valeria7
26.04.2017, 10:27
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, если приглашающее лицо стоит на биржи ,можно ли делать приглашение?в приглашении не указывается что приглашающее лицо берет на себя расходы,связанные с прибыванием в стране, тогда денежные средства предоставляет тот кто едет?что писать в графе профессия ,если приглашающий стоит на биржи?нужно ли заверять у нотариуса приглашение и прилегающие к нему документы?заранее благодарю за ответ)

opr-nik
26.04.2017, 19:29
Правильно пишется " ... на бирже".
Относительно других вопросов, все рассматривалось ранее в этой теме. Просто поищите.

Миша
27.04.2017, 21:19
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, если приглашающее лицо стоит на биржи ,можно ли делать приглашение?в приглашении не указывается что приглашающее лицо берет на себя расходы,связанные с прибыванием в стране, тогда денежные средства предоставляет тот кто едет?что писать в графе профессия ,если приглашающий стоит на биржи?нужно ли заверять у нотариуса приглашение и прилегающие к нему документы?заранее благодарю за ответ)
Заверять у нотариуса не обязательно (если речь идёт о получении португальской визы в России), но исправления в документе не допускаются, поэтому нужно все "галочки" заполнить с первого раза правильно.
В приглашении есть две опции: обеспечение только жильём или обеспечение также средствами для проживания. Если приглашающая сторона предоставляет только жильё, то с неё приглашение, копия удостоверения личности, документы на жильё. А гостевая сторона должна принести свои документы, подтверждающие наличие средств на поездку (75 евро за въезд плюс по 40 евро на каждый день пребывания).
В графе Profissão приглашающий пишет профессию. Если хочет, может написать безработный.

valeria7
27.04.2017, 23:29
здравствуйте!в загранпаспорт старого образца визу поставят без проблем?

Миша
28.04.2017, 00:40
здравствуйте!в загранпаспорт старого образца визу поставят без проблем?
Что такое "загранпаспорт старого образца"?
Если это действительный документ и срок окончания его действия соответствует требованиям, предъявляемым в консульстве — то поставят.

tourist
29.04.2017, 19:24
Здравствуйте. Подавал документы на визу в начале апреля в визовом центре на 36 дней. Позже, через неделю, мне позвонили из посольства, сказали донести документы: выписка с банковского счёта, бронь отеля и справку с работы о том что меня отпускают до отпуска. У меня вопрос. Я делал справку с банка о наличии средств. Теперь мне сказали делать справку о движении денежных средств. Это та самая где показаны все операции за несколько месяцев? И вопрос на счёт оплаченных броней. В том отеле из которого я изначально прилагал бронь отсутствует предоплата и теперь мне придётся менять отель и скорее всего писать объяснительное письмо (по крайней мере так мне сказали в том звонке из посольства). Так как его писать? есть ли где то форма или она свободная?

Так затянул с документами потому что только приехал домой (об этом предупреждал посольство).

valeria7
02.05.2017, 16:04
здравствуйте)подскажите пожалуйста, если приглашающий приглашает двух людей ,тогда нужно 2 приглашения ,а остальные документы ,которые прилагаются к приглашению,нужно тоже в двойном экземпляре или можно по одному?заранее благодарю за ответ)

Миша
02.05.2017, 17:27
здравствуйте)подскажите пожалуйста, если приглашающий приглашает двух людей ,тогда нужно 2 приглашения ,а остальные документы ,которые прилагаются к приглашению,нужно тоже в двойном экземпляре или можно по одному?заранее благодарю за ответ)
Приглашения -- 2 шт. Остальное -- в одном экземпляре можно.

Yulia58
03.05.2017, 00:29
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать контакты страхового агента, что работает в консульстве; несколько лет подряд покупала у неё страховки, а сейчас не могу найти визитку.

tourist
03.05.2017, 18:42
Здравствуйте) подскажите пожалуйста. Я при подаче документов сдавал справка со сберегательного счёта которая подтверждает наличие денег. Позже мне позвонили из посольства и попросили предоставить выписку с зарплатного счета чтобы подтвердить активность денежных средств. Обязательно ли наличие денег на поездку в этой выписке по зарплатного счету или достаточно сберегательного счёта?

Миша
03.05.2017, 19:40
Здравствуйте) подскажите пожалуйста. Я при подаче документов сдавал справка со сберегательного счёта которая подтверждает наличие денег. Позже мне позвонили из посольства и попросили предоставить выписку с зарплатного счета чтобы подтвердить активность денежных средств. Обязательно ли наличие денег на поездку в этой выписке по зарплатного счету или достаточно сберегательного счёта?
Обычно просят показать движение по счёту, на котором есть деньги для того, чтобы было видно, что они появились не за 1 день до подачи документов. Если счетов несколько, то возможно, хотят увидеть движения по одному счёту, в результате которых в итоге деньги оказались на другом.
В любом случае основная задача -- это подтвердить наличие средств, которые вы сможете расходовать. Если, например, есть деньги на срочном вкладе, которым сможете воспользоваться через год, а на текущем счету ничего нет, то вряд ли это может случить подтверждением наличия средств для поездки.

tourist
03.05.2017, 20:17
Обычно просят показать движение по счёту, на котором есть деньги для того, чтобы было видно, что они появились не за 1 день до подачи документов. Если счетов несколько, то возможно, хотят увидеть движения по одному счёту, в результате которых в итоге деньги оказались на другом.
В любом случае основная задача -- это подтвердить наличие средств, которые вы сможете расходовать. Если, например, есть деньги на срочном вкладе, которым сможете воспользоваться через год, а на текущем счету ничего нет, то вряд ли это может случить подтверждением наличия средств для поездки.

Так а если предоставить обе справки. С зарплатного счета и с сберегательного счёта. Просто сберегательный счёт создавался специально для поездки и движения средств почти не будет. Все движения будут на зарплатном счете.
Является ли это подтверждением наличия денег?

Миша
03.05.2017, 20:33
Так а если предоставить обе справки. С зарплатного счета и с сберегательного счёта. Просто сберегательный счёт создавался специально для поездки и движения средств почти не будет. Все движения будут на зарплатном счете.
Является ли это подтверждением наличия денег?
Предоставьте обе. Хуже точно не будет :)
Если средствами с этого сберегательного счёта вы можете пользоваться в любой момент -- то да.

pacher
04.05.2017, 14:59
Уважаемые участники форума, добрый день.
У меня такие вопросы по процедуре получения визы:
1. Едем в Португалию с ребенком 9 лет, первый раз делаем биометрию. Я не совсем понял - вроде бы до 12 лет детям не снимают отпечатки пальцев, а что с фотографированием ребенка? Нужно ли присутствие ребенка в визовом центре/консульстве при подаче документов или биометрию проходить он не будет?
2. Для подтверждения бронирования отеля достаточно ли распечатки брони с Booking.com или требуется обязательно письмо самого отеля?
Заранее признателен

Миша
04.05.2017, 15:21
Уважаемые участники форума, добрый день.
У меня такие вопросы по процедуре получения визы:
1. Едем в Португалию с ребенком 9 лет, первый раз делаем биометрию. Я не совсем понял - вроде бы до 12 лет детям не снимают отпечатки пальцев, а что с фотографированием ребенка? Нужно ли присутствие ребенка в визовом центре/консульстве при подаче документов или биометрию проходить он не будет?
2. Для подтверждения бронирования отеля достаточно ли распечатки брони с Booking.com или требуется обязательно письмо самого отеля?
Заранее признателен
1. Не нужно. Подробности в разъяснениях Визового центра - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/Biometrics.html
2. Достаточно распечатки с букинга. Подробности в разъясненияъ Визового центра - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html

serafima
08.05.2017, 17:52
Доброго времени суток! Собираемся с супругом подавать документы на визу- супруг владелец недвижимости, в связи с чем возникли вопросы. 1. Нужно ли мне от него приглашение? Ранее уже получала два раза визу, один раз оформляли вместе с ним, один раз без него и прикладывали кадернету и свидетельство о браке, но видела отзыв от одного из владельцев, что у его супруги потребовали. Таким образом, сбита с толку. 2. Супруг в прошлом году сдавал отпечатки пальцев. Могу ли я подать документы в визовый центр без него? 3. Документы раскладывать в отдельные папки или формировать одну? У мужа закончилась виза, у меня действующая до 4.07., запрашивать будем с 12.07.
Буду благодарна за ответ.

valeria7
08.05.2017, 21:15
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что писать в приглашении ,в графе место рождения приглашаемого, если в паспорте пишет смоленская область, то писать смоленская область только латиницей?заранее благодарю за ответ!

Миша
09.05.2017, 20:03
Доброго времени суток! Собираемся с супругом подавать документы на визу- супруг владелец недвижимости, в связи с чем возникли вопросы. 1. Нужно ли мне от него приглашение? Ранее уже получала два раза визу, один раз оформляли вместе с ним, один раз без него и прикладывали кадернету и свидетельство о браке, но видела отзыв от одного из владельцев, что у его супруги потребовали. Таким образом, сбита с толку. 2. Супруг в прошлом году сдавал отпечатки пальцев. Могу ли я подать документы в визовый центр без него? 3. Документы раскладывать в отдельные папки или формировать одну? У мужа закончилась виза, у меня действующая до 4.07., запрашивать будем с 12.07.
Буду благодарна за ответ.
1. Лучше всего спросить непосредственно в Консульстве, т.к. там за последнее время правила менялись и достоверную и свежую информацию вы сможете получить только от них. Я бы заполнил бланк "приглашения" (TOR) (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf) на всякий случай -- лишнюю бумажку не трудно, думаю, с собой принести.
2. Можно без него (при наличии с собой документа, подтверждающего родственные связи -- см. разъяснения на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html)).
3. Порядок раскладки документов расписан на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html).

Миша
09.05.2017, 20:04
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что писать в приглашении ,в графе место рождения приглашаемого, если в паспорте пишет смоленская область, то писать смоленская область только латиницей?заранее благодарю за ответ!
Писать URSS или Rússia в зависимости от того, в какой стране родились (ещё СССР был или уже Россия), а затем можно добавить про Смоленскую область (латиницей).

valeria7
11.05.2017, 18:30
здравствуйте!не заверять у нотариуса можно только приглашение ,а остальные документы ,которые идут с приглашением, нужно заверять?заранее благодарю за ответ!

Миша
11.05.2017, 20:53
здравствуйте!не заверять у нотариуса можно только приглашение ,а остальные документы ,которые идут с приглашением, нужно заверять?заранее благодарю за ответ!
Говорят, что ничего заверять не надо (было бы странно не заверять приглашение, но заверять что-то другое -- логично либо всё, либо ничего... Но логика тут не всегда работает, к сожалению...).
Посмотрите вот это обсуждение (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/permalink/1760654457308830/).
Несмотря на то, что (для Московского Консульства) говорят, что заверять не надо, всё может измениться и причём неожиданно, поэтому лучше всегда спрашивать свежую информацию и правила непосредственно в Консульстве.
https://scontent-mad1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18119036_1324403534307764_5333332996870644208_n.jp g?oh=d98354867b26c8fd3ba45acdb957dff6&oe=597FEE68

julia granatova
16.05.2017, 16:22
ой, меня эта тема тоже очень интересует. только у меня ситуация посложнее, есть немецкий шенген с 2 по 7 сентября, хочется посетить научную конференцию (они готовы выслать приглашение) в Португалии с 9 по 11, продлевать немецкий тут времени нет, улетаю через три дня, продлят ли мне в Португалии?
и куда идти, туда же, куда и человека постом выше послали?
заранее спасибо)

У меня аналогичная ситуация, только визу еще только планирую получать. с 13 по 27 июня планируется поездка в Германию по образовательной программе (приглашение есть), а с 3 по 7 июля - в Португалию на стажировку (приглашение тоже могут дать), теперь не знаю, как получать визу правильно. Говорят, что нужно оформлять в Германию шенген, но там могут дать только на даты поездки, а как тогда быть с Португалией? Между поездками всего 5 дней, из них только 3 рабочих, успею ли я продлить визу? Или можно как-то указать при подаче визы в Германию, что требуется более длинный срок?

tourist
18.05.2017, 23:03
Подскажите пожалуйста. Если везти на себе золотую цепь с крестиком или сережки с бриллиантом, надо ли декларировать эти драгоценности?

алена
22.05.2017, 00:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся вместе с ребенком в Португалию по приглашению родственников , хотела бы уточнить про заполнение п.33, если приглашающая сторона берет на себя все расходы, в приглашении также заполнены 2 пункта о расходах и жилье. Что указывать в п. 33 анкеты, и необходимо прикладывать какие-либо документы от приглашающей стороны, кроме документов о гражданстве Португалии? И нужно мне брать справку с работы о доходах? Когда открывала визу 5 лет назад, никаких документов не требовалось, если расходы брала на себя приглашающая сторона, сейчас ничего не изменилось? И каким цветом ручки заполнять анкету?

Миша
24.05.2017, 00:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся вместе с ребенком в Португалию по приглашению родственников , хотела бы уточнить про заполнение п.33, если приглашающая сторона берет на себя все расходы, в приглашении также заполнены 2 пункта о расходах и жилье. Что указывать в п. 33 анкеты, и необходимо прикладывать какие-либо документы от приглашающей стороны, кроме документов о гражданстве Португалии? И нужно мне брать справку с работы о доходах? Когда открывала визу 5 лет назад, никаких документов не требовалось, если расходы брала на себя приглашающая сторона, сейчас ничего не изменилось? И каким цветом ручки заполнять анкету?
Цвет ручки не имеет значения, если подавать в Визовый центр будете, т.к. там всё равно всё внесут "в компьютер". А если в Консульство подавать будете, то заполнять нужно только на сайте. Для ВЦ тоже можете заполнить на сайте, но это не обязательное требование.
В п.33 указываете чем вас обеспечивает спонсор (приглашающая сторона), а чем сами себя обеспечиваете (например, билеты у вас по идее на момент подачи заявления уже должны быть — значит указываете их в "своём" разделе).
От приглашающей стороны нужно "приглашение" (бланк (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf)).
Справка с работы нужна в данном случае (когда есть спонсор) не для подтверждения средств, а как одно из подтверждений намерений вернуться обратно, поэтому лучше принести.
Вообще, посмотрите рекомендации/требования по документам, описанные на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html), возможно многие вопросы отпадут.

алена
25.05.2017, 13:28
Спасибо, за ответ. Скажите пожалуйста, справка с работы это справка 2НДФЛ? И за какой период должна быть указана заработанная плата?

Миша
25.05.2017, 14:40
Спасибо, за ответ. Скажите пожалуйста, справка с работы это справка 2НДФЛ? И за какой период должна быть указана заработанная плата?
"Справка с работы" -- это обычно справка на бланке организации, в которой указано, что такой-то и такой-то действительно работает в этой организации, в должности такой-то, с такого-то числа, зарплата у него такая-то, отпуск у него будет тогда-то (чтобы поездка попадала на отпуск) и т.п. Погуглите -- в интернете множество образцов таких справок, да и отдел кадров чаще всего и сам знает как именно составлять такую справку.
Например: https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D 0%B0%20%D1%81%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1% 8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B3 %D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%B 8%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0% B5%D1%86%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0 %B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

AlexusT
26.05.2017, 14:45
Доброго дня, уважаемые форумчане! У нас следующая проблема: мы – семья из двух взрослых и несовершеннолетняя дочь, у всех годичные греческие визы сроком до 24.06.2017г., также с нами едет подруга дочери, у которой нет действующей визы. Сдали документы на всех четверых через Визовый центр еще 26.04.2017. На сайте Визового центра статус заявления «Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 27/04/2017». При приеме документов в Визовом центре сказали, что паспорта нам, скорее всего, отдадут только после 24.06.2017, то есть после истечение срока действующего «шенгена» - причем всем, и нам с действующими визами, и подруге дочери, у которой ее нет. Законопослушно ждем, однако 30 дней для принятия решения консульством уже практически закончились. Панические настроения связаны с тем, что вылет у нас 29.06.2017, а «висеть» на возможности отказа в визе придется до 26.06.2017 ? Так ли это, на самом деле ? Есть ли у кого-нибудь опыт, можно ли как-то повлиять на ситуацию в плане определенности, или хотя бы получить реальную информацию из консульства о результатах рассмотрения заявления? Или просто не париться? Заранее благодарю.

opr-nik
26.05.2017, 19:28
Надо дозвониться в консульство и спросить о принятом решении по представленным документам. У меня подобная ситуация была: документы подал примерно месяца за полтора до окончания действующей визы, недели через 2 позвонил в консульство, сотрудник консульской службы подтвердил, что принято положительное решение и по моей просьбе даже срок новой визы. Паспорт с визой был отправлен из консульства в визовый центр на следующий день после окончания визы, дата выдачи визы - следующий день после окончания предыдущей. Получается, что документы рассматриваются по прибытию в консульскую службу, по ним принимается решение, а виза вклеивается в определенный правилами день. Мне кажется, что если бы были проблемы с Вашими документами, Вам бы сообщили сразу же. Удачи!

AlexusT
28.05.2017, 18:35
Надо дозвониться в консульство и спросить о принятом решении по представленным документам. У меня подобная ситуация была: документы подал примерно месяца за полтора до окончания действующей визы, недели через 2 позвонил в консульство, сотрудник консульской службы подтвердил, что принято положительное решение и по моей просьбе даже срок новой визы. Паспорт с визой был отправлен из консульства в визовый центр на следующий день после окончания визы, дата выдачи визы - следующий день после окончания предыдущей. Получается, что документы рассматриваются по прибытию в консульскую службу, по ним принимается решение, а виза вклеивается в определенный правилами день. Мне кажется, что если бы были проблемы с Вашими документами, Вам бы сообщили сразу же. Удачи!

Большое спасибо Вам за опыт и информацию. Попробуем дозвониться до консульства и рассчитывать на благоприятный исход. Поделимся результатом по факту.

gera
31.05.2017, 16:44
Здравствуйте, Михаил! В 2013 году получали визу семьей в консульстве в Москве (визового центра еще не было). Вопрос в следующем- изменилось ли что-то координально с тех пор в заполнении анкеты и в процедуре подачи сейчас? (ну кроме пальцев, конечно) Помню, что отправляла анкеты с записью на разное время и дни, а подавала одна пакетом на всю семью. Сейчас, как я поняла, необходимо присутствие всех членов семьи. Можно ли прийти всем в одно время? (нашла инфу на форуме годичной давности..., но вдруг что-то изменилось..) Спасибо!

Миша
31.05.2017, 23:20
Здравствуйте, Михаил! В 2013 году получали визу семьей в консульстве в Москве (визового центра еще не было). Вопрос в следующем- изменилось ли что-то координально с тех пор в заполнении анкеты и в процедуре подачи сейчас? (ну кроме пальцев, конечно) Помню, что отправляла анкеты с записью на разное время и дни, а подавала одна пакетом на всю семью. Сейчас, как я поняла, необходимо присутствие всех членов семьи. Можно ли прийти всем в одно время? (нашла инфу на форуме годичной давности..., но вдруг что-то изменилось..) Спасибо!
Вы будете подавать документы в Консульство или в Визовый центр?
Если в Консульство, то рекомендую уточнить непосредственно там, как сейчас принимают, т.к. за последние года полтора порядки менялись по разным поводам и лучше уточнить непосредственно у них актуальную информацию.
Если будете подавать в ВЦ, то там можно записаться сразу всем (подробнее тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/schedule_an_appointment.html)).

Alexander_onp
01.06.2017, 10:57
Здравствуйте!
У меня есть две португальские визы категории С, одна была выдана на 6 месяцев, вторая - на год, в настоящее время еще действует.
В прошлом месяце я заключил договор аренды дома в Португалии на 5 лет с правом его выкупа по истечении срока аренды. Мне принадлежит зарегистрированный в Португалии автомобиль, есть два счета в португальском банке, по которым идут стабильные обороты. Могу ли я при этих условиях испрашивать визу категории D и если да, то куда лучше обратиться? В России проживаю в Екатеринбурге

gera
01.06.2017, 11:30
Пока планирую подавать в Консульство (до поездки еще много времени). Михаил, можно еще пару вопросов :) есть какие-то преимущества подачи через визовый центр (кроме того, что можно прийти всем вместе), ну например, к документам, поданым через виз.центр придираются меньше в консульстве, делают быстрее и т.д., вдруг у вас есть такая статистика..) Спасибо!

Миша
01.06.2017, 14:58
Здравствуйте!
У меня есть две португальские визы категории С, одна была выдана на 6 месяцев, вторая - на год, в настоящее время еще действует.
В прошлом месяце я заключил договор аренды дома в Португалии на 5 лет с правом его выкупа по истечении срока аренды. Мне принадлежит зарегистрированный в Португалии автомобиль, есть два счета в португальском банке, по которым идут стабильные обороты. Могу ли я при этих условиях испрашивать визу категории D и если да, то куда лучше обратиться? В России проживаю в Екатеринбурге
Если у вас есть основания, подходящие под требования одной из статей Artigo 58 - 64 главы Capítulo IV - Vistos подраздела Subsecção II Visto de residência закона Lei de Estrangeiros n.º 23/2007, de 4 de julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-iv---vistos) и требований раздела Capítulo VI - Residência em território nacional (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional), то можете подавать. На визу типа D документы подаются только непосредственно в Консулсьтво.
То, что вы перечислили в своём сообщении само по себе не является основанием для визы D, но является частью набора условий которым необходимо удовлетворять при запросе визы (наличие места для проживания и средств существования). Посмотрите остальные требования в законе и решите подходите ли вы под них или нет.

Миша
01.06.2017, 15:00
Пока планирую подавать в Консульство (до поездки еще много времени). Михаил, можно еще пару вопросов :) есть какие-то преимущества подачи через визовый центр (кроме того, что можно прийти всем вместе), ну например, к документам, поданым через виз.центр придираются меньше в консульстве, делают быстрее и т.д., вдруг у вас есть такая статистика..) Спасибо!
С точки зрения рассмотрения документов -- все процессы, сроки и требования одинаковы. С точки зрения самого процесса подачи/приёма документов -- в ВЦ удобнее (нет такой очереди на запись, как в Консульстве, есть консультанты (платные), которые помогут заполнить/перезаполнить анкету при необходимости и т.п.).

donolala
04.06.2017, 11:17
Здравствуйте, друзья. Подскажите, когда заработает сайт с онлайн анкетой? А то мне как раз пора записываться, а на сайте вот такая прелесть: jtablesession::Store Failed
DB function failed with error number 145
Table '.\vistos2_traducoes\jos_session' is marked as crashed and should be repaired SQL=INSERT INTO `jos_session` ( `session_id`,`time`,`username`,`gid`,`guest`,`clie nt_id` ) VALUES ( 'j4e4a5ml8sodpvauc5k2epp0i7','1496564771','','0',' 1','0' )

Спасибо.

Миша
04.06.2017, 15:11
Здравствуйте, друзья. Подскажите, когда заработает сайт с онлайн анкетой? А то мне как раз пора записываться, а на сайте вот такая прелесть: jtablesession::Store Failed
DB function failed with error number 145
Table '.\vistos2_traducoes\jos_session' is marked as crashed and should be repaired SQL=INSERT INTO `jos_session` ( `session_id`,`time`,`username`,`gid`,`guest`,`clie nt_id` ) VALUES ( 'j4e4a5ml8sodpvauc5k2epp0i7','1496564771','','0',' 1','0' )

Спасибо.

Как показывает практика, сайт чинят обычно только в рабочие дни в рабочее время (по лиссабонскому времени), так что дождитесь понедельника.
В качестве альтернативы рассмотрите возможность подать документы в Визовый центр, а не напрямую в Консульство.

donolala
04.06.2017, 15:21
Спасибо, Миша, за ответ. Я так и подумала. Я бы, конечно, поехала в ВЦ, но, насколько я знаю, там делают только краткосрочные визы, а я после годовой визы и как владелец недвижимости смею надеяться на нечто большее)).:)

Миша
04.06.2017, 15:29
Спасибо, Миша, за ответ. Я так и подумала. Я бы, конечно, поехала в ВЦ, но, насколько я знаю, там делают только краткосрочные визы, а я после годовой визы и как владелец недвижимости смею надеяться на нечто большее)).:)
Вы планируете получать краткосрочную визу типа С ("шенгенскую") или вы будете подавать на долгосрочную визу типа D ("резиденсткую" или "временного пребывания")?
Если первый вариант, то нет разницы, куда подавать документы (ну, кроме дополнительного сбора в ВЦ), т.к. ВЦ только принимает документы и передаёт их в Консульство и решение по визе принимается только в Консульстве на основании полученных документов.

donolala
04.06.2017, 16:07
Жить я пока там не планирую, бывать надеюсь минимум 1-2 раза в год по 1-1,5 месяца. Поэтому хотелось бы мульти на 1-2+ года..

Vigor
21.06.2017, 01:33
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли документ Caderneta Predial Urbana в визовый центр скачанный с налогового портала Finansas по своему NIF?
Или нужно сейчас заказывать за 15 евро документ с сайта Registo Predial Online https://www.predialonline.pt/PredialOnline/FRM005RPOLCP_input.action;jsessionid=94CFC55082753 AAC692ECFEE52D9C088 ?
На сайте визового центра указано и они сами говорят по телефону, что необходим документ, где указан срок действия. Но при этом в документе с портала Финансаш нет срока действия.

serafima
21.06.2017, 04:27
Не срок действия, а дата выдачи должна быть, потому что документ имеет срок. Без даты выдачи не примут.

Vigor
21.06.2017, 11:45
Не срок действия, а дата выдачи должна быть, потому что документ имеет срок. Без даты выдачи не примут.

Получается с портала Финансаш, откуда я сам скачал этот документ - не подойдет? Странно конечно они так пишут у себя на сайте и отвечают по телефону. А сейчас ответили вот по электронной почте, что документа Caderneta Predial Urbana, это то что нужно и срок действия у него автоматический- полгода. Интересно как они определяют с какой даты?
Serafima, а вы с каким документом подавали на визу? С Caderneta Predial Urbana или с Registo Predial?

serafima
21.06.2017, 19:29
Подавали Caderneta Predial Urbana. С сайта не заказываем, так что здесь не подскажу, берет поверенное лицо и высылает нам скан. При сдаче документов проверяющий не увидел сразу дату выдачи и сказал "так она же старая", потом разглядел. Так что если нет даты, то я сомневаюсь, что примут. Как можно определить когда она выдана? Для них важно, чтобы мы были собственниками на данный момент.

Миша
21.06.2017, 23:15
На кадернете есть дата выдачи:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1912

Annette_S
19.07.2017, 15:40
Добрый день. Михаил, огромное Вам спасибо за разъяснения и терпение. Я тоже хочу попросить у Вас помощи. У мужа должность - начальник прессового участка. Подскажите, пожалуйста, как это написать в анкете? У меня все просто - менеджер, а у него....

Миша
19.07.2017, 16:04
Добрый день. Михаил, огромное Вам спасибо за разъяснения и терпение. Я тоже хочу попросить у Вас помощи. У мужа должность - начальник прессового участка. Подскажите, пожалуйста, как это написать в анкете? У меня все просто - менеджер, а у него....
Насколько я помню, там в формочке на сайте выбор вида деятельсности из списка -- подберите наиболее подходящее. Например, тот же "менеджер" подойдёт.

alexandra92742
26.07.2017, 11:34
Здравствуйте!
У меня на руках есть годовая туристическая виза и я планирую поехать в Португалию, чтобы расписаться с резидентом. Подскажите, нужно ли мне делать новую визу (не для туристических целей, а резидентскую) или же можно как-то использовать существующую ?
Заранее благодарю за ответ!

Миша
26.07.2017, 11:43
Здравствуйте!
У меня на руках есть годовая туристическая виза и я планирую поехать в Португалию, чтобы расписаться с резидентом. Подскажите, нужно ли мне делать новую визу (не для туристических целей, а резидентскую) или же можно как-то использовать существующую ?
Заранее благодарю за ответ!
Можете ехать по "туристической". Для заключения брака тип визы не имеет значения. Важно легально находиться на территории Португалии в день подачи документов и в день регистрации брака.

donolala
28.07.2017, 23:03
И снова доброго дня или вечера всем. Получила сегодня визу на 2 года, тихо радуюсь. Но есть сомнение: в Консульстве при подаче документов наш общий друг из Эфиопии сделал мне фотографию для визы на местном оборудовании. Фотография получилась очень темная и некачественная. Вот думаю, не будет ли у меня проблем на паспортном контроле.

Vale10
29.08.2017, 14:52
Добрый день! Можно ли узнать с помощью сайта, где заполнялась анкета, дали мне визу или нет?

Миша
30.08.2017, 03:07
Добрый день! Можно ли узнать с помощью сайта, где заполнялась анкета, дали мне визу или нет?
Нет

opr-nik
03.10.2017, 20:38
Уважаемые друзья!
Если кто знает, подскажите как поступить в следующей ситуации:
готовлю подавать документы на очередную визу для поездки к дочери - гражданке Португалии, сам в настоящее время временно не работаю, пенсионного возраста пока не достиг, денежных средств на банковском счете для планируемой поездки достаточно, билеты будут выкуплены туда и обратно. Вопрос - что выбрать в выпадающем списке профессий в п.19 анкеты? И правильно ли будет в этом случае не заполнять п. 20 (адрес работодателя и его адрес)?
Ранее, когда работал, таких проблем при заполнении анкеты не возникало.
Заранее благодарен за пояснения и консультации.

serafima
04.10.2017, 20:12
No occupation

serafima
04.10.2017, 20:13
Да, заполнять п.20 не нужно.

opr-nik
05.10.2017, 20:35
Спасибо.

NadyA
16.03.2018, 11:33
Добрый день.
Анкета заполнялась мною на сайте Посольства с использованием знаков препинания.Заполненную анкету успешно удалось распечатать.
Вопрос: могу ли я подавать данную анкету, которая содержит знаки препинания, вместе с остальными документами на визу?

Спасибо!

Миша
18.03.2018, 00:02
Добрый день.
Анкета заполнялась мною на сайте Посольства с использованием знаков препинания.Заполненную анкету успешно удалось распечатать.
Вопрос: могу ли я подавать данную анкету, которая содержит знаки препинания, вместе с остальными документами на визу?

Спасибо!
Да, примут, конечно. Проблема различных "спец" символов бывает именно при заполнении анкеты на сайте. А если на сайте анкету уже зарегистрировали и она вам пришла по почте, значит всё ок.

Johnny
06.04.2018, 06:16
Доброе утро. Ситуация в следующем. В общегражданском паспорте не стоит штамп о разводе, фактически давно разведен и свидетельство о расторжении брака в наличии как и решение мирового суда. Вопрос: что писать в анкете в графе "семейное положение"? если разведен, то нужно ли приложить к документам свидетельство о расторжении брака?

Миша
07.04.2018, 00:21
Доброе утро. Ситуация в следующем. В общегражданском паспорте не стоит штамп о разводе, фактически давно разведен и свидетельство о расторжении брака в наличии как и решение мирового суда. Вопрос: что писать в анкете в графе "семейное положение"? если разведен, то нужно ли приложить к документам свидетельство о расторжении брака?
В анкете нужно указывать актуальные и достоверные данные — если разведены, то значит и указывать разведён.
Штампы в паспорте не являются ни подтверждением, ни опровержением какого-либо гражданского состояния. Подтверждением является свидетельство органа регистрации актов гражданского состояния (российского, либо других государств, признаваемые в РФ или, в данном случае, в Португалии).
На туристическую визу, в общем случае, не требуют подтверждающих документов ни о браке, ни о разводе — это просто графа в анкете. Можете на всякий случай взять с собой на подачу документов оригинал и ксерокопию свидетельства о разводе. Но сильно сомневаюсь, что кто-то спросит.

Johnny
09.04.2018, 09:40
Спасибо!

rrrtem
31.05.2018, 14:09
Всем привет! Кто в последнее время делал учебную визу в консульствуе в Москве? Сколько дней ее сейчас делают, после подачи документов?

И еще, как вы думаете если я сделаю справку о несудимости в посольстве РФ в Лиссабоне сразу на португальском — примут ее в консульстве в Москве вместо справки с апостилем?

Dinara Yerezhep
07.07.2018, 15:50
скажите пожалуйста в какой вуз вы ездили на годовые языковые курсы, очень строчно ищу, времени очень мало.

Bumali
09.07.2018, 14:38
Добрый день!
подскажите, я в позапрошлом году регистрировалась на подачу документов на визу в консульстве через сайт: http://www.secomunidades.pt на русском языке.
Сейчас эта ссылка не работает? Где можно записаться на подачу документов в консульский отдел?

opr-nik
09.07.2018, 19:37
Зашел сюда: http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en
все работает

Svetlana B.
10.07.2018, 11:40
Добрый день!
Собираемся в сентябре с подругой в Португалию.
По ходу подготовки появилось несколько вопросов:
1. На официальном сайте заполнила анкету. Ближайшая дата записи - 20 августа. Можно изменить дату, чтобы пораньше?
2. Необходимо ли прикладывать копии документов на подругу (паспорт, виза, билет)?
3. Гостиницы забронированы на Букинге. Будет ли достаточно распечатки с сайта или необходимо получить письменное подтверждение от администрации отелей?
Заранее спасибо!

Миша
11.07.2018, 22:52
Добрый день!
Собираемся в сентябре с подругой в Португалию.
По ходу подготовки появилось несколько вопросов:
1. На официальном сайте заполнила анкету. Ближайшая дата записи - 20 августа. Можно изменить дату, чтобы пораньше?
Можно проверять не появились ли свободные дни и пробовать изменить дату (на том же сайте, где и заполняли анкету — http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171:formulario-entrada&catid=63&Itemid=14 — пункт "Изменить дату назначения"). Но намного проще сразу обратиться в Португальский визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) — там очереди нет. В консульстве "длинная" запись именно потому, что большую часть потока по первичному приёму документов направили в специально организованный визовый центр.

2. Необходимо ли прикладывать копии документов на подругу (паспорт, виза, билет)?
Зависит от содержания ваших документов. Подробнее см. разъяснения на сайте визового центра: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/Tourist-Visa.html

Если у одного из указанных в билете/брони отеля/приглашении заявителей (в том числе несовершеннолетних) есть действующая виза, необходимо предоставить копию первой страницы его загранпаспорта, копию действующей визы, авиабилет. Например, если подается 1 заявитель, но в брони отеля указано 2е, то необходимо предоставить копию действующей визы 2го участника поездки, копию основного разворота его загранпаспорта и авиабилет. Если заявитель намерен проживать один в двухместном номере, то необходимо приложить письменное заявление об этом намерении.

3. Гостиницы забронированы на Букинге. Будет ли достаточно распечатки с сайта или необходимо получить письменное подтверждение от администрации отелей?
Достаточно распечатки с букинга.

Svetlana B.
12.07.2018, 17:45
Миша, спасибо большое.
И еще один вопрос. Если обращусь в визовый центр, то анкету заново заполнять или подойдет та, которая сформировалась при записи в Консульство? И как тогда аннулировать запись в Консульстве?

Миша
12.07.2018, 18:56
Миша, спасибо большое.
И еще один вопрос. Если обращусь в визовый центр, то анкету заново заполнять или подойдет та, которая сформировалась при записи в Консульство? И как тогда аннулировать запись в Консульстве?
Подойдёт заполненная. Там же подскажут и про аннулирование записи.

Svetlana B.
13.07.2018, 15:04
Спасибо!

Aleksik
25.07.2018, 13:29
Добрый день!
У меня возникла проблема при заполнении анкеты на сайте Посольства http://www.secomunidades.pt/vistos. Заполняю все необходимые поля, после чего нажимаю кнопку отправить и ввожу код проверки. Далее страница выдает ошибку: Неверное место работы. Кавычки или какие-либо прочие знаки препинания не использовала.
В чем может быть ошибка? Кто-то уже с этим сталкивался?

Миша
25.07.2018, 21:34
Добрый день!
У меня возникла проблема при заполнении анкеты на сайте Посольства http://www.secomunidades.pt/vistos. Заполняю все необходимые поля, после чего нажимаю кнопку отправить и ввожу код проверки. Далее страница выдает ошибку: Неверное место работы. Кавычки или какие-либо прочие знаки препинания не использовала.
В чем может быть ошибка? Кто-то уже с этим сталкивался?
С вероятностью 90 процентов в одном из полей (может быть именно в месте работы) вы ввели что-то отличающееся от 26 букв латинского алфавита и цифр. Остальные 10 процентов — проблема сайта или браузера (вы в каком браузере сайт с анкетой открываете и заполняете?)

Aleksik
26.07.2018, 13:29
С вероятностью 90 процентов в одном из полей (может быть именно в месте работы) вы ввели что-то отличающееся от 26 букв латинского алфавита и цифр. Остальные 10 процентов — проблема сайта или браузера (вы в каком браузере сайт с анкетой открываете и заполняете?)

Добрый день!
Ничего кроме латиницы в названии не использовалось. А заполняю анкету через Chrome.

Миша
26.07.2018, 16:10
Добрый день!
Ничего кроме латиницы в названии не использовалось. А заполняю анкету через Chrome.
Попробуйте в других браузерах (IE, например) - иногда помогает.

poltavskaya
05.08.2018, 22:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как происходит выдача виз в Консульстве? Паспорт у меня не забирали, я приеду с ним, и мне в тот же день проставят визу? В какое время происходит выдача, также с 9.30 до 13.00? заранее спасибо!

Veeky
14.08.2018, 18:34
Добрый день. Вопрос к Мише. Если выдали испанскую визу на 3 месяца, но в Испании была только 10 дней. Могу ли я на месяц поехать по ней в Португалию?

Миша
14.08.2018, 20:28
Добрый день. Вопрос к Мише. Если выдали испанскую визу на 3 месяца, но в Испании была только 10 дней. Могу ли я на месяц поехать по ней в Португалию?
Если виза шенгенская и мульти и срок действия ещё не закончился, то можете.

Nina
16.08.2018, 10:49
Добрый день!
Если в прошлый раз мне дали отказ по визе в Португальском посольстве, то в этот раз мне нужно подавать запрос на новую визу именно в Португальском посольстве?
Или я могу выбрать любую другую страну и подаваться в другое посольство? Есть ли такое правило что перекрывать отказ нужно именно в том посольстве страны которая дала этот отказ? Разъясните пожалуйста...

Veeky
16.08.2018, 17:37
Если виза шенгенская и мульти и срок действия ещё не закончился, то можете.
Спасибо большое Миша :-)
Еще вопрос: а испанскую визу в случае необходимости можно будет продлить в Португалии? Или они только специально выданные для Португалии продлевают?
Еще не понятно про продление: на какой срок можно продлить? На такой же как и была закончившаяся виза? Или на столько сколько необходимо?/то есть на сколько дней есть основания /причины для продления.

Миша
16.08.2018, 21:05
Добрый день!
Если в прошлый раз мне дали отказ по визе в Португальском посольстве, то в этот раз мне нужно подавать запрос на новую визу именно в Португальском посольстве?
Или я могу выбрать любую другую страну и подаваться в другое посольство? Есть ли такое правило что перекрывать отказ нужно именно в том посольстве страны которая дала этот отказ? Разъясните пожалуйста...
Можно в любое

Миша
16.08.2018, 21:07
Спасибо большое Миша :-)
Еще вопрос: а испанскую визу в случае необходимости можно будет продлить в Португалии? Или они только специально выданные для Португалии продлевают?
Еще не понятно про продление: на какой срок можно продлить? На такой же как и была закончившаяся виза? Или на столько сколько необходимо?/то есть на сколько дней есть основания /причины для продления.
Обычно продлевают любые (но при этом продление становится действительным только для Португалии, а не для всего шенгена) Продлевают на срок, на который имеются основания, но не более, чем на 90 дней и не более двух раз (по 90 дней).

june94
02.09.2018, 17:40
Здравствуйте!

Хотела бы задать несколько вопросов о документах необходимых для получения турист. визы, на которые не нашла ответы:

1) Подскажите пожалуйста на каком языке нужно подавать справки с работы/университета/банка? Что делать, если с работы, например, имеется справка только на русском языке?
2) Нужна ли какая-либо особенная дополнительная информация на этих бланках, кроме того, что это должен быть фирменный бланк организации с печатью (на каком-то форуме читала, что обязательно должен быть указан ИНН, так ли это?)
3) Достаточно ли справки из банка о наличии вклада с датой его открытия (тариф вклада не подразумевает снятие или добавление средств)? Или все же нужна справка о движении средств на вкладе (но теоретически такой справки быть не может)?
4) Достаточно ли подтвержденной брони отеля с booking.com и распечатки оплаченного проживания с airbnb (могу приложить электронный чек)? Нужны ли еще какие-либо реквизиты и подтверждения от хозяина жилья airbnb? (кто-то писал, что вообще нужно предоставить копию паспорта хозяина о_О)
5) Нужно ли спонсорское письмо для неработающего совершеннолетнего студента? И на каком языке должно быть написано? В свободной ли форме? Нужно его заверять? Если спонсорство поездки осуществляет близкий родственник (мать), нужно ли прикладывать доказательства родства (например, свидетельство о рождении)?

Заранее большое спасибо! Прошу прощения за такое количество вопросов :)

Миша
09.09.2018, 21:46
Здравствуйте!

Хотела бы задать несколько вопросов о документах необходимых для получения турист. визы, на которые не нашла ответы:

1) Подскажите пожалуйста на каком языке нужно подавать справки с работы/университета/банка? Что делать, если с работы, например, имеется справка только на русском языке?
2) Нужна ли какая-либо особенная дополнительная информация на этих бланках, кроме того, что это должен быть фирменный бланк организации с печатью (на каком-то форуме читала, что обязательно должен быть указан ИНН, так ли это?)
3) Достаточно ли справки из банка о наличии вклада с датой его открытия (тариф вклада не подразумевает снятие или добавление средств)? Или все же нужна справка о движении средств на вкладе (но теоретически такой справки быть не может)?
4) Достаточно ли подтвержденной брони отеля с booking.com и распечатки оплаченного проживания с airbnb (могу приложить электронный чек)? Нужны ли еще какие-либо реквизиты и подтверждения от хозяина жилья airbnb? (кто-то писал, что вообще нужно предоставить копию паспорта хозяина о_О)
5) Нужно ли спонсорское письмо для неработающего совершеннолетнего студента? И на каком языке должно быть написано? В свободной ли форме? Нужно его заверять? Если спонсорство поездки осуществляет близкий родственник (мать), нужно ли прикладывать доказательства родства (например, свидетельство о рождении)?

Заранее большое спасибо! Прошу прощения за такое количество вопросов :)
Перечень требований и рекомендаций на сайте португальского визового центра уже изучили? Мне кажется там есть ответы на все или почти все ваши вопросы: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/Tourist-Visa.html

sansimp
19.09.2018, 15:43
Добрый день!

Португальские друзья просили вот что узнать.
Ситуация такая - у гражданки Португалии есть родная сестра, гражданка России. По медицинским показаниям она не может летать на самолёте. Есть такой вариант - она берет билеты на поезд из Москвы туда-обратно до Польши, а в Польше ее встречает португальская сестра на машине и отвозит в Португалию. И обратно в Россию таким же образом - из Португалии в Польшу на машине, а потом на поезде в Москву.
Реально ли получить туристическую визу на таком основании? И какие документы нужно предоставить в дополнение к обычному набору? И где лучше подать, в визовый центр или в консульство?
Спасибо за ответ!

Миша
20.09.2018, 02:07
Добрый день!

Португальские друзья просили вот что узнать.
Ситуация такая - у гражданки Португалии есть родная сестра, гражданка России. По медицинским показаниям она не может летать на самолёте. Есть такой вариант - она берет билеты на поезд из Москвы туда-обратно до Польши, а в Польше ее встречает португальская сестра на машине и отвозит в Португалию. И обратно в Россию таким же образом - из Португалии в Польшу на машине, а потом на поезде в Москву.
Реально ли получить туристическую визу на таком основании? И какие документы нужно предоставить в дополнение к обычному набору? И где лучше подать, в визовый центр или в консульство?
Спасибо за ответ!
Получить реально, обычное основание. Перечень документов на сайте Визового центра -- http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/Visiting-Friends-Family.html .

jamie
04.10.2018, 16:06
Добрый день, Михаил!
Подскажите пожалуйста, как можно попасть на прием прямо к консулу?
Дело в том, что в прошлый раз я получила отказ в визе в Португалию по пунктам 2 и 8. Сложная ситуация там была...Запретили подавать документы на визу на 90 дней. Прошло больше 90 дней .
А теперь после того отказа ни одно тур агенство не берется делать визу ни в эту, ни в другую шенген страну... Говорят едьте сами подавать документы на туристическую визу именно только в Португалию и именно к консулу.
А разве консул принимает? по таким вопросам... Подскажите как записаться к нему на прием? Или можно приехать в порядке живой очереди?
Живу не в Москве просто, так бы конечно зашла бы и все разузнала.

Миша
04.10.2018, 16:44
Добрый день, Михаил!
Подскажите пожалуйста, как можно попасть на прием прямо к консулу?
Дело в том, что в прошлый раз я получила отказ в визе в Португалию по пунктам 2 и 8. Сложная ситуация там была...Запретили подавать документы на визу на 90 дней. Прошло больше 90 дней .
А теперь после того отказа ни одно тур агенство не берется делать визу ни в эту, ни в другую шенген страну... Говорят едьте сами подавать документы на туристическую визу именно только в Португалию и именно к консулу.
А разве консул принимает? по таким вопросам... Подскажите как записаться к нему на прием? Или можно приехать в порядке живой очереди?
Живу не в Москве просто, так бы конечно зашла бы и все разузнала.
Позвоните в Консульство и напишите им по эл.почте.
Записи к Консулу не существует. Единственная запись, которая есть — это на подачу документов на визу.

jamie
04.10.2018, 16:59
Позвоните в Консульство и напишите им по эл.почте.
Записи к Консулу не существует. Единственная запись, которая есть — это на подачу документов на визу.

Спасибо Михаил!

mllwllfc
04.10.2018, 18:06
Всем привет! Подскажите, пожалуйста.
Записался в очередь через сайт консульства, заполнил анкету там же. Но при заполнении возник следующий момент - в процессе добавления отелей, можно было добавить только один, хотя в моей поездки их будет 3, все брони уже есть. Анкета по итогу сохранилась с этим одним отелем. Вопрос, как лучше вписать остальные? И еще момент, после заполнения пришло письмо на почту с анкетой в пдф заполненной мной и приглашением в консульство для подачи, но адреса учреждения я так нигде не заметил. Собственно, куда идти подаваться? =))

Миша
04.10.2018, 19:04
Всем привет! Подскажите, пожалуйста.
Записался в очередь через сайт консульства, заполнил анкету там же. Но при заполнении возник следующий момент - в процессе добавления отелей, можно было добавить только один, хотя в моей поездки их будет 3, все брони уже есть. Анкета по итогу сохранилась с этим одним отелем. Вопрос, как лучше вписать остальные? И еще момент, после заполнения пришло письмо на почту с анкетой в пдф заполненной мной и приглашением в консульство для подачи, но адреса учреждения я так нигде не заметил. Собственно, куда идти подаваться? =))
Про остальные отели просто прикладываете документы (брони).
Адрес консульства — Ботанический пер., д.1 (Москва)

mllwllfc
04.10.2018, 19:23
Про остальные отели просто прикладываете документы (брони).
Адрес консульства — Ботанический пер., д.1 (Москва)

Спасибо за ответ! А оплата визового сбора происходит при подаче документов в консульстве ( в любой валюте можно?) или другая процедура какая-то?

Миша
04.10.2018, 22:14
Спасибо за ответ! А оплата визового сбора происходит при подаче документов в консульстве ( в любой валюте можно?) или другая процедура какая-то?
Оплата при подаче, только в рублях.
(вообще-то тут на форуме уже есть ответы на все ваши заданные вопросы — поищите, почитайте перед тем, как задавать следующий)

Олеся
15.10.2018, 18:16
Добрый день! Подавал на визу мои документы туроператор через ВЦ, вызывали на повторную биометрию 10 октября, вылет 18 октября рано утром. При попытке позвонить в ВЦ там сказали, что от туроператоров заявки они не отслеживают. Туроператор не хочет дергаться и концов не найдешь. Подскажите, пожалуйста, Что делать в такой ситуации? ехать в посольство? они примут? им будет достаточно фамилии и номера загран. паспорта? я в панике. уже ничего не хочется, нервы на пределе. Спасибо!

aramanos
17.10.2018, 13:48
Доброго дня! Поиском не нашел, хотя вопрос вроде распространенный должен быть...

При заполнении анкеты онлайн на нескольких подающих (семья из 4) заполняются отдельно 4 анкеты - с этим все понятно.
А как сделать запись в посольство на одно время? После заполнения каждой анкеты отдельно "ловить" окно? Или есть какой-то механизм?
Спасибо.

Миша
18.10.2018, 02:00
Доброго дня! Поиском не нашел, хотя вопрос вроде распространенный должен быть...

При заполнении анкеты онлайн на нескольких подающих (семья из 4) заполняются отдельно 4 анкеты - с этим все понятно.
А как сделать запись в посольство на одно время? После заполнения каждой анкеты отдельно "ловить" окно? Или есть какой-то механизм?
Спасибо.
На одно время нет способа записаться. Но если едет семья из нескольких человек, то можно всем прийти в одно время — по первой записи (т.е. для каждой анкеты выбирается какое-нибудь доступное время, но подавать документы приходите все вместе по первой записи).

aramanos
18.10.2018, 10:13
На одно время нет способа записаться. Но если едет семья из нескольких человек, то можно всем прийти в одно время — по первой записи (т.е. для каждой анкеты выбирается какое-нибудь доступное время, но подавать документы приходите все вместе по первой записи).

ОК, Спасибо!

Ladanissa
30.11.2018, 17:15
Доброго дня, подскажите пожалуйста, если я проживаю и работаю в другом городе (Иваново), и приеду подавать в консульство документы на визу, примут ли меня? Или непосредственно в консульстве могут принимать только тех, кто проживает и работает в МСК, а остальные только через ВЦ. Спасибо большое.

Alena
13.02.2019, 14:24
Здравствуйте! Планируем поездки в Португалию: в июне на месяц, а затем еще одну в течение полугода. Сейчас будем подавать документы на получение визы (предыдущая была в январе 2019 на месяц). Как нам максимально повысить шансы на получение полугодовой мультивизы? (живем далеко от Москвы, визовых центров ближе нет, поэтому не хочется ездить так часто в Посольство) В п. 24 анкеты "Кол-во въездов" хотим указать 2, правильно ли? Нужно ли сразу обе поездки подтверждать? Спасибо!

opr-nik
13.02.2019, 19:31
Решение о виде визы принимают визовые сотрудники исходя из поданных документов и заявленной цели поездки. В региональном визовом центре, где я сдавал документы (не Москва), сотрудник визового центра вносила изменения в анкету (исправляла мой запрос на многократный въезд на однократную поездку), на мою просьбу пояснить ее действия ответила, что такое требование консульства. В итоге дали на год, потому что было много португальских виз и поездка к родственникам. Это было года 2 назад.

tyzka07
28.02.2019, 15:37
Добрый день!
Возникла проблема с заполнением бланка заявления на выдачу визы.
В пункте 20 "Место работы" ввожу название компании, в которой работаю (ООО M3), но система выдает ошибку и пишет, что указано "Неверное место работы". Как быть?

Миша
28.02.2019, 23:06
Добрый день!
Возникла проблема с заполнением бланка заявления на выдачу визы.
В пункте 20 "Место работы" ввожу название компании, в которой работаю (ООО M3), но система выдает ошибку и пишет, что указано "Неверное место работы". Как быть?
Вариант 1 -- вы использовали не латинские буквы
Вариант 2 -- вы использовали знаки препинания или какие-либо ещё специальные знаки (кавычки и т.п.)
Вариант 3 -- попробуйте заполнить анкету в другом браузере
Вариант 4 -- попробуйте заполнить анкету на другом компьютере
Вариант 5 -- просто попробуйте снова заполнить анкету через какое-то время (бывало и так)
Вариант 6 -- обратитесь в визовый центр, в котором за небольшую плату анкету заполнят за вас

saimy
24.03.2019, 23:22
Добрый день! Планируем поездку 29.04 Москва -Лиссабон, 08.05 Лиссабон -Кельн, 10.05 Кельн-Москва. Подскажите, как правильно заполнить п.22-25 Анкеты? Заполнили на сайте п. 22 Portugal п. 23 Portugal п. 24 Multiple п. 25 - 90. Если неправильно, то можно ли изменить анкету на сайте? В Консульство еще не ходили. Заранее спасибо!

Миша
28.03.2019, 00:45
Добрый день! Планируем поездку 29.04 Москва -Лиссабон, 08.05 Лиссабон -Кельн, 10.05 Кельн-Москва. Подскажите, как правильно заполнить п.22-25 Анкеты? Заполнили на сайте п. 22 Portugal п. 23 Portugal п. 24 Multiple п. 25 - 90. Если неправильно, то можно ли изменить анкету на сайте? В Консульство еще не ходили. Заранее спасибо!
22. Portugal
23. Portugal
24. Один
25. 12

Вариант с мультиком на 90 дней может не пройти. В любом случае при подаче можно исправить.

Арина
11.04.2019, 17:00
Добрый день.
Еду в Португалию с несовершеннолетним племянником (16 лет). Сами родители НЕ едут с нами в поездку. Какие точно документы необходимо предоставить племяннику для получения визы?
Заранее спасибо.

Миша
11.04.2019, 17:31
Добрый день.
Еду в Португалию с несовершеннолетним племянником (16 лет). Сами родители НЕ едут с нами в поездку. Какие точно документы необходимо предоставить племяннику для получения визы?
Заранее спасибо.
С перечнем документов можно ознакомиться на сайте Португальского Визового Центра: https://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/Russian/Tourist-Visa.html
Поскольку ребенок едет без родителей, то они должны сделать нотариально заверенное согласие на выезд от _обоих_ родителей (обратите внимание, что тут требования консульства отличаются от требований российской погранслужбы) с указанием Вас как сопровождающее лицо.

Арина
11.04.2019, 18:29
С перечнем документов можно ознакомиться на сайте Португальского Визового Центра: https://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/Russian/Tourist-Visa.html
Поскольку ребенок едет без родителей, то они должны сделать нотариально заверенное согласие на выезд от _обоих_ родителей (обратите внимание, что тут требования консульства отличаются от требований российской погранслужбы) с указанием Вас как сопровождающее лицо.

С перечнем ознакомились. Но т.к. родители НЕ едут не понятно: - нужна ли справка с места работы родителей; - нужна ли справка от родителей из банка о финансовой состоятельности.
Или т.к. я (тетя) еду с племянником, то справка с работы и из банка должны быть от меня...

Миша
11.04.2019, 20:38
С перечнем ознакомились. Но т.к. родители НЕ едут не понятно: - нужна ли справка с места работы родителей; - нужна ли справка от родителей из банка о финансовой состоятельности.
Или т.к. я (тетя) еду с племянником, то справка с работы и из банка должны быть от меня...
В моём представлении все эти документы нужны от того, кто будет заявлен спонсором для ребёнка.
Но для большей надёжности я бы на вашем месте обратился непосредственно в визовый центр за консультацией (а может и в само консульство дополнительно). В интернете можно много разных советов получить, но документы вы будете подавать в ВЦ/Консульство, так что лучше получить необходимую информацию из «первых рук».

andrew132
12.04.2019, 19:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какое посольство нужно обращаться за получением визы, если планирую поездку в Португалию через Бельгию - 3 дня в Бельгии и 4-6 дней в Португалии? И примерно в какой срок делается виза, насколько заблаговременно нужно подавать документы до даты вылета? Хотелось бы успеть, так как планирую 28.05.2019 уже вылететь. Спасибо.

Миша
12.04.2019, 20:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какое посольство нужно обращаться за получением визы, если планирую поездку в Португалию через Бельгию - 3 дня в Бельгии и 4-6 дней в Португалии? И примерно в какой срок делается виза, насколько заблаговременно нужно подавать документы до даты вылета? Хотелось бы успеть, так как планирую 28.05.2019 уже вылететь. Спасибо.
В португальское.
Подробнее — см.информацию на сайте Португальского Визового Центра: https://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/Russian/

Aliska
30.04.2019, 10:15
Добрый день!
Записались в консульство на подачу документов на визу всей семьей 2взр.+2реб. (8лет и 6 лет), но на разные даты.
Основной вопрос: "Нужно ли ехать всей семьей на подачу документов или достаточно меня одной?"
Мы не из Москвы, из региона. Едем в гости по приглашению к близким родственникам. До этого уже 5 лет подряд оформляли визу через визовый центр, и давали всегда взрослым на год, а детям на полгода почему-то. Хочется на пару лет хотя бы визу, так как к бабушке с дедушкой внуков возим отдыхать, поэтому решили подавать через консульство напрямую, судя по форумам при такой подаче документов визы дают на подольше.

Ms.naira
20.05.2019, 08:40
Добрый день.
Михаил, нужна консультация. Прошу уделить внимание.
#1. Мне наконец то дали визу (мульти виза на 90дней, на 6месяцев). Единственное что хочу пометить - это то, что мой муж гражданин Португалии и у нас регистрированный брак как в России , так и в Португалии и я еду туда по приглашению мужа.
Теперь у меня возникает вопрос по поводу выезда из России. У меня куплен билет только в одну сторону. Могут ли в аэропорту потребовать обратный билет? Если да, то как им объяснить или доказать, что я не знаю дату когда вернусь? Поможет ли здесь свидетельство о браке или какой документ мне заранее приготовить, если нужно будет показать им по - надобности?
И вопрос #2.- какие документы нужны чтобы подать на ВНД сразу после въезда в Португалию ?

Нила
20.05.2019, 15:15
Добрый день! Подскажите, подавала заявление на официальном сайте и ошибочно указала свою электронную почту с опечаткой. Естественно, мне подтверждения не пришло. А лишь после заполнения анкеты отобразилось, что ждем вас с документами 02.07.2019 г. Это критично для получения визы? Написала на адрес: sconsular.moscovo@mne.pt что прошу в таком то заявлении правильной считать электронную почту такую то. Теперь переживаю.... И скажите если документы подаю 02 июля, а вылет 02 августа. Успеваю получить визу?

Миша
21.05.2019, 15:42
Добрый день.
Михаил, нужна консультация. Прошу уделить внимание.
#1. Мне наконец то дали визу (мульти виза на 90дней, на 6месяцев). Единственное что хочу пометить - это то, что мой муж гражданин Португалии и у нас регистрированный брак как в России , так и в Португалии и я еду туда по приглашению мужа.
Теперь у меня возникает вопрос по поводу выезда из России. У меня куплен билет только в одну сторону. Могут ли в аэропорту потребовать обратный билет? Если да, то как им объяснить или доказать, что я не знаю дату когда вернусь? Поможет ли здесь свидетельство о браке или какой документ мне заранее приготовить, если нужно будет показать им по - надобности?
И вопрос #2.- какие документы нужны чтобы подать на ВНД сразу после въезда в Португалию ?
#1. Какой аэропорт вы имеете в виду? Если аэропорт вылета, то там этого не спрашивают. Если же вы имеете в виду паспортный контроль на границе шенгенской зоны, то там теоретически могут спросить. По моему мнению португальского св-ва о браке в этом случае должно быть достаточно.
#2. Сразу после въезда подать не получится. Подавать на резиденцию можно только после истечения трёх месяцев после въезда на территорию Португалии. Но выполнить это условие не сложно — запись в SEF во многих регионах расписана далеко вперёд. Что вам можно сделать уже сейчас — это записаться в SEF на подачу документов. Если будут доступные даты на период сразу после истечения 3 месяцев с даты предполагаемого въезда — хорошо, повезло; а если нет — то хотя бы уже будете иметь дату подачи назначенную.
Перечень документов и всё подробности посмотрите на официальном сайте SEF: https://www.sef.pt/pt/pages/conteudo-detalhe.aspx?nID=63#p_id3

Valeriia
23.05.2019, 16:09
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, как лучше подать документы на визу?
Есть сайт с визовым центром https://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/Russian/how-to-apply.html
а есть именно посольство http://portugues.ru/rus/posolstvo.html
В визовом центре просят дополнительную оплату помимо консульского сбора, это за что?
Можно ли подать напрямую через посольство? Заполняют ли там анкеты? И как туда записаться?

Миша
23.05.2019, 23:28
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, как лучше подать документы на визу?
Есть сайт с визовым центром https://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/Russian/how-to-apply.html
а есть именно посольство http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

В визовом центре просят дополнительную оплату помимо консульского сбора, это за что?
Думаю, что на этот вопрос вы и сами себе ответить можете -- сервисный сбор визовый центр (как и все визовый центры) берёт за свои посреднические услуги. Основное отличие подачи через визовый центр и в консульство напрямую -- более свободный выбор времени записи для приёма в первом случае (в консульстве мало слотов для записи, поэтому она может быть длинная, например сейчас уже на июль), а в визовый центр можно практически на любой день записаться. Кроме того, в визовом центре есть ряд дополнительных услуг (заполнение анкеты, курьерские услуги, смс и т.п.) Всё это уже много раз обсуждалось здесь на форуме.

Можно ли подать напрямую через посольство?
Можно. Я надеюсь вы уже сходили по ссылкам, которые привели и прочитали там всю информацию? (в частности на сайт подачи заявления на визу (https://www.vistos.mne.pt/pt/подать-запрос-на-визу) заглядывали?)

Заполняют ли там анкеты?
Нет. Анкету надо заполнить заранее онлайн.

И как туда записаться?
Последний этап подачи онлайн-анкеты -- это выбор даты и времени приёма.

Не ленитесь, полистайте форум -- тут есть ответы на все заданные вами вопросы (а может и на не заданные тоже).

donolala
01.06.2019, 20:05
Всем доброго дня. Такой вопрос (возможно, уже обсуждался, но не могу искать, зрение подводит). Насколько сложно сейчас сделать приглашение, если приглашающая сторона имеет гражданство Португалии. Или поступить проще - заказать отель на букинге с понятной далее процедурой, и насколько это проверяют на границе?. Моя знакомая едет со мной (у меня виза есть) на неделю, жить нам есть, где.

s_satyeva
03.06.2019, 14:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: заполнила анкету на студенческую визу, получила pdf по почте, при проверке обнаружила ошибку. Что в этом случае делать? Заново заполнять анкету?

Alena
04.06.2019, 21:38
Здравтствуйте! Были в Португалии в январе этого года, теперь планируем поездку этой осенью, но уже на автокараване на полтора-два месяца. Поэтому бронировать жилье там не будем. Какие документы нам в таком случае приложить для получения визы на указанный срок?

Миша
04.06.2019, 23:26
Всем доброго дня. Такой вопрос (возможно, уже обсуждался, но не могу искать, зрение подводит). Насколько сложно сейчас сделать приглашение, если приглашающая сторона имеет гражданство Португалии. Или поступить проще - заказать отель на букинге с понятной далее процедурой, и насколько это проверяют на границе?. Моя знакомая едет со мной (у меня виза есть) на неделю, жить нам есть, где.
Приглашение сделать просто, тут ничего не изменилось -- распечатать бланк и заполнить. От наличия гражданства это не зависит. Приглашающий должен обладать недвижимостью, чтобы разместить гостей.

Миша
04.06.2019, 23:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: заполнила анкету на студенческую визу, получила pdf по почте, при проверке обнаружила ошибку. Что в этом случае делать? Заново заполнять анкету?
Обычно было достаточно внести исправление в распечатанном варианте и сообщить об этом при подаче.