PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

SSvetlana
28.06.2012, 17:45
Добрый день, подскажите как быть. Хотим поехать сразу после регистрации брака отдохнуть. Как только дали в ЗАГСе подтверждение на дату регистрации, сразу же купили билеты ,забронировали отель и занялись оформлением визы, и на первом же этапе все застряло,когда нам по платному теелфону сказали, что всё до сентября расписано. А вылет в августе. На форуме пишут о живой очереди. Вопрос, надо ли куда зарнее записываться или просто стоять с 9 утра у посольства со всеми доками на руках и молить о том чтоб пропустили. Так же пишут что таким образом можно идти не раньше чем за 2 недели до поездки, как бы не пролететь. а платить 4 тр за оформение визы через коммерчесую контору последний вариант. Через тур фирму если,то они навязывают свой отель. Посоветуйте.

nina
28.06.2012, 19:30
Здравствуйте!

Я оформляю студенческую визу. Помимо своих денежных средств, у меня будет ещё спонсорское письмо . В качестве спонсора выступает мой отец. Надо ли мне предоставить документ подтверждающий родство со спонсором? И документы от спонсора (фин.документы) должны быть на английском/португальском языке / или можно на русском?

Миша
28.06.2012, 20:28
Добрый день, подскажите как быть. Хотим поехать сразу после регистрации брака отдохнуть. Как только дали в ЗАГСе подтверждение на дату регистрации, сразу же купили билеты ,забронировали отель и занялись оформлением визы, и на первом же этапе все застряло,когда нам по платному теелфону сказали, что всё до сентября расписано. А вылет в августе. На форуме пишут о живой очереди. Вопрос, надо ли куда зарнее записываться или просто стоять с 9 утра у посольства со всеми доками на руках и молить о том чтоб пропустили. Так же пишут что таким образом можно идти не раньше чем за 2 недели до поездки, как бы не пролететь. а платить 4 тр за оформение визы через коммерчесую контору последний вариант. Через тур фирму если,то они навязывают свой отель. Посоветуйте.
Вот тут http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3489&postcount=14 пользователь Anne_107 поделилась тем, как подавала документы в живой очереди.
"молить" ни о чём не надо :) - обычная живая очередь: сначала займёте за "последним" (но подозреваю, что в 9 уже бывает достаточное количество желающих), потом (когда отдел откроется) отметитесь все на "ресепшене", сотрудник проверит, что у вас вообще есть запись, что вы пришли в допустимый срок до вылета и уже будет потом регулировать (вызывать) кому из живой очереди можно пройти. Понятно, что гарантии о том, что с первого раза успеете пройти нет, так как время приёма ограничено, а количество людей разное бывает - заранее предсказать трудно сколько человек из тех, что по записи не придёт или придёт, но быстро уйдёт, т.е. сколько будет свободного времени для приёма людей из живой очереди.
Вообще, тут на форуме никто пока не писал, что пытался, пытался, но так и не смог получить визу - так что и у вас всё получится! :)

Миша
28.06.2012, 23:32
на форуме многие пишут, что подавать документы может 1 человек, а может возникнуть ситуация, что понадобится подпись 2-ого?
Если в анкете всё в порядке и вам не придётся её заново переписывать целиком, то подпись 2-го человека не понадобится.


нужно ли переводить на португальский и заверять нотариально справки (с места учебы, пенсионное удостоверение и свидетельство о рождении сестры)?
Для туристической визы никакие документы переводить обычно не надо.

SSvetlana
29.06.2012, 00:27
Миша, большое спасибо. попробуем "живой" очередью.:D

artemworld
29.06.2012, 10:02
Всем добрый день. Я еду в Португалию 1 сентября на полгода (учеба). Записался на подачу документов на 18 августа. С одной стороны, судя по сообщениям в форуме, виза офрмляется в течении 1 недели ( у меня в запасе ровно 2). С другой стороны, виза которую я оформляю - национальная. Вопрос - сколько по времени занимает оформление национальной визы. Может быть кто-то оформлял данный тип визы и сможет написать сколько времени фактически это заняло с момента подачи документов в посольство. Может быть мне стоит подстраховаться и попытаться записаться по телефону на более раннюю дату.

Национальная виза категории D может оформляться до 40 дней, на практике, в среднем 2-3 недели. 18 августа - это явно поздно.

Попутно на другие вопросы форумчан по визам D отвечаю:
1. Все русскоязычные документы, подаваемые на этот тип визы должны быть переведены на португальский или английский языки. (Кстати, справку в банке могут написать сразу на английском).
2. Анкета на ЭТУ визу заполняется также либо португало-, либо англо-язычная.

Larisa
29.06.2012, 12:07
1. Все русскоязычные документы, подаваемые на этот тип визы должны быть переведены на португальский или английский языки. (Кстати, справку в банке могут написать сразу на английском).


artemworld можете уточнить, для какого типа визы нудно переводить справки на португ.или анг.(это точная информация?)
Мы едем по приглашению сестры на 30 дней (получается - туристическая виза/ визит семьи?)
(информация не точная, все говорят вроде бы, до консульс. отдела так и не дозвонилась, на е-mail не отвечают)Мне сказали, что справки переводить не нужно, а Свидетельства о рождении нужно. У нас в городе не переводят на португальский с нотариальным заверением, может мне перестраховаться и перевести на английский, (а заверять вообще нужно или нет?) Спасибо!

Миша
29.06.2012, 14:03
artemworld можете уточнить, для какого типа визы нудно переводить справки на португ.или анг.(это точная информация?)
Мы едем по приглашению сестры на 30 дней (получается - туристическая виза/ визит семьи?)
(информация не точная, все говорят вроде бы, до консульс. отдела так и не дозвонилась, на е-mail не отвечают)Мне сказали, что справки переводить не нужно, а Свидетельства о рождении нужно. У нас в городе не переводят на португальский с нотариальным заверением, может мне перестраховаться и перевести на английский, (а заверять вообще нужно или нет?) Спасибо!
Я отвечу на вторую часть вопроса: если какие-то переводные документы требуются, то заверяют их в Консульстве (берут оригинал, перевод, смотрят и заверяют - платная услуга). По крайней мере для тех вопросов, по которым я обращался (не тур.виза), было именно так.

artemworld
29.06.2012, 15:55
artemworld можете уточнить, для какого типа визы нудно переводить справки на португ.или анг.(это точная информация?)
Мы едем по приглашению сестры на 30 дней (получается - туристическая виза/ визит семьи?)
(информация не точная, все говорят вроде бы, до консульс. отдела так и не дозвонилась, на е-mail не отвечают)Мне сказали, что справки переводить не нужно, а Свидетельства о рождении нужно. У нас в городе не переводят на португальский с нотариальным заверением, может мне перестраховаться и перевести на английский, (а заверять вообще нужно или нет?) Спасибо!

Я говорю про португальскую национальную визу категории D.
В вашем случае - виза туристическая, шенгенская (тип C), на нее ничего переводить не нужно. Если вы уверены, что свидетельство о рождении требуется переводить (я затрудняюсь ответить точно на этот вопрос, логичнее было бы переводить свидетельство с апостилем, который сейчас уже не требуют), вы можете перевести его, в т.ч., и на английский, нотариальное заверение перевода не требуется (что означает: при желании/возможности перевод вы можете сделать сами). Перевод будет заверен Консулом, на месте, при подаче документов.


Я отвечу на вторую часть вопроса: если какие-то переводные документы требуются, то заверяют их в Консульстве (берут оригинал, перевод, смотрят и заверяют - платная услуга). По крайней мере для тех вопросов, по которым я обращался (не тур.виза), было именно так.

Миша, а мне Консул заверяла переводы без доп. платы :rolleyes:
Это было год назад..

Миша
29.06.2012, 18:47
Миша, а мне Консул заверяла переводы без доп. платы :rolleyes:
Это было год назад..
Повезло! ;)
Вообще, я не помню точно за какие документы брали деньги, за какие нет... Ходил я не один раз и за что-то деньги точно брали :)

Аленчик
30.06.2012, 11:52
Подскажите,пожалуйста,посл е заполнения анкеты,высветился только номер,без даты записи на прием в посольство.Можно приехать в любой день в порядке живой очереди?

Аленчик
30.06.2012, 11:53
Подскажите,пожалуйста,посл е заполнения анкеты на почту пришел пароль.Где можно посмотреть запись на прием в посольство?

Миша
30.06.2012, 19:39
Подскажите,пожалуйста,посл е заполнения анкеты на почту пришел пароль.Где можно посмотреть запись на прием в посольство?
Там же, где Вы заполняли анкету. На странице с кучей флагов и вариантов выбора анкеты есть пункт "проверить состояние"
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/formularios.html

Аленчик
30.06.2012, 20:18
Извините,можно еще вопросик после заполнения анкеты,высветился только номер,без даты записи на прием в посольство.Можно приехать в любой день в посольство и в порядке живой очереди подать документы?

artemworld
01.07.2012, 13:45
Извините,можно еще вопросик после заполнения анкеты,высветился только номер,без даты записи на прием в посольство.Можно приехать в любой день в посольство и в порядке живой очереди подать документы?

В анкете вы не выбирали дату подачи документов?

Аленчик
01.07.2012, 19:15
К сожалению нет,у меня после раздела поездка и данных о том,кто оплачивает поездка и выбора какие средства я беру с собой,перехода на другую страницу не было и анкета сформировалась и ей присвоился номер.Надо теперь снова заполнять?

artemworld
01.07.2012, 19:27
К сожалению нет,у меня после раздела поездка и данных о том,кто оплачивает поездка и выбора какие средства я беру с собой,перехода на другую страницу не было и анкета сформировалась и ей присвоился номер.Надо теперь снова заполнять?

Значит вы выбрали не тот "Консульский отдел"..
Вам нужен Консульский отдел в Москве, а вы выбрали, видимо, "тур.агентства": в этом случае вкладка "Записан на" недоступна.

Заполняйте всё заново.

Нужно выбирать вот этот:

Аленчик
01.07.2012, 20:01
Спасибо большое за помощь.А можно в анкете запросить мульти визу?если ранее уже были 3 шенгенские визы,но в Португалию я еду по приглашению?И нужны ли какие то дополнит.доки по мульти?

artemworld
01.07.2012, 20:17
Спасибо большое за помощь.А можно в анкете запросить мульти визу?если ранее уже были 3 шенгенские визы,но в Португалию я еду по приглашению?И нужны ли какие то дополнит.доки по мульти?

Можете запросить, доп.доки не требуются. При подаче документов также сообщите, что хотели бы мульти. Решение будет приниматься на основании частоты поездок и по факту отсутствия нарушений визового режима в прошлом.

Аленчик
01.07.2012, 21:04
Спасибо.Извините,но еще несколько вопросов:
1.При он - лайн записи выдал число только 7 сент, а вылет у меня 31 августа,в анкете исправила на вылет 8 сентября,но что делать при подаче доков,можно на месте исправить ручкой и приехать в любой день в порядке живой очереди живой очереди?
2.Если едешь по приглашению,то кроме самого приглашения что то нужно?(где то пишут копию гражданского паспорта)
3.Если я работаю у ИП, надо прикладывать кроме справки копии свидетельства о постановке в налог. орган и ИНН работодателя?
Заранее спасибо.

Tutu
01.07.2012, 21:39
День добрый! Подскажите, что нужно писать в 19 и 20 разделах анкеты (Профессиональная деятельность в настоящее время и Работодатель), если временно не работаешь?
И достаточно ли выписки банка о наличии средств на счете (сумма весомая :)) или все-таки обязательно нужно спонсорское письмо?
Спасибо.

artemworld
02.07.2012, 01:10
День добрый! Подскажите, что нужно писать в 19 и 20 разделах анкеты (Профессиональная деятельность в настоящее время и Работодатель), если временно не работаешь?

19. NO OCCUPATION - самая последняя строчка.
20. Остается пустым.


И достаточно ли выписки банка о наличии средств на счете (сумма весомая :)) или все-таки обязательно нужно спонсорское письмо?
Спасибо.

Достаточно, в большинстве случаев.

Аленчик
02.07.2012, 08:54
Подскажите,пожалуйста несколько вопросов:
1.При он - лайн записи выдал число только 7 сент, а вылет у меня 31 августа,в анкете исправила на вылет 8 сентября,но что делать при подаче доков,можно на месте исправить ручкой и приехать в любой день в порядке живой очереди живой очереди?
2.Если едешь по приглашению,то кроме самого приглашения что то нужно?(где то пишут копию гражданского паспорта)
3.Если я работаю у ИП, надо прикладывать кроме справки копии свидетельства о постановке в налог. орган и ИНН работодателя?
Заранее спасибо.

artemworld
02.07.2012, 10:19
Подскажите,пожалуйста несколько вопросов:
1.При он - лайн записи выдал число только 7 сент, а вылет у меня 31 августа,в анкете исправила на вылет 8 сентября,но что делать при подаче доков,можно на месте исправить ручкой и приехать в любой день в порядке живой очереди живой очереди?
2.Если едешь по приглашению,то кроме самого приглашения что то нужно?(где то пишут копию гражданского паспорта)
3.Если я работаю у ИП, надо прикладывать кроме справки копии свидетельства о постановке в налог. орган и ИНН работодателя?
Заранее спасибо.

1. Да, именно так. В живую очередь не ранее чем за 2 недели до даты вылета.
2. Не владею вопросом по приглашениям, поищите на этом форуме.
3. Не вижу смысла, - справки достаточно.

AnnaKa
02.07.2012, 15:33
Подскажите, пожалуйста, если мы едем втроем в Португалию, может ли кто то один из нас подать документы в Визовый центр за всех? Необходимо ли личное присутствие?

artemworld
02.07.2012, 15:50
Подскажите, пожалуйста, если мы едем втроем в Португалию, может ли кто то один из нас подать документы в Визовый центр за всех? Необходимо ли личное присутствие?

Если речь идет о членах семьи, - да, может подать за всех кто-то один, присутствие остальных участников поездки не требуется.

Sau
03.07.2012, 15:42
Получил "полугодовой мультик"! Всем спасибо за помощь и подсказки!

Миша
03.07.2012, 16:30
Получил "полугодовой мультик"! Всем спасибо за помощь и подсказки!
Поздравляю! :)
Поделитесь с форумчанами: как записывались? в живую очередь ходили ли? долго ли в очереди ждали? долго ли визу делали? были ли исправления на месте?
Тут у многих одинаковые подобные вопросы возникают и, думаю, полезно для всех было бы поделиться свежим опытом :)

Chem1st
03.07.2012, 18:13
Судя по информации визового курьера, запись в Посольство на подачу приостановлена.

http://www.travel.ru/visa/visainform.html

Это правда? :-) А то у меня друг собрался подавать на визу, вылет - 22 августа, еще не записывался...

Миша
03.07.2012, 19:30
Судя по информации визового курьера, запись в Посольство на подачу приостановлена.

http://www.travel.ru/visa/visainform.html

Это правда? :-) А то у меня друг собрался подавать на визу, вылет - 22 августа, еще не записывался...

Самый простой способ - это зайти на сайт, где ведётся запись secomunidades.pt и посмотреть доступные даты. На период до 22 августа точно всё занято (по крайней мере пару дней назад так было).

kosta_f
03.07.2012, 22:10
Национальная виза категории D может оформляться до 40 дней, на практике, в среднем 2-3 недели. 18 августа - это явно поздно.

Попутно на другие вопросы форумчан по визам D отвечаю:
1. Все русскоязычные документы, подаваемые на этот тип визы должны быть переведены на португальский или английский языки. (Кстати, справку в банке могут написать сразу на английском).
2. Анкета на ЭТУ визу заполняется также либо португало-, либо англо-язычная.

Спасибо большое за информацию, буду стараться подать документы в живой очереди. Еще пара вопросов:
Нужно ли ставить апостиль на справку об отсутствии судимости Я еду с ребенком. Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении ребенка. Насколько я знаю в случае с туристической визой не нужно. В моем случае это виза категории D. Нужно ли в этом случае.

Sau
03.07.2012, 22:11
Поделитесь с форумчанамиВсё очень просто =)

Записался за полтора месяца на нужный мне день.

Получил почтой DHL приглашение, его же отправили в посольство факсом.

Получил в банке справку.

Отредактировал в фотошопе анкету, вписав в неё актуальные данные. (Так делать не надо, исправлять, в случае чего, ручкой. Сотрудники ругались, заставили обвести все исправленные места ручкой.)

Приехал в назначенный день. В назначенное время подал документы, заплатил сбор.

Через неделю получил визу!

Главное - делать всё заранее, чтобы было время поправить возможные ошибки.

Larisa
04.07.2012, 14:18
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в каких компаниях можно сделать мед. страховку для португальской визы. Где лучше сделать в страховой компании или в туристической фирме. Я вычитала, что у некоторых посольствах, есть список аккредитованных страховых компаний, и только от этих компаний принимают страховки, у Португальского посольства такого нет?Спасибо!

Larisa
04.07.2012, 14:21
И еще вопрос, когда нужно посылать факсом приглашения, это обязательно?

moshito
05.07.2012, 12:29
Доброго времени суток!

Записывался на 9 июля на прием в посольство по телефону, но до сих пор жду приглашения из вуза в Португалии, а сам не из Москвы, таким образом, не смогу приехать к 9му. При этом студент, который едет со мной записался на 18е. Могут ли меня принять в посольстве в назначенное для него время вместе с ним на оформление?


заранее спасибо

Khidirova
05.07.2012, 16:28
Добрый день!

В феврале 2012 я вышла замуж за гражданина Португалии, но резиденцию пока не сделала. Все это время пользовалась шенгенской визой финской. Сейчас собираюсь делать португальскую. Удалось дозвониться до консульства. Там мне сказали, что необходимо приглашение от мужа, копия его удостоверения личности, документ о замужестве и мои анкеты....и все.... А на запрос по эл почте ответили, что еще и страховка и справка с работы, и бронь билетов... Кому верить? Еще вопрос по поводу приглашения: нужен обязательно оригинал? Там пометка в бланке - заверено соотв органами.. Какими? Мой муж сейчас работает в море и физически не находится в Португалии ... Может в моей ситуации лучше сделать приглашение от его семьи?
Заранее благодарю за помощь

Миша
05.07.2012, 16:41
Добрый день!

В феврале 2012 я вышла замуж за гражданина Португалии, но резиденцию пока не сделала. Все это время пользовалась шенгенской визой финской. Сейчас собираюсь делать португальскую. Удалось дозвониться до консульства. Там мне сказали, что необходимо приглашение от мужа, копия его удостоверения личности, документ о замужестве и мои анкеты....и все.... А на запрос по эл почте ответили, что еще и страховка и справка с работы, и бронь билетов... Кому верить? Еще вопрос по поводу приглашения: нужен обязательно оригинал? Там пометка в бланке - заверено соотв органами.. Какими? Мой муж сейчас работает в море и физически не находится в Португалии ... Может в моей ситуации лучше сделать приглашение от его семьи?
Заранее благодарю за помощь
Я бы больше верил эл.почте.
Про заверение бланка - тут в этой или соседних темах писали, что заверять его не надо. Но нужно к Вашему приходу в Консульский отдел ещё и по факсу это приглашение прислать из Португалии.

Khidirova
05.07.2012, 16:56
Я бы больше верил эл.почте.
Про заверение бланка - тут в этой или соседних темах писали, что заверять его не надо. Но нужно к Вашему приходу в Консульский отдел ещё и по факсу это приглашение прислать из Португалии.

Миша, спасибо огромное за совет.... Еще вопрос если можно: справку с работы предоставить не могу, тк в январе уволилась... Сказали, что в этом случае существует практика предоставления спонсора кого письма от мужа. Есть ли образец такого документа?

Миша
05.07.2012, 17:24
Миша, спасибо огромное за совет.... Еще вопрос если можно: справку с работы предоставить не могу, тк в январе уволилась... Сказали, что в этом случае существует практика предоставления спонсора кого письма от мужа. Есть ли образец такого документа?
Посмотрите ответы про спонсорское письмо и про приглашение на предыдущей (19-ой) странице (например, вот http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3829&postcount=272).
Там были похожие на Ваши вопросы.

Khidirova
06.07.2012, 16:05
Посмотрите ответы про спонсорское письмо и про приглашение на предыдущей (19-ой) странице (например, вот http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3829&postcount=272).
Там были похожие на Ваши вопросы.

Спасибо!
Получила официальный ответ от сотрудника консульского отдела... Итак: приглашение заверить не надо , достаточно подписать все страницы в правом верхнем углу, они примут и скан и факс., и в моей ситуации достаточно выписки из банка... Спасибо всем за содействие!!

kristina_s
06.07.2012, 18:37
Где можно взять бланк анкеты для заполнения? На сайте не нашла. Он-лайн анкету заполнить не могу. При открытии страницы появляется ошибка 500. :mad:

Миша
06.07.2012, 18:50
Где можно взять бланк анкеты для заполнения? На сайте не нашла. Он-лайн анкету заполнить не могу. При открытии страницы появляется ошибка 500. :mad:
Лучше всё же заполнять он-лайн-анкету - форма работает, я только что пробовал её открывать. Возможно, что были или временные проблемы на сервере или существуют проблемы Вашего подключения к Интернет. (но судя по ошибке - это всё же проблема сервера была)
Но, в любом случае, бланк анкеты на разных языках находится там же - на сайте, где и заполнение анкеты он-лайн. Адрес http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/formularios.html
И далее выбираете пункт "Форма Visa" (или "Formulário de Visto"). Но в этом случае Вам всё равно надо будет записаться на приём и единственный способ для этого будет запись по платному телефону.
Лучше запишитесь через Интернет.

Larisa
08.07.2012, 16:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должно выглядеть Спонсорское заявление, (или письмо). Нужно ли к нему прикреплять копию паспорта (в сам документ).
Обязательно ли оно если я еду по приглашению сестры и она является нашим спонсором с папой. Может достаточно приглашения и ее выписка со счета? Спасибо!

Chem1st
08.07.2012, 16:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должно выглядеть Спонсорское заявление, (или письмо). ...

Могу вам отправить свой вариант на двух языках (рус. и англ.). Если необходим - напишите в ПМ почту и я вам скину.

Миша
08.07.2012, 20:56
Полезная для всех информация (из соседней ветки форума):
http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3889&postcount=19

06.07.12 пошла сдавать документы на визу, вне очереди, как и планировала ранее. Пришла к консульскому отделу к 9-00. 9-25 нас уже запустили вовнутрь, разделив на 2 потока: тех, кто по записи, и вне очереди. Кто, вне очереди, записались на листке, отметив дату отъезда. Потом, из нашей очереди, вызывали людей по критерию: кто раньше отъезжает - раньше проходит на подачу документов. Меня вызвали в 11-50. В 12-00 я была уже свободна.
За визой - через неделю.
Спасибо форумчанам за информацию и подсказки.
P.S. Медстраховка должна быть в 2-х экземплярах: одна для Вас, другая - для документов на получение визы. У меня была в одном экземпляре - взяли копию и оригинал квитанции об оплате.

Yerkina-Nadya
08.07.2012, 21:29
Подскажите пожалуйста когда лучше ехать:

Записалась на сайте на 7.08.2012г.
По телефону - на 10.08.2012г.
Друга записала на сайте на 22.08.2012.
Собираемся уехать 25.09.2012г.

Примут ли у меня документы на двоих?

Миша
08.07.2012, 21:56
Подскажите пожалуйста когда лучше ехать:

Записалась на сайте на 7.08.2012г.
По телефону - на 10.08.2012г.
Друга записала на сайте на 22.08.2012.
Собираемся уехать 25.09.2012г.

Примут ли у меня документы на двоих?

Если запись на 7-е число, то и приходить надо 7-го.
Про примут ли у документы за двоих Вам отвечали уже в другой ветке (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3714&postcount=8)

Larisa
09.07.2012, 16:44
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я записалась в онлайне и много ошибок сделала в анкете и теперь хочу заполнить ее от руки.
Говорят, что нужно заполнять латинскими буквами без точек, тире вопрос:
как мне в пункте 17 (домашний адрес) записать: город Саратов улица Одесская дом_квартира_ (я написала вот так: GOROD SARATOV UL ODESSKAYA DOM _ KV_)правильно?
пункт 18 оставить пустым?
Моя фамилия Ладухина в паспорте Ladukhina писать в 1 пункте как?
пункт 7 гражданство писать как В онлайн анкете (RUSSIA ИЛИ РОССИЙ- ФЕДЕРАЦИЯ)? И 22 ПУНКТ (PORTUGAL)?
ЕСЛИ Я ПИШУ ОТ РУКИ ЧТО ПИСАТЬ В ПУНКТАХ 29-30 (КАК В БРОНЕ) С 30.07 ПО 30.08?
Нужно ли вписывать номер в новую анкету, который мне присвоили при онлайн заполнении(Я ИДУ В ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ)?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Yanyka
09.07.2012, 19:13
Приглашение не успело придти почтой. Есть электронное. Запись на четверг. Примут ли такое приглашение? Подскажите знающие люди.

Миша
09.07.2012, 22:04
Приглашение не успело придти почтой. Есть электронное. Запись на четверг. Примут ли такое приглашение? Подскажите знающие люди.

Ответ на Ваш вопрос чуть выше на этой же странице:

Спасибо!
Получила официальный ответ от сотрудника консульского отдела... Итак: приглашение заверить не надо , достаточно подписать все страницы в правом верхнем углу, они примут и скан и факс
Кроме того, что Вы принесёте, попросите вашу приглашающую сторону отправить документ по факсу в консульский отдел.

kaskin
10.07.2012, 16:11
Через несколько дней идем в консульство подавать документы.
В анкету хотим внести несколько изменений. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать - просто внести исправления ручкой в распечатанные анкеты или предварительно согласовать их непосредственно при подаче документов в консульстве?

Larisa
10.07.2012, 17:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в приглашении после 18 пункта, что отмечать
Заявляю, что
я принимаю на себя только обязательство по размещению и расходы по
репатриации
/ Заявляю,
что я также несу все прочие расходы, связанные с пребыванием в стране

оба пункта или только нижнее?(если приглашающая сторона берет на себя все расходы) Спасибо!

elena_p
11.07.2012, 10:41
Добрый день!
я все еще мучаюсь со справкой с работы...никогда они не слышали о таких, как я прошу
в итоге выдали справку, где указана моя должность, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас нахожусь с 1,5 до 3 и мой доход за последний год составил столько-то рублей.

примут ли такую справку или нет?
Заранее благодарю за помощь!

artemworld
11.07.2012, 12:04
Добрый день!
я все еще мучаюсь со справкой с работы...никогда они не слышали о таких, как я прошу
в итоге выдали справку, где указана моя должность, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас нахожусь с 1,5 до 3 и мой доход за последний год составил столько-то рублей.

примут ли такую справку или нет?
Заранее благодарю за помощь!

Стандартная справка, почему не примут?

elena_p
11.07.2012, 12:08
Стандартная справка, почему не примут?

у мужа в справке и среднемесячный доход указан и все расписано...я вот и засомневалась в своей:) спасибо

artemworld
11.07.2012, 12:37
у мужа в справке и среднемесячный доход указан и все расписано...я вот и засомневалась в своей:) спасибо

Бывает обычная (по месту требования): должность, оклад, стаж...
Бывает 2-НДФЛ, с расписанным доходом по месяцам (такая справка важна тем, у кого оклад низкий, а бонусы/премии высокие..)

Для Консульства Португалии достаточно обычной.

kosta_f
11.07.2012, 23:03
Всем добрый вечер.
Еду в Португалию на полгода (обучение). Со мной едет жена. Что мне указывать при заполнении анкеты жены в п. 21 Цель поездки и п. 31 Сведения о приглашающей стороне ?

metrg
12.07.2012, 12:53
Добрый день! Едем в свадебное путешествие на Азоры. Летим с транзитом. 1. Если виза будет португальская, сможем мы без негативных последствий выйти, например, в Брюсселе на 20 часов, в только потом попасть в Лиссабон? (то есть с португальской визой пересечь шенгенскую зону не в Португалии)
2. Если да, то нужно ли это помечать в анкете? (например, в границе первого въезда указать Испанию, но страной назначения - Португалию?)
3. Анкету заполнять нужно здесь и латиницей? http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html
4. Луче вдвоем с женихом. Как заполнить анкету, чтобы нам назначили собеседование на одно время? (делать это одновременно с разных компьютеров или...?) вообщем теряюсь в догадках.

Миша
12.07.2012, 13:54
Добрый день! Едем в свадебное путешествие на Азоры. Летим с транзитом. 1. Если виза будет португальская, сможем мы без негативных последствий выйти, например, в Брюсселе на 20 часов, в только потом попасть в Лиссабон? (то есть с португальской визой пересечь шенгенскую зону не в Португалии)
2. Если да, то нужно ли это помечать в анкете? (например, в границе первого въезда указать Испанию, но страной назначения - Португалию?)
3. Анкету заполнять нужно здесь и латиницей? http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html
4. Луче вдвоем с женихом. Как заполнить анкету, чтобы нам назначили собеседование на одно время? (делать это одновременно с разных компьютеров или...?) вообщем теряюсь в догадках.

Здравствуйте

1. Если виза категории С и шенген, то да, сможете. Причём вам это даже придётся сделать, если у вас там пересадка (второй рейс будет считаться,фактически, внутренним и в Лиссабоне у вас паспорта уже никто смотреть не будет)
2. Да, в анкете нужно указать в соответсвующей графе именно ту страну, где вы пересекаете границу Шенгена, а в другой графе (номера наизусть не помню) страну назначения (Португалия) (правда, я не понял в Вашем примере, как сочетаются Брюссель и Испания :))
3. Анкету, да, заполняйте на формах по этой ссылке. Половина полей в любом случае латиницей получится (данные из паспорта, адреса отелей и т.п.), часть полей там - выбор из списка; остаются только ваши российские контактные данные, адрес, место работы - лучше, наверное, и их латиницей.
4. Можете и последовательно заполнить, получите два разных времени в любом случае (т.к. там автомат), а придёте вдвоём по записи одного из вас (очевидно, более ранней получившейся).

metrg
12.07.2012, 14:05
Здравствуйте

1. Если виза категории С и шенген, то да, сможете. Причём вам это даже придётся сделать, если у вас там пересадка (второй рейс будет считаться,фактически, внутренним и в Лиссабоне у вас паспорта уже никто смотреть не будет)
2. Да, в анкете нужно указать в соответсвующей графе именно ту страну, где вы пересекаете границу Шенгена, а в другой графе (номера наизусть не помню) страну назначения (Португалия) (правда, я не понял в Вашем примере, как сочетаются Брюссель и Испания :))
3. Анкету, да, заполняйте на формах по этой ссылке. Половина полей в любом случае латиницей получится (данные из паспорта, адреса отелей и т.п.), часть полей там - выбор из списка; остаются только ваши российские контактные данные, адрес, место работы - лучше, наверное, и их латиницей.
4. Можете и последовательно заполнить, получите два разных времени в любом случае (т.к. там автомат), а придёте вдвоём по записи одного из вас (очевидно, более ранней получившейся).

Михаил, спасибо большое!) Под Брюсселем я подразумевала Барселону - не знаю, как вылез Брюссель))))

AnnaKa
12.07.2012, 15:35
Отзыв о подаче документов в Посольство Португалии:
Мы с подругами (3 человека) вылетаем в Португалию 1 августа. Записаться онлайн получилось только на разные даты- 12 июля, 18 и 19 июля. Собрали все необходимые документы и решили пойти в Посольство вместе 12 июля, т.к. бронь гостиницы, билеты -все одинаково. Нас приняли без проблем. Все вежливые, народу мало.Главное сложить документы в правильном порядке. Оплатили визы на месте. Готовы они будут через 7 дней. В итоге, впечатления от подачи документов самые положительные.

kristina_s
14.07.2012, 22:51
Лучше всё же заполнять он-лайн-анкету - форма работает, я только что пробовал её открывать. Возможно, что были или временные проблемы на сервере или существуют проблемы Вашего подключения к Интернет. (но судя по ошибке - это всё же проблема сервера была)
Но, в любом случае, бланк анкеты на разных языках находится там же - на сайте, где и заполнение анкеты он-лайн. Адрес http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/formularios.html
И далее выбираете пункт "Форма Visa" (или "Formulário de Visto"). Но в этом случае Вам всё равно надо будет записаться на приём и единственный способ для этого будет запись по платному телефону.
Лучше запишитесь через Интернет.

Миша, спасибо Вам за оперативный ответ!
Сейчас заполню он-лайн анкету. Только вот еще вопрос возник. Правильно ли я понимаю, что эту заполненную анкету мне нужно распечатать и отдавать вместе с остальными документами в 2-ух экземплярах + фото? А где же тогда место для фото? Что-то не вижу...

kristina_s
14.07.2012, 22:59
Или он-лайн анкеты достаточно? А как же тогда фото, которое должно быть в анкете?

artemworld
14.07.2012, 23:54
Или он-лайн анкеты достаточно? А как же тогда фото, которое должно быть в анкете?

Анкету необходимо распечатать в 2х экземплярах, подписать в конце (+ там же указать место и дату заполнения) и наклеить фото (в прямоугольник в правом верхнем углу 1й стр.)

kristina_s
15.07.2012, 00:09
artemworld, спасибо за ответ!
Скажите, а что если страной первого въезда будет не Португалия, а Австрия, не будет ли это помехой, к примеру если в Австрии 2 дня, а в Португалии 10?

artemworld
15.07.2012, 00:18
artemworld, спасибо за ответ!
Скажите, а что если страной первого въезда будет не Португалия, а Австрия, не будет ли это помехой, к примеру если в Австрии 2 дня, а в Португалии 10?

Помехой чему? :rolleyes:
Вы летите в Португалию с пересадкой в Австрии?

xmember
15.07.2012, 17:54
Скажите, а что если страной первого въезда будет не Португалия, а Австрия, не будет ли это помехой, к примеру если в Австрии 2 дня, а в Португалии 10?
Безусловно, это будет помехой возможности поговорить с пограничником по-португальски :D

SKLLana
16.07.2012, 14:54
Здравствуйте!
Мы вылетаем в Португалию 16 августа. Пи заполнении анкеты первая дата на подачу документов была на 21 сентября.Мне предложили написать в анкете дату вылета 22 сентября,а по электронному адресу послать уточнение почему мне пришлось так сделать.
Я не успела записать этот адрес. Может кто знает?
Или просто прийти за 2 недели до вылета в общей очереди?

artemworld
16.07.2012, 18:05
Здравствуйте!
Мы вылетаем в Португалию 16 августа. Пи заполнении анкеты первая дата на подачу документов была на 21 сентября.Мне предложили написать в анкете дату вылета 22 сентября,а по электронному адресу послать уточнение почему мне пришлось так сделать.
Я не успела записать этот адрес. Может кто знает?
Или просто прийти за 2 недели до вылета в общей очереди?

Адрес здесь
(http://www.secomunidades.pt/web/moscovo/contactosconsulado)
Но что-то не припомню чтобы кто-то так делал..

Alexey
16.07.2012, 18:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обстоят сейчас дела с живой очередью? Ко сколько нужно приезжать, сколько это занимает по времени?
Анкеты необходимо заполнять на месте? или можно заранее? дайте ссылку на бланк, пожалуйста!

Надеюсь, что мне кто нибудь подскажет! Заранее спасибо!

artemworld
16.07.2012, 19:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обстоят сейчас дела с живой очередью? Ко сколько нужно приезжать, сколько это занимает по времени?
Анкеты необходимо заполнять на месте? или можно заранее? дайте ссылку на бланк, пожалуйста!

Надеюсь, что мне кто нибудь подскажет! Заранее спасибо!

Анкета заполняется здесь (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms.html)

Там же онлайн-запись на подачу документов.

В случае, если у вас вылет раньше даты, на которую удалось записаться, - не ранее чем за 2 недели до даты вылета вы можете прийти в Консульство в порядке живой очереди.

На практике, в большинстве случаев, от даты приема документов до получения вами паспорта проходит ровно 1 неделя.

KaterinaM
17.07.2012, 12:52
Добрый день!
скажите, для транзита через аэропорт виза нужна? (выходить из транзитной зоны не собираюсь)
ксли да, то правила получения такие же?(запись, анкета, тд.)?

ianenadolgo
17.07.2012, 16:07
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, справку с работы на английском языке можно подавать? или все документы на русском должны быть?

metrg
17.07.2012, 17:08
1. Друзья, вылетаем на Азоры 17го сентября, а онлайн смогли записаться только на 24 сентября в посольство. У кого есть такой опыт? Это не будет непреодолимым препятствием?
2. Какую справку нужно брать на работе? 2ндфл?
3. Выписка из банковского счета должна быть определенной формы или просто такая, какую банк сможет дать? печати там нужны какие-либо?
4. Информация о минимальных средствах на счете (75 евро в первый день и по 50 на каждый последующий) актуальна? можно этими данными и руководствоваться?
5. Фото 3х4 цветные, других требований к ним нет?

ianenadolgo
18.07.2012, 13:34
Подскажите пожалуйста, может кто знает, могут ли при подаче заявления на визу аннулировать прошлую шенгенскую визу? (в которой осталось четыре дня посещения, но срок действия еще несколько месяцев) или визу надо аннулировать в том посольстве, где ее выдавали?

Larisa
18.07.2012, 22:15
1. Друзья, вылетаем на Азоры 17го сентября, а онлайн смогли записаться только на 24 сентября в посольство. У кого есть такой опыт? Это не будет непреодолимым препятствием?
2. Какую справку нужно брать на работе? 2ндфл?
3. Выписка из банковского счета должна быть определенной формы или просто такая, какую банк сможет дать? печати там нужны какие-либо?
4. Информация о минимальных средствах на счете (75 евро в первый день и по 50 на каждый последующий) актуальна? можно этими данными и руководствоваться?
5. Фото 3х4 цветные, других требований к ним нет?


1) Записывайтесь на любую дату,и за 10-8 дней до вылита идите в дополнительный список.(Посольство работает с 9:30 до 13:00)Слишком рана смысла приходить нет. Я пришла к 8:00, а в этот день до меня очередь не дошла, так как первыми идут те у кого даты вылита ближе.
И анкету нужно приносить онлайновскую, если есть ошибки исправляйте прям в ней от руки.

Можете следить за онлайн анкетой,свободные даты могут появиться.

2) и по всем вопросам лучше пишите на почту посольства, только с иностранных ящиков(например hotmail.com) отвечают в течении 3 дней.


5) Я делала 3х4, но можно говорят 3,5х4,5. На белом фоне цветные. Две сразу приклейте на анкеты, на 3-ей с обратной стороны пишите номер заграна.

Veruch
22.07.2012, 15:34
Анкета заполняется здесь (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms.html)

Там же онлайн-запись на подачу документов.

В случае, если у вас вылет раньше даты, на которую удалось записаться, - не ранее чем за 2 недели до даты вылета вы можете прийти в Консульство в порядке живой очереди.

На практике, в большинстве случаев, от даты приема документов до получения вами паспорта проходит ровно 1 неделя.

Везде пишут, что приходить нужно не раньше, чем за 2 недели до вылета. А что, если я приду раньше? У меня не примут документы?

Larisa
22.07.2012, 20:22
Везде пишут, что приходить нужно не раньше, чем за 2 недели до вылета. А что, если я приду раньше? У меня не примут документы?
Наверное можете раньше, но % что вы в этот день успеете пройти очень маленький(в "живой очереди" первые идут те у кого дата вылита раньше). Например, У меня вылит 30 июля я пришла 16 июля и в тот день не успела,(они принимают строго до 13:00). Секретарь сказал приходить за 8 дней до вылита (больше вероятности попасть в первую 5-ку). Но я приехала из др-го города и на следующий день пришла с билетом на поезд и меня приняли первой, но народу было много, как и в понедельник(не успела бы).
А молодая пара из очереди говорили, что они приходили в посольство за 3 недели и их развернули на 180, сказали приходить за 10 дней.

Veruch
22.07.2012, 20:31
Наверное можете раньше, но % что вы в этот день успеете пройти очень маленький(в "живой очереди" первые идут те у кого дата вылита раньше). Например, У меня вылит 30 июля я пришла 16 июля и в тот день не успела,(они принимают строго до 13:00). Секретарь сказал приходить за 8 дней до вылита (больше вероятности попасть в первую 5-ку). Но я приехала из др-го города и на следующий день пришла с билетом на поезд и меня приняли первой, но народу было много, как и в понедельник(не успела бы).
А молодая пара из очереди говорили, что они приходили в посольство за 3 недели и их развернули на 180, сказали приходить за 10 дней.

Larisa, спасибо за ответ! Неужели столько народу едет в Португалию...

Shelty
22.07.2012, 20:42
Вопрос для тех, кто заполнял онлайн-анкету, а потом отслеживал статус своего заявления. Скажите, пожалуйста, сколько примерно времени проходит с момента, когда в статусе стоит "Рассмотрено" до момента "Завершено"? И вообще что означает "Рассмотрено"? То, что они всё проверили и теперь только думают, выдавать ли мне визу?

Larisa
22.07.2012, 20:58
Larisa, спасибо за ответ! Неужели столько народу едет в Португалию...
Я тоже была удивлена. При мне в дополнительный список записались 25 человек (это учитывая, что записывают в список 1человека, кто понесет документы в окошко) и очередь, кто записан на конкретный день, то же человек 25 + еще от туристических огенств сколько едут.

Larisa
22.07.2012, 21:01
Вопрос для тех, кто заполнял онлайн-анкету, а потом отслеживал статус своего заявления. Скажите, пожалуйста, сколько примерно времени проходит с момента, когда в статусе стоит "Рассмотрено" до момента "Завершено"? И вообще что означает "Рассмотрено"? То, что они всё проверили и теперь только думают, выдавать ли мне визу?
Можете пояснить, как отслеживать статус? Я заполняла онлайн анкету, во вторник подала документы и в этот вторник(24) уже забирать нужно.

Shelty
22.07.2012, 22:13
Можете пояснить, как отслеживать статус? Я заполняла онлайн анкету, во вторник подала документы и в этот вторник(24) уже забирать нужно.

На сайте посольства, там же, где заполняли анкету. Там справа есть кнопка "Online". И там под российским флагом надо нажать "Проверить состояние", ввести пароль и тогда можно увидеть статус заявления.

Я, кстати, тоже во вторник подала :). Но у меня долгосрочная виза. Сказали звонить через неделю. Но так как я из другого города, мне надо заранее билеты покупать, поэтому сейчас пытаюсь понять, на какое число их лучше брать.

И ещё одно обстоятельство, которое меня удивило: у меня не забрали загранпаспорт. Это они всегда так делают?

Larisa
23.07.2012, 00:04
На сайте посольства, там же, где заполняли анкету. Там справа есть кнопка "Online". И там под российским флагом надо нажать "Проверить состояние", ввести пароль и тогда можно увидеть статус заявления.

Я, кстати, тоже во вторник подала :). Но у меня долгосрочная виза. Сказали звонить через неделю. Но так как я из другого города, мне надо заранее билеты покупать, поэтому сейчас пытаюсь понять, на какое число их лучше брать.

И ещё одно обстоятельство, которое меня удивило: у меня не забрали загранпаспорт. Это они всегда так делают?
Не знаю как всегда, но я делала однократную визу по приглашению просила на 30 дней. Паспорта забрали и дали две квитанции. Забрать может любой человек. я тоже из др. города, поэтому знакомая заберет.
А как же они Вам визу поставят, разве ее не в паспорт ставят? странно.
А что за пароль вводить нужно?

Shelty
23.07.2012, 00:16
Не знаю как всегда, но я делала однократную визу по приглашению просила на 30 дней. Паспорта забрали и дали две квитанции. Забрать может любой человек. я тоже из др. города, поэтому знакомая заберет.
А как же они Вам визу поставят, разве ее не в паспорт ставят? странно.
А что за пароль вводить нужно?

Мне дали только одну квитанцию. Сказали звонить через неделю и узнавать о готовности. Когда буду забирать, нужно приехать до 11 к посольству и отдать им мой загранпаспорт. И в час дня вернуться за ним. Видимо, тогда они и будут ставить визу. Если мне её, конечно, вообще дадут :D
Логин и пароль, которые приходили на электронный адрес после заполнения онлайн-анкеты

petrukhina
23.07.2012, 14:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже после подачи документов (дома), была обнаружена ошибка в заполненной и принятой анкете (неправильна указана цифра в номере загранпаспорта), при этом специалист, принимавший документы ошибки не заметил, что следует делать?

Миша
23.07.2012, 14:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже после подачи документов (дома), была обнаружена ошибка в заполненной и принятой анкете (неправильна указана цифра в номере загранпаспорта), при этом специалист, принимавший документы ошибки не заметил, что следует делать?
Я бы приехал в Консульство и сообщил об этой ошибке как можно раньше.
Параллельно можно написать по мейлу и попробовать позвонить, но думаю, что самое надёжное - это приехать лично.

Миша
23.07.2012, 14:49
И ещё одно обстоятельство, которое меня удивило: у меня не забрали загранпаспорт. Это они всегда так делают?
На визу категории D - да, порядок такой. Когда будет решение о выдаче, приедете, отдадите паспорт в первую половину дня и в обед уже получите его обратно с вклеенной визой.

Son Of Manitou
24.07.2012, 11:09
Здравствуйте, люди добрые!
Подскажите пожалуйста, насколько необходимо наличие кредитки со средствами (в списке документов фигурирует как "другие документы" - лично я это понимаю как вроде бы необязательные) и подойдёт ли вместо кредитки зарплатная карта с соотвествующим положительным балансом?:confused:
Если это существенно, оформлять собираемся вдвоём с женой, по справке с места работы доход на двоих чуть более 100 тыс/мес.
Спасибо!

Миша
24.07.2012, 11:26
Здравствуйте, люди добрые!
Подскажите пожалуйста, насколько необходимо наличие кредитки со средствами (в списке документов фигурирует как "другие документы" - лично я это понимаю как вроде бы необязательные) и подойдёт ли вместо кредитки зарплатная карта с соотвествующим положительным балансом?:confused:
Если это существенно, оформлять собираемся вдвоём с женой, по справке с места работы доход на двоих чуть более 100 тыс/мес.
Спасибо!
Добрый день
Подтверждать нужно не наличие карты определённого типа, а наличие денег, достаточных для количества дней поездки. А "зарплатная" она, "кредитная" - не имеет значения. У Вас может и вовсе не быть банковской карты, а могут быть, например, дорожные чеки.

Alevtina2112
24.07.2012, 22:41
Здравствуйте! Помогите заполнить анкету. В п.31 и 31 вношу название отеля и адрес, а у меня выходит ошибка в имени принимающей стороны и ошибка в адресе. И как быть, если отелей у меня 5, а в строку влезает только один?

Миша
24.07.2012, 23:04
Здравствуйте! Помогите заполнить анкету. В п.31 и 31 вношу название отеля и адрес, а у меня выходит ошибка в имени принимающей стороны и ошибка в адресе. И как быть, если отелей у меня 5, а в строку влезает только один?
На второй вопрос ответ простой - пишите данные только одного отеля.
А про ошибку... Может быть Вы пишите какие-то символы, которые не пропускает система? Попробуйте написать адрес и название используя только 26 букв латинского алфавита и не использовать кавычки, знаки препинания, другие спецсимволы. Мне кажется, что кому-то здесь это помогало... Поищите аналогичные ситуации описанные тут ранее

Alevtina2112
24.07.2012, 23:49
На второй вопрос ответ простой - пишите данные только одного отеля.
А про ошибку... Может быть Вы пишите какие-то символы, которые не пропускает система? Попробуйте написать адрес и название используя только 26 букв латинского алфавита и не использовать кавычки, знаки препинания, другие спецсимволы. Мне кажется, что кому-то здесь это помогало... Поищите аналогичные ситуации описанные тут ранее

Ура!!! Получилось! Спасибо!!!))))

maria_b
26.07.2012, 11:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность исправить заполненную анкету. Или нужно заново заполнять и, соответственно, получать новый номер.

Еще почему-то нет поля даты приема в посольстве.

Миша
26.07.2012, 12:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность исправить заполненную анкету. Или нужно заново заполнять и, соответственно, получать новый номер.
Можно исправить на распечатанном экземпляре и сообщить об этом сотруднику консульства при подаче документов.

Еще почему-то нет поля даты приема в посольстве.
Скорее всего Вы выбрали в перечне на первой вкладке "не то" консульство. Там есть два варианта для Москвы: для турагенств и обычное. Нужно выбирать обычное (посмотрите тут на форуме: где-то раньше в сообщениях даже картинку выкладывали с правильным пунктом для выбора из списка)

maria_b
26.07.2012, 12:21
Скорее всего Вы выбрали в перечне на первой вкладке "не то" консульство. Там есть два варианта для Москвы: для турагенств и обычное. Нужно выбирать обычное (посмотрите тут на форуме: где-то раньше в сообщениях даже картинку выкладывали с правильным пунктом для выбора из списка)

то есть мне нужно заполнить анкету еще раз с правильным консульством?

Миша
26.07.2012, 14:07
то есть мне нужно заполнить анкету еще раз с правильным консульством?
Если я правильно понял Вашу ситуацию:
Вы заполнили анкету, но не получили дату записи (приёма) - так?
Тогда Вам надо заново заполнить анкету, правильно выбрав значение в поле "Консульское учреждение" - надо выбрать "КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ В МОСКВЕ" (в списке это между Абу-Даби и Триполи).

k2miss
26.07.2012, 14:31
Господа, подскажите - где должны получать португальскую визу граждане Армении (проживающие в Армении)? Не нашла никакой информации о консульстве в самой Армении. Можно ли подавать документы в Москве?

Porto
26.07.2012, 18:42
Доброго времени суток!

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я планирую вылет в Португалию на 1 сентября. Все документы собраны. При онлайн заполнении анкеты выяснилось, что единственно свободные даты для подачи документов только в середине сентября.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли записываться на подачу по телефону или это можно сделать в порядке живой очереди? Если да, то можно ли это сделать за три-четыре недели до отъезда, поскольку я живу не в Москве?

Заранее спасибо за Вашу помощь

Миша
26.07.2012, 19:14
Доброго времени суток!

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я планирую вылет в Португалию на 1 сентября. Все документы собраны. При онлайн заполнении анкеты выяснилось, что единственно свободные даты для подачи документов только в середине сентября.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли записываться на подачу по телефону или это можно сделать в порядке живой очереди? Если да, то можно ли это сделать за три-четыре недели до отъезда, поскольку я живу не в Москве?

Заранее спасибо за Вашу помощь
Добрый день
Если Вы немножечко почитаете этот форум (даже только эту тему), то найдёте ответы на все свои вопросы.
Если коротко, то Вам нужно заполнить анкету он-лайн на доступную дату, а затем приехать в консульство не ранее, чем за 2 недели до выезда и там уже окажетесь в живой очереди. Живую очередь выстраивают по дате вылета, т.е., кто раньше вылетает, того раньше пропускают. Гарантии, что пройдёте за один раз нет - всё зависит от количества людей в этот конкретный день по записи и без записи.

Миша
26.07.2012, 19:22
Господа, подскажите - где должны получать португальскую визу граждане Армении (проживающие в Армении)? Не нашла никакой информации о консульстве в самой Армении. Можно ли подавать документы в Москве?

Информация по Армении: http://www.secomunidades.pt/web/guest/listapaises/AM


Notas:
Não existe representação diplomática portuguesa na Arménia, sendo os assuntos deste país acompanhados pela Embaixada de Portugal em Moscovo -* http://www.secomunidades.pt/web/moscovo.

Получается, что визу Вам надо оформлять в консульском отделе Посольства Португалии в Москве.
Возможно есть и другие варианты - точно не знаю.

Porto
26.07.2012, 19:27
Добрый день
Если Вы немножечко почитаете этот форум (даже только эту тему), то найдёте ответы на все свои вопросы.
Если коротко, то Вам нужно заполнить анкету он-лайн на доступную дату, а затем приехать в консульство не ранее, чем за 2 недели до выезда и там уже окажетесь в живой очереди. Живую очередь выстраивают по дате вылета, т.е., кто раньше вылетает, того раньше пропускают. Гарантии, что пройдёте за один раз нет - всё зависит от количества людей в этот конкретный день по записи и без записи.

Спасибо Миша!

Shelty
27.07.2012, 13:18
На визу категории D - да, порядок такой. Когда будет решение о выдаче, приедете, отдадите паспорт в первую половину дня и в обед уже получите его обратно с вклеенной визой.
Спасибо!

Всё отлично, визу получила, теперь Португалия меня ждёт :)

Миша
27.07.2012, 14:22
Спасибо!
Всё отлично, визу получила, теперь Португалия меня ждёт :)
Поздравляю!
Удачной Вам поездки и пребывания в этой замечательной стране! :)

Elena777
27.07.2012, 17:16
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, У МЕНЯ ЕДИТ 5 ЧЕЛОВЕК МОИ РОДИТЕЛИ И МЫ С РЕБЕНКОМ.КАК ЗАПИСАТЬСЯ ОТДЕЛЬНО ОНЛАЙН ИЛИ МОЖЕТ ОДИН ЧЕЛОВЕК?
ХОТЕЛА ЗАПИСАТЬСЯ ПЛАТНО, НО СКАЗАЛИ, ЧТО ДО 19 СЕНТЯБРЯ ПО ТЕЛ НЕЛЬЗЯ ЗАПИСЫВАТЬСЯ?((

Миша
27.07.2012, 18:09
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, У МЕНЯ ЕДИТ 5 ЧЕЛОВЕК МОИ РОДИТЕЛИ И МЫ С РЕБЕНКОМ.КАК ЗАПИСАТЬСЯ ОТДЕЛЬНО ОНЛАЙН ИЛИ МОЖЕТ ОДИН ЧЕЛОВЕК?
ХОТЕЛА ЗАПИСАТЬСЯ ПЛАТНО, НО СКАЗАЛИ, ЧТО ДО 19 СЕНТЯБРЯ ПО ТЕЛ НЕЛЬЗЯ ЗАПИСЫВАТЬСЯ?((
1. Пожалуйста, не пишите большими буквами.
2. "Записаться" = "Заполнить анкету он-лайн". Вас 5 человек, значит надо заполнить 5 анкет. При этом вы получите 5 разных дат приёма, но подать документы можно (даже, наверное, нужно) всем вместе в один день (логично предположить, что в первую из получившихся дат).

Elena777
27.07.2012, 18:56
1 .Извините, пожалуйста.
2.Большое спасибо за ответ!)
3.Скажите: я позвонила платно записаться, послушала музыку 2 минуты, потом девушка ответила , что записаться нельзя.Надо мне оплачивать услугу или нет?И как , если да?

Elena777
27.07.2012, 19:50
Скажите, пожалуйста, п.11 в анкете номер паспорта?Это чей ребенка или мой российский?

Миша
27.07.2012, 20:50
1 .Извините, пожалуйста.
2.Большое спасибо за ответ!)
3.Скажите: я позвонила платно записаться, послушала музыку 2 минуты, потом девушка ответила , что записаться нельзя.Надо мне оплачивать услугу или нет?И как , если да?
Нет, оплачивать не надо. Для оплаты колл-центр или берёт у вас данные банковской карточки или выставляет счёт для оплаты в терминале одной из платёжных систем.

Миша
27.07.2012, 20:54
Скажите, пожалуйста, п.11 в анкете номер паспорта?Это чей ребенка или мой российский?
Пункт 11 Вам заполнять не нужно (в бумажной анкете это "11.Идентификационный номер, если имеется:").
Данные о Вашем загранпаспорте надо вносить в пп.12-16

Elena777
27.07.2012, 21:12
спасибо Вам огромное.
Сейчас заполняла анкету и расстроилась, т.к. в поле спонсор оплачивает все расходы поставила галочку, а не надо было, а я подумала, что это имеется в виду муж, т.к. я домохозяйка.
Что делать?Заново регистрироваться?

Elena777
27.07.2012, 21:15
А на ребенка 4-х лет отдельную анкету? заполнять пункт 10?

Миша
27.07.2012, 21:31
спасибо Вам огромное.
Сейчас заполняла анкету и расстроилась, т.к. в поле спонсор оплачивает все расходы поставила галочку, а не надо было, а я подумала, что это имеется в виду муж, т.к. я домохозяйка.
Что делать?Заново регистрироваться?
Я думаю, что не страшно. При необходимости можно будет исправить на месте (в распечатанной анкете) и обратить на это внимание сотрудника, принимающего документы.

Миша
27.07.2012, 21:37
А на ребенка 4-х лет отдельную анкету? заполнять пункт 10?
На ребёнка - отдельную анкету (у него ведь отдельный паспорт? и отдельная виза будет). В первых пунктах анкеты пишутся данные ребёнка, а в 10-ом пункте пишутся Ваши данные.

Elena777
27.07.2012, 21:49
еще в анкете в своей я указал в 10 п. своего ребенка))))что-то совсем с головой))))
Переделать или нет?уже 2 ошибки?А можно снова заполнить?

Elena777
27.07.2012, 21:53
я вас наверное уже замучила))

Миша
27.07.2012, 22:01
еще в анкете в своей я указал в 10 п. своего ребенка))))что-то совсем с головой))))
Переделать или нет?уже 2 ошибки?А можно снова заполнить?
Про исправления в анкете посмотрите здесь на 12-ой странице
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=491&page=12

Миша
27.07.2012, 22:02
я вас наверное уже замучила))
Когда время есть - отвечаю :)

citrus
27.07.2012, 23:40
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я записалась он лайн два раза: первый раз неправильно заполнила анкету по нескольким пунктам, потом нашла этот замечательный форум и все заполнила правильно (и то сомневаюсь в пункте 19,профессия - я правильно поняла, что там надо заполнять в соответствии с тем чем занимаешься, где работаешь или специальность по образованию?)
Запись по первой, неправильной анкете - на 3 сентября; по второй, правильной - на 6 сентября.
1. Как быть в этом случае? Придти 3 сентября с двумя вариантами анкет?
2. Первая запись в случае повторной не аннулируется? Подтверждения на почту мне пришло в обоих вариантах.
3.И еще, кто нибудь имел дело с волонтерской визой? Насколько важно в этом случае подтверждение финансовой состоятельности?
4. Жду приглашение от организации, в этом случае также надо прилагать копию паспорта ответственного лица?

artemworld
28.07.2012, 19:45
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я записалась он лайн два раза: первый раз неправильно заполнила анкету по нескольким пунктам, потом нашла этот замечательный форум и все заполнила правильно (и то сомневаюсь в пункте 19,профессия - я правильно поняла, что там надо заполнять в соответствии с тем чем занимаешься, где работаешь или специальность по образованию?)
Запись по первой, неправильной анкете - на 3 сентября; по второй, правильной - на 6 сентября.
1. Как быть в этом случае? Придти 3 сентября с двумя вариантами анкет?
2. Первая запись в случае повторной не аннулируется? Подтверждения на почту мне пришло в обоих вариантах.
3.И еще, кто нибудь имел дело с волонтерской визой? Насколько важно в этом случае подтверждение финансовой состоятельности?
4. Жду приглашение от организации, в этом случае также надо прилагать копию паспорта ответственного лица?

1. За вами сохраняется также ваша первая запись, т.е. прийти вы можете 03/09, но обязательно укажите сотруднику на все исправления, сделанные во второй записи.
3. Точный ответ по документам на такую визу вам дадут по e-mail Консульства, либо попробовать дозвониться. Если приглашающая волонтерская организация берет на себя все расходы по вашему размещению/проживанию в Португалии (и указывает это в приглашении) - то логично, что фин.подтверждение от вас не нужно.
4. Нет, не надо.

citrus
28.07.2012, 22:26
1. За вами сохраняется также ваша первая запись, т.е. прийти вы можете 03/09, но обязательно укажите сотруднику на все исправления, сделанные во второй записи.
3. Точный ответ по документам на такую визу вам дадут по e-mail Консульства, либо попробовать дозвониться. Если приглашающая волонтерская организация берет на себя все расходы по вашему размещению/проживанию в Португалии (и указывает это в приглашении) - то логично, что фин.подтверждение от вас не нужно.
4. Нет, не надо.

artemworld, спасибо большое за ответ!
В посольство я напишу обязательно, но может быть Вы знаете, надо ли в этом случае переводить какие то документы на португальский?

Или может вам знаком вот такой документ?
Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras).
Его значения даже принимающая организация не может понять до конца!

Миша
28.07.2012, 23:17
artemworld, спасибо большое за ответ!
В посольство я напишу обязательно, но может быть Вы знаете, надо ли в этом случае переводить какие то документы на португальский?

Или может вам знаком вот такой документ?
Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras).
Его значения даже принимающая организация не может понять до конца!
Последний документ - это разрешение, которое Вы подписываете в консульстве при подаче документов (там обычно готовый бланк).

citrus
29.07.2012, 00:03
Последний документ - это разрешение, которое Вы подписываете в консульстве при подаче документов (там обычно готовый бланк).

Миша, спасибо!
А разрешение на что?

Миша
30.07.2012, 14:41
Миша, спасибо!
А разрешение на что?
Разрешение на получение в португальских службах о Вас информации о судимости/несудимости (аналог нашей справки из ЗИЦ ГУВД)
http://www.portaldocidadao.pt/PORTAL/entidades/MJ/DGAJ/pt/SER_certificado+de+registo+criminal.htm
http://www.dgaj.mj.pt/sections/files/identificacao-criminal/registo-criminal/registo-criminal6991/

vasiliy
31.07.2012, 11:28
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить вопрос выезду и вьезду в португалию. Суть вопроса такова: я получил тур.визу на три месяца с 14.07.12 до 14.10.12,сейчас я нахожусь в португалии. Смогу ли я в 1 августа вернуться в россию на 30 дней и потом опять уехать в португалию? И что нужно для этого. Заранее всем спасибо за помощь:)

ANNother_day
31.07.2012, 15:32
Добрый день!
такой вопрос - ссылка на "подать запрос и заполнить анкету онлайн" не работает((( как быть?
и еще вопрос, наверное, уже не раз тут обсуждался - планируем поехать в начале сентября - 2.3 числа, но один из папсортов будет готов не раньше чем через неделю, можно ли записаться сначала, а потом уж дозаполнить анкету?
Заранее благодарю за ответ!

Миша
31.07.2012, 19:16
Добрый день!
такой вопрос - ссылка на "подать запрос и заполнить анкету онлайн" не работает((( как быть?
и еще вопрос, наверное, уже не раз тут обсуждался - планируем поехать в начале сентября - 2.3 числа, но один из папсортов будет готов не раньше чем через неделю, можно ли записаться сначала, а потом уж дозаполнить анкету?
Заранее благодарю за ответ!
Подождать пока заработает :)
Похоже, что там проблема на общем сервере (Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL)

Что касается "дозаполнения" анкеты... Не знаю, насколько это корректно, но я бы заполнил с "неправильным" номером паспорта, а после получения нового исправил бы на распечатке и обратил на это внимание при подаче документов. Функции "редактировать" на портале подачи анкет я не видел, поэтому все исправления обычно вносятся от руки в анкету и потом сотрудником консульства в систему.

Мила
31.07.2012, 23:24
Добрый день!
подскажите, я жду приглашения от частного лица в Португалии,могу ли я не заполнять анкету-а только записаться на прием,и анкету заполнить в посольстве,либо в любом случае нужно заполнять анкету он-лайн?и приглашающей стороне не нужно заверять это приглашение в консульстве в Лиссабоне?и необходимо ли мне предоставить справку о несудимости либо она не требуется?

Миша
01.08.2012, 01:00
Добрый день!
подскажите, я жду приглашения от частного лица в Португалии,могу ли я не заполнять анкету-а только записаться на прием,и анкету заполнить в посольстве,либо в любом случае нужно заполнять анкету он-лайн?и приглашающей стороне не нужно заверять это приглашение в консульстве в Лиссабоне?и необходимо ли мне предоставить справку о несудимости либо она не требуется?
В консульский отдел нужно приходить уже с готовым пакетом документов для подачи. Иногда возможно внесение каких-то исправлений на месте.
Поэтому кроме факта записи на приём Вам надо будет заполнить анкету. Запись на приём он-лайн получается как раз в результате заполнения он-лайн формы анкеты. Если Вы запишитесь по платному телефону, то надо будет с того же сайта, где он-лайн анкета (secomunidades.pt), загрузить и распечатать PDF-бланк анкеты и заполнить его от руки.
Перечень документов обсуждался вот в этой теме: http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=622
Приглашение заверять не надо.
Справка об отсутствии судимостей для туристической визы не нужна.

Миша
01.08.2012, 01:09
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить вопрос выезду и вьезду в португалию. Суть вопроса такова: я получил тур.визу на три месяца с 14.07.12 до 14.10.12,сейчас я нахожусь в португалии. Смогу ли я в 1 августа вернуться в россию на 30 дней и потом опять уехать в португалию? И что нужно для этого. Заранее всем спасибо за помощь:)
Это зависит от того, какого типа у Вас виза. Если в графе "количество въездов" стоит больше 1 (или multi), то Вы можете именно столько раз, сколько указано на визе, въезжать на территорию Шенгена (предполагаю, что у Вас обычная шенгенская виза категории С) и, соответственно, выезжать. Общее количество дней, которое Вы можете провести на территории Шенгена также указано на визе (обратите внимание, что разница между датой начала и окончания действия визы и это количество дней могут не совпадать). Если количество въездов и количество дней позволяют, то Вы сможете сделать так, как написали.

svetlik
01.08.2012, 22:57
Добрый день!
подсажите, пожалуйста, для оформления визы обязательна ли выписка со счета, при наличии справки с работы с указанием дохода? может ли заменить выписку справка о покупке валюты (т.к. активной карты нет, и открывать пока не хочется)?

svetlik
01.08.2012, 23:04
и ещё вопрос: пересадка и страна первого въеза Германия, читала, что лучше не указывать в анкете страной первого въеда Германию, правда ли это?
заранее спасибо!

Yana
02.08.2012, 01:11
Здравствуйте!

Я еду по приглашению университета на учёбу с 17 сентября по 31 мая. На какой тип визы мне нужно подавать документы? (не D ведь? она же только до 6 месяцев)

Пыталась заполнить анкету на сайте, но выводит, что максимум 90 дней, а у меня аж 256 получается:)

Далее, я знаю, что уже чрезвычайно поздно, у меня документы все готовы будут 12 августа, но запись есть уже только на сентябрь. Живая очередь для меня не совсем хороший вариант, я не из Москвы.

Я официально не учусь и не работаю, будет ли достаточно выписки со счёта из банка? если сумма большая. Или нужно спонсорское письмо?

Спасибо большое!

Миша
02.08.2012, 09:32
Здравствуйте!

Я еду по приглашению университета на учёбу с 17 сентября по 31 мая. На какой тип визы мне нужно подавать документы? (не D ведь? она же только до 6 месяцев)

Пыталась заполнить анкету на сайте, но выводит, что максимум 90 дней, а у меня аж 256 получается:)

Далее, я знаю, что уже чрезвычайно поздно, у меня документы все готовы будут 12 августа, но запись есть уже только на сентябрь. Живая очередь для меня не совсем хороший вариант, я не из Москвы.

Я официально не учусь и не работаю, будет ли достаточно выписки со счёта из банка? если сумма большая. Или нужно спонсорское письмо?

Спасибо большое!
Добрый день
Думаю, что ответы на бóльшую часть Ваших вопросов Вы найдёте в обсуждении аналогичной поездки на учёбу на страницах 10-11 этой темы http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=491&page=10
Если кратко, то визу в Москве Вам выдадут категории D на короткий период (90 дн.), а затем, уже в Португалии, Вам надо будет оформлять в SEF продление.
Вам надо записаться на любой доступный день и приезжать в "живую очередь".
Выписки из банка, думаю, должно быть достаточно (при достаточной сумме).

Миша
02.08.2012, 09:43
Добрый день!
подсажите, пожалуйста, для оформления визы обязательна ли выписка со счета, при наличии справки с работы с указанием дохода? может ли заменить выписку справка о покупке валюты (т.к. активной карты нет, и открывать пока не хочется)?
Для оформления визы требуется подтверждение финансового состояния. Будет ли достаточно одной справки с работы - вопрос не однозначный. Скорее всего будет. Но "для надёжности" я бы открыл карточку (сейчас это многие банки за один день делают), положил туда деньги, сделал справку для консульства.
А справки о покупке валюты ещё существуют? Мне казалось, что это как-то отмерло уже... По крайней мере среди своих знакомых я давно не видел, чтобы кто-то делал и прикладывал такие справки к анкетам...

Yana
02.08.2012, 09:55
Спасибо большое! Правда у меня появился ещё один вопрос: здесь много раз писали, что по "живой очереди" нужно приходить самое раннее за две недели до отъезда, но это по большей части для туристических виз, ведь они оформляются быстро. А что насчёт визы типа D?

Gennady418
02.08.2012, 14:07
Добрый день!
Помогите пожалуйста, первый раз самостоятельно получаю визу.
Отправил онлайн анкету 1 августа, запись только на 26 сентября. Отлет 1 октября. Что делать? Есть ли шанс? Может, в сентябре в живую очередь - они поменьше будут? Есть еще варианты?
Спасибо!

passarinho
02.08.2012, 16:52
Добрый день!
Мы уже получали визы в прошлом году. Дали на 45 дней и аж на полгода - что очень порадовало.
Сейчас у меня ситуация обратная - хочу с ребенком поехать на 3 недели, вернувшись до 15 ноября, а сразу после возвращения мне нужно будет нести наши паспорта в немецкое посольство на открытие рабочей визы. Собственно, вопрос вот в чем - могут ли нам выдать португальскую визу только на сроки нашей поездки, чтоб не пришлось по прилету бежать ее аннулировать, ведь пока один шенген не закрыт, я не могу подавать на шенген в другую страну.
И, если все сроки исключительно на усмотрение посольства и повезет-не повезет, то как скоро происходит аннулирование и в какое время нужно обращаться - с подающими документы или с забирающими?
Спасио заранее.

passarinho
02.08.2012, 17:03
ах, забыла еще вопрос:
С нами летит гражданка украины - бронь билетов и жилья у нас одна - я могу документы дочери, свои и ее подать вместе в московском консульстве?

Миша
02.08.2012, 17:06
Добрый день!
Помогите пожалуйста, первый раз самостоятельно получаю визу.
Отправил онлайн анкету 1 августа, запись только на 26 сентября. Отлет 1 октября. Что делать? Есть ли шанс? Может, в сентябре в живую очередь - они поменьше будут? Есть еще варианты?
Спасибо!
Я думаю, что имеет смысл приехать в консульство на неделе 17-21/09. Обычно визу делают не больше, чем неделю.

Миша
02.08.2012, 17:10
Добрый день!
Мы уже получали визы в прошлом году. Дали на 45 дней и аж на полгода - что очень порадовало.
Сейчас у меня ситуация обратная - хочу с ребенком поехать на 3 недели, вернувшись до 15 ноября, а сразу после возвращения мне нужно будет нести наши паспорта в немецкое посольство на открытие рабочей визы. Собственно, вопрос вот в чем - могут ли нам выдать португальскую визу только на сроки нашей поездки, чтоб не пришлось по прилету бежать ее аннулировать, ведь пока один шенген не закрыт, я не могу подавать на шенген в другую страну.
И, если все сроки исключительно на усмотрение посольства и повезет-не повезет, то как скоро происходит аннулирование и в какое время нужно обращаться - с подающими документы или с забирающими?
Спасио заранее.
Я думаю, что если Вы попросите визу именно на срок поездки (обратите на это внимание при подаче документов), то такую и выпишут.
Про аннулирование (если понадобится) сможете уточнить непосредственно в консульстве при подаче документов.

Миша
02.08.2012, 17:17
ах, забыла еще вопрос:
С нами летит гражданка украины - бронь билетов и жилья у нас одна - я могу документы дочери, свои и ее подать вместе в московском консульстве?
Документы надо подавать вместе.
Думаю, что надо присутствовать вместе на подаче.

citrus
02.08.2012, 21:28
Разрешение на получение в португальских службах о Вас информации о судимости/несудимости (аналог нашей справки из ЗИЦ ГУВД)
http://www.portaldocidadao.pt/PORTAL/entidades/MJ/DGAJ/pt/SER_certificado+de+registo+criminal.htm
http://www.dgaj.mj.pt/sections/files/identificacao-criminal/registo-criminal/registo-criminal6991/

Миша, спасибо большое за информацию!

Мила
07.08.2012, 14:14
Добрый день, пожалуйста, подскажите,у меня приглашение с 26 сентября, и билеты забронированы, а запись доступна только на 26.09,я записалась по телефону на эту дату, возможно ли прийти по "живой"очереди и по каким дня?заранее благодарю

Миша
07.08.2012, 14:48
Добрый день, пожалуйста, подскажите,у меня приглашение с 26 сентября, и билеты забронированы, а запись доступна только на 26.09,я записалась по телефону на эту дату, возможно ли прийти по "живой"очереди и по каким дня?заранее благодарю
Приходите за две недели до вылета. Живую очередь "выстраивают" каждый раз по дате вылета пришедших в этот день (кто раньше вылетает - раньше идёт подавать документы). Предполагаю, что в сентябре поток спадёт и народу будет не так много, как сейчас.

Понка
07.08.2012, 22:25
Добрый вечер. Пытаюсь заполнить анкету онлайн, не вижу вкладку "Дата записи". В чем может быть проблема?

Миша
07.08.2012, 22:38
Добрый вечер. Пытаюсь заполнить анкету онлайн, не вижу вкладку "Дата записи". В чем может быть проблема?
Скорее всего проблема в том, что Вы выбрали неправильный вариант в списке консульских учреждений на первой вкладке. Нужно выбрать вариант "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве" (без слов "туристические агентства").

nadya_masha
08.08.2012, 03:08
Здравствуйте! заполняю он-лайн анкету на визу, в конце выдает ошибку "тел/факс должны содержать только цифры (п.31, 32). у меня там и есть только цифры, никаких других знаков нет. это глюк? с этим можно что-нибудь сделать? он-лайн анкету, как я поняла мне заполнять обязательно, т.к. вылет через 2 недели, а записи на подачу у меня нет

Timur
09.08.2012, 13:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста :)

1) едет компания из 4-х человек. Допустимо ли получение ОДНОЙ мед. страховки, в которой просто будут перечислены эти четверо?

2) нужно ли указывать в справке с места работы такую фразу "На период ..-.. сотруднику предоставляется оплачиваемый отпуск" или это не обязательно?

3) человек работает в Москве в представительстве иностр. компании. Справку с места работы дают на английском языке. Примет ли ее посольство?

Спасибо.

artemworld
09.08.2012, 14:42
Добрый день! Подскажите, пожалуйста :)

1) едет компания из 4-х человек. Допустимо ли получение ОДНОЙ мед. страховки, в которой просто будут перечислены эти четверо?

2) нужно ли указывать в справке с места работы такую фразу "На период ..-.. сотруднику предоставляется оплачиваемый отпуск" или это не обязательно?

3) человек работает в Москве в представительстве иностр. компании. Справку с места работы дают на английском языке. Примет ли ее посольство?

Спасибо.

1. Да, допустимо.
2. Необязательно.
3. Примет.

Yana
09.08.2012, 15:22
Подскажите, пожалуйста, для долгосрочной визы нужен перевод документов на португальский - а нужно ли их заверять нотариально?

artemworld
09.08.2012, 16:09
Подскажите, пожалуйста, для долгосрочной визы нужен перевод документов на португальский - а нужно ли их заверять нотариально?

Долгосрочной какого типа?

Yana
09.08.2012, 16:12
Долгосрочной какого типа?

учебная, так что думаю, D

artemworld
09.08.2012, 16:14
учебная, так что думаю, D

Да, все русскоязычные документы должны быть переведены либо на португальский, либо на английский (без нотариального заверения перевода). Перевод заверяется Консулом при подаче документов.

nata65
09.08.2012, 16:45
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Я еду на Азоры с ребенком 5 лет. Шенгенская виза у меня есть, у ребенка нет. После заполнения анкеты на сайте, получила - невозможно заполнение для детей до 15 лет. Что делать? как в данном случае получить визу для ребенка?

Meg
10.08.2012, 15:02
Здравствуйте!
Мне в следующую пятницу идти подавать документы.
1. Все брони отелей распечатаны с буккинга и хостелволда - это ок?
2. Билет так же с сайте Люфтганзы. - ок?
3. Анкета с сайта распечаталась на 2 листах. Надо переделать на один двусторонний?
4. Страховку хочу купить у Росно через сайт, подойдет?
5. У меня куча шенгенских виз, мне можно попросить полугодовую или годовую? Я задолбалась каждые полгода этот гемморой с посольствами иметь :(

Спасибо!

Миша
10.08.2012, 21:58
Здравствуйте!
Мне в следующую пятницу идти подавать документы.
1. Все брони отелей распечатаны с буккинга и хостелволда - это ок?
2. Билет так же с сайте Люфтганзы. - ок?
3. Анкета с сайта распечаталась на 2 листах. Надо переделать на один двусторонний?
4. Страховку хочу купить у Росно через сайт, подойдет?
5. У меня куча шенгенских виз, мне можно попросить полугодовую или годовую? Я задолбалась каждые полгода этот гемморой с посольствами иметь :(

Спасибо!
1. ОК
2. ОК
3. Лучше распечатайте двусторонний вариант (это не переделывание - просто распечатайте ещё раз присланный Вам файл)
4. Подойдёт
5. Попросить можете, но дадут такую, которую посчитают нужным :)

Meg
10.08.2012, 22:01
Спасибо, успокоили, а то 2 раза отпрашиваться с работы проблематично если что не так.
а по фото есть какие-то условия, типа голубого фона, или любая подойдет?

Миша
10.08.2012, 22:05
Спасибо, успокоили, а то 2 раза отпрашиваться с работы проблематично если что не так.
а по фото есть какие-то условия, типа голубого фона, или любая подойдет?
Фон должен быть белым.
Требования к размерам - такие:
http://ic.pics.livejournal.com/aneonx/12308270/813476/320.jpg

Meg
11.08.2012, 09:49
Спасибо!

Yulia_K
13.08.2012, 15:19
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста,
-почему при заполнении электронной анкеты во вкладке "записан на" выдает 2 и 7 августа (сегодня уже 13-е)? получается электронно записаться невозможно и анкету отправить тоже, по платному телефону запись на 2-е октября, а уехать мы должны 15 сентября. Можно ли приехать без записи в порядке живой очереди? Или же все-таки записаться, то как?
-я замужем, но не работаю, какие мне следует предъявить документы о финансовом состоянии?
-нужно ли заверять копии паспартов?
-анкета должна быть в 2-х экзмп.?
-фото матовые или глянцевые?

Миша
13.08.2012, 19:29
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста,
-почему при заполнении электронной анкеты во вкладке "записан на" выдает 2 и 7 августа (сегодня уже 13-е)? получается электронно записаться невозможно и анкету отправить тоже, по платному телефону запись на 2-е октября, а уехать мы должны 15 сентября. Можно ли приехать без записи в порядке живой очереди? Или же все-таки записаться, то как?
-я замужем, но не работаю, какие мне следует предъявить документы о финансовом состоянии?
-нужно ли заверять копии паспартов?
-анкета должна быть в 2-х экзмп.?
-фото матовые или глянцевые?
Здравствуйте.
Практически на все Ваши вопросы есть ответы на этом форуме (в т.ч. в этой теме).
Электронно записаться можно - надо выбирать дату из будущего.
Если Ваш вылет раньше, чем дата записи, то нужно всё равно записаться и приехать не ранее, чем за две недели до вылета в живую очередь. Очередь тех, кто мимо записи, в каждый конкретный день выстраивается по дате вылета: кто раньше вылетает, того раньше пропускают.
Документы о финансовом состоянии могут быть совершенно разные: от спонсорского письма до справки из банка о счёте на нужную сумму.
Копии паспортов завеять не нужно.
Анкету надо распечатать в двух экземплярах.
Фотографий нужно три: по одной на каждый экземпляр анкеты приклеить и ещё одну подписать с обратной стороны номером паспорта (только номером) и сдать вместе с документами.
Матовые или глянцевые фото - по-моему не играет большой разницы... Я обычно в фотомастерской говорил "на визу шенгенскую" и там делали без доп.вопросов. По-моему глянцевые были всегда фотографии.

Yulia_K
13.08.2012, 19:39
Спасибо огромное! И извините за однотипные вопросы :)

Meg
14.08.2012, 13:06
а я вот почему и спросила про фон, просто "на визу шенгенскую" не прокатывает. Финики просят только на голубом фоне, Шведам подошел бежевый. Чехам подавай белый. Испанцам хоть с групповой фотографии из похода подойдет.

bonik
15.08.2012, 16:31
Добрый день,

подскажите пожалуйста, звонила на платный телефон, мне предложили енподходящие даты, пойду по живой очереди (правда так и не поняла, записали меня или нет, фамилию я сказала, но запись мне всё равно та не походила). Выставили мне счёт на 360 рублей, но я не успела оплатить в течение 3х дней.
Если я так и не оплачу этот счёт, могут быть какие-то санкции со стороны посольства?

Миша
15.08.2012, 16:55
Добрый день,

подскажите пожалуйста, звонила на платный телефон, мне предложили енподходящие даты, пойду по живой очереди (правда так и не поняла, записали меня или нет, фамилию я сказала, но запись мне всё равно та не походила). Выставили мне счёт на 360 рублей, но я не успела оплатить в течение 3х дней.
Если я так и не оплачу этот счёт, могут быть какие-то санкции со стороны посольства?
Добрый день.
Чтобы идти в "живую очередь" надо всё равно иметь запись на какой-нибудь день.
Если выставили счёт, то значит записали.
Если счёт не оплатите, то и запись аннулируют и в консульстве не примут (ни в живой очереди, ни в обычном порядке). И могут ещё и в чёрный список внести. Лучше оплатить. Посмотрите обсуждение на эту тему здесь http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=3234
Кроме того, можно записаться бесплатно через интернет (в любом случае подходящей Вам даты скорее всего нет и пойдёте в живую очередь).
Я бы даже сказал, что предпочтительнее записываться через интернет, т.к. при этом Вы уже сразу заполняете анкету и она появляется в системе.

bonik
15.08.2012, 17:22
спасибо, побежала платить))))
параллельно я и анкету он-лайн заполнила, при чём дважды, первый раз совсем неправильно (выбрала туристические агенства), поэтому дату мне не предложили.
Как думаете, меня пока не внесли в чёрный список из-за того, что я в течение 3х дней не оплатила за звонок и дважды заслала туда анкету? :confused:
На второй раз при заполнении анкеты дату выбрала совсем позднюю, после даты вылета((((

Миша
15.08.2012, 18:08
спасибо, побежала платить))))
параллельно я и анкету он-лайн заполнила, при чём дважды, первый раз совсем неправильно (выбрала туристические агенства), поэтому дату мне не предложили.
Как думаете, меня пока не внесли в чёрный список из-за того, что я в течение 3х дней не оплатила за звонок и дважды заслала туда анкету? :confused:
На второй раз при заполнении анкеты дату выбрала совсем позднюю, после даты вылета((((
Думаю, что всё у Вас будет в порядке :)

skarz
16.08.2012, 11:02
Добрый день!
Не могу выйти на оn-line регистрацию, показывает ошибку! это у меня проблема с сетью или сбой?

Миша
16.08.2012, 12:01
Добрый день!
Не могу выйти на оn-line регистрацию, показывает ошибку! это у меня проблема с сетью или сбой?
Похоже, что проблема на общем сервере визовой системы
("Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL")

Meg
17.08.2012, 12:53
По следам сегодняшнего похода в посольство:
1. фото на белом фоне
2. Если все ваши прошлые визы в старом паспорте, то нужна копия старого паспорта. Я бегала к метро делать.

на мое - а вот на http://portugues.ru не написано, был ответ - знаете как вы надоели со своим http://portugues.ru!!! Это не сайт посольства!
Ответила, что сайт посольства вообще не найти поисковиком получается :)

Миша
17.08.2012, 13:06
По следам сегодняшнего похода в посольство:
1. фото на белом фоне
2. Если все ваши прошлые визы в старом паспорте, то нужна копия старого паспорта. Я бегала к метро делать.

на мое - а вот на http://portugues.ru не написано, был ответ - знаете как вы надоели со своим http://portugues.ru!!! Это не сайт посольства!
Ответила, что сайт посольства вообще не найти поисковиком получается :)
И они правы :) Это не сайт посольства, а сайт и форум Португальского культурного центра.
Своего индивидуального сайта у консульского отдела нет. Но есть раздел на общем сайте www.secomunidades.pt - http://www.secomunidades.pt/web/moscovo

tsarevskaya
17.08.2012, 17:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать если в заполненной в электронном виде анкете обнаружена ошибка?
Печатать как есть и исправлять на месте?

Заранее спасибо!

Миша
17.08.2012, 18:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать если в заполненной в электронном виде анкете обнаружена ошибка?
Печатать как есть и исправлять на месте?

Заранее спасибо!
Добрый день
Обычно достаточно исправить в распечатанной анкете и обязательно сказать об этом сотруднику, который будет принимать у Вас документы.

tsarevskaya
17.08.2012, 18:10
Спасибо за быстрый ответ!
Уточнение: прямо ручкой "от руки" исправить?
Я, как понимаю, pfd отредактировать не получится....

Миша
17.08.2012, 19:01
Спасибо за быстрый ответ!
Уточнение: прямо ручкой "от руки" исправить?
Я, как понимаю, pfd отредактировать не получится....
Да.
Про исправления в анкете было здесь раньше - на 12-ой странице
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=491&page=12

frs
18.08.2012, 09:50
Здравствуйте знатоки,
подскажите порядок получения виз на детей 9 и 5 лет, если у родителей есть действующие шенгенские долгосрочные визы?
Хотим поехать на неделю в Португалию, а оттуда в Испанию?
Можно ли попросить детям полугодовую или годовую визу?
Обязательно ли приезжать в консульство или есть варианты почта/DHL ?

bobby
18.08.2012, 22:59
Доброго времени суток уважаемые путешественники.
Хотелось бы услышать из последних уст как обстоят дела с записью в живую очередь за две недели до путешествия. Насколько это реально. Какое количество желающих уехать?

ginny
19.08.2012, 15:35
Здравствуйте! Скажите, можно ли где-то скачать чистую анкету для визы в Португалию? Не через электронное заполнение.

Спасибо

artemworld
19.08.2012, 15:58
Здравствуйте! Скажите, можно ли где-то скачать чистую анкету для визы в Португалию? Не через электронное заполнение.

Спасибо

Там же, где и электронное заполнение (Форма визы или Visa Form)
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms.html

artemworld
19.08.2012, 16:08
Доброго времени суток уважаемые путешественники.
Хотелось бы услышать из последних уст как обстоят дела с записью в живую очередь за две недели до путешествия. Насколько это реально. Какое количество желающих уехать?

Отчеты тех, кто успешно прошел в живой очереди - скудны,
тех, кто не прошел - нет (за исключением случаев, с самой очередью не связанных).
Как уже неоднократно сообщалось, вы можете прийти в Консульство в порядке живой очереди не ранее чем за 2 недели до даты вылета, при этом у вас обязательно должна быть предварительная запись на любую дату, на которую записаться удалось (онлайн или телефонная).
Список подающих в порядке живой очереди формируется исходя из принципа более раннего вылета, т.е. кто улетает совсем скоро - идет первым и т.д.
Подавляющее большинство успешно сдает документы в день обращения (при условии, конечно, что сам комплект документов в порядке).

Veruch
19.08.2012, 21:00
Доброго времени суток уважаемые путешественники.
Хотелось бы услышать из последних уст как обстоят дела с записью в живую очередь за две недели до путешествия. Насколько это реально. Какое количество желающих уехать?

Я была в четверг 16го августа, по живой очереди приняли тех, кто вылетает до 25го числа, то есть 25е не успели принять. Если у кого-то будет более актуальная информация, поделитесь, пожалуйста. Так как приходить каждый день в живую очередь возможности нет, а визу получить хочется.

artemworld
19.08.2012, 21:12
Я была в четверг 16го августа, по живой очереди приняли тех, кто вылетает до 25го числа, то есть 25е не успели принять. Если у кого-то будет более актуальная информация, поделитесь, пожалуйста. Так как приходить каждый день в живую очередь возможности нет, а визу получить хочется.

Грубо говоря, чем ближе к дате вылета приходишь, тем выше шансы быть принятым.. Это уже получается совсем впритык - минимальный срок оформления визы неделя:rolleyes:

Veruch
19.08.2012, 21:15
Грубо говоря, чем ближе к дате вылета приходишь, тем выше шансы быть принятым.. Это уже получается совсем впритык - минимальный срок оформления визы неделя:rolleyes:
Да, в консульстве еще предлагают прийти за 3 дня и сделать срочную визу в 2 раза дороже.

bynibyk
20.08.2012, 17:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
1) подойдет ли справка из банка о кредитном лимите (часто делают для посольств). Справка о том, что такой-то имеет счет в таком-то банке с таким-то кредитном лимите на счету.
2) Шенгенских виз было довольно много. Конечно хочется рассчитывать на мульти визу. Анкету уже заполнили для однократного въезда. Стоит ли при подаче документов просить исправить на мульти визу или это в любом случае на рассмотрение консула? Т.е. в каком варианте больше шансов получить мульти визу?
3) Едем с м.ч., все документы одинаковые. Подается один пакет документов или на каждого отдельно?
Заранее благодарю.

artemworld
20.08.2012, 17:20
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
1) подойдет ли справка из банка о кредитном лимите (часто делают для посольств). Справка о том, что такой-то имеет счет в таком-то банке с таким-то кредитном лимите на счету.
2) Шенгенских виз было довольно много. Конечно хочется рассчитывать на мульти визу. Анкету уже заполнили для однократного въезда. Стоит ли при подаче документов просить исправить на мульти визу или это в любом случае на рассмотрение консула? Т.е. в каком варианте больше шансов получить мульти визу?
3) Едем с м.ч., все документы одинаковые. Подается один пакет документов или на каждого отдельно?
Заранее благодарю.

1. Подойдет.
2. Попросите мульти, от того, что указано в этом пункте анкеты мало что зависит.
3. Одним комплектом, согласно правилам формирования стопки, одинаковые документы, где указаны оба имени (например, брони, билеты, полис) дублировать не нужно.

bynibyk
20.08.2012, 17:35
1. Подойдет.
2. Попросите мульти, от того, что указано в этом пункте анкеты мало что зависит.
3. Одним комплектом, согласно правилам формирования стопки, одинаковые документы, где указаны оба имени (например, брони, билеты, полис) дублировать не нужно.

Спасибо!

Svet
22.08.2012, 18:51
Добрый день.
Подскажите'пожалуйсто если мы едем с подругами три человека без тура.
Сами поработали маршрут, забронировали билеты и гостиницы.
Обязательно всем личное присутствие в посольстве при оформлении визы? Мы живем в 3000км. ХОт Москвы. Но я часто бываю в Москве по работе. Могу ли я оформить визы на всех???

Svet
22.08.2012, 18:59
Добрый день.
Подскажите'пожалуйсто если мы едем с подругами три человека без тура.
Сами поработали маршрут, забронировали билеты и гостиницы.
Обязательно всем личное присутствие в посольстве при оформлении визы? Мы живем в 3000км. ХОт Москвы. Но я часто бываю в Москве по работе. Могу ли я оформить визы на всех???

artemworld
22.08.2012, 21:36
Добрый день.
Подскажите'пожалуйсто если мы едем с подругами три человека без тура.
Сами поработали маршрут, забронировали билеты и гостиницы.
Обязательно всем личное присутствие в посольстве при оформлении визы? Мы живем в 3000км. ХОт Москвы. Но я часто бываю в Москве по работе. Могу ли я оформить визы на всех???

Вопрос к Консульству, - пишите им. Если бы семья - то не проблема.

Juli
22.08.2012, 23:23
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

1) Можно ли рассчитывать на полугодовую мультивизу при таких условиях:
Хотим поехать в Португалию с мужем в ноябре на 3-4 дня и в апреле 2013г примерно на месяц - Туризм (учитывая сложность получения виз, хочется сразу сделать визы на полгода, чтобы хватило на оба раза). У обоих в паспортах по 3 однократных использованных визы (Чехия, Латвия, Финляндия), нарушений никаких не было. Муж работает, я - нет, про спонсорское письмо знаем :)
Не будет ли это наглостью с нашей стороны, просить мультивизу, да еще и на полгода?

2) Нужно ли как-то обосновывать, почему хотим полгода?
3) Нужно ли при подаче документов показывать брони авиабилетов и отелей и на вторую поездку тоже (апрель 2013)?
4) Влияет ли на результат тот факт, что будем запрашивать визы через турфирму (т.к. находимся в Санкт-Петербурге), дают ли клиентам турфирм долгие мультивизы?

Спасибо.

Yana
26.08.2012, 14:13
Добрый день всем форумчанам! Хочу сказать большое спасибо всем, кто помог мне, ответив на вопросы :) В свою очередь хочу в одном посте собрать всю информацию, которая может понадобиться для оформления долгосрочной визы в Португалию (резидентской)

1. Список документов:

*две заполненные анкеты (на английском или португальском) с наклеенными фотографиями + одна фотография прилагается, на её обратной стороне должен быть номер паспорта
*копия первой страницы загранпаспорта
*страховка на весь период предполагаемого пребывания (покрытие - 30 000)
*распечатка авиабилетов (обязательно обратный)
*приглашение, бронь гостиницы или договор о найме квартиры (не аренде, если вы - физическое лицо). Если у вас частное приглашение, то нужны также документы на квартиру того, кто вас приглашает, и копия его паспорта (страница с фото)
*справка об отсутствии судимости + апостиль. Апостиль проставляется в ГУВД, там же, где вы получаете саму справку. Выполняется в 2-3 рабочих дня, по закону не должен превышать 5 рабочих дней.
*подтверждение финансовой состоятельности
*копии предыдущих шенгенских или национальных европейских виз за последние 3 года
*перевод всех документов, которые на русском. Принимают документы на английском или португальском. ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО, переводы заверит консул на приёме (это платно, около 1300 за лист)
*справка с работы или учёбы

Подавать документы можно только лично.
На приёме будьте готовы ответить на стандартные вопросы: зачем едете, кто вас приглашает, чем занимаетесь в настоящее время. Меня спрашивали о семейном положении ещё.

Внимание: здесь (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/change-schedule-en.html) можно изменить дату записи в консульство. Ежедневно с 16 часов по мск времени они обновляют, и появляются свободные даты! Я таким образом перезаписалась с 17 сентября на 23 августа.

По новому закону, ответ на запрос визы данного типа должен быть предоставлен в течении 30 дней. Мне сказали звонить через неделю. Если у вас поджимают сроки, они пойдут навстречу.

Если кого-то интересует что-то по подобным визам, я с радостью помогу!

mahrom
26.08.2012, 16:43
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть такой вопрос:
мы граждане Республики Беларусь, временно проживаем и работаем в Москве, есть трудовой договор, но нет никаких регистраций т.к. в 2011 году вышел федеральный закон о приравнивании белорусов к гражданам России, по которому регистрация не требуется. Будут ли проблемы при подаче заявления на туристическую визу?
Заранее спасибо за ответ!

artemworld
27.08.2012, 13:25
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть такой вопрос:
мы граждане Республики Беларусь, временно проживаем и работаем в Москве, есть трудовой договор, но нет никаких регистраций т.к. в 2011 году вышел федеральный закон о приравнивании белорусов к гражданам России, по которому регистрация не требуется. Будут ли проблемы при подаче заявления на туристическую визу?
Заранее спасибо за ответ!

Лучше задать вопрос самому Консульству (по е-мэйлу или телефону).

mahrom
27.08.2012, 13:56
Спасибо большое!

metrg
28.08.2012, 10:16
Добрый день! Мы брали справку с работы и выписку с банковского счета во второй половине августа. 24 августа не попали на собеседование в живой очереди (у нас вылет 17го сентября, запись на 24 сентября). Нам сказали прийти 5го сентября. Не "протухнут" ли выписки с банковского счета и справки с работы за это время?

Yana
28.08.2012, 10:36
нет, выписка со счёта действительна месяц, справка с работы, думаю, тоже.
не переживайте, люди когда подают на долгосрочные визы, у них все документы рассматриваются около месяца, так что всё остаётся действительным.

metrg
28.08.2012, 10:47
нет, выписка со счёта действительна месяц, справка с работы, думаю, тоже.
не переживайте, люди когда подают на долгосрочные визы, у них все документы рассматриваются около месяца, так что всё остаётся действительным.

Спасибо! по поводу справки с работы только что спросила в отделе кадров - она тоже месяц действительна

damir bikti
28.08.2012, 17:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне надо делать апостиль на св-со о рождении ребенка ? Заранее спасибо.

Миша
28.08.2012, 17:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне надо делать апостиль на св-со о рождении ребенка ? Заранее спасибо.
Добрый день.
Для оформления визы - не надо.

damir bikti
28.08.2012, 22:20
Добрый день.
Для оформления визы - не надо.

Спасибо большое. Еще пару вопросов: 1.нужен ли факс подтверждения брони отеля или достаточно подтверждения по емайлу. 2.анкета заполняется на русском языке. Спасибо.

artemworld
29.08.2012, 11:44
Спасибо большое. Еще пару вопросов: 1.нужен ли факс подтверждения брони отеля или достаточно подтверждения по емайлу. 2.анкета заполняется на русском языке. Спасибо.

1. Факсы из отелей уже не требуют, достаточно распечатки подтверждения бронирования с е-мэйла/сайта.
2. Анкета заполняется латинскими буквами, на английском, либо португальском языке. Кириллица не допускается. При этом саму анкету можно заполнять русскоязычную.

damir bikti
29.08.2012, 13:02
Извините, я про анкеты не совсем понял , на каком языке заполнять ? И какие требования к фото. Большое спасибо.

artemworld
29.08.2012, 13:16
Извините, я про анкеты не совсем понял , на каком языке заполнять ? И какие требования к фото. Большое спасибо.

Вы можете использовать анкеты англо-, португало- и русскоязычные. Но! Заполнять их необходимо строго на английском либо португальском языках, латинскими буквами. Т.е., например, писать "Москва, улица Большая" - нельзя. Необходимо писать: "Moscow, Bolshaya street", либо "Moskva, ulitsa Bolshaya".

Фото 3 шт. 3*4, цветные. Строгого требования по размеру нет, можно и 3,5*4,5.

Более подробно можно почитать тут (http://portu-visa.ru/)

damir bikti
29.08.2012, 13:29
Спасибо. Всё понял.

citrus
01.09.2012, 14:01
Здравствуйте снова!

Скажите, если у меня билеты в Порту через Брюссель, в п.23 (страна первого въезда) писать Брюссель? Или везде Португалию указывать? В Брюсселе просто пересадка будет.
Когда летали в Австралию - была пересадка в Дубаях, но транзитную зону не покидали, я в смятении...

Еще, он-лайн анкета заполнена неправильно по нескольким пунктам, т.к. не было информации на момент заполнения, а записываться надо было быстро, про ситуацию с очередями все в курсе... Черкать много придется, планировала заполнить от руки и присвоить ей номер он-лайн анкеты, соответственно предупредив сотрудника. Предполагаю, что могут поругаться, но анкету примут...)
Кто-то так делал?

Миша
01.09.2012, 21:03
Здравствуйте снова!

Скажите, если у меня билеты в Порту через Брюссель, в п.23 (страна первого въезда) писать Брюссель? Или везде Португалию указывать? В Брюсселе просто пересадка будет.
Когда летали в Австралию - была пересадка в Дубаях, но транзитную зону не покидали, я в смятении...

Еще, он-лайн анкета заполнена неправильно по нескольким пунктам, т.к. не было информации на момент заполнения, а записываться надо было быстро, про ситуацию с очередями все в курсе... Черкать много придется, планировала заполнить от руки и присвоить ей номер он-лайн анкеты, соответственно предупредив сотрудника. Предполагаю, что могут поругаться, но анкету примут...)
Кто-то так делал?
Здравствуйте
В п.23 ("23.*Fronteira da 1ª entrada ou rota de trânsito"/"23.*Граница первого въезда или транзитного маршрута") в Вашем случае надо указать Бельгию. Именно там Вы пройдёте паспортный контроль. Второй рейс будет практически "внутренним" (без паспортного пограничного контроля). Если Вы обратно летите тоже с пересадкой, то и в этом случае паспортный контроль будет только на последней границе шенгена перед Москвой.

citrus
01.09.2012, 22:22
Здравствуйте
В п.23 ("23.*Fronteira da 1ª entrada ou rota de trânsito"/"23.*Граница первого въезда или транзитного маршрута") в Вашем случае надо указать Бельгию. Именно там Вы пройдёте паспортный контроль. Второй рейс будет практически "внутренним" (без паспортного пограничного контроля). Если Вы обратно летите тоже с пересадкой, то и в этом случае паспортный контроль будет только на последней границе шенгена перед Москвой.

Миша, спасибо! То есть тут не важно пройду я паспортный контроль или останусь в транзитной зоне, указывать все равно Бельгию надо?

Миша
02.09.2012, 09:51
Миша, спасибо! То есть тут не важно пройду я паспортный контроль или останусь в транзитной зоне, указывать все равно Бельгию надо?
Я не думаю, что у Вас получится остаться в транзитной зоне. Шенгенские рейсы с пересадками обычно так устроены, что прибыв в первую страну Шенгена (извне) всех пропускают через паспортный контроль, а дальше уже делаете, что хотите: хоть в город, хоть на другой рейс :)

citrus
02.09.2012, 13:41
Я не думаю, что у Вас получится остаться в транзитной зоне. Шенгенские рейсы с пересадками обычно так устроены, что прибыв в первую страну Шенгена (извне) всех пропускают через паспортный контроль, а дальше уже делаете, что хотите: хоть в город, хоть на другой рейс :)

Ну понятно!
Миша, можно еще вопрос? организация оформляла мне страховку, но она не успела придти по почте. Компания выслала по электронке подтверждение, что на меня действительно оформлена страховка.
В посольство уже завтра. Достаточно ли будет распечатки подтверждения? Или стоит подождать и идти в живую очередь?

Миша
02.09.2012, 17:41
Ну понятно!
Миша, можно еще вопрос? организация оформляла мне страховку, но она не успела придти по почте. Компания выслала по электронке подтверждение, что на меня действительно оформлена страховка.
В посольство уже завтра. Достаточно ли будет распечатки подтверждения? Или стоит подождать и идти в живую очередь?
Точно не отвечу - не знаю. Думаю, что имеет смысл идти завтра, как и записаны - как минимум получите ответы на все вопросы из первых уст. Может быть примут документы с тем, чтобы принести оригинал страховки потом. А может быть ничего не примут и во второй раз придёте с полным комплектом.

citrus
02.09.2012, 17:59
Точно не отвечу - не знаю. Думаю, что имеет смысл идти завтра, как и записаны - как минимум получите ответы на все вопросы из первых уст. Может быть примут документы с тем, чтобы принести оригинал страховки потом. А может быть ничего не примут и во второй раз придёте с полным комплектом.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! :)

Миша
03.09.2012, 22:30
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! :)
Как сходили в консульский отдел? Успешно сдали документы?
Поделитесь с форумчанами про исправления и про Ваш случай со страховкой

Виталий
03.09.2012, 23:11
Я собираюсь ехать в Португалию 28.09.2012 (билеты и проживание уже оплачены) вдвоем с девушкой.
Проблема собственно в том, что я начал работать только в августе 2012 после окончания университета, соответственно в справке о доходах указан лишь один месяц работы. Девушка работает 5 месяцев, у нее со справкой о доходах и месте работы все нормально.
Имеется выписка со счета девушки с необходимой суммой в евро на пребывание на соответствующее количество дней + оплачены проживание и билеты.
Как поступить в данной ситуации: идти подавать заявление на получение визы вдвоем, или возможны какие-либо другие варианты?
И еще вопрос, по поводу живой очереди: идти необходимо за 2 недели до предполагаемой даты въезда?
Заранее спасибо!

citrus
04.09.2012, 21:03
Как сходили в консульский отдел? Успешно сдали документы?
Поделитесь с форумчанами про исправления и про Ваш случай со страховкой

Миша, документы подала. Но перечеркала всю анкету... У меня была заполненная аккуратно от руки и заполненная он-лайн с неправильной информацией, оказалось подавать можно только ту, которая он-лайн и исправлять можно только в ней.
Было два основных вопроса: примут ли документы на долгосрочную визу без оригинала страховки и можно ли принести анкету заполненную от руки и присвоить ей номер онлайн заполненной?
МЧ на рецепшен сразу сказал: принимаются только электронные анкеты, исправляйте все вручную.Относительно страховки ответил что могут попросить донести потом.
Народу было не много, вызывали всех по очереди, быстро. МЧ добросовестно отвечает на все вопросы, подсказывает, консультирует.
Документы принимал португалец с внешностью индуса) очень приятный мужчина.Увидев огромную кипу документов, спросил: "Сколько человек летит?")) Все посмотрел по очереди, учел мои комментарии относительно долгосрочного пребывания и дал заполнить заявление на резидентскую визу. Когда среди документов дошел до страховки я пояснила, что оригинал не успел придти по почте. Ответил, что подтверждения компании достаточно. На мой вопрос надо ли будет донести ее потом, ответил:"Неее, потом покажете если надо будет."))
Поставил в паспорте штамп с категорией D (видимо подтверждения принятия документов на визу) и сказал звонить через неделю. В конце все-таки заметил, что очень уж много исправлений в анкете. На мой вопрос: "Это очень плохо?", сказал: "Нет, ничего страшного!".
В общем вот так)
Документы подвала на долгосрочную визу по приглашению организации(в посольстве сказали, что это национальная виза, но дадут скорее всего на 90 дней сначала), вот список:

Фото, 3 шт., на белом фоне, паспортного образца
Паспорт + полная копия паспорта (плюс в посольстве сделали дополнительно копию первой страницы, так что можно принести ее сразу)
Анкеты 2 шт.
Приглашение из Португалии с прописанными условиями проживания и обеспечения + копия ID ответственного лица, чья подпись на приглашении
Билеты туда-обратно
Справка о несудимости с апостилем и переводом на англ
Копия диплома с переводом на англ
Справка с работы с переводом на англ
Выписка со счета
страховка на весь период пребывания (в моем случае подтверждение страховки).

Миша
04.09.2012, 21:35
...
Спасибо за такое подробное сообщение!
Думаю, что оно будет полезно многим обращающимся на форум за информацией. Особенно часто задают вопросы про исправления в анкетах.

p.s.: насчёт "португальца с внешностью индуса" - Вы не угадали ))
Но все сотрудники консульства, действительно, приятные люди, готовые помогать (и это при том, что их там достаточно мало, а поток посетителей огромный)

Миша
04.09.2012, 21:41
Я собираюсь ехать в Португалию 28.09.2012 (билеты и проживание уже оплачены) вдвоем с девушкой.
Проблема собственно в том, что я начал работать только в августе 2012 после окончания университета, соответственно в справке о доходах указан лишь один месяц работы. Девушка работает 5 месяцев, у нее со справкой о доходах и месте работы все нормально.
Имеется выписка со счета девушки с необходимой суммой в евро на пребывание на соответствующее количество дней + оплачены проживание и билеты.
Как поступить в данной ситуации: идти подавать заявление на получение визы вдвоем, или возможны какие-либо другие варианты?
И еще вопрос, по поводу живой очереди: идти необходимо за 2 недели до предполагаемой даты въезда?
Заранее спасибо!
Что касается подтверждения финансовой состоятельности - думаю, что можете на всякий случай сделать "спонсорское письмо" от девушки.
Подавать документы вам надо вместе, т.к. летите вместе и часть документов у вас общая (бронь отелей и т.п.).
По поводу живой очереди ситуация, как понимаете, постоянно меняется и зависит от потока людей. Кто-то тут недавно писал, что придя за 2 недели не успели в этот день сдать и надо было прийти ещё раз ближе к дате вылета. Но надо учитывать и то, что на оформление визы понадобится неделя. Так что промежуток получается от 2-х недель до 1-ой недели до даты вылета (по этой дате, опять же, по отзывам тут на форуме, и выстраивают "живую очередь"). Возможно, что осенью поток поменьше и с очердью будет попроще.

irinaa579
04.09.2012, 23:02
Добрый день. Заполнила анкету-онлайн, и в последней графе - запись, предлагается дата ближайшая - после вылета (вылет 7 октября, предлагается запись на 12 октября). Как быть? только через звонок в посольство записываться?

Миша
04.09.2012, 23:33
Добрый день. Заполнила анкету-онлайн, и в последней графе - запись, предлагается дата ближайшая - после вылета (вылет 7 октября, предлагается запись на 12 октября). Как быть? только через звонок в посольство записываться?
Нет. Надо записаться онлайн и прийти а две недели до вылета о всеми документами. Подробнее по этому влпросу было несколько сообщений назад (да и почти на каждой второй странице этого обсуждения :))
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=491&page=29

irinaa579
04.09.2012, 23:42
Спасибо!

citrus
05.09.2012, 00:48
p.s.: насчёт "португальца с внешностью индуса" - Вы не угадали ))
Но все сотрудники консульства, действительно, приятные люди, готовые помогать (и это при том, что их там достаточно мало, а поток посетителей огромный)

Миша, а что вы имеете ввиду - не угадала? Не португалец он?

Juli
05.09.2012, 17:31
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

1) Можно ли рассчитывать на полугодовую мультивизу при таких условиях:
Хотим поехать в Португалию с мужем в ноябре на 3-4 дня и в апреле 2013г примерно на месяц - Туризм (учитывая сложность получения виз, хочется сразу сделать визы на полгода, чтобы хватило на оба раза). У обоих в паспортах по 3 однократных использованных визы (Чехия, Латвия, Финляндия), нарушений никаких не было.
Не будет ли это наглостью с нашей стороны, просить мультивизу, да еще и на полгода?

2) Нужно ли как-то обосновывать, почему хотим полгода?
3) Нужно ли при подаче документов показывать брони авиабилетов и отелей и на вторую поездку тоже (апрель 2013)?
4) может ли наши паспорта забрать посторонний человек (который не едет) или обязательно должен забирать кто-то из нас?

Миша
05.09.2012, 18:25
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

1) Можно ли рассчитывать на полугодовую мультивизу при таких условиях:
Хотим поехать в Португалию с мужем в ноябре на 3-4 дня и в апреле 2013г примерно на месяц - Туризм (учитывая сложность получения виз, хочется сразу сделать визы на полгода, чтобы хватило на оба раза). У обоих в паспортах по 3 однократных использованных визы (Чехия, Латвия, Финляндия), нарушений никаких не было.
Не будет ли это наглостью с нашей стороны, просить мультивизу, да еще и на полгода?

2) Нужно ли как-то обосновывать, почему хотим полгода?
3) Нужно ли при подаче документов показывать брони авиабилетов и отелей и на вторую поездку тоже (апрель 2013)?
4) может ли наши паспорта забрать посторонний человек (который не едет) или обязательно должен забирать кто-то из нас?
4) Забрать сможет любой, у кого будет ваша квитанция
1-3) Наглостью не будет, но и гарантии, что выдадут именно то, что вы просите нет. Если есть, что дополнительно к текущей поездке показать, то, думаю, лишним не будет. Вообще тут где-то уже писали ссылку на визовый кодекс, в котором описываются формальные признаки для выдачи многократных виз и т.п. (планируемые регулярные поездки и т.п.)
Скорее всего (по опыту многих) вам смогут дать полугодовую визу, но, как понимаете, на форуме никто гарантию дать не сможет :) (собственно, точно вы сможете узнать, какая будет виза только получив паспорт с ней - при приёме документов, с вашим набором данных, тоже вряд ли гарантированно скажут какое будет решение)

bonik
06.09.2012, 13:39
Здравствуйте,
у меня тоже была проблема, что записалась на дату, более позднюю, чем вылет, собиралась в "живую" очередь. Но тут о чудо, благодаря этому форуму увидела ссылку - http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/change-schedule-en.html
Сейчас там предлагается очень много свободных дат в сентябре ! (хотя я когда записывалась в августе, самое ранне было 10 октября). Я по этой системе поменяла дату на более раннюю - вопрос - должен ли прийти мейл с подтверждением новой даты? Мне ничего не пришло, на каком основании полдучается я смогу идти в новую дату? Или всё-таки должно какое-то подтверждение прийти?

И ещё вопрос - мы едем вчетвером, у всех запись на середину октября, можем все пойти подаваться на мою раннюю запись?

На всех нужно сформировать один комплект документов - в одном экземпляре бронь отеля, в одном экземпляре авиабилет (там указаны все)?+ 4 анкеты, 4 паспорта, 4 страховки и 4 справки, так должна выглядеть наша пачка?

Спасибо большое заранее!

artemworld
06.09.2012, 19:48
Здравствуйте,
у меня тоже была проблема, что записалась на дату, более позднюю, чем вылет, собиралась в "живую" очередь. Но тут о чудо, благодаря этому форуму увидела ссылку - http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/change-schedule-en.html
Сейчас там предлагается очень много свободных дат в сентябре ! (хотя я когда записывалась в августе, самое ранне было 10 октября). Я по этой системе поменяла дату на более раннюю - вопрос - должен ли прийти мейл с подтверждением новой даты? Мне ничего не пришло, на каком основании полдучается я смогу идти в новую дату? Или всё-таки должно какое-то подтверждение прийти?

И ещё вопрос - мы едем вчетвером, у всех запись на середину октября, можем все пойти подаваться на мою раннюю запись?

На всех нужно сформировать один комплект документов - в одном экземпляре бронь отеля, в одном экземпляре авиабилет (там указаны все)?+ 4 анкеты, 4 паспорта, 4 страховки и 4 справки, так должна выглядеть наша пачка?

Спасибо большое заранее!

Если вы "перезаписались" на другую дату - в эту, другую дату и приходите. Проверить свою запись вы всегда можете там же, где и меняли дату.
Если подает группа, то все могут прийти в одну запись, в вашем случае, на более раннее число, на которое удалось записаться вам.

По поводу формирования комплекта документов подробно изложено тут (http://portu-visa.ru/2011/09/06/poluchenie-vizi-v-portugaliyu/#more-6)

bonik
07.09.2012, 18:49
Спасибо большое!!!

Zhuk
07.09.2012, 18:53
Здравствуйте.

Заполняю онлайн заявление на выдачу визы. Хочу получить residence visa -- у меня подписан контракт с университетом в Португалии, согласно которому я буду работать там в должности исследователя 2 года. Заполняя онлайн заявление на выдачу визы обнаружил, что максимальное количество дней пребывания -- 90. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в этой ситуации.

Еще 1 вопрос. Сколько действительна справка о наличие/отсутствии судимости?

Заранее благодарю за помощь и подсказки.

artemworld
07.09.2012, 19:19
Здравствуйте.

Заполняю онлайн заявление на выдачу визы. Хочу получить residence visa -- у меня подписан контракт с университетом в Португалии, согласно которому я буду работать там в должности исследователя 2 года. Заполняя онлайн заявление на выдачу визы обнаружил, что максимальное количество дней пребывания -- 90. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в этой ситуации.

Еще 1 вопрос. Сколько действительна справка о наличие/отсутствии судимости?

Заранее благодарю за помощь и подсказки.

1. Ставьте максимально возможное количество дней - 90. Анкета одна, а по Шенгенским это максимальный срок.
На месте сообщите какая именно виза вам требуется.

2. Справки без указания срока годности по умолчанию действительны 1 месяц.
Хотя, по справке об отсутствии судимости я сталкивался и с более длительной "актуальностью", чуть ли не до полугода.
Если вопрос принципиален - лучше задать его непосредственно Консульству Португалии.

Zhuk
07.09.2012, 22:09
Спасибо!

nina
09.09.2012, 18:34
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужны для продления студ.визы непосредственно в Португалии?

Gleb1
10.09.2012, 13:05
Здравствуйте.
Ситуация следующая: Месяц назад подавал на годовую мультивизу в посольство Германии и получил отказ из-за недостаточной документированности поездки (отказ 1-С). За последние 3 года имел 5 шенгенских виз в том числе несколько годовых, ездил в Европу 2-3 раза в год.
Хочу сдавать документы на туристичекую португальскую визу (отпуск недели в ноябре), имеются билеты, оплаченные брони гостиниц, справка с работы, выписка со счета, справка о собственности (машина) и обучении в аспирантуре. Скажите пожалуйста, есть ли в моей ситуации смысл подавать документы на однократную туристичекую визу в посольство Португалии и надеятся на ее получение?
Заранее спасибо.

Daria13
10.09.2012, 14:10
Добрый день! Сейчас пыталась заполнить онлайн анкету...Ближайшие даты - середина октября, а вылет 5 октября, посоветуйте, реально поехать просто без записи и попасть на сдачу документов? Или нужно звонить по платному телефону, я волнуюсь. Заранее спасибо!:(

Миша
10.09.2012, 15:00
Добрый день! Сейчас пыталась заполнить онлайн анкету...Ближайшие даты - середина октября, а вылет 5 октября, посоветуйте, реально поехать просто без записи и попасть на сдачу документов? Или нужно звонить по платному телефону, я волнуюсь. Заранее спасибо!:(
Добрый день
Ехать без записи не имеет смысла - не примут. Надо обязательно иметь запись или через интернет (что предпочтительнее, т.к. в системе уже будет Ваша заполненная анкета), или по телефону. Набор свободных дней и часов примерно одинаков на сайте и по телефону. Если нет подходящей для Вас даты, то записываетесть на ближайшую и приходите с этой записью, но в живую очередь в подходящий день (не ранее, чем за две недели до вылета, обычный срок изготовления визы - неделя). Людей из живой очереди выстраивают по дате вылета и пропускают, когда образуются "дыры" в графике от тех, кто не пришёл в назначенное время.
Кроме того, там же, где Вы заполняете он-лайн анкету, есть пункт для изменения даты записи - свободные дни и часы периодически (раз в день) появляются и вполне может быть, что Вы, отслеживая это, сможете переписаться на подходящий день.
Подробнее обо всём этом здесь уже неоднократно писалось.

Daria13
10.09.2012, 15:29
Миша, спасибо за инфо! Просто тут так много уже тем и я волнуюсь) Я записалась по платному тел.на завтра, попала в так называемую "дыру". Остаётся надеяться, что все доки и анкета правильные.

19max80
11.09.2012, 11:49
Добрый день!
Записался в консульство по платному телефону на понедельник 29.10.2012. Вылет в Португалию через неделю 05.11.2012. За две недели до вылета подать документы не смогу, т.к. с 21.10.2012 по 28.10.2012 буду находиться за границей.
Возникают вопросы!
1. Рассмотрит ли консульство в течение пяти рабочих дней (с понедельника по пятницу) документы на визу?
2. Можно ли будет подать документы за 3-4 недели до вылета в порядке живой очереди?
Благодарю!

Миша
11.09.2012, 12:06
Добрый день!
Записался в консульство по платному телефону на понедельник 29.10.2012. Вылет в Португалию через неделю 05.11.2012. За две недели до вылета подать документы не смогу, т.к. с 21.10.2012 по 28.10.2012 буду находиться за границей.
Возникают вопросы!
1. Рассмотрит ли консульство в течение пяти рабочих дней (с понедельника по пятницу) документы на визу?
2. Можно ли будет подать документы за 3-4 недели до вылета в порядке живой очереди?
Благодарю!
Добрый день
Точно Вам смогут ответить только в Консульстве.
По 1-му пункту - теоретически возможно. Кто-то тут даже писал, что предлагали срочный вариант за 3 дня.
По 2-му пункту - сомневаюсь. Но может быть Вы сможете договориться.
Попробуйте позвонить, написать или даже съездить в Консульство, чтобы точно всё узнать. Кстати, думаю, что если зайдёте туда, то на "ресепшене" Вам смогут подсказать, что возможно, а что нет.

Lucky
11.09.2012, 18:06
Добрый день! Может быть тема уже поднималась - могу ли я послать кого-то за паспортом с оригиналом того листа, которое в посольстве выдали при сдаче документов на визу? и что у этого человека должно быть - доверенность, мой российский паспорт?

Миша
11.09.2012, 19:01
Добрый день! Может быть тема уже поднималась - могу ли я послать кого-то за паспортом с оригиналом того листа, которое в посольстве выдали при сдаче документов на визу? и что у этого человека должно быть - доверенность, мой российский паспорт?
Добрый день!
Можете.
Получить готовый паспорт с визой может любой человек, имея на руках квитанцию, выданную при сдаче документов.

Lucky
11.09.2012, 19:06
Добрый день!
Можете.
Получить готовый паспорт с визой может любой человек, имея на руках квитанцию, выданную при сдаче документов.
Спасибо!

Gennady418
14.09.2012, 14:01
Всем привет!
Вчера был в посольства-очень удачно вышло. У меня дата отлета 1 октября; записывался по интернету, ближайшее время записи было 26 сентября - за 4 дня до вылета. Решил пойти в живую очередь. Вчера в 12.10 был в посольстве, ни на что не рассчитывая, с целью просто осмотреться на местности. Любезный молодой человек на рецепшне сообщил, что живая очередь записывается с 9 до 11 час, и я опоздал. Но глянув в свои записи, он сказал, что я могу подождать без гарантий, указал на наиболее часто встречающиеся ошибки в анкетах, рекомендовал проверить. Через 10 мин - вызов, сотрудник "с внешностью индуса" доброжелательно просмотрел документы, и забрал паспорта. В 12:30 я уже вышел из посольства. Повезло, однако!
Теперь по делу:
все анкеты должны быть подписаны на 2-й странице в 2-х местах. В самом нижнем левом поле на 2-м листе (Место и Дата) должна быть от руки переписана информация из окошка Место и Дата п.36 (в моем случае написан Москве и число). В рекомендациях по заполнению этого я не видел.
У меня в каждой анкете было несколько исправлений от руки синей ручкой - никаких вопросов не возникло. При заполнении анкет детям возникла ситуация, когда дата ближайшего приема в посольстве была позднее даты вылета, и компьютер никак не давал отправить анкету, ругался красным и требовал отправить куда-то письмо. Пришлось написать в анкете другую дату отлета, а потом от руки ее зачеркивать и исправлять на правильную.
И вопрос - можно ли забирать паспорта не в указанный на квитанции день, а в следующий?
С уважением.

Мила
14.09.2012, 19:55
Добрый день!

пожалуйста, подскажите, я еду по частному приглашению-оно у меня на 99 дней, визу дали на 90 дней, соответственно билеты тоже до подачи на документы куплены на 99 дней, могу ли я по приезду продлить визу на 9 дней?какие документы я должна буду предоставить?заранее благодарю

Миша
14.09.2012, 23:45
Добрый день!

пожалуйста, подскажите, я еду по частному приглашению-оно у меня на 99 дней, визу дали на 90 дней, соответственно билеты тоже до подачи на документы куплены на 99 дней, могу ли я по приезду продлить визу на 9 дней?какие документы я должна буду предоставить?заранее благодарю

http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/pt/vistos-de-longa-duracao.html

Туристическая шенгенская виза категории C предполагает не более 90 дней в полугодие.
Длительные визы требуют соответствующих документов (по ссылке выше)

Victoshka
17.09.2012, 12:41
Добрый день!
Летим с супругом на Кабо Верде. Туда длительная пересадка 12 часов в Лиссабоне. Обратно летим с 2 пересадками - одна в Лиссабоне(первая), вторая вроде в Германии (точно в стране Шенген). Во время 12 часов хотели выйти за территорию аэропорта. И при учете 2х пересадок в шенгене читала, что надо оформлять визу. У меня возник ряд вопросов:
1. Какую визу оформлять?
2. Какую цель поездки и продолжительность указывать? (как понимаю, транзит, транзит ч.аэропорт, туризм)
3. Страна назначения Шенгена- Португалия?
4. Кол-во въездов- 2?
5. Дата приезда и отъезда как заполнять в случае двукратного въезда?
6. Сведения о приглашающей стороне?
Если на это все оформляется туристическая виза, то что делать с бронью гостиницы? Гостиница же по сути не нужна, но в списках документов есть.

Заранее спасибо за помощь!!!!!

Миша
17.09.2012, 13:29
Добрый день!
Летим с супругом на Кабо Верде. Туда длительная пересадка 12 часов в Лиссабоне. Обратно летим с 2 пересадками - одна в Лиссабоне(первая), вторая вроде в Германии (точно в стране Шенген). Во время 12 часов хотели выйти за территорию аэропорта. И при учете 2х пересадок в шенгене читала, что надо оформлять визу. У меня возник ряд вопросов:
1. Какую визу оформлять?
2. Какую цель поездки и продолжительность указывать? (как понимаю, транзит, транзит ч.аэропорт, туризм)
3. Страна назначения Шенгена- Португалия?
4. Кол-во въездов- 2?
5. Дата приезда и отъезда как заполнять в случае двукратного въезда?
6. Сведения о приглашающей стороне?
Если на это все оформляется туристическая виза, то что делать с бронью гостиницы? Гостиница же по сути не нужна, но в списках документов есть.

Заранее спасибо за помощь!!!!!
Если хотите выйти в город, то, думаю, это уже не аэропортовый транзит, а просто виза С, а цель - туризм (вы ведь с целью туризма хотите в город выйти? :))
3, 4 - да
5 - в он-лайн анкете конечная дата автоматом проставляется на основании начальной даты и кол-ва дней, так что, думаю, указывайте даты пути "туда". При необходимости, изменения можно будет внести на месте, при подаче документов.
6. Т.к. вы меньше дня там пробудете каждый раз, то и гостиница не нужна ("принимающая сторона").

Victoshka
17.09.2012, 13:41
Если хотите выйти в город, то, думаю, это уже не аэропортовый транзит, а просто виза С, а цель - туризм (вы ведь с целью туризма хотите в город выйти? :))
3, 4 - да
5 - в он-лайн анкете конечная дата автоматом проставляется на основании начальной даты и кол-ва дней, так что, думаю, указывайте даты пути "туда". При необходимости, изменения можно будет внести на месте, при подаче документов.
6. Т.к. вы меньше дня там пробудете каждый раз, то и гостиница не нужна ("принимающая сторона").


Спасибо за быстрый ответ!
Миша, еще небольшой вопрос - у меня есть польский шенген mult C до декабря, цель поездки была Euro 2012 :) Соответственно, т.к. наша поездка через Лиссабон попадает на ноябрь, правильно ли я понимаю, что мне не нужно оформлять визу, т.к. моя польская шенген виза подойдет для нашего маршрута?
Спасибо

artemworld
17.09.2012, 13:47
Спасибо за быстрый ответ!
Миша, еще небольшой вопрос - у меня есть польский шенген mult C до декабря, цель поездки была Euro 2012 :) Соответственно, т.к. наша поездка через Лиссабон попадает на ноябрь, правильно ли я понимаю, что мне не нужно оформлять визу, т.к. моя польская шенген виза подойдет для нашего маршрута?
Спасибо

Если виза действительна (т.е. не израсходовано указанное в ней кол-во дней пребывания), то - да, можете ехать по ней.

Victoshka
17.09.2012, 15:12
Спасибо! По результатам отпишусь :)

ilia
18.09.2012, 19:07
Подскажите, плиз, вылет в Португалию 6 ноября, сегодня через оператора записали на прием аж на 24 октября, получается не так уж много времени до даты отправления. Но заверили, что если с документами все ОК, успеют. Но в принципе уже сейчас все документы собраны, а может попробовать записаться через он-лайн, может там будет более ранняя дата!?? Просто чтобы не сильно переживать, хочется все заранее сделать!

Миша
18.09.2012, 20:01
Подскажите, плиз, вылет в Португалию 6 ноября, сегодня через оператора записали на прием аж на 24 октября, получается не так уж много времени до даты отправления. Но заверили, что если с документами все ОК, успеют. Но в принципе уже сейчас все документы собраны, а может попробовать записаться через он-лайн, может там будет более ранняя дата!?? Просто чтобы не сильно переживать, хочется все заранее сделать!
1. Наборы свободных дат при обоих способах записи практически одинаковы
2. Посмотреть, какие даты доступны при записи он-лайн можно и не отправляя анкету (просто посмотреть какие даты доступны в календаре на сайте)
3. Записавшись в двух местах вы займёте в расписании два времени и другие люди (так же как и вы) будут переживать, что нет свободных мест, хотя на самом деле они есть
4. Визу делают за неделю. Если у вас всех документов хватает, то получите визу вовремя (если документы в порядке, конечно - если не в порядке, то неважно сколько времени до вылета :)). Если чего-то у вас вдруг не хватит, то вам об этом скажут на приёме и вы сможете донести недостающее, например, на следующий день.

Flyer
19.09.2012, 00:45
Здравствуйте!
Скажите пжл, обязательно ли должно быть оплачено проживание в отеле(ях) на весь период нахождения в стране? Поездка планируется с 24.10 по 06.11, есть ваучер отеля на период 27.10-03.11. В остальное время хотим поездить на арендованной машине по стране, останавливаясь в отелях по пути. Достаточно ли будет этого ваучера или же необходимо сейчас спланировать поездку и бронировать конкретные отели?