PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Миша
19.09.2012, 00:56
Здравствуйте!
Скажите пжл, обязательно ли должно быть оплачено проживание в отеле(ях) на весь период нахождения в стране? Поездка планируется с 24.10 по 06.11, есть ваучер отеля на период 27.10-03.11. В остальное время хотим поездить на арендованной машине по стране, останавливаясь в отелях по пути. Достаточно ли будет этого ваучера или же необходимо сейчас спланировать поездку и бронировать конкретные отели?
Обычно бывает достаточно просто брони ("бронь" <> "100% оплата")
Но с формальной точки зрения у вас должно быть подтверждённое жильё на весь период запрашиваемой визы.

Flyer
19.09.2012, 01:12
Обычно бывает достаточно просто брони ("бронь" <> "100% оплата")
Но с формальной точки зрения у вас должно быть подтверждённое жильё на весь период запрашиваемой визы.

Я, вероятно, неверно объяснил: на период 27.10-03.11 у нас забронировано и оплачено проживание. Достаточно ли этого будет для визы или необходима как минимум бронь проживания на остальные дни?

Миша
19.09.2012, 16:10
Я, вероятно, неверно объяснил: на период 27.10-03.11 у нас забронировано и оплачено проживание. Достаточно ли этого будет для визы или необходима как минимум бронь проживания на остальные дни?
С формальной точки зрения у вас должно быть подтверждённое жильё на весь период запрашиваемой визы. Не вижу проблемы в том, чтобы сделать брони гостиниц на все нужные даты (выбирайте варианты бронирования, где можно потом всё изменить).

Elena_Lepil
19.09.2012, 19:12
Подскажите пожалуйста, пришло приглашение с неправильно заполненной фамилией, там одной буквы не хватает. Что делать?? До посольства не дозвониться к сожалению, а потом они могут просто не принять документы:(

Flyer
22.09.2012, 01:42
Чьорт побьери! Третий день не могу пройти по ссылке секомунидадес для заполнения онлайн-анкеты "не удалось подключиться к удаленному серверу" Точно помню, что один раз выходил на анкету, полазал по ней, но заполнять не стал, т.к. не были готовы ответы на все вопросы. Там что, по айпишнику блокируют, если второй раз выходишь? Как же тогда подавать несколько анкет, если IP фиксированный?

Миша
22.09.2012, 01:47
Чьорт побьери! Третий день не могу пройти по ссылке секомунидадес для заполнения онлайн-анкеты "не удалось подключиться к удаленному серверу" Точно помню, что один раз выходил на анкету, полазал по ней, но заполнять не стал, т.к. не были готовы ответы на все вопросы. Там что, по айпишнику блокируют, если второй раз выходишь? Как же тогда подавать несколько анкет, если IP фиксированный?
Видимо в неудачное время попадаете. Наверное какие-то работы велись или сбои на сервере...
Судя по внешним признакам, лежит сервер www.eurovisaccv.com

Миша
22.09.2012, 14:24
Чьорт побьери! Третий день не могу пройти по ссылке секомунидадес для заполнения онлайн-анкеты "не удалось подключиться к удаленному серверу" Точно помню, что один раз выходил на анкету, полазал по ней, но заполнять не стал, т.к. не были готовы ответы на все вопросы. Там что, по айпишнику блокируют, если второй раз выходишь? Как же тогда подавать несколько анкет, если IP фиксированный?
Сейчас всё работает

Flyer
23.09.2012, 03:15
сегодня получилось наконец, правда , на 22.10 записали. а 24-го уже ехать...видимо, в живую очередь придется

Flyer
25.09.2012, 02:12
Ура! Сегодня удалось поменять дату подачи документов. Теперь как человек пойду, ко времени, за 2 недели до выезда...
Михаил, последние (надеюсь) вопросы: везде пишут, что брони с букингком достаточно, лишь бы была с логотипом. Имеется ввиду логотип букинга или логотип конкретного отеля?
Билетов в электронном виде достаточно или их еще где-то заверить надо (в авиакомпании, например)?
Копия свидетельства о рождении ребенка требуется - ксерокопия или у нотариуса заверить?
Спасибо.

Миша
25.09.2012, 09:29
Ура! Сегодня удалось поменять дату подачи документов. Теперь как человек пойду, ко времени, за 2 недели до выезда...
Михаил, последние (надеюсь) вопросы: везде пишут, что брони с букингком достаточно, лишь бы была с логотипом. Имеется ввиду логотип букинга или логотип конкретного отеля?
Билетов в электронном виде достаточно или их еще где-то заверить надо (в авиакомпании, например)?
Копия свидетельства о рождении ребенка требуется - ксерокопия или у нотариуса заверить?
Спасибо.
Бронь с букинга обычная - там вроде у неё один вид, как Вам выводится - так и распечатывайте.
Распечаток электронных билетов достаточно.
Св-во о рождении - оригинал, чтобы показать (апостиль не нужен), ксерокопию простую на всякий случай возьмите, на месте уточните нужна она или нет (точно не помню), у нотариуса ничего заверять не надо.

June
26.09.2012, 12:09
"Сегодня удалось поменять дату подачи документов. Теперь как человек пойду, ко времени..."

Flyer, расскажите, плиз, как это удалось? у нас ситуация тоже не ахти: записали онлайн на 24 октября в посольство, а вылет 5 ноября. Боимся не успеть. Как можно приблизить дату подачи документов? и что за "живая очередь"? не знала что там такое есть...
Заранее спасибо

Flyer
26.09.2012, 16:23
June,
Насчет живой очереди - почитайте этот форум, много раз писано. Если я правильно понял, в консульстве принимают сначала тех, кто ко времени записан, потом турагенства, потом - тех, кто без записи пришел и кому срочно лететь..если время на прием остается, естественно.
Изменить дату - есть такая опция на сайте консульства, там же, где анкету заполняете. Это возможно, если появятся новые даты.
Из личного опыта: заявление заполнил на пролой неделе, записавшись, куда было возможно. Потом периодически заходил на сайт проверить, не "освободились" ли даты пораньше. И вот, в пнд прям с утра была куча вариантов: 27.09, 09.10, 11.10 и т.д. Так что, заглядывайте на сайт - все еще возможно.

Elena_Red
26.09.2012, 17:50
Добрый день! Извините, если написала не по адресу - везде иконки "ответить по теме" или "быстрый ответ", а у меня вопрос.
Вопрос такой - как внести изменения в уже заполненную и зарегистрированную анкету? заполнила on-line анкету и получила подтверждение записи на прием. Сейчас увидела, что у меня ошибка в анкете - почему-то наполовину написано место работы. и еще - у меня поменялся отель, т.е. в анкете заявлена гостиница, которая сейчас аннулирована. Я очень беспокоюсь, что из-за этого могут возникнуть проблемы, а как исправить я не знаю.

Flyer
26.09.2012, 17:58
Отвечу, если позаолите. Исправить анкету онлайн никак. В Вашем случае 2 варианта:
-заполнить заново, незначительно изменив написание номера паспорта (без пробела, 1 пробел, 2 пробела между серией и номером)
-внести исправления в уже распечатанные бланки

Миша
27.09.2012, 12:55
Отвечу, если позаолите. Исправить анкету онлайн никак. В Вашем случае 2 варианта:
-заполнить заново, незначительно изменив написание номера паспорта (без пробела, 1 пробел, 2 пробела между серией и номером)
-внести исправления в уже распечатанные бланки
Лучше исправить на распечатанной и при подаче документов обязательно обратить на это внимание принимающего сотрудника.
Если заполнять заново, то займётся ещё одна дата/время из расписания (а реально человек придёт, естественно, только в один день из двух).

Elena_Red
27.09.2012, 13:12
Спасибо, друзья! Так и сделаю - поправлю от руки и принесу все имеющиеся документы. Будь, что будет! Вылетать скоро, а новая дата записи - только добавит мне волнений.

Modano
28.09.2012, 14:13
Добрый день, для получение турвизы написано требуется факс из гостиницы, достаточно ли для получения визы электронного бронирования. Заранее спасибо за ответ.

Modano
28.09.2012, 14:39
Еще вопрос, а загранпаспорт забирают что ли во время подачи документов на визу. Просто я записан на 12 октября, а 13 улетаю и паспорт в принципе мне нужен. Как быть?

Flyer
28.09.2012, 14:57
если бронь Букинга- говорят, не надо факса.
паспорт забирают, чтоб визу вклеить, а как иначе?
Если Вы 12.10 по записи пойдете документы подавать, очень рискуете 13-го не улететь. Визу неделю делают.

Modano
28.09.2012, 15:28
Понял уже спасибо, буду пробовать через живую очередь, это как возможно или как повезет

feofan
01.10.2012, 14:05
Лучше исправить на распечатанной и при подаче документов обязательно обратить на это внимание принимающего сотрудника.
Если заполнять заново, то займётся ещё одна дата/время из расписания (а реально человек придёт, естественно, только в один день из двух).

А можно просто распечатать бланк и заполнить от руки?
А тот, что пришел на почту, заполненный на сайте с ошибками не приносить в посольство?

lakola
01.10.2012, 15:32
Добрый день!
Заполнила анкету на визу, записали на подачу документов, но тем не менее есть несколько вопросов к более сведущим)) :
1. Улетаю 3.11 записали на 24.10, правильно ли я понимаю (прошерстив эту тему), что можно попробовать прийти числа 18 и живой очередью подать документы?
2.Если не получится успею ли получить визу? По идее есть неделя 24-31.10.
3.И ещё, уже отправив анкету заметила, что в загране моё имя пишется как Yulia, а в анкете на визу я указала как Julia. Обычно я пишу то так, то так при оформлении билетов и не парюсь, т.к. по правила авиаперевозчиков допускается расхождение в 3 символа, но тут что-то беспокоюсь. Очень страшно такое?
Заранее спасибо за ответы, если добровольцы найдутся.)))))

Миша
01.10.2012, 15:40
Добрый день!
Заполнила анкету на визу, записали на подачу документов, но тем не менее есть несколько вопросов к более сведущим)) :
1. Улетаю 3.11 записали на 24.10, правильно ли я понимаю (прошерстив эту тему), что можно попробовать прийти числа 18 и живой очередью подать документы?
2.Если не получится успею ли получить визу? По идее есть неделя 24-31.10.
3.И ещё, уже отправив анкету заметила, что в загране моё имя пишется как Yulia, а в анкете на визу я указала как Julia. Обычно я пишу то так, то так при оформлении билетов и не парюсь, т.к. по правила авиаперевозчиков допускается расхождение в 3 символа, но тут что-то беспокоюсь. Очень страшно такое?
Заранее спасибо за ответы, если добровольцы найдутся.)))))
1. 18-го, наверное рановато. за две недели до вылета - это у Вас 20-ое, т.е. скорее 22-е для живой очереди (ну или 19-е м.б.).
2. Если всё в порядке с документами, то за неделю получите визу (у Вас даже больше недели есть: с 24 до 2-го)
3. Исправьте на распечатанной анкете и сообщите об этом при подаче документов.

lakola
01.10.2012, 15:56
1. 18-го, наверное рановато. за две недели до вылета - это у Вас 20-ое, т.е. скорее 22-е для живой очереди (ну или 19-е м.б.).
2. Если всё в порядке с документами, то за неделю получите визу (у Вас даже больше недели есть: с 24 до 2-го)
3. Исправьте на распечатанной анкете и сообщите об этом при подаче документов.
Спасибо большое!
А исправить от руки? Т.к. попробовала в PDFке - не редактируется.

artemworld
01.10.2012, 16:43
Спасибо большое!
А исправить от руки? Т.к. попробовала в PDFке - не редактируется.

Да, от руки.

Mary
02.10.2012, 18:38
Здравствуйте ! собираюсь посетить Португалию по приглашению, на Новый год в период с 20,12,2012 по 02,01,2013, скажите пожалуйста, приглашение и обязательство приглашающей стороны возможно отослать по факсу и в электронном виде , или нужен только оригинал приглашения присланный мне по почте ? имеет ли приглашение сроки давности или нет ? тк дата поездки 20 декабря, а документы прислать могут уже сейчас

oswan
03.10.2012, 10:48
Доброго времени суток!
Я уже осилила бесконечное количество постов в этой теме, но у меня осталось несколько вопросов. Прошу Вас не кидаться тапками, а просто ответить:
1) Я собираюсь посетить несколько городов в Португалии и, соответственно, на booking.com забронировала несколько гостиниц. В анкете на визу необходимо указать все гостиницы через запятую? Или только первую?
2) Транспорт для перемещения внутри страны (например, Лиссабон-Порту) я пока не бронировала. Требуется ли подтверждение брони транспорта внутри страны? Или достаточно билетов Москва-Лиссабон-Москва?
3) Хочу попробовать получить мультивизу на 6 месяцев (в паспорте была такая в 2010 году), сколько дней необходимо указать в п.25 анкеты "Продолжительность пребывания" - 90 дней или 180 дней?

Заранее спасибо за ответы.

Миша
03.10.2012, 11:08
Доброго времени суток!
Я уже осилила бесконечное количество постов в этой теме, но у меня осталось несколько вопросов. Прошу Вас не кидаться тапками, а просто ответить:
1) Я собираюсь посетить несколько городов в Португалии и, соответственно, на booking.com забронировала несколько гостиниц. В анкете на визу необходимо указать все гостиницы через запятую? Или только первую?
2) Транспорт для перемещения внутри страны (например, Лиссабон-Порту) я пока не бронировала. Требуется ли подтверждение брони транспорта внутри страны? Или достаточно билетов Москва-Лиссабон-Москва?
3) Хочу попробовать получить мультивизу на 6 месяцев (в паспорте была такая в 2010 году), сколько дней необходимо указать в п.25 анкеты "Продолжительность пребывания" - 90 дней или 180 дней?

Заранее спасибо за ответы.
Добрый день
1) можно указать один (больше туда вряд ли влезет), но приложить брони нужно по всем отелям, конечно
2) нужны билеты только Москва-Лиссабон-Москва, внутренние не нужны
3) в анкете пишите продолжительность по вашей текущей поездке, при подаче документов можете сказать, что хотите мультик на полгода; дадут или нет - на усмотрение соответствующих служб, т.к. с вашими документами формально положена однократная виза на срок поездки. Но большинству дают мультики, даже если и не просят (кому на 3, кому на 6, кому на год - зависит от имеющейся истории шенгенских виз, ну и каких-то ещё, очевидно, соображений)

YuryT
04.10.2012, 14:56
Нажимаю кнопку Подать запрос на визу и заполнить анкету on-line (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html) и в ответ получаю The page cannot be found. Что можно сделать?

Миша
04.10.2012, 18:54
Нажимаю кнопку Подать запрос на визу и заполнить анкету on-line (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html) и в ответ получаю The page cannot be found. Что можно сделать?

Нажать на http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt

А вообще, если идти с начала (с http://www.secomunidades.pt ), то всегда можно добраться до нужного раздела (ну, если там всё работает, конечно)

Marikond
04.10.2012, 21:05
Нажать на http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt

А вообще, если идти с начала (с http://www.secomunidades.pt ), то всегда можно добраться до нужного раздела (ну, если там всё работает, конечно)

А что на сайте консульства Португалии нет информации на русском языке? Нельзя ли весь путь выложить до информации "Запись на..." Спасибо.

Миша
04.10.2012, 21:54
А что на сайте консульства Португалии нет информации на русском языке? Нельзя ли весь путь выложить до информации "Запись на..." Спасибо.
Весь сайт там (точнее его раздел про визы) на португальском и на английском языках (переключатель - флажки в правом верхнем углу страницы). Но форма для заполнения анкеты на визу есть на русском и ещё на 8-ми языках
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt

http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en

Лог
08.10.2012, 20:52
Добрый день. Почитав тему немного запуталась. У меня такая ситуация: летим в Португалию 25 октября, по платным телефонам записалась на подачу документов на визу на 16 октября. Вопрос мой состоит в следующем: анкету на визу необходимо заполнять на сайте в онлайн-варианте, или все же я могу ее распечатать и заполнить от руки? заранее огромное спасибо за ответ.

Lisanespi
08.10.2012, 22:29
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении онлайн анкеты в графе "Шенгенские визы за последние 3 года" есть место всего для трех виз. Что делать, если их больше - вписывать три последние? Три первые? Дописывать остальные от руки?
Заранее спасибо.

Миша
09.10.2012, 01:34
Добрый день. Почитав тему немного запуталась. У меня такая ситуация: летим в Португалию 25 октября, по платным телефонам записалась на подачу документов на визу на 16 октября. Вопрос мой состоит в следующем: анкету на визу необходимо заполнять на сайте в онлайн-варианте, или все же я могу ее распечатать и заполнить от руки? заранее огромное спасибо за ответ.
заполнять на сайте в онлайн варианте

Миша
09.10.2012, 01:37
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении онлайн анкеты в графе "Шенгенские визы за последние 3 года" есть место всего для трех виз. Что делать, если их больше - вписывать три последние? Три первые? Дописывать остальные от руки?
Заранее спасибо.
Думаю, что три последние. Если понадобится, то от руки всегда можно будет вписать уже на месте (при подаче)

Lisanespi
09.10.2012, 01:58
Думаю, что три последние. Если понадобится, то от руки всегда можно будет вписать уже на месте (при подаче)

спасибо!

feofan
09.10.2012, 11:55
заполнять на сайте в онлайн варианте

Если я подал онлайн анкету, но в ней обнаружил ошибки, то могу я взять анкету отсюда http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt и заполнить на компьютере, по сути также как и онлайн?

artemworld
09.10.2012, 13:06
Если я подал онлайн анкету, но в ней обнаружил ошибки, то могу я взять анкету отсюда http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt и заполнить на компьютере, по сути также как и онлайн?

Корректнее будет исправить от руки ошибки в анкете, которая ушла в Консульство через онлайн-систему и указать на них при подаче.
Визовый офицер не в состоянии будет проверить все поля вашей новой анкеты на соответствие той, которую вы заполнили в системе.

19max80
09.10.2012, 15:01
Добрый день!
Нужна помощь! Была заполнена и отправлена анкета в консульство. Но никакой загрузки (возможно компьютер заблокировал) и письма на почту не было. Можно будет ли повторить отправку с теми же данными?
Благодарю!

Миша
09.10.2012, 15:20
Добрый день!
Нужна помощь! Была заполнена и отправлена анкета в консульство. Но никакой загрузки (возможно компьютер заблокировал) и письма на почту не было. Можно будет ли повторить отправку с теми же данными?
Благодарю!
Можно. При этом обратите внимание на то, какой консульский отдел в списке выбираете (там есть для турагентств и обычный - Вам нужен обычный). Если при повторной отправке система будет говорить, что на вас уже что-то зарегистрировано, то добавьте или уберите пробел между серией и номером паспорта (обычно пишут, что этот способ помогает)

Lisanespi
09.10.2012, 17:35
Подскажите, пожалуйста, на первой странице онлайн-анкеты в графе "номер паспорта" какой надо писать, загран или обычный? И вообще, это обязательно? Звездочки-то не стоит )
Просто у меня российский паспорт на переоформлении, я еще не знаю номера.

И еще, если я хочу мультивизу, но в ближайшее время поездка намечается только одна, какое кол-во въездов ставить, 1?
Спасибо.

Миша
09.10.2012, 19:03
Подскажите, пожалуйста, на первой странице онлайн-анкеты в графе "номер паспорта" какой надо писать, загран или обычный? И вообще, это обязательно? Звездочки-то не стоит )
Просто у меня российский паспорт на переоформлении, я еще не знаю номера.

И еще, если я хочу мультивизу, но в ближайшее время поездка намечается только одна, какое кол-во въездов ставить, 1?
Спасибо.

1. На первой странице заполнять поле 11 "номер паспорта" не нужно.

2. Можете поставить и мульти, но дадут или нет зависит от многих обстоятельств. При подаче документов скажете, что хотите мультик, а дальше при рассмотрении там примут решение какую именно визу дать.

Lisanespi
09.10.2012, 19:09
1. На первой странице заполнять поле 11 "номер паспорта" не нужно.
Ну вот, а я не дождалась ответа и написала номер заграна, теперь вижу, что в анкете высветилось как "идентификационный номер"
Что теперь делать, при личной подаче исправлять или оставить как есть?

П.С. при проверке обнаружила, что почему-то не прописалось место работы в анкете. Опять же, что делать, написать от руки?
Как-то не клеится у меня в этот раз заполнение (

Миша
09.10.2012, 19:49
Ну вот, а я не дождалась ответа
Пока ждали ответа, могли полистать это обсуждение назад и найти ответ на свой вопрос :)

и написала номер заграна, теперь вижу, что в анкете высветилось как "идентификационный номер"
Что теперь делать, при личной подаче исправлять или оставить как есть?

П.С. при проверке обнаружила, что почему-то не прописалось место работы в анкете. Опять же, что делать, написать от руки?
Как-то не клеится у меня в этот раз заполнение (
Можно исправить от руки и обратить на это внимание офицеров на приёме

Лог
09.10.2012, 20:54
заполнять на сайте в онлайн варианте
Огромное спасибо.
Если есть возможность, то Подскажите пожалуйста еще следующий момент. Когда сегодня заполняла онлайн-анкету на визу, мне вылезло красное окно примерно следующего содержания:"дата записи на собеседование должна предшествовать дате приезда в страну, в случае если запись уже не ведется на дни предшествующие приезду, то в поле номер 29 анкеты укажите день следующий сразу за первым возможным днем записи и отправьте соответствующее сообщение на scptrus@moscovo.....чтобы вам в виде исключения предоставили запись на дату ранее настоящей даты прибытия".
Как я уже писла, Улетаем мы 25 октября, на прием на собеседование мы записаны на 16 октября (по платным телефонам ранее записывалась), в итоге, из-за того, что при заполнении онлайн-анкеты самым ближайшим свободным днем для собеседования мне было предложено аж 30 октября, дату начала нашей поездки в анкете мне пришлось указать не 25 октября, а 31 октября ( в противном случае анкета отказывались отсылаться). Вопрос у меня в следующем: надо ли писать по вышеуказанному емейлу соответствующее сообщение разъясняющее ситуацию? или это можно будет все разъяснить при личном визите в посольство 16 октября?
Извините за много буков. Спасибо

Миша
09.10.2012, 22:18
надо ли писать по вышеуказанному емейлу соответствующее сообщение разъясняющее ситуацию? или это можно будет все разъяснить при личном визите в посольство 16 октября?
Извините за много буков. Спасибо
Думаю, что если просят написать, то надо написать (это не сложнее, чем написать здесь на форуме :)). А то, что лично об этом сообщите, когда придёте подавать документы, то это и так понятно

ivan.peplov
10.10.2012, 14:05
Добрый день,
При отправке запроса на визу онлайн сначала получаю https://www.dropbox.com/s/ilqn0dvnt5gykoe/VCPR30102012.png
а далее окно с ошибками веб сервера. Соответсвенно на почту ничего не приходит. Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Полученный номер запроса и выбранная дата валидна для меня в этом случае? Если да, то анкету заполнять видимо вручную.
Спасибо

Миша
10.10.2012, 15:07
Добрый день,
При отправке запроса на визу онлайн сначала получаю https://www.dropbox.com/s/ilqn0dvnt5gykoe/VCPR30102012.png
а далее окно с ошибками веб сервера. Соответсвенно на почту ничего не приходит. Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Полученный номер запроса и выбранная дата валидна для меня в этом случае? Если да, то анкету заполнять видимо вручную.
Спасибо
Рекомендую уточнить актуальность записи непосредственно в консульстве (контакты http://secomunidades.pt/web/moscovo/contactosconsulado)
А вы какой консульский отдел выбирали при заполнении анкеты?

ivan.peplov
10.10.2012, 15:33
Рекомендую уточнить актуальность записи непосредственно в консульстве (контакты http://secomunidades.pt/web/moscovo/contactosconsulado)
А вы какой консульский отдел выбирали при заполнении анкеты?

Выбирал Консульский отдел посольства в Москве. В принципе через полчаса попробовал еще раз заполнить запрос. Все прошло ОК. Зарегистрировался. Анкету получил. Спасибо. Вопрос снят

Лог
11.10.2012, 10:13
Думаю, что если просят написать, то надо написать (это не сложнее, чем написать здесь на форуме :)). А то, что лично об этом сообщите, когда придёте подавать документы, то это и так понятно
Еще раз спасибо, и за ответы и за долготерпение.
Написать им действительно не сложно.
И еще один маленький вопросик - в анкете на несовершеннолетнего ребенка кто должен ставить подпись, мать или отец, или оба? Едут и мать и отец и ребенок.

Миша
11.10.2012, 12:47
И еще один маленький вопросик - в анкете на несовершеннолетнего ребенка кто должен ставить подпись, мать или отец, или оба? Едут и мать и отец и ребенок.
Подписывает тот, кто указывает свои данные в п.10 этой анкеты (т.е. кто-то один)

Madeira013
15.10.2012, 04:02
Всем добрый день!
Возник вопрос по процедуре, может знающие люди смогут мне помочь.

Заполнил анкету на сайте две недели назад, получил подтверждение и дату на конец октября. но, дело в том, что при заполнении не было всей информации на руках (дат по билетам и отель), в следствие чего, были вставлены ориентировочные даты не совпадающие de facto с конечным вариантом. Вопрос, можно ли в назначенный день придти с распечатками анкет, отличающихся от варианта, отправленного при записи на подачу? Или необходимо переназначать день?

Заранее спасибо за ответ!

artemworld
15.10.2012, 12:04
Всем добрый день!
Возник вопрос по процедуре, может знающие люди смогут мне помочь.

Заполнил анкету на сайте две недели назад, получил подтверждение и дату на конец октября. но, дело в том, что при заполнении не было всей информации на руках (дат по билетам и отель), в следствие чего, были вставлены ориентировочные даты не совпадающие de facto с конечным вариантом. Вопрос, можно ли в назначенный день придти с распечатками анкет, отличающихся от варианта, отправленного при записи на подачу? Или необходимо переназначать день?

Заранее спасибо за ответ!

Лучше исправить от руки в той анкете, которая была уже отправлена онлайн, обратив внимание сотрудника на внесенные исправления при подаче.

elena.zhdan
16.10.2012, 21:19
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с мульти визой на год и сроком прибывания 90 дней
-как считается полугодие:с момента первого въезда по данной визе или от дня, с которого она действует?
-если первое полугодие прошло,то дни, которые вы провели на территории шенгена не учитываются во втором полугодии?
- есть ли категория визы, которая предусматривает нахождение в шенгене до 180 дней в каждом полугодии и какие документы для этого нужно предоставить.
Спасибо большое

xmember
16.10.2012, 23:09
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с мульти визой на год и сроком прибывания 90 дней
-как считается полугодие-с момента первого въезда по данной визе или от дня с которого она действует?
С целью подсчёта 90 дней — с момента первого въезда.

-если первое полугодие прошло,то дни которые вы провели на территории шенгена не учитываются во втором полугодии?
Да, но отсчёт с первого въезда (см. выше).

- есть ли категория визы которая предусматривает нахождение в шенгене до 180 дней в каждом полугодии и какие документы для этого нужно предоставить
Есть — национальная виза D.

elena.zhdan
16.10.2012, 23:44
Спасибо большое, еще один вопрос
- где можно получить информацию о условиях получения визы D и документах,которые нужно предоставлять в этом случае

artemworld
17.10.2012, 00:54
Спасибо большое, еще один вопрос
- где можно получить информацию о условиях получения визы D и документах,которые нужно предоставлять в этом случае

Зависит от целей пребывания в стране.
Вы подтверждаете необходимость долгосрочного пребывания в Португалии (например, работа, учеба).

elena.zhdan
17.10.2012, 01:02
А если это не работа и учеба, у нас есть яхта которая стоит на Азорских островах с контрактом на долгосрочную стоянку и уходить из Европы мы не собираемся,а с годовой визой на 90 дней в каждом полугодии долгие переходы не запланируешь,я искала на сайте посольства, но никакой подробной информации по этому вопросу не нашла.... Не подскажите где можно еще найти разъяснение по этому вопросу? Спасибо

Миша
17.10.2012, 01:17
А если это не работа и учеба, у нас есть яхта которая стоит на Азорских островах с контрактом на долгосрочную стоянку и уходить из Европы мы не собираемся,а с годовой визой на 90 дней в каждом полугодии долгие переходы не запланируешь,я искала на сайте посольства, но никакой подробной информации по этому вопросу не нашла.... Не подскажите где можно еще найти разъяснение по этому вопросу? Спасибо
1. Думаю, что можно прийти в консульство и получить информацию там.
2. Можно посмотреть законодательство по этой теме на сайте SEF: http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/legislacao/index.aspx?id_linha=4191&menu_position=4133#0
3. На secomunidades перечислены основания для выдачи "длительной" визы и основной набор документов http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt
http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt

elena.zhdan
17.10.2012, 01:34
Спасибо большое за ссылки

rizzzh
19.10.2012, 17:21
Добрый день!
Прошу разрешить возникшие вопросы, совершенно неожиданно моими родственниками принято решение поехать в португалию. уезжать хотят 17-го ноября уже.
Посмотрела, ру_тревел говорит что возможная дата записи - 15 ноября...
1. Как быть? Все билеты-брони спокойно оплатить. Записаться на одно число, а идти в ближайший рабочий день и стоять в отдельной очереди?
2. Едут 2 человека, один пенсионер, другой вполне молодой, но справок с работ у обоих нет. Устроит ли как фин-подтверждение выписка со счета на каждого человека с вполне значительной суммой?
3. А справки со счета сколько действуют? неделю действуют?
4. А если у этих двоих забронирован один на двоих номер в отеле, может документы подавать один, при этом - не родственники. А доверенность нужна?
Спасибо!

oswan
22.10.2012, 18:17
Здравствуйте,
у меня возникла небольшая проблема: я уже заполнила анкету он-лайн и записалась на середину ноября. Но в начале ноября планирую перейти на новое место работы. Отсюда закономерный вопрос: что делать с заполненной ранее анкетой, где указано прежнее место работы? Можно ли будет внести правки в анкету от руки при сдаче или лучше снова заполнить анкету он-лайн (если система позволяет подобное)?
И как работники посольства отнесутся к тому, что на момент подачи документов на визу я работаю меньше месяца? Если требуется, то могу принести на подачу документов справку 2-НДФЛ с прошлого места работы (проработала более года). Нужен ли такой документ?
Заранее спасибо за ответы.

Миша
22.10.2012, 20:02
Здравствуйте,
у меня возникла небольшая проблема: я уже заполнила анкету он-лайн и записалась на середину ноября. Но в начале ноября планирую перейти на новое место работы. Отсюда закономерный вопрос: что делать с заполненной ранее анкетой, где указано прежнее место работы? Можно ли будет внести правки в анкету от руки при сдаче или лучше снова заполнить анкету он-лайн (если система позволяет подобное)?
И как работники посольства отнесутся к тому, что на момент подачи документов на визу я работаю меньше месяца? Если требуется, то могу принести на подачу документов справку 2-НДФЛ с прошлого места работы (проработала более года). Нужен ли такой документ?
Заранее спасибо за ответы.
Исправления можно (и даже именно так и нужно) внести от руки в распечатанную анкету, присланную Вам после заполнения на сайте.
Про справку не скажу. Никогда не слышал, чтобы в это консульство нужно было 2-НДФЛ приносить. Справку с нового места работы (о том, что вы там работаете) приложить нужно будет. И документы, подтверждающие финансовую состоятельность (выписки из банка и т.п.)

Лог
25.10.2012, 00:29
Хотела еще раз поблагодарить всех форумчан, терпеливо отвечающих на вопросы. Благодаря вашему терпению я быстро и ненапряжно подала все документы и в итоге вчера получила полугодовую визу. Еще раз огромное спасибо за ваш труд!

oswan
25.10.2012, 13:45
Спасибо за ответы.
Сегодня собралась фотографироваться для визы, читала в форуме, что фото должно быть 3х4 на белом фоне без уголков. А коллега, которая визу получала в прошлом году, утверждает, что 3,5х4,5. Требования изменились?
Кто прав, подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю.

artemworld
25.10.2012, 15:10
Спасибо за ответы.
Сегодня собралась фотографироваться для визы, читала в форуме, что фото должно быть 3х4 на белом фоне без уголков. А коллега, которая визу получала в прошлом году, утверждает, что 3,5х4,5. Требования изменились?
Кто прав, подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю.

Строгого требования нет.
Официально 3,5*4,5, неофициально 3*4 (удобнее сканировать на визу, со слов визового офицера)

Lisanespi
28.10.2012, 14:11
Добрый день.
Записалась месяц назад в посольство, но поездка в итоге отменилась, теперь я не знаю, что делать с записью.
Хотела отменить по телефону, но девушка сказала, что раз я записывалась через интернет, по телефону этого сделать нельзя, "просто не приходите и запись аннулируется в этом случае"
Я волнуюсь, не скажется ли это на следующем походе в посольство?

И второе, звонок в консульство же платный, но у меня не спросили ни номер кредитки, ни какой-то другой информации, только номер телефона, я зашла в киви-кошелек, там тоже не выставлено никаких счетов (я не очень знаю, как эта система работает)
Подскажите, пожалуйста, что делать!

Миша
28.10.2012, 14:37
Добрый день.
Записалась месяц назад в посольство, но поездка в итоге отменилась, теперь я не знаю, что делать с записью.
Хотела отменить по телефону, но девушка сказала, что раз я записывалась через интернет, по телефону этого сделать нельзя, "просто не приходите и запись аннулируется в этом случае"
Я волнуюсь, не скажется ли это на следующем походе в посольство?
Не скажется.

И второе, звонок в консульство же платный, но у меня не спросили ни номер кредитки, ни какой-то другой информации, только номер телефона, я зашла в киви-кошелек, там тоже не выставлено никаких счетов (я не очень знаю, как эта система работает)
Подскажите, пожалуйста, что делать!
Звонок в консульство - бесплатный! Платный звонок только в колл-центр, производящий запись - это сторонняя компания, не имеющая отношения к консульству (кроме оказания платных услуг по договору).
Плату берут в случае, если сделали запись (или по кредитке, или выставляют счёт для оплаты).

Lisanespi
28.10.2012, 14:54
Спасибо!


Звонок в консульство - бесплатный! Платный звонок только в колл-центр, производящий запись - это сторонняя компания, не имеющая отношения к консульству (кроме оказания платных услуг по договору).
Плату берут в случае, если сделали запись (или по кредитке, или выставляют счёт для оплаты).

Прошу прощения, я звонила по одному из платных телефонов, которые на сайте указаны. Значит, если не выставили счёт, можно не беспокоиться?

Миша
28.10.2012, 16:09
если не выставили счёт, можно не беспокоиться?
Конечно :)

studenthse
30.10.2012, 00:03
Здравствуйте! Я хотела скачать анкету онлайн и записаться на подачу документов на сайте (по ссылке http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html ), однако страница недоступна: "The page cannot be found". Не подскажете, это временные технические неполадки или анкета и запись онлайн больше недоступны?

Zhuk
30.10.2012, 00:04
Сегодня подал заявку на получение визы онлайн здесь:

http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en

При подтверждении возникла ошибка. Анкета сгенерировалась, дата приема в консульстве на анкете написана. Но! в анкету не попал мой имэйл адрес, и, главное, я не получил подтверждения регистрации по имэйлу, не получил логин и пароль.

Подскажите, что делать, пожалуйста.

webridge
30.10.2012, 01:34
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Два раза заполняла всю анкету. Но не получается отправить анкету, так как выдается сообщение "ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Код безопасности я вводила раз десять, согласно защите от ботов. Но каждый раз эта ошибка снова выводится. Может быть эта ошибка вызвана моим интернет-браузером (сафари)? вижу по записям форума, что люди подают заявку он-лайн, счастливые! Пожалуйста, посоветуйте стоит ли и дальше биться лбом об стенку или такие сбои бывают и с ними бороться невозможно?

Миша
30.10.2012, 12:57
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Два раза заполняла всю анкету. Но не получается отправить анкету, так как выдается сообщение "ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Код безопасности я вводила раз десять, согласно защите от ботов. Но каждый раз эта ошибка снова выводится. Может быть эта ошибка вызвана моим интернет-браузером (сафари)? вижу по записям форума, что люди подают заявку он-лайн, счастливые! Пожалуйста, посоветуйте стоит ли и дальше биться лбом об стенку или такие сбои бывают и с ними бороться невозможно?
Лбом об стену точно не надо :)
Если есть возможность, то попробуйте с другого компьютера или из другого браузера... Скорее всего, всё-таки, что-те неправильно вводите в капче (хотя исключить сбой в системе тоже нельзя). Может быть вводите русские буквы вместо латинских?

Миша
30.10.2012, 12:59
Сегодня подал заявку на получение визы онлайн здесь:

http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en

При подтверждении возникла ошибка. Анкета сгенерировалась, дата приема в консульстве на анкете написана. Но! в анкету не попал мой имэйл адрес, и, главное, я не получил подтверждения регистрации по имэйлу, не получил логин и пароль.

Подскажите, что делать, пожалуйста.
Если у вас в итоге есть распечатанная анкета с датой приёма, то, мне кажется, можно не беспокоиться. Если же нет - то единственный вариант, очевидно, - это заполнить анкету заново.

Миша
30.10.2012, 13:03
Здравствуйте! Я хотела скачать анкету онлайн и записаться на подачу документов на сайте (по ссылке http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html ), однако страница недоступна: "The page cannot be found". Не подскажете, это временные технические неполадки или анкета и запись онлайн больше недоступны?
Это устаревшая ссылка. Корректная вот http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en

Вообще, если какая-то из ссылок на конкретные страницы/формы не работает, то имеет смысл всегда попробовать зайти на главную страницу сайта и оттуда через меню/разделы добраться до нужного места. В данном случае основной сайт - это http://www.secomunidades.pt

webridge
31.10.2012, 03:05
Миша, спасибо за ответ!
Сегодня удалось подать заявку онлайн.
Результат следующий. 3 попытки в браузере сафари, не принимается код безопасности в принципе. 2 попытки в браузере интернет-искплорер, не нажималась кнопка отправить оба раза. 1 попытка в браузере мозила, успешно!

Ann
31.10.2012, 19:21
Подскажите, пожалуйста! Сегодня отправила он-лайн анкету, мне пришло подтверждение на почту, но даты, когда приезжать в визовый центр нигде не стоит. Необходима еще запись по телефону?
И второй вопрос. Возможно ли мне подать документы на визу за моего мужа, или необходимо его личное присутствие?

Миша
31.10.2012, 20:27
Подскажите, пожалуйста! Сегодня отправила он-лайн анкету, мне пришло подтверждение на почту, но даты, когда приезжать в визовый центр нигде не стоит. Необходима еще запись по телефону?
И второй вопрос. Возможно ли мне подать документы на визу за моего мужа, или необходимо его личное присутствие?
А Вы когда заполнять анкету, выбирали дату приёма на последней вкладке? Если нет, то надо заново заполнять анкету (и проверьте, что в списке консульских учреждений выбрали московский консульский отдел НЕ для турагентств).
При он-лайн записи запись по телефону не нужна.
По правилам требуется присутствие всех подающих документы, но в случае мужа/жены и т.п. обычно могут принять и у кого-то одного документы. Получать готовые паспорта сможет любой с квитанцией на руках.

ivan_1981
31.10.2012, 20:38
Был сегодня повторно в консульстве. Визовый инспектор попросил на форуме сообщить следующее (для всех, кто относит документы на визу самостоятельно): обязательно необходимо отправлять данные анкеты и приносить распечатанную анкету через сайт консульства http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt. Тем кто принесет написанные анкеты от руки подачи без электронной анкеты через вышеуказанный сайт придется возращаться ни с чем (как и мне в первый раз), даже если вы записались через телефон службы записей. Вот так вот.

Ann
31.10.2012, 20:47
Миша, спасибо большое за ответ!

pavelkol110
06.11.2012, 11:27
Здравствуйте подскажите пож-та, как и где лучше оформить визу в Москве???

Миша
06.11.2012, 12:32
Здравствуйте подскажите пож-та, как и где лучше оформить визу в Москве???
Вариант 1 - собрать документы, заполнить онлайн анкету и самостоятельно подать документы в консульский отдел Посольства
Вариант 2 - купить тур в турфирме, которая и займётся (в том числе) оформлением визы

elena_yur
07.11.2012, 00:15
Подскажите, пожалуйста!
ввожу в п 31,32 адрес отеля с сайта либо из подтверждения бронирования
Система отвечает - ошибка ввода адреса
В чем дело?

вместо подробного адреса написала просто - Фуншал. Анкету приняли )))

artemworld
07.11.2012, 01:59
Подскажите, пожалуйста!
ввожу в п 31,32 адрес отеля с сайта либо из подтверждения бронирования
Система отвечает - ошибка ввода адреса
В чем дело?

вместо подробного адреса написала просто - Фуншал. Анкету приняли )))

Вероятно, использовали не те символы..
Допишите адрес в анкету от руки, предупредив сотрудника о внесенных дополнениях при подаче.

oswan
08.11.2012, 08:39
Здравствуйте, вроде все заполнила, все собрала.
Остался последний вопрос: в распечатанных анкетах необходимо расписаться в двух местах (п. 37 и в самом низу), также в левом нижнем углу не заполнена графа "Место и дата" туда пишем те же данные, что и в графе 36 с аналогичным названием (то есть Москва и дата заполнения он-Лайн анкеты) или пишем дату подачи анкеты в Посольство?
Заранее благодарю за ответ.

artemworld
08.11.2012, 12:30
Здравствуйте, вроде все заполнила, все собрала.
Остался последний вопрос: в распечатанных анкетах необходимо расписаться в двух местах (п. 37 и в самом низу), также в левом нижнем углу не заполнена графа "Место и дата" туда пишем те же данные, что и в графе 36 с аналогичным названием (то есть Москва и дата заполнения он-Лайн анкеты) или пишем дату подачи анкеты в Посольство?
Заранее благодарю за ответ.

Да, то же, что и в п.36

elena_yur
08.11.2012, 14:46
Вероятно, использовали не те символы..
Допишите адрес в анкету от руки, предупредив сотрудника о внесенных дополнениях при подаче.

Спасибо! Назначила дату, отправила анкету в посольство. Сейчас обнаружила несколько мелких ошибок. Например, в адресе своем и фирмы есть дом, улица, страна, но нету города )))
Как лучше, вписать от руки или заново оформить онлайн запрос на визу с новой датой?
Вообще-то , я уже собралась отправлять новый запрос, но случайно на форуме увидела рекомендации по поводу правки от руки.

Спасибо!

и еще нюанс. PDF файл с анкетой, что прислало Посольство в подтверждение, у меня почему-то печатается криво )) Это очень страшно?

Миша
08.11.2012, 20:18
и еще нюанс. PDF файл с анкетой, что прислало Посольство в подтверждение, у меня почему-то печатается криво )) Это очень страшно?
А что означает "печатается криво"?
Анкета - это документ, с Вашими подписями, фотографией и т.п., который подаётся, подшивается и т.д., так что надо постараться распечатать его нормально.

Veronika
13.11.2012, 12:59
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.
29 декабря хотим вылететь в Португалию, 5ого перелететь в Данию и из Дании уже улететь обратно в Москву 14ого числа. Таким образом получится, что в Дании я проведу на день-два больше (ну это как считать), но первая страна въезда-Португалия.
Я уже записалась на подачу документов в португальское посольство, но поскольку билетов пока нет, могу улететь из Дании на день пораньше. Насколько это принципиальный момент?
У меня в паспорте 2 краткосрочные датские визы, 1 годовая мульти французская виза, канадская виза, в прошлом паспорте -- студенческая немецкая, краткосрочные французская и немецкая -- в общем, много всего.

Вопроса у меня три - стоит ли мне сокращать пребывание в Дании, чтобы количество дней было равное и все было ок с визой?
Могу ли я попросить мульти? С Данией это очень сложно, несмотря на то, что летаю я туда по приглашению частного лица.
В свете того, что из Дании мне могут выслать приглашение, все равно будет лучше, если я покажу там бронь гостиницы?

Заранее большое спасибо на ответ-совет!

Миша
13.11.2012, 13:29
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.
29 декабря хотим вылететь в Португалию, 5ого перелететь в Данию и из Дании уже улететь обратно в Москву 14ого числа. Таким образом получится, что в Дании я проведу на день-два больше (ну это как считать), но первая страна въезда-Португалия.
Я уже записалась на подачу документов в португальское посольство, но поскольку билетов пока нет, могу улететь из Дании на день пораньше. Насколько это принципиальный момент?
У меня в паспорте 2 краткосрочные датские визы, 1 годовая мульти французская виза, канадская виза, в прошлом паспорте -- студенческая немецкая, краткосрочные французская и немецкая -- в общем, много всего.

Вопроса у меня три - стоит ли мне сокращать пребывание в Дании, чтобы количество дней было равное и все было ок с визой?
Могу ли я попросить мульти? С Данией это очень сложно, несмотря на то, что летаю я туда по приглашению частного лица.
В свете того, что из Дании мне могут выслать приглашение, все равно будет лучше, если я покажу там бронь гостиницы?

Заранее большое спасибо на ответ-совет!
Правила общие: визу надо запорашивать в консульстве той страны, где больше пробудете дней. Если с текущими датами, то надо в датском получать. Если пораньше обратно полетите, то можно в португальском.
Дадут или нет мультик - это на усмотрение органов, выдающих визу. По опыту большинства случаев - дадут (в том числе учитывая Вашу визовую историю).
Про Данию, приглашение и гостиницу - не очень понял... Вопрос о том, какие документы лучше подавать в датское консульство: приглашение или бронь? Тут вряд ли подскажу.

Veronika
13.11.2012, 13:39
Миша, спасибо Вам большое.
Тогда если я улетаю 13-ого с перелетом в Данию 5ого, получается, что в Португалии я 29-5 (8 дней), а в Дании 5-13(9 дней), но 5-ое у них общее, это, на Ваш взгляд, подойдет под португальскую визу?
Относительно брони в Дании. Я имею в виду, что если я сейчас подаю в португальское посольство, то я показываю бронь в Португалии и мне нужно показывать бронь гостиницы в Дании, а не приглашение с датской стороны.

Миша, спасибо Вам еще раз :)

Миша
13.11.2012, 16:34
Тогда если я улетаю 13-ого с перелетом в Данию 5ого, получается, что в Португалии я 29-5 (8 дней), а в Дании 5-13(9 дней), но 5-ое у них общее, это, на Ваш взгляд, подойдет под португальскую визу?
Относительно брони в Дании. Я имею в виду, что если я сейчас подаю в португальское посольство, то я показываю бронь в Португалии и мне нужно показывать бронь гостиницы в Дании, а не приглашение с датской стороны.
Если честно, я не знаю, как посчитают дни в консульстве... Я бы посчитал, что это по 8 дней в каждой стране (29-5 и 6-13).
Что касается брони и приглашения - теоретически, датское "приглашение" должно являться достаточным обеспечением проживания, но я бы сделал какую-нибудь бронь в Дании, чтобы исключить возможные вопросы.

А в Данию сейчас сложно подавать документы (никогда с ними не сталкивался) - может Вам ничего не переносить и подать документы туда? (тогда и приглашение точно подойдёт, и даты въезда/выезда...)

Anastasiya
14.11.2012, 18:41
Добрый день! Вопрос в следущем- при нажатии на опцию- ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ОНЛАЙН- всплывает окно- что этот документ не найден. Что с этим можно сделать- проблемы в браузере (хотя пыталась с разных) или проблема у сайта? И каким другим способом можно заполнить анкету и таким образом получить заветное число на ее сдачу)?
Спасибо!

Миша
14.11.2012, 21:09
Добрый день! Вопрос в следущем- при нажатии на опцию- ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ОНЛАЙН- всплывает окно- что этот документ не найден. Что с этим можно сделать- проблемы в браузере (хотя пыталась с разных) или проблема у сайта? И каким другим способом можно заполнить анкету и таким образом получить заветное число на ее сдачу)?
Спасибо!
Есть два пути:
Первый - начать с пути http://www.secomunidades.pt/vistos/ и дойти до заполнения анкеты
Второй - отлистать форум немножко назад (или воспользоваться поиском) и там будет корректная ссылка на страницу с анкетой.

Ссылка http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms/205.html ("Подать запрос на визу и заполнить анкету on-line") на странице http://portugues.ru/rus/posolstvo.html устарела и недействительна.

elena_yur
14.11.2012, 22:55
ответьте, пожалуйста. Очень срочно! Утром иду к 10 подавать документы на визу
Фотограф сказала, что на португальскую визу 80% лица не требуется, сделала лицо меньше ( где-то 28 мм против 32-36мм) , но фото 3,5 на 4,5
Нужно ли утром срочно переделывать фото??

Страховку покупала через интернет, соответственно, распечатала pdf файл, это не оригинал!!! На форумах вычитала, что нужен оригинал

Это так? что делать?

Миша
15.11.2012, 01:07
ответьте, пожалуйста. Очень срочно! Утром иду к 10 подавать документы на визу
Фотограф сказала, что на португальскую визу 80% лица не требуется, сделала лицо меньше ( где-то 28 мм против 32-36мм) , но фото 3,5 на 4,5
Нужно ли утром срочно переделывать фото??

Страховку покупала через интернет, соответственно, распечатала pdf файл, это не оригинал!!! На форумах вычитала, что нужен оригинал

Это так? что делать?
Фото подойдёт. Про страховку - не знаю, может ещё кто ответит (по логике тоже должна подойти)

Миша
15.11.2012, 13:12
Добрый день! Вопрос в следущем- при нажатии на опцию- ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ОНЛАЙН- всплывает окно- что этот документ не найден. Что с этим можно сделать- проблемы в браузере (хотя пыталась с разных) или проблема у сайта? И каким другим способом можно заполнить анкету и таким образом получить заветное число на ее сдачу)?
Спасибо!

Ссылка на онлайн-анкету на странице "Посольство Португалии в Москве" (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) исправлена
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt

Юлия-Москва
15.11.2012, 16:50
Друзья! Браузер Explorer категорически не желает отправлять анкеты. мотивирует "ошибочный код безопасности". Проблема решается Mozila, Google Chrom...

Brutal
15.11.2012, 23:12
Здравствуйте! Был ли у кого то опыт представления обычной справки из банка о покупке валюты в виде "Документа о финансовой состоятельности"?
Получал так Шенген во Французском и Шведском посольстве, интерестно, как дела обстоят здесь. Спасибо. :confused:

Veronika
16.11.2012, 01:12
Если честно, я не знаю, как посчитают дни в консульстве... Я бы посчитал, что это по 8 дней в каждой стране (29-5 и 6-13).
Что касается брони и приглашения - теоретически, датское "приглашение" должно являться достаточным обеспечением проживания, но я бы сделал какую-нибудь бронь в Дании, чтобы исключить возможные вопросы.

А в Данию сейчас сложно подавать документы (никогда с ними не сталкивался) - может Вам ничего не переносить и подать документы туда? (тогда и приглашение точно подойдёт, и даты въезда/выезда...)

Миша, спасибо Вам большое. С Данией там немножко сложнее из-за того, что нужно более конкретные вещи писать в справке с работы. Если интересно, могу лично написать:)

Решила бронировать все с равным количеством дней, чтобы не было никаких проблем.
Но сейчас вот какая ситуация получается. Судя по сообщению ivan_1981 31ого октября, данные анкеты обязательно отправлять по интернету. Но! Сейчас получается, что я форму полностью заполняю, по выбрать мой день (19-ое) я не могу, потому что все занято. Каким тогда образом отправлять данные?? Или же просто заполнить анкету в pdf и ее распечатать без всяких отправлений? Или выбрать какую-нибудь другую дату, чтобы все-таки отправить данные, но придти на мое время?
Буду благодарна, если у кого-то был недавний подобный опыт (запись по телефону и предоставление только заполненной анкеты pdf)

Спасибо!

Миша
16.11.2012, 11:14
Миша, спасибо Вам большое. С Данией там немножко сложнее из-за того, что нужно более конкретные вещи писать в справке с работы. Если интересно, могу лично написать:)
Не, мне, надеюсь, визу получать уже не понадобится (по крайней мере, пока цел Евросоюз и шенгенское соглашение :))


но выбрать мой день (19-ое) я не могу, потому что все занято. Каким тогда образом отправлять данные?? Или же просто заполнить анкету в pdf и ее распечатать без всяких отправлений? Или выбрать какую-нибудь другую дату, чтобы все-таки отправить данные, но придти на мое время?
Я правильно понимаю, что Вы уже записаны? Вы записывались по платному телефону или уже заполняли онлайн анкету? Если только по телефону, то заполняете сейчас онлайн анкету, выбираете любую свободную дату, распечатываете анкету, подписываете и т.п. и идёте в консульство в тот день, на который записались по телефону. Если Вы записывались через подачу онлайн анкеты, то новую анкету заполнять не надо, надо распечатать уже поданную и в ней от руки внести исправления и сообщить об этом при подаче документов.

Veronika
16.11.2012, 16:33
Я правильно понимаю, что Вы уже записаны? Вы записывались по платному телефону или уже заполняли онлайн анкету? Если только по телефону, то заполняете сейчас онлайн анкету, выбираете любую свободную дату, распечатываете анкету, подписываете и т.п. и идёте в консульство в тот день, на который записались по телефону. Если Вы записывались через подачу онлайн анкеты, то новую анкету заполнять не надо, надо распечатать уже поданную и в ней от руки внести исправления и сообщить об этом при подаче документов.
Да, я записалась по телефону, поскольку в начале ноября была какая-то паника относительно того, как медленно все работает и длинные очереди, а ссылка не работала, поэтому я решила перестраховаться.
Поступила следующим образом -- заполнила анкету и выбрала другой день (ближайший, который был доступен, но уже позже моей записи). Надеюсь все-таки, что меня примут по моему времени.

Спасибо Вам, Миша, большое за ответы и помощь!

elena_p
18.11.2012, 15:51
Бывает обычная (по месту требования): должность, оклад, стаж...
Бывает 2-НДФЛ, с расписанным доходом по месяцам (такая справка важна тем, у кого оклад низкий, а бонусы/премии высокие..)

Для Консульства Португалии достаточно обычной.

Здравствуйте! прошу прощения, что так долго не отписывалась.
Визу я получила, никаких претензий не было абсолютно. Пришла ко времени, по которому записывалась по интернету. Визу получала по приглашению, не платила ни за себя ни за дочку. Приняли, посмотрели документы, лишние ксерокопии отдали. Нюансы были в анкете - попросила исправить, исправили в компьютере (указала, что прибываю сразу в Португалию, а потом взяла билет с пересадкой в Германии). Сдавала документы в понедельник, в следующий понедельник получила визу. И в среду уже была в Португалии)))

Спасибо огромное за помощь artemworld!!!!!!

flower85
21.11.2012, 13:26
Здравствуйте!
Планирую ехать на новый год в Португалию. Подскажите, пожалуйста, в связи с праздниками лучше подавать документы заранее? Если да, то какой последний срок подачи?
И уточняющий вопрос относительно брони гостиницы: достаточно только подтверждения о брони (н-р букинга) или же факс/скан приглашения гостиницы?

Миша
21.11.2012, 14:44
Здравствуйте!
Планирую ехать на новый год в Португалию. Подскажите, пожалуйста, в связи с праздниками лучше подавать документы заранее? Если да, то какой последний срок подачи?
И уточняющий вопрос относительно брони гостиницы: достаточно только подтверждения о брони (н-р букинга) или же факс/скан приглашения гостиницы?
Формально - подавать документы можно не раньше, чем за 3 месяца и не позже, чем за неделю с небольшим (виза делается неделю). Но какие сейчас даты доступны для записи - лучше посмотреть на странице заполнения онлайн анкеты (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt). Если хотите поехать на Новый год, то уже надо записываться на приём. Собственно, у Вас всего месяц, практически, остался.
Что касается подтверждения гостиницы - то обычно достаточно распечатки с сайта бронирования типа букинг.ком (или с сайта отеля с логотипом и контактами), можно и факс.

Дримка
21.11.2012, 20:50
Дорогие форумчане!
Потратила массу времени, читая ветку... Спасибо за кучу информации!
Сама планирую в январе/феврале лететь в Португалию на месяц по частному приглашению.
У меня в анамнезе 14 лет полетов как стюардессы, а после увольнения только 1 полет в прошлом паспорте в Потугалию. Сейчас готовится новый паспорт.
Основные моменты я поняла благодаря вам и терпеливым объяснениям Миши)) Спаип.
Но, думаю, вопросы у меня ещё будут.

К примеру... Вызов запланирован с 15.01 по 15.02...
С учетом того, что подобрать даты вылета согласно расписанию авиакомпаний будет сложно, то мне просить визу на 45 дней? И есть ли такая?..
Спасибо.

Дримка
21.11.2012, 21:07
И у меня вопрос... Где забронировать билеты (на каком сайте), чтобы я могла предоставить бронь неоплаченную, во избежание потери денег?.

Миша
21.11.2012, 21:57
...
планирую в январе/феврале лететь в Португалию на месяц по частному приглашению.
...
Вызов запланирован с 15.01 по 15.02...
С учетом того, что подобрать даты вылета согласно расписанию авиакомпаний будет сложно, то мне просить визу на 45 дней? И есть ли такая?..
Не очень понятно. Вы планируете поездку на месяц, приглашение будет тоже на месяц - а откуда 45 дней? :)
Формально вы можете просить визу на тот период, на который у вас есть подтверждение жилья, билетов, денег, страховки. В действительности, визу часто дают на больший период времени и могут даже дать многократную. В визе есть три основных параметра: даты действия (с ... по), количество дней действия (в большинстве случаев период с...по больше, чем количество дней) и количество въездов (1, 2 или многократный въезд). У Вас будет виза типа C, которая в качестве с...по может иметь как точные даты поездки, так и (в теории, не в Вашем случае) период равный 5 годам. Количество дней действия может варьироваться от равного количеству дней в поездке до 90 дн. (в полугодие - т.е. даже для многократной многолетней визы есть ограничение по совокупному количеству дней, которые можно находиться в течение каждого полугодия - не более 90).

Как я полагаю, Вам в анкете надо указывать выбранные Вами даты вылета и прилёта и соответствующее им количество дней (эти даты должны укладываться в тот период, который будет указан в приглашения).

Где заказать билеты? Я не знаю, есть ли сайты с "дешёвыми" билетами, позволяющие сделать бронь без оплаты, но обычно в авиакомпаниях при покупке более дорогих билетов есть возможность их вернуть за полную стоимость (например, билеты разряда "tap plus" в авиакомпании TAP).
Как вариант, можно ещё купить страховку "от несостоявшейся поездки" - тогда потери возместит страховая компания.

Дримка
21.11.2012, 22:29
*простите, так и не разобралась, как тут цитировать часть ответа)

Да, я планирую поездку в определенные дни. И планирую на ТАР, но даты вылета/прилета могут не совпасть с моими планируемыми датами. Плюс, поменяться может расписание полетов авиакомпании, что и происходит 2 раза в год. Весенне-летнее и осенне-зимнее. (т.е даты скользящие - плюс/минус пару дней)
Если я четко выставлю даты своего полета, то могу не "попасть" в сроки визы, т.к. она мне будет даваться на месяц. И этот месяц я планирую быть там.
Вот это меня волнует...
Заранее знать даты вылета я не смогу технически, т.к. попадаю именно в период смены расписания авиакомпании... *говорю это как бывший сотрудник а/к.

На счет билетов, все же мне придется их оплатить и предоставить в посольство? Я так и не нашла предварительное брониование без оплаты. А тарифы по бизнес-классу с возвратом - дорого. И теряется весь смысл в частном приглашении, ибо затраты начинают зашкаливать.
Поэтому мне и интересно, ВСЕ ли покупают билеты перед подачей док-ов в посольство? И какие билеты покупаются...
Про страховку о несостоявшейся поездки - возьму на вооружение, только такого пункта в он-лайн бронировании я не видела.

Миша
21.11.2012, 23:18
но даты вылета/прилета могут не совпасть с моими планируемыми датами. Плюс, поменяться может расписание полетов авиакомпании, что и происходит 2 раза в год. Весенне-летнее и осенне-зимнее. (т.е даты скользящие - плюс/минус пару дней)
Если я четко выставлю даты своего полета, то могу не "попасть" в сроки визы, т.к. она мне будет даваться на месяц. И этот месяц я планирую быть там.
Вот это меня волнует...
Заранее знать даты вылета я не смогу технически, т.к. попадаю именно в период смены расписания авиакомпании... *говорю это как бывший сотрудник а/к.
Т.е. Вы хотите сказать, что если сейчас зайти на сайт ТАП и купить билеты с вылетом туда 14 января и возвращением обратно 15 февраля (там такой вариант есть к продаже), то через пару месяцев ТАП скажет "у нас изменилось расписание и проданные билеты недействительны"?
Я, честно говоря, с такими ситуациями не сталкивался, но всегда полагал, что если билеты вывесили в продажу (на регулярные рейсы), то это уже утверждённое расписание (либо авиакомпания должна будет предлагать в качестве замены перелёт партнёрами, но в ту же дату...)

В любом случае, купите ли Вы билеты, забронируете ли - всё равно в них будут какие-то конкретные даты. И рассчитывать надо, что визу вам дадут именно на этот промежуток времени. Т.е. если потом и будете менять дату возврата, то на более раннюю (чтобы уложиться в визу). Можно ещё, конечно, сходить там на месте в SEF, если возникнет ситуация, что билет окажется позже даты окончания визы. На моей практике (при однократных визах) дату "по" могли ставить попозже, "с запасом", но при этом всё равно количество дней оставалось, к примеру, 12. При многократных визах всё проще - там и промежуток больше, и количество дней.
Сейчас специально сходил нашёл один из своих старых паспортов: в 97-ом у меня была следующая ситуация: виза на 14 дней с 25/01 по 12/02 (т.е. промежуток 19 дней с разрешённым пребыванием 14 дней), а реально слетать получилось с 27/01 по 11/02, т.е. 16 дней - всё было в порядке (не помню уже, конечно же, какие даты были тогда в приглашении и какие даты писали тогда в анкете, но помню, что в Лиссабоне заходили в SEF уточнять не будет ли проблем на границе и там подтвердили, что всё ОК).
Update: порылся ещё поглубже, нашёл копию того приглашения 97-го года и там были даты ровно на 14 дней: с 25/01 по 07/02 :)

Что касается самой покупки билетов, то я, например, делаю это обычно первым шагом в любых поездках :) То есть, если я планирую куда-то поехать, то начинаю заранее подбирать наиболее выгодный вариант билетов (всевозможные акции, распродажи и проч.) и при подаче документов (в разные страны) у меня всегда были купленные билеты на конкретные даты.

Дримка
21.11.2012, 23:50
Ооооо.... писала ответ и все слетело(((
Попробую повториться..

Да, вполне вероятно, что ТАР изменит расписание на зиму, и то, что сегодня выставлено - может сместиться( поверьте, я это знаю из многолетней практики). Но, я перестраховываюсь, конечно, в 90% случаев - расписание совпадет.. Билеты будут действительны, только на иные даты. А с жесткой визой от сих до сих - понимаете какие траблы могут случиться?..
Когда я летала на 8 дней в Португалию, мне визу давали на месяц. Проблем нет. Теперь мне виза нуна именно на месяц, а тут каждый день имеет значение. В мои планы никак не входит нарушение визового контроля, я очень законопослушна..
Вот поэтому меня заинтересовал этот вопрос. Есть правило - месячная виза, 90-дневная и т.п. Как так извернуться, чтобы у меня в даты попало с а/к и прочимм?))
Но, думаю, это уже в посольстве придется обсуждать...
В целом, наверное... я нагнетаю и перестраховываюсь)
Но, если я куплю билеты ТАР на те даты, что вы указали (а они мне очень удобны)), то не факт что я получу возврат денег (я еще не читала правила возврата билета).
Но, тарифы не такие дорогие и возврата не будет полного, или не будет никакого.

Что я хотела уточнить.. ВСЕ ли покупают изначально билет, перед подачей доков на визу?... *поражается до сих пор нашему рабовладельческому строю.
Просто у меня всю жизнь было проще, пока летала стюардессой. А сейчас пришлось задуматься и кучу людей напрячь)
Но, спасип вашим объяснениям, мне многое помогает)

opr-nik
25.11.2012, 17:04
Билеты нужно покупать и предъявлять визовому офицеру, а все Ваши пожелания о сроках визы надо указать при сдаче документов.

Дримка
25.11.2012, 17:07
Спасибо за ответ, так и сделаю.

Nati
25.11.2012, 23:26
Здравствуйте,
подскажите кто-нибудь пожалуйста дни работы посольства в декабре и начале января? какие дни считаются праздничными и посольство не будет работать?

opr-nik
26.11.2012, 23:22
Здравствуйте,
подскажите кто-нибудь пожалуйста дни работы посольства в декабре и начале января? какие дни считаются праздничными и посольство не будет работать?
1. Зайти на страницу подачи заявления в электронном виде http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt
2. выбрать место подачи заявки: КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ В МОСКВЕ
3. сразу выбрать вкладку "Записан на" и посмотреть с помощью электронного календаря дни работы консульства на ближайшие месяцы.

Stanislav
27.11.2012, 00:21
Здравствуйте,
подскажите кто-нибудь пожалуйста дни работы посольства в декабре и начале января? какие дни считаются праздничными и посольство не будет работать?

Посольство не работает во все государственные португальские праздники. Католическое рождество, естественно, сюда тоже относится.

Nati
27.11.2012, 00:28
Спасибо большое, я просто хотела уточнить работают ли они перед рождеством, а конкретно 24 декабря

Suriya
29.11.2012, 12:44
Добрый день!
1.Можно ли оформить визу в Португалию,не имея приглашения?
2.Если за последние 5 лет были Шенген визы,могут ли дать мультивизу на 3 месяца мне.
спасибо за ответ...

Миша
29.11.2012, 13:08
Добрый день!
1.Можно ли оформить визу в Португалию,не имея приглашения?
2.Если за последние 5 лет были Шенген визы,могут ли дать мультивизу на 3 месяца мне.
спасибо за ответ...
1. Можно. Нужна бронь отеля (помимо всех остальных документов обычных)
2. Теоретически могут. Практически - каждый случай индивидуальный и какая будет виза заранее на 100% никто не скажет. По опыту большинства оформивших - чаще всего дают мультик (если была положительная история)

Suriya
29.11.2012, 13:38
1. Можно. Нужна бронь отеля (помимо всех остальных документов обычных)
2. Теоретически могут. Практически - каждый случай индивидуальный и какая будет виза заранее на 100% никто не скажет. По опыту большинства оформивших - чаще всего дают мультик (если была положительная история)

А как сделать бронь отеля?-без предоплаты?а без предварительной записи не принимают документы?

Миша
29.11.2012, 14:26
А как сделать бронь отеля?-без предоплаты?а без предварительной записи не принимают документы?
Забронировать отель можно на любом из доступных сайтов. Например, на booking.com
Без предварительной записи не принимают. Чтобы записаться надо заполнить онлайн-анкету по адресу http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt

Suriya
02.12.2012, 14:57
Добрый день!Ответьте кто-нибудь...Смогу ли я получить визу в Португалию,не имея приглашения из Португалии вообще?Шенген получала не раз,с 2008 года получала уже 4 раза.Спасибо,кто знает и ответит....

Lyuda
02.12.2012, 21:20
А вы шенген только по приглашению получали? Если едете как турист, никакое приглашение не требуется, со списком документов для получения туристической визы можете ознакомиться на этом сайте.

Suriya
02.12.2012, 21:58
Да,до этого я всегда Шенген по приглашению получала...а сейчас пытаюсь получить без приглашения...интересно,пол учится у меня или нет....Если бронь отеля делать,то мне нужно это без предоплаты сделать....

opr-nik
02.12.2012, 22:44
Да,до этого я всегда Шенген по приглашению получала...а сейчас пытаюсь получить без приглашения...интересно,пол учится у меня или нет....Если бронь отеля делать,то мне нужно это без предоплаты сделать....
не поленитесь почитать инфу на этой странице двумя-тремя днями раньше

gavrila_cap
06.12.2012, 17:39
Господа бывалые, подскажите следующие моменты:
1. Летим с гражданской женой, можно ли указать, что состоим в браке, чтобы документы подавал один человек?
2. Можно ли предоставить выписку с ее счета, а справку о доходах с моей стороны? Или надо каждому? Подходит ли кредитная карта?

Миша
06.12.2012, 18:17
Господа бывалые, подскажите следующие моменты:
1. Летим с гражданской женой, можно ли указать, что состоим в браке, чтобы документы подавал один человек?
2. Можно ли предоставить выписку с ее счета, а справку о доходах с моей стороны? Или надо каждому? Подходит ли кредитная карта?
1. Не принципиально. Св-во о браке при подаче документов не спрашивают :)
2. Нужно подтверждение "финансовой состоятельности" для каждого из заявителей. Если у одного (условно) есть деньги, а у другого нет, то нужно оформить "спонсорское письмо"
Кредитка подойдёт, если на ней есть деньги (по выписке/справке банка)

gavrila_cap
06.12.2012, 18:40
2. Нужно подтверждение "финансовой состоятельности" для каждого из заявителей. Если у одного (условно) есть деньги, а у другого нет, то нужно оформить "спонсорское письмо"
Кредитка подойдёт, если на ней есть деньги (по выписке/справке банка)

то есть справки о зарплате не достаточно? :(
и жена должна написать на меня спонсорское письмо, несмотря на то что мы путешествуем вместе? :confused:

Миша
07.12.2012, 00:09
то есть справки о зарплате не достаточно? :(
и жена должна написать на меня спонсорское письмо, несмотря на то что мы путешествуем вместе? :confused:
Может и достаточно - смотря какая у Вас зарплата :)
Каждый получающий визу должен подтвердить свою финансовую состоятельность.
Например, если я еду куда-нибудь со своей мамой-пенсионеркой, то я должен написать спонсорское письмо, что я обеспечиваю её во время поездки.
Вообще, чем больше разных подтверждающих бумажек - тем лучше. Вполне может оказаться, что и справки будет достаточно, но если вместе с ней будет ещё и письмо и справка из банка, то тут уж точно никаких вопросов по финансам не должно будет возникнуть.

gavrila_cap
09.12.2012, 16:19
Может и достаточно - смотря какая у Вас зарплата :)
Каждый получающий визу должен подтвердить свою финансовую состоятельность.
Например, если я еду куда-нибудь со своей мамой-пенсионеркой, то я должен написать спонсорское письмо, что я обеспечиваю её во время поездки.
Вообще, чем больше разных подтверждающих бумажек - тем лучше. Вполне может оказаться, что и справки будет достаточно, но если вместе с ней будет ещё и письмо и справка из банка, то тут уж точно никаких вопросов по финансам не должно будет возникнуть.

Ну тут веселая история, по которой у меня нет счета в банке и завести его в ближайший месяц врят ли получится. Надо нести наличку в посольство?:)

Миша
09.12.2012, 16:23
Ну тут веселая история, по которой у меня нет счета в банке и завести его в ближайший месяц врят ли получится. Надо нести наличку в посольство?:)
Нет, наличка не катит. Нужны бумажки-справки-выписки.
Если у одного из вас двоих есть подтверждение на достаточную сумму для двоих, то сделайте спонсорское письмо от второго (в дополнение к справке с работы).

Юлия-Москва
09.12.2012, 17:05
При посещении посольства увидела объявление: 24 и 25 декабря, а также с 01 и по 08 января посольство не работает

Yuzhakova_Sasha
09.12.2012, 17:28
Добрый день! У меня такая проблема. Еду по проглашентю в Португалию с ребенком 5 месяцев. Заполняла анкеты в разные дни, и назначили разные дни подачи документов на 13 и 15. Билеты уже куплены, на 18 число. Поэтому документы должна подать 10го. Приглашающий писал в посольство с просьбой пезаписать меня пораньше, но ему ответили что я просто могу продти в любой день и в порядке живой очереди отстоять и подать документы. Точно ли меня примут?
Могет поставить визу мне а ребенку нет? Ребенок записан в мой пасспорт.
Заранее спасибо за ответ!

Миша
09.12.2012, 17:48
Добрый день! У меня такая проблема. Еду по проглашентю в Португалию с ребенком 5 месяцев. Заполняла анкеты в разные дни, и назначили разные дни подачи документов на 13 и 15. Билеты уже куплены, на 18 число. Поэтому документы должна подать 10го. Приглашающий писал в посольство с просьбой пезаписать меня пораньше, но ему ответили что я просто могу продти в любой день и в порядке живой очереди отстоять и подать документы. Точно ли меня примут?
Могет поставить визу мне а ребенку нет? Ребенок записан в мой пасспорт.
Заранее спасибо за ответ!
Сейчас поток не должен быть большим - так что пройдёте по живой очереди практически со стопроцентной вероятностью (особенно, если получится приехать пораньше и быть первой из дивой очереди).
Про случаи, чтобы родителю дали визу, а ребёнку нет никогда не слыхал...
Я, правда, не знаю как обстоят дела с визой детям, вписанным родителям в паспорт, т.к. в моём опыте и опыте моих друзей у детей всегда были отдельные паспорта.

Nadejda
11.12.2012, 19:43
Добрый день! В списке документов указан апостиль свидетельства о рождении ребенка. Что подразумевается- штамп апостиля, проставляемый в архивном управлении ЗАГС г. Москвы? Перевод? Нотариально заваренная копия? Спасибо!

Миша
11.12.2012, 20:29
Добрый день! В списке документов указан апостиль свидетельства о рождении ребенка. Что подразумевается- штамп апостиля, проставляемый в архивном управлении ЗАГС г. Москвы? Перевод? Нотариально заваренная копия? Спасибо!
Для получения туристической визы апостиль не нужен.
(а вообще, да, апостиль - это специальный штамп, проставляемый за 1500 руб. и 3 дня в архивном управлении ЗАГС)

Nadejda
11.12.2012, 23:39
И еще вопрос: у мужа есть шенгенская виза, португальскую визу буду оформлять себе и дочери. Бронь гостиницы- на мое имя, муж фигурирует только в билетах. Надо ли ему делать " согласие на выезд ребенка?"
Спасибо!

Innochka
12.12.2012, 22:34
Добрый вечер! У меня вопрос такой: мы летим в Португалию и жилье бронируем не в гостинице, а снимаем аппартаменты. Какая информация должна быть указана в письме от хозяина апартаментов, чтоб с этой бумагой можно было пойти в посольство и предоставить как бронь жилья? Хозяйка мне данное письмо будет заверять у нотариуса. Спасибо за ответ заранее.

Olga L
17.12.2012, 12:00
Добрый день, я очевидно, бестолковая, скажите, русскоязычную анкету on-lain для получения визы на сайте португальского посольства нужно заполнять латиницей, а не кириллицей, я правильно поняла

Миша
17.12.2012, 12:05
Добрый день, я очевидно, бестолковая, скажите, русскоязычную анкету on-lain для получения визы на сайте португальского посольства нужно заполнять латиницей, а не кириллицей, я правильно поняла
Да, латиницей. При этом можно использовать только основные буквы латиницы (&#231; &#225; &#244; и т.п. заменять на соответствующие буквы без знаков)

Olga L
17.12.2012, 13:53
Здравствуйте, прошу дать ссылку для заполнения анкеты on-lain, пыталась пройти по указанным ранее-не получается.Спасибо.

Stanislav
17.12.2012, 14:04
Здравствуйте, прошу дать ссылку для заполнения анкеты on-lain, пыталась пройти по указанным ранее-не получается.Спасибо.

Главное — не ходить на страничку "Посольство Португалии в Москве (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html)" и не кликать там никуда.

Olga L
17.12.2012, 14:16
Т.е Вы советуете подождать, пока будут доступны ранее указанные ссылки, кроме той, которую вы указали, по ней никуда идти не нужно.

Stanislav
17.12.2012, 14:25
Т.е Вы советуете подождать, пока будут доступны ранее указанные ссылки, кроме той, которую вы указали, по ней никуда идти не нужно.

Именно. Особенно я не рекомендовал кликать там на ссылку "Подать запрос на визу и заполнить анкету on-line (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt)". Ведь гораздо проще дождаться, пока вам кто-то ссылку продублирует на форуме, чем зайти самостоятельно на страницу посольства и там на нее нажать.

Миша
17.12.2012, 14:25
Т.е Вы советуете подождать, пока будут доступны ранее указанные ссылки, кроме той, которую вы указали, по ней никуда идти не нужно.
На указанной Станиславом странице опубликована ссылка на форму для заполнения онлайн анкеты и она работает (во вложении скриншот)

Tais
18.12.2012, 15:13
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, если при заполнении п. 23 страна первого въезда, в перечне отсутствует страна в которой будет пересадка. Какую страну отмечать? Я отметила Португалию. Не будет ли это считаться ошибкой?

Миша
18.12.2012, 15:41
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, если при заполнении п. 23 страна первого въезда, в перечне отсутствует страна в которой будет пересадка. Какую страну отмечать? Я отметила Португалию. Не будет ли это считаться ошибкой?
А если не секрет, какой страны не оказалось в списке?
В анкете подразумевается страна первого въезда на территорию шенгена. Если Вы делаете пересадку, например, на Украине и оттуда прилетаете в Португалию, то тогда страной первого въезда будет Португалия.

Tais
18.12.2012, 15:53
Спасибо, поняла. Этой страны нет в Шенгене, это Марокко. То есть выбрав Португалию я не ошиблась??

Миша
18.12.2012, 19:08
Спасибо, поняла. Этой страны нет в Шенгене, это Марокко. То есть выбрав Португалию я не ошиблась??
Да, не ошиблись. Если Вы из Марокко прилетаете в Португалию, то первая граница шенгена, которую пересекаете - как раз Португалия.

Alla PT
22.12.2012, 18:13
Именно. Особенно я не рекомендовал кликать там на ссылку "Подать запрос на визу и заполнить анкету on-line (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt)". Ведь гораздо проще дождаться, пока вам кто-то ссылку продублирует на форуме, чем зайти самостоятельно на страницу посольства и там на нее нажать.

Ol&#225; Stanislav! Est vopros po vize. kakoi smysl delat on-line , esli pridetsia zapolniat anketu v Posolstve fizicheski. V chem smysl on-line anketi? Mogno ved sdelat zapis na podachu dokumentov po telefonu? Ili ge cherez model on-line bistree idet sam prozess oformlenia i poluchenia vizi?

Stanislav
22.12.2012, 18:43
kakoi smysl delat on-line , esli pridetsia zapolniat anketu v Posolstve fizicheski.

Это, мягко говоря, неправда.


V chem smysl on-line anketi?

1) См. выше
2) Заполняя анкету, вы автоматически и бесплатно записываетесь на прием в посольство. Запись по телефону платная.

talkativa
03.01.2013, 22:07
Здравствуйте! Только что заполнила электронную анкету на сайте посольства, но информация о времени подачи документов не поступила.. Анкету прислали в пдф формате на почту. О дате подачи ни слова...Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

Дримка
03.01.2013, 22:19
Вы выбрали там дату подачи документов. Она отображена вверху, слева на вашей анкете.

talkativa
03.01.2013, 22:21
Я не выбирала. а вверху слева стоит следующее 240352.. странная дата

Дримка
03.01.2013, 22:25
Не совсем поняла, вы не заполнили последнюю страницу анкеты? Там календарь и есть возможность выбрать дату подачи документов в консульство. Я подавала 28 декабря, пришла - меня уже ждали, т.к. через интернет у них есть вся информация.
Если вы все же дату не выбрали - думаю лучше новую анкету заполнить по всем статьям. Но, вам лучше подскажут бывалые) Те, кто администрирует сайт.

talkativa
03.01.2013, 22:27
Спасибо большое!! Сейчас заполню заново! Видимо, я раньше времени нажала отправить, а система почему-то сработала с незаполненными полями даты подачи. И сразу выдала мне анкету в пдф формате.

Дримка
03.01.2013, 22:36
Не спешите, там под каждой страницей стоит код и отправка. Вам нужно все страницы пройти - контролировать вы это можете - смотря сверху, какие вы ещё не открыли. И на последней будет только календарь, где вы и выберете дату подачи документов.
После этого вводите код и отправляйте анкету.

И как тут уже много говорилось - будьте внимательнее к пакету документов, хотя в консульстве есть клей, чтобы приклеить фото (это я так шучу). Но, пришла одна мадам на моих глазах... Просто невероятно. Из какой она галактики.
И, кстати, у меня документы принимала девушка - замучила вопросами, почему у меня бронь отеля на 4 человека? Я ей объясняла, что ДО 4-х человек в этот номер с кухней. И её интересовало, почему я последние 4 года никуда не выезжала (последний раз именно в Португалию), пришлось ей и это объяснять, что моя мама болела и я её оставить не могла, а потом она умерла.
Противно.
Жду вот теперь, 15 января - долна быть готова виза...

talkativa
03.01.2013, 22:43
Дримка, спасибо!
Да, получение визы очень нервный и неприятный момент в организации путешествия :(
Действительно, пропустила последнюю страницу с датой.

Дримка
03.01.2013, 23:30
У нас совковость некая, мы привыкли, что получение визы или прочих разрешений - неприятный момент) Никак от этого не уйдем... Но, что поделать, как говорится?)
Желаю Вам удачи, всё у Вас получится)

talkativa
04.01.2013, 12:23
Второй день пытаюсь заполнить эту анкету... Может сайт совсем сломался, или только у меня происходит ошибка, при отправке заполненной анкеты??
http://cs317028.userapi.com/v317028215/5880/DSe3OzOXJsA.jpg

dariya
07.01.2013, 13:02
Добрый день!

В данный момент дела обстоят так: собраны все документы, кроме подтверждения отеля в Португалии, менеджер отеля никак не может оформить бумагу с подтверждением бронирования и несистемно отвечает на сообщения. Другого отеля в этом городе нет(Ниса). Подскажите, выдадут ли нам визу без подтверждения бронирования?

Дримка
07.01.2013, 13:13
Добрый день!
Здесь вроде писали, что подтверждения брони отеля не нужно.

Anzhelika
09.01.2013, 22:32
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, если на почту заполненная анкета не пришла, могу ли я просто взять бланк заявления на шенгенскую визу и заполненный этот бланк приложить к остальным документам? Или лучше еще раз заполнить анкету на сайте?

Миша
09.01.2013, 23:00
Добрый день!
Здесь вроде писали, что подтверждения брони отеля не нужно.
Подтверждение брони нужно. Обычно в качестве этого подтверждения достаточно распечатки с сайта бронирования.

Миша
09.01.2013, 23:01
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, если на почту заполненная анкета не пришла, могу ли я просто взять бланк заявления на шенгенскую визу и заполненный этот бланк приложить к остальным документам? Или лучше еще раз заполнить анкету на сайте?
Лучше ещё раз заполнить на сайте (обратите внимание на то, какой пункт выбираете в списке консульств).

Anzhelika
09.01.2013, 23:08
Миша, спасибо! Тогда заполню еще раз. Я на самом деле там только одну Москву нашла - Консульский отдел Посольства Португалии, это и выбираю. Правильно?

Дримка
09.01.2013, 23:08
Подтверждение брони нужно. Обычно в качестве этого подтверждения достаточно распечатки с сайта бронирования.

Я имела ввиду, что не нужно подтверждение, что бронь оплачена.

Миша
09.01.2013, 23:23
Миша, спасибо! Тогда заполню еще раз. Я на самом деле там только одну Москву нашла - Консульский отдел Посольства Португалии, это и выбираю. Правильно?
Там есть два варианта со словами "в Москве": один для турагентств, второй для всех остальных. Надо выбирать тот, который без слов "Туристические Агентства" - т.е. просто "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве"
(см. картинки)

Миша
09.01.2013, 23:25
Я имела ввиду, что не нужно подтверждение, что бронь оплачена.
Да, подтверждение оплаты обычно не нужно. Но подтверждение самого факта брони - нужно.

Дримка
09.01.2013, 23:30
Я сделала такую бронь. Как раньше и писала, мне в консульстве вынесли мозг.. Почему и как? Я писала ранее. Забронировала номер ДО 4-х человек в Кашкаише. И долго объясняла, что это апартаменты с кухней, где могут разместиться ДО 4-х человек.
Но дело не в этом. Бронь я давно отменила, попереписывалась с менеджером и всё...
По факту - мне снимают там апартаменты(квартиру). Но как мне сказали, на месяц только голословная договоренность. А что мне предъявить на границе?
Кто посоветует.

elena_terekhova
10.01.2013, 15:45
В свидетельстве о рождении сына в графе "отец" стоит прочерк. В этом случае тоже необходимо предоставить такое удостоверение? Где его берут?:)

Миша
10.01.2013, 18:42
В свидетельстве о рождении сына в графе "отец" стоит прочерк. В этом случае тоже необходимо предоставить такое удостоверение? Где его берут?:)
В этом случае - это в каком? И "такое удостоверение" - это какое?
Если честно, не очень понятен вопрос (или я пропустил какую-то часть обсуждения...)

elena_terekhova
10.01.2013, 19:19
В этом случае - это в каком? И "такое удостоверение" - это какое?
Если честно, не очень понятен вопрос (или я пропустил какую-то часть обсуждения...)

Заголовок моего сообщения гласил "Удостоверение матери-одиночки" :) Мне показалась, что этого достаточно, чтобы не упоминать его полное наименование. "В этом случае" - случай, когда в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк. Видимо, я все же не ясно изложила суть вопроса. Попытаюсь еще раз. В списке требуемых документов для получения португальской визы указано "удостоверение матери-одиночки". Вот об этом и был мой вопрос )) Такое удостоверение требуют от любой матери, которая растит ребенка без отца? Даже если отец не указан в свидетельстве о рождении?

Миша
10.01.2013, 21:10
Заголовок моего сообщения гласил "Удостоверение матери-одиночки" :) Мне показалась, что этого достаточно, чтобы не упоминать его полное наименование. "В этом случае" - случай, когда в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк. Видимо, я все же не ясно изложила суть вопроса. Попытаюсь еще раз. В списке требуемых документов для получения португальской визы указано "удостоверение матери-одиночки". Вот об этом и был мой вопрос )) Такое удостоверение требуют от любой матери, которая растит ребенка без отца? Даже если отец не указан в свидетельстве о рождении?
Прошу прощения, на заголовок не обратил внимания (просто он в этой теме обычно выглядит как "Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты", поскольку тема так называется).
Насколько я знаю, если вы едете вместе, то для получения визы такое удостоверение не требуется. Видимо оно нужно для случаев, когда ребёнок едет один и согласие на выезд оформлено только от матери...
Один раз тут эта тема уже поднималась (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4156) и, судя по отсутствию продолжения, всё обошлось без этих удостоверений/справок.

elena_terekhova
10.01.2013, 22:06
Прошу прощения, на заголовок не обратил внимания (просто он в этой теме обычно выглядит как "Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты", поскольку тема так называется).
Насколько я знаю, если вы едете вместе, то для получения визы такое удостоверение не требуется. Видимо оно нужно для случаев, когда ребёнок едет один и согласие на выезд оформлено только от матери...
Один раз тут эта тема уже поднималась (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4156) и, судя по отсутствию продолжения, всё обошлось без этих удостоверений/справок.

Спасибо огромное! :)

talkativa
10.01.2013, 22:35
Добрый вечер! мое сообщение так и осталось без ответа. спасибо за помощь. Видимо, сайт не работает при бесплатной записи на подачу документов, чтобы люди платно записывались. супер!

Миша
10.01.2013, 23:07
Добрый вечер! мое сообщение так и осталось без ответа. спасибо за помощь. Видимо, сайт не работает при бесплатной записи на подачу документов, чтобы люди платно записывались. супер!
Судя по тому, что после Вашего сообщения другие люди писали о заполнении анкеты, то сайт работал (раз у них всё получалось).
У Вас и сейчас такая же ошибка, как на той картинке? Пробовали использовать другой браузер, другой компьютер? Может быть это какая-то локальная проблема?
Заполнять анкету точно даёт (сейчас пробовал), саму отправку только проверить, понятное дело, не могу.
А платная запись консульству никакой выгоды не приносит, наоборот - приходится заносить вручную заполненные анкеты в систему (а при он-лайн подаче они уже там и остаётся только сверить данные). Кстати говоря, сайт для подачи заявлений - это не сайт московского консульства, а общий сайт на много стран.

Дримка
10.01.2013, 23:11
Добрый вечер! мое сообщение так и осталось без ответа. спасибо за помощь. Видимо, сайт не работает при бесплатной записи на подачу документов, чтобы люди платно записывались. супер!

Попробуйте поменять браузер. Может он у Вас глючит?
Но, в любом случае, сейчас пусто в консульстве. Не пожалейте денег - просто позвоните и запишитесь.
При мне туда пришла женщина, которая вообще никак не была записана и её приняли. Очень любезная женщина на ресепшен сидит.

talkativa
10.01.2013, 23:17
Всё получилось, когда я выбрала НЕВЕРНЫЙ пункт Консульство в Москве со словом турагентства. Мне прислали анкету. Когда я пыталась (с разных компьютеров) отправить анкету при правильно заполненном пункте "Консульства Португалии в Москве" - происходила та же ошибка.

Миша
10.01.2013, 23:23
Всё получилось, когда я выбрала НЕВЕРНЫЙ пункт Консульство в Москве со словом турагентства. Мне прислали анкету. Когда я пыталась (с разных компьютеров) отправить анкету при правильно заполненном пункте "Консульства Португалии в Москве" - происходила та же ошибка.
Но при этом ведь недоступна дата записи? Чё-т они там намудрили в системе.....

talkativa
10.01.2013, 23:39
Да, дата записи недоступна, если выбирать Консульства- турагентства поэтому мне пришлось сегодня записаться платно. Но хорошо что хоть анкета на руках есть.

Olga L
14.01.2013, 12:02
Добрый день, у меня 2 вопроса
1. Просматривала анкету д/получения визы, п. 20 Место работы, там указывается название организации, его указывать как оно есть, т.е. русскими буквами или как?
2. У меня забронированы билеты для поездки в Португалию на 29.07.13, когда лучше заполнять и отправлять анкету по e-mail, ведь слишком рано тоже не очень хорошо?
Заранее спасибо.

Миша
14.01.2013, 12:41
Добрый день, у меня 2 вопроса
1. Просматривала анкету д/получения визы, п. 20 Место работы, там указывается название организации, его указывать как оно есть, т.е. русскими буквами или как?
2. У меня забронированы билеты для поездки в Португалию на 29.07.13, когда лучше заполнять и отправлять анкету по e-mail, ведь слишком рано тоже не очень хорошо?
Заранее спасибо.
1. Всю анкету надо заполнять латинскими буквами, название организации тоже.
2. Если ничего не изменилось, то было правило, по которому документы на визу принимали не ранее, чем за 3 месяца. В Вашем случае посмотрите, доступны ли сейчас для записи какие-то дни начиная с мая и запишитесь на это время.

Kusik
14.01.2013, 14:21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я записалась на подачу документов на 15 января, но обнаружила,что сделал ошибку в анкете и заполнила заново и записалась уже на 16 января. Могут возникнуть какие-нибудь проблемы с тем,что заявка подана дважды и я подам документы 16-го числа ?

Миша
14.01.2013, 15:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я записалась на подачу документов на 15 января, но обнаружила,что сделал ошибку в анкете и заполнила заново и записалась уже на 16 января. Могут возникнуть какие-нибудь проблемы с тем,что заявка подана дважды и я подам документы 16-го числа ?
Можно, думаю, даже пойти 15-го и при подаче документов обратить внимание принимающего сотрудника на сделанные изменения.

Fregat
15.01.2013, 01:01
Добрый день. Едем летом в две страны, сначала в Испанию 7 дней, потом в Португалию 8 дней. Можно ли получить португальскую визу, или обязательно получать испанскую, как страны первого въезда. Спасибо

Миша
15.01.2013, 01:37
Добрый день. Едем летом в две страны, сначала в Испанию 7 дней, потом в Португалию 8 дней. Можно ли получить португальскую визу, или обязательно получать испанскую, как страны первого въезда. Спасибо
Получать нужно именно португальскую! Т.к. в Португалии у вас больше дней. Правило именно такое, а не страны первого въезда.

Fregat
15.01.2013, 01:38
Получать нужно именно португальскую! Т.к. в Португалии у вас больше дней. Правило именно такое, а не страны первого въезда.

Спасибо большое за ответ

BELKA
15.01.2013, 11:31
Добрый день!
Просьба помочь, есть несколько вопросов:
1. собираемся в Португалию в апреле, первая страна пребывания - Германия. Там мы останавливаемся на одну ночь, дальше 4 дня в Лиссабоне и 2 дня в Порту. В пункте 31 есть возможность указать только один отель... Какой указывать? Лиссабонский? Там больше всего ночей...
2. читала на форуме про семейное положение, летим с гражданским мужем, здесь пишут, что лучше указать - замужем/женат... Но не будет ли это "враньем" и поводом отказа? Конечно, свидетельство о браке они могут не потребовать, но по закону-то мы не состоим в браке..
3. Вообще насколько высок процент отказов? У моего молодого человека не было шенгена в последние 3 года, он работал в Египте, Турции, Тайланде (есть work permit везде), у меня испанская мультивиза, но стоят отметки др стран, так как рейсы пересадочные были...

Заранее спасибо!

Миша
15.01.2013, 21:05
Добрый день!
Просьба помочь, есть несколько вопросов:
1. собираемся в Португалию в апреле, первая страна пребывания - Германия. Там мы останавливаемся на одну ночь, дальше 4 дня в Лиссабоне и 2 дня в Порту. В пункте 31 есть возможность указать только один отель... Какой указывать? Лиссабонский? Там больше всего ночей...
2. читала на форуме про семейное положение, летим с гражданским мужем, здесь пишут, что лучше указать - замужем/женат... Но не будет ли это "враньем" и поводом отказа? Конечно, свидетельство о браке они могут не потребовать, но по закону-то мы не состоим в браке..
3. Вообще насколько высок процент отказов? У моего молодого человека не было шенгена в последние 3 года, он работал в Египте, Турции, Тайланде (есть work permit везде), у меня испанская мультивиза, но стоят отметки др стран, так как рейсы пересадочные были...

Заранее спасибо!
1. Укажите лиссабонский отель. По большому счёту это не сильно принципиально, т.к. прикладывать надо будет брони всех отелей к комплекту документов.
2. "Враньём" не будет - вы же, пусть и в гражданском, но браке :) а отдельной позиции там в анкете у них нет такой (хотя в других документах я встречал и такой вариант выбора наряду с обычным "casado")
3. Здесь на форуме про отказы вроде не слышал, в своей практике и своих знакомых - тоже. Если все документы присутствуют, то большая вероятность, что проблем не будет.

Дримка
15.01.2013, 21:25
Всем привет!
Сегодня получила визу. Дали мульти на 6 месяцев, хотя указывала 90-дневную.
В понедельник лечу в Лиссабон.

Хочу у Миши спросить. Читала всё, но сейчас подзабыла. Если я сейчас слетаю в Португалию, то могу я по этой визе в июне слетать во Францию (напрямую)? Т.к. вроде страна выдавшая визу уже посещена будет?

Дримка
15.01.2013, 21:29
3. Вообще насколько высок процент отказов? У моего молодого человека не было шенгена в последние 3 года, он работал в Египте, Турции, Тайланде (есть work permit везде), у меня испанская мультивиза, но стоят отметки др стран, так как рейсы пересадочные были...
Заранее спасибо![/QUOTE]

У меня последние 4 года не было ни одного выезда в шенген по семейным обстоятельствам. Да, вопрос был задан, почему я никуда не выезжала - ответила честно. (по болезни мамы)
Тем не менее, дали.
Но у меня за плечами 14 лет работы/полетов стюардессой, а вся инфа об этом в бзах есть, естественно.
Не думаю, что у Вашего МЧ возникнут проблемы с его "послужным списком")

Миша
15.01.2013, 21:37
Всем привет!
Сегодня получила визу. Дали мульти на 6 месяцев, хотя указывала 90-дневную.
В понедельник лечу в Лиссабон.

Хочу у Миши спросить. Читала всё, но сейчас подзабыла. Если я сейчас слетаю в Португалию, то могу я по этой визе в июне слетать во Францию (напрямую)? Т.к. вроде страна выдавшая визу уже посещена будет?
Поздравляю с визой! И отсутствием проблем при её получении :)
Сможете легко съездить до середины июля в любую страну шенгена по этой визе (суммарно в пределах того количества дней, которые указаны в визе)

Дримка
15.01.2013, 21:43
Поздравляю с визой! И отсутствием проблем при её получении :)
Сможете легко съездить до середины июля в любую страну шенгена по этой визе (суммарно в пределах того количества дней, которые указаны в визе)

Спасип! Про 90 дней помню, но мне столько и не наездить в эти полгода) Значит, всё верно, "распечатать" визу нужно именно через Португалию, а потом - куда хочу, туда и еду)

BELKA
16.01.2013, 01:03
1. Укажите лиссабонский отель. По большому счёту это не сильно принципиально, т.к. прикладывать надо будет брони всех отелей к комплекту документов.
2. "Враньём" не будет - вы же, пусть и в гражданском, но браке :) а отдельной позиции там в анкете у них нет такой (хотя в других документах я встречал и такой вариант выбора наряду с обычным "casado")
3. Здесь на форуме про отказы вроде не слышал, в своей практике и своих знакомых - тоже. Если все документы присутствуют, то большая вероятность, что проблем не будет.
спасибо!!! в начале феврале будем подавать, если будут проюлемы с анкетй, обязательно напишу!

Olga L
16.01.2013, 11:20
Всем привет, подскажите, я читала, с 14 января 2013 утвержден единый список документов для получения шенгенской визы, если кто подавал документы, перечень подаваемых док-ов не изменился? Спасибо.

Миша
16.01.2013, 15:28
Всем привет, подскажите, я читала, с 14 января 2013 утвержден единый список документов для получения шенгенской визы, если кто подавал документы, перечень подаваемых док-ов не изменился? Спасибо.
Судя по тому, что опубликовал МИД РФ - ничего нового (по крайней мере для обычных турпоездок): паспорт, билеты, подтверждение проживания, подтверждение фин.состояния и т.п.
Ссылка на сайт КД МИД РФ (http://www.kdmid.ru/info.aspx?lst=info_wiki&it=/Согласованный%20список%20под тверждающих%20документов,%20 редоставляемых%20заявителя ми%20для%20получения%20Шенген кой%20визы%20в%20Российской%20 еде.aspx)

elena_p
21.01.2013, 13:18
Здравствуйте! я так поняла, что записаться по интернету уже невозможно. Подскажите, пожалуйста, номер, по которому действительно записывают в посольство. Заранее благодарю

Миша
21.01.2013, 13:36
Здравствуйте! я так поняла, что записаться по интернету уже невозможно. Подскажите, пожалуйста, номер, по которому действительно записывают в посольство. Заранее благодарю
А по тем телефонам, что написаны здесь (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) разве не записывают? (которые 783... и 974...)
А почему через интернет невозможно?

danilkokristina
21.01.2013, 20:19
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, справку о доходах с работы за какое время нужно предоставить в посольство? за все отработанное время? Я правильно поняла, что это 2НДФЛ справка?

Миша
21.01.2013, 20:48
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, справку о доходах с работы за какое время нужно предоставить в посольство? за все отработанное время? Я правильно поняла, что это 2НДФЛ справка?
Обычно достаточно простой справки на бланке организации, в которой говорилось бы, что такой-то такой-то работает с такого-то времени в такой-то должности и получает такую-то зарплату.

danilkokristina
21.01.2013, 20:49
Обычно достаточно простой справки на бланке организации, в которой говорилось бы, что такой-то такой-то работает с такого-то времени в такой-то должности и получает такую-то зарплату.

И все? Больше никаких документов о финансовой состоятельности не нужно предоставлять?

Миша
21.01.2013, 22:34
И все? Больше никаких документов о финансовой состоятельности не нужно предоставлять?
Нужно. Обычно все делают выписку/справку из банка (которая бы подтверждала наличие денег).

danilkokristina
23.01.2013, 09:27
Нужно. Обычно все делают выписку/справку из банка (которая бы подтверждала наличие денег).

А если я работаю и учусь, но мне пришлет мама приглашение, выписку со своего банковского счета, спонсорское письмо, мне какие справки надо делать? Также с универа, с работы и с банка?

Миша
23.01.2013, 11:03
А если я работаю и учусь, но мне пришлет мама приглашение, выписку со своего банковского счета, спонсорское письмо, мне какие справки надо делать? Также с универа, с работы и с банка?
Если есть спонсорское письмо, то оно и является подтвержением фин.обеспечения. В приглашении тоже есть два варианта "галочек": только проживание или все расходы.

danilkokristina
23.01.2013, 11:04
Если есть спонсорское письмо, то оно и является подтвержением фин.обеспечения. В приглашении тоже есть два варианта "галочек": только проживание или все расходы.
Понятно, спасибо за ответ:)

Миша
23.01.2013, 11:43
Понятно, спасибо за ответ:)
Но справку о том, что учитесь и/или работаете я бы тоже на всякий случай принёс. Из банка выписка не нужна, если есть спонсор.

danilkokristina
23.01.2013, 11:44
Но справку о том, что учитесь и/или работаете я бы тоже на всякий случай принёс. Из банка выписка не нужна, если есть спонсор.

хорошо, я тоже так подумала:)

olga trunova
23.01.2013, 21:03
Подскажите пожалуйста, может ли другой человек подать документы на визу вместо меня по нотариально заверенной доверенности?

Миша
23.01.2013, 21:08
Подскажите пожалуйста, может ли другой человек подать документы на визу вместо меня по нотариально заверенной доверенности?
Нет, по доверенности подать документы нельзя.
Бывает, что при поездке семьи разрешают подать документы одному за всех. В остальных случаях нужно подавать документы лично (или обращаться в турагентства за соответствующими услугами).
Получить готовый паспорт может любой по квитанции.

Мила
24.01.2013, 01:04
Добрый день! пожалуйста, подскажите, туристическая компания хочет меня пригласить на работу в Португалию, контракт о работе или приглашение они должны отправить мне в оригинале или скан-копию, достаточно ли только контракта/приглашения либо как мне сообщили в SEF - компания должна также прислать документ из Centro de Imprego - о том,что в компания не нашла квалифицированного работника на эту должность в Португалии ,и я планирую проживать у друзей - какой документ нужен от знакомых?какое подтверждение о проживании?существует ли какая-либо специальная форма?
заранее благодарю

elena_p
25.01.2013, 23:36
А по тем телефонам, что написаны здесь (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) разве не записывают? (которые 783... и 974...)
А почему через интернет невозможно?
спасибо
хм....Вы знаете, еще раз открыла бланк и уже есть графа "записан на". Заполняла пару дней назад - не открывалась

сейчас быстренько запишусь)

Миша
26.01.2013, 00:00
Вы знаете, еще раз открыла бланк и уже есть графа "записан на". Заполняла пару дней назад - не открывалась
Наличие этой графы зависит от того, какой вариант Вы выбрали в поле "консульское учреждение". Если со словами "турагентство", то выбор даты недоступен. Если просто "Москва", то выбор даты должен быть.
(две-три страницы назад я постил картинки про этот выбор)

elena_p
26.01.2013, 00:17
Наличие этой графы зависит от того, какой вариант Вы выбрали в поле "консульское учреждение". Если со словами "турагентство", то выбор даты недоступен. Если просто "Москва", то выбор даты должен быть.
(две-три страницы назад я постил картинки про этот выбор)

спасибо огромное! да я уже заполняла не раз эти анкеты, видно дочка отвлекла и я не обратила внимание именно на эту графу. сейчас все заполнила и все нормально)

а Вы не подскажите, мой муж может сдать документы за меня и мою дочь? (сам он при этом не будет получать визу)
хотя может и передумает и полетит с нами)))

Миша
26.01.2013, 01:02
спасибо огромное! да я уже заполняла не раз эти анкеты, видно дочка отвлекла и я не обратила внимание именно на эту графу. сейчас все заполнила и все нормально)

а Вы не подскажите, мой муж может сдать документы за меня и мою дочь? (сам он при этом не будет получать визу)
хотя может и передумает и полетит с нами)))
Честно говоря, думаю, что маловероятно. Если летите все вместе, то скорее всего примут документы, а если он не летит, то вряд и у него за вас примут... По крайней мере формально не должны принять, а как уж на месте сложится...

Janett
28.01.2013, 15:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я так поняла, что после заполнения анкеты в он-лайне, она должна дать распечататься, но у меня ничего не получилось.
Надо еще раз заполнять эту анкету, если нет, то где взять печатную форму?

Миша
28.01.2013, 19:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я так поняла, что после заполнения анкеты в он-лайне, она должна дать распечататься, но у меня ничего не получилось.
Надо еще раз заполнять эту анкету, если нет, то где взять печатную форму?
Анкета должна прийти по почте (которую вы указываете при заполнении анкеты).
Если не получилось - лучше заполнить ещё раз.
Печатную форму можно взять на том же сайте, где и онлайн вариант заполняете.

Larisa_D
28.01.2013, 21:02
В Португалию впервые. Подскажите, пожалуйста, в Посольство 2 раза приходить надо ? Подавать документы и забирать? А как быть, если не москвич ?
И если едет компания друзей, то получается все должны 2 раза съезить в Москву? Или можно оформить доверенности от всех на одного человека?

toudi
28.01.2013, 22:48
здравствуйте!скажите,пожал уйста,кто в курсе,срок изготовления студенческой,туристическо визы составляет 1 неделя?

Миша
28.01.2013, 23:14
здравствуйте!скажите,пожал уйста,кто в курсе,срок изготовления студенческой,туристическо визы составляет 1 неделя?
Туристической - неделя (в большинстве случаев)
"Студенческой", т.е. визы длительного пребывания - месяц.

Миша
28.01.2013, 23:16
В Португалию впервые. Подскажите, пожалуйста, в Посольство 2 раза приходить надо ? Подавать документы и забирать? А как быть, если не москвич ?
И если едет компания друзей, то получается все должны 2 раза съезить в Москву? Или можно оформить доверенности от всех на одного человека?
Сдавать нужно лично. По доверенности нельзя.
Получать может кто-то один с квитанциями всех.
Если не найдёте вариант с турагентством, то нужно приезжать будет всем.

Larisa_D
29.01.2013, 11:32
Сдавать нужно лично. По доверенности нельзя.
Получать может кто-то один с квитанциями всех.
Если не найдёте вариант с турагентством, то нужно приезжать будет всем.
Спасибо, Миша.
А есть где-нибудь перечень аккредитованных турагентств?

elena_terekhova
29.01.2013, 15:52
Сдавать нужно лично. По доверенности нельзя.
Получать может кто-то один с квитанциями всех.
Если не найдёте вариант с турагентством, то нужно приезжать будет всем.

Михаил, вопрос в догонку, если можно. Едем: два взрослых, малыш полутора лет и подросток 14-ти лет. Каким составом мы должны явиться на подачу документов?

toudi
29.01.2013, 18:26
добрый день.подскажите,пожалуйста ,у меня такая ситуация-паспорт заканчивается в октябре 2013 года,а виза в апреле 2014 года.будет ли действовать эта виза в аннулированном старом паспорте при наличие нового?заранее спасибо

toudi
29.01.2013, 18:56
здравствуйте.я могу сдать документы на визу за маму или ее присутствие обязательно?

Миша
29.01.2013, 20:10
Спасибо, Миша.
А есть где-нибудь перечень аккредитованных турагентств?
Я не встречал такого перечня.

Миша
29.01.2013, 20:12
Михаил, вопрос в догонку, если можно. Едем: два взрослых, малыш полутора лет и подросток 14-ти лет. Каким составом мы должны явиться на подачу документов?
Малыша, думаю, точно не нужно привозить. Без старшего, скорее всего, тоже примут документы. Взрослым лучше обоим быть, хотя, говорят, бывают случаи, когда и у одного за всю семью принимают. С формальной точки зрения каждый должен подавать документы лично (если ничего не изменилось в правилах).

Миша
29.01.2013, 20:13
здравствуйте.я могу сдать документы на визу за маму или ее присутствие обязательно?
Скорее всего обязательно. Общее правило таково, что каждый должен сам подавать документы.

elena_terekhova
29.01.2013, 20:34
Малыша, думаю, точно не нужно привозить. Без старшего, скорее всего, тоже примут документы. Взрослым лучше обоим быть, хотя, говорят, бывают случаи, когда и у одного за всю семью принимают. С формальной точки зрения каждый должен подавать документы лично (если ничего не изменилось в правилах).

Спасибо большое!

Gela_M
31.01.2013, 01:35
Здравствуйте! у меня вопрос.

Сегодня заполнила анкету online и в конце поставила себе дату на 13 февраля с 10-11. Это значит,что мне надо просто прийти в это время с пакетом документов в консульство и сдать их? и все?

Kurilla
01.02.2013, 15:03
Сегодня заполняла онлайн анкету.
Первый раз заполнила. В разделе "семейное положение" выбрала: Разведена.
Отправила анкету. Получаю печатный вариант. В графе "семейное положение" стоит крестик "Вдова".

Решила, что сама где-то сдвинула что-то.
Заполняю второй раз. Проверяю.
Приходит печатная версия. Опять "вдова"!
Что за глюк такой системный? :)

Дримка
01.02.2013, 20:39
Сегодня заполняла онлайн анкету.
Первый раз заполнила. В разделе "семейное положение" выбрала: Разведена.
Отправила анкету. Получаю печатный вариант. В графе "семейное положение" стоит крестик "Вдова".

Решила, что сама где-то сдвинула что-то.
Заполняю второй раз. Проверяю.
Приходит печатная версия. Опять "вдова"!
Что за глюк такой системный? :)

Об этом уже писали в ветке. Не обращайте внимание, похоже, что глюк)

racoons0505
04.02.2013, 16:40
Друзья, добрый день!

Подскажите, можно ли подавать документы без записи в порядке живой (электронной?) очереди?
Записались онлайн на 7 февраля, но переживаем, что не успеем сделать визу. Вылет 16 февраля. Хотим завтра с мужем с утра попробовать сдать без записи (хотя она есть на 7ое февраля). Может кто-то сталкивался с таким вопросом? Заранее спасибо за помощь!

Миша
04.02.2013, 19:18
Друзья, добрый день!

Подскажите, можно ли подавать документы без записи в порядке живой (электронной?) очереди?
Записались онлайн на 7 февраля, но переживаем, что не успеем сделать визу. Вылет 16 февраля. Хотим завтра с мужем с утра попробовать сдать без записи (хотя она есть на 7ое февраля). Может кто-то сталкивался с таким вопросом? Заранее спасибо за помощь!
С записью на 7-ое вы тоже должны успеть. Но если сильно опасаетесь, то можете (при наличии хоть какой-то электронной записи) приехать в "живую" очередь. Возможно, что вас примут (если будет свободное время - не всегда приходят все те, кто записывался). В "сезон" такое часто практиковалось. Сейчас народу немного и все обычно успевают по своим записям.
Вообще, эта тема тут (в этой ветке форума) многократно обсуждалась, полистайте назад.

Olga L
04.02.2013, 23:03
Всем привет, я иногородняя, док*ты буду подавать сама, а может ли получить паспорт с визой тот человек, которому я передам квитанцию, он москвич, но в Португалию не едет, т.е. посторонний? Спасибо.

Миша
05.02.2013, 00:15
Всем привет, я иногородняя, док*ты буду подавать сама, а может ли получить паспорт с визой тот человек, которому я передам квитанцию, он москвич, но в Португалию не едет, т.е. посторонний? Спасибо.
Обычно да - выдают паспорт тому, у кого квитанция на руках. Но уточните при подаче.

Leo
05.02.2013, 00:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли посетить Австрию (Вену)транзитом через Португальскую визу.Остановка в аэропорту Вены 8 часов. Очень не хочиться сидеть в заперти в транзитной зоне.

Миша
05.02.2013, 01:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли посетить Австрию (Вену)транзитом через Португальскую визу.Остановка в аэропорту Вены 8 часов. Очень не хочиться сидеть в заперти в транзитной зоне.
Если виза шенгенская, то можно. Больше того - паспортный контроль вы пройдёте именно в Вене и больше вашу визу никто и нигде смотреть не будет (ну, только на обратном пути).

Olga L
05.02.2013, 12:08
Еще раз здравствуйте, у меня маленькая проблема-села заполнять анкету on-lain, п.29-дата отъезда-машина мне не ставит 29 июля 2013, я так поняла по сообщению системы, что дата отъезда превышает 3 месяца. Это нормально или можно поставить другую дату, или подождать, когда будет 3 месяца до даты отъезда, т.е 29 апреля? Пожалуйста, посоветуйте, чего делать то! Спасибо.

Миша
05.02.2013, 12:26
Еще раз здравствуйте, у меня маленькая проблема-села заполнять анкету on-lain, п.29-дата отъезда-машина мне не ставит 29 июля 2013, я так поняла по сообщению системы, что дата отъезда превышает 3 месяца. Это нормально или можно поставить другую дату, или подождать, когда будет 3 месяца до даты отъезда, т.е 29 апреля? Пожалуйста, посоветуйте, чего делать то! Спасибо.
Подождать до 29 апреля. Подавать документы нужно не раньше, чем за 3 месяца до отъезда.

Olga L
05.02.2013, 13:05
Подождать до 29 апреля. Подавать документы нужно не раньше, чем за 3 месяца до отъезда.

Спасибо, Миша!

Elena2761
05.02.2013, 21:37
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, при заполнении анкеты на сдачу документов на визу автоматически не проставляется дата отъезда. Что делать?
Спасибо.

Антон
06.02.2013, 14:32
Подскажите пожалуйста. У меня открыта португальская виза (С, ESTADOS SCHENGEN, MULT), которая действует до 27.03.2013. В Португалии находился 12 дней по этой визе. Могу ли я воспользоваться этой же визой для посещения Испании в период с 06.03.2013 по 10.03.2013 (5 дней)?

Elena2761
06.02.2013, 14:42
Подскажите пожалуйста. У меня открыта португальская виза (С, ESTADOS SCHENGEN, MULT), которая действует до 27.03.2013. В Португалии находился 12 дней по этой визе. Могу ли я воспользоваться этой же визой для посещения Испании в период с 06.03.2013 по 10.03.2013 (5 дней)?Конечно можете.

Мы по Французской визе ездили и в Италию и в Португалию.

У меня проблема с подачей заявки на запись для подачи документов в Португальское посольство.
Автоматически не формируется дата выезда, но боюсь, что это ошибка программы.
У Вас такого не было?

Антон
06.02.2013, 14:43
Конечно можете.

Мы по Французской визе ездили и в Италию и в Португалию.

У меня проблема с подачей заявки на запись для подачи документов в Португальское посольство.
Автоматически не формируется дата выезда, но боюсь, что это ошибка программы.
У Вас такого не было?
Спасибо! Я оформлял визу через туроператора. Проблем не было :)

Elena2761
06.02.2013, 14:49
Спасибо! Я оформлял визу через туроператора. Проблем не было :)
Надеюсь программа заработает. Давно уже все делаем самостоятельно.
2 дня не давала проставить визы за 3 прошедших года. Сегодня вдруг разрешила.

Elena2761
07.02.2013, 10:55
Программа не заработала. Автоматически не проставляет дату отъезда. Кроме того, опять не разрешает проставить визы за 3 прошедших года

Elena2761
07.02.2013, 15:13
Еще один вопрос. Может кто знает. Гостинницы бронировал муж. Во всех странах это воспринималось нормально, включая Англию. Как к этому относятся в посольстве Поругалии? Надо ли от него какое- то гарантийное письмо, что он пусти меня пожить в номер)