PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

dasha0701
07.02.2013, 20:11
Всем привет! Ребята, выручайте, я в панике. У нас групповая бизнес поездка, приглашение, бронь билетов и отеля всё есть. Вылет 2 марта, а сотрудники записаны на разные дни в посольство, кто на 13 февраля, кто на 25 февраля. Подскажите, пожалуйста, можно ли одному представителю группы подать документы за всех? Нужна ли доверенность? Есть ли в посольстве экспресс виза?

mario21
09.02.2013, 18:38
Подскажите, пожалуйста, какие особенности заполнения анкеты при оформлении визы для владельцев недвижимостью в Португалии.

tony
10.02.2013, 20:31
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить : собрались всем семейством в Потругалию. У нас с женой длительные 5-ти летние французские визы. У ребенка визы нет, т.к всегда дают ей на срок поездки. Соответственно, будем подавать документы только на него. Паспорт у ребенка свой, возраст 6 лет. Вопросы:
1.Нужно ли нотриально заверенное согласие на "вывоз" ребенка от обоих родителей?
2.Справок с работы достаточно только от одного родителя?
3.Все справки и спонсорские письма - от того родителя, который понесет документы?
4.Кто расписывается в анкете за ребенка, или он сам должен закорючку поставить?
Заранее спасибо!

Миша
10.02.2013, 23:51
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить : собрались всем семейством в Потругалию. У нас с женой длительные 5-ти летние французские визы. У ребенка визы нет, т.к всегда дают ей на срок поездки. Соответственно, будем подавать документы только на него. Паспорт у ребенка свой, возраст 6 лет. Вопросы:
1.Нужно ли нотриально заверенное согласие на "вывоз" ребенка от обоих родителей?
2.Справок с работы достаточно только от одного родителя?
3.Все справки и спонсорские письма - от того родителя, который понесет документы?
4.Кто расписывается в анкете за ребенка, или он сам должен закорючку поставить?
Заранее спасибо!
Если едете все вместе, то согласие не нужно. Расписывается в анкете один из родителей (данные которого указываются в этой анкете). Соответственно все обеспечивающие документы предоставляет тоже он.

dasha0701
11.02.2013, 23:04
Ребят, если кому интересно, я тут недавно была в Посольстве и кое что выяснила для бизнес поездок.
1.Подать документы на оформление визы может представитель компании, только на него необходимо написать доверенность от компании на фирменном бланке с печатью.
2. Электронная анкета должна быть заполнена на сайте посольства латинскими буквами. После того как вам на почту пришла анкета, её надо распечатать на одном листе (двусторонняя печать) 2 экземпляра и на каждый наклеить фото 35мм на 45мм (фотки должны быть обычными без срезов скосов и растушевки.), а на третьей фотке надо написать номер загранника.
3. Бронь отеля
4. Бронь гостиницы
5. Ксерокопия загранника стр.№ 1, русский паспорт не надо.
6. Справка с работы
7. Выписка с банковского счета или кредитной карты.
9. Страховка (её можно оформить прямо в посольстве)
10. Приглашение от принимающей стороны.
Консульский сбор составляет 1392руб. и просят оплачивать подрасчет. Оплачивается тоже прямо на месте.
Если на руках есть старые загранники и в них были визы, то надо сделать их ксерокопию.
Ну вот и всё, всем удачи!!!!!!!

dasha0701
11.02.2013, 23:08
Ах, да, подавать документы можно раньше времени указанного на анкете, в порядке живой очереди. Время работы с Пн по Пт 9:00-13:00

Anna_K
13.02.2013, 02:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в уже заполненной on-line анкете допущена ошибка (не верно написано место работы, перепутала со старым, будет не соответствие со справкой места работы), но обнаружила я ее уже после того, как пришло уведомление о назначенном времени подачи документов. И собственно, саму анкету (pdf) тоже прислали. Как исправить документ? Ведь ему присвоен номер. И наверняка анкета уже в компьютере посольства. Не возникнет ли недоразумения?

Миша
13.02.2013, 08:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в уже заполненной on-line анкете допущена ошибка (не верно написано место работы, перепутала со старым, будет не соответствие со справкой места работы), но обнаружила я ее уже после того, как пришло уведомление о назначенном времени подачи документов. И собственно, саму анкету (pdf) тоже прислали. Как исправить документ? Ведь ему присвоен номер. И наверняка анкета уже в компьютере посольства. Не возникнет ли недоразумения?
Исправьте на распечатке и обязательно обратите на это внимание сотрудника при подаче документов.

Yuta20
13.02.2013, 18:58
Добрый день. Летом планируем с мужем поехать в Португалию в самостоятельно туристическое путешествие. Муж в данный момент находится в Москве, я живу в другом городе, оба граждане РФ. Может ли мой муж подать заявление на получение визы от моего лица при наличии всех необходимых документов (заполненной анкеты, паспорта и т.д.) и свидетельства о браке?

Миша
14.02.2013, 01:39
Добрый день. Летом планируем с мужем поехать в Португалию в самостоятельно туристическое путешествие. Муж в данный момент находится в Москве, я живу в другом городе, оба граждане РФ. Может ли мой муж подать заявление на получение визы от моего лица при наличии всех необходимых документов (заполненной анкеты, паспорта и т.д.) и свидетельства о браке?
Обычно в таких случаях могут принять документы за семью у одного представителя.
Подавать документы можно не ранее, чем за 3 месяца до начала поездки.

elena_terekhova
14.02.2013, 19:36
В качестве подтверждения наличия средств подойдет ли распечатка по карте из банка-он-лайн или же нужна "живая" печать банка?

Миша
15.02.2013, 00:33
В качестве подтверждения наличия средств подойдет ли распечатка по карте из банка-он-лайн или же нужна "живая" печать банка?
Тут несколько раз обсуждалась уже эта тема - попробуйте поискать "последнюю версию" ответа на подобный вопрос.
На моей памяти обсуждение на тему "прдойдёт ли простая выписка со штампом банка или нужна справка с круглой печатью" и ответ был, что подходит простая выписка со штампом. Подойдёт ли просто распечатка без штампа - не уверен... Я бы поставил в банке штампик для уверенности, чтобы второй раз в консульство не ходить и не растягивать время подготовки визы.

elena_terekhova
15.02.2013, 20:25
Тут несколько раз обсуждалась уже эта тема - попробуйте поискать "последнюю версию" ответа на подобный вопрос.
На моей памяти обсуждение на тему "прдойдёт ли простая выписка со штампом банка или нужна справка с круглой печатью" и ответ был, что подходит простая выписка со штампом. Подойдёт ли просто распечатка без штампа - не уверен... Я бы поставил в банке штампик для уверенности, чтобы второй раз в консульство не ходить и не растягивать время подготовки визы.

Спасибо за помощь! Сегодня подали таки документы )))

Миша
15.02.2013, 20:43
Спасибо за помощь! Сегодня подали таки документы )))
И как - подошла простая распечатка из интернета?

kamel20231
16.02.2013, 11:56
Добрый день. У меня вопрос. Я заполнил и отправил онлайн анкету, при авторизации пароля присвоили код и было написано, что все принято, а сообщения на почтовый ящик уже 12 часов не поступало. В графе консульства я выбрал не для турагенств. Я не стал заполнять п.18, он для меня не понятен. Пожалуйста помогите решить эти ребусы.

elena_terekhova
16.02.2013, 12:39
И как - подошла простая распечатка из интернета?
не стала рисковать - забежала в банк за печатью :)

Larisa
17.02.2013, 13:32
Добрый день. У меня вопрос. Я заполнил и отправил онлайн анкету, при авторизации пароля присвоили код и было написано, что все принято, а сообщения на почтовый ящик уже 12 часов не поступало. В графе консульства я выбрал не для турагенств. Я не стал заполнять п.18, он для меня не понятен. Пожалуйста помогите решить эти ребусы.

п. 18 остается пустым. (этот пункт наверное для эмигрантов)
Консульское учреждение - КОПП В МОСКВЕ
По поводу письма, может у них система "заглючила". Я все вопросы уточнала у них, писала письмо на почту (в течение трех дней отвечают) scptrus@moscovo.dgaccp.pt

sskom
18.02.2013, 01:03
Кто последнее время заполнял анкету на сайте, помоготе, пожалуйста: проставляю дату въезда, дата выезда генерируется автоматом, но при этом дата въезда исчезает!!! И анкета в результате не отправляется, ругается, что не все обязательные поля заполнены. Чего делать?

sskom
18.02.2013, 01:26
п. 18 остается пустым. (этот пункт наверное для эмигрантов)
Консульское учреждение - КОПП В МОСКВЕ
По поводу письма, может у них система "заглючила". Я все вопросы уточнала у них, писала письмо на почту (в течение трех дней отвечают) scptrus@moscovo.dgaccp.pt

Кстати, письма на этот адрес не уходят, может кто-то какой другой адрес знает?

Миша
18.02.2013, 01:47
Кстати, письма на этот адрес не уходят, может кто-то какой другой адрес знает?
Судя по официальному сайту (http://www.secomunidades.pt/web/moscovo/contactosconsulado) адрес не менялся.
У вас почтовый ящик в российском домене (.ru) или в другом? Почтовый сервер там российский домен не любил и почту с него не принимал. Попробуйте написать с гугл-почты, например.

Миша
18.02.2013, 01:51
Кто последнее время заполнял анкету на сайте, помоготе, пожалуйста: проставляю дату въезда, дата выезда генерируется автоматом, но при этом дата въезда исчезает!!! И анкета в результате не отправляется, ругается, что не все обязательные поля заполнены. Чего делать?
Попробовал сейчас заполнить анкету (точнее её часть про количество дней и даты) - ничего не исчезло. Остальные обязательные поля у вас заполнены? Попробуйте из другого браузера заполнить.

sskom
18.02.2013, 03:11
Попробовал сейчас заполнить анкету (точнее её часть про количество дней и даты) - ничего не исчезло. Остальные обязательные поля у вас заполнены? Попробуйте из другого браузера заполнить.

Спасибо большое, про почту Вы видимо правы, а из какого браузера у Вас это получилось?

elena.zhdan
18.02.2013, 19:40
Добрый вечер! Вопрос в следующем: заполнила анкеты на сайте пришел ответ с файлом и с анкетами, но в момент заполнения сайт не предлагал( как это было ранее число и время записи на собеседование).на анкете дата и время тоже отсутствуют.Каким образом нужно теперь записываться ?
Как раньше через платные телефоны? Подскажите пож-та номер.Спасибо заранее за помощь

Миша
18.02.2013, 21:07
Спасибо большое, про почту Вы видимо правы, а из какого браузера у Вас это получилось?
У меня получилось из хрома и из сафари.

Миша
18.02.2013, 21:16
Добрый вечер! Вопрос в следующем: заполнила анкеты на сайте пришел ответ с файлом и с анкетами, но в момент заполнения сайт не предлагал( как это было ранее число и время записи на собеседование).на анкете дата и время тоже отсутствуют.Каким образом нужно теперь записываться ?
Как раньше через платные телефоны? Подскажите пож-та номер.Спасибо заранее за помощь
1. Только что проверил - поле для выбора даты и времени подачи документов доступны (при выбранном консульском учреждении "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве") - см. картинку.

2. Записаться можно либо ещё раз заполнив анкету на визовом сайте, либо по платным телефонам - они указаны здесь же, на нашем сайте в разделе "Посольство Португалии в Москве" http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

elena.zhdan
18.02.2013, 22:02
Спасибо большое за помощь ,попробую заполнить еще раз

gorodkov911
19.02.2013, 20:37
Здравствуйте, при заполнении анкеты онлайн сталкиваюсь с ошибкой "ошибочный адрес email" в чем может быть проблема?

Миша
19.02.2013, 23:44
Здравствуйте, при заполнении анкеты онлайн сталкиваюсь с ошибкой "ошибочный адрес email" в чем может быть проблема?
Очевидно, что-то неправильно указываете в поле с емейлом.
Поля для разных емейлов есть на двух страницах: на первой (емейл заявителя) и в пп.31/32 (емейл приглашающей стороны). Проверьте корректность адресов в обоих случаях.

cap_tree
22.02.2013, 18:46
Здравствуйте,
собираемся с семьёй в июне поехать отдохнуть в Португалию на машине, т.е. проезжая через всю Европу. Я через booking.com по банковской карточке забронировал отель на 4 недели. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Т.к. первой шенгенской страной на нашем пути будет явно не Португалия, а что-нибудь типа Польши или Словакии (и на обратном пути выезжать будем тоже через них), то в чьё посольство надо нести документы на визу - Португалии, где мы проведём гораздо больше времени или страны, куда мы первой въедем (т.к. слышал, что въезжать в шенгенскую зону надо, вроде бы, через страну, которая дала тебе визу)? Мне говорили, что итальянцы, например, ставят визу только на срок строго равный забронированному в их стране проживанию, а как ты до них добираешься их не волнует. Вот я и опасаюсь, не получится ли так с португальским посольством...
2. Слышал, что туристическую визу (если она однократная) дают обычно на срок до 30 дней. А у нас с дорогой получается чуть больше. Это проблема или ничего страшного?
3. Является ли для португальского посольства бронь с booking.com основанием для выдачи визы, или они её не рассматривают (как, например, эстонцы, у которых на офиц. сайте посольства это прямо так и написано, им подавай непосредственно бронь/ваучер из отеля)?
Буду сильно признателен за ответы.

elena.zhdan
22.02.2013, 19:46
Здравствуйте,
собираемся с семьёй в июне поехать отдохнуть в Португалию на машине, т.е. проезжая через всю Европу. Я через booking.com по банковской карточке забронировал отель на 4 недели. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Т.к. первой шенгенской страной на нашем пути будет явно не Португалия, а что-нибудь типа Польши или Словакии (и на обратном пути выезжать будем тоже через них), то в чьё посольство надо нести документы на визу - Португалии, где мы проведём гораздо больше времени или страны, куда мы первой въедем (т.к. слышал, что въезжать в шенгенскую зону надо, вроде бы, через страну, которая дала тебе визу)? Мне говорили, что итальянцы, например, ставят визу только на срок строго равный забронированному в их стране проживанию, а как ты до них добираешься их не волнует. Вот я и опасаюсь, не получится ли так с португальским посольством...
2. Слышал, что туристическую визу (если она однократная) дают обычно на срок до 30 дней. А у нас с дорогой получается чуть больше. Это проблема или ничего страшного?
3. Является ли для португальского посольства бронь с booking.com основанием для выдачи визы, или они её не рассматривают (как, например, эстонцы, у которых на офиц. сайте посольства это прямо так и написано, им подавай непосредственно бронь/ваучер из отеля)?
Буду сильно признателен за ответы.

Добрый день! Мы неоднократно ездили на машине в Португалию и получали в посольстве Португалии визу.
1.При заполнении анкеты обязательно укажите страну пересечения границы( например Польша)
2.Я бы Вам советовала просить хотя-бы 2 кратный въезд( мы, например, доехали до Гибралтара- Тарифа и съездили потом в Марокко на пароме,хотя заранее это не планировали).
3.Даты запрашивайте по своему усмотрению с запасом по времени
4.При поездке на машине обязательно приложите копию Green Card-страховка на автомобиль ,без нее Вы не можете передвигаться по Европе(Рессо гарантия ее делает).Страховка на машину должна полностью покрывать по времени запрашиваемое Вами количество дней.
5.Ксерокопии документов на машину.Права
6.Можете так же в свободной форме сделать маршрут
7.В моем случае бронь booking.com они принимали
8.Туристические визы дают на максимальный срок 90 дней в каждом полугодии и многократный въезд тоже.

cap_tree
23.02.2013, 00:26
Елена, огромное спасибо за ответ!
А вот Вы пишете: "даты запрашивайте по своему усмотрению с запасом по времени". В анкете что, есть такой пункт, где можно самому запрашивать даты? Мне всегда казалось, что ты просто предоставляешь брони гостиниц, а они там в посольстве, опираясь на даты твоих бронирований, и ставят в твоей визе срок. Уточните, пожалуйста, этот вопрос.

Миша
23.02.2013, 01:17
Елена, огромное спасибо за ответ!
А вот Вы пишете: "даты запрашивайте по своему усмотрению с запасом по времени". В анкете что, есть такой пункт, где можно самому запрашивать даты? Мне всегда казалось, что ты просто предоставляешь брони гостиниц, а они там в посольстве, опираясь на даты твоих бронирований, и ставят в твоей визе срок. Уточните, пожалуйста, этот вопрос.
В анкете на визу вы указываете с какого и по какое число вы едете (точнее с какого числа и на сколько дней, а конечную дату система автоматом вычисляет). И уже под заполненную анкету должны предоставить подтверждающие документы (брони и т.п.).
Запрашивать визу надо в той стране, в которой проведёте наибольшее количество дней.
Подтверждение проживания и фин.состоятельности должно охватывать весь период, на который запрашиваете визу. Т.е., если будете останавливаться в гостиницах по пути, то и эти брони нужно показывать.
В конечном счёте даты в выдаваемой визе, конечно, ставят основываясь на своих правилах и они могут как в точности соответствовать предоставленным документам, так и быть больше.

Собственно, посмотреть на форму анкеты и заполняемые в ней поля вы можете в любой момент на сайте.

cap_tree
23.02.2013, 13:22
Всем большое спасибо за просвещение! : )

Jull
24.02.2013, 15:56
Всем добрый день, записалась на четверг в посольство для получения визы, уже вроде собрала документы, но всё же хочу уточнить несколько вопросов, буду благодарна за помощь)

1. Заполненная онлайн анкета на 2 страницах - я уже распечатала по одной странице (т.е. 2 листа получилась), скрепила степлером, правильно ли это??

Сейчас нашла на другом сайте что с 2х сторон необходимо распечатать...

2. Фото у меня 3,5 на 4.5 - опять же нигде точной информации не нашла, хотя люди чаще пишут 3 на 4 фото. Стоит ли ещё раз сфотографироваться, пока есть время?

Миша
24.02.2013, 19:07
Всем добрый день, записалась на четверг в посольство для получения визы, уже вроде собрала документы, но всё же хочу уточнить несколько вопросов, буду благодарна за помощь)

1. Заполненная онлайн анкета на 2 страницах - я уже распечатала по одной странице (т.е. 2 листа получилась), скрепила степлером, правильно ли это??

Сейчас нашла на другом сайте что с 2х сторон необходимо распечатать...

2. Фото у меня 3,5 на 4.5 - опять же нигде точной информации не нашла, хотя люди чаще пишут 3 на 4 фото. Стоит ли ещё раз сфотографироваться, пока есть время?
1. Надо распечатать на двух сторонах одного листа.
2. Формально 3.5 х 4.5 подойдут (если там голова не всю площадь занимает), но говорят, что из 3х4 удобнее сканируются и вырезаются для размещения фото на самой визе. На бумажную анкету можно и 3.5х4.5 наклеить.
(обсуждалось это вот здесь http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=4634&postcount=567)

semenoof
24.02.2013, 23:57
Здравствуйте,
не могу online заполнить анкету на получение португальской визы.
При переходе на сайт вылетает ошибка:

jtablesession::Store Failed
DB function failed with error number 145
Table '.\vistos2_traducoes\jos_session' is marked as crashed and should be repaired SQL=INSERT INTO `jos_session` ( `session_id`,`time`,`username`,`gid`,`guest`,`clie nt_id` ) VALUES ( 'm8qjmpc9c1nfo2m2t2umog32n6','1361731711','','0',' 1','0' )

Миша
25.02.2013, 00:27
Здравствуйте,
не могу online заполнить анкету на получение португальской визы.
При переходе на сайт вылетает ошибка:

jtablesession::Store Failed
DB function failed with error number 145
Table '.\vistos2_traducoes\jos_session' is marked as crashed and should be repaired SQL=INSERT INTO `jos_session` ( `session_id`,`time`,`username`,`gid`,`guest`,`clie nt_id` ) VALUES ( 'm8qjmpc9c1nfo2m2t2umog32n6','1361731711','','0',' 1','0' )
Надо дождаться, когда починят сайт. Ошибка общая... И причём чуть ли не с утра она...

svetlana_sh
25.02.2013, 13:15
Здравствуйте. Мы зарезервировали дом в Португалии на 2 месяца на лето. Как получить визу в таком случае? брони, в отели как Вы понимаете у нас нет. Есть только подтверждение отплаты дома на счет физ лиц, владеющих этим домом. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет документов о переводе денег на счет собственников дома?

Миша
25.02.2013, 13:23
Здравствуйте. Мы зарезервировали дом в Португалии на 2 месяца на лето. Как получить визу в таком случае? брони, в отели как Вы понимаете у нас нет. Есть только подтверждение отплаты дома на счет физ лиц, владеющих этим домом. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет документов о переводе денег на счет собственников дома?
Полагаю, что нужно подтверждающее письмо от владельцев дома о том, что они вам его сдают на такой-то период.
Какой-либо официальной формы такого письма, насколько я слышал, нет.

Миша
25.02.2013, 16:12
Надо дождаться, когда починят сайт. Ошибка общая... И причём чуть ли не с утра она...
Сайт починили, форма подачи заявления на визу заработала.

Marina F
25.02.2013, 22:31
Здравствуйте, подскажите пож-та как правильно писать адрес в анкете п.17?

Миша
25.02.2013, 23:27
Здравствуйте, подскажите пож-та как правильно писать адрес в анкете п.17?
Например, так: 127000, Russia, Moscovo, Tverskaia ul., 13-1

garikkK
26.02.2013, 18:36
Сыну 8 лет и у него есть свой иностранный паспорт. Какие документы я должен оформлять в этом случае? Могу ли я вписать его в свой паспорт?

garikkK
26.02.2013, 18:39
Собираюсь быть в Португалии с 1 по 11 мая. Затем в собираюсь быть в Италии с 17 по 30 июля. Могу ли я указать это в анкете и попросить мультивизу на пол-года или указанный период, чтобы не подавать второй раз? Если да то как?

Миша
26.02.2013, 18:51
Сыну 8 лет и у него есть свой иностранный паспорт. Какие документы я должен оформлять в этом случае? Могу ли я вписать его в свой паспорт?
Если есть отдельный паспорт, то зачем вписывать? Да и не впишет ФМС.
Заполняете на ребёнка отдельную анкету, там есть специальные графы, где указываются родители (п.10 анкеты). В разделе, где про средства на поездку указываете, что вы его спонсор.
Подаёте весь комплект документов на вас вместе.

Миша
26.02.2013, 18:54
Собираюсь быть в Португалии с 1 по 11 мая. Затем в собираюсь быть в Италии с 17 по 30 июля. Могу ли я указать это в анкете и попросить мультивизу на пол-года или указанный период, чтобы не подавать второй раз? Если да то как?
В анкете это указать не получится. Но возьмите с собой документы на вторую поездку и при подаче сообщите, что вам нужен мультик и есть подтверждение под вторую поездку.
По формальным правилам в вашей ситуации многократную визу давать не обязаны, но вполне могут выдать. Т.е. всё на усмотрение выдающей стороны.

garikkK
26.02.2013, 19:00
Миша, спасибо за оперативный ответ

Buma
27.02.2013, 13:54
Подскажите,
1. если у меня время подачи анкеты с 11 до 12, консульский сбор нужно перед подачей оплатить?
2. Нужно приходить к 11 часам? или можно в указанном промежутке?
3. супруга удалось записать на подачу анкеты на следующий за мной день, я могу подать и на него сама?
4. При заполнении анкеты (поле расходы заявителя), я выбирала "предоплачен транспорт", а при распечатке отметка стоит "предоплачено место проживания". В обеих анкетах (моей и мужа). Оставить как есть?
5. на электронную почту выслали пароль, т.е. данные анкеты можно скорректировать? если да, то как?
6. не активным было при заполнении анкеты поле с проживанием. Удалось заполнить только данные по одному отелю, но два других (в других местах) не указаны. Оставить как есть?

Заранее благодарю за ответы.

Миша
27.02.2013, 14:40
Подскажите,
1. если у меня время подачи анкеты с 11 до 12, консульский сбор нужно перед подачей оплатить?
2. Нужно приходить к 11 часам? или можно в указанном промежутке?
3. супруга удалось записать на подачу анкеты на следующий за мной день, я могу подать и на него сама?
4. При заполнении анкеты (поле расходы заявителя), я выбирала "предоплачен транспорт", а при распечатке отметка стоит "предоплачено место проживания". В обеих анкетах (моей и мужа). Оставить как есть?
5. на электронную почту выслали пароль, т.е. данные анкеты можно скорректировать? если да, то как?
6. не активным было при заполнении анкеты поле с проживанием. Удалось заполнить только данные по одному отелю, но два других (в других местах) не указаны. Оставить как есть?

Заранее благодарю за ответы.
1. Оплата производится в момент подачи пакета документов.
2. Лучше прийти к 11. Если придёте раньше, то может быть даже раньше пройдёте, если мало народу в этот день будет (например, если не все придут)
3. Вам лучше прийти вместе в один день. Если муж в этот день не может, то скорее всего у вас смогут принять за двоих.
4. Внесите исправления в распечатку и сообщите об этом при подаче документов.
5. До сих пор такой возможности (редактировать) не было. По логину и паролю можно смотреть состояние своего заявления и можно менять дату записи.
6. Можно оставить адрес одного отеля. Если какие-то поля совсем не заполнили электронно, то впишите в распечатку и сообщите об этом при подаче документов.

garikkK
27.02.2013, 15:55
1. У моей жены виза уже есть. У меня и сына (8 лет) пока нет - буду подавать на обоих. Едем всей семьей. Надо ли в этом случае предоставить какие-либо дополнительные разрешения от родителей и документы на ребенка?

2. Можно ли заполнять анкету на английском?
Или на русском латиницей предпочтительней?

Анастасия
27.02.2013, 17:04
Добрый день.

Я заинтересована в получении долгосрочной визы в Португалию по причине прохождения там летом практики. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы необходимы для подачи на визу помимо справки о несудимости, выписки из банка, страховки, приглашения от работодателя, копии загран паспорта, 3 фотографий? На каком языке нужно подавать документы? Также где можно найти анкету онлайн?

С уважением,
Анастасия

Миша
27.02.2013, 18:43
1. У моей жены виза уже есть. У меня и сына (8 лет) пока нет - буду подавать на обоих. Едем всей семьей. Надо ли в этом случае предоставить какие-либо дополнительные разрешения от родителей и документы на ребенка?

2. Можно ли заполнять анкету на английском?
Или на русском латиницей предпочтительней?
Если едете все вместе, то дополнительных разрешений не нужно.

Что касается заполнения анкеты, то там по большей части адреса, фамилии и названия организаций, отелей и т.п., т.е. там латиница получается сама собой, а также многие пункты заполняются выбором из справочники нужной позиции. По какому пункту у вас вопрос с языком заполнения?

Marina F
27.02.2013, 22:58
Миша, а еще мне не понятно как заполнять п.33. я по приглашению буду оформлять визу от частного лица. Мне в приглашении подруга поставила галочку, что проживание и расходы она берет на себя. Но ведь я тоже буду брать справки из банка.... мне что ли и в пункте "заполняющий" и в пункте спонсор ставить? и еще вопросик - если я беру справку о деньгах на карточке, то должна ли я в качестве источника средств ставить кредитная карта, или можно просто наличные написать? Подскажите пож-та!

Marina F
27.02.2013, 23:08
И я правильно понимаю, что если какие-то ошибки, то их можно потом в распечатанном варианте исправить, и указать на них сотруднику посольства при приеме документов? и все-таки нужен апостиль или нет? вроде везде пишут, что не требуют...

Миша
28.02.2013, 05:42
Миша, а еще мне не понятно как заполнять п.33. я по приглашению буду оформлять визу от частного лица. Мне в приглашении подруга поставила галочку, что проживание и расходы она берет на себя. Но ведь я тоже буду брать справки из банка.... мне что ли и в пункте "заполняющий" и в пункте спонсор ставить? и еще вопросик - если я беру справку о деньгах на карточке, то должна ли я в качестве источника средств ставить кредитная карта, или можно просто наличные написать? Подскажите пож-та!
Я бы в этой ситуации в левой колонке выбрал пункты про кредитную карточку, наличные, транспорт, а в правой - обеспечивается место проживания.

Миша
28.02.2013, 05:46
И я правильно понимаю, что если какие-то ошибки, то их можно потом в распечатанном варианте исправить, и указать на них сотруднику посольства при приеме документов? и все-таки нужен апостиль или нет? вроде везде пишут, что не требуют...
Обычно небольшие ошибки исправлять разрешают, но лучше, конечно, сразу внимательно и корректно заполнять анкету.
При получении "туристической" визы апостиль на документах не нужен.

garikkK
01.03.2013, 20:04
А для несовешеннолетних апостиль нужен? На посольском сайте в списке документов есть такой пункт - cвидетельство о рождении и апостиль

Миша
01.03.2013, 21:30
А для несовешеннолетних апостиль нужен? На посольском сайте в списке документов есть такой пункт - cвидетельство о рождении и апостиль
Для туристической визы апостиль не нужен. Просто показываете оригинал св-ва о рождении.

p.s.: а где на посольском сайте это написано?

Marina F
01.03.2013, 21:35
Для туристической визы апостиль не нужен. Просто показываете оригинал св-ва о рождении.

p.s.: а где на посольском сайте это написано?

Для несовершеннолетних: cвидетельство о рождении и апостиль http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

Миша
01.03.2013, 21:45
Для несовершеннолетних: cвидетельство о рождении и апостиль http://portugues.ru/rus/posolstvo.html
1. Это не "посольский сайт", а раздел о посольстве на сайте Португальского культурного центра.
2. Информация о необходимости апостиля, видимо, устарела. Насколько я знаю, в последние года два апостиль не просят (эта тема тут не один раз обсуждалась на форуме, поищите последние посты по этому вопросу). Обычно он нужен, если вы собираетесь делать перевод документа и представлять этот документ в какие-либо службы/организации в Португалии (например, если оформляете ПМЖ в SEF). С другой стороны, если один раз сделать апостиль, то больше никогда голова о нём болеть не будет (хотя может никогда в жизни и не понадобится :))
3. Сайт Консульского отдела Посольства Португалии в Москве - http://www.secomunidades.pt/web/moscovo
Раздел сайта одной из служб МИД Португалии, касающийся виз (где, кстати, и заполняется онлайн анкета) - http://www.secomunidades.pt/vistos/
На этом же сайте есть общие требования к документам на краткосрочную визу - http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=105%3Avistos-de-curta-duracao&catid=40&Itemid=97&lang=en

garikkK
01.03.2013, 23:29
Миша, возникли вопросы при заполнении анкеты на ребенка:
1. в п.10 компьютер позволяет указать только одного родителя. Я указал жену, т.к. она уже с визой и на нее офрмлена бронь отеля. Правильно?
2. в п.33 левую колонку (заявитель) оставил пустой, а в правой про спонсора указал Оплачиваются все расходы по пробыванию - так?

Миша
01.03.2013, 23:36
Миша, возникли вопросы при заполнении анкеты на ребенка:
1. в п.10 компьютер позволяет указать только одного родителя. Я указал жену, т.к. она уже с визой и на нее офрмлена бронь отеля. Правильно?
2. в п.33 левую колонку (заявитель) оставил пустой, а в правой про спонсора указал Оплачиваются все расходы по пробыванию - так?
2. Думаю, что да
1. Полагаю, что в этом случае она должна тоже быть на подаче документов...

gera
04.03.2013, 13:08
Помогите, плиз!!!! в общем проблема в том, что я заполнила анкету онлайн на сайте посольства, а она не сгенерировалась в пдф файле (видимо из-за настроек безопасности компа)и не пришла на почту, но успешно отправилась. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? заполнять по-новой на сайте посольства и изменять № паспартов и пробовать распечатать или можно на компе просто заполнить бланк анкеты и отнести?

Миша
05.03.2013, 22:28
Помогите, плиз!!!! в общем проблема в том, что я заполнила анкету онлайн на сайте посольства, а она не сгенерировалась в пдф файле (видимо из-за настроек безопасности компа)и не пришла на почту, но успешно отправилась. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? заполнять по-новой на сайте посольства и изменять № паспартов и пробовать распечатать или можно на компе просто заполнить бланк анкеты и отнести?
Надо обязательно заполнять на сайте. Без анкеты на сайте не примут.
Вы консульское учреждение правильно выбрали? Е-мейл свой правильно указали? Логин-пароль не приходили на почту?

gera
05.03.2013, 22:37
Спасибо. Я уже выяснила, в чем было дело. Оказывается настройки обозревателя в эксплоере на моем компе блокировали формирование анкеты в пдф. Попробовала еще раз все заполнить в Опере, анкета сформировалась и подтверждение сразу же пришло на емейл. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится

Миша
05.03.2013, 22:40
Спасибо. Я уже выяснила, в чем было дело. Оказывается настройки обозревателя в эксплоере на моем компе блокировали формирование анкеты в пдф. Попробовала еще раз все заполнить в Опере, анкета сформировалась и подтверждение сразу же пришло на емейл. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится
Спасибо, что написали! Это действительно может быть полезно многим.

Валера Ф.
09.03.2013, 11:43
Скажите я могу ввести старые данные заграничного паспорта при заполнении анкеты,а прийти подавать документы с новым.Или всётаки нужно дождаться выдачи нового?
Заранее спасибо.

Анастасия
09.03.2013, 22:51
Здравствуйте.

Не могу зайти на сайт, где заполнять онлайн анкету. Пробовала с разных компьютеров. Что делать, если не могу по этой причине заполнить анкету? Или сайт должен заработать в ближайшее время?

С уважением
Анастасия

Миша
09.03.2013, 23:42
Здравствуйте.

Не могу зайти на сайт, где заполнять онлайн анкету. Пробовала с разных компьютеров. Что делать, если не могу по этой причине заполнить анкету? Или сайт должен заработать в ближайшее время?

С уважением
Анастасия
Вариант только один - ждать, пока заработает (я попробовал и тоже не смог открыть сайт secomunidades.pt).
Когда заработает - никто, естественно, не знает...

andreia
10.03.2013, 14:22
У меня тоже не работает. Такое иногда у подобных организаций бывает по выходным. Может к понедельнику сделают.

NSAROVA
11.03.2013, 10:40
Живу не в Москве, а подача документов на визу так понимаю лично осуществляется.
Конечно накладно специально ехать в Москву (да еще и если всей семьей-4 человека).
Но тут нарисовалась командировка в Москву, решила совместить с подачей документов.
Как записаться заранее? Буду в Москве 8 апреля, поездка с 25 июня, т.е. могу подавать на визу с 25 марта. Сейчас не дает записаться, при заполнении анкеты ругается, что только за 3 месяца. Как умудриться записаться именно на 8 апреля, думала, что чем раньше ,тем больше возможности попасть на эту дату.
Хотела по телефону указанному на этом сайте, а оказывается, что они уже не работают, прекратили обслуживание. Подскажите, как быть?

Marina F
11.03.2013, 14:27
Оформила мед.страховку, дали полис в двух экземплярах, сказали, что один нам, другой могут забрать на границе. а что прикладывать к документам на визу? ксерокопию? И по билетам тоже вопрос: билеты купила, оплатила через интернет, на электронку пришло подтверждение брони - ее распечатываю?

Yuta20
11.03.2013, 14:51
Добрый день. При заполнении анкеты на сайте возникли 2 проблемы.
1. Дата приезда - я ставлю 10 июня, система не дает, типа надо не ранее чем за три месяца. Но сегодня 11 марта, т.е. в этот срок укладываюсь. В чем может быть проблема?
2. Пункт 31 - приглашающая сторона. У меня цель поездки - туризм, что и указала в пункте 21, т.е. приглашение не требуется. Но система требует обязательного заполнения пункта 31. Как поступить?

Миша
11.03.2013, 14:55
Оформила мед.страховку, дали полис в двух экземплярах, сказали, что один нам, другой могут забрать на границе. а что прикладывать к документам на визу? ксерокопию? И по билетам тоже вопрос: билеты купила, оплатила через интернет, на электронку пришло подтверждение брони - ее распечатываю?
По страховке: на границе посмотреть могут (что крайне редко бывает), а не забрать. Один прикладываете к документам на визу, один с собой.
По билетам: прикладываете распечатку электронного билета.

Миша
11.03.2013, 14:59
Добрый день. При заполнении анкеты на сайте возникли 2 проблемы.
1. Дата приезда - я ставлю 10 июня, система не дает, типа надо не ранее чем за три месяца. Но сегодня 11 марта, т.е. в этот срок укладываюсь. В чем может быть проблема?
2. Пункт 31 - приглашающая сторона. У меня цель поездки - туризм, что и указала в пункте 21, т.е. приглашение не требуется. Но система требует обязательного заполнения пункта 31. Как поступить?
1. Видимо, проблема в том, как система рассчитывает 3 месяца. Тут, думаю, только экспериментальным путём можно правду узнать :) Может быть там не 3 месяца, а 90 дней прибавляется...
2. Надо заполнить данные отеля, в котором вы будете жить (там так и указано "...или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах")

Миша
11.03.2013, 15:01
Живу не в Москве, а подача документов на визу так понимаю лично осуществляется.
Конечно накладно специально ехать в Москву (да еще и если всей семьей-4 человека).
Но тут нарисовалась командировка в Москву, решила совместить с подачей документов.
Как записаться заранее? Буду в Москве 8 апреля, поездка с 25 июня, т.е. могу подавать на визу с 25 марта. Сейчас не дает записаться, при заполнении анкеты ругается, что только за 3 месяца. Как умудриться записаться именно на 8 апреля, думала, что чем раньше ,тем больше возможности попасть на эту дату.
Хотела по телефону указанному на этом сайте, а оказывается, что они уже не работают, прекратили обслуживание. Подскажите, как быть?
Вариант 1: дождаться, пока станет возможным заполнить анкету с нужными датами
Вариант 2: заполнить с неправильными датами (что не очень хорошо) и исправить их на распечатке

Yuta20
11.03.2013, 15:02
1. Видимо, проблема в том, как система рассчитывает 3 месяца. Тут, думаю, только экспериментальным путём можно правду узнать :) Может быть там не 3 месяца, а 90 дней прибавляется...
2. Надо заполнить данные отеля, в котором вы будете жить (там так и указано "...или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах")
Спасибо за оперативный ответ. А если сейчас указать дату, которую предлагает система, а на распечатке исправить на правильные? Ко времени подачи документов уже точно будет не более 3 месяцев, но мне важен каждый сэкономленный день, время пребывания в Москве ограничено.

Devious beetle
12.03.2013, 00:46
Доброго времени суток. При заполнении анкеты допустил следующую оплошность:

указал название забронированной гостиницы в пункте "Название и адрес приглашающей компании". Следует ли вписать от руки то же самое название в пункт "ФИО лица приглашающего государства (в случае отсутствия - название гостиницы"), или это не смертельно?

Заранее благодарю за ответ.

Oksana Shub
12.03.2013, 01:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мы с семьей едем в Португалию с 10 по 24 мая, заполнили анкету и записались на прием документов на португальскую визу. Но сейчас у меня образовалась еще одна поездка с 28 мая по 3 июня в Финляндию на учебу. Это первые мои поездка за границу вообще. Оформить финскую визу по приезду из Португалии не возможно просто физически, всего 4 дня. Как быть? Можно ли подать одновременно на две визы с непересекающимися датами?Можно ли просить у Португалии хотя бы двухкратную, могу предоставить подтверждение своей поездки в Финляндию. какие в этом случае действуют правила? Спасибо!

Миша
12.03.2013, 13:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мы с семьей едем в Португалию с 10 по 24 мая, заполнили анкету и записались на прием документов на португальскую визу. Но сейчас у меня образовалась еще одна поездка с 28 мая по 3 июня в Финляндию на учебу. Это первые мои поездка за границу вообще. Оформить финскую визу по приезду из Португалии не возможно просто физически, всего 4 дня. Как быть? Можно ли подать одновременно на две визы с непересекающимися датами?Можно ли просить у Португалии хотя бы двухкратную, могу предоставить подтверждение своей поездки в Финляндию. какие в этом случае действуют правила? Спасибо!
Португальская виза делается быстро - за неделю, финская тоже быстро - так что у вас есть шанс оформить сначала первую, а затем (если её выдадут однократную или с недостаточным периодом) оформить вторую.
При подаче документов вы можете сказать о ситуации и попросить двукратную/многократную и более длительную визу, но по формальным правилам каждая из стран в данном случае имеет право выдать визу только на срок одной поездки.
Попробуйте на всякий случай записаться в оба консульства последовательно (с тем расчётом, что в первом у вас паспорт возьмут и вернут через неделю с визой).

Oksana Shub
12.03.2013, 14:15
Спасибо огромное за ответ, а то напугали, что 2 одновременно визы делать нельзя

Миша
12.03.2013, 15:29
Спасибо огромное за ответ, а то напугали, что 2 одновременно визы делать нельзя
Две одновременно визы делать действительно нельзя. Т.е. нельзя, чтобы визы пересекались по срокам (да и ни одно консульство не выдаст такую комбинацию). Поэтому я и написал: получить сейчас одну и в зависимости от её срока действия просить или не просить вторую (с началом действия после окончания действия первой) в другом консульстве.

Oksana Shub
12.03.2013, 15:45
Еще раз спасибо! И если можно еще один небольшой вопросик. Если Португалия дает мне однократную визу, то срок ее действия будет ограничиваться сроком моей поездки(я еду с 10 по 24 мая, значит ли это, что срок визы будет до 24) или они могут дать однократную, но в пределах 30-ти или 60-ти например, дней, тогда ведь срок будет уже заходить на мою след. поездку (28-го мая), а поехать уже по ней не смогу, так как виза однократная. Извиняюсь, что я туплю так, но первый раз, да и сразу такая ситауция непростая, очень нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо!

Миша
12.03.2013, 16:00
Еще раз спасибо! И если можно еще один небольшой вопросик. Если Португалия дает мне однократную визу, то срок ее действия будет ограничиваться сроком моей поездки(я еду с 10 по 24 мая, значит ли это, что срок визы будет до 24) или они могут дать однократную, но в пределах 30-ти или 60-ти например, дней, тогда ведь срок будет уже заходить на мою след. поездку (28-го мая), а поехать уже по ней не смогу, так как виза однократная. Извиняюсь, что я туплю так, но первый раз, да и сразу такая ситауция непростая, очень нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо!
Да, могут дать однократную, но со сроком действия больше вашей поездки.
Вы при подаче документов сразу объясните вашу ситуацию и предоставьте сразу все имеющиеся документы, чтобы попросить или многократную визу, охватывающую обе поездки, либо однократную со сроком действия ровно на первую поездку. Думаю, что в Консульстве поймут ситуацию и смогут сделать подходящий вариант.
В любом случае не затягивайте с первой подачей документов: чем раньше подадите, тем больше времени будет на какие-то манёвры если что.

Валера Ф.
12.03.2013, 17:10
Скажите я могу ввести старые данные заграничного паспорта при заполнении анкеты,а прийти подавать документы с новым.Или всётаки нужно дождаться выдачи нового?
Заранее спасибо.
Неужели никто не может ответить на этот вопрос?)):)

Oksana Shub
12.03.2013, 17:14
Спасибо огромное!!!

mongold
12.03.2013, 18:27
1. Только что проверил - поле для выбора даты и времени подачи документов доступны (при выбранном консульском учреждении "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве") - см. картинку.

2. Записаться можно либо ещё раз заполнив анкету на визовом сайте, либо по платным телефонам - они указаны здесь же, на нашем сайте в разделе "Посольство Португалии в Москве" http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

У меня возникла такая же проблема. Анкету заполнил, получил ответ, номер заявления, логин и пароль. Но информацию о дате визита я нигде не вижу. Пытаюсь звонить по указанным на визовом сайте номерам - по одному отвечают, что номер закончил работу, по второму, что номер не используется. Пытаюсь звонить по номеру консульства в указанные часы - никто не берёт трубку. Пытаюсь заполнить заново анкету - когда выбираешь консульство в Москве, закладка с датой исчезает. Пытаюсь написать письмо по указанному на сайте адресу - scptrus@moscowo.dgaccp.pt - приходит автоответ о невозможности его доставить. :confused: Уважаемые сотрудники консульства! Когда мне следует явиться на собеседование?

Миша
12.03.2013, 18:44
У меня возникла такая же проблема. Анкету заполнил, получил ответ, номер заявления, логин и пароль. Но информацию о дате визита я нигде не вижу. Пытаюсь звонить по указанным на визовом сайте номерам - по одному отвечают, что номер закончил работу, по второму, что номер не используется. Пытаюсь звонить по номеру консульства в указанные часы - никто не берёт трубку. Пытаюсь заполнить заново анкету - когда выбираешь консульство в Москве, закладка с датой исчезает. Пытаюсь написать письмо по указанному на сайте адресу - scptrus@moscowo.dgaccp.pt - приходит автоответ о невозможности его доставить. :confused: Уважаемые сотрудники консульства! Когда мне следует явиться на собеседование?
Там, где никто не берёт трубку - надо звонить больше и чаще. На самом деле это значит, что в момент вашего звонка все заняты.
Про почтовый адрес тут много раз уже упоминалось, что писать на него надо с "нерусских" адресов. Собственно, по автоответу от почтового сервера вы это и сами видите - письма с адресов .ru он не принимает.
Про консульское подразделение и доступность выбора даты - если вы выбираете консульское подразделение и исчезает выбор даты, то убедитесь, что выбрали правильный вариант. Там есть две строчки с "Москвой": обычная и для турагентств. Для турагентств дата не выбирается, для обычных - выбирается. Когда-то тут писали, что был сбой и анкета работала ровно наоборот - попробуйте оба варианта.

mongold
12.03.2013, 18:48
Там, где никто не берёт трубку - надо звонить больше и чаще. На самом деле это значит, что в момент вашего звонка все заняты.
Про почтовый адрес тут много раз уже упоминалось, что писать на него надо с "нерусских" адресов. Собственно, по автоответу от почтового сервера вы это и сами видите - письма с адресов .ru он не принимает.
Про консульское подразделение и доступность выбора даты - если вы выбираете консульское подразделение и исчезает выбор даты, то убедитесь, что выбрали правильный вариант. Там есть две строчки с "Москвой": обычная и для турагентств. Для турагентств дата не выбирается, для обычных - выбирается. Когда-то тут писали, что был сбой и анкета работала ровно наоборот - попробуйте оба варианта.
Большое спасибо за Ваш быстрый ответ! Действительно, я ошибочно выбрал консульское подразделение. При регистрации с правильным выбором появились необходимые окна и удалось выбрать дату визита.

Миша
12.03.2013, 18:56
Неужели никто не может ответить на этот вопрос?)):)
Формально - не можете, т.к. при заполнении анкеты подписываетесь, что указываете достоверные данные, а по факту внесёте заведомо недостоверные.
Неформально - можете, но насколько хорошо отреагируют на такую правку при приёме документов - никто не скажет, думаю...
Позвоните в Консульство и уточните - это будет самый достоверный ответ.

Валера Ф.
12.03.2013, 20:15
Формально - не можете, т.к. при заполнении анкеты подписываетесь, что указываете достоверные данные, а по факту внесёте заведомо недостоверные.
Неформально - можете, но насколько хорошо отреагируют на такую правку при приёме документов - никто не скажет, думаю...
Позвоните в Консульство и уточните - это будет самый достоверный ответ.
Спасибо Миша :)

Yuta20
13.03.2013, 14:12
Подскажите, а что с заполнением онлайн-анкеты? У меня ошибку выдает сразу же при переходе на форму...

Миша
13.03.2013, 14:33
Подскажите, а что с заполнением онлайн-анкеты? У меня ошибку выдает сразу же при переходе на форму...
Судя по тексту выдаваемой ошибки - проблема с базой данных (на сервере в Португалии). Надо дождаться пока починят и заработает.

gorodkov911
13.03.2013, 15:21
Доброго времени суток.
Подскажите, сколько времени занимает подача документов в самом посольстве, если я пришел в назначенное время и с документами у меня нет проблем.

Миша
13.03.2013, 15:42
Доброго времени суток.
Подскажите, сколько времени занимает подача документов в самом посольстве, если я пришел в назначенное время и с документами у меня нет проблем.
5-10 минут
(только ведь и время назначается значительным интервалом, так что надо иметь сколько-то в запасе)

Portoporto
17.03.2013, 12:05
Добрый день, в общем у меня такие вопросы....
1. Вылет в Португалию в сентябре, возвращение в москву 4 октября, но действие загран паспорта у меня заканчивается в начале декабря. То есть после возвращения в мск срок действия паспорта менее 3х месяцев. На сколько критично к этим срокам относится консульство если делать обычную туристическую визу. (Объясню почему задаю такой вопрос... В других посольствах на это не обращают внимание и делают шенген сразу до конца годности паспорта)
2. На сколько дается туристическая виза? на срок поездки? Полгода? Год?
3. Правильно ли я понял что визового центра нет?

Миша
17.03.2013, 14:13
Добрый день, в общем у меня такие вопросы....
1. Вылет в Португалию в сентябре, возвращение в москву 4 октября, но действие загран паспорта у меня заканчивается в начале декабря. То есть после возвращения в мск срок действия паспорта менее 3х месяцев. На сколько критично к этим срокам относится консульство если делать обычную туристическую визу. (Объясню почему задаю такой вопрос... В других посольствах на это не обращают внимание и делают шенген сразу до конца годности паспорта)
2. На сколько дается туристическая виза? на срок поездки? Полгода? Год?
3. Правильно ли я понял что визового центра нет?

1. Здесь на форуме уже был подобный вопрос - http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=923#post923 - как там написано, со 100% гарантией никто не скажет, но велика вероятность, что оформят.

2. Зависит от разных факторов (в т.ч. наличия предыдущих виз) - дают и на срок, и на полгода, и на год, и больше.

3. Да, визового центра нет. Подавать документы нужно в Консульский отдел Посольства.

Portoporto
17.03.2013, 15:42
Михаил спасибо за ответы, пожалуй рискну и буду надеяться на адекватность сотрудников, думаю должны сделать до конца действия паспорта, глупый пункт на самом деле))) даже представить сложно для чего это.

Buma
17.03.2013, 20:24
Подскажите,
1. если я заполнила в анкете первую страну въезда Португалия, а по факту мы летим через Париж, т.е. будем делать пересадку в аэропорту, лучше зарегистрироваться заново и заполнить по-новой анкету? или лучше ничего не делать?
2. в списке документов на туристическую визу числится гражданский паспорт, т.е. я не смогу сдать документы на мужа без его присутствия? (имея свидетельство о браке)
3. документы на визу подавать в посольство или консульство? (у них два разные адреса)

andreia
17.03.2013, 21:01
По пункту 2. сможете сдать документы за мужа, отдаете в консульство загранпаспорт, гражданский, по-моему не нужен, только если его копии
По 3. пункту - документы на визу всегда подаются только в консульство.

Миша
17.03.2013, 22:49
Подскажите,
1. если я заполнила в анкете первую страну въезда Португалия, а по факту мы летим через Париж, т.е. будем делать пересадку в аэропорту, лучше зарегистрироваться заново и заполнить по-новой анкету? или лучше ничего не делать?
2. в списке документов на туристическую визу числится гражданский паспорт, т.е. я не смогу сдать документы на мужа без его присутствия? (имея свидетельство о браке)
3. документы на визу подавать в посольство или консульство? (у них два разные адреса)
1. Можете исправить на распечатке и обратить на это внимание сотрудника при подаче документов.
2. Без мужа сдать сможете. По-моему даже копию внутреннего российского паспорта не просят. В любом случае, возьмите с собой паспорт мужа: понадобится - покажете.
3. Посольство и консульский отдел находятся вместе. Просто в посольство вход с Грохольского, а в консульский отдел - с угла (с Ботанического). Документы на визу принимают в консульском отделе.

gera
19.03.2013, 09:25
прошу прощения за глупый вопрос, но я правильно поняла, что подписывать анкету надо в двух местах: в п.37 и в самом конце анкеты? или только в п. 37 ?

Buma
19.03.2013, 12:04
1. Можете исправить на распечатке и обратить на это внимание сотрудника при подаче документов.
2. Без мужа сдать сможете. По-моему даже копию внутреннего российского паспорта не просят. В любом случае, возьмите с собой паспорт мужа: понадобится - покажете.
3. Посольство и консульский отдел находятся вместе. Просто в посольство вход с Грохольского, а в консульский отдел - с угла (с Ботанического). Документы на визу принимают в консульском отделе.

Спасибо Вам большое, документы у меня приняли за нас обоих.
Только народу было очень много, подача документов заняла почти час.

lana_u
19.03.2013, 12:52
Добрый день! подскажите пожалуйста возможно ли поменять дату сдачи документов при заполнении анкеты он-лайн на более позднюю

lana_u
19.03.2013, 16:16
добрый день! подскажите возможно сдать документы за другого человека и нужна ли нотариальная доверенность

Миша
19.03.2013, 16:46
прошу прощения за глупый вопрос, но я правильно поняла, что подписывать анкету надо в двух местах: в п.37 и в самом конце анкеты? или только в п. 37 ?
Да, в двух местах.

Миша
19.03.2013, 16:50
Добрый день! подскажите пожалуйста возможно ли поменять дату сдачи документов при заполнении анкеты он-лайн на более позднюю
Изменение даты должно быть доступно по ссылке (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt) - пункт "Изменить дату назначения". Вам понадобятся логин и пароль, высылаемые вместе с анкетой.

Миша
19.03.2013, 16:53
добрый день! подскажите возможно сдать документы за другого человека и нужна ли нотариальная доверенность
По доверенности документы не принимают.
Но если вы едете вместе в одну поездку и это ваш муж/жена и т.п., то документы обычно принимают у одного. Правда всегда говорят, что должны присутствовать все на подаче, но в реальности в большинстве случаев достаточно одного.
Просто подать документы за другого человека, если вы не едете вместе, нельзя.

lana_u
19.03.2013, 16:55
спасибо за ответ, если я еду с другом, он может сдать мои документы?

lana_u
19.03.2013, 17:12
добрый день! заполнили анкету, а машина выдает "Ошибочный код безопасности" вводим все правильно, что это может быть?

Ekaterina123
19.03.2013, 18:45
Подскажите как быть? Купили билеты в Лиссабон на 11 апреля. Но через сайт я смогла записаться на сдачу документов только на 9 апреля. Понимаю, что визу сделать не успеют. Указанные телефоны больше не работают. Можно звонить в консульство (долго и упорно, но я дозвонилась), но там мне на смеси русского и португальского объяснили, что запись ТОЛЬКО через сайт. Изменить дату на сайте не возможно из-за постоянной ошибки там. Вот и вопрос: без записи меня вообще не допустят к сдаче документов на визу? Или шанс есть?
Спасибо!

garikkK
19.03.2013, 20:32
Миша, подскажите.
Мы собираемся с женой и сыном ехать вместе. Бронь и билеты оформлены на жену. Виза ей не нужна, а прийти со мной на подачу документов она не может. Что может послужить доказательством, что мы едем вместе, если у нас разные фамилии. Российского паспорта достаточно или ее присутствие все же обязательно?

Миша
19.03.2013, 21:37
спасибо за ответ, если я еду с другом, он может сдать мои документы?
Может. Но при этом вполне могут спросить, а где второй человек.

Миша
19.03.2013, 21:39
добрый день! заполнили анкету, а машина выдает "Ошибочный код безопасности" вводим все правильно, что это может быть?
Три варианта:
1) неполадки в системе приёма анкет (выход - пробовать ещё раз повторно попозже)
2) вводите неправильно что-то (выход - ещё раз убедиться, что всё верно)
3) какие-либо проблемы с интернет-браузером (выход - попробовать другой браузер, другой компьютер).
Вообще тут этот вопрос периодически возникает - поищите, что пишут.
Например вот (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4666&post4666) и вот (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4730&post4730).

Миша
19.03.2013, 21:45
Подскажите как быть? Купили билеты в Лиссабон на 11 апреля. Но через сайт я смогла записаться на сдачу документов только на 9 апреля. Понимаю, что визу сделать не успеют. Указанные телефоны больше не работают. Можно звонить в консульство (долго и упорно, но я дозвонилась), но там мне на смеси русского и португальского объяснили, что запись ТОЛЬКО через сайт. Изменить дату на сайте не возможно из-за постоянной ошибки там. Вот и вопрос: без записи меня вообще не допустят к сдаче документов на визу? Или шанс есть?
Спасибо!
Вы записались на 9-е в итоге или нет? Если записались, то можете приехать за две недели до вылета и подать документы в "живой очереди". Пока ещё пик сезона не начался - народу должно быть не очень много и шанс попасть с первого раза, думаю есть.
Если не записались - то запишитесь (заполнить анкету на сайте) на любой ближайший доступный день (даже если он после даты вылета).
А вы когда звонили в консульство, чтотспрашивали: можно ли записаться по телефону или можно ли имея запись через интернет на 9-ое и дату вылета 11-го прийти раньше? Обычно на второй вариант вопроса там отвечают именно так, как я здесь описал (записаться и прийти в живую очередь).

Миша
19.03.2013, 21:50
Миша, подскажите.
Мы собираемся с женой и сыном ехать вместе. Бронь и билеты оформлены на жену. Виза ей не нужна, а прийти со мной на подачу документов она не может. Что может послужить доказательством, что мы едем вместе, если у нас разные фамилии. Российского паспорта достаточно или ее присутствие все же обязательно?
Вообще-то билеты обычно оформляются на каждого пассажира отдельно - они именные. Так что с этим проблем быть не должно.
Что касается брони, то я в таких случаях при бронировании указывал в примечаниях (или просил отель сделать это) список тех, кто будет со мной в номере. В вашем случае, думаю, будет достаточно паспорта (возьмите на всякий случай еще св-во о браке - вряд ли спросят, но для спокойствия я бы взял).

gera
20.03.2013, 15:16
Подскажите, пожалуйста, а фамилию на фото на каком языке подписать?

lana_u
20.03.2013, 15:49
Миша добрый день! спасибо за ссылки! Действительно все дело в браузере, закачали мозилу и все отправилось. Но у меня теперь другой вопрос, записали на 12.04, а я буду в Москве с 26-28.03 возможно ли прийти в живую очередь в эти даты, даже если вылет в конце апреля?

Aleno4ka83
20.03.2013, 17:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при получении визы в Португалию, если в паспорте фамилия написана Iakovenko, а в билете - Yakovenko? Авиакомпания исправлять отказывается, т.к. по правилам перевозки допускается 3 ошибки. Не будет ли эта ошибка поводом отказать в визе?

Миша
20.03.2013, 22:08
Подскажите, пожалуйста, а фамилию на фото на каком языке подписать?
На фото не нужно писать фамилию.
Нужно писать номер загранпаспорта.

Миша
20.03.2013, 22:09
Миша добрый день! спасибо за ссылки! Действительно все дело в браузере, закачали мозилу и все отправилось. Но у меня теперь другой вопрос, записали на 12.04, а я буду в Москве с 26-28.03 возможно ли прийти в живую очередь в эти даты, даже если вылет в конце апреля?
Прийти можете, но, как сами понимаете, никто не может гарантировать, что вас примут. Если будет свободное время, то примут.

Миша
20.03.2013, 22:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при получении визы в Португалию, если в паспорте фамилия написана Iakovenko, а в билете - Yakovenko? Авиакомпания исправлять отказывается, т.к. по правилам перевозки допускается 3 ошибки. Не будет ли эта ошибка поводом отказать в визе?
Скорее всего проблем не будет. В любом случае, при подаче документов вы всё узнаете и, если и возникнет проблема, то у вас будет время дополнительно пообщаться с авиакомпанией и донести исправленный вариант. Но обычно, действительно, в билетах допускаются "ошибки".

Aleno4ka83
20.03.2013, 22:26
Скорее всего проблем не будет. В любом случае, при подаче документов вы всё узнаете и, если и возникнет проблема, то у вас будет время дополнительно пообщаться с авиакомпанией и донести исправленный вариант. Но обычно, действительно, в билетах допускаются "ошибки".
Спасибо большое!

Aleno4ka83
20.03.2013, 23:38
Неужели никто не может ответить на этот вопрос?)):)
Кстати, вы дозвонились в Консульство? У меня такая же проблемы, как и у вас, хотела заполнить анкету со старыми паспортными данными, а потом в распечатке исправить, но теперь сомневаюсь...

Karina
21.03.2013, 15:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой документ о финансовой состоятельности мне нужно предоставить, если в данный момент я не работаю, но в Португалию еду с работающим мужем. Очевидно, мой муж должен заверить посольство в том, что я еду за его счет? Тогда, каким документом?

Aleno4ka83
21.03.2013, 15:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой документ о финансовой состоятельности мне нужно предоставить, если в данный момент я не работаю, но в Португалию еду с работающим мужем. Очевидно, мой муж должен заверить посольство в том, что я еду за его счет? Тогда, каким документом?
Или спонсорское письмо от мужа, или выписку с вашего банковского счета (если на нем есть необходимая сумма).

Karina
21.03.2013, 16:06
Или спонсорское письмо от мужа, или выписку с вашего банковского счета (если на нем есть необходимая сумма).
Спасибо большое!

Karina
21.03.2013, 23:05
Народ, подскажите, пожалуйста, две вещи новичку:
1. Почему нигде нет заполненного образца анкеты?(собирала советы по заполнению по крупицам с форума и в инете)
2. Отправила свою заполненную анкету, прислали номер регистрации дважды и дважды сама анкета не загрузилась. Я в шоке. С чем идти сдаваться, если нечего распечатать. Снова заполнить не проблема, но тогда ведь выставят новые даты и не факт, что загрузиться анкета на этот раз. Ребят, скажите, может что-то не так делаю???

Миша
22.03.2013, 00:21
Народ, подскажите, пожалуйста, две вещи новичку:
1. Почему нигде нет заполненного образца анкеты?(собирала советы по заполнению по крупицам с форума и в инете)
2. Отправила свою заполненную анкету, прислали номер регистрации дважды и дважды сама анкета не загрузилась. Я в шоке. С чем идти сдаваться, если нечего распечатать. Снова заполнить не проблема, но тогда ведь выставят новые даты и не факт, что загрузиться анкета на этот раз. Ребят, скажите, может что-то не так делаю???
1. Заполненные образцы в интернете всё-таки валялись. Даже в ЖЖ был один подробный пост с длиннющей веткой комментариев как заполнять - всё по пунктам. Да и здесь всю информацию можно найти. Анкета типовая для всего шенгена и данные везде заполняются одинаковые.
Ещё я заполненный образец видел на стенде в консульстве, но сейчас там местами ремонт и живого стенда я в последние пару месяцев не видел.
2. А что значит "не загрузилась"? После заполнения или из присланного письма?
Скорее всего проблема в настройках безопасности в браузере. Полистайте тут немного назад (или поиском) не очень давно писали тут о похожей проблеме - помог или другой браузер или настройки IE (точно не помню).

Karina
22.03.2013, 01:21
1. Заполненные образцы в интернете всё-таки валялись. Даже в ЖЖ был один подробный пост с длиннющей веткой комментариев как заполнять - всё по пунктам. Да и здесь всю информацию можно найти. Анкета типовая для всего шенгена и данные везде заполняются одинаковые.
Ещё я заполненный образец видел на стенде в консульстве, но сейчас там местами ремонт и живого стенда я в последние пару месяцев не видел.
2. А что значит "не загрузилась"? После заполнения или из присланного письма?
Скорее всего проблема в настройках безопасности в браузере. Полистайте тут немного назад (или поиском) не очень давно писали тут о похожей проблеме - помог или другой браузер или настройки IE (точно не помню).
Миша, спасибо, что так быстро откликнулись:)! Почитала тут на форуме и теперь поняла, что анкета, которую можно будет распечатать, должна прийти на почту. Буду терпеливо ждать письма.

Миша
22.03.2013, 01:23
Миша, спасибо, что так быстро откликнулись:)! Почитала тут на форуме и теперь поняла, что анкета, которую можно будет распечатать, должна прийти на почту. Буду терпеливо ждать письма.
По идее должна прийти сразу в том же письме, что и логин с паролем...

Aleno4ka83
22.03.2013, 14:57
Формально - не можете, т.к. при заполнении анкеты подписываетесь, что указываете достоверные данные, а по факту внесёте заведомо недостоверные.
Неформально - можете, но насколько хорошо отреагируют на такую правку при приёме документов - никто не скажет, думаю...
Позвоните в Консульство и уточните - это будет самый достоверный ответ.
Миша, у меня такая же проблема - хочу подать доки на визу пораньше, но загран паспорт будет только в двадцатых числах апреля, и записаться раньше июня вряд ли получится. Хочу сделать так - сейчас заполнить анкету на мужа, выбрать удобное время в конце апреля-начале мая. Когда получу свой паспорт, заполню свою анкету, запишусь на время, которое будет, но подавать доки пойду вместе с мужем. Так ведь никаких нарушений не будет?

Миша
22.03.2013, 15:06
Миша, у меня такая же проблема - хочу подать доки на визу пораньше, но загран паспорт будет только в двадцатых числах апреля, и записаться раньше июня вряд ли получится. Хочу сделать так - сейчас заполнить анкету на мужа, выбрать удобное время в конце апреля-начале мая. Когда получу свой паспорт, заполню свою анкету, запишусь на время, которое будет, но подавать доки пойду вместе с мужем. Так ведь никаких нарушений не будет?
Думаю, что так можно, т.к. у семьи документы принимают вместе.

Aleno4ka83
22.03.2013, 15:11
Думаю, что так можно, т.к. у семьи документы принимают вместе.

Отлично! Спасибо! Попробуем таким способом, думаю, это лучше, чем править в анкете все паспортные данные))

Karina
22.03.2013, 16:26
По идее должна прийти сразу в том же письме, что и логин с паролем...
Добрый день, Миша. Вы были правы анкету на мужа получили сегодня уже утром. А моя не пришла. Очевидно, по той причине, что его адрес почты на ".com", а моя почта на ".ru". Наверное, выход-заполнить снова, указав адрес мужа... Более гарантированный вариант, я права?

Миша
22.03.2013, 22:19
Добрый день, Миша. Вы были правы анкету на мужа получили сегодня уже утром. А моя не пришла. Очевидно, по той причине, что его адрес почты на ".com", а моя почта на ".ru". Наверное, выход-заполнить снова, указав адрес мужа... Более гарантированный вариант, я права?
Скорее всего да. Есть там проблемы с .ru адресами... К сожалению...

Yuta20
23.03.2013, 11:35
Приятно удивлены оперативностью, вежливостью и доброжелательным отношением, которое встретили в посольстве. Муж подал документы за себя и меня на основании свидетельства о браке. Гражданские паспорта и их копии не нужны. Через неделю вернули загранпаспорта с визами. Миша, вам отдельное спасибо за помощь в заполнении анкеты! Как выяснилось после 10-ти попыток это совсем не сложно)

Karina
25.03.2013, 00:36
Скорее всего да. Есть там проблемы с .ru адресами... К сожалению...
Миша, добрый вечер. По вашему совету нашла в ЖЖ советы по заполнению анкеты. Начитавшись, поняла,что в анкете мужа сделали ошибку, заполнив пункт 31. Мы указали название отеля с букинга, хотя едем не по приглашению. Можем ли мы исправить ошибку в печатной форме и точно ли это ошибка? Также указали страну первого въезда Португалию, хотя летим через Бельгию. Тоже можно исправить?
А свою анкету так и не решаюсь заполнить... Столько сомнений!!! Я не работаю и спонсор поездки муж- я в раздумьях, что писать в пункте "Расходы на проезд и пребывание". Заполнять раздел "Спонсор"? Все пункты? И класть деньги мне на карту или только ему? Простите, за сумбур в вопросах.

Миша
25.03.2013, 01:00
Начитавшись, поняла,что в анкете мужа сделали ошибку, заполнив пункт 31. Мы указали название отеля с букинга, хотя едем не по приглашению. Можем ли мы исправить ошибку в печатной форме и точно ли это ошибка?
Не очень понял, что вы считаете ошибкой? У вас бронь гостиницы и в п.31 вы указали эту гостиницу, да? Тогда всё правильно.
(название пункта 31 звучит "Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах")


Также указали страну первого въезда Португалию, хотя летим через Бельгию. Тоже можно исправить?
Страна первого въезда в шенген у вас Бельгия. Лучше исправить.


Я не работаю и спонсор поездки муж- я в раздумьях, что писать в пункте "Расходы на проезд и пребывание". Заполнять раздел "Спонсор"? Все пункты? И класть деньги мне на карту или только ему? Простите, за сумбур в вопросах.
Писать так, как есть в жизни :) Если муж всё оплачивает, то так и заполнить (в правой колонке). И справок будет достаточно от него (с учётом того, что все суммы должны быть в расчёте на двоих).

Анастасия
25.03.2013, 14:47
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, в письме с заполненной анкетой также указаны логин и пароль для входа чтобы можно было изменить данные анкеты.
Но не могу найти сайта где конкретно их менять?

С уважением
Анастасия

Anatol
25.03.2013, 17:15
Добрый день. У меня запланирована поездка в Португалию на 23 июля сего года. Но перед ней у меня будет командировка в Японию, поэтому я хотел сдать документы как можно раньше, 23-го апреля, ровно за три месяца. По телефону, указанному на сайте посольства, автоответчик уведомил, что запись по телефону прекращена, а онлайн запрос отправить не удаётся, так как сейчас срок более трёх месяцев и там автоматически сбрасывается введённое число. Как тогда можно поступить в таком случае? Прилетаю я только 3-го июля, за 20 дней до полёта, в разгар сезона, поэтому этот вариант не кажется очень надёжным.

С уважением, Анатолий.

S-ofya
25.03.2013, 18:01
Доброго времени суток!
Собираемся в Португалию на майские, уже заполнили анкету на сайте, записались на прием. После распечатки анкеты обнаружили в ней неточности, внесли исправления прямо в печатную форму PDF.
1. Подскажите, будут ли действительны такие исправления, или нужно их делать от руки в анкете и сообщать об этом сотруднику посольства?
2. Размер фото на визу 3*4 или все же 3,5*4,5?
3. Если документы подаем вдвоем, складываем в одну стопочку, верно?

Заранее спасибо за отзывчивость и помощь :)

Миша
25.03.2013, 21:58
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, в письме с заполненной анкетой также указаны логин и пароль для входа чтобы можно было изменить данные анкеты.
Но не могу найти сайта где конкретно их менять?

С уважением
Анастасия
Сайт всё тот же - secomunidades.pt
Если быть более точным, то вот этот его раздел http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt

Миша
25.03.2013, 22:01
Добрый день. У меня запланирована поездка в Португалию на 23 июля сего года. Но перед ней у меня будет командировка в Японию, поэтому я хотел сдать документы как можно раньше, 23-го апреля, ровно за три месяца. По телефону, указанному на сайте посольства, автоответчик уведомил, что запись по телефону прекращена, а онлайн запрос отправить не удаётся, так как сейчас срок более трёх месяцев и там автоматически сбрасывается введённое число. Как тогда можно поступить в таком случае? Прилетаю я только 3-го июля, за 20 дней до полёта, в разгар сезона, поэтому этот вариант не кажется очень надёжным.

С уважением, Анатолий.
Вариант 1 - дождаться 23 апреля и заполнить анкету в этот день
Вариант 2 - заполнить анкету с теми датами, которые даёт система (для даты подачи 23/04), а затем исправить даты на распечатке и прийти подавать так, объяснив на месте ситуацию

Миша
25.03.2013, 22:06
Доброго времени суток!
Собираемся в Португалию на майские, уже заполнили анкету на сайте, записались на прием. После распечатки анкеты обнаружили в ней неточности, внесли исправления прямо в печатную форму PDF.
1. Подскажите, будут ли действительны такие исправления, или нужно их делать от руки в анкете и сообщать об этом сотруднику посольства?
2. Размер фото на визу 3*4 или все же 3,5*4,5?
3. Если документы подаем вдвоем, складываем в одну стопочку, верно?

Заранее спасибо за отзывчивость и помощь :)
1. Об исправлениях нужно будет сказать и подаче документов, чтобы их там внесли в систему
2. Можно и тот, и другой вариант. Формальные требования 3,5 на 4,5, но говорят, что удобнее сканить 3 на 4. Главное, чтобы голова была такой, чтобы поместилась на визу.
3. Да, складываете в одну стопочку. Порядок складывания тут обсуждался немного ранее.

Karina
26.03.2013, 00:35
Не очень понял, что вы считаете ошибкой? У вас бронь гостиницы и в п.31 вы указали эту гостиницу, да? Тогда всё правильно.
(название пункта 31 звучит "Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах")


Страна первого въезда в шенген у вас Бельгия. Лучше исправить.


Писать так, как есть в жизни :) Если муж всё оплачивает, то так и заполнить (в правой колонке). И справок будет достаточно от него (с учётом того, что все суммы должны быть в расчёте на двоих).

Миша, спасибо большое! С Вами уверенности прибавилось:p

Allo168
26.03.2013, 16:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я с шенгенской мультивизой выданной Германией, с начала въехать в Германию на 2 дня, после уехать в Португалию на 8 дней, затем вернуться в Германию на 1 день и в итоге вернуться в Россию ? Не будет ли проблем с пограничниками в Португалии ?

Миша
26.03.2013, 20:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я с шенгенской мультивизой выданной Германией, с начала въехать в Германию на 2 дня, после уехать в Португалию на 8 дней, затем вернуться в Германию на 1 день и в итоге вернуться в Россию ? Не будет ли проблем с пограничниками в Португалии ?
1) можете
2) вы даже не увидите португальских пограничников

LaDy
26.03.2013, 21:36
Здравствуйте!
У меня билеты и бронь на гостиницы с 29 апреля. А запись на оформление визы - на 24 апреля. Успеют ли мне сделать визу? Можно ли записаться на оформление визы пораньше?
И еще: в анкете вместо "оплачен транспорт" поставила "оплачено проживание". Можно ли исправить? Или это уже при оформлении будет?
Спасибо за ответ.

Миша
26.03.2013, 22:03
Здравствуйте!
У меня билеты и бронь на гостиницы с 29 апреля. А запись на оформление визы - на 24 апреля. Успеют ли мне сделать визу? Можно ли записаться на оформление визы пораньше?
И еще: в анкете вместо "оплачен транспорт" поставила "оплачено проживание". Можно ли исправить? Или это уже при оформлении будет?
Спасибо за ответ.
1. Могут не успеть. Обычно визу делают 5-7 дней.
Записаться можно на те даты, которые доступны в календаре при заполнении анкеты. Как я сейчас вижу, ближайшая свободная - 24 апреля.
Попробуйте прийти за две недели до вылета в "живую очередь".
2. Исправление можете сделать в распечатанной анкете и сообщить об этом при подаче документов.

LaDy
26.03.2013, 22:09
1. Могут не успеть. Обычно визу делают 5-7 дней.
Записаться можно на те даты, которые доступны в календаре при заполнении анкеты. Как я сейчас вижу, ближайшая свободная - 24 апреля.
Попробуйте прийти за две недели до вылета в "живую очередь".
2. Исправление можете сделать в распечатанной анкете и сообщить об этом при подаче документов.

Скажите, а можно еще раньше прийти? На всякий случай)

Миша
26.03.2013, 22:20
Скажите, а можно еще раньше прийти? На всякий случай)
Сомневаюсь.
Почитайте обсуждение "живой очереди" в этой теме в прошлом году в период апрель-май-июнь.

LaDy
26.03.2013, 22:41
Сомневаюсь.
Почитайте обсуждение "живой очереди" в этой теме в прошлом году в период апрель-май-июнь.

Спасибо.
И еще вопрос: для оформления медицинской страховки я могу прийти в любой день? Это отдельная очередь?

elena.zhdan
26.03.2013, 22:47
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при подачи документов на визу для ребенка 16 лет необходимо делать апостиль свидетельства о рождении,если ребенок выезжает с двумя родителями.Спасибо

Миша
26.03.2013, 22:51
Спасибо.
И еще вопрос: для оформления медицинской страховки я могу прийти в любой день? Это отдельная очередь?
Повеселили :) - это вообще не очередь
Это просто агенты, которые, скажем так, "перед входом" торгуют полисами.
Вы можете оформить страховку в любом удобном вам месте. По дороге от дома до консульства точно попадётся десяток мест, где это можно сделать :)
А если хотите именно там купить, то наверняка успеете это сделать минут за 15 до приёма.

Миша
26.03.2013, 22:54
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при подачи документов на визу для ребенка 16 лет необходимо делать апостиль свидетельства о рождении,если ребенок выезжает с двумя родителями.Спасибо
Сейчас апостиль на св-во о рождении не требуют ни для какого ребёнка при подаче документов на визу.

kozlovatatiana
27.03.2013, 16:02
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужна ли транзитная виза в Португалию. Маршрут на Кабо Верде через Португалию. Прилет в Португалию в 8-30, вылет из Португалии на Кабо Верде в 14-40. Выпускают ли их из транзитной зоны?
Заранее благодарю

Миша
27.03.2013, 20:02
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужна ли транзитная виза в Португалию. Маршрут на Кабо Верде через Португалию. Прилет в Португалию в 8-30, вылет из Португалии на Кабо Верде в 14-40. Выпускают ли их из транзитной зоны?
Заранее благодарю
Здесь на форуме было обсуждение транзита - посмотрите http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=870

andreia
27.03.2013, 21:55
Дурацкий вопрос - номер паспорта на фотке писать карандашом или ручкой?
Еще я не могу понять один момент - нужно заполнить анкету онлайн, отослать ее, а какую анкету нести в консульство?

Миша
27.03.2013, 22:14
Дурацкий вопрос - номер паспорта на фотке писать карандашом или ручкой?
Еще я не могу понять один момент - нужно заполнить анкету онлайн, отослать ее, а какую анкету нести в консульство?
1. Ручкой
2. Когда вы заполните онлайн-анкету на сайте, то она вам придёт по электронной почте в виде pdf-файла. Распечатываете этот файл (два экземпляра), подписываете, приклеиваете фотографию и идёте с пакетом документов в консульство.

andreia
27.03.2013, 22:38
Миша, спасибо.

Если едет семейная пара, банковский счет с деньгами есть только на одного человека, например, на жену. Нужно ли спонсорское письмо со стороны жены для мужа?

Миша
27.03.2013, 23:03
Миша, спасибо.

Если едет семейная пара, банковский счет с деньгами есть только на одного человека, например, на жену. Нужно ли спонсорское письмо со стороны жены для мужа?
Подтверждать финансовое состояние должен каждый: либо своим счетом/справками/и т.п., либо спонсорским письмом.

andreia
27.03.2013, 23:23
Подтверждать финансовое состояние должен каждый: либо своим счетом/справками/и т.п., либо спонсорским письмом. то есть жена должна написать спонсоркое письмо для мужа?

Миша
27.03.2013, 23:30
то есть жена должна написать спонсоркое письмо для мужа?
да

Вероникахаб
28.03.2013, 09:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать документы на оформление визы через доверенное лицо?

Миша
28.03.2013, 13:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать документы на оформление визы через доверенное лицо?
Нет, нельзя.
(и это неоднократно тут на форуме уже спрашивалось и обсуждалось)

kozlovatatiana
28.03.2013, 19:17
Добрый день!
Начальство все же решило делать транзитную визу на один день на обратном пути из Кабо Верде. Нужна транзитная виза на один день. Кто сможет любезно подсказать по заполнению п.31. Индивидуально. Там просят контактные данные отеля и район. Что писать, если он следует на пути домой в Россию билете будет написано кабо верде - португалия -москва. ноль поставить не могу, там надо выбрать регион. Может быть выбрать регион в кабо верде, а в контактах нули поставить и заполнить еще две анкеты от руки. нужен всего один день 31 с 6 утра до 8 вечера. без ночевок. спасибо. И еще достаточно будет купить тревел чек на сумму 75 евро на один день, примут это в качестве фин.гарантии?

Вероникахаб
29.03.2013, 09:23
Нет, нельзя.
(и это неоднократно тут на форуме уже спрашивалось и обсуждалось)

Прикольно, и что спрашивается надо лететь в Москву спецом с Хабаровска за визой? вот ближний свет:eek:

Миша
29.03.2013, 11:30
Прикольно, и что спрашивается надо лететь в Москву спецом с Хабаровска за визой? вот ближний свет:eek:
Такие правила сейчас действуют в Консульстве. Может быть когда-то и тут начнут работу с визовыми центрами, службами доставки и т.п.
Есть другой вариант - найти в своём городе турагентство, которое бы занялось оформлением визы (или купить готовый тур, включающий в себя оформление визы).

Правда, тут на форуме попадался случай, когда при групповой бизнес-поездке документы приняли у представителя организации с письмом-доверенностью от организации.

Kofta
29.03.2013, 19:19
Здравствуйте, у меня 3 вопроса:

1. Мы собираемся лететь в португалию вдвоем, девушка и я. Не женаты, но живем вместе. Заполнили анкеты онлайн и попали на одно число для подачи документов: 19 апреля. Вопрос: могу ли я приехать один и подать и мои, и ее документы, и что для этого необходимо?

2. Мы заполнили анкеты, но данные и планы изменились. Изменились отель, и даты прибытия/выезда. Что делать с этим? Принести новые анкеты с верными данными?

3. Достаточно ли для подтверждения финансов справки с работы с логотипом и печатями? Или необходимо показать количество средств на карте? И какой документ о карте следует предоставить?

Спасибо, очень ждем ваших ответов.

Миша
30.03.2013, 11:08
Здравствуйте, у меня 3 вопроса:

1. Мы собираемся лететь в португалию вдвоем, девушка и я. Не женаты, но живем вместе. Заполнили анкеты онлайн и попали на одно число для подачи документов: 19 апреля. Вопрос: могу ли я приехать один и подать и мои, и ее документы, и что для этого необходимо?
Обычно в таких случаях могут принять документы у одного за двоих. Ничего специального для этого не нужно, приносите весь комплект, паспорта и т.п.

2. Мы заполнили анкеты, но данные и планы изменились. Изменились отель, и даты прибытия/выезда. Что делать с этим? Принести новые анкеты с верными данными?
Обычно разрешают исправить данные на присланной анкете. Сделать это надо заранее, а при подаче документов обязательно сказать об исправлениях.

3. Достаточно ли для подтверждения финансов справки с работы с логотипом и печатями? Или необходимо показать количество средств на карте? И какой документ о карте следует предоставить?
Лучше иметь также и справку из банка. Это может быть справка, выписка и т.п. с печатью/штампом банка.

Kofta
30.03.2013, 14:21
Спасибо за ответы.

И еще вопросы. Что должна показать выписка со счета? Какую-то определенную сумму денег на карте (где-то видел про 50€ на день), или историю баланса? То есть что важнее? С учетом того что будут справки с работы о зарплате более 1000€.

И еще, только сейчас подумали, что попадаем на праздники. Посольство работает в майские праздники? Подача визы 19 апреля (пятница), а билеты на 4 мая (суббота). Мы успеем получить визы, можете дать прогноз? Или стоит попробовать подавать уже сейчас, в живой очереди.

Спасибо.

valentina
30.03.2013, 21:32
Добрый вечер!Помогите пожалуйста!Я с молодым человеком собираюсь летом(в августе) лететь в Португалию к тете по приглашению.Билеты она хочет купить в апреле,т.к.они стоят намного дешевле,нежели в августе.Могу ли я подать документы на визу в апреле-мае,но приглашение будет с 1-го августа по 1-е сентября?Заранее спасибо!

Schultz
31.03.2013, 00:43
"Вопрос знатокам" (с)
Забронировали квартиру в Португалии у частного лица. Владелец не гражданин Португалии (гражданин Британии, владеющий недвижимостью в Португалии). Есть от него подтверждение получения оплаты проживания.
Что нужно писать в 31 графе?

Schultz
01.04.2013, 15:37
Ну где же вы, "знатоки"??? :confused:

Kofta
01.04.2013, 15:46
Ну где же вы, "знатоки"??? :confused:

ждем модератора..

Andruxa
01.04.2013, 17:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я лечу в Португалию, через Данию и Италию. Соответственно, бронь гостиниц в 3ёх странах. В 31 пункте анкеты у меня получилось указать только португальскую гостиницу. Там мало место для записи, и системы выдаёт только районы Португалии, типа CASCAIS, LISBOA. Как быть?
Нужно дописывать или оставить, как есть? Бронь всех гостиниц, естественно, приложу.
Анкету нужно распечатывать на одном листе с двух сторон? Правильно?

Andruxa
01.04.2013, 17:54
И ещё один вопрос. Система выдала дату посещения посольства 7 мая. А на анкете ставится дата заполнения - 31 марта. Но анкета действительна один месяц, или это не так?

Schultz
01.04.2013, 18:01
Анкета (если в ней ничего не изменилось за это время) в сроке действия не ограничена. Месяц действуют всякие справки\. которые Вы должны к ней приложить при визите в посольство (из банка, с работы и т.п.)

Kofta
01.04.2013, 23:11
Михаил, очень ждем вашего ответа. Тут уже так много вопросов образовалось.

Миша
02.04.2013, 00:18
Спасибо за ответы.

И еще вопросы. Что должна показать выписка со счета? Какую-то определенную сумму денег на карте (где-то видел про 50€ на день), или историю баланса? То есть что важнее? С учетом того что будут справки с работы о зарплате более 1000€.

И еще, только сейчас подумали, что попадаем на праздники. Посольство работает в майские праздники? Подача визы 19 апреля (пятница), а билеты на 4 мая (суббота). Мы успеем получить визы, можете дать прогноз? Или стоит попробовать подавать уже сейчас, в живой очереди.

Спасибо.
Да, обычно бывает достаточно, когда справка из банка показывает наличие определённой суммы на счёте/карте.
В праздники, думаю, Консульство не работает (как и все организации). Если вы подадите документы 19-го, то (если с документами всё в порядке) есть все шансы, что 26-го вы получите визы. Обычный срок изготовления/выдачи виз - неделя.
Что касается живой очереди, то по ней раньше двух недель до вылета не примут.

Миша
02.04.2013, 00:20
Добрый вечер!Помогите пожалуйста!Я с молодым человеком собираюсь летом(в августе) лететь в Португалию к тете по приглашению.Билеты она хочет купить в апреле,т.к.они стоят намного дешевле,нежели в августе.Могу ли я подать документы на визу в апреле-мае,но приглашение будет с 1-го августа по 1-е сентября?Заранее спасибо!
Документы на визу можно подавать не ранее, чем за три месяца до вылета. Т.е. в вашем случае - начиная с 1-го мая.

Миша
02.04.2013, 00:22
"Вопрос знатокам" (с)
Забронировали квартиру в Португалии у частного лица. Владелец не гражданин Португалии (гражданин Британии, владеющий недвижимостью в Португалии). Есть от него подтверждение получения оплаты проживания.
Что нужно писать в 31 графе?
По логике в этой графе надо указать адрес, где вы будете жить. Какие именно документы/подтверждения нужно приложить в данном случае - лучше уточнить по телефону в Консульстве (или лично). Полагаю, что подтверждения оплаты должно хватить. Но уточните всё-таки.

Миша
02.04.2013, 00:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я лечу в Португалию, через Данию и Италию. Соответственно, бронь гостиниц в 3ёх странах. В 31 пункте анкеты у меня получилось указать только португальскую гостиницу. Там мало место для записи, и системы выдаёт только районы Португалии, типа CASCAIS, LISBOA. Как быть?
Нужно дописывать или оставить, как есть? Бронь всех гостиниц, естественно, приложу.
Анкету нужно распечатывать на одном листе с двух сторон? Правильно?
В анкете достаточно указать адрес одного отеля. Брони прикладываете, да, все.
Анкету надо распечатать на одном листе с двух сторон.

Миша
02.04.2013, 00:26
Михаил, очень ждем вашего ответа. Тут уже так много вопросов образовалось.
Все ответы, которые я сейчас тут написал уже есть на этом форуме (даже в этой же ветке) - достаточно только воспользоваться поиском или полистать форум. За то время, что ждали ответов - точно бы поиском уже их все нашли :)

Schultz
02.04.2013, 00:53
По логике в этой графе надо указать адрес, где вы будете жить. Какие именно документы/подтверждения нужно приложить в данном случае - лучше уточнить по телефону в Консульстве (или лично). Полагаю, что подтверждения оплаты должно хватить. Но уточните всё-таки.
Спасибо
а если на первые сутки пребывания у нас забронирована гостиница в Лиссабоне, а там мы берем машину и едем в Алгарве, м.б. лучше гостиницу указать, а при подаче документов разъяснить остальное?

Миша
02.04.2013, 00:59
Спасибо
а если на первые сутки пребывания у нас забронирована гостиница в Лиссабоне, а там мы берем машину и едем в Алгарве, м.б. лучше гостиницу указать, а при подаче документов разъяснить остальное?
Можете указать и гостиницу. В любом случае нужно приложить документы, подтверждающие наличие места для проживания на весь срок. Я не знаю, будет ли достаточно подтверждения оплаты от частного лица - советую уточнить заранее в Консульстве, надёжнее будет.
Если у вас при подаче документов не хватит какой-нибудь бумажки, то документы скорее всего всё равно примут (обычно такая практика), но попросят донести недостающее (и уже после этого запустят процесс оформления визы).

Schultz
02.04.2013, 01:04
Спасибо еше раз. Думаю и правда нужно уточнить по телефону. Не знаете, сложно туда прозвониться?

Миша
02.04.2013, 01:10
Спасибо еше раз. Думаю и правда нужно уточнить по телефону. Не знаете, сложно туда прозвониться?
Сложно, но можно. Главное - быть настойчивым.

Schultz
02.04.2013, 01:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я лечу в Португалию, через Данию и Италию. Соответственно, бронь гостиниц в 3ёх странах. В 31 пункте анкеты у меня получилось указать только португальскую гостиницу. Там мало место для записи, и системы выдаёт только районы Португалии, типа CASCAIS, LISBOA. Как быть?
Нужно дописывать или оставить, как есть? Бронь всех гостиниц, естественно, приложу.
Анкету нужно распечатывать на одном листе с двух сторон? Правильно?
Извините за вопрос: если вы въезжаете через третьи страны, тем более не просто с пересадкой, а с проживанием там, не логичнее будет получать визу страны первой по маршруту?

Миша
02.04.2013, 01:13
Извините за вопрос: если вы въезжаете через третьи страны, тем более не просто с пересадкой, а с проживанием там, не логичнее будет получать визу страны первой по маршруту?
Не логичнее. Визу по правилам нужно получать в стране с наибольшим количеством дней пребывания (полагаю, что здесь у людей такой страной будет Португалия).

Schultz
02.04.2013, 01:27
Возможно я не прав((( Просто как-то давно сталкивался с тем, что для Шенгена было желательно получать его на страну въезда в зону. Во избежании вопросов "вы прибыли в Германию, а почему у вас Шенген Греческий? Потому что его легче получить?"

Миша
02.04.2013, 01:40
Возможно я не прав((( Просто как-то давно сталкивался с тем, что для Шенгена было желательно получать его на страну въезда в зону. Во избежании вопросов "вы прибыли в Германию, а почему у вас Шенген Греческий? Потому что его легче получить?"
Сейчас правила у всех одинаковые - где больше дней, там и надо получать. По другой схеме сами посольства/консульства не выдадут (не должны выдать). Т.е. если вы придёте к немцам с документами, что один день будете в Берлине, а потом две недели будете во Франции, то они отправят вас к французам за визой.
При всём этом пограничник на паспортном контроле имеет право задавать разные вопросы, в том числе и просить предъявить весь набор документов (билеты, обратные билеты, брони и т.п.), где и убедится, что пересекаете границу вы здесь, а дальше едете туда-то.

ps: это всё тоже здесь обсуждалось и не один раз

vitsom
02.04.2013, 12:44
Здравствуйте. Второй день подряд с утра до вечера телефоны платной записи гудят коротким гудком. Электронная запись - на май (!?!). А планируемая поездка - с 1-го мая...
Вопрос: понятие "живой очереди" существует? Можно без записи подавать документы, просто придя в консульский отдел, на Ботанический? Если да, то во сколько лучше занимать очередь?

Спасибо!

Миша
02.04.2013, 12:57
Здравствуйте. Второй день подряд с утра до вечера телефоны платной записи гудят коротким гудком. Электронная запись - на май (!?!). А планируемая поездка - с 1-го мая...
Вопрос: понятие "живой очереди" существует? Можно без записи подавать документы, просто придя в консульский отдел, на Ботанический? Если да, то во сколько лучше занимать очередь?

Спасибо!
С 1-го марта действует только запись онлайн (заполнение анкеты на сайте).
Без заполненной онлайн анкеты вас не примут.
По опыту прошлых лет практика живой очереди существует. Нужно заполнить анкету на сайте (на ближайшую доступную дату) и прийти подавать документы за две недели до вылета. Чем выше сезон, тем больше появляется людей с единственной возможностью подать документы в порядке живой очереди. Обычно эту живую очередь "выстраивали" по дате отлёта (кто раньше улетает, тот раньше сдаёт). Так приходилось делать, когда очередь вырастала до размера, который невозможно принять за один день. В большинстве случаев успевали принимать всех, кто пришёл в этот день.
Почитайте форум (прямо эту тему) за аналогичный период прошлого года - там все случаи и ситуации с живой очередью описывались.

vitsom
02.04.2013, 13:02
Спасибо.

Schultz
02.04.2013, 13:32
Здравствуйте. Второй день подряд с утра до вечера телефоны платной записи гудят коротким гудком. Электронная запись - на май (!?!). А планируемая поездка - с 1-го мая...
Вопрос: понятие "живой очереди" существует? Можно без записи подавать документы, просто придя в консульский отдел, на Ботанический? Если да, то во сколько лучше занимать очередь?

Спасибо!
На сколько мне известно, платная запись по телефону больше не производится. Только электронно. Если там предлагается дата позже, чем планируете выезд, записывайтесь на ближайшее возможное число, а за 2 недели до даты выезда, в живую очередь! Без электронной записи (хоть какой) в живой очереди не примут.
Как-то так

vitsom
02.04.2013, 13:37
Так и сделал. Да, форма регистрации "предложила" сдвинуть даты поездки (с 1 мая) под дату подачи документов (7 мая), и потом отправить письмо с просьбой принять раньше, в связи с более ранним фактическим сроком плана поездки.

PDF-анкета на руках. Теперь подожду ответа, если ответят и назначат время раньше, чем в электронной записи и раньше фактической поездки, то ура. Если промолчат несколько дней - с анкетой в живую очередь, так получается...

Schultz
02.04.2013, 13:50
Так и сделал. Да, форма регистрации "предложила" сдвинуть даты поездки (с 1 мая) под дату подачи документов (7 мая), и потом отправить письмо с просьбой принять раньше, в связи с более ранним фактическим сроком плана поездки.

PDF-анкета на руках. Теперь подожду ответа, если ответят и назначат время раньше, чем в электронной записи и раньше фактической поездки, то ура. Если промолчат несколько дней - с анкетой в живую очередь, так получается...
Да, но в живую очередь не принимают раньше, чем за 2 недели до даты выезда

vitsom
02.04.2013, 13:51
Schultz: спасибо, учту.

vitsom
02.04.2013, 15:00
Еще вопрос: для семьи (три человека, включая ребенка до 2-х лет), достаточного одного со всеми документами на всех троих? Не нужно же всем идти в посольство?

yats_g
02.04.2013, 15:06
Добрый день! Заполнил на сайте анкету, распечатал сгенерированный пдф и о, ужас! место рождения (графа 5) наползло на гражданство в настоящее время (соседняя графа 7). Что делать, заполнить снова но сократить до максимума место рождения (новая запись), или пояснить ситуацию офицеру при подаче документов? Заранее спасибо за совет!

Миша
02.04.2013, 15:14
Еще вопрос: для семьи (три человека, включая ребенка до 2-х лет), достаточного одного со всеми документами на всех троих? Не нужно же всем идти в посольство?
Можно.
Ребёнка точно не нужно везти.

Миша
02.04.2013, 15:15
Добрый день! Заполнил на сайте анкету, распечатал сгенерированный пдф и о, ужас! место рождения (графа 5) наползло на гражданство в настоящее время (соседняя графа 7). Что делать, заполнить снова но сократить до максимума место рождения (новая запись), или пояснить ситуацию офицеру при подаче документов? Заранее спасибо за совет!
Думаю, что можно оставить как есть и пояснить при подаче документов.

yats_g
02.04.2013, 15:57
Думаю, что можно оставить как есть и пояснить при подаче документов. спасибо за быстрый ответ! А если перезаписать заново для успокоения, хуже не будет от того что две заявки (опции отмены не нашел)?

L_Zimen
02.04.2013, 20:51
Доброго времени суток.
Подскажите по следующей ситуации: при заполнении анкеты выбрали видимо место получения визы "для туристических агентств". Ответ пришел, но нигде не указана дата. Могу я повторно заполнить анкету или надо звонить в консульство и там договариваться, или можно как-то отменить эту заявку?
И еще вопрос такой: у друзей поездка с сентября, соответственно отправить анкету они могут только в июне, а это уже высокий сезон и они волнуются, что июль-август уже будет занят. Можно им сейчас отправить анкету, указав сроки поездки вроде как июль? А потом объяснить, что сроки поездки изменились, поменяли авиабилеты...

Mamanastasia
02.04.2013, 22:46
Уважаемые Господа! Здравствуйте!

У меня вопрос.

Собираюсь совершить поездку в 2 страны - Великобританию и Португалию.
В Португалию полечу из Лондона, потом вернусь обратно же в Лондон.
Куплены билеты на самолет, забронированы отели. Есть приглашения.

Вопрос во времени, которое требуется для оформления виз в обе страны.

Для оформления виз у меня есть следующие сроки - с 3 апреля по 26 апреля и с 6 мая по 17 июня.


даты поездки в Великобританию - Португалию - 19 июня по 5 июля.
Английская виза оформляется, в среднем, месяц, так что хотелось бы оформить португальскую визу в апреле,
чтоб было время в запасе для оформления английской визы в мае-июне.

Все приглашения и документы для получения виз в обе страны могу предоставить.
У меня в паспорте действующая виза США и прошлогодняя виза Португалии (использованная).

Пожалуйста, подскажите, могу ли я сначала подать документы на оформление португальской визы, а затем уже английской?

не будет ли причиной отказа в португальской визе отсутствие английской?

И примут ли мои документы в этом случае раньше, чем за 2 недели до вылета?
С нетерпением жду ответа. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Миша
02.04.2013, 23:05
спасибо за быстрый ответ! А если перезаписать заново для успокоения, хуже не будет от того что две заявки (опции отмены не нашел)?
Опции отмены (как и редактирования) почему-то к сожалению нет.
Заново перезаписываться особого смысла нет. А к тому же вы таким образом займёте время в расписании, на которое мог бы записаться кто-то, кому это действительно нужно.

Миша
02.04.2013, 23:10
Доброго времени суток.
Подскажите по следующей ситуации: при заполнении анкеты выбрали видимо место получения визы "для туристических агентств". Ответ пришел, но нигде не указана дата. Могу я повторно заполнить анкету или надо звонить в консульство и там договариваться, или можно как-то отменить эту заявку?
И еще вопрос такой: у друзей поездка с сентября, соответственно отправить анкету они могут только в июне, а это уже высокий сезон и они волнуются, что июль-август уже будет занят. Можно им сейчас отправить анкету, указав сроки поездки вроде как июль? А потом объяснить, что сроки поездки изменились, поменяли авиабилеты...
По первому вопросу - надо заполнить анкету, выбрав правильное консульское учреждение. Тогда дату и время вы сами сможете выбрать на последней вкладке (из доступных).
По второму вопросу - я бы заполнил анкету за три месяца (как только наступит нужная дата). Так, чтобы все три месяца были расписаны - маловероятно. Это, мне кажется, слишком перестраховка. К тому же, при подаче документов будет видно, что билеты и бронь были оформлены давно и будут не очень красиво выглядеть слова об "изменившихся планах".

Миша
02.04.2013, 23:20
Уважаемые Господа! Здравствуйте!

У меня вопрос.

Собираюсь совершить поездку в 2 страны - Великобританию и Португалию.
В Португалию полечу из Лондона, потом вернусь обратно же в Лондон.
Куплены билеты на самолет, забронированы отели. Есть приглашения.

Вопрос во времени, которое требуется для оформления виз в обе страны.

Для оформления виз у меня есть следующие сроки - с 3 апреля по 26 апреля и с 6 мая по 17 июня.


даты поездки в Великобританию - Португалию - 19 июня по 5 июля.
Английская виза оформляется, в среднем, месяц, так что хотелось бы оформить португальскую визу в апреле,
чтоб было время в запасе для оформления английской визы в мае-июне.

Все приглашения и документы для получения виз в обе страны могу предоставить.
У меня в паспорте действующая виза США и прошлогодняя виза Португалии (использованная).

Пожалуйста, подскажите, могу ли я сначала подать документы на оформление португальской визы, а затем уже английской?

не будет ли причиной отказа в португальской визе отсутствие английской?

И примут ли мои документы в этом случае раньше, чем за 2 недели до вылета?
С нетерпением жду ответа. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Раньше чем за две недели вряд ли примут документы по "живой очереди". По крайней мере не припомню тут на форуме таких случаев.
Что касается последовательности получения виз, то, возможно, могут быть проблемы с п.18 анкеты - "разрешение на обратный въезд", т.к. у вас будут обратные билеты в Англию, а при этом не будет английской визы. Но это только предположение, лучше уточнить непосредственно в консульстве.
Вы можете, например, записаться в португальское консульство число на 6-7 июня, а до этого времени за два месяца сделать английскую визу (не знаю какие там порядки и сроки, но если в эти сроки можно сделать - то лучше такой вариант). Португальскую визу делают неделю - так что до 19 успеете.

Mamanastasia
02.04.2013, 23:55
Раньше чем за две недели вряд ли примут документы по "живой очереди". По крайней мере не припомню тут на форуме таких случаев.
Что касается последовательности получения виз, то, возможно, могут быть проблемы с п.18 анкеты - "разрешение на обратный въезд", т.к. у вас будут обратные билеты в Англию, а при этом не будет английской визы. Но это только предположение, лучше уточнить непосредственно в консульстве.
Вы можете, например, записаться в португальское консульство число на 6-7 июня, а до этого времени за два месяца сделать английскую визу (не знаю какие там порядки и сроки, но если в эти сроки можно сделать - то лучше такой вариант). Португальскую визу делают неделю - так что до 19 успеете.


Большое спасибо за оперативность!

В том-то и дело, что с 26 апреля по 5 мая везу детей к туркам на море, соответственно, не могу сдать паспорт в английское посольство раньше, чем 6 мая. Понятно, "танцевать" надо с момента оформления английской визы. Буду надеяться, что там задержек не возникнет.

Вопрос по поводу перезаписи - Я, к сожалению, уже записалась в португальское посольство на 6 мая, будучи уверенной в том, что можно отменить или перенести запись. А теперь на форуме читаю, что нет возможности отмены - переноса. Как лучше поступить? Не хотелось бы занимать время, в которое я заведомо не смогу принести паспорта - сначала пойду в английское посольство.

И последнее - чтоб заново записаться, надо снова заполнить анкету он-лайн? Информация нигде не сохраняется на сайте? у меня есть номер заполненной анкеты...........


Спасибо! Жду ответа

yats_g
03.04.2013, 12:56
Спросил в консульстве - фотографии 3,5/4,5 подойдут, ответили, что да. тут читаю, что 3/4. Может меня не расслышали? что делать!? уже всех сфотографировал и наклеил..

Миша
03.04.2013, 13:36
Вопрос по поводу перезаписи - Я, к сожалению, уже записалась в португальское посольство на 6 мая, будучи уверенной в том, что можно отменить или перенести запись. А теперь на форуме читаю, что нет возможности отмены - переноса. Как лучше поступить? Не хотелось бы занимать время, в которое я заведомо не смогу принести паспорта - сначала пойду в английское посольство.

И последнее - чтоб заново записаться, надо снова заполнить анкету он-лайн? Информация нигде не сохраняется на сайте? у меня есть номер заполненной анкеты...........
Ну, у вас получается вариант один - перезаписываться. Для изменения даты нужно зайти с присланным с анкетой логином/паролем на сайт в раздел "Изменить дату назначения" (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt).

Миша
03.04.2013, 13:39
Спросил в консульстве - фотографии 3,5/4,5 подойдут, ответили, что да. тут читаю, что 3/4. Может меня не расслышали? что делать!? уже всех сфотографировал и наклеил..
Подойдут и 3,5х4,5, и 3х4. Главное, чтобы отсканированная голова поместилась на визу.

Mamanastasia
03.04.2013, 14:10
Ну, у вас получается вариант один - перезаписываться. Для изменения даты нужно зайти с присланным с анкетой логином/паролем на сайт в раздел "Изменить дату назначения" (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt).


Зашла, ввела логин и пароль, появилась табличка

Номер запроса на визу:

Номер проездного документа

Дата записи: 06/05/2013 11-12час


Вернуться
Изменить

НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ - при нажатии на date selector, ни в другие строчки - НЕ РЕАГИРУЕТ! там могут быть какие-нибудь "профилактические часы", когда сервер недоступен? :confused:

Миша
03.04.2013, 17:30
Зашла, ввела логин и пароль, появилась табличка

Номер запроса на визу:

Номер проездного документа

Дата записи: 06/05/2013 11-12час


Вернуться
Изменить

НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ - при нажатии на date selector, ни в другие строчки - НЕ РЕАГИРУЕТ! там могут быть какие-нибудь "профилактические часы", когда сервер недоступен? :confused:
Может быть, конечно, всё, что угодно... Может и софт глючить, может и сервер не работать. Но проблема может быть и в браузере (его версии, настройках).
Попробуйте из разных браузеров, посмотрите, не пишет ли он об ограничениях (запрете запуска чего-либо и т.п.).

Mamanastasia
04.04.2013, 00:41
Может быть, конечно, всё, что угодно... Может и софт глючить, может и сервер не работать. Но проблема может быть и в браузере (его версии, настройках).
Попробуйте из разных браузеров, посмотрите, не пишет ли он об ограничениях (запрете запуска чего-либо и т.п.).

Ничего не помогло. Видимо, буду заново заполнять анкету на новое число. Жаль, что не могу отменить бронь. В любом случае, спасибо за советы!

danilkokristina
04.04.2013, 08:47
Лечу в Португалию через Венецию, пересадка 4 часа, в онлайн анкете указывать границу первого въезда Венецию?

Миша
04.04.2013, 09:10
Лечу в Португалию через Венецию, пересадка 4 часа, в онлайн анкете указывать границу первого въезда Венецию?
Во-первых, на этом форуме нельзя писать сообщения заглавными буквами. В следующий раз сообщение будет удалено.
Что касается анкеты, то да - границу первого въезда вам надо указывать, естественно, Италию. Вы ведь там будете пограничный паспортный контроль проходить. И это не зависит от количества часов между самолётами. Даже если 40 минут - всё равно через паспортный контроль.
И пользуйтесь поиском - все эти вопросы многократно тут задавались и обсуждались.

Алекс. Берченко
04.04.2013, 10:53
Здравствуйте!
Я не могу дозвониться по телефону 981 34 14.
В июле месяце наш ансамбль выезжает по приглашению в город Аргонсил, Санта Мария да Фейра для участия в международном фестивале CASA DA GAIA – C.C.D.R will organize from 17st July to 29t 2013 the “DANÇAS DO MUNDO”- 35 nd International Festival of Folklore in Terras da Feira. Уже в третий раз. Изменилась процедура подачи заявки на оформление виз. Нас 40 человек. Подскажите, как записаться для сдачи документов. Раньше я, как администратор ансамбля, приезжал с пакетом документов на всех артистов и сдавал документы. Мы едем на автобусе, и выезд планируем 11 июля.
Подскажите, как записаться на подачу документов.
Заранее спасибо.

Миша
04.04.2013, 11:53
Здравствуйте!
Я не могу дозвониться по телефону 981 34 14.
В июле месяце наш ансамбль выезжает по приглашению в город Аргонсил, Санта Мария да Фейра для участия в международном фестивале CASA DA GAIA – C.C.D.R will organize from 17st July to 29t 2013 the “DANÇAS DO MUNDO”- 35 nd International Festival of Folklore in Terras da Feira. Уже в третий раз. Изменилась процедура подачи заявки на оформление виз. Нас 40 человек. Подскажите, как записаться для сдачи документов. Раньше я, как администратор ансамбля, приезжал с пакетом документов на всех артистов и сдавал документы. Мы едем на автобусе, и выезд планируем 11 июля.
Подскажите, как записаться на подачу документов.
Заранее спасибо.
Я думаю, что у вас случай похожий на описанный вот в этом сообщении - http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=5250&postcount=746
Т.е. все участники поездки должны заполнить анкеты на сайте, а затем один представитель организации с доверенностью на бланке с печатью может привезти весь комплект документов.

ps: кроме телефона, в консульство можно написать ещё и по мейлу - отвечают. Только писать надо с ящика НЕ-ru (например с gmail.com)

Kofta
04.04.2013, 15:37
ВНИМАНИЕ

http://portugues.ru/rus/posolstvo.html на заглавном сайте НЕ УКАЗНО что надо приносить на подачу визы копии российского паспорта.

В самом посольстве, на столе в зале ожиданея есть список и там это указано.

Офицер отказал в принятии документов из-за этого.

Не забывайте копию русского паспорта и страницы прописки.

dk66
04.04.2013, 16:24
Подскажите пожалуйста -в графе место работы (название учебного заведения) - что нужно написать.Сын ученик 7 класса,но в справке из школы написано не просто школа № ... ,а Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Центр Образования №...
И в графе профессия -нужно указать STUDENT?

Tatiana1991
05.04.2013, 14:36
Михаил, добрый день! у меня несколько вопросов:
1) Я гражданка Молдовы проживаю, учусь, и работаю на территории России, визу в страны шенген открываю впервые. В августе собираюсь к сестре в Португалию, какие еще документы я должна предоставить, к основному пакету (например, разрешение на работу, копия регистрации)?
2) В пункте 17. Постоянное место жительства, мне указать Россию(если на территории России я проживаю большую часть времени) или Молдову?
в пункте 18, а. мне указать номер регистрации, или просто указать ДА,на вопрос могу ли я вернуться в страну т.е Россию, хоть она и не является страной гражданства?
3) В пункте 24 Количество въездов: надо указать 1 ( я открываю шенген визу впервые) или несколько? а также пребывание в днях я собираюсь на неделю, указать 7 дней или больше?

Nata_Sav
05.04.2013, 15:59
Были сегодня с мужем в консульстве, записывались 17 марта на прием по инету. Народу прилично, мы по основной очереди прождали минут 40. Обнаружила в списке по перечню документов (на столике у них лежит) пункт - копия общегражданского паспорта с регистрацией. У нас таковых копий не было, потому как ранее говорилось , что общегражданский паспорт не нужен!. Думала завернут нас, но не завернули. Приняли все документы , причем весь комплект за двоих подавал муж, если семья и все едут в одно место и в одно время можно кому- то одному бумаги подать. В общем для тех кто собирается подавать документы, захватите копию паспорта с регистрацией, правда вот интересно , а если у кого нет регистрации, тогда что? Могут отказать в визе?

Валера Ф.
05.04.2013, 17:37
Кто нибудь подскажет п.25 надо писать по максимуму 180 ?Если на мультивизу 2-х годовую подаю...Спасибо

Валера Ф.
05.04.2013, 17:39
90 программа подсказала

Миша
05.04.2013, 18:34
Михаил, добрый день! у меня несколько вопросов:
1) Я гражданка Молдовы проживаю, учусь, и работаю на территории России, визу в страны шенген открываю впервые. В августе собираюсь к сестре в Португалию, какие еще документы я должна предоставить, к основному пакету (например, разрешение на работу, копия регистрации)?
2) В пункте 17. Постоянное место жительства, мне указать Россию(если на территории России я проживаю большую часть времени) или Молдову?
в пункте 18, а. мне указать номер регистрации, или просто указать ДА,на вопрос могу ли я вернуться в страну т.е Россию, хоть она и не является страной гражданства?
3) В пункте 24 Количество въездов: надо указать 1 ( я открываю шенген визу впервые) или несколько? а также пребывание в днях я собираюсь на неделю, указать 7 дней или больше?
1) Для не Россиян (иностранцы):
необходимо подтвердить документально свое легальное проживание на территории России (более полугода), а также наличие регистрации по месту жительства или вид на жительство с постоянной пропиской, действительный в течение 60 дней после возвращения.
2) думаю, что Россию (в крайнем случае исправите на месте); в п.18 реквизиты документа/ов, разрешающих проживание на территории РФ
3) нужно указать столько, сколько раз вы планируете пересекать границу шенгена (въезжать в шенген) в эту поездку (подозреваю, что один); неделя - это обычно 7 дней :) Если у вас билеты и подтверждение проживания на 7 дней, то другой срок вы указывать не можете.

Миша
05.04.2013, 18:41
Были сегодня с мужем в консульстве, записывались 17 марта на прием по инету. Народу прилично, мы по основной очереди прождали минут 40. Обнаружила в списке по перечню документов (на столике у них лежит) пункт - копия общегражданского паспорта с регистрацией. У нас таковых копий не было, потому как ранее говорилось , что общегражданский паспорт не нужен!. Думала завернут нас, но не завернули. Приняли все документы , причем весь комплект за двоих подавал муж, если семья и все едут в одно место и в одно время можно кому- то одному бумаги подать. В общем для тех кто собирается подавать документы, захватите копию паспорта с регистрацией, правда вот интересно , а если у кого нет регистрации, тогда что? Могут отказать в визе?
Если вы гражданин РФ, то у вас есть регистрация (хоть в какой-то точке РФ). Если вы иностранец - то "Для не Россиян (иностранцы):
необходимо подтвердить документально свое легальное проживание на территории России (более полугода), а также наличие регистрации по месту жительства или вид на жительство с постоянной пропиской, действительный в течение 60 дней после возвращения."

ps: по поводу ксерокса - там рядом есть (по крайней мере не так давно ещё был), практически в соседнем доме (магазинчик типа "охота и рыбалка" или как-то так)
pps: какое-то время не просили копии РФ-паспорта, теперь снова просят

Миша
05.04.2013, 18:45
Кто нибудь подскажет п.25 надо писать по максимуму 180 ?Если на мультивизу 2-х годовую подаю...Спасибо
Больше 90 не может быть виза. Другое дело, что эти 90 считаются в каждое полугодие и в год выходит 180.

Валера Ф.
06.04.2013, 00:34
Сегодня подал три анкеты.По моему всё получилось.Записался на 16 мая.Мише отдельное спасибо.

danilkokristina
07.04.2013, 12:33
Краткосрочная 35 евро, а сколько стоит мультивиза годовая?

Миша
07.04.2013, 21:04
Краткосрочная 35 евро, а сколько стоит мультивиза годовая?
Годовая мультивиза - это тоже краткосрочная. Стоит 35 евро (в рублях).

danilkokristina
07.04.2013, 21:06
Годовая мультивиза - это тоже краткосрочная. Стоит 35 евро (в рублях).

Спасибо;)

katiaivanova
08.04.2013, 00:31
Здравствуйте! У меня несколько вопросов:
Как подавать документы группе в 15 человек (с детьми), если у нас забронирован один дом на всех? Если мы будем заполнять электронную анкету в разное время, нам назначат разное время сдачи документов?
Что делать, если есть шенгенская мультивиза, которая заканчивается на половине срока пребывания в Португалии? Запрашивать визу с середины или с начала поездки?
Точно ли нужен апостиль свидетельства о рождении, или это уже отменили?
Необходимая сумма средств на счету 50 евро в день распространяется даже на трёхлетнего ребёнка?
И последний: В буккинге гостиницы указано размещение 12 человек, нас 15, трое дети 1, 3, 4 лет и есть возможность бесплатных дополнительных кроватей. Этого достаточно для подтверждения размещения?
Спасибо!

Karinuela
08.04.2013, 01:22
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Собираемся в Португалию на 2 недели, затем в Италию на 2 недели. После Италии я хотела бы сразу полететь в Израиль. Могу ли я предоставить в посольство Португалии билеты "Россия-Португалия-Италия-Израиль-Россия? Есть ли шанс, что мне дадут визу?
Надеюсь объяснила доступно. Спасибо!

vitsom
08.04.2013, 13:02
У меня есть три PDF-формы регистрации (на семью). Они сделаны на неправильные даты поездки (более поздние, чем планируется), поскольку нельзя было записаться раньше, и я планировал идти в живую очередь, но потом удалось поймать единственную "дыру" в расписании и записаться на ближайшие дни, и третья PDF-анкета, моя, перевыпущена и прописана с правильными датами поездки.

В посольстве подтвердили по e-mail, что да, приходите со всеми тремя анкетами в назначенное время. Вопрос: две некорректные по датам анкеты поправят ручкой, или можно сразу в PDF файле откорректировать в них даты на нужные, чтобы потом не черкать ничего вживую? Как лучше - идти со всеми тремя анкетами, в которых уж все правильно, или в них лучше ничего не трогать?

Спасибо.

oksanka
08.04.2013, 18:32
Добрый день!
Поезда запланирована 19 апреля, уже есть билеты.
Но нет паспорта, ожидаю завтра вечером.
Какой шанс получить визу? Есть ли опция срочной визы в консульстве?
Спасибо за опертивные ответы.

Миша
08.04.2013, 19:58
Здравствуйте! У меня несколько вопросов:
Как подавать документы группе в 15 человек (с детьми), если у нас забронирован один дом на всех? Если мы будем заполнять электронную анкету в разное время, нам назначат разное время сдачи документов?Нужно заполнить каждому свою анкету, а подавать весь комплект одновременно (по одной из записей).

Что делать, если есть шенгенская мультивиза, которая заканчивается на половине срока пребывания в Португалии? Запрашивать визу с середины или с начала поездки?Я думаю, что запрашивать с дня, следующего за окончанием действующей визы. Визу с пересекающимся сроком действия выдать не смогут. Либо аннулируйте старую и запрашивайте новую с даты начала поездки, либо запрашивайте новую с другой даты.[/QUOTE]

Точно ли нужен апостиль свидетельства о рождении, или это уже отменили?Апостиль не нужен.

Необходимая сумма средств на счету 50 евро в день распространяется даже на трёхлетнего ребёнка?Думаю, что да. Он же тоже должен на что-то существовать :)

И последний: В буккинге гостиницы указано размещение 12 человек, нас 15, трое дети 1, 3, 4 лет и есть возможность бесплатных дополнительных кроватей. Этого достаточно для подтверждения размещения?
Спасибо!Скорее всего достаточно (в букинге есть упоминание о бесплатных местах для детей?)

Миша
08.04.2013, 20:01
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Собираемся в Португалию на 2 недели, затем в Италию на 2 недели. После Италии я хотела бы сразу полететь в Израиль. Могу ли я предоставить в посольство Португалии билеты "Россия-Португалия-Италия-Израиль-Россия? Есть ли шанс, что мне дадут визу?
Надеюсь объяснила доступно. Спасибо!
По идее должны дать. Могут, видимо, спросить визу в Израиль (т.к. если её нет, то наличие только билетов Италия-Израиль не сможет гарантировать вашего выезда из зоны шенгена).

Миша
08.04.2013, 20:04
У меня есть три PDF-формы регистрации (на семью). Они сделаны на неправильные даты поездки (более поздние, чем планируется), поскольку нельзя было записаться раньше, и я планировал идти в живую очередь, но потом удалось поймать единственную "дыру" в расписании и записаться на ближайшие дни, и третья PDF-анкета, моя, перевыпущена и прописана с правильными датами поездки.

В посольстве подтвердили по e-mail, что да, приходите со всеми тремя анкетами в назначенное время. Вопрос: две некорректные по датам анкеты поправят ручкой, или можно сразу в PDF файле откорректировать в них даты на нужные, чтобы потом не черкать ничего вживую? Как лучше - идти со всеми тремя анкетами, в которых уж все правильно, или в них лучше ничего не трогать?

Спасибо.
Исправьте данные в анкете ручкой на распечатке (до подачи документов).
При подаче документов сообщаете о данной ситуации.

Миша
08.04.2013, 20:08
Добрый день!
Поезда запланирована 19 апреля, уже есть билеты.
Но нет паспорта, ожидаю завтра вечером.
Какой шанс получить визу? Есть ли опция срочной визы в консульстве?
Спасибо за опертивные ответы.
Если в среду сдадите, то в следующую среду-четверг получите. Т.е. шанс есть (если все документы в порядке).
Про срочную визу тут когда-то кто-то писал, но лучше уточнить на месте при подаче документов.

vitsom
08.04.2013, 21:19
Миша: спасибо.

oksanka
08.04.2013, 22:25
Если в среду сдадите, то в следующую среду-четверг получите. Т.е. шанс есть (если все документы в порядке).
Про срочную визу тут когда-то кто-то писал, но лучше уточнить на месте при подаче документов.

Миша, благодарю Вас за ответ.:)
Можно ли приехать в консульство без звонка или обязательно звонить и записываться?

Миша
08.04.2013, 22:30
Миша, благодарю Вас за ответ.:)
Можно ли приехать в консульство без звонка или обязательно звонить и записываться?
Чтобы записаться нужно обязательно заполнить анкету на сайте. Телефонной записи больше не существует. При заполнении анкеты на сайте выбираете любую доступную дату приёма (они все будут явно позже вашей поездки) и приезжаете в живую очередь подавать документы.

alex-1310
08.04.2013, 23:20
Добрый вечер. Я заполнила анкету он-лайн. Мне на мейл пришло письмо:
Уважаемый (ая) Господин (жа), информирую, что ваш формуляр с запросом на визу был получен. Вам необходимо прибыть в выбранный Консульский пункт принести с собой прилагаемый бланк заявления ХХХХХХ а также документы, необходимые для открытия дела. С уважением, Визовое управление.
Анкета вложена.
Но на какое число я записана - непонятно.
Подскажите пож.может можно просто прийти в посольство в любой день?

Миша
08.04.2013, 23:28
Добрый вечер. Я заполнила анкету он-лайн. Мне на мейл пришло письмо:
Уважаемый (ая) Господин (жа), информирую, что ваш формуляр с запросом на визу был получен. Вам необходимо прибыть в выбранный Консульский пункт принести с собой прилагаемый бланк заявления ХХХХХХ а также документы, необходимые для открытия дела. С уважением, Визовое управление.
Анкета вложена.
Но на какое число я записана - непонятно.
Подскажите пож.может можно просто прийти в посольство в любой день?
Вы записаны на то число, которое указали при заполнении анкеты на последней вкладке. Также эта дата и время указываются в левой верхней части первой страницы присланной анкеты.
Если при заполнении анкеты у вас не было выбора даты и времени, то это значит, что вы неправильно выбрали значение в поле "консульское учреждение".

alex-1310
08.04.2013, 23:30
Вы записаны на то число, которое указали при заполнении анкеты на последней вкладке. Также эта дата и время указываются в левой верхней части первой страницы присланной анкеты.
Если при заполнении анкеты у вас не было выбора даты и времени, то это значит, что вы неправильно выбрали значение в поле "консульское учреждение".

Консульское учреждение выбрано - Посольство Португалии в Москве. Но дату правда не спрашивал...

alex-1310
08.04.2013, 23:34
В левой верхней части указали только номер

Миша
08.04.2013, 23:35
Консульское учреждение выбрано - Посольство Португалии в Москве. Но дату правда не спрашивал...
Там нет такого варианта. Там есть два других: "Консульский отдел Посольства Португалии (туристические агентства) в Москве" и "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве".
Вам нужен второй вариант. Когда он выбран, то появляется вкладка "записан на" и там нужно выбрать дату и время.