PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Миша
21.05.2013, 23:01
Всем привет, Миша, прошу Вашей консультации: я записана на подачу док-ов на 02.07.13 (вылет 29.07.13), но ситуация складывается так, что я физически не смогу быть в Москве 02.07.13 (серьезные личные причины), а смогу где-то в начале июня, я могу пойти в "живую очередь", примут ли меня? Спасибо.
Не думаю, что тут кто-то сможет со 100%-ной уверенностью ответить.
Попробуйте - если не примут в это время, то скажут, когда примут.

Миша
21.05.2013, 23:05
Добрый день! Заполняю он-лайн анкету на ребенка, в пункте 19 что необходимо указать, если ребенку 6 лет.
"No occupation"

Inna Borisova
22.05.2013, 15:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста необходима ли копия паспорта РФ (всех страниц) для подачи документов на визу?

LOLI777
22.05.2013, 16:10
Добрый день! Скажи пожалуйста это правда что сейчас запись в посольство идет только через онлайн анкету???

Или можно записаться по телефону? если да, то как оплачивать счет за телефон? и правда ли его нужно брать с собой при подаче документов (оплаченный)?

LOLI777
22.05.2013, 16:12
И еще один вопрос, я распечатала бланки анкет на латинском и португальском? какие нужно заполнить? или это не важно?
и у меня получилось 2 листа один оборотный лист и один отдельно. Примут ли такие анкеты??? Спасибо

Миша
22.05.2013, 16:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста необходима ли копия паспорта РФ (всех страниц) для подачи документов на визу?
Нужна копия разворота с фото и страница с пропиской.

Миша
22.05.2013, 16:31
Добрый день! Скажи пожалуйста это правда что сейчас запись в посольство идет только через онлайн анкету???

Или можно записаться по телефону? если да, то как оплачивать счет за телефон? и правда ли его нужно брать с собой при подаче документов (оплаченный)?
Да, правда. Запись на приём только при помощи заполнения онлайн анкеты.
Записи по платному телефону больше нет.


И еще один вопрос, я распечатала бланки анкет на латинском и португальском? какие нужно заполнить? или это не важно?
и у меня получилось 2 листа один оборотный лист и один отдельно. Примут ли такие анкеты??? Спасибо
На латинском - это как? :) Не помню там такого варианта в списке...
Вам нужно заполнить онлайн анкету (по ссылке (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt)). В конце заполнения Вы выберете дату и время приёма (из доступных) и готовый файл с анкетой придёт к Вам на электронную почту. Его и печатаете на двух сторонах листа. В русском варианте анкеты получается три страницы (один лист двусторонний и ещё один лист с одной страницей), в португальском варианте анкеты получается две страницы (один лист). Выбор подходящего языка анкеты на странице по ссылке (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt).

LOLI777
22.05.2013, 16:42
Миша!!! спасибо Вам огромное!!!:o
Но простите еще вопрос я распечатала как раз анкеты с того сайта который вы указали, но там три листа так и получаются (в португальском варианте). я их печатаю, один с двух сторон, один как второй. (в итоге два листа анкеты). А вот русская анкета наоборот один лист (двухсторонний). Какой же они примут ? принципиально ли им эти два листа? или один? если я все принесу в ручную.

Хотелось бы конечно на русском языке принести анкету)
Бланк анкеты на получение шенгенской визы на русском языке (http://www.annaportugal.ru/dannye_portugal/VistoSchengen_RU_2.pdf)

Она правильная? Скажите пожалуйста. Спасибо

Миша
22.05.2013, 17:46
Миша!!! спасибо Вам огромное!!!:o
Но простите еще вопрос я распечатала как раз анкеты с того сайта который вы указали, но там три листа так и получаются (в португальском варианте). я их печатаю, один с двух сторон, один как второй. (в итоге два листа анкеты). А вот русская анкета наоборот один лист (двухсторонний). Какой же они примут ? принципиально ли им эти два листа? или один? если я все принесу в ручную.

Хотелось бы конечно на русском языке принести анкету)
Бланк анкеты на получение шенгенской визы на русском языке (http://www.annaportugal.ru/dannye_portugal/VistoSchengen_RU_2.pdf)

Она правильная? Скажите пожалуйста. Спасибо
Во-первых, свои сообщения можно редактировать (чтобы не писать три подряд).
Во-вторых, надо заполнить не распечатанный бланк анкеты, а онлайн анкету и распечатывать уже готовую заполненную анкету. Распечатывать надо в том виде, как её предоставит визовый сайт (всё, что можно с двух сторон, а если выбрали язык, где три страницы, то на двух листах). Принимать должны все варианты, т.к. этот визовый сайт - официальный и анкета там формируется автоматически. Т.е. что сформировалось, то и приносите.

Sergey.Zelenov
22.05.2013, 18:20
Добрый день.
В страховой дали один полис с двумя вписанными фамилиями, документы буду подавать я один за обоих. Не возникнет ли проблем, допустим ли такой вариант или обязательно на каждого человека по полису?

Миша
22.05.2013, 19:53
Добрый день.
В страховой дали один полис с двумя вписанными фамилиями, документы буду подавать я один за обоих. Не возникнет ли проблем, допустим ли такой вариант или обязательно на каждого человека по полису?
Если полис действителен, то проблем не должно быть.

anna_romas
23.05.2013, 13:19
Всем доброго дня! У меня проблема, помогите, пожалуйста, ничего не получается с электронной анкетой! Заполняю все, в конце вылезает ошибка "Ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Что с этим делать? Ввожу все точно правильно и пробую в какой раз - ничего не меняется

romanlryji
23.05.2013, 13:24
Всем доброго дня! У меня проблема, помогите, пожалуйста, ничего не получается с электронной анкетой! Заполняю все, в конце вылезает ошибка "Ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Что с этим делать? Ввожу все точно правильно и пробую в какой раз - ничего не меняется

Попробуйте через другой браузер.

anna_romas
23.05.2013, 13:45
Попробуйте через другой браузер.
Спасибо! Но появилась новая проблема - с адресом. Сняла квартиру - заполняю пункт 31. Адрес такой:
Travessa Chão do Loureiro
4, 4o esq.
Lisbon, Lisbon 1100-164

Никак не получается записать все - пишет, что ошибка.
Читала старые сообщения в этой теме - при исправлении на Lisboa тоже пишет ошибку.

egorichx
23.05.2013, 14:19
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сложилась следующая ситуация.
Планировали поездку в Португалию с 29.06 по 14.07, подал заявку на визу через сайт, дата подачи документов 31.05.
Сейчас планируется командировка в Австрию с 11.06 по 13.06. Как мне поступить в данной ситуации?
1. Заново отправить заявку на визу через сайт, но указать в анкете еще и поездку в Австрию и прийти на подачу документов 31.05? Пробовал отправить заявку, на что сайт мне ругнулся "дата записи, должна предшествовать дате подачи документов" т.к. ближайшая дата на подачу документов была доступна 31.07. И кстати, успеют ли за 6 рабочих дней сделать визу?
2. Либо отдельно сделать визу в Австрию, и пропустить свою дату подачи документов на визу в Португалию. И прийти 14.06 подать документы на визу в Португалию вне очереди?
Заранее спасибо!

saturn
23.05.2013, 15:56
Добрый день.
Заполнил online анкету, отправил, получил на почту подтверждение и pdf санкетой. Сейчас обнаружил что анкету заполнил криво :confused: с ошибками, есть возможность ее как-то исправить online или можно уже в само консульство прийти с другой анкетой с правильным заполнением?

romanlryji
23.05.2013, 15:59
Добрый день.
Заполнил online анкету, отправил, получил на почту подтверждение и pdf санкетой. Сейчас обнаружил что анкету заполнил криво :confused: с ошибками, есть возможность ее как-то исправить online или можно уже в само консульство прийти с другой анкетой с правильным заполнением?

Придите с исправленной, но принимающему документы сотруднику обязательно укажите на ваши исправления.

Миша
23.05.2013, 18:10
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сложилась следующая ситуация.
Планировали поездку в Португалию с 29.06 по 14.07, подал заявку на визу через сайт, дата подачи документов 31.05.
Сейчас планируется командировка в Австрию с 11.06 по 13.06. Как мне поступить в данной ситуации?
1. Заново отправить заявку на визу через сайт, но указать в анкете еще и поездку в Австрию и прийти на подачу документов 31.05? Пробовал отправить заявку, на что сайт мне ругнулся "дата записи, должна предшествовать дате подачи документов" т.к. ближайшая дата на подачу документов была доступна 31.07. И кстати, успеют ли за 6 рабочих дней сделать визу?
2. Либо отдельно сделать визу в Австрию, и пропустить свою дату подачи документов на визу в Португалию. И прийти 14.06 подать документы на визу в Португалию вне очереди?
Заранее спасибо!
В п.1 Вы хотите получить португальскую визу для поездки в Австрию? По формальным правилам так не получится. Вам нужно отдельно оформить визу в Австрию. После этого будет понятно нужно ли получать португальскую (возможно австрийская будет мульти и на длительный срок).
Если Вам австрийскую сделают до 31-го мая, то у Вас будет возможность прийти (при необходимости) в свою очередь в Консульство Португалии. Там визу делают (если всё в порядке) в течение 5 рабочих дней.
Если же до командировки не успеете, то придёте в живую очередь по возвращению и успеете сделать визу до отъезда в Португалию.

Миша
23.05.2013, 18:13
Спасибо! Но появилась новая проблема - с адресом. Сняла квартиру - заполняю пункт 31. Адрес такой:
Travessa Chão do Loureiro
4, 4o esq.
Lisbon, Lisbon 1100-164

Никак не получается записать все - пишет, что ошибка.
Читала старые сообщения в этой теме - при исправлении на Lisboa тоже пишет ошибку.
При заполнении анкеты нельзя использовать символы типа ã, â и т.п. - напишите просто Chao (ну и все остальные слова тоже, конечно ))

anna_romas
23.05.2013, 19:27
Миша, спасибо большое за помощь!

Но у меня возникла новая проблема.. После завершения заполнения анкеты появился номер заявки и вопрос о сохранении файла. Так вот этот файл.. никак не открывается. Пишет, что файл поврежден. Помогите, если знаете, в чем может быть загвоздка

Andruxa
24.05.2013, 00:26
Добрый вечер! Не смог приехать за паспортом с готовой визой 22-го мая в назначенное время. Могу ли я забрать его в другой день? И какое время?

Миша
24.05.2013, 00:38
Миша, спасибо большое за помощь!

Но у меня возникла новая проблема.. После завершения заполнения анкеты появился номер заявки и вопрос о сохранении файла. Так вот этот файл.. никак не открывается. Пишет, что файл поврежден. Помогите, если знаете, в чем может быть загвоздка
Этот же файл должен был прийти Вам также и по электронной почте. Пришёл? Он тоже повреждён?

Миша
24.05.2013, 00:38
Добрый вечер! Не смог приехать за паспортом с готовой визой 22-го мая в назначенное время. Могу ли я забрать его в другой день? И какое время?
Можете. С 13 до 13:30 с понедельника по пятницу.

julia_
24.05.2013, 10:06
Ура, удалось перерегистрироваться на подачу документов на нужную мне дату. Подскажите пожалуйста, после распечатки анкеты на двух сторонах одного листа нужно ли ставить подпись внизу лицевой стороны листа или достаточно расписаться только в 37 пункте в двух местах? И второе, если у моей свекрови - пенсионерки есть выписка из банка о средствах на личном счете нужно ли ей спонсорское письмо от работающего мужа? Заранее спасибо за возможные ответы и за те действительно полезные советы, которыми я уже воспользовалась на этом форуме.

juliya
24.05.2013, 10:57
доброе утро! вчера проверяла - анкета на сайте высвечивалась прекрасно...всё работало! Сегодня готова заполнять, а анкета он-лайг просто не открывается((((Может работает с определённого времени???или круглосуточно???В чём тогда может быть дело?

Миша
24.05.2013, 13:11
Ура, удалось перерегистрироваться на подачу документов на нужную мне дату. Подскажите пожалуйста, после распечатки анкеты на двух сторонах одного листа нужно ли ставить подпись внизу лицевой стороны листа или достаточно расписаться только в 37 пункте в двух местах? И второе, если у моей свекрови - пенсионерки есть выписка из банка о средствах на личном счете нужно ли ей спонсорское письмо от работающего мужа? Заранее спасибо за возможные ответы и за те действительно полезные советы, которыми я уже воспользовалась на этом форуме.
Подписать надо в двух местах на последней странице.
По поводу письма - чем больше финансовых подтверждений, тем лучше.

Миша
24.05.2013, 13:23
доброе утро! вчера проверяла - анкета на сайте высвечивалась прекрасно...всё работало! Сегодня готова заполнять, а анкета он-лайг просто не открывается((((Может работает с определённого времени???или круглосуточно???В чём тогда может быть дело?
Похоже, что там проблемы на сервере. Надо подождать пока заработает.

banana
24.05.2013, 13:25
Здравствуйте ! Решили с мужем посетить Португалию через турагенство и ничего не смогли добиться от их работников работающих по визам. Ситуация следующая : я гр. России , муж гр.Украины получивший РВП и регистрацию в Подмосковье на 3 года ( мониторила интернет , визы для таких граждан делают в общем порядке ) , официально мы не работаем , но имеем счёт в банке . С какими трудностями мы можем столкнуться при оформлении визы?

juliya
24.05.2013, 13:54
Да, видимо, были проблемы технические! А уточните, пжт, заглавными буквами заполнять??И по поводу строк "место рождение" и "гражданство", а также 23-ей 24-ой строки (если авиарейс предусматривает пересадку в Цюрихе и туда и обратно)???спасибо заранее!

Agava
24.05.2013, 14:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - у меня подруга заполнила анкету онлайн, но письмо с анкетой к ней не пришло, может неправильно указала почту. Она знает только номер своей очереди и дату сдачи документов. Как ей можно получить пароль в личный кабинет.
Ситуация в том, что мы не успеваем - билеты на 7 августа на 5 утра, а сдача 1 августа. Надеемся через личный кабинет поменять датусдачи, если вдруг освободится день.
Спасибо.

esprit
24.05.2013, 14:50
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать, если при заполнении анкеты онлайн мы указали "предоплачен транспорт" (в смысле, авиабилеты), а в сформированной анекете, которая пришла на почту, отметка сместилась на "предоплачено жилье" (а оно не предоплачено, там обычные отменяемые брони).
И еще вопрос - анкету распечатывать на одном листе с двух сторон или на двух? Или это не принципиально?
Нужно ли прилагать к документам ксеропкопию гражданского пасспорта?

Заранее спасибо за ответ. )

juliya
24.05.2013, 15:14
у меня не принимает код безопасности(((...ХЕПЛ, Михаил!!!)))

romanlryji
24.05.2013, 15:22
у меня не принимает код безопасности(((...ХЕПЛ, Михаил!!!)))

Попробуйте через другой браузер.

Миша
24.05.2013, 15:24
у меня не принимает код безопасности(((...ХЕПЛ, Михаил!!!)))
Я, честно говоря, не знаю, как Вам помочь. Всевозможные советы про эту ситуацию тут уже были - если ничего не помогает, то, видимо, проблемы на стороне сервера.

Миша
24.05.2013, 15:27
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - у меня подруга заполнила анкету онлайн, но письмо с анкетой к ней не пришло, может неправильно указала почту. Она знает только номер своей очереди и дату сдачи документов. Как ей можно получить пароль в личный кабинет.
Ситуация в том, что мы не успеваем - билеты на 7 августа на 5 утра, а сдача 1 августа. Надеемся через личный кабинет поменять датусдачи, если вдруг освободится день.
Спасибо.
Если неправильно был указан адрес электронной почты, то единственный способ, думаю, - это заполнить заново анкету и указать корректный адрес.

Миша
24.05.2013, 15:30
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать, если при заполнении анкеты онлайн мы указали "предоплачен транспорт" (в смысле, авиабилеты), а в сформированной анекете, которая пришла на почту, отметка сместилась на "предоплачено жилье" (а оно не предоплачено, там обычные отменяемые брони).
И еще вопрос - анкету распечатывать на одном листе с двух сторон или на двух? Или это не принципиально?
Нужно ли прилагать к документам ксеропкопию гражданского пасспорта?

Заранее спасибо за ответ. )
Отметку исправьте в распечатанной анкете и сообщите об этом при подаче документов.
Распечатывать надо на листе с двух сторон.
Нужна копия основной страницы гражданского паспорта и страницы с пропиской.

juliya
24.05.2013, 16:01
я сегодня поседею на этом сайте...ну другой браузер хотя бы откровенно говорит "ошибка в доступе к системе, пробуйте позже"..Михаил, а "система" круглосуточно работает???Насколько "позже" можно пробовать...

Manny
24.05.2013, 19:24
Если неправильно был указан адрес электронной почты, то единственный способ, думаю, - это заполнить заново анкету и указать корректный адрес.
У меня такая же ситуация. Анкета зарегистрировалась, известно число и номер очереди, а пароль на почту не пришел. Вы думаете, это имеет принципиальное значение? Они могут сбросить мой запрос? Были прецеденты?

Миша
24.05.2013, 19:26
я сегодня поседею на этом сайте...ну другой браузер хотя бы откровенно говорит "ошибка в доступе к системе, пробуйте позже"..Михаил, а "система" круглосуточно работает???Насколько "позже" можно пробовать...
Работает круглосуточно. Но если сломается, то чинят (как показывает практика) не круглосуточно :)

Миша
24.05.2013, 19:27
У меня такая же ситуация. Анкета зарегистрировалась, известно число и номер очереди, а пароль на почту не пришел. Вы думаете, это имеет принципиальное значение? Они могут сбросить мой запрос? Были прецеденты?
Если Вы смогли распечатать анкету и у Вас на ней есть дата и время приёма, то всё в порядке.
Если Вы не планируете менять дату, то логин с паролем Вам и не нужны.

Manny
24.05.2013, 19:31
Если Вы смогли распечатать анкету и у Вас на ней есть дата и время приёма, то всё в порядке.
Если Вы не планируете менять дату, то логин с паролем Вам и не нужны.
Вот и я так считала. Спасибо, Вы меня успокоили!

anna_romas
24.05.2013, 20:42
Этот же файл должен был прийти Вам также и по электронной почте. Пришёл? Он тоже повреждён?
Миша, ничего не пришло. Ни мне, ни моему товарищу - в двух почтах мы не могли ошибиться. Анкет нет. Что делать в таком случае?..

Миша
24.05.2013, 21:17
Миша, ничего не пришло. Ни мне, ни моему товарищу - в двух почтах мы не могли ошибиться. Анкет нет. Что делать в таком случае?..
Если вам не удалось сохранить файлы после заполнения анкеты и по почте ничего не пришло, то варианта два: подождать, вдруг что-нибудь наладят на сервере и почта придёт, но позже, либо заполнить анкету ещё раз заново.

juliya
24.05.2013, 22:07
Михаил, без вас - никуда))Всё вроде благополучно - даже получила свою анкету на почту!! Но, конечно, дата приёма там "за гранью"))) Следуя рекомендациям, написала дату приезда "левую"...а в реальности мне надо попасть со своим пакетом в посольство уже в пн!!!...понятное дело, что писать просьбу на указаный там адрес сейчас уже нет смысла - так как только в пн её станут рассматривать! не выгонят меня оттуда с позором в пн???...к тому же смогу быть там только в 11(((

Lena_M
25.05.2013, 00:45
Спасибо. Так и сделали. Документы приняли.

esprit
25.05.2013, 15:08
Cпасибо за ответ!


Отметку исправьте в распечатанной анкете и сообщите об этом при подаче документов.

просто зачеркнуть?

Миша
25.05.2013, 17:53
Михаил, без вас - никуда))Всё вроде благополучно - даже получила свою анкету на почту!! Но, конечно, дата приёма там "за гранью"))) Следуя рекомендациям, написала дату приезда "левую"...а в реальности мне надо попасть со своим пакетом в посольство уже в пн!!!...понятное дело, что писать просьбу на указаный там адрес сейчас уже нет смысла - так как только в пн её станут рассматривать! не выгонят меня оттуда с позором в пн???...к тому же смогу быть там только в 11(((
Выгонять оттуда никого не выгоняют )) Но, если Вы поздно приедете и в этот день будет много народу, то Вас просто могут не успеть принять до 13 часов.

AlexM
25.05.2013, 18:22
Здравствуйте,
собираюсь в Португалию 9 Июля. У сожалению самая ранняя дата подачи документов начало Августа. Прочитал что можно подать в порядке живой очереди (зарегистрировался онлайн и отослал письмо с просьбой принять до поездки). Могу ли я поправить в сформированном системой при онлайн регистрации pdf анкете дату на которую мне нужна виза и распечатав подать её? И моно ли подать анкету за месяц до поездки или только за две недели?

Миша
25.05.2013, 18:40
Здравствуйте,
собираюсь в Португалию 9 Июля. К сожалению самая ранняя дата подачи документов начало Августа. Прочитал, что можно подать в порядке живой очереди (зарегистрировался онлайн и отослал письмо с просьбой принять до поездки). Могу ли я поправить в сформированном системой при онлайн регистрации pdf анкете дату, на которую мне нужна виза и, распечатав, подать её? И можно ли подать анкету за месяц до поездки или только за две недели?
Распечатываете анкету, вносите исправления и в таком виде подаёте.
Если у Вас дата записи позже, чем вылет, то в порядке живой очереди принимают документы обычно за неделю-две до вылета. Можете попробовать раньше, но т.к. поток большой, то может не получиться (очередь выстраивается по дате вылета). Если будет мало народу, то может и получится раньше сдать.

walsh
26.05.2013, 15:02
Добрый день. Есть ли возможность где-то посмотреть образец заполнения анкеты на визу? Возможности зайти в посольство и посмотреть "на стене" нет, т.к. я не из Москвы. Хочется всё учесть. Например, формат заполнения адреса проживания, названия места работы и т.д.

Миша
26.05.2013, 15:11
Добрый день. Есть ли возможность где-то посмотреть образец заполнения анкеты на визу? Возможности зайти в посольство и посмотреть "на стене" нет, т.к. я не из Москвы. Хочется всё учесть. Например, формат заполнения адреса проживания, названия места работы и т.д.
Строгих форматов нет - пишите всё, как есть, только латиницей.
Например: 101000, Moskva, ul.Tverskaia, 13, kv.1
ZAO "Roga e Kopita"
И т.д.

walsh
26.05.2013, 15:15
Спасибо за оперативный ответ. На некоторых форумах пишут, что при заполнении он-лайн анкеты на сайте посольства Португалии не допустимы кавычки в названии работодателя и слэши в адресах. Насколько это соответствует действительности? Также "говорят", что если в п. 23 отметить въезд через Германию - также будет сбой. Насколько всё это актуально?

Миша
26.05.2013, 18:16
Спасибо за оперативный ответ. На некоторых форумах пишут, что при заполнении он-лайн анкеты на сайте посольства Португалии не допустимы кавычки в названии работодателя и слэши в адресах. Насколько это соответствует действительности? Также "говорят", что если в п. 23 отметить въезд через Германию - также будет сбой. Насколько всё это актуально?
Точно нельзя использовать символы, отличные от латинских и они должны быть без каких-либо знаков (á, õ и т.п.). Кавычки тоже, скорее всего не пройдут. А слэши может и пропустит.
В любом случае, если будут недопустимые символы, то анкета просто не сохранится и Вы сможете сразу же отредактировать нужные поля.
Про Германию давно не слышал про "ограничения". Очень многие летят как раз через Германию.

Leorab
26.05.2013, 22:16
Добрый день!
Вопрос такой. Я живу в Канаде и мне с Канадским паспортом виза в Португалию не нужна. Мы с сеньей собираемся на 3 недели в Португалию и хотим пригласить моего отца из Москвы. Могу ли я, не являясь гражданином ЕС, ЕЭС или Швейцарии пригласить/являться спонсором для оформления визы моему отцу? И если да, то какие документы приложить? Заранее благодарен.

Marikond
26.05.2013, 23:42
Скажите, пожалуйста, можно ли предоставить на визу страховку Ингосстраха, оформленную онлайн и присланную на электронную почту? И еще: если второй путешественник вписан к первому, то страховка должна быть не менее 60 000 евро?

Миша
27.05.2013, 00:13
Добрый день!
Вопрос такой. Я живу в Канаде и мне с Канадским паспортом виза в Португалию не нужна. Мы с сеньей собираемся на 3 недели в Португалию и хотим пригласить моего отца из Москвы. Могу ли я, не являясь гражданином ЕС, ЕЭС или Швейцарии пригласить/являться спонсором для оформления визы моему отцу? И если да, то какие документы приложить? Заранее благодарен.
Спонсором являться можете (спонсорское письмо), а пригласить - вряд ли. Если бы у Вас была недвижимость в Португалии - тогда могли бы пригласить.
На самом деле, оформить визу для него проблемы не будет: у вас же заказано какое-то жильё? (отель или что-то ещё) Для получения визы ему нужно будет заполнить анкету и предоставить стандартный набор документов: подтверждение проживания (бронь отеля, или документ об аренде апартаментов или ещё что-то подтверждающее жильё), билеты туда-обратно, медстраховку, документы о финансовой состоятельности (Ваше спонсорское письмо, например и, если есть, выписки из банка, справка с работы и т.п.).

Миша
27.05.2013, 00:14
Скажите, пожалуйста, можно ли предоставить на визу страховку Ингосстраха, оформленную онлайн и присланную на электронную почту? И еще: если второй путешественник вписан к первому, то страховка должна быть не менее 60 000 евро?
Можно.
Сумма страховки - не менее 30тыс. на каждого.

Leorab
27.05.2013, 00:55
Миша, спасибо большое за ответ. Все билеты и заказы предоставим. А мое спонсорское письмо в свободной форме или есть какой-нибудь стандарт?
Письмо с моей работы или его? Папа пенсионер, работает только на пол-ставки.


Спонсором являться можете (спонсорское письмо), а пригласить - вряд ли. Если бы у Вас была недвижимость в Португалии - тогда могли бы пригласить.
На самом деле, оформить визу для него проблемы не будет: у вас же заказано какое-то жильё? (отель или что-то ещё) Для получения визы ему нужно будет заполнить анкету и предоставить стандартный набор документов: подтверждение проживания (бронь отеля, или документ об аренде апартаментов или ещё что-то подтверждающее жильё), билеты туда-обратно, медстраховку, документы о финансовой состоятельности (Ваше спонсорское письмо, например и, если есть, выписки из банка, справка с работы и т.п.).

AlexM
27.05.2013, 01:27
Распечатываете анкету, вносите исправления и в таком виде подаёте.
Если у Вас дата записи позже, чем вылет, то в порядке живой очереди принимают документы обычно за неделю-две до вылета. Можете попробовать раньше, но т.к. поток большой, то может не получиться (очередь выстраивается по дате вылета). Если будет мало народу, то может и получится раньше сдать.

Спасибо большое Михаил

kashemira
27.05.2013, 02:02
Здравствуйте,

скажите, пожалуйста, если я подаю анкету на 2-х летнего ребенка, могу ли я регистрировать вторую анкету на свой мейл?

в п.17 нужно указывать адрес в Москве по прописке или где проживаешь?

если делаешь ошибку в анкете он лайн, то в распечатанной от руки зачеркиваешь и исправляешь, верно?


Заранее большое спасибо!

LOLI777
27.05.2013, 11:49
[Содержание сообщений, написанных полностью заглавными буквами, удаляется автоматически. Учитесь пользоваться кнопкой caps lock.]

Alma36
27.05.2013, 12:18
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, для оформления визы необходима справка с работы - в списке документов указано, что в ней должна быть информация о зарплате, должности - нужно-ли писать абзац об отпуске (датах) или достаточно доход-должность?

LOLI777
27.05.2013, 12:27
Добрый день! Скажите пожалуйста,что делать с онлайн анкетой если там указана дата записи на август, а у меня вылет в августе? и я хочу прийти в порядке живой очереди. Я смогу предоставить эти анкеты с будущими датами? Спасибо

Миша
27.05.2013, 13:12
Здравствуйте,

скажите, пожалуйста, если я подаю анкету на 2-х летнего ребенка, могу ли я регистрировать вторую анкету на свой мейл?
По идее должно быть можно.

в п.17 нужно указывать адрес в Москве по прописке или где проживаешь?
В п.17 указываете адрес Вашего постоянного места жительства.

если делаешь ошибку в анкете он лайн, то в распечатанной от руки зачеркиваешь и исправляешь, верно?
Исправления допустимы, но как исключение, а не как правило. Их принятие - это решение сотрудника в каждом конкретном случае.
Проверяйте всё, что заполнили перед тем как отправить анкету.

Миша
27.05.2013, 13:14
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, для оформления визы необходима справка с работы - в списке документов указано, что в ней должна быть информация о зарплате, должности - нужно-ли писать абзац об отпуске (датах) или достаточно доход-должность?
Не обязательно.

Миша
27.05.2013, 13:15
Добрый день! Скажите пожалуйста,что делать с онлайн анкетой если там указана дата записи на август, а у меня вылет в августе? и я хочу прийти в порядке живой очереди. Я смогу предоставить эти анкеты с будущими датами? Спасибо
Сможете. Ответы на Ваши вопросы уже есть тут на форуме.

kashemira
27.05.2013, 15:48
Миша, большое спасибо за ответы!

kashemira
27.05.2013, 16:12
Миша, а нужно ли на ребенка 2х лет писать спонсорское письмо или это итак очевидно? В анкете указываю, что расходы за счет спонсора п.33

Oxana
28.05.2013, 10:28
Миша, а нужно ли на ребенка 2х лет писать спонсорское письмо или это итак очевидно? В анкете указываю, что расходы за счет спонсора п.33
Спонсорское письмо нужно обязательно ( у меня ребенку 6 месяцев и то надо было)

Clarus
28.05.2013, 12:41
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Заполнила всю анкету онлайн, латиницей, все правильно - при попытке сдать анкету, нажимаю "отправить" - и красным вверху надпись - "Ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Код ввожу правильно - три латинские буквы , три цифры, ошибиться там невозможно. и так каждый раз.
Буду очень признательна за ответы!

romanlryji
28.05.2013, 13:24
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Заполнила всю анкету онлайн, латиницей, все правильно - при попытке сдать анкету, нажимаю "отправить" - и красным вверху надпись - "Ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Код ввожу правильно - три латинские буквы , три цифры, ошибиться там невозможно. и так каждый раз.
Буду очень признательна за ответы!

Попробуйте через другой браузер.

Миша
28.05.2013, 13:33
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Заполнила всю анкету онлайн, латиницей, все правильно - при попытке сдать анкету, нажимаю "отправить" - и красным вверху надпись - "Ошибочный код безопасности - попробуйте снова". Код ввожу правильно - три латинские буквы , три цифры, ошибиться там невозможно. и так каждый раз.
Буду очень признательна за ответы!
В верхней части форума нажимаете на пункт "Поиск", в строку поиска вводите "Ошибочный код безопасности", выбираете опцию "Отображать сообщения" и нажимаете кнопку "Вперёд" - получаете результаты поиска с ответами на Ваш вопрос.

Kurant
28.05.2013, 13:44
Добрый день
При заполнении анкеты возникла проблема с графой о месте проживания (отель)
Я слышал, что в анкете нужно указывать только первый отель из путешествия (а по остальным предоставляются только подтверждения брони), а летим мы через Севилью, где пробудем 3 дня (далее Фаро 2 дня и Лиссабон 5 дней).
В онлайн форме, при заполнении данных об отеле требуется указать область Португалии, где находится данный отель, ну а т.к. отель в Севилье, то область выбрать не могу. В связи с этим в анкете я указал отель самого длительного пребывания (т.е. Лиссабонский).
Собственно вопрос: не может ли быть у сотрудников посольства претензий по этому поводу?

ekaterina13
28.05.2013, 13:47
Здравствуйте!
У нас с подругой вылет из Мск 26 июня, а записаться на сдачу документов удалось только на 13 июня.
Скажите, пожалуйста, успеют ли рассмотреть наши заявления до 26 июня или лучше прийти вне очереди раньше?

С уважением,
Екатерина

Миша
28.05.2013, 14:29
Добрый день
При заполнении анкеты возникла проблема с графой о месте проживания (отель)
Я слышал, что в анкете нужно указывать только первый отель из путешествия (а по остальным предоставляются только подтверждения брони), а летим мы через Севилью, где пробудем 3 дня (далее Фаро 2 дня и Лиссабон 5 дней).
В онлайн форме, при заполнении данных об отеле требуется указать область Португалии, где находится данный отель, ну а т.к. отель в Севилье, то область выбрать не могу. В связи с этим в анкете я указал отель самого длительного пребывания (т.е. Лиссабонский).
Собственно вопрос: не может ли быть у сотрудников посольства претензий по этому поводу?
Всё правильно сделали

Oxana
28.05.2013, 14:29
Здравствуйте!
У нас с подругой вылет из Мск 26 июня, а записаться на сдачу документов удалось только на 13 июня.
Скажите, пожалуйста, успеют ли рассмотреть наши заявления до 26 июня или лучше прийти вне очереди раньше?

С уважением,
Екатерина
Спасибо!

Успеют!

Ekaterina_83
28.05.2013, 14:31
День добрый!
Заполняю анкету на сайте - в графе 32 (Приглашающая сторона) выдает ошибку! но я даже не могу туда курсор от мыши поставить, чтобы хоть что-то написать. К тому же, у меня нет приглашения - я еду как турист обычный. Пункт 31 про отель я заполнила полностью.... Что это может быть за ошибка и как ее устранить?

Заранее спасибо!

Миша
28.05.2013, 14:38
День добрый!
Заполняю анкету на сайте - в графе 32 (Приглашающая сторона) выдает ошибку! но я даже не могу туда курсор от мыши поставить, чтобы хоть что-то написать. К тому же, у меня нет приглашения - я еду как турист обычный. Пункт 31 про отель я заполнила полностью.... Что это может быть за ошибка и как ее устранить?

Заранее спасибо!
Проверьте, что в п.31 всё записано латинскими буквами без каких-либо специальных символов и знаков, без кавычек и т.п.
В большинстве случаев именно в этом проблема.

Ekaterina_83
28.05.2013, 14:50
Проверьте, что в п.31 всё записано латинскими буквами без каких-либо специальных символов и знаков, без кавычек и т.п.
В большинстве случаев именно в этом проблема.

СПАСИБО!! Сработало!поставила знак "№"..в нем была проблема. неожиданно

Kurant
28.05.2013, 15:11
Всё правильно сделали

Большое спасибо

Yulia_S
28.05.2013, 15:23
Добрый день, подскажите, пожалуйста как быть. Покупали авиабилеты до ФАРУ через агенство Алтосол, оплатили счет. И тут выяснилось, что авиабилеты они присылают по электронной почте за три дня до вылета.
Для предъявления в посольстве мне был выслан в эл.виде документ с печатью, в котором просто написано что данные лица (имена и номера паспортов) приобрели авиабилеты на №№рейса и числа вылета. Не завернут нас в посольстве с таким "документом"?
Еще никто ничего не знает о "книжке матери-одиночки". Справка из собеса подойдет?

Простите, еще вопрос.
Будет оформлено приглашение от фирмы Remax ( в какую строку вписывать? и пройдет ли для посольства распечатка электронного, присланного в письме?) А оплата будет произведена на счет физического лица, хозяина аппартаментов?
Ничего, что приглашение от юридического лица, а оплата за проживание на физическое?

алена
28.05.2013, 18:08
Здравствуйте!
Подскажите,что делать, мы купили билеты на 23 июля,приглашение тоже с 23 июля,но при заполнении запроса на визу свободные даты остались только на август! как быть? записаться на август,а приехать в июне в порядке живой очереди?
и еще хотелось бы уточнить насчет счета из банка,достаточно будет одной справки на имя мужа,но с учетом денежных средств на троих,если мы летим еще с ребенком?

romanlryji
28.05.2013, 18:13
Здравствуйте!
Подскажите,что делать, мы купили билеты на 23 июля,приглашение тоже с 23 июля,но при заполнении запроса на визу свободные даты остались только на август! как быть? записаться на август,а приехать в июне в порядке живой очереди?
и еще хотелось бы уточнить насчет счета из банка,достаточно будет одной справки на имя мужа,но с учетом денежных средств на троих,если мы летим еще с ребенком?

1. Можно прийти раньше, в порядке живой очереди (за одну-две недели др вылета).
2. Для каждого участника поездки необходимо отдельное и документально подтверждённое финансовое обеспечение, включая младенцев. В вашем случае, вероятнее всего, это будет спонсорское письмо.

Миша
28.05.2013, 18:37
Добрый день, подскажите, пожалуйста как быть. Покупали авиабилеты до ФАРУ через агенство Алтосол, оплатили счет. И тут выяснилось, что авиабилеты они присылают по электронной почте за три дня до вылета.
Для предъявления в посольстве мне был выслан в эл.виде документ с печатью, в котором просто написано что данные лица (имена и номера паспортов) приобрели авиабилеты на №№рейса и числа вылета. Не завернут нас в посольстве с таким "документом"?
Еще никто ничего не знает о "книжке матери-одиночки". Справка из собеса подойдет?

Простите, еще вопрос.
Будет оформлено приглашение от фирмы Remax ( в какую строку вписывать? и пройдет ли для посольства распечатка электронного, присланного в письме?) А оплата будет произведена на счет физического лица, хозяина аппартаментов?
Ничего, что приглашение от юридического лица, а оплата за проживание на физическое?
Если приглашает физ.лицо или едете в отель - то заполняете п.31, если приглашает фирма, то заполняете п.32. Выбрав в анкете значение в пункте "сведения о приглашающей стороне" автоматически становится доступным (и обязательным для заполнения) набор полей п.31 или п.32.
По поводу письма с печатью вместо билетов - сложно однозначно ответить. Принять-то документы примут, но как рассмотрят... По идее алтусол должна быть известной консульству конторой и, наверное, её бумагам доверяют.
По поводу оплаты за проживание: главное - это, чтобы было подтверждено наличие места для житья на период поездки.

Marikond
28.05.2013, 21:01
Подскажите, пожалуйста, в готовой анкете в п. 31 адрес гостиницы написан вот так "AV D JOAO", а писала вроде бы "AV D JOAO II LOTE 1.16 02.B, OLIVAIS". Наверное все не уместилось, дописывать от руки или не надо. Что в Лиссабоне, написано, телефон тоже, а вот адреса электронной почты нет. Подписывать или не надо, в распечатке же все есть? В п. 36 пропечатались место и дата, а в конце нет. Что писать? То же самое, что и в п. 36, или дату посещения консульства?
И еще, при наклеивании фото на анкету, немного испачкала ее и фото с номером паспорта (не лицо, а края), не могут ли из-за этого быть проблемы? Может быть перефотографироваться?
А в электронных билетах на самолет, которые покупала еще в ноябре, в фамилии мужа окончание -IEV, как в старом загранпаспорте, в новом паспорте -YEV (поменяли их в январе 2013), все документы заполнены с последним окончанием естественно. Что делать? Обратить внимание на это работника консульства?
Спасибо!

алена
28.05.2013, 21:29
Спасибо большое за ответ! а в какой форме должно быть спонсорское письмо? можно просто написать от руки, что муж берет на себя все расходы на меня и ребенка?

romanlryji
29.05.2013, 10:25
Т. н. спонсорское письмо пишется в свободной форме примерно следующего содержания:

Я, Петров Николай Иванович, паспорт, серия 4000№000000, выдан ОВД Марьина роща г. Москва, код подразделения 000-000, проживающий по адресу: г. Москва ул. Советской Армии 11-1-111, обязуюсь взять на себя все финансовые затраты, связанные с поездкой в Португалию в период с «15» февраля 2012 г. по «23» февраля 2012 г. моей жены Петровой Ирины Егоровны, паспорт, серия 4000№000001, выдан ОВД Сокольники г. Москва.

Число, подпись

Для оформления спонсорского письма необходимо предоставить копии и предъявить оригиналы документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о разводе (может быть важно при сменах фамилий), свидетельство об усыновлении и прочее.

dasha_ko
29.05.2013, 13:42
Добрый день всем!
Ситуация следующая - у нас знакомые в Португалии живут в арендованной квартире. Они готовы нас пустить в нее пожить пока их там не будет Готовы написать гарантийное письмо по этому поводу и заверить его у нотариуса.
Как вы думаете подойдет такое для визы? Или лучше чтобы не рисковать забронировать что нибудь на Букинге, а после получения визы отказаться от брони
Какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее???
Спасибо!

farzalieva
29.05.2013, 14:35
подскажите пойжалуйстя....у меня такая ситуация,заполнела анкету онлайн для подачи документов на тур.визу....уже купила белеты и забронировала гостиницу,но проблема в том,что у меня вылет 27июня рано утром,а на подачу была толька одна дата 20июня=-((((очень переживаю сколько по времени будет делаться виза....я с друго города и нимагу ни как дозваниться по моему вопросу в консульство...может к то знает как мне лучше поступить.....и есть ли такая система как "срочная виза"....или не извесно сколько дней я буду ждать свой паспорт?
и еще один вопрос сделала справку с банка в мае,а подовать документы в июне,сколько по времени эта справка дествительна?
и для того что бы получить "мультивизу " нужно указать в анкете "многократный вьезд"?

romanlryji
29.05.2013, 14:39
подскажите пойжалуйстя....у меня такая ситуация,заполнела анкету онлайн для подачи документов на тур.визу....уже купила белеты и забронировала гостиницу,но проблема в том,что у меня вылет 27июня рано утром,а на подачу была толька одна дата 20июня=-((((очень переживаю сколько по времени будет делаться виза....я с друго города и нимагу ни как дозваниться по моему вопросу в консульство...может к то знает как мне лучше поступить.....и есть ли такая система как "срочная виза"....или не извесно сколько дней я буду ждать свой паспорт?
и еще один вопрос сделала справку с банка в мае,а подовать документы в июне,сколько по времени эта справка дествительна?
и для того что бы получить "мультивизу " нужно указать в анкете "многократный вьезд"?

Придите раньше в порядке живой очереди. Не забудьте оформить страховой полис.

yats_g
29.05.2013, 15:09
подскажите пойжалуйстя....у меня такая ситуация,заполнела анкету онлайн для подачи документов на тур.визу....уже купила белеты и забронировала гостиницу,но проблема в том,что у меня вылет 27июня рано утром,а на подачу была толька одна дата 20июня=-((((очень переживаю сколько по времени будет делаться виза....я с друго города и нимагу ни как дозваниться по моему вопросу в консульство...может к то знает как мне лучше поступить.....и есть ли такая система как "срочная виза"....или не извесно сколько дней я буду ждать свой паспорт?
и еще один вопрос сделала справку с банка в мае,а подовать документы в июне,сколько по времени эта справка дествительна?
и для того что бы получить "мультивизу " нужно указать в анкете "многократный вьезд"?
мне делали 2 недели. мне кажется, лучше вам подъехать на пару недель раньше и "общей очередью" (там есть очередь не по записи) сдать доки. справка с работы действительна 1 месяц, про банк не могу сказать

yats_g
29.05.2013, 15:52
Португальская туристическая виза самому (список документов, руководство к действиям)


(из личного опыта)


Анкета заполняется только online и только тут: http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt) (лучше всего использовать браузер firefox, explorer глючит почему-то). Необходимо выбрать "подать запрос на визу" и заполнять данные на англ, после заполнения и выбора даты, "подтверждаете" и на мыло приходит файл pdf с вашей анкетой - ее и печатать. Если в календаре нет свободных дат приема до вашего отъезда, выбираете любую ближайшую и идете с пояснением в общую очередь, общую очередь принимают после тех, кто записан онлайн. Телефоны указывать без плюсов и скобок, все цифры слитно!!

При себе имеете:
- две подписанные Анкеты pdf с приклеенными фотографиями (1лист каждая "двусторонняя печать")
-отдельно 1 фотография с номером паспорта на обратной стороне
- загранпаспорт
- копия 1 стр загранпаспорта+шенгенских виз за последние 3 года
- копия 1 страницы ОГП и страницы с пропиской
-справка с места работы (работает там-то, зарплата такая-то, в указанный период будет предоставлен отпуск) – можно на русском
-выписка с банковского счета (подтверждающая наличие средств на карте) – можно на русском
-бронь билетов или копия билетов
-бронь гостиницы (можно booking.com)
-страховой полис для выезда в Шенген (Копия)

Если с детьми:
- свидетельства о рождении (оригинал показываете, отдаете копию) апостиль не нужен.
- справка из школы – детского сада (о том, что действительно учатся там)
- Если едет один родитель – Нотариальное согласие второго. апостиль не нужен
- страховки (Шенгенские страны)

Подавать за всех может 1 родственник при наличии документа подтверждающего родство, остальные – персонально.
Все надо разложить в определенном порядке (порядок указан в консульстве на ресепшн)

Документы рассматривать могут долго - подстрахуйтесь, зайдите в консульство уточните, успеют с вашей записью, или лучше идти в общую очередь?

Полезные ссылки:
http://portugues.ru/forum/ (http://portugues.ru/forum/) (Ответы на самые удивительные вопросы, Вам в помощь)
http://www.secomunidades.pt/web/moscovo (http://www.secomunidades.pt/web/moscovo) (консульство)

Упехов!
By Georgy Yatsenko. www.Apollo13.ru (http://www.Apollo13.ru) :)

алена
29.05.2013, 21:32
Т. н. спонсорское письмо пишется в свободной форме примерно следующего содержания:

Я, Петров Николай Иванович, паспорт, серия 4000№000000, выдан ОВД Марьина роща г. Москва, код подразделения 000-000, проживающий по адресу: г. Москва ул. Советской Армии 11-1-111, обязуюсь взять на себя все финансовые затраты, связанные с поездкой в Португалию в период с «15» февраля 2012 г. по «23» февраля 2012 г. моей жены Петровой Ирины Егоровны, паспорт, серия 4000№000001, выдан ОВД Сокольники г. Москва.

Число, подпись

Для оформления спонсорского письма необходимо предоставить копии и предъявить оригиналы документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о разводе (может быть важно при сменах фамилий), свидетельство об усыновлении и прочее.


Спасибо за ответ!!!:)

asia
30.05.2013, 13:01
Здраствуйте,вчера заполнила электронные анкеты и отправила их, на эл.почту получила ,что формуляр с запросом на визу был получен и необходимо прибыть в Консульство с прилагаемым бланком заявления и с необходимыми документами,но не была указана дата когда приезжать ? Как узнать на какую дату и время нас приглашают?

romanlryji
30.05.2013, 13:08
Здраствуйте,вчера заполнила электронные анкеты и отправила их, на эл.почту получила ,что формуляр с запросом на визу был получен и необходимо прибыть в Консульство с прилагаемым бланком заявления и с необходимыми документами,но не была указана дата когда приезжать ? Как узнать на какую дату и время нас приглашают?

http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=5737&highlight=%E0%E3%E5%ED%F2%F1%F2%E2#post5737

Миша
30.05.2013, 13:22
Здраствуйте,вчера заполнила электронные анкеты и отправила их, на эл.почту получила ,что формуляр с запросом на визу был получен и необходимо прибыть в Консульство с прилагаемым бланком заявления и с необходимыми документами,но не была указана дата когда приезжать ? Как узнать на какую дату и время нас приглашают?
Дату и время Вы должны были выбрать при заполнении анкеты, на последней вкладке. Выбранные дата и время указаны на присылаемой анкете в верхней части (в шапке)

asia
30.05.2013, 14:22
Дату и время Вы должны были выбрать при заполнении анкеты, на последней вкладке. Выдранные дата и время указаны на присылаемой анкете в верхней части (в шапке)

Поняла свою ошибку,но как сейчас узнать дату и время,что значит выдранные дата и время и в присланной анкете в верхней части анкеты стоит visto_1369814628406

Marikond
30.05.2013, 14:29
Как-то мой вопрос затерялся. Спрашиваю еще раз. В конце анкеты, где "место и дата", у меня почему-то автоматически не появилась дата. В п. 36 стоит "Москва и 2013/04/03", т.е. дата заполнения анкеты. Вопрос: в конце анкеты, рядом со столбиком "Подпись" какую поставить дату, как в п. 36 или другую? Или вообще ничего не ставить? Спасибо, очень надеюсь на ответ, т.к. 4 июня идем сдаваться.

Миша
30.05.2013, 14:57
Поняла свою ошибку,но как сейчас узнать дату и время,что значит выдранные дата и время и в присланной анкете в верхней части анкеты стоит visto_1369814628406
Это у меня опечатка :) - выБранные.
Если у Вас этого нет, значит неправильно было выбрано консульское учреждение в самом начале и надо заполнить анкету заново.

Миша
30.05.2013, 15:00
Как-то мой вопрос затерялся. Спрашиваю еще раз. В конце анкеты, где "место и дата", у меня почему-то автоматически не появилась дата. В п. 36 стоит "Москва и 2013/04/03", т.е. дата заполнения анкеты. Вопрос: в конце анкеты, рядом со столбиком "Подпись" какую поставить дату, как в п. 36 или другую? Или вообще ничего не ставить? Спасибо, очень надеюсь на ответ, т.к. 4 июня идем сдаваться.
Такую же, как и в п.36

asia
30.05.2013, 15:13
Это у меня опечатка :) - выБранные.
Если у Вас этого нет, значит неправильно было выбрано консульское учреждение в самом начале и надо заполнить анкету заново.


Я выбрала из списка КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ (Туристические Агенства) В МОСКВЕ

romanlryji
30.05.2013, 15:20
Я выбрала из списка КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ (Туристические Агенства) В МОСКВЕ

Туристические Агенства выбирать не надо.

Миша
30.05.2013, 15:26
Я выбрала из списка КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ (Туристические Агенства) В МОСКВЕ
Тогда Вам нужно сдавать документы и получать визу в туристическом агентстве :) - этот пункт для турагентств, когда они за вас заполняют анкеты и сдают документы.
Для индивидуальной подачи документов надо выбрать пункт, в котором НЕ написаны слова "туристические агентства" (но есть слово Москва, естественно)

asia
30.05.2013, 18:12
Тогда Вам нужно сдавать документы и получать визу в туристическом агентстве :) - этот пункт для турагентств, когда они за вас заполняют анкеты и сдают документы.
Для индивидуальной подачи документов надо выбрать пункт, в котором НЕ написаны слова "туристические агентства" (но есть слово Москва, естественно)

Спасибо за объяснения ,у меня все получилось. Хочу спрсить : мы вылетаем 02.09.2013,наша очередь 09.08.2013г.,мы успеваем получить визу,сколько она оформляется ? Может ли документы сдать муж за нас обоих ?

Миша
30.05.2013, 18:40
Спасибо за объяснения ,у меня все получилось. Хочу спрсить : мы вылетаем 02.09.2013,наша очередь 09.08.2013г.,мы успеваем получить визу,сколько она оформляется ? Может ли документы сдать муж за нас обоих ?
1. Успеете
2. Может
3. Попробуйте пролистать эту страницу наверх и прочитать сообщение пользователя yats_g

tolga
30.05.2013, 19:49
Добрый вечер! Я заполнила анкету он-лайн и записалась на более позднюю дату. Появились нужные даты, но ни в одном браузере я не смогла их изменить(использую логин и пароль, который мне прислали). Заполнила новую анкету на нужную дату. Прием подтвердили. Очень торопилась поймать нужную дату(очень быстро уходят) и наделала ошибок, из них серьезную - в дате рождения. Наверное, поэтому и смогла заполнить 2-ю анкету. Могу ли прийти в нужную дату, а сослаться и сдать правильно заполненную анкету с исправленной датой вылета, объяснив ситуацию. Или исправлять заметным способом дату рожд. и др.???

Alessandro
30.05.2013, 20:23
Возможно банальный вопрос, но всё-таки. Записан на 4 июля, вылет 16 июля. Документы собраны. Незадача в том, что с 20 июня по 5 июля я буду в командировке. Могу ли я в порядке живой очереди прийти в посольство 15, 16 или 17 июля? Не слишком ли рано?

Olga L
30.05.2013, 20:29
Всем привет, подскажите, кто сдал док-ты на визу по "живой очереди" или кто в курсе-во сколько лучше прийти в консульство, чтобы тебя записали в очередь и чтобы успеть пройти? Спасибо.

Миша
30.05.2013, 23:54
Могу ли прийти в нужную дату, а сослаться и сдать правильно заполненную анкету с исправленной датой вылета, объяснив ситуацию.
Думаю, что можете - у Вас ведь есть на этот день нормальная запись.
(принесите на всякий случай оба варианта анкеты)

Миша
30.05.2013, 23:57
Возможно банальный вопрос, но всё-таки. Записан на 4 июля, вылет 16 июля. Документы собраны. Незадача в том, что с 20 июня по 5 июля я буду в командировке. Могу ли я в порядке живой очереди прийти в посольство 15, 16 или 17 июля? Не слишком ли рано?
Видимо Вы имели в виду 15-16-17 июНя? Вы можете попробовать прийти. Теоретически это рано (т.к. рекомендуют за две недели), но если будет время, то Вас вполне смогут принять. Но даже если Вы сдадите документы 6 июля в порядке живой очереди (после возвращения из командировки), то должны успеть оформить визу (если всё в порядке).

Екатерина Манак
31.05.2013, 00:03
Добрый вечер!
При отправке заявления на визу, система предложили отправить запрос на адрес scptrus@moscvo.dgaccp.pt, чтобы перенести даты подачи документов на более ранний срок. Однако письмо на данный адрес отправить так и не удалось (приходит отчет о проблемах с доставкой). могли бы вы проверить корректность адреса? В противном случае остается только сдавать документы в порядке живой очереди? Спасибо заранее.

Миша
31.05.2013, 00:38
Добрый вечер!
При отправке заявления на визу, система предложили отправить запрос на адрес scptrus@moscvo.dgaccp.pt, чтобы перенести даты подачи документов на более ранний срок. Однако письмо на данный адрес отправить так и не удалось (приходит отчет о проблемах с доставкой). могли бы вы проверить корректность адреса? В противном случае остается только сдавать документы в порядке живой очереди? Спасибо заранее.
Адрес корректен.
В отчётах о проблемах с доставкой указана причина, по которым сервер не принимает письма - это использование адресов домена .ru . Если отправлять письма с других почтовых серверов (например, @gmail.com), то письма доходят нормально.

tolga
31.05.2013, 00:51
Спасибо за ответ. Вроде бы понимаю, что могу, но как-то волнительно. Хотелось подтверждения.

Nestea
31.05.2013, 01:25
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, где можно найти правила заполнения он-лайн заявки.Или же подскажите, как заполнить поле №паспорта ??

Миша
31.05.2013, 01:31
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, где можно найти правила заполнения он-лайн заявки.Или же подскажите, как заполнить поле №паспорта ??
Если Вы про п.11 - то его не надо заполнять.
А если про п.13 - то ровно так, как он выглядит в Вашем загран.паспорте.

Nestea
31.05.2013, 01:35
Спасибо) дело в том, что я из Беларуси, у нас нету загран паспортов, а номер такой же как в моём паспорте я вводила и всё равно неправильно(
И ещё, я ввожу на звание своего универа в поле - место работы. для студентов-учебное заведение. так же выдаёт ошибку.

Alessandro
31.05.2013, 08:49
Видимо Вы имели в виду 15-16-17 июНя? Вы можете попробовать прийти. Теоретически это рано (т.к. рекомендуют за две недели), но если будет время, то Вас вполне смогут принять. Но даже если Вы сдадите документы 6 июля в порядке живой очереди (после возвращения из командировки), то должны успеть оформить визу (если всё в порядке).
Разумеется, имел ввиду июнь.
Спасибо большое!

galunya
31.05.2013, 09:55
Может не совсем туда пишу, но попытаюсь
Вопрос такой. Планируем покупать недвижимость в Португалии и перебираться туда. Понятно, что жить там сможем по 90 дней каждые полгода. Но хотели бы отдать в школу ребенка. Где-то слышала, что тогда ребенку выдается учебная виза и родителю, кто будет проживать с ребенком тоже.
Правда это или нет? Не могу найти никакой информации
Спасибо за помощь

Annna
31.05.2013, 14:52
Помогите, пожалуйста.
1. Я подаю документы вместе с сестрой. Но мне удалось записаться на 01.07, а ей только на 11.07. Форма для смены даты не работает. Вообще. Ни в каком браузере.
Можем мы с ней вместе в один день придти? Или не примут?
2. Ошиблась с количеством днем, сколько мы будем находиться в Португалии. Это можно как-нибудь исправить, не заполняя заново анкету?

Миша
31.05.2013, 15:07
Помогите, пожалуйста.
1. Я подаю документы вместе с сестрой. Но мне удалось записаться на 01.07, а ей только на 11.07. Форма для смены даты не работает. Вообще. Ни в каком браузере.
Можем мы с ней вместе в один день придти? Или не примут?
2. Ошиблась с количеством днем, сколько мы будем находиться в Португалии. Это можно как-нибудь исправить, не заполняя заново анкету?
1. Если едете вместе, то можете подавать документы вместе.
2. Можете исправить ручкой на распечатке.

Миша
31.05.2013, 15:09
Спасибо) дело в том, что я из Беларуси, у нас нету загран паспортов, а номер такой же как в моём паспорте я вводила и всё равно неправильно(
И ещё, я ввожу на звание своего универа в поле - место работы. для студентов-учебное заведение. так же выдаёт ошибку.
Может быть используете какие-то недопустимые символы? Можно писать только латинские буквы, без кавычек и других знаков.

eremeevoa
31.05.2013, 17:21
Очень много вопросов по срокам - отвечаю (был в посольстве 28 мая, хотел подать документы на визу - вылет 15 июня).
Во первых в посольстве 2 очереди!
1-я из тех кто сегодня записан по электронной очереди на определенное время.
2-я очередь живая!
Но не нужно торопиться в живую очередь поскольку запись идёт в эту очередь с 9.30 (время открытия посольства) и до 10.30 (условно), а очерёдность зависит не от того кто раньше записался, а от того кто раньше вылетает!!! Ещё раз повторю - кто раньше вылетает.
Например, 28 мая в листочек записывался только тот у кого вылет до 10 июня. Остальным точно можно даже и не стоять - всё равно до 13.00 вы не успеете пройти, т.к. окошко работает на приём документов одно для физ лиц и 2 окна для тур агентств.

И ещё важная информация - 16 июня у Португалии открывается Визовый центр. Однако, как мне сказала женщина в Португалии док-ты начнут принимать с 1 июля (но это не точно).

И ещё советы по анкете:
1.) Не забудьте, что место рождения у вас (если вы рождены до 90 года) USSR, а не Россия.
2.) Фотография подходит и 3 на 4, и 3,5 на 4,5
3.) Не забудьте взять копию вашего гражданского паспорта с регистрацией и основной страницей, где фото.

valentina
31.05.2013, 21:09
помогите пожалуйста!!!28.06.13 нам с молодым человеком ехать в посольство для подачи документов. Возникли проблемы.
1. Приглашение от частного лица возможно не успеет прийти по почте. Можно ли предоставить ксерокопию( с электронной почты)????
2. Нас с молодым человеком приглашает гражданский муж моей родной тёти ( муж тети гражданин Португалии с рождения).В приглашении указывают, что обеспечивают нас всем: жильем питанием и т.д.. Но мы переживаем, что в посольстве нам скажут предъявить справку из банка о финансовой состоятельности( 50 евро на каждый день на каждого человека), а у нас таких денег нет. нам все оплачивают тётя с мужем. Нужна ли такая справка, если приглашающий родственник не является прямым родственником???
3. Молодой человек в ближайшее время выписывается и прописывается в другой (купленной) квартире. При заполнении анкеты онлайн был указан первый адрес. Как теперь поступить с новой пропиской при подаче документов? Не отправят ли нас домой???

star-katy
31.05.2013, 22:40
Добрый день! Перечитала кучу форумов.... но про Португалию почти нигде нет(
Ситуация: есть несколько шенгенов литовских и польская националка (все однократки).... есть ли возможность сделать мультик через португальское посольство в мск или киеве? по приглашению парня? просто уже надоело ездить по однократкам через вильнюс везде.... заранее спасибо за ответ....

ekaterina13
31.05.2013, 23:31
Спасибо!

Успеют!


Спасибо за ответ, Оксана)

алена
01.06.2013, 23:21
Скажите пожалуйста, я в п.11 указала номер паспорта,это большая ошибка и надо заново подавать запрос на визу?

kima
02.06.2013, 20:16
Анкета заполняется только online и только тут: http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt) (лучше всего использовать браузер firefox, explorer глючит почему-то). Необходимо выбрать "подать запрос на визу" и заполнять данные на англ, после заполнения и
...
Полезные ссылки:
http://portugues.ru/forum/ (http://portugues.ru/forum/) (Ответы на самые удивительные вопросы, Вам в помощь)
http://www.secomunidades.pt/web/moscovo (http://www.secomunidades.pt/web/moscovo) (консульство)

Упехов!
By Georgy Yatsenko. www.Apollo13.ru (http://www.Apollo13.ru) :)



не можем ни с одного компьютера дома открыть ссылку на онлайн заполнение анкеты, как быть?

Alessandro
02.06.2013, 23:42
Да, ещё один вопрос - у девушки Испанская мульти, проблем с въездом в Португалию, как я понимаю, быть не должно?

romanlryji
03.06.2013, 00:07
Да, ещё один вопрос - у девушки Испанская мульти, проблем с въездом в Португалию, как я понимаю, быть не должно?

Формально пограничник имеет право удостовериться в наличии оформленной визы, оплаченного или забронированного места проживания, транспортного обеспечения (обратного билета или автотранспорта), наличия финансовых средств и страхового полиса на весь срок пребывания.

Alessandro
03.06.2013, 00:42
Формально пограничник имеет право удостовериться в наличии оформленной визы, оплаченного или забронированного места проживания, транспортного обеспечения (обратного билета или автотранспорта), наличия финансовых средств и страхового полиса на весь срок пребывания.
Спасибо!

Миша
03.06.2013, 13:18
не можем ни с одного компьютера дома открыть ссылку на онлайн заполнение анкеты, как быть?
Это проблема на сервере в Португалии. Надо подождать, пока починят (если Вы про сообщение об ошибке "jtablesession::Store Failed...", которое отображается при попытке открыть страницу визового сайта).

Миша
03.06.2013, 13:19
Добрый день! Перечитала кучу форумов.... но про Португалию почти нигде нет(
Ситуация: есть несколько шенгенов литовских и польская националка (все однократки).... есть ли возможность сделать мультик через португальское посольство в мск или киеве? по приглашению парня? просто уже надоело ездить по однократкам через вильнюс везде.... заранее спасибо за ответ....
Можно. Решение о типе выдаваемой визы принимается соответствующими службами на основании поданных документов.
Практика показывает, что в большинстве случаев сейчас дают многократную визу.

Миша
03.06.2013, 13:20
Скажите пожалуйста, я в п.11 указала номер паспорта,это большая ошибка и надо заново подавать запрос на визу?
Думаю, что можно просто зачеркнуть.

Миша
03.06.2013, 13:24
помогите пожалуйста!!!28.06.13 нам с молодым человеком ехать в посольство для подачи документов. Возникли проблемы.
1. Приглашение от частного лица возможно не успеет прийти по почте. Можно ли предоставить ксерокопию( с электронной почты)????
2. Нас с молодым человеком приглашает гражданский муж моей родной тёти ( муж тети гражданин Португалии с рождения).В приглашении указывают, что обеспечивают нас всем: жильем питанием и т.д.. Но мы переживаем, что в посольстве нам скажут предъявить справку из банка о финансовой состоятельности( 50 евро на каждый день на каждого человека), а у нас таких денег нет. нам все оплачивают тётя с мужем. Нужна ли такая справка, если приглашающий родственник не является прямым родственником???
3. Молодой человек в ближайшее время выписывается и прописывается в другой (купленной) квартире. При заполнении анкеты онлайн был указан первый адрес. Как теперь поступить с новой пропиской при подаче документов? Не отправят ли нас домой???
По п.1 - судя по отзывам, копии (сканы, факсы) приглашений принимают.
По п.2 - подтверждение финансовой состоятельности нужно. Это может быть спонсорское письмо от Вашего родственника (тогда, видимо, нужно подтверждение его фин.состоятельности - справка, выписка и т.п.).
По п.3 - уточните перед подачей и, при необходимости, исправите на распечатанной анкете пока будете ожидать приёма.

marinavb
03.06.2013, 14:50
Здравствуйте!
Подскажите, как быть в такой ситуации: у меня в паспорте итальянский годовой шенген до 05.07.2013 , поездка в португалию с 05.07.2013 по 21.07.13. Как поступит в данной ситуации посольство Португалии-выдаст мне визу с 06.07.13 или я на месте напишу заявление об аннулировании итальянской визы или мне надо срочно бежать к итальянцам, чтобы они аннулировали мне визу, пока еще есть время?

Миша
03.06.2013, 14:58
Здравствуйте!
Подскажите, как быть в такой ситуации: у меня в паспорте итальянский годовой шенген до 05.07.2013 , поездка в португалию с 05.07.2013 по 21.07.13. Как поступит в данной ситуации посольство Португалии-выдаст мне визу с 06.07.13 или я на месте напишу заявление об аннулировании итальянской визы или мне надо срочно бежать к итальянцам, чтобы они аннулировали мне визу, пока еще есть время?
Укажите в анкете, что Вам нужна виза с 6 по 21.
Въедете по первой визе, а выезжать будете по второй.

алена
03.06.2013, 16:21
Думаю, что можно просто зачеркнуть.

Спасибо за ответ:)

МарияБар
03.06.2013, 17:55
Всем привет! Подскажите, пож-ста, я заполнила анкету онлайн, вылетела таблица с датами, выбрала ближайшую доступную 20/06 с 11 по 12, вроде нажимала ок, но так и не поняла, записалась ли или нет. Как теперь мне быть? Спокойно приходить в это время или нужно дозваниваться по номеру консульства с 15 до 17 ?

Миша
03.06.2013, 18:59
Всем привет! Подскажите, пож-ста, я заполнила анкету онлайн, вылетела таблица с датами, выбрала ближайшую доступную 20/06 с 11 по 12, вроде нажимала ок, но так и не поняла, записалась ли или нет. Как теперь мне быть? Спокойно приходить в это время или нужно дозваниваться по номеру консульства с 15 до 17 ?
А сформированная анкета Вам пришла? В ней в верхней части указаны дата и время записи.

KaterinKa
03.06.2013, 19:13
Здравствуйте! При заполнении он-лайн анкеты постоянно вылетает ошибка "Неверное место работы". Писала уже и по-английски, и по-русски, и "+" и ничего не писала. В чем может быть проблема? Как правильно заполнить поле?

Marikond
03.06.2013, 20:42
Иду завтра сдаваться. Проверьте, пожалуйста, правильно ли я сложила документы (нас двое):
1. Анкета - 4 шт, 2 моих и 2 мужа
2. Первая страница загранпаспорта - 2 шт
3. Бронь гостиницы - 3 брони разных отелей
4. Электронные билеты - 2 шт
5. Справка с места работы - 2 шт
6. Выписка из банка - 2 шт
7. Первая страница старого загранпаспорт - 2 шт
8. Копии шенгенских виз за 3 последних года - 6 шт
9. Страховка - 2 шт
10. Копии рос. паспорта: 1 стр и с пропиской - 4 шт
Поправьте,если что не так.
И еще вопрос, одна из шенгенских виз (последняя, апрель 2013 г) находится в новом загранпаспорте, остальные в старом. Как мне это представить в документах лучше. Спасибо!

МарияБар
03.06.2013, 20:48
Нет, мне ничего не приходило на почту. Тогда попробую заполнить еще раз. Спасибо.

МарияБар
03.06.2013, 21:16
Миша, сейчас еще раз заполнила онлайн анкету, но постоянно вылетает ошибка "ошибочный код безопасности" Уже не знаю, как его набрать ( Или эта анкета только через файрфокс работает?

star-katy
03.06.2013, 21:19
Думаю, что можно просто зачеркнуть.

Спасибо за ответ, и еще вопросы:
1. можно ли идти через живую очередь, т.к. улететь хочу в июле (конечно заранее зарегистрировавшись) ?
2. если мой парень (португалец с рождения) будет со мной и предоставит приглашение и спонсорство - это чем-то поможет или нет?
3. могу ли я не показывать авиа билеты (т.к. на время того, как я буду в мск (гражданство Беларусь), может еще быть больше двух недель до вылета....), можно сказать, что я еду с родителями (у них литовские мультивизы(сделав копию конечно же) на машине якобы)....
извиняюсь за множество вопросов...просто очень актуально сейчас...в Беларуси *** с визами (очереди и не реально мультик получить)

МарияБар
03.06.2013, 21:32
Попыталась заполнить через файрфокс, вылетает фраза 18. Obrigatorio indicar o Titulo de Residencia ou o Visto de Regresso
Что это значит? Как же ее отправить?)) Бьюсь с пятницы

star-katy
03.06.2013, 21:52
Можно. Решение о типе выдаваемой визы принимается соответствующими службами на основании поданных документов.
Практика показывает, что в большинстве случаев сейчас дают многократную визу.

Извиняюсь, не на тот ответ нажала (новичек на форуме), но вопросы в силе.... по возможности прошу ответить))

Yulia_Bu
04.06.2013, 00:33
Помогите)
У меня билеты на 11 июля, а при заполнении электронной формы на выборе даты мне выпадает только числа на август. Что теперь делать?
Просто приезжать с документами в живую очередь?
И где тогда скачать анкету?
И к скольким лучше приезжать?

Миша
04.06.2013, 00:39
Помогите)
У меня билеты на 11 июля, а при заполнении электронной формы на выборе даты мне выпадает только числа на август. Что теперь делать?
Просто приезжать с документами в живую очередь?
И где тогда скачать анкету?
И к скольким лучше приезжать?
Почитайте эту ветку форума - здесь есть ответы на все Ваши вопросы.

Миша
04.06.2013, 00:41
Попыталась заполнить через файрфокс, вылетает фраза 18. Obrigatorio indicar o Titulo de Residencia ou o Visto de Regresso
Что это значит? Как же ее отправить?)) Бьюсь с пятницы
Это значит, что у Вас не заполнен/неправильно заполнен пункт 18.

Миша
04.06.2013, 00:43
Здравствуйте! При заполнении он-лайн анкеты постоянно вылетает ошибка "Неверное место работы". Писала уже и по-английски, и по-русски, и "+" и ничего не писала. В чем может быть проблема? Как правильно заполнить поле?
Никакие специальные знаки не использовали? Кавычки и.т.п.?

Миша
04.06.2013, 00:45
Иду завтра сдаваться. Проверьте, пожалуйста, правильно ли я сложила документы (нас двое):
1. Анкета - 4 шт, 2 моих и 2 мужа
2. Первая страница загранпаспорта - 2 шт
3. Бронь гостиницы - 3 брони разных отелей
4. Электронные билеты - 2 шт
5. Справка с места работы - 2 шт
6. Выписка из банка - 2 шт
7. Первая страница старого загранпаспорт - 2 шт
8. Копии шенгенских виз за 3 последних года - 6 шт
9. Страховка - 2 шт
10. Копии рос. паспорта: 1 стр и с пропиской - 4 шт
Поправьте,если что не так.
И еще вопрос, одна из шенгенских виз (последняя, апрель 2013 г) находится в новом загранпаспорте, остальные в старом. Как мне это представить в документах лучше. Спасибо!
По-моему, страховку всегда просят последней класть. В остальном похоже на правду. В любом случае, Вы сможете сверить порядок следования документов ещё до подачи, пока будете ожидать приёма.
По последнему пункту: копии у Вас уже есть, возьмите ещё с собой старый паспорт.

Миша
04.06.2013, 00:50
Спасибо за ответ, и еще вопросы:
1. можно ли идти через живую очередь, т.к. улететь хочу в июле (конечно заранее зарегистрировавшись) ?
2. если мой парень (португалец с рождения) будет со мной и предоставит приглашение и спонсорство - это чем-то поможет или нет?
3. могу ли я не показывать авиа билеты (т.к. на время того, как я буду в мск (гражданство Беларусь), может еще быть больше двух недель до вылета....), можно сказать, что я еду с родителями (у них литовские мультивизы(сделав копию конечно же) на машине якобы)....
извиняюсь за множество вопросов...просто очень актуально сейчас...в Беларуси *** с визами (очереди и не реально мультик получить)
1. Можно за две недели до вылета/выезда.
2. Приглашение и спонсорство обязательны. Присутствие не обязательно, но, если придёт, то хуже точно не будет :) А может даже и лучше.
3. Для получения визы нужно предоставлять обеспечение проезда и возврата: либо билеты, либо (в случае авто) документы на авто, страховку на авто, маршрут.

KaterinKa
04.06.2013, 02:22
Никакие специальные знаки не использовали? Кавычки и.т.п.?

Действительно, забыла убрать в названии улицы '
Спасибо за подсказку)

Nicky
04.06.2013, 12:00
Добрый день.
Читал про заполнение анкеты много тем, но все-таки всплыли вопросы:

1) В он-лайн анкете даты требовалось заполнять в формате (yyyy/mm/dd), а в распечатке анкеты они уже (день-месяц-год), хотя проставилось именно так как заполнял в анкете. Надеюсь, ничего страшного нет, и можно не исправлять и оставить так?

2)

В анкете на визу вы указываете с какого и по какое число вы едете (точнее с какого числа и на сколько дней, а конечную дату система автоматом вычисляет). И уже под заполненную анкету должны предоставить подтверждающие документы (брони и т.п.).

Пункт 25. Период пребывания в днях(*) - Поставлено "15".
Пункт. 29. Дата приезда (гггг/мм/дд)(*). Ставлю дату прилета, но дата отъезда формируется автоматически через месяц. Надо исправлять от руки эту дату в напечатанной анкете, или оставить так, или как быть? Ведь на месяц я не могу предоставлять брони отелей.

3) Семейное положение. В последний раз на визу в визовом центре стран Азии заполнял гражданский брак, а здесь указывать "Женат/Замужем"?

Вопросы может и поздние, ничего не исправить уже в анкете, только исправления от руки. Но жена (гражданская) тоже будет заполнять анкету, и хотелось бы знать эти моменты. :):)
Заранее спасибо за ответы.

Миша
04.06.2013, 12:13
Добрый день.
Читал про заполнение анкеты много тем, но все-таки всплыли вопросы:

1) В он-лайн анкете даты требовалось заполнять в формате (yyyy/mm/dd), а в распечатке анкеты они уже (день-месяц-год), хотя проставилось именно так как заполнял в анкете. Надеюсь, ничего страшного нет, и можно не исправлять и оставить так?

2)

Пункт 25. Период пребывания в днях(*) - Поставлено "15".
Пункт. 29. Дата приезда (гггг/мм/дд)(*). Ставлю дату прилета, но дата отъезда формируется автоматически через месяц. Надо исправлять от руки эту дату в напечатанной анкете, или оставить так, или как быть? Ведь на месяц я не могу предоставлять брони отелей.

3) Семейное положение. В последний раз на визу в визовом центре стран Азии заполнял гражданский брак, а здесь указывать "Женат/Замужем"?

Вопросы может и поздние, ничего не исправить уже в анкете, только исправления от руки. Но жена (гражданская) тоже будет заполнять анкету, и хотелось бы знать эти моменты. :):)
Заранее спасибо за ответы.
1 - нормально
2 - оставьте автоматически заполненную дату
3 - можно выбрать "женат", можно "иное" - не принципиально, думаю

Nicky
04.06.2013, 12:30
1 - нормально
2 - оставьте автоматически заполненную дату
3 - можно выбрать "женат", можно "иное" - не принципиально, думаю
Спасибо большое за быстрый ответ.
Все понятно, вообщем можно ничего не исправлять))

МарияБар
04.06.2013, 14:12
Миша, все получилось! Большое Вам спасибо за подсказки, всего доброго!)

KaterinKa
04.06.2013, 14:55
Добрый день!
Сегодня в системе удалось изменить дату подачи документов, и теперь хотелось бы уточнить несколько моментов:
1)Чтобы подать анкету онлайн, пришлось ставить позднюю дату вылета. Теперь в распечатанной анкете просто исправить ее ручкой?
2)На что менять дату выезда, она же проставлялась автоматически?
3)Летим вместе с сестрой, но дату подачи документов в ее личном кабинете не успели изменить. Но можно же подавать вместе в мою измененную дату?
4)Нужно присутствие сестры или я могу подать документы за нее?

Заранее спасибо за помощь!

andreia
04.06.2013, 15:00
Добрый день! Если забирать готовую визу будет не ее владелец, а другой человек, в частности - представитель тур.фирмы, то нужно ли делать на него доверенность?

LOLI777
04.06.2013, 17:41
Добрый день! Скажите пожалуйста если выдача визы назначена на определенное число, но этого числа я не смогу прийти? что тогда делать?

Катерина
04.06.2013, 17:46
Добрый вечер!

Дорогие знатоки визовых тонкостей:) Напишите, пожалуйста, информацию по вопросам получения визы для обучения на годовых языковых курсах в Лиссабоне.
Дело в том, что мы с мужем собираемся поехать на такие курсы этой осенью, но дозвониться до консульского отдела не получается, да и вопросов многовато...

1) Какую визу следует запрашивать - временного пребывания или резидента?
2) Виза запрашивается сразу на год или ее все равно могут выдать только на 3 месяца с последующей пролонгацией?
3) Какие документы могут подтвердить материальную обеспеченность на время пребывания в стране, если мы официально не работаем? Выписки со счетов? Я слышала, что можно просить о поручительстве со стороны гражданина Португалии и тогда у посольства вообще не возникает вопросов, это правда?
4) Как мы можем доказать возвращение в свою страну, если уезжаем на год и на машине? Более того, машину собираемся покупать в Германии, а до Германии плыть на пароме...ох, чувствую, в посольстве покрутят нам пальцем у виска))
5) Ну и также, как мы можем предоставить данные о проживании, если собираемся снимать квартиру и подписывать договор будем уже в Португалии? А пока ее ищем, снимем на месяц жилье через airbnb.com.

В общем, многое против нас:) но мы готовы бороться!

Если есть какая-то информация, которая может помочь, напишите, пожалуйста!! Будем ооочень благодарны!!! Спасибо!!!

moloko
04.06.2013, 20:21
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как быть с документами. Нужна туристическая виза. Я студентка, поездку оплачивает один из родителей. Достаточно ли будет справки с места моей учебы, спонсорского письма и выписки со счета одного из родителей? Можно ли обойтись без письма с места работы того, кто оплачивает поездку?

Tatiana1991
04.06.2013, 20:54
Добрый вечер! я сейчас заполняю анкету он-лайн, и как-то странно получается планируемая дата въезда в страну 1.08.13 а в пункте записан на, автоматически устанавливается дата 04.08.2013. Подскажите пожалуйста почему так?

andreia
04.06.2013, 20:55
Добрый вечер! я сейчас заполняю анкету он-лайн, и как-то странно получается планируемая дата въезда в страну 1.08.13 а в пункте записан на, автоматически устанавливается дата 04.08.2013. Подскажите пожалуйста почему так?

потомучто более ранние даты в консульстве уже заняты

Nicky
04.06.2013, 21:24
Добрый вечер! я сейчас заполняю анкету он-лайн, и как-то странно получается планируемая дата въезда в страну 1.08.13 а в пункте записан на, автоматически устанавливается дата 04.08.2013. Подскажите пожалуйста почему так?

Странно, что автоматически устанавливается дата! Обычно там дает выбрать любую свободную дату, и сегодня днем была свободна ближайщая дата 6 июня (послезавтра), и еще несколько дней в июне и июле, и практически весь август свободен.

andreia
04.06.2013, 21:52
Странно, что автоматически устанавливается дата! Обычно там дает выбрать любую свободную дату, и сегодня днем была свободна ближайщая дата 6 июня (послезавтра), и еще несколько дней в июне и июле, и практически весь август свободен.

Я где-то еще в апреле заполняла анкету. Свободные даты в то время были на середину июля. Как у вас появились свободные даты на 6 июня, за 2 дня до события - вот это странно. Наверное, кто-нибудь отказался.

Marikond
04.06.2013, 22:32
Сегодня сдала документы! Были записаны с 11 до 12 часов. Приехали в 10:20. Немного постояли в очереди, потом отметились на ресепшен. Нам предложили проверить очередность подаваемых документов и сказали, что вызовут. Вот как предлагается складывать документы:
1. анкета - 2
2. копия 1 листа загранпаспорта
3. Бронь гостиниц (можно Букиинг)
4. Бронь самолетов
5. Справка с работы
6. Документ о финансовой состоятельности
7. 1 страница российского паспорта и прописка
8. Страховка
У меня были копии шенгенских виз, молодой человек на ресепшен (очень внимательный и доброжелательный, всем помогает, проверяет документы как сложены, правильно ли заполнены, дает советы, молодец!) вложил их перед российским паспортом.
Минут через 20 нас вызвали на 2 этаж. Там в окошке № 2 тоже очень доброжелательный молодой человек все проверил, ему мы заплатили за визу, он до кучи (так и сказал) взял копию еще одного шенгена. Выдал квитанцию на получение паспортов на 17 июня. На вопрос, если мы не сможем приехать в этот день, он предложил поменять дату на нужную. Мы согласились. В 11:00 вышли из посольства. Все очень быстро, размеренно, по порядку и очень доброжелательно! Спасибо Михаилу за советы, которые очень помогли мне подготовить документы. Теперь ждем визы, надеемся на лучшее!

Nicky
04.06.2013, 23:23
Как у вас появились свободные даты на 6 июня, за 2 дня до события - вот это странно.
Ну я думаю, вы сами и ответили на свой вопрос)))



Наверное, кто-нибудь отказался.

andreia
04.06.2013, 23:31
Сегодня сдала документы! Были записаны с 11 до 12 часов. Приехали в 10:20. Немного постояли в очереди, потом отметились на ресепшен. Нам предложили проверить очередность подаваемых документов и сказали, что вызовут. Вот как предлагается складывать документы:
1. анкета - 2
2. копия 1 листа загранпаспорта
3. Бронь гостиниц (можно Букиинг)
4. Бронь самолетов
5. Справка с работы
6. Документ о финансовой состоятельности
7. 1 страница российского паспорта и прописка
8. Страховка
У меня были копии шенгенских виз, молодой человек на ресепшен (очень внимательный и доброжелательный, всем помогает, проверяет документы как сложены, правильно ли заполнены, дает советы, молодец!) вложил их перед российским паспортом.
Минут через 20 нас вызвали на 2 этаж. Там в окошке № 2 тоже очень доброжелательный молодой человек все проверил, ему мы заплатили за визу, он до кучи (так и сказал) взял копию еще одного шенгена. Выдал квитанцию на получение паспортов на 17 июня. На вопрос, если мы не сможем приехать в этот день, он предложил поменять дату на нужную. Мы согласились. В 11:00 вышли из посольства. Все очень быстро, размеренно, по порядку и очень доброжелательно! Спасибо Михаилу за советы, которые очень помогли мне подготовить документы. Теперь ждем визы, надеемся на лучшее!

Спасибо за информацию.

Миша
04.06.2013, 23:55
Добрый день!
Сегодня в системе удалось изменить дату подачи документов, и теперь хотелось бы уточнить несколько моментов:
1)Чтобы подать анкету онлайн, пришлось ставить позднюю дату вылета. Теперь в распечатанной анкете просто исправить ее ручкой?
2)На что менять дату выезда, она же проставлялась автоматически?
3)Летим вместе с сестрой, но дату подачи документов в ее личном кабинете не успели изменить. Но можно же подавать вместе в мою измененную дату?
4)Нужно присутствие сестры или я могу подать документы за нее?

Заранее спасибо за помощь!
1 - да
2 - оставьте как есть, исправить можно и в последний момент (уточните перед подачей)
3 - можно
4 - обычно если родственники едут вместе, то разрешают сдать одному за всех; тут кто-то писал, что вроде как спрашивали документы о родстве, но я сам с таким не сталкивался

5 - получить оба готовых паспорта сможет кто-то один по выданным квитанциям

Миша
04.06.2013, 23:56
Добрый день! Если забирать готовую визу будет не ее владелец, а другой человек, в частности - представитель тур.фирмы, то нужно ли делать на него доверенность?
Выдавали всегда обычно просто по квитанции, без доп.документов. Вроде никто не писал тут обратного - значит ничего не изменилось.

Миша
04.06.2013, 23:57
Добрый день! Скажите пожалуйста если выдача визы назначена на определенное число, но этого числа я не смогу прийти? что тогда делать?
Придите на следующий день.

Миша
04.06.2013, 23:58
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как быть с документами. Нужна туристическая виза. Я студентка, поездку оплачивает один из родителей. Достаточно ли будет справки с места моей учебы, спонсорского письма и выписки со счета одного из родителей? Можно ли обойтись без письма с места работы того, кто оплачивает поездку?
Обычно чем больше подтверждающих документов - тем лучше. Вполне может быть, что и письма с выпиской хватит (зависит от суммы на счёте в том числе).

Миша
05.06.2013, 00:22
Добрый вечер!

Дорогие знатоки визовых тонкостей:) Напишите, пожалуйста, информацию по вопросам получения визы для обучения на годовых языковых курсах в Лиссабоне.
Дело в том, что мы с мужем собираемся поехать на такие курсы этой осенью, но дозвониться до консульского отдела не получается, да и вопросов многовато...

1) Какую визу следует запрашивать - временного пребывания или резидента?
2) Виза запрашивается сразу на год или ее все равно могут выдать только на 3 месяца с последующей пролонгацией?
3) Какие документы могут подтвердить материальную обеспеченность на время пребывания в стране, если мы официально не работаем? Выписки со счетов? Я слышала, что можно просить о поручительстве со стороны гражданина Португалии и тогда у посольства вообще не возникает вопросов, это правда?
4) Как мы можем доказать возвращение в свою страну, если уезжаем на год и на машине? Более того, машину собираемся покупать в Германии, а до Германии плыть на пароме...ох, чувствую, в посольстве покрутят нам пальцем у виска))
5) Ну и также, как мы можем предоставить данные о проживании, если собираемся снимать квартиру и подписывать договор будем уже в Португалии? А пока ее ищем, снимем на месяц жилье через airbnb.com.

В общем, многое против нас:) но мы готовы бороться!

Если есть какая-то информация, которая может помочь, напишите, пожалуйста!! Будем ооочень благодарны!!! Спасибо!!!

Визу нужно получать категории D.
Обычно её выдают на 4 месяца и 2 въезда с тем, что потом на месте вы оформляете продление в SEF.
Перечень необходимых документов - на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112:vistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt).
По поводу материального обеспечения есть следующие документы: Portaria n.º 760/2009 (http://www.dre.pt/pdf1s/2009/07/13600/0450904509.pdf) и Portaria n.º 1563/2007 (http://www.sef.pt/documentos/56/Portaria%201563-2007.pdf).
Если есть поручительство от гражданина Португалии, то должно быть подтверждение его фин.состоятельности.
Про жильё: либо у Вас должно быть termo de responsabilidade с обеспечением жилья, либо Вам нужно предоставить документы о том, где Вы будете жить.
Согласитесь, что было бы странным, если Консульство выдаст визу человеку, у которого нет денег, жилья, гарантии возвращения обратно, но есть только желание поехать в страну учиться :) - нужны всё-таки подтверждающие документы по всем пунктам.

Вы можете не дозваниваться в Консульский отдел, а приехать и проконсультироваться на месте по всем имеющимся вопросам.

aaaffff
05.06.2013, 00:35
Здравствуйте! Как оформить визу в Португалию, если мне нужно отдавать паспорт на другую визу? Можно ли как-то с копией оформить? И сколько это займет времени, и что надо? Спасибо)

Миша
05.06.2013, 00:41
Здравствуйте! Как оформить визу в Португалию, если мне нужно отдавать паспорт на другую визу? Можно ли как-то с копией оформить? И сколько это займет времени, и что надо? Спасибо)
Никак. Только с подачей оригинала паспорта (честно говоря, не слышал ни про одно посольство европейских стран, которое бы принимало копию паспорта).
Что надо для оформления визы - написано на этом сайте в разделе "Посольство Португалии в Москве" (ссылка в верхней части страницы), а также много обсуждено в этой ветке форума. Почитайте. В том числе написано и сколько занимает времени получение визы.

KaterinKa
05.06.2013, 01:36
1 - да
2 - оставьте как есть, исправить можно и в последний момент (уточните перед подачей)
3 - можно
4 - обычно если родственники едут вместе, то разрешают сдать одному за всех; тут кто-то писал, что вроде как спрашивали документы о родстве, но я сам с таким не сталкивался

5 - получить оба готовых паспорта сможет кто-то один по выданным квитанциям

Миша, спасибо вам большое! Вы прямо наше спасение!:)

romanlryji
05.06.2013, 01:46
Здравствуйте! Как оформить визу в Португалию, если мне нужно отдавать паспорт на другую визу? Можно ли как-то с копией оформить? И сколько это займет времени, и что надо? Спасибо)

Возможно, вы успеете получить второй загранпаспорт. Число одновременно действующих загранпаспортов не регламентируется.

LOLI777
05.06.2013, 13:40
Спасибо Вам! Миша! Чтобы мы без вас делали!

Katerina639
05.06.2013, 18:00
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации:
Я живу в Португалии и хочу пригласить своего брата на период летних каникул.
При заполнении анкеты на сайте посольства Португалии в Москве я столкнулась с проблемой - на июнь уже нет свободных дней для записи. Мы запланировали поездку на первые числа июля и родители (они живут в Росии) хотели приехать в посольство в середине июня, т.к. будут в Москве с 14 по 17 июля.
Могут ли они прийти в посольство 17 июля, в понедельник, занять очередь и подать документы? Какую дату в этом случае мне следует указать при заполнении анкеты, если первая свободная только на 25 июля?

Заранее спасибо.

romanlryji
05.06.2013, 18:14
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации:
Я живу в Португалии и хочу пригласить своего брата на период летних каникул.
При заполнении анкеты на сайте посольства Португалии в Москве я столкнулась с проблемой - на июнь уже нет свободных дней для записи. Мы запланировали поездку на первые числа июля и родители (они живут в Росии) хотели приехать в посольство в середине июня, т.к. будут в Москве с 14 по 17 июля.
Могут ли они прийти в посольство 17 июля, в понедельник, занять очередь и подать документы? Какую дату в этом случае мне следует указать при заполнении анкеты, если первая свободная только на 25 июля?

Заранее спасибо.

Исправьте дату в распечатке и приходите в любой приёмный день консульства.

Katerina639
05.06.2013, 18:20
а у меня не возникнет проблем, сейчас не много народа? как ни как лето, тур. сезон....

Nicky
05.06.2013, 18:42
Katerina639, (http://portugues.ru/forum/member.php?u=3004)
по-моему у вас перепутаны названия месяцев: июнь-июль в сообщении. Ну это не суть важно. О таких ситуация тут писалось и не раз. Запишитесь на первую свободную дату, и приходите в общую очередь, когда будете в Москве. Так как до вылета останется около двух недель, то вас уже смогут принять. (т.к. первый критерий для формирования очереди: кто раньше вылетает))) Народу много, как видите, забронированы все даты до 25 июля, но очередь все равно придется стоять/сидеть.

evgeniya
05.06.2013, 20:43
Добрый день! 20 апреля я заполнила он-лайн анкеты на себя, мужа и дочь, но на мой адрес из трех анкет пришла только одна: на меня. Я написала по всем адресам, указанным на сайте посольства, но автоответчик пишет, что письма не могут быть доставлены, т.к. Unrouteable address. Подскажите, можно ли как-то получить заполненные анкеты, для того чтобы распечатать для посольства?
Спасибо!

Миша
05.06.2013, 21:40
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации:
Я живу в Португалии и хочу пригласить своего брата на период летних каникул.
При заполнении анкеты на сайте посольства Португалии в Москве я столкнулась с проблемой - на июнь уже нет свободных дней для записи. Мы запланировали поездку на первые числа июля и родители (они живут в Росии) хотели приехать в посольство в середине июня, т.к. будут в Москве с 14 по 17 июля.
Могут ли они прийти в посольство 17 июля, в понедельник, занять очередь и подать документы? Какую дату в этом случае мне следует указать при заполнении анкеты, если первая свободная только на 25 июля?

Заранее спасибо.
Записываетесь на любую свободную дату и приходите за две недели до вылета.

Миша
05.06.2013, 21:42
а у меня не возникнет проблем, сейчас не много народа? как ни как лето, тур. сезон....
Народа много, конечно. Поэтому никто заранее не сможет гарантировать, что успеете пройти в конкретный день по живой очереди. Но практически всегда это получается, так как живую очередь выстраивают по дате вылета.

Marikond
05.06.2013, 22:15
Как мне показалось, народу по живой очереди было больше, чем тех кто записался.

Миша
05.06.2013, 22:46
Добрый день! 20 апреля я заполнила он-лайн анкеты на себя, мужа и дочь, но на мой адрес из трех анкет пришла только одна: на меня. Я написала по всем адресам, указанным на сайте посольства, но автоответчик пишет, что письма не могут быть доставлены, т.к. Unrouteable address. Подскажите, можно ли как-то получить заполненные анкеты, для того чтобы распечатать для посольства?
Спасибо!
Надо писать с е-мейлов НЕ .ru (например, с @gmail.com)
Но если анкеты не пришли, то скорее всего придётся заполнить заново (записавшись на любую дату, так как подавать всё равно будете вместе в имеющуюся уже запись)

evgeniya
06.06.2013, 04:03
Надо писать с е-мейлов НЕ .ru (например, с @gmail.com)
Но если анкеты не пришли, то скорее всего придётся заполнить заново (записавшись на любую дату, так как подавать всё равно будете вместе в имеющуюся уже запись)

Спасибо за ответ. Заново не получается записаться, т.к. сейчас запись идет на середину августа, а у нас вылет в июле. Система не дает зарегистрировать анкету. И что делать если даты вылета изменились? Просто заполнить бланк вручную и с новыми датами идти в посольство или надо написать в службу поддержки, если таковая есть?

Рожин_Александр
06.06.2013, 09:22
Добрый день.
По ошибке пакет документов на оформление визы в Португалию был отправлен в посольство Португалии в Москве, а не туроператору Natalie-tours через которого был куплен тур в Португалию на 06.07.2013.
Подскажите, можно этот пакет документов на открытие визы найти и что бы наш курьер забрал их в Natalie-tours.
Заранее спасибо.

Миша
06.06.2013, 09:44
Добрый день.
По ошибке пакет документов на оформление визы в Португалию был отправлен в посольство Португалии в Москве, а не туроператору Natalie-tours через которого был куплен тур в Португалию на 06.07.2013.
Подскажите, можно этот пакет документов на открытие визы найти и что бы наш курьер забрал их в Natalie-tours.
Заранее спасибо.
Я думаю, что Вам лучше позвонить/написать напрямую в Консульство.
Возможны два варианта: если они приняли пакет, то он, видимо, будет просто лежать, а если не приняли, то он должен вернуться отправителю той же службой, которой Вы его отправляли.

Миша
06.06.2013, 09:45
Спасибо за ответ. Заново не получается записаться, т.к. сейчас запись идет на середину августа, а у нас вылет в июле. Система не дает зарегистрировать анкету. И что делать если даты вылета изменились? Просто заполнить бланк вручную и с новыми датами идти в посольство или надо написать в службу поддержки, если таковая есть?
Заполните онлайн анкету с доступными датами и, получив готовую, исправьте даты на распечатке.

julia_
06.06.2013, 15:02
Добрый день уважаемые посетители форума. Хочу поделиться опытом с теми, кто собирается в Португалию по приглашению от родственников, может для кого-то это окажется полезным. Вчера я подавала документы и чуть было не "пролетела мимо кассы" так как по новым правилам приглашение от родственников оформляется по специальной новой форме, которую просто не реально самостоятельно найти. Никакие по-другому оформленные приглашения (хоть трижды заверенные португальским нотариусом на официальных бланках с печатями) не принимаются. Специалист консульства, по имени Николай, принимавший вчера мои документы, очень мне помог, согласившись дождаться в течение дня переоформленных приглашений. Он же любезно и дал мне ссылку, которую я тут привожу: secomunidades.pt/vistos/images/docs/tor_port_rus_eng.pdf. Если не считать этой "мелочи" с приглашениями, которая стоила мне определенных нервов, в целом процесс подачи документов был не сложным, но придирчивым, в особенности это касалось брони билетов и дополнительного требования направить копию нотариально заверенного согласия на возвращение из Португалии ребенка с бабушкой и дедушкой.
Надеюсь, что как только в ближайшие несколько недель откроется Португальский визовый центр, процесс облегчится, в особенности для иногородних, поскольку, как вчера мне объяснили, можно будет подавать документы не лично, а через уполномоченное лицо, на которого будет нотариально оформлена доверенность.

Миша
06.06.2013, 16:15
Спасибо за то, что поделились опытом и информацию, что можно будет через новый визовый центр по доверенности подавать документы - в последнее время очень часто этот вопрос тут возникает.


приглашение от родственников оформляется по специальной новой форме, которую просто не реально самостоятельно найти.
Что касается этой "новой" формы приглашения, то ссылка на неё есть на этом сайте в разделе Посольство Португалии в Москве, причём достаточно давно.

julia_
06.06.2013, 16:28
Спасибо за то, что поделились опытом и информацию, что можно будет через новый визовый центр по доверенности подавать документы - в последнее время очень часто этот вопрос тут возникает.


Что касается этой "новой" формы приглашения, то ссылка на неё есть на этом сайте в разделе Посольство Португалии в Москве, причём достаточно давно.


Да, Миша, теперь я вижу, что форма приглашения на форуме есть, моя оплошность, что я не знала об этом раньше. Дело в том, что еще 2 года назад никаких специальных форм не было, нотариусы в Португалии сами знали, что необходимо написать в приглашении. Перед тем, как заполнять анкеты я неоднократно посещала этот форум, но мне не попадалась информация о новой форме приглашения. В итоге пришлось все испытать на собственном опыте. В любом случае, спасибо вам за этот форум.

Shakra
06.06.2013, 16:56
Добрый день, Михаил!
Лечу в Португалию с женой, которая на данный момент не работает(студентка). Достаточно ли будет для финансовой гарантии выписки только с моей карты на которой будет сумма за двоих? Заранее, спасибо!

romanlryji
06.06.2013, 17:02
Добрый день, Михаил!
Лечу в Португалию с женой, которая на данный момент не работает(студентка). Достаточно ли будет для финансовой гарантии выписки только с моей карты на которой будет сумма за двоих? Заранее, спасибо!

Нет.
Необходимо спонсорское письмо примерно следующего содержания http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6639#post6639

Миша
06.06.2013, 17:03
Да, Миша, теперь я вижу, что форма приглашения на форуме есть, моя оплошность, что я не знала об этом раньше. Дело в том, что еще 2 года назад никаких специальных форм не было, нотариусы в Португалии сами знали, что необходимо написать в приглашении. Перед тем, как заполнять анкеты я неоднократно посещала этот форум, но мне не попадалась информация о новой форме приглашения. В итоге пришлось все испытать на собственном опыте. В любом случае, спасибо вам за этот форум.
Вообще, рекомендую всем всегда посещать сайт-первоисточник - http://www.secomunidades.pt/vistos (доступен на английском и португальском языках). Там есть основные требования, там все формы (в т.ч. и "termo de resposabilidade") и т.п. Конечно, там только общие случаи описаны (в плане требуемых документов и т.д.), но часть информации почерпнуть можно.

valentina
06.06.2013, 19:04
Здравствуйте julia_. Если не сложно, ответьте на несколько вопросиков! Вы написали что с бронью билетов возникла проблема, а какая именно? Предоставляли ли вы выписку о финансовой состоятельности?

Wilson
07.06.2013, 00:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В бланке для приглашение в Португалию по частному визиту есть 2 страницы, первую заполняет приглашающий своими данными.А вот по второй есть вопрос. Кто должен заполнить ее? Нам передать им свои данные или нам на месте их заполнить?

Миша
07.06.2013, 00:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В бланке для приглашение в Португалию по частному визиту есть 2 страницы, первую заполняет приглашающий своими данными.А вот по второй есть вопрос. Кто должен заполнить ее? Нам передать им свои данные или нам на месте их заполнить?
Termo de responsabilidade целиком заполняет и подписывает приглашающая сторона и присылает готовый документ.

infiokt72
07.06.2013, 10:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста успеют ли сделать визу, если запись на 13 июня, а вылет в Португалию 24 июня, всего 6 рабочих дней.

И еще один вопрос. Еду в Португалию с ребенком, у нее португальское гражданство и российское тоже, в консульстве по телефону ответили, что для нее виза не нужна и ее присутствие тоже, но документы ее надо привезти.Сама еду по приглашению подруги, на нее приглашение не делали. Надо ли ей оформлять медстраховку и вообще правильно ли мы все делаем. Заранее спасибо.

Миша
07.06.2013, 12:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста успеют ли сделать визу, если запись на 13 июня, а вылет в Португалию 24 июня, всего 6 рабочих дней.

И еще один вопрос. Еду в Португалию с ребенком, у нее португальское гражданство и российское тоже, в консульстве по телефону ответили, что для нее виза не нужна и ее присутствие тоже, но документы ее надо привезти.Сама еду по приглашению подруги, на нее приглашение не делали. Надо ли ей оформлять медстраховку и вообще правильно ли мы все делаем. Заранее спасибо.
1) Обычно (в большинстве случаев) визу C делают за 5 рабочих дней. Так что должны успеть.
2) Страховку на дочь оформлять не нужно, т.к. если она имеет гражданство, то на территории Португалии для неё действует обычная медицинская помощь (serviço nacional de saúde). Раньше регистрация в SNS (получение Número utente de saúde) была отдельной операцией, но с вводом Cartão de Cidadão регистрация в SNS и присвоение номера делается автоматически (при получении Cartão de Cidadão). У дочери уже есть CC? Если нет, то в Португалии его можно оформить за 1-2 рабочих дня (там есть отдельная услуга "срочное оформление").

p.s.: насчёт "правильно ли мы всё делаем" - не очень понятно, что именно "всё" :)

remez74
07.06.2013, 13:47
Здравствуйте!
С 9 по 30 августа планируем поездку на собственном авто с детьми по странам шенгена.Максимальное количество дней пребывания-Португалия,Албуфейра.У нас с супругой уже есть годовая Португальская виза,детям собираемся оформлять.Есть несколько вопросов:
1.При заполнении анкет онлайн записался на 24 июля с 10 до 11,но после обратил внимание,что не заполнил данные родителей.Пришлось заполнять анкеты заново,но при выборе даты одна анкета прошла 24-го с 11-12,а вторая только на 25-е с 10 до 11.Какие анкеты(первые или вторые) брать с собой в консульство и когда приезжать ,24го или 25го.
2.Нужно ли отдельно расписывать весь маршрут следования или достаточно подтверждений брони всех попутных отелей? Если нужно,то в какой форме?
3.Нужно ли мне,как водителю, писать какую-либо расписку,что я обязуюсь доставить всех участников путешествия из начальной точки в конечную.Если нужно,то в какой форме?
4.Уже после подачи заявлений перебронировали португальский отель на другой,более дорогой,но бронь первого отеля еще не оменяли.Нужно ли опять переписывать анкеты онлайн или можно податься со старой бронью,а потом уже отменить ее.Если придется переписывать анкеты,даты подачи явно будут гораздо позже запланированного отъезда.В этом случае,за какое примерно время до отъезда нужно приехать в консульство в общую очередь?
5.На даты поездки дети будут на каникулах.Нужны ли справки из школ?

Заранее ,с уважением,огромнейшее спасибо за ответы!

Mariazhukovam
07.06.2013, 13:59
Добрый день, а можно ли подавать документы на туристическую визу, если в мае 2013 г. Был получен отказ от финского консульства в финской визе с формулировкой " предоставленная информация, подтверждаю щадя цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной. Все необходимые для визы документы есть. Заранее благодарю за ответ.

julia_
07.06.2013, 14:25
Здравствуйте julia_. Если не сложно, ответьте на несколько вопросиков! Вы написали что с бронью билетов возникла проблема, а какая именно? Предоставляли ли вы выписку о финансовой состоятельности?

Добрый день, охотно поделюсь опытом, поскольку только позавчера была в Посольстве. У меня была приложена бронь билетов авиакомпании "Трансаэро" Москва-Лиссабон, которую нам сделала туристическая компания непосредственно на сайте авиакомпании. Именно бронь, а не выкупленные билеты. В брони все указанно достаточно схематично (кроме фамилий и даты вылета набор каких-то символов, цифровых и буквенных знаков и т.п.). Специалист консульства долго вертел эти листочки в руках, несколько раз переспрашивал и уточнял сведения и напоследок сказал, что никогда раньше таких документов не видел.
По поводу финансовой состоятельности: мы летим втроем я, муж и сын (13 лет). Позже прилетают еще родители мужа. Мы с мужем прикладывали выписки из банка о наличии банковских счетов и плюс к этому муж написал спонсорское письмо на сына (форму мы нашли в интеренете). Родители мужа также прикладывали банковские ыписки и свекор тоже написал спонсорское письмо на свекровь, поскольку она пенсионерка. Все эти документы (и спонсорские письма) были приняты "с одобрением".
Кстати, одновременно со мной сдавали документы еще два человека (там в консульстве всего 3 специалиста ведут прием) и у всех были какие-то проблемы с прикладываемыми документами, но специалисты консульства всем очень корректно и охотно помогали.

infiokt72
07.06.2013, 14:53
1) Обычно (в большинстве случаев) визу C делают за 5 рабочих дней. Так что должны успеть.
2) Страховку на дочь оформлять не нужно, т.к. если она имеет гражданство, то на территории Португалии для неё действует обычная медицинская помощь (serviço nacional de saúde). Раньше регистрация в SNS (получение Número utente de saúde) была отдельной операцией, но с вводом Cartão de Cidadão регистрация в SNS и присвоение номера делается автоматически (при получении Cartão de Cidadão). У дочери уже есть CC? Если нет, то в Португалии его можно оформить за 1-2 рабочих дня (там есть отдельная услуга "срочное оформление").

p.s.: насчёт "правильно ли мы всё делаем" - не очень понятно, что именно "всё" :)Большое спасибо.

Миша
07.06.2013, 15:17
Здравствуйте!
С 9 по 30 августа планируем поездку на собственном авто с детьми по странам шенгена.Максимальное количество дней пребывания-Португалия,Албуфейра.У нас с супругой уже есть годовая Португальская виза,детям собираемся оформлять.Есть несколько вопросов:
1.При заполнении анкет онлайн записался на 24 июля с 10 до 11,но после обратил внимание,что не заполнил данные родителей.Пришлось заполнять анкеты заново,но при выборе даты одна анкета прошла 24-го с 11-12,а вторая только на 25-е с 10 до 11.Какие анкеты(первые или вторые) брать с собой в консульство и когда приезжать ,24го или 25го.
2.Нужно ли отдельно расписывать весь маршрут следования или достаточно подтверждений брони всех попутных отелей? Если нужно,то в какой форме?
3.Нужно ли мне,как водителю, писать какую-либо расписку,что я обязуюсь доставить всех участников путешествия из начальной точки в конечную.Если нужно,то в какой форме?
4.Уже после подачи заявлений перебронировали португальский отель на другой,более дорогой,но бронь первого отеля еще не оменяли.Нужно ли опять переписывать анкеты онлайн или можно податься со старой бронью,а потом уже отменить ее.Если придется переписывать анкеты,даты подачи явно будут гораздо позже запланированного отъезда.В этом случае,за какое примерно время до отъезда нужно приехать в консульство в общую очередь?
5.На даты поездки дети будут на каникулах.Нужны ли справки из школ?

Заранее ,с уважением,огромнейшее спасибо за ответы!
1. Возьмите все :) Подавать будете правильно заполненные (одновременно за двоих, 24-го).
2. Нужно. В свободной форме.
3. Не сталкивался с такими расписками, не подскажу...
4. Заново заполнять анкеты не надо. Внесите исправления в распечатанную анкету и приложите новую актуальную бронь.
5. Нужны.

Миша
07.06.2013, 15:20
Добрый день, а можно ли подавать документы на туристическую визу, если в мае 2013 г. Был получен отказ от финского консульства в финской визе с формулировкой " предоставленная информация, подтверждаю щадя цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной. Все необходимые для визы документы есть. Заранее благодарю за ответ.
Подавать можно, но результат рассмотрения заранее не известен.

Katerina639
07.06.2013, 15:35
Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос:
Я приглашаю брата на каникулы, он закончил 9 класс и еще не определился, будет ли он поступать в 10-11 класс в школу или пойдет в училище..... Как мне быть в этой ситуации со справкой из школы?

remez74
07.06.2013, 15:37
1. Возьмите все :) Подавать будете правильно заполненные (одновременно за двоих, 24-го).
2. Нужно. В свободной форме.
3. Не сталкивался с такими расписками, не подскажу...
4. Заново заполнять анкеты не надо. Внесите исправления в распечатанную анкету и приложите новую актуальную бронь.
5. Нужны.

Спасибо огромное!

Миша
07.06.2013, 18:02
Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос:
Я приглашаю брата на каникулы, он закончил 9 класс и еще не определился, будет ли он поступать в 10-11 класс в школу или пойдет в училище..... Как мне быть в этой ситуации со справкой из школы?
Делаете в соответствии с его статусом на момент подачи документов:
Если он числится в школе - то приносите справку из школы.
Если он уже будет в училище - то справку оттуда.
Если нигде не будет, то никакой справки не приносите и в анкете указываете, что он ни чем не занят (без работы).

МарияБар
07.06.2013, 18:35
Подскажите, пож-ста, при заполненение он-лайн анкеты ошиблась в написании названии места работы и не тот день въезда в шенген (указала день позже реального). Это принципиальные ошибки и надо заново заполнить или можно подавать как есть?

alexandrine
07.06.2013, 19:12
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение визы в Португалию, если приехать в посольство без записи онлайн? дело в том, что на июнь уже нельзя записаться, а у меня билеты куплены на 30.06, из Хельсинки. Я вообще гражданка РБ, и в посольстве в Минске мне отказали в приеме документов, аргументировав это тем, что я имею временную прописку в России. Помогите, пожалуйста...и ещё: как долго оформляется виза?

Nicky
07.06.2013, 19:50
Подскажите, пож-ста, при заполненение он-лайн анкеты ошиблась в написании названии места работы и не тот день въезда в шенген (указала день позже реального). Это принципиальные ошибки и надо заново заполнить или можно подавать как есть?

Вам и дадут визу на день позже - так что, конечно, надо исправлять.

Здесь это обсуждалось уже. Исправите руками после распечатки анкеты, и обратите внимание принимающего сотрудника.

Миша
07.06.2013, 20:07
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение визы в Португалию, если приехать в посольство без записи онлайн? дело в том, что на июнь уже нельзя записаться, а у меня билеты куплены на 30.06, из Хельсинки. Я вообще гражданка РБ, и в посольстве в Минске мне отказали в приеме документов, аргументировав это тем, что я имею временную прописку в России. Помогите, пожалуйста...и ещё: как долго оформляется виза?
Нет, без записи онлайн Вы не сможете подать документы.
Обычно виза оформляется за 5 рабочих дней. В случае граждан других стран может быть и больше.

alexandrine
08.06.2013, 00:26
http://www.portugal.ru/visa.php вот здесь написано, что запись производится по телефону. а на этом форуме вроде бы было написано, что можно приехать и ждать в очереди, и если повезёт, попасть на подачу документов.

alexandrine
08.06.2013, 02:20
а возможен такой вариант: я записываюсь на одну из имеющихся дат, приезжаю в июне в определённый день и жду в живой очереди? в июне можно в любой будний день приехать?

Миша
08.06.2013, 04:47
а возможен такой вариант: я записываюсь на одну из имеющихся дат, приезжаю в июне в определённый день и жду в живой очереди? в июне можно в любой будний день приехать?
Ответы на предыдущий и на этот Ваши вопросы есть на форуме - почитайте.
В живую очередь можно приезжать не раньше, чем за две недели до вылета и обязательно имея запись онлайн (на любую дату).

bobteil13
08.06.2013, 13:04
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить виза на 60/90 дней? Спасибо.

Миша
08.06.2013, 13:11
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить виза на 60/90 дней? Спасибо.
35 евро в рублях
(http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=97&lang=pt)

Wilson
08.06.2013, 17:53
Еще вопрос. Еду с девушкой,фамилии разные. Надо на каждого из нас отдельное приглашение?

evgeniya
08.06.2013, 23:46
Заполните онлайн анкету с доступными датами и, получив готовую, исправьте даты на распечатке.

Михаил, я правильно понимаю, что можно просто зачеркнуть или замазать и вписать новые даты - не будут придираться?

И еще я видела пост про приглашение от родственников. Скажите, приглашение должно быть заполнено от руки или напечатано? или без разницы?
Спасибо.

infiokt72
09.06.2013, 15:10
Здравствуйте.Моя подруга выслала приглашение по факсу на номер 981-34-15. А я увидела на сайте номер 981-34-16. Ответьте пожалуйста по какому из этих номеров надо отсылать приглашение?

Миша
09.06.2013, 18:40
Здравствуйте.Моя подруга выслала приглашение по факсу на номер 981-34-15. А я увидела на сайте номер 981-34-16. Ответьте пожалуйста по какому из этих номеров надо отсылать приглашение?
Оба факса - посольские. Если не ошибаюсь, ...-15 - это консульский отдел, а ...-16 - это общий.
На всякий случай можете продублировать и на второй.
На сайте Консульства (http://www.secomunidades.pt/web/moscovo/contactosconsulado) указан номер ...-15.

Миша
09.06.2013, 18:41
Еще вопрос. Еду с девушкой,фамилии разные. Надо на каждого из нас отдельное приглашение?
Даже если одинаковые - всё равно два нужно.

Миша
09.06.2013, 18:43
Михаил, я правильно понимаю, что можно просто зачеркнуть или замазать и вписать новые даты - не будут придираться?

И еще я видела пост про приглашение от родственников. Скажите, приглашение должно быть заполнено от руки или напечатано? или без разницы?
Спасибо.
1. Можно зачеркнуть и вписать новые. Вы же сможете объяснить, почему такая ситуация возникла.
2. Можно от руки, печатными буквами.

Илья
09.06.2013, 21:01
Здравствуйте!

Моя подруга хочет поехать в Португалию на летнюю школу PlasmaSurf с 7 июля по 13 июля. Её взяли, и прислали приглашение. В приглашении написано
"I hereby confirm, that (её имя) was selected to participate in the PlasmaSurf - 2013 Summer School which will take place in Oeiras, Portugal from 8-12 July. The organiaation provides accomodation and meals during the work days."
В связи с чем несколько вопросов:
1) В приглашении есть только даты 8-12 июля. Хотелось бы иметь возможность иметь визу хотя бы 7-13, потому что, судя по программе, там есть уже приглашённая лекция 7го вечером, ну и соотвественно хотелось бы чтобы прилёт и вылет были хотя бы не в дни самого мероприятия. Есть ли возможность с таким приглашением получить визу на срок 7-13?
2) В приглашении нет адреса места проживания. Кроме того, указано, что они берут на себя только расходы на проживание по рабочим дням, завтрак и обед. При подачи документов на визу, нужно ли предъявлять документы о финансовой состоятельности, и что писать в поле 34 (кто несёт расходы во время пребывания)?
3) Насколько я понял, записаться на приемлемую дату на подачу визу уже невозможно. Надо записаться на ближайшую свободную дату, а потом в порядке идти в консульство и стоять в живой очереди. Билеты на самолёт лучше приобретать до того, как подавать документы на визу, или после того?

Буду очень благодарен, если ответите!

Миша
09.06.2013, 21:48
Здравствуйте!

Моя подруга хочет поехать в Португалию на летнюю школу PlasmaSurf с 7 июля по 13 июля. Её взяли, и прислали приглашение. В приглашении написано
"I hereby confirm, that (её имя) was selected to participate in the PlasmaSurf - 2013 Summer School which will take place in Oeiras, Portugal from 8-12 July. The organiaation provides accomodation and meals during the work days."
В связи с чем несколько вопросов:
1) В приглашении есть только даты 8-12 июля. Хотелось бы иметь возможность иметь визу хотя бы 7-13, потому что, судя по программе, там есть уже приглашённая лекция 7го вечером, ну и соотвественно хотелось бы чтобы прилёт и вылет были хотя бы не в дни самого мероприятия. Есть ли возможность с таким приглашением получить визу на срок 7-13?
2) В приглашении нет адреса места проживания. Кроме того, указано, что они берут на себя только расходы на проживание по рабочим дням, завтрак и обед. При подачи документов на визу, нужно ли предъявлять документы о финансовой состоятельности, и что писать в поле 34 (кто несёт расходы во время пребывания)?
3) Насколько я понял, записаться на приемлемую дату на подачу визу уже невозможно. Надо записаться на ближайшую свободную дату, а потом в порядке идти в консульство и стоять в живой очереди. Билеты на самолёт лучше приобретать до того, как подавать документы на визу, или после того?

Буду очень благодарен, если ответите!
Билеты нужно предъявлять при подаче документов на визу.
Если нужны даты, отличающиеся от тех, что в приглашении, предоставьте бронь гостиницы на оставшиеся дни. Финансовое обеспечение тоже нужно подтверждать, если не всё обеспечивает принижающая сторона.
Ещё нужно медстраховку предоставить на срок поездки.
В п.33 заполняете (выбираете) в обеих колонках значения в соответствии с тем, кто что обеспечивает.
Если не будет подходящих свободных дат для записи, то записываетесь на свободную и приходите в живую очередь за две недели до вылета.

Эльза
10.06.2013, 00:52
доброй ночи! мы в августе летим в португалию с пересадкой в женеве. если мы оформим только португальскую визу, будут у нас проблемы с визой в швейцарии? или как нам поступить?

bobteil13
10.06.2013, 09:04
ВНИМАНИЕ! Всем кто сегодня собирается ехать в посольство, подавать документы - 10 и 12 июня посольство не работает, в связи с праздниками. (Я сегодня уже "попал".) :D

Миша
10.06.2013, 10:02
доброй ночи! мы в августе летим в португалию с пересадкой в женеве. если мы оформим только португальскую визу, будут у нас проблемы с визой в швейцарии? или как нам поступить?
не будет проблем

caipirinha
10.06.2013, 12:51
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. У меня есть шенгенская мультивиза, выданная консульством Греции. Я уже побывала в Греции, была там 12 дней. Виза действительна до 8.11.2013., максимальный срок пребывания в стране - 90 дней. Я бы хотела съездить в Португалию в сентябре, на 21 день. Могу ли я использовать уже имеющуюся шенгенскую визу или надо получать новую в португальском консульстве?
Спасибо

romanlryji
10.06.2013, 12:54
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. У меня есть шенгенская мультивиза, выданная консульством Греции. Я уже побывала в Греции, была там 12 дней. Виза действительна до 8.11.2013., максимальный срок пребывания в стране - 90 дней. Я бы хотела съездить в Португалию в сентябре, на 21 день. Могу ли я использовать уже имеющуюся шенгенскую визу или надо получать новую в португальском консульстве?
Спасибо

Можете.
Однако необходимо учитывать, что пограничник имеет право проверить все необходимые для поездки документы (обратный билет, подтверждение места проживания, финансовое обеспечение, страховой полис).

mariya
10.06.2013, 13:04
Скажите пожалуйста,обязательна ли справка с работы при подаче доков?можно ли ограничиться выпиской с банковского счета?

caipirinha
10.06.2013, 13:06
Можете.
Однако необходимо учитывать, что пограничник имеет право проверить все необходимые для поездки документы (обратный билет, подтверждение места проживания, финансовое обеспечение, страховой полис).

Спасибо большое! Естественно, все подтверждения пребывания там будут на руках. Волнуюсь потому, что читала, что нужно пробыть больше времени в стране, выдавшей визу. А я в Греции всего 12 дней была.

romanlryji
10.06.2013, 13:10
Волнуюсь потому, что читала, что нужно пробыть больше времени в стране, выдавшей визу. А я в Греции всего 12 дней была.

Вероятнее всего то, что вы читали, касалось выбора того, в какое консульство подавать документы при сложном маршруте поездки, охватывающем несколько государств шенгена. В этом случае документы подаются в консульство страны, в которой планируется самое длительное пребывание.

caipirinha
10.06.2013, 13:13
Вероятнее всего то, что вы читали, касалось выбора того, в какое консульство подавать документы при сложном маршруте поездки, охватывающем несколько государств шенгена. В этом случае документы подаются в консульство страны, в которой планируется самое длительное пребывание.

Спасибо большое!:)

Миша
10.06.2013, 13:30
Скажите пожалуйста,обязательна ли справка с работы при подаче доков?можно ли ограничиться выпиской с банковского счета?
Если Вы не работаете или фрилансер, то не нужна.
В остальных случаях нужно иметь (для подтверждения сведений, указанных в анкете, а также это является частью подтверждения Вашей фин.состоятельности).

Сергей Конычев
10.06.2013, 18:15
Моя дочь постоянно проживает в Лондоне, имеет вид на жительство.
Паспорт РФ.
Где она должна получать визу - в Лондоне? В Москве?

Миша
10.06.2013, 18:45
Моя дочь постоянно проживает в Лондоне, имеет вид на жительство.
Паспорт РФ.
Где она должна получать визу - в Лондоне? В Москве?
Если постоянно проживает в Лондоне - то и получать в Лондоне.
А с английским ВНЖ не пускают в Шенген?

kbatynkova
10.06.2013, 21:46
Добрый день!
1.Подскажите, пожалуйста, я еду с взрослым сыном - студентом, поездку оплачиваю я, в анкете сына следует заполнять раздел про оплату поездки в графах о спонсоре? потребуется ли спонсорское письмо в пакете документов сына при подаче на визу?
2. При заполнении анкеты сделала ошибку в пункте первого въезда (летим транзитом через Париж): написала сразу Португалию, исправить анкету и отправить заново или исправить на месте?
Заранее большое спасибо!

Старый Оскол
10.06.2013, 23:57
Михаил, добрый вечер, у меня возник следующий вопрос. Мы едем в Португалию компанией из 4-х человек: я с сыном и мой спутник с сыном. Дом забронирован один на всех на мое имя, с указанием всех имен и фамилий, перелеты одним рейсом. Анкеты отправлены единовременно, но записаны на прием все в разные числа: 17 и 19 июня, а также 2 даты (дети) на июль. Имеем ли мы право сдать документы в один день вместе, например 17 июня? Спасибо!

alexandrine
11.06.2013, 00:14
Скажите, пожалуйста, если приехать в живую очередь не за 13-14 дней до вылета, а за 16 дней, скажем, будет ли шанс подать документы? или нужно строго за две недели до вылета? если еще учесть такую деталь: я не гражданка РФ и визу мне будут оформлять, может быть, дольше.

Миша
11.06.2013, 08:16
Михаил, добрый вечер, у меня возник следующий вопрос. Мы едем в Португалию компанией из 4-х человек: я с сыном и мой спутник с сыном. Дом забронирован один на всех на мое имя, с указанием всех имен и фамилий, перелеты одним рейсом. Анкеты отправлены единовременно, но записаны на прием все в разные числа: 17 и 19 июня, а также 2 даты (дети) на июль. Имеем ли мы право сдать документы в один день вместе, например 17 июня? Спасибо!
Да, сдавайте в один день.

Миша
11.06.2013, 08:18
Добрый день!
1.Подскажите, пожалуйста, я еду с взрослым сыном - студентом, поездку оплачиваю я, в анкете сына следует заполнять раздел про оплату поездки в графах о спонсоре? потребуется ли спонсорское письмо в пакете документов сына при подаче на визу?
2. При заполнении анкеты сделала ошибку в пункте первого въезда (летим транзитом через Париж): написала сразу Португалию, исправить анкету и отправить заново или исправить на месте?
Заранее большое спасибо!
1. Нужно спонсорское письмо
2. Исправьте в распечатке

anechya
11.06.2013, 12:29
Здравствуйте!скажите пожалуйста, при подачи онлайн-анкеты система не назначила мне времени подачи документов в посольство..подавала в воскресенье,9 числа..есть номера анкет.как мне теперь узнать время назначенного приёма?

Миша
11.06.2013, 12:35
Здравствуйте!скажите пожалуйста, при подачи онлайн-анкеты система не назначила мне времени подачи документов в посольство..подавала в воскресенье,9 числа..есть номера анкет.как мне теперь узнать время назначенного приёма?
Вы неправильно выбрали консульское учреждение на первой вкладке, когда заполняли анкету.
Надо заполнить заново и выбрать правильное значение (без слов про турагентства).

Annna
11.06.2013, 12:45
Забронировала хостел для двоих через букинг. Бронь пришла только на мое имя, хотя написано, что бронь двухместного номера. Нужно ли какое-либо подтверждение со всеми именами-фамилиями, либо достаточно только моего? Еду с сестрой, документы будем подавать вместе, но у нас еще и разные рейсы на самолет.

Миша
11.06.2013, 12:50
Забронировала хостел для двоих через букинг. Бронь пришла только на мое имя, хотя написано, что бронь двухместного номера. Нужно ли какое-либо подтверждение со всеми именами-фамилиями, либо достаточно только моего? Еду с сестрой, документы будем подавать вместе, но у нас еще и разные рейсы на самолет.
Лучше, когда подтверждения есть. Но могут и так принять.