PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15

anechya
11.06.2013, 12:52
А что там нужно выбрать я второй Москвы там не нашла(

anechya
11.06.2013, 12:54
А всё нашла спасибо вам большое:)

valentina
11.06.2013, 14:34
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, нужно ли переводить на португальский справку с работы и выписку со счета??? И глупый вопрос, куда прикладывать третью фотографию с написанным номером загранпаспорта?

romanlryji
11.06.2013, 14:49
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, нужно ли переводить на португальский справку с работы и выписку со счета???

Если вы подаёте документы в Москве, то переводить их не надо.

Миша
11.06.2013, 14:58
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, нужно ли переводить на португальский справку с работы и выписку со счета??? И глупый вопрос, куда прикладывать третью фотографию с написанным номером загранпаспорта?
Для "туристической" визы ничего переводить не нужно.
Третью фотографию просто отдаёте в руки принимающему документы сотруднику (вместе со всеми остальными документами).
Не забудьте на обороте третьей фотографии написать номер своего загран паспорта (и только его, другие надписи не нужны)

valentina
11.06.2013, 15:02
Михаил, спасибо за ответ! А при поездке по приглашению выдают туристическую визу??? И еще один вопросик! А страховая компания Росгострах, подойдет. Просто хочу застраховаться у себя в городе, а не в посольстве?

Миша
11.06.2013, 15:51
Михаил, спасибо за ответ! А при поездке по приглашению выдают туристическую визу??? И еще один вопросик! А страховая компания Росгострах, подойдет. Просто хочу застраховаться у себя в городе, а не в посольстве?
Подойдёт любая страховая компания, полисы которой действительны на территории шенгена, обеспечивают необходимое покрытие и т.п.

Миша
11.06.2013, 15:56
100 страниц... И это не предел :)
Надо всё-таки найти время и составить FAQ...

julia_
11.06.2013, 16:03
Михаил, подскажите пожалуйста по поводу проверки статуса готовности визы на сайте Посольства. Это нормально, что документы были поданы 5 июня и до сих пор в статусе стоит "Принято". Правда, дата выдачи визы - 18 июня. Может этот ресурс у них на сайте вообще не работает, как и ресурс "изменить дату назначения"? Или они просто сразу после "Принято" изменят на "Завершено"?

Миша
11.06.2013, 16:25
Михаил, подскажите пожалуйста по поводу проверки статуса готовности визы на сайте Посольства. Это нормально, что документы были поданы 5 июня и до сих пор в статусе стоит "Принято". Правда, дата выдачи визы - 18 июня. Может этот ресурс у них на сайте вообще не работает, как и ресурс "изменить дату назначения"? Или они просто сразу после "Принято" изменят на "Завершено"?
Скорее второй вариант

valentina
11.06.2013, 16:33
Михаил, извините за кучу вопросов! А страховаться надо на период, который указан в приглашении или на количество дней от улета до прилета! Просто приглашение сделали на 1,5 месяца, а будем в Португалии 24 дня!

Nicky
11.06.2013, 17:06
А страховаться надо на период, который указан в приглашении или на количество дней от улета до прилета! Просто приглашение сделали на 1,5 месяца, а будем в Португалии 24 дня!

Мы всегда когда ездили по шенгену страховались от прилета до улета по билетам.

romanlryji
11.06.2013, 17:20
Мы всегда когда ездили по шенгену страховались от прилета до улета по билетам.

É verdade, страховой полис необходим на время поездки. Остальное - деньги, подаренные страховой компании.

Миша
11.06.2013, 17:27
É verdade, страховой полис необходим на время поездки. Остальное - деньги, подаренные страховой компании.
Если поездки совершаются несколько раз в год, то выгоднее купить многоразовый полис - он действует как многократная виза: период, например, год, но не более стольких-то дней в сумме.

Cezzi
11.06.2013, 17:53
Добрый день!

При электронной записи в анкете мне пришлось поставить иную дату вылета в виду того, что иначе система отказывала нам в регистрации анкеты и она намного позже намеченной(улетаем 13 июля, а в анкете пришлось указать 21 августа), написали на электронный адрес,как было указано в системе: scptrus@moscovo.dgaccp.pt и нам пришел ответ такого содержания
"После 17 июня нужно обратиться в Визовой центр поскольку уже не можем менять день в система для обращение в Консульский Отдел.

http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html# "

Можно разъяснить, "для особо тупых", что они имели в виду? я правильно поняла, что,допустим, 19 июня я прихожу в Визовый центр и подаю документы без предварительной записи, а в порядке живой очереди? И примут ли их у меня 19 июня, т.к. на форуме я читала, что нужно приходить не ранее,чем за две недели до предполагаемой даты вылета?

Заранее благодарна за ответ! :)

Миша
11.06.2013, 19:30
Добрый день!

При электронной записи в анкете мне пришлось поставить иную дату вылета в виду того, что иначе система отказывала нам в регистрации анкеты и она намного позже намеченной(улетаем 13 июля, а в анкете пришлось указать 21 августа), написали на электронный адрес,как было указано в системе: scptrus@moscovo.dgaccp.pt и нам пришел ответ такого содержания

Цитата:
"После 17 июня нужно обратиться в Визовой центр поскольку уже не можем менять день в система для обращение в Консульский Отдел.

http://www.vfsglobal.com/Portugal/Ru...an/index.html# "

Можно разъяснить, "для особо тупых", что они имели в виду? я правильно поняла, что,допустим, 19 июня я прихожу в Визовый центр и подаю документы без предварительной записи, а в порядке живой очереди? И примут ли их у меня 19 июня, т.к. на форуме я читала, что нужно приходить не ранее,чем за две недели до предполагаемой даты вылета?

Заранее благодарна за ответ! :)
Имелось в виду, что после открытия визового центра в самом Консульстве уже не смогут изменять дату записи. Поэтому и предлагают приходить сразу в визовый центр для подачи документов. Туда можно будет прийти без записи (на сайте визового центра, правда, написано, что можно будет и записаться).
Про "две недели" речь была о приходе в "живую очередь" в само Консульство. Но похоже, что теперь, с открытием визового центра, эту практику могут свернуть и отправлять всех в визовый центр (либо по существующей системе записи в само Консульство).

Larisa
11.06.2013, 21:03
Имелось в виду, что после открытия визового центра в самом Консульстве уже не смогут изменять дату записи. Поэтому и предлагают приходить сразу в визовый центр для подачи документов. Туда можно будет прийти без записи (на сайте визового центра, правда, написано, что можно будет и записаться).
Про "две недели" речь была о приходе в "живую очередь" в само Консульство. Но похоже, что теперь, с открытием визового центра, эту практику могут свернуть и отправлять всех в визовый центр (либо по существующей системе записи в само Консульство).

Здравствуйте, Михаил! я в том году открывала визу по приглашению, сейчас сестра собралась. Но я так поняла, что возникли некие изменения.
У нее тоже запись получится позже, чем нужно (вылетают 28 июня, а записей уже нет). Вопрос: изменение только в том куда прийти, в Визовый центр или в Консульство, а так процедура осталась той же? если они поедут 17 июня им сразу в визовый центр прийти, сдать пакет документов или еще что-то требуется?
Спасибо!

Миша
11.06.2013, 23:38
Здравствуйте, Михаил! я в том году открывала визу по приглашению, сейчас сестра собралась. Но я так поняла, что возникли некие изменения.
У нее тоже запись получится позже, чем нужно (вылетают 28 июня, а записей уже нет). Вопрос: изменение только в том куда прийти, в Визовый центр или в Консульство, а так процедура осталась той же? если они поедут 17 июня им сразу в визовый центр прийти, сдать пакет документов или еще что-то требуется?
Спасибо!
Судя по ответу из Консульства (в сообщении от Cezzi), после открытия визового центра принимать в Консульстве будут строго по датам записи. Если Вам нужно сдать документы в другой день - приходите в визовый центр в любой удобный день.

paulina
11.06.2013, 23:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую указывать цель поездки(туризм/культура/иное), если 4 недели я буду участвовать в волонтерском проекте, а одну неделю отдыхать как турист? И оплачиваю ли я сбор за визу?
У меня есть два приглашения от волонтерских организаций (одно из Португалии и одно из Греции), плюс к этому есть брони гостиниц. Надо всё указвать в анкете? Или только приглашение от одной организации(место первого въезда в Шенгенскую зону)?
Заранее спасибо!)

Миша
12.06.2013, 01:32
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую указывать цель поездки(туризм/культура/иное), если 4 недели я буду участвовать в волонтерском проекте, а одну неделю отдыхать как турист? И оплачиваю ли я сбор за визу?
У меня есть два приглашения от волонтерских организаций (одно из Португалии и одно из Греции), плюс к этому есть брони гостиниц. Надо всё указвать в анкете? Или только приглашение от одной организации(место первого въезда в Шенгенскую зону)?
Заранее спасибо!)
Указываете две цели: Туризм и Иная (или другой вариант - в зависимости от того, какого рода волонтёрство).
В анкете указываете одну из приглашающих сторон - ту, где больше проведёте времени (судя по тому, что Вы решили зайти на этот форум - это Португалия?). Гостиницу указываете одну (больше в анкете не поместится).
При этом в пакете документов предоставляете все имеющиеся брони, письма и т.п.

kbatynkova
12.06.2013, 17:54
1. Нужно спонсорское письмо
2. Исправьте в распечатке

Спасибо большое! Сегодня получили известие, что координаты приглашающей стороны изменятся: серф школа будет выступать как юридическое лицо (ранее было физическое) - это большое количество исправлений в анкете. Заново подавать или все же исправлять?

Заранее благодарю за информацию

Миша
12.06.2013, 18:02
Спасибо большое! Сегодня получили известие, что координаты приглашающей стороны изменятся: серф школа будет выступать как юридическое лицо (ранее было физическое) - это большое количество исправлений в анкете. Заново подавать или все же исправлять?

Заранее благодарю за информацию
Лучше всего вам, видимо, будет прийти со всеми новыми документами сразу уже в открывающийся визовый центр.

kbatynkova
12.06.2013, 20:32
Лучше всего вам, видимо, будет прийти со всеми новыми документами сразу уже в открывающийся визовый центр.

Еще раз спасибо! Опробуем визовый центр, в нем же можно за любое количество времени до отъезда подавать документы?

Миша
12.06.2013, 21:39
Еще раз спасибо! Опробуем визовый центр, в нем же можно за любое количество времени до отъезда подавать документы?
По стандартным правилам - не раньше, чем за три месяца.

paulina
12.06.2013, 21:57
Подскажите, пожалуйста, у меня рейс из Москвы в Португалию через Киев. Вылет из Москвы и прилет в Киев 28 июня, а в Португалию я прилетаю 29 июня. День въезда мне какой указывать?

Миша
12.06.2013, 22:07
Подскажите, пожалуйста, у меня рейс из Москвы в Португалию через Киев. Вылет из Москвы и прилет в Киев 28 июня, а в Португалию я прилетаю 29 июня. День въезда мне какой указывать?
29

paulina
12.06.2013, 22:21
Спасибо за оперативный ответ!

Ещё вопрос возник: что указывать в анкете в поле Сведения о приглашающей стороне, если у нас есть приглашения от волонтерской организации? Если выбрать фирма/организация, то в анкете не надо нигде указывать отель?

Fish-77
12.06.2013, 23:09
Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос - нужно ли получать отдельную шенгенскую туристическую визу в Посольстве Португалии для въезда в эту страну на 7 дней, если уже есть шенгенская туристическая мульти виза, сроком на 90 дней, выданная Посольством Италии (въезд и выезд в Италию по данной визе уже был на 10 дней)?

romanlryji
12.06.2013, 23:34
Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос - нужно ли получать отдельную шенгенскую туристическую визу в Посольстве Португалии для въезда в эту страну на 7 дней, если уже есть шенгенская туристическая мульти виза, сроком на 90 дней, выданная Посольством Италии (въезд и выезд в Италию по данной визе уже был на 10 дней)?

Если срок действия уже выданной визы покрывает срок поездки, то новую получать не надо.

Миша
13.06.2013, 12:45
Спасибо за оперативный ответ!

Ещё вопрос возник: что указывать в анкете в поле Сведения о приглашающей стороне, если у нас есть приглашения от волонтерской организации? Если выбрать фирма/организация, то в анкете не надо нигде указывать отель?
Получается, что так. Электронная форма так устроена, что либо одно доступно, либо другое.
В любом случае прикладывать надо все имеющиеся документы, а перед подачей можно будет уточнить и, при необходимости, вписать данные отеля.

Olga L
13.06.2013, 13:27
Всем привет, Миша, что Вы посоветуете, у меня складывается такая ситуация: при заполнении анкеты on-lain я указала место работы, название организации и т.д. в т.ч контактный телефон. Теперь получается так, что наша контора закрывается и на момент подачи док-ов я могу стать временно безработной,естественно, справки с места работы с указанием з/платы не будет, но у меня достаточно средств в банке, а в анкете то все по другому. Что рекомендуете сделать-исправить данные в анкете руками-написать no occupatin или что-нибудь еще? Спасибо.

romanlryji
13.06.2013, 13:34
Всем привет, у меня складывается такая ситуация: при заполнении анкеты on-lain я указала место работы, название организации и т.д. в т.ч контактный телефон. Теперь получается так, что наша контора закрывается и на момент подачи док-ов я могу стать временно безработной,естественно, справки с места работы с указанием з/платы не будет, но у меня достаточно средств в банке, а в анкете то все по другому. Что рекомендуете сделать-исправить данные в анкете руками или что-нибудь еще? Спасибо.

Анкета и документы должны соответствовать друг другу.

Миша
13.06.2013, 14:39
Всем привет, у меня складывается такая ситуация: при заполнении анкеты on-lain я указала место работы, название организации и т.д. в т.ч контактный телефон. Теперь получается так, что наша контора закрывается и на момент подачи док-ов я могу стать временно безработной,естественно, справки с места работы с указанием з/платы не будет, но у меня достаточно средств в банке, а в анкете то все по другому. Что рекомендуете сделать-исправить данные в анкете руками или что-нибудь еще? Спасибо.
Анкета и документы должны соответствовать друг другу.
Другими словами, нужно исправить данные в анкете.

p.s.: к слову, справка с работы является не только подтверждением финансовой состоятельности, но и также является косвенным подтверждением того, что турист планирует вернуться на родину :)

anechya
13.06.2013, 15:53
Здравствуйте,скажите пожалуйста. Мы завтра с моим гражданским мужем хотим прийти попробовать подать документы через живую очередь. Дело в том что сейчас гражданского паспорта на руках у меня нет и завтра тоже не будет..я так и не поняла нужен ли он, ведь на сайте посольства в необходимых документах он не указан. У нас завтра последний шанс успеть.. спмолет уже 22 июня. Можно ли обойтись без гражданского паспорта?и может ли мой гр.муж подать документы за нас?

alexandrine
13.06.2013, 16:24
Здравствуйте!
Нужна ли выписка со счета или какая-то справка о доходах, о количестве средств на банковской карте, если я студентка, не работаю, а с собой, например, наличные только?

Миша
13.06.2013, 16:41
Здравствуйте!
Нужна ли выписка со счета или какая-то справка о доходах, о количестве средств на банковской карте, если я студентка, не работаю, а с собой, например, наличные только?
Нужна

Миша
13.06.2013, 16:47
Здравствуйте,скажите пожалуйста. Мы завтра с моим гражданским мужем хотим прийти попробовать подать документы через живую очередь. Дело в том что сейчас гражданского паспорта на руках у меня нет и завтра тоже не будет..я так и не поняла нужен ли он, ведь на сайте посольства в необходимых документах он не указан. У нас завтра последний шанс успеть.. спмолет уже 22 июня. Можно ли обойтись без гражданского паспорта?и может ли мой гр.муж подать документы за нас?
Точно нужны копии основной страницы этого паспорта и страницы с регистрацией.
По логике, когда берут копию чего-то, то обычно смотрят и оригинал, чтобы убедиться, что копия сделана с него.
Поскольку вы всё равно идёте подавать документы в единственно возможный день, то на месте всё и уточните и объясните ситуацию со своим паспортом.

Кстати, сейчас посмотрел на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html) - там они указали большее количество страниц, копии которых нужны:

7) Копия гражданского паспорта (выдается в возрасте 14 лет): страницы, содержащие биометрические данные заявителя, сведения о выданном заявителю заграничном паспорте(ах), семейном положении заявителя и регистрации в России.

anechya
13.06.2013, 16:52
Эх..да,да на сайте визового центра я тоже прочитала это..но так как на сайте консульства его все же нет,а завтра ,как я поняла, последний день живой очереди в консульстве..то будем надеяться что они войдут в положение) спасибо,Михаил)

alexandrine
13.06.2013, 17:33
А можно оплатить не русскими рублями, а евро? сбор я имею в виду.

Миша
13.06.2013, 17:38
А можно оплатить не русскими рублями, а евро? сбор я имею в виду.
Нет, нельзя.

romanlryji
13.06.2013, 17:41
Здравствуйте!
Нужна ли выписка со счета или какая-то справка о доходах, о количестве средств на банковской карте, если я студентка, не работаю, а с собой, например, наличные только?

Вы какую визу желаете получить, если не секрет?

alexandrine
13.06.2013, 17:55
Я правильно поняла, что:
1) если я студент, то нужно предоставлять справку о доходах РОДИТЕЛЕЙ, а не о своих доходах?
2) если я подаю не в визовый отдел, а в Консульство, то нужно две анкеты? а фотографий всего 3 получится?

alexandrine
13.06.2013, 17:58
Вы какую визу желаете получить, если не секрет?

Мне нужна краткосрочная виза, это летние языковые курсы от Университета Минью, который мне выслал приглашение. Университет взял на себя оплату самих курсов и проживания. Остальное (билеты на самолет, личные расходы) - моя забота.

romanlryji
13.06.2013, 18:05
Мне нужна краткосрочная виза, это летние языковые курсы от Университета Минью, который мне выслал приглашение. Университет взял на себя оплату самих курсов и проживания. Остальное (билеты на самолет, личные расходы) - моя забота.

В таком случае в качестве финансового подтверждения приносите спонсорское письмо от родителя http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6639
Со справкой о доходах родителя-спонсора, конечно.

alexandrine
13.06.2013, 18:19
В таком случае в качестве финансового подтверждения приносите спонсорское письмо от родителя http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6639
Со справкой о доходах родителя-спонсора, конечно.

спасибо! а в качестве подтверждения родства я могу принести только моё свидетельство о рождении? от родителей кроме этого письма больше ничего не нужно?
а если сразу не предоставить этих документов, подтверждающих родство, (я подаю документы завтра), можно ли их электронной почтой отослать, отсканированные?

romanlryji
13.06.2013, 18:21
спасибо! а в качестве подтверждения родства я могу принести только моё свидетельство о рождении?

Если ФИО родителя в свидетельстве о рождении совпадает с ФИО спонсора, то свидетельства о рождении достаточно.

romanlryji
13.06.2013, 18:22
а если сразу не предоставить этих документов, подтверждающих родство, (я подаю документы завтра), можно ли их электронной почтой отослать, отсканированные?

Нет.

romanlryji
13.06.2013, 18:23
от родителей кроме этого письма больше ничего не нужно?

Нужна справка о доходах спонсора.

alexandrine
13.06.2013, 18:36
Нужна справка о доходах спонсора.

да, справка о доходах есть.

всего должно быть две анкеты, три фотографии, т.е две приклеенные и одна с номером паспорта?

очень страшно, если будут исправления в анкете?

и как быть с пунктами 29 и 30, если я иду в живую очередь, вылет 30.06, а записалась только на август( ?

romanlryji
13.06.2013, 18:41
да, справка о доходах есть.

всего должно быть две анкеты, три фотографии, т.е две приклеенные и одна с номером паспорта?

очень страшно, если будут исправления в анкете?

и как быть с пунктами 29 и 30, если я иду в живую очередь, вылет 30.06, а записалась только на август( ?

Две анкеты, три фотографии, действующий загранпаспорт с копией первой страницы, российский паспорт с копией всех страниц, включая пустые, страховой полис на весь срок пребывания, финансовое подтверждение, авиабилеты, подтверждение места проживания.

Делайте исправления в анкете, но обязательно укажите на них сотруднику, принимающему документы.

elly_dn
13.06.2013, 18:47
Здравствуйте, у нас такая ситуация: в Португалию планируем ехать втроем: я, мой муж и мой несовершеннолетний брат. У меня есть открытая испанская виза, соответственно, виза нужна мужу и брату. Могу ли я подать заявление и остальные документы на визу для брата (по доверенности от родителей или свидетельстве о рождении, подтверждающим близкое родство)?

alexandrine
13.06.2013, 18:49
Две анкеты, три фотографии, действующий загранпаспорт с копией первой страницы, российский паспорт с копией всех страниц, включая пустые, страховой полис на весь срок пребывания, финансовое подтверждение, авиабилеты, подтверждение места проживания.

Делайте исправления в анкете, но обязательно укажите на них сотруднику, принимающему документы.

огромное вам спасибо!

romanlryji
13.06.2013, 18:51
Здравствуйте, у нас такая ситуация: в Португалию планируем ехать втроем: я, мой муж и мой несовершеннолетний брат. У меня есть открытая испанская виза, соответственно, виза нужна мужу и брату. Могу ли я подать заявление и остальные документы на визу для брата (по доверенности от родителей или свидетельстве о рождении, подтверждающим близкое родство)?

В консульство - нет.
В открывающийся визовый центр - да http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=894

elly_dn
13.06.2013, 18:58
Муж сейчас сообщил, что в визовом центре ему сегодня сказали, что заявление на несовершеннолетнего не примут ни у него, ни у меня, родной сестры, - только у родителей. Хотя на их сайте есть бланк согласия на обработку данных, который называется "Для заявления, подаваемого лично или родственником (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/portugal_consent_individual.pdf)". Как быть?

romanlryji
13.06.2013, 19:59
Как быть?

А с несовершеннолетним без вариантов. Кроме того вам понадобится "Согласие на выезд ребёнка за границу", нотариально заверенный документ, который предъявляется при выезде таможенным службам.

alexandrine
13.06.2013, 20:30
Скажите, а если подавать документы завтра в порядке живой очереди, то нужно ехать в Консульство или в визовый центр?

elly_dn
13.06.2013, 23:02
А с несовершеннолетним без вариантов. Кроме того вам понадобится "Согласие на выезд ребёнка за границу", нотариально заверенный документ, который предъявляется при выезде таможенным службам.

Эхх, видимо, в этот раз придется снова ехать в Испанию. Согласие на выезд уже сделали. Едем не в первый раз таким составом: были(получали визы) в Греции, Испании, Турции. Первый раз в такими препонами сталкиваемся.:(

romanlryji
13.06.2013, 23:20
Скажите, а если подавать документы завтра в порядке живой очереди, то нужно ехать в Консульство или в визовый центр?

В консульство.

Michael L
14.06.2013, 11:36
Дочери 15 лет. Попала в больницу с небольшой травмой на несколько дней и не сможет прибыть в срок на сдачу документов. Может ли в этом случае подать документы законный представитель? Спасибо.

Xenacat
14.06.2013, 11:38
Сегодня отказались принять документы на визу по приглашению, попросили приложить актуальную caderneta predial. Можно ли распечатать с сайта registo predial online certidao permanent? Это одно и то же? Или от нас хотят что-то еще? Есть еще actualizacao da caderneta predial urbana, но это же общий документ без обозначения владельца

Миша
14.06.2013, 11:56
Дочери 15 лет. Попала в больницу с небольшой травмой на несколько дней и не сможет прибыть в срок на сдачу документов. Может ли в этом случае подать документы законный представитель? Спасибо.
Может.
Подробнее в Decreto Regulamentar Nº 84/2007, de 5 de Novembro (http://www.sef.pt/documentos/35/DR84_2007.pdf)

Artigo 10.º
Pedido de visto
1 — O pedido de visto que, por força da legislação aplicável, deva ser apresentado numa embaixada, posto consular de carreira ou secção consular é formulado em impresso próprio, assinado pelo requerente e instruído com toda a documentação necessária.
2 — Salvo razões atendíveis, o pedido deve ser apresentado pelo requerente no país da sua residência habitual ou no país da área da jurisdição consular do Estado da sua residência.
3 — Quando o requerente for menor ou incapaz, o pedi do de visto deve ser assinado pelo respectivo representante legal.
4 — Em casos excepcionais, devidamente justificados, ou quando a legislação expressamente o permita, o responsável pela embaixada, posto consular de carreira ou secção consular pode dispensar a presença do requerente, devendo os motivos da dispensa constar no formulário do pedido.

Миша
14.06.2013, 12:11
Сегодня отказались принять документы на визу по приглашению, попросили приложить актуальную caderneta predial. Можно ли распечатать с сайта registo predial online certidao permanent? Это одно и то же? Или от нас хотят что-то еще? Есть еще actualizacao da caderneta predial urbana, но это же общий документ без обозначения владельца
Вообще, caderneta predial и registo predial - это два различных документа. Если просят именно caderneta predial, то надо предоставить этот документ. Его можно получить онлайн на Portal das Finanças (http://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/OE/menu.action?pai=657) (ещё один вариант ссылки (https://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/Pat/menu.action?pai=1&segId=CD)). В разделе "TITULARES" этого документа как раз указан владелец.

finskaya
14.06.2013, 12:19
Добрый день, при заполнении анкеты неправильно поставила крестик, в разделе про семейное положение.Как исправить, или надо пройти он-лайн регистрацию заново?

Xenacat
14.06.2013, 12:24
Вообще, caderneta predial и registo predial - это два различных документа. Если просят именно caderneta predial, то надо предоставить этот документ. Его можно получить онлайн на Portal das Finanças (http://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/OE/menu.action?pai=657) (ещё один вариант ссылки (https://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/Pat/menu.action?pai=1&segId=CD)). В разделе "TITULARES" этого документа как раз указан владелец.

Миша, спасибо! Если я правильно понимаю, то логика заключается в том, что, условно говоря, нужно этим документом подтвердить, что за этот год в апреле владельцем оплачен налог на собственность?

romanlryji
14.06.2013, 12:25
Если я правильно понимаю, то логика заключается в том, что, условно говоря, нужно этим документом подтвердить, что за этот год в апреле владельцем оплачен налог на собственность?

Подтверждение оплаты расходов на домовладение за последние 3 месяца.

Миша
14.06.2013, 12:31
Миша, спасибо! Если я правильно понимаю, то логика заключается в том, что, условно говоря, нужно этим документом подтвердить, что за этот год в апреле владельцем оплачен налог на собственность?
Не уверен. В caderneta predial нет упоминаний о том уплачен или нет налог (по крайней мере я такой информации там не видел).
Обычно там содержится следующая информация: a identificação, localização e descrição do prédio, os dados de avaliação do mesmo para efeitos de impostos, a identificação, localização e elementos da fracção autónoma, os titulares e a informação sobre as isenções vigentes.

Xenacat
14.06.2013, 12:40
Подтверждение оплаты расходов на домовладение за последние 3 месяца.

Спасибо!


Не уверен. В caderneta predial нет упоминаний о том уплачен или нет налог (по крайней мере я такой информации там не видел).
Обычно там содержится следующая информация: a identificação, localização e descrição do prédio, os dados de avaliação do mesmo para efeitos de impostos, a identificação, localização e elementos da fracção autónoma, os titulares e a informação sobre as isenções vigentes.

То есть данный документ фактически еще подтверждает право собственности?

brveronika
14.06.2013, 12:49
Здравствуйте! Заполнила анкету онлайн, в графе 33 указала, что я предоплачиваю транспорт, а спонсор обеспечивает жильё (т.к. жить буду у друга по его приглашению - только alojamento, без финансового обеспечения).
Но в сформированном pdf почему-то стоит крестик в Предоплачено проживание, отсутствует крестик в Предоплачен транспорт, а в информации о спонсоре вообще пусто.

Насколько это серьёзные ошибки, можно ли исправить рукой и если да, то делать это дома или в присутствии сотрудника консульства?

Миша
14.06.2013, 12:50
То есть данный документ фактически еще подтверждает право собственности?
Он подтверждает регистрацию недвижимости/земли в налоговой и в нём (среди прочего) указывается стоимость, использующаяся для целей расчёта налогов. Информация о собственнике в нём тоже, конечно же, есть.
Вид документа и описание можно посмотреть здесь (http://www.portaldasfinancas.gov.pt/de/ajuda/DGCI/P894_2004.pdf).

Миша
14.06.2013, 12:51
Здравствуйте! Заполнила анкету онлайн, в графе 33 указала, что я предоплачиваю транспорт, а спонсор обеспечивает жильё (т.к. жить буду у друга по его приглашению - только alojamento, без финансового обеспечения).
Но в сформированном pdf почему-то стоит крестик в Предоплачено проживание, отсутствует крестик в Предоплачен транспорт, а в информации о спонсоре вообще пусто.

Насколько это серьёзные ошибки, можно ли исправить рукой и если да, то делать это дома или в присутствии сотрудника консульства?
Можно исправить рукой.
Сделайте это заранее, а при подаче документов обратите внимание сотрудника на сделанные исправления.

Миша
14.06.2013, 12:52
Добрый день, при заполнении анкеты неправильно поставила крестик, в разделе про семейное положение.Как исправить, или надо пройти он-лайн регистрацию заново?
Исправьте в распечатке.

Xenacat
14.06.2013, 13:05
Он подтверждает регистрацию недвижимости/земли в налоговой и в нём (среди прочего) указывается стоимость, использующаяся для целей расчёта налогов. Информация о собственнике в нём тоже, конечно же есть.
Вид документа и описание можно посмотреть здесь (http://www.portaldasfinancas.gov.pt/de/ajuda/DGCI/P894_2004.pdf).

Спасибо большое за консультацию!

brveronika
14.06.2013, 13:14
Можно исправить рукой.
Сделайте это заранее, а при подаче документов обратите внимание сотрудника на сделанные исправления.

Спасибо большое!

И ещё, если можно, уточню перед тем, как исправлять: я это правильно поняла, что если я размещаюсь у друга, то в анкете должна быть заполнена графа Спонсор - "Обеспечивается место проживания"? Или я просто не пишу в 33 пункте про проживание и отмечаю только то, что оплачиваю я сама?

Миша
14.06.2013, 14:11
я это правильно поняла, что если я размещаюсь у друга, то в анкете должна быть заполнена графа Спонсор - "Обеспечивается место проживания"?
Да, правильно.

Larisa
14.06.2013, 14:37
Здравствуйте! Михаил подскажите пожалуйста. Мы заполнили анкету свободные даты в Посольство было только на июль. Но мы собираемся 28 июня. Написали письмо в посольство. Там как уже ранее говорили отвечают, что они изменения в системе делать не могут и посоветовали искать свободные нужные даты и поменять потом в строке (изменение расписания). Сегодня нам повезло было на 19 июня. Я поменяла. Но только для одного. Вопрос: мы можем идти по дате одно человека. ведь документы сдают вместе одним пакетом? (Год назад так было, а сейчас?)
И еще как нам заново распечатать анкету с измененной датой или можно от руки исправить (посольство что-то на письмо не ответили)
Заранее спасибо!!!!

Миша
14.06.2013, 15:00
Здравствуйте! Михаил подскажите пожалуйста. Мы заполнили анкету свободные даты в Посольство было только на июль. Но мы собираемся 28 июня. Написали письмо в посольство. Там как уже ранее говорили отвечают, что они изменения в системе делать не могут и посоветовали искать свободные нужные даты и поменять потом в строке (изменение расписания). Сегодня нам повезло было на 19 июня. Я поменяла. Но только для одного. Вопрос: мы можем идти по дате одно человека. ведь документы сдают вместе одним пакетом? (Год назад так было, а сейчас?)
И еще как нам заново распечатать анкету с измененной датой или можно от руки исправить (посольство что-то на письмо не ответили)
Заранее спасибо!!!!
Да, можете идти вместе. Документы сдаёте одним пакетом.
Заново печатать анкету не надо. Если в системе дату изменили, то, соответственно, вы будете в списке на этот день на ресепшене.

Larisa
14.06.2013, 15:13
Да, можете идти вместе. Документы сдаёте одним пакетом.
Заново печатать анкету не надо. Если в системе дату изменили, то, соответственно, вы будете в списке на этот день на ресепшене.

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!!

infiokt72
14.06.2013, 15:18
Здравствуйте. Вчера сдала документы, дата получения 21 июня. Может ли за меня получить моя подруга, которая проживает в Москве? К кому ей нужно будет обратиться и надо ли ей иметь при себе какие либо документы?И так, на всякий случай, будет ли работать консульство 24 июня?

Миша
14.06.2013, 15:49
Здравствуйте. Вчера сдала документы, дата получения 21 июня. Может ли за меня получить моя подруга, которая проживает в Москве? К кому ей нужно будет обратиться и надо ли ей иметь при себе какие либо документы?И так, на всякий случай, будет ли работать консульство 24 июня?
Может. При себе ей надо иметь квитанцию, выданную при подаче документов. Придёт в назначенный день к часу, займёт очередь и получит.
24 по идее должны работать - вроде бы никаких гос.праздников ни в одной из наших двух стран в этот день нет.

infiokt72
14.06.2013, 15:58
Может. При себе ей надо иметь квитанцию, выданную при подаче документов. Придёт в назначенный день к часу, займёт очередь и получит.
24 по идее должны работать - вроде бы никаких гос.праздников ни в одной из наших двух стран в этот день нет.

Большое спасибо, а то я волнуюсь, вылет 24 июня

Nestea
14.06.2013, 18:22
Здравствуйте! я из Беларусии и еду в Португалию на год с целью учёбы, по приглашению. Не могли бы вы мне подсказать, нужно ли при подачи документов иметь бронь на билеты? Дело в том, что когда я звонила в посольство насчёт необходимых документов про билеты и что -либо подобное речи не было. А менеджер проекта , по которому я еду написал, что надо сделать бронь. Спасибо

Michael L
14.06.2013, 19:45
Может.
Подробнее в Decreto Regulamentar Nº 84/2007, de 5 de Novembro (http://www.sef.pt/documentos/35/DR84_2007.pdf)
:) Вы сильно льстите моему знанию языков.

Миша
14.06.2013, 21:16
Здравствуйте! я из Беларусии и еду в Португалию на год с целью учёбы, по приглашению. Не могли бы вы мне подсказать, нужно ли при подачи документов иметь бронь на билеты? Дело в том, что когда я звонила в посольство насчёт необходимых документов про билеты и что -либо подобное речи не было. А менеджер проекта , по которому я еду написал, что надо сделать бронь. Спасибо
Бронь нужна.
Перечень основных документов для визы длительного пребывания указаны на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt).
В частности, там написано:

Título de transporte que assegure o seu regresso (excepto para vistos de residência para reagrupamento familiar e para actividade de investigação, docente em estabelecimento de ensino superior ou actividade altamente qualificada)

Nestea
15.06.2013, 02:10
И ещё один вопрос, подскажите, пожалуйста, что это значит : Requerimento para consulta do registo criminal português pelo Serviço de Estrangeiros e Fronteiras (SEF);
это документ или что-то ещё...?

Миша
15.06.2013, 08:56
И ещё один вопрос, подскажите, пожалуйста, что это значит : Requerimento para consulta do registo criminal português pelo Serviço de Estrangeiros e Fronteiras (SEF);
это документ или что-то ещё...?
В Консульстве дают подписать бумагу, что Вы согласны, что SEF запросит данные о Вас в Registo criminal (аналог нашей справки о несудимости).

Миша
15.06.2013, 09:12
:) Вы сильно льстите моему знанию языков.
В вольном переводе суть п.4 звучит примерно так:
В исключительных случаях, должным образом подтверждённых, ответственное лицо Посольства или Консульства может освободить заявителя от необходимости личного присутствия.
Другими словами, если на приёме сочтут имеющиеся у Вас основания достаточными, то примут, но могут и не принять.

С другой стороны, за детей всегда подают документы родители, так что скорее всего и без личного присутствия дочери должно обойтись.

Michael L
15.06.2013, 10:08
В вольном переводе суть п.4 звучит примерно так:
В исключительных случаях, должным образом подтверждённых, ответственное лицо Посольства или Консульства может освободить заявителя от необходимости личного присутствия.
Другими словами, если на приёме сочтут имеющиеся у Вас основания достаточными, то примут, но могут и не принять.

С другой стороны, за детей всегда подают документы родители, так что скорее всего и без личного присутствия дочери должно обойтись.

Благодарю! Четко, полно и по теме. :)

andreia
15.06.2013, 16:53
Ребята, кто недавно подавал документы в консульство на семью, то есть муж за жену или наоборот. Вам сколько квитанций давали? Одну на всех или для каждого паспорта по квитанции?

Nestea
15.06.2013, 17:03
Подскажите, пожалуйста, что делать ,если дата возвращения в пригласительном письме - 15 июля 2014, а максимально дальнее число для брони на билет из Португалии -10 июня 2014?... в авиакассах компьютер просто не принимает бронь на 15 июля 2014, так как ещё очень рано..С этим очень строго, если числа не будут совпадать?Может как-то можно будет объяснить всю ситуацию в посольстве?(билеты туда и обратно вообще будет покупать приглашающий университет и только после того, как я пришлю им скан визы)

kima
15.06.2013, 17:07
такой вопрос
я еду за счет моего молодого человека, у него виза уже есть, к моим документам мы приложили спонсорское письмо от его имени и справку из банка и сделали копию всего загранпаспорта, надо приложить все копии или только страницы с визами и первую страницу?
и еще, где-то в форуме писали что надо прикладывать копии только первой страницы и страницу с пропиской российского паспорта, все правильно или все-таки надо весь сканировать?

iozhik70
15.06.2013, 17:54
Здравствуйте! Подали сегодня заявку на визы он-лайн но к сожалению не увидели даты , когда надо идти за визой.Где посмотреть данную информацию?Заранееспасибо за оперативный ответ

andreia
15.06.2013, 19:06
iozhik70, странно, что вы не выбрали даты. А вам пришло письмо из консульства с подтверждением? Там должны быть даты.

andreia
15.06.2013, 19:09
Nestea, ну и что, что приглашение до 15 июля, главное, чтобы вы из Португалии до этой даты уехали.

Миша
15.06.2013, 21:07
Здравствуйте! Подали сегодня заявку на визы он-лайн но к сожалению не увидели даты , когда надо идти за визой.Где посмотреть данную информацию?Заранееспасибо за оперативный ответ
При заполнении анкеты вы неправильно выбрали значение в пункте "Консульское учреждение". Надо выбирать значение БЕЗ слов "туристическое агентство".
Заполните анкеты заново.

Миша
15.06.2013, 21:09
такой вопрос
я еду за счет моего молодого человека, у него виза уже есть, к моим документам мы приложили спонсорское письмо от его имени и справку из банка и сделали копию всего загранпаспорта, надо приложить все копии или только страницы с визами и первую страницу?
и еще, где-то в форуме писали что надо прикладывать копии только первой страницы и страницу с пропиской российского паспорта, все правильно или все-таки надо весь сканировать?
Достаточно первой страницы и страниц с визами.
Из рос. паспорта нужна первая страница и страница с пропиской (если подаёте в визовый центр, то там на сайте написано большее количество страниц, которые нужны).

Миша
15.06.2013, 21:11
Подскажите, пожалуйста, что делать ,если дата возвращения в пригласительном письме - 15 июля 2014, а максимально дальнее число для брони на билет из Португалии -10 июня 2014?... в авиакассах компьютер просто не принимает бронь на 15 июля 2014, так как ещё очень рано..С этим очень строго, если числа не будут совпадать?Может как-то можно будет объяснить всю ситуацию в посольстве?(билеты туда и обратно вообще будет покупать приглашающий университет и только после того, как я пришлю им скан визы)
Бронь обратной даты не сильно принципиальна сейчас, так как в Москве визу D всё равно дают на 4 месяца, а продлевать её обычно надо уже на месте в SEF (к тому времени и с обратной бронью у Вас более определённо всё будет).

Alessandro
16.06.2013, 14:22
Имелось в виду, что после открытия визового центра в самом Консульстве уже не смогут изменять дату записи. Поэтому и предлагают приходить сразу в визовый центр для подачи документов. Туда можно будет прийти без записи (на сайте визового центра, правда, написано, что можно будет и записаться).
Про "две недели" речь была о приходе в "живую очередь" в само Консульство. Но похоже, что теперь, с открытием визового центра, эту практику могут свернуть и отправлять всех в визовый центр (либо по существующей системе записи в само Консульство).
Миша, если я верно понимаю, то я могу, допустим, завтра подъехать со всем пакетом документов непосредственно в визовый центр в порядке живой очереди на Радищевской не взирая на наличие записи в Консульстве?

valentina
16.06.2013, 16:24
Извините за беспокойство, но я немного не поняла,"попросили приложить актуальную caderneta predial" - это обязательный документ при приглашении???? я просто первый раз о нем услышала.Для чего он нужен???

Leorab
16.06.2013, 23:19
Здавствуйте. При заполнении анкеты online не были внесены данные для отеля, а по ошибке поставлены "+" в пункте 31. Все заказы и брини есть. Можно ли внести изменения в уже принятую анкету? Спасибо. Леонид

remez74
17.06.2013, 12:30
Здравствуйте! Планируем поездку в Португалию на собственном автомобиле с 9 по 30 августа.У нас с супругой есть годовой португальский шенген,необходимо подавать заявление на визы детям. Записались онлайн в консульство на 24 июля.В связи с рабочими обстоятельствами с 23 июля до самого отъезда не имею возможности присутствовать при подаче заявлений.В связи с этим есть вопросы:
1. Может ли моя супруга подать заявления за всех сама(водитель я,транспортное средство зарегистрировано на меня,не нужно ли будет от меня разрешение на выезд детей и т.д и т. п.),если нет,то:
2. Можем ли мы приехать в консульство на несколько дней раньше записи по живой очереди.
3. Можем ли мы,имея запись в посольстве,подать заявления еще раньше через визовый центр,и за какое время до даты отъезда это лучше сделать?
Заранее огромное спасибо за ответы!

nore2kron
17.06.2013, 14:18
Добрый день. При заполнении анкеты через сайт указываю дату пребывания в Португалии, например с 6 сентября. Автоматом в соседнем окне ставиться дата отъезда декабрь 13 года. Но когда я перехожу на последнюю страницу и пытаюсь записаться за прием, календарь мне доступен только с 6 сентября. Я что-то не так делаю?

Миша
17.06.2013, 18:24
Здравствуйте! Планируем поездку в Португалию на собственном автомобиле с 9 по 30 августа.У нас с супругой есть годовой португальский шенген,необходимо подавать заявление на визы детям. Записались онлайн в консульство на 24 июля.В связи с рабочими обстоятельствами с 23 июля до самого отъезда не имею возможности присутствовать при подаче заявлений.В связи с этим есть вопросы:
1. Может ли моя супруга подать заявления за всех сама(водитель я,транспортное средство зарегистрировано на меня,не нужно ли будет от меня разрешение на выезд детей и т.д и т. п.),если нет,то:
2. Можем ли мы приехать в консульство на несколько дней раньше записи по живой очереди.
3. Можем ли мы,имея запись в посольстве,подать заявления еще раньше через визовый центр,и за какое время до даты отъезда это лучше сделать?
Заранее огромное спасибо за ответы!
Я бы посоветовал ехать сразу в новый визовый центр.

Миша
17.06.2013, 18:25
Здавствуйте. При заполнении анкеты online не были внесены данные для отеля, а по ошибке поставлены "+" в пункте 31. Все заказы и брини есть. Можно ли внести изменения в уже принятую анкету? Спасибо. Леонид
Можно

Миша
17.06.2013, 18:27
Добрый день. При заполнении анкеты через сайт указываю дату пребывания в Португалии, например с 6 сентября. Автоматом в соседнем окне ставиться дата отъезда декабрь 13 года. Но когда я перехожу на последнюю страницу и пытаюсь записаться за прием, календарь мне доступен только с 6 сентября. Я что-то не так делаю?
Скорее всего это означает, что других свободных дней доя записи нет.
Я слышал, что после открытия визового центра Консульский отдел будет принимать не больше 10 человек в день с документами на визу.
Так что лучше сразу в новый визовый центр обращайтесь.

Katerina639
17.06.2013, 18:31
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации:
я хочу пригласить подругу на 10-15 дней в гости. Она русская, но сейчас уже месяц живет в Украине с мужем (его пригласили на работу туда). Прописка и регистрация у нее российская. Необходимый пакет документов для получения визы я знаю, однако.... Какой документ она может предоставить, если счет в банке российском уже закрыт, а в Украине открыт только месяц назад и он на имя мужа? а как мне известно, необходимо состояние счета за последние 3 месяца.... Денежными средствами для поездки она распологает. Как лучше поступить, чтобы доказать материальную платежеспособность? Может предоставить документы на совместное владение россйским имуществом и автомобилем? Или может ее муж должен написать спонсорское письмо? Но тогда справка из банка будет за месяц....

Будьте добры, помогите, пожалуйста советом.

Заранее спасибо

Shakra
17.06.2013, 18:38
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заполнить анкету от руки?

alexpet.63
17.06.2013, 19:15
Здравствуйте форумчане.
Есть скан контракта на аренду дома, подписанной владельцем и нами (6 человек).Вышли на владельца через сайт homelidays.com, списались, оплатили часть арендной платы. В контракте, кстати, прописано что все данные на этом сайте соответствуют действительности.
Вопрос: нужно ли помимо контракта, нам туристам, предоставлять в консульство документ на недвижимое имущество и подтверждение оплаты расходов на домовладение за последние 3 месяца.

valentina
17.06.2013, 20:57
Михаил, будьте добры, ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Миша
17.06.2013, 22:04
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заполнить анкету от руки?
Если подаёте в визовый центр, то можно.
Если подаёте в Консульский отдел, то только через заполнение онлайн анкеты.

Миша
17.06.2013, 22:06
Здравствуйте форумчане.
Есть скан контракта на аренду дома, подписанной владельцем и нами (6 человек).Вышли на владельца через сайт homelidays.com, списались, оплатили часть арендной платы. В контракте, кстати, прописано что все данные на этом сайте соответствуют действительности.
Вопрос: нужно ли помимо контракта, нам туристам, предоставлять в консульство документ на недвижимое имущество и подтверждение оплаты расходов на домовладение за последние 3 месяца.
Нет. Обычно эти документы просят у тех, кто едет в свою недвижимость.

Kszam
17.06.2013, 22:11
Михаил. здравствуйте! заполнили анкету. билеты на 27 июля. а запись на оформление только на сентябрь. подскажите. как найти свободные места в записан на...?

Миша
17.06.2013, 22:19
Михаил, будьте добры, ответьте на мой вопрос, пожалуйста.
Если речь о caderneta predial, то я уже писал, что это.
В списке обязательных документов его нет. Могут спрашивать, если едете в свою недвижимость. Как видно из форума, могут спрашивать и когда едете по приглашению частного лица, предоставляющего жильё. Спрашивают не в 100% случаев. Могу предположить, что это возможно в случаях, когда адрес приглашающего и адрес предоставляемого жилья отличаются.
Для надёжности попробуйте уточнить перечень документов, необходимых для Вашего случая по телефону в визовом центре.

(новой информации по сравнению с тем, что тут уже была в форуме, я не написал)

Миша
17.06.2013, 22:20
Михаил. здравствуйте! заполнили анкету. билеты на 27 июля. а запись на оформление только на сентябрь. подскажите. как найти свободные места в записан на...?
Вариант 1 - ежедневно мониторить свободные даты и перезаписаться, если появятся.
Вариант 2 - просто пойти в визовый центр. Там никакая запись не нужна.

valentina
17.06.2013, 22:44
Миша, спасибо огромное!!!

alexpet.63
18.06.2013, 10:47
Уважаемый Михаил, подскажите.
Нас 6 человек, имеем один контракт на аренду дома, один электронный билет на 6 человек. При заполнении заявлений на получение визы в режиме он лайн у всех разные даты приема в консульстве (у 2 человек даже после нашего отлета). Правильно ли я понимаю, что можно сдать документы на 6 человек в одну дату, имеющуюся на одном из заявлений, сдать документы одним пакетом, т.е. 1 контракт на аренду дома, 1 электронный билет - и в контракте и в электронном билете мы все прописаны или, как утверждают в визовом центре нужно готовить 6 пакетов документов, т.е. 6 копий контракта, 6 копий электронного билета?

Миша
18.06.2013, 12:07
Уважаемый Михаил, подскажите.
Нас 6 человек, имеем один контракт на аренду дома, один электронный билет на 6 человек. При заполнении заявлений на получение визы в режиме он лайн у всех разные даты приема в консульстве (у 2 человек даже после нашего отлета). Правильно ли я понимаю, что можно сдать документы на 6 человек в одну дату, имеющуюся на одном из заявлений, сдать документы одним пакетом, т.е. 1 контракт на аренду дома, 1 электронный билет - и в контракте и в электронном билете мы все прописаны или, как утверждают в визовом центре нужно готовить 6 пакетов документов, т.е. 6 копий контракта, 6 копий электронного билета?
В Консульстве всегда принимали одним пакетом. В новом визовом центре могут быть свои правила. Так что зависит от того, куда вы пойдёте подавать документы.

alexey_ivshin
18.06.2013, 13:36
Мы летим в Португалию группой 9 человек. Сначала хотели подавать документы через Посольство. После открытия визового центра решили подать там, потому что не успеваем по открытым датам подать заявление в посольстве.

Но теперь у нас есть проблема, некоторые из нашей группы уже успели записаться (заполнили он-лайн заявление) на подачу документов через Посольство. Их уже поставили на конец августа в очередь. Когда звонили в визовый центр, нам сказали, что тем кто зарегистрировался на подачу документов в Посольстве, надо отписаться от этой заявки, перед тем как подавать документы в визовом центре.

Вопрос - как отписаться, или как отказаться от подачи документов в Посольстве?

Olga D
18.06.2013, 14:36
Уважаемые формчане и администрация форума,
Доброго дня,

Я являюсь супругой гражданина Франции, проживающего на территории Франции, с открытой соответствующей визой. Имею несовершеннолетнего ребенка, с которым я и мой настоящий супруг, который не является отцом ребенка, хотим провести несколько дней на территории Португалии, без бронирования тура в турагенствах России. Если я верно понимаю, то мне необходимо сделать заграничный паспорт на ребенка и открыть визу на ребенка в посольстве Португалии. Подскажите, как правильно сделать, какие нужны документы и пр. Настоящий отец ребенка, гражданин России, согласен дать разрешение на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации.

Заранее благодарна за ответ,
С уважением, Ольга

Marusya1
18.06.2013, 15:18
Всем доброго дня! Планируем поездку в Португалию вместе с ребенком (мама, папа, а также бабушка и дедушка). Документы для оформления визы будут подаваться только на ребенка, маму, бабушку и дедушку.
Папа планирует получать визу в посольстве Германии, т.к. до поездки в Португалию у него запланирована командировка в Германию. Пожалуйста, уточните, какие дополнительные документы необходимо будет подготовить для получения визы на ребенка 3 лет (есть свой паспорт) - разрешение на выезд, спонспорское письмо и т.п.? Требуется ли подкреплять спонсорское письмо справкой с работы о з/п или необходимо получать справку из банка? Может ли в данной ситуации отец выступать спонсором?

AlexandraSiroto
18.06.2013, 16:56
Здравствуйте! Мне 21 год и я учусь в университете. У вас на сайте написано, что для получения визы, нужно предоставить справку о должности и доходах родителей. Но дело в том, что с отцом я не общаюсь, и поэтому нет никакой возможности предоставить справки с его стороны, а мама-пенсионерка. Нести только справку о том, что она пенсионерка и размер её пенсии? Мою поездку финансирует подруга, может быть будет достаточно предоставить лишь документ о том, что у нее есть необходимая сумма? И тогда можно будет не беспокоить родителей. Заранее спасибо за ответ.

Миша
18.06.2013, 17:43
Мы летим в Португалию группой 9 человек. Сначала хотели подавать документы через Посольство. После открытия визового центра решили подать там, потому что не успеваем по открытым датам подать заявление в посольстве.

Но теперь у нас есть проблема, некоторые из нашей группы уже успели записаться (заполнили он-лайн заявление) на подачу документов через Посольство. Их уже поставили на конец августа в очередь. Когда звонили в визовый центр, нам сказали, что тем кто зарегистрировался на подачу документов в Посольстве, надо отписаться от этой заявки, перед тем как подавать документы в визовом центре.

Вопрос - как отписаться, или как отказаться от подачи документов в Посольстве?
Попробуйте написать на е-мейл Консульского отдела. Какого-либо другого механизма (по крайней мере онлайн) для аннулирования поданного заявления я не знаю.

Миша
18.06.2013, 17:44
Всем доброго дня! Планируем поездку в Португалию вместе с ребенком (мама, папа, а также бабушка и дедушка). Документы для оформления визы будут подаваться только на ребенка, маму, бабушку и дедушку.
Папа планирует получать визу в посольстве Германии, т.к. до поездки в Португалию у него запланирована командировка в Германию. Пожалуйста, уточните, какие дополнительные документы необходимо будет подготовить для получения визы на ребенка 3 лет (есть свой паспорт) - разрешение на выезд, спонспорское письмо и т.п.? Требуется ли подкреплять спонсорское письмо справкой с работы о з/п или необходимо получать справку из банка? Может ли в данной ситуации отец выступать спонсором?
Если ребёнок едет с родителями, то разрешение на выезд не нужно.
Спонсорское письмо нужно - от любого из родителей (соответственно, от него же нужно подтверждени фин.состоятельности).

Миша
18.06.2013, 17:45
Здравствуйте! Мне 21 год и я учусь в университете. У вас на сайте написано, что для получения визы, нужно предоставить справку о должности и доходах родителей. Но дело в том, что с отцом я не общаюсь, и поэтому нет никакой возможности предоставить справки с его стороны, а мама-пенсионерка. Нести только справку о том, что она пенсионерка и размер её пенсии? Мою поездку финансирует подруга, может быть будет достаточно предоставить лишь документ о том, что у нее есть необходимая сумма? И тогда можно будет не беспокоить родителей. Заранее спасибо за ответ.
Если финансирует подруга, то нужно спонсорское письмо от неё. От родителей в этом случае ничего не нужно.

Миша
18.06.2013, 17:51
Уважаемые формчане и администрация форума,
Доброго дня,

Я являюсь супругой гражданина Франции, проживающего на территории Франции, с открытой соответствующей визой. Имею несовершеннолетнего ребенка, с которым я и мой настоящий супруг, который не является отцом ребенка, хотим провести несколько дней на территории Португалии, без бронирования тура в турагенствах России. Если я верно понимаю, то мне необходимо сделать заграничный паспорт на ребенка и открыть визу на ребенка в посольстве Португалии. Подскажите, как правильно сделать, какие нужны документы и пр. Настоящий отец ребенка, гражданин России, согласен дать разрешение на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации.

Заранее благодарна за ответ,
С уважением, Ольга
Если ребёнок в России - то да.
Набор документов обычный: анкета, паспорт, св-во о рождении, согласие на выезд, спонсорское письмо, билеты, подтверждение жилья (бронь гостиницы, аренда дома и т.п.), медстраховку.
Также можете посмотреть перечень документов на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

AlexandraSiroto
18.06.2013, 18:28
Спасибо за ответ! А спонсорское письмо в свободной форме?

Миша
18.06.2013, 18:39
Спасибо за ответ! А спонсорское письмо в свободной форме?
Вот тут (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6639) был пример

BABA
18.06.2013, 19:00
Помогите, кто имеет информацию. На 24 июня запись в посольство. Едем я, моя дочь и мой брат. Мы живем не в Москве. Мой муж может приехать в Москву и сдать документы, но я поняла, что у него непримут. Скажите, это правда????!!!! Надо ехать лично??!!! Это очень дорого!!!

Миша, извините за назойливость! Может ли муж подать документы в посольство от моего имени, от дочери и моего брата, хотя он не едет с нами в поездку, но может приехать в Москву.

AlexandraSiroto
18.06.2013, 19:08
И меня извините за назойливость! Но в приведенном примере спонсорского письма нужно им было предоставлять документы, подтверждающие родство. У нас же родства нет. Какие-то документы надо прикладывать? Возможно что-то о её доходах?

Миша
18.06.2013, 19:13
Помогите, кто имеет информацию. На 24 июня запись в посольство. Едем я, моя дочь и мой брат. Мы живем не в Москве. Мой муж может приехать в Москву и сдать документы, но я поняла, что у него непримут. Скажите, это правда????!!!! Надо ехать лично??!!! Это очень дорого!!!

Миша, извините за назойливость! Может ли муж подать документы в посольство от моего имени, от дочери и моего брата, хотя он не едет с нами в поездку, но может приехать в Москву.
По формальным правилам - нет.
Попробуйте обратиться в визовый центр - на их сайте написано (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html), что в определённых случаях возможна подача не лично.

Миша
18.06.2013, 19:15
И меня извините за назойливость! Но в приведенном примере спонсорского письма нужно им было предоставлять документы, подтверждающие родство. У нас же родства нет. Какие-то документы надо прикладывать? Возможно что-то о её доходах?
Да, естественно нужно подтверждение фин.состоятельности.

AlexandraSiroto
18.06.2013, 19:56
а нужна только выписка со счета? или нужна еще справка о доходах с места работы (у нее такой нет)

Masa
18.06.2013, 22:52
Подскажите, пожалуйста! Для подачи в визовый центр заявление на визу из двух листов нужно распечатать на одном (двусторонний лист) или можно и на двух отдельных листах?

Катя
19.06.2013, 11:47
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Я выиграла стипендию Erasmus Mundus на обучение по магистратуре в Португалии на 2 года. К сожалению, я не подала заявку заблаговременно (так как раньше вообще не имела дело с визами), и вот собрала наконец все документы, а сейчас имеется запись только на сентябрь, начиная с 11-го. А мне в это время нужно уже там быть. Подскажите, как быть? Возможно ли приехать и стоять в порядке живой очереди для подачи документов? Мне нужно будет сделать Residence Visa.

Миша
19.06.2013, 11:54
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Я выиграла стипендию Erasmus Mundus на обучение по магистратуре в Португалии на 2 года. К сожалению, я не подала заявку заблаговременно (так как раньше вообще не имела дело с визами), и вот собрала наконец все документы, а сейчас имеется запись только на сентябрь, начиная с 11-го. А мне в это время нужно уже там быть. Подскажите, как быть? Возможно ли приехать и стоять в порядке живой очереди для подачи документов? Мне нужно будет сделать Residence Visa.
Заполните анкету хотя бы на доступную дату. Затем напишите о своей ситуации на мейл Консульского отдела - возможно Вам разрешат обратиться в другой день. Кроме того, Вам можно будет отслеживать появление более ранних свободных дней в расписании, чтобы перезаписаться (если в Консульстве не разрешат подать документы в другой день).
Также надо учитывать, что виза длительного пребывания делается обычно долго, могут даже месяц делать.

marinavb
19.06.2013, 12:03
Здравствуйте, записалась в посольство на 28 июня, вылет 05 июля в 5 утра. Планировала как рекомендовали подаваться за 2 недели по живой очереди в посольство. Правильно я понимаю, что в посольстве теперь по живой очереди меня принимать не будут, я должна буду идти в визовый центр, при этом аннулировав свою запись в посольство? И в связи с эти второй вопрос-подойдут ли для визового центра анкеты, которые у меня уже были распечатаны для посольства?

Катя
19.06.2013, 12:20
Здравствуйте, записалась в посольство на 28 июня, вылет 05 июля в 5 утра. Планировала как рекомендовали подаваться за 2 недели по живой очереди в посольство. Правильно я понимаю, что в посольстве теперь по живой очереди меня принимать не будут, я должна буду идти в визовый центр, при этом аннулировав свою запись в посольство? И в связи с эти второй вопрос-подойдут ли для визового центра анкеты, которые у меня уже были распечатаны для посольства?



Марина, скажите пожалуйста, а не возможно ли просто мне прилететь вместо Вас, у Вас на какое время назначено? Вы еще не звонили в Посольство по этому поводу?

Катя
19.06.2013, 12:21
Заполните анкету хотя бы на доступную дату. Затем напишите о своей ситуации на мейл Консульского отдела - возможно Вам разрешат обратиться в другой день. Кроме того, Вам можно будет отслеживать появление более ранних свободных дней в расписании, чтобы перезаписаться (если в Консульстве не разрешат подать документы в другой день).
Также надо учитывать, что виза длительного пребывания делается обычно долго, могут даже месяц делать.


Спасибо, Михаил! Попробую дозвониться.

marinavb
19.06.2013, 12:29
Катя, мне кажется так сделать не получиться, так как запись на определенную фамилию.

Катя
19.06.2013, 14:09
Катя, мне кажется так сделать не получиться, так как запись на определенную фамилию.

А вы когда будете отменять?

marinavb
19.06.2013, 14:10
Завтра собираюсь поехать в визовый центр. Если удастся сдаться, то буду отменять, написав письмо или зайду к ним, я не оч. далеко живу.

Катя
19.06.2013, 14:46
Завтра собираюсь поехать в визовый центр. Если удастся сдаться, то буду отменять, написав письмо или зайду к ним, я не оч. далеко живу.


Марина, Вы сможете пожалуйста узнать, возможно ли подать в визовом центре документы на Residence Visa. Пожалуйста, сможете их спросить об этом? Просто у меня ситуация такая, что я категорически не успеваю, если подача моих документов будет только в сентябре((((( Я буду Вам очень благодарна!!! Если они спросят что-то дополнительно, то я стипендиат Erasmus Mundus, учеба на 2 года по магистратуре.

marinavb
19.06.2013, 14:49
Да могу, конечно, что ж в этом сложного

Катя
19.06.2013, 14:58
Да могу, конечно, что ж в этом сложного

Спасибо большое!! Марина, кстати, а ВЫ пытались изменить дату назначения? Я вот просто только что хотела попытаться - а селектор для выбора даты такое ощущение, что не работает(

Миша
19.06.2013, 16:00
возможно ли подать в визовом центре документы на Residence Visa
На сайте визового центра написано (кстати, туда можно и просто позвонить - контакты (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html)), что сейчас они принимают документы только на краткосрочные (тип C) визы. За остальными типами виз надо обращаться в Консульский отдел.

marinavb
19.06.2013, 16:00
Да, тоже самое вчера. не дает проверить даже, есть ли свободные
даты

Миша
19.06.2013, 16:02
Спасибо большое!! Марина, кстати, а ВЫ пытались изменить дату назначения? Я вот просто только что хотела попытаться - а селектор для выбора даты такое ощущение, что не работает(
Если сервис по смене даты не работает, то можно просто заполнить ещё раз анкету, выбрав нужную дату там (сейчас показывает минимальную доступную дату 12 сентября).

marinavb
19.06.2013, 16:04
Спасибо, Михаил, я так тоже уже попробовала, нужных дат по-прежнему нет(((

Миша
19.06.2013, 16:06
Здравствуйте, записалась в посольство на 28 июня, вылет 05 июля в 5 утра. Планировала как рекомендовали подаваться за 2 недели по живой очереди в посольство. Правильно я понимаю, что в посольстве теперь по живой очереди меня принимать не будут, я должна буду идти в визовый центр, при этом аннулировав свою запись в посольство? И в связи с эти второй вопрос-подойдут ли для визового центра анкеты, которые у меня уже были распечатаны для посольства?
Анкеты подойдут - это те же самые формы (собственно, с сайта визового центра ссылки на бланк анкеты для распечатывания ведут как раз на тот же сайт, где и заполняется онлайн анкета).
Насчёт живой очереди - скорее всего да, закроют этот "механизм", но попробовать можете - вдруг примут :)

marinavb
19.06.2013, 16:07
Катя, не расстраивайтесь, раз в визовый центр Вы обратиться не можете, то с большой долей вероятности, Вас примут в Посольстве, чтобы успеть выдать визу под даты поездки. Там работают вменяемые люди. На моих глазах приняли документы у женщины, у которой был билет в другой город в этот день.

marinavb
19.06.2013, 16:10
МИша, спасибо огромное за ответ, мне так удобно подаваться в Посольство, я живу недалеко. попробую завтра, может повезет.

Kundelskaya
20.06.2013, 00:49
Здравствуйте! Миша, может вы знаете, если я из Беларуси, то визу на учебу в Лиссабон на 10 месяцев я могу получить только в посольстве Португалии в Москве или в Киеве тоже выдают белорусам? ( в Москве запись только на сентябрь)

Marusya1
20.06.2013, 11:47
Если ребёнок едет с родителями, то разрешение на выезд не нужно.
Спонсорское письмо нужно - от любого из родителей (соответственно, от него же нужно подтверждени фин.состоятельности).
Миша, большое вам спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве подтверждения о фин.состоятельности приложить копию банковской карты и чек с указанием остатка на карте? И еще один вопрос касается получения визы: заполняли анкету на сайте, но поскольку не было свободных лат на июль, пришлось указать дату вылета - начало августа и записаться на август. Затем неоднократно я пробовала изменить дату подачи документов, но сложилось ощущение, что данная программа не работала. Я понимаю, что решение принимает консул, тем не менее хотим получить мультивизу на более длительный срок чем 3 мес. Как я поняла, это возможно только при подаче документов через Посольство? Можно ли подать документы в порядке живой очереди и за какой максимальный срок можно подавать документы?

chernykhN
20.06.2013, 14:01
подскажите пожалуйста
для студента Документы о финансовой состоятельности какие нужны точно
чезде разное
1) справка с учебы, справка с места работы родителя
2) справка с места работы, спонсорское писбмо, выписка из банка, ксерокопия карточки ксерокопия паспорта

alexandrine
21.06.2013, 00:46
Скажите, пожалуйста, нужно отменять запись на подачу документов в Консульстве, если я их уже подала в визовом центре?

alexandrine
21.06.2013, 13:12
Как можно отменить заявку на подачу документов в консульстве?

Миша
21.06.2013, 16:04
Скажите, пожалуйста, нужно отменять запись на подачу документов в Консульстве, если я их уже подала в визовом центре?
Теоретически, может и не нужно. Но если Вы отмените свою запись, то освободится время для кого-то другого, кому нужно подать именно в Консульство документы.


Как можно отменить заявку на подачу документов в консульстве?
Как я понимаю, автоматического механизма нет, поэтому остаётся только написать в Консульство на e-mail об отмене.

Миша
21.06.2013, 16:07
подскажите пожалуйста
для студента Документы о финансовой состоятельности какие нужны точно
чезде разное
1) справка с учебы, справка с места работы родителя
2) справка с места работы, спонсорское писбмо, выписка из банка, ксерокопия карточки ксерокопия паспорта
"Точного" перечня документов о фин.состоятельности не существует в природе. Это всегда должен быть максимум документов, подтверждающих две вещи: Вашу возможность обеспечить себя на время поездки, а также "гарантию" Ваших намерений вернуться обратно. Это могут быть и выписки из банка, и справки с работы, и документы о владении недвижимостью, и спонсорские письма (с подтверждением фин.состоятельности спонсора) и т.д.

Миша
21.06.2013, 16:12
Миша, большое вам спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве подтверждения о фин.состоятельности приложить копию банковской карты и чек с указанием остатка на карте? И еще один вопрос касается получения визы: заполняли анкету на сайте, но поскольку не было свободных лат на июль, пришлось указать дату вылета - начало августа и записаться на август. Затем неоднократно я пробовала изменить дату подачи документов, но сложилось ощущение, что данная программа не работала. Я понимаю, что решение принимает консул, тем не менее хотим получить мультивизу на более длительный срок чем 3 мес. Как я поняла, это возможно только при подаче документов через Посольство? Можно ли подать документы в порядке живой очереди и за какой максимальный срок можно подавать документы?
То, на какой срок дадут визу и количество въездов не зависит (или практически не зависит) от того, где подаёте документы. В любом случае дело рассматривают в Консульстве (а также других службах Португалии) и принимают решение. Практика показывает, что при наличии визовой истории новую визу сейчас дают многократную и на срок от нескольких месяцев до двух лет (а бывает и больше).
Что касается изменения даты записи - если штатный способ изменения даты на сайте не работает, то единственный вариант - это пробовать выбирать новую дату заново заполняя анкету.
Про копию банковской карты и чек - точно не скажу. Выписка из банка со штепмелем/печатью надёжнее. Обычно её делают практически моментально и бесплатно (в отличие от "Справки из банка с круглой печатью и подписью управляющего").

Миша
21.06.2013, 16:15
Здравствуйте! Миша, может вы знаете, если я из Беларуси, то визу на учебу в Лиссабон на 10 месяцев я могу получить только в посольстве Португалии в Москве или в Киеве тоже выдают белорусам? ( в Москве запись только на сентябрь)
Думаю, что точнее Вам смогут ответить только в киевском Консульстве. Попробуйте им позвонить или написать.
Общее правило такое, что визу заявитель может запрашивать либо в стране своего преимущественного проживания, либо в другой стране, Консульство в которой обслуживает страну заявителя, либо в какой-либо другой стране, но при предоставлении убедительных оснований, почему именно там и только там может получить визу заявитель.

Миша
21.06.2013, 16:20
МИша, спасибо огромное за ответ, мне так удобно подаваться в Посольство, я живу недалеко. попробую завтра, может повезет.
marinavb, ну как - Вам удалось?

marinavb
21.06.2013, 18:02
Знаете, мне было велено приходить по моей записи в Посольство на 28 июня, сказали, что успеют сделать.Надеюсь...

marinavb
21.06.2013, 18:07
Для меня предпочтительнее подаваться в Посольство, так как последний опыт подачи в ВЦ (Германии) оказался очень печальным. Из за ошибки девушки, принимающей документы , моему мужу отказали в визе. Очень много волнений было по этому поводу, хотя закончилось все хорошо в конечном счете-на паспортном контроле нас пропустили)

Миша
21.06.2013, 18:10
Знаете, мне было велено приходить по моей записи в Посольство на 28 июня, сказали, что успеют сделать.Надеюсь...
Если сказали, что успеют - значит успеют! Не переживайте!

marinavb
21.06.2013, 18:12
Миша, спасибо, что нас поддерживаете!))

Check_in
21.06.2013, 19:07
Здравствуйте,

Хотел присоединиться к многочисленым спасибам Мише за поддержку форума!

По делу.
Сдавал сегодня документы в визовом центре.
Отвечу на вопросы которые волновали меня.
1. Пришел в районе часа дня - очереди не было вообще. Судя по номерам за день прошло около 50 человек.
2. Анкеты подходят заполненные и распечатанные с сайта.
Дату (ту которую меняешь, чтобы записаться в посольство) можно исправлять от руки.
3. За жену и детей подавать можно, никаких документов кроме стандартных свидетельств о рождении и о браке не нужно. (на сайте написано что-то про рукописную доверенность, мы ее на всякий случай написали, но у меня ее не взяли, сказали достаточно свидетельства о браке)
4. Бронирования и прочие общие бумаги (те которые единые для всей семьи) можно приносить в одном экземпляре.
5. Про то записан ли ты в посольство или нет никто не спрашивает.
Мы были записаны на 12-13 августа. Я написал письмо в посольство, по идее они должны их освободить. Так что кому нужно - ловите. Должно освободиться 3 места на 12 и 2 на 13.

Да, чуть не забыл. Чтоб поменять дату заявления нужно заходить не через русскую форму, а через английскую. Там где под английским флагом написано change schedule. Ну или по ссылке: http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=170&Itemid=149&lang=pt
Тогда окошко смены даты пявляется
Об этому мне кстати рассказали в письме люди из посольства:)

Из приятного, в помещении центра стоит компьютер с интернетом и принтером, так что если какую бумагу забыл, есть возможность зайти в инет или почту и распечатать.

Всем удачи,
Михаил.

Check_in
21.06.2013, 19:11
Про копию банковской карты и чек - точно не скажу. Выписка из банка со штепмелем/печатью надёжнее. Обычно её делают практически моментально и бесплатно (в отличие от "Справки из банка с круглой печатью и подписью управляющего").
Сдал сегодня из своего банка справку с круглой печатью, из банка жены - копию карты + чек из банкомата с остатком на счете. На уровне визового центра и то, и то приняли.

С уваженеим,
Михаиал.

kima
21.06.2013, 19:26
Достаточно первой страницы и страниц с визами.
Из рос. паспорта нужна первая страница и страница с пропиской (если подаёте в визовый центр, то там на сайте написано большее количество страниц, которые нужны).


Спасибо Вам за ответы!
скажите пожалуйста, еще такой вопрос, сдавались в визовый центр (в посольстве нам сказали что рассмотрение будет не намного дольше чем 5 дней, оказалось - 10),сдавали семнадцатого, а летим четвертого июля
как вообще мы узнаем когда у них там будет готово все, если на сайте посольства ничего не отслеживается (видимо ошибка сайта, хотя молодой человек по телефону тоже мне ничего не смог сказать)? они смс пришлют или просто приходить на удачу?

Check_in
21.06.2013, 19:30
Спасибо Вам за ответы!
скажите пожалуйста, еще такой вопрос, сдавались в визовый центр (в посольстве нам сказали что рассмотрение будет не намного дольше чем 5 дней, оказалось - 10),сдавали семнадцатого, а летим четвертого июля
как вообще мы узнаем когда у них там будет готово все, если на сайте посольства ничего не отслеживается (видимо ошибка сайта, хотя молодой человек по телефону тоже мне ничего не смог сказать)? они смс пришлют или просто приходить на удачу?
Мне сказали 5 рабочих дней. Должна придти смс-ка на номер указанный в анкете.
+ На сайте визового центра есть тулз для отслеживания:
http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/trackyourapplication.html
Вбивать нужно номер который у вас на чеке, тот который начинается с МОАС.

Михаил.

Filosow
21.06.2013, 20:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Есть два способа подачи заявления на визу.
1) Визовый центр
2) Консульский отдел в Посольстве

В визовом центре 35 евро за визу и 20 сервисный сбор визовому центру, итого 55 евро с человека.
Если запрос делать через Посольство то 35 евро только.

Но вопрос в том сколько по времени займет процесс получения в визы в Посольстве и в визовом центре? Кто по опыту может сказать, кто уже получал.
Долго ли ждать если через Посольство?

Миша
21.06.2013, 20:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Есть два способа подачи заявления на визу.
1) Визовый центр
2) Консульский отдел в Посольстве

В визовом центре 35 евро за визу и 20 сервисный сбор визовому центру, итого 55 евро с человека.
Если запрос делать через Посольство то 35 евро только.

Но вопрос в том сколько по времени займет процесс получения в визы в Посольстве и в визовом центре? Кто по опыту может сказать, кто уже получал.
Долго ли ждать если через Посольство?
В Консульском отделе - 5 рабочих дней.
В визовом центре - 10 дней (так на их сайте написано).
В Консульском отделе приём только по записи через Интернет (сейчас на сентябрь записывают).
В визовом центре очереди нет вообще (пока) - см. сообщения выше.

Миша
21.06.2013, 20:59
Здравствуйте,
...
Всем удачи,
Михаил.
Михаил, спасибо большое за актуальную и полезную информацию! Особенно про ссылку для смены даты многим полезно будет, так как часто жалуются, что не работает этот сервис.

Filosow
21.06.2013, 21:15
В Консульском отделе - 5 рабочих дней.
В визовом центре - 10 дней (так на их сайте написано).
В Консульском отделе приём только по записи через Интернет (сейчас на сентябрь записывают).
В визовом центре очереди нет вообще (пока) - см. сообщения выше.

Спасибо, большое. Получается в Посольстве очередь забита до сентября?? ужас=)

remez74
21.06.2013, 22:02
Здравствуйте!
При подаче заявления на визу детям в графу 10(для несовершеннолетних) вписываются оба родителя или кто-то один?
Кто должен подписать анкету ребенка- оба или один из родителей?
Заранее спасибо за ответ!

Миша
22.06.2013, 01:43
Здравствуйте!
При подаче заявления на визу детям в графу 10(для несовершеннолетних) вписываются оба родителя или кто-то один?
Кто должен подписать анкету ребенка- оба или один из родителей?
Заранее спасибо за ответ!
Вписывается один из родителей. Подписывает тот, кто вписан в этом пункте.

Сам пункт звучит: "10. Для несовершеннолетних: фамилия, имя, адрес (если отличается от адреса заявителя) и гражданство лица с полномочием родителей / законного представителя" - всё в единственном числе.

anastasiia
22.06.2013, 13:11
Я знаю, что возможно повторяюсь с вопросами, но мне всё-таки не понятно!
Мне нужна виза D - я еду учиться в Лиссабон на семестр. Система когда я записывалась в середине июня записала меня на 6 сентября, фактический вылет 30 августа. На следующих неделях я планирую прийти в консульство и попытаться подать документы через живую очередь (очень слёзно умоляя). Каковы мои шансы???
Спасибо большое тому кто ответит!!!

andreia
23.06.2013, 14:20
Добрый день!
1.Я правильно поняла, что в анкете нужно расписываться в пунтке 37 и в конце анкеты?
2.Там где место и дата, писать Москва и дату подачи анкеты?
3. И здесь 1 Desde que o VIS esteja em funcionamento ничего не нужно писать? Спасибо.

Миша
23.06.2013, 19:10
Добрый день!
1.Я правильно поняла, что в анкете нужно расписываться в пунтке 37 и в конце анкеты?
2.Там где место и дата, писать Москва и дату подачи анкеты?
3. И здесь 1 Desde que o VIS esteja em funcionamento ничего не нужно писать? Спасибо.
1. Да
2. Да.
3. Да, ничего не нужно

Миша
23.06.2013, 19:11
Я знаю, что возможно повторяюсь с вопросами, но мне всё-таки не понятно!
Мне нужна виза D - я еду учиться в Лиссабон на семестр. Система когда я записывалась в середине июня записала меня на 6 сентября, фактический вылет 30 августа. На следующих неделях я планирую прийти в консульство и попытаться подать документы через живую очередь (очень слёзно умоляя). Каковы мои шансы???
Спасибо большое тому кто ответит!!!
Напишите на мейл Консульства - там Вам точнее ответят когда можно прийти. Ещё попробуйте туда позвонить.

Wilson
23.06.2013, 23:52
Добрый день. Есть пару вопросов.
1.Бланк заявления(анкета) должна быть распечатана на 2 листах или на одном с обеих сторон?
2.Приглашение должно быть распечатано на факсовой бумаге или можно после сканирования распечатать на обычном листе?
3. У меня гражданство РФ но нет прописки,есть постоянная регистрация.Не будет проблем при получении визы? И надо ли сделать копию рег. и сколько штук?
МЫ едем в двоем.Можно ли будет попасть на прием одновременно? у нас одна выписка счета с банка.

Миша
24.06.2013, 00:20
Добрый день. Есть пару вопросов.
1.Бланк заявления (анкета) должна быть распечатана на 2 листах или на одном с обеих сторон?
2.Приглашение должно быть распечатано на факсовой бумаге или можно после сканирования распечатать на обычном листе?
3. У меня гражданство РФ но нет прописки,есть постоянная регистрация.Не будет проблем при получении визы? И надо ли сделать копию рег. и сколько штук?
МЫ едем в двоем.Можно ли будет попасть на прием одновременно? у нас одна выписка счета с банка.
1. да
2. всё равно (в идеале нужен оригинал)
3. не будет. 1 копия страницы паспорта со штампом регистрации (если такого нет, то копия документа о регистрации)
4. можно (если одна выписка, то нужно спонсорское письмо, что один спонсирует второго, пример тут на форуме был)

Darya
24.06.2013, 00:40
Добрый вечер! Подскажите, что случилось с онлайн-анкетой? Не могу перейти по ссылке, направляет на ошибку!(
Может можно ее где-то скачать в WORDе? Нашла только pdf. Можно ли сдать анкету, заполненную от руки?

Миша
24.06.2013, 00:51
Добрый вечер! Подскажите, что случилось с онлайн-анкетой? Не могу перейти по ссылке, направляет на ошибку!(
Может можно ее где-то скачать в WORDе? Нашла только pdf. Можно ли сдать анкету, заполненную от руки?
В ворде нет - нужно распечатывать именно PDF-вариант и его заполнять (от руки).
Визовый сайт сейчас не работает, но форма анкеты доступна на сайте визового центра - тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/vistoschengen_ru.pdf).
Но если Вы хотите записаться именно онлайн на приём в Консульство, то нужно дождаться, когда заработает визовый сайт и заполнять анкету на нём.
Если же Вы планирует подавать документы в визовый центр, то в этом случае онлайн-анкету как раз заполнять не надо, а надо распечатать pdf-вариант, заполнить от руки и его принести в визовый центр.

Darya
24.06.2013, 02:25
Спасибо!)

navasil
24.06.2013, 02:51
Народ я в шоке. Не знаю даже что и делать. Дело в том, что я в августе собираюсь с детьми в Португалию к родственникам уже даже билеты купила (при чем сразу три для себя и детей). Но проблема в том, что приглашение приедет только в начале июля. А на форуме пишут, что очередь до сентября. Подскажите, что делать, как быть!!? И еще тут пишут, что в визовом центре еще нету очереди. Где он находиться? И как туда дозвониться, что бы записаться на получения визы? Заранее спасибо!

Darya
24.06.2013, 03:34
Еще вопрос! Визовый центр находится по адресу:улица Верхняя Радищевская, 14/21.??

Миша
24.06.2013, 08:45
Народ я в шоке. Не знаю даже что и делать. Дело в том, что я в августе собираюсь с детьми в Португалию к родственникам уже даже билеты купила (при чем сразу три для себя и детей). Но проблема в том, что приглашение приедет только в начале июля. А на форуме пишут, что очередь до сентября. Подскажите, что делать, как быть!!? И еще тут пишут, что в визовом центре еще нету очереди. Где он находиться? И как туда дозвониться, что бы записаться на получения визы? Заранее спасибо!
Ссылка на сайт визового центра со всеми контактами в соседней теме форума (в этом же разделе).
Туда можно не записываться, а просто приезжать.

aaaffff
24.06.2013, 12:58
Здравствуйте! Я хочу подавать на визу в Португалию в ближайшие дни, но ссылка на анкету на сайте Посольства выдает ошибку. А я хочу подать документы завтра/послезавтра. Как это можно осуществить? Спасибо.

Миша
24.06.2013, 13:06
Здравствуйте! Я хочу подавать на визу в Португалию в ближайшие дни, но ссылка на анкету на сайте Посольства выдает ошибку. А я хочу подать документы завтра/послезавтра. Как это можно осуществить? Спасибо.
Вы хотите подать документы в Консульство или в Визовый центр?
Если в Консульство - то только ждать, пока заработает сайт (но при этом всё равно там запись на много недель вперёд).
Если в Визовый центр - то зайдите на его сайт и распечатайте бланк анкеты оттуда, заполните распечатанный бланк и приходите в Визовый центр в его часы работы.

aaaffff
24.06.2013, 13:19
Спасибо, только там анкета сразу в формате PDF. Как же ее заполнять?

olga_
24.06.2013, 15:05
Добрый день! Собираемся в скором будущем на отдых в Португалию. У мамы и меня (я старшая сестра) есть уже визы, а у брата нет. Могу ли я подать документы за несовершеннолетнего брата, при условии, что спонсором будет выступать мама? Проблема в том, что брат и мама находятся в 1000 км. от Москвы, где визового центра нет, а я живу в Москве.

Jull
24.06.2013, 17:34
Всем добрый день! Очень нужен ваш совет в сл. ситуации: Уже давно запланировала поездку в Португалию на август и написала заявление на отпуск на работе со 2 августа, но всё никак не могу получить новый загран.паспорт (как обычно у нас в стране недели превращаются в годы)....Если рассматривать ситуацию что к 7-15 июля я всё-таки получу паспорт и наконец смогу подавать документы на визу - смогу ли я получить её ко 2му августа? Т.е. вопрос 1. могут ли выдачу визы затянуть более чем на неделю и 2. возникнут ли сейчас проблемы с записью на подачу документов - в посольство или в визовый центр (куда быстрее?)).


Очень не хочется купить дорогие билеты и потом оказаться у разбитого корыта....Пожалуйста посоветуйте стоит ли рисковать имея срок до поезди 2-3 недели...(возможно есть срочная виза или др. варианты).
Заранее большое спасибо!

Jull
24.06.2013, 17:55
*в дополнение к пред. сообщению:

только что звонила в визовый центр, узнавала насчёт срочной визой - подтвердили что есть такая, по двойному тарифу, занимает 5 рабочих дней....Но может и "задержаться"....эх....Россия, Россия....)

Миша
24.06.2013, 18:50
Спасибо, только там анкета сразу в формате PDF. Как же ее заполнять?
Например, шариковой ручкой.

Миша
24.06.2013, 18:55
*в дополнение к пред. сообщению:

только что звонила в визовый центр, узнавала насчёт срочной визой - подтвердили что есть такая, по двойному тарифу, занимает 5 рабочих дней....Но может и "задержаться"....эх....Россия, Россия....)

Общие правила шенгена таковы, что срок рассмотрения заявления на визу типа C может занимать до 30 дней. Поэтому ни одно консульство или визовый центр любой из стран соглашения не могут на 100% гарантировать, что выдадут визу быстро.
Но практика показывает, что в 99,99999% случаев виза выдавалась Консульским отделом Посольства Португалии за неделю.
По новому Визовому центру статистики пока нет, но к сроку консульства они прибавляют не больше 5 рабочих дней (на оформление и отправку/доставку документов). То есть основной срок всё равно зависит от Консульства.

Миша
24.06.2013, 18:59
Добрый день! Собираемся в скором будущем на отдых в Португалию. У мамы и меня (я старшая сестра) есть уже визы, а у брата нет. Могу ли я подать документы за несовершеннолетнего брата, при условии, что спонсором будет выступать мама? Проблема в том, что брат и мама находятся в 1000 км. от Москвы, где визового центра нет, а я живу в Москве.
Формально подавать документы может только родитель (или лицо, выполняющее его функции - опекун и т.п.).
Но в исключительных случаях могут и разрешить. Позвоните в визовый центр или напишите/позвоните в Консульство - там скажут примут у Вас документы или нет.

olgabessm
24.06.2013, 23:04
Скажите, пожалуйста, реально ли сейчас получить туристическую визу за неделю? Если заполнять анкету на сайте, 1) дата визита в посольство при записи на прием определяется автоматически? и 2) насколько эта дата далека от дня отправки анкеты с сайта? 3) Этот визит - уже для получения визы (ведь анкета вроде как отправлена) или сначала только для 2-го этапа подачи документов? 4) Верно ли, что страховку можно купить там на месте? И, наконец, 5) много ли народу сейчас, в конце июня, в посольстве, велика ли очередь и время, сколько в ней стоять?
Заранее спасибо за помощь!

mariya
25.06.2013, 04:15
Скажите пожалуйста,если вылет 7 июля,а запись на 29 сентября,могу ли я прийти,например,завтра,и попробовать пройти по живой очереди? И успею ли сделать визу до 7??? И еще вопрос:я на прием записалась,а муж мой не смог,т.к.анкета не открывается. Можно ли ему прийти со мной без записи,и заполнить анкету на месте?

Jull
25.06.2013, 09:29
Общие правила шенгена таковы, что срок рассмотрения заявления на визу типа C может занимать до 30 дней. Поэтому ни одно консульство или визовый центр любой из стран соглашения не могут на 100% гарантировать, что выдадут визу быстро.
Но практика показывает, что в 99,99999% случаев виза выдавалась Консульским отделом Посольства Португалии за неделю.
По новому Визовому центру статистики пока нет, но к сроку консульства они прибавляют не больше 5 рабочих дней (на оформление и отправку/доставку документов). То есть основной срок всё равно зависит от Консульства.


Миша, спасибо за ответ, т.е. по итогу я правильно понимаю что для меня наиболее оптимальным вариантом является срочная виза в визовом центре? (а точнее сказать единственным вариантом, т.к. судя по форуму, записаться онлайн в Посольство на июль - точно невозможно)...

Миша
25.06.2013, 10:06
Скажите, пожалуйста, реально ли сейчас получить туристическую визу за неделю?Это возможно.


Если заполнять анкету на сайте, 1) дата визита в посольство при записи на прием определяется автоматически?Дату Вы выбираете сами среди доступных (свободных).


2) насколько эта дата далека от дня отправки анкеты с сайта?На прошлой неделе были доступны даты в сентябре. Но периодически появляются и более ранние даты (когда они освобождаются от тех, кто был записан, но сдал в другой день/другим способом).


3) Этот визит - уже для получения визы (ведь анкета вроде как отправлена) или сначала только для 2-го этапа подачи документов?Этот визит - для подачи документов на визу. Кроме анкеты Вы должны предоставить полный пакет документов (подтверждение проживания, билетов, фин.обеспечения и т.п.).


4) Верно ли, что страховку можно купить там на месте?Да, можно. Вообще, страховку можно оформить в любой страховой компании.


И, наконец, 5) много ли народу сейчас, в конце июня, в посольстве, велика ли очередь и время, сколько в ней стоять?Народу примерно столько, сколько записано. Если есть запись, то в очереди стоять не нужно - приём ведётся по времени записи (примерно - т.е. некоторый запас времени иметь, конечно, нужно).
После открытия Визового центра в прессе была информация о том, что в Консульстве теперь будут принимать не более 10 человек в день (т.е. возможность записаться на какую-то дату будет ограничена этим количеством, но все, кто записан - будут приняты).

Миша
25.06.2013, 10:40
Скажите пожалуйста,если вылет 7 июля,а запись на 29 сентября,могу ли я прийти,например,завтра,и попробовать пройти по живой очереди? И успею ли сделать визу до 7??? И еще вопрос:я на прием записалась,а муж мой не смог,т.к.анкета не открывается. Можно ли ему прийти со мной без записи,и заполнить анкету на месте?
После открытия Визового центра в Консульстве планировали оставить только приём по записи. Поэтому полагаю, что Вам предложат обратиться в Визовый центр. Если, например, сегодня туда пойдёте, то с их услугой "срочное оформление" до 7-го должны будут успеть (с большой вероятностью). Предварительно записываться в визовый центр не нужно, анкеты нужно принести уже заполненные (но просто распечатанный бланк, заполненный ручкой).

Миша
25.06.2013, 10:41
Миша, спасибо за ответ, т.е. по итогу я правильно понимаю что для меня наиболее оптимальным вариантом является срочная виза в визовом центре? (а точнее сказать единственным вариантом, т.к. судя по форуму, записаться онлайн в Посольство на июль - точно невозможно)...
Да

Mikeee
25.06.2013, 12:12
Сдали вчера вдвоём документы в Визовом центре,вылет запланирован у нас на 07 июля. Очереди нет(это понедельник),оформление срочной визы нам не предлагали.
Судя по трекингу http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/trackyourapplication.html наши документы уже в Посольстве. Надеемся вылететь вовремя! :)

Inberg
25.06.2013, 23:16
Здравствуйте!
Посылают от фирмы на обучение в Португалию с 5 августа, вроде еще месяц до срока, но на сайте указано, что записаться на подачу документов можно только 30 сентября. Подскажите, что делать, не могу потерять такой шанс!

Миша
26.06.2013, 00:09
Здравствуйте!
Посылают от фирмы на обучение в Португалию с 5 августа, вроде еще месяц до срока, но на сайте указано, что записаться на подачу документов можно только 30 сентября. Подскажите, что делать, не могу потерять такой шанс!
Пойти в Визовый центр - там очереди нет и записываться не надо.

Inberg
26.06.2013, 00:44
Пойти в Визовый центр - там очереди нет и записываться не надо.

Большое спасибо!

olgabessm
26.06.2013, 01:11
Здравствуйте все! Где же наши модераторы?! Почему не отвечают на 3-5 последних панических вопроса? Помогите, пожалуйста, новичкам - какова там реальная обстановка?
Заранее спасибо, Ольга

olgabessm
26.06.2013, 01:12
Пойти в Визовый центр - там очереди нет и записываться не надо.

Ой! Извините! Ответа-то я и не увидела. Ура! Спасибо!

olgabessm
26.06.2013, 01:17
Миша,
И спасибо за подробный ответ на все пункты моего первого вопроса, почему-то как раз это мне на почту не пришло, только когда стала искать, увидела.
Спасибо большое и извините за несправедливый упрек.
Ольга

navasil
26.06.2013, 01:27
Подскажите.Какие документы должна предоставить приглашающая сторона и должны ли они быть заверены нотариусом или же можно их сканировать и переслать в электроном виде (почтой) а здесь расспечатать?А то куда не звоню у всех разная информация.Заранее спасибо!

Миша
26.06.2013, 01:43
Подскажите.Какие документы должна предоставить приглашающая сторона и должны ли они быть заверены нотариусом или же можно их сканировать и переслать в электроном виде (почтой) а здесь расспечатать?А то куда не звоню у всех разная информация.Заранее спасибо!
Смотря кто Вас приглашает и на каких условиях.
Посмотрите перечень документов на сайте Визового центра (ссылка (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html)).
Предполагаю, что сдавать Вы документы будете туда, соответственно и требования лучше уточнить там (если из списка что-то непонятно будет).
Обычно приглашающая сторона должна распечатать, заполнить и прислать Вам бланк обязательства - Termo de responsabilidade. До сих пор принимали этот документ без нотариального заверения. Также разрешали приносить факсы/сканы. Формально нужен оригинал. К обязательству обычно просят прикладывать копию документов приглашающего (BI или паспорт и т.п.). Также в определённых случаях могут попросить документы на недвижимость. Если приглашающая сторона берёт на себя все расходы, то понадобится спонсорское письмо от неё.

navasil
26.06.2013, 02:01
Меня приглашает мама.Мне в агенстве сказали что все документы мама может мне переслать по емайлу а я здесь распичатаю.Сомнения в том что везде пишут про оригинал приглашения.Но в агенстве заверили что не надо, все исключительно по электронке. А также волнует то что не один документ не надо заверять у натариуса.Хотя мама одновременно делает пригллашение для родственнецы в Украину.так там требуют все документы заверенные нотариусом.Уж очень не хочеться терять время и силы впустую.

navasil
26.06.2013, 02:02
Подскажите где еще можно просмотреть форму заполнения спонсорского письма?

Миша
26.06.2013, 02:14
Подскажите где еще можно просмотреть форму заполнения спонсорского письма?
Посмотрите здесь на форуме - пример несколько раз встречался.

Миша
26.06.2013, 02:20
Меня приглашает мама.Мне в агенстве сказали что все документы мама может мне переслать по емайлу а я здесь распичатаю.Сомнения в том что везде пишут про оригинал приглашения.Но в агенстве заверили что не надо, все исключительно по электронке. А также волнует то что не один документ не надо заверять у натариуса.Хотя мама одновременно делает пригллашение для родственнецы в Украину.так там требуют все документы заверенные нотариусом.Уж очень не хочеться терять время и силы впустую.
В Консульстве на Украине более жёсткие правила (там ещё и переводить многие документы требуют). В Москве попроще правила.
Вы будете в агентстве делать визу или в Визовом центре?
В любом случае рекомендую позвонить в Визовый центр и задать все интересующие Вас вопросы. И потом, если очень понадобится, то прислать оригинал не составляет большой проблемы: DHL доставит его за 2-3 дня, EMS дней за 10, а есть и другие службы экспресс-доставки.

Danoniss
27.06.2013, 12:00
Добрый день!
Подскажите, каким образом осуществляется онлайн-регистрация (подача анкет) на группу из 4-ех человек? Спасибо!

Миша
27.06.2013, 15:07
Добрый день!
Подскажите, каким образом осуществляется онлайн-регистрация (подача анкет) на группу из 4-ех человек? Спасибо!
Каждый заполняет анкету отдельно.
Но рекомендую поступить проще и подать документы в новый Визовый центр без всякого онлайн заполнения и записи.

Vasilii
27.06.2013, 17:39
два дня пытаюсь дозвониться в посольство.трубку не берут, длинные гудки.
очень огорчает данная ситуация,вопрос срочный.
по какому же тогда телефону звонить?
ну да поездка уже срывается,придется новые билеты покупать.

Миша
27.06.2013, 17:49
два дня пытаюсь дозвониться в посольство.трубку не берут, длинные гудки.
очень огорчает данная ситуация,вопрос срочный.
по какому же тогда телефону звонить?
ну да поездка уже срывается,придется новые билеты покупать.
А в чём именно вопрос?
В Визовый центр не пробовали звонить? Может быть Вам там нужную информацию дадут?
Если Вы в Москве, то можно ещё просто приехать в Консульство и уточнить вопросы там на месте.

Vasilii
27.06.2013, 17:55
я живу больше чем в 1000км от Москвы. в визовый центр звонил,там мне не могут помочь.
Вопрос по поводу моей визы, документы находятся в посольстве с 18 числа и до сих пор виза не готова.все документы,которые просили дослать,я дослал в тот же день,когда был звонок,а виза всё равно не сделана. я хотел уточнить,в чём причина и когда она будет готова,чтобы покупать новые билеты (с потерей старых), ориентируясь на названную дату, чтоб не пришлось третий раз их покупать,а то и так выходят очень дорого.
плюс я заказывал доставку dhl'ом,что мне с ней делать.

Миша
27.06.2013, 18:11
я живу больше чем в 1000км от Москвы. в визовый центр звонил,там мне не могут помочь.
Вопрос по поводу моей визы, документы находятся в посольстве с 18 числа и до сих пор виза не готова.все документы,которые просили дослать,я дослал в тот же день,когда был звонок,а виза всё равно не сделана. я хотел уточнить,в чём причина и когда она будет готова,чтобы покупать новые билеты (с потерей старых), ориентируясь на названную дату, чтоб не пришлось третий раз их покупать,а то и так выходят очень дорого.
плюс я заказывал доставку dhl'ом,что мне с ней делать.
С 18-го числа и до сих пор прошло всего 7 рабочих дней.
По общим правилам рассмотрение заявления может продолжаться до 30 дней.
Причину по телефону вряд ли скажут - будет ответ типа "заявление рассматривается". Если бы чего-то ещё недоставало, то позвонили бы и сказали.

Vasilii
27.06.2013, 18:45
спасибо!

Миша
27.06.2013, 18:53
спасибо!
Да было б за что... Ускорить получение визы я, к сожалению, не могу.

alexandrine
27.06.2013, 19:03
Скажите, виза типа А дает право находиться в Португалии, если я лечу через Финляндию? Я подала документы, указав, что мне нужна краткосрочная виза для летних языковых курсов. И на сайте визового центра написано, что "заявление готово к выдаче (А)"...а в интернете пишут, что виза типа А позволяет находится в транзитной зоне аэропорта...странно как-то.

Миша
27.06.2013, 20:00
Скажите, виза типа А дает право находиться в Португалии, если я лечу через Финляндию? Я подала документы, указав, что мне нужна краткосрочная виза для летних языковых курсов. И на сайте визового центра написано, что "заявление готово к выдаче (А)"...а в интернете пишут, что виза типа А позволяет находится в транзитной зоне аэропорта...странно как-то.
Если Вы подавали документы на краткосрочную визу, то она у вас типа C.

alexandrine
27.06.2013, 22:14
Если Вы подавали документы на краткосрочную визу, то она у вас типа C.
Миша, спасибо! Вот я и удивляюсь, почему в скобках А...

Vasilii
28.06.2013, 11:41
Доброе утро!
сегодня утром виза пришла.но вместо моего имени Vasilii, как в загран паспорте, там написано Visilii.
в следствие этого мне необходимо ехать в Москву на коррекцию и вылет точно срывается.
кто в этом виноват и кто оплатит мне билеты,которые я теряю? могу ли я какую-то жалобу подать?

Lamm
28.06.2013, 14:33
Василий, здравствуйте! Хотела у вас спросить...

Скажите, а у вас обновлялась информация на странице отслеживания документов? Вы вчера задавали вопросы о готовности, а сегодня утром уже получили документы (курьером по России?) Дело в том, что мы тоже подали документы в первые дни работы ВЦ, и до сих пор никакой информации, кроме "получено в Консульством 19.06". Я подумала, может, у них задержка в обновлении информации. Вылет 3 июля, я переживаю уже.

nkil
28.06.2013, 17:23
Здравствуйте!

В конце августа мы с женой собираемся поехать в Италию на 3 дня, а в конце сентября - в Португалию на пару недель. Мы хотим подать документы на получение шенгенской мультивизы. Поездка туристическая, основание - бронь номера в отеле.

Вопрос: документы следует подавать в итальянское посольство (страна первого визита) или в португальское (страна более продолжительного визита)?
Если подадим в португальское, могут ли быть какие-либо проблемы при въезде в Италию?

daria01
28.06.2013, 19:28
email посольства, указанный на сайте недействителен. есть ли еще варианты им написать?
ситуация такая: я еду на учебу с сентября (2 сентября) в Лиссабон, заполняла анкету, система определила меня только на 5 октября. Более того, оставить мою дату вылета было невозможно, было предложено перенести дату вылета на день предшествующий свободному дню для подачи документов, то есть на 4 октября, после чего написать на указанный имеил и объяснить ситуацию. Но он как оказалось не работает

Миша
29.06.2013, 00:46
Здравствуйте!

В конце августа мы с женой собираемся поехать в Италию на 3 дня, а в конце сентября - в Португалию на пару недель. Мы хотим подать документы на получение шенгенской мультивизы. Поездка туристическая, основание - бронь номера в отеле.

Вопрос: документы следует подавать в итальянское посольство (страна первого визита) или в португальское (страна более продолжительного визита)?
Если подадим в португальское, могут ли быть какие-либо проблемы при въезде в Италию?
Это две никак не связанные поездки. Подавать документы для первой поездки вы можете только в Итальянское представительство. Если повезёт и итальянцы сделают мультик, то сможете с ним ездить сколько угодно раз (в пределах срока действия, естественно) в любые страны шенгена. Если же нет - то придётся получать отдельную визу для второй поездки в португальском консульстве или визовом центре.

Миша
29.06.2013, 00:48
email посольства, указанный на сайте недействителен. есть ли еще варианты им написать?
ситуация такая: я еду на учебу с сентября (2 сентября) в Лиссабон, заполняла анкету, система определила меня только на 5 октября. Более того, оставить мою дату вылета было невозможно, было предложено перенести дату вылета на день предшествующий свободному дню для подачи документов, то есть на 4 октября, после чего написать на указанный имеил и объяснить ситуацию. Но он как оказалось не работает
Из чего Вы сделали вывод, что email недействителен?

daria01
29.06.2013, 12:00
Из чего Вы сделали вывод, что email недействителен?

Когда отправляю письмо на этот адрес, оно возвращается обратно.

Миша
29.06.2013, 15:03
Когда отправляю письмо на этот адрес, оно возвращается обратно.
В том, что приходит обратно, обычно написана причина недоставки письма.
Португальский сервер не принимает письма с .ru-адресов. Надо отправить с какого-либо другого адреса (например, gmail.com). Здесь на форуме писали об этом много.

Drey
30.06.2013, 03:44
Добрый день.
Планируем туристическую поездку в Португалию 01/08/2013 - 12/08/13, при этом срок действия паспорта истекает 13/11/2013, что впритык с датами поездки (3+ месяца). Но при заполнении on-line анкеты система проставляет автоматически (за нас) дату отъезда 2013/08/26 - что выходит за разрешённые сроки паспорта. Как быть? Как в автоматическом поле (п.30) проставить дату отъезда 12/08/2013???
Спасибо за ответ.

Миша
30.06.2013, 08:27
Добрый день.
Планируем туристическую поездку в Португалию 01/08/2013 - 12/08/13, при этом срок действия паспорта истекает 13/11/2013, что впритык с датами поездки (3+ месяца). Но при заполнении on-line анкеты система проставляет автоматически (за нас) дату отъезда 2013/08/26 - что выходит за разрешённые сроки паспорта. Как быть? Как в автоматическом поле (п.30) проставить дату отъезда 12/08/2013???
Спасибо за ответ.
В автоматическом поле дату изменить нельзя. Оставляете как есть. Срок действия выдаваемой визы Консульство определяет не только на основании дат из анкеты (зная, что они там автоматические), но и исходя из срока действия паспорта, представленных документов на поездку и т.п.

А почему вы решили заполнить онлайн анкету? Вы обратили внимание на то, какие дни для записи доступны? (это на последней вкладке анкеты) Доя вашей поездки там нет подходящих дат, сейчас там октябрь доступен.
Вам следует подавать документы в Визовый центр - там не нужно предварительно записываться (хотя и такая опция есть) и туда подаётся анкета, заполненная просто на распечатанном бланке, без онлайн заполнения.

navasil
01.07.2013, 16:04
В Консульстве на Украине более жёсткие правила (там ещё и переводить многие документы требуют). В Москве попроще правила.
Вы будете в агентстве делать визу или в Визовом центре?
В любом случае рекомендую позвонить в Визовый центр и задать все интересующие Вас вопросы. И потом, если очень понадобится, то прислать оригинал не составляет большой проблемы: DHL доставит его за 2-3 дня, EMS дней за 10, а есть и другие службы экспресс-доставки.

Я делаю в агенстве через Визовый центр.А Визовый центр звонила два раза и два раза разные ответы.

nkil
02.07.2013, 12:05
Это две никак не связанные поездки. Подавать документы для первой поездки вы можете только в Итальянское представительство. Если повезёт и итальянцы сделают мультик, то сможете с ним ездить сколько угодно раз (в пределах срока действия, естественно) в любые страны шенгена. Если же нет - то придётся получать отдельную визу для второй поездки в португальском консульстве или визовом центре.

Мы связывались с итальянским консульством и там сказали, что в подобной ситуации документы следует подавать в посольство той страны, срок пребывания в которой дольше. В нашем случае это Португалия. Сослались на некие внутренние правила ЕС.

Миша
02.07.2013, 14:38
Мы связывались с итальянским консульством и там сказали, что в подобной ситуации документы следует подавать в посольство той страны, срок пребывания в которой дольше. В нашем случае это Португалия. Сослались на некие внутренние правила ЕС.
Обычно это правило действует, если это одна поездка по нескольким странам. Возможно что-то изменилось. Попробуйте подать в португальский визовый центр, раз итальянцы туда отправляют...
А что вам мешает получить две визы? Сначала итальянскую на 3 дня, а потом португальскую на 2 недели?

nkil
02.07.2013, 16:23
Обычно это правило действует, если это одна поездка по нескольким странам. Возможно что-то изменилось. Попробуйте подать в португальский визовый центр, раз итальянцы туда отправляют...
А что вам мешает получить две визы? Сначала итальянскую на 3 дня, а потом португальскую на 2 недели?

В общем-то ничего. Просто хотелось оптимизировать процесс по времени и деньгам. Тем более, что слышал, что получить одну визу на две поездки возможно.

К слову, если мы запросим шенгенскую мультивизу в Италию и получим её, мы сможем въехать по ней в Португалию?

Миша
02.07.2013, 16:28
В общем-то ничего. Просто хотелось оптимизировать процесс по времени и деньгам. Тем более, что слышал, что получить одну визу на две поездки возможно.

К слову, если мы запросим шенгенскую мультивизу в Италию и получим её, мы сможем въехать по ней в Португалию?
Да, сможете.

Перечитал сейчас "Código de Vistos" (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32009R0810:PT:NOT) - там говорится о том, что если визит включает в себя более одного пункта назначения (страны), то рассматривать заявление должна та страна, чья территория является основным назначением (в терминах продолжительности или цели визита).
Поскольку у вас два разных визита, то я предполагаю, что вряд ли португальское консульство рассмотрит заявление. Но, возможно, есть какая-то отдельная директива, которая позволяет это делать, если между поездками какой-то короткий срок. Попробуйте обратиться в португальский Визовый центр - они скажут примут или нет ваши документы с желаемыми сроками визы и имеющимися подтверждениями планируемых поездок.

marinavb
02.07.2013, 16:43
Подскажите, пожалуйста, возможно ли дозвониться до посольства? У кого то это получалось или количество звонков настолько велико, что шансов нет((

AlexandraSiroto
02.07.2013, 17:13
Заполняю онлайн-анкету. и пункт про учебное заведение для студентов. пишут, что неверно. я уже не знаю что там писать. как надо?

Миша
02.07.2013, 17:18
Заполняю онлайн-анкету. и пункт про учебное заведение для студентов. пишут, что неверно. я уже не знаю что там писать. как надо?
Проверьте, что не используете специальных символов (кавычки, буквы ç á õ и т.п.) - должны быть только латинские буквы

AlexandraSiroto
02.07.2013, 17:43
спасибо. а вот в анкете есть вопрос "записан на", а откуда я знаю на какое время меня запишут?

Миша
02.07.2013, 17:46
спасибо. а вот в анкете есть вопрос "записан на", а откуда я знаю на какое время меня запишут?
Так Вы сами и выбираете в этом поле дату и промежуток времени, когда придёте. Естественно, выбор среди доступных (свободных) дат.

Миша
02.07.2013, 17:47
Хочу обратить внимание всех на следующие положения "Визового кодекса": (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32009R0810:PT:NOT)


Artigo 23.o
Decisão sobre o pedido
1. A decisão sobre os pedidos é tomada no prazo de 15 dias de calendário a contar da data de apresentação de um pedido admissível nos termos do artigo 19.o.
2. Esse prazo pode ser prorrogado até um máximo de 30 dias de calendário em casos específicos, nomeadamente quando é necessário proceder a um exame mais aprofundado do pedido ou, em caso de representação, sempre que as autoridades do Estado-Membro representado sejam consultadas.
3. A título excepcional, quando é necessária documentação complementar em casos específicos, o prazo pode ser prorrogado até um máximo de 60 dias de calendário.

Здесь говорится, что
1) Решение по заявлению принимается в срок 15 календарных дней со дня приёма заявления [при этом надо иметь в виду, что это срок для консульства и при подаче через визовый центр надо прибавлять ещё пару дней на передачу и возврат паспортов/документов]
2) и 3) В отдельных случаях срок может быть продлён до 30 и 60 календарных дней.

Т.о., в большинстве случаев, при подаче документов через Визовый центр, готовые паспорта имеет смысл ждать через минимум 17 дней (это моё частное мнение исходя из официальных документов).
На сайте Визового центра написано 10 дней - это, видимо, средний срок, на который они ориентируются, но, как видно из документов, консульство имеет право обрабатывать документы и дольше.

При всём этом, исходя из логики, хочется надеяться, что раз документы приняли менее, чем за 17 дней до поездки, то все участвующие в процессе организации смогут вовремя оформить документы и выдать визы, но это вполне может быть и последним днём (и даже вечером) перед поездкой.
Будем надеяться, что после первых недель обкатки технологии и Визовый центр, и Консульство выйдут на нормальный график и смогут быстрее выдавать визы (как, например, в Визовых центрах соседних стран - за 3 дня ;)) или, хотя бы, точнее ориентировать путешественников по срокам готовности.

Миша
02.07.2013, 17:50
Подскажите, пожалуйста, возможно ли дозвониться до посольства? У кого то это получалось или количество звонков настолько велико, что шансов нет((
Этим летом не пробовал звонить туда. Обычно летом шансов дозвониться очень мало (но они есть! :)) До этого в течение нескольких лет звонил неоднократно и в разное время года - дозваниваться получалось, хотя иногда приходилось это делать в течение нескольких дней подряд.

AlexandraSiroto
02.07.2013, 17:51
спасибо. но там свободные дни только в октябре. а мне улетать надо уже 30 июля. и как же быть??

Миша
02.07.2013, 17:53
спасибо. но там свободные дни только в октябре. а мне улетать надо уже 30 июля. и как же быть??
Если у Вас туристическая/частная поездка (т.е. нужна обычная шенгенская виза короткого пребывания, типа C), то Вам лучше обратиться в Визовый центр - там нет очереди и не нужна предварительная запись (хотя возможность предварительно записаться тоже есть).

AlexandraSiroto
02.07.2013, 17:57
спасибо))и такой уточняющий вопрос. имеется в виду визовый центр при посольстве, или вообще московский визовый центр?