PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15

Миша
02.07.2013, 18:02
спасибо))и такой уточняющий вопрос. имеется в виду визовый центр при посольстве, или вообще московский визовый центр?
Имеется в виду португальский визовый центр, работающий по договору с Посольством Португалии. Ссылка на его сайт и координаты в соседней теме (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=894) этого форума.

nkil
02.07.2013, 19:15
Да, сможете.

Перечитал сейчас "Código de Vistos" (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32009R0810:PT:NOT) - там говорится о том, что если визит включает в себя более одного пункта назначения (страны), то рассматривать заявление должна та страна, чья территория является основным назначением (в терминах продолжительности или цели визита).
Поскольку у вас два разных визита, то я предполагаю, что вряд ли португальское консульство рассмотрит заявление. Но, возможно, есть какая-то отдельная директива, которая позволяет это делать, если между поездками какой-то короткий срок. Попробуйте обратиться в португальский Визовый центр - они скажут примут или нет ваши документы с желаемыми сроками визы и имеющимися подтверждениями планируемых поездок.

Спасибо!

А как можно связаться с Визовым центром?

Миша
02.07.2013, 20:07
А как можно связаться с Визовым центром?
По телефону, по почте и сходить лично.

Ссылка на его сайт и координаты в соседней теме (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=894) этого форума.

Alessandro
02.07.2013, 22:03
Подскажите, пожалуйста такую вещь:
Документы были сданы в визовый центр на Радищевской 18 июня. Вернулся сегодня из командировки, решил проверить статус - система пишет: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 19/06/2013 (A)"
Вылет 16-го июля. Как долго заявление провисит в таком статусе? есть ли смысл звонить или стоит просто подождать?

Прошу прощения, вопрос снят с повестки дня. Невнимательно читал ранее. 10 рабочих дней уходит в визовом центре. На 11-й или 12-й день буду волноваться :)

Миша
02.07.2013, 23:05
Подскажите, пожалуйста такую вещь:
Документы были сданы в визовый центр на Радищевской 18 июня. Вернулся сегодня из командировки, решил проверить статус - система пишет: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 19/06/2013 (A)"
Вылет 16-го июля. Как долго заявление провисит в таком статусе? есть ли смысл звонить или стоит просто подождать?

Прошу прощения, вопрос снят с повестки дня. Невнимательно читал ранее. 10 рабочих дней уходит в визовом центре. На 11-й или 12-й день буду волноваться :)
Минимум 10 рабочих. Я бы после 17 календарных начинал волноваться.

Alessandro
03.07.2013, 00:13
Минимум 10 рабочих. Я бы после 17 календарных начинал волноваться.
А как действовать в случае "начинать волноваться"?
Спасибо заранее!

AlexandraSiroto
03.07.2013, 09:34
Скажите, пожалуйста, а ведь спонсорское письмо может быть от НЕ родственника?

AlexandraSiroto
03.07.2013, 09:44
и еще, в спонсорском письме должен быть заголовок: кому, куда?

Миша
03.07.2013, 13:14
Скажите, пожалуйста, а ведь спонсорское письмо может быть от НЕ родственника?
Может

Mikeee
03.07.2013, 13:26
Минимум 10 рабочих. Я бы после 17 календарных начинал волноваться.
Мы уже начали волноваться,т.к.вылет у нас 7 июля,в это воскресенье(копии билетов приложили). Хоть документы и сдали только 24 июня,но принимающая их девушка в Визовом центре заверила,что вопрос решат за 5-10 рабочих дней. А сообщение на сайте пока неизменно "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 25/06/2013 (A)"...:confused:
Надеюсь,обратят внимание на оплаченную дату вылета?...

Миша
03.07.2013, 13:28
и еще, в спонсорском письме должен быть заголовок: кому, куда?
Нет, не должно быть. Просто пишите обязательство (как расписка) - я такой-то обязуюсь то-то и т.п.

Миша
03.07.2013, 13:30
Мы уже начали волноваться,т.к.вылет у нас 7 июля,в это воскресенье(копии билетов приложили). Хоть документы и сдали только 24 июня,но принимающая их девушка в Визовом центре заверила,что вопрос решат за 5-10 рабочих дней. А сообщение на сайте пока неизменно "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 25/06/2013 (A)"...:confused:
Надеюсь,обратят внимание на оплаченную дату вылета?...
Скорее всего, по опыту других отписавшихся, выдадут паспорта только в пятницу. Можете, конечно, попробовать съездить в Консульство и уточнить, но думаю, что ответят то же самое.

Mikeee
03.07.2013, 14:01
Скорее всего, по опыту других отписавшихся, выдадут паспорта только в пятницу. Можете, конечно, попробовать съездить в Консульство и уточнить, но думаю, что ответят то же самое.
Спасибо за поддержку! Но нервишки пошаливают,конечно... :)

Kuzmin_Anton
03.07.2013, 17:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как написано на сайте, при заполнение on-line анкеты снизу автоматически ставится дата приема, но я этой даты не нашел после отправки, в статусе написано что анкета принята. Как быть? Записываться по телефону?

Миша
03.07.2013, 17:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как написано на сайте, при заполнение on-line анкеты снизу автоматически ставится дата приема, но я этой даты не нашел после отправки, в статусе написано что анкета принята. Как быть? Записываться по телефону?
1) На сайти нигде не написано, что снизу автоматически ставится дата приёма. Дата приёма выбирается из доступных на последней вкладке заполнения анкеты ("Записан на"). Если у Вас такой вкладки видно не было, то значит Вы неправильно выбрали значение в поле "Консульское учреждение". Как выбрать правильное - написано на этом форуме.

2) Вы какого типа визу хотите получить: "C" или какую-либо другую? Если "C", то Вам лучше обратиться в Визовый центр (онлайн ничего заполнять не нужно), т.к. для прямой подачи в Консульский отдел (через онлайн заполнение анкеты) на текущий момент (написания сообщения) доступны только даты 27/08, 17,23,24,27,30/09, 01,18/10 и далее подряд, а в Визовом центре нет очереди на подачу документов (при этом там также есть возможность записаться заранее, но можно прийти и без записи).
Также обратите внимание, что сейчас визы типа "C" делают не менее 2-х недель и даже 2,5 получается у некоторых.
Если же Вам нужна виза другого типа, то за ней надо обращаться в Консульский отдел - и тут остаётся только вариант записи через заполнение онлайн-анкеты.

Kuzmin_Anton
03.07.2013, 17:52
Спасибо!

Kuzmin_Anton
03.07.2013, 17:56
1) На сайти нигде не написано, что снизу автоматически ставится дата приёма. Дата приёма выбирается из доступных на последней вкладке заполнения анкеты ("Записан на"). Если у Вас такой вкладки видно не было, то значит Вы неправильно выбрали значение в поле "Консульское учреждение". Как выбрать правильное - написано на этом форуме.

2) Вы какого типа визу хотите получить: "C" или какую-либо другую? Если "C", то Вам лучше обратиться в Визовый центр (онлайн ничего заполнять не нужно), т.к. для прямой подачи в Консульский отдел (через онлайн заполнение анкеты) на текущий момент (написания сообщения) доступны только даты 27/08, 17,23,24,27,30/09, 01,18/10 и далее подряд, а в Визовом центре нет очереди на подачу документов (при этом там также есть возможность записаться заранее, но можно прийти и без записи).
Также обратите внимание, что сейчас визы типа "C" делают не менее 2-х недель и даже 2,5 получается у некоторых.
Если же Вам нужна виза другого типа, то за ней надо обращаться в Консульский отдел - и тут остаётся только вариант записи через заполнение онлайн-анкеты.

Михаил подскажите пожалуйста сайт визового центра.

Миша
03.07.2013, 18:19
Михаил подскажите пожалуйста сайт визового центра.
В соседней ветке форума.

mariya
03.07.2013, 22:30
Скажите пожалуйста,возможно ли,что визу не успеют сделать к сроку вылета? Подавали доки 25,девушка в центре сказала,что срочную визу оформлять не надо,но точной даты выдачи визы нам не назвали,на сайте визового центра документы все еще на рассмотрении,а вылет уже в это воскресенье...мы немножечко паникуем)))

Миша
03.07.2013, 23:00
Скажите пожалуйста,возможно ли,что визу не успеют сделать к сроку вылета? Подавали доки 25,девушка в центре сказала,что срочную визу оформлять не надо,но точной даты выдачи визы нам не назвали,на сайте визового центра документы все еще на рассмотрении,а вылет уже в это воскресенье...мы немножечко паникуем)))
Теоретически - может. Но практика этой недели показывает, что всем успевали выдать в последний день. Готовьтесь к тому, что пятницу проведёте в визовом центре...

valentina
04.07.2013, 19:59
Добрый вече. форумчане!!! хочу поделиться своим опытом подачи документов! Еду по приглашению, оригинал которого к сожалению не успел прийти!, пришлось распечатывать с электронной почты. Молодой человек в посольстве(который принимал документы) очень вежливый и разговорчивый.Документы сложила по порядку, как положено.Вопросов у принимающего документы не возникло. вся процедура заняла 10 минут. Очень боялась, что не примут копию приглашения, но все получилось. Сказали забирать паспорта 5.07., но я попросила забрать их за день до вылета,т.к. живу очень далеко от москвы. Улетаю 6.08, разрешили забрать 5.08.

Вот теперь волнуюсь, если приняли все документы без вопросов, какова вероятность того, что визу не откроют, или я зря переживаю???

andreia
04.07.2013, 21:21
Добрый вече. форумчане!!! хочу поделиться своим опытом подачи документов! Еду по приглашению, оригинал которого к сожалению не успел прийти!, пришлось распечатывать с электронной почты. Молодой человек в посольстве(который принимал документы) очень вежливый и разговорчивый.Документы сложила по порядку, как положено.Вопросов у принимающего документы не возникло. вся процедура заняла 10 минут. Очень боялась, что не примут копию приглашения, но все получилось. Сказали забирать паспорта 5.07., но я попросила забрать их за день до вылета,т.к. живу очень далеко от москвы. Улетаю 6.08, разрешили забрать 5.08.

Вот теперь волнуюсь, если приняли все документы без вопросов, какова вероятность того, что визу не откроют, или я зря переживаю???
Не переживайте, если взяли, то скорей всего дадут.

valentina
04.07.2013, 22:09
andreia, дай бог, спасибо за ответ!

PlatonovVadim
05.07.2013, 00:37
Вылетаю 16 июля, все отели заказаны, перелеты тоже, собрался подавать на визу завтра, при заполнении анкеты столкнулся с проблемой: ближайшая дата, на которую можно назначить визит в посольство - 24 сентября.
Скажите, пожалуйста, что делать???

Уже разобрался, неактуально =)
Спасибо форуму, не удосужился почитать)

Maxim
05.07.2013, 01:22
Всем доброго времени суток! Собираемся в Португалию 30го июля, обратно 14 августа (билеты куплены). Обязательно ли бронировать отель на весь период пребывания? Потому что мы хотим забронировать отель в Лиссабоне только на первые 10 дней, а дальше попутешествовать по стране. Не может ли быть такого, что виза будет поставлена только на период брони отеля? Заранее спасибо))

Maxim
05.07.2013, 02:43
Всем доброго времени суток! Собираемся в Португалию 30го июля, обратно 14 августа (билеты куплены). Обязательно ли бронировать отель на весь период пребывания? Потому что мы хотим забронировать отель в Лиссабоне только на первые 10 дней, а дальше попутешествовать по стране. Не может ли быть такого, что виза будет поставлена только на период брони отеля? Заранее спасибо))

Извините, вопрос уже решен))

anastasiia
05.07.2013, 11:22
Я успешно подала документы! Делюсь опытом по получению визы для студентов:)
В середине июня система записала на меня на 6 сентября, фактический вылет - 30 августа! Плюс я запланировала уехать к любимому на полтора месяца лета на юг и не хотелось омрачать это мотаниями туда сюда, я сама из СПб. Поэтому решила попытать удачу и поехала в Мск 3 июля.
Я подготовила документы, дозвонилась в консульство, где мне сказали что я могу прийти в любой день когда они принимают и подать. Билеты в Москву и вот в 9.00 я стою у Консульства. Мне очень повезло - меня приняли самой первой и передо мной не было никого (хотя когда я уходила людей уже было много, так что совет приезжать пораньше). Вот список доков для визы для студентов - 1) две заполненные анкеты с приклеенными фотографиями, плюс ещё одна фотка такая же; 2) ксерокс ВСЕХ страницы ЗАГРАНпаспорта 3) приглашение порт.универа, подтверждение жилья, можно сканы, ксерокс, принскрины; 4) авиабилеты, ксерокс или распечатанные электронные 5) справка с работы или учёбы для студентов+ксерокс студенческого 6) выписка со счёта + ксерокс этой кредитки + спонсорское заявление + ксерокс паспорта спонсора и справка с его работы и подтверждение родства - перевод свидетельства о рождении 7) ксерокс собственного русского паспорта с фоткой и пропиской 8) страховка 9) справка об отсутствии судимости с апостилем

Это документы, которые я сдала, все на английском и переводы заверены.
Всем удачи в получении визы!!! :)

Mikeee
05.07.2013, 13:07
"Обработано уже направлена ​​заявка в Центр эксплуатации Португалии, Москве Посольство Португалии Москве, 05/07/2013 (A)"

Никогда не понимал канцелярский язык! Что это значит?... :)

Миша
05.07.2013, 13:12
"Обработано уже направлена ​​заявка в Центр эксплуатации Португалии, Москве Посольство Португалии Москве, 05/07/2013 (A)"

Никогда не понимал канцелярский язык! Что это значит?... :)
Особенно, когда это канцелярский язык индусских товарищей :) (я думаю, что статусы в системе они сами переводили)
А значит этот набор слов, что можно ехать в ВЦ за паспортом.

Mikeee
05.07.2013, 13:15
Особенно, когда это канцелярский язык индусских товарищей :) (я думаю, что статусы в системе они сами переводили)
А значит этот набор слов, что можно ехать в ВЦ за паспортом.

Ага,только дозвонились - паспорта можно забирать,они уже в Визовом,но о наличии визы - только при получении... Изверги!)))

Mikeee
05.07.2013, 18:24
Визы получены,ура! Спасибо сотрудникам за оперативность! :)

Maxim
07.07.2013, 21:10
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: летим в Португалию, но в Амстердаме у нас пересадка на другой самолет. Страну первого въезда указывать Португалия или Голландия? Заранее спасибо))

Миша
07.07.2013, 23:45
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: летим в Португалию, но в Амстердаме у нас пересадка на другой самолет. Страну первого въезда указывать Португалия или Голландия? Заранее спасибо))
Если самолёт до Амстердама, то естественно Голландия.
Португалия у Вас страна назначения, а границу шенгена пересекаете в Амстердаме.

Maxim
08.07.2013, 00:07
Михаил, спасибо)) в таком случае нам все равно транзитная виза не нужна? у нас разница между самолетами всего 1,5 часа, и весь период пребывания мы собираемся провести в Португалии. И еще: в графе 21 указывать "транзит через аэропорт"?

Миша
08.07.2013, 00:26
Михаил, спасибо)) в таком случае нам все равно транзитная виза не нужна? у нас разница между самолетами всего 1,5 часа, и весь период пребывания мы собираемся провести в Португалии. И еще: в графе 21 указывать "транзит через аэропорт"?
Забудьте слово "транзит", когда летите в шенген. Это всё одна зона, один раз пересекаете границу (Амстердам) и больше уже нигде границы у вас не будет (только на обратном пути).

Maxim
08.07.2013, 00:50
Забудьте слово "транзит", когда летите в шенген. Это всё одна зона, один раз пересекаете границу (Амстердам) и больше уже нигде границы у вас не будет (только на обратном пути).

все понятно, спасибо))

walsh
08.07.2013, 01:10
Миша, спасибо за Ваши ответы! Получили с женой визы! Рад! С момента подачи документов в Консульстве процесс занял 10 календарных дней. В Консульстве всё строго и организованно! Порядок! На сайте - этапы процесса рассмотрения обновляются. К существующему здесь списку документов надо, кончено, добавить копию заполненных страниц российского паспорта - из которого, при подаче, выберут страницы, которые необходимы.

Vitaliya
08.07.2013, 13:05
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с одной проблемой. Очень нужен совет. Я проживаю в Минске и мне необходимо получить визу типа D в Португалию. Может кто-нибудь знает точный список документов, который мне необходим?Еду учиться. Облазила кучу сайтов в том числе и португальских, везде расхождения в документах. Ещё в процессе электронной регистрации возникает проблема. Уже 20 раз заполняла анкету выдаёт:
Erro no acesso ao sistema, tente mais tarde
Error in access to the system, try again later
Erreur dans l'accès au système, essaye plus tard
Fout bij de toegang tot het systeem, probeer het later opnieuw
Ошибка в доступе к системе, попробуйте еще раз позже

Что это означает?Пробовала даже среди ночи всё равно одно и тоже..На следующий день запись передвинулась уже почти на месяц.Это перегрузка системы или что?
На сколько я поняла,что без электронной анкеты меня вообще к получению визы не пустят((

Миша
08.07.2013, 18:27
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с одной проблемой. Очень нужен совет. Я проживаю в Минске и мне необходимо получить визу типа D в Португалию. Может кто-нибудь знает точный список документов, который мне необходим?Еду учиться. Облазила кучу сайтов в том числе и португальских, везде расхождения в документах. Ещё в процессе электронной регистрации возникает проблема. Уже 20 раз заполняла анкету выдаёт:
Erro no acesso ao sistema, tente mais tarde
Error in access to the system, try again later
Erreur dans l'accès au système, essaye plus tard
Fout bij de toegang tot het systeem, probeer het later opnieuw
Ошибка в доступе к системе, попробуйте еще раз позже

Что это означает?Пробовала даже среди ночи всё равно одно и тоже..На следующий день запись передвинулась уже почти на месяц.Это перегрузка системы или что?
На сколько я поняла,что без электронной анкеты меня вообще к получению визы не пустят((
По поводу перечня документов - посмотрите сообщение здесь же (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7568), на этой же странице, на 11 сообщений выше. Думаю, что там есть вся нужная Вам информация.

Что касается ошибки в системе подачи анкет - иногда эта система не работает, надо пробовать через некоторое время ещё раз. Замечена ещё одна особенность: если система сломалась в выходные, то раньше понедельника она не восстанавливается (т.е. круглосуточно за её работоспособностью не следят).

Что касается даты записи, то сейчас доступны даты в октябре. Если Вам нужно раньше, то опять-таки посмотрите сообщение, на которое я дал ссылку - там похожая ситуация и описан выход из неё.

valentina
08.07.2013, 20:51
Добрый вечер! Я два дня не могу дозвониться в Посольство, чтобы узнать, готова ли виза.Не хочется ситуации, что я приеду,а визу не открыли. Можно ли как-нибудь не по телефону узнать. Приехать не могу, живу в Волгограде.Что делать, подскажите пожалуйста =(

Миша
08.07.2013, 21:01
Добрый вечер! Я два дня не могу дозвониться в Посольство, чтобы узнать, готова ли виза.Не хочется ситуации, что я приеду,а визу не открыли. Можно ли как-нибудь не по телефону узнать. Приехать не могу, живу в Волгограде.Что делать, подскажите пожалуйста =(
Насколько я помню, Вы подавали документы в Консульстве, да? Попробуйте тогда посмотреть статус Вашего заявления на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt).

valentina
08.07.2013, 21:36
Да, Михаил в Консульстве!! Спасибо за помощь, посмотрела. Статус Рассмотрено!!!!! Ура!!!!

Anastasi
09.07.2013, 10:34
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, документы в визовый центр были отданы 24.06.2013, на их сайте написано, что консульство получило документы 25.06.2013, вылет 16.07.2013 в 7 утра, какова вероятность того, что визу не успеют сделать и есть ли смысл уже начинать пытаться как то переделывать документы на срочную визу и паниковать? или же еще есть шансы получить визу на этой неделе? Заранее спасибо!

uno.by.uno
09.07.2013, 12:25
Миша, добрый день. Если позволите, обращусь еще с одним вопросом сразу к вам :)
Подавая документы на визу, я приложила документ, подтверждающий бронирование номера в отеле на весь период поездки. Теперь, когда маршрут спланирован окончательно, ситуация с проживанием изменилась - будет несколько отелей в разных городах. Визы пока нет, а бронь за первый отель пора менять на меньшее количество дней, чтобы потом двигаться дальше. Пока это можно сделать бесплатно :) Вопрос заключается в следующем - не повлечет ли за собой отказа в выдаче визы изменение бронирования? Или консульство не проверяет информацию о бронировании иным способом, кроме как по уже представленным данным?

Миша
09.07.2013, 13:30
Миша, добрый день. Если позволите, обращусь еще с одним вопросом сразу к вам :)
Подавая документы на визу, я приложила документ, подтверждающий бронирование номера в отеле на весь период поездки. Теперь, когда маршрут спланирован окончательно, ситуация с проживанием изменилась - будет несколько отелей в разных городах. Визы пока нет, а бронь за первый отель пора менять на меньшее количество дней, чтобы потом двигаться дальше. Пока это можно сделать бесплатно :) Вопрос заключается в следующем - не повлечет ли за собой отказа в выдаче визы изменение бронирования? Или консульство не проверяет информацию о бронировании иным способом, кроме как по уже представленным данным?
Консульство конечно же может проверить любой из предоставленных документов. Сильно сомневаюсь, что проверяют всегда все 100% (думаю, что это физически невозможно). Но гарантировать, что Вашу бронь проверять не будут (или уже проверили) - нельзя. Так что решайте сами...

Миша
09.07.2013, 13:42
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, документы в визовый центр были отданы 24.06.2013, на их сайте написано, что консульство получило документы 25.06.2013, вылет 16.07.2013 в 7 утра, какова вероятность того, что визу не успеют сделать и есть ли смысл уже начинать пытаться как то переделывать документы на срочную визу и паниковать? или же еще есть шансы получить визу на этой неделе? Заранее спасибо!
Шансы получить визу есть всегда :)
Но гарантировать на 100% сложно.
Аналогичные Вашим проблемы обсуждаются в соседней ветке (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=872&page=4). Что-то другое посоветовать сложно.

vsv
09.07.2013, 15:53
Люди, у меня шок. Вчера сдал документы в консульство, приложили с женой справки о доходах и копии трудовых договоров. А там разные цифры!!! В договорах официалка, а в справках фактическая заработная плата. Отличаются почти в два раза. Все, можно сдавать билеты? Или еще что-то можно сделать?

andreia
09.07.2013, 20:09
Люди, у меня шок. Вчера сдал документы в консульство, приложили с женой справки о доходах и копии трудовых договоров. А там разные цифры!!! В договорах официалка, а в справках фактическая заработная плата. Отличаются почти в два раза. Все, можно сдавать билеты? Или еще что-то можно сделать?

Конечно, не очень симпатичная ситуация, но главное, чтобы поданные справки послужили цели доказать вашу платежеспособность. Думаю, что вам дадут визу, не заморачивайтесь.

vsv
09.07.2013, 20:35
Конечно, не очень симпатичная ситуация, но главное, чтобы поданные справки послужили цели доказать вашу платежеспособность. Думаю, что вам дадут визу, не заморачивайтесь.

Не очень симпатичная мягко сказано((( Я вот думаю, может утром завтра подъехать в посольство, объяснить ситуацию (благо живу в МСК). Или лучше не докучать лишний раз визовым офицерам, тем более, что когда мы подавали документы у них был какой-то сумасшедший поток людей. Или нормально воспримут? andreia или другие знающие, что посоветуете? Это наш первый шенген, поездку с февраля распланировали, перестарховывались бумажками как могли. Доперестраховывались, блин...

Миша
09.07.2013, 23:58
Не очень симпатичная мягко сказано((( Я вот думаю, может утром завтра подъехать в посольство, объяснить ситуацию (благо живу в МСК). Или лучше не докучать лишний раз визовым офицерам, тем более, что когда мы подавали документы у них был какой-то сумасшедший поток людей. Или нормально воспримут? andreia или другие знающие, что посоветуете? Это наш первый шенген, поездку с февраля распланировали, перестарховывались бумажками как могли. Доперестраховывались, блин...
Я бы не заморачивался... Сильно сомневаюсь, что вообще там кто-то будет вчитываться в копии ваших договоров (хотя гарантировать, что не будут конечно же не могу - раз уж вы подали эту бумажку, то её могут и почитать :)) - справку посмотрят, сумма устроит - и всё.

vsv
10.07.2013, 14:54
Я бы не заморачивался... Сильно сомневаюсь, что вообще там кто-то будет вчитываться в копии ваших договоров (хотя гарантировать, что не будут конечно же не могу - раз уж вы подали эту бумажку, то её могут и почитать :)) - справку посмотрят, сумма устроит - и всё.

Будем надеяться) 22-го узнаем ответ) Всем спасибо за поддержку)

mur-myau
10.07.2013, 20:27
Уважаемые опытные путешественники и модераторы!
Помогите советом пожалуйста! А то я уже все варианты прокручиваю и потихоньку нервничаю. Тему всю честно прочитала, но...
Тему читаю с самого начала, раньше никогда не была в Порт., решила что с открытие ВЦ все ускорится и не надо через Испанию извращаться и делать микс поездки Исп.+Порт. с исп. визой.

Если кратко, то
сдала документы на 1кратную визу в Португалию в ВЦ 18го июня, по треку на сайте они 19го были переданы в конс-во.
Каждый день утром и вечером трек проверяю как дурочка, ничего не меняется, всё так же доки с 19го в кон-ве.
Согласно сданным авиа тикетам (пересадка через Турцию, Москва-Стамбул ночевка-Лиссабон и так же обратно через 10 дней).
Влёт в зону Шенгена 19го через Лиссабон, но вылет из Москвы в Стамбул 18го утром!!! То есть визу хорошо бы иметь в паспорте 17го или 16го!!!!
А они этого могут не увидеть или невнимательно смотреть билеты и тянуть проставление визы до 18го.
Получается, что за месяц сдала, как и положено, но движения нет....
Философия.
Если что, услугами турагентств для виз не пользуюсь никогда, всегда лично сдаю в консульства или если утда не записалась то в ВЦ (Испания, Франция, Голландия и Норвегия оставили позитивные впечатления по скорости, 5-10 раб. дней) в сданном 10летнем паспорте за 3 посл. года 4 визы.
Сама плданирую поездки, выбираю даты и билеты.

Вот что мне делать? Смотрю, что забирать паспорта с визами ВЦ приглашает 12-16 дня только.
Естественно пару раз звонила туда (ВЦ), вежливо интересовалась, ну когда же?
Отвечают, что 10-12 раб. дней. При сдаче говорили про 5-10 раб. дней.
Я сдала в ВЦ 18го июня. Сегодня 10 июля. 3 недели прошло и 15 раб. дней.....


Реально дозвониться в конс-во или по имейлу дописаться?
Ясно, что попугайчики мальчики-девочки из ВЦ по телефону ничего путного не говорят и советуют ждать. Ага, 2го пришествия ))
А билеты у меня невозвратные, купленные не на российском сайте....

Есть смысл в понедельник 16го ИЮЛЯ идти к консультству на ресепшн и узнавать судьбу визы? И просить поскорее?
Пустят-то вообще?
А то они могут просмотреть мой вылет 18го (влет в Лиссабон и шенген 19го из Турции)

Мне в четверг 18го утром уже надо в аэропорту стоять...

Извиняюсь за длинное полотно, просто видно, что ВЦ открылся, а в консульстве к сожалению рук и людей маловато для обработки нас всех желающих.... Или нас очень много))
Всем спасибо за внимание!

Alessandro
10.07.2013, 20:31
Уважаемые опытные путешественники и модераторы!
Помогите советом пожалуйста! А то я уже все варианты прокручиваю и потихоньку нервничаю. Тему всю честно прочитала, но...
Тему читаю с самого начала, раньше никогда не была в Порт., решила что с открытие ВЦ все ускорится и не надо через Испанию извращаться и делать микс поездки Исп.+Порт. с исп. визой.

Если кратко, то
сдала документы на 1кратную визу в Португалию в ВЦ 18го июня, по треку на сайте они 19го были переданы в конс-во.
Каждый день утром и вечером трек проверяю как дурочка, ничего не меняется, всё так же доки с 19го в кон-ве.
Согласно сданным авиа тикетам (пересадка через Турцию, Москва-Стамбул ночевка-Лиссабон и так же обратно через 10 дней).
Влёт в зону Шенгена 19го через Лиссабон, но вылет из Москвы в Стамбул 18го утром!!! То есть визу хорошо бы иметь в паспорте 17го или 16го!!!!
А они этого могут не увидеть или невнимательно смотреть билеты и тянуть проставление визы до 18го.
Получается, что за месяц сдала, как и положено, но движения нет....
Философия.
Если что, услугами турагентств для виз не пользуюсь никогда, всегда лично сдаю в консульства или если утда не записалась то в ВЦ (Испания, Франция, Голландия и Норвегия оставили позитивные впечатления по скорости, 5-10 раб. дней) в сданном 10летнем паспорте за 3 посл. года 4 визы.
Сама плданирую поездки, выбираю даты и билеты.

Вот что мне делать? Смотрю, что забирать паспорта с визами ВЦ приглашает 12-16 дня только.
Естественно пару раз звонила туда (ВЦ), вежливо интересовалась, ну когда же?
Отвечают, что 10-12 раб. дней. При сдаче говорили про 5-10 раб. дней.
Я сдала в ВЦ 18го июня. Сегодня 10 июля. 3 недели прошло и 15 раб. дней.....


Реально дозвониться в конс-во или по имейлу дописаться?
Ясно, что попугайчики мальчики-девочки из ВЦ по телефону ничего путного не говорят и советуют ждать. Ага, 2го пришествия ))
А билеты у меня невозвратные, купленные не на российском сайте....

Есть смысл в понедельник 16го ИЮЛЯ идти к консультству на ресепшн и узнавать судьбу визы? И просить поскорее?
Пустят-то вообще?
А то они могут просмотреть мой вылет 18го (влет в Лиссабон и шенген 19го из Турции)

Мне в четверг 18го утром уже надо в аэропорту стоять...

Извиняюсь за длинное полотно, просто видно, что ВЦ открылся, а в консульстве к сожалению рук и людей маловато для обработки нас всех желающих.... Или нас очень много))
Всем спасибо за внимание!
Если коротко, то у меня точно такая же ситуация. но я вылетаю 16го
Подробности тут http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=7779&posted=1#post7779
Как мне объяснили в Консульстве, пока паниковать рано. Но я их не послушался и всё равно паникую)

mur-myau
10.07.2013, 20:38
Alessandro (http://portugues.ru/forum/member.php?u=2974),
спасибо!
я уже все ветки форума перечитала про визы, если честно.

Сейчас высокий сезон, ВЦ только открылся, инфы и статистики мало))
На форум не все получившие пишут...
Я так понимаю реально в кон-во с молящими глазами только накануне вылета попасть? Вот что реально по тлф или имейлу в самом консульстве узнать?
Сдавала 18го июня в ВЦ, вылет 18го июля четверг.

Миша
10.07.2013, 21:57
Alessandro (http://portugues.ru/forum/member.php?u=2974),
спасибо!
я уже все ветки форума перечитала про визы, если честно.

Сейчас высокий сезон, ВЦ только открылся, инфы и статистики мало))
На форум не все получившие пишут...
Я так понимаю реально в кон-во с молящими глазами только накануне вылета попасть? Вот что реально по тлф или имейлу в самом консульстве узнать?
Сдавала 18го июня в ВЦ, вылет 18го июля четверг.
По мейлу сильно сомневаюсь, что ответят.
По телефону, если дозвонитесь, может быть и смогут дать больше информации.
Попасть в Консульство можно в любой приёмный день - просто заходите и всё - но только на ресепшен (где большинство информации и выясняется).

Anastasi
10.07.2013, 22:46
Alessandro (http://portugues.ru/forum/member.php?u=2974),
спасибо!
я уже все ветки форума перечитала про визы, если честно.

Сейчас высокий сезон, ВЦ только открылся, инфы и статистики мало))
На форум не все получившие пишут...
Я так понимаю реально в кон-во с молящими глазами только накануне вылета попасть? Вот что реально по тлф или имейлу в самом консульстве узнать?
Сдавала 18го июня в ВЦ, вылет 18го июля четверг.

Вы знаете мы сегодня ездили в консульство узнавать про наши визы. На ресепшене первое что у нас спросили это день вылета, когда ответили, что 16 числа, нам посоветовали звонить каждый день в ВЦ после 12 (тк информация актуальная на день обновляется именно в это время) и если до 12 (пятницы) визы не будут готовы, то приезжать 15 (понедельник) к ним в консульство решать этот вопрос. так что вы вполне можете к ним туда доехать или дозвониться и объяснить свою ситуацию. Как нам показалось там сидят вполне отзывчивые и доброжелательно настроенные работники))

Arina
11.07.2013, 12:16
Здравствуйте. Может, кто-то знает: могут ли в Консульстве предоставить информацию о том, когда же рассчитывать на получение паспорта не только моего, но и человека, с которым я еду, при личном отсутствии последнего?

Миша
11.07.2013, 12:35
Здравствуйте. Может, кто-то знает: могут ли в Консульстве предоставить информацию о том, когда же рассчитывать на получение паспорта не только моего, но и человека, с которым я еду, при личном отсутствии последнего?
Вы вместе едете? Тогда смогут (документы вместе обрабатывают)

Arina
11.07.2013, 12:47
Вы вместе едете? Тогда смогут (документы вместе обрабатывают)

Да, вместе, документы в вц подавали друг за другом, но мы не родственники.
В общем, ясно, спасибо за ответ.

Irina)
11.07.2013, 13:16
Здравствуйте!Подскажите,по ж-та,что делать.
Подала доки 27.06 на данный момент статус заявления: "
заявление было отправлено в Консульство Португалии в Москве, 28/06/2013 (A)" Вылет 29.09. Но мне необходимо поехать в командировку уже на след неделе 17.07. соответственно необходим загран паспорт.
Вопрос:"Как и где можно быстрее всего получить паспорт обратно?"По тел Визового центра,сказали,что единственный выход отозвать заявления.Причем сделать это можно только через них.Возможно ли приехать в Консульство и забрать паспорт оттуда(раз он все равно сейчас там)?

Миша
11.07.2013, 13:29
Здравствуйте!Подскажите,по ж-та,что делать.
Подала доки 27.06 на данный момент статус заявления: "
заявление было отправлено в Консульство Португалии в Москве, 28/06/2013 (A)" Вылет 29.09. Но мне необходимо поехать в командировку уже на след неделе 17.07. соответственно необходим загран паспорт.
Вопрос:"Как и где можно быстрее всего получить паспорт обратно?"По тел Визового центра,сказали,что единственный выход отозвать заявления.Причем сделать это можно только через них.Возможно ли приехать в Консульство и забрать паспорт оттуда(раз он все равно сейчас там)?
Если Вам сказали в ВЦ, что надо забирать через них, значит надо забирать через них. Консульство для того и заключило договор с ВЦ, чтобы все обращения были туда, а не напрямую к ним. Если сегодня обратитесь в ВЦ, то скорее всего завтра уже сможете получить паспорт обратно (ну или в понедельник).
В Консульство, конечно, можно съездить, чтобы узнать а не приняли ли уже случайно решение по визе - тогда будет шанс уже паспорт с визой получить, но думаю, что с вероятностью 99% скажут ехать в ВЦ и писать заявление на отзыв.
Также учтите, что в Консульство можно попасть с 9:30 до 12:30, а в ВЦ с 9 до 16.

vsv
11.07.2013, 16:03
Люди, у меня шок. Вчера сдал документы в консульство, приложили с женой справки о доходах и копии трудовых договоров. А там разные цифры!!! В договорах официалка, а в справках фактическая заработная плата. Отличаются почти в два раза. Все, можно сдавать билеты? Или еще что-то можно сделать?

И снова всем привет. Моя паника малость поутихла и сегодня я решил залезть посмотреть здесь статус заявления здесь: http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt
И что вы думаете, у меня в статусе стоит "Рассмотрено". Это что значит, что уже есть результат? Но на выдачу мне только 22-го числа. Могли ли так молниеносно рассмотреть и можно ли ехать забирать паспорт раньше? И не говорит ли такая скорость об отказе?(((

Миша
11.07.2013, 16:12
И снова всем привет. Моя паника малость поутихла и сегодня я решил залезть посмотреть здесь статус заявления здесь: http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt
И что вы думаете, у меня в статусе стоит "Рассмотрено". Это что значит, что уже есть результат? Но на выдачу мне только 22-го числа. Могли ли так молниеносно рассмотреть и можно ли ехать забирать паспорт раньше? И не говорит ли такая скорость об отказе?(((
Чудеса какие-то!... :)
Рассмотреть быстро могли - вполне может быть, что разными потоками идут бумаги из ВЦ и с личного приёма. Насчёт отказа - это вряд ли. Ехать забирать раньше времени, думаю, не стоит, т.к. могли, например, заявление рассмотреть, решение принять, а саму визу ещё не вклеить/не пропечатать, например. Да и вообще лучше в назначенный день приезжать на приём - и так там хватает народу и проблем... Если есть время можете попробовать подъехать и на ресепшене уточнить информацию - просто, чтобы успокоиться, что не отказ.

vsv
11.07.2013, 16:28
Чудеса какие-то!... :)
Рассмотреть быстро могли - вполне может быть, что разными потоками идут бумаги из ВЦ и с личного приёма. Насчёт отказа - это вряд ли. Ехать забирать раньше времени, думаю, не стоит, т.к. могли, например, заявление рассмотреть, решение принять, а саму визу ещё не вклеить/не пропечатать, например. Да и вообще лучше в назначенный день приезжать на приём - и так там хватает народу и проблем... Если есть время можете попробовать подъехать и на ресепшене уточнить информацию - просто, чтобы успокоиться, что не отказ.

Миша, а это корректно будет узнавать на ресепшене данную инфо ( получена виза или отказ)?

Миша
11.07.2013, 16:35
Миша, а это корректно будет узнавать на ресепшене данную инфо ( получена виза или отказ)?
Ну за спрос-то ничего не будет :)
Скажете, что увидели статус и решили уточнить.

Olga L
11.07.2013, 20:55
Люди, всем привет, получила "мультик" в ВЦ, хочу всех поблагодарить, кто мне помогал, советовал, Вам, Миша, отдельное "мерси". Коротко поделюсь впечатлениями, может, кому пригодиться: я живу в г. Волгограде, вылет 29.07.13, готовиться начала аж с апреля 2013, заполнила и отправила on-lain, анкету в Консульство, но была одна существенная для меня проблема-как забрать паспорт с визой из Консульства, и тут, на мое счастье, открылся ВЦ и там есть услуга DHL-почта (курьерская доставка док-ов). Я шустро собрала док-ты, от руки заполнила анкеты и самолетом в Москву. Нашла ВЦ, совсем неплохо девочки работают, совсем не было очереди (02.07.13), подача док-ов заняло минут 15, оформила доставку паспорта DHL и полетела к себе в Волгоград, а сегодня, 11.07.13, мне курьер вручил мой паспорт с визой в руки.
Так что впечатление от ВЦ и Консульства у меня самые благостные, может быть, мне повезло, если кто иногородний и некого просить забрать док-ты в Москве, попробуйте через ВЦ. Всем удачи и счастливой поездки в Португалию-чудесная страна!!!

lochicas
12.07.2013, 13:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я еду в Португалию на волонтерский проект на 10 месяцев, какую визу я должна открывать и какие документы нужно предоставить?
И еще: если в настоящее время я не числюсь в штате компании, те официально не работаю (занимаюсь фрилансом), нужно ли подтверждать свою финансовую состоятельность, если согласно проекту приглашающая сторона обеспечивает меня жильем и выделяет средства на мое питание?

Миша
12.07.2013, 13:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я еду в Португалию на волонтерский проект на 10 месяцев, какую визу я должна открывать и какие документы нужно предоставить?
И еще: если в настоящее время я не числюсь в штате компании, те официально не работаю (занимаюсь фрилансом), нужно ли подтверждать свою финансовую состоятельность, если согласно проекту приглашающая сторона обеспечивает меня жильем и выделяет средства на мое питание?
Вам нужно просить визу D (подавать документы лично только в Консульство). Вот тут (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) немного написано, что нужно.
"Para estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado (...... Para voluntariado: documento comprovativo de que foi admitido numa organização responsável, oficialmente reconhecido em Portugal para programa de voluntariado)"
И ещё посмотрите вот тут несколько сообщений (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4075) про оформление "волонтёрской" визы.

lochicas
12.07.2013, 14:11
Вам нужно просить визу D (подавать документы лично только в Консульство). Вот тут (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) немного написано, что нужно.
"Para estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado (...... Para voluntariado: documento comprovativo de que foi admitido numa organização responsável, oficialmente reconhecido em Portugal para programa de voluntariado)"
И ещё посмотрите вот тут несколько сообщений (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=4075) про оформление "волонтёрской" визы.

Миша, спасибо огромное!!

Wano
15.07.2013, 14:24
Подскажите - подали документы в визовый центр 05.07. Едем на месяц: живем 3 недели в одном месте, неделю в другом. Поменяли дом на последнюю неделю - сняли в другом месте у другого арендодателя. Как можно передать актуальную информацию в консульство? Можно ли отправить им e-mail с указанием номеров паспортов и прислать новую информацию?

Спасибо!

Khudazarov
15.07.2013, 16:21
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Заполнил онлайн заявку(анкету) на получение визы. Последним пунктом идет дата собеседования. Ближайшая возможная 15 ноября 2013. У меня вылет 7 сентября. Это какая то техническая ошибка на сайте или что?

Миша
15.07.2013, 16:33
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Заполнил онлайн заявку(анкету) на получение визы. Последним пунктом идет дата собеседования. Ближайшая возможная 15 ноября 2013. У меня вылет 7 сентября. Это какая то техническая ошибка на сайте или что?
Это значит, что до 15 ноября сейчас нет свободных дат для записи на приём в Консульский отдел Посольства.
Вы именно в Консульство хотите подать документы?
Вы какую визу планируете получить? Если шенген короткого пребывания, то правильнее обратиться в Визовый центр.

Khudazarov
15.07.2013, 16:35
Это значит, что до 15 ноября сейчас нет свободных дат для записи на приём в Консульский отдел Посольства.
Вы именно в Консульство хотите подать документы?
Вы какую визу планируете получить? Если шенген короткого пребывания, то правильнее обратиться в Визовый центр.

Я дозвонился в Консульский отдел. Мне сказали, что в анкете заменить место подачи с Москвы на Москва(туристические агенства), тогда графа дата собеседования исчезает и можно прийти в любое рабочее время.

Миша
15.07.2013, 16:42
Я дозвонился в Консульский отдел. Мне сказали, что в анкете заменить место подачи с Москвы на Москва(туристические агенства), тогда графа дата собеседования исчезает и можно прийти в любое рабочее время.
При этом надо понимать, что всё зависит от того, сколько ещё людей придут таким же способом.

Nestea
15.07.2013, 18:18
Здравствуйте, Михаил! Я подавала документы в консульский отдел 20.06.13 , сказали звонить в июле насчёт того , готова ли виза. Уже вторую неделю не могу дозвониться в консульский отдел, никто не берёт трубку. Мне нужно отослать скан визы до августа месяца в приглашающий университет.Можно ли как-то узнать у вас или каким-либо другим способом, готова ли виза и когда можно приехать на приём. Спасибо

Миша
15.07.2013, 18:26
Здравствуйте, Михаил! Я подавала документы в консульский отдел 20.06.13 , сказали звонить в июле насчёт того , готова ли виза. Уже вторую неделю не могу дозвониться в консульский отдел, никто не берёт трубку. Мне нужно отослать скан визы до августа месяца в приглашающий университет.Можно ли как-то узнать у вас или каким-либо другим способом, готова ли виза и когда можно приехать на приём. Спасибо
О готовности можно узнать только в самом Консульстве.
Если не получается дозвониться, то напишите по электронной почте в Консульский отдел (обратите внимание, что письма надо отправлять с не-.ru адресов, например, с @gmail.com).
Пробуйте звонить чаще - у некоторых получается дозвониться и об этом тут пишут.
Ну и последний способ - это приехать и узнать лично, но, как я понимаю, Вы из Белоруссии и этот способ мало подходит. Ещё можно попробовать попросить кого-то из знакомых зайти в Консульство, чтобы уточнить информацию, но не уверен, что "постороннему" человеку её скажут (но хотя бы можно будет попросить их связаться с Вами).

Lolyst
15.07.2013, 20:56
Здравствуйте.
Планирую поездку в Португалию на пол года на стажировку в университет Алгарве. Есть приглашение от университета с указанием стипендии (1800 Евро в месяц). Собираюсь подавать документы на визу D. Хотела брать с собой детей (10 и 16 лет), но университет приглашений на детей не дает. На какую визу для детей я могу подавать, чтобы они въехали в страну вместе со мной и пробыли со мной пол года без перерыва? Могу ли я подать на туристическую визу для них на 90 дней, а потом продлить ее там? Достаточно ли моей стипендии, чтобы покрыть расходы на троих?

Миша
15.07.2013, 21:37
Здравствуйте.
Планирую поездку в Португалию на пол года на стажировку в университет Алгарве. Есть приглашение от университета с указанием стипендии (1800 Евро в месяц). Собираюсь подавать документы на визу D. Хотела брать с собой детей (10 и 16 лет), но университет приглашений на детей не дает. На какую визу для детей я могу подавать, чтобы они въехали в страну вместе со мной и пробыли со мной пол года без перерыва? Могу ли я подать на туристическую визу для них на 90 дней, а потом продлить ее там? Достаточно ли моей стипендии, чтобы покрыть расходы на троих?
По-моему, в этом случае сначала делаете детям шенген, а потом оформляете продление в SEF на месте (и это будет уже только национальная, так как шенген больше 90 дн. не допускается).
Я думаю, что Вам ещё хорошо бы уточнить в Консульстве (по телефону или по электронной почте) можно ли вам подавать на "воссоединение семьи" для детей. Насколько я знаю, для этого обычно сначала нужно получить резиденцию в Португалии и потом подавать там запрос в SEF на воссоединение. Но, возможно, что с детьми ситуация другая, так как нельзя же их оставить одних пока бумаги ходят.
Почитайте ещё вот эту ветку (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=3337) с обсуждением немного похожей ситуации (там, правда, человек ездил не с детьми, а с женой).

Wilson
16.07.2013, 00:42
Здравствуйте Михаил.Есть пару горячих вопросов:
1. Скачал и отправил для заполнения другу форму приглашения с сайта К.П. а собираюсь подавть документы в В.Ц.. В них небольшое различие есть.Будут проблемы? И еще,ждем оригинала по почте уже 3 недели,19 июля на прием. А его все нет.Есть копии.Так можно?
2.В В.Ц уже тоже по записи и он-лайн анкету заполнять надо? Или можно распечатать с сайта,заполнить и прийти в В.Ц..

Миша
16.07.2013, 09:01
Здравствуйте Михаил.Есть пару горячих вопросов:
1. Скачал и отправил для заполнения другу форму приглашения с сайта К.П. а собираюсь подавть документы в В.Ц.. В них небольшое различие есть.Будут проблемы? И еще,ждем оригинала по почте уже 3 недели,19 июля на прием. А его все нет.Есть копии.Так можно?
2.В В.Ц уже тоже по записи и он-лайн анкету заполнять надо? Или можно распечатать с сайта,заполнить и прийти в В.Ц..
На сайте Консульства тоже есть форма на три страницы - там по разным ссылкам разного форматирования формы лежат. Но это не принципиально. Содержание в них одинаковое.
http://secomunidades.pt/VISTOS/images/docs/Modelo_termo_de_responsabilidade.pdf
Про почту, оригиналы и копии тут уже не один раз речь была.
Про порядок приёма в ВЦ посмотрите на сайте ВЦ - там есть разные варианты.

x0r
16.07.2013, 11:21
Всем доброго.
У меня такой вопрос/проблема, может быть кто-то сталкивался/владеет информацией.
Мы подали документы на визу ч/з визовый центр 09/07/13. Вылет у нас 16 августа.
В качестве подтверждения проживания у нас была распечатка с booking с бронью отеля.
Так вот, пару дней назад получаю я email о том, что отелю "не понравилась" моя кредитная карта и они отменили бронь. (в условиях брони при этом было сказано, что ее можно бесплатно отменить вплоть до 15 августа, никаких предоплат не требуется).
Я связался с представителями отеля и они просят предоплаты, т.к. боятся что "мы передумаем".

Пробема в том, что старую бронь, даже в случае оплаты нам восстановить не смогут, выдадут новую (с новым номером итд).
Следовательно, та распечатка что мы передали с документами на визу - не действительна.

Вопрос к знатокам: как быть в такой ситуации?
Спасибо.

Миша
16.07.2013, 12:30
Всем доброго.
У меня такой вопрос/проблема, может быть кто-то сталкивался/владеет информацией.
Мы подали документы на визу ч/з визовый центр 09/07/13. Вылет у нас 16 августа.
В качестве подтверждения проживания у нас была распечатка с booking с бронью отеля.
Так вот, пару дней назад получаю я email о том, что отелю "не понравилась" моя кредитная карта и они отменили бронь. (в условиях брони при этом было сказано, что ее можно бесплатно отменить вплоть до 15 августа, никаких предоплат не требуется).
Я связался с представителями отеля и они просят предоплаты, т.к. боятся что "мы передумаем".

Пробема в том, что старую бронь, даже в случае оплаты нам восстановить не смогут, выдадут новую (с новым номером итд).
Следовательно, та распечатка что мы передали с документами на визу - не действительна.

Вопрос к знатокам: как быть в такой ситуации?
Спасибо.
Логично предположить, что нужно принести новое подтверждение места для проживания (вероятность, что именно ваши документы решат проверить досканально всегда есть, хотя и мала). Вопрос только куда: в ВЦ или в Консульство... Начать, думаю, следует с ВЦ.

Миша
16.07.2013, 13:08
Уважаемые посетители форума, кто уже получил визы и зашёл сюда ещё раз - поучаствуйте в опросе в соседней ветке (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=872) о сроках ожидания паспорта - наберётся полезная для остальных статистика :)

daria01
16.07.2013, 16:34
Здравствуйте! Я собираюсь получать учебную визу. Когда звонила в посольство мне сказали, что нужна справка о наличии\отсутствии судимости, на нее проставить апостиль, перевести на португальский и опять проставить апостиль. Действительно ли нужно два апостиля? не будет ли достаточно сделать нотариальную копию русской справки, перевести и на перевод проставить апостиль?
Заранее благодарю за ответ!

Миша
16.07.2013, 16:56
Здравствуйте! Я собираюсь получать учебную визу. Когда звонила в посольство мне сказали, что нужна справка о наличии\отсутствии судимости, на нее проставить апостиль, перевести на португальский и опять проставить апостиль. Действительно ли нужно два апостиля? не будет ли достаточно сделать нотариальную копию русской справки, перевести и на перевод проставить апостиль?
Заранее благодарю за ответ!
Апостиль ставится только на оригинал документов (он удостоверяет подлинность документа, подписей и печатей на нём, поэтому для копии он смысла не имеет по определению).
Оригинал с проставленным апостилем переводите на португальский. Всё вместе (оригинал с апостилем и сделанный перевод) приносите в Консульский отдел, где и делают заверение соответствия перевода оригиналу (отдельная услуга).
Нотариальные копии не нужны (и не подходят).

daria01
16.07.2013, 17:24
Апостиль ставится только на оригинал документов (он удостоверяет подлинность документа, подписей и печатей на нём, поэтому для копии он смысла не имеет по определению).
Оригинал с проставленным апостилем переводите на португальский. Всё вместе (оригинал с апостилем и сделанный перевод) приносите в Консульский отдел, где и делают заверение соответствия перевода оригиналу (отдельная услуга).
Нотариальные копии не нужны (и не подходят).


Я могу сделать это в Консульском отделе в день подачи документов на визу?
То есть апостиль на перевод делать не нужно?

Миша
16.07.2013, 19:55
Я могу сделать это в Консульском отделе в день подачи документов на визу?
То есть апостиль на перевод делать не нужно?
Апостиль на перевод делать не нужно. У Вас в текст перевода будет входить и текст апостиля с оригинала (не только текст самой справки).

sssam
17.07.2013, 00:38
Всем доброго времени суток!

У меня есть несколько вопросов по поводу визы.
1. Я студент и работаю, стоит ли мне предоставлять оба документа или только о том, что я работаю? (Довольно тяжело получить справку от университета летом)

2. На некоторых ресурсах я прочитал, что все документы должны быть переведены на португальский или английский язык, это так?

3. Скажите как лучше подтвердить свою платежеспособность? То есть, например, подойдет ли сберкнижка? Или нужна именно выписка с кредитной карты?


Заранее спасибо!

kusjaja@rambler
17.07.2013, 11:31
Доброго времени суток!
Необходима Ваша помощь!!! Ситуация сложилась неординарная: - мой отец не смог вылететь в Португалию по полученной визе - т.к. в ЗАГРАНИЧНОМ ПАСПОРТЕ была обнаружена ошибка ( вместо МУЖСКОГО пола был указан ЖЕНСКИЙ). Паспорт поменян, в Компании которая его отправляла сказали приехать в посольство и по ЖИВОЙ очереди получить в новом паспорте ВИЗУ!
ВОПРОС: очередь действительно ли живая? и если нет как можно записаться? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Миша
17.07.2013, 15:51
Доброго времени суток!
Необходима Ваша помощь!!! Ситуация сложилась неординарная: - мой отец не смог вылететь в Португалию по полученной визе - т.к. в ЗАГРАНИЧНОМ ПАСПОРТЕ была обнаружена ошибка ( вместо МУЖСКОГО пола был указан ЖЕНСКИЙ). Паспорт поменян, в Компании которая его отправляла сказали приехать в посольство и по ЖИВОЙ очереди получить в новом паспорте ВИЗУ!
ВОПРОС: очередь действительно ли живая? и если нет как можно записаться? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Нужно приехать в Консульский отдел и обратиться на ресепшен - там скажут, когда смогут принять для переклейки визы.

aniza
17.07.2013, 18:28
Подскажите, пожалуйста, у меня мультивиза в Испанию заканчивается 28 декабря и поездка в Португалию начинается с 28 декабря. Нужно что-то делать с испанской визой, аннулировать или еще что-то? или отдавать документы в консульство Португалии как есть? Как тогда они поставят новую визу, с 29 декабря?? И еще вопрос. Записалась на подачу документов в консульство на середину ноября (заполнила он лайн анкету), но дату начала поездки поставила не 28 дек, а 12, так как 28/12 система не давала выбрать, так как еще больше 5 месяцев до поездки. Можно ли ручкой исправить дату в распечатанной анкете, обратив на это внимание визового работника, при подаче документов? Также в анкете заполнила п.11 (указала общегражданский паспорт, а нужно было не заполнять этот пункт) и в списке ранее выданных виз указала страну и даты действия, а нужно было номера виз и дату их действия. Можно ли так же это исправить ручкой в анкете? Заранее огромное спасибо за помощь!

Миша
17.07.2013, 18:43
Подскажите, пожалуйста, у меня мультивиза в Испанию заканчивается 28 декабря и поездка в Португалию начинается с 28 декабря. Нужно что-то делать с испанской визой, аннулировать или еще что-то? или отдавать документы в консульство Португалии как есть? Как тогда они поставят новую визу, с 29 декабря?? И еще вопрос. Записалась на подачу документов в консульство на середину ноября (заполнила он лайн анкету), но дату начала поездки поставила не 28 дек, а 12, так как 28/12 система не давала выбрать, так как еще больше 5 месяцев до поездки. Можно ли ручкой исправить дату в распечатанной анкете, обратив на это внимание визового работника, при подаче документов? Также в анкете заполнила п.11 (указала общегражданский паспорт, а нужно было не заполнять этот пункт) и в списке ранее выданных виз указала страну и даты действия, а нужно было номера виз и дату их действия. Можно ли так же это исправить ручкой в анкете? Заранее огромное спасибо за помощь!
В принципе исправления допускались, но мне кажется, что Вам лучше 29-го августа заполнить заново анкету с корректными данными.
С испанской визой можно ничего не делать - по ней Вы въедете в страну, а португальскую визу Вам надо просить с 29-го декабря.

aniza
18.07.2013, 10:20
Спасибо за ответ, хочу уточнить, если я потом заполню новую анкету с уточненными данными и правильной датой начала поездки, система мне присвоит новую дату подачи документов в консульство. Что мне надо сделать, чтобы осталась уже выбранная дата в ноябре? она как-то сохранится при заполнении новой анкеты?

Миша
18.07.2013, 10:55
Спасибо за ответ, хочу уточнить, если я потом заполню новую анкету с уточненными данными и правильной датой начала поездки, система мне присвоит новую дату подачи документов в консульство. Что мне надо сделать, чтобы осталась уже выбранная дата в ноябре? она как-то сохранится при заполнении новой анкеты?

У новой анкеты будет новая дата (или как минимум новое время в тот же день, если при выборе Вы увидите свободный промежуток).
Но так как у Вас есть и "старая" заполненная анкета и запись, то Вы можете прийти по этой записи.

andrey_petukhov
18.07.2013, 17:49
здравствуйте, мы с женой хотим провести в сентябре отпуск в Португалии. все документы собраны, билеты куплены, страховка оформлена, гостиница забронирована. но, увы, при заполнении он-лайн анкеты столкнулись с трудностями: дату приёма предлагают не раньше 18 ноября. повторюсь, а у нас билеты на 31 августа. по телефону дозвониться в посольство также не получается. на имэйл отправить тоже почему-то не выходит. подскажите, как выбраться из этой ситуации? неужели действительно записываться на подачу документов нужно за 4 месяца? ещё раз повторюсь, все документы у нас на руках и мы готовы предоставить их в ближайшие дни. заранее спасибо.

romanlryji
18.07.2013, 17:52
здравствуйте, мы с женой хотим провести в сентябре отпуск в Португалии. все документы собраны, билеты куплены, страховка оформлена, гостиница забронирована. но, увы, при заполнении он-лайн анкеты столкнулись с трудностями: дату приёма предлагают не раньше 18 ноября. повторюсь, а у нас билеты на 31 августа. по телефону дозвониться в посольство также не получается. на имэйл отправить тоже почему-то не выходит. подскажите, как выбраться из этой ситуации? неужели действительно записываться на подачу документов нужно за 4 месяца? ещё раз повторюсь, все документы у нас на руках и мы готовы предоставить их в ближайшие дни. заранее спасибо.

Можно обратиться в визовый центр http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html

andrey_petukhov
18.07.2013, 18:29
большое человеческое спасибо. ещё на главной странице посольства эту ссылку повесть, - цены вам не будет.

Ustus
18.07.2013, 18:45
Подскажите, пожалуйста, где можно отслеживать статус готовности визы. При электронной записи был прислан логин и пароль, а куда их вводить? Сотрудник консульства посоветовал звонить. И добавил, что в срок вряд либудет готова - очень много желающих. На Винском пишут, что визы за день до вылета выдают!

Миша
18.07.2013, 18:57
большое человеческое спасибо. ещё на главной странице посольства эту ссылку повесть, - цены вам не будет.
Советую подать документы как можно раньше, так как сейчас визы оформляют через ВЦ достаточно долго, могут и месяц оформлять.
В соседней теме есть про ВЦ, а в другой соседней теме - про получение паспортов.

Миша
18.07.2013, 19:01
Подскажите, пожалуйста, где можно отслеживать статус готовности визы. При электронной записи был прислан логин и пароль, а куда их вводить? Сотрудник консульства посоветовал звонить. И добавил, что в срок вряд либудет готова - очень много желающих. На Винском пишут, что визы за день до вылета выдают!
Если Вы подавали документы в Консульство - то отслеживать статус надо на визовом сайте www.secomunidades.pt/vistos (там же, где и анкету заполняли - соседняя ссылка "Проверить состояние"
Большинство тех, кто подавал через ВЦ, получают сейчас визу незадолго (в том числе и за день) до вылета.

sssam
19.07.2013, 22:02
Подскажите куда лучше подать документы в ВЦ или в консульство?

Миша
19.07.2013, 22:32
Подскажите куда лучше подать документы в ВЦ или в консульство?
А это зависит от того, когда у Вас поездка и какие есть свободные даты для записи. Если время позволяет - лучше в Консульство: дешевле и меньше посредников :)

sssam
21.07.2013, 00:27
А это зависит от того, когда у Вас поездка и какие есть свободные даты для записи. Если время позволяет - лучше в Консульство: дешевле и меньше посредников :)

14 августа вылет. Запись в консульство возможна только на ноябрь =(

Миша
21.07.2013, 02:28
14 августа вылет. Запись в консульство возможна только на ноябрь =(
Тогда у Вас вариант только один - ВЦ.
Причём времени очень мало - в последнее время сроки выдачи растягиваются до месяца.

remez74
22.07.2013, 13:27
Здравствуйте! При поездке ребенка с одним из родителей достаточно ли будет для подачи на визу просто предъявить разрешение или обязательно нужна нотариально заверенная копия для посольства или достаточно просто ксерокопии?
Заранее спасибо за ответ!

romanlryji
22.07.2013, 13:42
Здравствуйте! При поездке ребенка с одним из родителей достаточно ли будет для подачи на визу просто предъявить разрешение или обязательно нужна нотариально заверенная копия для посольства или достаточно просто ксерокопии?
Заранее спасибо за ответ!

Предъявить нотариально заверенный оригинал разрешения.

remez74
22.07.2013, 14:51
Предъявить нотариально заверенный оригинал разрешения.

спасибо!

Yulia_S
24.07.2013, 16:09
Подавали документы в визовый центр 15/07, вылет 26/07. Очень переживали, что не успеем, хотели подавать на срочную визу. Сотрудники ВЦ уверили, что успеем, и нет необходимости делать срочную визу, огромное им за это спасибо))) 23/07 на всякий случай проверила на сайте ВЦ статус заявления, оказалось, все обработано и можно ехать забирать паспорта. 24/07 забрала, дали полугодовую мульти визу.
Огромное спасибо форумчанам и Мише за информацию.
Благодаря Вам не возникло трудностей с заполнением анкеты на сайте (записана на 07/11, буду писать в консульство, чтобы освободили время для других).
И еще, когда я сдавала документы, у меня не было авиабилетов, потому что турагенство их выписывает за 3 дня до вылета. На руках была бумага с печатью, что для нас(ФИО, данные паспортов) забронированы авиабилеты на определенные даты и документ об оплате(платежка).Оказалось достаточно.
Всем удачи!!!

Tiana
27.07.2013, 18:27
Добрый день! Еду с ребенком. Я не работаю, поэтому очень интересуют 2 вопроса: 1. достаточно ли для Консульства выписки с банк. счета и карты (средств на двоих достаточно) или все равно нужно еще спонсорское письмо от мужа.
2. Свидетельство о браке нужно или достаточно согласия мужа на выезд ребенка?

Миша
27.07.2013, 20:10
Добрый день! Еду с ребенком. Я не работаю, поэтому очень интересуют 2 вопроса: 1. достаточно ли для Консульства выписки с банк. счета и карты (средств на двоих достаточно) или все равно нужно еще спонсорское письмо от мужа.
2. Свидетельство о браке нужно или достаточно согласия мужа на выезд ребенка?
1. В принципе, выписки со счёта может хватить. Но если будет ещё и спонсорское письмо, то будет только лучше.
2. Для ребёнка - согласие. Для Вас - если будет спонсорское письмо (по п.1), то к нему нужно св-во о браке.

Alyseven
27.07.2013, 21:25
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Я собираюсь в Лиссабон по приглашению тамошнего университета на двухгодичное обучение.
Мне необходимо взять с собой гражданского мужа и моего маленького сына. С оформлением ребенка все просто. Вопрос с мужем.
Нужно ли нам зарегистрировать брак до подачи документов на визу или это не обязательно?
Какой пакет документов на мужа нужен будет в обоих случаях (как на гражданского и как на мужа в законе)?

Спасибо!

Катя
28.07.2013, 21:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя виза готова. Осталось только проставить ее в паспорт. Могу ли я выписать доверенность на кого-то и чтобы этот человек пришел с доверенностью и ему проставили визу в паспорт?

Gera7im
30.07.2013, 12:05
Здравствуйте! летим в Португалию втроем - я, муж и дочка, 7 лет. У меня есть Шенгенская виза до конца сентября, а муж и дочь подают документы в ВЦ на Португальскую визу. Надо ли нам оформлять согласие на вывоз ребенка?

Миша
30.07.2013, 12:33
Здравствуйте! летим в Португалию втроем - я, муж и дочка, 7 лет. У меня есть Шенгенская виза до конца сентября, а муж и дочь подают документы в ВЦ на Португальскую визу. Надо ли нам оформлять согласие на вывоз ребенка?
Если летите втроём, то не надо. К пакету документов мужа и ребёнка приложите копию своей действующей визы.

daria01
30.07.2013, 15:01
Здравствуйте! В случае студенческой визы я подаю все документы (вуз, квартира, финансовые гарантии) из расчета на год. Но саму визу дадут на 3 месяца, а там на месте я уже буду ее продлевать. Медицинскую страховку нужно делать также на весь год или только на 3 месяца?
И еще вопрос. Какие документы могут попросить через эти 3 месяца для продления визы?
Спасибо!

Миша
30.07.2013, 15:07
Здравствуйте! В случае студенческой визы я подаю все документы (вуз, квартира, финансовые гарантии) из расчета на год. Но саму визу дадут на 3 месяца, а там на месте я уже буду ее продлевать. Медицинскую страховку нужно делать также на весь год или только на 3 месяца?
И еще вопрос. Какие документы могут попросить через эти 3 месяца для продления визы?
Спасибо!
Медстраховка нужна на весь период.
Для продления визы попросят тот же набор документов (что у Вас всё ещё есть где учиться, где жить и на что жить :))

hamal
31.07.2013, 02:21
Здравствуйте!
Подскажите, я заполнил анкету, но когда были предложены даты подачи документов, то понял, что нужно сдвинуть время вылета, тогда будет возможность зарегистрировать анкету. Ничего страшного, если я указал неверную дату прибытия в Португалию (позднее на месяц) для визы D? Я смогу сдать документы по живой очереди и исправить дату прибытия на месте вручную?

Миша
31.07.2013, 12:04
Здравствуйте!
Подскажите, я заполнил анкету, но когда были предложены даты подачи документов, то понял, что нужно сдвинуть время вылета, тогда будет возможность зарегистрировать анкету. Ничего страшного, если я указал неверную дату прибытия в Португалию (позднее на месяц) для визы D? Я смогу сдать документы по живой очереди и исправить дату прибытия на месте вручную?
Для визы D я другого варианта не вижу

Wilson
31.07.2013, 12:45
Добрый день подскажите пожалуйста. В статусе о готовности визы написано что заявка обработана. Уже направлена заявка в центр эксплуатации Португалии в Москве. Это что значит? ГОТОВО?

hamal
31.07.2013, 12:58
Для визы D я другого варианта не вижу

Есть вариант (и мне его советовали в Посольстве) при заполнении анкеты выбрать "тур.агентства" и тогда я бы не был привязан к дате и т.к. у меня виза D то можно в живую очередь. Но на данный момент я уже заполнил анкету, как описал выше. Можно еще вопрос: справку с апостилем об отсутствии судимости переводить должен я или ее переведут в консульстве и заверят перевод?

Миша
31.07.2013, 13:52
Есть вариант (и мне его советовали в Посольстве) при заполнении анкеты выбрать "тур.агентства" и тогда я бы не был привязан к дате и т.к. у меня виза D то можно в живую очередь. Но на данный момент я уже заполнил анкету, как описал выше. Можно еще вопрос: справку с апостилем об отсутствии судимости переводить должен я или ее переведут в консульстве и заверят перевод?
Ну, да - про этот вариант я забыл :)
На самом деле Вы и сейчас можете ещё раз заполнить анкету по этому варианту.
Что касается перевода - то нужно переносить уже с переводом. А вот само заверение перевода делают в консульстве.

Миша
31.07.2013, 13:56
Добрый день подскажите пожалуйста. В статусе о готовности визы написано что заявка обработана. Уже направлена заявка в центр эксплуатации Португалии в Москве. Это что значит? ГОТОВО?
Если Вы про ВЦ, то обычно этот статус означает, что документы из консульства отправили в ВЦ. С визой или без - можно узнать только получив паспорт.
Правда, тут вот на днях писали (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=8088) и о случае, когда статус говорил о готовности, а на деле документов не было. Так что лучше всего позвоните в ВЦ и уточните (если ехать туда нет времени/возможности).

p.s.: не дублируйте свои сообщения одновременно в нескольких ветках форума

L_Zimen
01.08.2013, 10:57
Доброго времени, суток. Оформляли визу через ВЦ, доставку заказали DHL, т.к. живем не в Москве. Получили супер быстро (4 дня) .НО в одном паспорте несоответствие написания имени с паспортом. В другом аналогичная ситуация и еще срок визы: до 6 сентября в паспорте действующая Испанская виза, а Португалия открывает визу также с 6 сентября.
До посольства дозвониться не можем, в визовом центре сказали, что надо приезжать подавать на коррекцию. В прошлом году такая ситуация была у друга с Испанской визой, при обращении в Консульство - сказали, что все ОК, т.к. главное в визе номер паспорта. Может ВЦ хочет еще раз поиметь деньги за переоформление?

Миша
01.08.2013, 13:06
Доброго времени, суток. Оформляли визу через ВЦ, доставку заказали DHL, т.к. живем не в Москве. Получили супер быстро (4 дня) .НО в одном паспорте несоответствие написания имени с паспортом. В другом аналогичная ситуация и еще срок визы: до 6 сентября в паспорте действующая Испанская виза, а Португалия открывает визу также с 6 сентября.
До посольства дозвониться не можем, в визовом центре сказали, что надо приезжать подавать на коррекцию. В прошлом году такая ситуация была у друга с Испанской визой, при обращении в Консульство - сказали, что все ОК, т.к. главное в визе номер паспорта. Может ВЦ хочет еще раз поиметь деньги за переоформление?
Если это ошибка Консульства при распечатке и вклейке визы - то коррекция делается бесплатно.
Если же в визе ФИО указаны так, как Вы их указали в анкете - то могут, конечно, и ещё раз денег попросить.
Расхождения в имени, насколько я читал, не допускаются (в отличие от случаев с авиабилетами). Поэтому, видимо, влияет только внимательность/невнимательность паспортного офицера на пограничном контроле.

Почитайте ещё вот тут (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=3537) обсуждение аналогичного вопроса.

antolii
05.08.2013, 12:14
Здравствуйте. Первый раз делаю визу в португалию. Хотелось бы спросить насчёт "справка из школы/университета и справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие" можно точнее что мне нужно если я студент и визу буду делать по приглашению от друзей которые там живут.(Проживать буду у них)

Миша
05.08.2013, 13:11
Здравствуйте. Первый раз делаю визу в португалию. Хотелось бы спросить насчёт "справка из школы/университета и справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие" можно точнее что мне нужно если я студент и визу буду делать по приглашению от друзей которые там живут.(Проживать буду у них)
Нужно справку из универа и выписку из банка (либо спонсорское письмо)

Lemur
05.08.2013, 17:59
Добрый день!
Подскажите все-таки как можно достучаться до консульского отдела?!!!! на телефон никто не отвечает, а указанный электронный адрес неактивен и письмо на него отправить невозможно!

Миша
05.08.2013, 20:12
Добрый день!
Подскажите все-таки как можно достучаться до консульского отдела?!!!! на телефон никто не отвечает, а указанный электронный адрес неактивен и письмо на него отправить невозможно!
Дозвониться можно, но сложно.
Почта работает. Если Вы прочитаете ответ от сервера, то там написано, что он не принимает письма с ru-адресов. Отправьте почту с другого адреса, например, с gmail.com.
Если совсем никак не получается, то можно зайти туда в любой рабочий день.

EDD
06.08.2013, 12:21
Документы на визу подали 1 июля 2013 через визовый центр в Москве (открылся 17 июня 2013).

До сих пор (6 августа 2013) визы не готовы. Что делать???!!!!

Запросы на почту отправили - ответ "ждите!" Поездка запланирована на 10 августа 2013, и бронь можно снять (не билеты) только 7-го, далее полная оплата((((

natalinka
06.08.2013, 12:55
Добрый день! Второй день пытаюсь заполнить анкету онлайн по ссылке http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt
НО СТРАНИЦА ВЫДАЕТ ОШИБКУ. подскажите пожалуйста, что делать.
хотела бы 26 августа улететь в Португалию, поэтому хотела скорее отдать документы.

Миша
06.08.2013, 13:56
Добрый день! Второй день пытаюсь заполнить анкету онлайн по ссылке http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt
НО СТРАНИЦА ВЫДАЕТ ОШИБКУ. подскажите пожалуйста, что делать.
хотела бы 26 августа улететь в Португалию, поэтому хотела скорее отдать документы.
Вам нужно в визовый центр. Для него анкету онлайн заполнять не надо.

Миша
06.08.2013, 13:57
Документы на визу подали 1 июля 2013 через визовый центр в Москве (открылся 17 июня 2013).

До сих пор (6 августа 2013) визы не готовы. Что делать???!!!!

Запросы на почту отправили - ответ "ждите!" Поездка запланирована на 10 августа 2013, и бронь можно снять (не билеты) только 7-го, далее полная оплата((((
Ждите, виза будет.

natalinka
06.08.2013, 13:59
Вам нужно в визовый центр. Для него анкету онлайн заполнять не надо.

т.е. мне можно в любой рабочий день прийти с пакетом документов на Ботанический пер. 1?

Миша
06.08.2013, 14:05
т.е. мне можно в любой рабочий день прийти с пакетом документов на Ботанический пер. 1?
Нет. На Ботаническом - Консульский отдел.
А Вам нужно в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html).

Tati12
06.08.2013, 16:48
Михаил, здравствуйте! В июне мы получили визу в срок и на полгода. Сейчас у меня вопрос по оформлению рабочей визы на полгода. Португальская сторона запрашивает - какие документы необходимо предоставит им для получения визы - приглашение с датами, контракт, и как быть с жильем . предполагается снимать квартиру, но это должна сделать дочь по выбору.а первые несколько дней - отель. Что в таком случае писать в анкете? Достаточно ли будет в Заявлении фирмы указать что все расходы по проживанию за счет приглашающей стороны? спасибо

Миша
06.08.2013, 17:53
Михаил, здравствуйте! В июне мы получили визу в срок и на полгода. Сейчас у меня вопрос по оформлению рабочей визы на полгода. Португальская сторона запрашивает - какие документы необходимо предоставит им для получения визы - приглашение с датами, контракт, и как быть с жильем . предполагается снимать квартиру, но это должна сделать дочь по выбору.а первые несколько дней - отель. Что в таком случае писать в анкете? Достаточно ли будет в Заявлении фирмы указать что все расходы по проживанию за счет приглашающей стороны? спасибо
Если приглашающая сторона обеспечивает жильё, то нужно письменное подтверждение этого. Остальные документы обычные: контракт, медстраховка, билеты, справка из МВД и т.п.

Tati12
06.08.2013, 17:58
Миша, я что это за справка МВД? на сайте посольства и визового центра о ней ни слова? и еще - дочь только закончила университет, соответственно справки с предыдущей работы нет. В этом случае как подтвердить финансовые гарантии? Мне выступить спонсором или португальцам сообщить уровень ее зарплаты?

Миша
06.08.2013, 19:45
Миша, я что это за справка МВД? на сайте посольства и визового центра о ней ни слова? и еще - дочь только закончила университет, соответственно справки с предыдущей работы нет. В этом случае как подтвердить финансовые гарантии? Мне выступить спонсором или португальцам сообщить уровень ее зарплаты?
На сайте консульства это называется Registo Criminal. В народе - "справка о несудимости". Если Вы в Москве, то получают её на Новослободской ул. в подразделении ГУВД не помню как называется (погуглите "справка о несудимости"). У вас ведь долгосрочная виза? На неё нужна эта справка.
Фин.обеспечение подтверждается либо выпиской из банка, либо спонсорским письмом (в том числе спонсором может быть и приглашающая сторона).

Alyseven
06.08.2013, 21:58
Миша, подскажите, пожалуйста, как Вы думаете?
У меня на руках приглашение по обучению на магистра (2 года), муж хочет ехать со мной сопровождающим до конца обучения. Что нам делать, чтобы не разлучаться и чтоб его выпустили со мной - не потом, по приглашению на воссоединение семьи, а сразу?
Если у него хороший счёт в банке и мы подадим документы вместе на долгосрочную - его выпустят со мной? Или лучше ему пока оформить туристическую визу, а там я его уже оформлю на воссоединение?.. Спасибо!

Vollirika
06.08.2013, 23:21
11 июля сдавали документы в виз центр. Полная тишина, ничего не готово. Я так понимаю, в срок нам не дадут ничего? Что делается в таком случае? Ждать до сентября никак не входило в мои планы. Виза для того и подавалась заранее.

Миша
07.08.2013, 00:45
11 июля сдавали документы в виз центр. Полная тишина, ничего не готово. Я так понимаю, в срок нам не дадут ничего? Что делается в таком случае? Ждать до сентября никак не входило в мои планы. Виза для того и подавалась заранее.
Два варианта:
1) подождать - выдадут ближе к отъезду (по практике подачи в этом году через ВЦ)
2) обратиться в Консульский отдел с просьбой выдать паспорт на время и отдать его обратно для вклейки визы ближе к поездке (это работает, если есть необходимость/основание в паспорте - другая поездка и т.п.)

Vollirika
07.08.2013, 00:50
Два варианта:
1) подождать - выдадут ближе к отъезду (по практике подачи в этом году через ВЦ)
2) обратиться в Консульский отдел с просьбой выдать паспорт на время и отдать его обратно для вклейки визы ближе к поездке (это работает, если есть необходимость/основание в паспорте - другая поездка и т.п.)

Т.е. если я правильно понимаю, консульство не несет никакой ответственности за просрочку?

Миша
07.08.2013, 01:52
Т.е. если я правильно понимаю, консульство не несет никакой ответственности за просрочку?
Просрочку относительно чего? При схеме работы через ВЦ неизвестно, когда документы реально переданы в Консульство. Ну и потом всегда могут сослаться на большой поток и т.п. У Вас пока даже месяца не прошло, а при определённых обстоятельствах срок может до 60 дней увеличиваться.
Формально, наверное, можно жаловаться в МИД (в оба МИДа), но процесс получения визы это точно не ускорит, если только получите удовлетворение от официального ответа чиновников.

Vollirika
07.08.2013, 11:06
Просрочку относительно чего? При схеме работы через ВЦ неизвестно, когда документы реально переданы в Консульство. Ну и потом всегда могут сослаться на большой поток и т.п. У Вас пока даже месяца не прошло, а при определённых обстоятельствах срок может до 60 дней увеличиваться.
Формально, наверное, можно жаловаться в МИД (в оба МИДа), но процесс получения визы это точно не ускорит, если только получите удовлетворение от официального ответа чиновников.


Ну, если они планируют выдать визу за день-два до вылета, то это будет 8-9 сентября, то есть 50+ дней. Насчет большого потока, понятно, что сошлются, но физически его не было и быть не могло. Во-первых, без визы до сих пор сидят те, кто подавал документы в первые дни работы центра, а ведь даже когда сдавала я, никакого там потока не было, практически пусто. Сами же сотрудники мне говорили по телефону: "Поток маленький, ждать будете не больше 20 минут, визу выдадим за 3-5 дней".
Мне особенно тревожно потому, что паспорт сдавала новый, пустой, после утери, а просила сразу мульт. В анкете спокойно указала предыдущие визы, последняя была полугодовая итальянская. Но девушка за стойкой попросила ксерокопии этих виз, конечно, у меня их не было. Тогда она очень недовольно заметила что-то типа "Ну придется поверить вам на слово". Так вот если они "не поверят на слово", хотелось бы знать об этом заранее, поскольку билеты уже куплены, отели заказаны.
Впрочем, понимаю, что все это пустое, раз они могут продлить и до 60. Обидно осознавать свою беспомощность.
Если бы знала, ни за что бы не подавала туда.

Катя
07.08.2013, 13:42
Миша, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня выдали мою долгосрочную визу (D), при заполнении анкеты я указывала Number of entries - multiple, но выдали мне, где указано всего -02. Не знаете почему? И можно ли будет сделать Multiple, когда я буду ее продлевать, так как она у меня до 30 декабря? Или это проблематично?

Alyseven
07.08.2013, 15:04
Миша, очень Вас прошу, отпишите хоть пару слов по моему вопросу (6-ю постами выше) - даже если не знаете, что ответить. Мне сейчас любая информация на вес золота, потому что по этому вопросу НИ КТО НИ ЧЕГО конкретного не говорит, даже в консульстве вилами по воде ответили... Просто, что Вы думаете? Спасибо!

a.marusenkova
07.08.2013, 15:23
Здравствуйте! Хочу подавать документы для получения визы по приглашению, но приглашение находится на рассмотрении и нотариально не заверено. Как быть? Примут ли у меня документы по не заверенному приглашению? Заранее, спасибо!

Lusia
07.08.2013, 17:17
Добрый день! Возникла такая ситуация: документы на визы 2 человек были поданы в ВЦ, обратно доставлены DHL (т.к. мы иногородние) через 5 дней (очень быстро!), но в одной визе допущена ошибка в фамилии - пропали 2 буквы из фамилии. Вопрос:нужно ли это переделывать и куда обращаться - в ВЦ или в Консульство? И конечно интересуют сроки коррекции, т.к. лишний раз приезжать в Москву совсем неудобно. Спасибо!

Миша
07.08.2013, 21:46
Миша, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня выдали мою долгосрочную визу (D), при заполнении анкеты я указывала Number of entries - multiple, но выдали мне, где указано всего -02. Не знаете почему? И можно ли будет сделать Multiple, когда я буду ее продлевать, так как она у меня до 30 декабря? Или это проблематично?
Так и есть. Виза D всегда не более 2-х въездов и не более 4-х месяцев. А на месте вы оформляете резиденцию и по ней уже можете ездить сколько угодно.

Миша
07.08.2013, 21:48
Добрый день! Возникла такая ситуация: документы на визы 2 человек были поданы в ВЦ, обратно доставлены DHL (т.к. мы иногородние) через 5 дней (очень быстро!), но в одной визе допущена ошибка в фамилии - пропали 2 буквы из фамилии. Вопрос:нужно ли это переделывать и куда обращаться - в ВЦ или в Консульство? И конечно интересуют сроки коррекции, т.к. лишний раз приезжать в Москву совсем неудобно. Спасибо!
Если это ошибка консульства, то исправляют обычно в течение дня (утром отдаёте, после обеда забираете). Если это ошибка ВЦ, то практика ещё не набралась - позвоните, уточните в самом ВЦ

Миша
07.08.2013, 21:49
Здравствуйте! Хочу подавать документы для получения визы по приглашению, но приглашение находится на рассмотрении и нотариально не заверено. Как быть? Примут ли у меня документы по не заверенному приглашению? Заранее, спасибо!
До сих пор принимали приглашения без заверений каких-либо.

Миша
07.08.2013, 21:51
Миша, очень Вас прошу, отпишите хоть пару слов по моему вопросу (6-ю постами выше) - даже если не знаете, что ответить. Мне сейчас любая информация на вес золота, потому что по этому вопросу НИ КТО НИ ЧЕГО конкретного не говорит, даже в консульстве вилами по воде ответили... Просто, что Вы думаете? Спасибо!
Насколько я понимаю, у него сейчас нет оснований для долгосрочной визы, поэтому делайте краткосрочную (на 90 дней) и за это время сможете уже набрать документы на воссоединение

Lusia
08.08.2013, 10:58
Если это ошибка консульства, то исправляют обычно в течение дня (утром отдаёте, после обеда забираете). Если это ошибка ВЦ, то практика ещё не набралась - позвоните, уточните в самом ВЦ


Правильно ли я поняла:

Я прихожу утром в визовый центр. Они говорят у нас ошибки нет. Я иду сразу в посольство. Там все исправляют. Так?

К кому обращаться в посольстве? Подъезд, кабинет, сотрудник? В посольство дозвонится невозможно.

Tatiana11
08.08.2013, 11:15
Добрый день!
Имея нотариально заверенное разрешение от отца на поездку ребенка в Португалию, нужен ли перевод разрешения на английский язык? если да, то его тоже заверять нотариально?
Заранее спасибо за ответ!

Миша
08.08.2013, 13:00
Правильно ли я поняла:

Я прихожу утром в визовый центр. Они говорят у нас ошибки нет. Я иду сразу в посольство. Там все исправляют. Так?

К кому обращаться в посольстве? Подъезд, кабинет, сотрудник? В посольство дозвонится невозможно.
Я бы сразу поехал в Консульский отдел (Ботанический пер., 1, он же Грохольский пер., 3), вход сбоку здания, вывеска Консульский отдел, на первом этаже ресепшен, там всё скажут.

Миша
08.08.2013, 13:02
Добрый день!
Имея нотариально заверенное разрешение от отца на поездку ребенка в Португалию, нужен ли перевод разрешения на английский язык? если да, то его тоже заверять нотариально?
Заранее спасибо за ответ!
Для подачи на визу - нет. Для российской пограничной службы - тоже нет.
Больше никто не спрашивает его.

antolii
08.08.2013, 13:40
Нужно справку из универа и выписку из банка (либо спонсорское письмо)

а можете поточнее сказать что такое спонсорское письмо и как его писать?

Lusia
08.08.2013, 15:50
Я бы сразу поехал в Консульский отдел (Ботанический пер., 1, он же Грохольский пер., 3), вход сбоку здания, вывеска Консульский отдел, на первом этаже ресепшен, там всё скажут.


Мой муж сможет за меня это сделать? Он будет в командировке в Москве.

Можем сделать доверенность если нужно

Tatiana11
08.08.2013, 16:09
Спасибо за ответ, но я нашла информацию, что при выезде из РФ разрешение не требуется, а вот при въезде в другую страну да, разрешение должно быть на языке той страны в которую въезжаешь.
Поэтому я и засомневалась:confused: попробую прикрепить ссылку по информации.
http://www.advocatshmelev.narod.ru/razreshenie_na_vyezd_rebenka_za_granitsu_i_vezd.ht ml

FlamingWind
08.08.2013, 16:24
Планируем совместную поездку в Португалию: я, моя жена и ребенок - граждане России проживающие в Москве с моими родителями - граждане Казахстана проживающие в Астане. Можно ли подавать на визу в консульство Португалии в Москве всем вместе?

Я знаю, что формально консульство Португалии в Москве рассматривает аппликантов постоянно проживающих в России. Однако в Казахстане нет консульства Португалии и интересами Казахстана занимается консульство Португалии в Москве. Дает ли это права подавать заявление в Москве? И требуется ли личное присутствие всех заявителей?

EDD
08.08.2013, 16:30
Аллилуйя! Визы выдали! Только для этого пришлось с утра съездить в Консульский отдел, пожаловаться и потом после обеда съездить в ВЦ.

Ура! но только в имени мужа допустили ошибку - опечатка в одну букву (кнопки рядом). Вылет - чуть больше суток. На сколько критична данная ошибка? нужно ли ехать в Консульский отдел, чтобы исправили? (работают то они только до часу дня :( )

snoodle
09.08.2013, 11:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдал документы на визу через визовый центр 27ого июля, а сейчас выясняется, что бронь одной из гостиниц была составлена неверно (ошибка в дате, вместо августа стоит июль), статус сейчас стоит принято в посольство на рассмотрение, в ВЦ мне сказали, что досдать документы невозможно. До посольства не дозвонился( Что делать? Есть шанс, что визу все-таки дадут?

Vollirika
09.08.2013, 12:53
Ну надо же) Михаил, вы случайно не волшебник?

Дали! вчера пришло сообщение на мобильный, сегодня забрали визу. Полугодовой мульт.
Урря!

aerewenn
09.08.2013, 18:37
Я начиталась этой темы и у меня вагон вопросов.. Очень, бесконечно надеюсь на вашу помощь!

Ситуация такая. Еду в Португалию на годовые языковые курсы. Есть приглашение от университета, есть спонсорство. Курсы начинаются 14го октября. Справка о несудимости будет, дай бог, числу к 15му сентября, я про нее совсем забыла и теперь вот спохватилась, и раньше там уже никак, сами знаете.
Запись на сайте начинается с 20х чисел октября, то есть это не про меня..
Вопросы:
1. Как лучше оформить онлайн заявку на сайте в моем случае? Через "для турагенств" без даты или в обычном режиме с поздней датой, а потом пробиваться в консульство в режиме живой очереди?
2. За какой срок меня в этом режиме там могут принять? Как только все док-ты (основная засада - эта справка о несудимости, ага) готовы, сразу рваться туда? Две недели - это срок для туристической, а по учебной за сколько могут пустить в режим живой очереди? Ибо ее же дольше делают?
3. На когда лучше купить билет, ваш совет? Ибо его еще нет... Меня не пугает опоздание на курсы, совершенно, меня пугает потерянный оплаченный билет, ибо они недешевы.
4. Без обратного билета в моем случае - это же ок?
5. У меня открыт 2х годовой французский шенген типа C. Нужно ли мне его аннулировать до подачи на португальскую визу? (которая же вроде типа D)

Пока что вроде все, с нетерпением и огромной благодарностью жду вашего ответа!! Заранее большое пребольшое спасибо!

tatiana_s
10.08.2013, 15:16
1. Как лучше оформить онлайн заявку на сайте в моем случае? Через "для турагенств" без даты или в обычном режиме с поздней датой, а потом пробиваться в консульство в режиме живой очереди?


в консульстве больше нет живой очереди, вы можете подать в любой день через визовый центр, читайте соседнюю тему http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=894

aerewenn
10.08.2013, 15:25
в консульстве больше нет живой очереди, вы можете подать в любой день через визовый центр, читайте соседнюю тему http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=894

Да, я знаю. Проблема в том, что мне нужна виза типа D, в визовом центре делают только С :(

Миша
11.08.2013, 13:14
Я начиталась этой темы и у меня вагон вопросов.. Очень, бесконечно надеюсь на вашу помощь!

Ситуация такая. Еду в Португалию на годовые языковые курсы. Есть приглашение от университета, есть спонсорство. Курсы начинаются 14го октября. Справка о несудимости будет, дай бог, числу к 15му сентября, я про нее совсем забыла и теперь вот спохватилась, и раньше там уже никак, сами знаете.
Запись на сайте начинается с 20х чисел октября, то есть это не про меня..
Вопросы:
1. Как лучше оформить онлайн заявку на сайте в моем случае? Через "для турагенств" без даты или в обычном режиме с поздней датой, а потом пробиваться в консульство в режиме живой очереди?
2. За какой срок меня в этом режиме там могут принять? Как только все док-ты (основная засада - эта справка о несудимости, ага) готовы, сразу рваться туда? Две недели - это срок для туристической, а по учебной за сколько могут пустить в режим живой очереди? Ибо ее же дольше делают?
3. На когда лучше купить билет, ваш совет? Ибо его еще нет... Меня не пугает опоздание на курсы, совершенно, меня пугает потерянный оплаченный билет, ибо они недешевы.
4. Без обратного билета в моем случае - это же ок?
5. У меня открыт 2х годовой французский шенген типа C. Нужно ли мне его аннулировать до подачи на португальскую визу? (которая же вроде типа D)

Пока что вроде все, с нетерпением и огромной благодарностью жду вашего ответа!! Заранее большое пребольшое спасибо!
1. Без разницы. Запишитесь как "турагентство", если нет свободных подходящих дат
2. Как только все документы есть - надо идти
3. Примерно на через месяц после предполагаемой даты подачи
4. Да
5. Это сможете уточнить при подаче (паспорт всё равно не забирают, насколько я помню, а зовут с ним вклеивать визу в день готовности)

Миша
11.08.2013, 13:22
Спасибо за ответ, но я нашла информацию, что при выезде из РФ разрешение не требуется, а вот при въезде в другую страну да, разрешение должно быть на языке той страны в которую въезжаешь.
Поэтому я и засомневалась:confused: попробую прикрепить ссылку по информации.
http://www.advocatshmelev.narod.ru/razreshenie_na_vyezd_rebenka_za_granitsu_i_vezd.ht ml
Кроме ссылки на Украину никаких других оф.сведений в этой статье я не увидел. Никто из моего круга общения ни разу за последние лет 15 не сталкивался с тем, чтобы иностранные пограничные службы спрашивали согласие на выезд. И в национальных законодательствах стран евросоюза (в частности, Португалии) упоминается только выезд несовершеннолетних граждан или резидентов Португалии за её пределы и никак не въезд приезжих детей. Они это всё возлагают на консульские службы: если при оформлении визы показали согласие, то дальше уже ничего не нужно.
Так что я считаю, что не нужна бумага с переводом.

Tatiana11
11.08.2013, 13:44
Кроме ссылки на Украину никаких других оф.сведений в этой статье я не увидел. Никто из моего круга общения ни разу за последние лет 15 не сталкивался с тем, чтобы иностранные пограничные службы спрашивали согласие на выезд. И в национальных законодательствах стран евросоюза (в частности, Португалии) упоминается только выезд несовершеннолетних граждан или резидентов Португалии за её пределы и никак не въезд приезжих детей. Они это всё возлагают на консульские службы: если при оформлении визы показали согласие, то дальше уже ничего не нужно.
Так что я считаю, что не нужна бумага с переводом.


Михаил, спасибо большое, успокоили!!!

Milan
11.08.2013, 16:32
Здравствуйте, собираемся в конце сентября в Португалию - я, супруга и дочь, которой полтора года. У супруги есть действующий шенген, у дочери закончился.
Едем в гости - к моей сестре и ее мужу (он португалец). Как лучше подать документы?
В смысле что проще - предоставить бронь гостиницы или приглашение с их стороны?
Кому подавать документы на ребенка - я - гражданин Сербии - нам виза в шенген не нужна, или супруге? И как получить визу на длительный срок а не на время пребывания, чтобы не заморачиваться каждый раз с визой для ляльки..) авиабилеты, если что, куплены..
Спасибо)

Миша
11.08.2013, 18:38
Здравствуйте, собираемся в конце сентября в Португалию - я, супруга и дочь, которой полтора года. У супруги есть действующий шенген, у дочери закончился.
Едем в гости - к моей сестре и ее мужу (он португалец). Как лучше подать документы?
В смысле что проще - предоставить бронь гостиницы или приглашение с их стороны?
Кому подавать документы на ребенка - я - гражданин Сербии - нам виза в шенген не нужна, или супруге? И как получить визу на длительный срок а не на время пребывания, чтобы не заморачиваться каждый раз с визой для ляльки..) авиабилеты, если что, куплены..
Спасибо)
Лучше приглашение. Подавать может супруга одна. Получение мультивизы и её срок заранее гарантировать нельзя. При подаче говорите, что хотите мультик. Обычно дают как минимум полугодовые.

Milan
11.08.2013, 21:20
Лучше приглашение. Подавать может супруга одна. Получение мультивизы и её срок заранее гарантировать нельзя. При подаче говорите, что хотите мультик. Обычно дают как минимум полугодовые.

Миша, спасибо за быстрый ответ, я правильно понимаю, что письмо-приглашение это вот это:
http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf ?

Если да, то мы заполняем его на ребенка? Сроки пребывания указать согласно авиабилетам? И как вообще быть с письмом, в том смысле что наши португальские "родственники" распечатывают, заполняют....и?
И кто заполняет последние пункты письма "Прочтено и одобрено и Удостоверение подлинности подписи" ?
Спасибо.

Миша
11.08.2013, 23:12
Миша, спасибо за быстрый ответ, я правильно понимаю, что письмо-приглашение это вот это:
http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/TOR_port_rus_eng.pdf ?

Если да, то мы заполняем его на ребенка? Сроки пребывания указать согласно авиабилетам? И как вообще быть с письмом, в том смысле что наши португальские "родственники" распечатывают, заполняют....и?
И кто заполняет последние пункты письма "Прочтено и одобрено и Удостоверение подлинности подписи" ?
Спасибо.
Да, приглашение - это эта форма (посмотрите ещё вот эту ссылку http://secomunidades.pt/VISTOS/images/docs/Modelo_termo_de_responsabilidade.pdf - вроде одинаковые)
Заполняют на ребёнка, сроки - те, когда вы планируете ехать (т.е. как на билетах, если уже куплены). Заверять не надо. Надо, чтобы родственники прислали вам оригинал (по обычной почте очень долго идёт, быстро только DHL и подобными службами). В принципе, принимали и факсы, и сканы, присланные по эл.почте - не знаю, как сейчас (поищите на форуме - по-моему были не очень давно отзывы с подобной тематикой); оригинал всегда надёжнее. К приглашению надо приложить копию B.I. приглашающего.
К пакету документов на ребёнка нужно будет приложить копию Вашей действующей визы (ну и паспорт с оригиналом показать).

Milan
11.08.2013, 23:29
Да, приглашение - это эта форма (посмотрите ещё вот эту ссылку http://secomunidades.pt/VISTOS/images/docs/Modelo_termo_de_responsabilidade.pdf - вроде одинаковые)
Заполняют на ребёнка, сроки - те, когда вы планируете ехать (т.е. как на билетах, если уже куплены). Заверять не надо. Надо, чтобы родственники прислали вам оригинал (по обычной почте очень долго идёт, быстро только DHL и подобными службами). В принципе, принимали и факсы, и сканы, присланные по эл.почте - не знаю, как сейчас (поищите на форуме - по-моему были не очень давно отзывы с подобной тематикой); оригинал всегда надёжнее. К приглашению надо приложить копию B.I. приглашающего.
К пакету документов на ребёнка нужно будет приложить копию Вашей действующей визы (ну и паспорт с оригиналом показать).

Миша, копия B.I. приглашающего - что это? Паспорт? Или что-то типа внутреннего паспорта? И в чем заключается "оригинальность документа" - в том смысле что, не проще ли нам заполнить его здесь и расписаться за приглашающего...? И тем не менее не совсем понятны последние пункты письма "Lido e aprovado Autentificação da assinatura de
Прочтено и одобрено Удостоверение подлинности подписи
Read and approved Witnessed for certification of the signature of"..
Простите если мучаю вопросами;)

Миша
12.08.2013, 02:48
Миша, копия B.I. приглашающего - что это? Паспорт? Или что-то типа внутреннего паспорта? И в чем заключается "оригинальность документа" - в том смысле что, не проще ли нам заполнить его здесь и расписаться за приглашающего...? И тем не менее не совсем понятны последние пункты письма "Lido e aprovado Autentificação da assinatura de
Прочтено и одобрено Удостоверение подлинности подписи
Read and approved Witnessed for certification of the signature of"..
Простите если мучаю вопросами;)
B.I. - это Bilhete de Identidade (или Cartão de Cidadão) - аналог русского внутреннего паспорта (португальцы знают, что это :))
Что касается удостоверения подлинности подписи, то в последние как минимум два года этого не спрашивали - т.е. просто брали бумагу, подписанную заявителем (и сравнивали его подпись с подписью на копии BI). Если хотите уточнить, то лучше спросить напрямую в Консульстве (по телефону, по мейлу или лично зайдя туда на ресепшен).
Про подделку подписи предпочту не отвечать :)

Milan
12.08.2013, 11:35
B.I. - это Bilhete de Identidade (или Cartão de Cidadão) - аналог русского внутреннего паспорта (португальцы знают, что это :))
Что касается удостоверения подлинности подписи, то в последние как минимум два года этого не спрашивали - т.е. просто брали бумагу, подписанную заявителем (и сравнивали его подпись с подписью на копии BI). Если хотите уточнить, то лучше спросить напрямую в Консульстве (по телефону, по мейлу или лично зайдя туда на ресепшен).
Про подделку подписи предпочту не отвечать :)

Ok, спасибо, сделаем выводы)

ivan_1981
12.08.2013, 12:31
Скажите пожалуйста. Можно ли принести справку из банка, в которой будет указан сумма финансовых сбережений в российских рублях? Или обязательно в евро?

hamal
12.08.2013, 13:14
в консульстве больше нет живой очереди, вы можете подать в любой день через визовый центр, читайте соседнюю тему http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=894

Татьяна, прежде чем дать совет, нужно внимательно изучить тему, без обид:) Визы на обучение типа D можно открывать только в Посольстве (т.е. Консульстве). Поэтому ВЦ тут не подойдет!

Гай
12.08.2013, 13:52
При заполнении запроса на визу в посольство никак не выбирается дата в последнем пункте.Из-за этого не могу отправить запрос на визу.Пожалуйста,помогите!

OlgaM
12.08.2013, 14:07
Гай,
проверьте, какое вы выбрали консульское учреждение. Есть два варианта для Москвы: один для турагентств, второй для всех остальных. Надо выбирать тот, который без слов "Туристические Агентства" - т.е. просто "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве". Когда он выбран, то появляется вкладка "записан на" и там можно выбрать дату и время.
http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=5075&postcount=670

Гай
12.08.2013, 16:30
Подскажите,пожалуйста на каком сайте можно найти бланк анкеты на визу в Португалию,которую можно будет сразу же там и заполнять?Нахожу везде только PDF

Миша
12.08.2013, 21:49
Скажите пожалуйста. Можно ли принести справку из банка, в которой будет указан сумма финансовых сбережений в российских рублях? Или обязательно в евро?
Можно в рублях

Миша
12.08.2013, 21:53
Подскажите,пожалуйста на каком сайте можно найти бланк анкеты на визу в Португалию,которую можно будет сразу же там и заполнять?Нахожу везде только PDF
Распечатываете и заполняете шариковой ручкой

Анастасия_2013
14.08.2013, 10:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 14 сентября у меня вылет. Заполняя анкету на сайте, также нет свободных дат для интервью в этом месяце. Мне можно также попробовать зарегистрироваться через выбор "туристического агенства"? Заранее спасибо! P.S. Прошу туристическую визу..

Vasilina
14.08.2013, 10:49
Здравствуйте! еду по студенческой визе в Португалию на 6 месяцев, какая сумма должна быть на банковском счете?

hazanova
14.08.2013, 12:45
Добрый день,
у меня проблема та же, что и у Анастасии постом выше: мне нужно вылететь в Португалию 8 октября, а ближайшая дата подачи документов - 1 ноября. Я пыталась послать письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt, но письма возвращаются.
Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать?

Заранее спасибо!

Анастасия_2013
14.08.2013, 13:05
Добрый день,
у меня проблема та же, что и у Анастасии постом выше: мне нужно вылететь в Португалию 8 октября, а ближайшая дата подачи документов - 1 ноября. Я пыталась послать письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt, но письма возвращаются.
Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать?

Заранее спасибо!

Я собираюсь заполнять как Агенство и ехать завтра! Надеюсь, повезет.

Миша
15.08.2013, 03:08
Я собираюсь заполнять как Агенство и ехать завтра! Надеюсь, повезет.
Если вы за обычной визой, то вам надо в визовый центр. В Консульстве могут принять не в день записи только на визу типа D

Alyseven
16.08.2013, 14:04
Насколько мне известно от девушки, которая тоже только что получала учебную визу, сумма должна быть 700 евро на месяц минимум на пол-года. Соответственно, не меньше 4200 евро у Вас должно быть на счету.

Zatwornik
18.08.2013, 12:22
Дорогие друзья, возникла такая ситуация: мы с родителями собираемся в октябре в Лиссабон, я живу в Москве, родители - далеко отсюда, в Саратове. У меня на данный момент есть мультишенген Испании, родителям нужно делать визу. Какой лучше всего выбрать способ чтобы я мог сделать всё самостоятельно?
1. Можно ли по доверенности или каким-то дополнительным документам подать и получить документы за родителей?
2. Или может быть аннулировать мою испанскую визу и подавать за всех троих? Это же не требует доверенности, так как мы поедем группой?

Заранее благодарю за ответ. :)

Nicky
18.08.2013, 19:11
Всем привет.
Еще вопросы по подаче документов:
1) Читаю здесь на форуме, все делают еще копию российского паспорта (уже в трех сообщениях было), но на странице Посольства Португалии на этом сайте, о этом паспорте нет ни слова. Виза будет туристическая. Нужен ли он?
2) Мы записаны в Посольство втроем в одно время и летим все вместе. Можно ли подать за всех одному человеку?

Миша
18.08.2013, 19:32
Всем привет.
Еще вопросы по подаче документов:
1) Читаю здесь на форуме, все делают еще копию российского паспорта (уже в трех сообщениях было), но на странице Посольства Португалии на этом сайте, о этом паспорте нет ни слова. Виза будет туристическая. Нужен ли он?
2) Мы записаны в Посольство втроем в одно время и летим все вместе. Можно ли подать за всех одному человеку?
1) нужна копия основной страницы и страницы с пропиской
2) точно можно, если семья; если не семья, то обычно тоже у одного за всех принимали, но могут поинтересоваться где остальные

Nicky
18.08.2013, 20:13
Миша, спасибо)

Anna_s
19.08.2013, 23:40
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, не опасно ли предоставлять выписку со счета карты, на котором находится довольно большая сумма денег? (более 400 000 т.р.).

Спасибо!

Arka
20.08.2013, 02:22
Добрый день.

Хочу пойти на курсы по языку в Университет Лиссабона.
Курсы проходят в 2 семестра - октябрь/январь и февраль/май.
Подскажите, пожалуйста, мне дадут визу на продолжительность всего курса или мне надо будет получать новую после первого семестра?
Интересует так же могу ли я попросить визу на пару недель раньше курса? чтобы было время подготовиться...
Ещё везде пишут, что нужна справка о несудимости... нужна ли?
Заранее спасибо!

Миша
21.08.2013, 02:21
Добрый день.

Хочу пойти на курсы по языку в Университет Лиссабона.
Курсы проходят в 2 семестра - октябрь/январь и февраль/май.
Подскажите, пожалуйста, мне дадут визу на продолжительность всего курса или мне надо будет получать новую после первого семестра?
Интересует так же могу ли я попросить визу на пару недель раньше курса? чтобы было время подготовиться...
Ещё везде пишут, что нужна справка о несудимости... нужна ли?
Заранее спасибо!
Сначала Вам дадут в Москве национальную визу типа D на 3-4 месяца с двумя въездами и в течение этого периода Вам нужно будет уже в Португалии получить в службе SEF (http://www.sef.pt) резиденцию.
Для получения визы D справка о несудимости нужна.

hamal
22.08.2013, 14:08
Михаил, подсажите, а визу типа D более корректно запрашивать на срок 3 или 4 месяца?

Миша
22.08.2013, 19:51
Михаил, подсажите, а визу типа D более корректно запрашивать на срок 3 или 4 месяца?
Это не важно - там сами решают на какой срок дать.
Да и онлайн анкета больше, чем на 3 не даст заполнить (по крайней мере раньше не давала).
Максимальный срок у такой визы - 4 мес.

marilinich71
24.08.2013, 10:43
День добрый! не подскажите ли, где посмотреть или ответ на сам вопрос. мы с подругой собираемся лететь в португалию в марте, цель визита - туризм. я живу в москве, а подруга в нижнем новгороде. мне сделать визу не составляет проблем. а как быть ей? могу ли я подать вместо нее документы? что для этого нужно? может ли она сделать это сама, приехав ко мне в гости на время подачи документов? ее зарплата составляет 6000 рублей, достаточно ли это для получения визы? спасибо заранее

Миша
24.08.2013, 15:26
День добрый! не подскажите ли, где посмотреть или ответ на сам вопрос. мы с подругой собираемся лететь в португалию в марте, цель визита - туризм. я живу в москве, а подруга в нижнем новгороде. мне сделать визу не составляет проблем. а как быть ей? могу ли я подать вместо нее документы? что для этого нужно? может ли она сделать это сама, приехав ко мне в гости на время подачи документов? ее зарплата составляет 6000 рублей, достаточно ли это для получения визы? спасибо заранее
Обычно, когда люди едут вместе, то могут у одного за всех принять. Можете также уточнить в Визовом центре нужна ли им доверенность.
Если Ваша подруга приедет в Москву, то точно сможет сама подать документы :)
Что касается денег: зарплаты 6000 явно мало. Нужно предоставить доп. сведения о финансовой состоятельности: либо спонсорское письмо от Вас, либо выписку из банка (из расчета примерно по 50 евро на каждый день поездки).

Solange
25.08.2013, 19:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,
1. если я еду на годовые курсы в Португалию и меня готовы поддерживать два спонсора, достаточно ли одного спонсорского письма, или будет лучше если оба вышлют?
2. обязательно ли подтверждать родство?(и каким образом?)
3. На форуме прочитала,что вместе с документами необходимо предоставить билеты туда и обратно. Так ли это? Или достаточно в моем случае выкупить только билет в одну сторону?
Заранее спасибо!!!

Nicky
26.08.2013, 12:33
Anna_s (http://portugues.ru/forum/member.php?u=3250), не опасно. Выписка же по счету будет, номера карт там указаны не будут.

hamal
26.08.2013, 13:55
Михаил, подскажите пожалуйста! Если я буду получать визу типа D,то мне страховка нужна на 120 дней или на весь период обучения (до июня 2014 года)?

Миша
26.08.2013, 20:09
Михаил, подскажите пожалуйста! Если я буду получать визу типа D,то мне страховка нужна на 120 дней или на весь период обучения (до июня 2014 года)?
Можно на сначала на период действия визы, но для продления понадобится тот же набор документов, в том числе и страховка на оставшийся период.

hamal
27.08.2013, 00:45
Можно на сначала на период действия визы, но для продления понадобится тот же набор документов, в том числе и страховка на оставшийся период.

То есть лучше сразу на весь срок или там лучше оформить страховку на остальной период?

Solange
27.08.2013, 07:26
Можно на сначала на период действия визы, но для продления понадобится тот же набор документов, в том числе и страховка на оставшийся период.

Миша, а как же быть мне? Особенно волнует последний вопрос. Буду очень признательна за ваш ответ...

Миша
27.08.2013, 12:48
То есть лучше сразу на весь срок или там лучше оформить страховку на остальной период?
Как лучше - не знаю, не оценивал. С точки зрения документов лучше сразу иметь всё. С точки зрения денег - надо смотреть на варианты страховок.

Миша
27.08.2013, 12:53
Миша, а как же быть мне? Особенно волнует последний вопрос. Буду очень признательна за ваш ответ...
Обратный билет для годовой поездки выкупать не обязательно. Бывает, что билет только в одну сторону стоит сопоставимо с билетами туда-обратно.
Что касается количества спонсоров и других фин.подтверждений - чем больше, тем лучше, но не обязательно (если гарантии одного покрывают всё необходимое).

Solange
28.08.2013, 09:36
Миша, спасибо большое! Мне еще хотелось бы узнать: в Бишкеке отсутствуют переводчики со знанием португальского(есть только испаноязычные). Могу ли я сделать переводы документов на английский, а спонсоры, например, вышлют свою часть документов на португальском? :)

Миша
28.08.2013, 13:08
Миша, спасибо большое! Мне еще хотелось бы узнать: в Бишкеке отсутствуют переводчики со знанием португальского(есть только испаноязычные). Могу ли я сделать переводы документов на английский, а спонсоры, например, вышлют свою часть документов на португальском? :)
Скорее всего можно. Мне кажется кто-то тут писал, что сдавал английский перевод. Но лучше уточните напрямую в Консульстве (можно ли принести английский перевод).

Yana_PO
29.08.2013, 13:42
Добрый день!
У меня следующий вопрос.
Я хочу получить мультивизу, ранее виз именно Португальского посольства не было, но были других стран ( Италия, Испания, Франция, Германия) в том числе и мульти ( годовые) ( в Португалии ранее бывала по шенгену других посольств)
Вопрос: Даст ли Посольство мультивизу сразу и если да то какую пол-года, год, более?

Миша
29.08.2013, 15:01
Добрый день!
У меня следующий вопрос.
Я хочу получить мультивизу, ранее виз именно Португальского посольства не было, но были других стран ( Италия, Испания, Франция, Германия) в том числе и мульти ( годовые) ( в Португалии ранее бывала по шенгену других посольств)
Вопрос: Даст ли Посольство мультивизу сразу и если да то какую пол-года, год, более?
В большинстве случаев при наличии шенгенской визовой истории консульство даёт мультик. Многим даёт полугодовые и годовые. Иногда более длительные.
Какую именно дадут Вам - заранее сказать нельзя. Но вероятность годовой большая.

Valentina_Tina
02.09.2013, 17:04
Добрый день!
Миша, подскажите, пожалуйста.
подавала документы в Консульство на студ. визу 6.08. вылет 5.09 в 6 утра. Ответ из Консульства по поводу моей визы: нет ответа. ждать до последнего дня (4.09) или стоит уже менять билет (в одну сторону он оказался очень даже недешевым)?
заранее благодарна за ответ.

Миша
02.09.2013, 17:35
Добрый день!
Миша, подскажите, пожалуйста.
подавала документы в Консульство на студ. визу 6.08. вылет 5.09 в 6 утра. Ответ из Консульства по поводу моей визы: нет ответа. ждать до последнего дня (4.09) или стоит уже менять билет (в одну сторону он оказался очень даже недешевым)?
заранее благодарна за ответ.
"нет ответа" - это нет ответа из Консульства Вам или Консульству из следующей инстанции?
Если второе, то да - есть риск, что могут не успеть...
Я бы подождал ещё день хотя бы - сегодня понедельник, может быть как раз сегодня-завтра всё и решится.

Valentina_Tina
02.09.2013, 17:40
"нет ответа" - это нет ответа из Консульства Вам или Консульству из следующей инстанции?
Если второе, то да - есть риск, что могут не успеть...
Я бы подождал ещё день хотя бы - сегодня понедельник, может быть как раз сегодня-завтра всё и решится.

спасибо за Ваш ответ!
а "нет ответа" - Консульству из следующей инстанции. также проверяла по логину и паролю на http://www.secomunidades.pt/vistos, статус стоит "Estado do Pedido: Em Análise". значит ждать. ожидание и неизвестность хуже всего.

DVcoon
02.09.2013, 18:30
Здравствуйте! Я за советом. Ранее открывала визу непосредственно в консульстве, теперь заполнила заявление в режиме онлайн. И, к сожалению, оказалось, что не успела на нужные мне даты. Подсказка на сайте предлагает в этой ситуации написать письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt. Но письмо почему-то не уходит, выдает какую-то ошибку.

Миша
02.09.2013, 19:14
Здравствуйте! Я за советом. Ранее открывала визу непосредственно в консульстве, теперь заполнила заявление в режиме онлайн. И, к сожалению, оказалось, что не успела на нужные мне даты. Подсказка на сайте предлагает в этой ситуации написать письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt. Но письмо почему-то не уходит, выдает какую-то ошибку.
Если для Вас не критично именно в консульстве получать, то можно без записи в ВЦ сразу.
А вообще - почитайте форум, тут есть ответы и на Ваш технический вопрос и вообще, что делать в похожих ситуациях.

DVcoon
02.09.2013, 19:21
Спасибо, обязательно почитаю!

MSousa
04.09.2013, 15:52
Здравствуйте!
Я постоянно проживаю в Португалии и оформляю гостевую визу для моих мамы и сестры (мама пенсионерка, сестре 17 лет). Сестра закончила 9 класс, но пока еще не продолжила обучение в учреждении среднего специального образования и не работает. если она уже не школьница и пока больше нигде не учится, но еще не работает, должны ли мы предоставлять какие-либо справки об ее занятости? (для учащихся это справка из школы, для работающих с работы, а для ее что?)
Если мы с мужем берем все расходы по их поездке и пребыванию в Португалии на себя, необходимо ли маме и сестре предоставлять так же выписку из банка о наличии денежных средств? И если да, то может ли быть это выписка только с маминого счета, так-как сестра еще не совершеннолетняя и у нее нет своего банковсого счета?
Заранее благодарю за ответы на наши вопросы!

Миша
04.09.2013, 16:12
Здравствуйте!
Я постоянно проживаю в Португалии и оформляю гостевую визу для моих мамы и сестры (мама пенсионерка, сестре 17 лет). Сестра закончила 9 класс, но пока еще не продолжила обучение в учреждении среднего специального образования и не работает. если она уже не школьница и пока больше нигде не учится, но еще не работает, должны ли мы предоставлять какие-либо справки об ее занятости? (для учащихся это справка из школы, для работающих с работы, а для ее что?)
Если мы с мужем берем все расходы по их поездке и пребыванию в Португалии на себя, необходимо ли маме и сестре предоставлять так же выписку из банка о наличии денежных средств? И если да, то может ли быть это выписка только с маминого счета, так-как сестра еще не совершеннолетняя и у нее нет своего банковсого счета?
Заранее благодарю за ответы на наши вопросы!
Если нигде не учится и не работает, то и справок, конечно, никаких не может быть.
Если спонсоры всё обеспечивают, то справка из банка для мамы и сестры не нужна. Нужно подтверждение фин.состоятельности спонсора

MSousa
04.09.2013, 16:51
Михаил, спасибо большое за ответы! Значит справок никаких для сестры не надо. Еще один вопрос. На сайте сейчас написано, что запись на интервью для получения визы теперь не производится по телефону и время интервью назначается автоматически при заполнении анкеты on-line. Как узнать когда примерно заполнять, чтобы интервью было назначено в планируемое на поездку время? Дело в том, что мои родственники живут на Камчатке и нам нужно состыковать все билеты, аккомодацию в Москве и время отпуска. Если они планируют приехать во второй половине октября-начале ноября, когда лучше начинать заполнять анкету и как быть если время на интервью будет назначено раньше их прибытия в Москву? Нужно ли сестре и маме назначать два отдельных интервью или они могут пойти на одно, в одно и то же время, так-как едут они вместе и сестре еще нет 18 лет? Заранее благодарим за ответ!

Миша
04.09.2013, 20:18
Михаил, спасибо большое за ответы! Значит справок никаких для сестры не надо. Еще один вопрос. На сайте сейчас написано, что запись на интервью для получения визы теперь не производится по телефону и время интервью назначается автоматически при заполнении анкеты on-line. Как узнать когда примерно заполнять, чтобы интервью было назначено в планируемое на поездку время? Дело в том, что мои родственники живут на Камчатке и нам нужно состыковать все билеты, аккомодацию в Москве и время отпуска. Если они планируют приехать во второй половине октября-начале ноября, когда лучше начинать заполнять анкету и как быть если время на интервью будет назначено раньше их прибытия в Москву? Нужно ли сестре и маме назначать два отдельных интервью или они могут пойти на одно, в одно и то же время, так-как едут они вместе и сестре еще нет 18 лет? Заранее благодарим за ответ!
Вариант 1: Открыть сайт и заполнить анкету - тогда Вы увидите, как это устроено и вопросы по выбору даты приёма документов сами отпадут (дату там выбирает заявитель среди доступных, Вы можете в любой момент зайти на сайт заполнения анкеты и посмотреть, какие предлагаются на форме доступные даты). Но могут появиться другие вопросы - что делать, если нет подходящей даты.
Тогда появляется
Вариант 2: Подать документы в Визовый центр. Там не нужно записываться, нет очереди. Но опыт этого года показывает, что тратится много нервов на ожидание решения, т.к. визы выдают почти перед самой поездкой (по крайней мере летом такая ситуация была - осенью обычно намного проще всё, но ВЦ начал работать только этим летом и как там будет осенью никто не знает)

MSousa
04.09.2013, 20:29
Вариант 1: Открыть сайт и заполнить анкету - тогда Вы увидите, как это устроено и вопросы по выбору даты приёма документов сами отпадут (дату там выбирает заявитель среди доступных, Вы можете в любой момент зайти на сайт заполнения анкеты и посмотреть, какие предлагаются на форме доступные даты). Но могут появиться другие вопросы - что делать, если нет подходящей даты.
Тогда появляется
Вариант 2: Подать документы в Визовый центр. Там не нужно записываться, нет очереди. Но опыт этого года показывает, что тратится много нервов на ожидание решения, т.к. визы выдают почти перед самой поездкой (по крайней мере летом такая ситуация была - осенью обычно намного проще всё, но ВЦ начал работать только этим летом и как там будет осенью никто не знает)

Михаил, спасибо больше за информацию!

MSousa
04.09.2013, 20:33
Михаил, спасибо больше за информацию!
Уточните пожалуйста еще ответ на вопрос "Могут ли они записаться и прийти вместе на одно интервью (а не записываться на два разных, так-как и дни и время могут назначить разное), а сестра еще несовершеннолетняя и летят они вместе"

Миша
04.09.2013, 20:41
Михаил, спасибо больше за информацию!
Уточните пожалуйста еще ответ на вопрос "Могут ли они записаться и прийти вместе на одно интервью (а не записываться на два разных, так-как и дни и время могут назначить разное), а сестра еще несовершеннолетняя и летят они вместе"
Если вы всё-таки откроете сайт с анкетой, то увидите как устроено заполнение анкеты и увидите, что записей всё равно две: запись=заполненная анкета. Один человек (каждый человек) - одна анкета.
Но приходить можно (и даже нужно) вместе, если едут вместе.

p.s.: это всё также неоднократно уже обсуждалось тут на форуме

MSousa
04.09.2013, 20:47
Михаил, я уже все открыла и посмотрела, и вместе с тем важно было услышать, что приходить нужно вместе. Спасибо за ответы и Ваше время!

P.S. К сожалению или к счастью на форуме уже столько обсуждений, что иногда сложно найти нужный ответ, тем более, что каждый случай индивидуален и лучше все уточнить во избежание неточностей, чтобы не создавать лишних проблем ни нам ни Вашим коллегам.

kockojambo
10.09.2013, 14:16
Добрый день,хотел поинтересоваться о процессе оформления виз для граждан украины.Какие документы нужно предоставить дополнительно?
А еще хотел узнать сколько она вообще стоит?на 7 дней например.
Заранее благодарю за ответ

Миша
10.09.2013, 14:23
Добрый день,хотел поинтересоваться о процессе оформления виз для граждан украины.Какие документы нужно предоставить дополнительно?
А еще хотел узнать сколько она вообще стоит?на 7 дней например.
Заранее благодарю за ответ
А Вы именно в Москве хотите её получить? В Киеве есть отдельное Консульство и на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt) можно посмотреть перечень документов (украинский раздел под соответствующим флагом).
Если же в Москве будете получать, то необходимо предоставить документы, разрешающие постоянно находиться в России и т.п.
Стоит виза категории C (до 90 дней) 35 евро (в рублях, примерно по курсу)

kockojambo
10.09.2013, 14:31
А Вы именно в Москве хотите её получить? В Киеве есть отдельное Консульство и на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt) можно посмотреть перечень документов (украинский раздел под соответствующим флагом).
Если же в Москве будете получать, то необходимо предоставить документы, разрешающие постоянно находиться в России и т.п.
Стоит виза категории C (до 90 дней) 35 евро (в рублях, примерно по курсу)

Регестрации достаточно будет?и достаточно ли будет выписки с банковского счета?

Миша
10.09.2013, 15:23
Регестрации достаточно будет?и достаточно ли будет выписки с банковского счета?
Подробнее перечень документов Вы можете посмотреть на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html) (выбрав требуемую цель поездки).
В частности:

Граждане третьих стран должны предоставить документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации в в соответствии с федеральным законодательством (например, вид на жительство, долгосрочную визу или регистрацию ФМС, уже действительную 6 месяцев), действительный не менее чем в течение двух месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий, что заявитель подал заявление на возобновление документа, подтверждающего законность проживания. Если заявитель не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, он должен предоставить документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации, и обоснование подачи заявления на получение визы в Российской Федерации, а не в стране проживания.

kockojambo
10.09.2013, 15:37
Подробнее перечень документов Вы можете посмотреть на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html) (выбрав требуемую цель поездки).
В частности:

Спасибо вам большое!Быстро,четко и по существу!))

Vasily
11.09.2013, 16:25
Добрый день.
Проживаем в ХМАО (Югра).
Хотели подать месяц назад документы через визовый центр по нотарильной доверенности через нашего родственника в Москве.
Но столкнулись со следующей проблемой. Отправили документы службой Почты России, и они вот только сегодня прислали (наконец!!!) в Москву. Но сегодня в ВЦ Португалии в Москве отказались принимать документы от доверенного лица, ссылаясь на то, что такая опция была отменена.
Вылет 22.09, и мы физически не успеем быть в Москве для подачи.
Как быть!?
Выручайте.

Миша
11.09.2013, 17:31
Добрый день.
Проживаем в ХМАО (Югра).
Хотели подать месяц назад документы через визовый центр по нотарильной доверенности через нашего родственника в Москве.
Но столкнулись со следующей проблемой. Отправили документы службой Почты России, и они вот только сегодня прислали (наконец!!!) в Москву. Но сегодня в ВЦ Португалии в Москве отказались принимать документы от доверенного лица, ссылаясь на то, что такая опция была отменена.
Вылет 22.09, и мы физически не успеем быть в Москве для подачи.
Как быть!?
Выручайте.
Вариант 1 - искать турагентство в Вашем городе
Вариант 2 - приезжать в Москву и лично подавать документы

algod
14.09.2013, 21:36
Миша! А если я имея действующую визу хочу сделать визу для ребенка в целях туристической поездки, как мне лучше поступить? Есть какие-нибудь особенности подачи документов на визу для ребенка?

Миша
14.09.2013, 22:51
Миша! А если я имея действующую визу хочу сделать визу для ребенка в целях туристической поездки, как мне лучше поступить? Есть какие-нибудь особенности подачи документов на визу для ребенка?
Когда будешь подавать анкету на ребёнка нужно будет приложить копию своей визы/своего паспорта (ну и оригинал показать).

Горечь
17.09.2013, 17:34
Добрый день! Подскажите, находясь в Португалии по Испанской туристической (шенгенской) визе, можно ли подать на временную резиденцию по работе (учёный выиграл конкурс при университете) через SEF, то есть не выезжая для этого в Россию? Каковы сроки получения визы в этом случае? В России это 20 рабочих дней, получится ли сэкономить время, оформляя визу в Португалии?

Миша
17.09.2013, 17:57
Добрый день! Подскажите, находясь в Португалии по Испанской туристической (шенгенской) визе, можно ли подать на временную резиденцию по работе (учёный выиграл конкурс при университете) через SEF, то есть не выезжая для этого в Россию? Каковы сроки получения визы в этом случае? В России это 20 рабочих дней, получится ли сэкономить время, оформляя визу в Португалии?
Если Вы уже в Португалии, то быстрее спросить прямо в SEF (там есть колл-центр с разными языками).

Горечь
17.09.2013, 17:59
Если Вы уже в Португалии, то быстрее спросить прямо в SEF (там есть колл-центр с разными языками).
Нет не в Португалии, мы пытаемся понять, удастся ли выиграть время таким образом. Испанский шенген есть.

Миша
17.09.2013, 18:21
Нет не в Португалии, мы пытаемся понять, удастся ли выиграть время таким образом. Испанский шенген есть.
Время выиграть вряд ли получится. А если понадобится какая-нибудь дополнительная бумажка из России, то наоборот - можно и проиграть.

Шурикен
18.09.2013, 12:59
Товарищи, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!

Мне вылетать 12 октября (осталось 3 с небольшим недели), я не парясь, дотянул до сегодняшнего дня, заполнил анкету, она мне выдала ближайшее время посещения визового центра - 02 декабря!!!
В примечаниях к заполнению было написано в таком случае писать на адрес 'scptrus@moscovo.dgaccp.pt', но туда письма не уходят, почта выдает автореплай.
И чего в таких случаях делать?
Я, конечно, могу оформить левые брони в другие страны и получить шенген в какой-нибудь испании, либо франции, но неужели португальцы так работают???
Если сегодня до них не дозвонюсь, наверное, так и придется делать.
Я смотрю, в сезон у многих проблемы с визами, делают их по месяцу, но сейчас вроде как сезон закончился...
Я живу в Москве, может к ним можно прийти без записи? Подскажите, как быть! Только не "может" и "наверное", а реально что делать. Сделать шенген в любой другой стране действительно не проблема.

Миша
18.09.2013, 13:40
Товарищи, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!

Мне вылетать 12 октября (осталось 3 с небольшим недели), я не парясь, дотянул до сегодняшнего дня, заполнил анкету, она мне выдала ближайшее время посещения визового центра - 02 декабря!!!
В примечаниях к заполнению было написано в таком случае писать на адрес 'scptrus@moscovo.dgaccp.pt', но туда письма не уходят, почта выдает автореплай.
И чего в таких случаях делать?
Я, конечно, могу оформить левые брони в другие страны и получить шенген в какой-нибудь испании, либо франции, но неужели португальцы так работают???
Если сегодня до них не дозвонюсь, наверное, так и придется делать.
Я смотрю, в сезон у многих проблемы с визами, делают их по месяцу, но сейчас вроде как сезон закончился...
Я живу в Москве, может к ним можно прийти без записи? Подскажите, как быть! Только не "может" и "наверное", а реально что делать. Сделать шенген в любой другой стране действительно не проблема.
Вы путаете две вещи: Визовый центр и Консульский отдел.
Заполнение анкеты на сайте и выбор даты для приёма - это если хотите подать документы в Консульский отдел.
Если же хотите без записи, то Вам надо посетить Визовый центр (контакты в соседней теме). Анкету для него можно заполнить руками.
Отличия ВЦ: доп.стоимость, доп.звено в цепочке, вопросы по срокам. Но без записи, без очередей и т.п.

Шурикен
18.09.2013, 14:11
Вы путаете две вещи: Визовый центр и Консульский отдел.
Заполнение анкеты на сайте и выбор даты для приёма - это если хотите подать документы в Консульский отдел.
Если же хотите без записи, то Вам надо посетить Визовый центр (контакты в соседней теме). Анкету для него можно заполнить руками.
Отличия ВЦ: доп.стоимость, доп.звено в цепочке, вопросы по срокам. Но без записи, без очередей и т.п.
Спасибо!
Конечно, имел в виду, что анкету на сайте консульского отдела заполнял, про визовый центр не знал.
Прикольно, позвонил им, мне сказали приходите, делаем от 10 рабочих дней до... как повезет, гарантий не даем. И 20 евро за это. Это они с визовым центром на откатах сидят, кажись. 10 евро туда скидывают, что б очередь на 3 месяца вперед, а если не хочешь - давай нам 20 евро?
Мне кажется, только что я изменил отношение к португалии и португальцам, лицо страны в виде консульского отдела и визового центра показало, почему у них кризис. Сделаю ка я все в старой доброй франции, там всегда за неделю визы делают, никаких проблем с записью и с доп оплатой.

Миша
18.09.2013, 14:56
Спасибо!
Конечно, имел в виду, что анкету на сайте консульского отдела заполнял, про визовый центр не знал.
Прикольно, позвонил им, мне сказали приходите, делаем от 10 рабочих дней до... как повезет, гарантий не даем. И 20 евро за это. Это они с визовым центром на откатах сидят, кажись. 10 евро туда скидывают, что б очередь на 3 месяца вперед, а если не хочешь - давай нам 20 евро?
Мне кажется, только что я изменил отношение к португалии и португальцам, лицо страны в виде консульского отдела и визового центра показало, почему у них кризис. Сделаю ка я все в старой доброй франции, там всегда за неделю визы делают, никаких проблем с записью и с доп оплатой.
Про людей не соглашусь с Вами. Люди как раз в поставленных условиях (объёмы финансирования, количество сотрудников и т.п.) делают всё, чтобы оформить документы максимальному количеству обратившихся.
Что касается Визового центра - то с ним пока (мне по крайней мере) не очень ясно. К осени все "детские болезни" запуска работы (а начал он работать в конце июня только) должны бы были уже пройти и наладиться нормальное взаимодействие с чёткими сроками с Консульским отделом.
Надо сказать, что до появления ВЦ, в Консульстве всегда визу выдавали за неделю. Но была проблема туда попасть на приём, летом всегда образовывались живые очереди и т.п. Но, если не в последний день идти, то в 99% все всё получали.
Сейчас поток обращений падает и, думаю, отрегулируют они всё-таки взаимодействие между ВЦ и Консульством и будет всё однозначнее со сроками.
А запись напрямую на приём в Консульства в большинстве случаев длинная (по крайней мере в тех, где основную массу принимают визовые центры). Консульство озвучивало приём 10 человек в день по записи - вот и выстраивается эта виртуальная очередь. А если ещё добавить к этому саму систему записи - каждая заполненная анкета занимает свой квант времени - то очередь растягивается ещё дальше. Периодически, конечно, подчищаясь и освобождая окна. Это ещё один непонятный для меня момент: почему не добавить функционала в систему, который позволил бы уменьшить количество этих ситуаций... Видимо всё упирается в то же самое финансирование.

Шурикен
18.09.2013, 15:36
Видимо всё упирается в то же самое финансирование.

Вам не кажется, что это наивно?
Видать финансирования не хватает, что б емейл у консульства рабочий был. Или телефонную трубку поднимали. Ведь записаться вне сайта физически невозможно! Это из-за нехватки денег, думаете?)
Налицо идеальная схема откатной работы, с финансированием у самого консула точно проблем нет :)

Миша
18.09.2013, 17:59
Вам не кажется, что это наивно?
Видать финансирования не хватает, что б емейл у консульства рабочий был. Или телефонную трубку поднимали. Ведь записаться вне сайта физически невозможно! Это из-за нехватки денег, думаете?)
Налицо идеальная схема откатной работы, с финансированием у самого консула точно проблем нет :)
Нет, не кажется, потому, что я знаю этих людей и знаю, что это не так.
Телефонную трубку не берут, когда заняты. Приём людей, оформление документов, ответы на письма и телефонные звонки - это всё одни и те же люди. И их меньше, чем пальцев на одной руке. А вопросами они, кстати, занимаются не только о тур.визах, но и всеми остальными консульскими.

Горечь
23.09.2013, 00:28
Время выиграть вряд ли получится. А если понадобится какая-нибудь дополнительная бумажка из России, то наоборот - можно и проиграть.
Узнала. Это серьёзное нарушение. Отношение будет очень подозрительным, уррегулирование всех возникших вопросов может занять до полугода. Так что если кто придумал такое же -- не делайте так!)))

У меня ещё есть вопрос. Знакомая из турагентства сказала, что визу 90/180 в чистый паспорт (то есть первый выезд в шенгенскую зону) в Португалию не дадут, можно рассчитывать только на несколько дней. Так ли это? Муж едет на год работать туда, мы с дочкой хотим поехать вместе с ним. Вроде бы есть вариант испанского шенгена, но боюсь, что будут проблемы с получением резиденции по воссоединению семьи в SEF. Или такие проблемы маловероятны? Нашла информацию, что члены семьи имеют право подать на воссоединение в SEF, если находятся в Португалии легально. Нахождение по испанскому шенгену, понятно, легально, но всё равно волнительно...
Буду благодарна за любую информацию!

Alyseven
23.09.2013, 17:22
Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, нужна ли транзитная виза в Испании обладателю португальской визы D, если делать пересадку в Мадриде по пути в Лиссабон?
Если да, то нужны ли какие-то дополнительные документы для этого при подаче на португальскую визу D?

Galentina
02.10.2013, 10:04
Добрый день!
Пдподскажите пожалуйста, как правильно поступить.
1. Мы, компания друзей, запланировали поездку по маршруту:
8 дней Португалия, далее 14 дней Испания.
Визу какой страны необходимо оформлять, первая по въезду или где дольше будем находиться? Переезд из Португалии в Испанию планируем на автобусе, поэтому дату подтвердить не сможем.
2. Большинство из друзей живут в Якутске и не смогут лично сдать документы. Могу ли я заняться этим от их лица по доверенности?

Миша
02.10.2013, 15:52
Добрый день!
Пдподскажите пожалуйста, как правильно поступить.
1. Мы, компания друзей, запланировали поездку по маршруту:
8 дней Португалия, далее 14 дней Испания.
Визу какой страны необходимо оформлять, первая по въезду или где дольше будем находиться? Переезд из Португалии в Испанию планируем на автобусе, поэтому дату подтвердить не сможем.
2. Большинство из друзей живут в Якутске и не смогут лично сдать документы. Могу ли я заняться этим от их лица по доверенности?
1. Где дольше будете находиться.
2. По доверенности нельзя. На всякий случай позвоните в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html), возможно у них что-то изменилось, но не очень давно здесь на форуме писали, что там отвечали о невозможности подать по доверенности.
Получить паспорта с визами можно через курьерские службы.

stanushka
03.10.2013, 07:10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли переставить действующую визу из старого паспорта в новый?

заранее спасибо за ответ