PDA

Просмотр полной версии : Иммиграция и открытие бизнеса



Страницы : 1 [2]

robbin
24.07.2014, 13:21
Могу только подтвердить, что всё не так просто. Для иммигрции по бизнесу, действительно не достаточно просто его организовать. Нужно создавать реальные рабочие места (не менее 10). Если кому то и удалось обойтись без этого, то это было давно. Сейчас времена изменились.
И да, война в Украине очень сильно осложнила ситуацию. За все месяцы заварухи я не слышала ни об одном положительном решении, для жаждущий визы D на основании бизнеса..Просто народ, немного путает понятие бизнес. Покупка квартиры и сдача её в аренду, это не бизнес и никогда им не был) Бизнес, это создание юр лица, покупка гостиницы, завода и пр реальных компаний, дающих налоговые отчисления. А вот если при наличие в собственности отеля, масковское консульство попробует отказать владельцу в бизнес визе, вот тогда, у того кто отказал, не имея на это веских причин, автоматом возникают проблемы и кроме иска в суд Португалии , можно подключать и МИД, дело на 100% выигрышное. Если все документы, собраны и подготовлены грамотно, то нет разницы, эфиоп или украинец, миграционное законодательство едино для всех)) Визовые центры португалии, уже сами приезжают домой за доками на тур визу, то ли ещё будет))

robbin
28.07.2014, 23:47
насчет золотых виз, ну работают они, конечно, но не так уж чтобы очень по официальной информации,.
Вот тут, более точные данные по золотой визе))
http://blog.portugalinvestorvisa.com/?utm_source=Registos+Ebook+2013&utm_campaign=4af0ff6a67-New_Ebook&utm_medium=email&utm_term=0_518a062b47-4af0ff6a67-110458913

Миша
29.07.2014, 00:49
Вот тут, более точные данные по золотой визе))
http://blog.portugalinvestorvisa.com/?utm_source=Registos+Ebook+2013&utm_campaign=4af0ff6a67-New_Ebook&utm_medium=email&utm_term=0_518a062b47-4af0ff6a67-110458913
Забавные цифры)
Как вы, думаю, понимаете, и англичане, и французы вкладываются в недвижимость уж совсем никак не из-за "золотой визы" португальской :) Так их учёт в этой статистике - это некоторая натяжка... Они и раньше покупали, и дальше будут покупать.
А вот китайцы и индусы - да. Про них "коренное население" частенько уже "воет", что "понаехали" :) А они по всему миру вкладываются и расселяются, везде ищут. Для меня было даже немного удивительно, что в Африке очень много скуплено индусами. А уж возможность вложиться в Европу и получить там за это резиденцию — такой шанс они не упустят.

robbin
29.07.2014, 01:01
Гражданам ЕС, тоже надо основание для прбывания в Португалии более трех месяцев. Французы, ищут климат и самое главное налоговое убежище на пенсии, Португалия это всё предоставляет, отсюда и интерес. Пол ярда почти получили, земля и небо по сравнению с соседней Испанией где программа вообще по факту никуда не пошла. Португалия конечно слаба в экономичеком плане, как никак член ЕС, а это кирдык внутренней экономики и самостоятельной финансовой политике) Какие то вопросы, в определенном периоде времени с помощью данных инвестиций они конечно решат, им бы сбросить цену малость, тысяч 250 евро за золотую визу, вот тогда вообще громадный приток денег в страну получился бы. Но есть много но и последние события тоже, которые медленно и верно опускают экономику ЕС ниже плинтуса. Впереди громадный кризис, которого современная экономика ещё не видела, мне так кажется))

ola
01.08.2014, 23:19
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в Португалии. В Порту. Друг португалец предложил вместе с ним открыть бар и таким образом выступить и моим поручителем и работодателем. Португальский юрист составила контракт, налоговый номер мне тоже должны сделать. Проблема в том, что от разрешенного 90 дневного периода визы осталось всего 30 дней. В офисе для иммигрантов ( не SEF) меня проконсультировали и записали в СЕФ на продление визы. Сказали что визу можно продлить еще на 90 дней и за это время оформить все документы на работу и подаваться уже на рабочую визу здесь же в Португалии. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в е можно сделать не возвращаясь в Россию или это ложная информация. И еще такой вопрос, если визу мне здесь не продлят, но будет налоговый номер и контракт на работу, смогу ли я в Москве подать запрос на рабочую визу и насколько большая вероятность ее получить. Спасибо!

Goga
04.09.2014, 02:34
Уважаемые, соотечественники! Буду Вам безумно признателен за помощь.....Меня интересует возможность создания бизнеса связанного с деревообработкой....продукц ия из дерева....Подскажите ...как минимизировать первоначальные затраты...
1.по созданию предприятия
2.какие есть возможности, по внесению минимального уставного взноса
3.есть ли возможность не пользоваться услугами бухгалтера
4.где..в каком регионе страны лучше регистрировать производственное предприятие.. такого направления
5.какую форму предприятия выбрать (юр. лицо, ЧП...), с учетом ПМЖ

Valkiriya
04.09.2014, 02:54
Просто народ, немного путает понятие бизнес. Покупка квартиры и сдача её в аренду, это не бизнес и никогда им не был) Бизнес, это создание юр лица, покупка гостиницы, завода и пр реальных компаний, дающих налоговые отчисления. А вот если при наличие в собственности отеля, масковское консульство попробует отказать владельцу в бизнес визе, вот тогда, у того кто отказал, не имея на это веских причин, автоматом возникают проблемы и кроме иска в суд Португалии , можно подключать и МИД, дело на 100% выигрышное. Если все документы, собраны и подготовлены грамотно, то нет разницы, эфиоп или украинец, миграционное законодательство едино для всех)) Визовые центры португалии, уже сами приезжают домой за доками на тур визу, то ли ещё будет))

Читаю вас и чета смеюсь... не удержалась - а вас президент Португалии еще не просил лично приехать в Португалию? и не оформлял ли он вам документы? или может кто-то из семейки Эспирито санто? в попу еще не целует визовый центр всех желающих приехать по турвизе в Португалию?
как меняются времена... но все решают деньги :) вы же у нас, я помню. в десятке Форбс? но понимаете в чем проблема, в десятке всего 10 человек :) вы хоть фамилию напишите, интересно же кто из уважаемых людей имеет время на общение на форуме :)

Valkiriya
04.09.2014, 02:57
Гражданам ЕС, тоже надо основание для прбывания в Португалии более трех месяцев. Французы, ищут климат и самое главное налоговое убежище на пенсии, Португалия это всё предоставляет, отсюда и интерес. Пол ярда почти получили, земля и небо по сравнению с соседней Испанией где программа вообще по факту никуда не пошла. Португалия конечно слаба в экономичеком плане, как никак член ЕС, а это кирдык внутренней экономики и самостоятельной финансовой политике) Какие то вопросы, в определенном периоде времени с помощью данных инвестиций они конечно решат, им бы сбросить цену малость, тысяч 250 евро за золотую визу, вот тогда вообще громадный приток денег в страну получился бы. Но есть много но и последние события тоже, которые медленно и верно опускают экономику ЕС ниже плинтуса. Впереди громадный кризис, которого современная экономика ещё не видела, мне так кажется))

Граждане ЕС могут жить и работать в ЕС без проблем и до года пребывания никто у них ничего не требует. До трех лет, насколько помню, они обязаны сообщить о своем пребывании и далее должны получить ВНЖ так по крайней мере информировала нашего английского друга миграция... но тут за что купила...

Valkiriya
04.09.2014, 03:00
Уважаемые, соотечественники! Буду Вам безумно признателен за помощь.....Меня интересует возможность создания бизнеса связанного с деревообработкой....продукц ия из дерева....Подскажите ...как минимизировать первоначальные затраты...
1.по созданию предприятия
2.какие есть возможности, по внесению минимального уставного взноса
3.есть ли возможность не пользоваться услугами бухгалтера
4.где..в каком регионе страны лучше регистрировать производственное предприятие.. такого направления
5.какую форму предприятия выбрать (юр. лицо, ЧП...), с учетом ПМЖ

Могу сказать про бухгалтера и про компанию - конечно есть - получить лицензию и вести бухучет самому :)
а насколько вы хотите их минимизировать? они и так в общем-то весьма гуманны...
минимальный взнос 1 евро, но не рекомендуют...

Goga
04.09.2014, 17:42
Могу сказать про бухгалтера и про компанию - конечно есть - получить лицензию и вести бухучет самому :)
а насколько вы хотите их минимизировать? они и так в общем-то весьма гуманны...
минимальный взнос 1 евро, но не рекомендуют...
И на этом Вам огромное спасибо.....Я бухгалтер...правда уже 4-е года не в профессии....отсюда и вопрос...да и экономия какая то.. а по процедуре регистрации можно еще какой то информации:
-поручительство португальца ...например
-уставной фонд...скажем до 5000, но может быть и 1000 и часть основными средствами(оборудование, ну и т.д.)
-юридический адрес.....как с ним
В общем вопросов масса.....
Если есть возможность пообщаться через почту или скайп....буду благодарен.

Valkiriya
04.09.2014, 17:43
И на этом Вам огромное спасибо.....Я бухгалтер...правда уже 4-е года не в профессии....отсюда и вопрос...да и экономия какая то.. а по процедуре регистрации можно еще какой то информации:
-поручительство португальца ...например
-уставной фонд...скажем до 5000, но может быть и 1000 и часть основными средствами(оборудование, ну и т.д.)
-юридический адрес.....как с ним
В общем вопросов масса.....
Если есть возможность пообщаться через почту или скайп....буду благодарен.

Напишите в личку свою почту. Я вам вечером напишу, или завтра, сегодня и так ничего не успеваю :)

robbin
05.09.2014, 06:43
Граждане ЕС могут жить и работать в ЕС без проблем и до года пребывания никто у них ничего не требует. До трех лет, насколько помню, они обязаны сообщить о своем пребывании и далее должны получить ВНЖ так по крайней мере информировала нашего английского друга миграция... но тут за что купила...Вы, как обычно поражаете своими "знаниями" европейского миграционного законодательства)) 90 дней, три месяца, гражданин ЕС может находится, после этого для пребывания в стране ЕС, гражданином которой он не является, нужно обоснование и в первую очередь финансовое. Если гражданин ЕС проживает в Португалия более 183 дня подряд, он обязан получать ВНЖ Португалии. По работе и разрешению, в странах ЕС есть различия и нюансы. Это так, мельком, к сведению))

robbin
05.09.2014, 06:50
Читаю вас и чета смеюсь... не удержалась - а вас президент Португалии еще не просил лично приехать в Португалию? Ответьте на вопрос? Для чего вы постоянно пишите о том, о чем не имеете представления?? Я вот тоже смеюсь до сих пор, на тему вашего рассмотрения проживания в Канаде))) Куда не посмотри, везде миграционные специалисты и бизнесмены, правда позже выясняется, что у этих "бизнесменов", кроме прибыли с аренды квартиры в Москве доставшейся в наследство, опыта ведения прибыльного бизнеса, почему то и нет))

Goga
05.09.2014, 11:01
Напишите в личку свою почту. Я вам вечером напишу, или завтра, сегодня и так ничего не успеваю :)

В личку написал....не знаю получили или нет...вот еще...
iigorzhukovsky@gmail.com
С ув.

Миша
05.09.2014, 12:17
Вы, как обычно поражаете своими "знаниями" европейского миграционного законодательства)) 90 дней, три месяца, гражданин ЕС может находится, после этого для пребывания в стране ЕС, гражданином которой он не является, нужно обоснование и в первую очередь финансовое. Если гражданин ЕС проживает в Португалия более 183 дня подряд, он обязан получать ВНЖ Португалии. По работе и разрешению, в странах ЕС есть различия и нюансы. Это так, мельком, к сведению))
Если быть совсем точным, то вот выдержка из соответствующего португальского закона (всегда лучше обращаться к первоисточникам :)):
https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/lei-dos-cidadaos-da-ue


Lei dos cidadãos da UE
Lei n.º 37/2006, de 9 de Agosto

Capítulo IV Direito de residência por mais de três meses

Artigo 7.º – Direito de residência dos cidadãos da União e dos seus familiares
1 – Qualquer cidadão da União tem o direito de residir no território nacional por período superior a três meses desde que reúna uma das seguintes condições:

Exerça no território português uma actividade profissional subordinada ou independente;
Disponha de recursos suficientes para si próprio e para os seus familiares, bem como um seguro de saúde, desde que tal seja exigido no Estado membro da sua nacionalidade aos cidadãos portugueses;
Esteja inscrito num estabelecimento de ensino público ou privado, oficialmente reconhecido, desde que comprove, mediante declaração ou outro meio de prova à sua escolha, a posse de recursos financeiros suficientes para si próprio e para os seus familiares, bem como disponha de um seguro de saúde, desde que tal seja exigido no Estado membro da sua nacionalidade aos cidadãos portugueses;
Seja familiar que acompanhe ou se reúna a um cidadão da União abrangido pelas alíneas anteriores.


Capítulo V Direito de residência permanente

Artigo 10.º – Direito de residência permanente dos cidadãos da União e dos seus familiares

Têm direito a residência permanente os cidadãos da União que tenham residido legalmente no território nacional por um período de cinco anos consecutivos.
...
O direito de residência permanente dos cidadãos da União e dos seus familiares não está sujeito às condições estabelecidas no capítulo IV.
A continuidade da residência não é afectada por ausências temporárias que não excedam 6 meses consecutivos por ano, nem por ausências mais prolongadas para cumprimento de obrigações militares, nem por uma ausência de 12 meses consecutivos, no máximo, por motivos justificados, como gravidez ou parto, doença grave, estudos ou formação profissional, ou destacamento por motivos profissionais para outro Estado membro ou país terceiro.
...
A continuidade da residência pode ser atestada por qualquer meio de prova admissível.
...

Capítulo VI Formalidades administrativas

Secção I Direito de residência por mais de três meses
Artigo 14.º – Registo dos cidadãos da União

Os cidadãos da União cuja estada no território nacional se prolongue por período superior a três meses devem efectuar o registo que formaliza o seu direito de residência no prazo de 30 dias após decorridos três meses da entrada no território nacional.
O registo a que se refere o número anterior é efectuado junto da câmara municipal da área de residência.
...
Para a emissão do certificado de registo do cidadão da União é exigido bilhete de identidade ou passaporte válido, bem como a declaração, sob compromisso de honra, de que o requerente preenche as condições referidas nas alíneas a), b) ou c) do n.º 1 do artigo 7.º, consoante o caso.


Secção II Direito de residência permanente
Artigo 16.º – Certificado de residência permanente do cidadão da União

O Serviço de Estrangeiros e Fronteiras emite aos cidadãos da União com direito a residência permanente, a pedido destes, um documento, de modelo a aprovar por portaria do membro do Governo responsável pela área da administração interna, que certifica a residência permanente.
...


Другими словами, да, основания для нахождения более 3-х месяцев нужны, но в действительности ничего сверхестественного для длительного и постоянного проживания граждан ЕС в Португалии не требуется. Подтверждения нужны, но они минимальны и выполнимы для любого нормального "западноевропейца". Например, любой французский пенсионер может спокойно предоставить в качестве основания свою пенсию и зарегистрироваться сначала временно, а потом и постоянно.
Сама процедура регистрации достаточно формальна и тоже не требует каких-то особенных действий (ну, тут, правда, надо иметь в виду имеющуюся везде бюрократию и "любовь" к растягиванию бумажной волокиты в Португалии на месяцы, но при этом всегда работает "правило" - "бумага подана и на рассмотрении" - что позволяет спокойно жить дальше и ждать результата).

robbin
05.09.2014, 12:19
Уважаемые, соотечественники! Буду Вам безумно признателен за помощь.....Меня интересует возможность создания бизнеса связанного с деревообработкой....продукц ия из дерева....Подскажите ...как минимизировать первоначальные затраты...
1.по созданию предприятия
2.какие есть возможности, по внесению минимального уставного взноса
3.есть ли возможность не пользоваться услугами бухгалтера
4.где..в каком регионе страны лучше регистрировать производственное предприятие.. такого направления
5.какую форму предприятия выбрать (юр. лицо, ЧП...), с учетом ПМЖМинимизация затрат на бизнес, в самом его начале, в незнакомой стране, экономия на бухучете??Это что то новенькое)) У вас ещё и ПМЖ в Португалии))

robbin
05.09.2014, 12:22
Е
Другими словами, да, основания для нахождения более 3-х месяцев нужны, но в действительности ничего сверхестественного для длительного и постоянного проживания граждан ЕС в Португалии не требуется. Подтверждения нужны, но они минимальны и выполнимы для любого нормального "западноевропейца".Михаил, конечно минимальны по отношению к гражданам ЕС, но суть требований в том, что они есть, есть определенный регламент, есть требования по финансовому обеспечению и для пенсионеров ЕС и не только ЕС, есть послабления в этих самых требованиях) А не просто так, при наличие гражданства ЕС, взял и переехал в любую страну европы, я думаю это не секрет, что обеспеченными для подобных маневров, являются далеко не все граждане ЕС)

Goga
05.09.2014, 16:26
Минимизация затрат на бизнес, в самом его начале, в незнакомой стране, экономия на бухучете??Это что то новенькое)) У вас ещё и ПМЖ в Португалии))

Уважаемый, robbin!
Огромное спасибо за внимание...и будем знакомы...Я конечно же не имею столько познаний в вопросах миграционного права да и ведения дел в Европе, а точнее в Португалии...за что не обессудьте за мое невежество....Но вот в вопросах минимизации затрат....вижу тема для Вас новая....не сочтите за грубость, но любой человек, хоть с небольшим экономическим складом ума...считает и экономит...Читайте внимательно....я писал про минимизацию первоначальных затрат.....на всяческую регистрацию....поиски...услу и...и т.д.
Что касается в вопросах экономии бухучета....я что то не пойму вашего удивления...чему вы удивлены...Мой товарищ имеет бизнес в Мадриде, он несколько месяцев попользовался услугами бухгалтера...и вот уже более 5-ти лет отчитывается и ведет дела сам...довольно успешно...И к бухгалтерии никакого отношения ранее не имев...
Вы лучше помогите дельным советом....и если вдруг видите что человек чего то вдруг недопонимает....оставьте сарказм....и подскажите...как ситуация выглядит на самом деле...и что лучше сделать...
я так думаю????

robbin
05.09.2014, 16:37
Выделять текст не надо, тут слепых нет) Я не живу в Португалии и не являюсь миграционным адвокатом, советы как вести дела в Португалии не раздаю. В Испании есть гос служба посредников специалистов, которая решает многие вопросы,про бухучет, мои знакомые живущие в Испании, конечно сами этим не занимаются, а пользуются услугами специалистов. На все ваши вопросы, есть ответы на официальных интернет ресурсах Португалии, для чего искать толкование законов и пр регламента в интернете, не понятно у кого?? Извините, а вы вообще в Португалии были и при чем тут деревообработка с бухучетом? А что, Португалия занимается добычей леса и его обработкой, первый раз слышу)))

robbin
05.09.2014, 17:09
.
Вы лучше помогите дельным советом....и если вдруг видите что человек чего то вдруг недопонимает....оставьте сарказм....и подскажите...как ситуация выглядит на самом деле...и что лучше сделать...
я так думаю????Goga, единственно дельный и правильный совет, это приехать в Португалию на пару тройку месяцев, пожить, вникнуть в суть страны и только потом принимать решение о бизнесе, приобретении жилья и пр

robbin
06.09.2014, 13:57
Goga, к примеру, если вас интересует вопрос преступности в Португалии, то искать ответы надо не на форумах, а в официальных источниках. По мне, дети там гуляют сами, без взрослых, так же как и у нас в России http://gnr.pt/ У каждого муниципалитета, конечно есть свой сайт, откуда можно почерпнуть много инфы о жизни и пр в данном регионе http://www.cm-lagos.pt/portal_autarquico/lagos/v_pt-PT http://www.cm-portimao.pt/ И просто куча инфы с Португалии-Алгарве. http://www.safecommunitiesalgarve.com/how-we-help-you/safe-services-guide/

Goga
06.09.2014, 19:29
Goga, к примеру, если вас интересует вопрос преступности в Португалии, то искать ответы надо не на форумах, а в официальных источниках. По мне, дети там гуляют сами, без взрослых, так же как и у нас в России http://gnr.pt/ У каждого муниципалитета, конечно есть свой сайт, откуда можно почерпнуть много инфы о жизни и пр в данном регионе http://www.cm-lagos.pt/portal_autarquico/lagos/v_pt-PT И просто куча инфы с Португалии-Алгарве. http://www.safecommunitiesalgarve.com/how-we-help-you/safe-services-guide/

robbin, огромное вам спасибо..

robbin
08.09.2014, 09:43
http://www.cm-lisboa.pt/ http://www.cm-porto.pt/ В таком направление, ищется инфа по всем городам Португалии.

alexa
11.09.2014, 13:58
Valkiriya, добрый день!

Очень хотелось бы задать Вам несколько вопросов.

Если у Вас будет возможность, оставьте, пожалуйста, адрес своей почты.

Мой адрес - auskova@mail.ru

Заранее спасибо!

LILIYA
05.03.2015, 17:47
Попала я конкретно!!!!!!! Вобщем подруга пообещала работу, контракт, школу и садик.... Я долго не думаючи (наверное что - то с головой в то время было не в порядке) детей 14-ти и 2-ух лет в машину и тут я в Португалии... А тут всё не так как в сказке писало.... Виза бизнес, работу с контрактом днём с огнём не сыщиш... Бизнес без резиденции не открывают.... Может кто подскажет с чего начинать.... И могут ли легализировать моего сына, если он пойдёт в Португальскую школу. Очень хочу, чтоб продолжил занятия по спорту, потому что дома закрыли все секции. Буду ждать Ваших советов Liliya777555@gmail.com.
Заранее благодарю! :confused:

Kowalski
12.03.2015, 23:14
Всем доброго дня!
Вот рассматриваю варианты переезда в Португалию и наткнулся на эту замечательную тему. Много вопросов уже сошло на нет :)
На данный момент я работаю как ИП в IT-сфере в Беларуси, причем оказываю услуги преимущественно международным компаниям (америка, некоторые страны европы).

Как я уже понял, вариант открытия рез. визы и в последующем получения ВНЖ в Португалии, на основании открытия ИП не катит.
Как вариант, можно попробовать ООО с одним учредителем. Понятно, что налогов будет больше. С учётом особенности моей сферы работы (IT-аутсорс), по сути я буду являться единственным сотрудником своей фирмы (+ бухгалтер, но его, я так понимаю можно не в штате). Из пользы португальскому обществу буду приносить только в качестве плательщика налогов с прибыли, ведь услуги я буду оказывать иностранным организациям.

Так вот, отсюда вопрос:
1. насколько реально в этом случае получить рез. визу а потом и ВНЖ в такой ситуации? была ли у кого такая ситуация или известны такие прецеденты?

Valkiriya, вы упоминали, что работаете микростокером. По сути ситуация похожая. Скажите пожалуйста, это ваш основной вид деятельности, через который вы оформляли ВНЖ?

2. Если например открыть ООО, получить отказ в визе/ВНЖ, насколько трудоемко/дорогостояще будет потом ликвидировать фирму? Насколько я понимаю, дело не быстрое.

Спасибо.

intrahol
17.03.2015, 02:22
Доброго суток, форумчане! Стал вопрос о создании офшорной компании, и есть интерес регистрации на мадейре, но офис и жить хотелось бы в лиссабоне, т.к. привлекает так называемое золотое ВНЖ. Что посоветуют люди с опытом?

Vasilisa1985
19.03.2015, 14:50
Здравствуйте! Простите, если эта тема уже обсуждена, но я новичок, и мне хотелось бы помощи в вопросе бизнес имммиграции в Португалию. Вопросом много, начну с того, какой минимальный капитал надо иметь для открытия своего дела? Есть ли регламент в этом вопросе? Нужно открывать дело на месте или можно дистанционно?
Может ли кто-то дать свой контакт для более детального общения??
Благодарна за внимание.
Василиса.

Valkiriya
19.03.2015, 15:03
Мкростокером - это не я :)
Но мы уезжали по бизнесу, да. Вид деятельности - приложения для iOS. По сути нас тоже в фирме было 2 и оба учредители, и польза была только в налогах, т.к. мы делали приложения не для португальского рынка.
Проблем не было с визой никаких.
Насколько дорогостояще и трудоемко ликвидировать - не в курсе, ни разу не сталкивалась, обе наши компании живы, работают :) думаю, что этот вопрос можно легко уточнить у бухгалтерской фирмы.

Valkiriya
19.03.2015, 15:04
Здравствуйте! Простите, если эта тема уже обсуждена, но я новичок, и мне хотелось бы помощи в вопросе бизнес имммиграции в Португалию. Вопросом много, начну с того, какой минимальный капитал надо иметь для открытия своего дела? Есть ли регламент в этом вопросе? Нужно открывать дело на месте или можно дистанционно?
Может ли кто-то дать свой контакт для более детального общения??
Благодарна за внимание.
Василиса.
Vasilisa (http://portugues.ru/forum/member.php?u=13182) - пишите в личку. Может чем-то смогу помочь.

Vasilisa1985
19.03.2015, 15:10
Valkiriya, спасибо, а как писать в личку?:confused:

Valkiriya
19.03.2015, 15:17
Нажмите на мой ник в сообщении, выберите пункт - написать личное сообщение :)

Vasilisa1985
19.03.2015, 15:27
Огромное спасибо! Написала Вам и туда и туда ))

Vasilisa1985
19.03.2015, 20:01
Valkiriya, Вы мне очень помогаете Вашими ответами в письмах! От всей души Вам спасибо!!!

Kowalski
20.03.2015, 13:21
Мкростокером - это не я :)
Но мы уезжали по бизнесу, да. Вид деятельности - приложения для iOS. По сути нас тоже в фирме было 2 и оба учредители, и польза была только в налогах, т.к. мы делали приложения не для португальского рынка.
Проблем не было с визой никаких.
Насколько дорогостояще и трудоемко ликвидировать - не в курсе, ни разу не сталкивалась, обе наши компании живы, работают :) думаю, что этот вопрос можно легко уточнить у бухгалтерской фирмы.

Спасибо большое за ответ!
У меня как раз деятельность почти такая же - разработка под Android :)
Хотелось бы узнать кое-какие детали, раз уж деятельность схожая, но наверн уже в личку напишу.

SponteSua
23.03.2015, 16:52
расскажу свой опыт открытия счета в банке двух месячной давности:

заранее скажу, что давно знаю одну португальскую семью. так вот с ними и пошел сначала получать местный ИНН - contribuente. Это пару часов в очереди в налоговом офисе прям в центре Лиссабона. Разговор на английском - вопросов не было вообще, даже наоборот- налоговая сотрудница стала рекламировать Португалию, сказала что правильно выбрал, советовала купить квартиру, открыть бизнес, жениться тут - правда, правда ! То есть дружелюбие было не сравненное с российским ;-) Процедура - 5 минут, скан моего рос.паспорта, туристической итальянской визы, 20 евро и все. При этом португалец- мой приятель - тоже расписался в какой то бумаге, указал свой адрес и все.
Далее банк: в Новубанке сказали что смогут это сделать за 2-3 недели, сославшись на реорганизацию, это бывший BES. Пошли в Santander - не было англоязычного сотрудника. Перешли через дорогу - зашли в Millenium - взяли сканить: паспорт, справку с места работы НДФЛ2 с переводом на испанский (я не нашел португальского переводчика в своем городе перед отъездом), выписка из сельсовета что я проживаю по такому то адресу с переводом на португальский (делал напротив русского посольства). Надо было что то положить на счет - в кармане было наличных 80 евро - сказали ОК. Все. на следующий день пришел за карточкой, расписался в куче бумаг. В России уведомил налоговую - влепили штамп в уведомлении молча - потом с этим в Сбербанк и деньги были на счете в Лиссабоне через 4 часа.

SponteSua
23.03.2015, 17:04
потом фирма:

со своим номером ИНН, и приятелем португальцем поперлись в контору где фирмы регистрируют. Электронная очередь - тетенька спросила - вы по португальски не говорите? мой приятель - нет - значит ищите ТРЕТЬЕГО кто будет говорить на ОБЩЕМ языке - либо русский/португальский спикер либо португальский/английский. Мы позвонили по нескольким знакомым - нашли одного дядьку, пенсионера, англ/португальский. А тетка из этой регпалаты ваще советовала на улице любого поймать - бывает говорит и так -соглашаются ;-))
ну так вот. пришли с пенсионером, тетка с регпалаты взяла паспорта, попросила написать варианты названий - это долго пришлось подбирать. Поом она сама натюкала на компе все: устав, учредительный договор, все все бумажки, соглашения - это заняло с нами 2 часа, мы все это время просто сидели и ржали вместе с пенсионером - он веселый оказался. И тетка хихикала, если понимала по английски. Потом поставили росписи, заплатили 360 евро прям карточкой не отходя. Уставник мы решили 100 евро, хотя минимум 1 евро. Потом она пошла подписывать все у начальника, а был уже обед - идите говорит тоже гуляйте, придете к 5и часам и заберете. Мы пришли и забрали - нам торжественно вручили конверт и пожелали удачи.

Все.

Открытие счета в банке - еще быстрей чем открытие личного счета. В том же Milleniume.

Все было очень просто.

Zabava
23.03.2015, 17:23
расскажу свой опыт открытия счета в банке двух месячной давности:

заранее скажу, что давно знаю одну португальскую семью. так вот с ними и пошел сначала получать местный ИНН - contribuente. Это пару часов в очереди в налоговом офисе прям в центре Лиссабона. Разговор на английском - вопросов не было вообще, даже наоборот- налоговая сотрудница стала рекламировать Португалию, сказала что правильно выбрал, советовала купить квартиру, открыть бизнес, жениться тут - правда, правда ! То есть дружелюбие было не сравненное с российским ;-) Процедура - 5 минут, скан моего рос.паспорта, туристической итальянской визы, 20 евро и все. При этом португалец- мой приятель - тоже расписался в какой то бумаге, указал свой адрес и все.
Далее банк: в Новубанке сказали что смогут это сделать за 2-3 недели, сославшись на реорганизацию, это бывший BES. Пошли в Santander - не было англоязычного сотрудника. Перешли через дорогу - зашли в Millenium - взяли сканить: паспорт, справку с места работы НДФЛ2 с переводом на испанский (я не нашел португальского переводчика в своем городе перед отъездом), выписка из сельсовета что я проживаю по такому то адресу с переводом на португальский (делал напротив русского посольства). Надо было что то положить на счет - в кармане было наличных 80 евро - сказали ОК. Все. на следующий день пришел за карточкой, расписался в куче бумаг. В России уведомил налоговую - влепили штамп в уведомлении молча - потом с этим в Сбербанк и деньги были на счете в Лиссабоне через 4 часа.
в вот когда налоговую уведомляли, откуда взяли номер договора банковского счета? что-то не припомню бумажки из числа тех, что выдали при открытии счета, где этот самый номер договора был бы прописан..

SponteSua
23.03.2015, 21:58
когда заполнял уведомление - и правда никаких номеров на договоре я не нашел, но внизу на листочках справа стояли какие то цифры - то ли номер файла, то ли принтера, то ли код банка - короче вписал его и с умным видом преподнес инспекторше. да она и глаз не подняла - тюкнула штамп и отдала мне второй экземпляр. эта процедура уведомительная , а не разрешительная. вы несете ответственность за факт уведомления в течении 30 дней, что у вас есть счет за границей, но номер договора....это не важно. в сбербанке сотрудницы даже не знали что Лиссабон - это Португалия ;-)

emigrant
24.03.2015, 04:46
Попала я конкретно!!!!!!! Вобщем подруга пообещала работу, контракт, школу и садик.... Я долго не думаючи (наверное что - то с головой в то время было не в порядке) детей 14-ти и 2-ух лет в машину и тут я в Португалии... А тут всё не так как в сказке писало.... Виза бизнес, работу с контрактом днём с огнём не сыщиш... Бизнес без резиденции не открывают.... Может кто подскажет с чего начинать.... И могут ли легализировать моего сына, если он пойдёт в Португальскую школу. Очень хочу, чтоб продолжил занятия по спорту, потому что дома закрыли все секции. Буду ждать Ваших советов Liliya777555@gmail.com (Liliya777555@gmail.com).
Заранее благодарю! :confused:


Как это не открывают без резиденции?
Я когда несколько лет назад сам в Португалию перебирался, то вообще имея только тур визу, получил и номер контрибуэнте и счет в банке BPI открыл и бизнес - Ресибу верде открыл, типа частного предпринимателя. И не какой резиденции не требовали не где.

Zabava
24.03.2015, 11:46
когда заполнял уведомление - и правда никаких номеров на договоре я не нашел, но внизу на листочках справа стояли какие то цифры - то ли номер файла, то ли принтера, то ли код банка - короче вписал его и с умным видом преподнес инспекторше. да она и глаз не подняла - тюкнула штамп и отдала мне второй экземпляр. эта процедура уведомительная , а не разрешительная. вы несете ответственность за факт уведомления в течении 30 дней, что у вас есть счет за границей, но номер договора....это не важно. в сбербанке сотрудницы даже не знали что Лиссабон - это Португалия ;-)
спасибо, что-то, правда, я заморочилась-)

Zabava
30.03.2015, 19:52
Форумчане, прошу инф. помощи
Вопрос об уведомлении фнс об открытии счета за рубежом.
У меня по месту прописки не самые сведущие люди в фнс сидят, поэтому, возможно, мне придется самой и на пальцах объяснять им, что мне от них нужно.
Я заполнила форму уведомления, я им ее отдаю. А они в ответ, что делают: выписывают справку по какой-то форме? Ставят печать на моем уведомлении, и я все это потом могу нести в банк? Или что-то еще? Что , в общем, предоставляется в банк в качестве разрешения от налоговой?
Может у кого есть рыба такой справки-не справки?!

Заранее спасибо

SAMKOR
31.03.2015, 01:15
Добрый день, буду весьма признателен - если Вы сможете мне тоже сообщить о Вашем опыте получения ВНЖ.

В ожидании ответа, заранее благодарен
SAMKOR

Dmitry_S
03.04.2015, 21:03
Zabava, тут все не особо сложно:

1. Берёте отсюда http://nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/ уведомление, заполняете, распечатываете в двух экземплярах.

2. Приходите в налоговую, находите нужного инспектора, отдаете ему уведомление. Инспектор проверяет правильность заполнения. Если все ок, ставит свою подпись, отправляет в канцелярию, где на Ваш экземпляр ставят штамп и возвращают Вам, а второй оставляют себе.

Во всяком случае так оно работало в Москве в декабре 14-го года.
Все результаты напряженной работы налоговой на первом листе уведомления, фрагмент аттач.

Собственно все, вашего экземпляра уведомления со штампом налоговой о приеме для банка достаточно. Моему банку даже оригинал не понадобился, достаточно было загрузить скан при отправке денег из интернет-банка.

Подать такое уведомление гражданин обязан в течении месяца с даты открытия счета.

Zabava
05.04.2015, 13:09
Zabava, тут все не особо сложно:

1. Берёте отсюда http://nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/ уведомление, заполняете, распечатываете в двух экземплярах.

2. Приходите в налоговую, находите нужного инспектора, отдаете ему уведомление. Инспектор проверяет правильность заполнения. Если все ок, ставит свою подпись, отправляет в канцелярию, где на Ваш экземпляр ставят штамп и возвращают Вам, а второй оставляют себе.

Во всяком случае так оно работало в Москве в декабре 14-го года.
Все результаты напряженной работы налоговой на первом листе уведомления, фрагмент аттач.

Собственно все, вашего экземпляра уведомления со штампом налоговой о приеме для банка достаточно. Моему банку даже оригинал не понадобился, достаточно было загрузить скан при отправке денег из интернет-банка.

Подать такое уведомление гражданин обязан в течении месяца с даты открытия счета.
спасибо, deu certo!

robbin
29.04.2015, 16:30
По поводу уведомления налоговой о счете за кордоном. Вменяемые люди, которые родились в СССР и видели жизнь, подобными уведомлениями не занимаются. В нашем государстве, в будущем, а скорее всего в настоящем, создает громадные проблемы, порой неразрешимые или разрешимые, но по большому прайсу. Не надо делать транзакции через наши банки на свои зарубежные счета, возите налом и нет проблем. Не показывайте в России наличие недвижимости за границей, это сбережет ваши деньги и нервы в будущем. Я думаю, что умные люди поняли, что жить на две страны, так как жили последние 10-15 лет уже не получится и власть о этом прямо предупредила. Конечно имею, конечно не уведомлял, конечно не делал транзакции из России на свой счет за кордоном, конечно не один знакомый этого не делал, люди взрослые, все и всё понимают. Это я для небогатых, богатым советы и чужое мнение не интересно))

Zabava
29.04.2015, 16:44
По поводу уведомления налоговой о счете за кордоном. Вменяемые люди, которые родились в СССР и видели жизнь, подобными уведомлениями не занимаются. В нашем государстве, в будущем, а скорее всего в настоящем, создает громадные проблемы, порой неразрешимые или разрешимые, но по большому прайсу. Не надо делать транзакции через наши банки на свои зарубежные счета, возите налом и нет проблем. Не показывайте в России наличие недвижимости за границей, это сбережет ваши деньги и нервы в будущем. Я думаю, что умные люди поняли, что жить на две страны, так как жили последние 10-15 лет уже не получится и власть о этом прямо предупредила. Конечно имею, конечно не уведомлял, конечно не делал транзакции из России на свой счет за кордоном, конечно не один знакомый этого не делал, люди взрослые, все и всё понимают. Это я для небогатых, богатым советы и чужое мнение не интересно))
--
единоразовые платежи и вправду реализуются путем привоза нала. А как быть с периодическими, ежемесячными скажем?
если что, я все-таки немного СССРа застала-)

robbin
29.04.2015, 21:57
--
единоразовые платежи и вправду реализуются путем привоза нала. А как быть с периодическими, ежемесячными скажем?
если что, я все-таки немного СССРа застала-)Никак, завязывать с этим делом полностью. Иначе проблемы, порой стоящие больше годовых сумм, одноразовых платежей. Карты пока никто не отменял, ипотека в Португалии, при жизни в России бред и шиза. Мы в разных экономических и политических реалиях, мира между этими реалиями никогда не будет, не будет и знака равенства. Посмотрите что творится в Испании с нашими ипотеками, посмотрите как блокирует Испания счета иностранцев, Португалия это испанское зазеркалье, с небольшими поправками. Так что, уходя уходи))

robbin
29.04.2015, 22:20
Если кто то до конца темы не просёк, тема последних нескольких лет, это копия штатов. То есть вас, заложивших и настучавших на самих себя, со временем, после того как всю инфу переварят, заставят платить налоги со всех ваших доходов по всему Миру, вы сами себя слили. Так что, многим подобная миграция, с получением дохода в РФ станет не нужна. Уедут действительно умные и те кто привык и умеет работать, главное, не важно кем, уборщицей, каменщиком и пр, уважаемые и нужные направление, особенно в Европе. Российским мажорам и пр, которые в своей жизни, что то реальное произвести не в состояние, места под солнцем не останется. 20-30 лет назад, люди уезжали без ничего, начинали с уборщиц, таксистов и с годами поднимались, им действительно была нужна миграция, был от неё смысл. Это немного утрированно, но кто это самостоятельно "вкурит", у того в будущем проблем не возникнет))

Zabava
29.04.2015, 22:39
Если кто то до конца темы не просёк, тема последних нескольких лет, это копия штатов. То есть вас, заложивших и настучавших на самих себя, со временем, после того как всю инфу переварят, заставят платить налоги со всех ваших доходов по всему Миру, вы сами себя слили. Так что, многим подобная миграция, с получением дохода в РФ станет не нужна. Уедут действительно умные и те кто привык и умеет работать, главное, не важно кем, уборщицей, каменщиком и пр, уважаемые и нужные направление, особенно в Европе. Российским мажорам и пр, которые в своей жизни, что то реальное произвести не в состояние, места под солнцем не останется. 20-30 лет назад, люди уезжали без ничего, начинали с уборщиц, таксистов и с годами поднимались, им действительно была нужна миграция, был от неё смысл. Это немного утрированно, но кто это самостоятельно "вкурит", у того в будущем проблем не возникнет))
жить страшно, это да-)
но я не про ипотеку

robbin
29.04.2015, 23:58
жить страшно, это да-)
но я не про ипотекуСтрашного ничего нет, чисто реалии сегодня и обозримого завтра. Ипотека, это в качестве примера, но смысл тот же. Уезжая, уезжай))

Zabava
30.04.2015, 00:17
Уезжая, уезжай))
-)

Kseniag
04.05.2015, 15:25
Напишите в личку свою почту. Я вам вечером напишу, или завтра, сегодня и так ничего не успеваю :)

Valkiriya, добрый день! Я пыталась написать Вам в личку, но выдалась ошибка. Отправила и-мейл через форму. Буду благодарна за ответ.

Deepmarik
09.06.2015, 00:08
Добрый вечер!
если кто владеет информацией, подскажите, сколько стоит перевод и заверение документов в Лиссабоне?

Миша
09.06.2015, 19:34
Добрый вечер!
если кто владеет информацией, подскажите, сколько стоит перевод и заверение документов в Лиссабоне?
Если не ошибаюсь, то переводчики вот из этого списка (http://www.consul.embrussia.ru/pt/tradutores) делали перевод вместе с его заверением в Консульстве РФ за примерно 25 евро (думаю, что зависит от кол-ва страниц в документе).
Стоимость консульских услгу в Лиссабоне вот тут (http://www.consul.embrussia.ru/node/35).

Deepmarik
10.06.2015, 00:06
Миша, благодарю Вас за информацию!)

rinask
04.07.2015, 14:07
Добрый день!

Мы планируем в октябре переезжать в Португалию.
Собираемся открывать ООО и обосноваться там.

Что вы предпринимали здесь на родине перед переездом?

Я правильно поняла, чтобы получить ВНЖ нужно открыть фирму и полгода минимум прожить в Португалии? Смущает то, что по туристической визе мы не можем находиться в ЕС более 90 дней. Как вы решили этот вопрос?

Я буду признательна за любую информацию и контакты. Начиная от открытия фирмы и до аренды жилья.

SponteSua
04.07.2015, 22:54
rinask - почитайте мои сообщения № 286 и № 287 здесь на форуме - я открывал ООО, все очень просто.
но - открыть ООО и обосноваться - тут ни чего не могу подсказать.

Миша
04.07.2015, 23:18
Я правильно поняла, чтобы получить ВНЖ нужно открыть фирму и полгода минимум прожить в Португалии?

Не совсем. Само по себе открытие фирмы не даёт автоматического права на ВНЖ. Открыв бизнес, можно подать прошение, но далеко не факт, что решение будет положительным.
Рекомендую посмотреть вот эту брошюру (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1506&stc=1&d=1435867565) с множеством полезной информации, подготовленную португальской миграционной службой (http://www.acm.gov.pt/inicio).
Формальных критериев в законе не прописано (типа, оборот такой-то, область деятельности такая-то и т.п.), если не брать в расчёт, конечно, критерии (http://www.sef.pt/documentos/56/ARI_PT_jun15.pdf) для "золотой визы (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/apoioCliente/detalheApoio.aspx?fromIndex=0&id_Linha=6269)". Есть люди (в том числе и здесь на форуме), которые получали резиденцию по бизнес-основанию, есть те, которым отказывали.
Формального критерия, что надо прожить полгода - нет. Да он и не может существовать, так как прожить полгода подряд можно только по длинной визе, а запросить её можно, в частности, открыв бизнес. Формального критерия, что к моменту подачи запроса на резиденцию бизнес должен существовать полгода (или сколько-то конкретных месяцев) тоже нет. При этом наличие уже работающего и приносящего налоги бизнеса вполне может быть позитивным моментом при рассмотрении заявления (для работы бизнеса формально не обязательно постоянно находиться "при нём").
Вообще, почитайте форум — тут были дискуссии на тему получения резиденции по бизнес-основанию и были разные мнения и разный опыт. Попробуйте написать лично авторам сообщений с удачным опытом — некоторые из них помогают ценными советами и рекомендациями.
Ещё по поводу открытия фирмы есть вот такая полезная статья (http://www.euromag.ru/portugal/8433.html).
Ну и ещё, то, что я советую почти всегда в своих ответах здесь — изучите Закон об иностранцах (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada) — первоисточник всех сведений и требований, касающихся въезда в страну и нахождения в ней (как временного, так и постоянного).

Смущает то, что по туристической визе мы не можем находиться в ЕС более 90 дней. Как вы решили этот вопрос?
На самом деле правило для шенгена такое: 90 дней в каждые 180 дней. То есть если длинная мультивиза, то в течение года (360 дней) можно прожить в общей сложности 180 дней. Но к получению резиденции это не имеет отношения.

Estanislau
31.07.2015, 14:06
Само по себе наличие бизнеса (т.е. компании, зарегистрированной в Португалии и существующей более 6 месяцев) дает право на получение ВНЖ при соблюдении ряда условий. Понятно, что дадут или не дадут - сильно зависит - это право, а не обязанность.
Но если интересует, то как человек, не так давно проходивший процедуру, наступивший на ряд граблей, могу подсказать что и как надо делать, и что и как не надо.. адвокатов тоже могу порекомендовать, просто от чистого сердца, хотя мы с ними намучились по незнанию... опыт получения ВНЖ из России, про другие страны не в курсе...
обращайтесь, если что :)

Добрый день! Меня зовут Стас. Я бы очень хотел узнать о том, как отрыть фирму в Португалии и оформить вид на жительство. Вообще, я бы хотел найти знакомых и друзей в Португалии. Поскольку, пока, таковых нет, хотел бы обратиться к Вам за советом, если можно. :)

Миша
31.07.2015, 14:11
Добрый день! Меня зовут Стас. Я бы очень хотел узнать о том, как отрыть фирму в Португалии и оформить вид на жительство. Вообще, я бы хотел найти знакомых и друзей в Португалии. Поскольку, пока, таковых нет, хотел бы обратиться к Вам за советом, если можно. :)
Про процедуру открытия фирмы посмотрите пост на паре страниц назад . http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=527&page=27

sofya
24.11.2015, 17:19
Добрый день! У кого-нибудь был опыт переезда из другой европейской страны (с временным ВНЖ) в Португалию и открытия фирмы? Вид заканчивается в январе 2017, соответственно, до этого времени я планирую въехать в Португалию и сделать первые шаги по открытию фирмы. Как потом быть с продлением? Придётся ли возвращаться в Россию или можно на месте? Проживание на территории другой страны-члена ЕС вообще как-то может положительно повлиять на решение о получении португальского вида (полагаю, что вряд ли, но вдруг кто-то в курсе)?

Спасибо!

rinask
24.11.2015, 23:09
Добрый день! У кого-нибудь был опыт переезда из другой европейской страны (с временным ВНЖ) в Португалию и открытия фирмы? Вид заканчивается в январе 2017, соответственно, до этого времени я планирую въехать в Португалию и сделать первые шаги по открытию фирмы. Как потом быть с продлением? Придётся ли возвращаться в Россию или можно на месте? Проживание на территории другой страны-члена ЕС вообще как-то может положительно повлиять на решение о получении португальского вида (полагаю, что вряд ли, но вдруг кто-то в курсе)?

Спасибо!

Мы в этом году с такой же ситуацией собираемся перебраться в Португалию. Когда будет, что рассказать, напишу :)
А пока если есть уже первопроходцы, тоже бы хотелось по подробнее от них всё узнать.

sofya
25.11.2015, 13:50
Мы в этом году с такой же ситуацией собираемся перебраться в Португалию. Когда будет, что рассказать, напишу :)
А пока если есть уже первопроходцы, тоже бы хотелось по подробнее от них всё узнать.

Да, напишите, пожалуйста - мы только в следующем году переезд планируем, поэтому был был полезен любой опыт. Спасибо!

Валерий
20.01.2016, 22:35
Всем форумчанам Здравствуйте. Прошу помощи у людей, кто может реально помочь. Хочу переехать и открыть салон красоты в Португалии и получить ВНЖ, реально это и что для этого нужно.?прошу помочь и подсказать кто, что может по этому вопросу

iron
29.02.2016, 00:18
Всем привет. Просмотрел тему, так и не нашел положительных примеров бизнес-иммиграции. Если у кого то получилось, опишите пожалуйста свой опыт. Есть ли у кого положительные решения по получению резидентской визы?

AlenaS
13.06.2016, 21:32
Здравствуйте,планируем поехать в Португалию и открыть небольшую кофейню.Район Алгарве.Скажите,правильный ли район для того бизнеса?

kochevnitsa
18.07.2016, 02:47
Добрый день! Спасибо за информацию! Интересно.
У меня такой вопрос. Получить право жить в Португалии на основании бизнеса можно ли как ИП? Приехать по турвизе, арендовать квартиру, получить налоговый номер, зарегистрироваться как ИП (или нужна только фирма?), вернуться на родину, просить резидентскую визу, в Португалию, просить внж. Правильно ли я поняла. Читала много, может напутала. Подскажите, пожалуйста.

Миша
18.07.2016, 12:42
Добрый день! Спасибо за информацию! Интересно.
У меня такой вопрос. Получить право жить в Португалии на основании бизнеса можно ли как ИП? Приехать по турвизе, арендовать квартиру, получить налоговый номер, зарегистрироваться как ИП (или нужна только фирма?), вернуться на родину, просить резидентскую визу, в Португалию, просить внж. Правильно ли я поняла. Читала много, может напутала. Подскажите, пожалуйста.
Теоретически можно. Практически -- занятие на долгие месяцы, если не несколько лет. Для получения положительного решения нужно показать, что бизнес работает, показать обороты и т.п.

kochevnitsa
18.07.2016, 14:36
Спасибо!
Теоретически может ли любой (например, без бизнес опыта, без недвижимости в Португалии) зарегистрироваться как индивид предприниматель и начать работу? Например, выбрать вид деятельности продажа и начать продавать

mvk
28.07.2016, 12:29
Всем доброго дня! Пытаюсь просчитать подводные камни при открытии бизнеса в Португалии и оценить оба варианта - как подачу на резиденцию по турвизе и открытом бизнесе на месте в Португалии, так и самый "правильный" вариант - обращение через Консульство в Мск.

Возник вопрос по первому, а именно по срокам шенгенской визы.
Предположим, я въехала в Португалию в сентябре 2016 по турвизе, имея годовой шенген, открыла ООО и спустя полгода и пытаюсь легализоваться по статье 89 (держа в уме инфу про грозящие штрафы о регистрации бизнеса по турвизе).
Шенген заканчивается, допустим, в сентябре 2017, а рассмотрение документов на резиденцию может затянуться дольше.

Как быть в таком случае с нахождением на территории Португалии? Ведь, по идее, процесс ожидания может зайти далеко, а в стране я, по сути, буду находиться уже с просроченным шенгеном.

Спасибо!

Миша
28.07.2016, 12:49
Всем доброго дня! Пытаюсь просчитать подводные камни при открытии бизнеса в Португалии и оценить оба варианта - как подачу на резиденцию по турвизе и открытом бизнесе на месте в Португалии, так и самый "правильный" вариант - обращение через Консульство в Мск.

Возник вопрос по первому, а именно по срокам шенгенской визы.
Предположим, я въехала в Португалию в сентябре 2016 по турвизе, имея годовой шенген, открыла ООО и спустя полгода и пытаюсь легализоваться по статье 89 (держа в уме инфу про грозящие штрафы о регистрации бизнеса по турвизе).
Шенген заканчивается, допустим, в сентябре 2017, а рассмотрение документов на резиденцию может затянуться дольше.

Как быть в таком случае с нахождением на территории Португалии? Ведь, по идее, процесс ожидания может зайти далеко, а в стране я, по сути, буду находиться уже с просроченным шенгеном.

Спасибо!
Во-первых, как мне кажется, вы немного смешиваете понятия срока действия визы и количества разрешённых дней пребывания по визе. У вас может быть хоть пятилетний шенген, но максимальное разрешённое количество дней пребывания будет всегда не более 90 (в каждые 180).
Отсюда следует, что если вы планируете въехать по шенгену и по нему там остаться, то либо каждые 90 дней надо выезжать на 90 и потом возвращаться, либо после окончания разрешённого количества дней пребывания (предположим, у вас максимум, составляющий 90 дней) запрпшивать продления визы на месте в SEF. При продлении выдают визу, действующую только на территории Португалии, закон разрешает до двух раз запрашивать продление. Понятно, что продление -- это не обязанность SEFа, а возможность и зависит от предоставленных документов, оснований и т.п. Итого, можно на совершенно законных основаниях прожить 270 дней подряд. Если к этому моменту у вас уже начнётся официальный процесс рассмотрения ваших документов на резиденцию, то хоть и без визы, но условно легально можно спокойно жить (если не нужно выезжать за пределы страны). Если ещё не начнётся -- то тоже можно жить. Да, это будет нелегально, но до сих пор многие иммигранты проходили именно этим путём. Но это большинство выбирало путь легализации по 88 статье, как более "лёгкой" по сравнению с 89. Сейчас, правда, потихоньку пытаются поприжимать возможности для этого пути и как будет дальше никто со 100% точностью не станет. Вообще, для получения резиденции по собственному бизнесу (если он не попадает под условия "золотой визы") надо приготовиться к длительному течению процесса (как по вашему варианту 1, так и по вашему варианту 2), которое во многих случаях и больше года, и ещё больше.
Если хотите больше подробностей и общения с живыми прошедшими разные пути иммигрантами -- почитайте группу "Русскоязычные в Португалии". Если не найдёте готовых ответов/советов, то точно сможете спросить то, что интересует, т.к. там есть достаточно людей, практически ежедневно занимающихся вопросами миграции и легализации.

mvk
28.07.2016, 17:16
Во-первых, как мне кажется, вы немного смешиваете понятия срока действия визы и количества разрешённых дней пребывания по визе. У вас может быть хоть пятилетний шенген, но максимальное разрешённое количество дней пребывания будет всегда не более 90 (в каждые 180).
Отсюда следует, что если вы планируете въехать по шенгену и по нему там остаться, то либо каждые 90 дней надо выезжать на 90 и потом возвращаться, либо после окончания разрешённого количества дней пребывания (предположим, у вас максимум, составляющий 90 дней) запрпшивать продления визы на месте в SEF. При продлении выдают визу, действующую только на территории Португалии, закон разрешает до двух раз запрашивать продление. Понятно, что продление -- это не обязанность SEFа, а возможность и зависит от предоставленных документов, оснований и т.п. Итого, можно на совершенно законных основаниях прожить 270 дней подряд. Если к этому моменту у вас уже начнётся официальный процесс рассмотрения ваших документов на резиденцию, то хоть и без визы, но условно легально можно спокойно жить (если не нужно выезжать за пределы страны). Если ещё не начнётся -- то тоже можно жить. Да, это будет нелегально, но до сих пор многие иммигранты проходили именно этим путём. Но это большинство выбирало путь легализации по 88 статье, как более "лёгкой" по сравнению с 89. Сейчас, правда, потихоньку пытаются поприжимать возможности для этого пути и как будет дальше никто со 100% точностью не станет. Вообще, для получения резиденции по собственному бизнесу (если он не попадает под условия "золотой визы") надо приготовиться к длительному течению процесса (как по вашему варианту 1, так и по вашему варианту 2), которое во многих случаях и больше года, и ещё больше.
Если хотите больше подробностей и общения с живыми прошедшими разные пути иммигрантами -- почитайте группу "Русскоязычные в Португалии". Если не найдёте готовых ответов/советов, то точно сможете спросить то, что интересует, т.к. там есть достаточно людей, практически ежедневно занимающихся вопросами миграции и легализации.

Буду пытаться и надеяться, чтобы все доки на резиденцию прошли в период продлений..и готовиться морально и финансово к муторно-долгому процессу. Как я понимаю, сейчас самая большая проблема с получением SS, без которого резиденции не видать как своих ушей, а SS, судя по инфе в той же группе в fb, не хотят давать без резиденции.
Спасибо за ваш ответ!

SGarin
07.08.2016, 01:03
Во-первых, как мне кажется, вы немного смешиваете понятия срока действия визы и количества разрешённых дней пребывания по визе. У вас может быть хоть пятилетний шенген, но максимальное разрешённое количество дней пребывания будет всегда не более 90 (в каждые 180).
Отсюда следует, что если вы планируете въехать по шенгену и по нему там остаться, то либо каждые 90 дней надо выезжать на 90 и потом возвращаться, либо после окончания разрешённого количества дней пребывания (предположим, у вас максимум, составляющий 90 дней) запрпшивать продления визы на месте в SEF. При продлении выдают визу, действующую только на территории Португалии, закон разрешает до двух раз запрашивать продление. Понятно, что продление -- это не обязанность SEFа, а возможность и зависит от предоставленных документов, оснований и т.п. Итого, можно на совершенно законных основаниях прожить 270 дней подряд. Если к этому моменту у вас уже начнётся официальный процесс рассмотрения ваших документов на резиденцию, то хоть и без визы, но условно легально можно спокойно жить (если не нужно выезжать за пределы страны). Если ещё не начнётся -- то тоже можно жить. Да, это будет нелегально, но до сих пор многие иммигранты проходили именно этим путём. Но это большинство выбирало путь легализации по 88 статье, как более "лёгкой" по сравнению с 89. Сейчас, правда, потихоньку пытаются поприжимать возможности для этого пути и как будет дальше никто со 100% точностью не станет. Вообще, для получения резиденции по собственному бизнесу (если он не попадает под условия "золотой визы") надо приготовиться к длительному течению процесса (как по вашему варианту 1, так и по вашему варианту 2), которое во многих случаях и больше года, и ещё больше.
Если хотите больше подробностей и общения с живыми прошедшими разные пути иммигрантами -- почитайте группу "Русскоязычные в Португалии". Если не найдёте готовых ответов/советов, то точно сможете спросить то, что интересует, т.к. там есть достаточно людей, практически ежедневно занимающихся вопросами миграции и легализации.

Подтвержу каждое слово. От себя добавлю, по 89 статье легализоваться практически невозможно, лишь единицам это удалось и то много лет назад, когда открыть компанию стоило от 15000 евро, а не как сейчас 500
Пока ещё есть возможность по 88 статье и то уже "гайки затягивают" и по времени занимает уже более 12 месяцев с момента первой подачи пакета документов

Olga777
25.09.2016, 21:52
Напишите, пожалуйста, перечень документов для ИП или ООО ;
а также перечень документов для подачи на ВНЖ

Миша
26.09.2016, 14:11
Напишите, пожалуйста, перечень документов для ИП или ООО ;
а также перечень документов для подачи на ВНЖ
По поводу открытия фирмы посмотрите вот это (https://bde.portaldocidadao.pt/evo/Templates/GeralEO.aspx?NRNODEGUID={0AB79FDE-92FE-4BEF-84CE-962D954F4D59}), это (https://bde.portaldocidadao.pt/evo/LandingPage.aspx) и это (http://www.empresanahora.pt/sections/PT_como-funciona/).
Про документы на ВНЖ тут (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) и тут (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx).

Oleg767
19.01.2017, 08:52
Здравствуйте, у нас похожая история мы с женой примерно также открыли бизнес, оформили его на жену, сделали это в сентябре 2016 г в Португалии есть человек, который нам помогает со знанием Португальского языка и множества их законов, но всё же остаются вопросы. Сейчас мы ждём получения личного налогового номера на жену, пока не дают только обещают. В Португалии мы постоянно не живём, только приезжаем, что бы отметиться раз в пол года, потому как бизнес приносить очень маленький доход а иногда и не приносит вообще, а зарабатывать лучше пока получается в России Поделитесь пожалуйста- получили ли вы ВНЖ и как дальше этот процесс выглядел если нет то почему? На самомо деле много вопросов если не трудно пишите на mail почту. Спасибо oleg.grishchenko.1969@mail.ru

Nefilim
20.01.2017, 12:18
Дамы и примкнувшие к ним господа, подскажите пожалуйста "чайнику"...
Допустим, я вознамерился купить недвижку за 500т (жуть какая:mad:). И допустим , мне повезло, и счастливо сдал 80% из неё, а в остальной живу. Теоретически предположим, что рентабельность от сдачи недвиги на 400т, составляет 5-7% (или это очень оптимистично?) ...На какие налоги я попаду, по всем пунктам, сумарно?

Налог на недвижимость? Сколько %? От стоимости или по метрам? Налог на доход от аренды? Какие ещё есть налоги, в этой сфере?
Какие дополнительные затраты покупатель несёт при покупке?

Второй вариант : я открыл(купил) LTD сам там с женой работаю... реально не работаю, ибо знания языка ноль, знание законов-ноль, как и обычаев, но (плачу себе зарплату) выплачиваю себе прибыль. Сколько нужно платить, чтобы получить ВНЖ и сколько налогов мне будет это стоить? Сколько денег стоит бухгалтер(или услуги фирмы), который сдаст налоговую отчётность? Есть ли какие то ограничения по видам деятельности?
Сойдёт ли сдача жилья в аренду ,как деятельность позволяющая получить ВНЖ, и когда то потом ПНЖ?

Третий: Предположим, что я оформил себе в Украине пенсию(естественно она смешная), но могу показать доходы от аренды, как в Украине, так и по месту нового проживания, что даст нам искомую сумму выше местной нормы. Какие документы нужны для подтверждения доходов от аренды? Переведённая копия договора с арендатором хватит? Или обязательно нужны выписки из банка о приходи средств за прошлый год? Требуют ли документы из налоговых органов, что оплачены налоги в Украине?

Любые советы сочту за благодеяние. Пока не пойму с какой стороны подступиться....А жизнь на Украине, становится всё веселее и веселее, настолько, что моё чувство юмора уже пробуксовывает.

Awalon
26.01.2017, 12:50
Допустим, я вознамерился купить недвижку за 500т (жуть какая:mad:). И допустим , мне повезло, и счастливо сдал 80% из неё, а в остальной живу. Теоретически предположим, что рентабельность от сдачи недвиги на 400т, составляет 5-7% (или это очень оптимистично?) ...На какие налоги я попаду, по всем пунктам, сумарно?

Налог на недвижимость? Сколько %? От стоимости или по метрам? Налог на доход от аренды? Какие ещё есть налоги, в этой сфере?
Какие дополнительные затраты покупатель несёт при покупке?


По поводу налогов. Исчисляются они в процентах от стоимости.
Во-первых, при покупке недвижимости нужно будет оплатить гербовый сбор - 0,8% и налог на передачу права собственности - 6-6,5%. Во-вторых, есть еще ежегодный налог, от 0,3 до 0,8% в зависимости от различных факторов.
Доход от сдачи в аренду также облагается налогом, 28%.
Да, и если в дальнейшем захотите продавать, нужно будет оплатить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи по той же ставке в 28 %. Подробнее вот здесь (http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/docs/Conteudos_1pagina/NEWS_Portuguese_Tax_System.htm) можно ознакомиться со всей инфой по вопросу
По поводу остальных Ваших пунктов не подскажу, надо других знающих людей послушать)

Nefilim
26.01.2017, 16:53
По поводу налогов. Исчисляются они в процентах от стоимости.
Во-первых, при покупке недвижимости нужно будет оплатить гербовый сбор - 0,8% и налог на передачу права собственности - 6-6,5%. Во-вторых, есть еще ежегодный налог, от 0,3 до 0,8% в зависимости от различных факторов.
Доход от сдачи в аренду также облагается налогом, 28%.
Да, и если в дальнейшем захотите продавать, нужно будет оплатить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи по той же ставке в 28 %. Подробнее вот здесь (http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/docs/Conteudos_1pagina/NEWS_Portuguese_Tax_System.htm) можно ознакомиться со всей инфой по вопросу
По поводу остальных Ваших пунктов не подскажу, надо других знающих людей послушать)

Спасибо за ответы ...Основной вопрос: даёт ли недвига хоть какую то рентабельность, или это чистый геморой.

kuririna
06.02.2017, 18:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу бизнес иммиграции. У кого есть личный опыт, будем очень благодарны.

Миша
06.02.2017, 18:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу бизнес иммиграции. У кого есть личный опыт, будем очень благодарны.
Вот здесь (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/?ref=bookmarks) есть, но немного таких.

Dmitriy Iakov
07.11.2017, 21:29
Для желающих получить ВНЖ, есть бизнес на о. Мадейра. Небольшие вменяемые вложения. Не ресторан, не кафе, как показывает опыт, (на Мадейре более 5 лет). это все очень скоро прогорает. Не нужны европейцам пельмени и борщи. Заинтересованных сообщите е-мейл отвечу предметно.

Миша
07.11.2017, 22:38
Для желающих получить ВНЖ, есть бизнес на о. Мадейра. Небольшие вменяемые вложения. Не ресторан, не кафе, как показывает опыт, (на Мадейре более 5 лет). это все очень скоро прогорает. Не нужны европейцам пельмени и борщи. Заинтересованных сообщите е-мейл отвечу предметно.
Если хотите поделиться полезной информацией — делайте это здесь.
Всё остальное будет считаться рекламой, за которой следует бан.

Dmitriy Iakov
07.11.2017, 23:44
Если хотите поделиться полезной информацией — делайте это здесь.
Михаил, а кнопка здесь не работает, нет возможности перейти..

Миша
08.11.2017, 00:17
Если хотите поделиться полезной информацией — делайте это здесь.
Михаил, а кнопка здесь не работает, нет возможности перейти..
"Здесь" — это этот форум ;) Пишите, делитесь!)

ReginaRa
07.12.2017, 21:35
Добрый вечер .Прошу помощи у компетентных в вопросах получения над людей ,через открытие бизнеса ,или рабочий контракт ,буду благодарна за информацию.Также может кто может посоветовать толкового юриста в этих вопросах .благодарю .Regina.shpannickova@yandex.ru

marusha_68
13.02.2018, 13:27
Добрый вечер .Прошу помощи у компетентных в вопросах получения над людей ,через открытие бизнеса ,или рабочий контракт ,буду благодарна за информацию.Также может кто может посоветовать толкового юриста в этих вопросах .благодарю .Regina.shpannickova@yandex.ru

Регина,добрый день! Вам ответил кто нибудь?? Посоветуйте к кому обратиться, если не сложно)

marusha_68
13.02.2018, 14:53
Уважаемые форумчане! Прошу помощи и совета у тех кто уже получил ВНЖ или на стадии получения путем открытия бизнеса или по трудовому контракту. Насколько это реально, располагая небольшими средствами? Буду благодарна за любой опыт)

Миша
13.02.2018, 15:26
Уважаемые форумчане! Прошу помощи и совета у тех кто уже получил ВНЖ или на стадии получения путем открытия бизнеса или по трудовому контракту. Насколько это реально, располагая небольшими средствами? Буду благодарна за любой опыт)
Надеюсь, что кто-нибудь ещё ответит (и именно из тех, у кого был опыт по описанным вариантам), но хочу заметить, что вы упомянули два совершенно разных пути, с разными затратами, с разными вероятностями положительного исхода, с разными временными рамками и т.п. В принципе оба варианта реальны, но зависит от входных данных.
Один путь — это наличие контракта или предварительного контракта (contrato promessa de trabalho) на наёмную работу. Это одна статья закона и одни требования. Как "подверсия" этого варианта — это переезд по какому-либо другому основанию (туристом, учёба и т.п.) и уже на месте обзаводиться контрактом и т.д.
Другой путь — открытие собственного бизнеса. Это другая статья закона и другие требования.
Изучили ли вы уже формальные требования, описанные в законе (Lei n.º 23/2007 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada), если не хочется читать весь, то начните хотя бы со статьи 45 и дальше вниз весь раздел про визы и резиденции всех видов)? Изучили ли опыт (пусть уже и "старый"), описанный в этой и соседних ветках форума? Изучили ли обсуждения русскоязычной иммиграционной португальской группы в Фейсбуке (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal) (где эта тема чуть ли не ежедневно поднимается)? Также рекомендую посмотреть видео-советы иммигрантам "завсегдатаев" русскоязычной группы: Андрей (https://www.youtube.com/channel/UC5BJUUJpXttTJWS3UK7Bxfw/playlists) и Роман (https://www.youtube.com/channel/UCyfL-E7SgGOtZBD5-fmRPqg/playlists).

marusha_68
13.02.2018, 16:13
Да, конечно изучила и формальные требования и опыт предшественников, за что огромное спасибо этому сайту, но хотелось немного конкретики и надеялась познакомиться с кем нибудь поближе и поделиться своими обстоятельствами) В том то и дело, что участники этого форума писали давно уже(конкретно в этой теме) и многие делились информацией в основном в личку, в отрытой переписке нет ответов на вопросы которые меня интересуют. Насчет путей и возможностей согласна с вами, они разные, но если бы кто-нибудь из личного опыта мне сказал что с суммой имеющейся у меня в наличии бизнес, пусть даже и самый малый безпереспективен, я бы рассматривала вариант по трудовому контракту, хотя именно он мне и кажется менее осуществимым. Видео-советы посмотрю, спасибо!

Миша
13.02.2018, 16:30
Да, конечно изучила и формальные требования и опыт предшественников, за что огромное спасибо этому сайту, но хотелось немного конкретики и надеялась познакомиться с кем нибудь поближе и поделиться своими обстоятельствами) В том то и дело, что участники этого форума писали давно уже(конкретно в этой теме) и многие делились информацией в основном в личку, в отрытой переписке нет ответов на вопросы которые меня интересуют. Насчет путей и возможностей согласна с вами, они разные, но если бы кто-нибудь из личного опыта мне сказал что с суммой имеющейся у меня в наличии бизнес, пусть даже и самый малый безпереспективен, я бы рассматривала вариант по трудовому контракту, хотя именно он мне и кажется менее осуществимым. Видео-советы посмотрю, спасибо!
Посмотрите вот этот рассказ: https://youtu.be/3pKQCiPrfeo — очень познавательно и полезно