PDA

Просмотр полной версии : приглашение



tati
21.07.2012, 13:32
скажите пожалуйста обязательно ли отправлять по факсу приглашение с португалии ,если сам приглашающий летит в москву с оригиналом ?

Заранее спасибо
С уважением,татьяна

Larisa
21.07.2012, 13:59
отправлять по факсу Не нужно, (сама на этой неделе документы подавала)(Взяли приглашение, вид на жительство и свидетельство о рожд. приглашающего (сестры))

tati
21.07.2012, 14:17
отправлять по факсу Не нужно, (сама на этой неделе документы подавала)(Взяли приглашение, вид на жительство и свидетельство о рожд. приглашающего (сестры))

Спасибо огромнейшее ,подскажите а перевод свидетельства надо делать на португальский язык или нет ,или они сами делают перевод

еще раз спасибо

Larisa
22.07.2012, 20:36
Спасибо огромнейшее ,подскажите а перевод свидетельства надо делать на португальский язык или нет ,или они сами делают перевод

еще раз спасибо
А кто Вам сказал, что надо? Просто моей сестре в Португалии контора, которая помогала собирать документы то же сказала, что все справки на русском языке нужно переводить на португальский и нотариально заверять(в том числе и свид-во о рождении).
В итоге оказалось, что ничего переводить не надо и тем более заверять.
Вам надо просто копию паспорта или копию свид-ва о рождении приглашающего(и конечно приглашение и вид на жительство пригл-щего ).

Larisa
22.07.2012, 20:50
Вы же знаете список нужных документов?
Анкета(2), 3 фото(две приклеиваете сразу на анкеты на з-ей с обратной стороны пишите номер заграна), копия заграна, загран, справки (с работы/учебы), страховка (я делала копию, но у меня взяли оригинал, так как в страховой компании мне дали два оригинала) +от приг-щей стороны, то что писала выше.
Много сайтов не читайте, (голова пойдет кругом, по себе знаю) если есть какие-то вопросы пишите на почту посольства(адрес на сайте), только с иностранных ящиков (hotmail.com например) отвечают в течении 3 дней. Будет надежней.
Удачи!

Larisa
22.07.2012, 21:06
Вы же знаете список нужных документов?
Анкета(2), 3 фото(две приклеиваете сразу на анкеты на з-ей с обратной стороны пишите номер заграна), копия заграна, загран, справки (с работы/учебы), страховка (я делала копию, но у меня взяли оригинал, так как в страховой компании мне дали два оригинала) +от приг-щей стороны, то что писала выше.
Много сайтов не читайте, (голова пойдет кругом, по себе знаю) если есть какие-то вопросы пишите на почту посольства(адрес на сайте), только с иностранных ящиков (hotmail.com например) отвечают в течении 3 дней. Будет надежней.
Удачи!
бронь билетов написать забыла)))

tati
24.07.2012, 12:41
Спасибо большущее

к сожалению мне конкретно никто не сказал какие документы нужны для пенсионера,я сама проживаю в португалии,приглашаю маму в гости на 2 месяца ,еду вместе с ней на сдачу ее документов.
от себя везу
1.справку с домоуправления подтверждающую мое проживание по адресу
2.копию документа приобретенного жилья
3.справки с банков последних 3 месяцев
4.купленные билеты туда и обратно
5.мое свидетельство о рождении подтверждающее родство ,что я являюсь дочерью
6.мой вид на жительство
7.документ подтверждающий ,что я являюсь предпринимателем
8.оригинал приглашения

со стороны мамы
1.пенсионное удостоверение
2. фотографии
3.выписка с пенсионного фонда

к сожалению ,что могут еще затребовать от мамы я незнаю

задавала этот вопрос на форуме месяц назад ,к сожалению не получила ответа

документы надо сдавать 31 июля

Миша
24.07.2012, 13:44
Спасибо большущее

к сожалению мне конкретно никто не сказал какие документы нужны для пенсионера,я сама проживаю в португалии,приглашаю маму в гости на 2 месяца ,еду вместе с ней на сдачу ее документов.
от себя везу
1.справку с домоуправления подтверждающую мое проживание по адресу
2.копию документа приобретенного жилья
3.справки с банков последних 3 месяцев
4.купленные билеты туда и обратно
5.мое свидетельство о рождении подтверждающее родство ,что я являюсь дочерью
6.мой вид на жительство
7.документ подтверждающий ,что я являюсь предпринимателем
8.оригинал приглашения

со стороны мамы
1.пенсионное удостоверение
2. фотографии
3.выписка с пенсионного фонда

к сожалению ,что могут еще затребовать от мамы я незнаю

задавала этот вопрос на форуме месяц назад ,к сожалению не получила ответа

документы надо сдавать 31 июля
Попробуйте уточнить эти вопросы в консульстве (по e-mail и/или по телефону). Может быть у Вас есть кто-то знакомый в Москве, кто мог бы просто лично сходить в консульство и посмотреть список документов на стенде, проконсультироваться на ресепшене?

tati
24.07.2012, 13:57
спасибо написала на е майл scptrus@moscovo.dgaccp.pt

буду ждать ,как получу ответ выложу на форуме ,какой пакет документов необходим

Larisa
24.07.2012, 17:26
Спасибо большущее

к сожалению мне конкретно никто не сказал какие документы нужны для пенсионера,я сама проживаю в португалии,приглашаю маму в гости на 2 месяца ,еду вместе с ней на сдачу ее документов.
от себя везу
1.справку с домоуправления подтверждающую мое проживание по адресу
2.копию документа приобретенного жилья
3.справки с банков последних 3 месяцев
4.купленные билеты туда и обратно
5.мое свидетельство о рождении подтверждающее родство ,что я являюсь дочерью
6.мой вид на жительство
7.документ подтверждающий ,что я являюсь предпринимателем
8.оригинал приглашения

со стороны мамы
1.пенсионное удостоверение
2. фотографии
3.выписка с пенсионного фонда

к сожалению ,что могут еще затребовать от мамы я незнаю

задавала этот вопрос на форуме месяц назад ,к сожалению не получила ответа

документы надо сдавать 31 июля
Я тоже вместе с папой еду по приглашению сестры. Папа пенсионер от него нужно было копию пенсионного,(я еще делала ему справку из пенсионного), копия заграна и страховку конечно не забудьте. (бронь билета,), копию вашего свидет о рождении,(от вас только приглашение, вид на жительство и вроде бы все).
Не забудьте 2 анкеты и 3 фотографии(2 сразу приклейте на анкеты, на 3-ей с обратной стороны напишите номер заграна)

У меня сестра тоже делала виписку с банковского счета, справку на жилье какие-то, справку из налоговой- ВСЕ ЭТО ИЗ ОКОШКА ПОЛЕТЕЛО МНЕ ОБРАТНО, ДАЖЕ КОПИЮ ЕЕ ПАСПОРТА НЕ НАДО БЫЛО.
ВИЗУ ДАЛИ НА ТРИ МЕСЯЦА.

tati
24.07.2012, 18:51
спасибо всем за ответы

Yuliana
24.07.2012, 22:40
отправлять по факсу Не нужно, (сама на этой неделе документы подавала)(Взяли приглашение, вид на жительство и свидетельство о рожд. приглашающего (сестры))

Лариса, скажите, пожалуйста, а приглашение было нотариально заверено?

Larisa
25.07.2012, 00:40
Лариса, скажите, пожалуйста, а приглашение было нотариально заверено?
Моя сестра заверяла, но сейчас заверения не требуется это точно, я сама писала письмо в посольство, и мне ответили, что заверять не надо нужна подпись и дата.Она расписывалась в верхнем правом углу. и дату с подписью ставила в конце приглашения. На первой странице, где номер дела и дата (ничего не писали).

Yanyka
25.07.2012, 11:18
Может кому пригодиться:
Сдавала 12 июля и уже получила визу по приглашению. Приглашение было распечатано с е-mail(оригинал не успел дойти)+копия паспорта или ID приглашающей стороны. Приглашение у нотариуса заверять не нужно. Подписано было один раз в конце. Распечатано с двух сторон.

Larisa
25.07.2012, 11:20
Моя сестра заверяла, но сейчас заверения не требуется это точно, я сама писала письмо в посольство, и мне ответили, что заверять не надо нужна подпись и дата.Она расписывалась в верхнем правом углу. и дату с подписью ставила в конце приглашения. На первой странице, где номер дела и дата (ничего не писали).

В верхнем углу расписывался еще нотариус и там стояла печать. Я так думаю, что если у Вас пригл. не заверено, то роспись только в конце ставится. (Вы уточните)

Larisa
25.07.2012, 11:22
Может кому пригодиться:
Сдавала 12 июля и уже получила визу по приглашению. Приглашение было распечатано с е-mail(оригинал не успел дойти)+копия паспорта или ID приглашающей стороны. Приглашение у нотариуса заверять не нужно. Подписано было один раз в конце. Распечатано с двух сторон.

У меня приглашение на трех листах было

Yuliana
26.07.2012, 21:17
Моя сестра заверяла, но сейчас заверения не требуется это точно, я сама писала письмо в посольство, и мне ответили, что заверять не надо нужна подпись и дата.Она расписывалась в верхнем правом углу. и дату с подписью ставила в конце приглашения. На первой странице, где номер дела и дата (ничего не писали).

Большое спасибо за ответ! :)

president
27.07.2012, 19:16
Живу в Португалии. Хочу пригласить в гости мать, но она от Москвы живет ОЧЕНЬ далеко. Знаю, что раньше требовали личное присутствие заявителя для подачи доков на визу по гостевому приглашению. Актуально ли это по сей день или можно подать документы через знакомого москвича?

Миша
27.07.2012, 20:47
Живу в Португалии. Хочу пригласить в гости мать, но она от Москвы живет ОЧЕНЬ далеко. Знаю, что раньше требовали личное присутствие заявителя для подачи доков на визу. Актуально ли это по сей день или можно подать документы через знакомого?
Через знакомого нельзя. Можно через аккредитованное турагентство (не все турагентства занимаются визовой поддержкой без покупки тура у них).
Получить готовый паспорт с визой сможет любой человек (по квитанции, которую выдают при приёме документов).

Yanyka
30.07.2012, 11:28
Живу в Португалии. Хочу пригласить в гости мать, но она от Москвы живет ОЧЕНЬ далеко. Знаю, что раньше требовали личное присутствие заявителя для подачи доков на визу по гостевому приглашению. Актуально ли это по сей день или можно подать документы через знакомого москвича?
К сожалению, выход-только маме ехать самостоятельно в Москву. Сама живу за 2500 км. Рассматривала разные варианты и агенства. В результате поехала подавать сама- по приглашению. Некоторые агенства берутся только с туром, некоторые отказывают, некоторые берут за услуги по стоимости равную билету на самолет(туда обратно из моего города), и гарантий нет. Получать-тоже не весело. Надо передать квитанцию, кому то в Москве, если есть. А если нет-опять лететь. Но тут можно поузнавать в курьерских службах, возьмутся ли они.

Мила
31.07.2012, 17:14
пожалуйста,подскажите,знак омый должен прислать приглашение из Лиссабона,но ни он,ни я,не знаем какая процедура оформления приглашения и как оно должно выглядеть?он должен его заверить в консульстве?или просуо от руки написать приглашение и оригинал отправить в Москву?

Миша
31.07.2012, 19:01
пожалуйста,подскажите,знак омый должен прислать приглашение из Лиссабона,но ни он,ни я,не знаем какая процедура оформления приглашения и как оно должно выглядеть?он должен его заверить в консульстве?или просуо от руки написать приглашение и оригинал отправить в Москву?
Здесь есть ссылка
http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3668&postcount=29
Про "заверение" написано чуть выше в этом же обсуждении - заверять не надо, надо только подписать.

Мила
31.07.2012, 20:38
Здесь есть ссылка
http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3668&postcount=29
Про "заверение" написано чуть выше в этом же обсуждении - заверять не надо, надо только подписать.

спасибо за информацию

Мила
31.07.2012, 20:41
Здесь есть ссылка
http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=3668&postcount=29
Про "заверение" написано чуть выше в этом же обсуждении - заверять не надо, надо только подписать.

благодарю за инфодмацию,а то сама что-то не нашла