PDA

Просмотр полной версии : Визовый центр: подача и получение документов



Страницы : 1 [2] 3

Миша
16.09.2013, 17:55
Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Документы на визу передали в визовый центр Португалии 14.08.2013, в Консульстве документы были переданы 16.08.2013. Я сама проживаю в Астрахани и 4 октября у меня выезд из Минска через Вильнюс в Португалию. Как можно ускорить процесс? ведь курьером документы могут идти в Астрахань от 4 до 7 дней, а результата по визе еще нет никакого!
Как тут неоднократно писали, ускорение придаёт обращение в ВЦ и в Консульство с описанием ситуации. Напишите мейлы в обе инстанции. Если не будет изменений (а думаю, что будут) - позвоните также в оба места.

margarita1
08.10.2013, 01:28
Скажите, пожалуйста, а сохранилась доп.очередь в посольстве для тех, кто записался, но вылет раньше? или их тоже отправляют теперь в ВЦ?

Миша
08.10.2013, 09:41
Скажите, пожалуйста, а сохранилась доп.очередь в посольстве для тех, кто записался, но вылет раньше? или их тоже отправляют теперь в ВЦ?
Тоже в ВЦ.
В Консульском отделе оформляют визы C строго по записи, а визы D по ситуации могут (так как на визу D только там принимают документы)

Keity
18.10.2013, 13:33
Подали документы на визу, сроки поездки уже прошли. Ходили в консульский отдел, сказали: ждите. Что ждать?

Solange
06.11.2013, 19:16
Здравствуйте. На время оформления визы, общегражданский паспорт будет в консульстве. Я на это время планирую полететь в Красноярск. Не возникнет ли у меня проблем, если на руках будет только внутренний кыргызский паспорт(ID карта)? Заранее благодарю!

Миша
06.11.2013, 23:55
Здравствуйте. На время оформления визы, общегражданский паспорт будет в консульстве. Я на это время планирую полететь в Красноярск. Не возникнет ли у меня проблем, если на руках будет только внутренний кыргызский паспорт(ID карта)? Заранее благодарю!
Попросите в Консульстве, чтобы не забирали паспорт, так как он нужен для поездки - принесёте его, когда будет решение по визе.

Solange
09.11.2013, 14:50
Попробую, спасибо! :)

Deepmarik
09.11.2013, 18:36
вы не путаете ? забирают загран , а общегражданский остается у вас.

Миша
10.11.2013, 14:48
вы не путаете ? забирают загран , а общегражданский остается у вас.
Здесь речь о киргизских документах

Deepmarik
10.11.2013, 15:43
спасибо , все понятно :-)
тогда может ответите и мне на вопрос?
можно ли в посольстве заверить доверенность на гражданина португалии , доверенность на португальском языке.или нужно делать апостиль ?

Миша
10.11.2013, 17:13
спасибо , все понятно :-)
тогда может ответите и мне на вопрос?
можно ли в посольстве заверить доверенность на гражданина португалии , доверенность на португальском языке.или нужно делать апостиль ?
Да, можно. Правда, я это последний раз делал в 96 году, но, думаю, что мало что изменилось с тех пор.
Цены должны быть примерно такие:

Artigo 38.o-A
1 — Por cada termo de autenticação de procuração com um só mandante e mandatário — € 20.
2 — Por cada mandante ou mandatário adicional — € 10.
Взято вот отсюда (http://www.secomunidades.pt/c/document_library/get_file?folderId=54&name=DLFE-229.pdf).

Deepmarik
10.11.2013, 20:33
Muito obrigado !

Миша
21.11.2013, 23:09
Часть обсуждения, касающаяся получения визы владельцами недвижимости вынесена в отдельную тему http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1004

Мария 12
24.11.2013, 22:46
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сколько по времени сейчас стали оформлять визы. Может кто сталкивался не очень довно.

Sr Pedro
02.01.2014, 21:45
Из опыта знакомых, которым помогал в оформлении документов: визу сделалли за 3 дня. Но к этому сроку прибавилось 9 дней на доставку документов в консульство и обратно (это с учетом оформления VIP через FOX. ВЦ за доставку ответственности не несет, но активно советует оформить эту "услугу" и исправно принимает деньги. В итоге - если вы не из Москвы и время терпит - не надо оформлять доставку. Если вы из Москвы и можете сами подъехать в ВЦ - сэкономите не только 100 евро, но и неделю времени.

TARAKAN
12.03.2014, 00:45
Документы сдал в визовый центр 18.02.2014 до сих пор жду. (((

Deepmarik
12.03.2014, 12:55
не переживайте!

Sr Pedro
13.03.2014, 01:39
не переживайте!

Восхищен прикладным значением такого совета. Вы психотерапевт?
Вот если, к примеру, человек купил невозвратные билеты, у него несколько стыковок, летит с детьми, правильно оформленные (иначе не приняли бы) документы подал за 3 недели в "не сезон", но ни ответа, ни привета до сих пор нет и до даты вылета остались 3 дня (из которых два - суббота и воскресенье) - интересно, какую реакцию Вы предполагаете в свой адрес после такого поста?
Правильный ответ, я думаю, подскажут форумчане.
Ничего личного:rolleyes:

Deepmarik
13.03.2014, 07:59
отвечаю по пунктам:
1.я -штангист, иногда психотерапевт, когда штангу со стоек снимаю.
2.читайте форум выше.
3.в моем совете заложен глбокий смысл, воспульзуйтесь нехитрыми средствами связи с визовым центром и получите исчерпывающий ответ.
p.s.а если ничего личного, то и не адресуйте ваше сообщение лично.
até logo e bom dia!

TARAKAN
24.03.2014, 22:49
Восхищен прикладным значением такого совета. Вы психотерапевт?
Вот если, к примеру, человек купил невозвратные билеты, у него несколько стыковок, летит с детьми, правильно оформленные (иначе не приняли бы) документы подал за 3 недели в "не сезон", но ни ответа, ни привета до сих пор нет и до даты вылета остались 3 дня (из которых два - суббота и воскресенье) - интересно, какую реакцию Вы предполагаете в свой адрес после такого поста?
Правильный ответ, я думаю, подскажут форумчане.
Ничего личного:rolleyes:

Ну не так всё серьёзно, но Вы угадали билеты невозвратные (KLM) :D Вылет 1 апреля. :D Так что время ещё есть! Вот только надежды нет... Так как позвонили 21.03.2014 (если кто не в курсе доки сдал 18.02.2014 ) и спросили где моя бронь отеля?!?!?! :eek: Я им отправил и тишина!

TARAKAN
24.03.2014, 22:56
3.в моем совете заложен глбокий смысл, воспульзуйтесь нехитрыми средствами связи с визовым центром и получите исчерпывающий ответ.

Да вы правы ответ там весьма исчерпывающий!
Примерно так:
- "Здравствуйте, подскажите как долго рассматриваете заявление на визу " называю свою данные

- "Визу рассматривают месяц."

-"Так он уже прошёл?!"

-"Ну бывает и дольше!"

:mad::mad::mad::mad::confused:

Миша
25.03.2014, 00:10
Ну не так всё серьёзно, но Вы угадали билеты невозвратные (KLM) :D Вылет 1 апреля. :D Так что время ещё есть! Вот только надежды нет... Так как позвонили 21.03.2014 (если кто не в курсе доки сдал 18.02.2014 ) и спросили где моя бронь отеля?!?!?! :eek: Я им отправил и тишина!
Надежда должна быть всегда! :)
А звонили из ВЦ или из Консульского отдела?
Если из консульства, то значит, что дошла "очередь" до ваших бумаг и в течение нескольких дней сделают визу и отправят в ВЦ.
Но вообще, конечно, столько времени держать в напряжении - это слишком... Единственный совет, который можно дать в таких случаях (если действительно есть причины для беспокойства, сроки прошли и т.п.) - это писать различные письма и жалобы во все возможные инстанции (есть и руководство ВЦ, и DGACCP, и МИД РФ). Не самое приятное и экономящее нервы занятие, но, судя по отзывам, помогает. Есть формальные сроки, закреплённые различными документами (как европейскими, так и двусторонними РФ-ЕС) - можно напирать на это.
А можно расслабиться и спокойно получить паспорт с визой за день до отъезда :) Судя по опыту прошлого лета - это был обычный срок (была, конечно, надежда, что со временем более упорядочится всё, но видимо пока не до конца это получается...)

AnnaS
28.07.2014, 10:07
Доброго дня. Подскажите, а нужно ли платить за оформление визы? Если нужно то, сколько?

Миша
28.07.2014, 10:15
Доброго дня. Подскажите, а нужно ли платить за оформление визы? Если нужно то, сколько?
В общем случае - да. Есть категории, которые освобождаются от визового сбора.
Обычный визовый сбор - 35 евро. Если подаёте документы через Визовый центр, то ещё сервисный сбор 20 евро (всё в рублях).
Подробнее о ценах есть тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html)

AnnaS
28.07.2014, 10:22
В общем случае - да. Есть категории, которые освобождаются от визового сбора.
Обычный визовый сбор - 35 евро. Если подаёте документы через Визовый центр, то ещё сервисный сбор 20 евро (всё в рублях).
Подробнее о ценах есть тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html)

Спасибо. А оплачивается на месте при подаче документов?

Миша
28.07.2014, 10:59
Спасибо. А оплачивается на месте при подаче документов?
Да

Sergey sh
06.08.2014, 06:12
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможна ли подача документов через визовый центр без личного присутствия, т.к. находимся не в Москве? На сайте ВЦ, к сожалению, не указан телефон, по которому можно связаться и уточнить вопросы. Спасибо.

Миша
06.08.2014, 09:52
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможна ли подача документов через визовый центр без личного присутствия, т.к. находимся не в Москве? На сайте ВЦ, к сожалению, не указан телефон, по которому можно связаться и уточнить вопросы. Спасибо.
Теоретически — да. Если есть доверенность и подтверждение от Консульства, что они разрешают именно в вашем случае подать по доверенности.
Формально — документы должны подаваться лично заявителем.
Эта тема здесь несколько раз обсуждалась.

Sergey sh
06.08.2014, 11:24
Большое спасибо за оперативный ответ.

Миша
06.08.2014, 12:29
На сайте ВЦ, к сожалению, не указан телефон, по которому можно связаться и уточнить вопросы. Спасибо.
Кстати говоря, контакты там (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) указаны:

Источники дополнительной информации:
Контактный центр:
09.00 - 17.00
+7 499-681-13-53 и +7 499 426-03-78
Адрес электронной почты: infomos.ptru@vfshelpline.com

Кроме того, телефон визового центра есть и на нашем сайте — в заголовке страницы о Посольстве (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html)

Sergey sh
06.08.2014, 14:50
Еще раз спасибо, видимо, недостаточно внимательно просмотрел информацию.

olga40
16.08.2014, 10:55
Отчитаюсь о текущих сроках получения визы:
Подала доки в пон 28 июля, паспорт был готов во вторник 12 августа.
То есть за 12 рабочих дней :)

Sergey sh
16.08.2014, 15:06
Olga40, подскажите, пожалуйста, у Вас дата вылета по билетам близка к 12 августа ?

olga40
16.08.2014, 16:24
Olga40, подскажите, пожалуйста, у Вас дата вылета по билетам близка к 12 августа ?
Вылет 23 августа, то есть еще 11 календарных дней оставалось в запасе.
Я подавала заранее (почти за месяц, получается).
Сама процедура подачи и получения паспорта в ВЦ - очень быстро.

Sergey sh
16.08.2014, 18:07
Спасибо за оперативный ответ! Хорошая новость , мы живем во Владивостоке и необходимо время на пересылку и т. Д.

Алена Денисова
19.08.2014, 15:55
Доброго дня всем!
Скажите, пожалуйста, как записаться на подачу документов в ВЦ в Санкт-Петербурге?

Миша
19.08.2014, 16:55
Доброго дня всем!
Скажите, пожалуйста, как записаться на подачу документов в ВЦ в Санкт-Петербурге?
Можно позвонить в контактный центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html).
А можно обратиться туда и без записи.

Алена Денисова
19.08.2014, 17:14
Михаил, как всегда, спасибо за ответ (в прошлый раз Вы мне очень помогли).
Эти телефоны московские, то есть мне нужно позвонить и сказать, что я хочу подаваться на визу именно в Санкт-Петербурге, так? И они назначат мне дату именно в ВЦ Санкт-Петербурга?
П.С. первый визит мамы в Португалию получился очень сложным :( как говорится - "первый блин комом" :)

Миша
19.08.2014, 20:30
Михаил, как всегда, спасибо за ответ (в прошлый раз Вы мне очень помогли).
Эти телефоны московские, то есть мне нужно позвонить и сказать, что я хочу подаваться на визу именно в Санкт-Петербурге, так? И они назначат мне дату именно в ВЦ Санкт-Петербурга?
П.С. первый визит мамы в Португалию получился очень сложным :( как говорится - "первый блин комом" :)
Контакт-центы обычно делают один на страну. Думаю у этого ВЦ также.
Поэтому нужно звонить по тем контактам, которые есть и там уже узнавать возможность записи в СПб.
Странно, конечно, что они не сделали федеральный бесплатный номер (типа 8-800-), но может быть ещё будет :)

annachav
26.08.2014, 22:56
Добрый вечер Михаил!
Нужен Ваш совет! По статистике в этом году на сколько времени давали визу для владельцев недвижимости (подача док. через ВЦ)? У родителей там квартира, но последние 5 лет ездили они туда по Финскому шенгену... Заранее спасибо!

Миша
26.08.2014, 23:18
Добрый вечер Михаил!
Нужен Ваш совет! По статистике в этом году на сколько времени давали визу для владельцев недвижимости (подача док. через ВЦ)? У родителей там квартира, но последние 5 лет ездили они туда по Финскому шенгену... Заранее спасибо!
Официальной статистики у меня нет. Из тех, кого я знаю — получали не больше года. Какой именно максимальный срок для основания недвижимость сейчас — не знаю...

annachav
27.08.2014, 07:36
Спасибо большое Михаил! Значит пойдем опять к финам, сроки для визы те же, а документов в два раза меньше.

Vadnv
27.09.2014, 14:36
Добрый день!
Собираемся семьёй посетить Лиссабон с 05.11.2014 по 09.11.2014
Муж+жена+2 дочки, все взрослые, из Воронежской обл.
Документы в визовый центр на визу планирую подать 07.10.2014

Вопрос: нам надо всем 4-м приезжать в Москву или я могу один подать?
Может через заверение у натариуса?

Жене сложно отпросится на работе, а я с дочками буду в Москве.

Vecente
05.10.2014, 12:12
Добрый день! Почитал я и стало грустно, не думал что такие сложности с португальской визой.
Скажите, а если я живу не в Мск и СПБ, могу ли я курьерской службой, (вместе с доверенностью если нужно) прислать документы в визовый центр?

Миша
05.10.2014, 14:26
Добрый день! Почитал я и стало грустно, не думал что такие сложности с португальской визой.
Скажите, а если я живу не в Мск и СПБ, могу ли я курьерской службой, (вместе с доверенностью если нужно) прислать документы в визовый центр?
По поводу подачи в ВЦ не лично — почитайте сайт ВЦ http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html


Кто может подать заявление на получение Шенгенской визы в России?

Граждане России и граждане третьих стран, находящиеся на территории России на законных основаниях.

Также возможно подать документы следующим образом:

1. Лично
2. Через близкого родственника (родители/опекуны, дети, бабушки/дедушки) с предоставлением подтверждения родственных связей.
3. По нотариальной доверенности (кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области). Для того, чтобы подать документы по доверенности необходимо написать письмо на infomos.ptru@vfshelpline.com с данной просьбой. В письме необходимо указать:

а) детальное объяснение причин подачи по доверенности;
б) список всех лиц с указанием ФИО, дат рождения, номеров загран.паспортов, от лица которых будут поданы документы;
в) даты поездки;
г) наличие ранее выданных шенгенских виз;
д) ФИО и данные гражданского паспорта человека, который будет подавать документы.
Ваш запрос будет передан в Консульство Португалии в Москве. Как только решение будет принято, Вы будете уведомлены по электронной почте сотрудником Визового центра.
4. Через аккредитованное туристическое агенство.
5. При цели поездки «бизнес» документы может подать сотрудник организации по доверенности от организации, предоставленной на официальном бланке, с печатью и пдписью ответственного лица.

Vecente
05.10.2014, 15:03
Миша, я читал эту информацию. Под третий пункт подходит курьерская служба?

Миша
14.10.2014, 02:58
Посольство Португалии объявило об открытии новых визовых центров (в дополнение к Москве и СПб) в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Ростове-на-Дону.
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html

olga83
09.12.2014, 15:42
Добрый день! Хочу написать пару добрых слов о визовом и консульстве. Собралась подавать документы, начиталась столько негатива, что стало страшно...мультик получить трудно, ждать придется очень долго... Но своим примером хочу показать, что не так все плохо. Сдавала документы в визовый. Заранее записалась на сайте визового (хотя я так поняла что эта запись просто формальность). Пришла раньше времени, меня сразу приняли. Все сдала за 5 минут. Поездка по частному приглашению. Сказали забирать через 10 дней. Оформила доставку через DHL, очень удобно. В тот же день докум. сдали в консульство, на след. день позвонили приглашающему, все расспросили. Через пару дней позвонили мне, тоже побеседовали. И через пару дней+ выходные в понедельник была информация, что паспорт отправлен с курьером. Весь процесс занял 8 рабочих дней . Вылет у меня в январе, но ждать не заставили. Визу дали на полгода. Первая португальская, до этого были годовая и неск. полугодовых др. стран. Я очень довольна их работой. Быстро, вежливо и очень позитивно! Всем удачи!

Миша
09.12.2014, 15:58
Ну, в "несезон" редко можно столкнуться с трудностями... :)
Хорошей поездки вам!

maximilka
21.01.2015, 23:02
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться.
Подала заявление на визу на сайте http://www.secomunidades.pt/, пришел ответ

"Уважаемый (ая) Господин (жа), информирую, что ваш формуляр с запросом на визу был получен. Вам необходимо прибыть в выбранный Консульский пункт принести с собой прилагаемый бланк заявления 671617 а также документы, необходимые для открытия дела. С уважением, Визовое управление

Username: 712109303
Password: ******** "

Зашла на сайте в личный кабинет, чтобы отследить происходящее там написано вот так:

"Номер запроса на визу: 671617

Номер проездного документа: 7121093

Статус заявления: ПРИНЯТО

Этап визового процесса
1. —> ПРИНЯТО 2. —> На рассмотрении 3. —> Рассмотрено 4. —> Завершено
"

Не могу понять, где найти время для прибытия в консульский центр. И не могу понять,что вообще происходит с заявлением - правильно ли я все сделала. Заявление написала на сайте в пятницу, сегодня среда - возможны ли какие-то сроки рассмотрения?

Миша
22.01.2015, 19:35
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться.
Подала заявление на визу на сайте http://www.secomunidades.pt/, пришел ответ

"Уважаемый (ая) Господин (жа), информирую, что ваш формуляр с запросом на визу был получен. Вам необходимо прибыть в выбранный Консульский пункт принести с собой прилагаемый бланк заявления 671617 а также документы, необходимые для открытия дела. С уважением, Визовое управление

Username: 712109303
Password: ******** "

Зашла на сайте в личный кабинет, чтобы отследить происходящее там написано вот так:

"Номер запроса на визу: 671617

Номер проездного документа: 7121093

Статус заявления: ПРИНЯТО

Этап визового процесса
1. —> ПРИНЯТО 2. —> На рассмотрении 3. —> Рассмотрено 4. —> Завершено
"

Не могу понять, где найти время для прибытия в консульский центр. И не могу понять,что вообще происходит с заявлением - правильно ли я все сделала. Заявление написала на сайте в пятницу, сегодня среда - возможны ли какие-то сроки рассмотрения?
При заполнении заявления на сайте есть два варианта выбора консульского учреждения. В одном случае на последней вкладке у Вас появляется возможность выбора даты и времени приёма (из свободных). В другом случае поля для выбора даты нет и это означает, что Вы просто заполнили заявление и оно есть в системе, но никакой даты приёма в Консульстве не назначено.
Если Вы хотите попасть именно на приём в Консульство, то нужно заполнить анкету с выбором даты и времени.
Если же Вам не обязательно именно в Консульство, то Вы можете обратиться в любой день в Визовый центр (в часы его работы) и подать там документы, распечатав присланную анкету. В Визовый центр, в отличие от Консульства, записываться заранее не нужно (но, если хотите, то это возможно - см.информацию на сайте Визового центра).

vnikol
01.02.2015, 00:11
Здравствуйте! Нужна помощь. Я аспирантка по совместной программе, Лиссабонского и Мюнхенского Университетов. Португалия является страной, предоставивший рабочий контракт с Университетом и почти все документы (страховка, налоговый номер и т.д.) у меня португальские. Последние полгода я по учебной программе нахожусь в Германии, в связи с чем мне выдали немецкий вид на жительство до 1го марта (немцы выдают без запаса, просто до последнего дня пребывания по билетам) и 1го марта я лечу обратно в Португалию. Но при этом моя португальская карточка резиденции истекла 12го января этого года и подать на новую я могу по записи в SEF только 5го марта. И мне нужно будет в начале марта еще ехать на конференцию во Франции, но португальская резиденция еще не будет готова. Вобщем, паника на основе того что с 1го по 5е марта я совершенный нелегал без визы и потом еще проблемы с выездом, пока не оформят резиденцию. Я заполнила онлайн анкету на сайте на получение мультивизы в Москве, на 12е февраля, это четверг. Но я волнуюсь, что могу остаться в Москве максимум до 16го февраля (понедельник), а вдруг виза не будет готова. Помогите мне, пожалуйста, есть ли возможность получить визу в течении нескольких дней?

Миша
01.02.2015, 00:57
Помогите мне, пожалуйста, есть ли возможность получить визу в течении нескольких дней?
Обратитесь в Визовый центр — в прейскуранте у них есть отдельная позиция по оплате срочной визы. Уточните у них, делают ли сейчас так (поскольку "не сезон", то вполне могут).
Ссылка на сайт Визового центра: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html

vnikol
01.02.2015, 02:16
Миша, спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Даже не подумала про визовый центр, предполагала, что проще обратиться напрямую в посольство Португалии в Москве. Еще раз спасибо за ответ, в понедельник смогу позвонить им и уточнить. А напрямую в посольство в данном случае не имеет смысла обращаться, если "не сезон" особенно? У меня был в прошлом году похожий опыт, но тогда пришлось оформлять визу из-за обратного рейса с пересадкой в Испании, а на руках была только бумага о продлении португальской резиденции, без еще ее фактического получения. Я думала, что визовый центр "посредник", обращающийся к посольству, и в посольстве напрямую могло бы быть даже быстрее. Но, вероятно, это ошибочная логика.

Миша
01.02.2015, 02:23
Да, в консульстве может быть быстрее, так как нет промежуточной инстанции. Но там Вы всё узнаете только на приёме в день записи, а в ВЦ можно обратиться раньше)
В принципе в консульство тоже можно зайти или позвонить (если получится дозвониться) раньше и узнать сделают ли.

vnikol
01.02.2015, 02:30
Миша, спасибо!!! Как же ценно и радостно так быстро получать нужную информацию. Зайти раньше, к сожалению, не удастся, проблема как раз в минимальном количестве рабочих дней, на которые можно прилететь в Москву, но попробую дозвониться и написать в ВЦ и посольство, для выбора оптимального пути. Всего Вам самого лучшего!!!

Натали22
01.02.2015, 11:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня прописка в Крыму. Могу ли я получить визу? Возможно будет необходимо по работе ехать на стажировку и обучение. Спасибо.

Миша
02.02.2015, 02:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня прописка в Крыму. Могу ли я получить визу? Возможно будет необходимо по работе ехать на стажировку и обучение. Спасибо.
Я думаю, что точнее Вам ответят в Визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html).

Ozne Den
26.03.2015, 16:49
Добрый день! Прошу прощения если подобный вопрос уже задавался, но все же я хочу уточнить: достаточно ли обычной выписки с банкомата с копией карты в качестве подтверждения наличия необходимых средств?

Миша
26.03.2015, 17:38
Добрый день! Прошу прощения если подобный вопрос уже задавался, но все же я хочу уточнить: достаточно ли обычной выписки с банкомата с копией карты в качестве подтверждения наличия необходимых средств?
Рекомендую уточнить здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) текущие правила.

Marina Kozlova
26.03.2015, 19:05
Добрый вечер, господа! Помогите, пожалуйста, разобраться с анкетой. Не могу отправить ее в консульство, требует заполнить п.30, дату возвращения, а в самой анкете эту дату вставить невозможно! она не редактируется, т.к. написано, что заполняется автоматически!
И еще, у меня поездка с 09.05., на подачу документов система меня записала на 27.04.15. Мои друзья, с кем путешествуем вместе и будем жить в одном номере записались на 06.04.Я только сегодня получила новый паспорт.Есть ли возможность перенести дату подачи, если да, то как это сделать?

Миша
26.03.2015, 19:25
Добрый вечер, господа! Помогите, пожалуйста, разобраться с анкетой. Не могу отправить ее в консульство, требует заполнить п.30, дату возвращения, а в самой анкете эту дату вставить невозможно! она не редактируется, т.к. написано, что заполняется автоматически!
И еще, у меня поездка с 09.05., на подачу документов система меня записала на 27.04.15. Мои друзья, с кем путешествуем вместе и будем жить в одном номере записались на 06.04.Я только сегодня получила новый паспорт.Есть ли возможность перенести дату подачи, если да, то как это сделать?
Если у Вас заполнены пункты 24, 25 и 29, то пункт 30 заполняется автоматически.
По поводу изменения даты. Насколько я вижу в календаре на сайте, ближайшая свободная дата 27 апреля, соответственно на пораньше перенести не получится (если только каждый день не отслеживать календарь на предмет появления более ранних свободных дат, иногда они освобождаются). Функция изменения даты записи находится там же (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt) рядом со ссылкой на заполнение анкеты, называется "Изменить дату назначения (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=207&catid=87&Itemid=14&lang=pt)" - вводите логин и пароль, который приходит на почту вместе с анкетой и пытаетесь изменять.

Marina Kozlova
26.03.2015, 19:57
Спасибо большое за ответ и совет! Буду благодарна, если подскажите, как Консульский отдел работает эти в майские праздники? есть ли возможность в данном случае просто не успеть получить визу, с учетом вылета 09.05 ? это если действительно "на грани фола" может тогда обратиться в визовый центр? и в этом случае надо ли аннулировать дату собеседования в консульстве?

OlgaF
26.03.2015, 20:36
И еще, у меня поездка с 09.05., на подачу документов система меня записала на 27.04.15. Мои друзья, с кем путешествуем вместе и будем жить в одном номере записались на 06.04.Я только сегодня получила новый паспорт.Есть ли возможность перенести дату подачи, если да, то как это сделать?
В принципе вы можете попробовать подать документы с друзьями. Такое уже бывало, что люди едут вместе, а даты для записи выпадают разные, и тогда они подают документы в более ранний день, на который записан один из них.:) А в консульстве просто уведомить, чтобы 27 апреля вас "вычеркнули"

Миша
26.03.2015, 21:43
Спасибо большое за ответ и совет! Буду благодарна, если подскажите, как Консульский отдел работает эти в майские праздники? есть ли возможность в данном случае просто не успеть получить визу, с учетом вылета 09.05 ? это если действительно "на грани фола" может тогда обратиться в визовый центр? и в этом случае надо ли аннулировать дату собеседования в консульстве?


В принципе вы можете попробовать подать документы с друзьями. Такое уже бывало, что люди едут вместе, а даты для записи выпадают разные, и тогда они подают документы в более ранний день, на который записан один из них.:) А в консульстве просто уведомить, чтобы 27 апреля вас "вычеркнули"
Да, попробовать так можно. И раньше, действительно, это работало.
Но недавно тут на форуме один человек пожаловался (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=15302&postcount=2680), что они пришли подавать группой и у них не приняли документы в один день.
В любом случае, если у не примут одновременно с друзьями, то можно в этот же день пойти в Визовый центр и спокойно сдать там (заодно и уведомить Консульство, что уже не нужна запись).

Что касается расписания работы, то Консульский отдел выходной в дни официальных праздников, т.е. 1 мая. С 4 по 8 - рабочие дни.
Чисто теоретически визу могут успеть сделать с 27/04 по 08/05, но, наверняка, к праздникам будет подъём обращений и сроки могут увеличиться, поэтому лучше податься заранее.

OlgaF
26.03.2015, 21:55
Но недавно тут на форуме один человек пожаловался (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=15302&postcount=2680), что они пришли подавать группой и у них не приняли документы в один день.
А, понятно. Раньше-то можно было без проблем.

elenamelnikova
27.03.2015, 11:14
День добрый! Спасибо большое за ответ! Но все-таки хотелось бы уточнить:
1. Вообще, в принципе, есть у приглашения срок годности? Пол года или может всего месяц?
2. Когда приглашающая сторона заполняет приглашение, то в бланке приглашения есть графа "Подпись и заверение подписи". Если вы говорите, что заверение приглашения у нотариуса не нужно, то что тогда делать с этой графой? просто не заполнять? Тогда зачем она вообще нужна?

Миша
27.03.2015, 13:50
День добрый! Спасибо большое за ответ! Но все-таки хотелось бы уточнить:
1. Вообще, в принципе, есть у приглашения срок годности? Пол года или может всего месяц?

Обычно у документов, на которых явно не проставлен срок годности, действуют 3-6 месяцев. Именно про срок годности приглашения никогда не слышал. Да и в жизни сложно представляю себе ситуацию, когда приглашение выписывается, скажем, за год до поездки... Позвоните в ВЦ или в Консульство - уточните там. Думаю, что в Вашем случае всё будет действительно, так как от апреля до июля как раз 3 месяца.


2. Когда приглашающая сторона заполняет приглашение, то в бланке приглашения есть графа "Подпись и заверение подписи". Если вы говорите, что заверение приглашения у нотариуса не нужно, то что тогда делать с этой графой? просто не заполнять? Тогда зачем она вообще нужна?
Ничего делать с этой графой не нужно, просто не заполнять.
Почему она там существует - думаю, что так было задумано когда-то, а потом упростили правила и не стали просить заверения. А бланк остался. На моей памяти заверение подписи не просили. Можете позвонить в Визовый центр на всякий случай и уточнить (на сайте у них тоже не написано, что заверение нужно).

valeriia
04.04.2015, 16:44
Здравствуйте! нужна ли справка из университета для получения визы студенту? справка должна просто подтверждать что студент обучается в данном университете или содержать еще какую-либо информацию?

Миша
04.04.2015, 17:13
Здравствуйте! нужна ли справка из университета для получения визы студенту? справка должна просто подтверждать что студент обучается в данном университете или содержать еще какую-либо информацию?
Да, в общем случае нужна.
Да, должна подтверждать, что студент там учится.

valeriia
04.04.2015, 21:34
благодарю за ответ.)

valeriia
06.04.2015, 16:24
Добрый день!)можно ли уточнить ещё один вопрос про справку из университета. Каков срок действия данной справки?Вдруг я возьму справку а на момент подачи документов она уже будет не действительна.Дело в том, что я подходила на счет данной справки в деканат и на вопрос каков срок её действия мне ответили что это определяет организация в которую подается данная справка.

Миша
06.04.2015, 19:04
Добрый день!)можно ли уточнить ещё один вопрос про справку из университета. Каков срок действия данной справки?Вдруг я возьму справку а на момент подачи документов она уже будет не действительна.Дело в том, что я подходила на счет данной справки в деканат и на вопрос каков срок её действия мне ответили что это определяет организация в которую подается данная справка.
Обычно срок действия разных справок и документов, если он на них не указан явно, полагают 3-м месяцам; реже - 1-му месяцу.
Для верности, я бы рекомендовал позвонить в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) и уточнить у них. Всё-таки тут форум, а документы Вы понесёте подавать в Визовый центр.

valeriia
09.04.2015, 15:07
Михаил, большое спасибо за ответы.) Подскажите пожалуйста, а можно подавать документы в визовый центр в порядке живой очереди?или обязательно только по записи? И еще один вопрос медицинская страховка оформляется в визовом центре?

Миша
09.04.2015, 16:32
Михаил, большое спасибо за ответы.) Подскажите пожалуйста, а можно подавать документы в визовый центр в порядке живой очереди?или обязательно только по записи? И еще один вопрос медицинская страховка оформляется в визовом центре?
Как раз в Визовый центр запись совсем не обязательна.
А если в само Консульство подавать - то запись нужна.
Страховка оформляется где угодно: в интернете, в любой страховой компании, у агентов возле визового центра, у агентов в консульстве и т.п. - где вам удобнее, там и оформляете.

valeriia
11.04.2015, 19:30
Добрый день)подскажите пожалуйста если едешь по приглашению нужна ли справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие?обязательно ли это?

Миша
11.04.2015, 20:17
Добрый день)подскажите пожалуйста если едешь по приглашению нужна ли справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие?обязательно ли это?
Подробный перечень необходимых документов можно посмотреть вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html).

AlexAndr7
25.04.2015, 00:01
Здравствуйте. На сайте посольства в перечне документов отсутствует гражданский паспорт, на сайте визового центра, он значится в списке. Кто-то подавал документы в посольстве, требовали гражданский паспорт? Заранее спасибо.

Миша
25.04.2015, 02:40
Здравствуйте. На сайте посольства в перечне документов отсутствует гражданский паспорт, на сайте визового центра, он значится в списке. Кто-то подавал документы в посольстве, требовали гражданский паспорт? Заранее спасибо.
Очевидно, что нужно. Вместе с копией указанных на сайте ВЦ страниц.

valeriia
27.04.2015, 23:06
Добрый вечер)подскажите пожалуйста как быть когда подаешь онлайн заявление на визу система автоматически назначает дату или же есть возможность выбрать удобный для себя день?

Миша
28.04.2015, 11:31
Добрый вечер)подскажите пожалуйста как быть когда подаешь онлайн заявление на визу система автоматически назначает дату или же есть возможность выбрать удобный для себя день?
В визовый центр записываться не нужно (поскольку вопрос задали в этой теме, то предполагаю, что подавать собираетесь в ВЦ).
А если вы хотите подать документы в Консульство, то дату и время выбираете сами из имеющихся доступных (этот вопрос и ответ на него уже был на форуме неоднократно, посмотрите поиском).

valeriia
09.05.2015, 17:37
Добрый день!подскажите пожалуйста что делать на время подачи документов мне необходимо менять гражданский паспорт в связи с двадцатилетием, подать документы позже, после того как сменят паспорт, у меня ,к сожалению, нет возможности.Если записаться на прием в консульство по старому паспорту могут ли возникнуть проблемы?

Миша
11.05.2015, 16:43
Добрый день!подскажите пожалуйста что делать на время подачи документов мне необходимо менять гражданский паспорт в связи с двадцатилетием, подать документы позже, после того как сменят паспорт, у меня ,к сожалению, нет возможности.Если записаться на прием в консульство по старому паспорту могут ли возникнуть проблемы?
Необходимо, чтобы в момент подачи документов был в наличии действительный паспорт.

soffia
13.05.2015, 13:59
Добрый день! Собираюсь подавать документы вместе дочерью 18 лет. Правильно я понимаю, что брони гостиниц и билеты можно распечатывать один раз (летим вместе, жить в гостиницах будем вместе), а не на каждого? Спасибо.

annachav
13.05.2015, 16:00
Доброго времени суток!

Вопрос Михаилу: уже второй год подряд посольство в Португалии выдает визу для владельца недвижимости на 6 месяцев. Документы человек подает через визовый центр (так как живет не в Москве), с учетом визовых и сервисных сборов на семью получается круглая сумма, особенно если это делать 2 раза в год. Подскажите, каким образом можно обжаловать данные сроки (6 месяцев). В посольствах других стран, я знаю это удавалось через апелляцию в МИД страны...

Миша
13.05.2015, 19:31
Добрый день! Собираюсь подавать документы вместе дочерью 18 лет. Правильно я понимаю, что брони гостиниц и билеты можно распечатывать один раз (летим вместе, жить в гостиницах будем вместе), а не на каждого? Спасибо.
Да, правильно.
Ответ на Ваш вопрос есть вот тут: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/documents_layout.html

Миша
13.05.2015, 19:33
Доброго времени суток!

Вопрос Михаилу: уже второй год подряд посольство в Португалии выдает визу для владельца недвижимости на 6 месяцев. Документы человек подает через визовый центр (так как живет не в Москве), с учетом визовых и сервисных сборов на семью получается круглая сумма, особенно если это делать 2 раза в год. Подскажите, каким образом можно обжаловать данные сроки (6 месяцев). В посольствах других стран, я знаю это удавалось через апелляцию в МИД страны...
Ну, собственно говоря, нигде и не написано, что консульство должно выдавать более длинную визу...
Но всегда можно обращаться в "вышестоящие" организации. Все контакты есть на сайтах SEF и МИД Португалии.

annachav
13.05.2015, 19:54
Спасибо за совет! Так и поступим

soffia
13.05.2015, 20:08
Спасибо!

valeriia
22.05.2015, 16:19
Добрый день!)подскажите пожалуйста а сколько дней делают визу?

Миша
23.05.2015, 01:18
Добрый день!)подскажите пожалуйста а сколько дней делают визу?
От 3-5 дней до месяца.

алена
31.05.2015, 03:35
Здравствуйте, собираюсь лететь в Португалию в июле, до этого у меня была открыта мультивиза, которая заканчивается 23 июля. Что делать в этой ситуации? Закрывать статую и открывать новую визу?

Миша
31.05.2015, 03:38
Здравствуйте, собираюсь лететь в Португалию в июле, до этого у меня была открыта мультивиза, которая заканчивается 23 июля. Что делать в этой ситуации? Закрывать статую и открывать новую визу?
Получить новую с 24 июля.
Посмотрите ещё информацию Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).

алена
31.05.2015, 17:22
Ок, там написано, что старую визу можно аннулировать, написав заявление. Это заявление нужно писать при подаче документов, если например, я собираюсь ехать в начале июля?

И у меня ещё пару вопросиков))
1. Если я еду с ребёнком по приглашению, возможно ли предоставить билет только в одну сторону, поскольку мы ещё не решили насколько туда поедем?
2. В заявление на получении визы, пункт 33. Мой ребёнок является внуком приглашающего лица, имеющего гражданство, т.е. следуя из этого пункт про расходы им не заполняется. Я являюсь невесткой, каким образом мне тогда заполнять данный пункт? Если расходы берет на себя приглашающая сторона.
3 И если нам обеспечивается место проживания, и иные расходы, согласно п.33. То правильно ли я понимаю, в этом случае не надо предоставлять справки о нашей финансовой состоятельности?

Миша
01.06.2015, 14:31
Ок, там написано, что старую визу можно аннулировать, написав заявление. Это заявление нужно писать при подаче документов, если например, я собираюсь ехать в начале июля
Насколько я понимаю -- да, при подаче документов.


И у меня ещё пару вопросиков))
1. Если я еду с ребёнком по приглашению, возможно ли предоставить билет только в одну сторону, поскольку мы ещё не решили насколько туда поедем?
Билет обратный нужно иметь обязательно. Не обязательно он должен быть выкуплен, может быть только бронь -- это зависит от срока поездки (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html).


2. В заявление на получении визы, пункт 33. Мой ребёнок является внуком приглашающего лица, имеющего гражданство, т.е. следуя из этого пункт про расходы им не заполняется. Я являюсь невесткой, каким образом мне тогда заполнять данный пункт? Если расходы берет на себя приглашающая сторона.
Пункт про раскоды заполняется всегда -- нужно только указывать, кто несёт эти расходы: тот, кто едет или спонсор/приглашающий.


3 И если нам обеспечивается место проживания, и иные расходы, согласно п.33. То правильно ли я понимаю, в этом случае не надо предоставлять справки о нашей финансовой состоятельности?
Да, в этом случае справки про ваши финансы не нужны. Консульство может связаться с приглашающей/спонсирующей стороной, чтобы подтвердить наличие возможности/финансов для приёма гостей.

k.e-ok
01.06.2015, 15:04
Михаил, добрый день!
Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.
13 мая подала документы через ВЦ. Через 6 дней позвонили, сказали фотография ребенка не устраивает их(размытая). Размытие и в самом деле немного было, т.к. ребенок сидел на руках и задний фон редактировали. На другой день после звонка отвезла новые фото(20 мая). И все... тишина.
Я знаю что рассмотрение может занимать до 30 дней... тем более дата вылета у нас сравнительно поздняя, 8 июля. Просто у нас была другая поездка запланирована... все срывается.
На португальском сайте проверяла по номеру паспорта и паролю который выслали когда заполнила анкеты. Там написано что прошло 4 стадии и последняя "Готово". В ВЦ говорят что это не говорит о готовности документов, а просто принято заявление. Это на самом деле так? И еще сказали сегодня, что если были запрошены дополнительные документы(в моем случае фото), то отсчет уже следует начинать с этой даты.
Почитав форум, поняла что я не одна такая и бывают случаи когда и через 35 дней ни ответа, ни привета.
Может в консульство написать или до истечения 30 дней не стоит?
В прошлом году подавали документы за 3 недели до вылета и получили через 10 дней вроде.

Миша
01.06.2015, 15:25
Михаил, добрый день!
Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.
13 мая подала документы через ВЦ. Через 6 дней позвонили, сказали фотография ребенка не устраивает их(размытая). Размытие и в самом деле немного было, т.к. ребенок сидел на руках и задний фон редактировали. На другой день после звонка отвезла новые фото(20 мая). И все... тишина.
Я знаю что рассмотрение может занимать до 30 дней... тем более дата вылета у нас сравнительно поздняя, 8 июля. Просто у нас была другая поездка запланирована... все срывается.
На португальском сайте проверяла по номеру паспорта и паролю который выслали когда заполнила анкеты. Там написано что прошло 4 стадии и последняя "Готово". В ВЦ говорят что это не говорит о готовности документов, а просто принято заявление. Это на самом деле так? И еще сказали сегодня, что если были запрошены дополнительные документы(в моем случае фото), то отсчет уже следует начинать с этой даты.
Почитав форум, поняла что я не одна такая и бывают случаи когда и через 35 дней ни ответа, ни привета.
Может в консульство написать или до истечения 30 дней не стоит?
В прошлом году подавали документы за 3 недели до вылета и получили через 10 дней вроде.
Можете написать, но не уверен, что будет ответ.
Про то, что заново идёт отсчёт срока написано на сайте ВЦ. Так что скорее всего выдадут визу на этой неделе.
Про статусы на визовом сайте ничего определённого сказать не могу

k.e-ok
01.06.2015, 15:30
Можете написать, но не уверен, что будет ответ.
Про то, что заново идёт отсчёт срока написано на сайте ВЦ. Так что скорее всего выдадут визу на этой неделе.
Про статусы на визовом сайте ничего определённого сказать не могу

Спасибо. Буду ждать)

алена
01.06.2015, 15:41
Спасибо большое за ответы! :)

sejucer
04.06.2015, 20:26
Здравствуйте, Михаил! Проконсультируйте, пожалуйста, насчет следующей ситуации: я собираюсь подавать документы на визу через ВЦ (планирую путешествие во второй половине июля). Собрал весь необходимый комплект - в том числе, документы о бронировании жилья. Однако это брони не отелей, а частных квартир (как правило, во время путешествий бронирую именно их, - например, через Airbnb). На нескольких форумах видел информацию, что квитанций об оплате теперь недостаточно, и нужно получать особые заявления от каждого из владельцев квартир (в мое случае их трое), а также сканы их паспортов (не уверен, что они согласятся их выслать малознакомому человеку). Как, на ваш взгляд, стоит поступить? Или возможно, эти правила уже не действуют?
И еще вопрос (который наверняка уже задавали): по опыту, чтобы получить мультивизу, лучше просить напрямую или ставить заявку об однократной визе и надеяться, что моя хорошая шенгенская история сделает все сама?)
Заранее огромное спасибо за ответ!

Миша
05.06.2015, 12:29
Здравствуйте, Михаил! Проконсультируйте, пожалуйста, насчет следующей ситуации: я собираюсь подавать документы на визу через ВЦ (планирую путешествие во второй половине июля). Собрал весь необходимый комплект - в том числе, документы о бронировании жилья. Однако это брони не отелей, а частных квартир (как правило, во время путешествий бронирую именно их, - например, через Airbnb). На нескольких форумах видел информацию, что квитанций об оплате теперь недостаточно, и нужно получать особые заявления от каждого из владельцев квартир (в мое случае их трое), а также сканы их паспортов (не уверен, что они согласятся их выслать малознакомому человеку). Как, на ваш взгляд, стоит поступить? Или возможно, эти правила уже не действуют?
И еще вопрос (который наверняка уже задавали): по опыту, чтобы получить мультивизу, лучше просить напрямую или ставить заявку об однократной визе и надеяться, что моя хорошая шенгенская история сделает все сама?)
Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучше всего задать эти вопросы напрямую в Визовый центр -- у них наиболее актуальная информация о том, какие именно документы они сейчас требуют. Тут на форуме уже встречались аналогичные вопросы про подтверждение airbnb-шного жилья -- поищите, или найдёте готовый ответ, или сможете напрямую спросить как получилось всё оформить у задававшего вопросы участника форума.
Что касается запрашиваемого типа визы, то лично мне кажется, что ставить галку про мультивизу можно только если есть документы, подтверждающие необходимость многократных поездок. В остальных случаях -- всё на усмотрение Консульства, имеющейся истории и других формальных и менее формальных факторов.

sejucer
05.06.2015, 14:21
Большое спасибо, Михаил, особенно за вторую часть про мультивизу!) Про остальное буду уточнять в Визовом центре.

valeriia
05.06.2015, 22:50
Добрый вечер)подскажите пожалуйста, если я являюсь девушке давно проживающей в Португалии, она проживает там абсолютно законно, у неё имеется работа,она согласна предоставить мне жильё и взять на себя расходы(но гражданство у неё РФ) просто подругой и не являюсь ей никакой родственницей можно ли сделать визу по приглашению?)она снимает квартиру какой тогда документ заместо Cardehte Predial нужно предъявить?) если копия приглашения на бланке Termo de Responsabilidade заверена нотариусом то такой бланк ни примут? заранее благодарю)

Миша
06.06.2015, 05:54
Добрый вечер)подскажите пожалуйста, если я являюсь девушке давно проживающей в Португалии, она проживает там абсолютно законно, у неё имеется работа,она согласна предоставить мне жильё и взять на себя расходы(но гражданство у неё РФ) просто подругой и не являюсь ей никакой родственницей можно ли сделать визу по приглашению?)она снимает квартиру какой тогда документ заместо Cardehte Predial нужно предъявить?) если копия приглашения на бланке Termo de Responsabilidade заверена нотариусом то такой бланк ни примут? заранее благодарю)
Можно по приглашению.
Подробный перечень документов на сайте Визового центра.

Anna Semencheva
06.06.2015, 09:59
Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины, проживаю в Донецке. Мои родители - граждане Португалии, они делают вызов мне и моему ребенку. В связи с боевыми действиями, перекрыты дороги, и я не могу проехать в посольство Португалии в Киев. Могу ли я подать документы для получения визы в посольство Москвы? Заранее спасибо!

Миша
08.06.2015, 04:03
Общее правило такое, что подавать нужно в стране своего проживания.
По поводу каких-либо исключений лучше обращаться напрямую в Консульство.

Elena S
10.06.2015, 19:37
Михаил, добрый день! Собираюсь ехать в Португалию. За оформлением визы я обратилась в турагентство, визу посоветовали сделать финскую, т.к. это тоже шенген, а сделать ее проще..В итоге, паспорт продержали месяц и отказали в финской визе. А билеты СПб-Лиссабон туда-обратно уже куплены, + несколько внутренних перелетов + отели забронированы. Сегодня поехала в визовый центр на Чкаловском, привезла весь необходимый пакет документов для визы, бронь отелей и перелеты, объяснила ситуацию и мне сказали что раз был отказ по финской визе, то португальскую мне тоже не сделают(((..хотя я видела на сайте визового центра информацию, что при наличии билетов и отелей визу делают за 3 дня(((
А билеты мне уже не вернуть и ничего не отменить.. Билеты на 19 июня.. Неужели ничего нельзя сделать???
Девушка в визовом центре даже не посмотрела на мои документы, сразу сказала что будет отказ((( такое возможно даже при наличии билетов и резерва отелей?

Anna Semencheva
11.06.2015, 15:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, для оформления визы достаточно того, что ребенок вписан в паспорт матери, или нужен отдельный проездной документ? Ребенку пять лет.

Ewa-Olga
17.06.2015, 10:59
Добрый день.

Пожалуйста, очень срочно нужна помощь.
Подавали на визу в Португалию через визовый центр в Санкт-Петербурге Vfsglobal.
Виза находится на рассмотрении с 05.06.2015 в Консульстве Португалии.
Вылет запланирован 23.06.2015, авиабилеты, гостиницы оплачены на 100%.

Что делать?

Миша
17.06.2015, 11:53
Добрый день.

Пожалуйста, очень срочно нужна помощь.
Подавали на визу в Португалию через визовый центр в Санкт-Петербурге Vfsglobal.
Виза находится на рассмотрении с 05.06.2015 в Консульстве Португалии.
Вылет запланирован 23.06.2015, авиабилеты, гостиницы оплачены на 100%.

Что делать?
Позвоните в Консульство и в ВЦ

olgaru
17.06.2015, 12:39
Добрый день! Подскажите пож, 1. если возникает ситуация, что срочно нужен паспорт для другой, ранее запланированной поездки, (а здесь он ввсе еще не готов) в какой срок его возможно получить по отзыву? Как я поняла, нужно написать в ВЦ заявление на отзыв, но срок возврата сообщить не смогли. Возможна ли такая процедура в тот же день? (утром заявление-вечером паспорт).
2. На момент подачи заявления на получение визы приглашение от гр-на Португалии не дошло почтой, поэтому оформили документы, забронировав г-цу. Теперь же пришло приглашение, нужно ли при получении паспорта как-то уведомить об изменении условий пребывания, если снимаешь бронь и будешь жить у пригласившего? (заявление в ВЦ, копия приглашения и что еще?)

Миша
17.06.2015, 19:09
Добрый день! Подскажите пож, 1. если возникает ситуация, что срочно нужен паспорт для другой, ранее запланированной поездки, (а здесь он ввсе еще не готов) в какой срок его возможно получить по отзыву? Как я поняла, нужно написать в ВЦ заявление на отзыв, но срок возврата сообщить не смогли. Возможна ли такая процедура в тот же день? (утром заявление-вечером паспорт).
2. На момент подачи заявления на получение визы приглашение от гр-на Португалии не дошло почтой, поэтому оформили документы, забронировав г-цу. Теперь же пришло приглашение, нужно ли при получении паспорта как-то уведомить об изменении условий пребывания, если снимаешь бронь и будешь жить у пригласившего? (заявление в ВЦ, копия приглашения и что еще?)
1. Думаю, что только совсем теоретически, т.к. сначала заявление передадут в Консульство и потом паспорт вернут с очередной партией документов в ВЦ. Возможно, что в конкретном частном случае получится договориться.
2. При получении паспорта, наверное, уже нет смысла, т.к. всё оформлено уже. Можно сообщить эту информацию пока идёт рассмотрение.

anoano
02.07.2015, 00:36
Обратилась в визовый центр Португалии в июне 2015г. за две недели до визы, протянули до последнего дня до 17-00, у самого визового центра 2 часа простояла в ожидании, на след. день самолет днем, в визе отказали, причины непонятны, видимо для статистики, были оплачены авиабилеты и отели, что конечно не вернули. Спасибо за испорченный отдых. Больше не хочу в Португалию. Пусть посольство в России закроется навсегда. Аминь.

Миша
02.07.2015, 00:47
в визе отказали, причины непонятны, видимо для статистики
были оплачены авиабилеты и отели, что конечно не вернули
1) Причина всегда сообщается. Как Вы, наверное, знаете, помимо билетов на самолёт и отеля есть и ряд других требований, которым надо удовлетворять. Видимо с ними что-то не в порядке.
2) А почему Вы считаете, что Посольство что-то должно? Застрахуйте свою поездку и тогда сможете получить возмещение — у большинства страховых компаний есть эта услуга.
3) У Вас всегда есть возможность подать апелляцию, если считаете, что решение ошибочное и несправедливое.

anoano
02.07.2015, 01:27
Спасибо за сообщение. Я не буду подавать аппеляцию и заниматься прочей ерундой, а поеду в другую страну, где будут рады, что я вкладываю деньги в их экономику, и друзей с собой приглашу. А в Португалию больше не хочу))) спасибо за теплый прием. Теперь пытаюсь хоть как-то вернуть билеты.

Tamara
02.07.2015, 13:55
Для информации и поделиться впечатлениями: подали документы 25-го июня, 1-го июля паспорта уже вернулись в ВЦ. Честно говоря, думали, что уйдет больше времени, т.к. вылет у нас 11-го сентября.
Визу мужу дали на год, мне на 6 месяцев (больше и не ждала, т.к. паспорт итекает в октябре 2016). Документы сдавали строго по перечню. В ВЦ все весьма любезны и приветливы, никаких очередей, придирок и доп. требований.

evgenyi_koz
07.07.2015, 23:27
Здравствуйте, планирую визу по приглашению, как частное лицо. Все документы есть. Но диллема. Живу в Омске самое дешовое тут то 9000 и хоть завтра подавай(08.07)! Но 13.07 поедем отдыхать на Алтай, через Новосиб, получается там в разы дешевле, но подать документы получиться уже 13.07, а вылет из Омска 29.07 вмести с родней. Как быть лучше? В Омске подать (но они тоже делают через новосибирский визовый) или самому ехать? Боюсь не успеть, кто пользовался курьерской услугой?

Ritaa
08.07.2015, 19:05
Здравствуйте. Мы собираемся ехать сначала в Рим на 4 дня и на 7 семь дней затем в Португалию.
В какой визовый центр мы должны обращаться-Италии или же Португалии?

Миша
08.07.2015, 19:28
Здравствуйте. Мы собираемся ехать сначала в Рим на 4 дня и на 7 семь дней затем в Португалию.
В какой визовый центр мы должны обращаться-Италии или же Португалии?
В португальский (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html), т.к. большая часть поездки будет проходить в Португалии.

Konstanti
08.07.2015, 22:12
Здравствуйте.
Собираемся 27.07 вылетать в Португалию.
Заполнили на сайте бланк, но ближайшее время записи - 14 августа. Там рекомендуют указать в бланке дату вылета 15 августа и писать на scptrus@moscovo.dgaccp.pt с просьбой в виде исключения предоставить запись на дату, предшествующую 27.07.
Эти действия имеют смысл или надо бежать искать другие пути?

Миша
08.07.2015, 22:43
Нет, не имеют смысла, так как два года назад был открыт Визовый центр, чтобы принимать всех без записи. Туда и надо идти (кстати и об этом недавно добавили уведомление на визовом сайте — на странице, где ссылки для соискателей из разных стран для заполнения визы, проверки состояния, переноса и т.п.)
Ссылка на сайт португальского визового центра в сообщении ровно над Вашим.

evgenyi_koz
31.07.2015, 13:44
Нужен совет, пожалуйста. Я решил обратиться за визой по частному приглашению не на прямую, а в частную фирму - Омский Визовый центр, вместо того что бы ехать в официальный визовый центр в Новосибирске (данная фирма сама работает с Новосибирском и даже без доверенности сдает за меня документы). Отдал документы 13 июля, но не выкупил билеты и вмести с фирмой мы решили перенести сроки подачи. И дальше началось - фирма просмотрела справку из банка, мне сказали она не верная, там просто справка, что есть у меня деньги, сказали что нужна справка с указанием даты открытия счета на котором лежат деньги. Смог я донести справку 23 июля, мне сказали что визу жди 6 августа примерно. Потом сказали что документы 27 июля в Москве. Говорят 29 июля фирма будет точно знать дату получения и в среду мне говорят виза будет скорее всего в промежутке 7-11 августа. Я начинаю сомневаться, звоню в официальный центр, мне говорят раз подавали не сами информации не дадим. Ладно, звоню в само посольство в Москве - зачитываю данные говорят нет вашего паспорта. Ладно требую с фирмы данных о движении моего паспорта, мне говорят отправили запрос (куда так и не понял), но сегодня пятница и нет ответа, зато фирма сообщила мне, что типа посольство запросило указать крайнюю дату моей поездки. Я сегодня снова требую предоставить информацию о визе, фирма говорит скорее всего 11 августа будет виза, и спустя время звонят и говорят посольство запросило новую бронь, начиная с 12 августа, по старой (бронь билетов на 7 августа) не дадут мол визы без новой брони. Я понимаю что я допустил ошибку, но мой вопрос вот в чем, может ли быть такая ситуация что фирма все же не мошенник, а и в правду консульство долго делает визу, само требует новой брони билетов, переоткладывая старые билеты? Я уже ни на что не надеюсь ток одно хочу понять если еще шанс с визой или уже планировать отдых не у родни в Португалии а лечить нервы в Есентуках после таких приключений?

Миша
31.07.2015, 13:52
Нет, не может быть ситуации, когда Консульство делает долго визу и под эту ситуацию запрашивает переделывание брони. Если документы вовремя поданы в Консульский отдел и там полный комплект необходимых документов, то визу делают в срок (или в срок дают отказ). Если документы поданы поздно или неполные и попросили что-то дополнить, то тогда и срок рассмотрение продлевается (от даты подачи нового полного комплекта).
Поскольку у вас цепочка аж из двух посредников, то понять что, кто и кому и насколько официально подавал -- невозможно и уже тем более неизвестно, что за Вас говорили, подавая документы и какие именно документы подавали. Вполне может быть, что Вам фирма говорила одно, а на самом деле у неё получалось по-другому. Без доверенности за Вас может подать некая "фирма" официально только двумя способами: 1) как аккредитованное турагентство (соответственно, показывая, что оно свой тур Вам организовывает) и 2) как юр.лицо, оформляющее визу для своего сотрудника (тогда доверенность подающему "курьеру" оформляется от юр.лица). Соответственно, дальше можете сами предполагать какие наборы документов могли за Вас подавать.

evgenyi_koz
31.07.2015, 14:58
Нет, не может быть ситуации, когда Консульство делает долго визу и под эту ситуацию запрашивает переделывание брони. Если документы вовремя поданы в Консульский отдел и там полный комплект необходимых документов, то визу делают в срок (или в срок дают отказ). Если документы поданы поздно или неполные и попросили что-то дополнить, то тогда и срок рассмотрение продлевается (от даты подачи нового полного комплекта).
Поскольку у вас цепочка аж из двух посредников, то понять что, кто и кому и насколько официально подавал -- невозможно и уже тем более неизвестно, что за Вас говорили, подавая документы и какие именно документы подавали. Вполне может быть, что Вам фирма говорила одно, а на самом деле у неё получалось по-другому. Без доверенности за Вас может подать некая "фирма" официально только двумя способами: 1) как аккредитованное турагентство (соответственно, показывая, что оно свой тур Вам организовывает) и 2) как юр.лицо, оформляющее визу для своего сотрудника (тогда доверенность подающему "курьеру" оформляется от юр.лица). Соответственно, дальше можете сами предполагать какие наборы документов могли за Вас подавать.

Спасибо большое за ответ, в очередной раз убеждаюсь что без юр. грамотности не прожить. Ну а в таких ситуациях шанс какой то есть на визу от такой горе конторы (если вообще не мошенники), тогда как я понял уже туристическую или какую то там еще? Мне кстати сказали по телефону говорить что я сам лично подавал. Чем это опасно, и есть ли смысл еще надеяться на поездку?

AnastasiaKS
10.08.2015, 13:15
Опытные получатели визы, хочу посоветоваться.

Мы с супругом подали документы через визовый центр 28 июля, заявление уже почти две недели находится в рассмотрении, а вылет у нас 18 августа.

Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация, когда виза делается так долго? В самом визовом центре отвечают дежурными фразами про то, что "срок оформления составляет от 5 до 30 дней".

Спасибо!

evgenyi_koz
10.08.2015, 13:54
Нет, не может быть ситуации, когда Консульство делает долго визу и под эту ситуацию запрашивает переделывание брони. Если документы вовремя поданы в Консульский отдел и там полный комплект необходимых документов, то визу делают в срок (или в срок дают отказ). Если документы поданы поздно или неполные и попросили что-то дополнить, то тогда и срок рассмотрение продлевается (от даты подачи нового полного комплекта).
Поскольку у вас цепочка аж из двух посредников, то понять что, кто и кому и насколько официально подавал -- невозможно и уже тем более неизвестно, что за Вас говорили, подавая документы и какие именно документы подавали. Вполне может быть, что Вам фирма говорила одно, а на самом деле у неё получалось по-другому. Без доверенности за Вас может подать некая "фирма" официально только двумя способами: 1) как аккредитованное турагентство (соответственно, показывая, что оно свой тур Вам организовывает) и 2) как юр.лицо, оформляющее визу для своего сотрудника (тогда доверенность подающему "курьеру" оформляется от юр.лица). Соответственно, дальше можете сами предполагать какие наборы документов могли за Вас подавать.

Здравствуйте форумчане, хочу спросить еще по своей нелегкой ситуации что описана выше. Мои документы все же в консульстве, мне с горем пополам дали код и я вижу свои документы, оказалось что попали в Москву они только 3 августа, хотя мне говорила частная фирма что 27 июля они там. Теперь понятно почему фирма просила с меня новую бронь. Но сегодня мне позвонили с консульского отдела посольства Португалии в Москве (телефон 8 495 9813410 и сказали чтобы я скинул на почту выкупленные билеты для дальнейшего рассмотрения моей визы ((((((, на мои вопросы не ответили. Я боюсь покупать билеты, а вдруг отказ или вообще не понять что еще. И вообще мои вопрос - возможно ли такое что они требуют выкупленные билеты? Или что то не так? Или просто хотят что бы я сам передумал ехать ...

evgenyi_koz
10.08.2015, 13:55
Опытные получатели визы, хочу посоветоваться.

Мы с супругом подали документы через визовый центр 28 июля, заявление уже почти две недели находится в рассмотрении, а вылет у нас 18 августа.

Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация, когда виза делается так долго? В самом визовом центре отвечают дежурными фразами про то, что "срок оформления составляет от 5 до 30 дней".

Спасибо! У меня с 3-го августа в Москве, сегодня позвонили, Вам звонили с Москвы?

AnastasiaKS
10.08.2015, 17:42
А мы в Москве и подавали..

Миша
12.08.2015, 18:31
Опытные получатели визы, хочу посоветоваться.

Мы с супругом подали документы через визовый центр 28 июля, заявление уже почти две недели находится в рассмотрении, а вылет у нас 18 августа.

Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация, когда виза делается так долго? В самом визовом центре отвечают дежурными фразами про то, что "срок оформления составляет от 5 до 30 дней".

Спасибо!
Нормальная. Срок, дейсвтительно, составляет от 5 до 30 дней (при наличии всех необходимых документов).

Миша
12.08.2015, 18:33
Здравствуйте форумчане, хочу спросить еще по своей нелегкой ситуации что описана выше. Мои документы все же в консульстве, мне с горем пополам дали код и я вижу свои документы, оказалось что попали в Москву они только 3 августа, хотя мне говорила частная фирма что 27 июля они там. Теперь понятно почему фирма просила с меня новую бронь. Но сегодня мне позвонили с консульского отдела посольства Португалии в Москве (телефон 8 495 9813410 и сказали чтобы я скинул на почту выкупленные билеты для дальнейшего рассмотрения моей визы ((((((, на мои вопросы не ответили. Я боюсь покупать билеты, а вдруг отказ или вообще не понять что еще. И вообще мои вопрос - возможно ли такое что они требуют выкупленные билеты? Или что то не так? Или просто хотят что бы я сам передумал ехать ...
Да, наличие выкупленных билетов (в первую очередь интересует выкуп обратного билета, естественно) — это нормальное требование.
Если боитесь отказа, то застрахуйте свою поездку, большинство страховых предоставляют эту услугу.

funnyclo
19.08.2015, 18:55
Здравствуйте!
Записались с мамой на подачу документов на визу в консульство на разные дни. Подскажите, возможно ли подать документы в один день, или подать два комплекта документов в один день от одного лица (мамы)? что для этого требуется?

Второй вопрос, связан с он-лайн анкетой: неверно указала страну рождения (вместо SOVIET UNION - RUSSIA). Можно ли исправить данную описку непосредственно при подаче документов?

Буду благодарна за оперативный ответ. Спасибо!

Миша
19.08.2015, 21:09
Записались с мамой на подачу документов на визу в консульство на разные дни. Подскажите, возможно ли подать документы в один день, или подать два комплекта документов в один день от одного лица (мамы)? что для этого требуется?
Обычно это возможно. Необходимо взять с собой на всякий случай свидетельство о рождении для подтверждения родства.

Второй вопрос, связан с он-лайн анкетой: неверно указала страну рождения (вместо SOVIET UNION - RUSSIA). Можно ли исправить данную описку непосредственно при подаче документов?
Можно.

funnyclo
20.08.2015, 10:23
Спасибо!:)

Миша
14.09.2015, 16:24
Новость от Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/news.html) для всех, кто собирается подавать документы через московский ВЦ -- с 14 сентября 2015 г. для подачи документов в московский ВЦ нужно предварительно записываться (в остальных городах режим приёма остаётся прежним)

Уважаемые заявители, обратите внимание, что с 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в Визовый центр Москвы. Индивидуальные заявители могут записаться через контактный центр (http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/contactus.html) или здесь (https://www.vfsvisaonline.com/Global-Appointment/Account/RegisteredLogin?q=shSA0YnE4pLF9Xzwon/x/NNL8oYEDVviiH9LFkvyoJmx/fXKYWsKwvlIATddMeXNmGm4b9oWAlfTt53Ay/eolw==); представители туристических агенств – здесь (https://www.vfsvisaonline.com/Global-Appointment/Account/TravelAgentLogin?q=shSA0YnE4pLF9Xzwon/x/NNL8oYEDVviiH9LFkvyoJmx/fXKYWsKwvlIATddMeXNmGm4b9oWAlfTt53Ay/eolw==). Обратите внимание, что запись требуется только для тех заявителей, которые будут подавать документы в Москве.
В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. В случае, если вы не приходите к назначенному времени, мы будем вынуждены попросить вас оформить новую запись на другой день. Мы убедительно просим вас приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени.
Пожалуйста, распечатайте письмо-подтверждение, которое придет на указанный вами электронный адрес, и принесите его с собой на подачу документов.

Моника
14.09.2015, 22:56
Если у меня есть открытая шенгеновская виза Польша могу ли я с этой визой лететь с Москвы в Лисабон? Имея гражданство Украины. Прошу быстрого ответа и благодарю

Миша
15.09.2015, 02:39
Если у меня есть открытая шенгеновская виза Польша могу ли я с этой визой лететь с Москвы в Лисабон? Имея гражданство Украины. Прошу быстрого ответа и благодарю
Можете (при соблюдении прочих требований).
Вообще, в таких случаях рекомендую смотреть информацию в "Тиматике (http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/)" -- авиакомпании пользуются именно этой системой при принятии решения допускать на рейс или нет.
Ну, или непосредственно в своей авиакомпании уточнять -- посадят ли они на рейс.

valeriia
16.09.2015, 02:18
Добрый вечер!подскажите пожалуйста в связи с введением (ВИС) нужно снимать биометрические данные. возможно ли это сделать в ВЦ?или где можно снять биометрические данные если это не возможно сделать в ВЦ? заранее благодарю за ответ!

Marja
01.10.2015, 15:33
У меня есть действующая итальянская виза, заканчивается 6 октября. Я запросила португальскую с 7-ого числа, документы сдала 9 сент. в ВЦ, 18-ого сдала биометрические данные по их просьбе, есть возможность что получу визу только 6-ого числа? нервничаю, тк вылет 7-ого рано с утра.

Донна лу
31.10.2015, 18:19
Здраствуйте моей сестре отказали в тур.визе нужно делать воссаединения с семьёй.т.к муж и старшая дочь уже в Португалии.он подаёт документы вSEF . нужно заверения страниц паспортов.св. о браке и о рождения. для этого нужно ехать в москву или выслать по почте.спасибо

abrakadabra735
03.11.2015, 11:01
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли для подтверждения финансовой состоятельности сдать выписку из банкомата с остатком на кредитной карте и приложить ксерокопию лицевой стороны карты. Или надо делать справку с печатями банка?
И как вообще смотрят на то деньги на кредитной карте, а не на дебетовой?)

Миша
03.11.2015, 15:33
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли для подтверждения финансовой состоятельности сдать выписку из банкомата с остатком на кредитной карте и приложить ксерокопию лицевой стороны карты. Или надо делать справку с печатями банка?
В рекомендуемом перечне документов (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html) указано, что должна быть выписка:

документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца).
На практике знаю много случаев, когда было достаточно текущего остатка. Но гарантии, что в каждом случае будет именно так, естественно, нет. Так что лучше запастись нормальной выпиской.

И как вообще смотрят на то деньги на кредитной карте, а не на дебетовой?)
Если это реальные деньги, а не кредитная линия -- то ок (условно говоря, у меня может быть кредитная карта с кредитным лимитом 300 тыс. и ещё на ней будут лежать собственные средства 50 тыс.)

Миша
03.11.2015, 15:42
Здраствуйте моей сестре отказали в тур.визе нужно делать воссаединения с семьёй.т.к муж и старшая дочь уже в Португалии.он подаёт документы вSEF . нужно заверения страниц паспортов.св. о браке и о рождения. для этого нужно ехать в москву или выслать по почте.спасибо
Если Вы имеете в виду консульское заверение перевода, то, если в Москве, то нужно подать документы в Консульский отдел Португальского Посольства (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F) лично, а если в Лиссабоне, то можно сделать перевод и заверение у аккредитованных при Российском Консульстве переводчиков (http://www.consul.embrussia.ru/node/32) (передать документы им и забрать у них же готовый результат).

Slizer2
16.11.2015, 13:36
Здравствуйте Михаил у меня вопрос по теме - Пенсионная Виза. Мне 52 года в декабре 2015 года, я военный пенсионер (пенсионное удостоверение есть), есть пенсия, где то 300 Евро в месяц, есть небольшие накопления около 10 000 Евро, можно ли мне получить пенсионную визу, по моему она называется виза "Д". если "Да" то какие документы нужно собрать и к кому обратится. Если есть подобная тема, можно ссылочку для ознакомления. С уважением Вячеслав.

Миша
16.11.2015, 13:48
Здравствуйте Михаил у меня вопрос по теме - Пенсионная Виза. Мне 52 года в декабре 2015 года, я военный пенсионер (пенсионное удостоверение есть), есть пенсия, где то 300 Евро в месяц, есть небольшие накопления около 10 000 Евро, можно ли мне получить пенсионную визу, по моему она называется виза "Д". если "Да" то какие документы нужно собрать и к кому обратится. Если есть подобная тема, можно ссылочку для ознакомления. С уважением Вячеслав.
Посмотрите тему "Резидентская виза для пенсионеров" (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1278) -- там есть и советы, и опыт получавших, и рекомендации по документам.
Что касается финансового обеспечения, то оно должно обеспечивать (в месяц): 100% минимальной з/п на первого члена семьи, 50% минимальной з/п на второго и следующих, 30% на несовершеннолетних детей. Минимальная з/п пока 505 евро, но есть прогнозы по повышению в 2016 году.

Slizer2
16.11.2015, 13:53
Спасибо Михаил за быстрый ответ, почитаю тему, будут вопросы напишу....

Sevinch_seva
16.12.2015, 14:11
Добрый день. Подскажите пожайлуста я, Гофурова Севинч, имею резиденцию ( долгосрочную ) в Португалии со сроком до 06.06.2018 года. В Португалии в агенстве " Best Models" имела работу профессиональной модели с марта 2011 года. В связи с рождением дочери 19-10-2013 года в Узбекистане, временно находилась в декретном отпуске. В данное время хочу возвратиться в мою карьеру модель о чем так же подтверждаю справкой вызов на работу ( ниже прилагаю). Для выезда необходима шенгенская виза для моей дочери Рахмоновой Нозиле. Мой вопрос как и куда я должна обратиться за визой ? В посольстве Португалии в Москве или в Посольство Франции в Узбекистане. Какие документы необходимо предоставить ? Заранее благодарю за ответ. Приложение :
1. Резиденция (копия )
2. Справка Best Models ( копия) 3.Свидетельство о рождение дочери (копия)
4. Документы подтвержденные нотариально о вывозе ребенка с разрешением отца. (Копия)

Миша
16.12.2015, 15:08
Добрый день. Подскажите пожайлуста я, Гофурова Севинч, имею резиденцию ( долгосрочную ) в Португалии со сроком до 06.06.2018 года. В Португалии в агенстве " Best Models" имела работу профессиональной модели с марта 2011 года. В связи с рождением дочери 19-10-2013 года в Узбекистане, временно находилась в декретном отпуске. В данное время хочу возвратиться в мою карьеру модель о чем так же подтверждаю справкой вызов на работу ( ниже прилагаю). Для выезда необходима шенгенская виза для моей дочери Рахмоновой Нозиле. Мой вопрос как и куда я должна обратиться за визой ? В посольстве Португалии в Москве или в Посольство Франции в Узбекистане. Какие документы необходимо предоставить ? Заранее благодарю за ответ. Приложение :
1. Резиденция (копия )
2. Справка Best Models ( копия) 3.Свидетельство о рождение дочери (копия)
4. Документы подтвержденные нотариально о вывозе ребенка с разрешением отца. (Копия)
Где подавать зависит от того, где вы находитесь и с какими основаниями. Посмотрите вот тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html) (ниже цитата оттуда):


Кто может подать заявление на получение Шенгенской визы в России?

Граждане России и граждане третьих стран, находящиеся на территории России на законных основаниях.

Также возможно подать документы следующим образом:

1. Лично
2. Через близкого родственника (родители/опекуны, дети, бабушки/дедушки) с предоставлением подтверждения родственных связей.
3. По нотариальной доверенности. Обратите внимание, что если город вашего проживания находится в менее чем 500 км от любого из 8ми городов, в котором есть Визовый центр Португалии, то подача может быть только личная в ближайшем от вас ВЦ!
Для того, чтобы подать документы по доверенности необходимо написать письмо на infomos.ptru@vfshelpline.com с данной просьбой. В письме необходимо указать:

а) детальное объяснение причин подачи по доверенности;
б) список всех лиц с указанием ФИО, дат рождения, номеров загран.паспортов, от лица которых будут поданы документы;
в) даты поездки;
г) наличие ранее выданных шенгенских виз;
д) ФИО и данные гражданского паспорта человека, который будет подавать документы.
Ваш запрос будет передан в Консульство Португалии в Москве. Как только решение будет принято, Вы будете уведомлены по электронной почте сотрудником Визового центра.
4. Через аккредитованное туристическое агенство.
5. При цели поездки «бизнес» документы может подать сотрудник организации по доверенности от организации, предоставленной на официальном бланке, с печатью и пдписью ответственного лица.


Какие правила применяются к лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации (гражданам третьих стран )?

Граждане третьих стран имеют право подавать заявление на получение Шенгенской визы в России.

Граждане третьих стран, не пребывающие постоянно в России, но находящиеся на ее территории на законных основаниях, могут подавать заявление на получение Шенгенской визы в России в том случае, если они обоснуют подачу заявления именно в России.

Граждане Украины, Бывшей Югославской Республики Македония (БЮРМ), Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Албании и Республики Молдова должны заплатить визовый сбор в размере 35 евро. Для Норвегии это правило применяется только к гражданам Бывшей Югославской Республики Македония, Черногории, Боснии и Герцеговины, Албании и Республики Молдова. Для Швейцарии это правило применяется только к гражданам Сербии, Боснии и Герцеговины и Республики Молдова. Граждане всех других третьих стран оплачивают визовый сбор в размере 60 евро.

От уплаты визового сбора освобождаются только такие граждане вышеуказанных категорий d) - h), которые являются гражданами стран, заключивших соглашения об упрощенном порядке получения визы с государствами-членами, Норвегией и Швейцарией.

Решения по заявлениям на получение визы, подаваемым гражданами третьих стран, должны приниматься от 5ти рабочих дней со дня приема заявления. В отдельных случаях этот срок может быть продлен до 30 календарных дней, особенно если требуется дополнительное рассмотрение заявления. В исключительных случаях, когда требуются дополнительные документы, этот срок может быть продлен до 60 календарных дней.

Иностранные граждане имеют право подавать документы на визу со срочностью не менее 3х рабочих дней с выкупленными авиабилетами и подтвержденной бронью отеля/приглашением от родственников.
Иностранные граждане имеют право подавать только выкупленные авиабилеты независимо от срочности визы.

PolinaMart
23.12.2015, 11:39
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с перечнем документов необходимых для подачи на срочную визу в Португалию.
Цель визите - бизнес встреча.
Какие документы нужны помимо приглашения от компании?
И какие документы необходимы с моей стороны.

Благодарю за помощь!

Миша
23.12.2015, 13:49
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с перечнем документов необходимых для подачи на срочную визу в Португалию.
Цель визите - бизнес встреча.
Какие документы нужны помимо приглашения от компании?
И какие документы необходимы с моей стороны.

Благодарю за помощь!

Перечень документов Вы можете посмотреть на сайте Визового центра: часть 1 (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html) и часть 2 (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/business_visa.html)


Краткосрочная виза

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенной ниже информацией. Данные требования применимы ко всем заявителям, подающим документы на краткосрочную визу в Португалию.

Уважаемые заявители, обратите внимание, что, независимо от цели поездки, всегда необходимо предоставлять справку с работы/учебы, если Вы работаете или учитесь соотв. Справка предоставляется в оригинале, на бланке организации, с печатью и подписью ответственного лица. В справке с работы обязательно должны быть указаны должность и оклад заявителя. Однако, обратите внимание, что справка с работы не является подтверждением наличия фин.средств. Поэтому необходимо прикладывать выписку с банковского счета/спонсорское письмо и сопровождающие документы спонсора.

Обратите внимание, что в анкете в п.24 необходимо указывать реальное кол-во въездов в шенгенскую зону по вашей первой поездке, а также в п.25 – кол-во дней строго по билетам.

Обратите внимание, что Консульство Португалии не возвращает оригиналы/копии документов.

Список некоторых уточнений:

1. Независимо от цели поездки, всегда необходимо предоставлять справку с работы/из учебного заведения (школа, ВУЗ), если Вы работаете/учитесь соответственно. Справка предоставляется в оригинале, на бланке организации, датируется и заверяется печатью и подписью ответственного лица. В справке с работы обязательно должны быть указаны должность и оклад заявителя. Обратите внимание: справка с работы не является подтверждением наличия финансовых средств. Поэтому необходимо прикладывать справку/выписку с банковского счета или спонсорское письмо и финансовые документы спонсора, а также копию основной страницы его гражданского паспорта. Для пенсионеров требуется копия пенсионного удостоверения/справка из Пенсионного Фонда.
2. Заявители обязаны иметь бронь отелей, покрывающую все дни поездки, в некоторых случаях подтвержденную, и авиабилеты, в некоторых случаях выкупленные:

1. Для всех иностранных граждан;
2. Для граждан РФ, если поездка более чем на 35 дней;
3. Для бизнес-поездки менее чем на 5 рабочих дней;
4. Для туристов, чье путешествие состоит из 2х и более стран назначения (брони)

В случае посещения нескольких шенгенских стран за одну поездку необходимо прилагать билеты и брони гостиниц во всех странах. В случае невозможности предоставить билет,(например, если планируется поездка на поезде, билет на который можно купить не ранее, чем за 45 дней, а подача происходит за 50 дней), необходимо предоставить детальный план поездки по всем странам.
3. Количество материальных средств на поездку должно соответствовать требованию 75 евро на первый день и по 40 евро на все последующие дни на каждого участника поездки, в независимости от оплаты гостиниц/билетов.
Справки об обмене валюты, а так же выписки со счетов в любой валюте кроме рублей, долларов и евро, не являются подтверждением наличия финансовых средств и не принимаются к рассмотрению.
4. Все иностранные граждане должны иметь регистрацию, действующую строго не менее 60 дней после возвращения из шенгенской зоны. Для подачи необходимо предоставлять и оригинал, и копию регистрации. Сотрудник сличит эти документы и вернет оригинал.
Подать документы возможно также при наличии: временной регистрации и патента, а также оплаченных счетов по патенту за 3 месяца до поездки; вида на жительство; визы.
5. В случае, если у заявителя 2 действующих загранпаспорта, сдавать необходимо оба. При необходимости возврата одного из паспортов до принятия решения по визе, заявитель может его забрать, оповестив Визовый центр лично или по имэйлу infomos.ptru@vfshelpline.com. как минимум за 2 рабочих дня до желаемой даты получения паспорта. В паспорте будет проставлена печать консульского отдела о наличии второго паспорта.
6. Действующая виза/аннуляция визы.

а) Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.
б) Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.
в) Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки.
7. При перемещении в зоне Шенгенского соглашения на арендованном авто необходим документ, подтверждающий бронирование авто и копия международных прав. Если заявитель путешествует на личном авто, необходимо приложить копию международных прав, полис международного страхования Green Card и копию ПТС.
8. Если у одного из указанных в билете/брони отеля/приглашении заявителей (в том числе несовершеннолетних) есть действующая виза, необходимо предоставить копию первой страницы его загранпаспорта, копию действующей визы, авиабилет.
Например, если подается 1 заявитель, но в брони отеля указано 2е, то необходимо предоставить копию действующей визы 2го участника поездки, копию основного разворота его загранпаспорта и авиабилет. Если заявитель намерен проживать один в двухместном номере, то необходимо приложить письменное заявление об этом намерении.
9. Termo de responsabilidade, распечатанное на нескольких листах, должно иметь подпись приглашающего лица на каждой странице.
10. Запрещены любые изменения в pdf файле анкеты, полученной путем заполнения электронной версии на сайте http://www.secomunidades.pt/
11. При запросе Консульским отделом Посольства дополнительных документов дата выдачи паспорта смещается. Отсчет пяти рабочих дней рассмотрения пакета документов начинается со следующего дня после сдачи запрошенных документов в ВЦ лично либо по электронной почте.
12. К согласию на выезд несовершеннолетнего ребенка необходимо прикладывать копию всех заполненных страниц внутреннего паспорта родителей/опекунов, дающих согласие.
13. Все индивидуальные заявители, предоставляющие бронь отеля, сделанную в туристическом агентстве (ваучер), должны предоставить письмо-подтверждение брони напрямую от самого отеля.
14. В анкете в п.24 необходимо указывать реальное количество въездов в шенгенскую зону по ближайшей предстоящей поездке, а в п.25 – количество дней строго по билетам.

Обратите внимание, что Консульство Португалии не возвращает оригиналы и копии документов.

Уважаемые заявители, выберите цель поездки.

Деловая виза
Список подтверждающих документов, которые подаются заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации: бизнес/работа.
1) Визовая анкета в 2х экземплярах (оригинал + оригинал или оригинал + копия), заполненная и подписанная заявителем1. Оригинальная подпись заявителя должна стоять на обоих экземплярах.
2) Проездной документ, действующий как минимум в течение трех месяцев после даты (последнего) планируемого выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и выданный не более десяти лет тому назад. А также копия первой страницы с информацией о заявителе. В случае, если имеется аннулированный паспорт, то копия всех шенгенских виз за последние 3 года и копию первой страницы с биометрическими данными.
3) 3 фотографии, отвечающие требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
4) Визовый сбор, соответствующий категориям, указанным в договорах об упрощении визового режима с Россией и Визовом Кодексе. Некоторые государства-члены Шенгенского соглашения могут освободить от уплаты визового сбора лиц, относящихся к определенным категориям, как предусмотрено Статьей 16(5) Визового Кодекса.
5) Копия билетов с датами поездки. В случае подачи документов на срочную визу, а также если срок поездки менее 5ти рабочих дней, билеты должны быть оплачены, в случае подачи на обычную визу брони билетов достаточно. Граждане третьих стран должны всегда предоставлять только выкупленные билеты.
6) Медицинское страхование на время поездки, действующее в течение всего периода планируемого пребывания во всех странах Шенгенской зоны и покрывающее все расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, срочной медицинской помощью, срочной госпитализацией или смертью во время пребывания. Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро.
7) Копия гражданского паспорта (выдается в возрасте 14 лет): все заполненные страницы.
8) Для несовершеннолетних:
i. Копия свидетельства о рождении.
ii. Согласие родителей или официального опекуна требуется, только если несовершеннолетний отправляется в поездку один или с одним родителем. Исключения из этого правила следует делать в том случае, если один родитель, с которым несовершеннолетний отправляется в поездку, единолично обладает родительскими правами (например, если другой родитель умер или был лишен родительских прав; в этих случаях следует предоставить свидетельство о смерти или решение суда, передающее родительские права только одному родителю, подписывающему заявление).
iii. Копия действующей Шенгенской визы и билетов родителя(ей), который едет с несовершеннолетним, если заявление на получение визы не подается родителем(ями) одновременно.
9) Граждане третьих стран должны предоставить документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (например, вид на жительство, долгосрочную визу, временную регистрацию + патент или регистрацию ФМС), действительный не менее чем в течение двух месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны. Если заявитель не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, он должен предоставить документ, подтверждающий законность пребывания в Российской Федерации, и обоснование подачи заявления на получение визы в Российской Федерации, а не в стране проживания.
10) В зависимости от категории въезжающего лица:
a) Члены официальных делегаций:
i) Письмо (например, вербальная нота), выданное компетентным российским органом (например, МИД) и подтверждающее, что заявитель является членом делегации, отправляющейся в государство-член Шенгенского соглашения.
ii) Копия официального приглашения
b) Участники официальных программ обмена между городами-побратимами:
i) Приглашение главы администрации/мэра города, в котором будут проходить соответствующие мероприятия.
ii) Письменное обращение главы администрации/мэра отправляющего города с полными сведениями об участнике/
c) Сотрудники, выезжающие за границу по работе:
i) Письменное обращение/приглашение от принимающей фирмы или организации, представительства или филиала, государства или местного органа власти Российской Федерации и государства-члена или организационного комитета торговых и промышленных выставок, конференций и симпозиумов о посещении встреч, конференций или мероприятий, связанных с торговлей, промышленностью или работой; если получить такое письменное обращение невозможно, необходимо предоставить другое подтверждение цели поездки (например, информацию об участии в конференции, билет для посещения торговой выставки, деловое письмо, программу деловой поездки).
ii) Документ, подтверждающий трудоустройство, если оно не подтверждается достаточным образом в письменном обращении.
d) Индивидуальные предприниматели:
i) Письменное обращение/приглашение от принимающей фирмы или организации, представительства или филиала, государства или местного органа власти Российской Федерации и государства-члена или организационного комитета торговых и промышленных выставок, конференций и симпозиумов о посещении встреч, конференций или мероприятий, связанных с торговлей, промышленностью или работой; если получить такое письменное обращение невозможно, необходимо предоставить другое подтверждение цели поездки (например, информацию об участии в конференции, билет для посещения торговой выставки, деловое письмо, программу деловой поездки).
ii) Документ, подтверждающий экономическую деятельность (например, форма 2НДФЛ или 3НДФЛ, выписка из торгового/налогового реестра, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя) или
выписка(и) из банковского счета как минимум за три предшествующих месяца.
e) Водители (осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки):
i) Письменное обращение (ходатайство) от Российской национальной ассоциации перевозчиков (АСМАП или РАС) или национальной ассоциации перевозчиков государства-члена, в котором указаны цель, длительность и частота поездок.
f) Бригады ж/д поездов, рефрижераторов и локомотивов:
i) Письменное обращение/приглашение от компетентной российской железнодорожной компании (OAO "РЖД", включая отделения, и OAO "Рефсервис") или компетентной железнодорожной компании государства-члена с указанием цели, длительности и частоты поездок.
g) Экипажи самолетов (если требуется виза):
i) Письмо от компании-оператора.
h) Журналисты:
i) Удостоверение или иной документ, выданный профессиональной организацией и подтверждающий, что соответствующее лицо является профессиональным журналистом.
ii) Письмо, выданное работодателем и подтверждающее, что цель поездки - выполнение журналистской работы.

(Независимые журналисты: документ, подтверждающий журналистскую деятельность (например, карточка журналиста или трудовой договор) и документ, подтверждающий экономическую деятельность/платежеспособность (например, форма 2НДФЛ или 3НДФЛ, выписка из торгового/налогового реестра, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, выписка(и) из банковского счета как минимум за три предшествующих месяца).
i) Другие краткосрочные (90/180 дней) работники (если разрешено правилами выдачи Шенгенской визы и применимо национальным законом):
i) Письмо от работодателя, договор о найме и/или другой документ согласно законам соответствующего государства-члена Шенгенского соглашения.
11) Форма согласия на обработку персональных данных. Вы можете найти ее здесь: click here

1 Заявление на получение визы несовершеннолетним лицом должно быть подписано лицом, осуществляющим постоянные или временные родительские права или официальную опеку.

PolinaMart
24.12.2015, 10:42
Спасибо большое!
Помогите понять вот эти параметры:
c) Сотрудники, выезжающие за границу по работе:
i) Письменное обращение/приглашение от принимающей фирмы или организации, представительства или филиала, государства или местного органа власти Российской Федерации и государства-члена или организационного комитета торговых и промышленных выставок, конференций и симпозиумов о посещении встреч, конференций или мероприятий, связанных с торговлей, промышленностью или работой; если получить такое письменное обращение невозможно, необходимо предоставить другое подтверждение цели поездки (например, информацию об участии в конференции, билет для посещения торговой выставки, деловое письмо, программу деловой поездки).
ii) Документ, подтверждающий трудоустройство, если оно не подтверждается достаточным образом в письменном обращении.

То есть этот перечень относится к принимающей организации.
Правильно ли я поняла что необходимо письмо приглашение с описанием деятельности и сроки.
А вот что ещё я не совсем разобралась.
Благодарю за помощь!

aliya
10.01.2016, 21:34
Михаил, добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я подать документы на многократную визу на срок 6 мес. или 1 год через визовый центр (в этот раз удобно получить курьером готовый паспорт) или же подавать стоит через посольство Португалии. Ранее были визы Португалии на 6 мес.,1 год.

Миша
11.01.2016, 01:34
Михаил, добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я подать документы на многократную визу на срок 6 мес. или 1 год через визовый центр (в этот раз удобно получить курьером готовый паспорт) или же подавать стоит через посольство Португалии. Ранее были визы Португалии на 6 мес.,1 год.
Можете. Вероятность одинаковая.

iluxa
28.02.2016, 14:03
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли самому приклеивать фотографии к анкетам? В испанском ВЦ, например, они сами отрезают их и приклеивают.

Миша
28.02.2016, 17:50
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли самому приклеивать фотографии к анкетам? В испанском ВЦ, например, они сами отрезают их и приклеивают.
Не принципиально. В любом случае всегда успеете приклеить прямо на месте перед подачей в ВЦ.

Oksy-gen
18.07.2016, 23:06
Здравствуйте!

Планирую подавать документы на визу в Португалию через ВЦ. Лечу в сентябре на свадьбу сестры (она тоже с будущим мужем летит из Москвы). Мы прилетаем в Лиссабон и спустя неск. дней полетим на Мадейру. Далее - опять возвращаемся в Лиссабон и оттуда в тот же день - в Москву. У меня есть выкупленные билеты Мск - Лиссабон - Мск. А билеты Лиссабон - Фуншал - Лиссабон пока только забронированы. Их обязательно выкупать для подачи документов на визу?

Миша
19.07.2016, 12:35
Здравствуйте!

Планирую подавать документы на визу в Португалию через ВЦ. Лечу в сентябре на свадьбу сестры (она тоже с будущим мужем летит из Москвы). Мы прилетаем в Лиссабон и спустя неск. дней полетим на Мадейру. Далее - опять возвращаемся в Лиссабон и оттуда в тот же день - в Москву. У меня есть выкупленные билеты Мск - Лиссабон - Мск. А билеты Лиссабон - Фуншал - Лиссабон пока только забронированы. Их обязательно выкупать для подачи документов на визу?
Вот цитата с разъяснениями с сайта Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

Бронь билетов или выкупленные билеты обязательны в случае посещения островных частей государства (Мадейра, Азорские острова и тп.) Например, если ваша поездка начинается в Лиссабоне и продолжается на Мадейре, то необходимо прилагать билеты до Лиссабона, из Лиссабона на Мадейру и обратно.

Получается, что допустимо предоставление только брони.

nastyatrunina
19.07.2016, 15:54
Миша, здравствуйте!
Подскажите, требует ли перевода справка с места работы при подаче документов на визу? И как трактовать "документ с места работы, действительный два месяца с момента выдачи"? У меня это просто справка организации на определенную дату.
Каким образом оформляется план поездки?

Заранее спасибо

Миша
19.07.2016, 16:02
Подскажите, требует ли перевода справка с места работы при подаче документов на визу?
Нет, для получения туристической визы никакие документы переводить не нужно.

И как трактовать "документ с места работы, действительный два месяца с момента выдачи"? У меня это просто справка организации на определенную дату.
Это значит, что если вы получили эту справку более, чем за два месяца до подачи документов, то её посчитают недействительной.

Каким образом оформляется план поездки?
План поездки оформляется в свободной форме.

nastyatrunina
19.07.2016, 16:03
Нет, для получения туристической визы никакие документы переводить не нужно.

Это значит, что если вы получили эту справку более, чем за два месяца до подачи документов, то её посчитают недействительной.

План поездки оформляется в свободной форме.

Спасибо!

Oksy-gen
21.07.2016, 00:59
Вот цитата с разъяснениями с сайта Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

Получается, что допустимо предоставление только брони.

Спасибо!

Документы в ВЦ у меня даже не приняли... 🙄

Svetlana_emetc
21.07.2016, 11:52
Добрый день!

Еду в Португалию, что бы принять участие в волонтерской программе от организации AIESEC. Принимающая сторона прислала приглашение, в котором значится, что буду работать волонтером, написана организация, в которой буду работать, также, что мне предоставляется жилье и питание на это время.

На какой тип визы подаваться лучше?

Миша
21.07.2016, 12:04
Спасибо!

Документы в ВЦ у меня даже не приняли... 🙄
А чем обосновали? Невыкупленной бронью?

Миша
21.07.2016, 12:09
Добрый день!

Еду в Португалию, что бы принять участие в волонтерской программе от организации AIESEC. Принимающая сторона прислала приглашение, в котором значится, что буду работать волонтером, написана организация, в которой буду работать, также, что мне предоставляется жилье и питание на это время.

На какой тип визы подаваться лучше?
Зависит от срока пребывания. Если до 90 дней -- то на С (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=153&Itemid=97&lang=pt), если более 90 дней то на D (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt) (до года -- на visto de estada temporária, больше года -- visto de residência)

Albi
09.08.2016, 09:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на визе должна стоять подпись лица, выдавшего её? Получила визу, на ней только рельефный оттиск, так и должно быть? Заранее большее спасибо за информацию.

Миша
10.08.2016, 01:58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на визе должна стоять подпись лица, выдавшего её? Получила визу, на ней только рельефный оттиск, так и должно быть? Заранее большее спасибо за информацию.
В законодательстве формального требования по наличию подписи нет. На всех португальских визах разного типа, которые мне попадались за последние годы подписи были. При этом ни на одной испанской визе за эти же несколько лет я подписи не видел. На визах других стран в большинстве случаев я подписи видел, но не всегда. Так что думаю, что можно не беспокоиться.

Albi
10.08.2016, 12:31
В законодательстве формального требования по наличию подписи нет. На всех португальских визах разного типа, которые мне попадались за последние годы подписи были. При этом ни на одной испанской визе за эти же несколько лет я подписи не видел. На визах других стран в большинстве случаев я подписи видел, но не всегда. Так что думаю, что можно не беспокоиться.

Спасибо Вам большое за ответ!

Larisa
21.10.2016, 11:16
Здравствуйте! не могу зарегистрироваться https://www.vfsvisaservicesrussia.com/Global-Appointment/Account/RegisteredLogin?q=shSA0YnE4pLF9Xzwon/x/NNL8oYEDVviiH9LFkvyoJmx/fXKYWsKwvlIATddMeXNmGm4b9oWAlfTt53Ay/eolw== для записи в визовый центр в Москве. Красным пишут Ваш пароль должен состоять минимум из 8 и максимум 15 символов, и содержать по крайней мере 1 строчную букву 1, 1 цифру и 1 Специальный символ ($ @ # $ ! % * ? &) А Я ТАК И НАБИРАЛА.
+ не могу дозвониться по номерам + 7 499 703 49 86 и +7 499 704 36 97. автомат говорит информацию которая на сайте. а как с оператором связаться?
Мы ездили по приглашению и подавали в посольство. А сейчас можно?
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=en там в окне всплывает. можно подавать заявку в посольство по месту жительство. Это только москвичам или на территории РФ?
Спасибо!

Миша
21.10.2016, 11:36
Здравствуйте! не могу зарегистрироваться https://www.vfsvisaservicesrussia.com/Global-Appointment/Account/RegisteredLogin?q=shSA0YnE4pLF9Xzwon/x/NNL8oYEDVviiH9LFkvyoJmx/fXKYWsKwvlIATddMeXNmGm4b9oWAlfTt53Ay/eolw== для записи в визовый центр в Москве. Красным пишут Ваш пароль должен состоять минимум из 8 и максимум 15 символов, и содержать по крайней мере 1 строчную букву 1, 1 цифру и 1 Специальный символ ($ @ # $ ! % * ? &) А Я ТАК И НАБИРАЛА.
+ не могу дозвониться по номерам + 7 499 703 49 86 и +7 499 704 36 97. автомат говорит информацию которая на сайте. а как с оператором связаться?
Мы ездили по приглашению и подавали в посольство. А сейчас можно?
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=en там в окне всплывает. можно подавать заявку в посольство по месту жительство. Это только москвичам или на территории РФ?
Спасибо!

Что касается Визового центра -- то можно им ещё письмо по электронной почте отправить. Но я сейчас сам попробовал там зарегистрироваться и всё отлично работает. Пароль должен содержать как минимум одну маленькую букву, одну большую букву, одну цифру и один спец.знак из списка. Я попробовал слово Portugal!1, которое удовлетворяет этим правилам, и сайт не ругался по поводу недопустимого пароля. Проверьте ещё раз свой набор символов, который вы вводили в качестве пароля.

Подавать заявления лично напрямую в Консульство по-прежнему можно (всем). Для этого надо заполнить анкету на сайте и выбрать дату и время для подачи документов (на последней вкладке формы заполнения анкеты -- называется "записан на").

Larisa
21.10.2016, 11:46
Что касается Визового центра -- то можно им ещё письмо по электронной почте отправить. Но я сейчас сам попробовал там зарегистрироваться и всё отлично работает. Пароль должен содержать как минимум одну маленькую букву, одну большую букву, одну цифру и один спец.знак из списка. Я попробовал слово Portugal!1, которое удовлетворяет этим правилам, и сайт не ругался по поводу недопустимого пароля. Проверьте ещё раз свой набор символов, который вы вводили в качестве пароля.

Подавать заявления лично напрямую в Консульство по-прежнему можно (всем). Для этого надо заполнить анкету на сайте и выбрать дату и время для подачи документов (на последней вкладке формы заполнения анкеты -- называется "записан на").

одну большую букву, СПАСИБО !!!!!!А там перевод корявый:содержать по крайней мере 1 строчную букву 1, 1 цифру и 1 Специальный символ ($ @ # $ ! % * ? &)
я письмо написала они меня на сайт отправили)
СПАСИБО! СПАСИБО!

Larisa
21.10.2016, 11:50
Написали Не удалось получить данные о стране посещения и проживания

Larisa
21.10.2016, 12:01
Написали Не удалось получить данные о стране посещения и проживания
Зарегистрировала УРА!

Egor_Sokolov
16.12.2016, 20:25
Добрый вечер. Попытался записаться на прием, но не получается, такое возможно, или я криворукий и чего-то не понимаю?

Миша
16.12.2016, 21:54
Добрый вечер. Попытался записаться на прием, но не получается, такое возможно, или я криворукий и чего-то не понимаю?
Возможно, но бывает редко. В чём именно проблема у вас? Что именно не получается сделать? На каком этапе ошибка и какая? Записаться пытались в ВЦ или в Консульство? Если в ВЦ, то пробовали через веб-сайт или через контакт-центр? Если в ВЦ, то пробовали к ним обращаться с этой проблемой?

Egor_Sokolov
16.12.2016, 22:02
Возможно, но бывает редко. В чём именно проблема у вас? Что именно не получается сделать? На каком этапе ошибка и какая? Записаться пытались в ВЦ или в Консульство? Если в ВЦ, то пробовали через веб-сайт или через контакт-центр? Если в ВЦ, то пробовали к ним обращаться с этой проблемой? Я зарегистрировался, захожу, а потом мне пишет: "Неверная сессия. Пожалуйста, выйдите из системы и пройдите по ссылке на сайте vfsglobal.com, чтобы совершить запись". И еще, что значит вот это: The Next System Maintenance Details. Не перевод, а именно суть.

Миша
16.12.2016, 22:40
Я зарегистрировался, захожу, а потом мне пишет: "Неверная сессия. Пожалуйста, выйдите из системы и пройдите по ссылке на сайте vfsglobal.com, чтобы совершить запись". И еще, что значит вот это: The Next System Maintenance Details. Не перевод, а именно суть.
Судя по всему записываетесь в ВЦ.
Рекомендую позвонить им в контакт-центр (http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/contactus.html) и записаться по телефону. Либо отправить им по электронной почте (infomos.ptru@vfshelpline.com) описание вашей ситуации невозможности записаться онлайн.
Из общих соображений: почистите кэш обозревателя, куки и т.п. и попробуйте снова.
Ещё можно попробовать другой обозреватель - иногда может помочь.
Про сообщение на их сайте

The Next System Maintenance Details.
Start Time: 17 December 2016 16:30:00 GMT
Est. End Time: 17 December 2016 21:30:00 GMT
могу предположить, что это указано время следующего периода неработоспобности системы в связи с её обслуживанием. Т.е. завтра, 17 декабря, с 16:30 по 21:30 по гринвичу (ожидаемое время завершения работ) будет находится на обслуживании. И под всем этим онлайн счётчик оставшегося времени до этого периода.

Egor_Sokolov
16.12.2016, 22:56
Судя по всему записываетесь в ВЦ.
Рекомендую позвонить им в контакт-центр (http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/contactus.html) и записаться по телефону. Либо отправить им по электронной почте (infomos.ptru@vfshelpline.com) описание вашей ситуации невозможности записаться онлайн.
Из общих соображений: почистите кэш обозревателя, куки и т.п. и попробуйте снова.
Ещё можно попробовать другой обозреватель - иногда может помочь.
Про сообщение на их сайте

могу предположить, что это указано время следующего периода неработоспобности системы в связи с её обслуживанием. Т.е. завтра, 17 декабря, с 16:30 по 21:30 по гринвичу (ожидаемое время завершения работ) будет находится на обслуживании. И под всем этим онлайн счётчик оставшегося времени до этого периода.
Все равно не хочет, я даже не знаю что делать, а звонить им надо только в рабочее время?

Миша
16.12.2016, 23:29
Все равно не хочет, я даже не знаю что делать, а звонить им надо только в рабочее время?
Попробуйте — если работает колл-центр, то ответят. Если нет, то автоинформатор скажет, когда работает.
Ну и по электронной почте им напишите.
Попробуйте снова через сайт после этого их ожидаемого периода обслуживания системы — может лучше работать будет.

Buma
18.01.2017, 23:45
Подскажите, я зарегистрировалась, но не могу войти под паролем, пишет "Не удалось получить данные о стране посещения и проживания". Что это значит? Пытаться позже или я что-то не так делаю?

Миша
19.01.2017, 00:18
Подскажите, я зарегистрировалась, но не могу войти под паролем, пишет "Не удалось получить данные о стране посещения и проживания". Что это значит? Пытаться позже или я что-то не так делаю?
Я думаю, что лучше всего задать вопрос в Визовый центр по их контактам (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) :)
В принципе сайт работает. Либо какая-то проблема именно с вашей регистрацией, либо что-то не так делаете.
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1833&stc=1&d=1484770669
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1834&stc=1&d=1484770669
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1835&stc=1&d=1484770669

Buma
20.01.2017, 10:42
спасибо, все получилось)

подскажите, в прошлом году можно при заполнении анкеты в конце выбрать место подачи документов и выбрать не визовый центр, а консульский отдел.
В этом году это отменили? или нужно по другой ссылке пройти?

еще такой вопрос: анкету нужно печатать двустороннюю или одностороннюю?

Миша
20.01.2017, 14:05
подскажите, в прошлом году можно при заполнении анкеты в конце выбрать место подачи документов и выбрать не визовый центр, а консульский отдел.
В этом году это отменили? или нужно по другой ссылке пройти?
Для того, чтобы записаться на подачу документов непосредственно в Консульство, нужно при заполнении онлайн-анкеты выбирать в пункте "Консульское учреждение" вариант "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве". Тогда на последней вкладке формы заполнения анкеты появится возможность выбрать дату и время записи на приём.
Для подачи документов в Визовый центр нужно в пункте "Консульское учреждение" вариант "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агентства) в Москве". Тогда в анкете вопроса про время записи на приём в Консульство не появляется и в ВЦ документы подаются по регламенту приёма обращений в ВЦ (с записью через контактный центр или сайт ВЦ).

еще такой вопрос: анкету нужно печатать двустороннюю или одностороннюю?
двустороннюю.

Buma
27.01.2017, 12:23
спасибо, все получилось.

а сколько сейчас стоит подача документов в Консульский отдел Посольства Португалии?

Миша
27.01.2017, 13:27
спасибо, все получилось.

а сколько сейчас стоит подача документов в Консульский отдел Посольства Португалии?
Визовый сбор не менялся и определяется шенгенским законодательством -- сейчас это 35 евро (оплату в Консульстве Португалии принимают только в рублях)
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html

Slizer2
25.02.2017, 21:24
Здравствуйте Миша у меня заканчивается Шенгенская виза 05.03.2017 года могу я подавать документы раньше этой даты новый вылет планирую 12 марта 2017 года?

Slizer2
25.02.2017, 21:29
Здравствуйте Миша у меня заканчивается Шенгенская виза 05.03.2017 года могу я подавать документы раньше этой даты новый вылет планирую 12 марта 2017 года?
Еще вопрос я пенсионер с пенсионным удостоверением, в данный момент не работаю, хочу подать документы на визу, нужно ли переводить на английский или португальский язык пенсионное удостоверение или принести оригинал и ксерокопию?
Нужно ли брать справку из СберБанка или пенсионного отдела о размере пенсии или достаточно справки с банка с имеющимися финансовыми средствами согласно правилам ...........?

Миша
25.02.2017, 21:59
Здравствуйте Миша у меня заканчивается Шенгенская виза 05.03.2017 года могу я подавать документы раньше этой даты новый вылет планирую 12 марта 2017 года?
Можете

Миша
25.02.2017, 22:02
Еще вопрос я пенсионер с пенсионным удостоверением, в данный момент не работаю, хочу подать документы на визу, нужно ли переводить на английский или португальский язык пенсионное удостоверение или принести оригинал и ксерокопию?
Нужно ли брать справку из СберБанка или пенсионного отдела о размере пенсии или достаточно справки с банка с имеющимися финансовыми средствами согласно правилам ...........?
Переводить не нужно (речь о шенгенской визе идёт, правильно?)
Что касается подтверждений финансов — то обычно достаточно выписки со счёта (текущее состояние и движение за последние 3 месяца)

Slizer2
25.02.2017, 23:43
Переводить не нужно (речь о шенгенской визе идёт, правильно?)
Что касается подтверждений финансов — то обычно достаточно выписки со счёта (текущее состояние и движение за последние 3 месяца)

Да речь идет о шенгенской туристической мульти визе.

Да понял про деньги спасибо.

Миша
08.03.2017, 21:58
Новости ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/news.html):
6 марта 2017 года новые визовые центры открылись в следующих городах: Калининград, Краснодар, Красноярск, Владивосток, Иркутск и Пермь.

lena_rw
15.03.2017, 12:21
Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста. Собираемся в туристическую поездку группой из трех человек, но живем в разных регионах. Возможно ли подать документы в разные визовые центры (которые ближе к месту проживания)? Что для этого необходимо и какой шанс, что дадут (не дадут) визы всем? Заранее спасибо.

Svetakudr
06.05.2017, 13:56
Добрый день, подскажите, за какой срок делают визу в посольстве. У меня запись на 24 мая, билет на 4 июня. Возможно получить визу за этот срок?

Миша
06.05.2017, 14:47
Добрый день, подскажите, за какой срок делают визу в посольстве. У меня запись на 24 мая, билет на 4 июня. Возможно получить визу за этот срок?
Возможно. Обычно за такой срок успевают (если статистику за год брать). Но гарантию заранее никто не даст. Зависит от объёмов документов (количества клиентов) поданных в этот период и т.п.

valeria7
11.05.2017, 13:52
здравствуйте!хотела записаться на подачу документов в визовый центр Москвы ,на сайте, на июнь ,а там доступна запись только на май?неужели на июнь все даты уже заняты или же еще просто не открыли запись на июнь?заранее благодарю за ответ!

Миша
11.05.2017, 15:11
здравствуйте!хотела записаться на подачу документов в визовый центр Москвы ,на сайте, на июнь ,а там доступна запись только на май?неужели на июнь все даты уже заняты или же еще просто не открыли запись на июнь?заранее благодарю за ответ!
Я думаю, что ответить вам сможет только визовый центр -- позвоните туда и быстрее получите ответ, причём из "первых рук".
Поскольку с записью/очередью в ВЦ обычно проблем не бывает, то вполне возможно, что они ведут запись только на текущий месяц. Но лучше всё же спросить напрямую в ВЦ.

Людмила
19.05.2017, 13:02
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, при отслеживании статуса паспорта на сайте,
что значит фраза "Заявление было отправлено в Визовый центр Португалии в Санкт-Петербург 19/05/2017"?
Почему не паспорт, а заявление? Или так пишут всем?
Если сегодня (пятница) отправлено в визовый центр СПБ из Москвы, можно получить документы только в понедельник?
Телефоны никакие(!) не отвечают, а до понедельника далеко((( Переживаем.
Спасибо.

opr-nik
19.05.2017, 20:06
В Ростовском ВЦ при возврате документов из Консульства приходит сообщение на эл.почту и смс-сообщение. Я думаю, аналогичный порядок и в Питерском ВЦ. Указанная Вами фраза свидетельствует о том, что документы отправлены из Консульства. Потом появляется фраза о том, что документы поступили в ВЦ и готовы к выдаче.

Людмила
21.05.2017, 10:02
Спасибо. Ждем.

Yanusya
04.06.2017, 23:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести. Последняя шенгенская виза заканчивается в конце октября. С 17-24 сентября взяты билеты в Лиссабон и забронированы апартаменты. Надо ли "появляться " в ВЦ?

Миша
04.06.2017, 23:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести. Последняя шенгенская виза заканчивается в конце октября. С 17-24 сентября взяты билеты в Лиссабон и забронированы апартаменты. Надо ли "появляться " в ВЦ?
Появляться для чего?
Виза действующая? Количество неизрасходованных дней хватает на поездку?

Yanusya
05.06.2017, 11:11
Виза действует до 27октября 2017 г. По ней были совершены 2 поездки по 7 дней. Но были куплены путевки в турагенстве. А теперь с 17-24 сентября будет(надеюсь) Португалия. Но все было сделано самостоятельно: билеты,апартаменты. Вот и думаю,надо ли мне еще обращаться в ВЦ для чего-нибудь? Или можно спокойно ехать в аэропорт?

Миша
05.06.2017, 11:48
Виза действует до 27октября 2017 г. По ней были совершены 2 поездки по 7 дней. Но были куплены путевки в турагенстве. А теперь с 17-24 сентября будет(надеюсь) Португалия. Но все было сделано самостоятельно: билеты,апартаменты. Вот и думаю,надо ли мне еще обращаться в ВЦ для чего-нибудь? Или можно спокойно ехать в аэропорт?
В Визовый центр обращаются для подачи документов на визу. Если у вас виза уже есть и она будет действовать на период поездки и в ней хватает дней на период поездки и не превышено разрешённое количество въездов на территорию шенгена (у визы есть три основных параметра: 1) даты действия визы с -- по, 2) количество разрешённых дней пребывания, 3) количество разрешённых въездов на территорию), то никуда больше обращаться не надо, можете ехать в аэропорт.

Yanusya
05.06.2017, 16:52
Спасибо большое,Михаил!

barmir_72
07.06.2017, 12:37
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть Испанский шенген с 01.08.2017 действует до 2019 года, пока не открыт. В июле решила съездить в Португалию с 07.07.2017. Документы в визовом центре не приняли, мотивируя тем, что виза есть на более поздний срок, и надо спросить в консульстве могут ли они поставить мне визу на июль (надо только 15 дней в июле). Дозвониться в консульство не могу. Есть ли такое правило, что возможно получить визу?

Миша
07.06.2017, 15:47
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть Испанский шенген с 01.08.2017 действует до 2019 года, пока не открыт. В июле решила съездить в Португалию с 07.07.2017. Документы в визовом центре не приняли, мотивируя тем, что виза есть на более поздний срок, и надо спросить в консульстве могут ли они поставить мне визу на июль (надо только 15 дней в июле). Дозвониться в консульство не могу. Есть ли такое правило, что возможно получить визу?
Визу получить можно. В этом случае её должы дать на срок поездки (т.е. до начала действия следующей). ВЦ, похоже, перестраховывается, хотя формально они не могут принимать решение и должны принимать все документы (если полный комплект) и отправлять в Консульство на решение. Это в московском или в региональном ВЦ так сказали?
Напишите e-mail в Консульство (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral) для получения разъяснений. Если вы в Москве, то может быстрее будет зайти туда лично и спросить.

barmir_72
07.06.2017, 16:22
Спасибо, за ответ. Да, я в Москве. Завтра вновь записалась в визовый центр, подкрепив свой пакет документов сопроводительным письмом на имя консула, о том, что виза мне нужна только на срок поездки. На e-mail в консульство написала в понедельник, но ответа не получила. Возможно, они загружены сильно. Попробую завтра зайти с утра и спросить, но записаться на прием не возможно, т. к. все время занято

Leona-anoeL
08.06.2017, 17:30
Здравствуйте!У меня такой вопрос,я гражданка Португалии прислала приглашение моему сыну на летний сезон погостить у меня,мой сын сделал все документы,купили страховку и билеты.А ему отказ пришел через месяц,что мне делать?Билеты и страховка возврату не подлежат.Хочу знать причину отказа почему мой сын не может приехать ко мне?Мое сердце разбито от этой новости,помогите!!!

Миша
08.06.2017, 17:37
Здравствуйте!У меня такой вопрос,я гражданка Португалии прислала приглашение моему сыну на летний сезон погостить у меня,мой сын сделал все документы,купили страховку и билеты.А ему отказ пришел через месяц,что мне делать?Билеты и страховка возврату не подлежат.Хочу знать причину отказа почему мой сын не может приехать ко мне?Мое сердце разбито от этой новости,помогите!!!
Причина отказа указывается при возврате документов. Что там было указано?
Можно подать аппеляцию в Консульство, предоставить дополнительные документы, если им необходимо будет.
Дистанционно и тем более на форуме вы причину именно для вашего случая не узнаете.

valeria7
09.06.2017, 17:42
здравствуйте!подскажите пожалуйста, если бронируешь отель в Визовый центр можно предоставлять только то подтверждение бронирования которое придет по электронной почте, или нужно еще предоставлять официальное подтверждение бронирования? можно ли справку о наличии денежных средств предьявить с одной карты а отель забронировать на другую?или нужно чтобы всё было на одной карте?

valeria7
13.06.2017, 20:40
здравствуйте!как записать в анкету профессию слесарь-ремонтник?а профессию учитель? писать по-английски или просто латиницей?если по- английски то как пишется профессия слесарь-ремонтник?заранее благодарю за ответ)

Pawkin
22.06.2017, 11:08
Здравствуйте!
Надеюсь, смогу получить тут ответ на свой вопрос.
Работаю в компании 2 года, однако в июне старая ООО закрылась, создана новая ООО, соответственно всех сотрудников перевели в новую ООО с июня. Если брать справку с работы, в ней будет указана информация по новому ООО, соответственно и указана дата работы в компании не фактическая (работаю 2 года здесь), а по факту зачисления в штат нового юр. лица, т.е. с июня этого года. Можно как-то указать в справке, что работаю именно два года при смене юридического лица? Надеюсь сформулировал вопрос не слишком сумбурно...)

anna_novikova
22.06.2017, 18:56
Добрый день. Завтра последний день получения мной визы для поездки в Португалию. Улетаю в воскресенье. На сайте визового центра статус моей заявки : Получена Консульством 19 июня. Однако документы были мною сданы еще 13 июня, да время тоже было мало, но никто не предложил сделать срочную визу при проверке документов, а знакомые уверяли, что виза делается 6-10 рабочих дней и я успеваю. Связаться по телефону с Посольством нереально, на письма не отвечают, а визовом центре с утра обещали, что виза будет готова сегодня. Статус не изменился. Даже не знаю что делать завтра...кто с таким сталкивался и стоит ли надеятся еще? Попробую конечно дозвониться еще раз с утра туда и визовый центр.

Миша
22.06.2017, 19:43
Летом очень часто визу выдают в последний день перед вылетом.

Dinkie
22.06.2017, 19:44
Здравствуйте!
Надеюсь, смогу получить тут ответ на свой вопрос.
Работаю в компании 2 года, однако в июне старая ООО закрылась, создана новая ООО, соответственно всех сотрудников перевели в новую ООО с июня. Если брать справку с работы, в ней будет указана информация по новому ООО, соответственно и указана дата работы в компании не фактическая (работаю 2 года здесь), а по факту зачисления в штат нового юр. лица, т.е. с июня этого года. Можно как-то указать в справке, что работаю именно два года при смене юридического лица? Надеюсь сформулировал вопрос не слишком сумбурно...)
Уважаемый Pawkin,
полагаю, что ОГРН вашей компании не изменился, тогда указывается новое наименование компании + ОГРН, в скобках пишется "ранее Старое-Наименование-Компании" + ОГРН и указывается Ваш стаж работы со времени принятия на работу в компании старого наименования. ОГРН в таких справках, как правило, в тексте письма не указывается (обязательно имеется в печати компании), но, как говорится, для подтверждения. Всякое переименование подразумевает определенные изменения, в том числе и в организационно-правовой форме, но регистрационный номер остается тот же. Во всяком случае, в моей практике было так.

Pawkin
26.06.2017, 09:55
Уважаемый Pawkin,
полагаю, что ОГРН вашей компании не изменился, тогда указывается новое наименование компании + ОГРН, в скобках пишется "ранее Старое-Наименование-Компании" + ОГРН и указывается Ваш стаж работы со времени принятия на работу в компании старого наименования. ОГРН в таких справках, как правило, в тексте письма не указывается (обязательно имеется в печати компании), но, как говорится, для подтверждения. Всякое переименование подразумевает определенные изменения, в том числе и в организационно-правовой форме, но регистрационный номер остается тот же. Во всяком случае, в моей практике было так.

Приветствую! Спасибо за ответ. К сожалению, у нас изменился ОГРН. Возможно ли написать указать на справке новое наименование организации с новым ОГРН, а в скобках указать прежнее название организации со старым ОГРН?

slaveto
28.06.2017, 11:52
Добрый день.
Я подавала на визу через визовый центр 14 июня, а вылет 5 июля с утра.
Скажите, они успеют сделать? Уже две недели прошло, а статус так и не меняется, ни в посольство, ни в визовый центр не могу дозвониться. В посольстве просто трубку не берут, а в визовом центре автоответчик.

AliceS
28.06.2017, 12:21
Добрый день.
Я подавала на визу через визовый центр 14 июня, а вылет 5 июля с утра.
Скажите, они успеют сделать? Уже две недели прошло, а статус так и не меняется, ни в посольство, ни в визовый центр не могу дозвониться. В посольстве просто трубку не берут, а в визовом центре автоответчик.
Здравствуйте! Уже очень много нашла комментариев на разных форумах, что летом визу в Португалию получают чаще всего за 1-2 дня до вылета. У меня сейчас аналогичная ситуация, подавали 15 июня, но вылет чуть позже. Очень вас прошу, напишите, когда вам дадут визу:). Тоже переживаю.

slaveto
28.06.2017, 12:33
В визовом центре мне сказали, что в случае чего за сутки до вылета им надо звонить и просить оформить срочный запрос в посольство. Просто не ясно, как так, что теперь надо будет все свои дела бросать и скорее бежать за визой в мыле. За что надо платить тогда эти сборы? За нервы без конца?

AliceS
28.06.2017, 12:43
Хм. А они не сказали, часто такое бывает? С другой стороны, хорошо хоть срочный запрос можно сделать.

slaveto
28.06.2017, 12:54
Хм. А они не сказали, часто такое бывает? С другой стороны, хорошо хоть срочный запрос можно сделать.

А что толку? Планы и организация дня - всё в мусорку. В посольстве мне сказали, что за два дня до вылета они начинают срочные меры принимать.

AliceS
28.06.2017, 13:02
А что толку? Планы и организация дня - всё в мусорку. В посольстве мне сказали, что за два дня до вылета они начинают срочные меры принимать.
Я вот именно такой человек, мне надо все планировать заранее, и отпуск и расписание на неделю.. А мы вылетаем в ночь с воскресенья на понедельник, если за 2 дня [в пятницу] доки будут готовы, то как мы их получим? Очень надеюсь, что они имеют в виду рабочие дни.

slaveto
28.06.2017, 13:06
Я вот именно такой человек, мне надо все планировать заранее, и отпуск и расписание на неделю.. А мы вылетаем в ночь с воскресенья на понедельник, если за 2 дня [в пятницу] доки будут готовы, то как мы их получим? Очень надеюсь, что они имеют в виду рабочие дни.

Вот я именно об этом и горю. Какой-то культуры бы хотелось. Иначе нет желания оставлять денег и нервов по этому направлению. Первый раз с таким сталкиваюсь.

slaveto
29.06.2017, 11:38
В итоге получила визу. Подавала 13 июня. Была готова сегодня.
Хотела бы поделиться некоторыми навыками:
В визовый центр дозвониться до оператора можно следующим способом - не нажимать никаких кнопок, которые там настойчиво предлагает нажать автоответчик. Просто прослушиваете информацию даже не выбирая язык и на третьем повторении трубку берёт оператор!

В португальское посольство я тоже дозвонилась) Хоть при нажатии на кнопку "1" предлагалось связаться по визовым делам, трубку не брали две недели. В итоге мне надоело и я нажала на "3" по каким-то другим вопросам и сразу же попала на господина, который мне всё пояснил и предложил в случае чего за двое суток до вылета ещё раз звонить.

Вывод: в ВЦ больше ни ногой. А на имейл, который отправила в посольство, так никто и не ответил.

AliceS
29.06.2017, 12:31
В итоге получила визу. Подавала 13 июня. Была готова сегодня.
Хотела бы поделиться некоторыми навыками:
В визовый центр дозвониться до оператора можно следующим способом - не нажимать никаких кнопок, которые там настойчиво предлагает нажать автоответчик. Просто прослушиваете информацию даже не выбирая язык и на третьем повторении трубку берёт оператор!

В португальское посольство я тоже дозвонилась) Хоть при нажатии на кнопку "1" предлагалось связаться по визовым делам, трубку не брали две недели. В итоге мне надоело и я нажала на "3" по каким-то другим вопросам и сразу же попала на господина, который мне всё пояснил и предложил в случае чего за двое суток до вылета ещё раз звонить.

Вывод: в ВЦ больше ни ногой. А на имейл, который отправила в посольство, так никто и не ответил.
Спасибо большое, что отписались:). И за бесценный опыт). Хорошей поездки!

Pawkin
04.07.2017, 10:46
Здравствуйте.
Так как запись в посольство идет на конец августа, решили подавать документы через визовый центр. Наверняка такой вопрос задавался тут ранее, однако я не нашел. Извините..) Итак. Собираем документы и возник вопрос по подаче: скажите, могу ли я приехать сдать документы за себя и жену? Для этого не нужно никаких дополнительных разрешение-справок заполнять? И вдогонку еще один вопрос: в качестве подтверждения финансовой состоятельности можно-ли предоставить кредитную карту с кредитным лимитом 60 000 тысяч рублей? Или принимаются только данные с дебетовых карт?
Спасибо.

Netopyrka
07.07.2017, 10:14
Вот забрать документы готовые мы можете, а подавать она должна за себя. Карты не предъявляли. Мы брали в банке выписку со счета о движении денег по дебетовой карте.

Sr Pedro
14.07.2017, 18:24
Исходя ил личного 12 летнего опыта могу отметить, что получить визу в консульстве Португалии становится все сложнее. Три года назад я зарекся обрашаться к ним - при подаче документов с женой нам дали визы на разные сроки, на разные даты и через месяц (при этом жену, у которой было 5 виз ранее, вызывали на собеседование). Жена веру не потеряла и сейчас раскаивается. Документы были поданы 19 июня, через две недели они запросили дополнительные документы - мою визу (действительна до 2019 года), и оплаченный билет! До консульства дозвониться не удалось. На емейл не ответили, естественно. Позвонил в ВЦ, там ответили, что они ничем помочь не могут, так как являются по сути почтовым отделением - только принимают и отправляют документы. При тарифах как у DHL. Конечно, можно привести примеры хуже - в Питере сейчас финское консульство меньше чем за 6 недель визу не оформляет. Но есть и другие примеры (не сочтите за ректаму) - получить итальянскую или греческую визу в Москве - дело недели максимум, причем если у вас были визы ранее, то дают 2-3 летнюю мульти. В португальский ВЦ больше ни ногой!

Margoni
08.08.2017, 09:59
Добрый день. Подскажите у кого было подобное... Мы из маленького города, ехали специально в Казань, чтоб сдать биометрию и доки на визу в ВЦ, сдали, их на след.день о правили в москву, статус сразу был такой: Зявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 26/07/2017
Сегодня 9 рабочий день, статус не меняется, ждем. Вопрос в следующем: Они в курсе, что паспорта еще нужно будет отправлять в другой город? И это еще пара дней или у них нет такой информации? Самолет 22 числа, нам еще тыщу км.до москвы ехать на поезде... и не понятно покупать билеты или нет. Или может им стоит позвонить в консульство и попросить ускорится(если это реально конечно)? Спасибо.

Миша
08.08.2017, 11:02
Добрый день. Подскажите у кого было подобное... Мы из маленького города, ехали специально в Казань, чтоб сдать биометрию и доки на визу в ВЦ, сдали, их на след.день о правили в москву, статус сразу был такой: Зявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 26/07/2017
Сегодня 9 рабочий день, статус не меняется, ждем. Вопрос в следующем: Они в курсе, что паспорта еще нужно будет отправлять в другой город? И это еще пара дней или у них нет такой информации? Самолет 22 числа, нам еще тыщу км.до москвы ехать на поезде... и не понятно покупать билеты или нет. Или может им стоит позвонить в консульство и попросить ускорится(если это реально конечно)? Спасибо.
Они в курсе.
Вы не единственный человек, кто подаёт документы не в Москве.
Позвонить всегда можете попробовать. Обычно трудно дозвониться очень. Но мне кажется, что напомнить о такой своей ситуации не будет лишним.
Вообще, времени ещё много, так что не переживайте.

Margoni
08.08.2017, 11:54
Они в курсе.
Вы не единственный человек, кто подаёт документы не в Москве.
Позвонить всегда можете попробовать. Обычно трудно дозвониться очень. Но мне кажется, что напомнить о такой своей ситуации не будет лишним.
Вообще, времени ещё много, так что не переживайте.

Спасибо, будем ждать и надеятся, что до последнего не будут тянуть... а то и так не понятно собираться или нет на отдых, впервые такое неприятное подвешенное состояние.

Sr Pedro
08.08.2017, 19:10
cC8LYVSA

А интересно, как Вы подавали документы, если наличие билетов является одним из обязательных пунктов? Бронь действует только 24 часа, и в консульстве об этом прекрасно знают. Что касается сроков - моей супруге визу делали ровно 5 недель, причем выдали за 2 дня до вылета (вылет был в воскресенье, визу получили в пятницу). Дозвониться до консульства примерно как достучаться до Бога. Трубку не берут, на емайл не отвечают. Но надежда, конечно, всегда есть. А то, что Вам еще до Москвы ехать 1000 верст, им до лампочки. У них свой график работы. И вообще в августе в Португалии фиеста, а они тут страдают и мучаются....

Margoni
09.08.2017, 11:08
cC8LYVSA

А интересно, как Вы подавали документы, если наличие билетов является одним из обязательных пунктов? Бронь действует только 24 часа, и в консульстве об этом прекрасно знают. Что касается сроков - моей супруге визу делали ровно 5 недель, причем выдали за 2 дня до вылета (вылет был в воскресенье, визу получили в пятницу). Дозвониться до консульства примерно как достучаться до Бога. Трубку не берут, на емайл не отвечают. Но надежда, конечно, всегда есть. А то, что Вам еще до Москвы ехать 1000 верст, им до лампочки. У них свой график работы. И вообще в августе в Португалии фиеста, а они тут страдают и мучаются....

Про дозвонится, вы правы! У нас все проплачено бронь отеля и самолет туда-сюда, я про билеты на поезд. У нас вылет во вторник, в понедельник 21 нам нужно выезжать, чтоб в Москве 22 сесть на самолет. т.е. отдать нам визы в понедельник, это можно сказать запороть нам поездку... не успеть... поэтому ждем и надеемся, что пришлют паспорта раньше (ведь у нас еще не известно,как курьерская служба сработает). Еще вопрос: что написано будет в статусе, когда паспорт проверят и отправят?

Margoni
11.08.2017, 16:09
Если кому интересно, сегодня пришли визы 11августа, документы подали 24го в Казани в ВЦ, 26июля были в консульстве Москве, 9августа визы отправили+доставка. Дали на месяц, а не на 8 дней тура.

Alip39
11.08.2017, 17:01
Добрый день!
я новичок на форуме.
Расскажите, пожалуйста, где конкретно на сайте можно записаться в посольство на подачу документов на визу? Есть ли ссылки на визовый сбор, кстати, сколько он сейчас?
За сколько до поездки лучше подавать на визу?

Миша
12.08.2017, 13:28
Добрый день!
я новичок на форуме.
Расскажите, пожалуйста, где конкретно на сайте можно записаться в посольство на подачу документов на визу? Есть ли ссылки на визовый сбор, кстати, сколько он сейчас?
За сколько до поездки лучше подавать на визу?
Есть два пути подачи документов:
1) непосредственно в консульство — тогда надо заполнить онлайн-анкету и последним этапом заполнения будет выбор даты и времени посещения консульства. Ссылка вот — http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt
2) подать документы в португальский визовый центр — можно заполнить анкету любым способом (онлайн или бумажный бланк), записаться на приём в визовый центр в ближайшем к вам городе. Ссылка на подробную информацию вот — http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html

Если остались вопросы — попробуйте сначала поискать ответы сайте визового центра и здесь на форуме. Если после этого останутся вопросы — задавайте.

klovem
24.08.2017, 13:23
Извините, а сообщение на сайте Application has been forwarded to the Portugal Visa center in Moscow on 24/08/2017 означает, что уже можно ехать забирать паспорт или что ещё только отправили в визовый центр, а потом должно быть другое сообщение?

Миша
24.08.2017, 18:23
Извините, а сообщение на сайте Application has been forwarded to the Portugal Visa center in Moscow on 24/08/2017 означает, что уже можно ехать забирать паспорт или что ещё только отправили в визовый центр, а потом должно быть другое сообщение?
Если ВЦ московский — то на следующий день обычно можно получать.
Если региональный — лучше уточнить в самом ВЦ.

snolax
30.08.2017, 14:35
Хелп! Помогите справиться с переживаниями
29.08.17 подавались с мужем в ВЦ в Москве
Мне вернули спонсорское письмо от отца (сопроводительным к нему было справка с работы + справка 2НДФЛ), говорят, что справка с работы не является гарантией наличия денежных средств, хотя всегда раньше забирали без вопросов. Решили подавать, основываясь на выписку из банковской карты мужа, благо суммы хватает на обоих на даты поездки, НО муж не писал никакое спонсорское письмо, да я в анкете в графе спонсор поставила его, но получается у меня вообще документов на фин. гарантию нет. мы, конечно, приложили свидетельство о браке, но у меня все это вызывает сомнения, жутко волнуюсь теперь

Konstantin_
18.01.2018, 12:05
Добрый день!

Возник такой вопрос - имеется действующая испанская виза, которая заканчивается 30.04.18 г., при этом планируется поездка в Португалию в даты 28.03 - 10.04.2018 г. (сдвинуть въезд на позже не получится). В интернете прочитал, что по практике есть два варианта - аннуляция действующей визы и выдача португальской с даты въезда или выдача новой визы с даты окончания предыдущей. Также, по опыту других путешественников, консульство держит паспорта до последнего - выдает готовые за 2-3 дня до поездки.
Подскажите, каким образом в данный момент выдаются визы в такой ситуации и какие даты поездки указывать в анкетах? Спасибо!

Миша
18.01.2018, 23:47
Как именно в данное время поступают не знаю, но гарантированно правильный путь (он не единственно возможный) — это аннулировать имеющуюся визу и подать на новую португальскую на полный срок.
Есть разъяснения Визового центра по ситуациям с имеющейся визой, но они достаточно расплывчато написаны — http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html

Elisli
19.01.2018, 12:48
Здравствуйте! В консульстве запросили документ об оплате нашего отеля. Бронировали отель с условием что оплата будет на месте (бронь была еще в ноябре). Оплатить невозможно, деньги то есть, но по условию мы платим на месте. Едем с братом, я визу получила спокойно, а вот у него вот такая ситуация. Написали на почту консульства, но ответа пока нет, а время поездки приближается. Подскажите, какой выход из ситуации?

Olga_Mihol
20.02.2018, 17:47
Здравствуйте!
Еще вопрос на эту тему:
У меня так же есть действующая Чешская виза до 27.04.18. Планируется поездка Португалия+Испания с 20.04 по 29.04. 5 дней в Португалии и 4 дня в Испании, въезжаю в Европу через Португалию, а 28.04, когда заканчивается виза, буду уже в Испании. Вопрос в какое консульство подавать документы в Португальское или Испанское и нужно ли аннулировать действующую визу?

Миша
22.02.2018, 00:51
Здравствуйте!
Еще вопрос на эту тему:
У меня так же есть действующая Чешская виза до 27.04.18. Планируется поездка Португалия+Испания с 20.04 по 29.04. 5 дней в Португалии и 4 дня в Испании, въезжаю в Европу через Португалию, а 28.04, когда заканчивается виза, буду уже в Испании. Вопрос в какое консульство подавать документы в Португальское или Испанское и нужно ли аннулировать действующую визу?
Поскольку 5 дней в Португалии, то подавать документы нужно в португальский визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html). Про аннуляцию действующей визы там даны следующие разъяснения (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html):

5. Действующая виза/аннуляция визы.
а) Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.
б) Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.
в) Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки.
Другими словами подаёте документы на полный срок вашей поездки, а там на месте решают, аннулируют они вашу старую визу или выдадут новую в стык к старой.
В конкретном вашем случае, как мне кажется, поскольку речь идёт о единицах дней старой визы и единицах дней новой, то они аннулируют старую и выдадут новую на полный срок поездки (ну или на больший срок, если повезёт :))

Olga_Mihol
22.02.2018, 10:53
Спасибо за ответ! Еще хочется уточнить:) Читала, что аннулировать визу нужно в том консульстве, где получала, так ли это? И возможно ли, в моем случае, подать документы в Испанский визовый центр? Испанцы дают визы на больший срок :))

jamie
16.03.2018, 16:20
здравствуйте! Я хочу подать документы на визу на 90 дней по приглашению. Что делать со справкой с работы? на 90 дней мне ее никто не выдаст. Как быть в таком случае?

Миша
18.03.2018, 00:00
здравствуйте! Я хочу подать документы на визу на 90 дней по приглашению. Что делать со справкой с работы? на 90 дней мне ее никто не выдаст. Как быть в таком случае?
Пояните точнее, что вы имеете в виду и что хотите спросить. Что значит "справку никто не даст"? Если вы работаете, то работодатель даёт вам об этом справку по состоянию на день выдачи, а не на какой-то срок. Если вы не работаете, то значит и справка вам такая не нужна в комплект на "тур" визу. Другими словами, если вы в анкете указываете место работы или учёбы, то и справку оттуда должны приложить, а если указываете, что дома сидите, то и справка не нужна.

jamie
19.03.2018, 20:53
Пояните точнее, что вы имеете в виду и что хотите спросить. Что значит "справку никто не даст"? Если вы работаете, то работодатель даёт вам об этом справку по состоянию на день выдачи, а не на какой-то срок. Если вы не работаете, то значит и справка вам такая не нужна в комплект на "тур" визу. Другими словами, если вы в анкете указываете место работы или учёбы, то и справку оттуда должны приложить, а если указываете, что дома сидите, то и справка не нужна.

Я думала что справку пишут с конкретными датами : например с 01 марта по 14 марта человек в отпуске с сохранением рабочего места. Мне так в первый раз написали для краткосрочной визы. А вообще спасибо большое, теперь мне все понятно :))

Миша
20.03.2018, 01:29
Я думала что справку пишут с конкретными датами : например с 01 марта по 14 марта человек в отпуске с сохранением рабочего места. Мне так в первый раз написали для краткосрочной визы. А вообще спасибо большое, теперь мне все понятно :))
Справку пишут о том, что вы работаете там-то и там-то в такой-то должности и с такой-то зарплатой. Также положительным моментом считается, если в справке указано, что вы будете в отпуске в указанный период — это неким образом подтверждает то, что после поездки вы намерены вернуться обратно и продолжать работать, а не собираетесь остаться в Португалии.
Если вы работаете и ваш работодатель вас отпускает на 3 месяца, то он вполне может об этом написать в справке и это будет плюс. А если вы не планируете возвращаться на работу, то подавайтесь с простой справкой о текущем вашем рабочем состоянии, но это и дополнительные сомнения может вызвать при рассмотрении документов.
Задача не обмануть консульство, а предоставить достоверную информацию. Исходя из этой информации и будет приниматься решение выдавать визу или нет и на какой срок.

jamie
20.03.2018, 11:33
Задача не обмануть консульство, а предоставить достоверную информацию. Исходя из этой информации и будет приниматься решение выдавать визу или нет и на какой срок.

тогда я так понимаю что лучше без справки вообще..

dorbiy
23.03.2018, 07:24
Здравствуйте.
Такой вопрос.
Жена гражданка ЕС. Мы планируем переезд в Португалию на ПМЖ. Какой тип визы запрашивать?
Какие документы надо преложить помимо СОБ и копии паспорта жены?
Планируем переезд на лето, перед подачей на визы будет арендовано жилье в Португалии с годовым контрактом.
Надо ли предварительно записываться на подачу в консульство или для членов граждан ЕС есть какие то преференции, например подача без очереди как в консульстве Польши?

Klarisa
31.05.2018, 13:09
Здравствуйте!
Первый заход в визовый центр при подаче документов на оформление визы в Португалию (Мадейра) закончился неудачно!
Отказано в принятии документов из-за отсутствия подтверждения брони непосредственно из отеля. Есть подтверждение Vanguartour - европейского туроператора в Португалии о бронировании отеля. Еду самостоятельно. Лишь проживание оплатила через туроператора.
Разъясните, пожалуйста!
На сколько критично и обязательно наличие подтверждение непосредственно из отеля при оформлении визы? Можно ли ограничиться подтверждением туроператора в данном случае? Какова вероятность отказа в выдачи визы?
Заранее спасибо!