PDA

Просмотр полной версии : справка о судимости



Alyseven
01.08.2013, 20:17
Господа, тут многие упоминают о сдаче в консульство справки об отсутствии судимости. А разве её требуют? На сайте посольства нет ни чего о том, что нужна такая справка...
Получить эту бумажку не просто, а если не требуют, можно и не делать?
Я вот буду сдавать на студенческую визу на год - потребуют "судимость" иль нет?
Да и справка медицинская - зачем её делать, если на сайте консульства ни чего о ней не сказано и не прошено?
Объясните, не понимаю...
Чисто чтоб добавить себе бонусов "хорошести", что ли?

romanlryji
01.08.2013, 22:14
http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=220%3Avistos-de-longa-duracao-vr-slide-estudantesentrada&catid=60&lang=en

Кликните в Common Documentation.

Alyseven
01.08.2013, 22:17
Спасибо!
почему тогда здесь (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) о справке по судимости ни чего не сказано... загадка.
А медицинская справка, всё-таки, не нужна, значит...

Миша
01.08.2013, 22:31
Спасибо!
почему тогда здесь (http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) о справке по судимости ни чего не сказано... загадка.
А медицинская справка, всё-таки, не нужна, значит...
Потому что здесь идёт речь только о краткосрочных визах типа C. А справка из МВД нужна для долгосрочных виз D, для резиденции и т.п. На нашей страничке пока только самая основная информация размещена. Больше вариантов есть, как правильно написал Роман, на официальном сайте Консульства.
Ну и поиск на нашем форуме Вам поможет. Перечень документов на долгосрочную визу тут уже обсуждался.
Медсправка для визы не нужна. Нужна ли она самому учебному заведению от Вас - видимо зависит от заведения. Я не слышал, чтобы португальские ВУЗы спрашивали.
Получить справку МВД не сложно, но ждать долго - месяц.

Alyseven
01.08.2013, 22:33
Спасибо!
исчерпывающе

Alyseven
16.08.2013, 14:09
Насколько я понимаю, апостиль на справку о судимости не обязателен? Мне показалось, апостиль на справку заявители ставят на всякий случай, ведь в МВД его предлагают, "не отходя от кассы". Кому-то отказали во временной визе из-за отсутствия апостиля на справке о судимости? (...полторы тыщи не лишние, знаете ли)

Миша
16.08.2013, 14:28
Насколько я понимаю, апостиль на справку о судимости не обязателен? Мне показалось, апостиль на справку заявители ставят на всякий случай, ведь в МВД его предлагают, "не отходя от кассы". Кому-то отказали во временной визе из-за отсутствия апостиля на справке о судимости? (...полторы тыщи не лишние, знаете ли)
Апостиль обязателен (речь о подаче документов на визу типа D, для визы типа C эта справка вообще не нужна).
Документ также должен быть переведён и вместе с оригиналом они это всё заберут.
Если справка для использования в российских компаниях (например, для учителя в школу), то апостиль естественно не нужен, а для иностранных государств он нужен.

Alyseven
16.08.2013, 14:43
А вот для визы D в США не нужен апостиль на эту справку... почему так?
придётся проверить опытным путём

Alyseven
26.08.2013, 16:57
сообщаю официально-проверенную инфу: в посольстве сказали апостиль на справку о несудимости ставить. Миша был прав.

Solange
18.09.2013, 17:53
Здравствуйте! По поводу справки о несудимости у меня возникла пара вопросов,подскажите пожалуйста:
Потребуются ли мне справки о несудимости из Казахстана и Кыргызстана одновременно, если свидетельство о рождении выдано первой страной, а гражданство кыргызское? Или можно обойтись только одной(из Кыргызстана)?:)
И второй вопрос: каков срок годности у этой справки?

Миша
18.09.2013, 18:06
Здравствуйте! По поводу справки о несудимости у меня возникла пара вопросов,подскажите пожалуйста:
Потребуются ли мне справки о несудимости из Казахстана и Кыргызстана одновременно, если свидетельство о рождении выдано первой страной, а гражданство кыргызское? Или можно обойтись только одной(из Кыргызстана)?:)
И второй вопрос: каков срок годности у этой справки?
Справка нужна из страны резиденции. Срок действия, если не указан на самой справке, то месяц (но это всё приблизительно - ни разу не видел, чтобы срок справок с точностью до дней смотрели).

Solange
18.09.2013, 18:11
Спасибо, Миша!!! :) Успокоили, что в Казахстан не придется ехать.
И когда узнавала в МВД, там сказали, что срок- 3 месяца. Теперь буду делать заново ее.

Миша
18.09.2013, 20:17
Спасибо, Миша!!! :) Успокоили, что в Казахстан не придется ехать.
И когда узнавала в МВД, там сказали, что срок- 3 месяца. Теперь буду делать заново ее.
Зачем заново? Она у вас уже есть?
Если да, то лучше напишите/позвоните сначала в Консултство и спросите примут ли Вашу справку с имеющейся датой выдачи (в предполагаемую дату подачи документов в Корсульство). Может и не придётся заново делать.

Solange
19.09.2013, 14:32
Пришёл ответ сегодня: срок действия справки-90 дней с даты выдачи. Насчет того что примут или нет не сказали. Для уверенности сделаю еще раз :)

Alyseven
30.09.2013, 01:14
Миша, Вы наверняка знаете, возвращают ли справку о несудимости вместе с паспортом и вклеенной визой (она мне очень пригодится в Португалии в ближайшее время)? Или делать вторую справку?

Миша
30.09.2013, 10:13
Миша, Вы наверняка знаете, возвращают ли справку о несудимости вместе с паспортом и вклеенной визой (она мне очень пригодится в Португалии в ближайшее время)? Или делать вторую справку?
Насколько я знаю - нет.
(правда никогда и не просил вернуть)

Alyseven
07.10.2013, 00:02
Звонила. Узнала у комиссара. Если справка нужна дальше - возвращают. Вот тебе Европа! Всё как у людей...

fedotov
18.11.2014, 14:26
Здравстауйте. Правильно ли я понимаю что в итоге нужно:
- на справку поставить апостиль
- на отдельном листке подшитом к справке сделать перевод на португальский
- нотариально заверить перевод.

Просто агентство спросило у меня, нужно ли отдавать на заверение перевод в консульство.

Миша
18.11.2014, 16:23
На справку поставить апостиль.
На отдельном листе сделать перевод справки с апостилем.
Подшивать и заверять у нотариуса ничего не нужно, так как заверение делает само консульство в данном случае.

Anton
26.09.2016, 19:14
Здравствуйте!
А у меня такая ситуация. Мне нужна справка об отсутствии судимости для учебной визы, а я работаю в настоящее время (residence permit) в Финляндии. Я заказал справку в консульстве РФ в Финляндии, но теперь сомневаюсь, будет ли такая справка принята? Если да, то нужен ли апостиль? Буду признателен за помощь

Миша
27.09.2016, 14:36
Здравствуйте!
А у меня такая ситуация. Мне нужна справка об отсутствии судимости для учебной визы, а я работаю в настоящее время (residence permit) в Финляндии. Я заказал справку в консульстве РФ в Финляндии, но теперь сомневаюсь, будет ли такая справка принята? Если да, то нужен ли апостиль? Буду признателен за помощь
Насколько я знаю, справка нужна из того государства, в котором человек постоянно проживал последнее время -- так что в вашем случае, скорее всего, спросят финскую справку о несудимости. Возможно, что и российскую тоже. Я предполагаю, что для подачи документов в Москве в Португальское Консульство, апостиль на документ, полученный в консульстве РФ в Финляндии, будет нужен (а также нужен будет и перевод). Я бы для надёжности заказал на вашем месте справку в России (например, это можно сделать дистанционно через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/16587/1/)).
Ну и чтобы быть совсем уверенным в том, что потребуется -- рекомендую задать вопрос непосредственно в Консульский отдел, в который будете подавать документы (можно спросить по электронной почте или дозвониться по телефону (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F)). Вы в Москве планируете подавать документы?

Don Paulo
16.02.2017, 22:06
С недавних пор консульство в Москве перестало заверять переводы документов. Говорят, нужен нотариально заверенный перевод с апостилем Минюста. Вопросы:

1) на оригинале справки о несудимости (на русском языке) по-прежнему ставить апостиль (делает МВД) или достаточно апостиля на нотариально заверенном переводе (делает Минюст)? Другими словами теперь нужно 2 апостиля или достаточно 1?

2) действительно ли повторно требуется российская справка о несудимости при подаче запроса на ВНЖ в SEF (при наличии резидентской визы, разумеется)? На форуме ни раз говорилось,что да, хотя в списке документов по указанной ниже ссылке такого требования нет. Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом.
http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/04Art89N1.aspx

Спасибо.

Миша
17.02.2017, 00:14
С недавних пор консульство в Москве перестало заверять переводы документов. Говорят, нужен нотариально заверенный перевод с апостилем Минюста. Вопросы:

1) на оригинале справки о несудимости (на русском языке) по-прежнему ставить апостиль (делает МВД) или достаточно апостиля на нотариально заверенном переводе (делает Минюст)? Другими словами теперь нужно 2 апостиля или достаточно 1?

2) действительно ли повторно требуется российская справка о несудимости при подаче запроса на ВНЖ в SEF (при наличии резидентской визы, разумеется)? На форуме ни раз говорилось,что да, хотя в списке документов по указанной ниже ссылке такого требования нет. Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом.
http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/04Art89N1.aspx

Спасибо.

По п.1: Нужно два апостиля. Апостиль на самом оригинале справки тоже нужен, т.к. эти два разных апостиля удостоверяют две разные вещи: апостиль на справке удостоверяет, что подпись и печать на оригинале документа действительные, а апостиль на нотариально заверенном переводе удостоверяет подпись и печать нотариуса, заверившего, в свою очередь, подпись переводчика.

По п.2: Справка для SEF нужна, но её очень легко (и, главное, бесплатно и сразу на двух языках и без необходимости апостилирования) получить на месте в Лиссабоне в Российском Консульстве.

Don Paulo
17.02.2017, 02:52
Как всегда спасибо за оперативный и дельный ответ.

1) в таком случае нужно ли переводить текст апостиля, проставленного на оригинале документа? или важен просто сам факт его наличия с регистрационным номером.

2) да,я знаю, что можно получить справку в Российском консульстве в Лиссабоне. Нам просто идти в SEF на Азорах, поэтому проще подготовить все документы в Москве перед вылетом, чем специально ночевать в Лиссабоне ради этого и потом ждать справку по почте. По деньгам выходит одинаково (100 евро сутки в лиссабоне = 2500 руб апостиль на оригинал + 1000 руб перевод и нотариальное заверение + 2500 руб апостиль на перевод).

Dinkie
17.02.2017, 14:44
Добрый день!
Вставлю свое лыко в строку:
"1) в таком случае нужно ли переводить текст апостиля, проставленного на оригинале документа? или важен просто сам факт его наличия с регистрационным номером"
По роду деятельности периодически имею дело с переводом документов "под нотариальное заверение подписи переводчика", правда по другой языковой паре.
По правилам переводу подлежит все, что имеется в оригинале документа/проставлено на нем (включая все печати и отметки). Поскольку апостиль не представляет собой ОТДЕЛЬНЫЙ документ, а проставляется на апостилируемом документе (или подшивается к нему с соблюдением всех требований), то он составляет с апостилируемым документом единый "оригинал". Поскольку выполненный перевод сшивается с переводимым документом (в ином виде ни один нотариус этого не сделает), то в переводе должен быть отражен и "текст апостиля". А потом уже на эту "конструкцию" проставляется апостиль, "удостоверяющий подпись и печать нотариуса, заверившего, в свою очередь, подпись переводчика".

Don Paulo
22.02.2017, 00:08
Спасибо за ответы. Заключительный вопрос по этой теме:
После получения 2 апостилей, нужно ли дополнительно заверять документы в консульстве или нет?

Don Paulo
04.03.2017, 19:23
Ок, спасибо!