PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Работа в Португалии в IT-сфере
Показано с 1 по 11 из 14

Тема: Работа в Португалии в IT-сфере

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk2010 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте,
    Хотел уточнить уровень зарплат программистов, которые работают с технологией .NET(C#). И другой вопрос, какая на текущий момент ситуация с наймом программистов из за границы? Есть ли потребность в программистах в целом. Насколько критично знание португальского языка при найме программистом?
    Насчёт потребностей - посмотрите сайт itjobs.pt - потребности, судя по всему, есть

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку. Я уже просмотрел несколько сайтов с вакансиями. Практически нет информации по зарплатам. Встретилось только одно предложение с указанием оплаты. 900 евро в месяц + оплата обедов + бонус, где-то в Сетубале. На фоне этой вакансии, рассказы на форумах что в Лиссабоне программисты получают до 3000 - 3500 евро в месяц кажется фантастикой. Напишите если кто владеет актуальной информацией или дайте ссылки на какие нибудь актуальные обзоры зарплат в ИТ. Можно и на португальском.

  3. #3

    По умолчанию

    Я сразу оговорюсь, что не большой специалист по рынку труда в Португалии, но когда-то спрашивал у знакомых, которые живут и работают там и они ответили примерно так:
    "... зарплаты не высокие, по сравнению с 10 лет назад, когда программеров было мало и неопытного программера могли взять на зарплату больше 2 тысяч евро. Сейчас все не так. Многие факультеты понавыпускали айтишников и спрос на них упал. Но одновременно всё информатизируется, поэтому программеры продолжают быть нужны ..."
    Про зарплаты в 3 - 3,5 там, честно говоря, вообще не слышал (сапёры всякие - ещё может быть, а обычный .net-чик - скорее вряд ли). Насколько я понял вообще из общения с людьми там - по большинству направлений (не только IT) в Москве выше получается уровень дохода, чем в Португалии.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за инфу. Я посмотрел некоторые португальские ИТ шные форумы и несколько сайтов с вакансиями. Все так как вы говорите. Разброс зарплат брутто для опытного дотнет программера гдето от 18к до 28к. Кстати, не подскажите ссылочку с информацией по налогам в Португалии?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk2010 Посмотреть сообщение
    Кстати, не подскажите ссылочку с информацией по налогам в Португалии?
    Вот насчёт налогов ничего не знаю...
    Может кто ещё из форумчан подскажет...

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Почему-то сообщение о наличии новых ответов на форуме получил только сейчас..

    Про зарплаты в 3000-3500 евро для обычных программистов не слышал - как уже писал чуть выше такое было возможно лет 10 назад...

    Указать точную зарплату для программиста довольно проблематично - такие вопросы обычно решаются при личном общении/ собеседовании с работодателем и ооочень сильно зависят от компании и ещё больше от опыта работы(технологии+стаж).

    В общих чертах ситуация такова - разработчики .NET ценятся выше, чем PHP; JAVA находиться в этих же пределах, иногда оценивается чуть выше. Начальная ставка (1-2 года стажа, высшее образование) для PHP - 800 - 900 евро, .NET - 900 - 1200.

    При опыте в 4-5 лет - зарплата около 1200-1500. Выше для тех у кого больше штаж, либо для Коорденатора проекта, начальника отдела и тд. В крупных международных компаниях возможно получиться устроиться без знания португальского языка, но в этом случае необходим деиствительно очень высокий уровень знаний - то-есть не столько Вам нужна эта работа, сколько работадателю необходимы Вы!

    Налоги - социальные выплаты(11%) + подоходный налог который зависит от зарплаты.

    Довольно часто компании выплачивают субсидии на питание и небольшие бонусы дабы у работника после всех отчислений остались его "кровные", оговоренные в контракте.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Александр, читая Ваши посты я понял что вы живете на Азорских островах? Вы работаете программистом в ИТ компании на Азорах? Если так, то как обстоят дела с ИТ там, расскажите.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •