Цитата Сообщение от Grigo-Lena Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Хочу задать вопрос, но он не совсем про свадьбу с гражданином Португалии. Постараюсь описать кратко: я гражданка России, мой парень гражданин Португалии ( резидент). Планируем проживать вместе в Португалии. Я не владею португальским языком, соответственно пока работать не смогу. Но он готов меня обеспечивать, а также проживание будет в его собственной квартире. За последние 6 мес я Португалии находилась в общей сложности 60 дней по туристической визе. Осталось ещё 30 дней. Как я могу получить более долгосрочную визу не заключая брак? Т.к. За эти полгода я не находилась в России ровно 3 месяца. После оставшихся 30 дней нахождения в Португалии, Мне придётся находиться в России 90 дней. Как этого избежать? И какую визу нужно делать? Мы любим друг друга, но пока свадьба не совсем вовремя. Неужели нет никакого выхода кроме свадьбы и туристической визы? Заранее благодарю за ответ!
Вариант 1 -- приехать в Португалию и попросить продлить визу там на месте.
Вариант 2 -- записаться на языковые курсы в универ и на основании этого запросить в Москве визу длительного временного пребывания, типа D (условно говоря на срок курсов)
Вариант 3 -- поступить учиться в универ в магистратуру, например, и на основании этого запросить в Москве резидентскую визу, типа D