Такие экзамены имеют практический смысл для тех кто, хочет поступить в ВУЗ, найти работу, получить вид на жительство/гражданство в Португалии и пр. Мне всё это не нужно, поэтому для меня это а) линейка, чтобы измерить свой уровень и б) типа викторины: пришел, порешал задачки, потрепался с экзаменатором и пр. В этом смысле готовиться к экзамену смысла не имеет, тогда линейка соврёт. Сам себя обманешь. Смысл?

Если Вы хотите подготовиться, попросите у Сары (если Вы ходите на наши курсы) книжку по этим экзаменам. В ней изложены основные требования и даны примеры заданий. Я по этой книжке определял свой уровень, чтобы определится на какой сдавать. По моим ощущениям, там уровень ниже, чем у нас на курсах. После нашего А2 можете сдавать их В1. Аудирование только сложное, а так всё несложно.

Но вообще мало людей его сдают. Надеюсь, не разглашу секретной информации, но всего на все уровни в эту сессию зарегистрировалось 9 человек в Москве. Может быть, еще в Питере сколько-то, не знаю. Вот японцы на аналогичный экзамен в этом году ввели лимит на число сдающих - не более 920. Больше у них площади принять не позволяют. А на пуртугеш - 9......