PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 11
Страница 11 из 51 ПерваяПервая ... 56789101112131415161721 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 121 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #111
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте!
    Собираюсь учиться в Португалии по программе студенческого обмена полгода. Тип визы в таком случае, насколько поняла, Residence Visa. Купила билет в один конец, т.к. точный срок сдачи экзаменов не известен (в приглашении сроки обучения прописаны)В списке документов указано "Ticket that assures the return (except: residence visas for family reunification, researching or teaching in a higher education institution, and highly skilled labour"Как быть в таком случае?
    И еще есть пункт "Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras)" поясните, где нужно регистрироваться?

  2. #112

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ksenya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Собираюсь учиться в Португалии по программе студенческого обмена полгода. Тип визы в таком случае, насколько поняла, Residence Visa. Купила билет в один конец, т.к. точный срок сдачи экзаменов не известен (в приглашении сроки обучения прописаны)В списке документов указано "Ticket that assures the return (except: residence visas for family reunification, researching or teaching in a higher education institution, and highly skilled labour"Как быть в таком случае?
    И еще есть пункт "Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras)" поясните, где нужно регистрироваться?
    Если больше 90 дней, то обратный билет не нужен.
    По второму вопросу - если понадобится, то в конс-ве дадут расписаться на бумаге, что вы разрешаете запрашивать о вас информацию в португальских правоохранительных органах.

  3. #113

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aleksandraa Посмотреть сообщение
    Можно задать еще такой вопрос, почему до Посольства совершенно невозможно дозвониться. Верите, я звоню три недели подряд с 3 до 5 чтобы узнать очень важную для меня информацию о сроках готовности моей визы. сделать я этого так и не смогла. хорошо я из Питера мне не так проблематично приехать, но честно говоря считаю, что этот вопрос вам стоит решить в целях комфортного и достойного сервиса.
    К сожалению, дозвониться всем бывает тяжело и изменить эту ситуацию форум никак не может. Только в самом консульстве, может быть, со временем станет лучше (постепенно там всё улучшается).

  4. #114

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Jutta Посмотреть сообщение
    Миша, вчера были в косульстве в Порту - 2 МЕСЯЦА! и это правда, т.к. понимаем, что и куда и какие запросы ...
    Да, сроки разные бывают и, главное, что сказанное "в окошке" на словах совсем не означает, что так будет на деле. Например, моему знакомому в конце года сделали в итоге за 7 недель эту справку. Единственное, что радует — это её бесплатность и сразу на португальском (в отличие от Москвы, где нужно сначала апостиль за 2500 и потом ещё переводить и заверять в консульстве).

  5. #115

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от surfing_bird Посмотреть сообщение
    Сколько стоит заверение одного перевода?? И не зависит сколько у меня бумаг, потому что у меня около 5-6 будет со всеми справками с фин счетов и спонсорским..
    Про стоимость консульского заверения посмотрите тут в этой ветке форума раньше — были цифры. Если не ошибаюсь, то в районе 30 евро за документ на португальском. На английском заверяли несколько дороже (+5 евро, по-моему).
    Что касается того, где переводить — в так называемых "бюро переводов на все языки мира", коих в Москве множество, действительно не всегда грамотно переводят. Можно, думаю, обратиться к русским, которые готовят документы для российского консульства в Лиссабоне — они вроде как нормально переводят. Их контакты есть на сайте российского консульства в Лиссабоне. Не знаю, как сможете про оплату с ними договориться, но думаю, что с самим переводом не должно быть проблем: отправите им сканы по е-мейлу и получите обратно также документы для распечатки, их и заверите в консульстве. Никакие подписи переводчиков и нотариусов не требуются в Москве (раньше точно не требовались).

  6. #116
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Если больше 90 дней, то обратный билет не нужен.
    По второму вопросу - если понадобится, то в конс-ве дадут расписаться на бумаге, что вы разрешаете запрашивать о вас информацию в португальских правоохранительных органах.
    Миша, большое спасибо за помощь! Еще один вопрос, если поездка на полгода,то на сколько нужно покупать страховку?также полгода или меньше и там делать новую? Лучше оформлять страховку в посольстве или в страховой компании?Подскажите,пожалу йста,как лучше сделать.

  7. #117

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ksenya Посмотреть сообщение
    Миша, большое спасибо за помощь! Еще один вопрос, если поездка на полгода,то на сколько нужно покупать страховку?также полгода или меньше и там делать новую? Лучше оформлять страховку в посольстве или в страховой компании?Подскажите,пожалу йста,как лучше сделать.
    Поскольку первую визу дают на 120 дней, то страховка должна покрывать этот период как минимум. Дальше можно любую делать.
    В какой страховой покупать — не имеет значения (с точки зрения получения визы, а с точки зрения получения страховых услуг выбирайте по отзывам/описаниям страховых компаний...) В консульстве продаёт страховки агент одной из страховых, с самим консульством никак не связана, просто сидит там внизу. Многие оформляют там на месте, но есть и кто со своей страховкой приходят.

  8. #118
    Новичок
    Регистрация
    06.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Михаил, добрый день. Тогда объясните, пожалуйста, мне такой момент, каким образом я могу узнать о готовности своей визы, дозвониться я не могу уже три недели. Прошел месяц и она уже наверняка должна быть готова. Дозвониться я не могу, через 2 недели у меня самолет в Португалию. На днях я выезжаю в Москву, но благодаря тому что ни с кем связаться так и не смогла, выезжаю вообще в полной дезинформированности по поводу готовности визы. Когда я подала документы мне сказали звонить по номеру и узнавать, за месяц ни разу мне не удалось этого сделать.

  9. #119

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aleksandraa Посмотреть сообщение
    Михаил, добрый день. Тогда объясните, пожалуйста, мне такой момент, каким образом я могу узнать о готовности своей визы, дозвониться я не могу уже три недели. Прошел месяц и она уже наверняка должна быть готова. Дозвониться я не могу, через 2 недели у меня самолет в Португалию. На днях я выезжаю в Москву, но благодаря тому что ни с кем связаться так и не смогла, выезжаю вообще в полной дезинформированности по поводу готовности визы. Когда я подала документы мне сказали звонить по номеру и узнавать, за месяц ни разу мне не удалось этого сделать.
    Ну, кроме как звонить и/или писать по е-мейлу посоветовать ничего не могу к сожалению. Других путей я не знаю. Если есть кто-нибудь знакомый в Москве, попросите зайти в консульство, чтобы спросить о готовности.
    Когда мне нужно было дозваниваться до консульства — это точно так же было сложно, но, правда, в итоге удавалось. Такого, чтобы вообще не дозвониться у меня и моего окружения не было. Но практически всегда это сложно, только пару-тройку раз было, что отвечали с первого звонка.
    Почему такая ситуация с информированием — не знаю... Если бы сделали хотя бы как в российском консульстве в Португалии — изредка обновляемый список фамилий на сайте — было бы намного лучше... (пусть и с таким же редким обновлением информации, но всё де...) Но, как я понимаю, интернет-страница консульства не находится в прямом его ведении, а является частью сайта, управляемого службой DGACCP в Португалии.

  10. #120
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Поскольку первую визу дают на 120 дней, то страховка должна покрывать этот период как минимум. Дальше можно любую делать.
    В какой страховой покупать — не имеет значения (с точки зрения получения визы, а с точки зрения получения страховых услуг выбирайте по отзывам/описаниям страховых компаний...) В консульстве продаёт страховки агент одной из страховых, с самим консульством никак не связана, просто сидит там внизу. Многие оформляют там на месте, но есть и кто со своей страховкой приходят.
    Подскажите, можно ли в консульстве визу и заверение переводов оплачивать в евро? и нужно ли приезжать заранее для заверения документов или могут все сделать в один прием?
    При подаче на визу D4 нужно указывать в анкете конкретную дату или существует другая очередь отдельно от шенгена?

  11. #121

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ksenya Посмотреть сообщение
    Подскажите, можно ли в консульстве визу и заверение переводов оплачивать в евро? и нужно ли приезжать заранее для заверения документов или могут все сделать в один прием?
    При подаче на визу D4 нужно указывать в анкете конкретную дату или существует другая очередь отдельно от шенгена?
    Оплата только в рублях. Документы на заверение возьмут вместе с комплектом документов на визу, заранее отдельно приезжать заверять не надо. Записываться на дату не нужно — на визу D принимают без записи, в день обращения, по живой очереди.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •