PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Резидентская виза для пенсионеров
Страница 1 из 10 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 114

Тема: Резидентская виза для пенсионеров

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Резидентская виза для пенсионеров

    Прошу совета и подсказки!
    Вводные такие: я пенсионер по инвалидности, супруга пенсионер по возрасту - оба получаем московские пенсии (неплохие по сравнению с др. городами). У меня есть небольшой стабильно работающий бизнес (издательский) не требующий моего постоянного присутствия и управляемый в основном он-лайн, в том числе из Португалии, где я в течение 2013 года прожил несколько месяцев. Кроме того я сдаю в аренду загородный дом и получаю от сдачи небольшой, но стабильный доход. Всё вместе превышает необходимую расчётную сумму для проживания в Португалии.
    По причине здоровья мне необходимо зимние месяцы проводить вне России (уж точно вне московского региона), по этой причине я в прошлом году приобрёл в Алгарве квартиру в таунхаусе и две б\у автомашины - маленькую для себя и супруги и минивэн для приезжающих летом в гости детей со внуками.
    Поскольку мои потребности в зимнем проживании в течении 4-5 зимних месяцев подряд в Португалии не укладываются в современную схему рассчёта пребывания в шенгене "180\90" требующую перерыва в 3 месяца, я решил оформить резиденцию для пенсионеров "без права трудоустройства", для чего необходимо сначала получить в московском консульстве резидентскую визу.
    Прошу знающих технологию оформления такой визы подсказать мне - какие шаги и в какой последовательности мне необходимо предпринять.
    И, честно говоря, за месяц после возвращения в Москву, очень скучаю по океанскому прибою и непривычно (особенно для москвича) доброжелательным и приветливым португальцам...

  2. #2

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Собираете документы, подтверждающие доход, документы на жильё в Португалии, пенсионные удостоверения, справку о несудимости, бронь билетов, медстраховку, копии паспорта и загранпаспорта, фотографии, заполняете анкету и записываетесь на приём в консульство для подачи документов (на визу D).
    На справку о несудимости нужен апостиль.
    Документы должны быть с переводом (на португальский или английский).
    На пенсионное тоже, вроде бы, апостиль нужен (так писали тут на форуме).

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Собираете документы, подтверждающие доход, документы на жильё в Португалии, пенсионные удостоверения, справку о несудимости, бронь билетов, медстраховку, копии паспорта и загранпаспорта, фотографии, заполняете анкету и записываетесь на приём в консульство для подачи документов (на визу D).
    На справку о несудимости нужен апостиль.
    Документы должны быть с переводом (на португальский или английский).
    На пенсионное тоже, вроде бы, апостиль нужен (так писали тут на форуме).
    Вот вопрос вопросов...Никто не знает точный ответ?

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Сердечно благодарю за быстрый и полный ответ!
    Ещё вопрос: можно-ли найти при консульстве переводчика для перевода документов на португальский язык, ведь перевод, очевидно, должен быть заверен?
    И ещё: Нужно-ли сразу собирать весь пакет документов в двух экземплярах - для визы Д и для СЕФ (если визу Д дадут).

  5. #5

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Сердечно благодарю за быстрый и полный ответ!
    Ещё вопрос: можно-ли найти при консульстве переводчика для перевода документов на португальский язык, ведь перевод, очевидно, должен быть заверен?
    И ещё: Нужно-ли сразу собирать весь пакет документов в двух экземплярах - для визы Д и для СЕФ (если визу Д дадут).
    Консульство переводами не занимается, а только заверяет готовые. Перевести можно в любом месте (бюро переводов и т.п.) и готовый перевод принести в консульство. Если потребуется заверить, то там на месте это сделают (для SEF, думаю, точно нужно иметь с собой заверенный перевод).
    Насчёт сбора сразу экземпляров и для SEF - можно собирать сразу всё, у чего нет срока действия или этот срок достаточно длинный. Например, справка о несудимости действует, по-моему, месяц только.

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Muito obrigado! Миша!
    Список составил, завтра поеду в Москву на начало сбора документов.

  7. #7

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Muito obrigado! Миша!
    Список составил, завтра поеду в Москву на начало сбора документов.
    De nada
    Рекомендую также написать мейл в консульство, чтобы уточнить перечень документов (там более точно могут сказать, в каком виде те или иные документы нужны и, возможно, что-то дополнительное) или, если есть возможность, заехать туда лично, чтобы уточнить все вопросы на ресепшене.

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Ок! Начну собирать то, что точно нужно и заеду в консульство за консультацией в ближайшее время. А какой в консульстве е-мэйл для таких писем?

  9. #9

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Ок! Начну собирать то, что точно нужно и заеду в консульство за консультацией в ближайшее время. А какой в консульстве е-мэйл для таких писем?
    e-mail там общий для всего - scptrus@moscovo.dgaccp.pt
    Есть особенность: письма с адресов ...@...ru не принимаются почтовым сервером, поэтому нужно отправлять с какого-нибудь ящика @...com (например, с @gmail.com).
    Адрес и контакты консульства http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Сердечно благодарю!
    Докладываю вчерашний этап процесса (может кому-то мой опыт затем пригодится):
    1. Восстановил утерянное пенс. удостоверение супруге и продлил своё.
    2. Созвонился с одной компанией (координаты не даю, чтобы не быть обличённым за рекламу) - обещали нотариально заверенный перевод + апостилирование из рассчёта 4.200 руб за документ
    3. Полчаса постояв в очереди на Новослободской ул. д. 57\65 (слава Богу - морозы спали!) сдал свой и супруги паспорт (ксер.) на справку о несудимости. Обещали сделать ровно через месяц.
    Ждём и собираем остальные доки! Процесс пошёл!

  11. #11

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Сердечно благодарю!
    Докладываю вчерашний этап процесса (может кому-то мой опыт затем пригодится):
    1. Восстановил утерянное пенс. удостоверение супруге и продлил своё.
    2. Созвонился с одной компанией (координаты не даю, чтобы не быть обличённым за рекламу) - обещали нотариально заверенный перевод + апостилирование из рассчёта 4.200 руб за документ
    3. Полчаса постояв в очереди на Новослободской ул. д. 57\65 (слава Богу - морозы спали!) сдал свой и супруги паспорт (ксер.) на справку о несудимости. Обещали сделать ровно через месяц.
    Ждём и собираем остальные доки! Процесс пошёл!
    Насколько я знаю, консульству не нужно нотариальное заверение перевода, так как если нужно заверение, то они его в любом случае делают сами (платная услуга). Поэтому, чтобы два раза не платить, сделайте просто перевод, а если понадобится заверить, то это сделают на месте в консульстве.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •