PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 14
Страница 14 из 51 ПерваяПервая ... 489101112131415161718192024 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 144 по 154 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #144

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aleksandra_Ko Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу! Выиграла грант на обучение: первые 7 месяцев в Португалии и следующие 4 в Чехии. Если я получу национальную португальскую визу типа D, смогу ли я по ней учиться оставшийся срок в Чехии?
    Если это "национальная" виза, то очевидно, что она относится к стране её выдавшей. По ней можно ездить по странам шенгена, но находиться в них не более 90 дней. То есть для 4-хмесячного обучения в Чехии надо будет получить разрешение у Чехов. Вполне вероятно, что они (чехи) это могут сделать на месте в стране, но лучше уточнить непосредственно в соответствующих миграционных службах Чехии.

  2. #145
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Доброго времени суток!

    В этом то и дело, что я, к сожалению, не владею Португальским. Но, мир спасут такие люди как вы

    Сейчас просматривала перечень документов еще раз и назрел вопрос. Есть такое требование: отксерокопировать все страницы загранпаспорта. На данный момент я меня паспорт, тк срок его годности истекал в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это в моем случае?

    Заране спасибо!

  3. #146

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

    В этом то и дело, что я, к сожалению, не владею Португальским. Но, мир спасут такие люди как вы

    Сейчас просматривала перечень документов еще раз и назрел вопрос. Есть такое требование: отксерокопировать все страницы загранпаспорта. На данный момент я меня паспорт, тк срок его годности истекал в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это в моем случае?

    Заране спасибо!
    На момент подачи документов у Вас должен быть действующий паспорт (на срок визы +сколько-то там месяцев) - его и откопируете.

  4. #147
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Если это "национальная" виза, то очевидно, что она относится к стране её выдавшей. По ней можно ездить по странам шенгена, но находиться в них не более 90 дней. То есть для 4-хмесячного обучения в Чехии надо будет получить разрешение у Чехов. Вполне вероятно, что они (чехи) это могут сделать на месте в стране, но лучше уточнить непосредственно в соответствующих миграционных службах Чехии.
    Спасибо за информацию! Подскажите еще, пожалуйста, какая сумма должна быть в выписке со счета в случае 7месячного пребывания?

  5. #148

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aleksandra_Ko Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию! Подскажите еще, пожалуйста, какая сумма должна быть в выписке со счета в случае 7месячного пребывания?
    Посмотрите текущую ветку форума — примерно пару страниц назад уже был этот вопрос и ответ на него.

  6. #149
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте !
    Вы писали, что если есть свои средства, то спонсор не обязателен. У меня свой счёт в банке с необходимой суммой и я предоставила в консульство подтверждение (выписку на англ. языке), но с меня все равно потребовали спонсорское письмо, справку с работы спонсора... Почему ?
    Подойдёт ли спонсорское письмо и справка с работы моего отчима ?
    Заранее благодарю.

  7. #150

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от alexandra92742 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Вы писали, что если есть свои средства, то спонсор не обязателен. У меня свой счёт в банке с необходимой суммой и я предоставила в консульство подтверждение (выписку на англ. языке), но с меня все равно потребовали спонсорское письмо, справку с работы спонсора... Почему ?
    Видимо посчитали, что выписки со счёта недостаточно для подтверждения финансового обеспечения.
    Вообще вопрос "почему" логичнее было бы задавать не на форуме, а тому, кто попросил дополнительные документы Каждый случай индивидуален и лучше всего всегда всё узнавать в первоисточнике (особенно, если уже пришли туда).
    Подойдёт ли спонсорское письмо и справка с работы моего отчима ?
    Заранее благодарю.
    Скорее всего да. Но ещё раз повторю — лучше всего получить ответ непосредственно в Консульстве.

  8. #151
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Если не работаете, то и справка с работы не нужна. Вы же учиться едете — это и будет основным видом деятельности. А финансовую обеспеченность подтвердите выпиской со счёта.
    Информация по необходимым документам есть:
    1) Здесь (на русском) — брошюра Alto Comissariado para as Migrações - ACM, I.P., Instituto Público. Смотрите разделы про "Визу временного пребывания / Visto de estada temporária" (у Вас ведь, как я понимаю, период пребывания меньше 12 месяцев будет)
    2) Здесь (на португальском) — "Закон об иностранцах" (Lei n.º 23/2007, de 4 de Julho)
    3) Здесь (на португальском и английском) — Портал Gabinete Do Secretário De Estado Das Comunidades Portuguesas
    4) Можно также сходить/позвонить в Консульство, чтобы лично получить необходимую информацию

    Что касается порядка укладки документов для подачи — то он такой же, как и для обычной шенгенской визы.
    Добрый день!
    А у меня тоже вопрос по учебной визе:
    - моя магистратура будет длиться 2 года - я могу представить авиабилет только в 1 сторону?
    - в списке документов есть Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras) - что это такое и где взять?
    - у меня паспорт заканчивается в феврале 2017 - это явно меньше срока моего пребывания - как быть сейчас? срочно менять паспорт? - я рассчитывала поменять по месту пребывания, ведь резиденцию все равно дают сроком не более чем на год.

    спасибо.
    Последний раз редактировалось Миша; 29.07.2015 в 13:59.

  9. #152

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от d-p Посмотреть сообщение
    - моя магистратура будет длиться 2 года - я могу представить авиабилет только в 1 сторону?
    Да.
    - в списке документов есть Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras) - что это такое и где взять?
    Это согласие на то, что SEF имеет право сделать про Вас запрос в правоохранительные органы Португалии. Обычно в Консульстве при подаче документов дают готовый бланк, где вписываете ФИО и ставите подпись?
    - у меня паспорт заканчивается в феврале 2017 - это явно меньше срока моего пребывания - как быть сейчас? срочно менять паспорт? - я рассчитывала поменять по месту пребывания, ведь резиденцию все равно дают сроком не более чем на год.
    Формально в законе написано, что документ должен быть действительным на весь срок пребывания плюс три месяца. Но далее написано, что могут быть исключения. Думаю, что лучше всего уточнить этот момент обратившись в само Консульство.
    Исходя из бытовой логики при оформлении визы достаточно иметь документ на 4+3 месяца (срок визы + 3 месяца), затем, при оформлении резиденции в SEF надо иметь документ на 12+3 месяца (срок первой резиденции /1 год/ + 3 месяца), при продлении резиденции -- также: её срок + 3 мес. Но на всякий случай задайте вопрос в Консульство для уверенности.
    Последний раз редактировалось Миша; 08.07.2015 в 14:53.

  10. #153
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Да.

    Это согласие на то, что SEF имеет право сделать про Вас запрос в правоохранительные органы Португалии. Обычно в Консульстве при подаче документов дают готовый бланк, где вписываете ФИО и ставите подпись?

    Формально в законе написано, что документ должен быть действительным на весь срок пребывания плюс три месяца. Но далее написано, что могут быть исключения. Думаю, что лучше всего уточнить этот момент обратившись в само Консульство.
    Исходя из бытовой логики при оформлении визы достаточно иметь документ на 4+3 месяца (срок визы + 3 месяца), затем, при оформлении резиденции в SEF надо иметь документ на 12+3 месяца (срок первой резиденции /1 год/ + 3 месяца), при продлении резиденции -- также: её срок + 3 мес. Но на всякий случай задайте вопрос в Консульство для уверенности.
    Спасибо)
    Последний раз редактировалось Миша; 08.07.2015 в 14:53.

  11. #154
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день!

    Миша, у меня снова появились вопросы

    1. Если едешь учиться по стипендии, есть ли необходимость предоставлять счет о наличии денежных средств (на первое время)?

    2. Для получения визы типа D необязательно записываться на определенное время, тк живая очередь. Получается оставить эту графу пустой в онлайн анкете?

    3. Насколько большая очередь в конце Июля (обычно)? Есть ли гарантия сдать за один день, если прийти к открытию консульства?

    4. Координирующий университет в Португалии не может оформить страховку до моего прибытия в страну и подписания договора. Единственное, в приглашении указывается, что страховка будет обеспечена на период обучения за счёт стипендии. Будет ли этого документа достаточно для подтверждения?

    Заранее огромное спасибо!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •