PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 21
Страница 21 из 51 ПерваяПервая ... 111516171819202122232425262731 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 231 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #221
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от stephanfilenko Посмотреть сообщение
    Еще раз приветствую всех! Собирая документы на учебную визу в Португалию, нашел информацию о возможности получения стипендии непосредственно от посольства, где можно более подробно узнать информацию по данному поводу? Действительно, многие знакомые учатся за рубежом в других странах, получая стипендию от посольства. Буду рад получить ответ, заранее спасибо!
    Добрый вечер!
    Как я понимаю, вы отправляетесь учиться по программе ERASMUS?
    Как я знаю, по этой программе, Евросоюз, допустим, платит деньги студентам. Нашим студентам (если вы из РФ), чтобы платили - не слышала.
    Касательно стипендии в Португалии, могу ошибиться, поправьте меня пожалуйста, вам необходимо либо выиграть грант, либо сдать экзамен по национальному языку, иметь очень хорошие баллы в аттестате. У моей дочери отличный школьный аттестат, но о стипендии мы и не думаем -
    как то, так

  2. #222
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    "потому что они смотрят еще на финансовое состояние семьи
    на баллы после школы
    на национальность так же" - это значит знание национального языка(с) - ответы моей дочери

  3. #223
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте. У меня такой вопрос
    Студенческая виза действует до 23 января, но вылетаю из Португалии 1 февраля. Для записи на продление визы позвонила в посольство, там сказали что ближайшая дата записи будет 11 февраля, что для меня слишком поздно. Мне отправили на почту подтверждение записи на приём и сказали, что можно предъявить его, и оно послужит как бы визой.
    Правда ли это подействует? Не возьмут ли с меня штраф?
    Благодарю

  4. #224
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от alexandra92742 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такой вопрос
    Студенческая виза действует до 23 января, но вылетаю из Португалии 1 февраля. Для записи на продление визы позвонила в посольство, там сказали что ближайшая дата записи будет 11 февраля, что для меня слишком поздно. Мне отправили на почту подтверждение записи на приём и сказали, что можно предъявить его, и оно послужит как бы визой.
    Правда ли это подействует? Не возьмут ли с меня штраф?
    Благодарю
    Добрый день!
    Визу вроде как продлевают в SEF. Я так делала, к документам прилагала копию билета на самолет.

  5. #225
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день!
    Нахожусь в Португалии. У меня португальская национальная виза D Mult. Могу ли я по ней ездить в другие страны Шенгена, без оформления Шенгенской визы. Так как мне в местном SEF ответили, что виза D только для Португалии и я не могу ездить по ней в другие страны Шенгена. Хотя, насколько мне известно, национальная виза D позволяет находиться в странах Шенгена длительностью не более 180 дней в полугодии. Не могли бы Вы прояснить данный вопрос? Спасибо!

  6. #226

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    По визе D можно ездить в другие страны шенгена из Португалии, была директива ЕС про это и когда-то давно уже тут на форуме её упоминали и, по-моему, ссылку давали.
    Одно только уточнение: не 180 дней в полугодии, а 90 дней в 180 дней.

  7. #227
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте! Во-первых, хотел бы поблагодарить модератора за время и информацию. У вас получается очень доходчиво отвечать на вопросы.

    Я и моя девушка уже неоднократно были в Португалии, там живут родственники и относительно неплохо говорим на португальском. Сейчас моя девушка заканчивает бакалавра в Украине и решила поступать в Университет Авейру, я же жду получения (или воостановления, если говорить юр. правильно) гражданства страны ЕС по репатриации (это я упомянул не для хвастовства, а что бы вы понимали обстоятельства))). Я постарался изучить форум, но все же накопились вопросы:

    1) С девушкой все понятно. Обычные действия с вузом: потсуплние, а после приглашение, подача на D в Киеве, фин гарантии около 500 евро в месяц, страховка, справка о несудимости, проживание.

    вопросы.

    - В Украине, как и во всем СНГ, все мягко говоря "слегка" обеднели и поэтому возможно ли оплачивать обучение взносами (я знаю, что университеты в Португалии позволяют так делать) и примет ли консульство документы, если обучение оплачено, скажем, на полгода, а не на два года мештраду?

    - Как я уже написал выше, выбрано Авейру. Дело в том, что наши родственники живут в Трофе (это северная окраина Гранде Порту, но от Авейру 90 км езды) и там арендуют жилье. Можно без проблем попросить декларацию от хозяина и так далее, но не смутит ли это чиновников? Хотя теоретически это расстояние можно преодолеть за час машиной или час с лишним на CP.


    - фин гарантии по около 500 евро в месяц должны быть на срок лишь действия визы Д (до подачи в СЕФ) или же на все два года?
    Дальнейший алгоритм виза, СЕФ-продление и так далее - понятен.



    2) Теперь что касается меня. Я уже написал, что нахожусь в состоянии ожидания, но хотелось бы уехать вместе, благо язык я знаю и провел в этой чудесной стране уже суммарно год своей жизни))

    Поступать в Университет не хотелось бы, я так понимаю, что для D нужно найти какие-то курсы длительностью более 90 дней.

    - Есть ли какие-то требования к тому, кто дает эти курсы для получения визы? Например, аккредитация и так далее. Правильно ли я понимаю, что в этом случае резиденцию в СЕФ не выдают?. Дает ли право такое пребывания на легальную работу, пусть и небольшое кол-во часов? Если вы знаете какие-либо курсы языка в районе Порту-Вила-Нова-Авейру, то я буду крайне признателен за информацию. Курсы нужны лишь для отсрочки по ожиданию другого документа, как вы уже поняли.



    3) Я знаю, что теоретически можно пойти в обход Киева сразу в СЕФ, причем не только в визе на обучение, но хотелось бы разъяснить. Ситауация в том, что мы будем работать (дистанционно) и находится все лето в Португалии и можно ли попробовать пойти попробовать подать пакет документов в СЕФ (находясь без просрочек по С-04 90/180) прям на месте? Хотя бы, что бы элементарно не тратиться на перелеты и так далее.



    Заранее благодарю за ответ и уделенное время, простите если что-то уже было.

  8. #228

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от m92 Посмотреть сообщение
    вопросы.
    - В Украине, как и во всем СНГ, все мягко говоря "слегка" обеднели и поэтому возможно ли оплачивать обучение взносами (я знаю, что университеты в Португалии позволяют так делать) и примет ли консульство документы, если обучение оплачено, скажем, на полгода, а не на два года мештраду?
    Для выдачи визы важен документ, подтверждающий зачисление в ВУЗ. То есть тут больше зависит от университета, что он напишет в своём документе для вас. Ну а поскольку виза всё равно не более, чем на 120 дней выдаётся (с последующим получением резиденции на месте или продлением визы), то достаточно всех подтверждений на эти первые 4 месяца.
    Допускаю, что в Киевском Консульстве могут быть свои особенности и принятые порядки. Но в общем случае обычно бывает так, как я описал.

    - Как я уже написал выше, выбрано Авейру. Дело в том, что наши родственники живут в Трофе (это северная окраина Гранде Порту, но от Авейру 90 км езды) и там арендуют жилье. Можно без проблем попросить декларацию от хозяина и так далее, но не смутит ли это чиновников? Хотя теоретически это расстояние можно преодолеть за час машиной или час с лишним на CP.
    Думаю, что не смутит. Главное, чтобы было подтверждение где жить и на что жить. Могут звонить проверять информацию у предоставляющих жильё.

    - фин гарантии по около 500 евро в месяц должны быть на срок лишь действия визы Д (до подачи в СЕФ) или же на все два года?
    Дальнейший алгоритм виза, СЕФ-продление и так далее - понятен.
    Тут я видел разные случаи и мнения. Если человек планирует поехать на два года и у него нет источников дохода и на текущий момент есть деньги только на первое время, то вопросы возникнуть могут. Но с другой стороны, формально в законе описаны требования, что при подачу на визу нужно подтверждение финансов на срок визы (который определён в 4 месяца), а уже потом, при подаче на резиденцию — нужно подтверждение наличия средств (или источников регулярного дохода) на срок резиденции.

    2) Теперь что касается меня. Я уже написал, что нахожусь в состоянии ожидания, но хотелось бы уехать вместе, благо язык я знаю и провел в этой чудесной стране уже суммарно год своей жизни))

    Поступать в Университет не хотелось бы, я так понимаю, что для D нужно найти какие-то курсы длительностью более 90 дней.

    - Есть ли какие-то требования к тому, кто дает эти курсы для получения визы? Например, аккредитация и так далее. Правильно ли я понимаю, что в этом случае резиденцию в СЕФ не выдают?. Дает ли право такое пребывания на легальную работу, пусть и небольшое кол-во часов? Если вы знаете какие-либо курсы языка в районе Порту-Вила-Нова-Авейру, то я буду крайне признателен за информацию. Курсы нужны лишь для отсрочки по ожиданию другого документа, как вы уже поняли.
    Насколько я знаю, это должно быть официальное учебное заведение. Курсы должны быть длительные (если хотите длинную визу получить). В районе Порту — это университет Порту. Права на работу такая виза не даёт. Резиденцию не выдают, т.к. пребывание на курсах обычно не бывает больше года, а для резиденции нужен повод для пребывания больше года.
    В принципе, даже если приедете по короткой 90-дневной шенгенской визе, то есть возможность её два раза продлевать (с территориальным ограничением по Португалии) на сроки по 90 дней каждый раз. Это, естественно, не обязательство и могут и не продлить, каждый случай индивидуален, но при наличии необходимых условий обычно продлевают. Конечно же ни о какой официальной работе с такой визой говорить нельзя.

    3) Я знаю, что теоретически можно пойти в обход Киева сразу в СЕФ, причем не только в визе на обучение, но хотелось бы разъяснить. Ситауация в том, что мы будем работать (дистанционно) и находится все лето в Португалии и можно ли попробовать пойти попробовать подать пакет документов в СЕФ (находясь без просрочек по С-04 90/180) прям на месте? Хотя бы, что бы элементарно не тратиться на перелеты и так далее.
    В СЕФ можно пробовать только продлевать имеющуюся визу или подавать сразу на резиденцию, если выполнены условия для её получения. Получить визу Д в СЕФ на месте нельзя.

  9. #229
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, при поступлении на языковые курсы каких именно вузов, выдается долгосрочная студенческая виза? С возможностью последующего продления.

  10. #230

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Gala_M Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, при поступлении на языковые курсы каких именно вузов, выдается долгосрочная студенческая виза?
    ВУЗов, у которых курсы длятся больше 3-х месяцев и которые выдают соответствующую бумагу об оплате и зачислении на курсы, проводящиеся "с.. по..." и этот срок "с... по..." превышает "шенгенские" 90 дней.
    Например, Лиссабонский Университет имеет такие курсы.

  11. #231
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    ВУЗов, у которых курсы длятся больше 3-х месяцев и которые выдают соответствующую бумагу об оплате и зачислении на курсы, проводящиеся "с.. по..." и этот срок "с... по..." превышает "шенгенские" 90 дней.
    Например, Лиссабонский Университет имеет такие курсы.
    Миша, спасибо. Еще вопрос: Я имею постоянный доход, работая на фотостоках. (То есть получаю авторские отчисления за свои изображения). Могу ли я указывать в посольстве этот источник дохода.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •