PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Привет всем!
    я тут в панике..
    вообщем, тоже поступила в лиссабон на 1,5 года в магистратуру NOVA SBE. И очень крупно лоханулась, что не подала электронную заявку и не записалась на подачу документов, как только поняла что еду. Вообщем, сейчас ситуация такая:
    На 16 августа у меня билет на самолет.
    До этого времени мне очень надо получить визу, но запись уже только на октябрь, что меня совсем не радует.
    Есть ли вариант получить студенческую визу в визовом центре? или уже от отчаяния делать туристическую и потом молить их миграционную службу в Лиссабоне дать Titulo de Residencia?

  2. #2

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Maria_Efremova Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    я тут в панике..
    вообщем, тоже поступила в лиссабон на 1,5 года в магистратуру NOVA SBE. И очень крупно лоханулась, что не подала электронную заявку и не записалась на подачу документов, как только поняла что еду. Вообщем, сейчас ситуация такая:
    На 16 августа у меня билет на самолет.
    До этого времени мне очень надо получить визу, но запись уже только на октябрь, что меня совсем не радует.
    Есть ли вариант получить студенческую визу в визовом центре? или уже от отчаяния делать туристическую и потом молить их миграционную службу в Лиссабоне дать Titulo de Residencia?
    Думаю, что Вам поможет вот это сообщение.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Да, спасибо! я видела эту историю с счастливым концом, но хотелось бы еще подстраховаться и знать, что если что можно и в визовом центре претендовать на получение заветной визы..)

    Дело в том, что я из Санкт-Петербурга, а это очень затрудняет весь процесс, так как с билетами сейчас еще более непросто чем с местами в очереди на подачу документов..
    Если даже я и прорвусь в посольство, то можно ли как-то ускорить весь процесс, а то у меня между предполагаемой датой подачи документов и датой вылета остается 10 дней..может быть в посольстве тоже можно провернуть схему с оплатой 70 евро вместо 35 и получить визу за 3 дня?

  4. #4

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Maria_Efremova Посмотреть сообщение
    Да, спасибо! я видела эту историю с счастливым концом, но хотелось бы еще подстраховаться и знать, что если что можно и в визовом центре претендовать на получение заветной визы..)

    Дело в том, что я из Санкт-Петербурга, а это очень затрудняет весь процесс, так как с билетами сейчас еще более непросто чем с местами в очереди на подачу документов..
    Если даже я и прорвусь в посольство, то можно ли как-то ускорить весь процесс, а то у меня между предполагаемой датой подачи документов и датой вылета остается 10 дней..может быть в посольстве тоже можно провернуть схему с оплатой 70 евро вместо 35 и получить визу за 3 дня?
    Да... В непростую ситуацию Вы себя поставили...
    Подстраховаться таким образом не получится. ВЦ оформляет только визы короткого пребывания (тип "C"), а Вам нужна виза длительного пребывания (тип "D").
    Кроме того, визу D никогда быстро не делали. Насколько я знаю, там отличается документооборот от обычной туристической. Стандартный срок - недели три-месяц. Про ускоренные визы D я никогда не слышал. Кстати, и стоимость у них отличается - не 35, а 80 евро.
    А зачем Вам так рано лететь? У Вас учёба уже 16 августа начинается? Обычно же в сентябре вроде начало.
    Насчёт варианта поехать по турвизе до начала обучения подать документы на постоянное пребывание - не знаю, насколько он реален... Может быть кто-то ещё подскажет.
    Мне кажется, что самое реальное для Вас - это как можно раньше приехать в Москву и подать документы в Консульство не в день записи.
    Если Вы планируете это сделать только за 10 дней до вылета, то мне кажется, что шансов совсем мало...

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Всем привет)))Будьте добры,подскажите,пожалуйст а, на какую сумму должна быть выписка из банка, я еду учиться с сентября по январь???Спасибо заранее))

  6. #6

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aislu Посмотреть сообщение
    Всем привет)))Будьте добры,подскажите,пожалуйст а, на какую сумму должна быть выписка из банка, я еду учиться с сентября по январь???Спасибо заранее))
    Примерно 2500€ (505€ х 5 мес.)
    Ссылки на расчёты посмотрите вот в этом обсуждении.
    Зависит также от наличия жилья (если есть оплаченное или бесплатное жильё, то сумма может быть уменьшена).

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Примерно 2500€ (505€ х 5 мес.)
    Ссылки на расчёты посмотрите вот в этом обсуждении.
    Зависит также от наличия жилья (если есть оплаченное или бесплатное жильё, то сумма может быть уменьшена).
    Миша,Спасибо))) я правильно поняла,что нужно либо спонсорское письмо(т.е.справку о зарплате одного из родителя),либо эта выписка из банка???

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста:

    1) Мне необходима студенческая виза в Португалию на период 11 сентября 2015 - 1 февраля 2016. Но кроме этого я хотела бы посетить Испанию в июле. Возможно ли сделать одну шенгенскую визу для этих двух поездок, или же тут без вариантов и придется делать две ?

    2) Подойдёт ли для студ. визы подтверждение об аренде номера в отеле на первые 3 недели нахождения в Португалии, предоставленное сайтом Booking.com ?

    3) Возможно ли сделать перевод справки о несудимости непосредственно у Вас, без проставления апостиля, за который в нотариусе просят более 4000 рублей ?

    4) И возможно ли перевести финансовую выписку своего счёта у Вас ? Если да, то сколько это будет стоить ?

  9. #9

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от alexandra92742 Посмотреть сообщение
    1) Мне необходима студенческая виза в Португалию на период 11 сентября 2015 - 1 февраля 2016. Но кроме этого я хотела бы посетить Испанию в июле. Возможно ли сделать одну шенгенскую визу для этих двух поездок, или же тут без вариантов и придется делать две ?
    Нужно две разные, т.к. шенгенская виза позволяет находиться на территории стран шенгенского соглашения не более 90 дней в каждые 180 дней. А у Вас одной только учёбы будет на 4,5 месяца. Так что на поездку в Испанию Вам нужно делать шенгенскую визу (тип С), а на учёбу -- национальную португальскую визу временного пребывания (тип D).
    2) Подойдёт ли для студ. визы подтверждение об аренде номера в отеле на первые 3 недели нахождения в Португалии, предоставленное сайтом Booking.com ?
    Не уверен. Вам же визу на 120 дней будут выдавать (с последующим продлением в Португалии). Для верности позвоните в Консульство и уточните.
    3) Возможно ли сделать перевод справки о несудимости непосредственно у Вас, без проставления апостиля, за который в нотариусе просят более 4000 рублей ?
    Скажите, а "у Вас" -- это Вы где имеете в виду? На форуме?)
    Перевод можно сделать в любом месте, в том числе можно попробовать обратиться и по этим контактам. Но заверять перевод справки из МВД нужно только в Консульстве и эта справка обязательно должна иметь апостиль. Госпошлина за проставление апостиля составляет 1500 рублей и оформляется там же, в МВД, где и выдаётся справка. А 4000 с Вас просят за услуги перевода и посреднические услуги по проставлению апостиля за вас (фактически Вы там оформите доверенность и курьер сдаст за вас бумагу и получит результат). Это абсолютно лишние действия, когда можно всё сделать через официальные органы (в т.ч. и через сайт ГосУслуг).
    4) И возможно ли перевести финансовую выписку своего счёта у Вас ? Если да, то сколько это будет стоить ?
    Про перевод см. предыдущий ответ. Заверение перевода выписки, насколько я помню, не требуется. Также, судя по отзывам, принимали выписки, переведённые на английский язык.

    p.s.: не забывайте, что на форуме есть функция поиска и ей можно пользоваться -- ответы на большинство задаваемых вопросов уже встречаются, т.к. спрашивают все примерно одно и то же
    Последний раз редактировалось Миша; 24.06.2015 в 19:46.

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить студенческую визу в Португалию на два года (столько длится магистратура)?

  11. #11

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от varvara2504 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить студенческую визу в Португалию на два года (столько длится магистратура)?
    Виза (тип D) выдаётся на 120 дней и затем в Португалии необходимо обратиться в SEF для получения временной резиденции на срок обучения.

    Полезные ссылки на законодательство:

    Lei n.º 23/2007, de 4 de julho -- Lei de Estrangeiros

    Subsecção II - Visto de residência

    Artigo 58.º – Visto de residência


    Artigo 62.º – Visto de residência para estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado

    Capítulo VI - Residência em território nacional

    Secção I Disposições gerais

    Artigo 75.º – Autorização de residência temporária

    Artigo 77.º – Condições gerais de concessão de autorização de residência temporária

    Secção II - Autorização de residência

    Subsecção III Autorização de residência para estudo, estágio profissional não remunerado ou voluntariado

    Artigo 91.º – Autorização de residência emitida a estudantes do ensino superior


    Alto Comissariado para as Migrações -- O que é necessário para estudar em Portugal
    Последний раз редактировалось Миша; 22.07.2016 в 20:34.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •