PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Carnaval na maneira Russa, ou Бакшевская масляница
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Carnaval na maneira Russa, ou Бакшевская масляница

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Carnaval na maneira Russa, ou Бакшевская масляница

    У нас с друзьями есть традиция: в конце февраля/начале марта отмечать
    масляницу в русских традициях. Нет, мы не организаторы, но - да: мы очень любим Бакшевскую масляницу!
    С середины 80-х небольшая группа людей, заинтересованных в cохранении и популяризации русских традиций вообще и масляничных в частности, организует праздник проводов зимы, веселее которого я не видела.
    Бакшевская масляница приобрела широкую известность в узких кругах; может быть, и вы о ней слышали и/или даже участвуете. Именно потому, что в последние годы количество участников имеет 3 знака, организаторы не публикуют место проведения в интернет и просят не делать этого участников, но отсылают его по емейл всем заинтересовавшимся. Обычно это лесная поляна в часе езды от Москвы на электричке.
    Собственно этим постом я приглашаю присоединяться к нам-). Ведь чем больше компания, тем веселее!
    В этом году Масляница состоится 22.02.
    На поляну люди приезжают обычно часам к 10-11-ти, в это время праздник в самом разгаре. Что это означает: пекутся блины, играются подвижные игры, качаются качели. Организаторы строят массу всяких интересных штук из снега, лабиринт, например, или фигуры, которые любят и взрослые, и дети. Да, многие приезжают с детьми, им там раздолье. Другие берут с собой своих питомцев, чаще всего собак. Есть особые экстремалы, которые приезжают на Масляницу заранее и ночуют в палатках-))
    Кульминацией праздника является взятие снежного городка (обычно высотой с 2х-этажный дом). В этом действе участвуют только мужчины и
    только в экипировке в виде защитного шлема. Зрелище впечатляющее! А потом сжигают чучело зимы, и игры продолжаются. Часов в 5 вечера уже темнеет, и участники потихоньку начинают выдвигаться в сторону электрички или своих машин. Таким образом, Масляница - это часов 5-7 на свежем воздухе, в лесу, среди снега. Поэтому одежда должна быть максимально соответствующей. Если активно во всем участвовать, не холодно, честно слово.
    Но с другой стороны Масляница - это карнавал (что я, например, обожаю). Поэтому принято (хотя это необязательно) приезжать на праздник в костюмах. Какие они бывают - смотрите фото по ссылкам на:
    - сайт организаторов;
    - мой блог;
    - и прочие фотоотчеты.
    Большинство костюмов в русском стиле, но фантазию ограничивать не стоит, можно нарядиться кем угодно.
    Кажется, я рассказала обо всех основных моментах (а частными всегда могу поделиться лично). С Бакшевской масляницей объективно никакая другая, организуемая в Москве, и рядом не лежала, и не стояла!
    Пишите: Zabavai@gmail.com

  2. #2
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Carnaval na maneira Russa, ou Бакшевская масляница

    как это было.
    http://vk.com/video173667_171569398

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •