Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
После общения с сотрудниками Посольства у меня выстроился такой вариант развития событий: мне нужно подавать документы на Residence Visa на 4 месяца, если все будет хорошо - с последующим оформлением временного вида на жительство в Португалии для проживания в течение 6 месяцев.

А вот с женой ситуация не совсем ясная, насколько я понял - максимум на что она может рассчитывать в принципе - это шенгенская виза 90/180 по частному приглашению. Однако у нее в паспорте нет ни одного шенгена в прошлом, поэтому непонятно, вообще на какую визу она может претендовать. Возможно только на 45/90...

Ну а потом либо домой и ждать воссоединения семьи, либо каким-то образом продлевать шенген 45/90 в SEF, будучи в Лиссабоне. Но про возможность и вероятность продления Шенгена я к сожалению не знаю ни чего.....
Мне кажется, что ваш случай это Visto de Estadia Temporaria с продлением в SEF через 3 месяца.
Консульство мне выдало именно такую, хотя и утверждало, что это именно та резидентская виза, по кот. нужно получить вид на жительство в течение 2 мес.
Но в любом случае, это не столь важно.