PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo

    Долго ли коротко, а я закончила читать свою первую книжку на португальском. Мне очень понравилось!
    Некоторое время назад я узнала о бразильском писателе Монтейру Лобату, который всю жизнь хотел быть серьезным взрослым писателем и писал отличные книжки для детей-). А в деле изучения языков нет ничего лучше детских книжек, передач, мультиков.
    Оказалось, что я знаю этого писателя с детства. Может быть, и кто-то из вас вспомнит книжку "Орден желтого дятла".
    Я абсолютно не помнила, о чем она, но название было хорошо знакомо. На самом деле существует целый цикл сказок про героев "Ордена желтого дятла". Я честно искала их в интернет, но не нашла. И тогда Маркус прислал мне ссылку
    http://www.miniweb.com.br/cantinho/i..._Gramatica.pdf
    на книжку из этой серии, которую можно скачать, а можно читать online. Называется она символично: "Эмилия в стране "Грамматика". Клевая книжка: объясняет в доступной для детей форме и на примере оживающих букв, слов, частей речи, членов предложений и т.п. основные понятия языка, не только португальского, но и вообще любого. Читая книгу, в очередной раз убеждаешься, насколько языки по своему внутреннему устройству близки друг другу при множестве различий. Автор рассказывает также и о специфике собственно португальского языка, его особенностях, проблемах и общих законах. В общем 10 из 10 для изучающих язык!
    Кроме того я была в полном восторге от чувства юмора Лобату, такого слегка саркастического, какой собственно я всегда и любила (и каким, надеюсь, обладаю).
    Не совсем уверена, что все, о чем он пишет, на сто процентов подходит нашим детям, может быть озвучено и т.п. Но это скорее потому, что у нас просто другие традиции написания детских книжек и донесения до детей чистого и вечного. Хотя если к Драгунскому добавить немного Остера получится Лобату-)
    Мне очень полюбились герои "Желтого дятла", каждый со свои характером, но все они, как мне кажется, абсолютно про Бразилию тех времен. Когда дети играли с игрушками, сделанными бабушками и дедушками из соломы, кукурузы, дерева; лазили по деревьям, собирая прямо в рот жабутикабу и были настоящими фантазерами. Мы тоже были такими в нашем детстве без айпадов, если жабутикабу заменить на малину или клубнику-)

    КДПВ почему-то нормально в сообщение не цепляются. А я не бог HTML, поэтому более адекватный оригинал поста можно найти здесь:
    http://zabavai.livejournal.com/346747.html

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo

    Большое спасибо за пост. "Орден желтого дятла" был моей любимой книжкой в детстве. Никогда не задумывалась, что она была написана на португальском. "Эмилию..." скачала и с удовольствием буду читать!

  3. #3
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo

    Цитата Сообщение от Anna R Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за пост. "Орден желтого дятла" был моей любимой книжкой в детстве. Никогда не задумывалась, что она была написана на португальском. "Эмилию..." скачала и с удовольствием буду читать!
    пожалуйста. я эту книжку по моей памяти в детстве не читала, но название вспомнила четко - скорее всего брали в библиотеке, но руки до чтения так и не дошли. Зато в прошлом году с удовольствием прочла на русском, ну и как-нибудь позже прочту на португальском

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Орден желтого дятла - Sítio do picapau amarelo

    А вы знаете, что в этом году "Эмилия в Стране Грамматики" впервые вышла на русском языке?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emilia.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	765.6 Кб 
ID:	2866

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •