Примерно год назад я написала пост о музыке на португальском языке, которая меня вдохновляет. Видимо, он был настолько эмоциональным, что имел определенный резонанс: я получила как онлайн комментарии, так и "спасибы", сказанные вживую, что еще приятнее.
И вот настало время написать его продолжение. Музыки будет меньше, но вся она стоит внимания. Повторюсь, что речь не о фадо и не о боссанова, ибо не ими едиными славится португальская и бразильская музыка.
В рамках фестиваля португальского кино в ноябре прошлого года мне удалось посмотреть один лишь фильм, но из него я узнала португальскую группу Noiserv, которая пишет, я бы сказала, экспериментальную музыку. О ней мало кто знает даже в самой Португалии, а те, кто знают, считают не по заслугам неоцененными



Собственно Noiserv – это не музыка на португальском языке, это музыка на английском, если язык в ней вообще есть. А вся группа, похоже, состоит из одного человека и множества инструментов и игрушек, которые он использует в их качестве



В фильме «Лиссабонская история» я впервые услышала о Madredeus, услышала и забыла, но впоследствии вспомнила вновь. И сейчас мне очень нравится их музыка, погружающая в море спокойствия











Когда João Mendonça пригласили на съемки реалити-шоу ТВ-Культура «Португальский за 16 уроков», а участники-ученики попросили его порекомендовать что-либо из музыки или спросили, какая музыка ему нравится, João назвал Naifa. Мне из Naifa понравилась эта песня:



Кстати, у Madredeus есть еще одна известнейшая композиция, на которую существуют трибьюты. Композиция называется «O Pastor», а трибьют, который мне понравился, вот он:



Когда мой бразильский друг услышал этот трибьют, сказал: «Что-то я не понимаю, о чем они поют». И я тут же себя мысленно простила за то, что я тоже не понимаю-)) Зато драйва сколько!
А потом я попросила своего бразильского друга покидать мне еще какой-нибудь новой, неизвестной музыки. Друг был в ударе. И среди накиданного мне очень понравился Almir Sater



Его песни – само умиротворение



Ну а самой большой находкой этого года для меня стала Paula Fernandes с девочковыми текстами, понятными, простыми и красивыми как истина-)



Любить кого-то – это как путешествовать туда, где никто не был,
Любить кого-то – это отпустить свои чувства на волю...



И т.д.
С этой песней у меня связано очень приятное воспоминание. Шла я в марте закоулочками Лиссабона в весьма разрозненных чувствах, достаточно простуженная, думая, в пользу чего мне сделать свой выбор (ничего личного, кстати). И вдруг из одного окна я услышала Um ser amor и поняла, что выбор нужно делать сердцем и интуицией, не ища особой выгоды и не пытаясь быть слишком рациональной.
Еще две песни Паулы, которые мне тоже очень нравятся







оригинал:
http://zabavai.livejournal.com/376561.html