Цитата Сообщение от esme2000 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Михаил, скажите, какова степень вероятности получить португальскую визу через региональный визовый центр (где ее дают на 3 месяца и, вероятно, только типа С), если у меня приглашение от университета по Эразмусу на семестр (5,5 месяцев) с указанием, что проживание в общежитии и будет стипендия (соответственно, других финансовых документов я не предъявляю)?
Других финансовых документов не предоставляете, если стипендия покрывает необходимый ежемесячный минимум.
А вот дадут ли мне визу в ВЦ по такому приглашению? И через региональный ВЦ это будет только тип С
Документы на национальные визы тип D принимаются только лично в консульстве. В ВЦ принимают документы только на визы тип C ("шенген", "туристическая"). То есть вам нужно ехать в Москву подавать документы.
В консульстве визу типа D обычно делают на 120 дней. Не знаю, изменилось ли что-то или нет, может быть и сразу на 5,5 месяцев сделают в вашем случае.
И насколько вероятно эту визу будет потом продлить в SEF до указанного в приглашении количества месяцев? Я так понимаю, с SEF проблем быть не должно?
Продлить реально — это стандартная процедура. Основная проблема — это очередь/запись на приём: в зависимости от региона может доходить до многих месяцев очередь. Но на пребывание в стране это особо не влияет, т.к. на руках у вас будет бумага, подтверждающая запись и по ней можно законно находиться в стране и выехать из неё (один раз — обратно уже не въехать с такой бумагой).
Второй вопрос: если я всё-таки рискну поехать в Москву, мне хоть в консульстве-то сразу на 5,5 месяце сделают визу или всё равно потом продлевать в SEF? Если потом продлевать, то поездка в Москву, получается, совсем бессмысленна.
Бессмысленна, если не нужна виза. Если виза нужна, то порядок именно такой.
Еще вопрос: где-то прочитала, что визу типа D в Португалию делают до 2х месяцев. Я смогу подать документы максимум за 7 недель. Моя дата вылета повлияет на выдающих визу или им всё равно, и в последний момент, может быть, придется менять билет?
Вся входящая информация принимается во внимание, но ни к чему чиновников не обязывает. Специально никто затягивать не будет, но если возникнут какие-то проблемы или дополнительные вопросы, то имеют законное право рассматривать дело в течение всего срока.