Продолжая мои субъективные заметки о Португалии, хочу рассказать и показать Назаре - город в Португалии на берегу океана, который просто взял да и влюбил меня в себя с первого раза.
Вообще любой город, где есть большая вода - река ли, озеро ли, море ли - априори мне интересен. Что уж говорить о городе, где есть настолько огромная вода, как океан!..
Я абсолютно убеждена, что люди, рожденные или выросшие в таком городе, они особенные что ли, они несут на себе или в себе отпечаток близости и причастности к этой мощной стихии
На заре_чайки
Я родилась в Тольятти, а выросла в Бугульме, считаю себя "сухопутной крысой", но я обожаю моря и океаны. Не купаться, не плавать в них часами, нет. А просто быть рядом. Впрочем, в Тольятти ведь есть Волга..
На заре
Мне это напоминает фотографии вселенных, сделанных сверхсильными фототелескопами
На заре_Вселенная
Назаре - популярнейшее место в Португалии среди серфингистов, яхтсменов, причем не только с парусом, но и на колесах. И не зря, ведь в Назаре зарегистрированы самые высокие волны в мире. А раз есть корабли, кораблики, лодки, яхты и т.п., значит есть и место, где их ремонтируют. Это я как раз в нем-)
На заре_ремонтные лодочные мастерские
Идеальная картинка...для меня
На заре_океан и чайки
Praia do Norte - огромный по протяженности пляж, уже за чертой города. Величие природы и маленькие мы
На заре_Praia do Norte
Назаре состоит из двух частей - Нижнего города и sítio - Верхнего города. Обе части соединены между собой фуникулером, но есть и обычная пешеходная лестница. Глядя на эту девочку и ее старшую сестру, я как раз и задумалась: каково это расти в городе у океана?..
На заре_фуникулер
Я, кстати, не предупреждала, что будет много фото как до, так и после ката? Вот, предупреждаю..
На заре_волны
Нижняя часть Назаре из sítio
На заре_город, где встречаешься с океаном_закат

На заре_мороженное
Именно в sítio расположены основные административные здания, больница и церковь Nossa Senhora da Nazaré
На заре_Nossa Senhora da Nazaré
Назаре - рыбачий городок. Издревле. В общем-то это основное занятие местных жителей. На набережной сушат рыбу, и это не туристический атракцион
На заре_продавщицы вяленой рыбы
А вы бы хотели гулять с собакой вдоль океана? Я - да.. И пусть даже я кошек больше люблю-)
На заре_гулять с собакой у океана_1
Еще одна довольно типичная для Назаре вещь - такие вот небольшие мастерские, где делают сувенирные лодочки на память о красивейшем городе
На заре_мастер и его лодочки
Женщины в Назаре... Это отдельная тема. Они действительно так одеваются - достаточно короткие юбки с узорами или тесьмой, шали, волосы, убранные в пучок и (часто) туфли без задней части на каблуке или платформе. И это тоже не туристический атракцион. Эту стайку я, например, "нашла" там, где обычные туристы не ходят. Хотя это и в пяти шагах от набережной. Юбки, шали, платки могут быть разных расцветок, но самые пожилые сеньоры (а, возможно, и конкретно вдовы) носят черные юбки и шали. У мужчин в Назаре тоже есть национальный костюм. Мужчин в костюме встречаешь реже, но встретить можно
На заре_игра в мяч