PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Брак с гражданином Португалии - Страница 3
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 23 по 33 из 82

Тема: Брак с гражданином Португалии

  1. #23
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Добрый вечер! Может быть немного не в тему, но вопрос будет про развод ситуация такая, моя мама собирается разводиться с гражданином Португалии, прожили три года, у неё ВНЖ. При разводе муж должен дать согласие. Чтобы она оставила его фамилию (он не даст согласие). И по их законам в таком случае она должна вернуть девичья фамилию, но проблема в том что она родилась в России и в их базе.денных её нет. В Российском посольстве ей говорят, что нужен документ для замены паспорта с фамилией после развода. А ей дают только с её именем. Единственный вариант как сказали опять выходить замуж.....неужели нет другого варианта?!....я не верю просто! И никакие свидетельства о рождении, никакие другие документы тут не помогут. Просто в свидетельстве о разводе они ставят прочерк....это что-то нереальное...

  2. #24

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Kozo4ka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Может быть немного не в тему, но вопрос будет про развод ситуация такая, моя мама собирается разводиться с гражданином Португалии, прожили три года, у неё ВНЖ. При разводе муж должен дать согласие. Чтобы она оставила его фамилию (он не даст согласие). И по их законам в таком случае она должна вернуть девичья фамилию, но проблема в том что она родилась в России и в их базе.денных её нет. В Российском посольстве ей говорят, что нужен документ для замены паспорта с фамилией после развода. А ей дают только с её именем. Единственный вариант как сказали опять выходить замуж.....неужели нет другого варианта?!....я не верю просто! И никакие свидетельства о рождении, никакие другие документы тут не помогут. Просто в свидетельстве о разводе они ставят прочерк....это что-то нереальное...
    Несколько странная ситуация...
    Брак заключался в Португалии?
    Обычно, при заключении брака требуется предоставить свидетельство о рождении (а если после рождения и до брака были перемены имени, то и бумаги об этом).
    Таким образом, в деле остаются все бумаги, подтверждающие какие имена были и, собственно, в регистрационной записи о браке указываются имена, с которыми брачующиеся вступали в брак и какие фамилии взяли после заключения брака.
    Возможно имеет смысл попросить, чтобы подняли оригинал дела со всеми бумагами из архива консерватории, в которой заключался брак (может быть действительно по какой-то причине не внесли в "базу" все данные, но на бумаге-то они же есть).
    Пробовали обращаться в центральную консерваторию?

  3. #25
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, известно ли, насколько критично, чтобы шенгенская виза, по которой человек будет находиться в Португалии до подачи документов на резиденцию, была выдана именно консульством Португалии? А то получается, что для заключения брака и проживания в стране трёх месяцев надо въехать по туристической визе, а получить длительную португальскую визу С сейчас непросто. Или предполагается, что после заключения брака я должна подать в России документы на визу типа D для воссоединения с мужем? Или без проблем можно всё это время провести в Португалии по шенгенской визе, выданной другой страной? Буду очень благодарна за советы!
    Последний раз редактировалось james_b; 08.09.2016 в 22:58. Причина: опечатка

  4. #26

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от james_b Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, известно ли, насколько критично, чтобы шенгенская виза, по которой человек будет находиться в Португалии до подачи документов на резиденцию, была выдана именно консульством Португалии? А то получается, что для заключения брака и проживания в стране трёх месяцев надо въехать по туристической визе, а получить длительную португальскую визу С сейчас непросто. Или предполагается, что после заключения брака я должна подать в России документы на визу типа D для воссоединения с мужем? Или без проблем можно всё это время провести в Португалии по шенгенской визе, выданной другой страной? Буду очень благодарна за советы!
    Если я правильно понимаю, то вы планируете имея шенген приехать в Португалию, выйти тут замуж и по прошествии 3-х месяцев после заключения брака подать документы на семейную резиденцию, так?
    Какой страной выдана шенгенская виза значения не имеет.
    Другой момент: поскольку прожить нужно больше 3-х месяцев, то однозначно только шенгенской визы (неважно кем выданной) не хватит и нужно будет делать её продление, которое уже будет локальным португальским. Имея его и пойдёте подавать на семейную резиденцию по мужу португальцу. Выезжать обратно в Россию за новой визой не нужно.
    И учтите ещё один момент: в зависимости от региона Португалии, запись в SEF на продление визы (а также и отдельная запись на подачу документов на резиденцию) может быть очень длинная — то есть запись далеко вперёд. Например, в Лиссабоне это происходит на несколько месяцев вперёд. Поэтому вопросом записи надо будет озаботиться заранее (как минимум выяснить по приезду на какие числа проводится запись и прикинуть пора уже или не пора записываться вам на продление). Основное правило — это осуществить запись до окончания действия текущей визы (также допускается и в первые 30 дней после окончания) и при этом неважно на какой срок получится запись, пусть даже и далеко после окончания текущей визы — главное, что сам факт записи был вовремя.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.09.2016 в 02:13.

  5. #27
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Миша, большое спасибо!
    Да, всё верно: я хочу въехать в Португалию по шенгенской визе, выданной, например, Грецией, выйти замуж, потом, возможно, вернуться в Россию, потом опять, пока ещё действует виза, приехать в Португалию и подать на семейную резиденцию. Соответственно, там уже буду продлевать визу и ждать три месяца или сколько нужно. Волнуюсь, не будет ли проблемой продление визы, выданной не Португалией? Так как это может получиться не совсем верное использование шенгенской визы. Или это консульские детали, а SEF-у всё равно, им важно, чтобы у меня была действующая шенгенская виза на момент обращения к ним?
    И огромное спасибо за ваш комментарий про ожидание записи в Лиссабонском офисе.

  6. #28

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от james_b Посмотреть сообщение
    Миша, большое спасибо!
    Да, всё верно: я хочу въехать в Португалию по шенгенской визе, выданной, например, Грецией, выйти замуж, потом, возможно, вернуться в Россию, потом опять, пока ещё действует виза, приехать в Португалию и подать на семейную резиденцию. Соответственно, там уже буду продлевать визу и ждать три месяца или сколько нужно. Волнуюсь, не будет ли проблемой продление визы, выданной не Португалией? Так как это может получиться не совсем верное использование шенгенской визы. Или это консульские детали, а SEF-у всё равно, им важно, чтобы у меня была действующая шенгенская виза на момент обращения к ним?
    И огромное спасибо за ваш комментарий про ожидание записи в Лиссабонском офисе.
    При продлении визы в SEF не имеет значения кем был выдан изначальный шенген. SEF инетерсует, что вы въехали на территорию законно, вовремя записались на продление, имеете жильё/средства/поручителя для продления, имеете причину для продления.
    Посмотрите ещё вот это полезное видео по поводу продления визы.

    Когда подадите документы на семейную резиденцию тут, то вам выдадут бумагу, по которой можно находиться в Португалии не продлевая дополнительно визу. Но при этом не будет возможности уезжать, например, в Москву (без визы), т.к. выпустить-то выпустят, а вот для возвращения обратно будут смотреть визу и бумага из SEF может не подойти ни авиакомпании при посадке в самолёт, ни пограничникам другого шенгенского государства, если полетите с пересадкой. Но для проживания в ожидании резиденции в Португалии эта бумага вполне подходит и дополнительно визу можно не продлевать.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.09.2016 в 16:44.

  7. #29

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Условия для получения резиденции в вашем случае (по мужу португальцу) описаны в Статье 15 Закона nº 37/2006, de 9 de Agosto:

    Artigo 15.º

    Cartão de residência de familiar do cidadão da União nacional de Estado terceiro


    1. Os familiares do cidadão da União nacionais de Estado terceiro cuja estada no território nacional se prolongue por período superior a três meses devem solicitar a emissão de um cartão de residência, de acordo com modelo aprovado por portaria do membro do Governo responsável pela área da administração interna.
    2. O pedido do cartão de residência a que se refere o número anterior é efectuado junto da direcção ou delegação regional do Serviço de Estrangeiros e Fronteiras da área da residência, no prazo de 30 dias após decorridos três meses da entrada no território nacional.
    3. No momento da apresentação do pedido é emitido um certificado comprovativo do requerimento de um cartão de residência.
    4. Para a emissão do cartão de residência, é exigida a apresentação dos seguintes documentos:
      1. Passaporte válido;
      2. Documento comprovativo da relação familiar com o cidadão da União ou da qualidade de parceiro, na acepção da subalínea ii) da alínea e) do artigo 2.º;
      3. Certificado de registo do cidadão da União que acompanhem ou ao qual se reúnam;
      4. Nos casos previstos nas subalíneas iii) e iv) da alínea e) do artigo 2.º, prova documental de que se encontram a cargo do cidadão da União;
      5. No caso previsto no n.º 2 do artigo 3.º, um documento emitido pela autoridade competente do país de origem ou de proveniência certificando que estão a cargo do cidadão da União ou que com ele vivem em comunhão de habitação, ou a prova da existência de motivos de saúde graves que exigem imperativamente a assistência pessoal do familiar pelo cidadão da União.
    5. O cartão de residência a que se refere o número anterior é emitido no prazo máximo de três meses a contar da apresentação do pedido.
    6. O cartão de residência a que se refere o n.º 1 é válido por cinco anos a contar da data da sua emissão, ou para o período previsto de residência do cidadão da União, se este período for inferior a cinco anos.
    7. O direito de residência dos familiares não é afectado por ausências temporárias que não excedam 6 meses consecutivos por ano, por ausências mais prolongadas para cumprimento de obrigações militares, por uma ausência de 12 meses consecutivos, no máximo, por motivos importantes, como gravidez ou parto, doença grave, estudos ou formação profissional, ou destacamento por motivos profissionais para outro Estado membro ou país terceiro.


    Посмотрите ещё страницу SEF с описанием порядка подачи документов для этого случая.

  8. #30
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Спасибо вам огромное!!
    Всё изучу.
    Если можно уточню ещё: я правильно поняла, что записаться на продление визы я могу даже по телефону из Москвы? А выезжать из Португалии не смогу пока буду находиться там по этому пролонгированному разрешению, то есть с момента окончания моей туристической шенгенской до момента получения резидентской карточки? Или дело не в сроках действия виз, а я должна безвыездно пробыть там три месяца с момента подачи на резидентскую карточку до момента её получения?

  9. #31

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от james_b Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное!!
    Всё изучу.
    Если можно уточню ещё: я правильно поняла, что записаться на продление визы я могу даже по телефону из Москвы? А выезжать из Португалии не смогу пока буду находиться там по этому пролонгированному разрешению, то есть с момента окончания моей туристической шенгенской до момента получения резидентской карточки? Или дело не в сроках действия виз, а я должна безвыездно пробыть там три месяца с момента подачи на резидентскую карточку до момента её получения?
    Позвонить из Москвы, наверное, можете... Не уверен, что на номера, начинающиеся на 808* получится, но можно постараться найти телефоны для записи, начинающиеся на 21*, по которым дозваниваться. Но с учётом того, что повисеть на линии вполне возможно придётся полчаса, а то и больше, то такая "запись" может достаточно дорого выйти для международного звонка. Проще будет вашему будущему супругу сделать здесь местный звонок и записать вас.

    Про выезд из Португалии. Тут всё просто: если есть виза (любая: шенгенская, португальская национальная, продлённая и т.п.) -- то выезжать и въезжать можно спокойно (в рамках периода действия визы/продления и количества дней в ней).
    Если виза уже просрочена, но есть бумага-подтверждение записи в SEF на продление визы, то можно спокойно находиться в Португалии с этой бумагой. Выехать теоретически тоже можно, но обратно уже въехать по бумаге без визы вряд ли получится (что логично).
    Такая же ситуация, если есть подтверждение записи в SEF на подачу документов на резиденцию (при уже закончившейся визе).
    Такая же ситуация, если есть бумага-подтверждение факта приёма SEF-ом документов на резиденцию (при уже закончившейся визе).

    Другими словами: пока поддерживаете в действующем состоянии свои визы/продления -- можете ездить. Как только визы/продления закончились, то находиться можете только в Португалии.

    В принципе, 90-дневного шенгена и двух допустимых продлений по 90 дней должно хватить на то, чтобы подать заявление на брак, расписаться, подать документы на резиденцию и дождаться её получения.
    Например: имеете новый 90-дневный многократный длинный шенген, приезжаете на первый период, подаёте документы на регистрацию брака (кстати, для этого в принципе даже приезжать не нужно -- допускается подача представителем по доверенности), уезжаете, делаете перерыв в 90 дней и у вас снова становятся доступными 90 шенгенских дней; затем приезжаете на регистрацию по этому шенгену, остаётесь на 3 месяца, параллельно записываетесь на продление и на подачу на резиденцию (две разные записи), продлеваете визу на 90 дней (виза из шенгенской станет с территориальным ограничением по Португалии), подаёте документы на резиденцию. В течение трёх месяцев спокойно живёте и выезжаете/въезжаете по продлённой визу и дожидаетесь выдачи резидентской карточки (могут за пару недель выдать, а могут и все три месяца допустимые канителиться). Получаете карточку и живёте и перемещаетесь дальше в спокойном режиме
    Ну и, как понимаете, возможны многие другие варианты, комбинирующиеся из доступных шенгена и его продлений. Для подачи на резиденцию проверяется именно нахождение в Португалии не менее 3-х месяцев перед подачей документов и причём не обязательно со дня брака -- можно пожениться, выехать, приехать снова и с этого дня отсчитать 3 месяца. Короче говоря, можно спланировать наиболее удобный вариант поездок и пребывания.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.09.2016 в 18:56.

  10. #32
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Миша, спасибо вам огромное!!

  11. #33
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Здравствуйте ещё раз! Хочу ещё одну вещь уточнить, если можно) Миша, вы писали чуть выше, что ваша невеста делала перевод свидетельства о рождении и апостиля и заверяла всё это в Консульстве Португалии в Москве. Если я правильно поняла, то это вот это место, я им позвонила и узнала, что они не делают нотариальное заверение, а делают только "консульское заверение" переводов (сделанных только у них, к слову). Я про такое раньше не слышала, но девушка в службе переводов сказала, что это разные вещи. Это то, что нужно для заключения брака? Или всё-таки нужно нотариальное? На сайте IRN пишут про абстрактное заверение (As certidões, ou documentos, escritas em língua estrangeira devem ser devidamente traduzidas e certificada a sua tradução.) Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее большое спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •