PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Виза в Португалию и иммиграция - Страница 56
Страница 56 из 320 ПерваяПервая ... 6465051525354555657585960616266106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 606 по 616 из 3515

Тема: Виза в Португалию и иммиграция

  1. #606
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Здравствуйте!
    Планирую ехать на новый год в Португалию. Подскажите, пожалуйста, в связи с праздниками лучше подавать документы заранее? Если да, то какой последний срок подачи?
    И уточняющий вопрос относительно брони гостиницы: достаточно только подтверждения о брони (н-р букинга) или же факс/скан приглашения гостиницы?

  2. #607

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от flower85 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Планирую ехать на новый год в Португалию. Подскажите, пожалуйста, в связи с праздниками лучше подавать документы заранее? Если да, то какой последний срок подачи?
    И уточняющий вопрос относительно брони гостиницы: достаточно только подтверждения о брони (н-р букинга) или же факс/скан приглашения гостиницы?
    Формально - подавать документы можно не раньше, чем за 3 месяца и не позже, чем за неделю с небольшим (виза делается неделю). Но какие сейчас даты доступны для записи - лучше посмотреть на странице заполнения онлайн анкеты. Если хотите поехать на Новый год, то уже надо записываться на приём. Собственно, у Вас всего месяц, практически, остался.
    Что касается подтверждения гостиницы - то обычно достаточно распечатки с сайта бронирования типа букинг.ком (или с сайта отеля с логотипом и контактами), можно и факс.

  3. #608
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Дорогие форумчане!
    Потратила массу времени, читая ветку... Спасибо за кучу информации!
    Сама планирую в январе/феврале лететь в Португалию на месяц по частному приглашению.
    У меня в анамнезе 14 лет полетов как стюардессы, а после увольнения только 1 полет в прошлом паспорте в Потугалию. Сейчас готовится новый паспорт.
    Основные моменты я поняла благодаря вам и терпеливым объяснениям Миши)) Спаип.
    Но, думаю, вопросы у меня ещё будут.

    К примеру... Вызов запланирован с 15.01 по 15.02...
    С учетом того, что подобрать даты вылета согласно расписанию авиакомпаний будет сложно, то мне просить визу на 45 дней? И есть ли такая?..
    Спасибо.

  4. #609
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    И у меня вопрос... Где забронировать билеты (на каком сайте), чтобы я могла предоставить бронь неоплаченную, во избежание потери денег?.

  5. #610

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Дримка Посмотреть сообщение
    ...
    планирую в январе/феврале лететь в Португалию на месяц по частному приглашению.
    ...
    Вызов запланирован с 15.01 по 15.02...
    С учетом того, что подобрать даты вылета согласно расписанию авиакомпаний будет сложно, то мне просить визу на 45 дней? И есть ли такая?..
    Не очень понятно. Вы планируете поездку на месяц, приглашение будет тоже на месяц - а откуда 45 дней?
    Формально вы можете просить визу на тот период, на который у вас есть подтверждение жилья, билетов, денег, страховки. В действительности, визу часто дают на больший период времени и могут даже дать многократную. В визе есть три основных параметра: даты действия (с ... по), количество дней действия (в большинстве случаев период с...по больше, чем количество дней) и количество въездов (1, 2 или многократный въезд). У Вас будет виза типа C, которая в качестве с...по может иметь как точные даты поездки, так и (в теории, не в Вашем случае) период равный 5 годам. Количество дней действия может варьироваться от равного количеству дней в поездке до 90 дн. (в полугодие - т.е. даже для многократной многолетней визы есть ограничение по совокупному количеству дней, которые можно находиться в течение каждого полугодия - не более 90).

    Как я полагаю, Вам в анкете надо указывать выбранные Вами даты вылета и прилёта и соответствующее им количество дней (эти даты должны укладываться в тот период, который будет указан в приглашения).

    Где заказать билеты? Я не знаю, есть ли сайты с "дешёвыми" билетами, позволяющие сделать бронь без оплаты, но обычно в авиакомпаниях при покупке более дорогих билетов есть возможность их вернуть за полную стоимость (например, билеты разряда "tap plus" в авиакомпании TAP).
    Как вариант, можно ещё купить страховку "от несостоявшейся поездки" - тогда потери возместит страховая компания.

  6. #611
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    *простите, так и не разобралась, как тут цитировать часть ответа)

    Да, я планирую поездку в определенные дни. И планирую на ТАР, но даты вылета/прилета могут не совпасть с моими планируемыми датами. Плюс, поменяться может расписание полетов авиакомпании, что и происходит 2 раза в год. Весенне-летнее и осенне-зимнее. (т.е даты скользящие - плюс/минус пару дней)
    Если я четко выставлю даты своего полета, то могу не "попасть" в сроки визы, т.к. она мне будет даваться на месяц. И этот месяц я планирую быть там.
    Вот это меня волнует...
    Заранее знать даты вылета я не смогу технически, т.к. попадаю именно в период смены расписания авиакомпании... *говорю это как бывший сотрудник а/к.

    На счет билетов, все же мне придется их оплатить и предоставить в посольство? Я так и не нашла предварительное брониование без оплаты. А тарифы по бизнес-классу с возвратом - дорого. И теряется весь смысл в частном приглашении, ибо затраты начинают зашкаливать.
    Поэтому мне и интересно, ВСЕ ли покупают билеты перед подачей док-ов в посольство? И какие билеты покупаются...
    Про страховку о несостоявшейся поездки - возьму на вооружение, только такого пункта в он-лайн бронировании я не видела.

  7. #612

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Дримка Посмотреть сообщение
    но даты вылета/прилета могут не совпасть с моими планируемыми датами. Плюс, поменяться может расписание полетов авиакомпании, что и происходит 2 раза в год. Весенне-летнее и осенне-зимнее. (т.е даты скользящие - плюс/минус пару дней)
    Если я четко выставлю даты своего полета, то могу не "попасть" в сроки визы, т.к. она мне будет даваться на месяц. И этот месяц я планирую быть там.
    Вот это меня волнует...
    Заранее знать даты вылета я не смогу технически, т.к. попадаю именно в период смены расписания авиакомпании... *говорю это как бывший сотрудник а/к.
    Т.е. Вы хотите сказать, что если сейчас зайти на сайт ТАП и купить билеты с вылетом туда 14 января и возвращением обратно 15 февраля (там такой вариант есть к продаже), то через пару месяцев ТАП скажет "у нас изменилось расписание и проданные билеты недействительны"?
    Я, честно говоря, с такими ситуациями не сталкивался, но всегда полагал, что если билеты вывесили в продажу (на регулярные рейсы), то это уже утверждённое расписание (либо авиакомпания должна будет предлагать в качестве замены перелёт партнёрами, но в ту же дату...)

    В любом случае, купите ли Вы билеты, забронируете ли - всё равно в них будут какие-то конкретные даты. И рассчитывать надо, что визу вам дадут именно на этот промежуток времени. Т.е. если потом и будете менять дату возврата, то на более раннюю (чтобы уложиться в визу). Можно ещё, конечно, сходить там на месте в SEF, если возникнет ситуация, что билет окажется позже даты окончания визы. На моей практике (при однократных визах) дату "по" могли ставить попозже, "с запасом", но при этом всё равно количество дней оставалось, к примеру, 12. При многократных визах всё проще - там и промежуток больше, и количество дней.
    Сейчас специально сходил нашёл один из своих старых паспортов: в 97-ом у меня была следующая ситуация: виза на 14 дней с 25/01 по 12/02 (т.е. промежуток 19 дней с разрешённым пребыванием 14 дней), а реально слетать получилось с 27/01 по 11/02, т.е. 16 дней - всё было в порядке (не помню уже, конечно же, какие даты были тогда в приглашении и какие даты писали тогда в анкете, но помню, что в Лиссабоне заходили в SEF уточнять не будет ли проблем на границе и там подтвердили, что всё ОК).
    Update: порылся ещё поглубже, нашёл копию того приглашения 97-го года и там были даты ровно на 14 дней: с 25/01 по 07/02

    Что касается самой покупки билетов, то я, например, делаю это обычно первым шагом в любых поездках То есть, если я планирую куда-то поехать, то начинаю заранее подбирать наиболее выгодный вариант билетов (всевозможные акции, распродажи и проч.) и при подаче документов (в разные страны) у меня всегда были купленные билеты на конкретные даты.
    Последний раз редактировалось Миша; 21.11.2012 в 23:35. Причина: Нашёл ещё немножко старой информации :)

  8. #613
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Ооооо.... писала ответ и все слетело(((
    Попробую повториться..

    Да, вполне вероятно, что ТАР изменит расписание на зиму, и то, что сегодня выставлено - может сместиться( поверьте, я это знаю из многолетней практики). Но, я перестраховываюсь, конечно, в 90% случаев - расписание совпадет.. Билеты будут действительны, только на иные даты. А с жесткой визой от сих до сих - понимаете какие траблы могут случиться?..
    Когда я летала на 8 дней в Португалию, мне визу давали на месяц. Проблем нет. Теперь мне виза нуна именно на месяц, а тут каждый день имеет значение. В мои планы никак не входит нарушение визового контроля, я очень законопослушна..
    Вот поэтому меня заинтересовал этот вопрос. Есть правило - месячная виза, 90-дневная и т.п. Как так извернуться, чтобы у меня в даты попало с а/к и прочимм?))
    Но, думаю, это уже в посольстве придется обсуждать...
    В целом, наверное... я нагнетаю и перестраховываюсь)
    Но, если я куплю билеты ТАР на те даты, что вы указали (а они мне очень удобны)), то не факт что я получу возврат денег (я еще не читала правила возврата билета).
    Но, тарифы не такие дорогие и возврата не будет полного, или не будет никакого.

    Что я хотела уточнить.. ВСЕ ли покупают изначально билет, перед подачей доков на визу?... *поражается до сих пор нашему рабовладельческому строю.
    Просто у меня всю жизнь было проще, пока летала стюардессой. А сейчас пришлось задуматься и кучу людей напрячь)
    Но, спасип вашим объяснениям, мне многое помогает)

  9. #614
    Частый гость
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Билеты нужно покупать и предъявлять визовому офицеру, а все Ваши пожелания о сроках визы надо указать при сдаче документов.

  10. #615
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Спасибо за ответ, так и сделаю.

  11. #616
    Новичок
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Здравствуйте,
    подскажите кто-нибудь пожалуйста дни работы посольства в декабре и начале января? какие дни считаются праздничными и посольство не будет работать?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •