Цитата Сообщение от ewg Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Михаил!
Я имею вид на жительство в Португалии. Хочу на каникулы в ноябре привезти ребенка в Португалию. Бывший муж не дал разрешение на выезд ребенка. Я подала в суд. Суд вынес решение о том, что ребенок может выезжать в Португалию без согласия отца. Так же вынес решение о том, что ребенок определяется по месту жительства матери в Португалии. Я много раз звонила в посольство с вопросом, по такому решению есть возможность получить туристическую визу? Все время я слышу невнятный ответ.
Вы можете мне ответить на этот вопрос?Есть ли смысл подать документы с решением суда? Я имею свою недвижимость в Португалии. Замужем за гражданином Португалии.
Были ли такие случаи получения туристической визы в Португалию по такому решению суда?
По моим представлениям и пониманию того, что написано в законе, должны не только "туристическую" визу выдать, а и резидентскую по "воссоединению семьи". Согласие второго родителя требуется, если нет решения суда об обратном. Я бы рекомендовал вам обратиться тут в SEF с заявлением на воссоединение семьи (подробнее о необходимом наборе документов и основаниях тут, тут и тут) и после получение одобрения от SEF подавать документы в Консульство в Москве на резидентскую визу для ребёнка.