Поддерживаю! Но хочу уточнить, что делать надо только то, что нравится! Нравится быть португальцем - вперед! не нравится - никто и не заставляет....главное, что в Португалии никто никого ни с чем не напрягает. Все делают то, что нравится и живут в радость..)))

Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
А я думаю, что если человек уезжает ИЗ, то ехать надо. Просто потому, что едет именно ИЗ. А куда - это уже вопрос второй. Пожил тут, не нравится, пожил там - тоже не очень, кто-то находит свою страну, кто-то нет... Важно не переживать из-за того, что страна не стала своей через какое-то время и искать дальше...
Язык учить нужно, конечно... но в Португалии прекрасно выручает английский и пока не определился нет смысла интегрироваться и уж тем более оголтело интегрироваться ИМХО... англичане вот спокойно живут, не парятся и не пытаются стать португальцами... лично я вот тоже не пытаюсь... хотя с русскоговорящими почти не пересекаюсь, англичане мне интереснее, язык это понятно, знакомые тоже, но я, может, что-то не так вкладываю в понятие интегрироваться...
вообще это очень типично русский подход, ИМХО, сразу максимально мимикрировать и все, я типа португалец, ниче не знаю хорошо, если внешность позволяет...
а мне пока нравится быть иностранкой это так мило я теперь понимаю своего друга - американца, 30 лет в Москве, но он так и остался американцем, несколько нетипичным, но тем не менее