PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Схема времен глаголов с примерами - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 12 по 22 из 50

Тема: Схема времен глаголов с примерами

  1. #12
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Тренировка глаголов программкой дала эффект экономии сил и времени: теперь не надо искать ссылку с конжугатором, набирать глагол в поиске и искать в результате нужный. Если помножить все это на количество глаголов которые приходится спрягать за одно занятие то экономия сил выходит существенная. И к тому же не сбиваешься с мысли.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  2. #13
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Я начал врубаться в систему глаголов, ту что вы видите, запуская конжугатор. Без схемы осилить ее было бы труднее без привязки к положению. Можно сказать, что именно с того момента как я выучил первые тридцать наиболее употребимых неправильных глаголов во всех формах и эта схема начала крутиться в голове собственно и началось изучение португальского языка. То как я раньше учил по книжкам это шло как то медленно, малоэффективно. Это же дало сильный выхлоп: мне стало проще строить ответные фразы. Хотя возможно сработало еще и то что я третий месяц крутился в языковой среде. При любом раскладе если ты знаешь хотя бы тридцать наиболее часто употребимых неправильных глаголов по всем временам и спряжениям это уже огромный бонус при изучении языка. Это как трамплин.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  3. #14
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Зиму проводить в Бразилии это оказалась хорошая идея, одно плохо: время летит быстро в стране карнавалов и копакабан. Продолжим разбирать образование временных форм глагола португальского языка. С каждым новым вариантом мы ближе к окончательному варианту схемы которая позволит понять как построить на португальском языке нужную фразу в нужном времени, схему, отвечающую на вопрос "а если я хочу сказать .."
    Господа, если не хотите или не можете по существу, хоть по оформлению выскажите пожелания. К сожалению, пока удалось учесть не все замечания. Вашему вниманию представляю доработанный вариант. Перечень изменений:

    -в Futuro composto do indicativo и остальных сложных временах заменено abrido на aberto. Такая очевидная ошибка проболталась несколько месяцев и никто не заметил. Я этому почему то не удивлен: людям либо не хватает знаний а тем кто знает — безразлично либо они сюда не заходят. Жаль конечно, но что поделаешь: будем действовать своими силами, может кому пригодится.
    -дополнен заголовок словами бразильский вариант;
    - то, что описывает время сделано теперь через скобку: 1) 2) а то неочевидно было;
    -разобрался с Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior. Бразильцы говорят что это «слишком правильное» время и оно в современном бразильском варианте не используется. Хотел оставить для справки/напоминания но и так схема перегружена;
    -да, и еще: не надо бояться выражения сложное время: оно всего лишь означает что время глагола сложено из двух слов, тут ситуация примерно похожа как помогут <=> будут помогать;
    -кондисионалы временно передвинул вниз, между прошлым и настоящим. вопрос с какой стороны и куда - надо доработать;
    -разобрался когда использовать ter, когда - haver: в одной из книг находил что haver использовался больше в старину, века до 18-ого, после этого стали чаще использовать ter, да и если полистать большинство учебников то в построении сложных времен в них
    используется ter. Использование haver считается старомодным, хотя и можно встретить в книгах, станограммах выступлений депутатов, газетах. Бразилец мне по этому поводу обьяснил что без разницы какой глагол - связку использовать, это не будет считаться ошибкой.
    - хочу отметить что времена не просто так набросаны а так как они должны быть на шкале времени;
    -перетащил схему в визио -теперь она редактируется быстро и удобно, сделал белым фон убрав сетку что мешала в экселе;
    -перед публикацией очередного варианта сделал схему красивой, чтоб люди не пугались
    -добавлены новые комментарии;
    -добавил что простой формы нет у ppcs;
    -дополнил немного описания времен;
    -внесено множество мелких правок;
    -исправлен ряд ошибок;
    Вот очередной вариант, исправленый и дополненый:


    Прямая ссылка на очередной вариант:
    http://img51.imageshack.us/img51/2328/20130312.jpg
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  4. #15
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Месяц изучения литературы указал что схему надо доработать.
    Pdf – вариант можно взять тут:
    http://files.mail.ru/074A803B8EA24D73B29AAD5F30294AFE
    там отрисовывается векторно и выглядит красиво при увеличении, в таком варианте схемой удобнее пользоваться на табах, jpg картинка исходная -вот здесь:
    http://img203.imageshack.us/img203/7324/20130403.jpg
    Вот собственно как выглядит доработанный на начало апреля вариант:
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  5. #16
    Активный участник Аватар для Denis.M
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Клаассс! Вот спасибо! )

  6. #17
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Да незачто, рад стараться. К сожалению, тема на разных форумах набрала с момента публикации суммарно около 5 тыс. просмотров но пока что мне по делу дали только 2 совета которые я воплотил в схеме: посоветовали убрать tu e vos и сказали что condicional-ы находятся не там где должны. Спасибо советчикам, заходили бы они сюда только почаще. Так что схема делается медленно, на том что я сам увидел, заметил, придумал либо где-то вычитал.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  7. #18
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Подопытные мыши, которых полгода кормили геномодифицированным виноградом после эксперимента не могли смотреть ни на геномодифицированный виноград, ни на какой либо другой. Но это так, лирическое отступление.У меня тут случилось событие: я наконец то закончил Manual de português Curso Básico Родионовой и Петровой, все 490 листов. Это было очень тяжело, отняло много сил и времени, я этот учебник ненавижу и люблю одновременно. Правильно было бы его повторить, потому что многое не усвоилось или забылось... но я как те мыши — я на него уже смотреть не могу. Отсюда вопрос: а кто по какому учебнику учится сейчас, в данный момент, что посоветуете?
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  8. #19
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Продолжим пополнять копилку знаний: нашел небольшое пояснение, которое считаю поможет понимать лучше схему времен. В саму схему не знаю: надо ставить или нет, но думаю пригодится. Глядя на схему возникает вопрос: почему Condicional в некоторых источниках указывается как futuro do pretérito simples или же почему Futuro composto do indicativo обозначается как Futuro anterior?

    В общем случае отношения времен во фразе обусловлены тремя точками:
    момент высказывания Momento da enunciação (ME) как бы «сейчас» говорящего.
    Точка во времени, к которому относится высказывание Ponto de referência (PR) для говорящего может быть прошлым, настоящим или будущим в отношении к моменту речи
    и собственно интервал времени про который говорится Intervalo do tempo (IT), который может говорить о событиях предшествовавших моменту о котором говорится, одновременных либо последующих. Это проще объяснить схемкой:



    Например Барни не понимает почему кондисионал это futuro do pretérito. Берем фразу где используется кондисионал и смотрим:
    Ele disse que viria amanhã — Он сказал что прийдет завтра
    и смотрим что здесь прошлое время говорит о моменте, который будет потом, тоесть о будущем прошлого futuro do pretérito. Аналогично Futuro anterior и остальное.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  9. #20
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    За прошедший месяц стало ясно что схему надо опять доработать: появилось много замечаний, исправлений, дополнений, разъяснений. Всего изменений около 20: дополнил описания времен, примеры кое-где повыразительнее поставил, перетряхнул практически каждое время.
    Вот доработанный на начало мая вариант:


    Ссылка на саму полноразмерную картинку:
    http://imageshack.us/a/img515/8189/20130510.jpg
    Ссылка на .pdf вариант:
    http://file3.webfile.ru/6513203/2013...2013-05-10.pdf
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  10. #21
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Если для скачивания пдф файла попросит номер файла введите 6513203, я так и не понял, это обязательно или нет: у меня на одних компьютерах просит, на моём-нет.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  11. #22
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Загоревший на черном-черном море и окрепший от ежедневного таскания дров в лагерь на гору Барни португальским за последнее время занимался мало, но кое-что все таки накопать удалось. Будете смеяться, но по прошествии очередного месяца стало понятно что схему надо доработать. Структура схемы можно сказать устоялась, были доработаны некоторые примеры и описания времен. Изменений немного так что можно некоторые перечислить:

    1) Важную фразу нашел в справочнике по грамматике Нечаева: «Все глаголы в в португальском языке могут передавать значение как совершенного, так и несовершенного вида» (страница 131 кому интересно), торрент с книгой можно взять тут:
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3945089

    Получается например, что фразой
    Eu mesmo fiz isso.
    можно ответить как «Я сам делал это» и «Я сам сделал это»

    Барни или невнимательный, или действительно подобное объяснение не попадается в учебниках, но это не встречалось в других учебниках ранее, а ведь этот вопрос мучал довольно давно. Чёрт, сколько всего сразу стало на свои места. И так постоянно. Всё-таки прав был посоветовавший учиться по нескольким учебникам параллельно. Добавлено в схему. кстати, наблюдение: полезно раз в несколько месяцев пересматривать содержимое трекеров и файлообменников заново на предмет появления новых учебных материалов.

    2) Внес изменения в схему, проведя параллели с англоязычной книжкой. Вообще интересно в этом плане смотреть на сравнения с английским языком. Покопавшись полдня в результатах поисков по сетям Ares, eMule и Cad Барни нашел книжку
    501 Portuguese verbs fully conjugated in all the tenses за авторством John J. Nitti и Michael J. Ferreira (если кому нужно - могу выложить)
    где на странице 8 узнал что Pretérito perfeito composto do indicativo называют ещё presente composto - то есть сложным настоящим. Вот так:



    то есть прошедшее время употребляется как настоящее, и наоборот — сложное прошедшее в разговоре заменяется продолженным настоящим. И вот тут мне немного непонятно, например, фразу:
    Você tem recebido muitas cartas
    переводить как
    «Вы получали много писем (в смысле недавно: во какая гора валяется и продолжаете получать).»
    или же
    «Вы получаете много писем (вообще, в принцыпе, много и будете получать).»
    Так как
    Você recebe muitas cartas (тоже самое в настоящем времени, получается можно сказать и так и так?
    Я правильно понял взаимную заменяемость при употреблении этих времен?

    Изучать английские учебники тоже задачка не из легких, особенно учитывая какую искреннюю ненависть к английскому прививала советская школа. Но как вспомню каково мне было за рубежом — то эта работа не кажется трудной. А как вспомню размеры книг грамматики португальского языка в бразильских магазинах - и базовый курс уже не кажется большим.

    3) Добавлено различие употребления Pretérito imperfeito do indicativo, объясняющее описание привычного или продолженного действия в прошлом, доработаны и другие времена

    Вот версия схемы на 27 июня 2013 года:



    Прямая ссылка на картинку:
    http://imageshack.us/a/img69/1369/0w3j.jpg
    pdf- вариант схемы можно взять тут:
    http://file3.webfile.ru/6583068/2013...2013-06-27.pdf
    если для скачивания нужен номер то введите 6583068
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •