Добрый день. Подскажите, как теперь правильно летать в Португалию? TAP с этого года прикрыл прямые рейсы из мск (по крайней мере на те даты, что мне необходимы ничего нет), лететь нужно через Мюнхен с 6 часовой пересадкой. Меня интересует Мадейра, раньше всегда летал с 1 пересадкой в Лиссабоне, сейчас лететь с 2 пересадками и 10 суммарными часами ожидания не хочется, поэтому рассматриваю вариант Мск - Мадрид и оттуда Иберией в Фуншал.

Собственно вопрос: если я влетаю в Шенген не в Португалию (транзит в Германии или Испании), то в паспорте у меня будет отметка на въезд соотв. страны, а въезда в Португалию соотв. не будет отмечено. Не запрещается ли это какими негласными правилами, не будет ли проблем со след. визами и тд. Если да, то как быть с учетом ситуации с перевозчиками (прямых рейсов из мск нет)? Лечу на 3 мес. - если это как-то может повлиять на сценарии по ситуации. Спасибо.

upd. уточню, речь идет конечно о первом въезде по данной визе, которая открывается непосредственно к данной поездке.