PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 11
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 121 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте,Михаил!
    Получил визу Д art.54, уже в Португалии. Виза на 180 дней
    Есть ли эта виза основанием для получения ВНЖ? Какие условия надо выдержать для получения ВНЖ?

  2. #2

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Master B Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Михаил!
    Получил визу Д art.54, уже в Португалии. Виза на 180 дней
    Есть ли эта виза основанием для получения ВНЖ? Какие условия надо выдержать для получения ВНЖ?
    Ваша виза (ну, точнее статья) называется "Временного пребывания". Подробнее её содержание вот:
    Artigo 54.º – Visto de estada temporária
    1 — O visto de estada temporária destina-se a permitir a entrada em território português ao seu titular para:
    a) Tratamento médico em estabelecimentos de saúde oficiais ou oficialmente reconhecidos;
    b) Transferência de cidadãos nacionais de Estados partes na Organização Mundial de Comércio, no contexto da prestação de serviços ou da realização de formação profissional em território português;
    c) Exercício em território nacional de uma atividade profissional, subordinada ou independente, de caráter temporário, cuja duração não ultrapasse, em regra, os seis meses;
    d) Exercício em território nacional de uma atividade de investigação científica em centros de investigação, de uma atividade docente num estabelecimento de ensino superior ou de uma atividade altamente qualificada durante um período de tempo inferior a um ano;
    e) Exercício em território nacional de uma atividade desportiva amadora, certificada pela respetiva federação, desde que o clube ou associação desportiva se responsabilize pelo alojamento e cuidados de saúde;
    f) Permanecer em território nacional por períodos superiores a três meses, em casos excecionais, devidamente fundamentados, designadamente para frequência de programa de estudo em estabelecimento de ensino, intercâmbio de estudantes, estágio profissional não remunerado ou voluntariado, de duração igual ou inferior a um ano, ou para efeitos de cumprimento dos compromissos internacionais no âmbito da Organização Mundial de Comércio e dos decorrentes de convenções e acordos internacionais de que Portugal seja Parte, em sede de liberdade de prestação de serviços;
    g) Acompanhamento de familiar sujeito a tratamento médico nos termos da alínea a).
    2 — O visto de estada temporária é válido por quatro meses e para múltiplas entradas em território nacional, sem prejuízo do disposto no n.º 4 do artigo 56.º
    3 — O prazo máximo para a decisão sobre o pedido de visto de estada temporária é de 30 dias contados a partir da instrução do pedido.
    Сама по себе эта виза не является основанием для запроса резиденции.
    К "резиденстким" визам, т.е. визам выданным с целью дальнейшего запроса резиденции (ВНЖ), относятся визы Д по статьям 58 - 64.
    Но и с вашей визой, находясь в Португалии, можно пытаться просить резиденцию. Вопрос оснований. Подробнее см. закон 23/2007 (Capítulo VI Residência em território nacional) и требования к набору документов для подачи на резиденцию: вариант с визой и вариант без визы.
    Последний раз редактировалось Миша; 10.03.2017 в 23:38.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Ваша виза (ну, точнее статья) называется "Временного пребывания". Подробнее её содержание вот:

    Сама по себе эта виза не является основанием для запроса резиденции.
    К "резиденстким" визам, т.е. визам выданным с целью дальнейшего запроса резиденции (ВНЖ), относятся визы Д по статьям 58 - 64.
    Но и с вашей визой, находясь в Португалии, можно пытаться просить резиденцию. Вопрос оснований. Подробнее см. закон 23/2007 (Capítulo VI Residência em território nacional) и требования к набору документов для подачи на резиденцию: вариант с визой и вариант без визы.
    Каким образом с моей визой просить резиденцию, если SEF указал,что моя виза не есть резидентской
    Можно в личку

  4. #4

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Master B Посмотреть сообщение
    Каким образом с моей визой просить резиденцию, если SEF указал,что моя виза не есть резидентской
    Можно в личку
    Один из вариантов - по ст.88 - получить рабочий контракт, оплачивать 6 мес взносы в соцстрах и после этого заявиться на резиденцию.
    Другой вариант - по ст.89 - открыть бизнес и с этим основанием подаваться.
    Следующий вариант - по ст.90 - Autorização de residência para exercício de atividade de investigação ou altamente qualificada, com isenção de visto de residência
    Ещё вариант - по ст.91 - обучение в ВУЗе
    Ст.92 вряд ли для вас - обучение в школе.
    Следующие варианты - по ст.93, 94, 98...
    Ещё вариант - по ст.122 пункт 1 подпункт r.
    Вы определитесь сами сначала, какое у вас основание для получения резиденции. А уж какого типа виза есть или никакой нету — это второй вопрос. Почти во всех статьях есть оговорка, что допускается принимать заявление на резиденцию и без наличия резидентской визы. Так что сначала надо понять есть ли у вас вообще основание в принципе. Если никакого готового основания нет, то пробуйте первый из описанных вариантов. Гарантии нет, сложности есть, но очень много людей именно так получили резиденцию (что не означает, конечно же, что и всем следующим удастся получить этим же путём, всё зависит от SEF).
    Ну и пошерстите интернет/ФБ — много полезной информации есть.
    Последний раз редактировалось Миша; 11.03.2017 в 00:22.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Один из вариантов - по ст.88 - получить рабочий контракт, оплачивать 6 мес взносы в соцстрах и после этого заявиться на резиденцию.
    Другой вариант - по ст.89 - открыть бизнес и с этим основанием подаваться.
    Следующий вариант - по ст.90 - Autorização de residência para exercício de atividade de investigação ou altamente qualificada, com isenção de visto de residência
    Ещё вариант - по ст.91 - обучение в ВУЗе
    Ст.92 вряд ли для вас - обучение в школе.
    Следующие варианты - по ст.93, 94, 98...
    Ещё вариант - по ст.122 пункт 1 подпункт r.
    Вы определитесь сами сначала, какое у вас основание для получения резиденции. А уж какого типа виза есть или никакой нету — это второй вопрос. Почти во всех статьях есть оговорка, что допускается принимать заявление на резиденцию и без наличия резидентской визы. Так что сначала надо понять есть ли у вас вообще основание в принципе. Если никакого готового основания нет, то пробуйте первый из описанных вариантов. Гарантии нет, сложности есть, но очень много людей именно так получили резиденцию (что не означает, конечно же, что и всем следующим удастся получить этим же путём, всё зависит от SEF).
    Ну и пошерстите интернет/ФБ — много полезной информации есть.
    Т.е в любом случае надо открывать новую визу и искать контракт, даже если сейчас я буду оплачивать взносы 6 месяцев? Эти взносы реально вернуть как нерезиденту Португалии?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте!
    Внимательно изучила весь форум, нашла очень много ответов на свои вопросы, но ситуации все-таки у всех разные, некоторые нюансы так и не удается понять.

    Для своей рабочей визы я уже получила декларацию и контракт, в декларации профессия значится как Representante Comercial. Основной вопрос - необходимо ли как-то подтверждать посольству свою квалификацию? Потому что диплома по такой специальности нет, и работодателю он был не нужен. Важны были языки и опыт работы в этой области, у меня есть рекомендательное письмо с прохождения практики прошлым летом на похожем предприятии в Португалии, собственно, через него меня и нашли. Может ли посольство в этом плане требовать больше, если работодателя моя квалификация полностью удовлетворяет?

    Заранее спасибо!

  7. #7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Liza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Внимательно изучила весь форум, нашла очень много ответов на свои вопросы, но ситуации все-таки у всех разные, некоторые нюансы так и не удается понять.

    Для своей рабочей визы я уже получила декларацию и контракт, в декларации профессия значится как Representante Comercial. Основной вопрос - необходимо ли как-то подтверждать посольству свою квалификацию? Потому что диплома по такой специальности нет, и работодателю он был не нужен. Важны были языки и опыт работы в этой области, у меня есть рекомендательное письмо с прохождения практики прошлым летом на похожем предприятии в Португалии, собственно, через него меня и нашли. Может ли посольство в этом плане требовать больше, если работодателя моя квалификация полностью удовлетворяет?

    Заранее спасибо!
    Как показывает практика, Консульство может всё Особенно, когда дело касается виз категории D.
    Я думаю, что пока не сходите пообщаться лично (сдать имеющиеся документы), не узнаете, что точно нужно в вашем конкретном случае. Если окажется, что что-то не принесли из того, что потребуется, то донесёте позже.

  8. #8
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    Post История: рабочая виза в Португалию

    Поделюсь своим опытом получения визы и переезда в Португалию.

    Предысторию поисков работы оставлю за рамками этого текста, скажу лишь только, что по специальности я физик и после защиты диссертации искал postdoc проекты, близкие к тематике своей работы. И один такой был найден в университете Эворы. В итоге в первых числах декабря (2016 года) я получил приглашение на работу в научно-исследовательский проект.

    Мой будущий босс спросил: что тебе необходимо получить от нас? Я сказал: по-видимому, нужен контракт. Вместо контракта мне выслали Declaration. Там было описание проекта, было обозначено, что проводился конкрус и меня выбрали на конкурсной основе, указывалось, что университет предоставит мне жильё и страховку на весь период работы. Но это был не контракт. Контракт университет отказывался мне высылать, говоря: вот приедешь - сделаем.

    Дальше началась кампания по сбору документов. Первым делом - контрольный звонок в Посольство в Москву. Дозвонился, сказал свой е-мейл - выслали актуальный список необходимых документов. Помимо очевидных вещей: анкета, фотографии, копии паспортов, приглашение, справка о несудимости с апостилем было: документ, подтверждающий вашу квалификацию. Все документы должны быть на португальском. Также должны быть и билеты в Португалию. Пришлось раскошелиться на дорогие билеты с возможностью изменения даты вылета, потому что когда точно дадут визу никто не знает.

    В качестве бумаги, подтверждающей мою квалификацию, я решил предоставить следующее: справка из университета о том, что я действительно учился в аспирантуре, заключение диссертационного совета о том, что я действительно защитил диссертацию и международное приложение к диплому (Diploma Supplement).

    Секундное отступление: проживал я тогда далеко не в Москве, а за 4000 км в Сибири. Вечером была найдена контора в столице, которой было доверено перевести мои документы на португальский и заверить их.

    Когда всё было собрано - я полетел в Москву. И было это 28 декабря. Решено было сделать всё за один день: прилететь утром, забрать переводы и сдать в посольство. Была лишь одна накладка: декларация-приглашение университета была не оригинал, а распечатка. По телефону мне дважды(!) сообщили, что в принципе ничего страшного, главное, чтобы университет подтвердил информацию, когда это будет необходимо.

    Итак, прилетаю в столицу с часовой задержкой, забираю переводы, бегу в посольство, сдаю документы и тут выясняется, что университет должен подтвердить всё это прямо сейчас. Сотрудник посольства выслушивает меня, что я живу за 4000 км от Москвы и улететь собираюсь сегодня вечером, и разрешает мне в порядке исключения сдать документы после обеда (который длится в посольстве два часа, а на самом деле порядка трёх). За это время я связываюсь с моим будущим боссом, прошу его сообщить в посольство какую-нибудь подтверждающую информацию. Хорошо, говорит он, сейчас всё вышлю. И высылает эту же декларацию.

    В итоге: после 40 минут препираний между мной и сотрудником посольства (кажется, его зовут Ибрагим) на тему "почему нет рабочего контракта" я побеждаю. Дальше идёт вопрос: что такое Diploma Supplement? Почему не обычный перевод диплома? - Потому что это официальный документ, который действителен во всех университетах, ратифицировавших гаагскую блаблабла - нет мы ничего не знаем, консул потребует диплом... Через 25 минут снова побеждаю я. Изрядно замученный Ибрагим говорит: ладно, несу документы консулу, жди внизу. К этому времени я уже 3.5 часа юридически находился в Португалии.

    Через час вызывают. Крайне расстроенный Ибрагим ругается: консул был в ярости, что все мои документы неправильные, контракта нет, дипломов нет... Я говорю: простите, не знал, что всё так сложно, но если действительно с этим ничего не поделаешь, то давайте я поеду домой, всё переделаю и вернусь. "Зачем?", - говорит Ибрагим - "Консул всё подписал." ¯\_(ツ)_/¯

    Дальше я получаю квитанцию о визовом сборе, который в случае рабочей визы составляет 0.0 евро, и отправляюсь восвояси. Через три недели, говорит, можешь звонить - сообщим о готовности.

    Жду три недели, собираю чемодан. В назначенное время звоню, диктую номер паспорта и - виза готова! Ура.

    Последняя заминка, которая ждала меня в посольстве: туда необходимо явиться утром, сдать паспорт, а забрать его уже с вклеенной визой через ~2 часа. И при выдаче паспорта надо ПОКАЗАТЬ КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ СБОРА. Которую я, разумеется, оставил дома, ведь там 0.0 евро, зачем она мне? Ладно, помялись и в итоге выдали паспорт.

    Вроде всё. Дальнейший перелёт, переезд и устройство в университете - это уже совсем другая история

    Если кому-то интересно, могу написать о моём первом продлении визы уже в Португалии.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: История: рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от escape Посмотреть сообщение
    Также должны быть и билеты в Португалию. Пришлось раскошелиться на дорогие билеты с возможностью изменения даты вылета, потому что когда точно дадут визу никто не знает.
    Escape, мне в консульстве ничего не говорили про авиабилеты, в списке необходимых документов, который мне там дали также ничего про них не написано, неужели они нужны??? Это как то нелогично, я ведь не пойду туда пешком... Дата вылета - неизвестна, неизвестно даже выдадут визу или нет... С другой стороны во всей этой волоките куча "нелогичностей"... Просто не хочется лишних затрат, их итак хватает...

  10. #10
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: История: рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Dimetrio Посмотреть сообщение
    Escape, мне в консульстве ничего не говорили про авиабилеты, в списке необходимых документов, который мне там дали также ничего про них не написано, неужели они нужны??? Это как то нелогично, я ведь не пойду туда пешком... Дата вылета - неизвестна, неизвестно даже выдадут визу или нет... С другой стороны во всей этой волоките куча "нелогичностей"... Просто не хочется лишних затрат, их итак хватает...
    Да билеты всегда были нужны и на туристическую визу, и на рабочую визу (по крайней мере их просили и португальцы, и французы, и испанцы, и чехи).
    D3 rus. actua..pdf

    Вон во вложении пункт 10. Это файл, который мне отправил сотрудник консульства.
    Я напрямую спросил: как мне брать билеты, если я не знаю, дадите ли вы мне визу вообще. На что он ответил: это необходимое требование, бери с открытой датой, возможностью сдать или поменять день вылета.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый день! У меня есть бумаги подтверждающие мою квалификацию на португальском языке, выданные мне в Португалии. Вопрос: надо ли делать нотариальные копии этих бумажек или хватит обычных ксерокопий? И то же самое с контрактом? Есть оригинал, достаточно ли просто ксерокопии? Не хочется лишние деньги тратить... Спасибо

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •