Цитата Сообщение от this_summer Посмотреть сообщение
Миша, подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Я живу и работаю в Португалии, ко мне приехала девушка по тур.визе и нашла здесь работу. Официальная работа по специальности (ветеринарный врач), клиника даёт контракт. Но проблема в том, что виза вот-вот закончится.
Все документы у нас есть - диплом с апостилем и перевод, справка о несудимости с апостилем и перевод, NIF - всё.
Мы сходили в SEF, где нам сказали: заполняйте форму Manifestações de Interesse на сайте и ждите до года!
Виза кончается завтра, а контракт рабочий выдадут только через неделю. Выходит, что с завтрашнего дня девушка несколько на нелегальном положении.

Нужно ли нам тревожиться по этому поводу, или на самом деле ждать придётся меньше?
Я почему-то думал, что процедура будет проще: запись в SEF, передача документов, получение разрешения...
1. Тур визу можно продлить в SEF на 90 дней (а потом ещё на 90 дней).
2. Ждать бывает по разному. Может и до года выйти, но уже были отзывы от тех, кто записывался в регионы с меньшей очередью, что быстрее вышло. В любом случае вариантов всего два: либо ждать здесь рассмотрения документов без визы (ничего особо страшного в этом нет, тем более, что уже работать будет, основное ограничение — невозможность свободно уехать куда-либо /так, чтобы вернуться можно было/), либо второй вариант (если работодатель готов подождать) — уехать в свою страну и подать там все эти документы на получение соответствующего типа визы, приехать по ней и опять-таки записаться в SEF — разница будет в том, что будет действующая виза, пока ждёте приёма в SEF.