PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

alex-1310
08.04.2013, 23:37
Там нет такого варианта. Там есть два других: "Консульский отдел Посольства Португалии (туристические агентства) в Москве" и "Консульский отдел Посольства Португалии в Москве".
Вам нужен второй вариант. Когда он выбран, то появляется вкладка "записан на" и там нужно выбрать дату и время.

Ё моё, а я выбрала первое!
Что теперь делать? Заново заполнять анкету?

Миша
08.04.2013, 23:39
Ё моё, а я выбрала первое!
Что теперь делать? Заново заполнять анкету?
Да.

alex-1310
09.04.2013, 00:03
Да.

Спасибо. Правда дату приема указал ближайшую 21.05, а я улетаю 15.05. Там было сказано, что в случае если дата приема в Посольство указана позже даты вылета, то даты поменять в анкете и написать письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt с просьбой сделать мне исключение.
Писать на английском? а приходить в любой день?

Миша
09.04.2013, 00:30
Спасибо. Правда дату приема указал ближайшую 21.05, а я улетаю 15.05. Там было сказано, что в случае если дата приема в Посольство указана позже даты вылета, то даты поменять в анкете и написать письмо на адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt с просьбой сделать мне исключение.
Писать на английском? а приходить в любой день?
Писать можно на русском.
По живой очереди обычно принимают за две недели до вылета.

Julia***
09.04.2013, 09:37
Здравствуйте,Михаил!
Не могли бы Вы мне прояснить следующее:при заполнении анкеты онлайн написала неверный рабочий номер,является ли это грубой ошибкой? Нужно ли заново заполнять анкету?
При выборе даты посещения посольства смогла выбрать только 14.05,а у меня вылет 15.05,обязательно писать письмо с просьбой о переносе даты или можно прийти в любой день по общей очереди?
Спасибо,Юлия

katiaivanova
09.04.2013, 13:51
Миша, спасибо за ответы
Ещё вопрос: заполняю анкету, не выбирается день записи, может быть какой-то сбой?
И ещё - всё время пишет: ошибочный адрес E-mail. Есть ли какие-то особенности его написания? Вроде мейл - он и в Африке мейл...

Миша
09.04.2013, 20:07
Здравствуйте,Михаил!
Не могли бы Вы мне прояснить следующее:при заполнении анкеты онлайн написала неверный рабочий номер,является ли это грубой ошибкой? Нужно ли заново заполнять анкету?
При выборе даты посещения посольства смогла выбрать только 14.05,а у меня вылет 15.05,обязательно писать письмо с просьбой о переносе даты или можно прийти в любой день по общей очереди?
Спасибо,Юлия
Заново не нужно. Можно исправить на распечатке.
Писать письмо, судя по появившимся сообщениям, нужно. После этого можно приходить в живую очередь. Раньше были правила, что не ранее, чем за две недели до вылета в живую очередь можно приходить. Предполагаю, что и в этом году так.

Миша
09.04.2013, 20:11
Миша, спасибо за ответы
Ещё вопрос: заполняю анкету, не выбирается день записи, может быть какой-то сбой?
И ещё - всё время пишет: ошибочный адрес E-mail. Есть ли какие-то особенности его написания? Вроде мейл - он и в Африке мейл...
Что означает "не выбирается день записи"? Нет вкладки с выбором даты или вкладка есть, календарик открывается, но в нём не получается выбрать день? Если первое - то проверьте какое вы выбрали консульское учреждение. Если второе - то скорее всего дело в настройках/ограничениях браузера, попробуйте в другом.
Про адрес e-mail - практика показывает, что лучше указывать мейл с доменом, отличным от .ru - например, точно всё работает с почтой gmail.com

oksanka
09.04.2013, 22:39
Чтобы записаться нужно обязательно заполнить анкету на сайте. Телефонной записи больше не существует. При заполнении анкеты на сайте выбираете любую доступную дату приёма (они все будут явно позже вашей поездки) и приезжаете в живую очередь подавать документы.


Миша, спасибо, рискуем..
Также Вы пишите, что по живой очереди принимают за две недели до вылета...
Кого же там просить , чтобы сделали за 4 дня..:(

alex-1310
09.04.2013, 22:55
Добрый вечер. Подскажите, я еду в Португалию с подругой. Я забронировала отели со своей карты. Номер двухместный. Бронь только на мое имя. Как быть подруге? Моя бронь подойдет? Нам идти вместе подавать документы, чтобы это объяснить?
Подскажите пож.

Миша
09.04.2013, 23:04
Миша, спасибо, рискуем..
Также Вы пишите, что по живой очереди принимают за две недели до вылета...
Кого же там просить , чтобы сделали за 4 дня..:(
Почему за 4 дня? Со среды до среды - неделя как раз. Это стандартный срок.
Но вы действительно рискуете: не иметь ни паспорта, ни визы за неделю до поездки - это экстрим :)
По живой очереди обычно принимаю не ранее, чем за две недели (т.е. "за неделю" в этот период входит - но совсем впритык).
А говорить о срочном получении визы - так это с сотрудником на приёме. Если есть такая услуга - наверное сделают. Если нет - то 7 дней.

Миша
09.04.2013, 23:06
Добрый вечер. Подскажите, я еду в Португалию с подругой. Я забронировала отели со своей карты. Номер двухместный. Бронь только на мое имя. Как быть подруге? Моя бронь подойдет? Нам идти вместе подавать документы, чтобы это объяснить?
Подскажите пож.
Если едете вместе - то подавать документы надо вместе, одним пакетом (как, что и в каком порядке складывать - тут обсуждалось).

182326Nataly
10.04.2013, 17:46
Доброго дня! У меня такой вопрос. Отправила заполненную анкету онлайн на получение португальской визы по приглашению...но не записалась на приём в консульский отдел. Телефон не отвечает. Как записаться на приём? Едем издалека,чтобы уже точно по записи попасть.Спасибо.

Миша
10.04.2013, 19:01
Доброго дня! У меня такой вопрос. Отправила заполненную анкету онлайн на получение португальской визы по приглашению...но не записалась на приём в консульский отдел. Телефон не отвечает. Как записаться на приём? Едем издалека,чтобы уже точно по записи попасть.Спасибо.
Заполненная онлайн анкета - и есть запись на приём. При заполнении анкеты на последней вкладке ("Записан на") вы должны были выбрать дату и время (из доступных), когда придёте в консульство. Если у вас этой вкладки не было, то это значит, что вы выбрали неправильное консульское учреждение. Какое правильно нужно выбирать тут написано несколькими постами раньше. Если у вас эта вкладка была, но вы не обратили внимание на то, какую дату выбрали, то эта дату должна быть прописана в верхней часте присланной вам по электронной почте заполненной анкете (PDF).

katiaivanova
10.04.2013, 19:17
а что делать, если заполнили 5 анкет, а на почту пришло сообщение с файлом только на одну?

182326Nataly
10.04.2013, 20:36
Теперь я понимаю свою ошибку ,..я выбрала неправильное консульское учреждение."Консульский отдел Посольства Португалии (туристические агентства) в Москве". Что мне теперь делать? По новой заполнять анкету?

Julia***
10.04.2013, 22:03
Здравствуйте!Подскажите,по жалуйста,оплачивать медицинскую страховку обязательно в посольстве?Я сегодня её оформила в страховом агентстве,примут ли у меня её?

Миша
10.04.2013, 23:31
Теперь я понимаю свою ошибку ,..я выбрала неправильное консульское учреждение."Консульский отдел Посольства Португалии (туристические агентства) в Москве". Что мне теперь делать? По новой заполнять анкету?
Да, надо заново заполнить анкету и выбрать дату приёма.

Миша
10.04.2013, 23:33
Здравствуйте!Подскажите,по жалуйста,оплачивать медицинскую страховку обязательно в посольстве?Я сегодня её оформила в страховом агентстве,примут ли у меня её?
Посольство не занимается оформлением мед. страховок. Просто там присутствует страховой агент одной из страховых компаний, который может оформить страховку для тех, кто её не имеет.
Другими словами, вы можете оформить мед.страховку в любой страховой компании - главное, чтобы она удовлетворяла критериям по сумме покрытия и территории действия.

Миша
10.04.2013, 23:35
а что делать, если заполнили 5 анкет, а на почту пришло сообщение с файлом только на одну?
А какие указывали е-мейлы в этих анкетах? М.б. на них не доходит почта с португальского сервера?
Попробуйте заполнить заново.

maria_s
11.04.2013, 13:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работает ли консульский отдел на майские праздники? Вылет 7 мая, думаем когда лучше подать документы, чтобы все успеть наверняка.

alex-1310
11.04.2013, 15:42
Добрый день.
Подскажите, а если я нигде не работаю, достаточно будет предоставить 2 справки из банков о состоянии счетов, для подтверждения моей платежеспособности и все?

Миша
11.04.2013, 16:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работает ли консульский отдел на майские праздники? Вылет 7 мая, думаем когда лучше подать документы, чтобы все успеть наверняка.
Обычно консульство не работает в те же дни, в которые официальные выходные и праздники в РФ. Поэтому думаю, что работать будет только 6,7,8 мая (а с 1 по 5 и с 9 по 12 - нет).

Matilda
11.04.2013, 17:20
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я записана на подачу документов на себя и свою семью, а прийти не могу по причине болезни, возможно, чтобы муж и сын пришли в день моей записи (сами они записаны на другую дату) и подали документы?

Миша
11.04.2013, 20:35
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я записана на подачу документов на себя и свою семью, а прийти не могу по причине болезни, возможно, чтобы муж и сын пришли в день моей записи (сами они записаны на другую дату) и подали документы?
Можно.

alex-1310
12.04.2013, 00:01
Добрый день.
Подскажите, а если я нигде не работаю, достаточно будет предоставить 2 справки из банков о состоянии счетов, для подтверждения моей платежеспособности и все?

Ответьте пож.мне...

esprit
12.04.2013, 00:39
Здравствуйте!
Мы планируем поездку в Европу с маршрутом Германия (ночь) -Потругалия (10 дней) -Австрия (4 дня).
1. Что в таком случае следует писать в анкете в графе "страна/страны назначения"?
2. Нужно ли прилагать к подаваемым документам полное описание маршрута или достаточно броней авиабилетов и отелей?
3. Можно ли подавать справку с работы и выписку со счета из банка на русском языке или требуется перевод на английский?

Миша
12.04.2013, 01:07
Добрый день.
Подскажите, а если я нигде не работаю, достаточно будет предоставить 2 справки из банков о состоянии счетов, для подтверждения моей платежеспособности и все?

Ответьте пож.мне...
Ну Вы же понимаете, что достоверно Вам никто не сможет ответить. Решение принимает визовая служба - если сочтёт, что финансовая состоятельность подтверждена - то всё ОК. Но заранее никто гарантировать не может. Ведь зависит это в том числе и от того, что именно будет в Ваших справках из банка: какая сумма, наличие/отсутствие регулярных поступлений и т.п. Может быть Вы принесёте справку, что у вас миллион евро на счету :) - одной такой справки точно хватит :)
И если тут кто-то ответит, что "недостаточно" - то Вы не пойдёте подавать документы? Или срочно измените финансовое состояние? :) Несите то, что есть.

Миша
12.04.2013, 01:12
Здравствуйте!
Мы планируем поездку в Европу с маршрутом Германия (ночь) -Потругалия (10 дней) -Австрия (4 дня).
1. Что в таком случае следует писать в анкете в графе "страна/страны назначения"?
2. Нужно ли прилагать к подаваемым документам полное описание маршрута или достаточно броней авиабилетов и отелей?
3. Можно ли подавать справку с работы и выписку со счета из банка на русском языке или требуется перевод на английский?
1. Португалия (а вообще там, в п.22, есть возможность указать до трёх пунктов - так что можете указать и Португалию, и Австрию). В п.23 ("Граница первого въезда") указываете Германию.
2. Достаточно авиабилетов и броней отелей.
3. Перевод не нужен.

ildar
12.04.2013, 11:32
Здравствуйте!

Я заполнял онлайн анкету на вашем сайте.
Так вот, когда заполнил, и нужно было выбрать дату подачи документов, ближайшая оказалась - 29 мая 2013 года, при том, что мне 26го мая уже надо быть в Португалии.
Не подскажите, как быть?

И еще, я ввожу код безопасности, чтобы отправить данные абсолютно правильно (уверен), а сайт, говорит, что ошибка ввода. Опять же, как быть?

Спасибо большое за внимание.

Дмитрий М
12.04.2013, 12:10
Добрый день.
Вчера заполняли с женой онлайн анкету. После заполнения анкеты жены на последнем этапе (когда высветился номер заявления) браузер резко выдал ошибку и закрылся в секунду, pdf файл при этом сгинул, номер конечно не успели запомнить.
Свою анкету заполнял другим браузером (сразу после этого), все прошло нормально, получил и номер и PDF файл. Файл с анкетой также пришел на email. А вот жене так ничего и не пришло. Надо ли заполнять анкету заново? День и время подачи у нас были одинаковые при заполнении.

Также проблема как у предыдущего участника форума - записали нас на 28 мая, а у нас вылет 30 мая. Просить о переносе? но тут еще не понятно что с анкетой жены делать?

Подскажите, пожалуйста, что предпринять ......

Миша
12.04.2013, 12:31
Здравствуйте!

Я заполнял онлайн анкету на вашем сайте.
Так вот, когда заполнил, и нужно было выбрать дату подачи документов, ближайшая оказалась - 29 мая 2013 года, при том, что мне 26го мая уже надо быть в Португалии.
Не подскажите, как быть?

И еще, я ввожу код безопасности, чтобы отправить данные абсолютно правильно (уверен), а сайт, говорит, что ошибка ввода. Опять же, как быть?

Спасибо большое за внимание.
1. Анкету Вы заполняли не на нашем сайте, а на сайте международной визовой службы.
2. На оба Ваших вопроса есть ответы здесь, в этой ветке форума. В том числе и на паре предыдущих страниц, а также и ранее. Попробуйте воспользоваться поиском.

Миша
12.04.2013, 12:33
Добрый день.
Вчера заполняли с женой онлайн анкету. После заполнения анкеты жены на последнем этапе (когда высветился номер заявления) браузер резко выдал ошибку и закрылся в секунду, pdf файл при этом сгинул, номер конечно не успели запомнить.
Свою анкету заполнял другим браузером (сразу после этого), все прошло нормально, получил и номер и PDF файл. Файл с анкетой также пришел на email. А вот жене так ничего и не пришло. Надо ли заполнять анкету заново? День и время подачи у нас были одинаковые при заполнении.

Также проблема как у предыдущего участника форума - записали нас на 28 мая, а у нас вылет 30 мая. Просить о переносе? но тут еще не понятно что с анкетой жены делать?

Подскажите, пожалуйста, что предпринять ......
Заполните заново.

alex-1310
12.04.2013, 13:47
Ну Вы же понимаете, что достоверно Вам никто не сможет ответить. Решение принимает визовая служба - если сочтёт, что финансовая состоятельность подтверждена - то всё ОК. Но заранее никто гарантировать не может. Ведь зависит это в том числе и от того, что именно будет в Ваших справках из банка: какая сумма, наличие/отсутствие регулярных поступлений и т.п. Может быть Вы принесёте справку, что у вас миллион евро на счету :) - одной такой справки точно хватит :)
И если тут кто-то ответит, что "недостаточно" - то Вы не пойдёте подавать документы? Или срочно измените финансовое состояние? :) Несите то, что есть.
Спасибо))) Но я правда имела ввиду, что при отсутствии работы, получается, можно предоставить только справку из банка. Справку с работы я же не могу получить.

Lee
12.04.2013, 15:30
Доброе время суток. Помогите разобраться. Я заполнила анкету, получила номер когда отправила. НО при выборе места подачи документов Москва исчезает закладка с выбором даты подачи документов. Что это значит. Что можно приехать в любой рабочий день? И еще. Все пишут, что указывали е-майл. В анкете этого небыло.

Миша
12.04.2013, 16:58
Спасибо))) Но я правда имела ввиду, что при отсутствии работы, получается, можно предоставить только справку из банка. Справку с работы я же не могу получить.
Да, конечно.
Справка с работы имеет смысл только для тех, кто работает.

Миша
12.04.2013, 17:01
Доброе время суток. Помогите разобраться. Я заполнила анкету, получила номер когда отправила. НО при выборе места подачи документов Москва исчезает закладка с выбором даты подачи документов. Что это значит. Что можно приехать в любой рабочий день? И еще. Все пишут, что указывали е-майл. В анкете этого небыло.
Значит Вы выбираете не тот вариант консульского учреждения. Их два со словом "Москва" в списке. Какой нужно выбирать для обычных граждан - тут обсуждается с завидной регулярностью - посмотрите более ранние посты, пару раз я даже картинку публиковал с тем как это выглядит и что нужно выбирать.

Анастасия С.
12.04.2013, 21:35
здравствуйте!
у меня несколько вопросов.
если я студентка и могу предоставить выписку со счета, то обязательны ли справки о доходах родителей или спонсорские письма или можно обойтись выпиской?
можно ли заполнить анкету и, соответственно, выбрать день подачи в один день, а распечатать позже?
и доступные ближайшие дни только те, которые указаны на сайте визовой службы или можно где-то еще заполнить? (там доступно начиная с 31 мая)

Миша
13.04.2013, 12:27
здравствуйте!
у меня несколько вопросов.
если я студентка и могу предоставить выписку со счета, то обязательны ли справки о доходах родителей или спонсорские письма или можно обойтись выпиской?
можно ли заполнить анкету и, соответственно, выбрать день подачи в один день, а распечатать позже?
и доступные ближайшие дни только те, которые указаны на сайте визовой службы или можно где-то еще заполнить? (там доступно начиная с 31 мая)
Необязательны.
Распечатывать можно в любой момент - анкета приходит в виде pdf-файла по почте.
Доступны только те дни и часы, которые можно выбрать в календаре при заполнении анкеты.

Alexandera
15.04.2013, 10:46
Здравствуйте.
Не можем отправить анкету на сайте. Пишет что код безопасности введен неверно, хотя это не так. (Летим со 2 по 10 июля). Что с этим делать?

Миша
15.04.2013, 11:11
Здравствуйте.
Не можем отправить анкету на сайте. Пишет что код безопасности введен неверно, хотя это не так. (Летим со 2 по 10 июля). Что с этим делать?
Попробовать из другого браузера.
(с этой проблемой уже сталкивались и писали здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=4730&postcount=600), здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=4666&postcount=578) и здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=5587&postcount=852))

elenash
15.04.2013, 14:44
Добрый день! Изучив аналогичную проблему у других пользователей, пыталась отправить он-лайн анкету используя браузеры Google Chrome, Mozilla, Safari, IE - результат одинаковый, неправильный код безопасности. Даты подачи заявления предлагаются на июнь, когда улететь необходимо 30 апреля. Есть еще какой-то способ подать заявления или оформить срочную визу? Спасибо

Миша
15.04.2013, 15:12
Добрый день! Изучив аналогичную проблему у других пользователей, пыталась отправить он-лайн анкету используя браузеры Google Chrome, Mozilla, Safari, IE - результат одинаковый, неправильный код безопасности. Даты подачи заявления предлагаются на июнь, когда улететь необходимо 30 апреля. Есть еще какой-то способ подать заявления или оформить срочную визу? Спасибо
Единственный альтернативный способ - это обратиться в турагентство.

p.s.: если честно, то Вы как-то поздновато занялись получением визы, если вылет 30 апреля...

alex-1310
15.04.2013, 23:28
Подскажите пож., я заполнила анкету, выбрала дату подачи 8.05.
Дата вылета 15.05 утро. Рабочие дни 8, 13, 14, т.е. всего три (рабочих) дня до вылета.
Скажите, за это время успевают выдать визу или лучше написать письмо о переносе даты подачи документов?

Alexandera
15.04.2013, 23:40
Попробовать из другого браузера.
(с этой проблемой уже сталкивались и писали здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=4730&postcount=600), здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=4666&postcount=578) и здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=5587&postcount=852))

проблема оказалась не в браузере.
Дозвонились до посольства, оказывается полетел сайт

Леонид
16.04.2013, 00:13
Здравствуйте! Мы планируем поездку в Португалию всей семьей, муж вернется домой раньше нас. Нужно ли согласие от него на то, чтобы дети остались в Португалии?

Ellena
16.04.2013, 22:59
Здравствуйте!
Хочу поехать в Португалию с братом (21 год), он не живет в Москве. Все брони и документы будут представлены. У брата в том году был корректно открытый шенген Испании. Могу ли я по доверенности от него получить для него визу? Если не доверенность, то другими способами?

Миша
17.04.2013, 01:19
Здравствуйте!
Хочу поехать в Португалию с братом (21 год), он не живет в Москве. Все брони и документы будут представлены. У брата в том году был корректно открытый шенген Испании. Могу ли я по доверенности от него получить для него визу? Если не доверенность, то другими способами?
По доверенности - нет.
Если едете вместе и Вы сама тоже будете получать визу, то сможете сдать одна за двоих документы (обычно в таких случаях принимают у одного человека документы). Получить паспорт с визой сможет любой по квитанции.
Другой способ - через турагентства.

Миша
17.04.2013, 01:20
Подскажите пож., я заполнила анкету, выбрала дату подачи 8.05.
Дата вылета 15.05 утро. Рабочие дни 8, 13, 14, т.е. всего три (рабочих) дня до вылета.
Скажите, за это время успевают выдать визу или лучше написать письмо о переносе даты подачи документов?
Маловероятно, что сделают в этот срок. Лучше просить раньше.

Миша
17.04.2013, 01:22
проблема оказалась не в браузере.
Дозвонились до посольства, оказывается полетел сайт
Спасибо, что дозвонились и написали! Если у Вас вдруг будет информация о восстановлении работоспособности - напишите, пожалуйста.

Миша
17.04.2013, 01:23
Здравствуйте! Мы планируем поездку в Португалию всей семьей, муж вернется домой раньше нас. Нужно ли согласие от него на то, чтобы дети остались в Португалии?
Обычно не нужно согласие в таких случаях.

Вера
17.04.2013, 09:52
Здраствуйте!
Мы из Екатеринбурга. Существует ли схема подачи документов для иногородних? Может ли наш друг из Москвы подать и забрать их за нас? Что для этого нужно? Турагенства нашего города отказываются делать визу, без покупки у них тура. Спасибо!!!

Миша
17.04.2013, 10:56
Здраствуйте!
Мы из Екатеринбурга. Существует ли схема подачи документов для иногородних? Может ли наш друг из Москвы подать и забрать их за нас? Что для этого нужно? Турагенства нашего города отказываются делать визу, без покупки у них тура. Спасибо!!!
Нет. Подать можно только лично (свяжитесь с Консульством - если разрешат, то можно только одному из едущих за всех подать, а не всем ехать в Москву).
Либо через турагентства (пообщайтесь с московскими турагентствами - может быть они займутся вашими документами и примут их у вашего друга в Москве или через курьерскую службу)

dmsp1987
17.04.2013, 17:01
Добрый день.
Ситуация у меня такая. В Португалию вылетаю 2 мая. На 9 дней. В посольстве по телефону вчера сказали, что если в эту пятницу подам документы в порядке живой очереди, то визу успеют сделать. А 1 июня лечу на 3 дня в Прагу. Поэтому хотел бы получить Португальскую мультивизу. На данный момент из документов есть билеты в Португалию, бронь с Букинга, справка с работы с доходами, выписка с кредитки. Новый загран паспорт получил неделю назад, в старом за последние 3 года две мультивизы 90дней/полгода Франции и Финляндии.
Вопрос: Могу ли я запрашивать мультивизу на 90 дней/полгода? Нужны ли при подаче документы по поездке в Прагу (билеты/бронь)?
Заранее благодарю.

Миша
17.04.2013, 17:13
Добрый день.
Ситуация у меня такая. В Португалию вылетаю 2 мая. На 9 дней. В посольстве по телефону вчера сказали, что если в эту пятницу подам документы в порядке живой очереди, то визу успеют сделать. А 1 июня лечу на 3 дня в Прагу. Поэтому хотел бы получить Португальскую мультивизу. На данный момент из документов есть билеты в Португалию, бронь с Букинга, справка с работы с доходами, выписка с кредитки. Новый загран паспорт получил неделю назад, в старом за последние 3 года две мультивизы 90дней/полгода Франции и Финляндии.
Вопрос: Могу ли я запрашивать мультивизу на 90 дней/полгода? Нужны ли при подаче документы по поездке в Прагу (билеты/бронь)?
Заранее благодарю.
Запрашивать можете и скорее всего мультик и так сделают, но по формальным правилам не обязаны (даже если будут все документы на поездку в Чехию). Но в любом случае я бы принёс с собой максимум документов.
Из прошлого паспорта сделайте ксерокс страниц с прошлыми шенгенами (и сам старый паспорт захватите).

(p.s.: раз уж дозвонились в Консульство - сразу бы там и эти вопросы уточнили - информация из первых уст всё-таки надёжнее :))

dmsp1987
17.04.2013, 17:59
Миша, спасибо большое за быстрый ответ! Значит завтра делаю документы в Чехию, в пятницу иду к португальцам.

Allo168
17.04.2013, 18:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу поехать в Португалию через Бельгию (куплены билеты в Лиссабон через Брюссель), какой тип визы мне нужен и правильно ли я понимаю, что нужно оформлять визу в Португальском посольстве, а не в Бельгийском ? Спасибо.

Миша
17.04.2013, 19:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу поехать в Португалию через Бельгию (куплены билеты в Лиссабон через Брюссель), какой тип визы мне нужен и правильно ли я понимаю, что нужно оформлять визу в Португальском посольстве, а не в Бельгийском ? Спасибо.
Тип визы зависит от целей Вашей поездки. Предполагаю, что туризм и поездка краткосрочная - виза типа C Вам нужна тогда. Запрашивать надо в Консульстве Португалии (предполагаю, что наибольшее количество дней Вы проведёте в Португалии, а в Бельгии только пересадка).

Allo168
17.04.2013, 19:11
Да все верно, планирую провести в Португалии около 14 дней. Возможно ли оформить полугодовую визу :-) В апреле была в Лиссабоне, летела через Германию с немецкой визой, понравилась страна! Благодарю за ответ!

ryusha
18.04.2013, 14:56
Сегодня написала заявление на получение визы, ближайшая доступная дата оказалась 13 июня 2013 г. Билет в Лиссабон куплен на 16 июня 2013 г. Успею ли я получить визу до даты вылета?

mokote
18.04.2013, 16:20
Здравствуйте!Планируем в июле поехать в Португалию вместе с молодым человеком, оформили анкету для визы и записались на 31 мая.Но по непредвиденным обстоятельствам он не сможет поехать подавать документы 31-ого.Соответственно вопрос:
1.Можно ли мне подать документы за него (если мы не состоим ни в каких официальных отношениях)?
2.Может ли он изменить время подачи анкеты,и если да,для этого нужно оформлять анкету по новой?И как предупредить об этом посольство?
3.Мы будем жить в одной комнате,и номер в отеле забронирован на меня(двухместный)-если он поедет подавать документы самостоятельно-поверит ли ему посольство( в документах он нигде не указан),что он будет жить именно со мной?

Karina
18.04.2013, 16:39
Всем доброго времени суток! Народ, кто сдавался недавно, подскажите, плиз, нужно ли правильно раскладывать документы при сдаче или это пережиток прошлого? И если нужно, то два комплекта мужа и жены подавать раздельно или спаривать, типа: сначала анкеты обоих супругов, потом копии обоих паспортов, одну на двоих бронь гостиницы или две и т.п.?
p.s. а то почитала комментарии за 2009 и прошлые годы, а там все строго-не сложил тебя отправляют вниз раскладывать... Заранее благодарю!

Татьяна_П
19.04.2013, 01:38
Здравствуйте! Запланирована поездка в Португалию на 20 мая, две семейные пары. Отправляли анкеты в разные дни, поэтому одна пара записана на 7 мая, вторая на 8 мая. Подскажите, успеем ли мы получить визы, если остается 6 и 5 рабочих дней соответственно? Если поездка совместная, имеет ли смысл приезжать на подачу документов вместе 7 мая? Нужно ли для этого договариваться с посольством об изменении даты подачи документов, для пары, записанной на 8 мая? Заранее спасибо за ответ!

Allo168
20.04.2013, 17:08
Добрый день! Подскажите плиз, если у меня билеты через Бельгию в Португалию. Что мне следует заполнить в бланке анкеты: п.22 Страна назначения члены шенгенского договора - Португалия ? , п. 23 Граница первого въезда или транзитного маршрута - Бельгия ? , п. 28 В случае транзита есть ли разрешение на въезд в страну назначения - Нет ?. Данную анкету необходимо распечатать и предоставить при подачи документов в консульство ?
Также возник вопрос по заполнению п. 31 и п.32. Если я останавливаюсь в гостинице (сама бронировала), что мне следует заполнить - Сведения о приглашающей стороне: Индивидуальный или Фирма/организация ? Спасибо за ответ.

Катя
20.04.2013, 17:41
Всем привет!

Я из Казахстана и насколько мне известно, что гражданам Казахстана нужно делать визу именно в Посольстве Португалии в Москве.

Я получила стипендию Erasmus Mundus. У меня есть несколько вопросов по поводу визы:

1) мне нужна long term/ residence visa, какие документы нужны для нее если я стипендиант?
2) какова стоимость визы?
3) за какой промежуток времени делают визу?
4) обязательно ли мое присутствие как для подачи документов, так и для получения уже готовой визы и должна ли я записываться на прием для подачи документов?
5) Должны ли быть какие-то из документов переведены на португальский или достаточно английского перевода?

С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее спасибо!

Karina
21.04.2013, 15:49
Добрый день! Подскажите плиз, если у меня билеты через Бельгию в Португалию. Что мне следует заполнить в бланке анкеты: п.22 Страна назначения члены шенгенского договора - Португалия ? , п. 23 Граница первого въезда или транзитного маршрута - Бельгия ? , п. 28 В случае транзита есть ли разрешение на въезд в страну назначения - Нет ?. Данную анкету необходимо распечатать и предоставить при подачи документов в консульство ?
Также возник вопрос по заполнению п. 31 и п.32. Если я останавливаюсь в гостинице (сама бронировала), что мне следует заполнить - Сведения о приглашающей стороне: Индивидуальный или Фирма/организация ? Спасибо за ответ.

Добрый день! В п.22 выбираете Португалию, Вы же туда летите, а в п.23 -Бельгию, т.к. первая это первая страна шенгенской зоны на пути следования. Я тоже лечу через Бельгию. Сдала документы на этой неделе-вопросов не было ко мне. Анкету после отправки и регистрации Вам пришлют на указанный адрес эл.почты. Оттуда распечатываете. Если найдете ошибки и дополнения-можно перед распечаткой внести верные данные. В п.31. пишите сведения из брони- название гостиницы, адрес и т.д. Удачи! Вообще, прежде, чем заполнять анкету, всем рекомендую почитать страницы темы на форуме: вопросы повторяются, Миша и др. максимально точно дают ответы, за что им большое спасибо!

Karina
21.04.2013, 16:10
Всем доброго времени суток! Народ, кто сдавался недавно, подскажите, плиз, нужно ли правильно раскладывать документы при сдаче или это пережиток прошлого? И если нужно, то два комплекта мужа и жены подавать раздельно или спаривать, типа: сначала анкеты обоих супругов, потом копии обоих паспортов, одну на двоих бронь гостиницы или две и т.п.?
p.s. а то почитала комментарии за 2009 и прошлые годы, а там все строго-не сложил тебя отправляют вниз раскладывать... Заранее благодарю!

Сама отвечаю на свой же вопрос :). Сдалась на этой неделе, все ок-очередь только из тех, кто не в свой день пришел, а для заявленных очереди нет, зашли минуту в минуту. Спасибо сотрудникам консульского отдела-всё мирно, корректно, быстро, дружелюбно организовано. За 10 минут оформили страховку, милая девушка сама за нас сложила документы в один пакет-анкеты на двоих, две копии паспортов, брони всех гостиниц, авиабилеты, справки, выписки со счета, копии прошлых виз, копии гражданских российских паспортов и копия страховки. Кстати, фотографии сделали и 3,5Х4,5 и 3Х4, но там выбрали 3,5Х4,5. Если загранпаспорт новый-советую захватить старые паспорта, у нас спросили. У мужа не оказалось, но это не явилось поводом для отказа в приеме документов. Надеюсь, что визу получим в срок:) Всем удачи!!! Миша, Вам огромное спасибо за помощь)))!!!

Анастасия С.
22.04.2013, 23:26
подскажите, какой тип паспорта выбирать? (обычный загран.паспорт)
и если по времени получается равное количество дней в Испании и Португалии, но сначала останавливаемся в Испании, я могу подавать на португальскую визу?

Анастасия С.
23.04.2013, 01:03
и еще один вопрос. почему письмо не отправляется на почту, указанную на сайте консульства?

valentina
23.04.2013, 22:21
Здравствуйте, Михаил. У меня есть 2 вопросика: 1. Можно ли предъявить приглашение от частного лица в отсканированном виде( отсканируют на цветном сканере и пришлют по почте мне, а я распечатаю), т.к. ждать месяц пока приглашение придет по почте-это очень долго?? =(( 2. Улетаю 1 августа. Хочу заполнить анкету сейчас(24-25 числа). Но знаю что заполнять можно не ранее чем за 3 месяца. Можно ли написать в анкете день улета 25 июля, а при распечатке анкеты для Посольства исправить на 1 августа (настоящий день улета)????

Миша
24.04.2013, 01:20
подскажите, какой тип паспорта выбирать? (обычный загран.паспорт)
и если по времени получается равное количество дней в Испании и Португалии, но сначала останавливаемся в Испании, я могу подавать на португальскую визу?
1. Выбирайте обычный паспорт
2. Я бы пошёл к испанцам в этом случае (при равном количестве дней первая страна у Вас Испания)

Миша
24.04.2013, 01:22
и еще один вопрос. почему письмо не отправляется на почту, указанную на сайте консульства?
Скорее всего из-за того, что вы пишите с .ru-адреса. А почтовый сервер там с русских адресов не принимает почту.
(обычно это написано в автоответе, который приходит от сервера)

Миша
24.04.2013, 01:27
Здравствуйте, Михаил. У меня есть 2 вопросика: 1. Можно ли предъявить приглашение от частного лица в отсканированном виде( отсканируют на цветном сканере и пришлют по почте мне, а я распечатаю), т.к. ждать месяц пока приглашение придет по почте-это очень долго?? =(( 2. Улетаю 1 августа. Хочу заполнить анкету сейчас(24-25 числа). Но знаю что заполнять можно не ранее чем за 3 месяца. Можно ли написать в анкете день улета 25 июля, а при распечатке анкеты для Посольства исправить на 1 августа (настоящий день улета)????
А зачем месяц ждать? Есть DHL - придёт за 2 дня. Есть EMS Mail - подольше, но тоже быстро. Есть другие службы экспресс-доставки...
Примут или нет отсканированное - не знаю. Можете договориться, чтобы прислали по факсу в консульство - так вероятнее примут, чем присланный скан.
По поводу даты и записи: т.е. вы хотите занять дату, в которую точно не придёте? Я считаю, что это неправильно. Вы займёте день (время), которое могло бы понадобится кому-то, кто уезжает раньше...
Хотя с имеющейся системой записи и невозможно нормально всё организовать, но специально больше, чем за 3 месяца записываться на другой день... Что Вам мешает заполнить анкету 1-го мая?

Миша
24.04.2013, 01:46
Всем привет!

Я из Казахстана и насколько мне известно, что гражданам Казахстана нужно делать визу именно в Посольстве Португалии в Москве.

Я получила стипендию Erasmus Mundus. У меня есть несколько вопросов по поводу визы:

1) мне нужна long term/ residence visa, какие документы нужны для нее если я стипендиант?
2) какова стоимость визы?
3) за какой промежуток времени делают визу?
4) обязательно ли мое присутствие как для подачи документов, так и для получения уже готовой визы и должна ли я записываться на прием для подачи документов?
5) Должны ли быть какие-то из документов переведены на португальский или достаточно английского перевода?

С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее спасибо!
Перечень необходимых документов можно посмотреть тут (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt).
Сколько стоит - точно не помню, 65 или 80 евро, по-моему.
Длинную визу делаю примерно месяц.
Подавать надо обязательно лично. Получать паспорт с визой обычно может любой по квитанции, но в случае длинной визы лучше уточнить на месте.
На португальский надо перевести справку об отсутствии судимостей (заверяют перевод в самом консульстве, на справке должен стоять апостиль).

svetlana_sh
24.04.2013, 11:15
Спасибо большое за ответ. у меня теперь возникли сложности с заполнением анкеты. при отправки анкеты почему то не нравятся поля даты поездки. Пишет:" Дата график отпуска и выходных! Пожалуйста выберите другой день!" :( и еще мне не понятно куда вписывать детей. Если у меня их 4... Или на каждого нужно заполнять анкету отдельно?

Миша
24.04.2013, 12:00
Спасибо большое за ответ. у меня теперь возникли сложности с заполнением анкеты. при отправки анкеты почему то не нравятся поля даты поездки. Пишет:" Дата график отпуска и выходных! Пожалуйста выберите другой день!" :( и еще мне не понятно куда вписывать детей. Если у меня их 4... Или на каждого нужно заполнять анкету отдельно?
Про детей: на каждого нужна отдельная анкета и у каждого будет отдельная виза.
Про ошибку не знаю, что сказать - где-то неверные даты, видимо..

Анастасия С.
24.04.2013, 22:02
подскажите что делать с анкетой уже отправленной, если сейчас появилась запись на 31 мая, а два дня назад когда я бронировала была только на 18 июня? и у меня уже отправлена на 18 июня?

Миша
24.04.2013, 23:55
подскажите что делать с анкетой уже отправленной, если сейчас появилась запись на 31 мая, а два дня назад когда я бронировала была только на 18 июня? и у меня уже отправлена на 18 июня?
Войти на визовый сайт в режим изменения даты с присланными логином и паролем и изменить дату (если доступна более ранняя).

svetlana_sh
25.04.2013, 13:55
спасибо большое за ответ. С ошибкой кое как разобрались, теперь встал вопрос о заполнении анкет на всех детей... Если заполнять анкеты он лайн, то требуется заполнить поле "запись на". И, естественно, записать всех на одно число невозможно. достаточно ли одной анкеты он лайн, а остальные заполнить от руки? Так можно?

Миша
25.04.2013, 15:19
Надо заполнять на каждого он-лайн. Подавать всем вместе.

svetlana_sh
25.04.2013, 15:37
В анкете есть пункт, где нужно записывать на собеседование. Я например, записалась на 31 мая, а через 5 минут, когда заполнила анкету мужа и хотела ее отправить, уже 31 мая не было, а было 20 июня (в этот день мы должны уже улететь). А без выбора даты, анкета не отправляется, так как это поле является обязательным для заполнения. Я не пойму как мне отправить анкету он лайн для всех остальных. Им же не надо записываться уже на собеседование в посольство? Спасибо заранее

Миша
25.04.2013, 16:32
Вариант 1 - выбрать конс.учрежд. "для турагентств", тогда дату записи выбирать не нужно, но анкета в системе будет и на почту тоже должна прийти
Вариант 2 - записать всех на любые доступные дни, но при этом подать все документы одним комплектом в один день по первой записи.

elena_k
25.04.2013, 19:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,чтобы получить туристическую визу в Португалию достаточно ли подтверждение отеля с сайта booking.com, можно ли забронировать отель на 7 дней когда планируется пробыть в португалии 25 дней...........либо надо на весь срок пребывания в португалии покупать отель заранее.....тот же вопрос по мед страховке?
Еще если мы сами нах-ся в регионе то возможно в анкете выбрать число на которое сможет приехать курьер ............либо число выставляется автоматически? И какие документы нужны курьеру для сдачи и получения визы????
Нужно ли переводить анкету и справки с места работы на англ язык???
В посольстве оплачивается только 35 евро с чел...........либо еще какие то расходы есть?

alexandrine
25.04.2013, 19:54
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить визу в вашем посольстве, если я гражданка Республики Беларусь?

Olga L
25.04.2013, 19:54
Всем привет, огромная просьба, сбросьте, кто знает, ссылку как заполнять анкету, много вопросов, боюсь ошибиться. СПАСИБО.

Миша
25.04.2013, 20:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,чтобы получить туристическую визу в Португалию достаточно ли подтверждение отеля с сайта booking.com, можно ли забронировать отель на 7 дней когда планируется пробыть в португалии 25 дней...........либо надо на весь срок пребывания в португалии покупать отель заранее.....тот же вопрос по мед страховке?
Еще если мы сами нах-ся в регионе то возможно в анкете выбрать число на которое сможет приехать курьер ............либо число выставляется автоматически? И какие документы нужны курьеру для сдачи и получения визы????
Нужно ли переводить анкету и справки с места работы на англ язык???
В посольстве оплачивается только 35 евро с чел...........либо еще какие то расходы есть?
Скажите, а Вы уже прочитали обсуждение этих вопросов здесь на форуме? Ответы на все из них тут есть.
Но я повторю на всякий случай.
Брони с букинга достаточно.
Бронь должна быть на весь период (соответствующий билетам и запрашиваемым датам).
Медстраховка должна быть на весь период.
Дату записи в анкете Вы выбираете сами (из набора доступных дат).
Через курьера подать документы нельзя. Можно только лично. (альтернатива - турагентства)
Получить визу сможет любой по квитанции, выданной при приёме документов.
Переводить справки не нужно.
Анкету заполняете латинскими буквами (слов для перевода там практически нет - либо выбор значений из списка, либо это ваши ФИО, адреса, названия организации и т.п.).
Оплачивается только консульский сбор 35 евро в рублях.

Миша
25.04.2013, 20:54
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить визу в вашем посольстве, если я гражданка Республики Беларусь?
Да.

Миша
25.04.2013, 20:57
Всем привет, огромная просьба, сбросьте, кто знает, ссылку как заполнять анкету, много вопросов, боюсь ошибиться. СПАСИБО.
Как заполнить анкету многократно описано в этой и соседних ветках этого форума. Тут есть ответы практически на все вопросы (в т.ч. и ссылки на другие подобные ресурсы тут тоже встречались).
Анкета заполняется очень просто, исходя из простой логики, никаких подводных камней - пишите всё как есть в жизни :)
Даже если ошибётесь где-то, то можно будет потом исправить на распечатке.

elena_k
25.04.2013, 21:26
Скажите, а Вы уже прочитали обсуждение этих вопросов здесь на форуме? Ответы на все из них тут есть.
Но я повторю на всякий случай.
Брони с букинга достаточно.
Бронь должна быть на весь период (соответствующий билетам и запрашиваемым датам).
Медстраховка должна быть на весь период.
Дату записи в анкете Вы выбираете сами (из набора доступных дат).
Через курьера подать документы нельзя. Можно только лично. (альтернатива - турагентства)
Получить визу сможет любой по квитанции, выданной при приёме документов.
Переводить справки не нужно.
Анкету заполняете латинскими буквами (слов для перевода там практически нет - либо выбор значений из списка, либо это ваши ФИО, адреса, названия организации и т.п.).
Оплачивается только консульский сбор 35 евро в рублях.

Что должно иметь при себе турагентство.........чтобы подать документы на визу........либо только визовики с туроператорских фирм могут подавать документы?

Миша
25.04.2013, 22:05
Что должно иметь при себе турагентство.........чтобы подать документы на визу........либо только визовики с туроператорских фирм могут подавать документы?
Извините, я не очень понял вопрос.
Турагентства обычно сами знают, что они должны иметь. Т.е. Вы обращаетесь в турагентство за услугой и они Вам всё рассказывают и принимают у Вас все необходимые документы. Большинство турфирм визу делает только в комплекте с туром, но бывают и такие, которые занимаются визами для индивидуальных поездок.

Dasha
25.04.2013, 22:17
Добрый день,
Заранее очень извиняюсь, если такая тема уже поднималась. Собираюсь с молодым человеком полететь в Португалию, отношения официально не зарегистрированы и так получилось, что в данный момент я временно не работаю. Примет ли Посольство спонсорское письмо от него?
Заранее спасибо за ответ!

elena_k
25.04.2013, 22:18
Извините, я не очень понял вопрос.
Турагентства обычно сами знают, что они должны иметь. Т.е. Вы обращаетесь в турагентство за услугой и они Вам всё рассказывают и принимают у Вас все необходимые документы. Большинство турфирм визу делает только в комплекте с туром, но бывают и такие, которые занимаются визами для индивидуальных поездок.


вы наверное просто путаете туроператорство и турагентство ........если позвонить по телефону указанному на сайте.....как вы думаете мне ответят на этот вопрос? что должно иметь при себе турагентство чтобы сдать документы на визу..........либо только можно турагентству забронировать у туроператора тур, которые имеют специальную акредит в посольстве для получения визы. Либо все таки можно как то обойти вопрос с курьером)

Миша
26.04.2013, 00:19
Добрый день,
Заранее очень извиняюсь, если такая тема уже поднималась. Собираюсь с молодым человеком полететь в Португалию, отношения официально не зарегистрированы и так получилось, что в данный момент я временно не работаю. Примет ли Посольство спонсорское письмо от него?
Заранее спасибо за ответ!
Примет

Миша
26.04.2013, 00:22
вы наверное просто путаете туроператорство и турагентство ........если позвонить по телефону указанному на сайте.....как вы думаете мне ответят на этот вопрос? что должно иметь при себе турагентство чтобы сдать документы на визу..........либо только можно турагентству забронировать у туроператора тур, которые имеют специальную акредит в посольстве для получения визы. Либо все таки можно как то обойти вопрос с курьером)
Нет, у курьера не примут.
Либо лично, либо через туристическую организацию, имеющую аккредитацию в консульстве.

svetlana_sh
26.04.2013, 23:07
Спасибо, большое за ответ. Теперь мне становиться немного понятней. Единственное мне кажется немного не честно, занимать даты просто так, заранее зная, что не пойдешь и не давая возможности другим людям выбрать это время и день.
Подскажите пожалуйста где я могу выбрать конс.учрежд. "для турагентств"? всю анкету просмотрела и не нашла... Извините заранее, но искали всей семьей и не нашли ...

svetlana_sh
27.04.2013, 21:19
Я нашла предыдущие проблемы с этой же проблемой и разобралась. спасибо за подробное объяснение. Подскажите еще один вопросик. Если я ошиблась в анкете можно это как то исправить или лучше написать и отправить другую анкету? Спасибо заранее

Миша
27.04.2013, 22:39
Я нашла предыдущие проблемы с этой же проблемой и разобралась. спасибо за подробное объяснение. Подскажите еще один вопросик. Если я ошиблась в анкете можно это как то исправить или лучше написать и отправить другую анкету? Спасибо заранее
Можно исправить в распечатке и обратить на это внимание при подаче документов.

Andruxa
28.04.2013, 14:25
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Я еду в Португалию с 22 июня по 7 июля. То есть пересечение шенгена у меня идёт 22 июня, а обратный вылет соответственно 7-го июля вечером. В Москву возвращаюсь 8-го июля в 5 утра по московскому времени. Если посчитать количество дней с 22-го июня по 7-ое июля, то получается - 16. А в анкете автоматом ставится 15. Является ли это ошибкой? Нужно ли что-то исправлять?

andreia
28.04.2013, 14:44
Вы поставили - 16 дней пребывания в пункте 25?

Путешественник
28.04.2013, 16:09
Здравствуйте!Нуждаюсь в совете!Заполняла анкету он-лайн и возник вопрос,в пункте 31.(Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах) есть возможность вписания 1 отеля,а у нас их 2,в лиссабоне на 2 ночи и на мадейре на 6, и как тогда быть,как грамотно заполнить этот пункт,заранее спасибо и простите если этот вопрос уже звучал!И еще все таки объязательно делать выписку с карты или справки с работы с суммой более 30 тыс. руб. будет достаточно?

Andruxa
28.04.2013, 21:07
Вы поставили - 16 дней пребывания в пункте 25?
Да. Я поставил 15 дней, так как если я ставлю 16, то система автоматически ставит мне 8-ое июля.

andreia
29.04.2013, 12:22
Да. Я поставил 15 дней, так как если я ставлю 16, то система автоматически ставит мне 8-ое июля. Это не страшно, что она ставит 8-е, пусть виза будет до 8-го числа, подстрахуетесь, вдруг, самолет отменят или задержат, а у вас виза всего до 7-го.

andreia
29.04.2013, 12:25
Здравствуйте!Нуждаюсь в совете!Заполняла анкету он-лайн и возник вопрос,в пункте 31.(Имя и фамилия приглашающего лица/лиц в странах ЕС или, альтернативно, данные отелей или другого места временного пребывания в странах) есть возможность вписания 1 отеля,а у нас их 2,в лиссабоне на 2 ночи и на мадейре на 6, и как тогда быть,как грамотно заполнить этот пункт,заранее спасибо и простите если этот вопрос уже звучал!И еще все таки объязательно делать выписку с карты или справки с работы с суммой более 30 тыс. руб. будет достаточно?

Пишите название первого отеля, где будете останавливаться. В консульство принесете брони всех отелей.
По второму пункту - чем больше у вас будет доказательств финансовой сотоятельности, тем лучше.

danilkokristina
29.04.2013, 16:33
Здравствуйте, у меня проблема, 20 мая запись в посольство, а документы для приглашения задерживаются очень сильно, можно ли все документы передать через факс, а приглашение еще раз продублировать через факс с Португалии прямо в посольство?

Миша
29.04.2013, 17:46
Здравствуйте, у меня проблема, 20 мая запись в посольство, а документы для приглашения задерживаются очень сильно, можно ли все документы передать через факс, а приглашение еще раз продублировать через факс с Португалии прямо в посольство?
Попросите прислать их Вам DHL-ем - за два дня дойдут.
Что касается факса: приглашение, присланное на факс консульства, у людей принимали (буквально недавно тут об этом кто-то писал); остальные документы - они ведь и так копии, да? Тогда и их, наверное в факсовом варианте примут (или скан - е-мейл - распечатать).

danilkokristina
29.04.2013, 17:53
Спасибо за ответ, а то начали переживать уже. Будем ждать оригиналы, если не дойдут, то пришлем по факсу, 20 числа на 11 часов собеседование, если португальская сторона пришлет приглашения 17 мая ( пятница), нормально так будет или раньше нужно?

Natalya_L
29.04.2013, 17:58
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу я подать документы на визу за себя и за мужа? Или его присутствие обязательно?

andreia
29.04.2013, 18:07
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу я подать документы на визу за себя и за мужа? Или его присутствие обязательно?

можно, так и делают

Миша
29.04.2013, 18:32
Спасибо за ответ, а то начали переживать уже. Будем ждать оригиналы, если не дойдут, то пришлем по факсу, 20 числа на 11 часов собеседование, если португальская сторона пришлет приглашения 17 мая ( пятница), нормально так будет или раньше нужно?
Думаю, что нормально.

Natalya_L
29.04.2013, 18:46
спасибо большое.

Olga L
29.04.2013, 22:39
Всем привет, сегодня отправила анкету в консульство, заполнила довольно быстро, допустила несколько ошибок, но система мне не дала анкету отправить до тех пор, пока их не исправила (по ее же подсказкам). Вообщем, не страшно.
Отдельная благодарность Вам, Миша,Ваши подсказки мне очень помогли.
Теперь вот какой вопрос, кто подавал док-ты недавно, подскажите, пож-та: я ранее летала в Португалию и визы мне делало турагентство, оно же у меня просила письмо-подтверждение с работы такого содержания: " Организация... подтверждает, что ФИО действительно работает в должности ... с .... года и ее доход составляет ... руб в месяц.
С... по ... находится в очередном оплачиваемом отпуске"
Так вот-такая форма приемлима или что-то изменилось? Заранее спасибо.

andreia
29.04.2013, 22:55
Olga L, вам тоже пришла анкета для распечатки на трех листах? В рекомендациях, которые я видела в Интернете, говорится, что анкета должна быть на одном листе с двух сторон, а их три листа у меня.

Olga L
29.04.2013, 23:07
Olga L, вам тоже пришла анкета для распечатки на трех листах? В рекомендациях, которые я видела в Интернете, говорится, что анкета должна быть на одном листе с двух сторон, а их три листа у меня.

Нет, на 2-х листах, может быть Вы ошиблись, на 2-ом листе информация разделена на несколько секторов, они очерчены, анкета пришла с масштабом 164 %, попробуйте сделать масштаб 100 и посмотрите, если не поможет-тогда попробуйте дальше спрашивать на форуме.

andreia
29.04.2013, 23:30
Olga L, спасибо за информацию. По поводу вашей справки, думаю, что она именно такого формата. Я помогаю делать визы своим родителям, у них всегда такого формата справку просили. Не буду утверждать, подождем, что скажет Михаил.

Malacuer
30.04.2013, 02:40
Прочитав подробные советы Михаила, спасибо ему отдельное, сегодня пытался отправить анкету и записаться на подачу документов, хотели посетить Португалию в начале июля. Ближайшая дата – 28 июня ! т.е. за два месяца нет записи. Как такое возможно, какая же у них пропускная способность?
Вопрос к прошедшим этот Ад гостеприимства, живая очередь как-то организована, есть ли электронные номерки или наудачу стоять вживую и гадать примут-непримут? Второй – посоветуйте аккредитованных туроператоров с вменяемой ценой оформления отдельно Португальской визы. В поиске объявляют 400 Евро за визу, вот уж воистину Ад. Интересно, как туда вообще туристы просачиваются, вопреки :D

Миша
30.04.2013, 09:08
Olga L, спасибо за информацию. По поводу вашей справки, думаю, что она именно такого формата. Я помогаю делать визы своим родителям, у них всегда такого формата справку просили. Не буду утверждать, подождем, что скажет Михаил.
Я могу сказать только по своему опыту: всегда, когда приходилось делать визы, приносил обычную справку из отдела кадров с указанием должности и зарплаты и без упоминаний про отпуск. Но в интернете часто видел, что в разных местах просят, чтобы была фраза про отпуск. Не думаю, что это принципиально. Так что подойдёт и описанная Olga L справка, и любой другой подобный вариант.

Миша
30.04.2013, 09:25
Прочитав подробные советы Михаила, спасибо ему отдельное, сегодня пытался отправить анкету и записаться на подачу документов, хотели посетить Португалию в начале июля. Ближайшая дата – 28 июня ! т.е. за два месяца нет записи. Как такое возможно, какая же у них пропускная способность?
Вопрос к прошедшим этот Ад гостеприимства, живая очередь как-то организована, есть ли электронные номерки или наудачу стоять вживую и гадать примут-непримут? Второй – посоветуйте аккредитованных туроператоров с вменяемой ценой оформления отдельно Португальской визы. В поиске объявляют 400 Евро за визу, вот уж воистину Ад. Интересно, как туда вообще туристы просачиваются, вопреки :D
Начался сезон и длинная запись вполне ожидаема (особенно если учесть своеобразность этой системы онлайн подачи анкет).
Пропускная способность ограничена количеством сотрудников, принимающих документы. В отличие от визовых центров с десятками операторов, здесь работают всего два человека, но при этом обслуживают огромное количество людей.
Что касается гостеприимства - то Вы неправы. В консульстве работают очень хорошие люди и делают они всё, что могут и даже больше.
Живая очередь обычно организуется сотрудником на ресепшене: он записывает всех, кто пришёл не в день записи и выстраивает по дате вылета (это если очень много таких пришедших). При этом по живой очереди принимают не раньше, чем за две недели до вылета. По опыту прошлых лет, максимум - это приходилось отдельным людям приходить в другой день, если в первый день они пришли "слишком рано" и перед ними образовалась большая очередь вылетающих раньше).
На подачу документов вызывают по списку: записавшиеся - в порядке записи, и в свободные "дырки" между записавшимися - из живой очереди. А также после всех записавшихся - оставшиеся из живой очереди.
Про аккредитованные агентства не подскажу - списка не знаю.
А про "просачивание" туристов - всегда есть выбор: или покупать тур у агентства и ни о чём не думать, или делать всё самостоятельно, включая очереди за визой. Всегда можно начать заниматься визой заранее и тогда проблем не возникает.

andreia
30.04.2013, 11:18
Миша, а что все-таки с распечаткой анкет лучше сделать? Примут ли на 2-х листах, один с двух сторон? Я посмотрела, наши анкеты пришли размером 105%, как бы я их не уменьшала, там все равно 3 стр. И приглашение распечатала на 2-х листах 3 страницы.

Миша
30.04.2013, 12:19
Миша, а что все-таки с распечаткой анкет лучше сделать? Примут ли на 2-х листах, один с двух сторон? Я посмотрела, наши анкеты пришли размером 105%, как бы я их не уменьшала, там все равно 3 стр. И приглашение распечатала на 2-х листах 3 страницы.
Насчёт приглашения: а как у Вас три страницы получилось? Я только что посмотрел на сайте бланк - там две страницы.
Что касается анкеты: если форма обновилась и стали присылать трёхстраничные, то значит и принимать такие должны. Тут я могу исходить только из логики. Уже был период, когда бланки анкеты были трёхстраничные (года три назад, по-моему), но потом их снова вернули к двустраничному варианту. Если сейчас снова вернулись к трёхстраничному - значит примут. Но убедитесь ещё раз, что в PDF-файле именно три страницы, а не так, что в файле две страницы, а распечатываются они на трёх по какой-либо причине (обычно настройки печати влияют).

andreia
30.04.2013, 18:29
Три страницы в pdf, первая заканчиваетсят пунктом 19, вторая пунктом 33, на третьей соответственно пункты с 34 по 36 плюс пол-страницы текста, потом поле для подписи. У меня португальский вариант анкеты.

Сейчас посмотрела анкеты в русском варианте, там 2 страницы, а в португальском 3 страницы. Русская красивее, и под фото рамка нормальных размеров.

rouletmourlette
30.04.2013, 23:15
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, принимаются ли при подаче на визу копии приглашения? Дело в том, что я общаюсь с приглашающей стороной по электронной почте и не очень представляю себе как они смогут проставить все галочки на форме в электронном виде, а вот скан заполненного приглашения они мне прислать как раз таки могут. Никогда раньше к сожалению не ездила по приглашению, может быть кто-нибудь подскажет мне как это должно происходить? (оформляю туристическую визу)

andreia
30.04.2013, 23:38
rouletmourlette копии не принимаются. Приглашающая сторона заполняет форму приглашения в компьютере, потом распечатывает документ, подписывает его, прилагает к нему фотокопию BI и высылают все это вам обычной почтой или если нужно срочно, срочной почтой типа DHL.

rouletmourlette
30.04.2013, 23:42
Спасибо!

Kseniyal
01.05.2013, 00:26
У меня возникла проблема не большая, заполнила форму онлайн, отправила, но выбрать дату когда придти он не дал, почему?

Миша
01.05.2013, 12:10
У меня возникла проблема не большая, заполнила форму онлайн, отправила, но выбрать дату когда придти он не дал, почему?
Вы выбрали неправильное консульское учреждение на первой вкладке.

Kseniyal
01.05.2013, 12:23
Вы выбрали неправильное консульское учреждение на первой вкладке.
КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ (Туристическое агенство) В МОСКВЕ
что надо было выбрать вместо него? только это в Москве

andreia
01.05.2013, 12:49
Нужно было просто консульский отдел в Москве без тур.агентства

Миша
01.05.2013, 13:12
КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА ПОРТУГАЛИИ (Туристическое агенство) В МОСКВЕ
что надо было выбрать вместо него? только это в Москве
Вот здесь (http://portugues.ru/forum/showpost.php?p=5075&postcount=670) есть картинка с тем, какой пункт надо выбрать.

Malacuer
02.05.2013, 03:21
Начался сезон и длинная запись вполне ожидаема (особенно если учесть своеобразность этой системы онлайн подачи анкет).
Пропускная способность ограничена количеством сотрудников, принимающих документы. В отличие от визовых центров с десятками операторов, здесь работают всего два человека, но при этом обслуживают огромное количество людей.
Что касается гостеприимства - то Вы неправы. В консульстве работают очень хорошие люди и делают они всё, что могут и даже больше.

Михаил, Вы правы, что сотрудники здесь не причём. Честь им и уважение, как впрочем, и Вам, за действительно полезную разъяснительную работу и создание благоприятного имиджа Португалии. Без вас было бы совсем плохо. Но это не отменяет негатива от головотяпства чиновников. Похоже у них курортный сезон, как у нас отопительный – всегда неожиданно. Надо же лето наступило, турист валом повалил, а у нас два сотрудника на всю Москву. Если театр начинается с вешалки, то государство с консульского отдела. Опять же, отсутствие списка аккредитованных туроператоров на сайте консульства – благоприятная почва для мошенников.
Особенно поразил сайт консульства, естественно он только на португальском, хоть бы английский был. А особенно доводит до белого каления страничка заполнения анкеты. Всё работает очень нестабильно и непредсказуемо. Народ пишет, что дату невозможно выбрать. Так и есть. Если вы ошибётесь или будете просто перемещаться по разделам заполнения не по порядку, то после ввода "Отправить", возникнет сообщение Код введён неверно и всё. Больше дату вы не сможете выбрать. Закрывайте, очищайте куки и заново. Характерный признак : если окошки "Вернуться" и "Отправить" расположены горизонтально в одну линию, «Отправить» вам не удастся. Если же вертикально – «Отправить» расположено под «Вернуться», возможно будет успех. Даты записи появляются как в генераторе случайных португальских чисел. Т.е. сегодня было доступно 28 июня, завтра может быть доступно 6 июня. С помощью Opera и IE анкету заполнить не удалось, с двух разных компьютеров из разных географических мест. Удалось только в Google Chrome.:confused:
Снова повторюсь и снова выражу благодарность тем двум консульским работникам, которые в этом аду умудряются принимать такое большое количество туристов и терпеливому Михаилу. Спасибо вам, без вас было бы совсем плохо.:)

Миша
02.05.2013, 09:16
Malacuer, мне тоже многое непонятно (да и не только мне, а и самим сотрудникам)... Количество людей на приёме не менялось последние лет 20. И причём это не просто "на Москву", а на все страны СНГ (за исключением нескольких), граждане которых оформляют визы через этот консульский отдел. Возможно, новый посол сможет сделать что-то для улучшения ситуации, сможет донести до Лиссабона необходимость увеличения финансирования. Даже в кризис. Или особенно в кризис - туризм ведь должен вносить достаточно большой вклад в экономику.
Но, справедливости ради, надо отметить, что постепенно изменения всё-таки начинают появляться. Пусть и небольшие, и не такие кардинальные, но всё же. Поменялся персонал на ресепшене и теперь на входе вас встречают дружелюбно. А был период (и достаточно длительный), когда только зайдя в здание посетитель мог испытать колоссальный стресс от "неприветливости" (здесь много на форуме об этом было в своё время). Само помещение начали приводить в порядок, ремонтировать. Оно, конечно, остаётся таким же маленьким, но выглядит уже лучше. Там даже появились игрушки для маленьких детей, чтобы они могли развлечься, пока родители ждут своей очереди.
Будем надеяться на продолжение улучшений и более существенных :)

andreia
02.05.2013, 11:11
Ой, ребята, вы еще не были в консульстве России в Лиссабоне. Мат, грубость, неуважительное отношение, бюракратия, осутствие человеческих условий здесь процветают. А попробуйте заполнить правильно анкету на русском языке для паспорта. Одна ошибка и на вас из окошка консульства будут орать, что вы - дебил, каких свет не видовал.

Анастасия С.
02.05.2013, 20:15
здравствуйте!
я уже задавала вопрос на эту тему. но хотелось бы уточнить.
если не счет, привязанный к карте, с которой поеду, а вклад. и выписку с него брать. такой вариант подходит?
или в таком случае справка с работы и спонсорское письмо брать?
спасибо вам большое за все ответы! :)

Миша
02.05.2013, 21:10
здравствуйте!
я уже задавала вопрос на эту тему. но хотелось бы уточнить.
если не счет, привязанный к карте, с которой поеду, а вклад. и выписку с него брать. такой вариант подходит?
или в таком случае справка с работы и спонсорское письмо брать?
спасибо вам большое за все ответы! :)
Подходит. Но и справка с работы нужна (если есть работа).
Можно и несколько выписок: и про карту, и про счёт, например. Вообще, чем больше подтверждений, тем лучше.

rlklin
03.05.2013, 16:37
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, анкету, заполненную через сайт, нужно печатать на 2-х листах или на одном с двух сторон? Или это не имеет значения? В ряде других
консульств и визовых центров на это обращали внимание...

Заранее спасибо.

andreia
04.05.2013, 13:16
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, анкету, заполненную через сайт, нужно печатать на 2-х листах или на одном с двух сторон? Или это не имеет значения? В ряде других
консульств и визовых центров на это обращали внимание...

Заранее спасибо.

на одном листе с двух сторон обязательно, чем меньше бумаг, тем лучше:)

EDD
06.05.2013, 11:01
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с получением брони отеля для туристической визы.

Отель забронировали через booking.com. Запрос в отель отправили на электронную почту. В ответ пришел ваучер. Достаточно ли такой брони? Или обязательно нужна личная подпись от владельцев отеля?

Спасибо большое за помощь заранее.

Eleonora
06.05.2013, 16:06
Добрый день!

Ближайшее время сдачи документов сейчас - только на июль. У нас билеты и бронь на 22 июня. Т.к. на более ранние даты записи уже нет, я решила записаться на ближайшую имеющуюся, на 1 июля, а док-ты сдать в живой очереди. При заполнение анкеты онлайн появилось поле, в котором было написано, что мне нужно изменить даты поездки на более поздние, чем запись. Как мне теперь сдавать такие анкеты? Несоответствующие даты ручкой исправить или это сделают в визовом центре?

Janett
06.05.2013, 16:18
Здравствуйте,
Можно ли подать документы на визу по доверенности, если человек не может отпроситься с работы?

romanlryji
06.05.2013, 16:52
Здравствуйте,
Можно ли подать документы на визу по доверенности, если человек не может отпроситься с работы?

Нет.

danilkokristina
06.05.2013, 17:16
Здравствуйте, такой вопрос, titulo de resedencia действительна до 1 июля, но сдала раньше, потому что намечена поездка на 30 июня, а придет она только через 2 недели, в приглашении можно указать номер старой карты? Ксерокопия тоже имеется. прием в посольстве 20 мая.

andreia
07.05.2013, 11:18
Здравствуйте,
Можно ли подать документы на визу по доверенности, если человек не может отпроситься с работы?
Можно без доверенности, если супруг тоже едет и будет за двоих сдавать на визу. Только так без личного присутствия. Либо через турфирму.

andreia
07.05.2013, 11:20
Здравствуйте, такой вопрос, titulo de resedencia действительна до 1 июля, но сдала раньше, потому что намечена поездка на 30 июня, а придет она только через 2 недели, в приглашении можно указать номер старой карты? Ксерокопия тоже имеется. прием в посольстве 20 мая.

Прилагайте ксерокопию старой карты плюс если есть, то копии документов о том, что вы ждете новую, ну и ваш паспорт соответственно (копию) приложите.

dk66
07.05.2013, 23:14
Здравствуйте подскажите пожалуйста летим в португалию компанией из пяти человек - я, женa,сын и дочка с мужем так вот бронь аппартаментов оформлена на мужа дочки, а у него другая фамилия и только она фигурирует в брони, хотя там указано что количество гостей - пройдет ли такой вариант или надо переделать бронь с указанием всех фамилий и имен

valentina
08.05.2013, 14:20
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Я лечу в Португалию с пересадкой в Брюсселе. Что значит в анкете кол-во въездов? въездов куда???В Португалию или в Брюссель или все вместе???Не могу понять что выбрать: один, два или несколько!! :((

andreia
08.05.2013, 16:06
...

Зачем вы заполняете эти два пункта?

dk66
08.05.2013, 20:13
Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.
Кто нибудь подскажет по моему вопросу, а то 14 мая подача документов и не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию......
Здравствуйте подскажите пожалуйста летим в португалию компанией из пяти человек - я, женa,сын и дочка с мужем так вот бронь аппартаментов оформлена на мужа дочки, а у него другая фамилия и только она фигурирует в брони, хотя там указано что количество гостей - пройдет ли такой вариант или надо переделать бронь с указанием всех фамилий и имен

andreia
08.05.2013, 21:42
Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.
Кто нибудь подскажет по моему вопросу, а то 14 мая подача документов и не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию......
Здравствуйте подскажите пожалуйста летим в португалию компанией из пяти человек - я, женa,сын и дочка с мужем так вот бронь аппартаментов оформлена на мужа дочки, а у него другая фамилия и только она фигурирует в брони, хотя там указано что количество гостей - пройдет ли такой вариант или надо переделать бронь с указанием всех фамилий и имен

Не могу утверждать, но логичным будет предположить, что в консульстве желательно иметь брони для всех путешествующих. Если бронь на имя только одного, еще и с другой фамилией, где доказательства того, что с ним едете именно вы, а не кто-то другой?

Если есть такая возможность, то на мой взгляд, надежнее будет иметь бронь, где указаны имена всех просящих визу.

Более подробную и точную информацию по этому вопросу, думаю, что даст Михаил.

dk66
08.05.2013, 21:45
Не могу утверждать, но логичным будет предположить, что в консульстве желательно иметь брони для всех путешествующих. Если бронь на имя только одного, еще и с другой фамилией, где доказательства того, что с ним едете именно вы, а не кто-то другой?

Если есть такая возможность, то на мой взгляд, надежнее будет иметь бронь, где указаны имена всех просящих визу.

Более подробную и точную информацию по этому вопросу, думаю, что даст Михаил.
Спасибо наверно так и поступим - запросим бронь заново

Миша
10.05.2013, 02:02
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с получением брони отеля для туристической визы.

Отель забронировали через booking.com. Запрос в отель отправили на электронную почту. В ответ пришел ваучер. Достаточно ли такой брони? Или обязательно нужна личная подпись от владельцев отеля?

Спасибо большое за помощь заранее.

Достаточно

Миша
10.05.2013, 02:03
Добрый день!

Ближайшее время сдачи документов сейчас - только на июль. У нас билеты и бронь на 22 июня. Т.к. на более ранние даты записи уже нет, я решила записаться на ближайшую имеющуюся, на 1 июля, а док-ты сдать в живой очереди. При заполнение анкеты онлайн появилось поле, в котором было написано, что мне нужно изменить даты поездки на более поздние, чем запись. Как мне теперь сдавать такие анкеты? Несоответствующие даты ручкой исправить или это сделают в визовом центре?

Исправить в распечатке и обратить внимание при подаче документов в консульском отделе (визового центра у Посольства Португалии нет)

Миша
10.05.2013, 02:05
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Я лечу в Португалию с пересадкой в Брюсселе. Что значит в анкете кол-во въездов? въездов куда???В Португалию или в Брюссель или все вместе???Не могу понять что выбрать: один, два или несколько!! :((

Количество въездов в шенгенскую зону - т.е. то количество, которое Вы хотите увидеть в своей визе.

Миша
10.05.2013, 02:08
Спасибо наверно так и поступим - запросим бронь заново
Так действительно надёжнее. Но поскольку сдаёте все документы одним пакетом и едете (естественно) все вместе, то может быть подошла бы и бронь с количеством людей.
Если получится сделать бронь с перечнем фамилий - то это надёжнее.

valentina
10.05.2013, 15:36
Михаил, спасибо огромное за помощь!!!! :)

Innochka
12.05.2013, 01:34
Добрый вечер! У меня вопрос такой: мы летим в Португалию и жилье бронируем не в гостинице, а снимаем аппартаменты. Какая информация должна быть указана в письме от хозяина апартаментов, чтоб с этой бумагой можно было пойти в посольство и предоставить как бронь жилья? Хозяйка мне данное письмо будет заверять у нотариуса. Спасибо за ответ заранее.

Krada
12.05.2013, 21:01
Добрый день! Вопрос такой, я индивидуальный предприниматель, какую справку с места работы мне необходимо предоставить? Могу ли я просто принести справку о доходах на бланке компании, подписанную мной же или нужно делать 3-ндфл?

Валера Ф.
13.05.2013, 20:19
Добрый вечер))Завтра в Москву ехать,сделал цветное фото 3х4 на белом фоне матовое,а услышал что надо 3,5 на 4,5...Не понимаю какое нужно всё таки???

zhenya
13.05.2013, 20:50
Добрый день! Планирую в начале июня отдохнуть в Лиссабоне, а так же посетить отборочный матч ЧМ-2014 по футболу между сборными Португалии и России. В связи с этим меня интересует следующий вопрос. Наверняка в преддверии подобных мероприятий португальские визы пользуются повышенным спросом. Насколько в таком случае может затянуться процесс подачи документов по времени и принято ли для разгрузки очередей мобилизовывать дополнительный персонал? Надеюсь сформулировал понятно))

Валера Ф.
13.05.2013, 22:30
Бронь билета (при поездке на автомобиле - страховка, копия тех. паспорта, права)
Ещё вопрос страховка это гринкарта?

Валера Ф.
13.05.2013, 22:38
Добрый день! Вопрос такой, я индивидуальный предприниматель, какую справку с места работы мне необходимо предоставить? Могу ли я просто принести справку о доходах на бланке компании, подписанную мной же или нужно делать 3-ндфл?
Они не принимают справки подписанные самим собой,например я гендир и бухгалтера на фирме нет.В общем подписаться должен другой человек))

positivegirl
14.05.2013, 01:07
Здавствуйте! Сталкнулась с банальной проблемой при заполнении анкеты - ближайшая дата приема только через месяц после моей запланированной поездки. В красном окошке выскочило сообщение. чтоб я просто изменила дату приезда на примерную доступную для записи дату и написать письмо о том. чтоб в виду исключения меня приняли раньше. Я изменила и письмо написала, но оно не было доставлено, по причине : <scptrus@moscovo.dgaccp.pt>:
5.7.1 Russian domains not /allowed.
Круто, не правда ли? Т.е. письма из России (с российскими доменами .ру) они просто не принимают, хотя емайл дан специальный, который, как я понимаю, у консулов в москве.
Вобщем, как мне сдать документы? реально ли это в живой очереди сделать? В анкете, которую я им отправила, там уже исправленные даты (из-за невозможности записи на прием). Для живой очереди мне эту приносить или новую заполнить, и можно ли от руки заполнить прям там?

Oxana
14.05.2013, 14:26
Здавствуйте! Сталкнулась с банальной проблемой при заполнении анкеты - ближайшая дата приема только через месяц после моей запланированной поездки. В красном окошке выскочило сообщение. чтоб я просто изменила дату приезда на примерную доступную для записи дату и написать письмо о том. чтоб в виду исключения меня приняли раньше. Я изменила и письмо написала, но оно не было доставлено, по причине : <scptrus@moscovo.dgaccp.pt>:
5.7.1 Russian domains not /allowed.
Круто, не правда ли? Т.е. письма из России (с российскими доменами .ру) они просто не принимают, хотя емайл дан специальный, который, как я понимаю, у консулов в москве.
Вобщем, как мне сдать документы? реально ли это в живой очереди сделать? В анкете, которую я им отправила, там уже исправленные даты (из-за невозможности записи на прием). Для живой очереди мне эту приносить или новую заполнить, и можно ли от руки заполнить прям там?


Вы попытайтесь зайти через несколько часов, там места постоянно освобождаются. Когда я записывалась сначало было толькр на конец июня, к вечеру я записалась на средину мая, а когда зашла на следующий день вообще оказалось место на 30 апреля. А на письма они мне тоже не ответили, я зарегистрировалась на gmail.com, но ответа так и не пришло.

Karinuela
14.05.2013, 15:11
А не подскажете, на каком сайте можно отслеживать эти свободные места?

Oxana
14.05.2013, 15:26
А не подскажете, на каком сайте можно отслеживать эти свободные места?
Это нужно заново заполнять анкету, но там вся информация сохраняется, поэтому быстро получается и как обычно в конце-возможные даты.

positivegirl
14.05.2013, 15:40
А что насчет живой очереди? она вообще существует? реально ли так сдать документы?

Oxana
14.05.2013, 15:43
А что насчет живой очереди? она вообще существует? реально ли так сдать документы?
Да, живая очередь после того как пройдут все записанные, в живой очереди сначала идут те, у кого дата вылета ближе.

positivegirl
14.05.2013, 15:50
А заполненную от руки анкету принимают?

Oxana
14.05.2013, 15:53
А заполненную от руки анкету принимают?
А зачем Вам от руки заполнять, Вы несете эту которая у вас уже есть. Я не вдела, чтобы от руки приносили, поэтому не знаю.

positivegirl
14.05.2013, 16:02
В той которая есть, я же даты изменила, чтоб хоть на какое то число записаться, придется зачеркивать? или как?
У меня первый раз такой гемор и столько вопросов по визам, хотя весь паспорт в шенгенах.

Oxana
14.05.2013, 16:07
В той которая есть, я же даты изменила, чтоб хоть на какое то число записаться, придется зачеркивать? или как?
У меня первый раз такой гемор и столько вопросов по визам, хотя весь паспорт в шенгенах.
Просто нужно ручкой исправить в распечатке и обратить внимание при подаче документов в консульском отделе.

positivegirl
14.05.2013, 16:59
Парочка вопросов по анкете.
п.11. Номер паспорта. (российского или загран? в п.13 номер проездного документа это же и есть номер загран паспорта. А в этом пункте какой тогда? или его не заполнять?)
п.24. Виза запрашивается для ... (однократные вообще бывают или всем многкратные мультки ставят? что выбрать если я всего на 5 дней еду, но хочу мультик?)

Oxana
14.05.2013, 17:05
Парочка вопросов по анкете.
п.11. Номер паспорта. (российского или загран? в п.13 номер проездного документа это же и есть номер загран паспорта. А в этом пункте какой тогда? или его не заполнять?)
п.24. Виза запрашивается для ... (однократные вообще бывают или всем многкратные мультки ставят? что выбрать если я всего на 5 дней еду, но хочу мультик?)
В п.11 ничего не ставится, а в п.13. номер загран. паспорта
Однократные бывают, у меня в том году мне мультик поставили, а сыну однократную, хотя я себе и сыну просила однократную. Ставьте мультик, дадут так дадут, ну не дадут, так ведь в течении 5 дней вы не будете пересекать шенген несколько раз.

positivegirl
14.05.2013, 20:14
В справке с места работы достаточно ли подписи ген.директора или бухгалтер тоже обязательно нужен?

danilkokristina
15.05.2013, 08:06
Здравствуйте, копии каких страниц паспорта РФ нужны?

positivegirl
15.05.2013, 15:40
Распечатка с booking.com пойдет в качестве брони отеля или нужен факс из отеля??

pele
15.05.2013, 17:53
Здравствуйте! Заполнила анкету на сайте, дата подачи документов совпала с датой вылета. Написала письмо в посольство на подачу документов в порядке живой очереди, но отправить не могу. Все время приходит ответ от Mail Delivery System, что по каким то причинам оно не может быть доставлено. Как поступать, ведь мне нужно попасть в конце мая, я буду проездом в Москве. И еще один вопрос, я являюсь ИП, какую справку везти, если у меня свой бизнес? С уважением!

Миша
15.05.2013, 18:08
Распечатка с booking.com пойдет в качестве брони отеля или нужен факс из отеля??
Подойдет

Миша
15.05.2013, 18:10
Здравствуйте! Заполнила анкету на сайте, дата подачи документов совпала с датой вылета. Написала письмо в посольство на подачу документов в порядке живой очереди, но отправить не могу. Все время приходит ответ от Mail Delivery System, что по каким то причинам оно не может быть доставлено. Как поступать, ведь мне нужно попасть в конце мая, я буду проездом в Москве. И еще один вопрос, я являюсь ИП, какую справку везти, если у меня свой бизнес? С уважением!
Письма доходят только с адресов НЕ-.RU , например с gmail.com.
Справка может быть любой формы, но она не может быть подписана тем же человеком, на имя которого она выписана (тут несколько сообщений назад об этом писали)

Миша
15.05.2013, 18:12
В справке с места работы достаточно ли подписи ген.директора или бухгалтер тоже обязательно нужен?
Достаточно одной подписи.

Миша
15.05.2013, 18:33
Здравствуйте, копии каких страниц паспорта РФ нужны?
Нужны копии главной страницы и страницы с пропиской/регистрацией

natalia kora
15.05.2013, 19:10
Добрый день! При заполнении анкеты я ввела данные старого загранпаспорта, так как новый паспорт был еще не готов. Это было необходимо сделать для того, чтобы занять очередь на подачу документов. Теперь же, когда я получила новый паспорт, нужно ли мне заполнить другую анкету, введя туда новые данные паспорта? При этом система же выдаст мне новую дату подачи, а мне нужна именно та дата, на которую я записалась первоначально. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации.

Marikond
15.05.2013, 19:31
А я при заполнении анкеты не написала предыдущие визы Шенген, т.к. на тот момент паспорта были в австрийском посольстве, а сделать ксерокопии всех виз я не догадалась. Подписать я не могу, там места мало. Можно ли при сдачи документов на это обратить внимание работника консульства или нужно сделать что-то другое. Например, как natalia kora, заново заполнить анкету?

Миша
15.05.2013, 19:55
Не нужно заново заполнять анкеты. Внесите изменения от руки и скажите об этом при сдаче.

Marikond
15.05.2013, 20:11
А я при заполнении анкеты не написала предыдущие визы Шенген, т.к. на тот момент паспорта были в австрийском посольстве, а сделать ксерокопии всех виз я не догадалась. Подписать я не могу, там места мало. Можно ли при сдачи документов на это обратить внимание работника консульства или нужно сделать что-то другое. Например, как natalia kora, заново заполнить анкету?

А на мои вопросы кто-нибудь ответит? Пожалуйста, я, правда, не знаю что делать в этой ситуации!

pele
15.05.2013, 20:37
Большое спасибо!

Миша
15.05.2013, 21:38
А на мои вопросы кто-нибудь ответит? Пожалуйста, я, правда, не знаю что делать в этой ситуации!
А я не ответил? Впишите в распечатку.

Sol
16.05.2013, 04:59
Добрый день. Вопрос по складыванию документов.... Картинка есть, сложила...но... есть ребенок мужа от первого брака и есть ребенок мой от первого брака, поэтому есть доверенности от их вторых родителей на вывоз и копии паспортов, так вот куда эти доверенности класть и копии, чтобы понятно было к кому они относятся, может подкрепить к свидетельству о рождении?
Надеюсь понятно написала...
Иду сдавать в пятницу 17.05.2013
Спасибо.

Marikond
16.05.2013, 09:53
Не нужно заново заполнять анкеты. Внесите изменения от руки и скажите об этом при сдаче.
А я не ответил? Впишите в распечатку.

Михаил, спасибо!:) Если этот ответ для меня тоже, то все-равно не понятно, где мне подписать три визы, там место для одной. Может быть написать на отдельном листе? Еще раз спасибо за Ваше внимание и помощь! Это очень нужно!:)

Ilya_Svesh
16.05.2013, 11:34
Доброе утро!

Видел, что можно сдавать документы при совместной поездке от лица супруги/супруга при отсутствии возможности прийти самостоятельно. Может ли за меня сдать документы моя девушка? И что может понадобиться дополнительно?

Так же в анкете указано место проживания, только одно. Мы планируем посетить Лиссабон и Порту. В анкете указать Лиссабон, а уже при подаче документов мы принесем бронь на оба города. Так будет верно?

Заранее спасибо за ответ!

Миша
16.05.2013, 14:48
А я не ответил? Впишите в распечатку.

Михаил, спасибо!:) Если этот ответ для меня тоже, то все-равно не понятно, где мне подписать три визы, там место для одной. Может быть написать на отдельном листе? Еще раз спасибо за Ваше внимание и помощь! Это очень нужно!:)
По идее номера трёх виз должны поместиться.
На отдельном листе точно не нужно. Впишите то, что поместится, а про остальное уточните перед подачей.

Миша
16.05.2013, 14:55
Доброе утро!

Видел, что можно сдавать документы при совместной поездке от лица супруги/супруга при отсутствии возможности прийти самостоятельно. Может ли за меня сдать документы моя девушка? И что может понадобиться дополнительно?

Так же в анкете указано место проживания, только одно. Мы планируем посетить Лиссабон и Порту. В анкете указать Лиссабон, а уже при подаче документов мы принесем бронь на оба города. Так будет верно?

Заранее спасибо за ответ!
Может, если вы едете вместе.
Про место - да, указываете в анкете одно, но документы приносите на все пункты.

Marikond
16.05.2013, 16:09
По идее номера трёх виз должны поместиться.
На отдельном листе точно не нужно. Впишите то, что поместится, а про остальное уточните перед подачей.
Скажите, пожалуйста, а вписать от руки № визы, страна и срок? Или как-то по другому?

Миша
16.05.2013, 17:21
Скажите, пожалуйста, а вписать от руки № визы, страна и срок? Или как-то по другому?
М.б. и просто номера визы достаточно будет (номер обычно содержит в себе буквенное обозначение страны). Если влезет больше информации - впишите больше.

Marikond
16.05.2013, 17:22
М.б. и просто номера визы достаточно будет (номер обычно содержит в себе буквенное обозначение страны). Если влезет больше информации - впишите больше.
Михаил, спасибо! Попробовала на черновике, вмещу все!

Sol
16.05.2013, 18:18
Добрый день. Вопрос по складыванию документов.... Картинка есть, сложила...но... есть ребенок мужа от первого брака и есть ребенок мой от первого брака, поэтому есть доверенности от их вторых родителей на вывоз и копии паспортов, так вот куда эти доверенности класть и копии, чтобы понятно было к кому они относятся, может подкрепить к свидетельству о рождении?
Надеюсь понятно написала...
Иду сдавать в пятницу 17.05.2013
Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, как мне поступить. Очередь страшно потерять из-за такой мелочи, т.к. времени уже нет, вылет 29 мая

Спасибо

Миша
16.05.2013, 18:28
Ответьте, пожалуйста, как мне поступить. Очередь страшно потерять из-за такой мелочи, т.к. времени уже нет, вылет 29 мая

Спасибо
Точно помню, что писал ответ сегодня. Наверное сбойнуло что-то...

Я бы положил согласия на выезд после каждого из свидетельств (их копий).
В любом случае Вы ещё сможете уточнить это до сдачи документов, пока будете ожидать вызова внизу (на первом этаже там ожидание, на втором - приём). Обычно сотрудник на первом этаже подсказывает как лучше сделать.

Sol
16.05.2013, 18:33
О, спасибо, если подсказывают, это успокаивает. Спасибо Вам большое, теперь я готова :)

Alinkin
17.05.2013, 01:42
Здравствуйте,хочу пригласить родителей,у меня BI.1)приглашение составлено в свободной форме,нотариус заверил(уже по такому приезжали 2 года назад) или обязательна ли та форма ,что на сайте?2)брони отеля нет,приезжают на тот же адрес ,что и два года назад(тогда предоставляли контракт,но сказали,что не нужно,т.к родители)произошли ли какие нибудь изменения?3)Если страховку оформлять у своего стр.агента можно?или только в консульстве?Заранее благодарна

pele
17.05.2013, 11:58
Скажите пожалуйста, есть какие то определенные требования к фото на анкету?
Спасибо!

Sol
17.05.2013, 14:25
Сегодня сдала документы - ура!. Народу не много было. Все очень четко и ясно разъясняют внизу на ресепшене, записывают по приходу, потом вызывают по списку.

andreia
17.05.2013, 14:32
Сегодня сдала документы - ура!. Народу не много было. Все очень четко и ясно разъясняют внизу на ресепшене, записывают по приходу, потом вызывают по списку.

Поздравляю.:)

andreia
17.05.2013, 14:34
Здравствуйте,хочу пригласить родителей,у меня BI.1)приглашение составлено в свободной форме,нотариус заверил(уже по такому приезжали 2 года назад) или обязательна ли та форма ,что на сайте?2)брони отеля нет,приезжают на тот же адрес ,что и два года назад(тогда предоставляли контракт,но сказали,что не нужно,т.к родители)произошли ли какие нибудь изменения?3)Если страховку оформлять у своего стр.агента можно?или только в консульстве?Заранее благодарна

1. Приглашение должно быть обязательно той формы, что на сайте. Заверять его не нужно.
2. Возьмите на всякий случай копию контракта или справку из Junta de Fregesia о месте жительства.
3. Страховку можно сделать где-угодно в России.

julia_
17.05.2013, 14:52
Пожалуйста подскажите:
1) можно ли подавать документы на визу (по приглашению от родственников) без брони авиабилетов. Ранее, в 2010 году мы не прикладывали бронь билетов к документам.
2) как при записи на подачу документов (при заполнении анкет он-лайн) указать, что подается 5 комплектов документов (муж-жена-ребенок-бабушка-дедушка)

andreia
17.05.2013, 14:58
Пожалуйста подскажите:
1) можно ли подавать документы на визу (по приглашению от родственников) без брони авиабилетов. Ранее, в 2010 году мы не прикладывали бронь билетов к документам.
2) как при записи на подачу документов (при заполнении анкет он-лайн) указать, что подается 5 комплектов документов (муж-жена-ребенок-бабушка-дедушка)

1. бронь билетов указывается как обязательная в списки документов, так что без нее никак.
2. Зачем вам это указывать в анкете? Будете ведь подавать документы в консульстве все вместе.

julia_
17.05.2013, 15:10
Спасибо за ответ. С билетами теперь придется что-то решать. А по второму вопросу, в том то и дело, что документы на всех будет подавать один член семьи, т.к. мы живем не в Москве. Я понимаю, что это не надо указывать в анкете, т.е. при заполнении анкет надо всем проставить одно время или как-то по другому отметить, что пять пакетов подает один человек? При записи по телефону ранее так и говорилось, а как это сделать при он-лайн заполнении анкет?

zhenya
17.05.2013, 16:07
Есть такой вопрос. Страховку принципиально важно оформлять именно в посольстве, либо же можно это сделать в каком-нибудь другом месте?

andreia
17.05.2013, 16:21
Есть такой вопрос. Страховку принципиально важно оформлять именно в посольстве, либо же можно это сделать в каком-нибудь другом месте?

в любой страховой фирме

andreia
17.05.2013, 16:22
Спасибо за ответ. С билетами теперь придется что-то решать. А по второму вопросу, в том то и дело, что документы на всех будет подавать один член семьи, т.к. мы живем не в Москве. Я понимаю, что это не надо указывать в анкете, т.е. при заполнении анкет надо всем проставить одно время или как-то по другому отметить, что пять пакетов подает один человек? При записи по телефону ранее так и говорилось, а как это сделать при он-лайн заполнении анкет?

А какие проблемы с бронью? ее можно не оплачивать. Забронировали онлайн, распечатали, предоставили в консульство.
Заполняете 5 анкет и для каждой выбираете одно и то же время приема.

zhenya
17.05.2013, 18:21
Можно ли от руки вносить изменения в анкету?

Marikond
17.05.2013, 19:40
Можно ли от руки вносить изменения в анкету?

Пишут здесь, что можно. Я буду вписывать визы, аж три штуки. Только нужно обратить внимание на это сотрудника посольства, который будет принимать документы.

Миша
17.05.2013, 20:05
А какие проблемы с бронью? ее можно не оплачивать. Забронировали онлайн, распечатали, предоставили в консульство.
Заполняете 5 анкет и для каждой выбираете одно и то же время приема.
Для каждой одно и то же время выбрать не получится - время будет разное, но сдавать всё можно одному, в одно время, одним пакетом.

andreia
17.05.2013, 20:20
Для каждой одно и то же время выбрать не получится - время будет разное, но сдавать всё можно одному, в одно время, одним пакетом.

у меня для 2 анкет получилось одно и то же время выбрать, с 11 до 12

Миша
17.05.2013, 20:26
у меня для 2 анкет получилось одно и то же время выбрать, с 11 до 12
В одну дату одно время для ограниченного количества анкет доступно (что естественно :)). Т.е. если весь час свободен, то может, конечно, получиться, но вероятность, что никто ещё другие "тайм-слоты" не занял - мала.
В любом случае, это большого значения не имеет. Главное, чтобы все анкеты были хоть на какое-то дату/время зарегистрированы.

Миша
17.05.2013, 20:27
Скажите пожалуйста, есть какие то определенные требования к фото на анкету?
Спасибо!
3,5 на 4,5 либо 3 на 4, цветные, на белом фоне, с обычной головой (не укрупнённой)
Говорят, что 3 на 4 обрабатывать легче

Krada
18.05.2013, 12:46
3,5 на 4,5 либо 3 на 4, цветные, на белом фоне, с обычной головой (не укрупнённой)
Говорят, что 3 на 4 обрабатывать легче
Михаил, подскажите, фото на сером фоне примут?

andreia
18.05.2013, 13:02
Михаил, подскажите, фото на сером фоне примут?

по правилам должны быть на белом

Миша
18.05.2013, 13:24
Михаил, подскажите, фото на сером фоне примут?
Сомневаюсь.
А в чём проблема сделать фото? :) Они же на каждом углу и за 5 минут готовы

Наталья
18.05.2013, 17:42
Добрый день. Анкету на сайте можно заполнять, насколько я поняла, по-русски, но латинскими буквами или попросту по-английски. А сам запрос на получение визы заполняется так же или можно по-русски? Заранее спасибо

andreia
18.05.2013, 19:37
Добрый день. Анкету на сайте можно заполнять, насколько я поняла, по-русски, но латинскими буквами или попросту по-английски. А сам запрос на получение визы заполняется так же или можно по-русски? Заранее спасибо

Какой запрос вы имеете в виду?

Наталья
18.05.2013, 21:05
"Бланк заявления на выдачу визы" на http://www.secomunidades.pt/. До самой анкеты я еще не добралась, зависла на первой странице со своим вопросом

Миша
19.05.2013, 01:19
"Бланк заявления на выдачу визы" на http://www.secomunidades.pt/. До самой анкеты я еще не добралась, зависла на первой странице со своим вопросом
Вам надо заполнить только онлайн-анкету (по адресу http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt). Это и есть и анкета, и запрос, и запись на приём - всё в одном. Заполненную анкету Вам пришлют потом на электронную почту, чтобы Вы распечатали два экземпляра, наклеили фотографии и подписали.

Наталья
19.05.2013, 01:36
Спасибо большое, уже сообразила. Теперь новая проблема: вылет у нас 20 июля, а записали меня на прием в консульство 23 июля, а мужа - на 24 июля. На сайте при заполнении анкеты получили адрес, по которому можно попросить принять нас побыстрей. А писать нужно на каком из трех языков (русский, английский, португальский?)? И есть ли еще какой-то способ просочиться в консульство ДО даты отъезда?

Миша
20.05.2013, 00:21
Спасибо большое, уже сообразила. Теперь новая проблема: вылет у нас 20 июля, а записали меня на прием в консульство 23 июля, а мужа - на 24 июля. На сайте при заполнении анкеты получили адрес, по которому можно попросить принять нас побыстрей. А писать нужно на каком из трех языков (русский, английский, португальский?)? И есть ли еще какой-то способ просочиться в консульство ДО даты отъезда?
Писать можно на русском. Письма нужно отправлять с НЕ .ru-адресов (например, с gmail.com).
Просачиваться в консульство не нужно - туда можно попасть обычным способом :) Если по дата онлайн-записи поздняя, то можно прийти раньше - за одну-две недели до вылета и попасть на приём в порядке живой очереди (но при этом онлай-запись на какой-нибудь день и анкета должны быть обязательно).
Документы в Вашем случае может сдать один за двоих, общим пакетом.

Alinkin
20.05.2013, 00:22
Скажите пожалуйста,как дозвониться до консульского отдела,написано строго с 15 до 17,но никто не отвечает.Может есть у кого волшебный номер?

Миша
20.05.2013, 00:27
Скажите пожалуйста,как дозвониться до консульского отдела,написано строго с 15 до 17,но никто не отвечает.Может есть у кого волшебный номер?
Дозвониться можно только по этому номеру. Единственный способ - это звонить, пока не дозвонитесь

Alinkin
20.05.2013, 01:26
Добрый вечер еще раз,вылет на 6.08,а записали на 25.07.Это не страшно?Или нужно ехать в порядке живой очереди?

Миша
20.05.2013, 01:31
Добрый вечер еще раз,вылет на 6.08,а записали на 25.07.Это не страшно?Или нужно ехать в порядке живой очереди?
Не страшно.
Визу делают в течение пяти рабочих дней. По живой очереди принимают не ранее, чем за две недели до вылета. Так что у вас нормальная запись.

julia_
20.05.2013, 09:55
Уважаемые посетители форума, во-первых большое спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы и дельные советы, но... Все наши вопросы по заполнению анкет - "цветочки" по сравнению с той "ягодкой" которая нас ждет при выборе даты подачи заявления. Я заполняла анкету 18 мая, а дата подачи предлагалась только на 24 июля!!! Как это может быть? Португалия - не Греция с Испанией чтобы туда был бешенный спрос на отдых. Я была в Португалии уже 5 раз (у меня там живут родственники) и никогда раньше не сталкивалась с такой проблемой. Два года назад мы без проблем за 2 недели (!!!) до подачи заявления записались по платному телефону и муж полетев в командировку, сдал документы. В итоге, что мы имеем сейчас, у меня командировка в Москву (а живем мы в 2000 км от столицы) 4-5 июня, буду пытаться подать по живой очереди, но насколько я поняла из форума, мне это вряд ли светит. Что делать? Кто может дать дельный совет? Можно ли обратиться в какую-либо турфирму, которая гарантированно проведет меня в нужны день? И главное, объясните мне чем вызвана такая ситуация со сроками подачи документов?

natalit
20.05.2013, 11:05
Здравствуйте! Подскажите, как выйти из ситуации.
Вылет у нас 11 августа. Я записана на приём в консульство на 24 июля. Подруга, с которой лечу, в стадии заполнения анкеты и, как я понимаю, тоже получит запись на это или последующие даты. Но с 21 июля по 1 августа она будет отсутствовать в Москве (другая поездка). Вопрос: можно ли каким-то образом записаться на приём в консульство и получить визу до 21 июля?

Oxana
20.05.2013, 12:30
Здравствуйте! Подскажите, как выйти из ситуации.
Вылет у нас 11 августа. Я записана на приём в консульство на 24 июля. Подруга, с которой лечу, в стадии заполнения анкеты и, как я понимаю, тоже получит запись на это или последующие даты. Но с 21 июля по 1 августа она будет отсутствовать в Москве (другая поездка). Вопрос: можно ли каким-то образом записаться на приём в консульство и получить визу до 21 июля?
Пусть она записывается на любое число (главное чтобы была записана), а вы можете сдать документы за неё вместе со своими одним пакетом.

Oxana
20.05.2013, 12:37
Уважаемые посетители форума, во-первых большое спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы и дельные советы, но... Все наши вопросы по заполнению анкет - "цветочки" по сравнению с той "ягодкой" которая нас ждет при выборе даты подачи заявления. Я заполняла анкету 18 мая, а дата подачи предлагалась только на 24 июля!!! Как это может быть? Португалия - не Греция с Испанией чтобы туда был бешенный спрос на отдых. Я была в Португалии уже 5 раз (у меня там живут родственники) и никогда раньше не сталкивалась с такой проблемой. Два года назад мы без проблем за 2 недели (!!!) до подачи заявления записались по платному телефону и муж полетев в командировку, сдал документы. В итоге, что мы имеем сейчас, у меня командировка в Москву (а живем мы в 2000 км от столицы) 4-5 июня, буду пытаться подать по живой очереди, но насколько я поняла из форума, мне это вряд ли светит. Что делать? Кто может дать дельный совет? Можно ли обратиться в какую-либо турфирму, которая гарантированно проведет меня в нужны день? И главное, объясните мне чем вызвана такая ситуация со сроками подачи документов?
Вы сможете подать по живой очереди! Я приехала в 08-30 утра к консульству ( по записи, правда записана я была с 11-12Ю я тоже из другого города, у меня самолет рано прилетел), в это время там собиралась живая очередь, было на тот момент 3 человека, затем люди подходили и занимали очередь спокойно. Консульство начинает работать в 09-30, так вот сначала заходят те, кто по записи (нас таких было только 2 человека !!!!), а затем те кто по очереди. Документы принимают 2 человека, в 09-45 я уже сдала документы и вышла, дальше пошли люди по живой очереди, прием до 13-00. Так что всё реально!

natalit
20.05.2013, 12:39
Пусть она записывается на любое число (главное чтобы была записана), а вы можете сдать документы за неё вместе со своими одним пакетом.

Спасибо за ответ! Но я не смогу сдать за неё ВСЕ документы - она же будет за границей со своим загранпаспортом

Oxana
20.05.2013, 12:43
Спасибо за ответ! Но я не смогу сдать за неё ВСЕ документы - она же будет за границей со своим загранпаспортом
Тогда ваша подруга может сдать документы по живой очереди раньше 21 июля, и ещё могу посоветовать по поводу выбора даты, вы пробуйте вечером заходить на сайт и снова заполнять анкеты, там очень часто освобождаются места на более ближние даты, я так и записывалась.

natalit
20.05.2013, 13:22
Тогда ваша подруга может сдать документы по живой очереди раньше 21 июля, и ещё могу посоветовать по поводу выбора даты, вы пробуйте вечером заходить на сайт и снова заполнять анкеты, там очень часто освобождаются места на более ближние даты, я так и записывалась.

Спасибо, попробуем!

Миша
20.05.2013, 13:46
Спасибо, попробуем!
На сайте есть отдельный пункт по изменению даты/времени записи, всю анкету заново заполнять не нужно.

natalit
20.05.2013, 13:54
На сайте есть отдельный пункт по изменению даты/времени записи, всю анкету заново заполнять не нужно.

Спасибо! Посмотрю.

Елена М.
20.05.2013, 18:27
Здравствуйте, мы хотим поехать в Португалию семьей - папа, мама и двое детей 5 и 10 лет. У родителей имеется годовая шенг. виза, а у детей нет. Какие документы мы должны предоставить на детей кроме Анкеты, Фото, Спонсорского письма родителей и подтверждения бронирования отелей и билетов?
Заранее спасибо за информацию, Елена

Миша
20.05.2013, 18:41
Здравствуйте, мы хотим поехать в Португалию семьей - папа, мама и двое детей 5 и 10 лет. У родителей имеется годовая шенг. виза, а у детей нет. Какие документы мы должны предоставить на детей кроме Анкеты, Фото, Спонсорского письма родителей и подтверждения бронирования отелей и билетов?
Заранее спасибо за информацию, Елена
Св-во о рождении (оригинал показать, ксерокопию оставить), загранпаспорт (у каждого ребёнка должен быть свой), медстраховка, к вашему спонсорскому письму должны быть ещё подтверждения финансовой состоятельности (справка из банка, с работы и т.п.)

zhenya
20.05.2013, 19:27
Есть вопрос.Сдал сегодня документы, а потом выяснилось, что случайно указал в анкете, что одна из целей визита-транзит? Может ли это повлиять на выдачу визы?

Елена М.
20.05.2013, 21:22
Св-во о рождении (оригинал показать, ксерокопию оставить), загранпаспорт (у каждого ребёнка должен быть свой), медстраховка, к вашему спонсорскому письму должны быть ещё подтверждения финансовой состоятельности (справка из банка, с работы и т.п.)

Спасибо большое!

natalit
20.05.2013, 23:32
На сайте есть отдельный пункт по изменению даты/времени записи, всю анкету заново заполнять не нужно.

пункт нашла, но ничего не дают изменить (( картинка календаря не активна

Lena_M
21.05.2013, 00:50
Доброго времени суток, уважаемые. Помогите разобраться с ситуацией. Завтра подавать документы, но обнаружили, что на электронную почту не пришло подтверждение одной из трех анкет. Можно ли заполнить анкету в ручную? Анкету, к большому сожалению не сохранили, номера не знаем и какова ее судьба тоже :( Может ли такое случиться, что она вообще не вошла в базу? И что делать в таком случае?
Спасибо.

Shmik
21.05.2013, 01:48
Добрый вечер. Заполнила анкеты на сайт, на почту пришли подтверждения с заполненными анкетами, но нигде нет даты и времени записи. Подскажите, пожалуйста, где их искать? или это может означать, что подавать документы нужно в порядке живой очереди?
Буду очень благодарна за ответ.

Миша
21.05.2013, 02:43
Доброго времени суток, уважаемые. Помогите разобраться с ситуацией. Завтра подавать документы, но обнаружили, что на электронную почту не пришло подтверждение одной из трех анкет. Можно ли заполнить анкету в ручную? Анкету, к большому сожалению не сохранили, номера не знаем и какова ее судьба тоже :( Может ли такое случиться, что она вообще не вошла в базу? И что делать в таком случае?
Спасибо.
Заполните анкету заново с любой датой.

Миша
21.05.2013, 02:45
Добрый вечер. Заполнила анкеты на сайт, на почту пришли подтверждения с заполненными анкетами, но нигде нет даты и времени записи. Подскажите, пожалуйста, где их искать? или это может означать, что подавать документы нужно в порядке живой очереди?
Буду очень благодарна за ответ.
Скорее всего Вы выбрали неверное консульское учреждение (для турагентств). Надо заполнить анкеты заново и выбрать строчку, где "Москва" без слов про турагентства.

zablik73
21.05.2013, 11:03
Подскажите, бьюсь уже два часа и не могу подать он-лайн заявку, дат на запись до моего отъезда нет (03.07.13), написала письмо с просьбой о предоставлении более ранней даты, но пока без успешно. Можно ли взять анкеты в консульстве и подать их путем живой очереди. Или есть волшебная кнопка, которую я не увидела. Вчера заполняла, были даты на июнь, сегодня календарь дает только последние дни июля:( И еще мы летим всей семьей, надо на всех членов семьи подавать он-лайн запрос?

Oxana
21.05.2013, 14:41
Подскажите, бьюсь уже два часа и не могу подать он-лайн заявку, дат на запись до моего отъезда нет (03.07.13), написала письмо с просьбой о предоставлении более ранней даты, но пока без успешно. Можно ли взять анкеты в консульстве и подать их путем живой очереди. Или есть волшебная кнопка, которую я не увидела. Вчера заполняла, были даты на июнь, сегодня календарь дает только последние дни июля:( И еще мы летим всей семьей, надо на всех членов семьи подавать он-лайн запрос?
Заполняйте онлайн на всех членов семьи и выбирайте те даты, которые предлагаются, а затем идите в порядке живой очереди подавать документы. На письмо мне тоже так и не ответили.

zablik73
21.05.2013, 16:26
Добрый день! Заполняю он-лайн анкету на ребенка, в пункте 19 что необходимо указать, если ребенку 6 лет.

zablik73
21.05.2013, 16:29
Спасибо! буду пробовать за две недели, смущает, конечно, что дата приезда в страну стоит более поздняя, чем реально заявляю. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Спасибо!

Olga L
21.05.2013, 18:52
Всем привет, Миша, прошу Вашей консультации: я записана на подачу док-ов на 02.07.13 (вылет 29.07.13), но ситуация складывается так, что я физически не смогу быть в Москве 02.07.13 (серьезные личные причины), а смогу где-то в начале июня, я могу пойти в "живую очередь", примут ли меня? Спасибо.

Oxana
21.05.2013, 19:40
Спасибо! буду пробовать за две недели, смущает, конечно, что дата приезда в страну стоит более поздняя, чем реально заявляю. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Спасибо!Вам нужно точные даты в анкете ручкой исправить.