PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15

romanlryji
03.10.2013, 10:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли переставить действующую визу из старого паспорта в новый?

заранее спасибо за ответ

Зачем?
Опишите проблему подробнее.

stanushka
03.10.2013, 10:50
Зачем?
Опишите проблему подробнее.

при подаче документов на визу не обратила внимание, что срок действия паспорта истекает в июле, пришлось оперативно менять, так как график поездок очень плотный.
В планах было из Португалии полететь в США, и сейчас в окошко между поездками сдать документы на Американскую визу
Сейчас встает вопрос о том чтобы делать обе визы в безумно короткий срок
Поездки в Португалию обычно составляют 1-1,5 месяца

Было бы здорово немного упростить положение, переставив визу в новый паспорт

Миша
03.10.2013, 11:13
при подаче документов на визу не обратила внимание, что срок действия паспорта истекает в июле, пришлось оперативно менять, так как график поездок очень плотный.
В планах было из Португалии полететь в США, и сейчас в окошко между поездками сдать документы на Американскую визу
Сейчас встает вопрос о том чтобы делать обе визы в безумно короткий срок
Поездки в Португалию обычно составляют 1-1,5 месяца

Было бы здорово немного упростить положение, переставив визу в новый паспорт
Посмотрите вот этот пост (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=1352) с советами на аналогичную тему.
Но точнее всего о процедуре Вам ответят, если обратитесь сразу в Консульский отдел Посольства (например, по e-mail (scptrus@moscovo.dgaccp.pt) или по телефону +7 495 9813414 - сейчас должен быть спад и должно быть легче дозвониться).

stanushka
03.10.2013, 11:19
Посмотрите вот этот пост (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=1352) с советами на аналогичную тему.
Но точнее всего о процедуре Вам ответят, если обратитесь сразу в Консульский отдел Посольства (например, по e-mail (scptrus@moscovo.dgaccp.pt) или по телефону +7 495 9813414 - сейчас должен быть спад и должно быть легче дозвониться).

Большое спасибо за оперативный ответ!

Почта, видимо, забита, изначально обращалась с вопросом туда

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

scptrus@moscovo.dgaccp.pt

Миша
03.10.2013, 13:06
Большое спасибо за оперативный ответ!

Почта, видимо, забита, изначально обращалась с вопросом туда

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

scptrus@moscovo.dgaccp.pt
Почта не забита. Проблема в том, что Вы писали с адреса, заканчивающегося на .ru, а почтовый сервер письма с таких адресов не принимает (о чём и пишет в сообщении). Отправьте письмо с адреса, например, @gmail.com

stanushka
03.10.2013, 14:23
Почта не забита. Проблема в том, что Вы писали с адреса, заканчивающегося на .ru, а почтовый сервер письма с таких адресов не принимает (о чём и пишет в сообщении). Отправьте письмо с адреса, например, @gmail.com

Спасибо

olgann80
04.10.2013, 16:51
Добрый день! Подскажите,пожалуйста!

1) У меня есть недвижимость в Португалии. Имею ли я право делать приглашение своим родственникам, находясь в России? Документ, подтвердающий наличие собственности у меня есть.

2) Могули я на основании этого документа оформить визу в Португалию для себя, не запрашивая приглашение из Португалии?

natalia kora
04.10.2013, 19:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где взять список документов для подачи на резидентскую визу в Москве?

Миша
04.10.2013, 20:43
Добрый день! Подскажите,пожалуйста!

1) У меня есть недвижимость в Португалии. Имею ли я право делать приглашение своим родственникам, находясь в России? Документ, подтвердающий наличие собственности у меня есть.

2) Могули я на основании этого документа оформить визу в Португалию для себя, не запрашивая приглашение из Португалии?
Да, но только на "туристическую" (точнее, визу C) и, кроме того, нужны и все остальные документы, которые обычно подаются на визу (финансовая состоятельность и т.п.).

Миша
04.10.2013, 20:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где взять список документов для подачи на резидентскую визу в Москве?
www.secomunidades.pt/vistos
А также поиском на этом форуме.
Можно ещё зайти в консульство и получить информацию на ресепшене.

margarita1
06.10.2013, 18:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1. где узнать необходимую сумму в месяц для студенческой визы на год? Звонила в посольство, там молодой человек сказал исходить из 50евро в день. Соответственно это в 2 раза больше чем 700евро в месяц...

2. надо ли как-то отдельно помечать в справке с работы, что я буду работать удаленно и, соответственно, эта работа сохраняется за мной на все время обучения?

3. учитывая предыдущий вопрос, можно ли сократить необходимую сумму ден. средств на год на сумму ежемесячного дохода от работы?

Заранее большой спасибо за помощь!

Alyseven
07.10.2013, 00:00
Маргарита, здравствуйте!

Насколько мне известно, при подаче документов необходимо подтвердить сумму, достаточную для содержания себя на пол-года, а не год - то есть на счету достаточно иметь 4200 евро (именно из расчёта 700 евро в месяц, всё верно вы пишете) + сумма оплаты за обучение и жильё, необходимые вам в ближайшие пол года, если еще не оплатили.
А молодой человек назвал вам цифру, которая необходима для получения краткосрочной визы С, а не D как в вашем случае.

Следует отметить, что молодой человек этот - тот еще фруктец)) столкнувшись с ним при подаче документов, наблюдала, как его забавляет запугивать соискателей разными мнимыми трудностями, но, должна сказать, что он же старается помочь разрулить все вопросы с комиссаром, который уж точно знает всё наверняка. Короче, сам пыли напустит, сам же с важным видом разгребааает - благодетель такой)) Молодость! что с неё взять.

Насчёт второго пункта - конечно же, указывайте непременно всё, что вы хотите донести до комиссара! Прямо по-английски пишите на справке или отдельно бумажечку приложите. Но каждую пометку желательно подкрепить каким-то докуметом, если возможно, чтобы не было голословно. Хотя, комиссару, скорее всего, всё равно, что там у вас планируется дальше, если он увидит достаточную сумму на счету для на первые пол-года.

Удачи!

Alyseven
07.10.2013, 00:07
Отвечаю сама же: держателю визы D транзитная виза не нужна. Ответили из консульства по почте.

margarita1
07.10.2013, 17:57
Alyseven, Спасибо большое!
А про 700 евро в месяц - это подтвержденная информация?
И если я арендую квартиру, я должна предоставить договор аренды как минимум на пологода?

А молодому человеку я вроде с самого начала разговора объяснила, что речь идет о долгосрочной студенческой визе, и он сказал что-то вроде "считайте 50евро в день на весь срок приглашения плюс оплата жилья и обучения на год", я уже после разговора прикинула, что это будет в районе 18тыс евро :0 )))))))

И еще можно вопросик такой, у меня обучение будет длиться 2 года, эта виза выдается на весь срок обучения или через год мне надо будет снова получать или продлить ее?

Спасибо!

Alyseven
07.10.2013, 21:57
девочка, которая получила учебную визу месяц назад писала мне (цитирую):
"Сумма должна быть на счету из расчета около 700 евро в месяц на полгода минимум, то есть где-то около 200 000 рублей."
Значит, подтверждённая.

Виза выдаётся с последующим продлеванием, конечно. Не на 2 года. Но продлевать её можно будет уже на территории Португалии без возврата в Россию.

margarita1
07.10.2013, 22:07
спасибо большое за информацию!

Мария 12
07.10.2013, 22:18
Доброго времени суток! При попытке заполнить анкету на сайте консульства 2 дня выскакивает ошибка: ошибочный код безопасности. Что я делаю не так? (Код ввожу правильно).

Alyseven
07.10.2013, 23:14
у меня тоже так было, когда я с датами что-то напутала.

romanlryji
08.10.2013, 09:34
Доброго времени суток! При попытке заполнить анкету на сайте консульства 2 дня выскакивает ошибка: ошибочный код безопасности. Что я делаю не так? (Код ввожу правильно).

Попробуйте через другой браузер.

Мария 12
09.10.2013, 11:01
Доброго времени суток! Смогла записаться во время работы консульства и поменяла браузер. Всем спасибо!

Icku
10.10.2013, 17:56
Добрый день,

Вчера заполнила две анкеты в разных браузерах и ни в одной из них НЕ предлагалось выбор даты и времени визита.
На почту тоже пришла только заполненная анкета, в ней тоже даты/времени не написано. Что делать?
До визового центра не могу уже второй день дозвониться.

Мария

Миша
10.10.2013, 19:18
Добрый день,

Вчера заполнила две анкеты в разных браузерах и ни в одной из них НЕ предлагалось выбор даты и времени визита.
На почту тоже пришла только заполненная анкета, в ней тоже даты/времени не написано. Что делать?
До визового центра не могу уже второй день дозвониться.

Мария
Вопрос #1: если Вы будете подавать документы в Визовый центр, то зачем Вам запись в Консульство? Если пойдёте в ВЦ, то пришедшие на почту анкеты подойдут. Если пойдёте в Консульство, то нужно заполнить другой вариант - с выбором даты.
Вопрос #2: какое консульское учреждение Вы выбирали на первой вкладке? Там есть два варианта "для турагентств" и без этих слов. Для записи в Консульство нужен вариант без слов "для турагентств".
Вопрос #3: Вы точно звоните в ВЦ, а не в Консульство? Обычно в ВЦ нет проблем с дозвоном (в Консульство - есть).

Egorrious
11.10.2013, 01:19
Подскажите, при подаче документов на визу, пригодятся ли распечатанные брони гостиницы и трансфера в транзитной стране (Летим на Мадейру через Лондон, в котором собираемся провести ночь)? Или они излишни для получения шенгенской визы?:)

olgann80
11.10.2013, 14:05
Подскажите, пожалуйста! Могу ли я сдать документы моего мужа на оформление визы без его пристутствия в Посольстве?

olgann80
11.10.2013, 14:09
Я хочу оформить резиденцию в Португалии как пенсионер. Имею там недвижимость. Куда обратитья за консультацией о том, как это сделать и какой пакет документов необходимо собрать?

Миша
11.10.2013, 14:18
Подскажите, пожалуйста! Могу ли я сдать документы моего мужа на оформление визы без его пристутствия в Посольстве?
Если едете вместе, то в Консульском отделе раньше допускалась такая практика.
Если в Визовый центр сдаёте, то лучше уточнить у них.

Просто сдать одному человеку за другого нельзя (если не едут вместе, кроме исключительных случаев).

Миша
11.10.2013, 14:24
Я хочу оформить резиденцию в Португалии как пенсионер. Имею там недвижимость. Куда обратитья за консультацией о том, как это сделать и какой пакет документов необходимо собрать?
Наличие недвижимости не является основанием для оформления резиденции (если только это не недвижимость стоимостью более 500 тыс. евро).
Требования к документам на резидентскую визу обсуждались здесь на форуме (можете воспользоваться поиском), а также есть на официальном сайте www.secomunidades.pt/vistos в разделе Vistos de Longa Duração - Vistos de Residência.
Консультацию можно получить, обратившись в Консульский отдел (телефон, e-mail, лично).

Горечь
21.10.2013, 15:14
Расскажу о нашем опыте.
Мужу оформили визу типа D за 2 недели -- подали документы 9 октября, сегодня уже забрал. Насколько поняли, визы "по науке" обычно оформляют достаточно быстро.
Нам с дочкой поставили визу C 90/180 в чистые паспорта,до этого шенгенских виз не было. В консульстве говорили, что не факт, что дадут визу, что ехать с прицелом там подать на ВНЖ по воссоединению семьи -- это не совсем правильно, но в итоге визы дали.
Про билеты -- часто люди боятся покупать билеты и потерять потом деньги, если визу не дадут. Достаточно НЕОПЛАЧЕННОЙ брони. Мы нашли какую-то украинскую авиакомпанию, у которой в распечатке не указан срок съёма брони. Эти документы вполне устроили. В принципе, по телефону в консульстве тоже сказали, что бронь устроит.
Из сотрудников посольства очень приятное впечатление оставил Никита -- доброжелательный товарищ. Про принимающих документы, к сожалению, сказать такого не могу. Давно не сталкивалась с подобным обращением.

kmwrus
13.11.2013, 15:01
Добрый день!
Лечу в Бразилию через Португалию. Хочу получить транзитную визу на сутки. Пытаюсь заполнить онлайн анкету и не могу понять что указывать в 31 пункте?? в цели поездки указал транзит!

Миша
13.11.2013, 18:14
Добрый день!
Лечу в Бразилию через Португалию. Хочу получить транзитную визу на сутки. Пытаюсь заполнить онлайн анкету и не могу понять что указывать в 31 пункте?? в цели поездки указал транзит!
Название, адрес и контакты того места, где Вы будете останавливаться на сутки.

Viq
19.11.2013, 23:34
Дд! Надеюсь на вашу помощь. Хочу съездить в Португалию на подольше и попрактиковать язык по туристической визе или приглашению. Насколько понимаю, макс срок - 90 дней в течение полугода. Вопрос такой: финансовая справка должна быть из расчета €75 в первый день и €50 в последующие? (Это в районе 200 т.р.) И это никак не обойти?

Миша
20.11.2013, 03:16
Дд! Надеюсь на вашу помощь. Хочу съездить в Португалию на подольше и попрактиковать язык по туристической визе или приглашению. Насколько понимаю, макс срок - 90 дней в течение полугода. Вопрос такой: финансовая справка должна быть из расчета €75 в первый день и €50 в последующие? (Это в районе 200 т.р.) И это никак не обойти?
Если Вы сразу будете просить визу именно на 90 дней, то да (только, если не ошибаюсь, по €40 в последующие - вот здесь (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007) точные параметры - статья 2, пункт 3). Меньше можно, если у Вас будет приглашение, в котором расходы на себя берёт приглашающая сторона. Также в этой статье, в п.4, написано, что иностранный гражданин может быть освобождён от этих требований, если сможет подтвердить, что у него будет жильё и пропитание.
Ну и ещё один момент - даже если просить визу на обычную двухнедельную турпоездку, то в большинстве случаев сейчас выдают мультивизу на длительные сроки. Однако, надо помнить, что наличие визы не освобождает от обязанности иметь всё необходимое (билеты, деньги, жильё, медстраховку) при въезде в страну - окончательное решение пускать или не пускать при каждом из въездов принимает офицер пограничной службы.

Viq
20.11.2013, 19:18
Если Вы сразу будете просить визу именно на 90 дней, то да (только, если не ошибаюсь, по €40 в последующие - вот здесь (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007) точные параметры - статья 2, пункт 3). Меньше можно, если у Вас будет приглашение, в котором расходы на себя берёт приглашающая сторона. Также в этой статье, в п.4, написано, что иностранный гражданин может быть освобождён от этих требований, если сможет подтвердить, что у него будет жильё и пропитание.
Ну и ещё один момент - даже если просить визу на обычную двухнедельную турпоездку, то в большинстве случаев сейчас выдают мультивизу на длительные сроки. Однако, надо помнить, что наличие визы не освобождает от обязанности иметь всё необходимое (билеты, деньги, жильё, медстраховку) при въезде в страну - окончательное решение пускать или не пускать при каждом из въездов принимает офицер пограничной службы.

Не думала, что придется лезть в португальские документы))
Ответ классный, спасибо!
Получается, что фин. справка мне не нужна, т.к. та сторона подтвердит еду-жилье. Хотя, если я верно поняла логику виз, то я могу сделать туристическую либо визу по приглашению на месяц, мне выдадут мульти на полгода, и я смогу еще 2 мес. пробыть в стране?
И еще один вопрос. Я накануне поездки как раз хотела уволиться. Проканает ли подать доки как человеку работающему, а уехать уже в другом статусе? :(

Selezneva
24.11.2013, 19:05
А вот интерересно что делать, если у мамы просто пенсия? Я здесь не работаю и у мужа зарплаты на четверых уже не хватит. Как можно получить визу? Могу ли я маму как-то пригласить к себе /во Францию/ в гости?

Миша
24.11.2013, 21:19
А вот интерересно что делать, если у мамы просто пенсия? Я здесь не работаю и у мужа зарплаты на четверых уже не хватит. Как можно получить визу? Могу ли я маму как-то пригласить к себе /во Францию/ в гости?
Пригласить можете. Для получения визы пенсионер (собственно, как и любой другой заявитель) должен предоставить либо спонсорское письмо, либо предоставить подтверждение собственной финансовой состоятельности.

Solange
29.11.2013, 18:55
Здравствуйте! Была сегодня в консульском отделе. Сдала документы. Меня мучают сомнения: правильно ли я поступила, купив билет в Португалию на начало января, если курсы языка в начале февраля до конца мая? Будет ли это студ.виза? Поговорив с некоторыми людьми, я поняла,что гражданам Киргизии могут выдать только краткосрочные, так ли это? Как только я вошла в консульство, меня чуть не отправили обратно в Бишкек во французское посольство за получением визы, потому что я имела глупость не уточнить, что еду на учебу... Безумно переживаю...

Миша
29.11.2013, 19:57
Здравствуйте! Была сегодня в консульском отделе. Сдала документы. Меня мучают сомнения: правильно ли я поступила, купив билет в Португалию на начало января, если курсы языка в начале февраля до конца мая? Будет ли это студ.виза? Поговорив с некоторыми людьми, я поняла,что гражданам Киргизии могут выдать только краткосрочные, так ли это? Как только я вошла в консульство, меня чуть не отправили обратно в Бишкек во французское посольство за получением визы, потому что я имела глупость не уточнить, что еду на учебу... Безумно переживаю...
Так а что же Вы не спросили это всё при подаче документов?
Если документы приняли, значит теоретически выдача визы такого типа Вам возможна. А дальше уже рассмотрят все бумаги и решат.

Solange
29.11.2013, 20:59
Так а что же Вы не спросили это всё при подаче документов?
Если документы приняли, значит теоретически выдача визы такого типа Вам возможна. А дальше уже рассмотрят все бумаги и решат.
Миша, я спросила и мне сказали, что пока не могут ответить точно, т.к. должны рассмотреть документы и через пару дней собеседование назначили. Вот такая неопределённость...
Спасибо за ответ :)

elena.zhdan
10.12.2013, 12:40
Добрый день всем! В этом году столкнулась со следующей ситуацией: находясь в Португалии ,продлевала визу в SeF ,получила Portugal viza C,возвращалась в Россию на Luftganza через Мюнхен( предварительно оговорив это при получении визы,стыковка была 50 мин).В SEF мне сказали, что транзитные визы отменили и разрешено нахождение не более суток.Но проблемы в Германии были,выпустить-то выпустили промурыжили, заставили бумажку подписывать,как злостных нарушителей( правда мы подписали, что нару
шителями себя не признаем).Документ скопировать не дали-ждите сообщения письмом.Вопрос-есть ли у кого-нибудь ссылка на соответствующий закон ЕЭС или может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Или в таких случаях, нужно выбросить имеющийся билет и летать задорого только Тапом? Заранее благодарю за информацию

Olga_Setubal
17.12.2013, 22:02
Друзья, подскажите, пожалуйста, как работает консульство в новогодние праздники. Завтра еду подавать документы. Была записана на февраль, но бывшему мужу (живет в Португалии) должны вот-вот назначить аортокоронарное шунтирование, поэтому включен режим аврала.. Боюсь, меня могут не принять завтра, а билет уже на 9-е января куплен. HELP!

Миша
17.12.2013, 23:05
Друзья, подскажите, пожалуйста, как работает консульство в новогодние праздники. Завтра еду подавать документы. Была записана на февраль, но бывшему мужу (живет в Португалии) должны вот-вот назначить аортокоронарное шунтирование, поэтому включен режим аврала.. Боюсь, меня могут не принять завтра, а билет уже на 9-е января куплен. HELP!
Выходные 25/12 и новогодняя неделя, как во всей РФ (с 1 по 8/01).

Olga_Setubal
17.12.2013, 23:15
Выходные 25/12 и новогодняя неделя, как во всей РФ (с 1 по 8/01).
О, спасибо! Думаю, шанс получить до н.г. есть ).

valentinaabada
18.12.2013, 18:08
Собираемся в Венесуэлу через Лиссабон. Ожидание в аэропорту 8 часов, и туда и обратно. Хотела узнать, можно ли сделать транзитную визу для возможности выйти в город, чтобы не ждать в аэропорту так долго? И какие документы понадобятся в этом случае. Летим семьей: мама, дети (4 и 11 лет) - граждане РФ, папе виза не нужна.

Миша
19.12.2013, 11:07
Собираемся в Венесуэлу через Лиссабон. Ожидание в аэропорту 8 часов, и туда и обратно. Хотела узнать, можно ли сделать транзитную визу для возможности выйти в город, чтобы не ждать в аэропорту так долго? И какие документы понадобятся в этом случае. Летим семьей: мама, дети (4 и 11 лет) - граждане РФ, папе виза не нужна.
Перечень документов тут (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=105%3Avistos-de-curta-duracao&catid=40&Itemid=97&lang=en).

Alexandre
19.12.2013, 11:29
Prezados Senhores! Из сообщений на Форуме подчерпнул, что с одной стороны документы на визу лучше подавать загодя, а с другой - визу в основном выдают за день-два до вылета. Скажите: "три месяца" это официальный максимальный срок заблаговременной подачи документов/заполнения онлайн анкеты на визы "С" в Посольстве? Спрашиваю, т.к. с супругой уже приобрели авиабилеты на август для поездки по приглашению к друзьям в Лиссабон.

valentinaabada
19.12.2013, 11:42
Спасибо!

Миша
19.12.2013, 15:07
Prezados Senhores! Из сообщений на Форуме подчерпнул, что с одной стороны документы на визу лучше подавать загодя, а с другой - визу в основном выдают за день-два до вылета. Скажите: "три месяца" это официальный максимальный срок заблаговременной подачи документов/заполнения онлайн анкеты на визы "С" в Посольстве? Спрашиваю, т.к. с супругой уже приобрели авиабилеты на август для поездки по приглашению к друзьям в Лиссабон.
Да, подавать документы на обычную визу можно не раньше, чем за 3 месяца. Это правило как для подачи в Консульский отдел, так и для подачи в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html).
При заполнении онлайн-анкеты есть ещё одно ограничение - дату вылета в ней не получится поставить отстоящей больше, чем на 5 месяцев от даты заполнения (текущей даты). Т.е., если будете записываться онлайн, то сможете это сделать за 5 месяцев до вылета (и при этом дату приёма выбрать не ранее, чем за 3 месяца до вылета).

Что касается "с одной стороны документы на визу лучше подавать загодя, а с другой - визу в основном выдают за день-два до вылета": ситуация с выдачей за день-два до вылета сложилась именно в прошлом году - в высокий сезон и первые месяцы работы нового визового центра. Как будет в этом году - спрогнозировать сложно. В низкий сезон даже визы D давали быстро - тут на форуме было (http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1250) про студенческую визу за 5 дней. У вас 3 месяца до поездки - это май - посмотрите весной, какие даты для записи будут в Консульский отдел и решите, куда идти за визой удобнее: туда или в визовый центр. В мае ещё только начинается поток, поэтому, думаю, что быстро выдадут визу.

Alexandre
19.12.2013, 15:27
Да, .....
Спасибо! Ваш ответ как всегда ясный и исчерпывающий. :)

Olga_Setubal
19.12.2013, 20:18
Сегодня удалось сдать документы. Ситуация была непростая: записана на собеседование в консульство на 10 февраля (собиралась ехать ближе к весне), но обстоятельства изменились: бывшему мужу (живет в Сетубале уже больше года) сделали обследование и сказали, что как можно быстрее надо делать аортокоронарное шунтирование (госпиталь да Луш в Лиссабоне). Поэтому взяла билет на 9-е января. Из консульства без записи послали в визовый центр. Изначально хотела получить годовую (по счету будет уже третья виза), поэтому визовый центр не рассматривала - там только краткосрочные. Но поехала, деваться-то некуда. Как владелец недвижимости предоставила все те же документы, по которым получала визу весной (если бы не паспорт до апреля 2014 г., дали бы годовую), НО! Теперь владельцы недвижимости должны в обязательном порядке предоставлять CADERNETA PREDIAL. А получить ее можно на сайте, пароль для входа к которому присылают по почте, но НЕ по e-mail. То есть для того, чтобы поехать в Португалию, нужен документ, который можно получить только, находясь в Португалии )).
Вчера бывший муж прислал документ из клиники с расчетами на операцию. Показала сегодня его Никите в консульском отделе, объяснила ситуацию с кадернетой. Большое ему человеческое спасибо за содействие. Он позвонил в виз. центр, и доки приняли. Виза, похоже, будет на полгода, но это уже такие мелочи )).
Извините за многословие, но такой вот опыт..

Safirina
20.12.2013, 13:07
Добрый день!

02.12 через визовый центр сдала документы на продление визы, есть испанский шенген, который заканчивается 29.12, а вылет 28.12, сказали, что будет продлением с 30.12, но до сих пор тишина, очень переживаю, тк билеты не сдаваемые и терять кучу денег перед НГ очень не хочется, посоветуйте, что делать?

Миша
20.12.2013, 14:07
посоветуйте, что делать?
Позвоните в ВЦ и в Консульство и спросите о состоянии бумаг. Если с документами всё в порядке, то по идее должны были бы уже выдать.

Safirina
20.12.2013, 14:38
Позвоните в ВЦ и в Консульство и спросите о состоянии бумаг. Если с документами всё в порядке, то по идее должны были бы уже выдать.
В ВЦ ничего сказать не могут, кроме заученных фраз. Звонила в Консульство, сказали с документами все ок, ждите..., мол вы сильно заранее подали документы..., но с тем сколько это тянется, начинают охватывать сомнения...

Stanislav
20.12.2013, 15:03
но с тем сколько это тянется, начинают охватывать сомнения...

Теперь нужно постараться побороть в себе сомнения.

Safirina
20.12.2013, 17:40
Спасибо за ответы! Немного ободрили! )

алена
22.12.2013, 00:39
Здравствуйте,помогите пожалуйста!Хотим бабушку отправить в Португалию по приглашению, билет куплен на 9 января,стали заполнять анкету,но там свободная дата записи только на 3 марта, при выборе данной даты,выдает ошибку,т.к. дата вылета ей предшествует!
Подскажите,что делать? Есть ли смысл приезжать в посольство без записи?

Olga_Setubal
22.12.2013, 00:50
Здравствуйте,помогите пожалуйста!Хотим бабушку отправить в Португалию по приглашению, билет куплен на 9 января,стали заполнять анкету,но там свободная дата записи только на 3 марта, при выборе данной даты,выдает ошибку,т.к. дата вылета ей предшествует!
Подскажите,что делать? Есть ли смысл приезжать в посольство без записи?

Без записи можно ехать только в визовый центр. Но имейте в виду, что 24-25 - праздники и с 1 по 8-е января они тоже не будут работать.

алена
22.12.2013, 13:05
Спасибо! А визовый центр где находится и до скольки работает? просто про него воообще ничего не слышала! Там смогут оформить визу в ускоренном режиме?просто времени вообще почти не осталось((

Миша
22.12.2013, 13:13
Спасибо! А визовый центр где находится и до скольки работает? просто про него воообще ничего не слышала! Там смогут оформить визу в ускоренном режиме?просто времени вообще почти не осталось((
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html

алена
22.12.2013, 18:00
Спасибо! Еще вопрос, справка из банка обязательна? просто на 3 месяца это же надо около 200 тысяч? Просто наша бабушка едет в Португалию к своей дочери,у которой есть гражданство Португалии и ей будет обеспечено жилье и питание.

Миша
22.12.2013, 18:29
Спасибо! Еще вопрос, справка из банка обязательна? просто на 3 месяца это же надо около 200 тысяч? Просто наша бабушка едет в Португалию к своей дочери,у которой есть гражданство Португалии и ей будет обеспечено жилье и питание.
Если в приглашении указано, что принимающая сторона берёт на себя все расходы и есть подтверждение, что у принимающей стороны есть возможность нести эти расходы, то бабушке не нужна справка из банка.

алена
22.12.2013, 18:39
В приглашении указано,что все расходы принимающая сторона берет на себя, а какое подтверждение этому должно быть?

алена
22.12.2013, 18:44
просто этим летом мы летали по такому же приглашению,и так же было указано,что принимающая сторона берет на себя все расходы,но у нас не было никаких других подтверждений,и мы на всякий случай брали справку со счета. Можно рассчитывать что достаточно будет только того,что указано в приглашении про расходы? и еще вопрос , можно заявление заполнять от руки?

Миша
22.12.2013, 18:59
просто этим летом мы летали по такому же приглашению,и так же было указано,что принимающая сторона берет на себя все расходы,но у нас не было никаких других подтверждений,и мы на всякий случай брали справку со счета. Можно рассчитывать что достаточно будет только того,что указано в приглашении про расходы? и еще вопрос , можно заявление заполнять от руки?
Заявление от руки в ВЦ можно заполнять.
С приглашением может быть и прокатит. Подтверждение - такое же, как и со своей стороны вы делали: должно быть подтверждение или регулярного дохода (работа/зарплата) или наличие средств.
Вообще, для близких родственников (типа родители-дети) может и исключение из общего правила есть и не нужно доп.подтверждений финансов - надо поискать-почитать в документах. Хотя по логике это было бы странно - ведь раз кто-то берёт на себя расходы, то он должен подтвердить, что у него есть деньги на это.

алена
22.12.2013, 20:14
Ну да,так логично...Наверное лучше все-таки сделать! Еще хотела спросить,если делать срочную визу,то сколько это займет дней? и если у бабушки есть инвалидность,возможно что ей не надо будет платить консульский сбор?

Миша
22.12.2013, 23:52
Ну да,так логично...Наверное лучше все-таки сделать! Еще хотела спросить,если делать срочную визу,то сколько это займет дней? и если у бабушки есть инвалидность,возможно что ей не надо будет платить консульский сбор?
По идее и так должна быть бесплатная виза:


Лица, освобожденные от уплаты визового сбора:
a) Близкие родственники: супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки граждан Европейского Союза и граждан Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Португалии;

Миша
23.12.2013, 01:36
Ну да,так логично...Наверное лучше все-таки сделать! Еще хотела спросить,если делать срочную визу,то сколько это займет дней? и если у бабушки есть инвалидность,возможно что ей не надо будет платить консульский сбор?
Что касается "срочной визы", то официально такой услуги нет (кроме особых обстоятельств). Но думаю, что для члена семьи гражданина Португалии могут суметь сделать максимально быстро.
Вы обратитесь как можно раньше на подачу документов с тем набором бумаг, что у вас есть. Если окажется, что потребуются дополнительные, то придёте ещё раз, а так - есть шанс, может, что и сразу примут. Рабочих дней осталось совсем мало 5-6 - я бы поторопился.

алена
24.12.2013, 00:02
Спасибо,сегодня сдали документы! Дополнительно потребовали свидетельство на дом в Португалии,а так вроде все нормально! Теперь будем ждать визу))

MikeSP
24.12.2013, 17:32
НО! Теперь владельцы недвижимости должны в обязательном порядке предоставлять CADERNETA PREDIAL. А получить ее можно на сайте, пароль для входа к которому присылают по почте, но НЕ по e-mail.

Ну почему в обязательном...Я недавно лично заглядывал в ВЦ. Задавал вопрос по этому Кадернета. Похоже, там тоже не совсем понимают, как его я должен получить, просто дают те же ссылки, что и на сайте ВЦ. Ссылки на сайте ВЦ не работают (одна из них -Por motivos de ordem técnica não nos é possivel responder ao seu pedido.), вторая отсылает на тот самый сайт с паролем. Вопрос - как инициировать получение этого пароля? К кому надо обращаться/писать? И еще, сказали, что в крайнем случае хватит эшкритуры и квитанций по оплатам, что, впрочем, тоже написано на сайте ВЦ:

"При отсутствии caderneta predial - недавно выданная выписка об оплате коммунальных услуг, копия договора/акта о купле-продаже и т.п., подтверждающие, что заявитель владеет указанной недвижимостью."

Но мне все равно интересно, как этого зверя получить -кадернету? Надо поспрошать у местных будет. Кстати, а она вообще может быть у владельца ипотечной недвижимости?

Миша
24.12.2013, 20:59
Ну почему в обязательном...Я недавно лично заглядывал в ВЦ. Задавал вопрос по этому Кадернета. Похоже, там тоже не совсем понимают, как его я должен получить, просто дают те же ссылки, что и на сайте ВЦ. Ссылки на сайте ВЦ не работают (одна из них -Por motivos de ordem técnica não nos é possivel responder ao seu pedido.), вторая отсылает на тот самый сайт с паролем. Вопрос - как инициировать получение этого пароля? К кому надо обращаться/писать? И еще, сказали, что в крайнем случае хватит эшкритуры и квитанций по оплатам, что, впрочем, тоже написано на сайте ВЦ:

"При отсутствии caderneta predial - недавно выданная выписка об оплате коммунальных услуг, копия договора/акта о купле-продаже и т.п., подтверждающие, что заявитель владеет указанной недвижимостью."

Но мне все равно интересно, как этого зверя получить -кадернету? Надо поспрошать у местных будет. Кстати, а она вообще может быть у владельца ипотечной недвижимости?
А вот тут не пробовали?
https://www.predialonline.pt/PredialOnline/FRM001RPOLCP_input.action

MikeSP
24.12.2013, 21:18
O, muito obrigado. Попробую, отпишусь.

MikeSP
30.12.2013, 21:53
Ничего не выходит. Все необходимые поля заполняю, потом выплевывает

•É necessário inserir pelo menos um Imóvel

при том, что все необходимые поля заполнены и привет! Кстати, сей сервис еще и платный? 15 евро за 6 месяцев, я правильно понял?

Миша
30.12.2013, 23:00
Ничего не выходит. Все необходимые поля заполняю, потом выплевывает

•É necessário inserir pelo menos um Imóvel

при том, что все необходимые поля заполнены и привет! Кстати, сей сервис еще и платный? 15 евро за 6 месяцев, я правильно понял?

А нажимали Adicionar subscrição?
Да, этот документ платный. Это не совсем кадернета, это другой документ на недвижимость (типа свидетельства со всей историей).
Бесплатно кадернету можно получить только на сайте налоговой. По мне - так это самый простой путь. Один раз зарегистрироваться и дальше иметь электронный доступ ко всем своим налоговым делам, в том числе и получать выписку по недвижимости.

MikeSP
03.01.2014, 17:05
Нажимал. В этом разделе вылезают как бы необязательные к заполнению формы (кроме Localização), а по факту надо заполнить Informação Matricial **. Вопрос, что там писать? Например, что подразумевается под N.º de Artigo *? Почему там в выборе стоит Провизорио? С натурезой ясно, урбана. Что такое Fração в данном случае? Я заполнил от балды, вот тогда я дошел до стадии платежа. Хочется только понять сначала, выкину я 15 евро или что-то получу потом на мейл?

opr-nik
04.01.2014, 12:28
Правильно ли я понимаю, что CADERNETA PREDIAL должны представлять владельцы недвижимости в Португалии, которые едут для проживания в своей недвижимости, а для лиц (граждан Португалии или имеющих резиденцию), которые приглашают к себе в имеющееся у них жилье, это требование не распространяется? И в этом случае достаточно копии документа, подтверждающего право на владение (проживания) этим жильем?
Вопрос возник у меня в связи с тем, что скоро мне придется обращаться в консульство за новой визой по приглашению дочери, которая имеет резиденцию и собственную квартиру в Португалии. Раньше я прикладывал к пакету документов на визу копию договора купли-продажи квартиры и этого было достаточно. Поменялось ли что-либо в правилах получения визы применительно к моему случаю? Заранее благодарен за разъяснения.

Миша
04.01.2014, 22:02
Нажимал. В этом разделе вылезают как бы необязательные к заполнению формы (кроме Localização), а по факту надо заполнить Informação Matricial **. Вопрос, что там писать? Например, что подразумевается под N.º de Artigo *? Почему там в выборе стоит Провизорио? С натурезой ясно, урбана. Что такое Fração в данном случае? Я заполнил от балды, вот тогда я дошел до стадии платежа. Хочется только понять сначала, выкину я 15 евро или что-то получу потом на мейл?
У меня было заполнено так, как на первой картинке и в результате был получен документ, как на второй картинке.

Миша
05.01.2014, 04:01
Правильно ли я понимаю, что CADERNETA PREDIAL должны представлять владельцы недвижимости в Португалии, которые едут для проживания в своей недвижимости, а для лиц (граждан Португалии или имеющих резиденцию), которые приглашают к себе в имеющееся у них жилье, это требование не распространяется? И в этом случае достаточно копии документа, подтверждающего право на владение (проживания) этим жильем?
Вопрос возник у меня в связи с тем, что скоро мне придется обращаться в консульство за новой визой по приглашению дочери, которая имеет резиденцию и собственную квартиру в Португалии. Раньше я прикладывал к пакету документов на визу копию договора купли-продажи квартиры и этого было достаточно. Поменялось ли что-либо в правилах получения визы применительно к моему случаю? Заранее благодарен за разъяснения.
Ответ на Ваш вопрос есть вот тут (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=9888&postcount=122).
А вообще, я не понимаю, почему кадернета вызывает столько вопросов... Особенно, если хозяин живёт в Португалии. Получить этот документ совсем просто.

Krada
09.01.2014, 15:03
Собираемся 31 марта с мужем лететь в Португалию, нужно открывать визы. Моя предыдущая виза уже закончилась, у мужа до 20 марта еще действует финская. Мы не из Москвы, поэтому в середине февраля запланирована специальная поездка, чтобы сдать документы. И тут, собственно, вопрос, как быть с той визой, которая еще действует на момент подачи документов? Просить, чтобы открыли визу по окончанию предыдущей или нужно сначала анулировать финскую, и только потом подавать на португальскую?

Миша
10.01.2014, 08:17
Да, новую визу делаете с даты после окончания предыдущей

Elena Bel
13.01.2014, 18:09
Добрый день.

Подскажите пожалуйста:
1. Достаточно ли для подтверждения проживания на период поездки распечатанной брони с сайта Booking.com (на разных источниках пишут по-разному...)?
2. Обязательно ли полностью оплачивать бронирование через Booking.com (так как в выбранных нами отелями оплата производится на месте)?

Миша
13.01.2014, 18:21
Добрый день.

Подскажите пожалуйста:
1. Достаточно ли для подтверждения проживания на период поездки распечатанной брони с сайта Booking.com (на разных источниках пишут по-разному...)?
2. Обязательно ли полностью оплачивать бронирование через Booking.com (так как в выбранных нами отелями оплата производится на месте)?
1. Достаточно
2. Желательно, но были отзывы, что и только с бронью принимали. С формальной точки зрения в требованиях кодекса написано, что должно быть подтвержденное проживание. Но даже и оплаченную резервацию можно в большинстве случаев отменить без потерь.

Elena Bel
13.01.2014, 18:31
1. Достаточно
2. Желательно, но были отзывы, что и только с бронью принимали. С формальной точки зрения в требованиях кодекса написано, что должно быть подтвержденное проживание. Но даже и оплаченную резервацию можно в большинстве случаев отменить без потерь.

Спасибо огромное за такой оперативный ответ.

Я только еще начинаю во всем разбираться и сразу возник еще вопрос: когда я делаю бронь на букинг ком, то автоматом выдается подтверждение только на меня, но мы едем вдвоем и соответственно бронь идет на 2-х местный номер, как подтвердить в данном случае проживание в номере второго человека для Консульства?

Миша
13.01.2014, 23:44
Спасибо огромное за такой оперативный ответ.

Я только еще начинаю во всем разбираться и сразу возник еще вопрос: когда я делаю бронь на букинг ком, то автоматом выдается подтверждение только на меня, но мы едем вдвоем и соответственно бронь идет на 2-х местный номер, как подтвердить в данном случае проживание в номере второго человека для Консульства?
Вариант 1: при бронировании указать всех людей в примечании и оно будет видно в брони
Вариант 2: попросить отель прислать подтверждение с перечнем фамилий
Вариант 3: озвучить устно (кол-во людей в брони ведь есть)

Elena Bel
14.01.2014, 12:56
Вариант 1: при бронировании указать всех людей в примечании и оно будет видно в брони
Вариант 2: попросить отель прислать подтверждение с перечнем фамилий
Вариант 3: озвучить устно (кол-во людей в брони ведь есть)

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Я сразу смогла сориентироваться на букинг ком и указать всех людей в бронировании.

Правда в визовом центре мне сказали что помимо этого нужно еще предоставить"регистрацию или вид на жительство".
Может мы просто не поняли друг друга....но я не понимаю откуда мне эти документы взять и нужны ли они?

Миша
14.01.2014, 13:17
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Я сразу смогла сориентироваться на букинг ком и указать всех людей в бронировании.

Правда в визовом центре мне сказали что помимо этого нужно еще предоставить"регистрацию или вид на жительство".
Может мы просто не поняли друг друга....но я не понимаю откуда мне эти документы взять и нужны ли они?
Имеются в виду российские документы, видимо. То есть если вы не из России, то для подачи документов в Москве на визу нужно иметь регистрацию в РФ.

Elena Bel
15.01.2014, 00:14
Имеются в виду российские документы, видимо. То есть если вы не из России, то для подачи документов в Москве на визу нужно иметь регистрацию в РФ.

Миша, спасибо за информацию. Пойду собирать документы)

Lilyyya
16.01.2014, 12:05
Добрый день!
Помогите,пожалуйста!
знаю,что эта тема уже обсуждалась, но у меня немного нестандартная ситуация.

Купила 2 квартиры на Мадэйре 3 мес назад.
Хочу с двумя несовершеннолетними детьми поехать туда жить!
планирую обоих отдать учиться в британскую школу на мадэйре.
Уже куплены билеты в одну сторону на 9 февраля!

ВОПРОС

1. имея 2 квартиры (стоимость общая меньше 500 тыс евро), на какую визу я могу вместе с детьми претендовать, чтобы максимально долго находиться в португалии?

2. я проживаю в петербурге, имея билеты на руках уже на 9 февраля, могу ли я подать доки в консульство без очереди?

3. хочу с детьми остаться жить на мадэйре- какие у нас шансы получить внж или золотую визу ( имеем 2 квартиры, имеем спонсора,который все оплачивает, дети будут учиться в школе)

спасибо огромное

MikeSP
20.01.2014, 19:58
Отвечаю:

1. 90 дней в каждом полугодии,то есть не более 180 дней в году. Стандарт для Шенгена.
2. Сомневаюсь. Доки в консульство можно подать по записи, лучше в ВЦ, там сейчас никого нет.
3. Нет, шансов нету. По крайней мере, по букве закона.

ЗЫ. Раз такая спешка, идите как житель СПб в финский ВЦ и без всякого гемора получите годовую визу там.

Krada
23.01.2014, 00:41
Михаил, подскажите! Летим с мужем в Португалию вместе, но записались на подачу документов в консульстве, в разные дни, я на 11.03, он на 12.03. Я же могу подать документы за него 11.03? Фамилии у нас разные, нужно ли при подаче иметь ксерокопию свидетельства о браке? Нужна от мужа доверенность на подачу документов?

infiokt72
27.01.2014, 00:20
Здравсвуйте. Собираемся с мужем и с дочерью поехать летом в Португалию на месяц. Наша дочь имеет португальское гражданство, так как раньше мы жили и работали там, она родилась там и после 6 лет ей дали гражданство. Сейчас уже 5 лет живем в России. Скажите пожалуйста, какие документы мы должны предоставить для получения визы? И обязаны ли мы оплатить пошлину за визу?

Миша
27.01.2014, 16:53
Михаил, подскажите! Летим с мужем в Португалию вместе, но записались на подачу документов в консульстве, в разные дни, я на 11.03, он на 12.03. Я же могу подать документы за него 11.03? Фамилии у нас разные, нужно ли при подаче иметь ксерокопию свидетельства о браке? Нужна от мужа доверенность на подачу документов?
Можно подать одновременно все документы. По доверенности документы не принимают. Ксерокопия свидетельства о браке не нужна, но само свидетельство лучше иметь при себе, т.к. его могут посмотреть.

Миша
27.01.2014, 17:01
Здравсвуйте. Собираемся с мужем и с дочерью поехать летом в Португалию на месяц. Наша дочь имеет португальское гражданство, так как раньше мы жили и работали там, она родилась там и после 6 лет ей дали гражданство. Сейчас уже 5 лет живем в России. Скажите пожалуйста, какие документы мы должны предоставить для получения визы? И обязаны ли мы оплатить пошлину за визу?
Для ваших виз, полагаю, обычный набор документов нужен: подтверждение того, что вам будет где там жить (бронь, аренда, собственность и т.п.), на что жить (выписки со счетов, справки с работы и т.п.), мед.страховка, бронь билетов туда-обратно.
Для дочери, естественно, никакой визы не нужно. У неё загранпаспорт португальский действующий? Если нет, то нужно обратиться в консульство, чтобы получить новый.

svoboda
29.01.2014, 14:30
Добрый день! Нам необходимо написать письмо на консула Португалии в России, для подачи документов на визу 3м лицом. Но ни как не можем найти наименование должности полностью и имя с фамилией. Может кто-нибудь подскажет? Заранее спасибо!

Миша
29.01.2014, 16:39
Добрый день! Нам необходимо написать письмо на консула Португалии в России, для подачи документов на визу 3м лицом. Но ни как не можем найти наименование должности полностью и имя с фамилией. Может кто-нибудь подскажет? Заранее спасибо!
Видимо, как-то так:

Secção Consular da Embaixada em Moscovo
Encarregada da Secção Consular: Terceiro-secretário de embaixada Tiago Landeiro Leitão Santos Marques

(по ссылке (http://www.portugal.gov.pt/pt/os-ministerios/ministerio-dos-negocios-estrangeiros/quero-saber-mais/sobre-o-ministerio/representacoes-diplomaticas-portuguesas/embaixadas-e-postos-consulares.aspx) исходник)

valennad
29.01.2014, 23:41
здравствуйте!

вопрос такой: в какой форме должно быть подтверждение о бронировании жилья, если это не гостиница, а дачный домик? каким способом его лучше заказать, чтобы это было принято без нареканий?

о ситуации более подробно: мы с женой живём в Европе и собрались на Азоры; у нас есть гражданство евространы и поэтому нам визы не нужны, но мы пригласили поехать с нами мою сестру - она в России, ради неё и расспросы; к сожалению, сама она в данный момент не может много выяснять, поэтому я взял выяснения на себя, но ещё и потому, что бронирование жилья на мне; мы забронировали дачный домик на Сан-Мигеле на немецком сайте; по случайному совпадению хозяева домика оказались немцами, которые там живут; мы связались с ними, поскольку свободно владеем немецким; они очень приятные люди и сказали нам, что пришлют всё, что надо и куда надо, но на нас лежит роль организовать документ по содержанию; сестра собирается воспользоваться услугами визового центра, тем более, что через посольство, вроде, она уже не успевает - поездка намечена на вторую половину апреля, авиабилеты уже куплены, а сайт посольства принимает анкеты с очередью только на май...; очень надеемся, что через визовый центр успеем

очень надеюсь, что я понятно объяснился - если что, могу добавить подробности; буду ждать квалифицированный ответ - заранее спасибо!

valennad
31.01.2014, 15:41
очень надеялся на Ваш ответ... если что-то не так в вопросе - дайте хотя бы мне понять, что ждать ответа бесполезно...

Миша
31.01.2014, 16:53
здравствуйте!

вопрос такой: в какой форме должно быть подтверждение о бронировании жилья, если это не гостиница, а дачный домик? каким способом его лучше заказать, чтобы это было принято без нареканий?

о ситуации более подробно: мы с женой живём в Европе и собрались на Азоры; у нас есть гражданство евространы и поэтому нам визы не нужны, но мы пригласили поехать с нами мою сестру - она в России, ради неё и расспросы; к сожалению, сама она в данный момент не может много выяснять, поэтому я взял выяснения на себя, но ещё и потому, что бронирование жилья на мне; мы забронировали дачный домик на Сан-Мигеле на немецком сайте; по случайному совпадению хозяева домика оказались немцами, которые там живут; мы связались с ними, поскольку свободно владеем немецким; они очень приятные люди и сказали нам, что пришлют всё, что надо и куда надо, но на нас лежит роль организовать документ по содержанию; сестра собирается воспользоваться услугами визового центра, тем более, что через посольство, вроде, она уже не успевает - поездка намечена на вторую половину апреля, авиабилеты уже куплены, а сайт посольства принимает анкеты с очередью только на май...; очень надеемся, что через визовый центр успеем

очень надеюсь, что я понятно объяснился - если что, могу добавить подробности; буду ждать квалифицированный ответ - заранее спасибо!
Возможные варианты
а) договор аренды
б) письмо от хозяев недвижимости, что они сдают его с такого-то по такое-то тому-то и тому-то, подтверждение оплаты
Ответить на 100% могут быть вопросы или нет по документам смогут только в консульском отделе (вы там уже спрашивали? можно написать письмо на e-mail или позвонить), так как общим законом не определено как именно должно выглядеть подтверждение места проживания. Также можете спросить в визовом центре о том какие им рекомендовано принимать документы к рассмотрению в подобных случаях.

valennad
31.01.2014, 17:23
спасибо! в консульском отделе ещё не спрашивал - просто не знал, что можно, обязательно спрошу; если не трудно, дайте пожалуйста контактную инфу...

Миша
31.01.2014, 18:50
спасибо! в консульском отделе ещё не спрашивал - просто не знал, что можно, обязательно спрошу; если не трудно, дайте пожалуйста контактную инфу...
Телефон и е-мейл консульства на соседней странице нашего сайта - http://portugues.ru/rus/posolstvo.html
Визовый центр - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html

valennad
31.01.2014, 20:47
спасибо!

Elizabeth_Timof
03.02.2014, 15:43
Добрый вечер. В 2012 году ездила в Португалию по приглашению на 45 дней, спонсор (друг семьи) полностью оплачивал мою поездку. Никаких проблем не было и визу получила быстро. Сейчас собрались в поездку вместе с тетей на тех же условиях, только документы подавали через Визовый Центр. В итоге сегодня ездили за документами и обе получили отказ. В причинах указаны: не предоставлено подтверждение о достаточных финансовых средствах и не установлено намерение покинуть территорию по окончанию срока визы.
Выписку из банка не предоставили, потому что спонсор берет на себя все расходы, читала, что в этом случае выписка не обязательна.
В Визовом Центре сказали, что в течении 15 дней я могу подать на апелляцию, тетя не собирается. Скажите, пожалуйста, что мне для этого нужно? Какие документы необходимо иметь с собой? Какая минимальная сумма должна лежать у меня на карте на 45 дней? Нужно ли заполнять заявление и где его взять? На сайте, либо в самом посольстве? И есть ли вообще положительные результаты после апелляции? Заранее спасибо.

olenza
06.02.2014, 14:06
Добрый день!
Можно ли для владельцев недвижимости в Португалии получать визу в визовом центре? (можно даже на краткосрочную, но никаких билетов еще нет, т.к даты неясны, но месяца через 1,5).
И обязателен ли оригинал: Документ на недвижимое имущество и
Подтверждение оплаты расходов на домовладение за последние 3 месяца, т.к эти доки там, их могут прислать отсканированными?... Возможно вопросы глупые, но недвижимость первая и как с ней получать визы еще не знаю :)

Миша
06.02.2014, 14:38
Добрый день!
Можно ли для владельцев недвижимости в Португалии получать визу в визовом центре? (можно даже на краткосрочную, но никаких билетов еще нет, т.к даты неясны, но месяца через 1,5).
И обязателен ли оригинал: Документ на недвижимое имущество и
Подтверждение оплаты расходов на домовладение за последние 3 месяца, т.к эти доки там, их могут прислать отсканированными?... Возможно вопросы глупые, но недвижимость первая и как с ней получать визы еще не знаю :)
Да, подавать документы нужно в визовый центр.
Перечень документов описан на сайте центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)
В частности, о документах на недвижимость там сказано следующее:

ii. Владельцы недвижимости в Шенгенской зоне и их близкие родственники:
i) Соответствующий действительный национальный документ CADERNETA PREDIAL
При отсутствии caderneta predial - недавно выданная выписка об оплате коммунальных услуг, копия договора/акта о купле-продаже и т.п., подтверждающие, что заявитель владеет указанной недвижимостью.
Но без билетов (без их брони) визу получить нельзя. То есть нужен полный комплект документов. Без билетов можно, если вы будете добираться на собственном транспорте через всю Европу - тогда нужны документы на транспорт, описание маршрута поездки, отели по пути и т.д. То есть даты поездки при подаче заявления на визу всё равно нужны - они вписываются в анкету.

ganjanka
06.02.2014, 17:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по теме бронирования авиа-билетов...
Где и как это можно сделать?
Потому что нет желания покупать возвратный TAP-овский билет за 50 тыр.. и потом заниматься его возвратом. И покупать нормальный невозвратный тоже не можем, потому что не уверены в том, что дадут визу на нужное количество дней..

Визу будем запрашивать 15 апреля на 15 июля.
Заполнять анкету на сайте нужно, я так понимаю, не раньше 15 февраля (за 5 месяцев, чтобы получить дату посещения в ВЦ на 15 апреля)?

Если сдадим 15 апреля, значит ответ уже 100% будет 15 мая, правильно?

Спасибо!)

Миша
06.02.2014, 20:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по теме бронирования авиа-билетов...
Где и как это можно сделать?
Потому что нет желания покупать возвратный TAP-овский билет за 50 тыр.. и потом заниматься его возвратом. И покупать нормальный невозвратный тоже не можем, потому что не уверены в том, что дадут визу на нужное количество дней..

Визу будем запрашивать 15 апреля на 15 июля.
Заполнять анкету на сайте нужно, я так понимаю, не раньше 15 февраля (за 5 месяцев, чтобы получить дату посещения в ВЦ на 15 апреля)?

Если сдадим 15 апреля, значит ответ уже 100% будет 15 мая, правильно?

Спасибо!)
По поводу бронирования - ищите авиакомпании/агентства, которые предоставляют такую услугу. Какую-то конкретную авиакомпанию посоветовать не могу. Кто-то на форуме писал, что бронировал так у одной из украинских компаний. Попробуйте также обратиться в турагентства - возможно, кто-то из них сможет забронировать для вас билеты.

Что касается анкеты, сайта и дат - то да, если хотите именно в консульство записаться, то надо подбирать подходящие даты.
Также можно сдать документы на визу без записи и очереди в визовом центре (не ранее, чем за 3 месяца до поездки).

Насчёт стопроцентного ответа - сказать сложно. По формальным правилам - да, не позже месяца. В горячий сезон в прошлом году при подаче через визовый центр были и больше сроки (выдавали ближе к дате вылета). Но апрель - это ещё не горячий сезон обычно.
Вообще, в самом консульстве обычно за неделю визу выдают.

ganjanka
06.02.2014, 23:55
Что касается анкеты, сайта и дат - то да, если хотите именно в консульство записаться, то надо подбирать подходящие даты.
Также можно сдать документы на визу без записи и очереди в визовом центре (не ранее, чем за 3 месяца до поездки).

А он-лайн анкета заполняется ведь как раз для посещения визового центра, как я поняла, и на последнем этапе там можно выбрать дату посещения, или я неправильно прочла форум?:(
Мы собирались в ВЦ, а не в Консульство, как раз..

По поводу билетов отпишусь, как что-нибудь найду..)

Миша
07.02.2014, 00:32
А он-лайн анкета заполняется ведь как раз для посещения визового центра, как я поняла, и на последнем этапе там можно выбрать дату посещения, или я неправильно прочла форум?:(
Мы собирались в ВЦ, а не в Консульство, как раз..

По поводу билетов отпишусь, как что-нибудь найду..)
Нет. Для посещения визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) не обязательно заполнять он-лайн анкету. Можно заполнить бланк дома или на месте. А если заполнять на сайте, то надо выбирать вариант как раз без выбора даты приёма - то есть заполнить, чтобы получить готовый файл и при этом ваши данные будут в базе анкет. О том, как и что делать для подачи документов в визовый центр хорошо расписано на их сайте (по ссылке в прошлом предложении), там же есть раздел с бланками анкет, правилами заполнения, набором документов для разных случаев и т.п.

Выбор даты в он-лайн анкете нужен как раз для записи в консульский отдел на приём и выбор этих дат совсем невелик, так как ограничено количество людей, которых консульство принимает лично и основной поток направлен в визовый центр. Исключение - заявления на визу типа D - их принимают только в консульстве.

robbin
07.02.2014, 11:40
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по теме бронирования авиа-билетов...
Где и как это можно сделать?
Потому что нет желания покупать возвратный TAP-овский билет за 50 тыр.. и потом заниматься его возвратом. И покупать нормальный невозвратный тоже не можем, потому что не уверены в том, что дадут визу на нужное количество дней..

Визу будем запрашивать 15 апреля на 15 июля.
Заполнять анкету на сайте нужно, я так понимаю, не раньше 15 февраля (за 5 месяцев, чтобы получить дату посещения в ВЦ на 15 апреля)?

Если сдадим 15 апреля, значит ответ уже 100% будет 15 мая, правильно?

Спасибо!)А для чего вы сами усложняете себе жизнь? Не проще получить испанский шенген, минимум на 6 месяцев, а при наличие старых шенгенов могут дать на 2 года и больше, если с португальскими визами такие проблемы? Спокойно долетите до Севильи, там на автобуса и через три часа вы в Фаро Португалия. Какие билеты, какие 50 тысяч?? Куча сайтов по продаже билетов в интернете, это откуда такие цены на билеты, из Владика или Хабаровска?? Билеты обычно беру тут, тем более у них рассрочка появилась, что вообще очень хорошо http://www.onetwotrip.com/ А тут инфа по автобусу из Севильи в Португалию http://www.eva-bus.com/ Дальше из Фаро двигаемся по всей стране, куда желаете или по Алгавре, куча инфы про паравозы, автобусы и пр варианты http://www.albufeira.com/

ganjanka
07.02.2014, 15:29
А для чего вы сами усложняете себе жизнь? Не проще получить испанский шенген, минимум на 6 месяцев, а при наличие старых шенгенов могут дать на 2 года и больше, если с португальскими визами такие проблемы? Спокойно долетите до Севильи, там на автобуса и через три часа вы в Фаро Португалия. Какие билеты, какие 50 тысяч?? Куча сайтов по продаже билетов в интернете, это откуда такие цены на билеты, из Владика или Хабаровска?? Билеты обычно беру тут, тем более у них рассрочка появилась, что вообще очень хорошо http://www.onetwotrip.com/ А тут инфа по автобусу из Севильи в Португалию http://www.eva-bus.com/ Дальше из Фаро двигаемся по всей стране, куда желаете или по Алгавре, куча инфы про паравозы, автобусы и пр варианты http://www.albufeira.com/

Ну смотрите, велика вероятность LTV визы в Испании. Визу делаю маме, у нее последний шенген лет 5 назад был. Варианты покатушек из Мадрида до Алгарве на машине (она у нас есть, сами мы из алгарве), ровно как и поезда, автобусы и т.д. не рассматриваем, ее это утомит.:o

Перелетов прямых из Москвы в Севилью нет. Так бы конечно не морочились, за 2 часа доехали бы до дома оттуда..

Все билеты я смотрю только прямые (с пометкой, что мама не активный путешественник и отказалась от пересадочных билетов) Я имела ввиду сдаваемый билет TAP, который стоит около 50 тыр вместо 25.000 на обычный (несдаваемый), которым мы всегда летаем.
И больше прямых рейсов из Москвы в Лиссабон нет.

Испанскую сначала собирались делать, но если ей влепят LTV, то накроются билеты из Мадрида в Лис. И вообще все-все....

У нас нет проблем с Португальской, просто билеты надо показывать (или их бронь), а покупать несдаваемые не хочется..

robbin
07.02.2014, 16:08
Если у вас там недвига, то вам лучше знать, что и как) Но в любом случае, лучше испанская

ganjanka
07.02.2014, 16:13
Нет. Для посещения визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) не обязательно заполнять он-лайн анкету. Можно заполнить бланк дома или на месте. А если заполнять на сайте, то надо выбирать вариант как раз без выбора даты приёма - то есть заполнить, чтобы получить готовый файл и при этом ваши данные будут в базе анкет. О том, как и что делать для подачи документов в визовый центр хорошо расписано на их сайте (по ссылке в прошлом предложении), там же есть раздел с бланками анкет, правилами заполнения, набором документов для разных случаев и т.п.

Выбор даты в он-лайн анкете нужен как раз для записи в консульский отдел на приём и выбор этих дат совсем невелик, так как ограничено количество людей, которых консульство принимает лично и основной поток направлен в визовый центр. Исключение - заявления на визу типа D - их принимают только в консульстве.

Спасибо за ссылку :)
Наверное, заполню и распечатаю без заполнения на сайте и подам маму в апреле, до этого времени решу вопрос с билетами)

MikeSP
11.02.2014, 14:52
А вообще, я не понимаю, почему кадернета вызывает столько вопросов... Особенно, если хозяин живёт в Португалии. Получить этот документ совсем просто.

В общем, итог мучений. Намаявшись с этим сайтом (тот, что за 15 евро тебе твою же кадернету выписывает), сделал проще. Написал своему налоговому агенту (тому, что ведет мои "дела") и попросил это организовать. Получил в тот же день по е-мейлу сканом. :D

Сейчас вопрос- сколько эта бумага действует? Спрашиваю, т.к. все как-то сложно с этим у португальцев...

Миша
11.02.2014, 15:18
В общем, итог мучений. Намаявшись с этим сайтом (тот, что за 15 евро тебе твою же кадернету выписывает), сделал проще. Написал своему налоговому агенту (тому, что ведет мои "дела") и попросил это организовать. Получил в тот же день по е-мейлу сканом. :D

Сейчас вопрос- сколько эта бумага действует? Спрашиваю, т.к. все как-то сложно с этим у португальцев...
Офиц.документа про срок действия Caderneta Predial я не нашёл, но на "косвенных" сайтах (по недвижимости, банки и т.п.) пишут, что срок действия 1 год.
А тот документ, что за 15 евро онлайн (в отличие от бесплатной кадернеты) - это не кадернета, это свидетельство на недвижимость - Certidão Permanente. И там срок 6 месяцев и он указывается на документе. Точнее срок там тот, который выбирается при оплате и, по-моему, минимум 6 мес.

MikeSP
11.02.2014, 15:48
Вот я почему и спросил, что тоже видел там эти 6 месяцев. Так, а что надо тогда для ВЦ? Кадернета? Запутался совсем :D

Миша
11.02.2014, 16:03
Вот я почему и спросил, что тоже видел там эти 6 месяцев. Так, а что надо тогда для ВЦ? Кадернета? Запутался совсем :D
И то, и то подходит.
Вот, дословно с сайта ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html):

ii. Владельцы недвижимости в Шенгенской зоне и их близкие родственники:
i) Соответствующий действительный национальный документ CADERNETA PREDIAL http://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/OE/menu.action?pai=657 [это ссылка на получение Caderneta Predial]

или

http://www.predialonline.pt/PredialOnline/FRM005RPOLCP_input.action [это ссылка на получение Certidão Permanente]

При отсутствии caderneta predial - недавно выданная выписка об оплате коммунальных услуг, копия договора/акта о купле-продаже и т.п., подтверждающие, что заявитель владеет указанной недвижимостью.

И, вот, что под этим "и т.п." они могут ещё принять в зачёт в ВЦ, думаю, знают только они сами :)

javelin
13.02.2014, 11:31
Всем привет, прошу ответить на пару вопросов! Лечу с друзьями и родителями в Фаро, уже купил билет и забронировал гостиницу, без предоплаты
1. Достаточно ли будет выписки с банковской карты для получения визы? Или еще справку о доходах, с работы надо?
2. Могу ли я сдать все документы в визовый центр, сразу за всех? При наличии заполненной анкеты.
3. Можно ли будет заполнить анкету на месте, в визовом центре?
4. Сколько по времени делают визу, если год назад, была Испанская виза на 180дней?
5. Ну и еще не менее глупый вопрос, справка о доходах,выписка с карты и страховка, на каком языке нужны эти документы?
Заранее спасибо.

Миша
13.02.2014, 12:36
Всем привет, прошу ответить на пару вопросов! Лечу с друзьями и родителями в Фаро, уже купил билет и забронировал гостиницу, без предоплаты
1. Достаточно ли будет выписки с банковской карты для получения визы? Или еще справку о доходах, с работы надо?
2. Могу ли я сдать все документы в визовый центр, сразу за всех? При наличии заполненной анкеты.
3. Можно ли будет заполнить анкету на месте, в визовом центре?
4. Сколько по времени делают визу, если год назад, была Испанская виза на 180дней?
5. Ну и еще не менее глупый вопрос, справка о доходах,выписка с карты и страховка, на каком языке нужны эти документы?
Заранее спасибо.
По п.1 - нужна справка с работы, если работы нет - то тогда только выписка из банка. Вот цитата с сайта визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)

iii) Документ, подтверждающий трудоустройство (с указанием заработной платы); если такой документ отсутствует, необходимо предоставить документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца, документ, подтверждающий владение недвижимостью в России).

По п.2 - по формальным правилам должен присутствовать каждый заявитель лично. Но на практике обычно у семьи, едущей вместе, принимают документы у одного за всех. Уточните напрямую в ВЦ - примут ли у вас одного.
По п.3 - да, можно заполнить на месте. Но удобнее это сделать спокойно и аккуратно дома.
По п.4 - если Вы про время выдачи визы, то обычно это от недели до месяца. Если о сроке действия, то всё индивидуально и заранее никто не сможет гарантировать, но при наличии истории виз чаще всего дают полугодовую.
По п.5 - на русском. Для "туристической" визы переводы не нужны.

javelin
13.02.2014, 14:44
Спасибо! И еще один вопрос, если например купить билет на самолет, на один паспорт(в срок действия которого входят даты поездки) а получить визу на другоой новый паспорт, так вобще можно?
Паспорт действителен до июня, новый выдадут в начале марта, а лететь в апреле, на две недели, хотели человеку заранее купить билеты на самолет, пока дешевые, а визу сразу после получения нового оформлять.

Миша
13.02.2014, 14:50
Спасибо! И еще один вопрос, если например купить билет на самолет, на один паспорт(в срок действия которого входят даты поездки) а получить визу на другоой новый паспорт, так вобще можно?
Паспорт действителен до июня, новый выдадут в начале марта, а лететь в апреле, на две недели, хотели человеку заранее купить билеты на самолет, пока дешевые, а визу сразу после получения нового оформлять.
Обычно при покупке билета номер паспорта необязателен. Главное, чтобы имена совпадали побуквенно в обоих паспортах.
В общем, даже если при покупке билета указывали старый паспорт, то полететь по новому можно будет.

tkv
16.02.2014, 20:24
Добрый день.

Планирую поездку в Португалию, есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Перелет планируется с пересадкой в Амстердаме. При этом будет около 13 часов между рейсами, хотим посмотреть город. Я правильно понимаю что проблем с выходом в город и последующим перелетом в Лиссабон не будет, т.к. Нидерланды член шенгенского соглашения? И никаких дополнительных виз кроме Португальской нам не потребуется.

2. Правильно ли я понимаю, что страной въезда будут считаться Нидерланды? И в данной ситуации достаточно португальской визы с однократным правом въезда в Шенген?

3. Нужно ли обо всем этом писать в Анкете (въезд через Нидерланды)?

4. В принципе лечу в Лиссабон по бизнесу (конференция). Приглашающая сторона может сделать приглашение. Я так понимаю можно получать как туристическую визу (без приглашения), так и бизнес-визу (с приглашением), чем ни отличаются? И как проще/быстрее/надежнее?

Заранее спасибо за помощь!

Миша
16.02.2014, 20:35
Добрый день.

Планирую поездку в Португалию, есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Перелет планируется с пересадкой в Амстердаме. При этом будет около 13 часов между рейсами, хотим посмотреть город. Я правильно понимаю что проблем с выходом в город и последующим перелетом в Лиссабон не будет, т.к. Нидерланды член шенгенского соглашения? И никаких дополнительных виз кроме Португальской нам не потребуется.

2. Правильно ли я понимаю, что страной въезда будут считаться Нидерланды? И в данной ситуации достаточно португальской визы с однократным правом въезда в Шенген?

3. Нужно ли обо всем этом писать в Анкете (въезд через Нидерланды)?

4. В принципе лечу в Лиссабон по бизнесу (конференция). Приглашающая сторона может сделать приглашение. Я так понимаю можно получать как туристическую визу (без приглашения), так и бизнес-визу (с приглашением), чем ни отличаются? И как проще/быстрее/надежнее?

Заранее спасибо за помощь!
1. Да. Проблем не будет, других виз не нужно.
2. Да. Достаточно "португальской" (на самом деле там будет написано "Estados Schengen") визы и достаточно одного разрешённого въезда.
3. Да. В анкете есть как раз отдельный пункт про страну назначения и отдельный пункт про страну первого пересечения границы.
4. Виза в обоих случаях типа С. Отличия только в том какие документы сдаёте. Лучше всегда правду писать. Хотя, если основная цель - это туризм, а конференция - побочная, то можно и туризм указать. На простоту и скорость получения это никак не влияет.

tkv
16.02.2014, 22:59
Большое спасибо. По поводу п.4 и "лучше писать правду" конечно согласен. Только туризм и конференция 50/50 по времени :-). Так что на мой взгляд, любой вариант будет правдой.

Спасибо за ответы еще раз!

Oxana
18.02.2014, 01:59
Здравствуйте! Подскажите если сын летит один 15 лет, я могу сдать на него документы на визу без его присутствия?

Миша
18.02.2014, 15:41
Здравствуйте! Подскажите если сын летит один 15 лет, я могу сдать на него документы на визу без его присутствия?
Скорее всего да, обычно присутствие несовершеннолетних необязательно. Но лучше уточните, на всякий случай, в ВЦ.

Oxana
18.02.2014, 15:47
Дело в том, что мы документы будем сдавать в консульстве. Записаны на 3 марта, а у ребенка в этот день начинается турнир в Питере.

Миша
18.02.2014, 19:22
Дело в том, что мы документы будем сдавать в консульстве. Записаны на 3 марта, а у ребенка в этот день начинается турнир в Питере.
Я, к сожалению, про консульство могу только то же самое написать - лучше уточнить там, так как точной регламентации этого не видел. Обычно дети не нужны на подаче. Как будет именно в Вашем случае - лучше уточнить.
Но также могу сказать, что, по опыту, сотрудники консульства понимают все ситуации и, когда это допустимо, идут навстречу.

Oxana
18.02.2014, 19:25
Спасибо, Миша! Я туда дозвонилась, сказали, что можно без него.

Alinkin
07.03.2014, 23:59
Здравствуйте,у моих родителей португальская виза(сделана по приглашению) ,но я сейчас живу в другой стране ЕС,летом они хотят приехать ко мне на 2 недели,не будет ли проблем?

Миша
08.03.2014, 00:24
Здравствуйте,у моих родителей португальская виза(сделана по приглашению) ,но я сейчас живу в другой стране ЕС,летом они хотят приехать ко мне на 2 недели,не будет ли проблем?
Если виза действует и есть нужное количество дней - то не должно быть проблем.

batashova_asya
09.03.2014, 21:50
Добрый вечер, у меня есть пару вопросов:
1. Я не работаю, не учусь, спонсором поездки выступает моя мама, что мне записать в пункте 19,20, и особенно в пункте 33( хватит только ФИО мамы или надо еще что-то.И в подпункте Meios de subsistência везде галочки ставить надо)?!
2. Если я лечу с пересадкой во франции, но не планирую покидать транзитную зону, что нужно указать в пункте "23.Страна 1 въезда" Франция или Португалия?!
Спасибо заранее!

Миша
10.03.2014, 00:45
Добрый вечер, у меня есть пару вопросов:
1. Я не работаю, не учусь, спонсором поездки выступает моя мама, что мне записать в пункте 19,20, и особенно в пункте 33( хватит только ФИО мамы или надо еще что-то.И в подпункте Meios de subsistência везде галочки ставить надо)?!
2. Если я лечу с пересадкой во франции, но не планирую покидать транзитную зону, что нужно указать в пункте "23.Страна 1 въезда" Франция или Португалия?!
Спасибо заранее!
1. В п.19 укажите, что домохозяйка. В п.20 ничего не пишите. В п.33 указываете, что спонсор мать (отдельно спонсорское письмо прикладываете), а галки ставите в тех пунктах, которые обеспечивает спонсор (справа) и которые обеспечиваете сами (слева).
2. Страна въезда - Франция. Паспортный контроль (т.е. границу шенгена) Вы пройдёте во Франции. Транзитную зону Вам придётся покинуть, чтобы попасть на другой самолёт.

Karina
12.03.2014, 14:07
Миша, добрый день! Вновь собрались в поездку по Португалии. На этот раз у меня виза есть (Венгрия). А вот муж с дочерью (14 лет) будут подавать документы на получение визы в мае. Летим втроем, делать согласие на вывоз не нужно, т.к. оба родителя присутствуют в поездке. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет копии моей визы и паспорта с оригиналом визы для пакета документов несовершеннолетней дочери? Заранее благодарю.

Миша
12.03.2014, 14:30
Достаточно

k.e-ok
14.03.2014, 21:30
Михаил, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке надо складывать документы для подачи в консульство? Нашла фото прикрепленное к этой теме, но там написано "Список на подачу документов". И еще, апостиль на свидетельство о рождение не нужен уже, да?

Миша
14.03.2014, 22:09
Михаил, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке надо складывать документы для подачи в консульство? Нашла фото прикрепленное к этой теме, но там написано "Список на подачу документов". И еще, апостиль на свидетельство о рождение не нужен уже, да?
Для обычной визы (тип С, короткого пребывания, шенген) апостиль на свидетельство о рождении не нужен.
Картинка с порядком документов вот:
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=993&d=1373699373

k.e-ok
14.03.2014, 22:36
Спасибо за ответ! Правда, картинка у меня не открывается, но я так понимаю эта она. И какая виза у нас не знаю((((:rolleyes: наверное обычная. Мы едем по приглашению.. При заполнении анкеты, я указала цель поездки ТУРИЗМ, а при заполнение следующих анкет увидела еще вариант ПОСЕЩЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ ДРУЗЕЙ и указала уже ее. А какая верная в нашем случае?

Миша
14.03.2014, 22:44
Спасибо за ответ! Правда, картинка у меня не открывается, но я так понимаю эта она. И какая виза у нас не знаю((((:rolleyes: наверное обычная. Мы едем по приглашению.. При заполнении анкеты, я указала цель поездки ТУРИЗМ, а при заполнение следующих анкет увидела еще вариант ПОСЕЩЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ ДРУЗЕЙ и указала уже ее. А какая верная в нашем случае?
И то, и то верно в вашем случае.
Прицепил картинку другим способом, должна быть видна.
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1255&d=1394819036

k.e-ok
14.03.2014, 22:51
Ага, видна. Но эта не та которую я нашла. Огромное спасибо Вам. И еще последний вопрос, если нас несколько человек, то складывать все в одну стопку... сначала анкеты на всех, потом след. документы на всех и так далее...

Миша
14.03.2014, 23:09
Ага, видна. Но эта не та которую я нашла. Огромное спасибо Вам. И еще последний вопрос, если нас несколько человек, то складывать все в одну стопку... сначала анкеты на всех, потом след. документы на всех и так далее...
Да. При этом повторяющиеся/одинаковые документы нужно класть только в одном экземпляре (например, одна бронь гостиницы на всех и т.п.)

Серж
17.03.2014, 23:51
Добрый вечер, Михаил! Подскажите пожалуйста- бронирование жилья с сайта https://a1.muscache.com/airbnb/static/email/logosmall-4d8afdea9482f888e12e50f057d6d3b2.png (http://email.airbnb.com/wf/click?upn=UA0I9ykwW18GFPfCaUOjL9somoz22R2eTcWuNvFC sz8-3D_l1B7ujAJ-2BWYKsSzt1-2Bch6H4hggfM2y-2FZ1BVnVOHtla7JALXOYJ1BCKwBdQLKbQ0hbD2R2309DMvEZ5G bJT37-2FXTakBo4HhXrTYM-2Fu31um8xPT5cYIoWSTuX8ueicrQ6HYglC7aaJD608-2Btvsqi-2FIEQFo3hSPju05IH059Ihy62zpt2dnxb0LgvxPpgy6-2BlEAXtsKb8HRBV4iylgHrKoOukdzOONq-2F-2BiLx8to844fKvHPJCGPe5uzzEh2Mc127oXuoPi-2BpfG8Uf-2BgIiaOKAWBEw-3D-3D) будет достаточна для посольства Португалии для подтверждения оплаченного места пребывания в стране! Спасибо!

Миша
18.03.2014, 08:48
Добрый вечер, Михаил! Подскажите пожалуйста- бронирование жилья с сайта https://a1.muscache.com/airbnb/static/email/logosmall-4d8afdea9482f888e12e50f057d6d3b2.png (http://email.airbnb.com/wf/click?upn=UA0I9ykwW18GFPfCaUOjL9somoz22R2eTcWuNvFC sz8-3D_l1B7ujAJ-2BWYKsSzt1-2Bch6H4hggfM2y-2FZ1BVnVOHtla7JALXOYJ1BCKwBdQLKbQ0hbD2R2309DMvEZ5G bJT37-2FXTakBo4HhXrTYM-2Fu31um8xPT5cYIoWSTuX8ueicrQ6HYglC7aaJD608-2Btvsqi-2FIEQFo3hSPju05IH059Ihy62zpt2dnxb0LgvxPpgy6-2BlEAXtsKb8HRBV4iylgHrKoOukdzOONq-2F-2BiLx8to844fKvHPJCGPe5uzzEh2Mc127oXuoPi-2BpfG8Uf-2BgIiaOKAWBEw-3D-3D) будет достаточна для посольства Португалии для подтверждения оплаченного места пребывания в стране! Спасибо!
Скорее всего да.

Allo168
22.03.2014, 18:42
Михаил, добрый день! Ранее у меня была виза на 180 дней в Португалию (туристическая), которая недавно закончилась. Сейчас планирую снова подавать на визу документы, хотелось бы также получить визу на 180 дней. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить пункты 24 и 25. Билеты с 12.06.2014г. по 16.06.2014г. Заранее благодарю!

Миша
22.03.2014, 22:59
Михаил, добрый день! Ранее у меня была виза на 180 дней в Португалию (туристическая), которая недавно закончилась. Сейчас планирую снова подавать на визу документы, хотелось бы также получить визу на 180 дней. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить пункты 24 и 25. Билеты с 12.06.2014г. по 16.06.2014г. Заранее благодарю!
24. 1
25. 5
При подаче сказать, что хотели бы многократную визу.
Какую именно дадут заранее никто сказать не может (при ваших входных данных).

eugen_077
23.03.2014, 00:19
Здравствуйте, Михаил! Летим в Фуншал всей семьей, я, жена и двое детей 3 и 1 год.
Подскажите, как обращаться в посольство - мне одному заполнить электронную анкету и принести документы на всех или жене отдельно записываться, и как в таком случае записаться одновременно. И еще вопрос - мы арендовали квартиру, оплатили 30%, в посольство нужно принести подтверждение бронирования? Заранее спасибо, Евгений.

Миша
23.03.2014, 12:05
Здравствуйте, Михаил! Летим в Фуншал всей семьей, я, жена и двое детей 3 и 1 год.
Подскажите, как обращаться в посольство - мне одному заполнить электронную анкету и принести документы на всех или жене отдельно записываться, и как в таком случае записаться одновременно. И еще вопрос - мы арендовали квартиру, оплатили 30%, в посольство нужно принести подтверждение бронирования? Заранее спасибо, Евгений.
Анкету нужно заполнять на каждого (включая детей).
Если пойдёте в Консульство, то по любой из 4-х получившихся записей и сдадите сразу весь комплект на всех.
Если пойдёте в визовый центр, то там можно не записываться. А если будете записываться, то указать, что на 4-х.
К комплекту документов нужно прикладывать подтверждение бронирования жилья.

stella
24.03.2014, 16:26
Здравствуйте,

Хотелось бы уточнить, если я еду отдыхать в Венгрию и Португалию, при этом въезжаю в Венгрию и нахожусь в ней 8 дней, а затем лечу в Португалию и пребываю в ней 14 дней, в каком посольстве мне запрашивать визу?
В Португалии? И не важно, что страна первого въезда Венгрия?

Спасибо!

romanlryji
24.03.2014, 16:34
... в каком посольстве мне запрашивать визу?

В португальском. В консульстве или в визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html).

stella
24.03.2014, 18:06
Спасибо большое за оперативный ответ!

Olga_Xelga
25.03.2014, 04:34
На сайте посольства Португалии заполнила онлайн-анкету, но забыла записаться на собеседование и анкета оформлена с ошибочными данными, что мне делать , как удалить неправильно заполненную анкету? или надо позвонить в консульство для записи на собеседование???

Миша
25.03.2014, 09:10
На сайте посольства Португалии заполнила онлайн-анкету, но забыла записаться на собеседование и анкета оформлена с ошибочными данными, что мне делать , как удалить неправильно заполненную анкету? или надо позвонить в консульство для записи на собеседование???

Вариант 1: если Вы действительно именно в консульство хотите подать документы, то заполнить онлайн-анкету заново (со старой ничего делать не надо).
Вариант 2: подать документы в визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html); при этом можно любым способом распечатать и заполнить анкету, можно записываться, а можно не записываться в ВЦ

Zabava
25.03.2014, 10:05
Спасибо большое за оперативный ответ!

думаю, что ответ не совсем верный. Вы можете получать визу как в консульстве Венгрии, так и Португалии. Мы так в свое время путешествовали по Прибалтике (были во всех трех республиках, визу получали в литовском консульстве)

Миша
25.03.2014, 13:06
думаю, что ответ не совсем верный. Вы можете получать визу как в консульстве Венгрии, так и Португалии. Мы так в свое время путешествовали по Прибалтике (были во всех трех республиках, визу получали в литовском консульстве)
Нет. Согласно правилам - ответ верный. Здесь явно выделена страна основного пребывания (цели в обеих странах одинаковые и количество дней во второй больше), поэтому венгерское консульство имеет полное право не принимать документы. При этом они могут, конечно, не смотреть на количество дней и принять документы и выдать визу. Но зачем рисковать? Лучше следовать букве закона (http://eeas.europa.eu/delegations/russia/documents/eu_russia/visa_gen_info_en.pdf).

stella
25.03.2014, 15:29
Спасибо еще раз за ответ и за ссылку на документ

Ul_fp
25.03.2014, 19:00
Добрый день, в списке документов в том числе числится апостиль свидетельства о рождении. Скажите, апостиль должен быть заверен нотариально или достаточно просто перевода?

Миша
25.03.2014, 19:15
Добрый день, в списке документов в том числе числится апостиль свидетельства о рождении. Скажите, апостиль должен быть заверен нотариально или достаточно просто перевода?
На обычную визу ("шенгенская", тип C) апостиль на свидетельстве о рождении не нужен.
На национальную "резидентскую" визу (тип D) св-во о рождении должно быть с апостилем и должен прилагаться перевод на португальский или английский языки, заверить перевод у нотариуса не нужно.
Подробнее о необходимых документах можно посмотреть здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

Olga_Xelga
25.03.2014, 19:33
Вариант 1: если Вы действительно именно в консульство хотите подать документы, то заполнить онлайн-анкету заново (со старой ничего делать не надо).
Вариант 2: подать документы в визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html); при этом можно любым способом распечатать и заполнить анкету, можно записываться, а можно не записываться в ВЦ
При попытке нового заполнения онлайн-анкеты, на сайте появляется сообщение в отказе зарегистрировать новую анкету, ссылаясь что анкета с такими данными уже есть, как быть?

Миша
25.03.2014, 19:36
При попытке нового заполнения онлайн-анкеты, на сайте появляется сообщение в отказе зарегистрировать новую анкету, ссылаясь что анкета с такими данными уже есть, как быть?
Ввести номер паспорта, например, с пробелом между серией и номером

Olga_Xelga
25.03.2014, 19:51
ввела новые паспортные данные, и все равно на получается зарегистрироваться, отказывает ..???

Olga_Xelga
25.03.2014, 19:54
могу ли я придти на собеседование без записи лично себя, я записала мужа на собеседование и также получение и ему визы?

Миша
25.03.2014, 19:56
ввела новые паспортные данные, и все равно на получается зарегистрироваться, отказывает ..???
Не имея информации о том, что именно пишет Вам система и в каких случаях, очень трудно догадаться в чём дело и чем-то помочь.
Возможно, что и в самой системе что-то изменили. Все предыдущие годы вариант с пробелами в номере паспорта срабатывал.

Миша
25.03.2014, 19:58
могу ли я придти на собеседование без записи лично себя, я записала мужа на собеседование и также получение и ему визы?
Обычно требуется, чтобы были записаны оба. Попробуйте уточнить это напрямую в консульском отделе по телефону или по электронной почте.

Olga_Xelga
25.03.2014, 20:21
использовала последнюю попытку и добавила в своём имени одну букву, вместо olga написала oliga, после этого анкету раригестрировали, пойду на собеседование с такой анкетой и предупрежу об ошибки в имени???!!!

Olga_Xelga
25.03.2014, 20:22
СПАСИБО за помощь!

Миша
25.03.2014, 20:31
Попробуйте...
Достоверно тут что-то сказать сложно...

Ul_fp
26.03.2014, 10:35
Доброе утро, спасибо за ответ.
Ребенку нужна обычная шенгенская виза на 10 дней, мы едем с ней в отпуск. У меня есть венгерская виза.
Мне лучше обращаться сразу в визовый центр или можно в посольство Португалии? Или из посольства при необходимости меня перенаправят в визовый центр?
Извините, просто не могу разобраться в каких случаях за визой нужно обращаться в посольство, а в каких в визовый центр.

romanlryji
26.03.2014, 10:37
Доброе утро, спасибо за ответ.
Ребенку нужна обычная шенгенская виза на 10 дней, мы едем с ней в отпуск. У меня есть венгерская виза.
Мне лучше обращаться сразу в визовый центр или можно в посольство Португалии? Или из посольства при необходимости меня перенаправят в визовый центр?
Извините, просто не могу разобраться в каких случаях за визой нужно обращаться в посольство, а в каких в визовый центр.

Запись в посольство электронная, очередь месяца на два, зато порядка побольше. Выбор за вами.

Миша
26.03.2014, 13:32
Немного дополню Романа.



Мне лучше обращаться сразу в визовый центр или можно в посольство Португалии?
За шенгенской визой можно обращаться и туда, и туда. Процедура устроена так, чтобы максимум обращений было в визовый центр и минимум напрямую в консульство. При этом в консульство нужно обязательно заранее записываться через интернет (причём запись действительно на большой период вперёд; сейчас, например, ближайший свободный день - это 29 мая, а затем часть дней в июне)


Или из посольства при необходимости меня перенаправят в визовый центр?
Если есть запись, то примут по записи. Если нет записи, то сразу отправят в ВЦ.


в каких случаях за визой нужно обращаться в посольство, а в каких в визовый центр
Предполагается, что в большинстве случаев за шенгенской визой надо обращаться в ВЦ. В консульство обращаются, когда нужна национальная долгосрочная виза (D) или когда нет желания платить дополнительный сбор визовому центру (по факту это просто коммерческая организация, которая оказывает по договору с Посольством услуги по приёму и первичной обработке документов, передаче их на рассмотрение в консульский отдел и выдаче обратно паспортов).
Что касается того, где "больше порядка" - то это неоднозначный вопрос. В прошлом году летом была большая неразбериха и растянутые сроки по выдаче виз. Но в процессе всё равно участвуют обе стороны: и ВЦ, и консульский отдел, а большинство задержек возникало уже после передачи документов из ВЦ. Хотя, конечно, чем больше промежуточных участников и этапов, тем больше рисков :)
Если позволяют сроки - записывайтесь в консульство (и если есть возможность посещать его в достаточно ограниченные часы работы).
Если же нет - то выбор один: идти в визовый центр.

TAf
26.03.2014, 16:19
Ситуация следующая:
Есть паспорт, действующий до 28 мая 2014. Есть шенген до 19 апреля 2014. Планируем поехать в Португалию с 7 по 14 апреля, т.е. с момента возвращения до окончания срока действия паспорта меньше 3 месяцев.
Насколько это критично и могут ли возникнуть проблемы на границе?

batashova_asya
28.03.2014, 14:21
Хотелось бы сказать больше спасибо сотрудникам визового центра и посольства. Весь процесс подачи документов занял 15 минут, причем, что записывались мы на конкретное время, но приехав раньше обнаружили,что очереди никакой нет и можно спокойно подходить на подачу.
Как и обещал сотрудник ВЦ, визы были готовы через 7 дней. Единственно,что подруге не пришло смс-оповещение о готовности паспорта, так что звонили еще раз сами.
Так, что всем удачи и приятного путешествия!

k.e-ok
28.03.2014, 17:01
Михаил, доброго дня! Опять к Вам за советом. У меня несколько вопросов.
1. Летим по приглашению на 10 дней. Записались онлайн на 23.04, а дата вылета 01.05. Времени мало, хотим в первых числах апреля попробовать пройти по живой очереди. Если не примут, можно ли обратиться в ВЦ? Это ускорит как-то процесс? И нужно ли записываться в него?
2. В ВЦ в перечне документов имеется "согласие на обработку персональных данных"... его надо заполнить предварительно на каждого члена поездки или непосредственно в ВЦ?
3. И последний, стоимость услуг в ВЦ. У них на сайте в разделе "Сборы" стоимость сервисного сбора указана 20 евро. Это все? Как-то дешево... читала где-то что услуги их дорогие, чуть ли не 7-8 тыс с человека.
Заранее спасибо за ответ.

Миша
28.03.2014, 17:37
Михаил, доброго дня! Опять к Вам за советом. У меня несколько вопросов.
1. Летим по приглашению на 10 дней. Записались онлайн на 23.04, а дата вылета 01.05. Времени мало, хотим в первых числах апреля попробовать пройти по живой очереди. Если не примут, можно ли обратиться в ВЦ? Это ускорит как-то процесс? И нужно ли записываться в него?
2. В ВЦ в перечне документов имеется "согласие на обработку персональных данных"... его надо заполнить предварительно на каждого члена поездки или непосредственно в ВЦ?
3. И последний, стоимость услуг в ВЦ. У них на сайте в разделе "Сборы" стоимость сервисного сбора указана 20 евро. Это все? Как-то дешево... читала где-то что услуги их дорогие, чуть ли не 7-8 тыс с человека.
Заранее спасибо за ответ.
1. По живой очереди не примут. В ВЦ можно обращаться всегда. Это не ускорит, так как ко времени обработки в консульстве добавляется время на прием в ВЦ, передачу документов в консульство, получение паспортов обратно. Но в ВЦ вы можете хоть сейчас обратиться и времени до 1 мая точно хватит.
2. Документы можно (и лучше) заполнить заранее, но если что-то забудете, то можно будет распечатать и на месте, в ВЦ.
3. Стоимость такая, как указано на сайте. Бывают ещё доп.услуги типа доставки готового паспорта курьерской службой - это может стоить дороже.

k.e-ok
28.03.2014, 19:25
1. По живой очереди не примут. В ВЦ можно обращаться всегда. Это не ускорит, так как ко времени обработки в консульстве добавляется время на прием в ВЦ, передачу документов в консульство, получение паспортов обратно. Но в ВЦ вы можете хоть сейчас обратиться и времени до 1 мая точно хватит.
2. Документы можно (и лучше) заполнить заранее, но если что-то забудете, то можно будет распечатать и на месте, в ВЦ.
3. Стоимость такая, как указано на сайте. Бывают ещё доп.услуги типа доставки готового паспорта курьерской службой - это может стоить дороже.
Я вроде на форуме читала что могут принять.:confused: Страховку можно на месте в ВЦ сделать, да?

Миша
28.03.2014, 19:55
Я вроде на форуме читала что могут принять.:confused: Страховку можно на месте в ВЦ сделать, да?
Принимали до того, как открыли ВЦ в июне прошлого года. Сейчас только в отдельных случаях на визу D могут согласиться принять вне времени записи.
Про страховку в ВЦ не скажу, не знаю. Но сейчас столько мест, где можнл купить страховку, что это вообще не проблема. Можно и онлайн в интернете оформить страховку. Зачастую и около визовых центров стоят агенты, готовые продать страховку, билеты и всё, что угодно :)

k.e-ok
28.03.2014, 21:00
Принимали до того, как открыли ВЦ в июне прошлого года. Сейчас только в отдельных случаях на визу D могут согласиться принять вне времени записи.
Про страховку в ВЦ не скажу, не знаю. Но сейчас столько мест, где можнл купить страховку, что это вообще не проблема. Можно и онлайн в интернете оформить страховку. Зачастую и около визовых центров стоят агенты, готовые продать страховку, билеты и всё, что угодно :)

Еще раз спасибо за подробный ответ.:o

k.e-ok
28.03.2014, 21:25
И снова, здравствуйте:) Хотела записаться на прием на сайте ВЦ... ввела все данные, код с картинки, но выдавало ошибку... то укажите дату окончания паспорта, то введите персональные данные(хотя все было внесено)... в итоге все слетело на начальный этап. А при попытке заново начать пишет: "Следующая возможная дата подачи заявления 31.мар.2014 в Визовый центр Португалии в Москве". Почему так?:( Как же записаться? В телефонном режиме нельзя?

Миша
28.03.2014, 22:04
И снова, здравствуйте:) Хотела записаться на прием на сайте ВЦ... ввела все данные, код с картинки, но выдавало ошибку... то укажите дату окончания паспорта, то введите персональные данные(хотя все было внесено)... в итоге все слетело на начальный этап. А при попытке заново начать пишет: "Следующая возможная дата подачи заявления 31.мар.2014 в Визовый центр Португалии в Москве". Почему так?:( Как же записаться? В телефонном режиме нельзя?
Да можно вообще не записываться - там пока очередей нет (и вряд ли будут большие). Посмотрите отзывы на форуме - почти все без записи идут.
Кстати говоря, если Вы внимательно читали главную страницу визового центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html)а, то там написано, что доступны оба способа записи: и через сайт, и по телефону ("Также можно записаться на прием через веб-сайт или контактный центр").
Если возникают проблемы с работой их сайта то думаю, что лучше сразу в ВЦ и позвонить или написать.

maxafa
29.03.2014, 18:01
Добрый день. Впервые планирую обращаться лично в посольство за визой, изучал несколько дней всю имеющуюся информацию по этой теме и нашел данный форум.
Михаил, буду признателен, если вы мне подскажете ответы на возникшие в данном процессе вопросы.
Часть вводная. Поездка планируется в Португалию в июле на 10 дней. Лечу я и моя совершеннолетняя девушка (студентка). В моем паспорте есть Эстонская виза (не погашенная, поездки не было), у девушки никаких виз в паспорте нет. Есть оплаченные авиабилеты через Париж до Лиссабона. Имеется бронь автомобиля с оплатой на месте (через 2 дня после прилета из аэропорта. (из аэропорта брать авто дешевле, отель недалеко будет, планирую пешком прогуляться и взять машину). Есть 3 брони отелей в разных городах (с оплатой на месте) в общей сложности на 5 ночей. Далее по нашему плану мы едем к друзьям и остаток времени проводим у них. Данную информацию доводить до сведения консула не планирую. Если будет вопрос относительно дальнейшего проживания, думаю ответить "что пока не определились с дальнейшим планом поездки, возможно поедем на машине в Испанию на несколько дней". Вылет обратно из Лиссабона. Вчера заполнили анкеты на сайте посольства(не визового центра) и записались на 16 (девушка) и 17(я) апреля соответственно. (судя по всему повезло с такими ранними сроками)
Возникшие у меня вопросы следующие:
1. Подавать документы можно или 16 или 17 числа, как нам будет удобнее, правильно? Ничего не будет, если мы выберем 17 число, а 16 девушка не подаст документы по времени, которое у нее выбрано. (живем в регионе)
2. Существует ли риск отказа в визе при наличии брони на 5 ночей из 10 планируемых дней нахождения в стране? (может быть есть смысл забронировать отель на оставшиеся дни и после получения визы отменить бронь?)
3. Правильно ли будет не сообщать информацию о том, что у нас есть друзья в Португалии? (делать приглашения не хотим)
4. Есть ли в посольстве возможность сделать мед.страховки? (в визовом центре я понял что есть, а в посольстве - не понял) или заранее сделать их.
5. На себя предоставлю справку с работы с должностью, з/п и информаией о том, что отпуск оплачивается на выбранные нами даты. С девушкой сложнее. Указали в анкете, что будет спонсор. Планируем взять справку с работы у ее отца (с указанием должности, з/п и возможно справкой 2 ндфл за последние 6 мес), также в свободной форме хотим написать заявление от отца, что он спонсирует ее поездку (с приложением копии российского папорта). Достаточно ли будет для девушки этих документов, подтверждающих ее финансовую состоятельность? Если нет, посоветуйте другие варианты. (способ открыть счет в банке, положить деньги, а потом взять справку о наличии средств не очень удобен)
6. Не представляю себе сам процес подачи документов. Это комната, куда вызывают по одной фамилии, а мы туда заходим взвоем и подаем документы за двоих и объясняем что летим вместе? Консул будет еще задавать какие-то вопросы? (адрес проживания у нас с девушкой указан одинаковый)
7. У меня есть ребенок, женат я не был, его мама живет с ребенком отдельно от меня, фамилия у ребенка моя, штампа в моем паспорте РФ о том, что есть ребенок нет. Официально на алименты заявление не писалось, документов никаких нет. Эту информацию стоит говорить консулу?
8. Для гарантии моего возврата в РФ, нужно ли предоставить копию св-ва о собственности? У девушки, с которой лечу в собственности ничего нет, ей что можно предоставить?

Понимаю, что вопросов у меня много, буду благодарен, если в течении недели вы сможете мне ответить на них.
Заранее спасибо.

k.e-ok
29.03.2014, 19:21
Добрый день, Михаил.
В очередной раз вынуждена обратиться к Вам за квалифицированным советом. Наконец-то собрала ВСЕ документы, начала их раскладывать в нужном порядке. Добралась до бумажки под названием Declaracao(напечатала почти как в ней, не хватает только 2-х загогулин... нет раскладки нужной) и обнаружила ошибку в номере паспорта одного из приглашенных, одна цифра не та. Это наверное конец нашей поездки, да? У нас есть на каждого приглашение, в нужной форме(как указано на сайте), но там нигде не указаны паспортные данные. А эта бумага общая, в ней указаны все сразу - кто приглашает, кого и куда. Может быть это и не приглашение, а спонсорское письмо? Я не знаю.
В общем, вопрос у меня такой, что делать? С такими документами наверное и смысла нет в ВЦ. Может быстро переделать документ в Португалии и выслать скан? Так как оригинал уже явно не успеет дойти. И приложить оба. Или какой-то другой вариант?

Миша
29.03.2014, 21:01
Добрый день, Михаил.
В очередной раз вынуждена обратиться к Вам за квалифицированным советом. Наконец-то собрала ВСЕ документы, начала их раскладывать в нужном порядке. Добралась до бумажки под названием Declaracao(напечатала почти как в ней, не хватает только 2-х загогулин... нет раскладки нужной) и обнаружила ошибку в номере паспорта одного из приглашенных, одна цифра не та. Это наверное конец нашей поездки, да? У нас есть на каждого приглашение, в нужной форме(как указано на сайте), но там нигде не указаны паспортные данные. А эта бумага общая, в ней указаны все сразу - кто приглашает, кого и куда. Может быть это и не приглашение, а спонсорское письмо? Я не знаю.
В общем, вопрос у меня такой, что делать? С такими документами наверное и смысла нет в ВЦ. Может быстро переделать документ в Португалии и выслать скан? Так как оригинал уже явно не успеет дойти. И приложить оба. Или какой-то другой вариант?
Не очень понимаю что это за документ, о котором идёт речь. Думаю, что правильнее его переделать и прислать скан или факс - обычно их принимают. Скорее всего и ошибка в одной цифре не будет проблемой, может и вчитываться никто особо не будет, не знаю. Если понадобится оригинал, то есть срочные службы доставки типа DHL - дня за три пришлют документ (правда дорого).

Миша
29.03.2014, 21:29
Возникшие у меня вопросы следующие:
1. Подавать документы можно или 16 или 17 числа, как нам будет удобнее, правильно? Ничего не будет, если мы выберем 17 число, а 16 девушка не подаст документы по времени, которое у нее выбрано. (живем в регионе)

Да, можно подавать вдвоём в один из дней записи. Но лучше 16-го.


2. Существует ли риск отказа в визе при наличии брони на 5 ночей из 10 планируемых дней нахождения в стране? (может быть есть смысл забронировать отель на оставшиеся дни и после получения визы отменить бронь?)

Да, риск есть. Нужно иметь подтверждение проживания на весь период поездки.


3. Правильно ли будет не сообщать информацию о том, что у нас есть друзья в Португалии? (делать приглашения не хотим)

Не имеет значения.


4. Есть ли в посольстве возможность сделать мед.страховки? (в визовом центре я понял что есть, а в посольстве - не понял) или заранее сделать их.

Посольство страховки не продаёт. Будет ли в момент вашего посещения там страховой агент, которая торгует ими - неизвестно. Обычно она там каждый день. Но лучше купить заранее, тем более, что возможностей для этого много.


5. На себя предоставлю справку с работы с должностью, з/п и информаией о том, что отпуск оплачивается на выбранные нами даты. С девушкой сложнее. Указали в анкете, что будет спонсор. Планируем взять справку с работы у ее отца (с указанием должности, з/п и возможно справкой 2 ндфл за последние 6 мес), также в свободной форме хотим написать заявление от отца, что он спонсирует ее поездку (с приложением копии российского папорта). Достаточно ли будет для девушки этих документов, подтверждающих ее финансовую состоятельность? Если нет, посоветуйте другие варианты. (способ открыть счет в банке, положить деньги, а потом взять справку о наличии средств не очень удобен)

Нужно подтверждение родства со спонсором (св-во о рождении в данном случае), подтверждение его доходов и спонсорское письмо в свободной форме.


6. Не представляю себе сам процес подачи документов. Это комната, куда вызывают по одной фамилии, а мы туда заходим взвоем и подаем документы за двоих и объясняем что летим вместе? Консул будет еще задавать какие-то вопросы? (адрес проживания у нас с девушкой указан одинаковый)

Да, примерно так. Это помещение с "окошками", куда вызывают по записи. Доп.вопросы могут задать любые.


7. У меня есть ребенок, женат я не был, его мама живет с ребенком отдельно от меня, фамилия у ребенка моя, штампа в моем паспорте РФ о том, что есть ребенок нет. Официально на алименты заявление не писалось, документов никаких нет. Эту информацию стоит говорить консулу?

Не имеет значения.


8. Для гарантии моего возврата в РФ, нужно ли предоставить копию св-ва о собственности? У девушки, с которой лечу в собственности ничего нет, ей что можно предоставить?

Если есть обратные билеты, справка с работы и подтверждение финансов, то обычно этого хватает.


Понимаю, что вопросов у меня много, буду благодарен, если в течении недели вы сможете мне ответить на них.
Заранее спасибо.
Главное, не усложнять :)

maxafa
29.03.2014, 23:23
Огромное спасибо Михаил за оперативные пояснения и ответы на мои вопросы.
Не знал на счет подтверждения родтсва, сделаем копию св-ва о рождении.
Отель, тогда еще какой-нибудь забронирую на оставшиеся дни.
Будем пока готовить документы.
Еще раз спасибо.

pgrekov
30.03.2014, 12:43
Добрый день.

Подскажите пожалуйста:

1. какой должен быть размер фотографий для анкеты?
2. правильно ли я понимаю, что мед.страховка оформляется только в посольстве стоимостью 700 рублей или я могу её оформить в другом месте?
3. достаточно ли из финансовых документов справки с работы с указанием моей должности и зарплаты или необходимы дополнительные документы?
4. можно ли прийти на подачу документов раньше срока записи (записывались онлайн)?

С уважением,
Павел

Миша
30.03.2014, 13:28
1. какой должен быть размер фотографий для анкеты?
3,5 х 4,5 см. Все требования к фотографии тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/photo_specifications.html).

2. правильно ли я понимаю, что мед.страховка оформляется только в посольстве стоимостью 700 рублей или я могу её оформить в другом месте?
Неправильно понимаете. Страховку можно оформить в любой страховой компании.
Если бы Вы прочитали хотя бы несколько предыдущих сообщений в этой теме, то вопрос отпал бы сам.

3. достаточно ли из финансовых документов справки с работы с указанием моей должности и зарплаты или необходимы дополнительные документы?
Зависит от цели поездки. Подробнее информация тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html) и тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/visa_harmlist_docs_en.pdf).

4. можно ли прийти на подачу документов раньше срока записи (записывались онлайн)?
Если Вы про подачу документов в консульский отдел, то нет, нельзя.

pgrekov
30.03.2014, 14:14
Подскажите пожалуйста, фотографии для анкеты и на визу должны быть одинаковые или можно предоставить две одинаковые фотки для анкеты, а на визу другое фото?

PS размер и требования к фотографиям соответствуют требованиям.

Миша
30.03.2014, 14:22
Подскажите пожалуйста, фотографии для анкеты и на визу должны быть одинаковые или можно предоставить две одинаковые фотки для анкеты, а на визу другое фото?

PS размер и требования к фотографиям соответствуют требованиям.
Обычно просят три одинаковые фотографии.

maxafa
30.03.2014, 15:31
Михаил, а визовый сбор в посольстве взимается до подачи документов или после беседы с консулом?

Миша
30.03.2014, 15:43
Михаил, а визовый сбор в посольстве взимается до подачи документов или после беседы с консулом?
Визовый сбор взимается в момент подачи документов: сдаёте в "окошко" все документы, вам печатают квитанцию и берут деньги. Оплату принимают только в рублях. Независимо от результатов рассмотрения заявления деньги не возвращают.

maxafa
30.03.2014, 16:17
Визовый сбор взимается в момент подачи документов: сдаёте в "окошко" все документы, вам печатают квитанцию и берут деньги. Оплату принимают только в рублях. Независимо от результатов рассмотрения заявления деньги не возвращают.

приятно, что вы очень оперативно отвечаете на вопросы.
Спасибо Михаил.

Валера Ф.
30.03.2014, 16:46
Сегодня заполнил на сайте три анкеты,было доступно 5 июня))

maxafa
30.03.2014, 17:16
Сегодня заполнил на сайте три анкеты,было доступно 5 июня))

Еще раз понимаю, что нам повезло с датами (2 анкеты пару дней назад заполнял на 16 и 17 апреля соответственно записались)

Серж
31.03.2014, 02:33
Михаил! Доброй ночи! Подскажите пожалуйста! Анкету на визу нужно заполнять в ручную или можно набрать на компьютере и распечатать?

Миша
31.03.2014, 02:43
Михаил! Доброй ночи! Подскажите пожалуйста! Анкету на визу нужно заполнять в ручную или можно набрать на компьютере и распечатать?
Можно от руки, можно напечатать (если форму при этом не измените).
Это всё для анкет, подающихся в ВЦ.
Если же в консульство - то только онлайн заполнение (с записью).

Серж
31.03.2014, 02:56
Спасибо за быстрый ответ! Анкета должна быть на двух листах или на одном с двух сторон? Заранее Спасибо!

Миша
31.03.2014, 10:15
Спасибо за быстрый ответ! Анкета должна быть на двух листах или на одном с двух сторон? Заранее Спасибо!
С двух сторон

maxafa
31.03.2014, 11:41
Михаил, выручайте советом.
Запрашиваю справку с работы, одной из фраз в ней должа быть про стаж работы.
Юридически, я в порядке перевода работаю в новой фирме с 1 марта этого года, т.е всего 1 месяц (перерыва в работе не было) (произошло слияние компаний)
Может быть не стоит писать в справке что стаж работы с 1 марта? Просто написать должность, оклад и что оплачивается отпуск с такого-то по такое число?
Или может быть в тексте справки указать, что работал в ООО "Фирма" с 2009 года, а с 1 марта 2014 переведен в ООО "Рога и копыта" на такую то должность с таким-то окладом и что ему предоставляется оплачиваемый отпуск?

посоветуйте, как лучше?
p.s. Есть справка 2ндфл с предыдущего места работы.

Миша
31.03.2014, 12:15
Как лучше - не знаю... Я бы выбрал второй вариант.

maxafa
31.03.2014, 12:19
Как лучше - не знаю... Я бы выбрал второй вариант.

Я тоже склоняюсь ко второму варианту.
Спасибо.

volpacchiotta
31.03.2014, 15:50
Здравствуйте,
Собираюсь на майские праздники в Португалию.
Сейчас собираюсь подавать документы на визу, в связи с чем возникли вопросы:
1. записалась через онлайн на 02 апреля, но еду не одна и второго человека не записала, так как ближайшая запись была на 27 мая, и ему просто заполнила анкету предварительно выбрав (для турагентств)
можем ли мы вдвоем подавать документы в мое время?
2. неправильно заполнила анкету указав информацию в 32 пункте а не 31
сейчас сделала еще один экземпляр анкеты, исправив вручную распечатанные анкеты
как лучше поступить показать визовому офицеру оба варианта анкеты или только исправленных, указав на сделанные исправления?
3. можно ли вместо справки из банка приложить выписку с брокерского счета?

NAYA
31.03.2014, 16:41
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и в какую страну получать визу: я планирую поездку в Португалию в июле на неделю, но первая страна въезда Нидерланды ( Амстердам 3 дня) , затем Барселона 3 дня, а потом Лиссабон 7 дней. Соответственно большую часть времени я проведу в Португалии. Дадут ли мне Португальскую визу при такой поездке?

romanlryji
31.03.2014, 17:06
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1301

Миша
31.03.2014, 17:25
Ну и вот эта ссылка полезной будет)
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html

Миша
31.03.2014, 17:31
Здравствуйте,
Собираюсь на майские праздники в Португалию.
Сейчас собираюсь подавать документы на визу, в связи с чем возникли вопросы:
1. записалась через онлайн на 02 апреля, но еду не одна и второго человека не записала, так как ближайшая запись была на 27 мая, и ему просто заполнила анкету предварительно выбрав (для турагентств)
можем ли мы вдвоем подавать документы в мое время?

Обычно да.


2. неправильно заполнила анкету указав информацию в 32 пункте а не 31
сейчас сделала еще один экземпляр анкеты, исправив вручную распечатанные анкеты
как лучше поступить показать визовому офицеру оба варианта анкеты или только исправленных, указав на сделанные исправления?

Сдайте первый вариант анкеты (по которой записывались) с исправлениями и сообщите о них.


3. можно ли вместо справки из банка приложить выписку с брокерского счета?
Прикладывать можно всё, что угодно - главное, чтобы этот документ подтверждал наличие необходимых финансов для поездки :)

damir bikti
31.03.2014, 21:04
Здравствуйте! Отправил анкету на получение визы,дату подачи документов показывает конец июня, а у меня билеты куплены на 11 июня.можно ли как-то ускорить дату подачи документов?

romanlryji
31.03.2014, 21:41
Специальный португальский визовый центр принимает документы без записи http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/

annabobrik
31.03.2014, 23:10
Михаил, прошу Вас помочь. Еду в Португалию для участия в научной конференции (есть приглашение). 1) Какую цель поездки мне выбрать: деловая или учеба? 2) Правда ли, что студенты-аспиранты, которые едут на научные конференции, освобождаются от визового сбора?

Миша
01.04.2014, 00:45
Михаил, прошу Вас помочь. Еду в Португалию для участия в научной конференции (есть приглашение). 1) Какую цель поездки мне выбрать: деловая или учеба? 2) Правда ли, что студенты-аспиранты, которые едут на научные конференции, освобождаются от визового сбора?
1) скорее деловая, хотя зависит, видимо, от конференции. Посмотрите тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/study_short_course.html) и тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/business_visa.html).
2) цитата отсюда (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html)


От уплаты визового сбора освобождены заявители, входящие в одну из следующих категорий:

близкие родственники: супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки граждан Европейского Союза и граждан Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Португалии;
члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения принимают участие во встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также мероприятиях, проводимых на территории одного из государств-членов межправительственными организациями;
члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов;
школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку;
инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;
лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица, а также для присутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкого родственника;
участники международных молодежных спортивных соревнований и сопровождающие их лица;
лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена;
участники официальных программ обмена между городами-побратимами;
дети до шести лет;
научные работники из третьих стран, путешествующие для проведения научных исследований;1
представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, организованных некоммерческими организациями.

annabobrik
01.04.2014, 00:48
Спасибо)

Minnesota
01.04.2014, 19:18
Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Мы купили круиз. Начало круиза из Лиссабона, окончание в Мальмё.
Билеты Москва-Лиссабон (с пересадкой в Женеве) и Копенгаген-Москва (прямой перелет) оплачены. На земле у нас 4,5 дня гостиницы на 2 дня в Лиссабоне, 1 день в Мальмё и 1 день в Копенгагене - оплачены.
Маршрутный лист круиза на руках. По факту, из всего маршрута, в Португалии больше всего дней.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Пункт 22 - писать Португалия, Швеция, Дания?
2. Пункт 23 - Швейцария или Португалия? (Никогда не летала с пересадкой)
3. Пункт 31 - вписать адрес только отеля в Лиссабоне?
Извините, если вышло сумбурно. Надеюсь на помощь.

Миша
01.04.2014, 19:56
1. Португалия
2. Швейцария
3. Да, достаточно только первого адреса

Minnesota
01.04.2014, 20:02
Миша, спасибо!

Серж
01.04.2014, 22:04
Добрый вечер Михаил! Спасибо за ваши консультации! Мы едем в Португалию семьёй(я, жена и ребенок). Подскажите пожалуйста при подаче документов нужно делать копию свидетельства о браке, и какие страницы паспортов (загран, российский) нужно делать? Спасибо!

Миша
01.04.2014, 23:54
Добрый вечер Михаил! Спасибо за ваши консультации! Мы едем в Португалию семьёй(я, жена и ребенок). Подскажите пожалуйста при подаче документов нужно делать копию свидетельства о браке, и какие страницы паспортов (загран, российский) нужно делать? Спасибо!
Копия св-ва не нужна (но если есть спонсорство, то могут спросить).
Про страницы паспортов (и др. документы) смотрите тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html).

Серж
02.04.2014, 00:42
Спасибо за информацию!

nastya_kusto
02.04.2014, 10:09
Здравствуйте!

Собираемся в свадебное путешествие в Португалию. Немного напуганы, тем что в Европу (Австрия, Греция) некоторым нашим знакомым недавно отказали в выдаче визы, без видимых причин. Вероятно, это связано с политической обстановкой в России в последние месяцы. Не столкнемся ли мы с такой ситуацией планируя нашу поездку в Португалию?

Будем глубоко благодарны за ответ.

Миша
02.04.2014, 10:57
Здравствуйте!

Собираемся в свадебное путешествие в Португалию. Немного напуганы, тем что в Европу (Австрия, Греция) некоторым нашим знакомым недавно отказали в выдаче визы, без видимых причин. Вероятно, это связано с политической обстановкой в России в последние месяцы. Не столкнемся ли мы с такой ситуацией планируя нашу поездку в Португалию?

Будем глубоко благодарны за ответ.
Без видимых причин отказов не бывает. Сейчас каждый отказ должен сопровождаться указанием причины.
Про португальское консульство я пока не слышал, чтобы просто так отказывали, только в случаях, когда документы не соответствуют требованиям.

pgrekov
03.04.2014, 13:40
Всем привет.

Подскажите пожалуйста, почему требуется 3 фотографии (2 на анкету и ода на визу), если на анкете место только для одной фотографии?

Миша
03.04.2014, 14:56
Всем привет.

Подскажите пожалуйста, почему требуется 3 фотографии (2 на анкету и ода на визу), если на анкете место только для одной фотографии?
Анкета должна быть в двух экземплярах.

k.e-ok
07.04.2014, 15:50
Здравствуйте, Михаил. Подскажите пожалуйста... на прошлой недели подали док-ты на визу через ВЦ. Сегодня позвонили с консульства и попросили выписку с банка. Обязательно выписку с банка или подойдет справка о остатке денежных средств? Выписка ведь отражает движение ср-в за последние 3 месяца? У нас там не особо крупные суммы, хотели сегодня кинуть денег на карту и заказать справку. Мы едем по приглашению, везде указано что все финансовые расходы берет на себя приглашающая сторона.
Наверное написала сумбурно, но надеюсь вы меня поняли.

Миша
08.04.2014, 00:33
Здравствуйте, Михаил. Подскажите пожалуйста... на прошлой недели подали док-ты на визу через ВЦ. Сегодня позвонили с консульства и попросили выписку с банка. Обязательно выписку с банка или подойдет справка о остатке денежных средств? Выписка ведь отражает движение ср-в за последние 3 месяца? У нас там не особо крупные суммы, хотели сегодня кинуть денег на карту и заказать справку. Мы едем по приглашению, везде указано что все финансовые расходы берет на себя приглашающая сторона.
Наверное написала сумбурно, но надеюсь вы меня поняли.
Если попросили выписку, значит хотят увидеть выписку...

romanlryji
08.04.2014, 09:13
... Сегодня позвонили с консульства и попросили выписку с банка... указано что все финансовые расходы берет на себя приглашающая сторона...

Итак, чью выписку из банка попросили? Вашу или приглашающей стороны? Она ведь тоже должна подтвердить платёжеспособность.

k.e-ok
08.04.2014, 11:16
Итак, чью выписку из банка попросили? Вашу или приглашающей стороны? Она ведь тоже должна подтвердить платёжеспособность.

Нашу выписку попросили. Мы вчера также с ВЦ связались, вот что они ответили: "Вам нужно предоставить документ, подтверждающий вашу платежеспособность. В каком виде предоставить финансовые гарантии остается на ваше усмотрение."

romanlryji
08.04.2014, 11:18
... везде указано что все финансовые расходы берет на себя приглашающая сторона...

Везде - это где? Спонсорское письмо есть?

k.e-ok
08.04.2014, 15:55
Везде - это где? Спонсорское письмо есть?
И в приглашениях и в спонсорском письме.

Миша
08.04.2014, 17:42
Мы вчера также с ВЦ связались, вот что они ответили: "Вам нужно предоставить документ, подтверждающий вашу платежеспособность. В каком виде предоставить финансовые гарантии остается на ваше усмотрение."
Какой бы вариант вы не предоставили, консульство, я думаю, одинаково оценит эту информацию (если будет выписка без движений с нулём до последнего дня и пополнением и если не будет выписки, а будет только справка о текущем состоянии)

Murst
08.04.2014, 23:14
Я бы хотела задать вопрос относительно запроса визы. Я гражданка Португалии, проживаю сейчас в Испании. Хотела бы пригласить на две недели в отпуск своих родителей, которые живут в России и имеют российское гражданство. Могут ли они запросить португальскую визу по частному приглашению, если сначала они приедут ко мне в Испанию, и уже из Испании мы все вместе отправимся в Португалию, чтобы провести там отпуск?

кортесса
09.04.2014, 17:38
Подскажите!
Планы на лето: с 11 июня по 18 июня - Лиссабон, с 6 июля по 20 июля- Прага, к концу лета еще хотелось бы слетать в Рим. Как правильно попросить визу? Не ходить же каждый раз в посольства. До этого, естественно, были шенг визы с периодичностью- одна- две в год.
Прошу многократный въезд? На например 35 дней? И период указываю с 11 июня по 31 августа?

Миша
10.04.2014, 00:56
Я бы хотела задать вопрос относительно запроса визы. Я гражданка Португалии, проживаю сейчас в Испании. Хотела бы пригласить на две недели в отпуск своих родителей, которые живут в России и имеют российское гражданство. Могут ли они запросить португальскую визу по частному приглашению, если сначала они приедут ко мне в Испанию, и уже из Испании мы все вместе отправимся в Португалию, чтобы провести там отпуск?
Могут. Подробнее о наборе необходимых документов посмотрите тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html)

Миша
10.04.2014, 01:01
Подскажите!
Планы на лето: с 11 июня по 18 июня - Лиссабон, с 6 июля по 20 июля- Прага, к концу лета еще хотелось бы слетать в Рим. Как правильно попросить визу? Не ходить же каждый раз в посольства. До этого, естественно, были шенг визы с периодичностью- одна- две в год.
Прошу многократный въезд? На например 35 дней? И период указываю с 11 июня по 31 августа?
Просить многократный въезд можете. Но предоставлять его консульство не обязано. Обычно дают мультик, но при этом смотрят на много факторов и заранее не скажут какой именно вид визы дадут. В общем случае - да, ходить каждый раз в посольство. Заполните анкету датами первой поездки (в Португалию), отметьте, что хотите многократную визу, приложите документы (если есть) об уже запланированных следующих поездках, копии предыдущих виз, если они в других паспортах были (ну, это как при любой подаче). Подробнее о необходимых документах можете посмотреть тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)

Murst
10.04.2014, 03:38
Миша, огромное спасибо за информацию!

tatiana_nadina
10.04.2014, 18:14
Добрый день!
Ситуация в следующем.
Ребенок (16 лет) находится под опекой (точнее попечительством). У опекуна 2 совершеннолетних дочери. Подопечный ребенок собирается ехать с двумя совершеннолетними детьми опекуна в Португалию летом, без опекуна. Опекун не работает (домохозяйка). Биологические родители подопечного ребенка: мать лишена прав по решению суда, отец умер. Только одному из совершеннолетних детей опекуна необходимо оформлять визу (у второго есть действующая шенгенская виза, выданная Нидерландами).
Вопрос: как это оформить через визовый центр?

Миша
11.04.2014, 01:03
Добрый день!
Ситуация в следующем.
Ребенок (16 лет) находится под опекой (точнее попечительством). У опекуна 2 совершеннолетних дочери. Подопечный ребенок собирается ехать с двумя совершеннолетними детьми опекуна в Португалию летом, без опекуна. Опекун не работает (домохозяйка). Биологические родители подопечного ребенка: мать лишена прав по решению суда, отец умер. Только одному из совершеннолетних детей опекуна необходимо оформлять визу (у второго есть действующая шенгенская виза, выданная Нидерландами).
Вопрос: как это оформить через визовый центр?
Я думаю, что у вас тут обычный комплект документов нужен: бронь билетов, проживания, подтверждение финансов/спонсорство, для несовершеннолетнего ребёнка нужна копия свидетельства о рождении (и оригинал - показать), нотариально заверенное согласие опекуна на выезд в сопровождении "не опекунов/родителей", ну и документы, подтверждающие опекунство, видимо, тоже нужны (не знаю, правда, какие они).

tatiana_nadina
11.04.2014, 10:42
Я думаю, что у вас тут обычный комплект документов нужен: бронь билетов, проживания, подтверждение финансов/спонсорство, для несовершеннолетнего ребёнка нужна копия свидетельства о рождении (и оригинал - показать), нотариально заверенное согласие опекуна на выезд в сопровождении "не опекунов/родителей", ну и документы, подтверждающие опекунство, видимо, тоже нужны (не знаю, правда, какие они).

Миша, благодарю. Относительно подтверждения финансов/спонсорство - возможно ли опекуну предоставить только выписку со счета, а лицу, которое будет сопровождать ребенка в соответствии с согласием опекуна, предоставить в визовый центр спонсорское письмо, в соответствии с которым оно оплачивает поездку ребенка? В принципе и у самого ребенка есть деньги на счете, имеет ли смысл предоставить выписку с его счета?
И еще один вопрос - нужно ли документы переводить на английский или какой-либо другой язык? Ставить апостиль? Например, для пограничников в Португалии?

Katuwa
11.04.2014, 15:18
Добрый день! Летим с мужем в Португалию. Достаточно предоставить 1 выписку с карты мужа на нас двоих с той суммой,которое указанна на сайте. В пакете документов будут предоставлены справки с места работы меня и моего мужа.

Миша
11.04.2014, 20:09
Миша, благодарю. Относительно подтверждения финансов/спонсорство - возможно ли опекуну предоставить только выписку со счета, а лицу, которое будет сопровождать ребенка в соответствии с согласием опекуна, предоставить в визовый центр спонсорское письмо, в соответствии с которым оно оплачивает поездку ребенка? В принципе и у самого ребенка есть деньги на счете, имеет ли смысл предоставить выписку с его счета?
И еще один вопрос - нужно ли документы переводить на английский или какой-либо другой язык? Ставить апостиль? Например, для пограничников в Португалии?
Переводить ничего не нужно.
Если спонсорское письмо, то нужно подтверждение финансов спонсора (если спонсор едет вместе со спонсируемым, то финансы должны покрывать двоих).

Миша
11.04.2014, 20:12
Добрый день! Летим с мужем в Португалию. Достаточно предоставить 1 выписку с карты мужа на нас двоих с той суммой,которое указанна на сайте. В пакете документов будут предоставлены справки с места работы меня и моего мужа.
Приложите ещё на всякий случай спонсорское письмо от мужа (что он Вас обеспечит этими финансами)

maxafa
11.04.2014, 23:32
Михаил, еще раз здравствуйте.
На сл.неделе едем подавать документы в посольство, хочу уточнить такой момент.
Исходя их вашей практики, для подтверждения фин.гарантий достаточно ли будет справки с работы с указанием з/п + 2ндфл за год или все же, после подачи документов есть вероятность, что затребуют именно справку из банка о движении средств?
заранее спасибо.

Миша
12.04.2014, 00:17
Михаил, еще раз здравствуйте.
На сл.неделе едем подавать документы в посольство, хочу уточнить такой момент.
Исходя их вашей практики, для подтверждения фин.гарантий достаточно ли будет справки с работы с указанием з/п + 2ндфл за год или все же, после подачи документов есть вероятность, что затребуют именно справку из банка о движении средств?
заранее спасибо.
Раньше для большинства было достаточно. Сейчас - не знаю.

serafima
12.04.2014, 22:15
Здравствуйте, Михаил! Я подала анкету на визу как член семьи собственника жилья в посольство. Вылет 5 июля, а запись на 30 июня. Какой шанс, что визу получу в срок? Визовый центр, насколько я знаю, мультивизами не занимается. До этого у меня была двухлетняя виза. Муж в прошлом году получил визу на 3 года.

Миша
12.04.2014, 22:37
Здравствуйте, Михаил! Я подала анкету на визу как член семьи собственника жилья в посольство. Вылет 5 июля, а запись на 30 июня. Какой шанс, что визу получу в срок? Визовый центр, насколько я знаю, мультивизами не занимается. До этого у меня была двухлетняя виза. Муж в прошлом году получил визу на 3 года.
Визовый центр занимается всеми визами типа С. Точнее его задача принять у вас документы, передать в Консульство и получить оттуда обратно паспорт с визой или с отказом. Судя по отзывам на форуме практически все, кто делали визы через ВЦ, получали мультики. Насколько длинные - это уже другой вопрос.
Что касается сроков оформления - то вероятность не очень большая, но есть. Всего четыре рабочих дня - в сезон этого мало. Но теоретически вполне могут успеть. Я бы на Вашем месте подал несколько пораньше в ВЦ.

serafima
12.04.2014, 22:53
Спасибо за ответ, Михаил! Я, к сожалению, не из Москвы и получать визы затруднительно. Смотрела запись на сайте визового центра и у них запись только на краткосрочные. В прошлом году мужа записывала и было много дат на запись в консульский отдел и поэтому даже и не ожидала такого положения. Да я и не знала, что открыли визовый центр.

star x
12.04.2014, 23:34
а не подскажите, как на сайте консульства, при заполнении он лайн анкеты, указать несколько мест проживания?

Миша
13.04.2014, 01:41
Спасибо за ответ, Михаил! Я, к сожалению, не из Москвы и получать визы затруднительно. Смотрела запись на сайте визового центра и у них запись только на краткосрочные. В прошлом году мужа записывала и было много дат на запись в консульский отдел и поэтому даже и не ожидала такого положения. Да я и не знала, что открыли визовый центр.
В ВЦ можно и без записи приходить. Там обычно нет или почти нет очереди - то есть все, кто пришли, успевают подать документы.
"Краткосрочные" - это и есть обычные шенгенские визы. Их "краткосрочность" заключается в том, что срок пребывания ограничен 90 днями в каждые 180 дней. А сам срок действия такой визы может быть теоретически и до 5 лет.
"Долгосрочные" визы - это визы типа D. Их обычно запрашивают для дальнейшего получения резиденции.
Вам какая виза нужна? Если C, то можно идти в ВЦ, а если D, то только в консульство.

Миша
13.04.2014, 01:42
а не подскажите, как на сайте консульства, при заполнении он лайн анкеты, указать несколько мест проживания?
Вы имеете в виду места проживания во время поездки? В анкете достаточно указать одно (например, первое) место проживания, а в комплект документов приложить брони (или другие подтверждения) всех мест.

star x
13.04.2014, 02:31
Миша

да, всё верно, просто буду жить в разных местах. спасибо за ответ!

zlatamaslovskay
14.04.2014, 14:19
Михаил, добрый день,
очень нужна Ваша помощь. У меня планируется поездка в Поругалию 12.05.2013, перед этим уезжаю в другую страну (не Шенген) с 21.04.2014 до 27.04.2014, т.е. подать документы в ВЦ смогу не ранее 28.04.
Сроки обеих поездок перенести, к сожалению, не смогу. В турагентствах мне сказали, что получение визы может растянуться до 21 рабочего дня. Это действительно так?
Насколько я понимаю, в ВЦ при подаче документов мне назовут конкретный день, когда я смогу забрать паспорт, если он меня не устроит, я смогу отказаться от подачи документов? Увидела еще. что там есть услуга по срочному оформлению визы в течение 3 дней. Она еще актуальна? Купленных на определенную дату билетов достаточно, чтобы ею воспользоваться?
Спасибо за ответ!

Миша
14.04.2014, 14:38
Михаил, добрый день,
очень нужна Ваша помощь. У меня планируется поездка в Поругалию 12.05.2013, перед этим уезжаю в другую страну (не Шенген) с 21.04.2014 до 27.04.2014, т.е. подать документы в ВЦ смогу не ранее 28.04.
Сроки обеих поездок перенести, к сожалению, не смогу. В турагентствах мне сказали, что получение визы может растянуться до 21 рабочего дня. Это действительно так?
Насколько я понимаю, в ВЦ при подаче документов мне назовут конкретный день, когда я смогу забрать паспорт, если он меня не устроит, я смогу отказаться от подачи документов? Увидела еще. что там есть услуга по срочному оформлению визы в течение 3 дней. Она еще актуальна? Купленных на определенную дату билетов достаточно, чтобы ею воспользоваться?
Спасибо за ответ!
Конкретную дату, когда будет готова виза при подаче документов не скажут. Скажут "следите за изменением статуса на сайте" (или закажите SMS уведомление). Могут, видимо, сказать примерный срок, в который сейчас дают большинству, но это не более чем ориентировочная статистика.
Отказаться от подачи там на месте конечно же можно - но до оплаты.
Что касается услуги по срочному оформлению - лучше уточните напрямую в ВЦ.
Собственно, Вам вообще лучше по Вашей ситуации напрямую в ВЦ получить консультацию (возможно, есть какие-то варианты).

Анастасия25
14.04.2014, 22:34
Михаил, здравствуйте!
Не могли бы Вы подсказать по такому вопросу: собираемся в поездку в Португалию с 12 по 27 июня, сроки окончания действия загранпаспортов - 14 октября и 5 декабря этого года. С 27 июня по 14 октября около 3,5 месяцев (должно быть минимум 3 мес), но все равно переживаем, что визу из-за этого могут не дать))
По Вашему опыту, визу нам дадут? =) Спасибо!

Миша
14.04.2014, 22:57
По причине срока отказа не должно быть - укладываетесь нормально в него.

serafima
15.04.2014, 19:47
Здравствуйте, Михаил! Была бы очень признательна Вам за ответ. Я ранее писала, что срок подачи документов у меня 30 июня, а вылет 5 июля. Сегодня увидела, что есть несколько более ранних дат записи. Можно ли изменить дату подачи? Если да то каким образом.

Миша
16.04.2014, 01:03
Здравствуйте, Михаил! Была бы очень признательна Вам за ответ. Я ранее писала, что срок подачи документов у меня 30 июня, а вылет 5 июля. Сегодня увидела, что есть несколько более ранних дат записи. Можно ли изменить дату подачи? Если да то каким образом.
На визовом сайте есть отдельная ссылка для изменения дат - так и называется "Изменить дату назначения" (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt). Работает или нет сейчас она - не знаю. В разное время были разные отзывы: у некоторых работала, а у некоторых нет.

serafima
16.04.2014, 19:48
Спасибо, Михаил! Ссылка действительно есть, но она не работает. Где-то прочитала, что заполняли новую анкету и прошла и попыталась тоже. Не прошла, система выдала, что есть анкета по такому номеру паспорту. Пыталась в Визовый Центр записаться, все таки не хочется ехать в такую даль в живую очередь, время ограничено, но тоже не получилось. В стрессе заполнила новую анкету в консульство с измененной последней цифрой паспорта, а теперь расстраиваюсь и не знаю как быть дальше. Посоветуйте.