Мой опыт подачи документов на студенческую визу
10го августа подавала документы:
1. Анкеты 2шт с наклеенными фотографиями и подписанные (дату ставила 10.08.2018, хотя заполняла за два до этого)
2. Одна фото, подписанная с обратной стороны (номер паспорта). Две уже были вклеены в анкету
3. Копии всех страниц паспорта
4. Приглашение (подавала копию сертификата о зачислении на факультет – оригинал шёл по почте, я принесла оригинал на получение визы. Также принесла документ с онлайн печатью Multipurpose declaration)
5. Бронь хостела на 4 недели (бронь подавала неоплаченную, оплачивала во время обработки визы и также я меняла сроки, уменьшила до 20 ночей.)
6. Диплом (диплом у меня с апостилем и вшитым португальским переводом, приложение к диплому не требуют). В посольство приносила оригинал и копию, забрали копию
7. 2 банковские справки на английском и 2 выписки со счетов на русском (у меня два счёта, один в евро, второй в белорусских рублях – в справке пишут сумму в евро, переводят по курсу)
8. Справка о несудимости. Забрали оригинал с апостилем и переводом
9. Страховка (180 дней, 30 000 евро)
10. Билет в один конец (билет был с вылетом из Литвы, но про билет до аэропорта ничего не спрашивали)
Дополнительно:
1. Документ об оплате первого взноса в университет
2. Свидетельство о смене фамилии (на оригинал нашивали апостиль, с этого делала нотариальную копию, потом португальский перевод, потом заверение перевода), забрали копию
3. Свидетельство о браке (на оригинал тоже нашивали апостиль, в посольство заносила нотариальную копию без перевода)
4. Приносила трудовую книжку, понадобилось чтобы доказать, что только что уволилась. В посольстве показала, копию не делали
5. Декларация о посещении SEF, давали заполнить на входе в посольство

Вопросы, которые задали на интервью:
Почему этот вуз, на каком языке обучение, когда подавала документы в вуз, какие именно документы, почему запрашиваю на год, хотя обучение два года, почему муж со мной не едет, где моя стипендия (её нет, сама оплачиваю), где оригинал приглашения от университета

Я приехала к посольству очень рано, с 8 утра стояла (в Москву приехала в 6), вообще не имеет смысла раньше 9 приходить, очереди не собираются. В 9:30 нас запустили внутрь, усадили в зал ожидания (туалет там есть, если что). Вызывали по одному на второй этаж. Где-то в 10:15 пригласили. В 10:50 вышла из посольства. Сказали звонить через 3 недели.
На 25-й день на онлайн форме появился статус 3.Analyzed, но по телефону (звонила каждый день 15:00-17:30) только на 27-й день сказали что готово. На 28-й день (6 сентября) забрала готовую визу (не успев на купленный билет на самолёт на 2 дня). В 9:30 пришла отдать паспорт, после 12:30 забрала паспорт с визой. В визе прописано 120 дней

Спасибо Михаилу и всем, кто предоставлял здесь информацию. Форум очень помог!